Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Адаптогенные свойства растительных средств и их влияние на течение внебольничных пневмоний

АВТОРЕФЕРАТ
Адаптогенные свойства растительных средств и их влияние на течение внебольничных пневмоний - тема автореферата по медицине
Кохан, Сергей Тихонович Улан-Удэ 2014 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Адаптогенные свойства растительных средств и их влияние на течение внебольничных пневмоний

На правах рукописи

КОХАН СЕРГЕЙ ТИХОНОВИЧ

АДАПТОГЕННЫЕ СВОЙСТВА РАСТИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ТЕЧЕНИЕ ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ ПНЕВМОНИЙ

14.03.06 — фармакология, клиническая фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

6 ФЕВ 2214

Улан-Удэ-2014

005544952

005544952

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Забайкальский государственный университет» Министерства образования и науки РФ

Научный консультант

Намоконов Евгений Владимирович, доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты:

Маланов Ким Жапович, доктор медицинских наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет» Министерства образования и науки РФ / кафедра фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии, и.о. профессора

Верлан Надежда Вадимовна, доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения РФ / кафедра клинической фармакологии, заведующий

Дутов Алексей Александрович, доктор медицинских наук, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Читинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ / лаборатория экспериментальной и клинической биохимии, иммунологии и молекулярной медицины, старший научный сотрудник

Ведущая организация

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ

Защита состоится « 28» февраля 2014 г. в Ю00 на заседании диссертационного совета ДМ 003.028.02 при Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН по адресу: 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН.

Автореферат разослан «25» января 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор

биологических наук, доцент

Хобракова В.Б.

5. определить влияние фитосредств на интенсивность процессов свобод-норадикального окисления и состояние эндогенной антиоксидантной системы у больных с внебольничной пневмонией;

6. разработать и предложить способ прогнозирования течения и исхода внебольничных пневмоний с учетом антиоксидантного статуса и энергетического обмена у больных с внебольничной пневмонией;

7. оценить фармакоэкономический эффект оптимизации базисной терапии внебольничных пневмоний с использованием растительных адаптогенных средств.

Научная новизна. Работа представляет систематическое экспериментально-клиническое исследование новых растительных средств: «Астрагал», «Женьшень с астрагалом», «Арура-Тан № 7». Установлено, что указанные фи-тосредства обладают широким спектром адаптогенных свойств, повышая неспецифическую сопротивляемость организма животных к действию экстремальных факторов различной природы. Курсовое введение указанных средств животным на фоне иммобилизационного и психоэмоционального стресса ограничивает развитие патологических изменений во внутренних органах и тканях животного, что связано с оптимизацией баланса стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем организма. Введение адаптогенных фитосредств на фоне интенсивной физической нагрузки оказывает выраженное актопротектор-ное действие, связанное с активацией процессов окислительного фосфорилиро-вания и снижением выраженности метаболического ацидоза. В условиях кислород-дефицитных состояний различного генеза испытуемые средства проявляют антигипоксические свойства. Указанные растительные средства обладают противовоспалительными и иммуномодулирующими свойствами, благодаря чему их курсовое введение животным на фоне экспериментальных иммуноде-фицитных состояний оказывает выраженное влияние, повышая активность основных звеньев иммунной системы. Установлено, что ведущими молекулярно-клеточными механизмами в действии указанных фитосредств является наличие у них мембраностабилизирующей активности, реализация которой связана с

антиоксидантными свойствами комплекса биологически активных веществ, с повышением активности эндогенной антиоксидантной системы, а также с оптимизацией энергетического обмена клеток.

В работе выявлены общие закономерности в течении ВП у больных, обусловленные интенсивностью процессов свободнорадикального окисления биомакромолекул, состоянием эндогенной антиоксидантной системы, жирнокис-лотным спектром липидов сыворотки крови и иммунным статусом организма. Установлено, что указанные нарушения более выражены на фоне алиментарного селенодефицита и сопровождаются нарушениями энергетического статуса клеток, в частности, соотношения адениловых нуклеотидов. На основании установленных закономерностей разработан и предложен способ прогнозирования течения воспалительного процесса при ВП, основанный на расчете отношения показателей макроэргов и антиоксидантных ферментов к продуктам СРО биомакромолекул. Доказано, что использование растительных адаптоге-нов в сочетании с базисной антибактериальной терапией повышает эффективность фармакотерапии ВП, способствуя более раннему выздоровлению больных, ограничению развития негативных побочных реакций, сокращению сроков пребывания в стационаре, что обусловливает существенный фармакоэко-номический эффект.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработан и предложен патогенетически обоснованный подход к повышению эффективности терапии ВП, заключающийся в использовании в составе комплексного лечения растительных адаптогенных средств, обладающих выраженной антиоксидантной и адаптогенной активностью. Показана целесообразность определения селенового статуса и интенсивности процессов свободнорадикального окисления биомакромолекул у больных с ВП для выбора адекватных способов фармакотерапевтической коррекции и контроля эффективности проводимых фармакотерапевтических мероприятий. Разработан способ прогнозирования течения ВП в условиях селенодефицита, основанный на расчете отношения показателей макроэргов и активности антиоксидантных

ферментов к продуктам пероксидации биомакромолекул (патент РФ на изобретение № 2423694-2011). Получено положительное решение на выдачу патента РФ Яи № 2012154527 «Средство, обладающее адаптогенной активностью». Разработаны и внедрены методические рекомендации для врачей «Селен и здоровье человека», «Применение «Астрагала» в терапии воспалительных заболеваний».

Внедрение результатов исследования в практику. Теоретические и практические положения диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» (акт внедрения от 05 сентября 2010 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику пульмонологического отделения «ФГУ 321 ОВКГ СибВО» г. Чита (акт внедрения от 22 ноября 2008 г.; от 15 марта 2010 г.); 1095 военного госпиталя г. Борзя (акт внедрения от 17 апреля 2010 г.), НУЗ «Дорожная клиническая больница ст. Чита-2» ОАО РЖД (акт внедрения от 10 июня 2010 г.).

Диссертационная работа выполнена в рамках тематического плана НИР Забайкальского государственного университета г/б 5 № 01.2.00901075 «Исследование неблагополучных ситуаций, влияющих на состояние здоровья населения Забайкалья», а также по заданию Министерства образования и науки РФ г/б № 01.2.11 «Клинико-экспериментальное исследование влияния основных патологических эколого-антропогенных факторов, определяющих здоровье молодого поколения, проживающего в Забайкальской биогеохимической провинции».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Средства растительного происхождения «Астрагал», «Женьшень с астрагалом», «Арура-Тан № 7» обладают широким спектром фармакологических свойств (противовоспалительным, иммуномодулирующим, антигипоксическим, антиоксидантным, мембраностабилизирующим), а также адаптогенной активностью, повышая неспецифическую сопротивляемость организма к действию экстремальных факторов различной природы.

2. Курсовое введение адаптогенных средств животным в эксперимен-

тально-терапевтических дозах оказывает фармакотерапевтическое влияние при интенсивных физических нагрузках, иммобилизационном стрессе, иммуносу-прессивном состоянии, бронхолегочных патологических состояниях.

3. Базисными молекулярно-клеточными механизмами в адаптогенном действии растительных средств является их способность ингибировать процессы свободнорадикального окисления биомакромолекул, повышать активность эндогенной антиоксидантной системы организма и, тем самым, стабилизировать мембранные структуры клеток.

4. Особенности течения ВП у больных зависят от интенсивности процессов свободнорадикального окисления биомакромолекул, жирнокислотного спектра липидов сыворотки крови, иммунного статуса и состояния антиоксидантной системы.

5. Алиментарная недостаточность селена у больных с ВП сопровождается более выраженными изменениями в иммунной и антиоксидантной системах организма, утяжеляя течение заболевания, на что указывает степень выраженности синдрома интоксикации, обусловленной распространенностью пневмонической инфильтрации.

6. Расчет отношения показателей макроэргов и антиоксидантных ферментов к продуктам СРО биомакромолекул позволяет прогнозировать течение и исход заболевания.

7. Применение адаптогенных растительных средств в комплексном лечении ВП способствует более быстрому восстановлению системы СРО/АОС, жирнокислотного состава липидов сыворотки крови и нормализации иммунной системы больных и тем самым позитивной клинической динамике и ускорению сроков разрешения пневмонии.

8. Сочетанное применение базисной терапии и растительных адаптогенных средств сокращает сроки лечения ВП, ограничивает побочные реакции базисной терапии и снижает ее себестоимость.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы доложены и обсуждены на международных конференциях: «Проблемы

РАН (г. Улан-Удэ) и рекомендован в качестве адаптогенного средства, для применения в клинической практике.

Перед экспериментами настойку «Женьшеня с астрагалом» деалкоголи-зировали путем выпаривания на водяной бане до 1/10 от исходного объема, полученный остаток доводили дистиллированной водой до исходного объема (Руководство ..., 2000); драже «Астрагал» измельчали с добавлением «Твина-100» в ступке и разводили дистиллированной водой; сбор «Арура-Тан №7» готовили в виде отвара в соотношении 1:10. Указанные фитосредства вводили животным внутрижелудочно с использованием атравматического зонда за 1 час до кормления однократно и многократно в соответствии с условиями эксперимента.

Экспериментальная работа выполнена на лабораторных животных: 486 белых крысах линии Wistar обоего пола с исходной массой 180-220 г и 175 мышах линий СВА; Fi (СВАхС57В1/6) обоего пола с исходной массой 20-22 г. Эксперименты осуществляли в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных» (Приложение к приказу МЗ СССР №755 от 12.08.77 г.) и «Правилами Европейской конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и иных научных целей». Лабораторных животных умерщвляли методом мгновенной дека-питации под легким эфирным наркозом. Кроме того, в качестве объектов исследования использованы: суспензия эритроцитов, суспензия липосом, биохимические тест-системы.

Острую токсичность указанных фитосредств определяли по методу Кер-бера (Руководство..., 2000).

Динамические физические нагрузки моделировали путем плавания животных с 5 %-ным грузом от массы животного (Методические рекомендации..., 1999); силовые физические нагрузки - путем виса животных на шесте (Арбузов, 1960).

Модель гемической гипоксии воспроизводили однократным внутрибрю-шинным введением животным раствора натрия нитрита в дозе 70 мг/кг (Костю-

ченков, Фаращук , 1982); тканевой гипоксии - однократным внутрибрюшин-ным введением свинца ацетата в дозе 2 г/кг (Архипова, 1965); гипобарическую гипоксию вызывали «подъемом» животных в аппарате Комовского на «высоту» 10000 м (Молоковский, 2004); гиперкапническую нормобарическую гипоксию воспроизводили в герметично закрытой камере объемом 1,0 л (Буреш, 1999).

