Оглавление диссертации Эделева, Наталья Викторовна :: 2006 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Окислительно — антиокислительная система организма и ее состояние у онкологических больпых.( Обзор литературы).
1.1. Окислительная система организма.
1.2 Антиоксидантная система организма.
1.3 Состояние системы антиоксидантной защиты у больных злокачественными новообразованиями.
1.4 Проблема совершенствования и разработки новых высокоэффективных методов антиоксидантной защиты онкологических больных в процесс хирургического лечения.
1.5 Антиоксиданты последнего поколения.
Глава 2. Характеристика собственного клинического материала, методов исследования, средств и методов лечения.
2.1 Общая характеристика обследованных больных и послеоперационных осложнений.
2.2 Характеристика методов исследования и оценки тяжести состояния больных с помощью интегральных систем.
2.3 Характеристика средств и методов послеоперационной интенсивной терапии.
2.3.1. Специальная антиоксидантная терапия.
Глава 3. Активная антиоксидантная терапия на основе Церулоплазмина в лечении последствий массивной ннтраоперационной кровопотери и цнркуляторной недостаточности другого генеза.
3.1 Характеристика состояния больных и тяжести постгипоксической ПОН.
3.2. Состояние окислительно-антиокислительной системы при разной степени тяжести
3.3 Церулоплазмин в коррекции окислительного сиресса и постгипоксической полиорганной недостаточности.
Глава 4. Церулоплазмин в комплексе интенсивной терапии тяжелых послеоперационных гнойно-септических осложнений у онкологических больных.
4.1 Общая характеристика больных с послеоперационными гнойно-септическими осложнениями.
4.2 Оценка тяжести эндотоксемии, полиорганной недостаточности и окислительного стресса.
4.3 Церулоплазмин в коррекции окислительного стресса, эндотоксемической ПОН и оптимизации течения восстановительного периода.
Глава 5. Препарат Лапрот в комплексе интенсивной терапии послеоперационных гнойно-септических осложнений у онкологических больных.
5.1 Характеристика препарата Лапрот.
5.2. Системное применение Лапрота в комплексной интенсивной терапии послеоперационных гнойно-септических осложнений.
5.3 Лапрот при выраженной гипербилирубинемии различного генеза.
5.4 Местное применение Лапрота при послеоперационных гнойно-воспалительных осложнениях.
Глава 6. Сочетанное применение Церулоплазмина и Лапрота в интенсивной терапии гнойно-септических послеоперационных осложнений.
Введение диссертации по теме "Онкология", Эделева, Наталья Викторовна, автореферат
Актуальность исследования.
В патогенезе злокачественных опухолей заложен механизм активизации окислительных процессов вследствие интенсификации образования свободных радикалов и других высоко активных окислителей (129,145,146,157,198,207,225,228). Усиление свободнорадикальных реакций приводит к напряжению, а в последующем истощению механизмов антиоксидантной защиты (173,178,228). Возникает дисбаланс окислительно-антиокислительных процессов. Лечение онкологического больного с уже имеющимися нарушениями метаболизма сопряжено с дальнейшим напряжением системы детоксикации.
Онкологические операции характеризуются обширностью, травматичностью, повышенной кровопотерей (30,59,65,66,68,139,140,142), нередко выполняются в составе комбинированного и комплексного лечения, сочетаясь с пред- и/или интра- и послеоперационной лучевой (JIT), химиотерапией (XT). Основным механизмом действия JIT и XT является повреждение опухолевой клетки за счет образования свободных радикалов (15,82,113,116,165,179,184). Цепной характер свободнорадикальных реакций может приводить к неконтролируемому избыточному образованию свободных радикалов повсеместно. Операционная травма и особенно массивная кровопотеря также являются мощными факторами активации перекисного окисления липидов (30,37,48,54,67,68,90,91,94,139,142). На фоне нарушений в окислительно-антиокислительной системе организма создаются условия для развития эндогенной интоксикации, полиорганной недостаточности. По данным литературы, синдром острой полиорганной недостаточности (СПОН) после массивной кровопотери развивается в 35-55 % случаев (16,44,45,51,55,59,62,78,86,91,98,99,100,136,275) Летальность при этих осложнениях в зависимости от степени выраженности полиорганной недостаточности и эндотоксемии составляет от 30 до 75 % и более (25, 29,44,45,46,62,65,66,67,75,78,101,133,203,274).
