Автореферат и диссертация по медицине (14.00.34) на тему:Аэрозольтерапия и термовибромассаж в коррекции местных факторов защиты у детей при хроническом тонзиллите

АВТОРЕФЕРАТ
Аэрозольтерапия и термовибромассаж в коррекции местных факторов защиты у детей при хроническом тонзиллите - тема автореферата по медицине
Степаненко, Нина Петровна Томск 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.34
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Аэрозольтерапия и термовибромассаж в коррекции местных факторов защиты у детей при хроническом тонзиллите

г ••ол

2 о да

На правах рукописи

СТЕПАНЕНКО Нина Петровна

ЛЭРОЗОЛЬТЕРЛПИЯ И ТЕРМОВИБРОМАССАЖ В КОРРЕКЦИИ МЕСТНЫХ ФАКТОРОВ ЗАЩИТЫ У ДЕТЕЙ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ТОНЗИЛЛИТЕ

14.00.34 — курортология и физиотерапия

АВТОРЕФ ЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск, 1997

СТЕПАНЕНКО Нина Петровна

АЭРОЗОЛЬТЕРАПИЯ И ТЕРМОВИБРОМАССАЖ В КОРРЕКЦИИ МЕСТНЫХ ФАКТОРОВ ЗАЩИТЫ У ДЕТЕЙ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ТОНЗИЛЛИТЕ

14.00.34 •— курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степенр кандидата медицинских наук

Томск, 1997

Работа выполнена в-детском отделении Томского научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии МЗ и МП РФ

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Л. А. Матвеева.

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Ю. И. Красильников.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук Т. Н. За-рипова, доктор медицинских наук, профессор Т. В. Матковская.

Ведущая организация: научно-исследовательский институт

педиатрии РАМН.

Защита диссертации состоится « » 1997 г. в

часов на заседании диссертационного совета К 084.77.01

при Томском НИИ курортологии и физиотерапии МЗ и МП РФ по адресу: 634009, Томск, ул. Розы Люксембург, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского НИИ курортологии и физиотерапии МЗ и МП РФ.

Автореферат разослан «_!_» _1997 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, л ^/¡¿^ кандидат медицинских наук Решетова Г. Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема хронического тонзиллита у детей, несмотря на свою давность, остается актуальной в связи с частотой патологии.

По данным Д. А. Пигулевского и соавт. (1968), И. Б. Солда-това (1975, 1990) частота хронического тонзиллита среди взрослых составляет 15,8—31,1%. Среди детского населения хронический тонзиллит встречается так же часто, как у взрослых — от 2,9% до 23,4% случаев. По сведениям В. А. Попа (1990) этот показатель равен 22,62%, а по результатам исследований Д. И. Тарасова и А. Б. Морозова (1991) — 38,4%. Такую высокую частоту хронического тонзиллита у детей можно объяснить анатомо-топографичес-ким расположением небных миндалин, несовершенством местных и общих факторов защиты организма, повышенной аллергизацией детского населения, частыми острыми респираторными заболеваниями, перенесенными ангинами. Учитывая тот факт, что небные миндалины, являясь частью лимфоидпой системы, выполняют защитные функции в организме, при развитии хронического воспаления в них создается порочный круг, при котором ангины, острые респираторные заболевания вызывают хронический тонзиллит, а последний создает фон, на котором возникают выше названные заболевания.

Небные миндалнны, являясь частью лимфоидного кольца Валь-дейера-Пирогова, в силу своей топографии находятся на перек-| реете респираторного и пищеварительного трактов.

Первая встреча с антигенами бактериального и вирусного происхождения происходит на слизистых оболочках полости рта, миндалин, и первым ответом являются реакции местного иммунитета. Поэтому большое значение имеет изучение состояния местных факторов защиты шокового органа у больных хроническим тонзиллитом.

В настоящее время имеется достаточно работ, освещающих различные стороны клинико-иммунологической и иммуноморфоло-

гической характеристики хронического тонзиллита. Тем не менее остается много еще нерешенных вопросов, касающихся местного иммунитета небных миндалин, мало сведений, касающихся неспецифических факторов защиты слизистых оболочек миндалин и особенностей клеточных элементов тонзиллярного секрета.

В лечении детей, страдающих хроническим тонзиллитом, педиатры и оториноларингологи большое значение придают медикаментозным методам лечения. Воздействию природными факторами и рефлексотерапии уделяется довольно мало внимания.

Цель работы — разработать новый метод реабилитации детей, больных хроническим тонзиллитом, основанный на изучении показателей местных факторов защиты слизистых оболочек небных миндалин.

Задачи исследования:

1. Разработать нормативы цитологических параметров тонзиллярного секрета у здоровых детей.

2. Разработать дифференциально-диагностические критерии хронического компенсированного и хронического декомпенсирован-ного тонзиллита на основе цитологических параметров слизистых оболочек небных миндалин.

3. Сравнить эффективность применения препарата «сухая» рапа в виде ингаляций и термовибромассажа на биологически активные точки отдельно и в комплексе по динамике показателей местных факторов защиты слизистых оболочек небных миндалин при различных формах хронического тонзиллита у детей.

Научная новизна. Впервые проведено исследование неспецифических местных факторов защиты небных миндалин и даны характеристики клеточного иммунитета тонзилл у здоровых детей, а также при различных формах хронического тонзиллита. Разработаны дифференциально-диагностические критерии компенсированной и декомпенснрованной форм хронического воспалительного процесса в небных миндалинах на основе цитологии тонзилл: при компенсированном ^тонзиллите увеличивается количество лимфоцитов, умеренно снижается число клеток плоского и усиливается отторжение цилиндрического эпителия, при декомпенснрованной — значительно снижается количество лимфоидных элементов, наряду с повышением числа плоских эпителиальных клеток с низкой функциональной активностью, ниже процентное содержание цилиндрического эпителия. Количество нейтрофилов на поверхности небных миндалин при декомпенснрованной форме заболевании ув'еличивается, а при компенсированной — снижается. Функциональная активность нейтрофилов страдает у всех детей с хроническим тонзиллитом. Низкая концентрация SIgA, ^А, недостаточная

активность лизоцима, снижение общего белка в тонзиллярном секрете чаще выявляются у детей с хроническим декомпенсированным тонзиллитом.

Предложен метод консервативного комплексного лечения хронического тонзиллита. Комплекс А включал применение инсталляций лакун небных миндалин и ингаляций 1% водного раствора препарата «сухая» рапа. В комплексе В дополнительно проводили термовибромассаж (ТВМ) па биологически активные точки (БАТ). Комплекс С состоял из инсталляций лакун небных миндалин дис-таллировапн'ой содой и ТВМ на БАТ.

