Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Адаптогенные свойства и механизм действия растительного средства Пентафитон

ДИССЕРТАЦИЯ
Адаптогенные свойства и механизм действия растительного средства Пентафитон - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Адаптогенные свойства и механизм действия растительного средства Пентафитон - тема автореферата по медицине
Петунова, Анна Николаевна Улан-Удэ 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Петунова, Анна Николаевна :: 2004 :: Улан-Удэ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об адаптации и механизмах ее формирования.

1.2. Краткие сведения о компонентах, входящих в состав «Пентафитона».

1.3. Характеристика растительных средств, входящих в состав

Пентафитона».

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРА АДАПТОГЕННОЙ

АКТИВНОСТИ «ПЕНТАФИТОНА».

3.1. Влияние на общую физическую выносливость.

3.2. Влияние на скоростную физическую выносливость.

3.2.1. Влияние на скоростную физическую выносливость на фоне относительного функционального покоя.

3.2.2. Влияние на скоростную физическую выносливость при введении на фоне дозированных физических нагрузок.

3.2.3. Влияние на скоростную физическую выносливость на фоне гиподинамии.

3.3. Влияние на силовую выносливость.

3.4. Влияние на устойчивость к гипоксии.

3.4.1. Влияние на устойчивость к гипобарической гипоксии.

3.4.2. Влияние на устойчивость к гемической гипоксии.

3.4.3. Влияние на устойчивость к тканевой гипоксии.

3.5. Влияние на устойчивость к стрессовому воздействию.

3.5.1. Влияние на устойчивость к иммобилизационному стрессу.

3.5.2 Влияние на устойчивость к эмоциональному стрессу.

3.6. Влияние на устойчивость к интоксикации тетрахлорметаном.

ГЛАВА 4. К МЕХАНИЗМУ АДАПТОГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ

ПЕНТАФИТОНА».

4.1 .Изучение мембраностабилизирующей активности «Пентафитона».

4.1.1 Влияние на гемолиз эритроцитов.

4.1.2.Влияние на дегрануляцию тучных клеток

4.2 Влияние «Пентафитона» на кинетику Бе - индуцированной хемилюминесценции.

4.3 Изучение анаболической активности «Пентафитона».

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ «ПЕНТАФИТОНА».

5.1. Фармакотерапевтическая эффективность «Пентафитона» при интенсивных физических нагрузках.

5.2. Эффективность «Пентафитона» при иммобилизационном стрессе

5.3. Фармакотерапевтическая эффективность «Пентафитона» при экспериментальных гиперлипидемиях.

5.3.1.Гиполипидемнческое действие «Пентафитона» при дислипопротеидемии, вызванной введением адреналина гидрохлорида

5.3.2.Гиполипидемическое действие «Пентафитона» при экспериментальной, гиперлипидемии, вызванной введением гидрокортизона ацетата.

5.3.3 .Гиполипидемическое и антиоксид антное действие «Пентафитона» при гиперлипидемии у белых крыс, вызванной атерогенной диетой.

5.4.Фармакотерапевтическая эффективность «Пентафитона» при азатиоприновой иммуносупрессии.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Петунова, Анна Николаевна, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время, вследствие возрастающего эколого-социального прессинга отмечается снижение общей сопротивляемости организма, связанное с депрессией адаптационно-компенсаторных механизмов (Хазанов, 2003). В результате отмечается рост заболеваемости населения т. н. «болезнями цивилизации», к которым относят заболевания сердечно-сосудистой системы, иммунодефицитные состояния, аутоиммунную и онкологическую патологию, психические нарушения, неврозы и др. (Каплан и соавт., 1990).

В условиях экологического кризиса для сохранения здоровья населения и предупреждения заболеваний важнейшее значение имеет первичная профилактика, направленная на повышение неспецифической сопротивляемости организма. Перспективным направлением является применение средств природного происхождения, представляющих комплексы биологически активных веществ, близких или тождественных эндогенным веществам, участвующим в поддержании постоянства внутренней среды организма (Абрамова, Окссгендлер, 1985). Преимуществом природных соединений является наличие широкого спектра фармакологической активности, низкая токсичность и отсутствие неблагоприятных побочных реакций при их длительном приеме (Турищев, 1999; Кукес и соавт, 2000).

Известно, что традиционная тибетская медицина располагает большим арсеналом общеукрепляющих препаратов, имеющих природное происхождение и используемых при астенических состояниях, в период реабилитации после перенесенных заболеваний, а также в геронтологической практике. Одним из таких средств является растительный сбор «Пять корней», по данным тибетских трактатов «дающий долголетие и здоровье» и рекомендуемый, в качестве основы для приготовления многокомпонентных препаратов (Сумати Праждня, - нач. XX в.; Чжуд-ши., 2001).

В Отделе биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН на основе указанной тибетской рецептурной прописи разработано новое средство в виде 40 % настойки из корней купены душистой, горичника Морисона, пиона уклоняющегося, спаржи лекарственной и надземной части якорцев стелющихся, условно названное «Пентафитон».

Целью настоящего исследования явилось определение спектра адаптогенной активности растительного средства «Пентафитон» и механизмов его защитного действия.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- выявить спектр адаптогенной активности «Пентафитона»;

- определить фармакотерапевтическую эффективность «Пентафитона» при интенсивных физических нагрузках, иммобилизационном стрессе, азатиоприновой иммуносупрессии, экспериментальных гиперлипидемиях;

- выявить особенности механизма адаптогенного действия «Пентафитона».

Научная новизна. Установлено, что «Пентафитон» обладает выраженной адаптогенной активностью при экстремальных воздействиях различной природы: интенсивных физических нагрузках (динамических и статических), гипоксии (гипобарической, гемической, тканевой), иммобилизационном и эмоциональном стрессе, интоксикации тетрахлорметаном. Установлено, что адаптогенное действие испытуемого средства более отчетливо проявляется на измененном реактивном фоне организма. Выявлено, что «Пентафитон» обладает широким спектром фармакологической активности: ангпоксидантной, мембраностабилизирующей, антигипоксической, анаболической, иммуномодулирующей, гигюлипидемической.

Профилактическое курсовое введение испытуемого средства на фоне интенсивной физической нагрузки удлиняет период развития утомления и стимулирует процессы восстановления работоспособности. Превентивное введение адаптогенного средства на фоне иммобилизационного и эмоционального стресса предупреждает развитие патологических изменений во внутренних органах и тканях животных, что связано, очевидно, с оптимизацией баланса стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем организма. Установлено также, что «Пентафитон» обладает выраженной фармакотерапевтической эффективностью при дислипопротеидемиях различной этиологии, нормализуя баланс липопротеидов низкой и высокой плотности. Показано также иммуномодулирующее действие «Пентафитона»: его курсовое введение на фоне азатиоприновой иммуносупрессии сопровождается активацией гуморального, клеточного и макрофагального звеньев иммунного ответа.

Установлено, что широкий спектр адаптогенной активности испытуемого средства связан с формированием под его влиянием состояния неспецифически повышенной резистентности, обусловленного стабилизацией мембранных структур клеток. Молекулярно-клеточный механизм мембраностабилизирующего действия «Пентафитона» связан с ограничением окислительного стресса, обусловленного как ингибированием процессов перекиспого окисления липидов, так и повышением мощности системы эндогенной антиокислительной защиты организма при экстремальных воздействиях. Наряду с этим, испытуемое средство стимулирует процессы синтеза белка, а также способствует оптимизации энергетического обмена, поддерживая на более высоком уровне процессы энергообеспечения структур, ответственных за реализацию адаптивных реакций организма.