Наряду с этим необходимо учитывать и влияние на организм анестезиологического пособия. Действие большинства анестетиков осуществляется через изменение физико-химических свойств биомембран, которые, в свою очередь, страдают при усилении свободнорадикального окисления. Общая анестезия оказывает как непосредственное, так и опосредованное активирующее воздействие на свободнорадикальные процессы (22,24,35,39,48,69,70,71,89,90,96,111,117).
Таким образом, онкологические пациенты, которым выполняются обширные и травматичные оперативные вмешательства, представляют крайне уязвимую группу в плане развития синдрома острой полиорганной недостаточности (СПОН) вследствие нарушения функции эндогенной системы антиоксидантной защиты в условиях действия многих факторов окислительного стресса, не поддающегося спонтанной коррекции. Данное обстоятельство обусловлено как наличием выраженных исходных сдвигов процессов пероксидации, так и ограниченностью внутренних компенсаторных механизмов. Развернутая картина окислительного стресса оказывает повреждающее действие на состояние иммунной системы и сопровождается выраженной иммуносупрессией (43,76,177,283,284,287). В этих условиях создаются предпосылки к развитию послеоперационных гнойно-септических осложнений.
Проблема окислительного стресса и истощения антиоксидантной системы организма, пути коррекции этих нарушений при гнойно-септических состояниях недостаточно освещена в литературе. Основное внимание ученых, занимающихся хирургическими гнойно-септическими осложнениями, направлено на оптимизацию антибактериальной и детоксикационной терапии (7, 25,26,133,135). В отдельных работах имеются указания на развивающиеся на фоне гнойно-септических состояний значительные расстройства функционирования окислительно-антиокислительной системы организма (29,53,75,270,297) и целесообразность применения для их коррекции ряда синтетических препаратов антиоксидантного действия: витаминов (а-токоферол, аскорбиновая кислота, ретинол-ацетат, (3-каротин), низкомолекулярных соединений (сс-липоевая кислота, N-ацетилцистеин, глутатион) {38,47,96,97,102,122,170,203,243,250, 287}, селена (156,187,188,189), мексидола (47). Однако, получаемые при этом результаты недостаточно убедительны, а четкой эффективной системы антиоксидантной поддержки организма при тяжелых гнойно-септических и других критических состояниях пока не существует.
Необходимо также отметить, что применение селена или других антиоксидантов в виде пищевых добавок практически невозможно в раннем послеоперационном периоде у больных после многих обширных оперативных вмешательств в онкохирургии, что обусловлено как характером операции, так и частым развитием пареза желудочно-кишечного тракта в раннем послеоперационном периоде. Препараты глутатиона и Н-ацетилцистеина в настоящее время мало доступны для использования в отечественной медицине.
Учитывая роль перекисного окисления липидов (ПОЛ) в развитии указанных выше послеоперационных жизнеопасных осложнений, совершенствование антиоксидантной терапии у онкологических больных в процессе хирургического лечения при наличии свойственных им исходных нарушений метаболизма, представляет чрезвычайно актуальную < проблему. Очевидно, что наибольшая эффективность антиоксидантной терапии может быть достигнута только при соответствии активности антиоксидантных факторов глубине нарушений окислительно-антиокислительного баланса.
Высокая интенсивность протекания окислительно-восстановительных реакций в организме обусловливает многообразие компонентов системы антиоксидантной защиты, объединяющих ферменты, белковые и витаминные соединения.
Важнейшее место в системе антиоксидантной защиты организма принадлежит медьсодержащему гликопротеиду церулоплазмину, являющемуся естественным белковым антиоксидантом, входящим в состав глобулиновой фракции сыворотки крови (14,79,193,195,196,205,206,209,211).
Антиоксидантные свойства церулоплазмина обусловлены феррооксидазной активностью и способностью инактивировать супероксиданионрадикал, который является родоначальником всех активных кислородных метаболитов (18,27,152,159,182,186,213,231,233,245,246, 247,252). Основным источником церулоплазмина в организме является печень (201,213,245); в меньших количествах он может вырабатываться в лимфоцитах (247), селезенке (23), ткани мозга (214)., моноцитах (231) и др.