На основании проведенных исследований установлено, что детям с хроническим компенсированным тонзиллитом после предварительной санации небных миндалин с целыо стимуляции местных защитных сил тонзнлл достаточно проведение аэрозольтера-пии с препаратом «сухая» рапа. При декомпенсированной форме заболевания целесообразнее назначать полный терапевтический комплекс (инсталляции, ингаляции 1% раствора препарата «сухая» рапа и ТВМ на БАТ), который обеспечивает значительный иммуностимулирующий эффект, увеличивает сроки ремиссии. Использование только ТВМ на точки акупунктуры оказалось менее эффективным, особенно при хроническом декомпенсированном тонзиллите. При использовании комплекса С лечебный эффект оказался менее выраженным, особенно при хроническом декомпенсированном тонзиллите.

Практическаи значимость работы. На основании полученных данных разработана новая методика лечения больных хроническим тонзиллитом, оформленная в виде заявки на изобретение «Способ .печения хронического тонзиллита у детей» и методические рекомендации «Азрозольтерапия раствора «сухой» рапы у детей с рецидивирующим бронхитом и хронической пневмонией в сочетании с хронической патологией ЛОР-органов».

Методика лечения внедрена в практику работы на базе детского отделения ТНИИКиФ.

Для практического здравоохранения даны критерии цитологических параметров тонзилляриого секрета здоровых детей и больных хроническим тонзиллитом (компенсированным и декомпенсированным) .

Положения, выносимые на защиту:

1. Высокая иммунологическая значимость небных миндалин в системе респираторного тракта у здоровых детей подтверждается значительным содержанием лимфоцитов и нейтрофилов в тонзиллярном секрете.

2. Установлены дифференциально-диагностические критерии хронического компенсированного и декомпенснрованного тонзиллита у детей на основе цитологических параметров.

3. Реабилитационные мероприятия при хроническом тонзиллите следует назначать последовательно и дифференцированно с учетом формы заболевания.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Региональной научной конференции: Актуальные вопросы физиотерапии и курортологии Сибири (Томск, 1994), на педиатрическом обществе (Томск, 1995), VI Съезде пульмонологов (Новосибирск, 1996).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ. Подало 2 заявки на изобретение «Способ профилактики хронических заболеваний верхних дыхательных путей у детей» (приоритетная справка № 5015177/14 от 28.07.94) и «Способ лечения хронического тонзиллита у детей» (положительное решение № 1537 от 10.06.94). Изданы методические рекомендации «Аэро-зольтерапии раствора «сухой» рапы у детей с рецидивирующим бронхитом и хронической пневмонией в сочетании с хронической патологией ЛОР-органов». Томск. 1994 г.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами, 6 рисунками и 3 фотографиями. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 215 наименований работ отечественных и 42 — иностранных авторов.

Внедрение. Основные научные положения диссертации и практические рекомендации использовались в проведении семинаров и практических занятий со слушателями факультета усовершенствования врачей СГМУ г. Томска, практическими врачами.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились в период с 1992 по 1995 год на базе детского отделения ТНИИКиФ. Под наблюдением находилось 250 детей в возрасте от 7 до 14 лет.

В контрольной группе было 30 практически здоровых детей младшего и старшего школьного возраста. Отбор здоровых детей проводился в соответствии с комплексной оценкой состояния здоровья по критериям, предложенным НИИ гигиены детей и подростков Минздрава СССР. Контрольная группа обследована в условиях средней школы после углубленного осмотра специалистами различного профиля. Показатели здоровых и больных детей анализировались по двум возрастным группам: I группа — 7—10 лет, II группа — 11—14 лет.

Обследовано 220 детей с хроническим компенсированным (ПО чел.) и декомпилированным тонзиллитом (ПО чел.). Диагноз устанавливался в соответствии с классификацией Солда-това И. Б. (1990). При имеющемся патологическом содержимом в тоизиллах ребенку в течение 3—5 дней выполняли промывание лакун небных миндалин по Белоголовову Н. В. (1926 г.). Инсталляции осуществляли при помощи шприца со специальной иглой, используя 1% стерильный раствор препарата «сухая» рапа в количестве 50,0—80,0 на одно промывание. Данная концентрация выбрана на основании проведенных нами исследований и выполненного изобретения (приоритетная справка № 5015177/14).

Аэрозольтерапию этим же препаратом подключали в том случае, если лакуны тонзилл свободны от казеозных масс и гнойного экссудата.

Ингаляции проводили при Т = 37 град./С, первые 2—3 процедуры длительностью 5 мин., последующие 7—8 мин., ежедневно, курсом 15 процедур.

Части больных одновременно назначали термовибромассаж на точки акупунктуры. Процедуры проводили через 1—1,5 часа после приема пищи. Воздействие осуществляли в положении лежа, используя аппарат серийного производства типа «Чародей» (промышленный образец 4472, 1974 г.).

Поиск точек осуществляли на основе известных топографических признаков с учетом чувствительности и тургора тканей в пальпируемой зоне.

Выбор биологически активных точек производили исходя из принадлежности их к пораженным энергетическим каналам у больных с хроническим тонзиллитом в период ремиссии.

На точки акупунктуры воздействовали частотой 60 Гц, насадку с точечным вибратодом нагревали до 37—38 град./С, амплитуда колебаний 0,5—1 мм, время воздействия на одну точку у детей от 7 до 10 лет — 1,5 мин., от 11 до 14 лет — 2 мин. Обрабатывали точки симметричных меридианов попарно. На курс 8—10 процедур, ежедневно, в одно и то же время. На первой процедуре воздействовали на БАТ: Е-ЗС, 01-4, на последующих сеансах дополнительно использовали точки: Р-1, Р-8, Р-9, У-13, Яр-1, 1?р-3, Ир-2, У-20, Р-13. Симметричные точки обрабатывали последовательно по стабильной методике, используя в течение одного сеанса не более б—8 точек. Общее время воздействия до 16 минут. При правильной установке вибратода над БАТ вибрация вызывает вначале ощущение легкой ломоты и распирания, переходящее в чувство тепла и онемения. После процедуры больному рекомендовали отдохнуть в течение часа в положении лежа.

Для оценки эффективности все больные разделены на три группы, каждая из которых — на две подгруппы с учетом формы заболевания.

Детям первой группы (комплекс лечения А) назначали инсталляции лакун небных миндалин стерильным 1% водным раствором препарата «сухая» рапа. После очистки лакун от казеоза подключали аэрозольтерапию этого же препарата.

Комплекс лечения А получили 74 больных: 36 — с компенсированной формой хронического тонзиллита и 38 — с декомпенсиро-ванной. Детям всех групп назначали лечебную физкультуру, при наличии сопутствующих заболеваний (рецидивирующий бронхит, хроническая пневмония) — массаж грудной клетки, дыхательную гимнастику.