Модель иммобилизационного стресса воспроизводили общепринятым методом фиксации животных на спине в течение 18 ч. Для воспроизведения психо-эмоционального стресса животных фиксировали в металлических пеналах и погружали в бассейн по мечевидный отросток на 4 ч (Overmier et al., 1986). Для оценки антистрессорной активности определяли выраженность «триады Селье»: массу надпочечников, иммунокомпетентных органов, количество деструкций в слизистой оболочке желудка с подсчетом язвенного индекса Паулса (Амосова и соавт., 1998). В плазме крови определяли содержание ка-техоламинов (адреналина, норадреналина, дофамина), адренокортикотропного гормона, альдостерона и кортизола методом иммуноферментного анализа на анализаторе «Статфакс-2100» (США).

Оценку влияния фитосредств на поведенческую и познавательную активность животных проводили с использованием методов «открытое поле», «приподнятый крестообразный лабиринт» (ПКЛ), «условный рефлекс пассивного избегания» (УРПИ) (Методические рекомендации ..., 2005), а также метода Nuttin J. (Буреш и соавт., 1991).

Для оценки противовоспалительного действия использовали модели острого асептического воспаления, индуцированного введением уксусной кислоты (Ойвин, Шетель, 1961), формалина (Стрельников, 1960), нитрата серебра (Александров и соавт., 1986).

Иммуносупрессивное состояние моделировали путем перорального введения цитостатика азатиоприна (Лазарева, Алехин, 1985). Состояние гуморального иммунитета оценивали методом локального гемолиза (Cunningham, 1965); клеточного иммунитета - в реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) (Петров, 1987).

Экспериментальную стафилококковую бронхопневмонию воспроизводили ингаляционным методом: белые крысы в течение 5 мин находились в камере (объемом 7,5 дм3) с содержанием в воздухе 2 г дихлофоса в виде аэрозоля. Затем, через 1 сутки на слизистую оболочку ротоглотки наносили свежую культуру Staphylococcus aureus (0,2 мл с титром 1 млрд/мл).

Парциальное давление газов в крови определяли с использованием газового анализатора "Eshweiler" (Германия). В сыворотке крови определяли содержание глюкозы — глюкозооксидазным методом; неэтерифицированных жирных кислот (НЭЖК) (Ui, 1965). Концентрацию гликогена в печени определяли по методу A. Kemp, A. Heijningen (1954). Интенсивность процессов свободно-радикального окисления биомакромолекул оценивали по концентрации малонового диальдегида (МДА) в гомогенатах тканей (Стальная, Гаришвили, 1977) и сыворотке крови (Темирбулатов, Селезнев, 1981). О состоянии антиоксидант-ной системы судили по активности супероксиддисмутазы (СОД) (Чевари и со-авт., 1985), каталазы (Королюк и соавт., 1988), содержанию восстановленного глутатиона в сыворотке крови (Anderson, 1989).

Мембраностабилизирующую активность указанных средств определяли по выраженности перекисного и осмотического гемолиза эритроцитов (Ковалев И.Е. и соавт., 1986).

С использованием методов in vitro оценивали динамику накопления ТБК-активных продуктов в суспензии липосом яичного желтка (Клебанов и соавт., 1988). Антирадикальную активность испытуемых фитосредств по отношению к супероксидным радикалам определяли по методу A.-S. Chen с соавт. (2003); по отношению к ДФПГ-радикалам - по методу A. Seyoum и соавт. (2006); по отношению к NO - по методу R. Govindarajan с соавт. (2003). Инактивацию пе-роксида водорода оценивали по методу A.-S. Chen с соавт. (2003). Хелатирую-шую активность испытуемых средств определяли с использованием О-фенантролинового метода (Теселкин, 1997).

Клиническая характеристика больных ВП. Программа клинических исследований включала 195 молодых военнослужащих из окружного учебного

центра, призываемых ежегодно в осенне-зимний период из Забайкальского края и находившихся на лечении в пульмонологическом отделении 321 ОВКГ Сиб-ВО в период с 2007 по 2010 гг. с диагнозом: ВП нетяжелого течения. Все больные были информированы, лабораторные исследования проводились на добровольных началах с их письменного согласия, в соответствии с международными этическими требованиями, согласно Хельсинкской декларации (2000) и п. 4.6.1 приказа МЗ РФ №163 (2002). Средний возраст больных ВП составил 19,4±0,4 лет. Продолжительность догоспитального периода в среднем составила 2,6±0,4 дня. Срок военной службы, заболевших ВП военнослужащих составил: до 3 месяцев - 111 чел. (56,9 %); 3-6 мес. - 61 чел. (31,3 %); 18 чел. (9,2 %) - от полугода до 1 года; более 1 года - 5 чел. (2,6 %). Среди обследуемых не было больных с сопутствующей соматической патологией, утяжеляющей состояние болезни. Факторами риска развития ВП у больных являлись скученность (76 %) и переохлаждение (87 %). Вредные привычки (табакокурение) отмечались у 163 чел. (83,5 %).

При постановке диагноза ВП использованы критерии в соответствии с МКБ-10, а также нормативными документами: «Стандарты медицинской помощи МЗ и соцразвития РФ» (2004); «Методические указания по диагностике, лечению и профилактике внебольничных пневмоний у военнослужащих» ГВМУ МО РФ (2009). Диагноз ВП определялся у больных рентгенологически, подтверждённый очаговой инфильтрацией легких и не менее двух клинических признаков: острая лихорадка (t° > 38,0 0 С); кашель с мокротой; физикальных признаков: фокус крепитации или мелкопузырчатые хрипы, укорочение перкуторного звука, жесткое бронхиальное дыхание; лейкоцитоз > 10x10%.

Схемы фармакотерапии больных ВП. Всем больным с момента поступления, учитывая течение ВП, назначалась стартовая эмпирическая антибактериальная терапия, включающая пероральное применение амоксиклава (625 мг3 3 раза в сутки) в течение 9,0 ±0,15 суток, а также симптоматическая терапия. У всех больных, находившихся под нашим наблюдением был отмечен глубокий

дефицит селена, среднее содержание которого в сыворотке крови составило 65,4±4,8 мкг/л.

Больные были распределены на 4 группы: 1 группа (50 чел.) - получала только базисную терапию (БТ); 2 группа (48 чел.) - дополнительно к БТ получала драже «Астрагал» в дозе 150 мкг/сут. (БТ + Ас); 3 группа (48чел.) - дополнительно к БТ получала настойку «Женьшеня с астрагалом» (по 20 капель 2 раза в день) (БТ + ЖА); 4 группа_(49 чел.) - дополнительно к БТ получала отвар «Арура-Тан № 7» по 1 фильтр-пакету, заваренному в 100 мл воды (БТ + АТ). Растительные средства принимали утром натощак за 30 мин до приема пищи. Средние сроки назначения больным растительных адаптогенов составили 15±0,8 дней. Контрольную группу составили 50 практически здоровых военнослужащих по призыву с физиологическим содержанием селена в сыворотке крови (>115 мкг/л). В разработанной нами карте отражались результаты наблюдения за течением ВП, которое включало регистрацию клинических проявлений болезни, данных лабораторных, рентгенологических и инструментальных исследований, проводимых у больных в динамике при поступлении на 10-е и 15—е сутки, эффективность лечения и исход заболевания.

Методы клинического исследования. Для характеристики функции внешнего дыхания использовали спирограф СП-3000. Для оценки состояния иммунитета в периферической крови определяли количество лейкоцитов (камерным методом); содержание лимфоцитов (СБЗ+, С04+, СБ8+) - иммунофлю-оресцентным методом. Лимфоциты выделяли из гепаринизированной периферической крови методом А. Воуиш (Рпше11,1987). Т-лимфоциты и их субпопуляции определяли с помощью мышиных моноклональных антител к СБЗ+, СВ4+, СБ8+ ("Сорбент", Москва) по модифицированному методу Е. ЯетЬегг ег а1. (1979) с использованием люминесцентного микроскопа, оснащенного фазо-во-контрастным устройством (Люмам-ИЗ). Для определения концентрации ци-токинов (1Ь-1а, ТОТа, 1Ь-4,1Ь-8) использовали наборы реагентов «Цитокин» (г. Санкт-Петербург). Определение их уровня проводили методом твердофазного

иммуноферментного анализа с помощью двойных антител и применением пе-роксидазы хрена (КФ 1.11.1.7).

Оценку жирнокислотного спектра липидов в сыворотке крови осуществляли методом газожидкостной хроматографии. Экстракцию липидов из сыворотки крови осуществляли по методу J. Folch и соавт. (1957). Обсчет и идентификацию пиков проводили с помощью программно-аппаратного комплекса «Analytica for Windows».

Интенсивность процессов СРО биомакромолекул и состояние АОС в сыворотке крови оценивали по содержанию диеновых конъюгатов (ДК), кетодие-нов (КД) и сопряженных триенов (CT) (Волчегорский и соавт., 1989); концентрации ТБК-активных продуктов (Андреева, 1988); активности каталазы, СОД; ГП, ГР, восстановленного глутатиона (Королюк и соавт., 1988, Карпищенко и соавт., 2002).

Оценка энергетического обмена включала определение концентрации адениловых нуклеотидов в эритроцитах периферической крови (Давыдов и соавт., 2005) с расчетом энергетического заряда (Аткинсон, 1985). Определение селена проводили в сыворотке крови флурометрическим методом согласно МУК 4.1.003-95.

Для оценки фармакоэкономической эффективности терапии ВП определяли прямые затраты на лечение с учетом стоимости одного койко-дня и затрат в исследуемых группах (Авксентьева, 2000).

Статистическую обработку полученных данных производили с помощью программы «Microsoft Office Excel 2007 for Windows XP professional». Степень достоверности оценивали с использованием параметрического критерия t Сть-юдента для малой выборки. Различия сравниваемых показателей считали достоверными при Р< 0,05. (Сергиенко, Бондарева, 2006).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В серии предварительных экспериментов было установлено, что при внутрижелудочном однократном введении животным фитосредств в максимально возможных дозах: драже «Астрагал» (Ас) - 5000,0 мг/кг действующего вещества, деалкоголизированной настойки «Женьшень с астрагалом» (ЖА) - 50,0 мл/кг, отвара «Арура-Тан №7» (AT) - 50,0 мл/кг гибели животных не наблюдали. В первые часы после введения наблюдали некоторые признаки интоксикации в виде гиподинамии, снижения аппетита, учащения дыхания, которые исчезали через 3-5 час. Полученные данные позволяют отнести испытуемые средства к 6-му классу токсичности -относительно безвредных веществ в соответствии с классификациями К.К. Сидорова (1973), Н. Hodge, К. Sterner (1975).

При исследовании спектра адаптогенной активности испытуемые фито-средства Ас, ЖА и AT вводили белым крысам внутрижелудочно однократно и многократно (в течение 7 дней) в экспериментально-терапевтических дозах 100-150 мг/кг; 1,0-1,5 мл/кг и 10,0 мл/кг соответственно, конечный объем составил 10,0 мл/кг. В качестве препарата сравнения использовали деалкоголи-зированный экстракт элеутерококка в объеме 10,0 мл/кг.

