Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Акустический метод определения эффективности лечения гемангиом у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Акустический метод определения эффективности лечения гемангиом у детей - тема автореферата по медицине
Буторина, Антонина Валентиновна Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.35
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Акустический метод определения эффективности лечения гемангиом у детей

Л1ИНИСТЕРСТВ0 ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

-ггг^гд—-----

На правах рукописи

БУТОРИНА Антонина Валентиновна

АКУСТИЧЕСКИЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ГЕМАНГИОМ У ДЕТЕЙ

14.00.35 — детская хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва — 1994

/ / ил О /г- г -

{ • О' // г л

Работа выполнена на кафедре детской хирургии и ортопедии Российского государственного медицинского университета (зав. кафедрой — академик РАМН профессор Ю. Ф. Исаков)

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор В. В. Шафранов

кандидат физико-математических наук, доцент

В. Н. Федорова

Официальные оппоненты:

член-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор

Л. А. Дурнов

доктор медицинских наук, профессор В. Г. Цуман

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт педиатрии Российской АМН

Защита состоится « » 1994 года, в часов

на заседании специализированного ученого совета К.084.14.03. Российского государственного медицинского университета по адресу: Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного медицинского университета

Автореферат разослан « » 1994 года

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат медицинских наук, доцент

Л. В. Сапелкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ДРОБЛЕЩ. На сегодняшний день с различными ви-аш данной патологии обращаются в клинику более 16000 детей в эд. Вероятно, универсального метода лечения гемангиом нет и ать не может. И хотя, морфологические данные явно свидетельст-рют в пользу опухолевой природы ангиом, наличие простых и эффек-авных хирургических и парахирургических методик лечения приводит положительному результату.

Из ныне существующих методов лечения, наиболее удачным для эчения простых и ряда кавернозных гемангиом является локальная риодеструкция, дающая прекрасные онкологические и косметические ззультаты.

Для лечения кавернозных и комбинированных гемангиом с внра-энной подкожной частью, чаще слогпэй локализации, с успехом при-эняется методика СВЧ - кряодеструкции ангиом. Этот метод позво-яет частично или полностью отказаться от хирургического лечения добиться хорошего функционального; результата.

Новым этапом исследования механических свойств кожи челове-а, является изучение акустических параметров нормальной кожи и атологическн измененной. Однако, для определения характеристик эчения ангиом возможности акустического метода еще не изучались.

В наотоящее время на базе обширного экспериментального матера и теоретического анализа показано, что о номэщью поверхности; акуотическлх волн южно оценить структуру навой тканн / С ар-аз яп А.П. 1991 год, Мапзоиг 1990 год /.

Экспериментальное исследование количественных соотношений алду акустическими параметр к,-л я структурой, функциональными из-

менениявд кожи человека как в нормальной, так и ангиомной ткани имеет большое значение не только для решения проблем биомеханики, но и для выяснения возможностей новых подходов к проблемам диагностики ангиом, оценки их лечения и его прогноза.

При этом ключевым является то обстоятельство, что при деформации биологических мягких тканей, являющихся слабосжимаемы-ми материалами, ведущую роль играет их модуль сдвига, который как показывают исследования, отражает физиологическое состояние ткани и характер патологий / Сарвазян А.П. и др. 1993 год /.

Информация, которая может быть получена цри визуализации сдвиговой упругости тканей, является независимой, но в настояще время ее получение не обеспечивается ни одним из существующих методов визуализации.Наличие такой информации гложет дать возможность объективно оценить результаты лечения на его этапах, достоверно прогнозировать течение заболевания.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ : количественная объективная оценка эффективности лечения гемангиом после криогенного и СВЧ - криогенного способов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ :

1. Исследовать закономерности распространения поверхностных акустических волн в нормальной коже и ангиомной ткани.

2. Изучить изменение биомеханических характеристик в ангио ной ткани при .различных вариантах клинического течения данной п тологии.

3. Разработать количественные критерии оценки эффективности криогенного и СВЧ - криогенного лечения.

4. С помощью измерения скорости распространения поверхност них акустических волн, провести количественную оценку восстанон ления структуры кожи в отдаленные сроки, в зависимости от вида лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ; Однако, в доступной нам литература мы но встретили данных о сравнительной лечебной ценности как отдельных методов, так и комплексного подхода к лечению выше указанной патологии, в том числе выбор оптимального метода лечения в зависимости от вида, глубины и распространенности поражония. В литературе, так же отсутствуют сведения об объективных способах контроля за лечением гемангиом.