Группа детей, получающих комплекс лечения В включала 83 человека, из них с хроническим компенсированным тонзиллитом 40 человек, с декомпенсированным — 43 человека. Данный комплекс включал помимо инсталляций и ингаляций 1% водного раствора «сухой» рапы термовибромассаж на точки акупунктуры.

Лечебный комплекс С получали 63 ребенка, 34 из них страдали хроническим компенсированным тонзиллитом и 29 человек — декомпенсированной формой. Терапевтическое воздействие сформировали из инсталляций лакун небных миндалин при наличии в них патологического содержимого дистиллированной водой. Кроме того, детям проводили термовибромассаж на БАТ по той же методике, что и в комплексе В.

Клиническое состояние больных оценивалось по анамнестическим данным (рецидивы ангин, ОРЗ), общему состоянию детей (вялость, слабость, сниженный аппетит, боли в области сердца, суставов, субфебриллитет), фарингоскопическим признакам (гипертрофия, разрыхление миндалин, сращения с небными дужками, гиперемия тонзилл, дужек, их инфильтрация, рубцовые изменения, наличие казеозно-гнойного содержимого в лакунах миндалин, региональный лимфаденит).

Для решения поставленных задач помиио общеклинического обследования (общий анализ крови, мочи, биохимические показатели крови: белковый спектр, сиаловые кислоты (метод с реактивом Эрлиха), активность церулоплазмина (метод Ревина), С-реак-тивный белок; ЭКГ, бактериологическое обследование лакун небных миндалин.

Иммунологический статус больных оценивали по активности лизоцима (В. Г. Дорофейчук, 1968), концентрации иммуноглобулинов (^А, 1дМ, Э^А) в сыворотке крови и тонзиллярном секрете (МапЫш, 1965), содержанию общего белка в тонизиллярном секрете (Дж. Горналл, 1949), продукции активных форм кислоро-

да нейтрофнлами крови биохемилгоминесцентным методом. Полученные результаты сравнивали с группой здоровых детей.

Для оценки состояния местных факторов защиты небных мин-далии использовали методику Л. А. Матвеевой (1983). В мазках-отпечатках со слизистой оболочки лакун небных миндалин определяли содержание клеток плоского эпителия (ПЭ), цилиндрического эпителия (ЦЭ), нейтрофилов (Н), лимфоцитов (Л). Подсчитывали удельный вес каждого вида клеток, степень деструкции (О, 1, 2, 3, 4), определяли средний показатель деструкции (СПД), индекс деструкции (ИДК) по каждому виду клеток. Функциональная активность клеточных элементов оценивалась по адсорбционной способности плоского эпителия (АПЭ), фагоцитарной активности нейтрофилов (ФАН). В мазках-отпечатках учитывалось количество микроорганизмов (от 0 до 4 баллов).

Общая эффективность лечения определялась в баллах. Лабораторные показатели по разработанной схеме Боровик Э. Б., Барановой Г. М. (1990). Клинические показатели и их оценка при хроническом тонзиллите разработаны нами. По каждому показателю получали сумму баллов до и после лечения. Частное от деления получаемой первой и второй суммы составляло коэффициент эффективности. 2 и > — «значительное улучшение», 1,9—1,06 — «улучшение», 1,05—0,95 — «без перемен», <0,95 — «ухудшение». Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью пакета программы БТАТСНАр и специально разработанных программ.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенный анализ состояния клеточного и гуморального звеньев местной защиты миндалин, а также методы корреляционного анализа позволили выделить особенности местного иммунитета у здоровых детей и при различных формах хронического тонзиллита.

Цитологические показатели слизистых оболочек лакун небных миндалин у здоровых детей характеризовались более высоким содержанием лимфоцитов по сравнению с назальным и бронхиальным секретами. Существенные отличия имелись я в отношении содержания цилиндрического эпителия в мазках-отпечатках с миндалин. Цитология цилиндрического эпителия назального и бронхиального секретов заметно отличались у детей школьного возраста, повышаясь в 1,5 и 6 раз соответственно. Цитологические параметры плоского эпителия слизистых оболочек тонзилл существенно не отличались от данных показателей в назальном секрете у Детей после 7 лет. Процент содержания сегментоядерных лейкоци-

тов на слизистых оболочках носа детей того же возраста несколько ниже, чем в тонзиллоцитограммах. Нейтрофилы в бронхиальном секрете встречались лишь в незначительном количестве (табл. 1).

Таким, образом, цитологическое исследование слизистых оболочек лакун небных миндалин у детей контрольной группы выявило преобладание количества лимфоцитов, нейтрофилов, что- свидетельствует о том, что миндалины — важный иммунологический орган в системе респираторного тракта.

Обследованные дети по уровню активности лизоцима (56,05±1,2%), содержанию иммуноглобулинов А (1,27+0,06 г/л — I гр., 1,45±0,08 г/л — II гр.), Р<0,01; М (1,20+0,07 г/л — I гр., 1,28+0,09 г/л — II гр.), Р<0,02; G(11,10+0,16 г/л — I гр., 12,-89 + +0,48 г/л — II гр.), Р<0,01 в сыворотке крови соответствовали показателям здоровых детей.

Изучение активности мурамидазы в тонзнллярном секрете ранее не проводилось и изучалось лишь в слюпе. По нашим данным имелась прямая зависимость между активностью лизоцима тон-зилл (41,0±1,15%) и сывороточного (56,05+1,2). Белок является составной, частью секрета слизистых желез миндалин,^залегающих в глубине лакун. Некоторыми авторами изучалось содержание общего белка и его фракций в ткани небных миндалин. Полученные нами данные позволили вывести среднее значение общего белка в гонзиллярном секрете (2,12+1,45 мг/мл).

В миндалинах содержатся иммуноглобулины различных классов: IgG, IgA, 1фМ. Соотношение их равно: 64:30:4 соответственно (Pabst R., 1984).

По данным наших исследований такого распределении иммуноглобулинов в секрете топзилл не выявлено. В основном определялись. иммуноглобулины класса А (0,20+0,02 г/л — I гр., 0,17+0,01 г/л — II гр.), Р<0,02; G(0,22 + 0,01 г/л — I гр., 0*19+0,01 г/л — II гр.), Р<0,02. Соотношение всех классов примерно одинаковое, с некоторым преобладанием SIgA (0,25±0,04 г/л — I гр., 0,24±0,07 г/л — II гр.), Р<0,03; IgM не определялся, изредка в виде следов, что подтверждает мнение некоторых исследователей о,наличии IgM в секретах при наличии лишь острого воспалительного процесса.

