Оглавление диссертации Муравина, Елена Львовна :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПУЭРПЕРАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ И СПОСОБАХ БОРЬБЫ С НЕЙ.
1.1 Современные представления о пуэрперальной инфекции: этиология, патогенез, диагностика и лечение.
1.2 Роль современных перинатальных технологий в изменении акушерских подходов к осложнениям пуэрперия.
ГЛАВА II. ПРОГРАММА, КОНТИНГЕНТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Контингент обследованных женщин
2.2 Клинические методы исследования.
2.3 Микробиологические методы исследования: бактериоскопическое, бактериологическое.
2.4 Инструментальные методы исследования.
2.5 Пагоморфологическое исследование.
2.6 Анкетирование родильниц и персонала 44 2.7. Статистическая обработка полученных результатов.
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.
3.1 Сгруктура ГСИ родильниц и новорожденных до и после внедрения СПТ.
3.2 Клиническая характеристика обследованных женщин.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ К ЛИНИКО-ЭПИДЕМИО ЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДО И ПОСЛЕ ВНЕДРЕНИЯ
4.1 Динамика ГСИ родильниц и новорожденных до и после внедрения СПТ.
4.2 Динамика ГСИ новорожденных до и после внедрения СПТ.
4.3 Организационные аспекты функционирования родильного дома до и после внедрения СПТ.
4.4 Современный подход к выбору дезинфекцирующих средств gg
ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
БИОТОПОВ ГЕНИТАЛЫЮГО ТРАКТА БЕРЕМЕННЫХ, ОЧАГОВ
ВОСПАЛЕНИЙ РОДИЛЬНИЦ И НОВОРОЖДЕННЫХ,
ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1 Микробиологические характеристики биотопов генитального тракта обследованных женщин.
5.2 Эпидемиология ГСИ новорожденных и родильниц.
5.3 Инструментальные методы исследования. цд
ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Муравина, Елена Львовна, автореферат
Актуальность проблемы. Несмотря на то, что вековой опыт службы родовспоможения располагает современными принципами оказания перинатальной помощи, основополагающим звеном которой является предотвращение осложнений у матери и ребенка, частота послеродовых гнойно - септических инфекций (ГСИ) продолжает оставаться лидером списка причин материнской смертности (Новикова C.B. и соавт., 2007; Jovanovic N., TerzicM., Dotlic J., 2009; RaukP.N., 2010) [56,136,157].
Мировые тенденции таковы, что по причине септических осложнений ежегодно регистрируется гибель 120 тысяч женщин и каждого четвертого новорожденного.
Следует признать, что внедрение современных методик асептики и антисептики, появление широкого спектра антибактериальных средств, улучшение методик хирургического вмешательства и качества шовного материала оказались неспособными повлиять на уровень послеродовых осложнений инфекционной природы (Салов И.А. и соавт., 2006; Шарапова О.В. и соавт., 2004; Smaill F.M., Gyte G.M., 2010; Tharpe N., 2008)[70,88, 164,168]. Более того, безуспешность врачебных усилий в противостоянии росту инфекционно — воспалительных заболеваний (ИВЗ) констатирует суммарная частота послеродового и послеабортного сепсиса в 2008 г. (22%).
Тенденция к неуклонному росту пуэрперальных осложнений, как и низкая эффективность методов диагностики этих нозологий на ранних стадиях развития актуализируют необходимость расширения представлений об эпидемиологии и этиологии этих процессов с учетом тенденций последнего десятилетия.
Следует признать, что изолированная концентрация внимания исключительно на анамнестических факторах риска как первопричинах ГСИ изначально «обречена», тогда как углубленному анализу подлежат сложившиеся технологии родовспоможения, выхаживания, лечения и реабилитации родильниц и новорожденных (Радзинский В. Е., 2000; 2005;
Радзинский В.Е., Костин И.Н., 2007) [64,65,66]. Предпосылками к возникновению ГСИ является приверженность традиционному укладу ведения послеродового периода, более того, сам факт функциональной состоятельности обсервационного отделения с изолированным пребыванием матери и ребенка, нерациональным грудным вскармливанием, поздней выпиской не только сомнителен, но и опасен вспышками инфекционных заболеваний.
Резюмируя отсутствие какой - либо тенденции к снижению частоты послеродовых инфекционно — воспалительных заболеваний, можно отметить не только недостаточное качество медицинской помощи - запоздалую диагностику и высокую частоту диагностических ошибок, недооценку степени тяжести заболеваний, неэффективную терапию, но и высокую зависимость осложнений пуэрперия от «традиционных» подходов к родовспоможению в акушерских клиниках. Следовательно, необходима оптимизация процесса оказания медицинской помощи родильницам, суть которой сводится к ориентированию на физиологическое течение послеродового периода, возможное лишь при внедрении современных перинатальных технологий (СПТ).
Есть основание полагать, что результативность тактики выявления групп женщин с высоким инфекционным риском, минимального вмешательства в физиологию родового акта, своевременное распознавание и адекватные лечебно - диагностические подходы в отношении эндометрита и его завуалированной формы - субинволюции матки будет представлена реальным снижением частоты пуэрперальных осложнений.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Улучшить исходы родов и послеродового периода у женщин с высоким риском реализации гнойно-септических заболеваний. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Установить частоту и структуру осложнений послеродового периода после естественных родов и кесарева сечения.
2. Выявить сопутствующие гинекологические и экстрагенитальные заболевания, предсуществующие пуэрперальным осложнениям.
3. Показать роль современных перинатальных технологий в изменении акушерской тактики при ГСИ родильниц и новорожденных.
4. Оценить эффективность предложенной тактики профилактики и лечения осложнений пуэрперия у женщин с высоким риском.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Представлена сравнительная характеристика осложнений пуэрперия после самопроизвольных родов и абдоминального родоразрешения.
В результате проведенного исследования получены новые данные о значении клинико-анампестических факторов в генезе ГСИ после самопроизвольных родов и кесарева сечения.
Оценена роль современных перинатальных технологий как обязательного профилактического звена в снижении послеродовых ГСИ родильниц и новорожденных.
Научно обоснована и клинически подтверждена целесообразность раннего включения в объем обследования родильниц сонографии (па 3-й сутки), выполнения в группах риска развития ГСИ запланированной гистероскопии с морфологическим и бактериологическим исследованием биоптата эндометрия, внутриматочного лаважа антисептическими растворами.
Дано научное обоснование алгоритмированного подхода к ведению родильниц с высоким риском развития ГСИ: прогнозирования, профилактики и лечения пуэрперальных осложнений на основании совокупности мероприятий: анализа степени перинатального риска, внедрения СПТ и адекватных лечебно - диагностических подходов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Расширение представлений о новых факторах риска пуэрперальной инфекции позволит своевременно и целенаправленно проводить профилактические мероприятия в предгравидарном периоде, при беременности и в родах (восстановление эубиоза, избегание ятрогенных вмешательств). Показано, что выделение групп высокого риска по реализации ГСИ повысит информационную ценность своевременно выполняемых в этой когорте сонографических и гистероскопических исследований.
Определена диагностическая ценность эхографического и гистероскопического методов диагностики пуэрперальных осложнений матки (чувствительность и специфичность).
Продемонстрирована значимость внедрения СПТ как неотъемлемой меры в изменении акушерской тактики при ГСИ родильниц и новорожденных в сравнении с традиционным подходом.
Показана более высокая эффективность комплексного подхода для прогнозирования развития ГСИ родильниц и новорожденных (степень перинатального риска) и профилактики (внедрение СПТ), адекватных лечебно - диагностических подходов (сонография, гистероскопия).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА
Данная работа проведепа в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучгиения в современных экологических и социально-экономических условиях», № гос. регистрации 01.9.70 007346, шифр темы 317712.
Результаты исследования и разработанные на их основе рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН (2010). Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично. По материалам диссертации опубликованы 3 печатные работы, одна - в журнале, рецензируемом ВАК.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН (2010).
