Оглавление диссертации Арапханова, Зейнап Совбановна :: 2005 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Гпава 1. Клиническое значение маркеров воспаления у больных с различными формами ишемической болезни сердца (обзор литературы).
1.1 Воспаление и атеросклероз.
1.2 Клиническое значение маркёров воспаления у больных
1.2.1 С-реактивный белок
1.2.2 Церулоплазмин.
1.2.3 Неоптерин
1.2.4 Антитела к кардиолипину.
1.2.5 Сосудистые молекулы клеточной адгезии.
1.3 Влияние статинов на уровни маркеров воспаления у больных ИБС.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Арапханова, Зейнап Совбановна, автореферат
Рост сердечно-сосудистой заболеваемости, наблюдавшийся во всех промышленно развитых странах в конце XX века, стабилизировался на достаточно высоких уровнях. Несмотря на интенсивность экспериментальных и клинических исследований, и большое количество полученных фактов, раскрывающих механизмы патогенеза и повышающих эффективность лечения, ишемическая болезнь сердца остается основной причиной смерти и инвалидизации населения [48].
В последние годы, в свете новых данных об активном участии воспаления в атеросклеротическом процессе, стало возможно по-новому взглянуть на концепцию патогенеза атеросклероза. Получено большое количество доказательств активного участия в атерогенезе различных клеток, и в первую очередь иммунокомпетентных клеток крови, что придает болезни характер хронического вялотекущего воспалительного заболевания. В настоящее время стало очевидно, что процессы воспаления играют ведущую роль на всех этапах патологического состояния, инициируя начальные изменения, способствуя прогрессированию и развитию осложнений [48].
Диагностика, лечение и профилактика атеросклероза остаются важнейшими задачами современной медицины, от решения которых во многом зависит успех борьбы с такими грозными заболеваниями, как инфаркт миокарда, мозговой инсульт [щ.
Поиск и создание лекарственных препаратов, блокирующих эндогенный путь синтеза холестерина, осуществлялись в рамках прежней концепции атерогенеза. Статины - ингибиторы ГМГ - КоА -редуктазы, оказались самыми эффективными препаратами, стабильно снижающими уровень холестерина в крови. Одновременно получено много данных о том, что действие статинов представляет собой нечто большее, чем только снижение уровня липидов. Показано, что эти соединения оказывают также эффекты, не связанные непосредственно с влиянием на обмен холестерина. Результаты преимущественно экспериментальных работ указывают на возможность прямого действия статинов на основные звенья воспаления при атерогенезе: подавление образования молекул адгезии, торможение прилипания лейкоцитов к поверхности эндотелия, снижение секреторной активности и пролиферации макрофагов в атеросклеротической бляшке, блокирующее действие на миграцию и пролиферацию гладкомышечных клеток и другие
ПрОЦеССЫ [48].
Известно, что разрыв атеросклеротической бляшки и последующий тромбоз служат причиной острых коронарных синдромов [48]. Наиболее подвержены разрыву бляшки, содержащие мягкое, богатое липидами ядро, покрытое тонкой фиброзной капсулой. Воспаление в бляшке ведет к ослаблению капсулы, делает ее нестабильной, ранимой, предрасположенной к разрыву [84,68,196]- В этом процессе важная роль принадлежит медиаторам воспаления - цитокинам, которые представляют собой низкомолекулярные белковые медиаторы.
О выраженности воспалительного процесса можно судить по содержанию в крови маркеров острой фазы воспаления, в частности в.ч.С-реактивного белка, s-VCAM-1, ИЛ-6, неоптерина [57]. Одним из основных клинических значений белков острой фазы является оценка характера и тяжести течения воспалительного процесса и эффективности проводимой терапии.
Способность лекарственных средств снижать уровни маркеров воспаления принято отождествлять с противовоспалительным действием. В настоящее время в качестве препаратов первой линии для первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, в частности ИБС, рекомендуется использовать статины (ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы), которые не только оказывают гиполипидеми-ческое действие, но обладают и противовоспалительным эффектом [60].
Данный факт представляется крайне важным. Во-первых, он позволяет говорить о существенной профилактической значимости плеотропных механизмов действия статинов. Во-вторых, появляются основания переоценить значимость гиперлипидемии, дислипидемии как критерия назначения статинов с профилактической целью [п].
Таким образом, антиатеросклеротическое действие статинов отчасти может быть связано с нелипидными эффектами. Для изучения противовоспалительного действия статинов было проведено настоящее исследование.
Цель исследования.
Определить активность сосудистого воспаления у больных с различными клиническими формами ИБС и оценить влияние на маркеры воспаления ингибитора ГМГ-КоА-редуктазы симвастатина.
Задачи исследования.
1. Определить содержание маркеров воспаления -в.ч.С-реактивного белка, растворимой формы сосудистых молекул клеточной адгезии - sVCAM-1, IgG-антител к кардиолипину, интерлейкина- 6 и неоптерина в плазме крови у больных ИБС (НС и СН).
2. Выявить связь между уровнями маркеров воспаления и факторами риска ИБС.
3. Изучить зависимости, существующие между уровнями маркеров воспаления в плазме крови и клинической картиной ИБС.
4. Оценить влияние статинов на уровень маркеров воспаления у больных ИБС и наличие связи между этим действием и гиполипидемическим эффектом.
Научная новизна исследования.
Выявлена связь маркера активации макрофагов — неоптерина с функциональным классом стенокардии напряжения. Подтверждены данные ряда авторов о связи функционального класса стенокардии напряжения с уровнем С-реактивного белка в плазме крови.