Анализируя параметры хемилюминесценции (ХЛ) крови у детей 7—10 лет и 11 —14 лет, достоверных различий между данными возрастными группами не выявлено. Это позволило рассматривать показатели ХД нейтрофилов крови здоровых детей как единую группу при сравнении с другими исследуемыми группами. Максимальное,, значение хемшиоминесцентного ответа отмечалось на

Таблица.- 1

Цитологические показатели слизистых оболочек лакун небных миндалин у здоровых детей (Х+А)

Эпителий Нейтр 0(1 шли Лимфоциты

Показа- плоский цилиндрический

тели I гр. 11= 16 II гр. п=14 I гр. п=16 И гр. п=14 I гр. п=16 11 гр. п='14 I гр. 11=16 II гр. П=14,

Количество клеток (%) 36,4+0,6 40,8±1,2 (Р<0,01 24,8+3,4 15,4+4,4 (Р<0,01) 17,2+2,3 28,6+1,2 (Р<0,01) 21,6+2,8 17,2+1,4 (Р<0,01)'

спд 4,1 ±0,3 4,8+0,2 (Р<0,05) 1,78+0,12 2,2+0,21 (Р<0,05) 1,56+0,08 2,70±0,02 (Р<0,01) 0,12+0,01 0,18+0,02 (Р<0,01)

ИЦК 0,68±0,03 0,79 ±0,04 (Р<0,05) 0,28+0,03 0,19+0,05 (Р<0,05) 0,16+0,01 0,34±0,08 (Р<0,01) 0,23+0,04 0,32+0,01 (Р<0,01)

идк 0,96+0,17 1,34+0,13 (Р<0,02) 0,89+0,02 0,98+0,03 (Р<0,05) 0,85+0,03 0,94±0,02 (Р<0,01) 0,13+0,01 0,16+0,01 (Р<0,01)

АПЭ 69,7+5,9 57,6±4,8 (Р<0,01)

ФАН 72,4+9,6 55,6±6,8 (Р<0,01)

дцд II II II II I I I I

Примечание. Р —-достоверность различий между I и И группами здоровых детей.

10-й минуте с момента добавления стимулятора. Максимальная амплитуда составила 2374 имп/сек.

Анализируя состояние клеточного и гуморального звеньев местной защиты небных миндалин, а также методы корреляционного анализа позволили выделить особенности местного иммунитета при различных формах хронического тонзиллита.

Так, при хроническом компенсированном тонзиллите наиболее выраженные изменения касались плоского эпителия и заключались в снижении его процентного количества и качественными нарушениями в виде увеличения СГТД и уменьшения АПЭ, особенно у детей старшею возрастной группы (табл. 2). Это, по-видимому, связано с разрушением межклеточных связей, разрыхлением эпителия, который легко погибает и слущивается.

Воспалительные заболевания небных миндалин приводят к сыраженной десквамации цилиндрического эпителия, повышению СПД клеток, уничтожению их реснитчатого аппарата.

Количественные и качественные цитологические характеристики нейтрофилов у детей с хроническим компенсированным тонзиллитом были достоверно снижены по сравнению со здоровыми, а лимфоциты отличались повышенной способностью к миграции на поверхность лакун из подлежащей ткани через нарушенный эпителиальный покров (табл. 2). Полиморфноядерные лейкоциты и лимфоциты участвуют в лимфоэпителиальном симбиозе миндалин, который при хроническом тонзиллите нарушается.

Анализ цитологических показателей слизистых оболочек небных тонзилл при хроническом декомпенсированном тонзиллите показал повышенное содержание клеток плоского эпителия и нейтро-фйлов с увеличением СПД и низкой функциональной активностью данных клеток (табл. 3). Рецидивы ангин приводят к гибели цилиндрического эпителия, повышению СПД, что пагубно влияет на мукоцилиарный клиренс лакун миндалин, способствует накоплению казеозных масс в них, увеличению бактериальной обсеменен-ности тонзилл. Число лимфоцитов также снижено по сравнению со здоровыми детьми в обеих возрастных группах (табл. 3). Это, возможно, связано с нарушением способности лимфоцитов мигрировать из подлежащей ткани через эпителиальный покров в результате рубцовых, склеротических изменений в лакунах миндалин после перенесенных ангин.

Для обеих форм хронического тонзиллита характерно достоверное снижение концентрации Б^А, 1£А, более выраженное у детей старшего возраста и лиц с хроническим декомпенсирован-ным тонзиллитом. При всех вариантах хронического тонзиллита ^М в секрете тонзилл не обнаруживался до и после лечения, изредка встречались его следы (табл. 3). Имеющиеся в литературе

Динамика показателей местных факторов защиты у детей с хроническим компенсированным тонзиллитом на фоне различных комплексов лечения (Х±Д)

Показате- До лечения Комплекс А (после лечения) Комплекс В (после лечения) Комплекс С (после лечения) Здоровые дети

ли 1 II I II I II I II I II

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И

ПЭ 21,6 + 3,1 32,8+ 2,7 32,4 + 2,6# 36,1 + 2,4 36,3 + 1.3# 39,2 ± 1,5# 30,1 + 2,0#* 31,4± 2,3* 36,4+ 0,6 40,8 + 1,2

спд ПЭ 6,7± 0,5 7,1 + 0,3 5,2+ 0,3# 5,6+ о,з# 4,4+ 0,2# 4,8+ 0,3# 6,0± 0,7* 6,2+ 0,6* 4,1 + 0,3 4,8± 0,2

АПЭ 12,3+ 3,0 13,8+ 3,2 33,6 + 3,2# 34,8+ з,о# 57,4+ 3,8# 45,1 + 4,0# 29,5± 2,4* 27,1± 1,9* 69,7 + 5,9 57,6+ 4,8

ЦЭ, % 36,4+ 2,9 32,6+ 1,7 29,3+ 2,2 1)8,2 + 1,6* 25,6± 2,7# 18,2+ 2,3# 31,0+ 2,3# 29,6 ± 2,1* 24,8+ 3,4 15,4+ 4,4

СПД ПЭ 3,8=Ь 0,07 3,2+ 0,03 3,2+ 0,07* 2,8+ 0,05* 1,5+ 0,13# 2,0+ 0,12# 3,3± 0,08* 2,7 ± 0,06 1,8+ 0,12 2,2+ 0,21

Н, % 13,6± 1,4 25,2+ 2,0 15,2+ 1,1 26,1 + 1,9 16,8+ 1,1 27,5+ 2,4 14,4+ 0,9 25,8+ 1,4 17,2+ 2,3 28,6+ 1,2

СПД н 0,47 + 0,11 0,66+ 0,17 0,51 + 0,12* 0,68+ 0,19* 0,62+ 0,10* 0,80± 0,20* 0,57+ 0,16* 0,70+ 0,19* 1,56+ 0,08 2,70± 0,02