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Принадлежность женщин к группе высокого риска развития гнойно-септических осложнений пуэрперия обусловлена соматической и гинекологической отягощенностью, дисбиотическими состояниями генитального тракта (бактериальный вагиноз, вагиниты, цервициты), необоснованно длительной предродовой госпитализацией.
2. Основой пуэрперального благополучия матерей и новорожденных является приверженность СПТ за счет внедрения немедленного (в течение 30 мин. после родов) прикладывания ребенка к груди, нивелирования противоестественного раздельного пребывания ребенка с матерью, традиционных почасового вскармливания, докорма и «выпаивания», сокращения сроков госпитализации и своевременного перевода на 2-й этап выхаживания.
3. Приверженность СПТ вкупе с микробиологическим мониторингом флоры внешней среды, очагов воспаления родильниц и новорожденных и ежеквартальной сменой дезинфектантов позволяет достичь значительного снижения внутрибольничных штаммов патогенных инфектов (золотистого стафилококка и кишечной палочки - в два раза) вплоть до полного их исчезновения (клебсиелла).
4. Сонографический анализ темпов инволюции послеродовой матки и содержимого ее полости как после самопроизвольных родов, так и после кесарева сечения позволяет стратифицировать родильниц по когортам, требующим активного лечебно—диагностического подхода.
5. Запланированные гистероскопия и вакуум — аспирация полости матки с последующим лаважем растворами антисептиков позволяют добиться реального снижения частоты пуэрперальных осложнений в группах риска ГСИ (эндометрита) родильниц - в десять раз.
6. Показатели гнойно-септической заболеваемости за период с 2005 по 2009 гг. свидетельствуют о минимизации эпизодов осложнений пуэрперия после внедрения СПТ: родильниц - с 10,0%о до 5,5%о, новорожденных - с 3,0%о до 0,7%о.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 24 таблицы и 22 рисунка. Указатель литературы включает 181 источник, из них 93 на русском и 88 — на иностранном языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "АКУШЕРСКАЯ ТАКТИКА ПРИ ОСЛОЖНЕНИЯХ ПУЭРПЕРИЯ"
ВЫВОДЫ
1. Частота пуэрперальных осложнений родильниц до внедрения СПТ составила: после самопроизвольных родов - 71,5%, после кесарева сечения - 28,5%, ГСИ новорожденных - 25,1%.
Ведущими клиническими вариантами ГСИ родильниц являлись: пуэрперальная инфекция матки (субинволюция - 38,9%, эндометрит - 18%) и поверхностная раневая инфекция (частичное расхождение швов промежности - 32,7%), серома послеоперационного шва - 5,5%). Основными нозологическими вариантами ГСИ новорожденных определены: конъюнктивит - 10,4%, омфалит - 2,8%, везикулопустулез — 2,1%.
2. Вероятность развития ГСИ пуэрперия определяют состояния, предрасполагающие к срыву микроценоза генитального биотопа: низкий индекс соматического здоровья (заболевания мочевыводящих путей и желудочно-кишечного тракта), инвазивные внутриматочные вмешательства и сопряженные с ними воспалительные заболевания гениталий.
3. Эффективность микробиологического мониторинга и ежеквартальной смены дезинфектантов как ведущих звеньев системы противоэпидемических мероприятий определяет снижение регистрации внутрибольничных штаммов: золотистого стафилококка и кишечной палочки - в два раза, вплоть до полного их отсутствия (клебсиелла).
4. Модификация акушерской тактики ведения послеродового периода на фоне приверженности СПТ (раннее прикладывание к груди, совместное пребывание новорожденного с матерью, свободный режим грудного вскармливания, ранняя выписка) позволяет нивелировать нарушения лактационной функции (лактостаз, мастит), перитонит, уменьшить частоту ГСИ родильниц в десять раз, новорожденных - в четыре раза.
5. Перинатальные исходы новорожденных в условиях реализации СПТ имеют выраженные отличия: гипоксически - ишемические поражения
ЦПС встречаются в 2 раза реже. Реализация СПТ способствует сокращению развития эпизодов ГСИ новорожденных в роддоме (до четверти), что в три раза реже, чем до их внедрения.
6. Поздняя клиническая манифестация пуэрперальных осложнений матки (на 4-5 сутки после родов) уменьшает чувствительность сонографического исследования: у четверти (25,6%) родильниц патологические состояния интерпретируются неверно.
7. Сонографическими маркерами осложненного течения пуэрперия являются: замедление темпов инволюции матки - менее чем на треть от исходного объема (31,5%), увеличение размеров полости матки более 15 мм, внутриматочные «находки». Вероятность развития поверхностной раневой инфекции после кесарева сечения определяет характер репаративных процессов: достоверно меньшая средняя условная площадь швов на 3-й сутки и ИИПШ<0,05.
8. Разработанный алгоритм ведения родильниц с высоким инфекционным риском, основанный на внедрении СПТ, ранней сонографической стратификации потоков (на 3-й сутки), запланированных при отклонении от физиологического течения пуэрперия гистероскопии и внутриматочного лаважа, позволяет снизить частоту ГСИ матки: субинволюции - в 12,5 раз (38,9% против 3,1%), эндометрита - в 8 раз (2,3%). Рациональный подход к лечению пуэрперальных осложнений матки позволяет сократить сроки пребывания в роддоме практически вдвое: 11,5±2,5 и 13,5±1,7 дня при субинволюции матки и эндометрите против 5,5±0,4 дней в среднем.
9. Среднемноголетняя распространенность послеродовых инфекций родильниц до и после внедрения СПТ (с 2005 по 2009 гг.) снизилось с 10,0%о до 5,5%о, новорожденных - с 3,0%оо до 0,7%о.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При наступлении беременности анализ клинико-анамнестических факторов с подсчетом факторов перинатального риска позволяет выявить когорту с высоким инфекционным риском (средняя и высокая степень перинатального риска). Обязателен пересчет суммы баллов по триметрам и интранагально.
2. Послеродовый период женщин с высоким инфекционным риском должен протекать в условиях приверженности СПТ: раннего прикладывания к груди (в течение 30 мин. после родов), совместного пребывания матери и ребенка, свободного режима грудного вскармливания, микробиологического мониторинга и ежеквартальной смены дезинфектантов.
3. При неудовлетворительных результатах сонографического скрининга -на 3-й сутки:
• после самопроизвольных родов - уменьшении объема матки к 3-м суткам менее, чем на треть от исходного (31,5%), размерах полости более 15 мм, наличии внутриматочных «находок»,
• после кесарева сечения - при ИИГТШ<0,5 - выполняется запланированная гистероскопия - с последующей вакуум-аспирацией содержимого полости матки и внутриматочным лаважем антисептическими растворами (как монопольный вариант - при «чистой форме» эндометрита, в т.ч. и после кесарева сечения).
4. Вышеуказанные мероприятия сопровождаются бактериологическим и морфологическим исследованием удаленного материала.
5. Лечебно-диагностические мероприятия подобного плана при осложненном течении пуэрперия не являются поводом для длительного нахождения в стационаре. Непременным условием физиологического ведения пуэрперия является ранняя выписка (на 3-4е сутки после самопроизвольных родов и 5-6е — после кесарева сечения) (рис.22).
И«,
I йКУ-М^'* '< --¡-^ыш тцшвш
ЖШШ» (шщшгшти© атомные
Мц.-иМ'.у.р г-) вщтттигвть ■ с» <~ » . >•,(?
-Л",У- - (г. ЯД
I ^)I: I •; I у ¡"V; |; ч.
•;.!:(') >1* Г- и-.',
Д ;! - и»(• I »«! УД ;
Рис. 22. Алгоритм прогнозирования и профилактики осложнений пуэрперия'у женщин с высоким инфекционным риском.

