Автореферат диссертации по медицине на тему Адаптогенные и иммуномодулирующие свойства препарата Милайф
ХИСАМОВА Ирина Валерьевна
На правах рукописи
РГ5 ОД 2 9 ЯНВ 2004
АДАПТОГЕННЫЕ И ИММУНОМОДУЛИРУЮЩИЕ
СВОЙСТВА ПРЕПАРАТА МИЛАЙФ (КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЫГОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
14.00.25 - ФАРМАКОЛОГИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медгщинских паук
Москва 2003
Работа выполнена в Ярославской государственной медицинской академии
Научные руководители: д.м.н., профессор В.Н. Федоров
д.м.н., профессор С.Е. Александров
Официальные оппоненты: , д.м.н., профессор Г.И.Ковалев
д.м.н., профессор Н.О.Бажанов
Ведущая организация: Российский государственный
медицинский университет
Защита состоится «_»_2004 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 001.024.01 при ГУ НИИ фармакологии имени В.В.Закусова РАМН (125315, г. Москва, ул. Балтийская, 8).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ фармакологии имени В.В.Закусова РАМН (125315, г. Москва, ул. Балтийская, 8).
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
ГУ НИИ фармакологии имени В.В.Закусова РАМН
.» 2003 г.
Е.А. Вальдман
Vе
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
5-ОИУК - 5-гидроксииндолуксусная кислота 11-ОКС - 11-оксикортикостероиды АД - адреналин ГТ - гистамин
ГДГ - гистидиндекарбоксилаза ДА - дофамин
ДАО - диаминооксидаза (гистаминаза) КА - катехоламины
КАЭ - коэффициент адаптогенного эффекта КБП - кора больших полушарий МАО - моноаминооксидаза НА - норадреналин
ПОЭ - показатель отрицательной эффективности САС - симпатоадреналовая система СНС - симпатическая нервная система СТ - серотонин
ТГ+ГЩ - суммарная активность триптофангидроксилазы и 5- гидрокситриптофандекарбоксилазы ХС - хронический сальпингоофорит ЦНС - центральная нервная система
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Адаптация организма к патологическим воздействиям является одной из его базовых функций, позволяющих живым существам существовать в постоянно изменяющимся мире.
Способность человека адаптироваться к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды (в том числе и биологических) является важной составляющей противоинфекционного иммунитета. Для профилактики инфекционных заболеваний у здоровых людей или для лечения больных находят широкое применение препараты с иммуномодулирующей, биостимулирую-щей и повышающей регенерацию активностями. Однако, не исследованным остается вопрос в каком направлении они регулируют процесс адаптации организма к неблагоприятным воздействиям. Снижение адаптационных возможностей (в том числе и под действием лекарственных веществ) не позволяет человеку успешно сопротивляться болезнетворному началу, ухудшает прогноз и заболевания и жизни. (В .Ю. Ганчо и соавт., 1995; Н. А. Спиридонов и соавт., 1995; Виноградов В.М., Бобков Ю.Г., 1986).
Одним из важнейших принципов существования живых систем является единство метаболизма, структуры и функции. В основе любого поведенческого акта, любой реакции организма лежат определенные биохимические преобразования. Но особое значение они приобретают в ходе реализации адаптивных перестроек. В комплексе биохимических изменений, происходящих при воздействии на организм неблагоприятных факторов, роль медиаторных и гормональных механизмов является одной из наиболее важных (В.Н.Федоров, 1999). В результате рассогласованной деятельности отдельных звеньев нейроэндокринной системы ослабевают адаптационные способности организма, что препятствует восстановлению нарушенных гомеостатических реакций, в том числе и деятельности иммунной системы.
Регуляция адаптационного процесса является точкой приложения в действии многих лекарственных средств, наиболее активными из которых являются адаптогены, повышающие неспецифическую сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам различной природы. Адаптогены широко применяются у здоровых людей для повышения умственной и физической работоспособности в трудных условиях и в клинической практике для профилактики и лечения инфекционных, нервных и внутренних болезней. Они ускоряют достижение срочной и долговременной адаптации, предупреждают истощение адаптационных резервов, повышают скорость репаративных процессов (Р.Д.Сейфулла и соавт., 1998).