ФА И 2,2 24,1 ± 2,1 26,3± 37,4 + 2,7# 32,7 ± 2,4# 64,3+ 7,4# 51,2+ 6,1# 32,8± 2,2* 30,3 + 2,1* 72,4 + 9,6 55,6+ 6,8

Л, % 28,4+ 1,7 9,4+ 1,3 23,1 + 1.6=»= 9,6+ 1,3# 21,3+ 2,7# 15,1 + 1.8# 24,5+ 1,9 13,2 + 1,4 21,6+ 2,8 17,2+ 1,4

СПД л 0,14+ 0,08 0,18+ 0,01 0,12+ 0,03 0,19+ 0,04 0,12+ 0,01 0,18± 0,01 0,13± 0,02 0,17± 0,03 0,12+ 0,01 0,18+ 0,02

Э^А, г/л 0,12+ 0,03 0,09+ 0,02 0,18+ 0,054г 0,13+ 0,03# 0,21 + 0,0'24Г 0,19+ 0,02# 0,14± 0,03 0,11 + 0,02 0,25+ 0,04 0,24 + 0,07

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 и

1ёА, г/л 0,08н 0,02 0,11 + 0.01 0,13+ 0,02# 0,14+ 0,02 0.18+ 0,01 # 0.18± 0,01# 0,12+ и,03# 0,12+ 0,03 0,20+ 0,02 0,17 + 0,01

г/л 0.12-4-0,01 0,11 + 0,02 0,19+ 0.01# 0.19+ 0,01# 0,21 + 0.02# 0.19+ 0,01# 0,14± о.о'г* 0,14+ 0,02 ,022+ 0,01 0,19+ 0,01

АЛ, % 19,8+ 0,02 12,4+ 0,02 28,3+ 0,07# 29.4 + 0,09# 37.6+ 0,1# 35,4+ 0.1# 27,4± 0,2# 28,8+' 0,2# 41,0+ 1,15 4!,0± 1,15

ОБ, мг/мл 1,99± 0,58 1.87+ 0,43 2,0+ 0,63 1,98+ 0,71 2,1 + 0,32 2,0+ 0,76 1,98± 0,51 1.89+ 0,34 2,12+ 1,4 2,12+ 1,4

Примечания. — достоверность различий между средними значениями исследуемых и здоровых групп детей; # — достоверность различий в исследуемых группах детей до и после разных комплексов лечения.

Динамика показателей местных факторов защиты у детей с хроническим декомпенсированным тонзиллитом на фоне различных комплексов лечения (Х±Д)

Показатель До лечения Комплекс А (после лечения) Комплекс В (после лечения) Комплекс С (после лечения) Здоровые дети

I 11 I II I II I | II I II

1 2 3 4 5 6 7 8 1 9 10 11

ПЭ, % 50,Зн 5,8 56,4 + 6.9 42,7-^ 3,2*1 46,1 + 3,6*1 41,92,41 45,6 + 2,81 40,8+ 3,61 40,5+ 3,21 36.4 + 0,6 40,8+ 1,2

спд пэ 12,4 + 1,1 15,8 + 1,6 6.3 + 1,1# 8.3-11,41 6,5+ 0,91 7,9+ 1,21 7,2+ 1,31 10.3+ 1,51 4,1 + 0,3 4,8 + 0.2

ЛПЭ 6,4 ± 0,7 4,2± 0,3 28,7+ 3.61 23,5 + 2,71 44,7 + 6,31 38,1 + 5,61 19,8 + 1,7* 16,6+ 1,3* 69,7± 5,9 57.6 + 4,8

цэ, % 10.4 + 0,7 7,2+ 0,8 19.0^ 1,41 12,3+ 1,21 20,1 + 2,81 12,8 + 1,31 13,2 + 1.1* 10,6+ 1,2* 24,8+ 3.4 15,4± 4,4

спд цэ 3,97± 0,08 4,2 + 0,1 2,7-ь 0.21 3,0+ 0,2 2.2+ 0,11 2,9+ 0,21 2,8+ 0,2 3,0+ 0.2 1,78+ 0,12 2,2 + 0,2

,н, % 36,1; 1.2 ь 35,2 1.8 30,4 + 1,3 31.6-»-1,4 28,5 + 1,11 30,8+ 1.6 31.3+ 1,5* 33,1 + 1,6 17.2 + 2.3 28.6+ 1,2

спд, н 1,58+ 0,С9 3,21 + 0,05 1,56+ 0,07 2.89+ 0,08 1,55+ 0,08 2,88+ 0.06 1.58 + 0.06 2.91 ± 0,09 1.56 + 0,08 2,70 ± 0,02

ФАН 12,7+ 1,4 8,3+ 0.7 44,7+ 4,91 38,1 + 4,21 46,9+ 5,3* 44,5+ 5,1* 32.8 + 3,61 24.7+ 2.81 72,4+ 9.6 55,6± 6,8 •

Л, % 3.2+ 0,7 1,2 + 0,2 11,2 + 1,41 11,6+ 1,21 9,5+ 1,2*1 10.8+ 8,4 + 1,4*1 1,5*1 8,8+ 21,6± 1,6*1 2.8 17,2+ 1,4

спд л 0,13± ' 0,02 0,19+ 0,04 0,12 + 0,02 0,18 + 0,02 0.11 + 0,02 0.18+ 0.02 0.12 + 0.01 0,19+ 0,02 0.12+ 0,01 0,18+ 0.02

Э^А, г/л 0,080.01 0,06+ 0,01 0,18± 0,021 0,16+ о.оц 0,16± 0,011 0,16+ 0,011 0,12 + 0,02* 0,11 + 0,01* 0,25 + 0,04 0,24 ± 0,07

Продолжение таблицы 3

] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

г/л 0,08+ 0,09+ 0,18+ 0,17± 0,17+ 0,16+ 0,12+ 0,10+ 0,20± 0,17+

0,01 0,02 0,02# 0,02# 0,02 # 0,02# 0,01* 0,01* 0,02 0,01

ДО, г/л ОДОЙ 0,12+ 0,20+ 0,19+ 0,20+ 0,20 + 0,18+ 0,16+ 0,22± 0,19+

0,01 0,01 0,02# 0,02# 0,02# 0,024г 0,01# 0,01 0,01 0,01

АЛ, % 9,44 7,6 + 32,2+ 24,0+ 38,2+ 24,3 + 19,8+ 16,2+ 41,0± 41,0+

0,05 0,03 0,9# 0,5# 0,6* 0,4 # 0,4# 0,3* 1,15 1,15

ОБ, мг/мл 1,08 + 0,94+ 1,88+ 1.76+ 1,96+ 1,82+ 1,17 + 1,14+ 2,12 + 2,12+

0,16 0,12 0,1 0,1641= 0,18* 0,16# 0,12 0,11 1,4 1,4

Примечания; * — достоверность различий между средними значениями исследу-

емых и здоровых групп детей; # — достоверность различий в исследуемых группах детей до и после разных комплексов лечения.