Автореферат диссертации по медицине на тему АКУШЕРСКАЯ ТАКТИКА ПРИ ОСЛОЖНЕНИЯХ ПУЭРПЕРИЯ
на правах рукописи
МУРАВИНА ЕЛЕНА ЛЬВОВНА АКУШЕРСКАЯ ТАКТИКА ПРИ ОСЛОЖНЕНИЯХ ПУЭРПЕРИЯ
14.00.01 - Акушерство и гинекология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2011
1 2 МАЙ 2011
4845193
Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии с курсом перинатологии ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»
Научный руководитель -
доктор медицинских наук, профессор В.Е.Радзинский
Официальные оппоненты:
профессор кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГОУ ВПО «Российский государственный
медицинский университет», д.м.н., профессор Р.И. Шалина
профессор кафедры семейной медицины ФППОВ Первого Московского Медицинского государственного университета им. И.М. Сеченова
доктор медицинских наук, профессор К.Г. Серебренникова
Ведущая организация: ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздравсоцразвития России
Защита диссертации состоится "_"_2011 г. в_часов
на заседании диссертационного совета Д.212.203.01 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117333, г.Москва, ул. Фотиевой, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6)
Автореферат разослан "_"_2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
И.М. Ордиянц
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Несмотря на то, что вековой опыт службы родовспоможения располагает современными принципами оказания перинатальной помощи, основополагающим звеном которой является предотвращение осложнений у матери и ребенка, частота послеродовых гнойно - септических инфекций (ГСИ) продолжает оставаться лидером списка причин материнской смертности (Новикова C.B. и соавт., 2007; Jovanovic N, Terzic M, Dotlic J., 2009; Rauk P.N., 2010).
Мировые тенденции таковы, что по причине септических осложнений ежегодно регистрируется гибель 120 тысяч женщин и каждого четвертого новорожденного.
Вопреки ожидаемым результатам, повсеместное внедрение современных методик асептики и антисептики, появление широкого спектра антибактериальных средств, улучшение методик хирургического вмешательства и качества шовного материала оказались неспособными повлиять на уровень послеродовых осложнений инфекционной природы (Салов И.А. и соавт, 2006; Smaill F.M., Gyte G.M., 2010; Tharpe N„ 2008).
Более того, безуспешность врачебных усилий в противостоянии росту ГСИ констатирует суммарная частота послеродового и послеабортного сепсиса в 2008 г. (22%).
Сложившаяся ситуация аргументирует актуальность проблемы предупреждения гнойно-септических осложнений родильниц и новорожденных, а также определения подходов для ее решения. Тенденция к неуклонному росту пуэрперальных осложнений, как и низкая эффективность методов диагностики этих нозологий на ранних стадиях развития актуализируют необходимость расширения представлений об эпидемиологии и этиологии этих процессов с учетом тенденций последнего десятилетия.
Несмотря на тот факт, что в условиях всплеска инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), высокой экстрагенитальной и гинекологической заболеваемости беременных, возрастающая частота ГСИ довольно прогнозируема, дифференцированное выделение факторов риска развития осложнений пуэрперия отсутствует.
С учетом зачастую стертого течения, а вследствие этого поздно диагностируемого послеродового эндометрита, недооценка клинической значимости субинволюции матки оборачивается невозможностью контролировать уровень инфекционно-воспалительных заболеваний и их осложнений у родильниц. Между тем, информированность о критериях высокого инфекционного риска предопределяет четкую стратификацию потоков родильниц, с последующей разработкой стратегии оптимизации ведения послеродового периода в отношении угрожаемых по развитию ГСИ женщин.
Следует признать, что изолированная концентрация внимания исключительно на анамнестических факторах риска как первопричинах ГСИ изначально «обречена», тогда как углубленному анализу подлежат
сложившиеся технологии родовспоможения, выхаживания, лечения и реабилитации родильниц и новорожденных (Радзинский В.Е., 2000; 2005; Радзинский В.Е., Костин И.Н., 2007).
Представляется перспективным устранение агрессивных и необоснованных акушерских технологий, причастных к росту пуэрперальных осложнений.
Предпосылками к возникновению ГСИ является приверженность традиционному укладу ведения послеродового периода, более того, сам факт функциональной состоятельности обсервационного отделения с изолированным пребыванием матери и ребенка, нерациональным грудным вскармливанием, поздней выпиской не только сомнителен, но и опасен вспышками инфекционных заболеваний. Отрицательную роль в предупреждении послеродовых инфекционных заболеваний играет нарушение санитарно-эпидемиологического режима.
Резюмируя отсутствие какой — либо тенденции к снижению частоты послеродовых инфекционно воспалительных заболеваний, можно отметить не только недостаточное качество медицинской помощи -запоздалую диагностику и высокую частоту диагностических ошибок, недооценку степени тяжести заболеваний, неэффективную терапию, но и высокую зависимость осложнений пуэрперия от «традиционных» подходов к родовспоможению в акушерских клиниках.
Есть основание полагать, что результативность тактики выявления групп женщин с высоким инфекционным риском, минимального вмешательства в физиологию родового акта, своевременное распознавание и адекватные лечебно - диагностические подходы в отношении эндометрита и его завуалированной формы - субинволюции матки будет представлена реальным снижением частоты пуэрперальных осложнений.
Цель исследования:
Улучшить исходы родов и пуэрперия у женщин с высоким риском реализации гнойно-септических заболеваний.
Задачи исследования:
1. Установить частоту и структуру осложнений послеродового периода после естественных родов и кесарева сечения.
2. Выявить сопутствующие гинекологические и экстрагенитальные заболевания, предсуществующие пуэрперальным осложнениям.
3. Показать роль современных перинатальных технологий (СПТ) в изменении акушерской тактики при ГСИ родильниц и новорожденных.
4. Оценить эффективность предложенной тактики профилактики и лечения осложнений пуэрперия у женщин с высоким риском.
Научная новизна.
В результате проведенного исследования получены новые данные о значении клинико-анамнестических факторов в генезе ГСИ после самопроизвольных родов и кесарева сечения.
Оценена роль современных перинатальных технологий как обязательного профилактического звена в снижении послеродовых ГСИ родильниц и новорожденных.
Научно обоснована и клинически подтверждена целесообразность раннего включения в объем обследования родильниц сонографии (на 3-й сутки), выполнения в группах риска развития ГСИ запланированной гистероскопии с морфологическим и бактериологическим исследованием биоптата эндометрия, внутриматочного лаважа с антисептическими растворами.
Дано научное обоснование алгоритмизированного подхода к ведению родильниц с высоким риском развития ГСИ: прогнозирования, профилактики и лечения пуэрперальных осложнений на основании совокупности мероприятий - анализа степени перинатального риска, внедрения СПТ и адекватных лечебно - диагностических подходов.
Практическая значимость работы.
Расширение представлений о новых факторах риска пуэрперальной инфекции позволит своевременно и целенаправленно проводить профилактические мероприятия в предгравидарном периоде, при беременности и в родах (восстановление эубиоза, избегание ятрогенных вмешательств).
Показано, что выделение групп высокого риска по реализации ГСИ повысит информационную ценность своевременно выполняемых в этой когорте сонографических и гистероскопических исследований. Определена диагностическая ценность эхографического и гистероскопического методов диагностики пуэрперальных осложнений матки (чувствительность и специфичность).
Продемонстрирована значимость внедрения СПТ как неотъемлемой меры в изменении акушерской тактики при ГСИ родильниц и новорожденных в сравнении с традиционным подходом.
Показана более высокая эффективность комплексного подхода для прогнозирования развития ГСИ родильниц и новорожденных (степень перинатального риска) и профилактики (внедрение СПТ), адекватных лечебно - диагностических подходов (сонография, гистероскопия).
Апробация работы, внедрение результатов исследования в практику и личный вклад автора.
Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов «Репродуктивное здоровье
населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях», № гос. регистрации 01.9.70 007346, шифр темы 317712.
Результаты исследования и разработанные на их основе рекомендации внедрены в практическую деятельность родильного дома №72.
Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично. По материалам диссертации опубликованы 3 печатные работы.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН (2010).