Практическая значимость. Материалы исследований включены в отчет по доклиническому изучению «Пентафитона», рекомендованного в качестве биологически активной добавки (БАД) для повышения неспецифической резистентности организма.

Материалы диссертационной работы включены в методические рекомендации для студентов «Оптимизация адаптивных реакций организма» и используются в процессе преподавания курсов фармакологии, фитотерапии и традиционной медицины на кафедрах медицинского факультета Бурятского государственного университета МО РФ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Адаптогенные свойства и механизм действия растительного средства Пентафитон"

ВЫВОДЫ:

• растительное средство «Пентафитон» оказывает выраженное адаптогенное действие, повышая неспецифическую резистентность организма к действию стрессорных факторов различной природы;

• профилактическое введение «Пентафитона» оказывает выраженное фармакотерапевтическое действие при интенсивных физических нагрузках, иммобилизационном стрессе, дислипопротеидемических и иммунодепрессивных состояниях;

• адаптогенный эффект испытуемого средства обусловлен оптимизацией энергетических и пластических процессов в тканях;

• базисным молекулярно-клеточным механизмом стресс-протективного действия «Пентафитона» является его способность ингибировать процессы перекисного окисления липидов и тем самым стабилизировать мембранные структуры клеток при экстремальных воздействиях различной природы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выраженные адаптогенных свойства «Пентафитона» аргументируют целесообразность его внедрения в клиническую практику для повышения работоспособности, предупреждения утомления при повышенных психических и физических нагрузках у практически здоровых лиц, а также работающих на производстве с вредными условиями труда; для повышения сопротивляемости инфекциям, при астенических состояниях, а также в период реабилитации после перенесенных тяжелых заболеваний.

Автореферат диссертации по медицине на тему Адаптогенные свойства и механизм действия растительного средства Пентафитон

На правах рукописи

ПЕТУНОВА АННА НИКОЛАЕВНА

(

АДАПТОГЕННЫЕ СВОЙСТВА И МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО СРЕДСТВА «ПЕНТАФИТОН»

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Улан-Удэ-2004

Работа выполнена в Институте общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения Российской Академии наук

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Шантанова Лариса Николаевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

кандидат медицинских наук

Цыренжапова Октябрина Даши-Дондобовна

Алексеева Эльвира Алексеевна

Ведущая организация:

Читинская государственная медицинская академия

Защита состоится «04» ноября 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 003.028.01 при Институте общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения РАН по адресу: 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахья новой, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН.

Автореферат разослан «04» октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

В. Б. Хобракова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

>(

Актуальность темы. В настоящее время, вследствие возрастающего эколого-социального прессинга отмечается снижение общей сопротивляемости организма, связанное с депрессией адаптационно-компенсаторных механизмов (Хазанов, 2003). В результате отмечается рост заболеваемости населения т. н. «болезнями цивилизации», к котор&м относят заболевания сердечно-сосудистой системы, иммунодефицитнъ'ге состояния, аутоиммунную и онкологическую патологию, психические нарушения, неврозы и др. (Каплан и соавт., 1990).

В условиях экологического кризиса для сохранения здоровья населения и предупреждения заболеваний важнейшее значение имеет первичная профилактика, направленная на повышение неспецифической сопротивляемости организма. Перспективным направлением являемся применение средств природного происхождения, представляющих комплексы биологически активных веществ, близких или тождественных эндогенным веществам, участвующим в поддержании постоянства внутренней среды организма (Абрамова, Оксегендлер, 1985). Преимуществом природных соединений является наличие широкого спектра фармакологической активности, низкая токсичность и отсутствие неблагоприятных побочных реакций при их длительном приеме (Турищев, 1999; Кукес и соавт, 2000).

Известно, что традиционная тибетская медицина располагает большим арсеналом общеукрепляющих препаратов, имеющих природное происхождение и используемых при астенических состояниях, в период реабилитации после перенесенных заболеваний, а также в геронтологической практике. Одним из таких средств является растительный сбор «Пять корней», по данным тибетских трактатов «дающий долголетие и здоровье» и рекомендуемый, в качестве основы для приготовления многокомпонентных препаратов (Сумати Праждня, - нач. XX в.; Чжуд-ши..., 2001).

В Отделе биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН на основе указанной тибетской рецептурной прописи разработано новое средство в виде 40 % настойки из корней купены душистой, горичника Морисона, пиона уклоняющегося, спаржи лекарственной и надземной части якорцев стелющихся, условно названное «Пентафитон».

Целью настоящего исследования явилось определение спектра адаптогенной активности растительного средства «Пентафитон» и механизмов его защитного действия.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие

задачи:

- выявить спектр адаптогенной активности «Пентафитона»; _^

рис. национальная! БИБЛИОТЕКА 1

-определить фармакотерапевтическую эффективность «Пентафитона» при интенсивных физических нагрузках, иммобилизационном стрессе, азатиоприновой иммуносупрессии, экспериментальных гиперлипидемиях;

выявить особенности механизма адаптогенного действия «Пентафитона».

Научная нови ¡на. Установлено, что «Пентафитон» обладает выраженной адаптогенной активностью при экстремальных воздействиях различной природы: интенсивных физических нагрузках (динамических и статических), гипоксии (гипобарической, гемической, тканевой), иммобилизационном и эмоциональном стрессе, интоксикации тетрахлорметаном. Установлено, что адаптогенное действие испытуемого средства более отчетливо проявляется на измененном реактивном фоне организма. Выявлено, что «Пентафитон» обладает широким спектром фармакологической активности: антиоксидантной,

мембраностабилизируюшей, антигипоксической, анаболической,

иммуномодулирующей, гиполипидемической.

Профилактическое курсовое введение испытуемого средства на фоне интенсивной физической нагрузки удлиняет период развития утомления и стимулирует процессы восстановления работоспособности. Превентивное введение адаптогенного средства на фоне иммобилизационного и эмоционального стресса предупреждает развитие патологических изменений во внутренних органах и тканях животных, что, связано, очевидно, с оптимизацией баланса стресс-реализующих и стрссс^л имитирующих систем организма. Установлено также, что «Пентафитон» обладает выраженной фармакотерапевтической эффективностью при дислипопротеидемиях различной этиологии, нормализуя баланс липопротеидов низкой и высокой плотности. Показано также иммуномодулирующее действие «Пентафитона»: его курсовое введение на фоне азатиоприновой иммуносупрессии сопровождается активацией гуморального, клеточного и макрофагапьно!о звеньев иммунного ответа.

Уаановлено, что широкий спектр адаптогенной активности испытуемого средства связан с формированием под его влиянием состояния неспецифически повышенной резистентности, обусловленного стабилизацией мембранных структур клегок. Молекулярно-клеточный механизм мембраностабилизирующего действия «Пентафитона» связан с ограничением окислительного стресса, обусловленного как ингибированием процессов перекисного окисления липидов, так и повышением мощности системы эндогенной антиокислительной защиты организма при экстремальных воздействиях. Наряду с этим, испытуемое средство стимулирует процессы синтеза белка, а также способствует оптимизации энергетического обмена, поддерживая на более высоком уровне процессы энергообеспечения структур, ответственных за реализацию адаптивных реакций организма.