К настоящему времени накоплен большой опыт применения адаптоге-нов у здорового человека с целью повышения умственной и физической работоспособности в обычных и затрудненных условиях, в спортивной медицине и для профилактики острых и хронических заболеваний. Менее изучено влияние адаптогенов на течение хронических заболеваний инфекционной этиологии, одним их которых является хронический сальпингоофорит (ХС), являющейся наиболее распространенной гинекологической патологией и составляющей около 75% хронической инфекционной заболеваемости внутренних гениталий у женщин. Перспективным для использования в комплексной терапии больных с ХС является милайф, для которого характерно сочетание двух свойств: он является и адаптогеном и иммуномодулятором. Препарат производится предприятием «Агрофирма Дижа» (Россия) и зарегистрирован в МЗ РФ под номером Р №000880/01-2001 06.12.01.
Цель исследования.
Изучить в эксперименте адаптогенные и иммуномодулирующие свойства милайфа и на основе клинико-экспериментального исследования обосновать его применение в комплексной терапии хронического сальпингоо-форита.
Задачи исследования.
1. Провести трехэтапный скрининг лекарственных средств, обладающих иммуномодулирующим и биостимулирующим действием, с целью выявления у них адаптогенной активности.
2. Определить в эксперименте на белых крысах наиболее оптимальные дозы и сроки введения милайфа с целью повышения у них неспецифической сопротивляемости к повреждающим воздействиям внешней среды.
3. Исследовать влияние милайфа на показатели гормонально-медиатор-ного баланса и иммунной системы у интактных животных и в условиях иммобилизационного стресса.
4. Учитывая экспериментальные данные и спектр фармакологической активности милайфа, провести исследования по его включению в комплексную терапию больных с ХС.
Научная новизна и практическая значимость.
Впервые на основании результатов трехэтапного фармакологического скрининга произведена оценка адаптогенной активности 15 лекарственных соединений (милайф, жидкий экстракт эхинацеи, метилурацил, пентоксил, тималин, натрия нуклеинат, экстракт алоэ, бефунгин, гумизоль, ФИБС, био-сед, пелоидодистилят, рантарин, калия оротат и глутаминовая+аспараги-новая кислоты), в спектре фармакологического действия которых присутствует способность к повышению неспецифического противоинфекцион-ного иммунитета. Доказано, что адаптогенной активностью обладает толь-
ко милайф. Показано, что при введении интактным животным милайф оказывает минимальное влияние на биохимические процессы и функцию иммунной системы. Препарат обладает выраженной стресспротективной активностью, в основе механизма которой лежит его нормализующее влияние на параметры гормонально-медиаторного баланса. Положительное действие препарата на показатели иммунной системы в условиях стресса является вторичным и зависит от его влияния на биохимические показатели организма.
В исследовании показано, что назначение милайфа в комплексное лечение хронического сальпингоофорита усиливает эффективность проводимой терапии: происходит более ранняя редукции симптоматики заболевания, 96% эрадикация патогенных микроорганизмов и нормализация иммунологических и биохимических параметров организма, что позволяет сократить время нахождение больных в стационаре в среднем на 3,4 дня.
Апробация работы.
Материалы и положения диссертации представлены и доложены на VII, VIII, IX и X Российских национальных конгрессах «Человека и лекарство», Москва, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.; конференции «Фармакоэкономика и стандартизация», Ярославль, 2002 г.; I и II международные конференции «Клинические Исследования лекарственных средств», г. Москва, 2001,2002 г., на II Съезде Российского научного общества фармакологов (октябрь 2003 г., г.Москва); XI международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, 2003 г.
Публикации и сведения о внедрении в практику.
По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 132 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов; иллюстрирована 39 таблицами и 6 рисунками. Указатель литературы включает 272 литературных источников, из них 230 отечественых и 42 иностранных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Экспериментальную часть работы проводили на 349 белых крысах весом 180-200 г. Колебания веса животных одной группы были в пределах 10-20 г.