Показано, что церулоплазмин является в организме важнейшей частью механизма защиты против внеклеточной продукции агрессивных кислородных метаболитов после хирургической и механической травмы органов и тканей, при острой полиорганной недостаточности (ПОН) {142,143,174,275}, респираторном дистресс синдроме (ОРДС) (4), гнойно-воспалительных процессах (52,123,130, 139,144).
В МНИОИ им. П.А. Герцена произведена оценка антиоксидантной активности различных лекарственных препаратов по ингибированию перекисного окисления липидов в модельной системе in vitro (113). Показано, что наибольшей активностью обладает препарат «Церулоплазмин»(9,14,95), разработанный на основе эндогенного медьсодержащего белкового антиоксиданта церулоплазмина, обладающего также выраженными детоксицирующими и противоспалительными свойствами, (производитель ФРУП «НПО Микроген» МЗ и CP РФ (Нижегородский филиал ИМБИО). Значительную активность показал также Лапрот, разработанный на основе лактоферрина женского молока в МНИОИ им. П.А.Герцена (147).
Антиоксидантная активность известных витаминов (а-токоферол, рутин, ретинол-ацетат, аскорбиновая кислота, Р-каротин) значительно ниже: Церулоплазмин в 60 раз активнее витамина Е (а-токоферола).
Необходимости коррекции нарушенного антиоксидантного статуса у онкологических больных, подлежащих лечению, посвящен ряд публикаций (14,82,107). В настоящее время предлагаются разнообразные схемы антиоксидантной терапии у онкологических больных хирургического профиля. В отечественной литературе существующие аналоги основаны главным образом на предоперационном применении стандартных антиоксидантов (атокоферол, ретинол, аскорбиновая кислота), относящихся к факторам неферментативной антиоксидантной защиты у пациентов с диагностированным исходным их дефицитом.
Препарат «Церулоплазмин» впервые был применен в небольших дозах предоперационном периоде у онкологических больных раком легкого в 1989 г. (108). Отмечено некоторое снижение активности перекисного окисления липидов до операции и количества послеоперационных осложнений (особенно пневмоний). В дальнейшем показана важность сочетанного применения стандартных биоантиоксидантов (а-токоферол, аскорбиновая кислота, ретинол-ацетат) и Церулоплазмина в системе паллиативной помощи больным раком легкого на всех этапах лечения, в связи с диагностированным их исходным дефицитом (60,64,123), а также в качестве предоперационной подготовки у больных раком пищевода (109). Показана эффективность применения Церулоплазмина в комплексной терапии острых бактериальных пневмоний (52) и послеоперационных панкреонекрозов (31,49,126).
Сведений о применении препаратов на основе церулоплазмина для лечения жизнеопасных послеоперационных осложнений, таких как острая полиорганная недостаточность, у онкологических больных в • мировой литературе не имеется.
Все сказанное выше определяет актуальность целенаправленного исследование роли препарата «Церулоплазмин» в профилактике и лечении тяжелых послеоперационных осложнений, сопряженных с окислительным стрессом.
Большой интерес в рассматриваемом аспекте представляет также другой эндогенный компонент антиоксидантной защиты организма человеческого организма — лактоферрин. Лактоферрин (ЛФ)- железосодержащий гликопротеин, присутствующий в значительных количествах во всех секретах и нейтрофилах человека. ЛФ обладает многогранными физиологическими функциями в организме (262,269). Являясь активным антиоксидантом, он проявляет детоксицирующие (164,222,265,268,280) и противовоспалительное действие (168,169,170,229.260,265,269), а также имеет самостоятельное антибактериальное (155,158,171,241,267,277,289) и иммуномодулирующее свойства (153,200,220,235,269,286).
При критических состояниях, сопряженных с эндотоксикозом, тяжелой инфекцией, истощением антиоксидантной системы организма потребность в лактоферрине многократно возрастает, естественные механизмы его продукции оказываются недостаточными.