Положения, выносимые на защиту:
1. Принадлежность женщин к группе высокого риска развития гнойно-септических осложнений пуэрперия обусловлена соматической и гинекологической отягощенностью, дисбиотическими состояниями генитального тракта (бактериальный вагиноз, вагиниты, цервициты), необоснованно длительной предродовой госпитализацией.
2. В условиях Московского мегаполиса возбудителями ГСИ родильниц и новорожденных являются внутрибольничные штаммы — золотистый стафилококк, кишечная палочка, клебсиелла.
3. Основой пуэрперального благополучия матерей и новорожденных является приверженность СПТ за счет внедрения немедленного (в течение 30 мин. после родов) прикладывания ребенка к груди, нивелирования противоестественного раздельного пребывания ребенка с матерью, традиционных почасового вскармливания, докорма и «выпаивания», сокращения сроков госпитализации и своевременного перевода на 2-й этап выхаживания.
4. Приверженность СПТ вкупе с микробиологическим мониторингом флоры внешней среды, очагов воспаления родильниц и новорожденных и ежеквартальной сменой дезинфектантов позволяет достичь значительного снижения внутрибольничных штаммов патогенных инфектов (золотистого стафилококка и кишечной палочки - в два раза) вплоть до полного их исчезновения (клебсиелла).
5. Сонографический анализ темпов инволюции послеродовой матки и содержимого ее полости как после самопроизвольных родов, так и после кесарева сечения позволяет стратифицировать родильниц по когортам, требующим активного лечебно-диагностического подхода.
6. Запланированные гистероскопия и вакуум - аспирация полости матки с последующим лаважем растворами антисептиков
позволяют добиться реального снижения частоты пуэрперальных осложнений в группах риска ГСИ (эндометрита) родильниц - в десять раз.
7. Показатели гнойно-септической заболеваемости за период с 2005 по 2009 гг. свидетельствуют о минимизации эпизодов осложнений пуэрперия после внедрения СПТ: родильниц - с 10,0%о до 5,5%о, новорожденных - с 3,0%о до 0,7%о.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 24 таблицы и 22 рисунка. Указатель литературы включает 181 источник, из них 93 на русском и 88 - на иностранном языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Контингент и методы исследования. Обследовано 274 женщины репродуктивного возраста, составившие две группы: в первую вошли 144 родильницы с осложненным течением пуэрперия до внедрения СПТ (контрольная группа), во вторую - 130 родильниц с высокой и средней степенью перинатального риска (высоким инфекционным риском) -(основная группа), послеродовый период которых совпал с внедрением СПТ.
В первой группе проведено сплошное ретроспективное исследование, во второй - проспективное, выполненное методом случайной выборки. Пары подобраны по принципу - родильница - новорожденный.
Критерии включения в группы: соответствие необходимому месту и времени родов.
Критерии исключения: многоплодие, несвоевременные (преждевременные или запоздалые роды), тяжелые экстрагенитальные заболевания.
Для изучения динамики санитарно - эпидемических показателей до и после внедрения комплекса СПТ нами было проведено сплошное ретроспективное клинико-эпидемиологическое исследование санитарного состояния и инфекционно-воспалительной заболеваемости родильниц и новорожденных с 2005 по 2009 гг.
Сбор анамнеза проводился по специально разработанной нами анкете - опроснику, содержащей 120 пунктов. Изучаемые параметры включали паспортные данные, возраст, рост и весовые показатели; обращали внимание: на время появления первой менструации, характер менструальной функции, имеющиеся ее нарушения. Проводился анализ возраста начала половой жизни, методов контрацепции, продолжительности их применения и осложнений. Исследование генеративной функции
обследованных женщин включало: сведения о каждой беременности, исходе беременностей и родов.
Осуществлялось клиническое наблюдение за течением родов и послеродового периода с ежедневным указанием пульса и температуры тела родильницы, высоты стояния дна матки, характера лактации, количества и характера лохий, подробного описания состояния швов мягких тканей (наличие или отсутствие отека, гиперемии, характера заживления).
В послеоперационном периоде (после кесарева сечения) оценивали состояние шва, наличие отека и инфильтрации, серозного отделяемого. Осуществляли контроль состояния детей от момента их рождения (оценка по шкале Апгар, масса тела и рост при рождении) до и в течение месяца после выписки из акушерского стационара (заболеваемость ГСИ новорожденных).
Проведен комплекс инструментальных исследований, включающий: фето- и плацентометрию, сонографическую оценку состояния послеродовой матки и послеоперационного рубца (после кесарева сечения), гистероскопию.
Ультразвуковое исследование осуществляли с помощью трансабдоминального датчика с частотой 3,5 МГц и аппарата Sonoline Siemens G 40.
Скрининговое ультразвуковое сканирование осуществлялось в I, II и III триместрах беременности, а также непосредственно перед родами. Оценивали биофизический профиль плода, объем околоплодных вод, локализацию и состояние плаценты, задержку роста плода (ЗРП).
В послеродовом периоде трансабдоминальное УЗИ проводили на 3, 5,7-е сутки для оценки динамики инволюции матки, характера содержимого ее полости, состояния швов на матке и на передней брюшной стенке после кесарева сечения. При трансабдоминальной эхографии швы на матке визуализировались как зона неоднородной эхогенности шириной 1,5-2 см с включением эхосигналов повышенной плотности (шовный материал).
Расчет объема послеродовой матки осуществлялся из традиционных параметров на 3,5,7-е сутки: длины, ширины, передне-заднего размера матки по формуле вытянутого эллипсоида (Стрижаков А.Н. с соавт., 2000), где V=0,5236 * длина матки, см * передне-задний размер, см * ширина, см.
Ультразвуковое исследование швов и матки родильниц после кесарева сечения производили на третьи и седьмые сутки послеоперационного периода с определением длины, ширины, передне-заднего размеров матки. После определения длины и ширины швов на матке рассчитывали условную площадь по формуле: Б^ДхШ, где S- площадь швов, Д - длина швов и Ш- ширина швов.
Индекс инволюции площади швов матки (ИИПШ) рассчитывался по разработанной В.А. Крамарским (2000) формуле: MfflLU=(Sl-S2)/Sl, где S1- условная площадь швов на 3 сутки послеоперационного периода, S2-условная площадь швов на 7 сутки, вычисленная при ультразвуковом определении длины и ширины шва на матке.
При ИИПШ > 0,5 заживление в области разреза матки считалось первичным, при ИИПШ < 0,5 - вторичным, приводящим в последующем к образованию соединительнотканного, функционально неполноценного рубца.
Гистероскопическое исследование проводилось по стандартной методике с использованием гистероскопа фирмы «Storz» (Германия) с постоянным орошением полости матки стерильным раствором 0,9% хлористого натрия, поступающего под давлением 40-50 мм рт. ст. Гистероскопия сочеталась с выскабливанием стенок полости матки.
Гистологическому исследованию подвергался операционный материал после диагностического выскабливания стенок полости матки, а также при удалении матки, яичников и труб.
Анализ гнойно-воспалительной заболеваемости родильниц и новорожденных (истории родов и истории развития новорожденных) осуществлялся по данным официальной отчетности - родильного стационара № 72 ЗАО г. Москвы и городской СЭС за период 2005-2009 гг..
Для выяснения состояния микробиоценоза генитального тракта родильниц проводили микроскопическое исследование вагинального и цервикального отделяемого.
Проводилось исследование микрофлоры родильниц и
новорожденных, персонала, объектов окружающей среды и воздуха до и после внедрения разработанных мероприятий неспецифической профилактики.
Для оценки эффективности внедрения СПТ и выяснения субъективного отношения к мерам данного комплекса самих родильниц, выявления степени участия в реализации СПТ медицинского персонала, своевременного предоставления информации и консультирования по вопросам СПТ пользовались анкетами - опросниками, разработанными с помощью поддержки статистиков и психологов.
Статистическую обработку полученных результатов производили с помощью пакета статистических программ Statistica v.6.0. и программы Microsoft Office Excel 2003.
Для оценки достоверности полученных результатов использовали критерий Стьюдента для сравнения средних данных исследований, различия между полученными данными считали достоверными при р<0,05.