Практическая значимость. Материалы исследований включены в отчет по доклиническому изучению «Пентафитона», рекомендованного в качестве биологически активной добавки (БАД) для повышения неспецифической резистентности организма.

Материалы диссертационной работы включены в методические рекомендации для студентов «Оптимизация адаптивных реакций организма» и используются в процессе преподавания курсов фармакологии, фитотерапии и традиционной медицины на кафедрах медицинского факультета Бурятского государственного университета МО РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- растительное средство «Пентафитон» оказывает выраженное адаптогенное действие, повышая неспецифическую резистентность организма к действию стрессорных факторов различной природы;

- «Пентафитон» обладает широким спектром фармакологической активности;

испытуемое средство обладает фармакотерапевтической эффективностью при интенсивных физических нагрузках, иммобилизационном стрессе, дислипопротеидемических и

иммунодепрессивных состояниях;

- базисным молекулярно-клеточным механизмом адаптогенного действия «Пентафитона» является его способность ингибировать процессы перекисного окисления липидов и тем самым с!абилизировать мембранные структуры клеток при экстремальных воздействиях различной природы;

- адаптогенный эффект испытуемого средства обусловлен также оптимизацией процессов энергообмена и активацией синтеза белка.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- всероссийской научной молодежной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы адекватного питания в эндемичных регионах» (Улан-Удэ, 2002);

- 5 конгрессе «Современные проблемы аллср!ологии, иммунологии, иммунофармакологии» (Москва, 2002);

научно-практической конференции «Химия и биологически активные вещества» (Улан-Удэ, 2002);

- X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003);

- научно-практической конференции, посвященной 70 - летию службы контроля качества лекарственных средств в Бурятии (Улан-Удэ, 2003);

- ежегодной научно-практической конференции преподавателей и сотрудников медицинского факультета БГУ (Улан-Удэ, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Работа выполнена в Отделе биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН в соответствии с программой «Создание информационного банка данных по тибетской медицине и разработка новых лекарственных препаратов» (№ гос.регистрации 01.9.400031.83), утвержденной 06.12.95 г. Президиумом СО РАН.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 283 источников: 221 отечественных и 62 зарубежных авторов.

Работа изложена на 115 страницах компьютерного текста и иллюстрирована 29 таблицами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследованию подвергалась 40 % настойка «Пептафитон» полученная из сырья следующих видов растений: пиона уклоняющегося (Paeonia anómala L.). купены душистой (Poligonatum odoratum (Mill.) Druce), спаржи лекарственной (Asparagus officinalis L), горичника Морисона (Peucedanum morisonii Bess) и якорцев стелющихся (Tribulus terrestris L.) Перед экспериментами с целью исключения влияния этанола настойку деалкоголизировали путем выпаривания на водяной бане до 1/10 от исходного объема. Полученный остаток доводили дистиллированной водой до конечного объема, составляющего 1,0 мл/100 г (Правила.. 1992). Животные контрольной группы получали эквиобъемное количество дистиллированной воды. В качеавс препарата сравнения использовали деалкоголизированный экстракт элеутерококка жидкий в объеме, составляющем 3,0 мл/кг, обладающим выраженным адаптогенным эффектом (Дардымов, 1976).

Эксперименты выполнены на 350 белых крысах линии Вистар обоего пола массой 160-200 г, 62 белых беспородных мышах и 42 мышах линии F , (СВА\С57В 1/6)массой 18-20 г обоего пола. Животные находились в стандартных условиях на обычном рационе (Приказ МЗ СССР № 1179 от 10.10.83.). Эксперименты осуществляли в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных» (Приложение к приказу МЗ СССР № 755 от 12. 08. 77 г.). Лабораторных животных умерщвляли методом мгновенной декапитации под легким эфирным наркозом.

Кроме этого, в качестве объектов исследования были использованы культуры тканей: суспензия эритроцитов, суспензия липосом. Суспензию эритроцитов готовили из свежей эритроцитарной массы донорской крови путем трехкратного отмывания в физиологическом pactBope в соотношении 1 : 10 и центрифугирования при 1,5 тыс. об/мин в течение 10 мин. Суспензию липосом получали из свежего куриного яичнбго желтка путем суспендирования с фосфатным буфером (pH 7,4) в соотношении 1:10 на магнитной мешалке в течение 15 мин (Лопухин и соавт., 1983).

Исследование спектра адаптогенной активности включало определение влияния испытуемого средства на физическую выносливость лабораторных животных (общую, скоростную, силовую) при введении на фоне относительного функционального покоя, а также на измененном реактивном фоне (гиподинамии и дозированных физических нагрузок); оценку влияния на устойчивость организма к действию экстремальных факторов различной природы: гипобарической, гемической и тканевой гипоксии, интоксикации тетрахлорметаном, иммобилизационному и эмоциональному стрессам.

Общую физическую нагрузку моделировали общепринятым методом путем плавания с 7 % грузом. Скоростную физическую нагрузку моделировали путем принудительного бега животных в третбане при скорости движения полотна 40 м/мин (Руководство..., 2000). Силовые физические нагрузки воспроизводили по методу Арбузова С. Я. (1960) путем виса животных на шесте. Гипобарическую гипоксию воспроизводили общепринятым меюдом в специальной барокамере, в которой с помощью масляного насоса создавали разряжение воздуха, соответствующее «подъему» животных на высочу 10 000 м. «Польем» осуществляли со скоростью 20 м/мин до высоты 6000 м. На данной высоте «подъем» прекращался на 2 мин (площадка). Затем с такой же скоростью совершали «подъем» далее до высоты 10 000 м. Модель гемической гипоксии воспроизводили путем однократного внутрибрюшинного введения животным водного раствора натрия нитрита в позе 70 мг/кг (Костюченков, 1:982). Для воспроизведения тканевой гипоксии животным однократно внутрибрюшинно вводили водный раствор ацетата свинца в дозе 2 г/кг (Архипова, 1965). Интоксикацию тетрахлорметаном осуществляли путем его внутрибрюшинного однократного введения в виде 50 % масляного раствора в дозах Д1. ]6, ДЬ 50, ДЬ 84, составляющих соответственно 1,5; 2,0; 2,5 мг/кг.

Модель иммобилизационного стресса воспроизводили общепринятым методом путем фиксации животных в положении на спине в течение 12 и 24 ч; для воспроизведения эмоционального стресса животных иммобилизировали в пластиковых пеналах и погружали в воду (23 0 С) по мечевидный отросток грудины на 2 часа (Оуеггтег, Митоп, 1986).

Экспериментальные гиперлипидемии индуцировали однократным внутрибрюшинным введением адреналина гидрохлорида в дозе 1,5 мг/кг (Методические..., 1988); гидрокортизона ацетата в дозе 5 мг/100 г; назначением атерогенной диеты в течение 12 недель (Руководство...., 2001).

Иммунодепрессивное состояние воспроизводили путем однократного внутрижелудочного введения азатиоприна в дозе 50 мг/кг (Лазарева, Алехин,

1985).

