Оглавление диссертации Роганов, Дмитрий Александрович :: 2005 :: Москва
N Название главы
Список сокращений Содержание Введение
ГЛАВА 1.
Литературный обзор Психосоматические соотношения при синдроме раздраженного кишечника
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Роганов, Дмитрий Александрович, автореферат
распространенность СРК.
Психосоматические соотношения при СРК. 15-22
Современная концепция этиопатогенеза СРК . 22-30
Нозологическая характеристика депрессивных 30-41 расстройств, коморбидных с СРК и возможности терапии.
2. ГЛАВА 2.
Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика пациентов и дизайн 42-46 исследования.
2.2. Характеристика методов обследования для 46-56 диагностики СРК.
2.3. Характеристика психологических методик. 56-63 Рисунок — Дизайн исследования 64
Страницы 2
3-4 5-8
1.
1.1.
1.2.
1.3.
1.4.
3.
ГЛАВА 3.
3.1
Собственные результаты исследования социодемографических показателей, данных анамнеза, инструментального и психометрического обследования пациентов изученной выборки.
Сравнительное результаты обследования ^ ^ социодемографических показателей.
3.2. Сравнительные результаты исследования жалоб, 70-91 анамнеза, данных инструментального исследования
3.3. Сравнительные результаты исследования болевого 91-102 абдоминального синдрома
3.4. Сравнительные результаты исследования показателей 103-111 психометрических шкал
4. ГЛАВА 4.
Сравнительные результаты лечения пациентов на фоне комплексной терапии СРК с включением психотропных препаратов и на фоне стандартной терапии СРК.
4.1. Краткая характеристика соматотропных препаратов, 112-114 применяемых для лечения СРК.
4.2. Сравнительные результаты лечения у пациентов 114-133 основных и контрольной групп.
4.3. Клинические примеры пациентов 134-153
5. Заключение 154-164
6. Выводы 165
7. Практические рекомендации 166
8. Список литературы 167-187
1 5
1. Введение
Актуальность проблемы: Депрессия, как ведущее аффективное расстройство, в последние два десятилетия является одной из главных проблем здравоохранения (Ustin В.Т., Sartorius N., 1995). Ежегодно депрессивные расстройства диагностируются не менее чем у 200 млн. человек, 20-25% женщин и 7-12 % мужчин хотя бы раз в жизни перенесли депрессивный эпизод (Kessler R.S, et.al., 1994). Между тем депрессивные нарушения, по мнению многих исследователей, встречаются не только среди больных людей, наблюдаемых психиатрами, но и являются наиболее частой формой психической патологии у пациентов, обращающихся за помощью в общемедицинские учреждения как амбулаторной, так и госпитальной сети (Смулевич А.Б. и соавт., 1999). Одним из самых разработанных направлений изучения сочетания нарушений психической и соматической сферы является психосоматический подход, объясняющий возникновение психосоматических заболеваний как результат нарушения взаимодействия личности и среды (Бройтигам В. и соавт., 1999; Engel G. L.et al., 1967; Drossman D. A. et al., 1998). Синдром раздраженного кишечника относится к наиболее распространенным психосоматическим расстройствам (Смулевич А.Б. и соавт., 1999; Drossman D. A. et al., 1998). Этим заболеванием страдает до 20% населения в развитых странах. (Camilleri М. et al., 1997; Kay L. et al., 1994; Drossman D. A. et al., 1998). Причем пик заболеваниемости приходит на молодой трудоспособный возраст - 30-40 лет, а наличие многочисленных жалоб часто приводит к длительной утрате трудоспособности у пациентов, вплоть до инвалидизации (Tan Y.M. et al., 2003; Motzer S.A. et al., 2003; El-Serag H.B. et al., 2002). Кроме того, лечение данной патологии подразумевает применение длительной комплексной терапии с включением дорогостоящих медикаментов (Creed F., 2001). Вследствие этого СРК представляется не только медицинской, но и важной социальной и экономической проблемой.
Многие авторы отмечают высокую коморбидность депрессивных состояний при СРК, частота которых достигает 76% (Комаров Ф.И. и сравт.,
2000; Иванов С.В., 2000; Walker Е.А. et al., 1990; Solmaz M. et al., 2003; Crane C. et al., 2003). Большинство исследователей сходятся во мнении, что включение в схемы лечения данного заболевания психотропных препаратов положительно влияет на эффективность терапии (Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 2000; Комаров Ф.И. и соавт., 2000; Drossman D. А., 1994). Однако в основном эти рекомендации бывают обобщенными, не учитывающими всего многообразия психической патологии, встречающейся при СРК. В доступной нам литературе удалось встретить лишь ограниченное количество исследований, посвященных отдельно депрессивным нарушениям, коморбидным СРК и комплексной терапии этих заболеваний (Иванов С.В., 2001; Wald А., 1999; Clouse R.E., Lustman P.J., 2002). Однако и в этих исследованиях не решены вопросы стратегии антидепрессивной терапии больных СРК, что во многом связано со спектром побочных действий психотропных средств.
Очевидно, что необходимо разрабатывать иные подходы к изучению этиопатогенеза этого заболевания и предлагать новые, более эффективные схемы диагностики и лечения.
Располагая современными методами исследования нами была поставлена цель: выявить распространенность и клинические особенности аффективных (депрессивных) расстройств при СРК, определить их значимость в структуре заболевания и разработать адекватные схемы комбинированной терапии с использованием современных психотропных препаратов.
В соответствие с целью были поставлены следующие задачи:
1. Определить частоту встречаемости и уровень тяжести депрессии у пациентов с СРК.
2. Сравнить особенности течения СРК у пациентов с депрессивными нарушениями и без аффективной патологии.