Адаптогенные свойства изучались у 15 препаратов природного происхождения, в основном продуктов переработки растительного, животного и микробного сырья: милайф, гумизоль, ФИБС, экстракт алоэ, биосед, пело-
идодистилят, бефунгин, рантарин, аспарагиновая + глутаминовая кислоты (АГК), метилурацил, пентоксил, натрия нуклеинат, оротат калия, жидкий экстракт эхинацеи (ЖЭЭ), тималин. Для исследования адаптогенных свойств веществ использовался трехэтапный скрининг (В.Н.Федоров, 1999). На I этапе препарат испытывался на моделях гипоксии и мышечных нагрузок. Здесь происходил отсев веществ с низкой или сомнительной адаптогенной активностью. На II этапе моделировался иммобилизационный стресс, т.к. обязательным свойством адаптогена является стресспротективная активность. В случае положительного результата препарат подвергался исследованию на III этапе скрининга, куда вводились модели альтернативного (гипо-и гипертермия) и комплексного (плавание в условиях гипоксии) воздействия.
Антигипоксические свойства препаратов исследовали на модели нор-мобарической нормокапнической гипоксической гипоксии, которая моделировалась помещением крыс в термокамеру объемом 1,5 литра. Углекислый газ удалялся натронной известью. Сопротивляемость организма к действию предельных мышечных нагрузок исследовали на модели принудительного плавания крыс с грузом 10% от массы тела до полного утомления. Стресс-синдром моделировали иммобилизацией крыс на спине в течение 24 часов. Изучали следующие показатели: весовые коэффициенты надпочечников и тимуса, изъязвление слизистой оболочки (% животных с язвами), степень изъязвления (количество язв у одной крысы) и индекс Паулса.
Мышечные нагрузки в условиях гипоксии моделировались свободным плаванием крыс в термокамере с объемом воздуха 1,5л. Острую гипотермию моделировали при свободном плавании крыс в воде с температурой 10о С, а острую гипертермию - помещением животных в термокамеру с температурой 60о С.
Для объективной интерпретации полученных данных (В.Н.Федоров, 1999) было введено понятие коэффициента адаптогенного эффекта (КАЭ), который рассчитывался по формуле:
100% защитный эффект - (100% - % эффекта в эксперименте) 100% защитный эффект и понятие показателя отрицательной эффективности (ПОЭ), который рассчитывался по формуле:
показатели с отрицательной динамикой по отношению к контролю
все исследуемые показатели Изучение биохимических показателей осуществлялось при помощи спектрофлюорометрических (спектрофлюориметр «Hitachi» MPF-4) методов исследования. В органах и тканях животных (кровь, сердце, кора больших полушарий) и венозной крови людей определяли концентрацию адре-
налина (АД), норадреналина (НА), дофамина (ДА), 11 -ОКС, гистамина (ГТ), серотонина (СТ) и 5-ОИУК, активность диаминооксидазы (ДАО), моно-аминооксидазы (МАО), гистидиндекарбоксилазы (ГДК) и суммарную активность триптофангидроксилазы и 5-гидрокситриптофандека-рбоксила-зы (ТГ+ГТД). Вычисляли коэффициенты АД/НА, (АД+НА)/ДА и ГТ/СТ
Для исследования иммунологического статуса применялся комплекс методик, позволяющих охарактеризовать клеточное и гуморальное звено иммунитета. В крови людей выявляли клетки СДЗ+ (зрелые Т-лимфоци-ты), СД4+ (Т-хелперы/индукгоры), СД8+ (цитолитические киллеры/супрес-соры), СД19+ (В-лимфоциты), коэффициент СД4+/ СД8+; определяли основные классы сывороточных иммуноглобулинов (А, М, в), концентрацию иммунных комплексов, фагоцитарную активность нейтрофилов. У крыс определяли концентрацию пропердина, лизоцима, комплемента и фагоцитарную активность нейтрофилов.
Результаты клинической части работы основаны на обследовании и лечении 70 человек: 20 здоровых людей (средний возраст 21,6± 1,0 лет) и 50 женщин (средний возраст 22,8±1,3 года) больных хроническим аднекси-том. Продолжительность заболевания колебалась от 6 месяцев до 9 лет. Все поступившие больные предъявляли жалобы на болевые ощущения в нижних отделах живота, 70% - на изменение характера влагалищных выделений, 36% - нарушения цикла; 44% пациентов имели симптомы общего недомогания, а у 24% наблюдалась повышенная температура.