Показано, что курсовое введение животным испытуемых фитосредств в экспериментально-терапевтических дозах оказывает стресс-протективное действие при иммобилизационном и психо-эмоциональном стрессе. В частности, на фоне введения указанных средств при иммобилизационном и эмоциональном стрессе отмечалось закономерное уменьшение выраженности признаков «триады Селье»: гипертрофии надпочечников, инволюции иммунокомпетент-ных органов и количества язвенных поражений слизистой желудка. Так, у крыс опытной группы, получавших отвар AT, на фоне иммобилизационного стресса масса надпочечников была на 28 % меньше, а масса тимуса и селезенки соответственно на 20 и 25 % больше, чем у животных контрольной группы (табл. 1). Кроме этого, отмечалось существенное уменьшение количества стрессорных

повреждений слизистой желудка с ограничением развития глубоких деструк-ций в виде эрозий и полосовидных язв (табл. 1).

Установлено, что курсовое введение животным АТ при имобилизацион-ном стрессе оказывает выраженное антиоксидантное действие, о чем свидетельствует снижение концентрации продуктов СРО на 20 % по сравнению с контролем, увеличение содержания восстановленного глутатиона в сыворотке крови на 43 %, а также повышение активности каталазы и супероксиддисмута-зы соответственно на 27 и 134 % по сравнению с аналогичными данными животных контрольной группы.

Таблица 1. Влияние «Арура-Тан № 7» на выраженность «триады Селье», индекс Паулса (ИП), интенсивность процессов СРО биомакромолекул и содержание стрессорных гормонов при 18—часовом иммобилизационном стрессе у белых крыс

Показатели Группы животных

интактная (п=8) контрольная (стресс+НгО) (п=10) опытная 1 (стресс+АТ) (п=10) опытная 2 (стресс+элеутер ококк) (п=10)

Масса тимуса, мг/100 г 153,5 ±7,21 104,4 ± 10,40 125,5 ±9,8* 139,6 ±7,10*

Масса надпочечников, мг/100 г 20,0 ± 1,54 31,3 ± 1,06 22,2 ±1,03* 22,5 ± 2,42*

Масса селезенки, мг/100 г 653,7± 24,02 294,3 ± 26,04 396,0 ±13,65* 429,6 ± 26,02*

ИП для точечных кровоизлияний 0 0,84 1,0 1,2

ИП для эрозий 0 1,0 0,5 0,5

ИП для полосовидных язв 0 1,6 0 0

ТБК-активные продукты, нмоль/мл 7,4±0,48 14,9±1,38 11,0±0,95* ' 9,1±0,71

Каталаза, мкат/л 1,07±0,11 1,15±0,14 1,46±0,02 1,03±0,05

СОД, мкмоль/мл 21,1±1,00 4,7±0,52 11,0±0,82* 12,5±0,60

ВГ, мкмоль/мл 354,2±25,81 218,8±23,03 312,6±18,55* 298,4±22,71

Примечание: *- здесь и далее значения, достоверно отличающиеся от данных животных контрольной группы при Р<0,05.

При этом активность испытуемого средства сопоставима с таковой у препарата сравнения - экстракта элеутерококка. Аналогичные результаты получе-

ны при исследовании стресс-протективной активности АТ при эмоциональном стрессе. Учитывая, что центральными стресс-реализующими системами являются симпато-адреналовая и гипоталамо-гипофизарно-адреналовая, определяли содержание стрессорных гормонов в плазме крови животных. Установлено, что курсовое введение АТ белым крысам сопровождается достоверным снижением концентрации катехоламинов: адреналина и норадреналина в среднем на 20 %; концентрация АКТГ - на 45 %, альдостерона - на 36 % по сравнению с животными контрольной группы.

При исследовании фармакотерапевтической эффективности Ас и ЖА при иммобилизационном стрессе установлено, что их курсовое введение животным сопровождается почти двукратным уменьшением количества эрозивных повреждений в слизистой желудка, а также уменьшением выраженности инволюции иммунокомпетентных органов и гипертрофии надпочечников.

Наряду с этим показано, что у животных на фоне введения указанных средств отмечается ингибирование процессов СРО биомакромолекул и повышение активности эндогенной АОС, а также снижение содержания НЭЖК. Установлено, что стресс-протективное действие Ас и ЖА связано со снижением выброса глюкокортикоидов: концентрация кортикостерона в крови крыс опытных групп уменьшалась соответственно на 25 и 40 % по сравнению с данными у животных контрольной группы.

При исследовании влияния испытуемых фитосредств на устойчивость животных к интенсивным физическим нагрузкам установлено, что введение изучаемых средств в течении 7 дней оказывает актопротекторное влияние, повышая общую и силовую выносливость лабораторных животных. При этом наиболее выраженное действие оказывал АТ (табл. 2).

Как следует из таблицы, введение животным АТ в объеме 10,0 мл/кг сопровождается повышением общей физической выносливости на 35 %, силовой выносливости - на 57 % по сравнению с данными животных контрольной группы. Установлено, что повышение физической выносливости животных под его влиянием обусловлено повышением ресинтеза АТФ и увеличением углеводных

запасов: так, содержание АТФ в гомогенате скелетных мышц и гликогена в печени было соответственно на 30 и 21 % выше, чем аналогичные показатели животных контрольной группы.

Кроме того, на фоне введения испытуемого средства отмечалось повышение скорости утилизации молочной кислоты в среднем на 35 %, сопровождаемое уменьшением коэффициента лактат/пируват в среднем на 20 % по сравнению с контролем.

Таблица 2. Влияние «Арура-Тан №7» на общую и силовую выносливость белых крыс и биохимические показатели сыворотки крови белых крыс при действии интенсивных физических нагрузок (ИФН)

Показатели Группы животных

интактная (п=10) контрольная (ИФН+Н20) (п=12) опытная (ИФН+АТ) (п=12)

Время плавания, мин 22,0 ± 3,06 21,0 ±2,55 28,9±2,02*

Время виса, мин 12,5 ± 1,84 13,0 ± 1,62 20,4 ± 1,45*

АТФ в скелетной мышце, мкмоль/мин/г. белка 0,55 ± 0,03 0,28 ±0,01 0,39 ±0,03*

Гликоген в печени, г % 1012,0 ±76,8 778,1 ±52,7 978,0 ±43,2*

ПВК, ммоль/л . 3,2 ± 0,25 3,9 ±0,26 3,1 ±0,34*

МК, ммоль/л 48,5 ±3,63 102,0 ±4,50 65,0 ±5,52*

МК/ПВК 15,1 ± 1,33 26,1 ± 2,54 20,9 ± 1,82*

МДА в сыворотке крови, мкмоль/мл мин 37,2 ±2,36 62,5 ±3,85 42,5 ±3,65*

ЭН-группы, ммоль/л 34,3 ± 2,42 18,2 ± 1,83 25,8 ± 1,52*

Каталаза, мкат/л 24,7 ± 1,15 18,3 + 1,56 22,6 ± 1,38*

Показано также, что введение АТ оказывало выраженное антиоксидант-ное действие, о чем свидетельствует уменьшение концентрации МДА в сыворотке крови животных опытной группы на 32 %, повышение концентрации сульфгидрильных групп на 40 % и повышение активности каталазы на 23 % по сравнению с показателями у животных контрольной группы.

Установлено, что испытуемые фитосредства в экспериментально-терапевтических дозах оказывают выраженное антигипоксическое действие при кислороддефицитных состояниях различного генеза. Так, семидневное

введение животным АТ сопровождалось увеличением продолжительности жизни животных при гемической и тканевой гипоксии в среднем на 30 %, при ги-побарической гипоксии - почти в два раза по сравнению с аналогичными показателями крыс контрольной группы. При многократном введении Ас и ЖА продолжительность жизни на фоне гипобарической гипоксии увеличивалась в среднем на 50 %, а при гиперкапнической гипоксии на 80 % по сравнению с данными в контроле. При гиперкапнической гипоксии их курсовое введение животным сопровождается снижением концентрации ТБК-активных продуктов в сыворотке крови соответственно на 27 и 51 % по сравнению с показателями в контроле и коррелирует с повышением активности антиоксидантной защиты организма. Так, по данным хемилюминограммы антиоксидантный фон увеличивался при введении Ас на 43 %, ЖА - на 89 % соответственно. Наличие у испытуемых средств выраженных антиоксидантных свойств показано на модели гипергомоцистеинемии, сопровождающейся трехкратной активацией процессов СРО биомакромолекул со снижением антиоксидантного статуса организма на 92 % по сравнению с уровнем физиологической нормы. Курсовое введение животным Ас и ЖА на фоне гипергомоцистеинемии снижало концентрацию ТБК-активных продуктов соответственно на 20 и 37 %, а активность эндогенной антиоксидантной системы животных опытных групп повышалась в среднем на 40 % по сравнению с данными у крыс контрольной группы.

Испытуемые фитосредства оказывают стимулирующее влияние на ориентировочно-исследовательское поведение, а также проявляют анксиолитические свойства, снижая уровень тревожности и эмоциональности животных. В частности, у крыс, получавших Ас и ЖА в экспериментально-терапевтических дозах, при помещении их в незнакомые условия наблюдали повышение общей двигательной активности соответственно на 50 и 72 %. Повышение двигательной активности происходило преимущественно за счет увеличения вертикальной активности и норкового рефлекса (в среднем в 2 раза по сравнению с контролем). Наряду с этим, под влиянием Ас в указанной дозе отмечалось двукратное уменьшение числа болюсов и увеличение актов груминга на 48 %; а

при введении ЖА количество болюсов уменьшалось на 45 %, а количество актов груминга увеличилось в 2 раза по сравнению с аналогичными показателями у крыс контрольной группы. Полученные данные указывают на то, что под влиянием испытуемых фитосредств снижается уровень тревожности и ускоряется период адаптации животных к новым условиям. Кроме того, показано, что курсовое введение животным указанных средств сопровождается существенным увеличением познавательной активности животных, на что указывает повышение индекса познавательной мотивации в два раза по сравнению с данными животных контрольной группы.

Исследование противовоспалительной активности АТ показало, что его введение белым крысам на фоне острого асептического воспаления оказывает антиэкссудативное действие, о чем свидетельствует уменьшение объема внут-рибрюшинного экссудата и интенсивности его окраски в среднем в 2 раза по сравнению с показателями в контроле. Наряду с этим, в брыжейке животных этой группы выраженность дегрануляции тканевых базофилов была на 65 % меньше, чем у крыс контрольной группы, что указывает на способность испытуемого средства стабилизировать клеточные мембраны. Наличие мембрано-стабилизирующего действия подтверждено в серии экспериментов с использованием суспензии эритроцитов донорской крови: добавление в инкубационную среду АТ в объемах, эквивалентных экспериментально-терапевтическим, оказывает выраженное мембраностабилизирующее действие, уменьшая интенсивность перекисного гемолиза, индуцированного реактивом Фентона и фотоактивированным хлорпромазином, соответственно на 89 и 70 %, а осмотического гемолиза - на 34 % по сравнению с показателями в контроле.