данные по содержанию иммуноглобулинов на поверхности миндалин разноречивы, но по многим параметрам схожи с полученными нами результатами.

У всех обследованных больных значительно снижена активность лизоцима в секрете из лакун миндалин, что коррелировало с низкой его активностью в сыворотке крови (г = 0,51, р<0,001) и концентрацией церулоплазмнна крови (г =—0,30, р<0,005).

Снижение содержания общего белка в тонзнллярном секрете наблюдалось как в младшей, так и старшей возрастной группах и зависело от выраженности воспаления в ткани миндалин от умеренного при хроническом компенсированном тонзиллите (табл. 2), до 1/2 от нормальных значений здоровых детей при хроническом декомпенсированном тонзиллите (табл. 3). В литературе имеются сведения о нарушении местного иммунитета, заключающемся в снижении активности мурамидазы слюны и общего белка в секрете слизистых желез лакун миндалин. Причем, дефицит показателей данных факторов гуморальной защиты топзилл тем выраженнее, чем тяжелее протекает хронический тонзиллит.

Обобщая данные сравнительного анализа различных форм хронического тонзиллита, можно сделать следующий вывод. Хронический компенсированный и декомнеисированный тонзиллит имеют различие по цитологическим показателям местной защиты. Так, при компенсированном тонзиллите снижено процентное количество плоского эпителия и нейтрофилов и повышены цилиндрический эпителий и лимфоциты. При хроническом декомпенсированном тонзиллите количественные цитологические изменения выглядели так, что наряду с увеличением содержания плоскоэпителиальных клеток и нейтрофилов уменьшалось количество цилиндрического эпителия и лимфоцитов на слизистых оболочках небных миндалин. Сходство но количественным цитологическим показателям заключалось в увеличении СГ1Д, ДЦД всех типов клеток, снижении АПЭ, ФАН и в большей степени касалось детей с хроническим декомпенсированным тонзиллитом старшей возрастной группы. Наличие общих особенностей гуморального звена местного иммунитета миндалин при двух вариантах хронического тонзиллита (низкая концентрация и ^А, угнетение ак-

тивности лизоцима, пониженное содержание общего белка), возможно, говорят об общности патогенеза различных форм хронического тонзиллита.

Спонтанная хемилюмннесценция пейтрофильных лейкоцитов крови у обследуемых детей составила 154±27 имп/с, что превышало данные показатели в контрольной группе почти в 2 раза. По-видимому, это говорит о повышенной активности нейтрофилов, ведущей к избыточной выработке супероксида кислорода, а также других активных его форм.

Результаты стимулированной хемилюминесценции у детей с хроническим компенсированным тонзиллитом в значительной степени превышали значения в группе здоровых пациентов. Максимальная амплитуда хемилюминесцентного свечения нейтрофилов составила у данной категории больных 5486+708 имп/с, что превышало в 2,3 раза этот показатель у детей из контрольной группы. Интегральный показатель интенсивности хемилюминесценции нейтрофилов крови равнялся 608+81 имп/15 мин.ХЮ, чт0 в 2,4 раза превышало интегральный показатель у здоровых детей.

Анализ хемилюминесцентного ответа нейтрофилов крови у детей с хроническим декомпенсированным тонзиллитом выявил следующее. В целом средние показатели спонтанной и стимулированной хемилюминесценции достоверно выше данных показателей у детей здоровой группы (Р<0,05) н несколько ниже, чем у детей с компенсированной формой хронического тонзиллита. Спонтанная хемилюминесценции нейтрофилов крови у этой категории больных составила 107+16 имп/15 мин.ХЮ, что соответственно выше значении здоровых детей в 1,4 и 1,9 раза.

Таким образом, при хроническом тонзиллите происходят изменения в организме, касающиеся кислородзависимых реакции нейтрофилов крови. У больных с данной патологией процессы свободнорадикального перекисного окисления липидов усилены и зависят от тяжести и длительности заболевания.

После лечения обнаружено улучшение клинической картины почти у всех больных (99,1%). У детей с хроническим компенсированным тонзиллитом более выраженная положительная субъективная и объективная клиническая динамика наблюдалась при назначении комплекса лечения А и В. При хроническом декомпен-сированном тонзиллите наиболее адекватно проведение сочетан-ной терапии: инсталляции миндалин, ингаляции, термовибромассаж на БАТ (комплекс В). Комплексы без термовибромассажа на БАТ (комплекс А) и не дополненные аэрозольтерапией (комплекс С) оказались менее эффективны у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом. Под влиянием лечения у детей уменьшались симптомы хронической интоксикации: утомляемость, слабость, вялость, бледность кожных покровов, улучшался аппетит. Менее выраженными были воспалительные изменения в зеве, лакуны миндалин очищались от казеозных масс, нормализовались биохимические показатели крови (сиаловые кислоты, СРБ, церу-лоплазмин), улучшались метаболические процессы в миокарде.

Изменения клинической симптоматики наглядно отражали динамику местных защитных механизмов миндалин.

При исследовании цитологических показателей у больных хроническим компенсированным тонзиллитом первой и второй

групп (комплекс «А» и «В») отмечалось сходство по цитологическим и гуморальным показателям. Более значительная положительная динамика наблюдалась у детей первой и второй групп (повышение процентного содержания плоского эпителия, нейтрофилов, уменьшение относительного количества цилиндрического эпителия и лимфоцитов, уменьшение процессов деструкции и повышение АПЭ и ФАН). Возрастала концентрация Б^А, активность

лизоцима, менее заметно — общего белка з гонзиллярном секрете. У больных третьей группы (комплекс «С») также имелись положительные сдвиги по всем цитологическим и гуморальным факторам иммунитета миндалин, но менее выраженные, чем у детей первой и особенно второй групп (табл. 2).