Для оценки особенностей механизма адаптогенного действия испытуемого средства определяли мембраностабилизирующую активность по степени перекисногр и осмотического гемолиза эритроцитов (Ковалев и соавт.,

1986) и дегрануляции тучных клеток (Александров и соавт., 1986); для оценки

влияния на интенсивность перекисного окисления липидов (ПОЛ) определяли концентрацию малонового диальдегида (МДА) в гомогенатах тканей (Стальная, Гаришвили, 1977) и сыворотке крови (Темирбулатов, Селезнев, 1981); влияние на состояние эндогенной антиокислительной системы оценивали по содержанию восстановленного глутатиона (Anderson, 1989), активности супероксиддисмутазы (СОД) (Чевари и соавт., 1985) и каталазы (Королюк и соавт., 1988). Определяли также уровень Fe 2+ - индуцированной хемилюминесценции суспензии липосом куриного желтка с использованием хемилюминометра «PXL - 01» (Россия) (Клебанов и соавт., 1988). Для оценки влияния испытуемого средства на процессы синтеза в гомогенатах тканей определяли концентрацию общего белка (Lowry, 1951) и нуклеиновых кисло г (Трудолюбова, 1977). О влиянии испытуемого средства на энергетические процессы судили по содержанию АТФ (Алейников, Рубцова, 1988) и гликогена (Seifter, 1950), а также концентрации пировиноградной и молочной кислот (Колб, Камышников, 1982) в гомогенатах скелетной и сердечной мышц.

При исследовании гинолипидемического действия «Пентафитона» в сыворотке крови с использованием унифицированных лабораторных методов определяли содержание общего холестерина (ОХС), триацилглицеридов (ТГ), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХСЛПВП), холестерина липопротеидов низкой плотности (ХСЛПНП), холестерина липопротеидов очень низкой плотности (ХСЛПОНП); также рассчитывали отношение-ХСЛПНП/ХСЛ11ВП и определяли индекс атерогенности (ИА) с использованием формулы Фридвальда (Долгов, 1999).

При исследовании иммуномодулируюшей активности «Пентафитона» состояние гуморального иммунитета оценивали методом локального гемолиза (Cunningham, 1965); состояние клеточного иммунитета определяли в реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) согласно стандартной методике локальной ГЗТ (Петров и др., 1987); состояние макрофагального звена иммунного ответа оценивали в реакции фагоцитоза перитонеальных макрофагов мышей в отношении staphylococcus aureus (Фрейдлин. 1976).

Полученные данные обработаны статистически с использованием U-критерия Уилкоксона - Манна - Уитни (Сергиенко, Бондарева, 2001). Различия считали достоверными при Р< 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Исследование острой токсичности испытуемого средства показало, что «Пентафитон» является практически не токсичным веществом: DL 50 40% спиртовой настойки при внутрижелудочном введении составляет 32,4 мл/кг. Влияние растительного средства «Пентафитон» на физическую выносливость определяли на фоне относительного функционального покоя, а также на фоне дозированных физических нагрузок и гиподинамии. Испытуемое средство вводили внутрижелудочно однократно и многократно (в течение 7 дней, 1 раз

в сутки) в объемах 0,5; 1,0 и 3,0 мл/кг. Результаты исследования влияния испытуемого средства на общую, скоростную и силовую физическую выносливость животных приведены в таблицах 1-2.

•ь'К! Таблица 1

Влияние «Пентафитона» на физическую выносливость белых крыс при введении на фоне относительного функционального покоя

Группы Животных Объем, мл/кг Продолжи гельность

плавания, мин бе! а, с виса,,^ин

при однократном введении

Контрольная - 5,7 ±0,17 210,3 ± 15,60 8,2 ± 0,40

Опытная 1 (пентафитон) 0,5 5,9 ±0,21 - -

Опытная 2 (пентафитон) 1,0 6,0 ± 0,30 - -

Опытная 3 (пентафитон) 3,0 7,0 ±0,41* 218,2 ± 19,30 10,6 ±0,84*

при многократном введении

Контрольная - 6,9 ± 0,52 218.5 ± 18,60 8,0 ± 0,50

Опытная (пентафитон) 3,0 8,9 ± 0,80* 282,3 ±21,40* 11,0 ±0,42*

Примечание: * - здесь и далее значения, достоверно отличающиеся от данных животныч контрольной группы при Р< 0,05.

В результате исследования общей физической выносливости при введении "Пентафитона" на фоне относительного функционального покоя выявлен дозо- и кратность- зависимые эффекты. Как следует из данных, приведенных в таблице 1, однократное введение испытуемого средства в объеме 0,5 мл/кг и 1,0 мл/кг не оказывает существенного влияния на продолжительность плавания животных, тогда как при использовании его в объеме 3,0 мл/кг отмечается повышение общей физической выносливости на 20 % по сравнению с данными животных контрольной группы. Более выраженное актопротекторное действие испытуемого средства установлено при многократном введении: на фоне семидневного превентивного его введения в объеме 3,0 мл/кг продолжительность плавания животных опытной группы увеличивается в среднем на 30 % по сравнению с показателями животных контрольной группы.

Данные, приведенные в таблице 2, свидетельствуют, что более выраженное актопротекторное действие испытуемое средство проявляет при его введении на измененном реактивном фоне организма.

Таблица 2

Влияние «Пен гафитона» на скорост ную выносливость белых крыс при введении на измененном реактивном фоне организма

Группы животных Продолжительность бега, с ' ' '

на фоне дозированных физических нагрузок на фоне гиподинамии

Интактная 238,5 ± 18,60 254,2 ± 23,30

Контрольная 266,4 ± 21,32 137,3 ± 10,20

Опытная (пентафитон) 359,6+ 19,20* 189,4+ 14,60*

Установлено, что действие семидневных дозированных физических нагрузок сопровождается развитием тренировочного эффекта: у животных контрольной группы отмечается тенденция к повышению работоспособности по сравнению с данными интактных крыс. При этом у животных опытной группы, получавших на фоне тренировочных нагрузок «Пентафитон» в объеме 3,0 мл/кг, продолжительность бега крыс увеличивается на 35 % по сравнению с данными животных контрольной группы. Данные, приведенные в таблице 2, свидетельствуют, что физическая работоспособность животных после трехдневной гиподинамии снижается в 2 раза по сравнению с таковой у интактных крыс. Ежедневное введение «Пентафитона» на фоне гиподинамии повышает физическую выносливость крыс опытной группы на 38 % по сравнению с показателями животных контрольной группы.

Установлено, что «Пентафитон» в объеме 3,0 мл/кг обладает выраженной антигипоксической активностью, при кислороддсфицитных состояниях различного генеза. При этом, антигипоксический эффект испытуемого средства повышайся при его многократном профилактическом введении. Так, при гемической и тканевой гипоксии продолжительность жизни животных опытной I руппы увеличивается соответственно на 50 и 25 %, а при гипобарической гипоксии - на 39 % по сравнению с аналогичными данными животных контрольной группы.

Установлено также, что профилактическое введение «Пентафитона» оказывает антитоксическое действие, увеличивая'выживаемость животных при интоксикации летальными дозами тетрахлорметана: при введении его в дозе, соответствующей ЭЬ ,6 гибели животных опытной группы не отмечалось, тогда как в контрольной группе погибло 20 % животных; при введении теграхлорметана в дозах ОЬ 50 и ЭЬ 84 погибло соответственно 40 и 50 % животных опытной группы при 50 и 80 % гибели животных контрольной группы.