Расширение диагностических возможностей нового ноинвазивного акустического экспресс - метода, о целью количественной оценки различных способов лечения данной патологии, с учетом пеизучен-ности акустических свойств нормальной кожи и ангпомпой ткани приобретает особую значимооть.

Использование акустического анализатора тканей прибора -"АСА" позволяет определить биомеханические характеристики тканей, посредством регистрации скорости распространения поверхностных акустических волн я может быть о большой пользой применено для оценки эффективности лечения гемангиом у детей. Это дает возможность достоверно прогнозировать течение патологического процесса и проводить оценку эффективности лечения на ранних этапах.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ : Используемый эяспрвоо - метод безопасен в силу неинвазивности, отличается простотой, доступностью н дешевизной прибора, возможностью мгновенного получения данных, а так же он шжот быть повторен необходимое число раз у одного и того же пациента. Прибор "АСА" - компактен по конструкции, о азтоноиннм питанием, представляет данные мгновенно в вадэ численного значения скорости распространения поверхпостных акустических волн.

Результаты исследования дают возможность повысить эффектов-

носи, лечения, путем дифференцированного выбора метода лечения я длительного динамического наблюдения за больными о данной патологией.

Сопоставление данных наших измерений с клинической картиной течения заболевания показало высокую точность акустического метода, который дает возможность достоверно прогнозировать исход лечения не дожидаясь его конечного результата. Метод может быть использован в широкой практике.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ : Новый акустический экспресс - метод определения состояния гемангиомной ткани применяется в центре криогенного лечения сосудистых опухолей при детской городской клинической больницы № 13 имени Н.Ф.Филатова г. Москвы, г. Архангельске и ряде городов Архангельской области.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ : состоялась 25 февраля 1994 года на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры детской хирургии и ортопедии РГМУ, проблемной научно-исследовательской лаборатории детской хирургии и анестезиологии РГМУ, академической группы академика РАМН, профессора Ю^Ф.Исакова, сотрудников ДГКБ № 13 им. Н.Ф.Филатова.

Основные положения работы били доложены на научно-практической конференции кафедры медицинской и биологической физики РГМУ / март 1993 года /.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ : Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 35 рисунков / фотографий и графиков /. Указатель литературы включает 76 отечественных и 70 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ : Нами проанализировано лечение 358 детей с гемангиомами различной локализации я вида. Из них девочек било - 230 / 64,25? /, мальчиков - 128 / 35,8% /. Вид и количество ангиом, изученных нами, отражены в таблице Я 1.

Таблица № 1

Распределение детей с гемангиомами по виду и количеству

вид гемангиом количество больных %

■ Простив" -'•256 - " 71,55?-----

' Кавернозныо - 102 ......... ......28,5Я......

Всего 358 1002

Из таблицы видно, что простыв гемангиомы встречались в 3 раза чаще, чем кавернозные.

Диагноз не представлял затруднений, он ставился на основании визуального осмотра и пальпаторно.

Были представлены все типичные виды локализаций. Форма и величина гемангиом были различными: от небольших точечных пятен до весьма разных по форме и обширных по протяженности.

Возраст детей составил от 1 месяца до 7 лет. Следует отметить, что более половины всех больных / 53,5/? / были дети в возрасте до 6 месяцев. Поскольку, в ранний возрастной период прогноз до-' вольно сложен, лечение начинали сразу же, при первом же обращении в криоцентр. И даже недоношенность не являлась противопоказанием к раннему лечению ангиом.

Для лечения простых и части кавернозных гемангиом применяли метод - локальной криодеструкции. Для лечения кавернозных гемангиом с выраженной подкожной частью применяли метод СВЧ - крио-деструкции. Все лечение осуществляли эмбулаторно в кабинете криогенного лечения сосудистых опухолей при ДГКБ 13 им. Н.Ф.Филатова.

Оценка механических параметров кожи осуществлялась при помощи акустического анализатора тканей - прибора "АСА". Прибор позволяет измерять скорость расцространения поверхностных акустических волн в коже. Работа прибора основана на волновом методе. Сущность которого состоит в следующем: в поверхностном участке исследуемой ткани посредством точечного источника звука возбуждаются волны, которые воспринимаются на определенном фиксированном расстоянии точечным приемником звука. Время пробега, создаваемой при этом поверхностной акустической волны мввду источником и приемником звука, определяет скорость расцространения волны и характеризует упругость среды. Экспериментальные данные представляются мгновенно в виде численного значения скорости, т.е. данный метод является экспресс - методом.