Анализируя сравнительные данные местного иммунитета небных миндалин при хроническом декомпенсированном тонзиллите, можно сделать следующий вывод. Наибольшие положительные сдвиги в клеточном и гуморальном звене местной защиты топзилл выявлялись после лечения во второй группе. Изменения, касающиеся цитологического звена иммунитета характеризовались повышением относительного числа цилиндрического эпителия, лимфоцитов и уменьшением плоского эпителия, нейтрофилов. СПД данных клеточных элементов снижался наряду с повышением фагоцитарной активности нейтрофилов и АПЭ. Динамика гуморальных факторов местной защиты также имела положительные сдвиги в отношении З^А, ^А, 1дО, а особенно активности лизоцима в младшей возрастной группе. Однотипные, но менее яркие изменения на фоне лечения наблюдались в первой группе, в большей степени это касалось функциональной активности клеток плоского эпителия, нейтрофилов (АПЭ, ФАН). По гуморальным факторам защиты существенных отличий от больных второй группы не было (табл. 3).

У детей третьей группы после проведения лечебного комплекса С наиболее заметная положительная динамика имелась в отношении количественного содержания плоского эпителия, СПД ПЭ, СПД ЦЭ, СПД Н. Менее выраженная положительная динамика отмечалась по гуморальным факторам защиты. Незначительно повышался Б^А, 1дА, в большей степени активность лизоцима, концентрация общего белка значительно не менялись (табл. 3).

Физиобальнеореакции на лечение у детей не отмечалось. Со стороны объективных показателей местно наблюдался некоторый отек, гиперемия миндалин (реакция на промывание лакун). Перерыва в лечении не требовалось.

Эффективность лечения детей с хроническим тонзиллитом выглядела следующим образом: при компенсированной форме за-

болевания «значительное улучшение» у 21 % больных, «улучшение» у 72,8%, «без перемен» — 6,2% детей.

При хроническом декомпенсированном тонзиллите «значительное улучшение» — 10%, «улучшение» — 73,6% пациентов, «без перемен» — 14,6%, «ухудшение» — 1,8% детей.

Таким образом, эффективность лечения в целом среди больных хроническим тонзиллитом составила 88,7%, а при компенсированном — 93,8% и декомпенсированной форме заболевания — 83,6%.

При оценке непосредственных результатов лечения существенной разницы в динамике клинической картины двух форм хронического тонзиллита в зависимости от комплекса проводимой терапии не обнаружено. При изучении отдаленных результатов лечения выявлено, что в группе больных, получавших комплексное лечение с применением инстилляцип лакун миндалин, аэрозоль-терапии и термовибромассажа (комплекс Б), сроки ремиссии были достоверно выше как при хроническом компенсированном тонзиллите, так и при его декомпенсированной форме (на 1,06—2,09 месяца соответственно), чем у больных, получавших только инстилляцин и ингаляционную терапию (комплекс А). У детей, которые получали промывание лакун миндалин и термовибромассаж на БАТ (комплекс С) сроки ремиссии были еще ниже, чем в первой группе и тем более во второй на 3,19—4,02 месяца соответственно при компенсированном и декомпенсированном тонзиллите.

У детей, получавших комплексное лечение с непосредственным положительным эффектом, ремиссия и хорошее состояние через 6 месяцев сохранялись у 93,3% больных с компенсированным тонзиллитом и у 67,8% — с декомпенсированным тонзиллитом. Через I год при хроническом компенсированном тонзиллите эффект лечения сохранялся у 38,7%, а при хроническом декомпенсированном — у 23,2% детей.

Таким образом, результаты выполненной работы доказывают высокую эффективность комплексного лечения различных форм хронического тонзиллита.

Детям с хроническим компенсированным тонзиллитом наряду с комплексным лечением, включающим ТВМ на БАТ, возможно проведение лечения без воздействия на точки акупунктуры (инстилляцин, ингаляции 1% водного раствора препарата «сухая» рапа). Назначение же больным инсталляций и термовибромассажа на БАТ менее эффективно, как при одной, так и при другой форме хронического тонзиллита.

Сравнивая данные эффективности инстилляций и аэрозольте-рапии 1% водного раствора препарата «сухая» рапа, также инстилляций этого препарата и термовибромассажа на БАТ и комп-

лексное лечение, включающее все перечисленные методы (инсталляции, ингаляции, термовибромассаж па БЛТ), можно сделать вывод, что целесообразно у больных с хроническим декомпенси-рованным тонзиллитом включение в комплекс точечного термовибромассажа. При этом достоверно увеличивается длительность ремиссии во всех возрастных группах.

Сравнивая полученные результаты наших исследований с данными других авторов, предлагающих способы консервативного лечения хронического тонзиллита, очевидна более высокая эффективность предложенного нами способа лечения. Это обусловлено сочетанным применением санирующих (инсталляции лакун небных миндалин), ингаляционных факторов и рефлексотерапии. Выбор параметров термовибромассажа на БАТ учитывает механизм действия вибрации, температуры и рефлекторное воздействие на точки акупунктуры. Сочетанное применение всех перечисленных факторов увеличивает их терапевтический эффект, способствует активизации местных защитных механизмов небных миндалин.

ВЫВОДЫ

1. Комплексное использование инсталляций, ингаляций 1 % раствора препарата «сухая» рапа и термовибромассажа биологически активных точек у детей, больных хроническим тонзиллитом, позволяет достичь положительных результатов при компенсированной форме у 98,4%, при декомпенсированной — у 90,3% обследованных.

2. Развитие хронического тонзиллита у детей обусловливает появление нарушении клеточного и гуморального звеньев иммунитета местной защиты небных миндалин. Для хронического компенсированного тонзиллита характерно повышение количества цилиндрического эпителия, его деструктивных процессов, лимфоцитов, уменьшение плоскоэпителиальиых клеток, нейтрофнлов, их функциональной активности. У детей с хроническим декомпенси-рованным тонзиллитом со стороны слизистых оболочек миндалин наблюдается увеличение плоского эпителия и сегментоядерных нейтрофилов при значительных деструктивных процессах и угнетении адсорбционной способности плоского эпителия, фагоцитарной активности нейтрофилов. Отмечены низкая концентрация Э^А, ^А, активность лизоцима, общего белка, наиболее выраженные при декомпенсированной форме заболевания.

3. Под влиянием комплексного лечения, включающего инсталляции, ингаляции 1% раствора препарата «сухая» рапа и термовибромассаж точек акупунктуры, происходит восстановление эпителиального покрова слизистых оболочек небных миндалин, по-

вышение его функциональной активности, усиление клеточного и гуморального звеньев местной защиты тонзилл.

4. Выраженность позитивной динамики клинической симптоматики и состояния местных факторов защиты небных миндалин при назначении разработанного комплекса лечения четко зависит от формы течения патологического процесса (компенсированная или декомиенсированиая) и требует дифференцированного подхода к выбору объема реабилитационных мероприятий.