3. Оценить влияние депрессивных нарушений при СРК на социальное и профессиональное функционирование, что определяет качество жизни пациентов.
4. Изучить эффективность комбинированной терапии СРК с использованием антидепрессанта- из группы СИОЗС - сертралина и на основе этого разработать рекомендации по обследованию и лечению больных с СРК и коморбидными депрессивными нарушениями в амбулаторных и стационарных условиях.
Всего обследовано 140 пациентов с СРК. Исследование проводилось на кафедре психиатрии и наркологии МГМСУ (заведующий кафедрой -профессор, д.м.н. JI.M. Барденпггейн) и кафедре пропедевтики внутренних болезней с курсом гастроэнтерологии МГМСУ (заведующий кафедрой -профессор, д.м.н. И.В. Маев), на базе Московской психиатрической клинической больницы № 15 (главный врач - засл. врач РФ, к.м.н. Н.П. Герасимов) и на базе Центральной клинической больницы Министерства путей сообщения России (главный врач - д.м.н. Т.Г. Мищерякова).
Научная новизна:
1. Впервые проведено комплексное динамическое обследование больных с СРК, с оценкой интенсивности болевого абдоминального синдрома, уровня депрессивных расстройств в структуре психических нарушений.
2. Изучено влияние депрессивных нарушений на на формирование комплекса жалоб у пациентов с СРК, интенсивность болевого абдоминального синдрома, тяжесть и длительность течения заболевания.
3. Разработаны схемы диагностики СРК с использованием шкал для оценки интенсивности болевого синдрома.
4. Разработана схема лечения СРК у пациентов с депрессивными нарушениями.
Практическая ценность:
1. Уточнен удельный вес депрессивного синдрома у пациентов, страдающих СРК.
2. Изучено влияние депрессивных нарушений на характер течения СРК.
3. Доказана эффективность назначения антидепрессантов при сочетании СРК с депрессией.
Положения, выносимые на защиту:
1. Интенсивность болевого абдоминального синдрома при СРК зависит от уровня депрессивных нарушений.
2. При обследовании пациента с СРК необходимо проведение комплексного обследования, включающее психодиагностические шкалы и шкалы для исследования боли.
3. Использование психодиагностических шкал позволяет оценить депрессивные и.тревожные нарушения у пациентов с СРК и опреднльть эффективность проводимой терапии.
4. Купирование болевого абдоминального синдрома у пациентов с депрессивными нарушениями при СРК происходит достоверно интенсивнее на фоне приёма сертралина (стимулотона), чем при использовании в терапии только соматотропных препаратов.
5. Комбинированная терапия СРК с использованием антидепрессантов значительно повышает эффективность лечения и улучшает уровень социального и профессионального функционирования больных.
Тема: Аффективные расстройства при синдроме раздраженного кишечника (клинические особенности, прогноз, лечение).
Заключение диссертационного исследования на тему "Аффективные расстройства при синдроме раздраженного кишечника (клинические особенности, диагностика, лечение)"
Выводы:
1. Депрессивные нарушения встречаются у 60% пациентов, страдающих СРК.
2. Основными клиническими формами аффективных нарушений у больных, страдающих СРК являются: реккурентное депрессивное расстройство (36%); дистиМия (28%); смешанное тревожно-депрессивное расстройство (24%); циклотимия (12%).
3. Наличие депрессивных нарушений является фактором, отягчающим течение СРК, что выражается в увеличении количества жалоб, усилении выраженности болевого абдоминального синдрома, более тяжелом течении СРК.
4. В большинстве случаев у пациентов с СРК именно депрессивные нарушения, а не симптомы со стороны ЖКТ приводят к расстройству социального и профессионального функционирования, снижая тем самым качество жизни пациентов.
5. а). Комплексная терапия СРК с использованием селективного ингибитора обратного захвата серотонина сертралина (стимулотона) способствует редукции депрессивных расстройств. б). Наряду с собственно антидепрессивным эффектом представитель селективных ингибиторов обратного захвата серотонина сертралин (стимулотон) позволяет эффективно купировать болевой абдоминальный синдром у пациентов с СРК, что достоверно повышает качество жизни и сокращает сроки лечения.
Практические рекомендации:
1. В программу комплексного обследования всех пациентов с СРК необходимо включать психометрические шкалы (шкалу для оценки депрессии Гамильтона 21 пункт - HDRS-21 и шкалу для оценки тревоги Гамильтона -HARS) для выявления депрессивных и коморбидных тревожных нарушений, которые играют значимую роль в развитии и течении заболевания.
2. Эти же шкалы целесообразно использовать для оценки эффективности проводимой антидепрессивной терапии пациентам с СРК и коморбидными депрессивными расстройствами.
3. Для оценки эффективности купирования болевого абдоминального синдрома при СРК мы рекомендуем использовать методики для субъективной оценки уровня боли - визуально-аналоговую шкалу (100 пунктов) и вербальную оценочную шкалу боли.
4. Сертралин (стимулотон) можно рекомендовать для лечения депрессивных нарушений и купирования болевого абдоминального синдрома пациентам, страдающим СРК. Суточная доза препарата должна составлять от 50 до 150 мг (в зависимости от уровня депрессии) 1 раз в день per os в первой половине дня, продолжительность курса лечения не менее 6 недель.

Автореферат диссертации по медицине на тему Аффективные расстройства при синдроме раздраженного кишечника (клинические особенности, диагностика, лечение)
На правах рукописи
РОГАНОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
АФФЕКТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА ПРИ СИНДРОМЕ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА (КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ).