При исследовании влияния указанных фитосредств на показатели иммунной системы установлено, что курсовое (в течение 14 дней) введение АТ в объеме 10,0 мл/кг на фоне иммуносупрессивного состояния, вызванного цитоста-тиком азатиоприном, оказывает выраженное иммуномодулирующее действие. В частности, сопровождается достоверным увеличением количества антитело-образующих клеток (АОК) как в абсолютных значениях, так и при расчете на

106 спленоцитов; при этом первый показатель превышал уровень азатиоприно-вой супрессии в 1,8 раза, а второй - в 1,5 раза. Влияние АТ на состояние клеточного звена иммунного ответа оценивали в реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ), дающей представление о функциональной активности Т-лимфоцитов. Показано, что после введения животным указанного средства отмечается увеличение индекса реакции ГЗТ в 1,6 раза по отношению к контролю, тогда как у животных контрольной группы реакция ГЗТ на фоне введения азатиоприна угнеталась на 36 % по сравнению с таковым у интактных животных. Таким образом, исследование растительного средства АТ выявило его эффективность по отношению к реакциям клеточного и гуморального звеньев иммунного ответа при экспериментальной азатиоприновой иммуносупрессии. Исследуемое средство способно ослаблять супрессивное действие азатиоприна на клеточноопосредованную иммунную реакцию ГЗТ и антителогенез, что выражается в восстановлении показателей указанных реакций.

При исследовании фармакотерапевтической эффективности фитосредств при экспериментальной стафилококковой бронхопневмонии их внутрижелу-дочное введение осуществляли в течение 5 дней (2 дня превентивно и 3 дня -после воспроизведения пневмонии) в экспериментально-терапевтических дозах, в качестве препарата сравнения использовали алантон в дозе 40 мг/кг. Установлено, что стафилококковая бронхопневмония характеризовалась тяжелым течением с 20 %-ной смертностью крыс контрольной группы при явлениях дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности. Также наблюдали лейкоцитоз, достоверное увеличение ЧСС и ЧДД по сравнению с физиологической нормой. У животных опытных групп, получавших испытуемые средства, гибели животных не наблюдали, а признаки интоксикации и развитие дыхательной недостаточности были менее выражены: ЧСС и ЧДД меньше на 26 - 42 % и 20 - 32 % соответственно, по сравнению с животными контрольной группы. В частности, под влиянием АТ отмечалось снижение количества лейкоцитов в крови на 17 %, палочкоядерных нейтрофилов - на 35 %, повышение числа лимфоцитов на 19 % по сравнению с аналогичными данными у животных кон-

трольной группы. В других опытных группах наблюдали однонаправленные изменения картины периферической крови. У животных, получавших АТ, парциальное давление кислорода в артериальной крови повышалось на 20 %, а парциальное давление углекислого газа снижалось на 22 % по сравнению с данными контрольной группы. У животных, получавших ЖА и Ас, наблюдали менее выраженные изменения парциального давления газов. Установлено, что введение животным испытуемых средств сопровождается снижением в этих условиях интенсивности процессов СРО биомакромолекул и повышением активности АОС. Так, у животных, получавших АТ, содержание МДА и ДК соответственно на 22 и 26 % ниже, чем в контрольной группе, а активность СОД и каталазы выше, чем в контроле на 24 и 17 % соответственно.

Полученные данные о наличии у испытуемых фитосредств антиокси-дантных свойств подтверждены в серии экспериментов с использованием методов т уШ-о. Лнтиоксидантная активность указанных средств обусловлена наличием прямого антирадикального действия по отношению к супероксидным анион-радикалам, радикалам N0 и липидным радикалам. В частности, при внесении в инкубационную среду АТ: их концентрации в модельных системах были в среднем вдвое меньше, чем в контрольных пробах. При этом антирадикальная активность АТ была близка к таковой у препарата сравнения ионола. Испытуемое средство достоверно снижает скорость накопления ТБК-активных продуктов в модельной системе и обладает инактивирующей активностью по отношению к Н202. Также установлено, что данное фитосредство обладает выраженной хелатирующей активностью, связывая ионы железа и, тем самым, ограничивая индукцию процессов СРО.

Таким образом, установлено, что испытуемые растительные средства в экспериментально-терапевтических дозах обладают выраженной адаптогенной активностью, повышая неспецифическую резистентность организма животных к действию стрессогенных факторов различной природы: интенсивным физическим нагрузкам, гипоксии различного генеза, иммобилизационному и эмоциональному стрессу, воздействию ксенобиотиков. Их курсовое введение оказыва-

ет фармакотерапевтическое влияние при иммунносупресивном состоянии и бронхопневмонии. Реализация адаптогенных свойств испытуемых фитосредств и их фармакотерапевтическая эффективность во многом связана с наличием у них выраженной антиоксидантной активности.

Исследование фармакотерапевтической эффективности растительных средств в сочетании с базисной терапией при внебольничной пневмонии При поступлении в стационар основными жалобами больных являлись: потливость и общая слабость (98 %), повышение температуры тела (88 %), кашель с мокротой (82 %), колющие боли в грудной клетке при кашле и глубоком дыхании (68 %), одышка при обычной физической нагрузке (41 %),. При фи-зикальном обследовании наиболее часто отмечалось ослабленное или жесткое бронхиальное дыхание (85 %), притупление перкуторного звука (66 %), усиление бронхофонии и голосового дрожания (соответственно 49 и 37 %), фокус звонких мелкопузырчатых хрипов (37 %) и инспираторная крепитация (20 %). При рентгенологических исследованиях органов грудной клетки пневмоническая инфильтрация наиболее часто была выявлена в правом легком - 63 % случаев, с локализацией в нижних долях легких — 49 % случаев. У 73 % больных отмечалось сегментарное поражение легких, при этом в 1,2,3 сегментах соответственно в 41, 30, 2 % случаев. По данным рентгенологического исследования, у всех больных при поступлении выявлено усиление легочного рисунка; очагово-сливная инфильтрация легочной ткани — у 192 больных; расширение корней легких на стороне поражения — у 169. При поступлении в стационар со стороны ЭКГ, как проявления общей инфекционной интоксикации, зарегистрированы следующие изменения: синусовая тахикардия - 76 больных (39 %); у 4 больных (2 %) зарегистрированы предсердные экстрасистолы. К 10-м суткам во всех исследованных группах данные нарушения со стороны сердечнососудистой системы исчезали. В периферической крови при, поступлении в стационар, отмечался лейкоцитоз - 48 % (< 14,9x109 г/л), увеличение количества палочкоядерных нейтрофилов - 21 % (10-20 %), повышение СОЭ < 20 — 100 %. При микробиологическом исследовании мокроты бактериальный

возбудитель (в монокультуре и ассоциации штаммов) выявлен у 152 больных (78,9 %), из них основным возбудителем ВП заболевших военнослужащих является S. pneumoniae, обнаруженный у 93 пациентов (47,6 %). Второе место по частоте выделения возбудителя занимают представители грамотрицательной микрофлоры - Н. influenzae - 7,2 % (14 чел.) и М. pneumonia - 3,6 % (7 чел.). В 85 % случаев выделенный возбудитель приходится на монокультуру. На ассоциацию выделенных штаммов микроорганизмов приходится 4,6 % больных (9 чел.), из них в составе ассоциации чаще всего выделялись микроорганизмы родов: Streptococcus, Mycoplasma, грибы рода Candida и др. В 10 % случаев у исследуемой группы больных ВП какой-либо возбудитель диагностировать не удалось. При анализе чувствительности микрофлоры к антимикробным препаратам (АМП) выявлен одинаково низкий уровень антибиотикорезистентности штаммов пневмококка к ингибиторзащищённым аминопенициллинам (амок-сиклав) - 94 %, что согласуется с литературными данными (Чучалин, 2010; Grudinina et al., 2005).

Результаты динамического наблюдения клинической картины у больных ВП представлены в табл. 3.

Как следует из данных, представленных в указанной таблице, в 1 группе пациентов, получавших только базисную фармакотерапию, к 10-м суткам аускультативно выслушивалось ослабленное или жесткое бронхиальное дыхание у 17 пациентов; 29 человек предъявляли жалобы на сохраняющиеся колющие боли в грудной клетке при кашле и глубоком дыхании; озноб и кашель сохранялись, соответственно у 12 и 34 пациентов от общего числа больных в группе. К 15-м суткам наблюдения у большинства пациентов этой группы отмечалась положительная динамика, хотя наличие жесткого, ослабленного дыхания в легких регистрировали у 14 пациентов, а кашель сохранялся у 24 больных.

У больных 1-й группы на 10-е сутки наблюдения ренгенологические изменения проявлялись снижением инфильтрации легочной ткани в 2 раза,

уменьшением легочного рисунка в 1,3 раза и расширение корней легких на стороне поражения снизилось в 1,2 раза.

Таблица 3. Влияние сочетанного применения базисной терапии и фитосредств на частоту проявлений клинических симптомов и рентгенологических показателей у больных ВП на 10 сут., абс / %

Показатели Группы пациентов

до лечения 1 (БТ) п=50 2 (БТ+Ас) п=48 3 (БТ+ЖА) п=48 4 (БТ+АТ) п=49

п=195

Ослабленное или 165/85 17/34 12/25* 10/21* 4/8*

жесткое бронхиаль-

ное дыхание

Колющие боли при 132/68 29/58 17/35* 15/31* 8/16*

кашле и глубоком

дыхании

Кашель с мокротой 162/82 34/68 21/44* 19/40* 7/14*

Озноб 176/90 12/24 7/15* 8/17* 3/6*

Слабость, потливость 192/98 15/30 8/17* 10/21* 4/8*

Рентгенологическая характеристика пневмоний

Инфильтрация ле- 192/98 26/52 17/35* 19/40* 7/14*

гочной ткани

Усиление легочного 195/100 31/62 16/33* 14/29* 8/16*

рисунка

Расширение корней 169/87 35/70 26/54* 28/58* 15/31*

легких на стороне

поражения

Побочные реакции

Тошнота - 2/4 - - -

Диарея - 3/6 1/2 - -

Аллергические - 2/4 - - -

реакции

Анализ динамики изменения клинических проявлений болезни у больных 2 группы показал, что на 10-е сутки от начала приема Ас количество больных с гипертермией составило 7 человек; количество пациентов с болевым синдромом — 17 человек; жалобы на кашель предъявляли 21 человек; аускультативно ослабленное или жесткое бронхиальное дыхание выслушивалось у 12 больных. К 15-м суткам приема Ас в составе базисной фармакотерапии отмечено уменьшение числа пациентов с гипертермией более чем в 2 раза, с жалобами на боль в грудной клетке — в 1,4 раза, аускультативными патологическими феноменами

- в 2 раза соответственно по сравнению с данными 1 группы больных. Анализ рентгенологического исследования у больных 2 группы показал отсутствие остаточных патологических изменений в легочной ткани в виде усиления легочного рисунка за счет формирования локальных участков пневмосклероза, плевральных наложений, плевродиафрагмальных и плевроперикардиальных спаек. Данные клинических показателей на 10-е сутки наблюдения у больных 3 группы характеризовались тем, что на фоне использования в комплексной фармакотерапии ЖА клинические симптомы проходили более активно, что выражалось в достоверном снижении частоты таких симптомов, как ослабленное или жесткое бронхиальное дыхание при аускультации. Анализ исходов вне-больничной пневмонии по результатам рентгенологического исследования показал отсутствие инфильтрации легочной ткани у 19 пациентов против 26 в 1 группе. Положительная динамика течения заболевания прослеживалась и на 15-е сутки наблюдения, при этом эффективность ЖА была выше, чем у Ас. Очевидно, это связано с тем, что селен, присутствующий в астрагале, лучше усваивается в присутствии женьшеня. Аналогичные результаты получены у пациентов 4 группы, принимавших в составе базисной терапии многокомпонентное средство АТ. Так, на 10-е сутки наблюдения у больных этой группы отмечалась существенная стабилизация клинического состояния, что выражалось в снижении ослабленного или жесткого бронхиального дыхания, торакалгий, кашля с мокротой, температуры. Позитивная динамика прослеживалась и на 15-е сутки лечения, причем нормализация температуры наблюдалась у всех пациентов 4-й группы, отмечали лишь единичные случаи проявления таких клинических симптомов как кашель, боль в грудной клетке, наличие хрипов в легких.