К настоящему моменту в литературе имеются многочисленные указания на целесообразность применения лактоферрина при инфекционных заболеваниях, вторичных иммунодефицитах, заболеваниях ЖКТ, однако сведений о возможности применения препаратов на основе лактоферрина при критических состояниях не имеется.
Многообразие физиологических функций ЛФ, целесообразность использования его для детоксикации организма и снижения интенсивности воспалительных реакций послужили основой научного поиска и разработки в МНИОИ им П.А. Герцена, оригинального препарата детоксицирующего, противовоспалительного и иммуномодулирующего действия на основе лактоферрина женского молока, для внутривенного введения. В результате исследований, проводящихся в течение последних 15 лет в МНИОИ им. П.А. > Герцена, был разработан препарат «Лапрот». (147).
Экспериментальное доклиническое исследование препарата, проведенное в МНИОИ им. П. А. Герцена в условиях in vitro и in vivo на, показало его выраженное антиоксидантное, детоксицирующее, антибактериальное, иммуномодулирующее свойства, а также антиканцерогенное действие при отсутствии токсичности (81,92,148).
Учитывая уникальные физиологические свойства препарата «Лапрот» было целесообразно изучить его эффективность у онкологических больных в послеоперационном периоде с целью профилактики и лечения таких жизнеопасных осложнений, как тяжелые гнойно-септические процессы с эндотоксемией и СПОН. В течение ряда лет проводятся клинические исследования препарата Лапрот в установленном порядке в соответствии с разрешением Фармакологического комитета МЗ и CP РФ. Успешно завершены
I и II фазы исследований, указывающие на эффективность и безопасность препарата (83,84,92,93,131,149,150).
Особо актуальной задачей является разработка методики комплексного применения белковых антиоксидантных препаратов, таких как Церулоплазмин и Лапрот, обладающих широкими физиологическими свойствами.
Цель и задачи исследования.
Цель: Улучшение результатов лечения послеоперационных осложнений у онкологических больных путем применения новых высокоэффективных средств антиоксидантного действия.
Задачи:
1. Оценить состояние окислительно- антиокислительной системы и иммунитета у онкологических больных на этапах хирургического лечения.
2. Оценить по данным комплекса клинико-лабораторных исследований эффективность биосовместимого антиоксидантного препарата Церулоплазмин у онкологических больных как средства лечения постгипоксической полиорганной недостаточности при критических состояниях, связанных с массивной интраоперационной кровопотерей в сравнении с традиционно проводимой интенсивной терапией.
3. Провести комплексную оценку эффективности Церулоплазмина как средства коррекции нарушений окислительно-антиокислительного баланса, полиорганной недостаточности и эндотоксемии у онкологических больных с послеоперационными гнойно-септическими осложнениями в сравнении с традиционно проводимой интенсивной терапией.
4. Провести анализ результатов I и II фаз клинического исследования эффективности и безопасности препарата Лапрот, созданного на основе лактоферрина женского молока. Определить его возможности как антиоксидантного, детоксицирующего и антибактериального средства у онкологических больных с послеоперационными гнойно-септическими осложнениями и СПОН.
5. Разработать показания и оптимальную методику проведения активной, антиоксидантной терапии у онкологических больных с тяжелыми послеоперационными осложнениями.
Научная новизна исследования.
Впервые на- основании многоэтапного клинико-лабораторного исследования у онкологических больных, перенесших обширные оперативные вмешательства с массивной кровопотерей, установлена резкая активация процессов свободнорадикального окисления (окислительный- стресс), не поддающаяся коррекции традиционным комплексом антиоксидантных средств (аскорбиновая кислота, &- токоферол, актовегин), что создает условия для развития жизнеопасных послеоперационных осложнений и СПОН:
Показана высокая корреляционная зависимость между объективизированной тяжестью критического состояния и СПОН по шкалам APACHE II и SOFA, с одной стороны, и выраженностью окислительного стресса и повреждения системы антиоксидантной защиты организма, с другой, стороны.