14.00.18 - «Психиатрия» 14.00.05 - «Внутренние болезни»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет РОСЗДРАВА.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор
Леонид Михайлович Барденштейн
доктор медицинских наук, профессор
Игорь Вениаминович Маев
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Андрей Юрьевич Березанцев
доктор медицинских наук, Сергей Геннадьевич Бурков Ведущая организация: Научный центр психического здоровья РАМН
диссертационного совета К 208.041.03 в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» РОСЗДРАВА (115419 Москва, улица Донская, 43).
почтовый адрес: 127473 Москва, улица Делегатская, 20/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» РОСЗДРАВА по адресу: (127206, Москва, ул. Вучетича, 10а).
Автореферат разослан «_»__2005 г
Защита состоится «
2005 г в_часов на заседании
Ученый секретарь диссертационного совета: кандидат медицинских наук
Р.Х. Гаджиева
/fr/t
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Депрессия, как ведущее аффективное расстройство, в последние два десятилетия является одной из главных проблем здравоохранения (Ustin В.Т., Sartorius N., 1995). Ежегодно депрессивные расстройства диагностируются не менее чем у 200 млн. человек, 20-25% женщин и 7-12 % мужчин хотя бы раз в жизни перенесли депрессивный эпизод (Kessler R.S, et al., 1994). Между тем депрессивные нарушения, по мнению многих исследователей, встречаются не только среди больных людей, наблюдаемых психиатрами, но и являются наиболее частой формой психической патологии у пациентов, обращающихся за помощью в общемедицинские учреждения как амбулаторной, так и госпитальной сети (Смулевич А.Б. и соавт., 1999). Одним из самых разработанных направлений изучения сочетания нарушений психической и соматической сферы является психосоматический подход, объясняющий возникновение психосоматических заболеваний как результат нарушения взаимодействия личности и среды (Бройтигам В. и соавт., 1999; Engel G. L.et al., 1967; Drossman D. A. et al., 1998). Синдром раздраженного кишечника (CPK) относится к наиболее распространенным психосоматическим расстройствам (Смулевич А.Б. и соавт., 1999; Drossman D. А. et al., 1998). Этим заболеванием страдает до 20% населения в развитых странах. (Camilleri М. et al., 1997; Kay L. et al., 1994; Drossman D. A. et al., 1998). Причем пик заболеваемости приходится на молодой трудоспособный возраст - 30-40 лет, а наличие многочисленных жалоб часто приводит к длительной утрате трудоспособности у пациентов, вплоть до инвали-дизации (Tan Y.M. et al., 2003; Motzer S.A. et al., 2003; El-Serag H.B. et al., 2002). Кроме того, лечение данной патологии подразумевает применение длительной комплексной терапии с включением дорогостоящих медикаментов (Camilleri М., 2001). Вследствие этого СРК представляется не только медицинской, но и важной социальной и экономической проблемой.
Многие авторы отмечают высокую коморбидность депрессивных состояний и СРК, частота которых достигает 76% (Комаров Ф.И. и соавт., 2000; Иванов
С.В., 2000; Walker Е.А. et al., 1990; С. et al., 2003).
Большинство исследователей сходятся во мнении, что включение в схемы лечения данного заболевания психотропных препаратов положительно влияет на эффективность терапии (Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 2000; Комаров Ф.И. и др., 2000; Drossman D. А., 1994). Однако в основном эти рекомендации бывают обобщенными, не учитывающими всего многообразия психической патологии, встречающейся при СРК. В доступной нам литературе удалось встретить лишь ограниченное количество исследований, посвященных специально депрессивным нарушениям, коморбидным СРК и комплексной терапии этих заболеваний (Иванов C.B., 2001; Wald А., 1999; Clouse R.E., Lustman P.J., 2002). Однако и в этих работах не решены вопросы стратегии антидепрессивной терапии больных СРК, что во многом связано со спектром побочных действий психотропных средств.
Очевидно, что необходимо разрабатывать иные подходы к изучению этио-патогенеза этого заболевания и предлагать новые, более эффективные схемы диагностики и лечения.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: разработать адекватные схемы комбинированной терапии с использованием современных психотропных препаратов. Выявить распространенность и клинические особенности аффективных (депрессивных) расстройств при синдроме раздраженного кишечника (СРК);
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Определить частоту встречаемости и уровень тяжести депрессии у пациентов с СРК.
2. Сравнить особенности течения СРК у пациентов с депрессивными нарушениями и без аффективной патологии.
3. Оценить влияние депрессивных нарушений при СРК на социальное и профессиональное функционирование, что определяет качество жизни пациентов.
4. Изучить эффективность комбинированной терапии СРК с использованием антидепрессанта из группы селективных ингибиторов обратного захвата серото-нина (СИОЗС) - сертралина и на основе этого разработать рекомендации по
обследованию и лечению больных с СРК и коморбидными депрессивными нарушениями в амбулаторных и стационарных условиях.
Всего обследовано 140 пациентов с СРК. Исследование проводилось на кафедре психиатрии МГМСУ (заведующий кафедрой - профессор, д.м.н. Л.М. Бар-денштейн) и кафедре пропедевтики внутренних болезней с курсом гастроэнтерологии МГМСУ (заведующий кафедрой - профессор, д.м.н. И.В. Маев) на базе Московской психиатрической клинической больницы № 15 (главный врач - к.м.н. Н.П. Герасимов) и на базе Центральной клинической больницы Министерства путей сообщения РФ (главный врач - д.м.н. Т.Г. Мищерякова).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые проведено комплексное динамическое обследование больных с СРК с субъективной оценкой интенсивности болевого абдоминального синдрома, уровня депрессивных расстройств в структуре психических нарушений, встречающихся при этом заболевании. Изучено влияние депрессивных нарушений на формирование комплекса жалоб у пациентов с СРК, интенсивность болевого абдоминального синдрома, тяжесть и длительность течения заболевания.