Для оцределения биомеханических свойств патологически измененной ткани выбиралоя участок гемангиомы на котором производились измерения скорости поверхностных акустических волн / Vu/. По обе стороны от очага поражения выбирались участки визуально здоровой кожи, на которых производились измерения скорости акустических волн / 1Гп/, которые принимались за норму для данного больного.

Учитывая, что во многих работах / Сарвазян А.П., Пашовкин Т.Н. и др. 1990 год, Шорохов В.В., Воронкон В.Н. и др. 1992 год, Popov V.l., voronkov V.W. el at.1990 год / в коже обнаружена механическая анизотропия, в данной работе сравнивались скорости, оп-

ределенные только в одной папрашгении: вдоль вертикальной оси туловища / по оси У /,

В качестве рассматриваемых параметров выбраны: 1. Величина К - равная отношению скоростей поверхностных акустических волн в области патологии / гемангиомы / и области нормы.

(Г н

2. Величина ^ V- равная разности скоростей поверхностных акустических волн пра патологии и норме. л{/-(Гп-!/ н

Измерения проводились до начала лечения, затем после каждой процедуры воздействия / крно- или СВЧ /, в течение 1-15 минут, а так же при повторных осмотрах через 1 месяц, 2 месяца и т.д.

Болевых и каких - либо других нвцргятннх ощущений у детой пра обследовании с помощью акустического анализатора тканей -прибора "АСА" не отмечалось.

Статистическая обработка данных проводилась по общепринятым методикам вариационной статистики, а так же с использованием машинной программы для обсчета данных. Средняя квадратичная погрешность определялась во стандартной методике о доверительной вероятностью 0,95.

РЯЗГЛЬТАТН ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ

Проведенная работа вкгочала кяипаческув шребают количественного акустического катода оценка состояния аягшжпой ткани до и после лечения.

В таблице й 2 представлены количественные показатели здоровой кожи и гсмапгЕОиаой ткани у больных о плоскими и кавернозными ангиомами, а тая же при спонтанной регрессии, оцененные при

Таблица 2

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ С РАЗШЫШИ. ВЙД4Ш ШАНПШ И ПРИ СПОНТАННОЙ РЕГРЕССИИ АНШОМ / Р с 0,05 /

вид 1ЕМАНШШ ЗДОРОВАЯ КОЖА V Н / м/с / АНТИОМНАЯ ТКАНЬ р'и / м/о / V п к= у* ИНТЕРВАЛ РАЗБРОСА СКОРОСТЕЙ В АНГШЖЮЙ ТКАНИ

КАВЕРНОЗНАЯ 43,2 + 2,2 79,9 + 2,6 1,85 36,7 и/в - 45,8? от 40 к/е де 160 м/о

ПЛОСКАЯ 39,5 + 1(5 65,1 + 2,5 1,65 25,6 и/о - 39,3? ет 30 и/о де 100 т/в

ПРИ СПОНТАННОЙ РЕГРЕССИИ АНШОМ 40,4 + 0,5 50,3 + 1,2 1,25 9,9 и/о - 19,6? от 30 ц/е де 70 ы/в

по?®щи прибора "АСА".

При сравнении нормальной кожи у больных с плоскими а кавернозными гемадгпомамя отмечались колебания скоростей распространения поверхностных акустических волн от 20 м/с до 60 м/Ь о достоверностью Р < 0,05, что позволяет сделать заключение об отсутствии различий биомеханических свойств нормальной кожи у обеих групп больных.

Особого внимания заслуживает спонтанная регрессия ангиом. По нашим данным спонтанной регрессии подвергаются около 105? простых гемангиом, находящихся на "закрытых" участках тала. Изучение вопроса о самопроизвольном исчезновении гемангиом важно для определения ороков в необходимости лечения.

Отмечено, что распространение поверхностных акустических волн отражает структурную организацию гемангиомной ткани и их функциональное состояние.

Самые высокие значения скоростей распространения поверхностных акуотических волн отмечены в кавернозных гемангномах -79,9 ± 2;6 м/с, а самые низкие в группе больных со спонтанной регреооией ангиом - 50,3 ±1,2 м/с. Скорость поворхиоотных акустических волн в плоских гемангномах занимает промежуточное положение и составляет - 65,1 ± 2,5 м/о.