Обследование пациентов носило клинико-лабораторный и инструме-тальный характер. По данным гинекологического обследования было выявлено, что у 22% пациентов имела место эрозия шейка маткй, у 98% изменялся характер влагалищных выделений; увеличение придатков наблюдалось у 78% больных, а их болезненность при пальпации - 84%. При ультразвуковом сканировании внутренних половых органов выявили признаки воспалительного процесса у 52% пациенток. При микробиологическом исследовании влагалища рост микрофлоры был зафиксирован у 68% пациенток, у которых в 42% случаев (21 пациент) были выявлены ассоциаты микроорганизмов (по 2-4 микроба у одной женщины).
Статистические вычисления производились по программе БИОСТАТИСТИКА. Количество определений каждого показателя в различных опытах составляло 8-22. Для межгрупповых сравнений использовался критерий I Стыодента (при наличии нормального распределения) и непараметрический критерий Уилкоксона (при его отсутствии), для множественных сравнений использовался критерий Стыодента с поправкой Бонферрони. Достоверность внутригрупповых различий определялась по парному кри-
терию Г Стьюдента. Использовался % - квадрат. Различия считали достоверными при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
На первом этапе работы проводилось исследование влияния лекарственных препаратов разных групп, в спектре фармакологического действия которых присутствует способность к повышению неспецифического проти-воинфекционного иммунитета, на адаптивные свойства организма. На модели трехэтапного скрининга было исследовано 15 препаратов: милайф, жидкий экстракт эхинацеи (ЖЭЭ), метилурацил, пентоксшт, тималин, натрия нуклеинат, экстракт алоэ, бефунгин, гумизоль, ФИБС, биосед, пелоидо-дистилят, рантарин, калия оротат и глутаминовая+аспарагнновая кислоты.
Продолжительность жизни крыс при нормобарической гипоксии достоверно (р<0,05, КАЭ>0,2) повышали 8 препаратов из 15. Наиболее активными были гумизоль (КАЭ=0,42) и пелоидодистилят (КАЭ=0,30). Экстракт алоэ, ЖЭЭ, натрия нуклеинат, бефунгин, рантарин, милайф и АГК обладали примерно одинаковоой антигипоксической активностью (КАЭ=0,21-0,26). Продолжительность принудительного плавания крыс повышали только 4 препарата из 15. Наиболее активными были ЖЭЭ и АГК (КАЭ=0,44-0,48), затем следовали бефунгин и милайф (КАЭ=0,30). Экстракт алоэ, биосед и ФИБС снижали сопротивляемость белых крыс к мышечным нагрузкам (КАЭ<-0,2). Таким образом, после двух воздействий устойчивым протекторным эффектом (КАЭ>0,2 при обоих воздействий) обладали лишь эхинацея, АГК, бефунгин и милайф, только с ними и проводились дальнейшие исследования.
На фоне иммобилизационного стресса гипотрофии тимуса препятствовали милайф и бефунгин; гипертрофию надпочечников в той или иной степени нормализовали все исследуемые препараты, однако наиболее активным был милайф (КАЭ=0,53), затем следовал бефунгин (КАЭ=0,37), ЖЭЭ (КАЭ=0,25) и АГК (КАЭ=0,23). Введение бефунгина, милайфа и АГК оказывало также гастропротективное действие, более выраженное у АГК. Суммарное КАЭ по всем исследуемым показателям для эхинацеи равнялась 0,03, бефунгина - 0,43, милайфа - 0,47 и АГК - 0,27. Т.о., сопротивляемость животных к стрессу повышали милайф, бефунгин и АГК, но не ЖЭЭ.
Сопротивляемость крыс к острой гипер- и гипотермии и плаванию крыс в условиях гипоксии значимо повышал только милайф.
Анализируя данные, полученные в ходе трехэтапного скрининга следует отметить, что из 15 исследуемых препаратов адантогенной активностью
обладает лишь милайф. Его суммарный КАЭ равный 0,30 свидетельствует об умеренной сю его адаптогенного эффекта, а ПОЭ, равный 0 - об устойчивом ее характере.
Для перехода на второй этап работы (исследование влияния милайфа на показатели гормонально-медиаторного баланса организма и функциональное состояние иммунной системы в норме и при модельной патологии) были определены оптимальные дозы милайфа и сроки его введения.
На моделях нормобарической гипоксии, мышечных нагрузок и иммо-билнзационного стресса были испытаны 7 доз вещества (0,5; 1; 5; 10; 20; 50 и 100 мг/кг) и 5 сроков (7, 14,28,42 и 56 дней) его введения.