Теоретически обоснована, необходимость применения и клинически-подтверждена высокая эффективность в коррекции окислительного стресса и лечения СПОН; обусловленной массивной кровопотерей и тяжелыми гнойно-септическими осложнениями, активной* антиоксидантной терапии препаратами нового поколения:
Доказаны мощный антиоксидантный эффект, иммунодулирующее ■ действие- и коррекция разных проявлений СПОН при включении в состав традиционной интенсивной терапии системного (внутривенного) введения* препарата Церулоплазмин, экзогенного аналога одноименного естественного белкового антиоксиданта человека, входящего в состав глобулиновой фракции сыворотки крови.
Впервые проведены клинические испытания нового оригинального препарата лактоферрина человека «Лапрот», показавшего выраженные антиоксидантные, антибактериальные и детоксикационные свойства, при тяжелых гнойно-септических послеоперационных осложнениях и СПОН у онкологических больных. Проведенные клинические исследования свидетельствуют о перспективности нового препарата Лапрот для медицины критических состояний.
Новизна и эффективность предложенного подхода к профилактике и коррекции грубых расстройств в функционировании- окислительно-антиокислительной системы при тяжелых постгеморрагических и гнойно-септических состояниях СПОН подтверждена 2 патентами на изобретение.
Практическая значимость работы.
Проведенные исследования убедительно показали, что массивная г интраоперационная кровопотеря, тяжелые послеоперационные гнойно-септические осложнения сопровождаются резкой активацией окислительных процессов в организме, снижением активности компонентов антиоксидантной защиты, т.е. развитием окислительного стресса, ведущему к развитию тяжелой полиорганной» недостаточности постгипоксического и эндотоксемического генеза и не поддающегося^ адекватной коррекции стандартными антиоксидантными средствами.
В связи с этим, целесообразна разработка методов антиоксидантной терапии, разработанных на основе естественных высокоактивных антиоксидантов организма
Показано, что включение в комплекс проводимой традиционной интенсивной и антиоксидантной терапии препарата Церулоплазмин, аналога одноименного мощного эндогенного антиоксиданта, способствует коррекции окислительного стресса, явлений полиорганной недостаточности постгипоксического и эндотоксемического генеза, снижению частоты развития послеоперационных гнойно-септических осложнений, оптимизации течение восстановительного периода в онкохирургии.
Препарат человеческого лактоферрина Лапрот, показавший по данным клинического исследования высокую эффективность как антиоксиданта с детоксикационными, антибактериальными и противовоспалительными свойствами, имеет хорошие перспективы в качестве компонента интенсивной терапии гнойно-септических состояний.
В результате теоретического и практического обоснования необходимости применения расширенной активной антиоксидантной терапии и оценки ее новых компонентов - Церулоплазмина и Лапрота, разработаны и предложены для практического применения конкретные рекомендации по лечению жизнеопасных послеоперационных осложнений у онкологических больных, путем применения этих высокоэффективных средств антиоксидантного действия, позволяющих улучшить результаты проводимой интенсивной терапии.
Положения, представленные на защиту.
1. Обширные оперативные онкологические вмешательства, сопровождаются резкой активацией процессов свободно-радикального окисления липидов в сочетании с прогрессирующим снижением активности важнейшего фактора антиоксидантной защиты организма - церулоплазмина, входящего в состав глобулиновой фракции сыворотки крови.
2. Включение в состав традиционной интенсивной терапии онкологических больных, перенесших обширные оперативные вмешательства, препарата Церулоплазмин, восполняет развивающийся острый дефицит одноименного активного естественного- белкового антиоксиданта, оказывает выраженный антиоксидантный эффект, йммунодулирующее действие, способствует коррекции окислительного стресса и разнообразных проявлений СПОН (печеночно-почечной, церебральной, дыхательной (ОРДС), снижению в 2,5 раза частоты развития послеоперационных гнойно-септических осложнений.
3. Интраоперационная массивная кровопотеря, осложненная геморрагическим шоком, и другие критические состояния (тромбоэмболия легочной артерии, анафилактический шок, остановка кровообращения) оказывают глубокое повреждающее действие на функцию окислительно-антиокислительной системы организма, приводя к окислительному стрессу и истощению системы антиоксидантной защиты, коррелирующим с объективизированной по шкалам APACHE II и SOFA тяжестью критического состояния и выраженностью перенесенной гипоксии.