При этом следует отметить, что на фоне применения в составе базисной терапии растительных адаптогенов не наблюдалось развития побочных реакций на химиотерапевтические препараты, за исключением 1 случая диареи во второй группе больных. Тогда как в контрольной группе пациентов, получавших только базисную терапию, наблюдали тошноту - у 2 больных, диарею - у 3, аллергическую реакцию - у 2 больных (табл. 3).

Результаты исследования показателей легочной вентиляции, представленные в табл. 4, свидетельствуют о повышении функциональной активности легких под влиянием растительных адаптогенных средств по сравнению с группой больных, получавших только базисную терапию. При расчете за 100% принимали средние показатели легочных объемов здоровых военнослужащих в количестве 50 человек. Так, на 10 сутки наблюдения у пациентов 1 группы сохранялись такие показатели снижения функции легких, как жизненная емкость легких (ЖЕЛ) и максимальная вентиляция легких (МВЛ). Отмечалось незначительное снижение уровней резервного объема вдоха (РОвд) и выдоха (РОвыд), по сравнению с уровнем физиологической нормы, хотя дыхательный объем (ДО) и минутный объем дыхания (МОД) оставался выше, что свидетельствует об одышке. В 3 и 4 группе больных, получавших ЖА и АТ соответственно, на фоне базисной терапии, наблюдали практически полную нормализацию изучаемых объемных показателей функций легких. Так, у этих пациентов МВЛ, РОвд и РОвыд увеличивались, а ДО и МОД снижались до показателей здоровых людей (табл. 4). Исходя из данных показателей, можно сделать вывод, что к 10-м суткам лечения в 3 и 4 группах отсутствовали признаки рестриктивных нарушений.

Таблица 4. Влияние сочетанного применения базисной терапии и фитосредств на состояние функции внешнего дыхания у больных ВП на 10 сутки наблюдения

Показатели Здоровые (п=50) До лечения (п=195) Группы

1 (БТ) п=50 2 (БТ+Ас) п=48 3 (БТ+ЖА) п=48 4 (БТ+АТ) п=49

ЖЕЛ, % 100±2,15 89,7±2,43 89,1±2,45 90,1±2,44 97,1±1,93* 104±1,84*

до, % 100±3,12 141,1±1,62 126±2,53 108±2,50* 106±2,27* 103±2,36*

РОвд, % 100±6,32 76,5±4,36 87,8±3,26 92,5±3,21* 94,3±3,07* 97,1±2,68*

РОвыд, % 100±4,78 69,6±3,83 85,4±2,53 91,2±3,34* 95,2±2,94* 98,4±2,466*

МВЛ, % 100±5,51 68,3±4,64 82,1±3,38 92,1 ±3,3 6* 94,1±4,92* 97,5±5,35*

МОД, л/мин 8,8±1,17 13,1±1,82 9,2±1,33 8,3±1,54 9,9±1,93 8,5,1±1,82

Результаты исследований интенсивности процессов СРО биомакромолекул, проведенные до начала лечения, показали, что развитие внебольничной пневмонии сопровождается выраженной индукцией, о чем свидетельствует достоверно повышенное содержание начальных и промежуточных продуктов ли-попероксидации в сыворотке крови больных. Установлено, что в 1 группе больных, получавших базисную терапию, на 10-е сутки лечения отмечались следующие изменения параметров липопероксидации: коэффициенты диеновых конъюгат (ДК) гептановой и изопропанольной фазы липидного экстракта уменьшились на 23 и 25 % соответственно; содержание ТБК-активных продуктов снизилось лишь на 7 %, активность глутатионпероксидазы (ГП) и глутати-онредуктазы (ГР) соответственно на 24 и 50 % ниже, чем уровня физиологической нормы. Во 2 группе пациентов, получавших Ас в сочетании с базисной терапией, наблюдалось более существенное снижение концентрациии продуктов СРО: содержание ДК в сыворотке крови снижалось на 35 %, а КД и СТ — на 45 %; концентрация ТБК-активных продуктов - на 15 % по сравнению с аналогичными данными больных 1 группы. Отмечалось также уменьшение коэффициентов Е232/220 и Е278/220 - в среднем на 40 % по сравнению с данными в 1 группе. В 3 группе больных, получавших ЖА, уровень ДК гептановой фазы снизился на 42 % , концентрация кетодиенов (КД) и сопряженных триенов (СТ) - в среднем на 37 %; коэффициенты Е232/220 и Е278/220 гептановой фазы липидного экстракта составили 68 и 88 % от исходных данных. Установлено, что курсовое применение АТ сопровождается наиболее выраженным ингибированием процессов СРО биомакромолекул: содержание ДК, КД и СТ гептановой фазы были существенно ниже не только по сравнению с данными 1 группы больных, но и по сравнению с показателями 2 и 3 групп.

Наряду с повышением в сыворотке крови концентрации продуктов пе-роксидации при ВП наблюдалось существенное угнетение активности эндогенной антиоксидантной системы организма. Так, при поступлении у всех обследуемых регистрировалась сниженная каталазная активность - в среднем на 24 % по сравнению с уровнем физиологической нормы; также отмечалось сниже-

ние активности ГП и ГР соответственно на 65 и 50 %. Установлено, что на 10-е сутки лечения у больных 1 группы активность всех исследованных ферментов не изменялась. Во 2 группе пациентов, принимавших на фоне базисной терапии Ас, к 10-м суткам наблюдения отмечалось незначительное повышение активности каталазы и более существенное повышение активности ГП и ГР - в среднем на 40 % по сравнению с данными, полученными до лечения. В 3 группе пациентов на 10-е сутки наблюдения активность всех ферментов увеличивалась и была достоверно выше, чем у больных 1 группы. В 4 группе больных, принимавших АТ наряду с базисной терапией, отмечалось максимальное повышение активности ферментов антиоксидантной защиты и соответствовало уровню физиологической нормы.

На рис. 1 представлены результаты исследования содержания селена в сыворотке крови больных ВП. Как следует из полученных данных, при поступлении в стационар у всех больных ВП наблюдается почти двукратное снижение концентрации селена в сыворотке крови. На 10-е сутки лечения уровень селена у больных, получавших только базисную терапию, практически не изменился, тогда как у пациентов на фоне дополнительного приема адаптогенных средств отмечается статистически значимое повышение концентрации этого микроэлемента: во 2 группе - на 61 % от исходного уровня при поступлении, в 3 группе - на 56 %, в 4 группе - на 49 % по сравнению с первоначальными данными. Исследование спектра ЖК сыворотки крови у пациентов до лечения показало повышение суммы насыщенных ЖК и снижение ненасыщенных ЖК по сравнению с показателями практически здоровых лиц. После проведенного лечения у пациентов 1 группы, получавших только базисную терапию, продолжал регистрироваться дисбаланс в соотношении насыщенных и ненасыщенных ЖК, а также между моноеновыми и полиеновыми соединениями. В группах больных, получавших Ас и ЖА наряду с базисной терапией, сумма насыщенных ЖК уменьшилась после лечения соответственно на 38 и 42 %; наряду с этим до уровня физиологической нормы снизилось содержание миристиновой С|4:0 и стеариновой С18:о кислот. При этом, у пациентов, принимавших Ас и ЖА, в

Как следует из данных, у пациентов 1 группы, получавших только базисную терапию, на 10-е сутки существенного изменения количества Т-лимфоцитов и коэффициента CD4+/CD8+ не наблюдалось, указанные параметры оставались на низком уровне. Отмечено снижение лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ) в 1,2 раза по сравнению с первоначальными данными. Во 2 группе больных, получавших АС наряду с базисной терапией, отмечалась тенденция к нормализации уровня лейкоцитов и увеличение относительного и абсолютного количества лимфоцитов: на 10-е сутки наблюдения у больных этой группы происходило линейное снижение общего числа лейкоцитов, приближаясь к физиологической норме. Количество С08+-клеток изменялось в сторону снижения, благодаря чему значительно увеличился и даже приблизился к норме коэффициент CD4+/CD8+ , также отмечено снижение индекса ЛИИ почти в 2,6 раза по сравнению с таковым до лечения. Кроме этого, при поступлении у больных ВП обеих групп резко нарушалось содержание провоспалительных и противовоспалительных цитокинов: содержание IL-la повышалось в 10 раз, IL-4 - в 5,8 раз по сравнению с уровнем физиологической нормы. В то же время, концентрация IL-8 у обследованных больных увеличивалась почти в 10,9 раза, а также в 16,4 раз возрастало содержание TNF а. При использовании в базисной терапии Ас на 10-е сутки отмечалось прогрессивное снижение концентрации IL la в 3,3 раза, нарастание IL-4 - в 1,8 раза относительно исходного уровня. Содержание IL-8 в 1 группе изменялось незначительно, а во 2-й снижалось в 2,1 раза. Между тем, концентрация TNFa также имела динамику к снижению; во 2 группе - в 2,6 раза по сравнению с показателями до лечения, что являлось благоприятным признаком, свидетельствующим о снижении воспалительного процесса. Подобная положительная динамика показателей иммунитета прослеживалась и на 15-е сутки наблюдения. Достоверное увеличение количества Т-лимфоцитов отмечалось и в 3 группе: в ответ на применение в базисной терапии ЖА у пациентов этой группы к 10-м суткам наблюдения количество лимфоцитов, СОЗ+-клеток и CD4+ возрастало соответственно на 11, 20 и 37 %. Содержание CD8+ снижалось на 21,5 %, коэффициент CD4+/CD8+ составил 1,25 ±

0,03. Использование в базисной терапии АТ способствовало более значительной нормализации уровня лейкоцитов и увеличению абсолютного количества лимфоцитов. Так, к 10-м суткам наблюдения у больных 4 группы отмечалось линейное снижение общего числа лейкоцитов, вплоть до полной их нормализации. Под влиянием АТ у больных 4 группы отмечено значительное увеличение числа лимфоцитов, нормализация количества лимфоцитов с поверхностными маркерами СБЗ+, а также С04+. Количество С08+-клеток изменялось в сторону снижения и в среднем составило 15 % от исходного уровня, благодаря чему значительно увеличился и приблизился к норме коэффициент С04+/С08+ (1,64 ± 0,04). Индекс ЛИИ к 10-м суткам также снизился в 3,4 раза по сравнению с исходным уровнем и приблизился к нормальным значениям. Наряду с этим использование в комплексной терапии АТ сопровождалось прогрессивным снижением концентрации 1Ь1а в 5,4 раза, 1Ь-8 - в 4 раза, повышением содержания 1Ь-4 в 1,4 раза, а также снижением уровня Т№а в 3,7 раза по сравнению с первоначальными показателями. Такая же тенденция по стабилизации цитокиново-го статуса отмечалась у больных этой группы и на 15-е сутки наблюдения.