Разработаны схемы диагностики СРК и оценки уровня коморбидных аффективных расстройств с использованием современных психометрических шкал и шкал для оценки интенсивности болевого синдрома.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Разработана схема лечения СРК у пациентов с депрессивными нарушениями. Доказана эффективность назначения антидепрессанта из группы СИОЗС - сер-тралина при сочетании СРК с депрессией. Уточнен удельный вес депрессивных нарушений у пациентов, страдающих СРК. Изучено влияние депрессии на характер течения СРК.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования применяются в отделении пограничных психиче-
ских расстройств МКПБ №15, гастроэнтерологических отделениях ЦКБ МПС РФ и ЦКБ МПС им. Семашко, а также используются в научном и педагогическом процессе на кафедре психиатрии и наркологии МГМСУ и кафедре пропедевтики внутренних болезней с курсом гастроэнтерологии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертационного исследования доложены 20 июня 2005 года на совместном заседании сотрудников кафедры психиатрии и наркологии МГМСУ, кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО МГМСУ, пропедевтики внутренних болезней с курсом гастроэнтерологии МГМСУ.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, главы с описанием материалов и методов исследования, двух глав, содержащих собственные результаты исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, который включает в себя 211 источников, в том числе 93 отечественных автора и 118 иностранных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Под нашим наблюдением находилось 140 пациентов с СРК. Число мужчин составило 52, женщин 88, средний возраст обследованных 36,8 ± 12 лет.
Для оценки уровня депрессивных нарушений были использованы следующие оценочные шкалы и методики, общепризнанные в мировой психиатрии и психофармакологии: шкала для оценки уровня депрессии М. Гамильтона (HDRS-21); шкала для оценки уровня тревоги М. Гамильтона (HARS); шкала общего клинического впечатления - тяжесть заболевания и улучшение (CGI - S и
CGI - I); шкала оценки социального и профессионального функционирования (SOFAS - DSM-IV.-APA).
Для оценки интенсивности болевого синдрома мы использовали визуально-аналоговую шкалу (ВАШ) и вербальную оценочную шкалу боли (ВОШБ).
После клинико-психопатологического обследования, а также обследования по психометрическим шкалам все пациенты были разделены на три группы. В первую (основную) группу вошли 64 пациента с различными депрессивными расстройствами, которые в составе стандартной комплексной терапии СРК получали антидепрессант из группы СИОЗС - сертралин (стимулотон). Во вторую группу (контрольную) вошли 20 пациентов с различными вариантами депрессивных расстройств, получавшие стандартную терапию СРК без включения в схему лечения психотропных препаратов. Третью группу (п = 56) составили пациенты, у которых в результате тестирования не были выявлены депрессивные нарушения. У пациентов из последней группы были оценены только исходные показатели.
Таким образом, под динамическим наблюдением находилось 84 пациента с СРК и коморбидными депрессивными нарушениями. Этим пациентам проводилось тестирование по вышеописанным психометрическим методикам через 2, 4 и 6 недель от момента начала терапии.
Анализ основных клинических параметров в группах показал, что, в целом, основная и контрольная группы были однородны и сравнимы по своему составу (таблицы 1-4).
Таблица 1
Распределение пациентов основной и контрольной групп по возрасту
Группы пациентов Основная группа Контрольная группа
(п=64) (п=20)
Показатели отн. % абс. (чел.) отн. % абс. (чел.)
возраста (лет)
15-25 9 5 5 1
26-40 55 35 55 10
41-55 34 23 45 9
56-65 2 1 0 0
Таблица 2
Распределение длительности течения СРК среди пациентов основной и контрольной групп
Группы пациентов Основная группа (п=64) Контрольная группа (п=20)
Длительность заболевания (лет) отн. % абс. (чел.) отн. % абс. (чел.)
менее 1 года 4 3 5 1
от 1 года до 5 лет 18 12 20 4
от 5 до 15 лет 50 31 45 9
более 15 лет 28 18 30 6
Таблица 3
Распределение степени тяжести СРК среди пациентов основной и контрольной групп.
Группы пациентов Основная группа (п=64) Контрольная группа (п=20)
Степень тяжести отн. % абс. (чел.) отн. % абс. (чел.)
легкая 0 0 0 0
умеренно тяжелая 34 22 40 8
тяжелая 66 42 60 12
Таблица 4
Распределение степени тяжести абдоминального болевого синдрома по данным шкал ВАШ и ВОШБ среди пациентов основной и контрольной групп
Группы пациентов ВАШ ВОШБ
Основная группа (п=64) 43,3 ± 3,84 3,7 ±0,146
Контрольная группа (п=20) 39,7 ± 1,63 3,4 ±0,118
б
Эндоскопическое исследование толстого кишечника проводилось аппаратом фирмы "Olimpus" модель SIF-101 (Япония) по стандартной методике. Эзофа-гогастродуоденоскопия выполнялась на аппаратах фирмы Olimpus типов GIF-K, GIF-K2, GIF-XQ-10 (Япония).24-х часовая рН-метрия проводилась на аппарате «Гастроскан - 24» фирмы «Исток -Система», Россия.
Статистическую обработку полученных результатов проводили на IBM PC AT по программе Microsoft Excel - 2000 с расчетом: 1) относительных величин (%) и их ошибок; 2) средних величин, среднеквадратичных отклонений и ошибок средних; 3) статистической значимости различий для средних и относительных величин с использованием t - критерии Стьюдента для независимых и попарно связанных величин. Для выявления корреляции между двумя признаками использовался метод корреляционного и регрессионного анализа.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Депрессивные нарушения выявлены у 84 пациентов, что составило 60% (рис. 1).