Оценка эффективности диагностических методов проводилась путем вычисления их чувствительности (Ч), специфичности (С), рассчитываемых по формулам: Чувствительность: а
-* 100
а+ с
Специфичность: d
b + d,
где а - действительно положительный, Ь - ложноположительный, с -действительно ложноотрицательный, й - ложноотрицательный результаты.
Работа была выполнена в 2005-2009 гг. на кафедре акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН (руководитель - Заслуженный деятель науки РФ, Академик МАН ВШ, профессор В.Е. Радзинский) и на базе родильного дома № 72 ЗАО г. Москвы.
Результаты исследования и их обсуждение.
Структура заболеваемости ГСИ среди родильниц с осложненным течением пуэрперия (до внедрения СПТ) являла следующие особенности: наибольший удельный вес принадлежал субинволюции матки (38,8%), практически у каждой третьей (32,7%) регистрировалось частичное расхождение швов промежности, более чем у каждой пятой (18,1%) -эндометрит. Меньшую «весовую» категорию составляли: серозный мастит (2,1%), перитонит (0,7%), серома шва передней брюшной стенки (5,5%). Под термином «прочее» (2,1%) упоминались энтероколит и ОРЗ.
Среди сочетанных форм ГСИ встречалось одновременное инфицирование матки (субинволюция, эндометрит) и швов промежности -у каждой девятой (10,7%).
Характер родоразрешения оказывал определенное влияние на частоту субинволюции матки, диагностируемую после самопроизвольных родов в три раза чаще, чем после кесарева сечения; выявляемость послеродового эндометрита - у каждой одиннадцатой (в среднем, 9,0%) и лактостаза - у каждой десятой (в среднем, 10,8%) оказалась сопоставимой.
В структуре клинических форм ГСИ новорожденных преобладали конъюнктивиты и омфалиты (по 4,2%). Минимальным оказался удельный вес таких нозологий, как сепсис и пиодермия (по 0,7%), у 1,5% новорожденных диагностирован везикулопустулез. Уровень совокупной заболеваемости свидетельствовал, что практически у каждого восьмого ребенка были детектированы формы ГСИ, преимущественно локализованного характера (12,4%).
Анамнестические характеристики подтверждали высокую вероятность реализации ГСИ в послеродовом периоде на основании сходного «багажа» рисковых факторов всех родильниц, делая женщин одинаково угрожаемыми по инфекционным осложнениям пуэрперия за счет:
- нерациональной контрацепции - прерванный половой акт практиковала треть пациенток обеих групп (36,3%), внутриматочной контрацепцией пользовалась каждая шестая (16,1%);
- высокой частоты репродуктивных потерь - самопроизвольного прерывания беременности в ранние сроки - в среднем, у каждой шестой (16,7%), артифициального аборта, хотя бы однократно выполненного, -каждой третьей (30,6%);
- высокой экстрагенитальной заболеваемости - более чем у двух третей (71%) родильниц за счет болезней мочеполовой системы и органов пищеварения (в среднем, 36,7% и 32,3%, соответственно);
- отягощенного гинекологического анамнеза - у каждой второй -воспалительных заболеваний матки и придатков (в среднем, 45,9%) и нижних отделов генитального тракта (57,2%), у трети -доброкачественных болезней шейки матки и ИППП (в среднем, 38,7% и 35,3%);
- осложнений гестационного периода: у каждой второй пациентки вагинитов неспецифической этологии и дисбиозов гениталий (41,1% в среднем), сочетания нескольких урогенитальных инфекций - у трети (31,3%);
- высокой вероятности контаминации госпитальной флорой за счет длительного (более трех дней) нахождения в роддоме до момента родов трети (35,2%) всех беременных;
- осложнений родов, традиционно упоминаемых в контексте «рисковых» -преждевременного излития околоплодных вод - у трети пациенток (32,7%, в среднем), длительного безводного промежутка (более 12 часов) и многоводия (14,9% и 10,8%, соответственно);
- манипуляций - оперативного рассечения промежности (эпизио-, перинеотомии) - у каждой второй (53,2%), ручного обследования полости матки вследствие частичного плотного прикрепления плаценты или дефектов последа - у каждой десятой пациентки (9,8%);
- сходной частоты кесаревых сечений, параметров характеристик абдоминальных родоразрешений и вариантов интраоперационных осложнений.
Единственным отличием являлась частота самопроизвольных разрывов тканей стенок влагалища и промежности, фигурировавшая в два раза чаще у пациенток с осложненным послеродовым периодом, преимущественно, за счет эпизодов 1-ой степени (11,8% и 4,7%, соответственно)(р<0,05).
В качестве мер, предлагаемых для снижения частоты ГСИ родильниц и новорожденных, наглядно внедрение СПТ, где традиционному «укладу» ведения пуэрперия противопоставили: совместное пребывание матери с ребенком, раннее прикладывание новорожденного к груди после родов, эксклюзивное грудное вскармливание, раннюю выписку - на 3-4-е сутки после родов и на 5-6-е сутки после кесарева сечения.
Результаты анкетирования убеждали, что реализация всех эффектов СПТ возможна лишь в условиях жесткой административной политики, разрушающей ригидность мышления и медперсонала, и будущих матерей.
Модернизация подходов ведения послеродового периода предполагала свойственные нововведениям сложности, что потребовало детализации мешающих процессу внедрения СПТ стереотипов:
• отсутствие настроя на стойкую доминанту лактации с первых минут жизни ребенка и ее длительное сохранение у ряда родильниц (в подавляющем большинстве, - одиноких, без высшего образования);
• более частое отсутствие доминанты грудного вскармливания у родильниц вне поддержки близких родственников;
• негативное отношение к свободному грудному вскармливанию у 2% респонденток;
• дискредитация приоритетов грудного вскармливания врачами амбулаторного звена родовспоможения (95%) и отсутствие своевременного консультирования по вопросам поддержки грудного вскармливания в роддоме (36,1%);
• докармливание и «выпаивание» на этапах раннего становления лактации с формированием ятрогенных гипогалактий и утраты веры в возможность исключительно грудного вскармливания у 62,5 % родильниц;
• представление о безобидности средств, имитирующих материнскую грудь (соски, пустышки) у 85,4% респонденток, исключающих приоритет эксклюзивного грудного вскармливания.
Подобная тактика «невмешательства» или ложного информирования со стороны врачей, акушерок или неонатальных медсестер сформировала мотивацию необоснованного перевода ребенка на искусственное вскармливание практически у каждой второй родильницы до внедрения СПТ (57,6%).
Анализируя ошибки акушерской практики, отметим разительность контраста в показателях гнойно-септической заболеваемости по устранении дефицита информации, обусловленного образовательными пробелами медперсонала всех звеньев системы родовспоможения (женская консультация, родильный дом, послеродовое отделение, детская поликлиника) или культивацией ложных представлений о вскармливании новорожденных самих родильниц. При соблюдении всего комплекса мер СПТ реализация ГСИ на фоне исходно паритетных условий, несмотря на инфекционный потенциал родильниц, обусловленный высокой и средней степенью перинатального риска, при раздельном пребывании с новорожденными происходила значительно чаще - в три раза.
Вместе с тем, на бесполезность частичного внедрения мер СПТ указал С.М. Казарьян (2008), отметив в своей исследовательской работе более плачевную картину роста заболеваемости ГСИ в условиях негласного «сопротивления» медперсонала рациональным нововведениям.
Сопоставление частоты встречаемости осложнений лактационной функции демонстрировало убедительную разницу после внедрения СПТ:
• сокращение частоты встречаемости трещин сосков - показателя эффективности сосательной функции младенца и возможных входных ворот для инфектов - в шесть раз (37,5% и 6,3%, соответственно);
• нивелирование лактостаза - маркера неадекватного грудного вскармливания - у каждой пятой (21,5%) родильницы, причем у двух
третей (70,9%) - с трещинами молочных желез; у каждой восьмой (12,5%) - в сочетании с ГСИ матки, каждой одиннадцатой - с частичным расхождением швов промежности или серомой шва (9,0%); • мастита, диагностированного в отсутствие приверженности мерам комплекса СПТ, у 1,4% родильниц.