Таким образом, применение адаптогенных средств, в сочетании с базисной терапией в остром периоде ВП в ранние сроки стабилизирует показатели иммунитета за счет нивелирования дисбаланса между различными кластерами лимфоцитов, провоспалительными и антивоспалительными интерлейкинами.

С целью прогнозирования развития и оценки течения воспалительного процесса при ВП нами разработан и апробирован в клинике новый способ оценки состояния организма, основанный на определении концентрации адени-ловых нуклеотидов, ТБК-активных продуктов и ГПО, с последующим расчетом прогностического индекса воспаления. Установлено, что при поступлении у всех пациентов отмечалось снижение уровня АТФ, ГПО и повышение АДФ, АМФ и ТБК-активных продуктов (рис. 2).

Таблица 6 - Оценка фармакоэкономический эффективности лечения больных ВП с использованием растительных адаптогенных средств

Группы исследуемых Стоимость 1 койко-дня пациента, руб. Средняя продолжительность лечения, сут. Средняя стоимость лечения 1 чел. Экономия средств на лечение, руб.

руб. % 1 чел 50 чел.

1 (БТ) 898 18,7 ±0,1 16792,6±51,5 100 - -

2 (БТ+Ас) 943 17,5 ±0,9 16502,5±19,8 98,3 290,1 14505

3 (БТ+ЖА) 970 17,2 ±0,8 16684±32,4 99,4 108,6 5430

4 (БТ+АТ) 923 16,1± 0,6 14860,3±17,6* 88,5 1932,3 96615

Примечание: * - достоверность различий по сравнению с 1,2,3 группой при р < 0,05

Затраты на лечение одного больного с ВП при приеме указанных растительных средств во 2, 3 и 4 группах по сравнению с 1 группой увеличились соответственно на 45, 72 и 25 руб. Оптимизация лечения больных с ВП с применением фитосредств позволила сократить сроки лечения во 2, 3 и 4 группах соответственно на 1,0; 1,5 и 2,5 суток.

Наиболее экономически выгодным является применение АТ: при сокращении сроков лечения больного на 2,5 сутки, финансовые затраты были достоверно ниже на 11,5 % по сравнению с затратами в 1 группе, что составило 1932,3 руб. Предотвращенный экономический ущерб при лечении 50 больных ВП составил: с применением А - 14505 руб., ЖА - 5430 руб. и АТ - 96615 руб.

Таким образом, фармакоэкономический анализ показал, что включение в схему лечения больных с ВП растительных адаптогенов А и ЖА сопровождается уменьшением финансовых затрат, максимальный экономический эффект отмечен при использовании АТ в связи с сокращением сроков пребывания больных в стационаре.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лечение пневмоний остается одной из актуальных проблем современной медицины и здравоохранения. Парадокс пневмонии состоит в том, что, с одной

37

Клинические исследования показали, что ВП, протекающие на фоне снижения уровня селена в организме больных, сопровождаются более выраженной активацией процессов свободнорадикального окисления биомакромолекул, снижением активности факторов антиоксидантной защиты, нарушениями в системе энергообеспечения организма. Известно, что указанные нарушения приводят к повреждениям биологических мембран в очаге воспаления, снижению иммунного статуса организма и, как следствие — к утяжелению течения ВП (Орлов, 2004; Чучалин и соавт., 2006; Меньшикова и соавт., 2008). Введение растительных адаптогенных и селеносодержащих средств в состав базисной терапии ВП сопровождается сокращением сроков купирования клинических симптомов заболевания, таких как гипертермия, кашель, хрипы в легких, боль в грудной клетке, тахикардия. Улучшение клинического состояния больных подтверждено рентгенологическими исследованиями, показавшими отсутствие остаточных патологических изменений легочной ткани на фоне приема растительных средств. Наряду с этим у больных, получавших адаптогены и се-леносодержащие средства, отмечается общая выраженная коррекция показателей иммунитета, что способствует снижению клинических критериев пневмонии в более ранние сроки. При этом, наиболее выраженный клинический эффект достигался применением в комплексной терапии ВП комплексного средства «Арура—Тан № 7», который оказывал комбинированное антиоксидантное и иммунокорригирующее действие на организм больного в течение всего периода лечения. Проведенный фармакоэкономический анализ показал, что включение в схему базисной фармакотерапии ВП нетяжелого течения растительных адаптогенных и селеносодержащих средств сопровождается уменьшением финансовых затрат в связи с сокращением сроков пребывания больных в стационаре.

Таким образом, полученные нами данные аргументируют включение указанных растительных средств в состав базисной фармакотерапии ВП для повышения ее эффективности и снижения стоимости лечения.

выводы

1. Растительные средства «Астрагал», «Женьшень с астрагалом» и «Арура-Тан №7» оказывают выраженное адаптогенное действие, повышая неспецифическую резистентность организма к действию стрессорных факторов различной природы.

2. Введение животным указанных средств оказывает фармакотерапевти-ческое влияние при интенсивных физических нагрузках, иммобилизационном и психоэмоциональном стрессе, иммуносупрессивных и бронхолегочных патологических состояниях.

3. Базисными молекулярно-клеточными механизмами действия растительных средств является их способность ингибировать процессы свободнора-дикального окисления, повышать активность эндогенной антиоксидантной системы организма, стабилизировать мембранные структуры клеток при экстремальных воздействиях различной природы.

4. Указанные фитосредства, применяемые в составе базисной терапии ВП, повышают ее эффективность, способствуя разрешению клинических критериев пневмонии в более ранние сроки за счет уменьшения выраженности процессов свободнорадикального окисления биомакромолекул, повышения активности эндогенной антиоксидантной системы организма, нормализации жир-нокислотного состава липидов сыворотки крови, повышения активности иммунной системы организма.

5. На основе оценки уровня процессов свободнорадикального окисления, состояния антиоксидантной защиты организма и энергетического обмена разработан и предложен новый дополнительный способ прогноза клинического течения и исхода внебольничных пневмоний.

6. Использование растительных адаптогенов в комплексной терапии вне-больничных пневмоний сокращает сроки лечения больных, ограничивает развитие побочных реакций химиотерапевтических препаратов, снижает себестоимость терапии данного заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Больным ВП рекомендуется на фоне базисной терапии назначение растительных адаптогенных средств «Астрагал», «Женьшень с астрагалом» и «Арура-Тан № 7» для повышения эффективности фармакотерапии. Для прогнозирования течения ВП рекомендуется проводить оценку интенсивности процессов свободнорадикального окисления, определение содержания селена в сыворотке крови, а также состояния адениловой системы с последующим расчетом прогностического индекса.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ

1.Кохан С.Т. Эпидемиологический анализ заболеваемости внебольнич-ной пневмонией в учебных частях Забайкалья / С.Т. Кохан, Е.В Намоконов // Сиб. мед. журн. - 2007. - Т. 72, № 5. - С. 88-89.

2. Коновалов П.П. Особенности влияния гипоселеноза на иммунный статус у больных с внебольничными пневмониями / П.П. Коновалов, Е.В. Намоконов, С.Т. Кохан, А.Р. Башаров // Мед. иммунология. - 2007. - № 10. - С. 153.

3. Коновалов П.П. Изменение некоторых показателей иммунного статуса при внебольничной пневмонии на фоне дефицита селена / П.П.Коновалов, С.Т. Кохан, Е.В. Намоконов // Воен.-мед. журн. - 2007. - Т. 328, №11- С. 54-55.

4. Кохан С.Т. Некоторые данные состояния здоровья допризывников Забайкальского края / С.Т. Кохан, П.П. Коновалов // Вестн. Рос. воен. мед. акад. -2008. - Т. 22, № 2. - С. 304-305.

5. Кохан С.Т. Экологические особенности Забайкалья и здоровье человека / С.Т. Кохан, П.П. Коновалов, М.И. Сердцев // Вестн. Рос. воен. мед. акад. -Т. 22, № 2. - Санкт-Петербург, 2008. - С. 667.

6.Кохан С.Т. Показатели иммунитета у больных с пневмониями, связанных с селенодефицитом / С.Т. Кохан, П.П. Коновалов // Вестн. Рос. воен. мед. акад. - 2008. - Т. 22, № 2. - С. 714-715.

7. Коновалов П.П. Экономический эффект лечения военнослужащих с внебольничными пневмониями / П.П. Коновалов, С.Т. Кохан, М.И. Сердцев // Вестн. Рос. воен. мед. акад. - 2008. - Т. 22, № 2. - С. 278-279.

8. Кривошеева Е.М. Влияние адаптогенов на иммунитет и антиоксидант-ную активность в условиях нормобарической и гипербарической гипоксии в эксперименте / Е.М. Кривошеева, С.Т. Кохан, Е.В. Фефелова, А.Э. Ткаченко // Сиб. мед. журн. - 2009. - Т. 85, № 2. - С. 97-99.

9. Кохан С.Т. Поиски критериев прогнозирования течения и исхода вне-больничных пневмоний у военнослужащих срочной службы // Аллергология и иммунология. - 2009. - Т. 10, №2. - С. 212-213.

10. Кохан С.Т. Применение адаптогенов в комплексном лечении больных с респираторными заболеваниями / С.Т. Кохан, А.Э. Ткаченко, Е.М. Кривошее-ва // Вестн. Рос. воен.-мед. акад. - 2009. - Т. 25, № 1. - С. 307-308.

11. Кохан С.Т. Изменения состояния интерлейкинов в сыворотке крови у военнослужащих с внебольничной пневмонией / С.Т. Кохан, Е.В. Намоконов, П.П. Коновалов // Воен.-мед. журн. - 2009. - Т. 330, № 4. - С. 63.

12. Кохан С.Т. Комплексная оценка влияния адаптогенов и селена на иммунную и антиоксидантную активность в условиях гиперкапнической гипоксии // Воен.-мед. журн. - 2009. - Т. 330, № 5. - С. 75-76.

13. Кохан С.Т. Диагностическая значимость исследования интерлейкинов у пациентов с внебольничной пневмонией / С.Т. Кохан, Е.В. Намоконов // Рос. аллергол. журн. - 2009. - № 3, Вып. 1. - С. 371.

14. Кохан С.Т. Селенассоциированные изменения системы перекисного окисления липидов у призывников Забайкальского края и возможности его патогенетической коррекции // Воен.-мед. журн. - 2009. - Т. 330, № 11. — С. 5354.