Пациенты без депрессивных нарушений
Пациенты с выявленными депрессивными нарушениями
Рисунок 1. Распространенность депрессивных нарушений
Основными клиническими формами аффективных нарушений у пациентов изученной выборки одинаково часто (в четверти случаев) встречались смешанное тревожно-депрессивное расстройство и дистимия. Практически у трети пациентов было диагностировано реккурентное депрессивное расстройство средней степени тяжести и тяжелого течения. Циклотимия встречалась не чаще 12% случаев (рисунок 2).
24%
36% - Рекккурентное депрессивное расстройство 28% - Дистимия
24% - Смешанное тревожно-депрессивное расстройство 12% - Циклотимия
Рисунок 2. Распределение аффективной патологии по диагностическим рубрикам
При анализе симптомов, беспокоящих обследованных нами пациентов прослеживались определенные закономерности: пациенты с наличием депрессивной симптоматики предъявляли гораздо больше жалоб, их неприятные ощущения, связанные с заболеванием более разнообразны и меньше затрагивают органы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), чем у пациентов с СРК без депрессии. Различные жалобы негастроэнтерологического профиля предъявляли 90% пациентов с СРК, причем для многих они были не менее значимы, чем симптомы, связанные непосредственно с нарушением функции кишечника. В целом можно выделить ряд жалоб, более свойственных пациентам с депрессивной симптоматикой. Это запоры, напряжение при акте дефекации, чувство быстрого насыщения, головная боль, кардиалгия, боль в поясничной области, субъективное ощущение неприятного запаха изо рта (рисунок 3).
□ Пациенты без депрессии
запоры напряжение при чувство неполного чувство быстрого неприятный запах акте дефекации опорожнения насыщения изо рта
кишечника
Рисунок 3. Сравнительная оценка распространенности основных жалоб у пациентов с депрессией и без депрессивных нарушений.
На болевые ощущения в животе различной интенсивности и окраски жаловалось большинство обследованных пациентов (96%). Это еще раз подтверждает данные различных исследований, что боль в животе является одним из обязательных симптомов СРК. Однако среди пациентов с депрессивной симптоматикой эта жалоба встречалась несколько чаще, хотя корреляция и не была достаточно достоверной (рис. 4).
■ Пациенты с депрессией □ Пациенты без депрессии
Рисунок 4. Частота встречаемости боли в животе среди пациентов с депрессией и без депрессивных нарушений
Тяжесть течения заболевания определялась нами согласно классификации, предложенной Бгозвтап Б.А. в 1999 году. Среди пациентов изученной выборки в основном мы диагностировали умеренно-тяжелую и тяжелую степени тяжести за болевания. То есть, основную картину заболевания пациентов, находящихся под нашим наблюдением, составляли психосоциальные расстройства различного характера и степени тяжести, а собственно нарушения со стороны функции кишеч-
ника отходили на задний план. У пациентов с депрессией в 60% случаев была диагностирована тяжелая степень течения СРК, которая требовала длительной комплексной коррекции (рисунок 5).
пациенты с депрессией
Втяжелая
□умеренно тяжелая
□ легкая
Рисунок 5. Распределение степени тяжести СРК у пациентов с депрессией и без депрессивных нарушений
С увеличением длительности заболевания нарастает количество жалоб, обусловленных непосредственно наличием депрессивных нарушений. Пациенты с депрессией в среднем страдают СРК дольше, чем не имеющие депрессивных нарушений. Следовательно, можно сделать вывод, что наличие депрессии является фактором, отягчающим развитие данного заболевания (рис. 6).
О более 15 лет □от5до15 лет □ от1 до 5 лет ■ менее 1 года
пациенты с
депрессией
пациенты без
депрессии
Рис. 6. Распределение длительности течения СРК у пациентов с депрессией и без депрессивных нарушений
В то же время, по нашим данным, степень тяжести СРК не коррелирует с длительностью заболевания. Это означает, что течение СРК характеризуется доброкачественностью и отсутствием прогрессирования, что подтверждает данные многих исследований. То есть, скорее всего, та или иная степень тяжести заболевания определяется в самом начале и сохраняется на протяжении всего заболевания (таблица 5).
Таблица 5
Зависимость степени тяжести СРК от длительности течения СРК среди всех пациентов изученной выборки.
Длительность заболевания менее 1 года (п = 18) от 1 года до 5 лет (п = 42) от 5 до 15 лет (п = 52) более 15 лет (п = 28)
Степень тяжести отн. % абс. (чел.) отн. % абс. (чел.) отн. % абс. (чел.) отн. % абс. (чел.)
легкая 5,5 1 24 10 10 5 7 2
умеренно тяжелая 28 5 19 8 37 19 54 15
тяжелая 66,5 12 57 24 53 28 39 И
Интенсивность болевого абдоминального синдрома по данным субъективных шкал у обследованных нами пациентов находилась на среднем уровне по ВАШ и соответствовала наличию сильных болевых ощущений согласно ВОШБ. Уровень боли у пациентов с депрессией, был в 2 раза выше, чем у пациентов без депрессивных нарушений. Также прослеживается четкая прямая зависимость между интенсивностью болевого абдоминального синдрома и уровнем депрессии (таблица 6). Следовательно, наличие депрессивных переживаний является одним из ведущих факторов в развитии абдоминального болевого синдрома при СРК.
Таблица 6
Зависимость интенсивности болевого абдоминального синдрома при СРК от уровня депрессии по данным шкалы для оценки депрессии Гамильтона ШЖ8-21.