4. Развитие тяжелых гнойно-септических послеоперационных осложнений сопровождается резкой активизацией перекисного окисления липидов, снижением функциональной активности антиоксидантного звена системы детоксикации, (т.е. развитием окислительного стресса), угнетением лимфоцитарного звена иммунитета, эндогенной токсемией. Эти явления сохраняются даже после хирургической санации гнойного очага.
5. Окислительный стресс, не поддающийся коррекции стандартной антиоксидантной терапией (а-токоферол, аскорбиновая кислота, актовегин), создает условия для развития жизнеопасных послеоперационных осложнений, полиорганной недостаточности постгипоксического или токсемического генеза, что требует специальной тактики лечения. *
6. Печеночная недостаточность, развившаяся вследствие любых повреждающих воздействий на паренхиму печени (тяжелая системная гипоксия, операционная травма самого органа, нарушение внутрипеченочного кровообращения и др.), сопровождается падением активности важнейшего ■ эндогенного антиоксиданта церулоплазмина и требует замещающей терапии. Применение препарата Церулоплазмин, оказывает восстанавливающее воздействие на функцию печени, о чем свидетельствует прогрессирующее снижение трансаминаз в сочетании с повышением активности эндогенного церулоплазмина в сыворотке крови и нормализацией свободно-радикальных процессов.
7. При тяжелых гнойно-септических послеоперационных осложнениях после проведения хирургической санации гнойного очага, высокоактивный антиоксидантный препарат Церулоплазмин, способствует восстановлению потенциала антиоксидантной защиты, устранению окислительного стресса, разрешению эндотоксемической полиорганной недостаточности, регрессу гнойно-воспалительных процессов, тенденции к нормализации лимфоцитарного звена иммунитета.
8. Препарат Лапрот, разработанный в МНИОИ им .П.А. Герцена на основе эндогенного лактоферрина человека, по данным . клинических исследований (I и II фазы), эффективен при гнойно-септических послеоперационных осложнениях с эндотоксемией и СПОН, при паренхиматозной желтухе с выраженной гипербилирубинемией разного генеза (после оперативных вмешательств на печени и соседних органах желудочно-кишечного тракта, при посттрансфузионном синдроме, обострении хронического гепатита и др.).
Реализация полученных результатов.
Основные положения работы доложены и обсуждены на международных и Российских научных форумах:
Всесоюзном совещании «Транспорт кислорода и антиоксидантные системы», Гродно, 1989 г.; Международном симпозиуме «Проблемы реаниматологии, интенсивной терапии и медицины катастроф», Москва, 1990 j г.; 2 International Symposium on Hypoxia, Berlin, 1991; V Всероссийском Съезде анестезиологов и реаниматологов, Москва. 1996 г.;-Международном симпозиуме «Биооксидант», Тюмень, 1997; Международном форуме «Онкология на рубеже XXI века. Возможности и перспективы», Москва 1999 г.; VIII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов, Омск, 2002 г.; Международной научной конференции «Критические технологии в реаниматологии» Москва, 2003 г.; VII Конгрессе «Паллиативная помощь и реабилитация в здравоохранении», Анталья, 2005г.; IV Научно-практической конференции «Пути внедрения, современных направлений анестезиологии-реаниматологии в России», Москва, 2006 г.
Теоретические положения и практические разработки по лечению жизнеопасных послеоперационных осложнений путем проведения активной антиоксидантной терапии, отражены в 54 научных работах и пособии для врачей. Получено 2 патента на изобретение (11,130).
Улучшенный комплексный метод антиоксидантной терапии с использованием препарата активного антиоксидантного действия
Церулоплазмин применяется успешно в практике МНИОИ им. П.А. Герцена более 12 лет при лечении тяжелых послеоперационных осложнений и продемонстрировал высокую эффективность в коррекции грубых нарушений окислительно-антиокислительного статуса, лежащих в основе полиорганной недостаточности постгипоксического и эндотоксемического генеза.
Церулоплазмин успешно используется также как компонент интенсивной терапии в клинической практике РОНЦ АМН им. Н.Н. Блохина, Нижегородской областной детской клинической больнице (в отделениях онкологии, нейрохирургии, гнойной хирургии, хирургии и реанимации новорожденных), в Нижегородской областной клинической больнице им. Н.А. Семашко, Нижегородском НИИ травматологии и ортопедии, ГКБ № 18 г. Уфы (Башкортостан).