Исследование антистрессор ной активности «Пентафитона» было проведено с использованием моделей 24-часового иммобилизационного и эмоционального стресса.

Таблица 3

Влияние «Пентафитона» на выраженность стрессорных изменений органов белых крыс при 24 часовой иммобилизации и эмоциональном

стрессе

Группы животных Масса органов, мг/100 г

Иммобилизационный стресс

тимус надпочечники селезенка индекс Паулса для язв (ИП)

Интактная 192,0110,60 19,3 ± 1,08 767,3 ± 63,62 0

Контрольная (стресс) 66,6 ± 5,80 33,6+ 1,40 353,8 + 31.05 3,8

Опытная (стресс-1 пентафитон) 96,0 ± 6,80* 24,5 ± 2,30* 431,31 31,35 1,4

Опытная (стресс+ элеутерококк) 99,6 ±4,10* 22,5 ± 1,42* 429,6 ± 26,02 1,8

Группы животных Эмоциональный стресс

тимус надпочечники селезенка ИП

Интактная 107,4 ±9,50 18.6 ±0,25 648,0 ± 5,00 0

Контрольная (стресс) 72,0 ± 4,50 35,5 ± 1,06 531,0 ±6,20 0,9

Опытная (стресс+пентафитон) 90,7 ± 5,00* 25,5 ± 1,50* 611,4 ±7,10* 0

Как следует из данных приведенных в таблице 3. в результате иммобилизационного и эмоционального стресса у животных развивается комплекс патологических изменений внутренних органов, характерных для стресс - реакции: инволюция лимфоидных органов, гипертрофия надпочечников, появление деструктивных повреждений слизистой оболочки желудка. Более выраженные изменения внутренних органов отмечены при

иммобилизационном стрессе, что, очевидно, связано с более длительным стрессорным воздействием. Профилактическое введение испытуемого средства в объеме 3,0 мл/ кг, оказывало выраженное антистрессорное действие, о чем свидетельствует уменьшение относительной массы надпочечников, а также увеличение относительной массы тимуса и селезенки крыс опытной группы по сравнению с аналогичными показателями животных, контрольной группы. Наряду с этим превентивное введение «Пентафитона» при указанных видах стресса задерживает развитие глубоких деструкций слизистой оболочки желудка лабораторных животных и соответственно индекс Паулса для язв у животных получавших «Пентафитон» составил 1,4 против 3,8 в контроле (при иммобилизационном стрессе). При эмоциональном стрессе полосовидных язв в опытной группе животных не наблюдалось.

Поскольку известно, что при различных экстремальных воздействиях активируется процесс пероксидации липидов было изучено влияние «Пентафитона» на содержание МДА и активность ферментов антиоксидантной защиты организма в сыворотке крови.

Таблица 4

Влияние «Пентафитона» на содержание МДА и активность эндогенной антиокислительной системы организма на фоне 12-часового иммобилизационного стресса у белых крыс

Показатели Группы животных

Интактная Контрольная (стресс) Опытная 1 (стресс 1 пентафитон) Опытная 2 (стресс + элеутеро кокк)

Каталаза, м кат/л 3,1 ±0,30 ' 1,8 ±0,13 2,3 ±0,10* 2,8 ± 0,05*

МДА, нмоль/мл 4,2 ± 0,34 , 12,3 ± 1,16 7,8 ± 0,73* 8,3 ± 0,74*

СОД, мкмоль/мл 20,4 ± 1,91 6,3 ±0,51 9,2 ± 0,63* 11,3 ±0,54*

Восстановленный Глутатион, мкмоль/мл 365,4 ± 23,46 , 158 ±15,30 190,6 ±8,42* 185,6 ± 15,64*

Как следует из приведенной таблицы, превентивное введение испытуемого средства на фоне иммобилизационного стресса оказывает выраженное антиоксидантное действие, уменьшая выраженность процессов перекисного окисления липидов и предупреждая истощение антиоксидантных систем организма, о чем свидетельствует снижение концентрации МДА на 37 % по сравнению с контролем, увеличение содержания восстановленного глутатиона на 20 %, а также повышение активности каталазы и супероксиддисмутазы соответственно на 28 % и 50 % по сравнению с

аналогичными показателями животных контрольной группы. При этом антиоксидантная активность испытуемого средства была аналогичной таковой у препарата сравнения - экстракта элеутерококка.

В таблицах 5-6 представлены результаты исследования влияния «Пентафитона» на общую физическую выносливость, а также возможных механизмов его актопротекторной активности.

Таблица 5

Влияние «Пентафиюна» на общую физическую выносливость и показатели энергетического статуса организма белых крыс на фоне интенсивной физической нагрузки (ИФН)

1 Указатели Группы животных

Интактная Контрольная (ИФН) Опытная (ИФН + пентафитон)

Продолжительность плавания, мин - 8,55 ± 0,75 11,2 ±0,33*

АТФ в скелетной мышце, Е 340 ни 0,55 ± 0,02 0,28 ±0,01 0,35 ± 0,02*

АТФ в миокарде, Е 340 ,ш 0,29 ±0,01 0,18 ±0,01 0,23 ±0,01*

Гликоген в печени, г% 1230,0 ±82,70 820,0 ± 62,70 990,2 ± 59,20*

Пировиноградная кислота, мм оль/л 3,2 ±0,15 3,9 ±0,21 3,0 ± 0,23*

Молочная кислота, ммоль/л 48,5 ± 3,63 102,0 ±4,50 66,4 ±3,53*

МК/ПВК 15,1 ± 1,12 26,1 ± 2,54 19,4 ± 1,42*

Как следует из приведенной таблицы, установлено, что интенсивная физическая нагрузка сопровождается существенным снижением концентрации АТФ в скелетной и сердечной мышцах, а также развитием метаболического ацидоза, что является основным лимитирующим фактором физической работоспособности. Кроме того, на фоне интенсивной физической нагрузки наблюдается истощение углеводных запасов, на что указывает снижение концентрации гликогена в печени. Профилактическое 21-дневное введение испытуемого средства оказывает выраженное актопротекторное действие, увеличивая продолжительность плавания в среднем на 30 % по сравнению с контролем. Анализ показателей энергетического обмена свидетельствует, что повышение физической выносливости животных под влиянием препарата обусловлено активацией ресинтеза АТФ; содержание ее в скелетной и сердечной мышцах было в среднем на 25 % выше по сравнению с аналогичными показателями животных контрольной группы. Наряду с этим,

под влиянием «Пентафитона отмечалось повышение концентрации гликогена в печени на 20 %; снижение концентрации молочной кислоты (на 35 % по сравнению с контролем), сопровождаемое уменьшением коэффициента лактат /пируват на 25 %, что свидетельствует об активации процессов окислительного фосфорилирования.