Показатели депрессии (баллы) ВАШ ВОШБ
14-18 «легкая» депрессия (п = 14) 31,3 ±2,31 2,9 ±0,312
19-23 «средняя» депрессия (п= 34) 34,7 ±1,58 3,3± 0,144
более 24 «тяжелая» депрессия (п= 16) 39,0 ± 2,89 3,5 ±0,117
Из данных, представленных в таблице 7 видно, что существует прямая зависимость между интенсивностью абдоминального болевого синдрома и степенью тяжести СРК. Анализирую классификацию по степени тяжести СРК, предложенную ОговБшап можно сделать вывод, что уровень болевого синдрома не является следствием дискоординации деятельности кишечника, а связан с нарушением центральных механизмов восприятия боли.
Таблица 7
Зависимость абдоминального болевого синдрома от степени тяжести СРК среди всех пациентов изученной выборки.
Степень тяжести ВАШ ВОШБ
легкая 25,3 ±2,12 2,7 ±0,417
умеренно тяжелая 36,7 ±1,58 3,1 ± 0,272
тяжелая 45,1 ± 1,24 3,9 ±0,114
Исследование пациентов с помощью психометрических шкал позволило I выявить следующее: у пациентов с депрессивными нарушениями первоначальное состояние по данным шкалы общего клинического впечатления оказалось тяже-
лее, чем у пациентов без депрессии и характеризовалось как средней степени тяжести. Состояние пациентов без депрессии соответствовало градации пограничного уровня и умеренной степени тяжести, ближе к пограничному (рисунок 7).
В Пациенты с депрессией □ Пациенты без депрессии
CGI-S
Рисунок 7. Сравнительная оценка исходных показателей по данным шкалы общего клинического впечатления (тяжесть заболевания) [CGI -S] у пациентов с депрессией и без депрессивных нарушений.
К тому же, у пациентов из этой группы по сравнению с остальными было выше социальное и профессиональное функционирование согласно оценке с помощью соответствующей шкалы. Оно оставалось в целом нормальным, сохранялись значимые межличностные контакты. У пациентов с депрессией социальное и профессиональное функционирование было затруднено (рисунок 8).
Ш Пациенты с депрессией □ Пациенты без депрессии
SOFAS
Рисунок 8. Сравнительная оценка исходных показателей по данным шкалы для оценки социального и профессионального функционирования (SOFAS) у пациентов с депрессией и без депрессивных нарушений
Средний исходный балл по данным шкалы для оценки депрессии М. Гамильтона (№Ж8 - 21) до лечения у пациентов соответствовал наличию среднего уровня депрессивных нарушений (20,92+0,347). Распределение по степени тяжести выглядело следующим образом: у 13% средний суммарный балл соответствовал наличию «мягкой» депрессии, у 67% депрессии средней степени тяжести и у 20% пациентов была диагностирована тяжелая депрессия. Следует отметить, что мы диагностировали тяжелую депрессию при наличии среднего балла по шкале депрессии Гамильтона более 24, но у обследованных нами пациентов средний суммарный балл не превышал 27.
Клиническую картину заболевания у пациентов с депрессивными нарушениями определяло плохое настроение, подавленность, ожидание худшего, чувство вины, снижение работоспособности, ангедония, инсомния, когнитивные расстройства, тревожные нарушения. Однако только 32% обследованных пациентов связывали своё состояние с наличием у себя психических нарушений. В то же время среди обследованных нами пациентов практически не возникали суицидальные мысли, им не были свойственны симптомы, свидетельствующие о наличие тяжелого эндогенного заболевания.
На фоне терапии антидепрессантом из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) сертралином (стимулотоном) у пациентов основной группы достоверно эффективнее отмечалось снижение суммарного балла по данным всех оценочных шкал. Частичный, парциальный ответ на антидепрессивную терапию, выразившийся в редукции исходного суммарного балла на 25 - 49% был выявлен уже к концу второй - началу третьей недели терапии. Далее показатели депрессии продолжали снижаться, однако более постепенно, и к моменту окончания срока наблюдения соответствовали отсутствию депрессивных нарушений. Регрессия среднего суммарного балла к моменту окончания срока наблюдения составила 53%, что терминологически соответствует «полному ответу» на терапию. В контрольной группе также происходило умеренное снижение балла по данным ШЖБ, за счет сглаживания проявления внутренней картины болезни в связи с уменьшением симптомов СРК на фоне соматотропной терапии. Однако
через 4 недели от начала терапии уровень депрессии снизился только на 17% по сравнению с исходным, а через 6 недель даже несколько повысился. Этот феномен, вероятно, можно объяснить тем, что эйфория от возможной эффективности новой схемы терапии к концу 6-й недели у пациентов уже исчезла и депрессивные переживания стали возвращаться на прежний уровень. В целом и через 4 и через 6 недель от начала терапии показатели по данным ШЖБ у пациентов контрольной группы соответствовали наличию «легкой» депрессии (рисунок 9).
Рисунок 9. Динамика регрессии среднего суммарного балла по данным шкалы для оценки депрессии Гамильтона (НОК&И)
Примечание: достоверность отличий показателей между основными и контрольной группами к моменту окончания терапии (р<0,001).
По данным ШЖ8-21 полный ответ на терапию имел место у 58% (37 пациентов), частичный ответ у 16 человек (25%) и число нонреспондеров составило 11 человек (17%). Хуже всего откликнулись на терапию пациенты с дистимией (процент нонреспондеров среди пациентов с этим диагнозом равнялся 43, пациенты с реккурентным депрессивным расстройством текущим тяжелым эпизодом, смешанным тревожно-депрессивным расстройством реагировали на терапию сти-мулотоном примерно одинаково (нонреспондеров с этим диагнозом менее трети). Практически все пациенты с циклотимией получили эффект от сертралина. Наши данные эффективности стимулотона соответствуют другим исследованиям, посвященным действию сертралина, где указывается, что в среднем эффективность этого препарата составляет от 50 до 70%.