Величина К различная у всех груш больных и составляет : 1,85 - у больных о кавернозными гзмангиомама, 1,65 - у больших о пяоокЕмя гемавгиомами, 1,25 - у больных со спонтанной реграосией ангиом.

Разница скоростей акустических волн в гемангиомной ткани' а здоровой коде тоже отличается у всях групп больных : у больных с кавернозными ангиомами -¿Г* 36,7 м/с / 45,8$ /, у большое о плоским® ангиоышв »л V» 25,6 м/с / 39,3/5 /,

Acoustic Skin—effect

2 - wave velocity, m/s

Объемное акустическое изображение кавернозной ангиомы

Acoustic Skin—effect

г - wave velocity, m/s

Объемное акустическое изображение простой ангиомы

< - и -

у большее со спонтанной регрессией ангиом 9,9 м/о / 19,65? /.

Различную структуру и неоднородность тканей в облаоти геман-гиомы характеризует интервал разброса скоростей поверхностных акустических волн, в котором изменяется скорость : при кавернозных гемангиомах - от 40 м/с до 160 м/с, при плоских гемангиомах - от 30 м/с до 100 м/о, при ангиомах склонных к спонтанной регрессии - от 30 м/с до 70 м/с.

Различия в биомеханических параметрах гемангиомной ткани у больных с различными видами гемангиом достоверно свидетельствуют о разной структурной организации этих тканей / Р0,05 /.

На рисунке Л 1 представлено объемное акустичеокое изображайте структуры кавернозной и простой гемангиом, что показывает более выраженную структурную неоднородность кавернозных гемангиом.

Таким образом, объективная количественная оценка упругих свойств ангиомных тканей, посредством измерения скорости распространения поверхностных акустических волн, а так же показателей К и Л1Г, может быть использована для подтверждения вида гемаягио-мы и определения варианта их клинического течения.

Сопоставляя данные экспериментальных исследований с клинической картиной течения заболевания, мы сделали заключение, что к спонтанной регрессии склонны плоские гемангиомы, у которых скорость поверхностных акустических волн в очаге поражения выше не более, чем на 10 м/о по сравнению с нормальной кожей.

На рисунке № 2 представлено изменение скоростей распространения поверхностных акустических волн в плоских и кавернозных гемангиомах, которые происходят в них в ответ на криогенное и СВЧ - криогенное лечение.

Изменение скоростей поверхностных акустических волн в плоских и кавернозных гемангиомах после криогенного и СВЧ - криогенного лечения

V м/с

110

100 . 90 80 70 60

50 40

до после 1-3 3-5 .5'- 7 7-10 10-15 мин. лечения СВЧ после кржововдайствяя

1 - плоские ангиомы после,крио - лечения

2 - кавернозные ангиомы пооле крио. - лечения

3 - кавернозные ангиоми после СВЧ - криогенного лечения

Как в плоских, так и в кавернозных гемангномах после крно- . воздействия происходят изменения биомеханических свойств, которые достоверно характеризуются увеличением скоростей распространения поверхностных акустических волн / Р ^ 0,05 /. В простых гемангномах скорость увеличивается на 13,0 м/с, а в кавернозных гемангномах - па 12,0 м/с. Время возрастания скорости поверхностных акустических волн было более кратковременным при плоских гемангномах / 3 минуты /, так как она располагается более поверхностно и следовательно быстрее подвергается криовоздействию. При кавернозных гемангномах возрастание скорости поверхностных акустических волн более длительное по времени и- составляет 5 минут.

После крио - лечения наблюдается смещение скоростей поверхностных акустических волн в сторону более высоких значений..Так в случае кавернозных гемангиом это смещение более существенно и составляет -л47,0 м/с, при плоских гемаягиомах - л\)г= 38,6 м/с. После подъема скоростей поверхностных акустических волн наблюдается их резкое падение, причиной которого является начало отека.

После СВЧ - облучения, в очаге поражения при кавернозных ан- • гиомах скорость поверхностных акустических волн изменяется несущественно, уменьшаясь всего на 2,5 м/с. Но после крио - воздействия, происходят значительные изменения биомеханических .свойств гемангиомной ткани, которые характеризуются достоверно определяемым увеличением скоростей поверхностных акустических волн на 24,4м/с.