Таблица 6

Влияние «Пентафитона» на интенсивность процессов ПОЛ и состояние антиокислительной системы организма белых крыс на фоне интенсивной физической нагрузки (ИФН)

Показатели Группы животных

Интактная Контрольная (ИФН) Опытная (ИФН' пентафитон)

МДА в сыворотке крови, нмоль/мл 7,0 ± 0,50 14,1 ±0,60 9,1 ±0,50*

МДА в скелетной мышце, нмоль/г 24,2 ±2,17 49,5 ± 3,42 36,8 ± 2,73*

МДА в миокарде, нмоль/г 34,8 ± 2,37 65,4 ± 3,36 52,3 =1 2.17*

Каталаза, мкат/л 10,7 ±0,82 4,42 ± 1,23 5,48 ± 1,47*

Установлено также, что длительная интенсивная физическая нагрузка сопровождается индукцией ПОЛ и угнетением активности эндогенной антиокислительной системы, на что указывает повышение уровня МДА в тканях, снижение активности каталазы в сыворотке крови крыс контрольной группы (табл. 6). Профилактическое введение «Пентафитона на фоне физической нагрузки сопровождается менее выраженными изменениями показателей свободнорадикапьного окисления и параметров антиокислительной системы. Так, концентрация МДА в 'сыворотке крови, гомогепатах скелетной и сердечной мышц животных опытной группы была соответственно на 35, 26 и 21% меньше по сравнению с аналогичными показателями крыс контрольной группы. Наряду с этим, на фоне введения испытуемого средства в сыворотке крови животных опытной группы отмечается повышение активности каталазы на 24 % по сравнению с контролем, что свидетельствует об активации антиокислительной системы организма под влиянием испытуемого средства. Установлено также, что введение «Пентафитона» способствует ускорению процесса восстановления физической работоспособности после интенсивной физической нагрузки, о чем свидетельствуют, данные повторного тестирования: физическая работоспособность животных опытной группы'была на 30 % Выше таковой у крыс контрольной группы.

В следующей серии экспериментов изучали анаболическую активность испытуемого средства.

' Таблица 7

Влийпйе«ПентафитЪна» на показатели процессов синтеза белка у неполовозрелых белых крыс

Показатели Группы животных

Контрольная Опытная (пентафитон)

Прирост массы тела, г 7,2 ± 0,22 9,7 ± 0,67*

РНК в скелетной мышце, мкг/г 8,8 ± 0,20 11,8 ±0,83*

ДНК в скелетной мышце, мкг/г 18,0± 1,13 18,9 ±0,26

Общий белок в скелетной мышце, г% 4,2 ±0,21 5,1 ±0,23*

Как следует из данных, приведенных в таблице 7, курсовое 21-дневное введение «Пснтафитона»1 в объеме 3,0 мл/кг неполовозрелым белым крысам сопровождается активацией процессов синтеза белка, о чем свидетельствует повышение концентрации РИК в скелетной мышце на 32 % и содержания о$щоо белка в скелетной мышце - на 18 % по сравнению с аналогичными Йо^аЗ'ат елями крыс контрольной группы. Полученные данные свидетельствуют, Что Чанное средство оказывает выраженное анаболическое действие, повыш|я синтез белка в тканях, что в свою очередь сопровождается увеличением прирос Iа массы тела животных опытной группы в среднем на 33 °о по сравнению с таковым у животных контрольной группы.

В таблице 8 приведены результаты исследования фармакотерапевтической эффективности «Пен гафитона» при адреналиновой I иперлигшдемии у животных.

Таблица 8

Гиполипидемическое и антиоксидантное действие «Пентафитона» при адреналиновой гиперлипидемии у белых крыс

Показатели Группы животных

Интактная Контрольная (адреналин) Опытная (адреналин+пент афитон)

ОХС, ммоль/л 2,79 ±0,14 3,78 ±0,10 2,46 ±0,12*

ТГ, ммоль/л 0,65 ±0,04 1,08 ±0,10 0,82 ± 0,04*

ХСЛПВП, ммоль/л 2,16 ±0,10 1,39 ±0,12 1,62 ±0,11

ХСЛПНП, ммоль/л 0,70 ±0,01 2,00 ±0,10 1,60 ±0,10*

ХСЛПОНП,ммоль/л 0,13 ±0,01 0,22 ± 0,02 0,16 ±0,01*

Индекс атерогенности 0,23 ±0,01 1,56 ±0,10 0,37 ± 0,03*

ХСЛПНП/ ХСЛПВП 0,32±0,001 1,43 ±0,012 0,95± 0,04*

МДА, нмоль/мл 7,0 ± 0,67 13,4± 1,28 9,38 ± 0,84*

Каталаза, м кат/л 0,42 ± 0,03 0,19 ±0,01 0,23 ± 0,02*

Как следует из приведенной таблицы 8, при однократном введении адреналина лабораторным животным развивается резко выраженная гиперлипидемия. Превентивное курсовое введение «Пентафитона» в объеме 3,0 мл/кг сопровождается снижением концентрации холестерина на 35 %, триацилглицеридов - на 24 %, ХСЛПНП - на 20 %, ХСЛПОНП - на 27 % по сравнению с аналогичными данными животных контрольной группы. Установлено также, что на фоне введения испытуемого средства в значительной степени снижаются индекс атерогенности и соотношение ХСЛПНП и ХСЛПВП, а также повышается содержание ХСЛПВП на 17 % ко сравнению с показателями контрольной группы. Показано, что гиполипидемическое действие испытуемого средства обусловлено его антиокислительной активностью, о чем свидетельствует снижение концентрации МДА в сыворотке крови на 30 % и повышение активности каталазы на 17 % по сравнению с соответствующими данными у животных контрольной группы. Установлено также, что «Пентафитон» оказывает фармакотерапевтическое действие при гидрокортизоновой и алиментарной гиперлипопротеидемиях, снижая концентрацию в сыворотке крови холестерина, триацилглицеридов и атерогенных липопротеидов, а также повышая содержание в крови липопротеидов высокой плотности.

Поскольку известно, что одним из патологических звеньев стресс-реакции, является развитие иммунодепрессивных состояний, была исследована фармакотерапевтическая эффективность «Пентафитона» при азатиоприновой иммуносупрессии у животных.

Таблица 9

Влияние «Пентафитоиа» на выраженность реакций гиперчувствительности замедленного типа, антителообразования и фагоцитоза на фоне азатиоприновой иммуносупрессии у мышей линии

Р ,(СВАхС57В1/6)

Группы животных

Показатели Реакций Интактная Контрольная (азатиоприн) Опытная 1 (азатиоприн+ пентафитон) Опытная 2 (азатиоприн +элеутеро кокк)

Индекс реакции I ЗГ 37,1 ±2,00 26,0 ± 2,20 34,8 ± 3,24* 35,0 ± 2,15*

на селезенку 49428 ±2820 22847 ± 1872 52522 ± 2934* 50599± 3440*

Количество АОК на 10 6 спленоц итов 532,0 ±48,70 181,0 ± 15,50 409,3 ± 3,90* 382,2± 34,10*