Важно, что у пациентов основной группы к моменту окончания терапии средний суммарный балл по шкале для оценки тревоги М. Гамильтона также уменьшился вдвое и соответствовал отсутствию тревожного состояния. Это ещё раз доказывает, что стимулотон так же эффективен при лечении тревожных нарушений, сочетанных с депрессией. В контрольной группе через 4 недели терапии регрессия среднего суммарного балла составила 22%, а к моменту окончания срока наблюдения снизилась до 18% от исходного показателя, то есть у пациентов сохранялись тревожные нарушения (рисунок 10). Показатели тревожности у пациентов из контрольной группы снижались в основном за счет значений соматической тревоги, тогда как баллы психической тревоги подвергались регрессии значительно в меньшей степени.
Основная группа
Контрольная группа
Исходные 2 неделя 4 неделя 6 неделя
Рисунок 10. Динамика регрессии среднего суммарного балла по данным шкалы для оценки тревоги Гамильтона (HARS).
Примечание: достоверность отличий показателей между основными и контрольной группами к моменту окончания терапии (р<0,05.)
По данным шкалы общего клинического впечатления (тяжесть состояния) -CGI - S через 2 недели от начала терапии у пациентов основной группы произошло снижение среднего балла на 43%, а у пациентов контрольной группы только на 14%. Через 4 недели от начала терапии средний показатель по этой шкале в основной группе уменьшился в 2 раза, а к моменту окончания срока наблюдения значение этого показателя ещё немного снизилось и соответствовало критерию
пограничного состояния. В контрольной группе состояние пациентов также становилось менее тяжелым, определенно за счет уменьшения проявления СРК, и через 4 недели от начала терапии характеризовалось как среднее между пограничным состоянием и состоянием умеренной тяжести, но к моменту окончания срока наблюдения состояние пациентов по шкале CGI - S вернулось практически к исходному уровню, т.е. среднее между умеренной и средней тяжести. Регрессия показателя тяжести состояния по этой шкале к моменту окончания срока наблюдения составила 53% у пациентов основной группы (что является критерием эффективности терапии) и только 7% в контрольной (рисунок 11).
3,937
_ 2,95 2,845 3,218
3,475 " -Wt—"
2,235 1'965 1,871
-Основная группа
- Контрольная группа
Исходные
2 неделя 4 неделя 6 неделя
Рисунок 11. Динамика регрессии среднего суммарного балла по данным шкалы общего клинического впечатления (тяжесть состояния) CGI-S.
Примечание: достоверность отличий показателей между основными и контрольной группами к моменту окончания терапии (р<0,001)
По данным шкалы общего клинического впечатления (улучшение) - CGI -1 в основной группе существенное улучшение психического состояния регистрировалось уже через 2 недели от начала терапии и далее качество этого показателя продолжало повышаться. В контрольной группе через 2 и 4 недели от начала терапии улучшение характеризовалось как умеренное, а к моменту окончания срока наблюдения оценивалось как минимальное по сравнению с исходным. Улучшение
самочувствия очевидно происходило за счет уменьшения соматических симптомов (рисунок 12).
2,795 3,02
•- ------------- 2.538
1.807 1*91 --* 1,294
- Основная фуппа
- Контрольная фуппа
2 неделя
4 неделя
6 неделя
Рисунок 12. Динамика регрессии среднего суммарного балла по данным шкалы общего клинического впечатления (улучшение) - CGI-I.
Примечание: достоверность отличий показателей между основными и контрольной группами к моменту окончания терапии (р<0,001)
На фоне лечения произошло улучшение социального и профессионального функционирования у всех пациентов и через 2 недели от начала терапии его уровень практически сравнялся у пациентов обеих групп (несмотря на то, что исходно социальное и профессиональное функционирование в контрольной группе оценивалось первоначально несколько выше). Однако через 6 недель от начала терапии показатели по шкале SOFAS в основной группе существенно превышали аналогичные показатели в контрольной. К моменту окончания срока наблюдения социальное функционирование у пациентов из основной группы можно было характеризовать как удовлетворительное, тогда как у пациентов из контрольной группы имели место нарушения.
»
( ф
'1
Рисунок 13. Динамика среднего суммарного балла по данным шкалы для оценки социального и профессионального функционирования (SOFAS). Примечание: достоверность отличий показателей между основными и контрольной группами к моменту окончания терапии (р<0,01)
Особенно важно, что на фоне лечения наблюдалась редукция болевого абдоминального синдрома. Использование шкал для оценки интенсивности болевого синдрома самим пациентом в процессе лечения полностью соответствует рекомендациям Всемирного конгресса гастроэнтерологов, настаивающих на том, что оценку эффективности программы лечения в целом и действия отдельных лекарственных препаратов при их испытаниях, должен давать больной, страдающий СРК. Значительное (практически в 3 раза) снижение показателей болевых шкал у пациентов основной группы по сравнению с контрольной ещё раз подтверждает положение, что патогенез абдоминальных болевых ощущений при СРК тесно связан с депрессивными нарушениями (рисунки 14 и 15). Назначение сертралина (стимулотона) способствует купированию абдоминального болевого синдрома при СРК. Результаты нашего исследования совпадают с данными других аналогичных исследований, в частности Clouse R.E.h соавт. (1998), получившими также более выраженный эффект в отношении уменьшения выраженности интенсивности болевого синдрома на фоне применения антидепрессантов при СРК по сравнению с плацебо.