Отчетливая связь между более благоприятным течением периода ранней неонатальной адаптации и приверженностью СПТ, в частности, совместному пребыванию, грудному вскармливанию с первых минут жизни и кормлению по требованию реализовалась в меньшей частоте проявлений синдрома повышенной нервно - рефлекторной возбудимости в сравнении с детьми, разлученными с матерями.
Опасения, что к реализации пуэрперальных осложнений родильниц до внедрения СПТ имеют отношение высокий титр обсемененности родовых путей накануне родов и частота регистрируемых в период беременности эпизодов дисбиозов и вагинитов, оказались напрасными по причине идентичности микробного пейзажа влагалища беременных обеих групп.
Сопоставимая бактериология смазки новорожденных и материнской флоры - за счет микробных ассоциантов - энтерококка с кандидами и патогенным стафилококком, кандида с условно - патогенными стафилококками регистрировалась более чем у 85% пар.
Микробиологическая характеристика гнойно-септических инфекций, регистрируемых в роддоме, изучалась с позиций сопоставления выделенной из очагов воспаления родильниц и новорожденных флоры с бактериальными агентами внешней среды учреждения. Полноправность рассуждений о заражении извне устойчивыми госпитальными штаммами при нарушении правил асептики и антисептики подтверждает высокая частота золотистого стафилококка, кишечной палочки и клебсиеллы, выделяемых при ГСИ родильниц и новорожденных до внедрения СПТ.
Смена агрессивных микроорганизмов на условно - патогенных представителей свидетельствовала об улучшении санитарно-эпидемиологической обстановки в родильном доме. Высеваемость эпидермального стафилококка осталась практически неизменной или даже возрастала (рис.1).
Профилактирование ГСИ родильниц и новорожденных включает не только приверженность принципам СПТ, но и решение организационных проблем, обязательное для внедрения совместного пребывания.
При игнорировании доказательных основ должного
дезинфекционного режима даже в условиях стационара, функционирующего по принципу «мать и дитя», микробиоценоз новорожденного оказывается недостаточным для безусловной защиты ребенка от экзогенного инфицирования возбудителями гнойно-септических инфекций.
Видовой состав флоры из очагов воспаления новорожденных/внешней среды
Кандида
Цитробактерии Энтеробактерии Клебсиелла Кишечная палочка Серрация Синегнойная палочка Протей Стрептококк Элидер/иальный стафилококк Золотистый стафилококк
-40,0
ЩШшШтю
-20,0
т До внедрения СПТ н После внедрения СПТ
Рис.1. Структура видового состава микроорганизмов, выделенных из внешней среды и очагов воспаления новорожденных до и после внедрения СПТ.
Предпосылками эпидемиологического неблагополучия, согласно нашим заключениям, являлись: нарушение санитарно-гигиенического режима в учреждении, цикличности заполнения палат, сложности при проведении дезинфекции и стерилизации.
Организация совместного пребывания позволила не только блокировать распространение госпитальных штаммов контактно - бытовым путем, но и снизить нагрузку на медсестер детского отделения, в обязанности которым ранее вменялся уход порядка за 30-ю детьми.
Логичен исход противоестественного отрыва младенца от матери -высокую вероятность инфицирования новорожденных порождало несоответствие имеющей место обработки рук медсестер после ухода за каждым младенцем теоретически требуемой. Еще больше вероятность распространения инфектов возрастала в «разгрузочной» палате, куда помещались дети разных суток рождения (с 3 по 10 сутки).
Эксклюзивное грудное вскармливание позволило отказаться от организации для новорожденных докормов, донорского грудного молока, что, учитывая возможность их контаминации при нарушении в пастеризации молока, являлось превентивной мерой развития ГСИ новорожденных.
Поздние сроки выявления ГСИ новорожденных (у 72,2% на 4-6е сутки) убеждали, что противостоять их инфицированию возможно, лишь придерживаясь ранней выписки (3 сутки после физиологических родов и 6-е - после оперативного родоразрешения) и своевременного перевода заболевших на 2-ой этап выхаживания.
Указания на нарушение текущей дезинфекции, рост резистентности внутрибольничных штаммов микроорганизмов к антибиотикам и дезсредствам повлекли радикальные изменения эпидемиологической политики в роддоме: посменное функционирование родильных залов, посуточную закладку родильниц в маломестные палаты совместного с новорожденными пребывания.
Ряд преобразований, касающихся не только информированного обучения персонала, но и модификацию системы стерилизации инструментария, также способствовал кардинальному изменению частоты ГСИ родильниц и новорожденных.
Ротация дезсредств, предусмотренная для противостояния циркуляции внутрироддомовских штаммов, осуществлялась поквартально и предполагала отказ от длительно используемого хлорамина и переход на широкий ассортимент современных дезсредств в зависимости от микробного фона окружающей среды, вида возбудителя ГСИ родильниц и новорожденных:
• кислородсодержащие (виркон, перформ, дисмозон);
• дезинфицирующие и моющие (бриллиант, велтолен);
• дезинфицирующие (аламинол, бианол, лизафин, славин, самаровка);
• дезинфицирующие и стерилизующие (сайдекс).
Вместе с тем, невзирая на соблюдение примитивных правил асептики и научно обоснованного использования антисептики, отметим неуместность стремления добиться стерильности в роддоме, как и во влагалищном биотопе - это противоречит законам природы. Аналогичного мнения придерживается и М.А.Оленева (2006), однако нами предпринята попытка модернизации акушерской тактики при ведении пуэрперия - не только внедрение СПТ, но и раннее (на 3 сутки) сонографическое исследование органов малого таза после родов - самопроизвольных и кесарева сечения с последующей стратификацией потоков родильниц по группам риска реализации ГСИ.
Сопоставление информативности клинических, ультразвуковых и гистероскопических характеристик вскрыло ряд противоречий, демонстрируя необходимость коррекции традиционных при диагностике ГСИ родильниц подходов. Диагностическая ценность изолированной клинической оценки сомнительна: треть случаев субинволюции матки и эндометрита оказались нераспознанными, у каждой пятой ГСИ матки проявлялась моносимптомно, причем доминировала замедленная инволюция матки - у каждой второй.
Стертое течение большинства эпизодов (манифестация преимущественно на 4-5 сутки) ГСИ обусловливало не только позднюю диагностику, но и высокий риск развития тяжелых осложнений по причине запоздалой терапии.
Двухмерная эхография матки, выполняемая с определением ее линейных размеров (длины, ширины, передне-заднего размера, ширины полости и ее содержимого), демонстрирует достоверную разницу в условиях приверженности СПТ:
• более интенсивное - на треть - сокращение размеров послеродовой матки у родильниц высокого инфекционного риска развития ГСИ;
• минимальная вероятность развития пуэрперальной инфекции матки;
• более «благополучная» динамика инволюции матки в сопоставлении с таковой до внедрения СПТ.
Ультразвуковыми маркерами неадекватного течения послеродового периода - субинволюции матки - являлись: увеличение передне-заднего размера матки и ее полости — от 1,5 см с наличием в ней патологических гетерогенных включений (сгустки крови, остатки плацентарной ткани и децидуальной оболочки).
Полагаем, что зависимость динамики инволюции размеров матки от ее сократительной активности и вероятность раннего обнаружения внутриматочных «находок» обосновывает выполнение ультразвукового сканирования уже на 3-й сутки после родов.
Пользуясь разработанными В.А. Крамарским (2002) критериями -вычислением средней условной площади швов на 3 и 7 сутки и индекса инволюции площади швов (ИИПШ), можно утверждать о значительной динамике сократительной активности матки после кесарева сечения,
наблюдаемой у родильниц с высоким инфекционным риском, послеродовый период которых совпал с внедрением СПТ.