15. Кохан С.Т. Влияние изменения селенового статуса на показатели ци-токинов у больных с внебольничной пневмонией / С.Т. Кохан, Е.В. Намоконов, O.A. Захарова, О.В Подкорытова // Сиб. мед. журн. - 2009. - Т. 91, № 8. - С. 30-32.

16. Кохан С.Т. Патобиохимические и иммунологические критерии прогноза тяжести и исхода внебольничной пневмонии у военнослужащих срочной службы / С.Т. Кохан, Е.В. Намоконов, П.П. Коновалов // Вестн. Рос. воен.-мед. акад. - 2009. - Т. 25, № 1. - С. 565.

17. Кохан С.Т. Прогностическая значимость цитокинов и белков острой фазы в оценке течения внебольничной пневмонии / С.Т. Кохан, Е.В. Намоконов // Якутский мед. журн. - 2010. - Т. 30, № 2. - С. 37-39.

18. Кохан С.Т. Фармакологическая коррекция нарушений жирнокислот-ного спектра липидов сыворотки крови у больных с внебольничной пневмонией / С.Т. Кохан, Е.В. Намоконов // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2010. - Т. 73, №. З.-С. 80-83.

19. Кохан С.Т. Патобиохимические критерии обоснования использования селеносодержащих средств в комплексном лечении внебольничных пневмоний / С.Т. Кохан, Е.В. Намоконов // Якутский мед. журн. - 2011. - № 1. - С.46-48.

20. Кохан С.Т. Опыт клинического использования растительных адаптогенов в комплексной терапии внебольничных пневмоний / С.Т. Кохан, Е.В. Намоконов//Сиб. мед. журн. - 2011. - №1 .-С. 164-167.

21. Кривошеева Е.М., Фефелова Е.В., Кохан С.Т. Спектр фармакологической активности растительных адаптогенов / Е.М. Кривошеева, Е.В. Фефелова, С.Т. Кохан // Фундаментальные исследования. - 2011. - № 6. — С. 85-88.

22. Кохан С.Т. Изучение влияния растительных адаптогенов в качестве вспомогательных средств на течение и исход внебольничной пневмонии у но-

вобранцев / С.Т. Кохан, Е.В. Намоконов // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. -2011. -Т. 75, №. 1.-С. 86-90.

23. Кохан С.Т. Прогнозирование течения внебольничной пневмонии у призывников Забайкалья в условиях селенодефицита / С.Т. Кохан, С.Н. Лукьянов, Е.В. Намоконов // Забайкальский медицинский вестник. - 2011. - № 1. - С. 110-114.

24. Кохан С.Т. Влияние адаптогенов растительного происхождения на интенсивность процессов перекисного окисления липидов при острой бронхо-легочной патологии у лиц призывного возраста / С.Т. Кохан, П.П. Коновалов, Л.А. Ахметянов, Л.Н. Шантанова // Казанский мед. журн. -2011. - Т. 92, № 2. -С. 261-263.

25. Хобракова В.Б. Иммуномодулирующие свойства многокомпонентного фитосредства «Арура-Тан № 7» при экспериментальном иммунодефиците / В.Б. Хобракова, С.Т. Кохан // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. -2011. - Т. 75, № 1. - С. 245-248.

26. Кохан С.Т. Влияние растительного адаптогена «Арура-Тан №7» на некоторые показатели клеточного иммунитета в комплексной терапии внеболь-ничных пневмоний / С.Т. Кохан, Е.В. Намоконов // Аллергология и иммунология.-2011.-Т. 12, №3.-С. 269-270.

27. Торопова A.A. Антиоксидантная активность растительного средства «Арура-Тан № 7» / A.A. Торопова, С.Т. Кохан, Л.М. Танхаева, Д.Н. Олейников // Вестник Бурятского государственного университета. —2011. — Вып. 12, Сер. Медицина. — С. 50-52.

28. Кохан С.Т. Восстановление антиоксидантной и иммунной защиты организма селеносодержащими средствами при экспериментальном гипоселенозе / С.Т. Кохан, Е.В. Фефелова, М.В. Максименя [ и др.] //Фундаментальные исследования.-2012.-№ 11, Ч. 4.-С. 837-841.

29. Кохан С.Т. Протекторное влияние многокомпонентного растительного сбора на морфологию некоторых внутренних органов и процессы перекисного окисления липидов при иммобилизационом стрессе / С.Т. Кохан, A.B. Па-теюк, Л.Н. Шантанова // Научные ведомости БелГУ. Сер. Медицина. Фармация. - 2013. - №4, Вып. 21. - С. 229-232.

30. Кохан С.Т. Влияние астрагала на некоторые показатели иммунитета при внебольничной пневмонии / С.Т. Кохан, A.B. Патеюк, А.Г. Мондодоев // Рос. аллергологический журнал. -2013. -№ 2, Ч. 2. - С. 151-154.

31. Шантанова Л.Н. Коррекция иммуносупрессивного состояния фито-средством «Арура-Тан №7» в эксперименте / Л.Н. Шантанова, С.Т. Кохан. A.B. Патекж//Рос. аллергологический журнал.-2013.-№2,4. 2.-С. 318-320.

Статьи в зарубежных журналах

1. Кохан С.Т. Изменение показателей иммунитета у больных с пневмониями, протекающих на фоне дефицита селена / С.Т. Кохан // Здоровье для всех. — Беларусь, 2010. - № 2. - С. 3-5.

2. Кохан С.Т. Экспериментальное исследование антиоксидантных свойств растительных адаптогенов / С.Т. Кохан, Е.М. Кривошеева // Вестн. фармации. -Беларусь. - 2010. - № 4 (50). - С. 29-33.

3. Krivosheeva Е.М. Protective effect of adaptogenes in oxiditing stress / E.M. Krivosheeva, E.V. Phephelova, E.V. Prutkina, S.T. Kokhan, M.B. Batotsyrenov // European Journal of natural history. - 2011. — № 3. - P. 8-10.

4. Кохан С.Т. Фитотерапевтические аспекты совершенствования комплексной терапии при внебольничных пневмониях / С.Т. Кохан, Е.В. Намоко-нов // Центрально-азиатский мед. журн. - Кыргызстан, - 2011. - Т. 17, прил. 1. -С. 34.

5. Kokhan S.T. The state of immunity in patients with community-acquired pneumonia in a shortage of selenium / Supplement to Mongolian journal of health sciences.-2012.-Vol. 9, № l.-P. 14.

Статьи в нерецензируемых периодических изданиях

1. Коновалов П.П. Влияние социально-гигиенических факторов на частоту заболеваний внебольничными пневмониями / П.П. Коновалов, М.И. Серд-цев, С.Т. Кохан // Красноярский мед. журн. - 2008. - № 31. - С. 33-35.

2. Кохан С.Т. Медико-социальные факторы риска заболеваний верхних дыхательных путей у новобранцев / С.Т. Кохан, М.И. Сердцев // Аспирант: прилож. к журналу «Вестник ЧитГУ». ЧитГУ, 2008. - № 2 (4). - С. 47-50.

3. Кохан С.Т. Изменение показателей иммунитета у больных с пневмониями, протекающих на фоне дефицита селена / С.Т. Кохан // Вестн. ЧитГУ. -2009.-№3(54).-С. 139-142.

4. Кохан С.Т. Стимулирование и коррекция системы дыхания при эколо-гозависимых заболеваниях у школьников / С.Т. Кохан, А.Э. Мелоян // Наука и современное общество. - 2009. - № 7. - С. 69-70.

5. Кохан С.Т. Состояние функции внешнего дыхания при патологии респираторной системы в условиях Забайкалья / С.Т. Кохан, В.В. Бабак // Наука и современное общество. - 2009. - № 7. - С. 68-69.

Материалы международных, всероссийских и региональных конференций

1. Кохан С.Т. Особенности течения, лечения и профилактики пневмоний у военнослужащих по призыву в условиях резко-континентального климата Забайкалья / Г.Н. Елисеев, С.Т. Кохан // Материалы XX науч.-практ. конф. врачей СибВО МО РФ. - Чита, 2005. - С. 66-70.

2. Кохан С.Т. Обеспеченность микроэлементом селеном военнослужащих в условиях Забайкалья / С.Т. Кохан, М.И. Сердцев, М.В. Фалеев // Третьи Забайкальские социологические чтения: материалы Всерос. науч.-практ. конф. -Чита, 2006. - С. 93-96.

3. Кохан С.Т. Влияние экстремальных природно-климатических факторов Забайкалья на состояние здоровья / С.Т. Кохан, A.A. Круглое // Научные труды ГИУВ МО РФ. - Москва, 2006. - T.VI.- С. 28-32.

4. Кохан С.Т. Пути коррекции окислительного стресса, вызванного влиянием экологических факторов / С.Т. Кохан, П.П. Коновалов // Материалы XXI науч.-практ. конф. врачей СибВО МО РФ. - Чита, 2007. - С. 55-56.

5. Кохан С.Т. Оценочные показатели здоровья юношей допризывного возраста / С.Т. Кохан, Ю.С. Епифанцева, Е.В. Герасимова, З.С. Кохан // Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность: материалы V междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2007. - С. 108— 109.

6. Кохан С.Т. Прогнозирование клинических исходов внебольничной пневмонии в условиях дефицита селена / С.Т. Кохан, П.П.Коновалов // Кула-гинские чтения: материалы VII науч.-практ. конф., ЧитГУ. - Чита, 2007. - С. 147-150.

7. Кохан С.Т. Состояние здоровья населения в зависимости от экологической обстановки / С.Т. Кохан, М.И. Сердцев // Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф: материалы VIII междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2008. - С. 99-102.

8. Кохан С.Т. Изменение показателей состояния здоровья молодежи Забайкалья / С.Т. Кохан, П.П.Коновалов, А.Э. Ткаченко // Механизмы стресса в экстремальных условиях: материалы VI Всерос. симп. по проблемам боевого стресса. — Москва, 2008.— С. 131—133.

9. Кохан С.Т. Роль микронутриентов в адаптации организма к хроническому экологическому стрессу / С.Т. Кохан, A.A. Круглов, А.Э. Ткаченко // Сборник науч. трудов ГИУВ МО РФ. - Москва, 2008. - Т. 9. - С. 28-29.

10. Kokhan S.T. Some variauts of selenium ecopatology in eastern Za-baykalye / S.T. Kokhan, M.I. Serdtsev // Family Health in the XXI century: Materials of XII International Scientific Conference. - Part 1. - Elat, 2008. - P. 380-381.

11. Кохан С.Т. Некоторые показатели биохимических изменений у военнослужащих первого года службы / С.Т. Кохан, П.П. Коновалов, A.A. Круглов // Научные труды ГИУВ МО РФ. - Москва, 2009. - № 10. - С. 131.

12. Kokhan S.T. On the necessity an increase in selenium levels in the population of trans-Baikal region because of decreased blood selenium levels / S.T. Kokhan, M.I. Serdzev, N.P. Myngalov, A.N. Myngalov // Family Health in the XXI century: Materials of XIII International Scientific Conference. - Hurghada, 2009. - P. 218-219.