80% ■ 75% ■ 70% ■ 65% 60% 55% ■ 50%
67%
«5%-
г 53%
-основная группа
-контрольная группа
Исходные
2 неделя
4 неделя
6 неделя
50 40 30 20 10 0
43,3
39,7
28,9 29,7
28,4
-Основная группа
- Контрольная группа
Исходные 2 неделя 4 неделя
6 неделя
Рисунок 14. Динамика регрессии среднего суммарного балла по данным ВАШ. Примечание: достоверность отличий показателей между основными и контрольной группами к моменту окончания терапии (р<0,01).
2,7
2,4 _ ___■ 2,8
1.2 • 0,7
Исходные 2 неделя 4 неделя 6 неделя
-Основная группа
- Контрольная группа
Рисунок 15. Динамика регрессии среднего суммарного балла по данным ВОШБ. Примечание: достоверность отличий показателей между основными и контрольной группами к моменту окончания терапии (р<0,01).
ВЫВОДЫ:
1. Депрессивные нарушения встречаются у 60% пациентов, страдающих СРК.
2. Основными клиническими формами аффективных нарушений у больных, страдающих СРК, являются: реккурентное депрессивное расстройство (36%); дистимия (28%); смешанное тревожно-депрессивное расстройство (24%); циклотимия (12%).
3. Наличие депрессивных нарушений является фактором, отягчающим течение СРК, что выражается в увеличении количества жалоб, усилении выраженности болевого абдоминального синдрома, более тяжелом течении СРК.
4. В большинстве случаев у пациентов с СРК именно депрессивные нарушения, а не симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта приводят к расстройству социального и профессионального функционирования, снижая тем самым качество жизни пациентов.
5. а). Комплексная терапия СРК с использованием селективного ингибитора обратного захвата серотонина сертралина (стимулотона) способствует редукции депрессивных симптомов.
б). Наряду с собственно антидепрессивным эффектом представитель селективных ингибиторов обратного захвата серотонина сертралин (стимулотон) позволяет эффективно купировать болевой абдоминальный синдром у пациентов с СРК, что достоверно повышает качество жизни и сокращает сроки лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. В программу комплексного обследования всех пациентов с СРК необходимо включать психометрические шкалы (шкалу для оценки депрессии М. Гамильтона (21 пункт) - [HDRS-21] и шкалу для оценки тревоги М. Гамильтона -HARS) что позволяет оценить уровнь депрессивных и коморбидных тревожных нарушений, которые играют значимую роль в развитии и течении заболевания.
2. Эти же шкалы целесообразно использовать для оценки эффективности проводимой антидепрессивной терапии пациентам с синдромом раздраженного кишечника и коморбидными депрессивными расстройствами.
3. Для оценки эффективности купирования болевого абдоминального синдрома при СРК рекомендуется использовать методики для субъективной оценки уровня боли - визуально-аналоговую шкалу (100 пунктов) и вербальную оценочную шкалу боли.
4. Сертралин (стимулотон) можно рекомендовать для лечения депрессивных нарушений и купирования болевого абдоминального синдрома пациентам, страдающим СРК. Суточная доза препарата должна составлять от 50 до 150 мг (в зависимости от уровня депрессии) 1 раз в день per os в первой половине дня, продолжительность курса лечения не менее 6 недель.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Эффективность применения препарата феварин в комплексной терапии гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни. Сборник научных трудов конференции «Клинические исследования лекарственных средств» М. 2001. - С. 27. JIM. Барденштейн, И.В. Маев, Д.А. Роганов, О.М. Антоненко, Д.Т.Дичева.
2. Эффективность применения антидепрессанта золофт в комплексной терапии синдрома раздраженного кишечника. Сборник материалов IX Российского национального конгресса «Человек и лекарство», М. 2002. - С. 42. JI.M. Барденштейн, И.В. Маев, Д.А. Роганов, О.М. Антоненко, А.Н. Казюлин.
3. Эффективность терапии золофтом депрессивных расстройств при гастроэзофа-геальной рефлюксной болезни. Сборник материалов IX Российского национального конгресса «Человек и лекарство», М. 2002. - С. 24. JI.M. Барденштейн, И.В. Маев, Д.А. Роганов, О.М. Антоненко, Д.Т. Дичева.
4. Опыт применения стимулотона у пациентов с синдромом раздраженного кишечника. Сборник научных трудов «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины». М. 2004. - С. 94-95. JI.M. Барденштейн, И.В. Маев, ДА. Роганов, О.М. Антоненко.
5. Опыт применения стимулотона у пациентов с СРК коморбидным депрессивным нарушениям. Сборник научных трудов «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины» (материалы научно-практической конференции, посвященной 35-летию лечебного факультета МГМСУ). М. 2004. - С. 94. JT.M. Барденштейн, И.В. Маев, Д.А. Роганов, О.М. Антоненко.
6. Применение современных психометрических методов для квантифицированной оценки уровня тревоги и депрессии у больных с синдромом раздраженного кишечника. Сборник материалов III Всемирного конгресса по клинической патологии и реабилитации в медицине (Паттайя, Таиланд 4-11 февраля 2005 года), «Аллергология и иммунология» М. 2005, Т.6, № 2, С. 287. JI.M. Барденштейн, И.В. Маев, Д.А. Роганов, О.М. Антоненко.
7. Современные взгляды на некоторые патогенетические механизмы синдрома раздраженного кишечника. Ж. «Практическая неврология и нейрореабилита-ция», М. 2005. №1 - С. 25-29 JI.M. Барденштейн, И.В. Маев, Д.А. Роганов, О.М. Антоненко.
ПМЦ АХУ-филиал ОАО «РЖД» ул. Новая Басманная, д.6 Зак. 252 тир. ¿00 экз. 2005г.
»17615
РНБ Русский фонд
2006-4 18114
t