активное ть 81,7 ± 1,40 42,4 ± 1,50 90,5 ± 2,60* 55,2 ± 2,70*

О н =! Р интенсивн ость 7,8 ± 0,40 3,9 ±0,30 7,7 ± 0,50* 7,0 ± 0,62*

О

Как следует из данных, приведенных в таблице 9, введение азагиоприна сопровождается развитием иммунодефицитного состояния, характеризующегося угнетением всех звеньев иммунного ответа организма. Установлено, что курсовое 20-дневное введение «Пентафитона» в объеме 3,0 мл/кг на фоне азатиоприновой иммуносупрессии оказывает выраженное фармакотерапевтическое действие. Так, при исследовании гуморального иммунитета, оцениваемого по количеству антителообразующих клеток (АОК), установлено, что у мышей опытной группы увеличивается количества АОК как в абсолютных значениях, так и при расчете на 106 спленоцитов более чем в два раза по сравнению с аналогичными данными в контроле. Показано также, что курсовое введение испытуемого средства сопровождается повышением индекса реакции ГЗТ на 34 % по сравнению с показателями мышей контрольной группы. Кроме того, установлен положительный эффект испытуемого средства по отношению к иммунокомпетентным органам: селезенке и тимусу, выражающийся в предотвращении их инволюции при

иммунодефицитном состоянии: масса указанных органов у мышей, получавших «Пентафитон», была в среднем на 40 % больше, чем у животных контрольной группы и статистически не отличалась от таковой у интактных животных. Также при азатиояриновой иммуносупрессии, характеризующейся снижением функциональных гГоказателей макрофагального звена, испытуемое средство стимулирует фаюцитоз макрофагов, о чем свидетельствует увеличение, как фагоцитарного'числа, так и фагоцитарного индекса в среднем в два раза по сравнению с таковыми в контрольной группе. При этом фармакотерапевтическая эффективность «Пентафитона» по ряду показателей превосходит таковую у препаратасравнения.

В серии дополнительных экспериментов исследовали особенности механизма адаптогенного действия «Пентафитона». В частности, с использованием суспензии эритроцитов донорской крови, было установлено, что добавление испытуемого средства к суспензии эритроцитов оказывает выраженное мембраностабилизирующее действие, уменьшая интенсивность перекисного и осмотического гемолиза эритроцитов. Эти данные были подтверждены в опытах по исследованию влияния «Пентафитона на дегрануляцию тучных клеток при остром асептическом воспалении. Гак было установлено, что введение животным испытуемого средства при остром перитоните, индуцированном нитратом серебра, способствовует уменьшению количества дегранулированных тучных клеток в среднем на 30% по сравнению с данными крыс контрольной группы.

При исследовании антирадикальной активности с иснолыованием яичного желтка было установлено, что испытуемое средство в исследованных разведениях оказывает выраженное ингибирующее влияние на кинетику Ре 2' -индуцированной хемилюминссценции, о чем свидетельствует уменьшение амплитуды «быстрой вспышки», а также снижение скорости хемилюминесценции на начальной экспоненциальной стадии «медленной вспышки». При этом выявлен дозозависимый эффект: при увеличении концентрации испытуемого средства в инкубируемой срсдс его антирадикальное действие повышалось.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что в основе адаптационной перестройки организма, развивающейся под влиянием «Пентафитона» лежит ряд функциональных и метаболических изменений на различных уровнях биологической организации. В частности под его влиянием ускоряется ресинтез макроэргических соединений в сердечной и скелетной мышцах. Можно полагать, что повышение содержания АТФ в интенсивно функционирующих мышцах обеспечивается активацией окислительного фосфорилирования, что подтверждается уменьшением концентрации молочной кислоты в скелетной мускулатуре и соответственно, снижением выраженности метаболического ацидоза, являющегося основным лимитирующим фактором работоспособности и развития тканевой гипоксии. В пользу указанного механизма свидетельствуют полученные нами данные о

высоком содержании гликогена в печени в условиях гипоксии тканей при действии физических нагрузок высокой интенсивности, свидетельствующие о том, что под влиянием «Пентафитона» не активируется гликогенолиз. Другим фактором, обеспечивающим реализацию адаптогённой активности «Пентафитона», является выявленное анаболическое действие испытуемого средства. В частности, об этом свидетельствует полученные данные о повышении концентрации РНК и активации синтеза белка в тканях, обеспечивающие формирование долговременной адаптации под влиянием испытуемого средства (Меерсон, 1988; 1993; Яковлев и соавт., 1990; Пшенникова, 2001). Важное значение имеет также выявленный «• антигипоксический эффект «Пентафитона», обнаруженный при

кислороддефицитных состояниях различного генеза (при низком парциальном давлении кислорода. нарушении транспорта кислорода кровью, 4 функциональной несостоятельности дыхательной цепи митохондрий),

поддерживающий на более высоком уровне процессы энергетического обеспечения тканей организма лабораторных животных.

Можно полагать, что одним из ведущих молекулярно-клеточных механизмов адаптоюнного действия данного средства являйся наличие выраженной антиоксидантной активности, поскольку известно, что индукция свободнорадикальных процессов является ведущим патогенетическим сгресс-реализующим фактором, ведущим к срыву адаптационных механизмов организма (Коган и соавт., 1992; Дурнев и соавт., 1996; Зенков и соавт., 2001). При этом антиоксидатная активность испытуемого препарата обусловлена как ингибированием процессов перекисного окисления лииидов, так и повышением мощности эндогенной антиокислительной системы организма, на чю указывают полученные данные О снижении содержания продуктов пероксидации липидов в тканях, повышение концентрации структурных антиокислителей и акшвности ферментов антиоксидантной защиты организма при экстремальных воздействиях. Очевидно, что ингибированис процессов ПОЛ обеспечивается входящими в состав фитосредства соединениями фенольной природы, обладающих прямым радикалперехватывающим действием и, тем самым, прерывающим свободнорадикальные реакции (Елин, 2001). Вместе с тем нельзя исключить, что в реализацию антирадикального действия «Пентафитона» определенный вклад вносит и хелатирующая способность фенольных соединений, образующих комплексы с металлами переменной валентности и тем самым предотвращающих развитие свободнорадикальных процессов (Теселкин и соавт., 1997). Кроме этого, биологически активные соединения, входящие в состав испытуемого средства и, прежде всего стероидные и тритерпеновые гликозиды, флавоноиды, и аскорбиновая кислота оказывают опосредованное антиокислительное действие, выражающееся в способности защищать от окислительной деструкции важнейшие эндогенные соединения, участвующие в антиоксидантной защите: супероксиддисмутазу, каталазу и глутатион,

способствуя тем самым усилению и пролонгированию их эффекта. Кроме этого, указанные соединения, очевидно, предотвращают свободно-радикальное окисление стероидных гормонов, уменьшая их повышенную секрецию и тем самым ограничивают чрезмерную активацию гипоталамо-гипофизарно- адреналовой системы при стрессе (Лупандин, 1990). Кроме этого, поскольку известно, что свободные радикалы являются разобщителями процесса окислительного фосфорилирования, можно полагать, что ингибирование свободнорадикального окисления липидов под влиянием средства, предотвращает нарушение структурной и функциональной целостности биологических мембран митохондрий и тем самым обеспечивает оптимальный уровень ресинтеза АТФ при интенсивных физических нагрузках и других стрессорных состояниях. Можно полагать, что иммунопротекторная активность «Пентафитона» также связана с защитой мембранных структур иммунокомпетентных клеток от деструктивного действия свободных радикалов (Барабой, 1992; Pitas, 1990) и обусловлена комплексом соединений полисахаридной и полифенольной природы, обладающих, как известно, выраженными иммуномодулирующими свойствами (Бакуридзе, 1993). Также антиоксидантная активность лежит в основе гиполипидемического действия испытуемого средства, поскольку известно, что одним из ведущих патогенетических механизмов развития атеросклероза является активация ПОЛ (Чазов, 2000).