Продолжительность жизни крыс при гипоксии наиболее значимо повышали дозы милайфа 10-50 мг/кг. Продолжительность Плавания крыс с грузом достоверно и практически однозначно повышали дозы препарата в 10 и 20 мг/кг. Значимую актопротекторную активность оказывали дозы 1,5 и 50 мг/кг. Во всех исследуемых дозах милайф препятствовал стрессорной гипотрофии тимуса, но более активными были дозы -10 и 20 мг/кг; гипертрофию надпочечников наиболее активно нормализовало введение милайфа в дозе 10 мг/кг. Гастропротективное действие милайфа было характерно для доз 10 и 50 мг/кг. Таким образом, наиболее активной была доза 10 мг/кг, затем далее по нисходящей следуют дозы 20, 50,5,1,100 и 0,5 мг/кг.
При курсовом введении милайфа в дозе 10 мг/кг наблюдается повышение переносимости гипоксии и иммобилизационного стресса по сравнению с острым применением, достоверное для срока 28-56 дней, а переносимости мышечных нагрузок для срока в 28-42 дней.
Одно из основных свойств адаптогенов - минимальное влияние на физиологические функции и биохимические процессы нормального организма. Милайф вполне соответствует этому критерию. Его острое или 30-дневное введение белым крысам не оказывало достоверного влияния как на уровень отдельных катехоламинов (АД, НА, ДА) в исследуемых тканях (кровь, сердце, головной мозг), так и на показатели расчетных коэффициентов (АД/НА и ДА/АД+НА). То же можно отметить, изучая параметры обмена ГТ и СТ и концентрацию в крови 11-ОКС. Острое или 30-дневное введение милайфа белым крысам также не оказывало существенного влияния и на значения показателей гуморального (пропердин, комплемент и лизоцим) и клеточного (показатели фагоцитоза) иммунитета.
Рисунок 1
(*) - достоверная разница по сравнению с интактными животными (Р<0.05)
(#) - достоверная разница по сравнению с контролем (Р<0.05)
Иммобилизационный стресс вызывал у животных выраженное нарушение обмена катехоламинов: имело место выраженное падение концентрации АД в сердце и мозге, а ДА - во всех исследуемых тканях; во внутренних органах (но не крови) имела место тенденция к снижению содержания НА. Общее содержание КА у крыс в крови, сердце и мозге достоверно снижалось в 1,5-2,3 раза. Таким образом, стресс у подопытных животных вызывал снижение функциональных резервов САС и угнетение обмена КА. Показателем САС, отражающей взаимоотношение между надпочечниками и симпатической нервной системой (СНС), является отношение АД/НА. У стрессированных животных практически во всех тканях наблюдается его падение, что свидетельствует о большем истощении гормонального звена САС и превалировании активности ее медиаторного отдела. Выраженное снижение (более чем в 4 раза) коэффициента ДА/АД+НА свидетельствует о падении значимости дофаминергической системы в регуляции тканевых функций. У крыс имело место нарастание концентрации ГТ в крови и ее снижение в КБП и в меньшей степени в сердце. Активность, синтеза ГТ нарастала и в крови и в КБП, а скорость его разрушения - только в КБП. Концентрация СТ значимо повышалась в крови и КБП и несколько снижалась в сердце; содержание 5-ОИУК падало во всех исследуемых тканях. Скорость синтеза СТ достоверно увеличивалась в крови, а в сердце и КБП уменьшалась. Активность МАО снижалась повсеместно. В крови и КБП животных наблюдался рост коэффициента СТ/ГТ, что свидетельствует о превалировании в организме животных активности серотонинергических
структур над гистаминергическими. У стрессированных крыс наблюдалось также повышение активности коркового слоя надночечников, о чем свидетельствовало увеличение в крови содержания 11-ОКС более, чем в 2 раза. Биохимические изменения у животных сопровождались угнетением показателей гуморального и клеточного иммунитета: в крови снизилось количество пропердина и лизоцима, упали показатели фагоцитарной активности нейтрофилов.