Следует отметить, что после СВЧ - криодеструкции наблюдается смещение скоростей поверхностных акустических волн в сторону более высоких значений, т.е.65,7 м/с. Время возрастания скорости более длительно и составляет 10 минут. После подъема скоростей поверхностных акустических вола наблюдается их резкое падение, которое объясняется развитием отека.

Таким образом, количественно подтверждено, что предварительное воздействие микроволнами СВЧ на область замораживания усиливает криогенное действие в 2 - 3 раза. Существенные изменения биомеханических свойств гемангиомной ткани после СВЧ -криогенного лечения можно объяснить большим объемом гибели патологически измененной ткани.

Переходя к ¡оценке эффективности криогенного и СВЧ - криогенного лечения мы должны ответить на один важный и принципиальный вопрос - эффективен ли данный метод лечения для той или иной патологии. Эта обстоятельство послужило основанием для тщательного изучения восстановления структуры кожи в отдаленные сроки < после лечения различными спссобаж. Это отражено на рисунке № 3.

Отдаленные результаты прослежены в сроки от 1 меояца до 7 лет. Сопоставление данных акустического анализатора кожи с клинической картиной течения заболевания подтверждает, что наибольшие изменения в структуре гемангиомной ткани происходят до первого полугодия жизни ребенка. Это объясняет необходимость цроведе-ння раннего лечения.

Анализируя количественные данные можно отметить, что после криогенного лечения в ранний возрастной период /• до 1 года / происходят наиболее существенные изменения в структурной организации гемангиомной ткани. Т.е. скорость поверхностных акустических волн в ангЕОЫной ткани при плоских гемангиоыах приближается к скорости акустических вола в здоровой коже ва 78,8^, а вря кавернозных гемангиомах - ва 68,6/?. В то время, как в поздней возрастной периоде этот процесс замедляется. Скорость поверхностных

*

акустических волн в очаго поражения при плоских гешшгнокзк: уменьшается,. приближаясь к норме, на 19,2$, в при каворнозкых гвмангио-шос - на 22,8^.

Восстановление структуры кожи при плоских и кавернозных гемангиомах после криогенного и СВЧ - криогенного лечения в отдаленные сроки

м

%

ШТ.. 90 80 •

1 2 3 1 1 (Т 3 12 3 ,

до 6 мео. . 6 »,5ес.- 1 год 2 года-7 лет сроки

после лечения

1 2 3

- плоские ангиомы после крио - лечения

- кавернозные ангиомы после крио - лечения

- кавернозные ангиомы после СВЧ - криогенного лечения

Необходимо отметить, что структура кожи при плоских гемангиомах в течение первого года после крио - лечения восстанавливается на 10? быстрее, чем после лечения кавернозных гемангиом тем же методом. К 7 - летнему возрасту структура кожи восстанавливается на 98? при плоских гемангиомах и на 91? - цри кавернозных гемангиомах.

Таким образом, выше изложенное подтверждает, что криодест-рукция является наиболее удачным методом при лечении простых гемангиом.

Полученные акустические данные свидетельствуют, что после •СВЧ - криогенного лечения кавернозных гемангиом в течение 1-го года структура кожи восстанавливается, приближаясь к норме на 90,7?, а в позднем периоде на 9,3?.

Следует■отметить, что к 7 - летнему возрасту ребенка структура кожи при кавернозных гемангиомах после СВЧ - криогенного лечения полностью восстанавливается.

Хотя после СВЧ - криогенного лечения наблюдается обширный перифокальный отек, отторжение струпа происходит дольше и заживление медленнее, чем после криогенного лечения. Подкожная часть опухоли подвергается быстрейшему рубцеванию в структура кожи быстрее восстанавливается. Это подтверждается количественными данными, что уже в течение 1 - го года после лечения отруктура кожи в кавернозных гемангиомах при СВЧ - криогенном методе лечения восстанавливается на 22? быстрее, чем при лечении таких же гемангиом криогенным методом. А следовательно, патологически измененная ткань в более короткий срок приобретает свойства присущие нормальной коже. ' .