Препарат человеческого лактоферрина Лапрот, показавший по данным клинического исследования высокую эффективность как средство с детоксикационными, антибактериальными и противовоспалительными свойствами, в настоящее время одобрен ФК РФ для клинического применения и находится на стадии регистрации, что при дальнейшем его введении в практику создает условия для улучшения результатов лечения гнойно-септических состояний в хирургии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Активная антиоксидантная терапия в лечении тяжелых послеоперационных осложнений в онкохирургии"
выводы.
1. У онкологических больных после обширных оперативных вмешательств со значительной кровопотерей и при других критических состояниях, обусловленных тромбоэмболией легочной артерии, анафилактическим шоком, остановкой кровообращения, развивается выраженная активация процессов свободно-радикального окисления липидов (МДА 4.9 мкмоль/л, р<0,05) в сочетании с прогрессирующим истощением системы антиоксидантной защиты (снижение активности церулоплазмина, каталазы) и развитием окислительного стресса. Коэффициент окислительно-антиокислительногой системы (Каос) снижается в среднем до 42,5 % от нормы (р<0.05). Отмечается значительная иммуносупрессия (ЛИП 14±2,1).
Степень снижения активности эндогенного антиоксиданта церулоплазмина находится в обратной корреляционной зависимости с тяжестью критического состояния и постгипоксической полиорганной недостаточности, объективизированной по шкалам APACHE II (коэффициент корреляции -0.84) и SOFA (-0.78).
2. Развитие тяжелых гнойно-септических послеоперационных осложнений сопровождается резкой активизацией перекисного окисления липидов (МДА 5,9+0,3 мкмоль, р<0,05), снижением функциональной активности антиоксидантного звена (Каос до 46,2 % от нормы), развитием окислительного стресса, угнетением лимфоцитарного звена иммунитета (ЛИП 14,1+2,1, р<0.05), возникновением полиорганной недостаточности на фоне эндогенной токсемии. Эти явления сохраняются даже после хирургической санации гнойного очага.
3. Окислительный стресс, развившийся после массивной кровопотери и при гнойно-септических состояниях, не поддается коррекции с помощью стандартной антиоксидантной терапии (а-токоферол, аскорбиновая кислота), что создает условия для развития таких жизнеопасных послеоперационных осложнений, как полиорганная недостаточность постгипоксического или токсемического генеза, и требует специальной тактики лечения.
4. Нормализация антиоксидантного и иммунного статусов, коррекция проявлений постгипоксической полиорганной недостаточности (печеночно-почечной, церебральной, дыхательной (ОРДС)) достигаются при включении в состав традиционной интенсивной терапии системного (внутривенного) введения препарата Церулоплазмин, идентичного мощному эндогенному белковому антиоксиданту сыворотки крови.
У онкологических больных, перенесших обширные оперативные вмешательства с массивной кровопотерей (7800+600 мл), стандартная антиоксидантная терапия в сочетании с Церулоплазмином обеспечивает снижение в 2,5 раза частоты развития послеоперационных гнойно-септических осложнений (28 %) в сравнении с аналогичным контингентом больных, получавших только стандартную антиоксидантную терапию (75%., <0,05).
5. При тяжелых гнойно-септических послеоперационных осложнениях, после хирургической санации гнойного очага, Церулоплазмин приводит к быстрой положительной динамике: восстановлению антиоксидантной защиты организма, устранению окислительного стресса, регрессу гнойно-воспалительных процессов и эндотоксемии, разрешению эндотоксемической полиорганной недостаточности, выраженной тенденции к нормализации лимфоцитарного звена иммунитета в отличие от группы сравнения, где происходит нарастание указанных нарушений.