5. Длительность лечебного эффекта составляет при компенсированном тонзиллите — 10—11 месяцев, при декомпенсирован-ном — 7—9 месяцев, что обуславливает оптимальные сроки проведения повторного курса лечения физическими факторами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод количественного цитологического анализа у детей с хроническим тонзиллитом может использоваться в качестве дополнительного диагностического критерия для определения клинической формы заболевания (компенсированной или деком-пенсированной).

2. В зависимости от формы хронического воспалительного процесса в миндалинах детям рекомендуется проведение различных комплексов лечения: для хронического компенсированного тонзиллита — инсталляции и аэрозольтерапия 1 % водным раствором препарата «сухая» рапа, либо комплекс, дополнительно включающий термовибромассаж на БАТ; для больных с хроническим декомпенсированным тонзиллитом — только полный терапевтический комплекс, состоящий из инсталляций, ингаляций и термовибромассажа на БАТ.

3. При проведении термовибрамассажа на БАТ необходимо учитывать энергетическое состояние пораженных каналов (канал легкого, селезенки — поджелудочной железы) при хроническом тонзиллите и использовать следующие характеристики вибрации: частота 60 Гц, температура насадки 37—38 градусов С, время воздействия 1,5 мин. у детей от 7 до 10 лет и 2 мин. — от 11 до 14 лет на БАТ: Е-36, 01-4, Р-1, Р-8, Р-9, Ир-1, Ир-2, Ир-3, У-20, У-13, Р-13.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Лечение детей с хроническим тонзиллитом в условиях местного санатория.//Тезисы докладов научно-практической конференции: Актуальные проблемы охраны здоровья малочисленных народов Севера. — Красноярск, 1993. — С. 65 (соавт. О. Ю, Коряпша, Е. А. Дорофеева).

2. Влияние ингаляций раствора «сухой» рапы на местные факторы защиты респираторного тракта у детей с бронхолегочной патологией.//Тезисы докладов

научно-практической конференции: Актуальные проблемы охраны здоровья малочисленных народов Севера. — Красноярск, 1993. — С. 43 (соапт. О. В. Ко-ряпша, И. Л. Курц).

3. Аэрозольтерапня раствора «сухой» рапы у детей с рецидивирующим бронхитом, хронической пневмонией в сочетании с хронической патологией ЛОР-органов.//Методическнс рекомендации. — Томск, 1994 (соавт. Л. А. Матвеева, О. В. Кузьменко).

4. Оценка эффективности ультрафонофореза раны в лечении хронического тонзиллита у детей.//Тезисы докладов регионам пой научной конференции: Актуальные вопросы физиотерапии и курортологии Сибири. — Томск, 1994. — С. 80.

5. Реабилитация детей с хронической патологией ЛОР-органов в санаторных условиях.//Тезисы докладов научной конференции молодых ученых России, поев. 50-летию Академии медицинских наук. — Москва, 1994. —■ С. 248 (соавт. Е. А. Дорофеева).

6. Лечение детей е хроническим тонзиллитом в условиях санатория.//Сборник трудов аспирантов и соискателей Сибирского медицинского университета.— Томск, ,1994. — С. 119.

7. Способ профилактики хронических заболеваний верхних дыхательных путей у детей.//Приоритетная справка к заявке на изобретение № 5015177/14 от 28.07.94 (соавт. Л. А. Матвеева, О. В. Кузьменко, О. Ю. Корягииа),

8. Способ лечения хронического тонзиллита у детей.//Заявка на изобретение № 94022724 от 10.06.94. Положительное решение № 1537 (соавт. А. Я. Креймер).

9. Состояние местного иммунитета у детей с хроническим тонзиллитом и возможности его коррекции.//Тезисы докладов: Сборник трудов молодых ученых медицинского университета. — Томск, 1994. — С. 68.

10. Динамика состояния сердечно-сосудистой системы у детей с хроническим тонзиллитом на фоне реабилитации в условиях местного санатория.//Тезисы докладов региональной научно-практической конференции к 50-летию санатория «.Барнаульский». — Барнаул, 1995. — С. ,153—154.

П. Динамика местных факторов защиты у детей с хроническим тонзиллитом на фоне сочетанного применения инсталляций и аэрозольтерапии препарата «сухая» рапа.//Тезисы докладов Украинской научно-практической конференции: Курортная медицина в современных условиях. — Ялта, 1995. — С. 74.

12. Реакция местного иммунитета у детей, больных хроническим тонзиллитом на фоне применения препарата «сухая» рапа.//Тезисы докладов международной конференции: Иммунодиагностика, иммуноферментный анализ и иммунотерапия. — Витебск, 1995, — С. 56 (соавт. С. С. Шахова, И. А. Курц).

13. Динамика активности церулонлазмина у детей с хроническим тонзиллитом под влиянием аэрозольтерапии препарата «сухая» рапа.//Тезисы докладов: III международный симпозиум в г. Геленджике. — Геленджик, 1995. — С. 47.

14. Аэрозольтерапия и термовибротерапия в лечении детей с хроническим тонзиллитом.//Вестник Сибирской академии наук. Новосибирск, 1996. — С. 38—44 (соавт. Л. А. Матвеева).

15. Лечение детей с частыми респираторными инфекциями в местном сана-тории.//Тезисы докладов: VI национальный конгресс по болезням органов дыхания. — Новосибирск, 1996. — № 423. — С. 114.

16. Иммунокоррекиия физиофакторами детей с бронхиальной астмой в сочетании с хроническим тонзиллитом и риносинуитом.//Тезисы докладов: II международный конгресс «Иммуиореабилитацня и реабилитация в медицине. Ju. Tern. G. on hnmunorchabilitation, 1996. — Л"г 2. — С. 83 (соавт. О. В. Кузьменко, С. С. Шахова, И. А. Курц).

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

1. АПЭ—адсорбции плоского эпителия.

2. ИДК — индекс деструкции клеток.

3. Л—лимфоциты.

4. Н — нейтрофнлы.

5. АЛ — активность лизоцима.

6. ОБ — общин белок.

7. ПЭ — плоский эпителий.

8. СПД — средний показатель деструкции клеток.

9. ЦЭ — цилиндрический эпителий.

10. ФАН — фагоцитарная активность нейтрофилов.

11. БАТ — биологически активные точки.

12. ТВМ — термовибромассаж.

13. ХЛ — хемнлюминесценцня.

14. ИЦК— индекс цитолиза клеток.

Подписано в печать 22/1У-97 г. Сдано ц набор 17/1У-97 г. Бумага писчая № 1. Формат 60Х84'/1б-Гарнитура литературная. Печать высокая 1,5 пл. 1,4 усл. п. л. Тираж 80 экз. № заказа 167.

Издательство «Красное знамя», г. Томск, пр. Фрунзе, 103/1.