Таким образом, по характеристике скорости распространения поверхностных акустических волн и анализе отдаленных результатов

Изменения скоростей поверхностных акустических волн в плоских и кавернозных гемангломах после лечения различными способами, а так же при спонтанной регрессии англом в отдаленные сроки

\Г м/с

90 ••

до 1 мес. 2 мэс. 3 мае. 6 мае. 1 год .2 года 7 лет лечения сроки после лечения и наблюдения

1 - кавернозные ангиомы после СВЧ - криогенного лечения

2 - кавернозные ангиомы после крио - лечения

3 - плоские ангиомы после крио - лечения

4 - ангиомы склонные к спонтанной регрессии

лечоняя можно заключить, что наиболее удачным для лечения кавернозных гемангиом является СВЧ - криогенный метод.

На рисунке К 4 отражены изменения скоростей распространения поверхностных акустических волн в плоских и кавернозных гемангномах после лечения различными способами, а так же при спонтанной регреосии ангиом, в отдаленные сроки.

При самэпроизвольном исчезновении гемангиом цроисходит медленное падение скоростей поверхностных акустических волн. Сопоставляя результаты исследований у больных со спонтанной регрессией гемангиом с результатами у больных с плоскими гемангиомами, ко которые нуждались в лечении, можно отметить, что в плоских гемангномах после ьфио - лечения восстановление структуры кожи происходит быстрее, так как 1фиовоздействие ускоряет эти процессы. Хотя в отдаленные сроки биомеханические свойства гемангиомной ткани приобретают свойства присущие нормальной коже как в том так в в другом "случае.

Следовательно, сопоставляя данные объективной количественной оценки с визуальными данными, достоверно подтвержден процесс самопроизвольного исчезновения гемангиом / Р ^: 0,06 /.

Таким образом, объективная количественная оценка гемангиом-ных тканей дает возможность достоверно прогнозировать течение патологического процесса, в частности возможность спонтанной регрессии, дифференцированно подойти к выбору метода лечения в объективно оценить результаты леченая больных о данвой патологией.

ВЫВОДЫ

1. Метод объективной количественной оценки показывает различия биомеханических свойств нормальной кожи и патологически измененной, которые характеризуются тем, что скорости поверхностных акустических волн в гемангиомной ткани значительно вше, чем в здоровой коже.

2.Достоверно выявлено, что скорость распространения поверхностных акустических волн в кавернозных гемангиомах выше, чем

в плоских гемангиомах.

3. К спонтанной регрессии склонны плоские гемангиомы, у которых скорость поверхностных акустических волн в очаге поражения не превышает скорость в здоровой коже более, чем на 10 м/с.

4. Неинвазивный акустический экспресс - метод определения биомеханических свойств ткспэй дает возможность оценить эффективность криогенного и СВЧ - криогенного способов лечепия плоских

и кавернозных гемангиом, которая характеризуется изменениями скоростей поверхностных акустических волн.

5. Метод объективной количественной оценки позволяет достоверно прогнозировать течение патологического процесса при плоских и кавернозных гемангиомах на этапах их лечения, которое характеризуется уменьшением скоростей поверхностных акустических волн и гемангиомная ткань приобретает свойства присудив здоровой коже. Сопоставление данных наших измерений о клинической картиной течения заболевания в разные периоды: ближайшего - 1 месяц до отдаленного - 7 лет, показало высокую точность данного метода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для правильного измерения скорости поверхностных акустических волн необходим тесный контакт щупа пьезодатчика к исследуемому участку гемангиомы. Исследуемая поверхность должна быть чистая, без признаков воспаления.

2. При повторном исследовании необходима выбрать тот же участок кожи, на котором ранее проводились измерения.

- 3. Если.в кавернозной гемангиоме скорости распространения поверхностных акустических волн достаточно высоки, то предпочтителен СВЧ - криогенный метод лечения,

4. Оценив данные измерений, полученных при повдщи акустичео-кого анализатора тканей - прибора "АСА", можно сразу же сказать как восстанавливается структура кожи и есть ли необходимость в повторном лечении.

5. Метод объективной количественной оценки биомеханических свойств гемангиомной ткани целесообразно применять при динамическом наблюдении за больными с данной патологией.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Акустический метод определения эффективности лечения ангиом и келоидов после крио- и СВЧ-криодеструкции у детей. // В сб. Актуальные вопросы теории и практики физической медицины, Иваново, 1993 г., о. 130. / Соавторы: ШаТранов В.В., Федорова В.Н., Плигин В.А. /.

Подписано в печать 189 \ Формат МХ84/~16 Бум. оЛс. Пма7ь~оф1 '

Ткраж Заказ Г

МП «ПЕТИТ»

. " . 107564, Москва, Богатырский пост, 17, кора, б •