13. Кохан С.Т. Некоторые факторы риска развития инфекций верхних дыхательных путей у военнослужащих по призыву / С.Т. Кохан // Современ. аспекты инфекц. патологии: материалы науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Астрахань, 2009. - С. 103-106.

14. Кохан С.Т. Определение зависимости восстановления селенового статуса у военнослужащих с заболеваниями верхних дыхательных путей / С.Т. Кохан, А.Э. Ткаченко // Актуальные вопросы мед. науки: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Ярославль, 2009. - С. 117-118.

15. Кохан С.Т. Изменение кислотно-основного состояния под влиянием гипоксического фактора внешней среды и возможная фармакокоррекция / С.Т.

Кохан, О.В. Подкорытова // Актуальные вопросы мед. науки: материалы Все-рос. науч.-практ. конф. - Ярославль, 2009. - С. 118-119.

16. Кохан С.Т. Профилактика бронхолегочной патологии в Забайкалье / С.Т. Кохан, П.П. Коновалов // Медицинское обеспечение военнослужащих и членов их семей: новые горизонты взаимодействия науки и практики: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Москва, 2009. - С. 197-199.

17. Кохан С.Т. Особенности биохимических показателей у молодых людей в процессе адаптации к военной службе / С.Т. Кохан // Особенности формирования здорового образа жизни: факторы и условия: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ, 2009. - С. 17-20.

18. Кохан С.Т. Влияние селена на перекисное окисление липидов и ли-пидный обмен у жителей Забайкальского края / С.Т. Кохан // Человек и его ценности в современном мире: материалы IV междунар. науч.-практ. конф. -Чита, 2009. - С. 127-131.

19. Кохан С.Т. Некоторые данные органной патологии у лиц призывного возраста / С.Т. Кохан // Человек и его ценности в современном мире: материалы IV междунар. науч.-практ. конф. - Чита, 2009. - С. 131-133.

20. Кохан С.Т. Эффективность применения селенсодержащего препарата в лечении бронхолегочной патологии / С.Т. Кохан // Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций: материалы Всерос. науч. конф. -Санкт-Петербург, 2009. - С. 91-92.

21. Кохан С.Т. Определение эффективности селенсодержащего препарата в комплексном лечении военнослужащих по призыву с внебольничными пневмониями / С.Т. Кохан // Врач XXI века: сегодня и завтра: материалы съезда терапевтов юга России. - Ростов-на-Дону, 2009. - С. 73.

22. Кохан С.Т. Изменения жирнокислотного состава липидов сыворотки крови у пациентов с внебольничной пневмонией / С.Т. Кохан, М.В. Максименя, П.П. Терешков // Экология. Здоровье. Спорт: материалы I междунар. науч.-практ. конф. - Чита, 2009. - С. 155-158.

23. Кохан С.Т. Сравнительная характеристика эффективности применения при пневмониях селеносодержащих биологически активных добавок / С.Т. Кохан, Г.А. Дремина, Е.В. Намоконов // Фармация и общественное здоровье: III Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Екатеринбург, 2010. - С. 64-67.

24. Кохан С.Т. Роль и значение селена в клинической практике / С.Т. Кохан // Стан здоровя: медичш i психолого-педагопчш аспекта: II Междунар. науч.-практ. ¡нтернет-конф. - Словянськ, Украша.-2010. - С. 182-188.

25. Кохан С.Т. Фармакотерапевтическая эффективность биологически активной добавки «настойка женьшеня с астрагалом» при лечении внебольничной пневмонии в условиях Забайкалья / С.Т. Кохан, О.В. Подкорытова // Здоровье для всех: II Междунар. науч.-практ. конф. - Пинск; Беларусь, 2010. - С. 8687.

26. Кохан С.Т. Гигиеническая оценка обеспеченности селеном населения Забайкалья / С.Т. Кохан // Факторы риска окружающей среды: III Междунар. науч.-практ. конф. —Кишинев; Молдова, 2010. — С. 106—111.

27. Кохан С.Т. Некоторые показатели жирнокислотного состава липидов сыворотки крови у военнослужащих с внебольничными пневмониями / С.Т. Кохан, Г.А. Дремина, Е.В. Намоконов // Актуальные проблемы современной науки и образования: Всерос. науч. конф., посвящ. 100-летию Башкирского гос. ун-та. - Сибай, 2010.-С. 118-121.

28. Кохан С.Т. Биологическое значение микроэлемента селена в развитии различных заболеваний человека / С.Т. Кохан, Г.А. Дремина // X Сатпаевские чтения: Междунар. науч. конф. - Павлодар; Казахстан, 2010. - Т. 23. - С. 96100.

29. Кохан С.Т. Фармакологическая коррекция антиоксидантной системы организма растительным селеносодержащим средством «астрагал» у больных внебольничной пневмонией / С.Т. Кохан, Е.В. Намоконов // Развитие традиционной медицины в России: III Всерос. конф. с междунар. уч. - Улан-Удэ, 2010. - С. 264-266.

30. Кохан С.Т. Фармакологическая коррекция антиоксидантной системы организма селеносодержащими биологически активными добавками больных с внебольничной пневмонией / С.Т. Кохан, Е.В. Намоконов // VII междунар. конф. Биоантиоксидант. - Москва, 2010. - С. 224-226.

31. Kokhan S.T. Experience in the use of selenium containing plant means «Astragal» in the treatment of community acquired pneumonia / S.T. Kokhan, E.V. Namokonov // International scientific conference: Current situation and future trends of drug research and development from natural sources. - Ulanbaator, 2010. - P. 5253.

32. Кохан С.Т. Эффективность использования биологически активных добавок «Астрагал» и «Арура-7» как модуляторов перекисного дисбаланса в эксперименте / С.Т. Кохан, JI.H. Шантанова // Междунар. науч.-практ. конф., посвященная Международному дню здоровья. - Киев, 2010. - С. 87-88.

33. Кохан С.Т. Результаты социально-гигиенических исследований по изучению причин заболеваемости внебольничными пневмониями // Материалы к 14-й Республиканской научно-практической конференции, посвященной 60-летию деятельности ГОУ ВПО ГязГМУ Росздрава на Рязанской земле - Рязань: РязГМУ, 2010. Вып. 14 - С. 126-127.

34. Кохан С.Т. Сравнительная характеристика антиоксидантных свойств растительных адаптогенов / С.Т. Кохан, Е.М. Кривошеева // Шки - Людиш: су-часш проблеми створения, вивчення i юпшчно1 апробацн лжарських засоб1в. -Харюв, 2011.-С. 66-68.

35. Кохан С.Т. Коррекция иммунного ответа организма растительными адаптогенами у больных с внебольничной пневмонией / С. Т. Кохан, Е.М. Кривошеева, JI.H. Шантанова, С.М. Николаев // Человек и лекарство. - Москва, 2011.-С. 606.

36. Кохан С.Т. Определение экономической эффективности фармакокор-рекции лечения больных внебольничной пневмонией / С.Т. Кохан // Здоровье

для всех: III Междунар. науч.-практ. конф. - Пинск; Беларусь, 2011. - С. 140142.

37. Кохан С.Т. Фитотерапевтические аспекты совершенствования комплексной терапии при внебольничных пневмониях / С.Т. Кохан, Е.В. Намоко-нов // Центрально-азиатский мед. журн. - Бишкек; Кыргызстан, 2011. - Т. 17, прил. 1. - С. 34.

38. Кохан С.Т. Определение иммуномодулирующей активности растительного фитосредства / С. Т. Кохан // Научная дискуссия: вопросы медицины: материалы VII междунар. заочной науч.-практ. конф. - Москва, 2012. - С. 133-137.

Монографии

1. Кохан С.Т. Экология Восточного Забайкалья и здоровье населения / С.Т. Кохан, М.И. Сердцев. - Чита, 2009. - 123 с.

2. Кохан С.Т. Растительные адаптогены и внебольничная пневмония / С.Т. Кохан, Е.В. Намоконов, Л.Н. Шантанова. - Чита, 2011. - 156 с.

Методические рекомендации

1. Кохан С.Т. Селен и здоровье человека / С.Т. Кохан, М.В. Фалеев. - Чита, 2006.-22 с.

2. Кохан С.Т. Применение «Астрагала» в терапии воспалительных заболеваний / С.Т. Кохан, Е.В. Намоконов. - Чита, 2009. - 16 с.

Патенты

1. Пат. № 2423694 Российская Федерация, МПК G01N 33/48. Способ оценки течения воспалительного процесса / A.M. Мироманов, Е.В. Намоконов, H.A. Мироманова, С.Т. Кохан, С.О. Давыдов, М.Н. Лазуткин, С.А. Гревцов; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» (RU). - № 2009107401/15; заявл. 02.03.2009, опубл. 10.07.2011, Бюл. № 19.-8 с.

2. Средство, обладающее адаптогенной активностью / С.Т. Кохан, A.B. Патеюк, Л.Н. Шантанова, Е.М. Кривошеева, А.Г. Мондодоев Положительное решение на выдачу патента РФ RU № 2012154527 от 13.09.2013.

Список условных сокращений

Ас - астрагал; МВЛ - максимальная вентиляция легких;

АДФ - аденозиндифосфорная кислота; МК - молочная кислота;

АМФ - аденозинмонофосфорная кислота; МОД - минутный объем дыхания;

АОА - антиоксидантная активность; НЭЖК - неэтерифицированные жирные кислоты;

АОК - антителообразующие клетки; ООЛ - остаточный объем легких;

АОС - антиоксидантная система; ОФВ - объем форсированного выдоха;

АТ — арура-тан №7; ПВК - пировиноградная кислота;

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота; СОД - супероксиддисмутаза;

БТ - базисная терапия; СРО - свободнорадикальное окисление;

БАД - биологически активные добавки; СТ - сопряженные триены;

ВГ - восстановленный глутатион; РОвд - резервный объем вдоха

ВП - внебольничная пневмония; РОвыд - резервный объем выдоха

ГЗТ - гиперчувствительность замедленного типа; ТБК - тиобарбитуровая кислота;

ГПО - глутатионпероксидаза; ЧД Д - частота дыхательных движений;

ГР - глутатионредуктаза; ЭЗ - энергетический заряд;

ГТ - глутатионтрансфераза; СО - кластер дифференцировочных антигенов;

ДК - диеновые конъюгаты; С04+/С08+ - иммунорегуляторный индекс

ЖА - женьшень с астрагалом; 1Ь - интерлейкины;

ЖЕЛ - жизненная емкость легких; БН-группы - сульфгидрильные группы;

ЖК - жирные кислоты; ТЫРа — фактор некроза опухолей.

ИП - индекс Паулса; ЮТа — фактор некроза опухолей.

КД - кетодиены; ТОТа — фактор некроза опухолей.

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации;

Подписано в печать 21.01.2014. Формат 60*90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл.печ. л. 2,6. Уч-изд. л. 2,6. Заказ № 4. Тираж 120 экз. Забайкальский государственный университет 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30