Маркером полноценности репаративных процессов в данной когорте являлся высокий (более 0,5) показатель обратного развития. Низкий показатель ИИПШ указывал на вторичный характер заживления области разреза на матке, т.е. высокую вероятность развития в послеоперационном периоде гнойно-септических осложнений. Оценка сократительной способности оперированной матки, характеризующаяся количеством миллиметров, на которые уменьшаются любые ее размеры, демонстрирует возможность своевременной профилактики ГСИ, нивелируя диагностическую ценность анамнестических факторов риска.
Таким образом, при равных степенях риска развития септических осложнений в послеоперационном периоде, приверженность СПТ, нацеленность на раннюю сонографическую верификацию когорты с высокой вероятностью риска вторичного заживления раны на матке, позволяет рассчитывать на реальное снижение частоты ГСИ родильниц.
Анализируя конкурентоспособность сонографического исследования, отметим: у каждой пятой (20,7%) патологические состояния интерпретировались неверно, причем у 4,9% родильниц при так называемой удовлетворительной картине остались нераспознанными вообще. Точность ультразвуковых методов диагностики можно оценить, исходя из следующих показателей: чувствительность - 61,5%, специфичность - 84,8%, ложноотрицательные результаты имели место в 38,5%, ложноположительные - в 15,2%.
Эндоскопическая диагностика демонстрировала большую информативность: чувствительность - 76,9%, специфичность - 90,3%, ложноотрицательные результаты имели место в 23,1%, ложноположительные - в 9,7%, имея, однако, свои просчеты. Гипердиагностика остатков плацентарной ткани маскировала картину воспалительного процесса в матке у трети пациенток (31,7%), причем базальный эндометрит выставлялся практически каждой пятой (19,5%), эндометрит на фоне материального субстрата - каждой восьмой (12,2%) родильнице. В итоге, распознать воспалительный процесс в матке с помощью гистероскопии удалось у значительно меньшего количества «тестируемых» на сей предмет родильниц - только у каждой пятой (21,5%), т.е. в полтора раза реже.
Гистологическая верификация в пользу лохиометры и некротически измененных остатков децидуальной ткани превосходила эндоскопическую визуализацию (46,3% и 40,2%, соответственно). Сопоставление ряда морфологических и эндоскопических заключений показало, что субинволюция матки, диагностируемая гистероскопически практически у каждой десятой (10,9%), выступает маской как лохиометры, так и эндометрита.
Вариант госпитального инфицирования подтверждают сроки диагностики пуэрперальных осложнений: позже остальных выявлялись
серомы шва (в среднем, 5,4±1,9 дня), несколько раньше диагностировалась субинволюция матки - изолированная или в сочетании с частичным расхождением швов - в среднем, 4,9±1,2 и 4,9±0,8 дня, соответственно.
Перевод во II акушерское отделение в большинстве случаев выполнялся с запозданием по отношению к срокам диагностирования, особенно при субинволюции матки и эндометрите: на 5,4±1,7 и 5,7±1,1 дни, соответственно. При серомах шва, сочетании частичного расхождения швов промежности и субинволюции матки таковые практически совпадали со сроками выявления эпизодов ГСИ. Средняя продолжительность госпитализации оказалась наибольшей для сером шва (14,1±3,9 дня) и эндометрита (13,5±1,7 дня), менее длительной - для частичного расхождения швов промежности (12,2±2,0 дня).
Вакуум - аспирация содержимого матки выполнялись только двум третям пациенток с субинволюцией матки и эндометритом (в среднем, 61,1%). Внутриматочный диализ охлажденным раствором - фурацилин (1:5000; 800,0 мл)+диоксидин (20,0 мл) один раз в день №3-5 у родильниц с эндометритом производился практически в два раза чаще, чем у пациенток с субинволюцией матки (92,3% и 42,9%, соответственно), причем после кесарева сечения эта манипуляция в большинстве случаев являлась единственным терапевтическим мероприятием.
Отсутствие положительного эффекта у 66,3% пациенток при изолированном применении утеротоников потребовало инструментального выскабливания полости матки под контролем гистероскопии, однако происходило это отсроченно - на 7-8 сутки - от момента постановки диагноза.
Вследствие коррекции акушерской тактики:
• при неудовлетворительной сонографической картине - темпов инволюции матки после самопроизвольных родов и кесарева сечения (объем матки) и состоянии ее полости (более 15 мм), рисковом ИИПШ (менее 0,5) осуществлялись запланированные гистероскопия и вакуум — аспирация полости матки с последующим лаважем растворами антисептиков (три эпизода);
• плановое промывное дренирование полости матки охлажденными антисептическими растворами - лаваж (4 эпизода) значительно сократило частоту субинволюции матки - в 12,5 раз (38,9% против 3,1%), эндометрита - в 8 раз (2,3%);
• длительность госпитализации родильниц с пуэрперальной инфекцией матки уменьшилась практически вдвое - 5,5±0,4 дней, в среднем, против «стандартных» ранее 11,5±2,5 и 13,5±1,7 дня при субинволюции матки и эндометрите, соответственно;
• заживление швов промежности у подавляющего большинства родильниц (за исключением трех) происходило первичным натяжением, невзирая на большую частоту самопроизвольных разрывов промежности и, соответственно, высокий риск инфицирования швов с учетом анамнестических факторов.
Реализация этапности подобного алгоритма не только минимизирует реализацию ГСИ в пуэрперии (5,4%), но и нивелирует потребность в существовании самого обсервационного отделения.
Таким образом, активное внедрение СПТ, рациональная тактика ведения родильниц, предусматривающая не отсроченное, а раннее (на 3 сутки) сонографическое исследование органов малого таза после родов -самопроизвольных и кесарева сечения, запланированные гистероскопию и вакуум - аспирацию полости матки с последующим лаважем растворами антисептиков, позволили добиться реального снижения послеродовых осложнений.
Частота встречаемости серомы шва передней брюшной стенки оказалась меньшей в 3,7 раза (1,5%); значительно - в 14 раз (2,3%) -сократилась выявляемость частичного расхождения швов промежности, субинволюции матки — в 12,5 раз (38,9% против 3,1%), что немаловажно, учитывая лидерство осложнений среди прочих. Положительная динамика отмечена для эндометрита, регистрация которого осуществлялась в 8 раз реже (2,3%). Наиболее «контрастной» оказалась разница в отношении перитонита, серозного мастита и так называемого «прочего», отсутствовавших в списке осложнений пуэрперия после внедрения СПТ.
Приверженность СПТ радикальным образом изменила уровень заболеваемости: регистрация эпизодов ГСИ новорожденных снизилась в 5 раз, причем структуру выявляемых форм составляли - конъюнктивиты, омфалиты и пиодермия (по 0,8%).
Таким образом, роль мер данного комплекса представляется убедительной акушерской стратегией в достижении снижения вероятности развития пуэрперальных осложнений, несмотря на внушительный анамнестический багаж факторов риска. Приверженность СПТ, модификация акушерской тактики в послеродовом периоде повлекла изменение структуры пуэрперальных осложнений, сократив численность эпизодов значительно: ГСИ родильниц после внедрения СПТ регистрировались в десять раз реже, ГСИ новорожденных - в три раза.
ВЫВОДЫ
1. Частота пуэрперальных осложнений родильниц до внедрения СПТ составила: после самопроизвольных родов - 71,5%, после кесарева сечения - 28,5%, ГСИ новорожденных-25,1%.
Ведущими клиническими вариантами ГСИ родильниц являлись: пуэрперальная инфекция матки (субинволюция - 38,9%, эндометрит - 18%) и поверхностная раневая инфекция (частичное расхождение швов промежности - 32,7%, серома послеоперационного шва - 5,5%). Основными нозологическими вариантами ГСИ новорожденных определены: конъюнктивит -10,4%, омфалит - 2,8%, везикулопустулез - 2,1%.
2. Вероятность развития ГСИ пуэрперия определяют состояния, предрасполагающие нарушения микроценоза генитального биотопа: низкий
индекс соматического здоровья (заболевания мочевыводящих путей и желудочно-кишечного тракта), инвазивные внутриматочные вмешательства и сопряженные с ними воспалительные заболевания гениталий.