Таким образом, испытуемое средство, содержащее комплекс биологически активных веществ, обеспечивает активацию ферментов антиокислительной защиты организма, восполнение пула структурных антиокислителей и уменьшение расхода эндогенных резервов антиоксидантов, что в конечном итоге обеспечивает инактивацию агрессивных продуктов пероксидации липидов, ведущих к нарушению функциональной состоятельности биологических мембран при экстремальных состояниях различной природы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Растительное средство «Пентафитон» в объеме 3,0 мл/кг, соответствующем экспериментально-терапевтической дозе, повышает сопротивляемость организма лабораторных животных к действию стрессорных факторов различной природы (интенсивным физическим нагрузкам, гиподинамии, гипоксии, иммобилизационному и эмоциональному стрессу, интоксикации тетрахлорметаном). Эффективность испытуемого средства по ряду параметров превосходит таковую у препарата сравнения -экстракта элеутерококка.

Адаптогенное действие испытуемого средства характеризуется модуляцией фармакологического эффекта и более отчетливо проявляется на измененном реактивном фоне организма. Исследование актопротекторной активности данного средства на фоне интенсивных физических нагрузок показало, что его профилактическое курсовое введение удлиняет период развития утомления, стимулирует процессы восстановления работоспособности, что сопровождается повышением выносливости животных при повторной физической нагрузке. Установлено, что механизм его актопротекторного действия связан с оптимизацией энергетического статуса ор!анизма, снижением выраженности метаболического ацидоза, активацией синтетических процессов и ингибированием процессов свободнорадикального окисления.

Профилактическое курсовое введение «Пентафитона» предупреждает развитие патологических изменений во внутренних органах и тканях животных при иммобйлизационном стрессе, что связано, очевидно, с оптимизацией баланса стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем организма.

Испытуемое средство при курсовом введении оказывает выраженное фармакотерапевтическое действие при экспериментальных гиперлипидемиях, нормализуя соотношение атерогенных и антиатерогенных липопротеидов

Установлено также, что курсовое введение «Пентафитона» на фоне иммунодепрессивного состояния оказывает выраженное

иммуномодулирующее действие, стимулируя клеточное, гуморальное и макрофагальное звенья иммунного ответа организма.

Широкий спектр адаптогенной активности «Пентафитона» связан с формированием под его влиянием состояния неспецифически повышенной резистентности, обусловленного стабилизацией мембранных структур клеток под его влиянием. Установлено, что молекулярно-клеточный механизм мембраностабилизирующего действия испытуемого средства связан с ограничением окислительного стресса, ведущего к деструкции биологических мембран. При этом, его антиоксидантная активность обусловлена как ингибированием процессов перекисного окисления липидов, так и повышением мощности системы эндогенной антиокислительной защиты

организма при экстремальных воздействиях. Наряду с этим испытуемое средство стимулирует процессы синтеза белка, обусловленные активацией процесса транскрипции рибонуклеиновой кислоты, а также способствует оптимизации энергетического обмена, поддерживая на более высоком уровне процессы энергообеспечения структур, ответственных за реализацию адаптивных реакций организма.

ВЫВОДЫ:

• растительное средство «Пентафитон» оказывает выраженное адаптогенное действие, повышая неспецифическую резистентность организма к действию стрессорных факторов различной природы;

• профилактическое введение «Пентафитона» оказывает выраженное фармакотсрапевтическое действие при интенсивных физических нагрузках, иммобилизационном стрессе, дислипонротеидемических и иммунодепрессивных состояниях;

• адаптогенный эффект испыгуемого средства обусловлен оптимизацией энергетических и пластических процессов в тканях;

• базисным молекулярно-клеточным механизмом стресс-протективного действия «Пентафитона» является его способность ингибировать процессы перекисного окисления липидов и тем самым стабилизировать мембранные структуры клеток при экстремальных воздействиях различной природы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выраженные адапто!енных свойства «Пентафитона» аргументируют целесообразность его внедрения в клиническую практику для повышения работоспособности, предупреждения утомления при повышенных психических и физических нагрузках у практически здороЬых'лиц, а также работающих на производстве с вредными условиями труда; для повышения сопротивляемости инфекциям, при астенических состояниях, а также в период реабилшации после перенесенных тяжелых заболеваний.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Петунова А. Н. Антиоксидантное действие растительного средства «Пять корней» при иммобилизапионном стрессе // Материалы всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы адекватного питания в эндемичных регионах». - Улан-Удэ, 2002,- С.69-70;

2. Николаев С.М., Хобракова В.Б., Петунова А.Н., Иванова И.К., Юндунова О.В., Шантанова Л.Н., Ажунова Т.А. Иммунокорригирующие свойства многокомпонентных растительных средств тибетской медицины // Сборник трудов 5 Конгресса «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммупофармакологии». - М., 2002. - Т. 2. - С. 373;

3. Николаев С. М., Хобракова В.Б., Мондодоев А. Г., Абгалдаева Е. А . Петунова А. Н., Иванова И. К., Юндунова О. В. Иммуномодулирующее действие многокомпонентных фитосредств в условиях вторичного иммунодефецита //Практическая фитотерапия. - 2002.-№ 4.-С 9-12;

4. Петунова А. Н., Шантанова Л. Н. Антистрессорная активность многокомпонентного растительного средства «Пять корней» // Вестник Бурятского государственного университета, серия «Медицина».- Вып. 3. -Улан-Удэ, - 2003 - С. 100-103;

5. Петунова Л.П., Иванова И.К., Хобракова В.Б., Шантанова Л.Н. Иммуномодулирующие свойства растительных средств «Пять корней» и «Тантона» // Сборник трудов ВСГТУ. Серия: «Химия и биологически акт ивные вещества». - Улан-Удэ, 2002. - С. 97-100;

6. Шантанова Л Н. Иванова И.К., Петунова А.Н. Антистрессорная активность тибетских лекарственных средств // X Российский национальный конгресс "Человек и лекарство". - М., 2003. - С. 685-686.

7. Хобракова В.Б., Петунова А.Н., Иванова И.К. Влияние многокомпонентных фитосредств «Пять корней» и «Тантон» на состояние макрофагального звена иммунного ответа // X Российский национальный конгресс "Человек и лекарство". - М., 2003,- С.679-680.

8. Петунова А.Н., Шантанова Л. Н. Гиполипидемическая активность растительного средства «Пентафитон» // Материалы научно-практической конференции, посвященной 70- летию службы контроля качества лекарственных средств в Бурятии. - Улан-Удэ. - 2003.-С. 101.

9. Шантанова Л. М., Петунова А. Н., Николаев С. М. Адаптогенное действие растительного средства «Пентафитон» // Сибирский медицинский журнал. - 2004. - № 4. - С. 65-69.

10. Петунова А. Н., Шантанова Л. Н., Базаров Ц. Н. Антистрессорная активность растительного средства «Пентафитон» при эмоциональном стрессе // Материалы научно-практической конференции «Развитие традиционной медицины в России». - Улан-Удэ. - 2004. - С.69-70 .

) [одписано в печать 05.09.2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,4 печ. л. Тираж 100. Заказ № 167

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ, ул Сахьяновой. 6.

•18 4 О О

РНБ Русский фонд

2005-4 14706