6. Печеночная недостаточность, развившаяся вследствие любых факторов, оказывающих повреждающее действие на печень (тяжелая системная гипоксия, операционная травма самого органа, нарушение внутрипеченочного кровообращения и др.), сопровождается падением активности важнейшего эндогенного антиоксиданта церулоплазмина (до 50% от нормы) и требует замещающей терапии. Курс внутривенных инфузий Церулоплазмина оказывает восстанавливающее действие на функцию печени, о чем свидетельствует прогрессирующее снижение трансаминаз на фоне повышения до нормы активности эндогенного церулоплазмина (0,56+0,03 усл. ед) в сыворотке крови, нормализация свободно-радикальных процессов и стабилизация этих показателей даже после окончания введения препарата.
7. Системное применение в комплексе традиционной интенсивной терапии препарата Лапрот, разработанного в МНИОИ им.П.А. Герцена на основе эндогенного лактоферрина человека, показало его эффективность как антиоксиданта с детоксикационными, антибактериальными и иммуномодулирующими свойствами при гнойно-септических послеоперационных осложнениях с эндотоксемией и ПОН, при паренхиматозной желтухе с выраженной гипербилирубииемией (общий 62 +12 мкмоль/л, прямой 25+3 мкмоль/л), при посттрансфузионном синдроме, обострении хронического гепатита и др. Устранение гипербилирубинемии на фоне терапии Лапротом происходит в течение 2-3 суток. Местное применение Лапрота способствует очищению гнойных ран и полостей, купированию гнойно-некротических процессов слизистой трахеобронхиального дерева у больных, находящихся на длительной ИВЛ.
8. Сочетанное применение Церулоплазмина и Лапрота при тяжелых гнойно-септических послеоперационных осложнениях ускоряет коррекцию эндотоксемии, окислительного стресса, явлений полиорганной недостаточности, что позволяет сократить койко/день в отделении реанимации в среднем на 2 суток.
9. Препараты высокоактивного антиоксидантного действия -Церулоплазмин и Лапрот, созданные на основе естественных эндогенных белковых антиоксидантов, являются важным компонентом послеоперационной интенсивной терапии в большой хирургии, оптимизирующим течение восстановительного периода.
Практические рекомендации
1. Стандартная антиоксндантная терапия (а-токоферол, аскорбиновая кислота) показана всем больным после обширных оперативных вмешательств для коррекции развивающегося дефицита эндогенной антиоксидантной защиты.
2. Усиленную антиоксидантную терапию с включением антиоксиданта Церулоплазмина следует назначать всем пациентам, перенесшим значительную кровотерю, с целью профилактики и лечения связанных с ней полиорганных расстройств.
3. Активная антиоксндантная терапия с включением Церулоплазмина необходима всем пациентам с послеоперационными гнойно-септическими осложнениями, ПОН и эндотоксемией как важный дополнительный компонент общей традиционной интенсивной терапии (детоксикационной, антибактериальной, антиокидантной и др.
4. Активная антиоксндантная терапия с использованием Церулоплазмина в комплексе поликомпонентной интенсивной терапии целесообразна у всех пациентов после онкологических и других обширных оперативных вмешательств для оптимизации течения послеоперационного периода и профилактики тяжелых послеоперационных осложнений
5. Способ применения Церулоплазмина: лиофизированный порошок Церулоплазмина (500 мг) разводят в 400 мл изотонического раствора натрия хлорида или глюкозы и вводят внутривенно капельно со скоростью 60 кап/мин 1-2 раза в сутки. Суточная доза 500-1000 мг в зависимости от тяжести состояния больного. Курс лечения 7-10 дней. При необходимости курс лечения повторяют.
6. У больных с эндотоксикозом и полиорганной недостаточностью с преобладанием печеночной, особенно при наличии выраженной билирубинемии, рекомендуется включение в комплекс интенсивной терапии препарата на основе человеческого лактоферрина — Лапрот.
7. Для системного введения лиолифизированный порошок Лапрота (50мг) растворяют в 200 мл изотонического натрия хлорида (0,025 % р-р препарата) и вводят внутривенно со скоростью 60 кап./мин 1-2 раза в день. Суточная доза 50-100 мг. Курс лечения 5-7 дней, при необходимости его продлевают.
Для местного применения: промывание плевральной и брюшной полостей (при эмпиеме плевры, подциафрагмальном абсцессе и др.), обработка гнойных ран, а также для орошения трахеобронхиального дерева при гнойно-некротических трахеобронхитах Лапрот используется в виде 0,1-0,05% раствора.