3. Эффективность микробиологического мониторинга и ежеквартальной смены дезинфектантов как ведущих звеньев системы противоэпидемических мероприятий определяет снижение регистрации внутрибольничных штаммов: золотистого стафилококка и кишечной палочки - в два раза, вплоть до полного их отсутствия (клебсиелла).
4. Модификация акушерской тактики ведения послеродового периода на фоне приверженности СПТ (раннее прикладывание к груди, совместное пребывание новорожденного с матерью, свободный режим грудного вскармливания, ранняя выписка) позволяет нивелировать нарушения лактационной функции (лактостаз, мастит), перитонит, уменьшить частоту ГСИ родильниц в десять раз, новорожденных - в четыре раза.
5. Перинатальные исходы в условиях реализации СПТ имеют выраженные отличия: гипоксически - ишемические поражения ЦНС новорожденных встречаются в 2 раза реже. Реализация СПТ способствует сокращению развития эпизодов ГСИ новорожденных в роддоме (до четверти), что в три раза реже, чем до их внедрения.
6. Поздняя клиническая манифестация пуэрперальных осложнений матки (на 4-5 сутки после родов) уменьшает чувствительность сонографического исследования: у четверти (25,6%) родильниц патологические состояния интерпретируются неверно.
7. Сонографическими маркерами осложненного течения пуэрперия являются: замедление темпов инволюции матки - менее чем на треть от исходного объема (31,5%), увеличение размеров полости матки более 15 мм, внутриматочные «находки». Вероятность развития поверхностной раневой инфекции после кесарева сечения определяет характер репаративных процессов: достоверно меньшая средняя условная площадь швов наЗ-исуткииИИПШ<0,05.
8. Разработанный алгоритм ведения родильниц с высоким инфекционным риском, основанный на внедрении СПТ, ранней сонографической стратификации потоков (на 3-й сутки), запланированных при отклонении от физиологического течения пуэрперия гистероскопии и внутриматочного лаважа, позволяет снизить частоту ГСИ матки: субинволюции - в 12,5 раз (38,9% против 3,1%), эндометрита - в 8 раз (2,3%). Рациональный подход к лечению пуэрперальных осложнений матки позволяет сократить сроки пребывания в роддоме практически вдвое: 11,5±2,5 и 13,5±1,7 дня при субинволюции матки и эндометрите против 5,5±0,4 дней в среднем.
9. Среднегодовая распространенность послеродовых инфекций родильниц до и после внедрения СПТ (с 2005 по 2009 гг.) снизилась с 10,0%о до 5,5%о, новорожденных - с 3,0%о до 0,7%о.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При наступлении беременности анализ клинико-анамнестических факторов с подсчетом факторов перинатального риска позволяет выявить когорту с высоким инфекционным риском (средняя и высокая степень перинатального риска). Обязателен пересчет суммы баллов по триметрам и интранатально.
2. Послеродовый период женщин с высоким инфекционным риском должен протекать в условиях приверженности СПТ: раннего прикладывания к груди (в течение 30 мин. после родов), совместного пребывания матери и ребенка, свободного режима грудного вскармливания, микробиологического мониторинга и ежеквартальной смены дезинфектантов.
3. При неудовлетворительных результатах сонографического скрининга - на 3-й сутки:
• после самопроизвольных родов - уменьшении объема матки к 3-м суткам менее, чем на треть от исходного (31,5%), размерах полости более 15 мм, наличии внутриматочных «находок»,
• после кесарева сечения - при ИИПШ<0,5 - выполняется запланированная гистероскопия - с последующей вакуум-аспирацией содержимого полости матки и внутриматочным лаважем антисептическими растворами (как монопольный вариант -при «чистой форме» эндометрита, в т.ч. и после кесарева сечения).
4. Вышеуказанные мероприятия сопровождаются бактериологическим и морфологическим исследованием удаленного материала.
5. Лечебно-диагностические мероприятия подобного плана при осложненном течении пуэрперия не являются поводом для длительного нахождения в стационаре. Непременным условием физиологического ведения пуэрперия является ранняя выписка (на 3-4е сутки после самопроизвольных родов и 5-6е - после кесарева сечения) (рис.2).
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Муравина Е.Л. Акушерская тактика при осложнениях пуэрперия // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Медицина. Акушерство и гинекология. - №6. - С. 113-118.
2. Муравина Е.Л. Акушерская тактика при осложнениях пуэрперия //Материалы XI Всероссийского научного форума «Мать и дитя». Тезисы докладов. - М., 2010.- С. 153.
3. Муравина Е.Л. Роль современных перинатальных осложнений в снижении пуэрперальных осложнений новорожденных //Материалы XI Всероссийского научного форума «Мать и дитя». Тезисы докладов. - М., 2010,- С. 154.
Беременные со средней и высокой степенью перинатального риска
Низкий индекс соматического здоровья (заболевания желудочно-кишечного тракта и глоче вы водящих путей)
Гинекологическая отягощенность (инвазивные внутриматочные вмешательства, воспалительные заболевания
Нарушение вагинального биотопа
Бережное ведение родов (исключение акушерской агрессии) -необоснованных абдоминальных родоразрешений, эпизиотомий
Внедрение СПТ - раннее прикладывание ребенка к груди, совместное пребывание матери с ребенком, эксклюзивное грудное вскармливание, ежеквартальная
смена дезинфектантов, микробиологический мониторинг
Сонография на 3 день после родов
После самопроизвольных родов: уменьшение объема матки к 3-м суткам более чем на треть от исходного (31,5%), полость матки менее чем 15 мм, отсутствие внутриматочных «находок»
Нет
После КС: наименьшая площадь швов на 3 и 7 сутки, ИИПШ>0,5
Запланированная гистероскопия и внутриматочный лаваж охлажденными раствооами антисептиков
Выписка на 3-4-е сутки после самопроизвольных родов и на 5-6-е- после КС
Рис. 2. Алгоритм прогнозирования и профилактики осложнений пуэрперия у женщин с высоким инфекционным риском.
«Акушерская тактика при осложнениях пуэрперия».
Муравина Елена Львовна (Россия).
Работа посвящена определению возможностей улучшения исходов родов и послеродового периода для матерей и новорожденных при возникновении пуэрперальных осложнений.
Показана роль современных перинатальных технологий как обязательного профилактического звена в снижении послеродовых ГСИ родильниц и новорожденных.
Определена целесообразность раннего включения в объем обследования родильниц сонографии (на 3-й сутки), выполнения в группах риска развития ГСИ запланированной гистероскопии с морфологическим и бактериологическим исследованием биоптата эндометрия, внутриматочного лаважа антисептическими растворами.
Комплекс мероприятий, основанный на анализе степени перинатального риска, внедрении СПТ и адекватных лечебно-диагностических подходов, может быть использован доя прогнозирования, профилактики и лечения пуэрперальных осложнений.
Obstetric tactics at complications of postpartum
Muravina Elena Lvovna (Russia)
The work is devoted to the definition of possibilities for optimization of outcomes of labors and of the postpartum period for mothers and newborns at development of puerperal infectious complications.
The role of modern perinatal technology as obligatory preventive link in decrease for the development of postpartum infectious-inflammatory complications of women in childbirth and newborns has been established.
The expediency of early inclusion in volume of inspection of women in childbirth echographic examinations (for the third days), performance in groups of risk of development of postpartum infectious complications planned gysteroscopy with morphological and bacteriological investigation biopsy material of uteri tissues, intrauterine lavage with antiseptic solutions had been developed and introduced into clinical practice.
The complex of actions based on the analysis of degree perinatal risk, introduction modem perinatal technology and adequate diagnostics approaches, can be used for allocation of groups of risk of development puerperal complications, their preventive maintenance and treatment.
Отпечатано в типографии ООО «Гипрософт» г. Москва, Ленинский пр-т, Д.37А Тираж 60 экз. Дата тиражирования 15.04.11