Отмечено, что уровни маркеров воспаления - ИЛ-6, высокочувствительного СРБ, неоптерина, растворимой формы сосудистых молекул клеточной адгезии sVCAM-1, IgG-AKJI не связаны с «традиционными» ФР ИБС - возрастом, липидным профилем, ИМТ, АГ.
Установлено, что назначение пациенту симвастатина снижает уровни маркеров воспаления: в.ч.СРБ, неоптерина, sVCAM-1, ИЛ-6, у больных ИБС (НС и СН).
Практическая значимость.
Изучена роль маркеров воспаления - показателей, характеризующих активность системного атеросклеротического процесса у больных ИБС. Определение содержания в.ч.СРБ, неоптерина, ИЛ-6 и sVCAM-1 рекомендовано для использования в клинической практике с целью выявления больных с более высоким риском осложнений ИБС.
На фоне терапии симвастатином наблюдается снижение уровней маркеров воспаления: в.ч.СРБ., неоптерина, ИЛ-6 и sVCAM-1 у больных ИБС (НС и СН).
Внедрение.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику Клинической больницы Управления делами Президента РФ и ФГУ «НИИ трансплантологии и искусственных органов» Росздрава.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
Материалы диссертации доложены на национальном конгрессе
Человек и лекарство» во время круглого стола «Предвестники острых коронарных событий» 23 апреля 2004г; на 5-й ежегодной конференции Американской Ассоциации Сердца «Атеросклероз, тромбоз и сосудистая биология» 8 мая 2004г в Сан-Франциско, th
Калифорния, США (5 Annual Conference on Atherosclerosis, Thrombosis, and Vascular Biology, May 6-8, Hilton, San Francisco, USA); на конференции по сердечной недостаточности Европейского Общества Кардиологов 13 июня 2004г в г.Вроцлав, Польша (Heart Failure Update 2004, 12-15 June 2004, Wroclaw, Poland).
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научной конференции кафедры кардиологии факультета усовершенствования врачей ГОУ ВПО РГМУ Росздрава 30 мая 2005года. л
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, содержащих материалы, методы и результаты исследования, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 56 отечественных и 150 зарубежных источников. Работа изложена на 126 страницах, иллюстрирована 21 таблицей и 33 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Активность воспаления у больных ишемической болезнью сердца и противовоспалительное действие статинов"
выводы.
1. У больных ишемической болезнью сердца определение содержания в крови уровней маркеров воспаления-высокочувствительного С-реактивного белка, растворимой формы сосудистых молекул клеточной адгезии sVCAM-1, интерлейкина-6, неоптерина являются важными клиническими показателями, характеризующими степень активности сосудистого воспаления.
2. У больных нестабильной стенокардией уровни маркеров воспаления - высокочувствительного С-реактивного белка, растворимой формы сосудистых молекул клеточной адгезии sVCAM-1, интерлейкина-6 и неоптерина в крови статистически достоверно выше, чем у больных стабильной стенокардией напряжения.
3. Уровни маркеров воспаления в крови -высокочувствительного С-реактивного белка, IgG антител к кардиолипину, растворимой формы сосудистых молекул клеточной адгезии sVCAM-1, интерлейкина-6 и неоптерина не зависит от «традиционных» факторов риска ИБС: возраста, индекса массы тела, липидного профиля, наличия артериальной гипертонии.
4. У больных ИБС с низкой толерантностью к физической нагрузке (III и IV функциональным классом) содержание высокочувствительного С-реактивного белка и неоптерина выше, чем у лиц со средней и высокой толерантностью к физической нагрузке (I и II функциональным классом).
5. На фоне приема симвастатина в дозе 20 мг/сутки отмечается достоверное снижение в крови общего холестерина, холестерина липопротеинов низкой плотности, триглицеридов через 6 недель, и статистически достоверное повышение холестерина липопротеинов высокой плотности через 12 недель.
6. Прием симвастатина 20 мг/сутки приводит к снижению уровней маркеров воспаления - высокочувствительного С-реактивного белка, растворимой формы сосудистых молекул клеточной адгезии sVCAM-1, интерлейкина-6 и неоптерина через 2 недели, дальнейшее снижение уровней острофазных белков наблюдается до 6 недель, при этом противовоспалительное действие препарата не зависит от гиполипидемического действия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Определение содержания в крови больных ИБС маркеров воспаления — в.ч.СРБ, sVCAM-1, ИЛ-6, неоптерина позволяет оценить активность вялотекущего сосудистого воспаления у больных ИБС.
2. Обнаруженное статистически достоверное различие в содержании маркеров воспаления — в.ч.СРБ, sVCAM-1, ИЛ-6, неоптерина у больных нестабильной стенокардией по сравнению с больными стабильной стенокардией напряжения свидетельствует о том, что активность сосудистого воспаления играет важную роль в развитии нестабильности атеросклеротического процесса в коронарных артериях. Определение активности сосудистого воспаления может быть использовано в стратификации степени риска у больных ИБС.
3. Оценка активности сосудистого воспаления позволяет индивидуализировать медикаментозную терапию больных ИБС. Снижение активности сосудистого воспаления на фоне терапии ингибитором ГМГ-КоА-редуктазы (симвастатином), указывает на то, что эта группа препаратов обладает противовоспалительным действием. Раннее развитие противовоспалительного эффекта (через 2 недели от начала приема препарата) свидетельствует о свойстве данного препарата оказывать противовоспалительное действие независимо от липидснижающего эффекта.
4. Определение степени активности сосудистого воспаления у больных ИБС должно стать важным объективным показателем эффективности профилактических мероприятий по предупреждению развития острого коронарного синдрома и снижению риска развития осложнений у больных ИБС.