Введение милайфа при стрессе оказывало выраженный защитный эффект, более выраженный при 30-дневном использовании препарата. Наиболее значимо под влиянием милайфа происходило восстановление показателей гормонально-медиаторного баланса и, в частности, тех параметров, которые характеризуют функциональную активность САС. У подопытных животных в исследуемых тканях по сравнению с контрольной группой достоверно возрастала в 1,3-2,4 раза концентрация АД и ДА при однократном и в 1,9-3,2 раза при курсовом введении препарата. На тканевую концентрацию НА милайф значимого влияния не оказывал. Суммарное содержание катехоламинов увеличивалось во всех исследуемых тканях как при остром (на 15-30%), так и при курсовом (на 35-48%) его применении. В крови стрессированных крыс милайф при остром и хроническом введении способствовал восстановлению значений коэффициента АД/НА, что указывает на нормализацию соотношения активностей гормонального и медиаторного звена САС. При его курсовом использовании происходила также нормализация значений коэффициентов АД/НА и ДА/АД+НА в головном мозге. Таким образом, милайф, предупреждая грубые изменения показателей САС, способствовал сохранности адренергаческих механизмов.
При остром и хроническом введении милайфа на фоне незначительного по сравнению с контролем изменения концентрации ГТ в изучаемых тканях, имело место нормализация активности ГДК в крови и КБП. Курсовое применение препарата вызывало также рост активности ДАО во всех исследуемых тканях. Острое введение милайфа достоверно снижало уровень СТ крови, восстанавливало во всех тканях активность МАО и, как следствие этого, содержание 5-ОИУК; в КБП нормализовалась, а в сердце повышалась скорость синтеза СТ. При курсовом введении препарата по отношению к острому происходила полная нормализация концентрации СТ, активности ТГ+ТДК и показателей коэффициента СТ/ГТ в крови.
На фоне стресса милайф оптимизировал в организме животных концентрацию 11-ОКС: глюкокортикоидная активность крови хотя и снижалась по отношению к контролю в 1,5-1,7 раза, но все же оставалась умеренно повышенной (при остром ведении на 54% и при хроническом на 34%) по отношению к интактным крысам.
Рисунок 2
Влияние милайфа на обмен гистамина и серотонина в крови у белых крыс при стрессе
мкг/мл
1,2 -1 -
0.8 :
0,6 -| 0,4 0.2 ]
О +-
д,
[Ш
тц,
1 л
#
4
| цитатные
О контроль
□ милпйф
однократно
□ мипайф 30 дней
СТ
5-ОИУК
ст/гт
1.4
(*) - достоверная разница по сравнению с интактными животными (Р<0.05) (#) - достоверная разница по сравнению с контролем (Р0.05)
Острое введение милайфа при стрессе мало влияло на значения показателей гуморального иммунитета (пропердин, комплемент и лизоцим), но стимулировало фагоцитоз: фагоцитарный индекс возрастал в 1,5 раза. 30-дневное введение препарата предупреждало стрессорное нарушение иммунитета. Таким образом, эксперимент показал, что в основе механизма антистрессорного действия милайфа лежит его нормализующее влияние на параметры гормонально-медиаторного баланса, а его действие на иммунную систему является отсроченным и проявляется только при курсовом использовании препарата.
Наличие у милайфа сочетания двух свойств - адаптогенного и иммуно-модулирующего, позволило применить его в комплексной терапии хронического сальпингоофорита.
Всего было обследовано 50 больных хроническим сальпингоофоритом и 20 здоровых женщин. До назначения лечения проводилась формирование двух равных по количеству (по 25 человек) групп больных, которые были схожи по проводимому в стационаре лечению, возрасту, количеству беременностей и абортов, продолжительности заболевания и сопутствующей патологии. Всем больным назначались противомикробные препараты и противовоспалительные средства; проводилось резорбтивное и местное применение лекарственных средств. Антибиотики назначались внутрь (док-сициклин, ампициллин) и парэнтерально (гентамицин, цефазолин), производные нитроимидазола (метронидазол, тенонитрозол) - внутрь. В каче-
стве противоспалительных средств применялись индометацин (внутрь и в виде свечей) и препараты цинка (электрофорез). В качестве местной терапии использовались комбинированные препараты: клион Д (метронидазол + микоконазол) и полижинакс. Одной из групп в комплексную терапию заболевания включался милайф.
Рисунок 3
Влияние милайфа на показатели иммунитета у крыс в условиях иммобилизационного стресса.
лизоцим
ТИТР КО.\ППЕМЕНТА ФАГСЦИТАРНЫИ ИНДЕКС
□ контроль
□милайф
однократно ! р милайф 30 дней
(*) - достоверная разница по сравнению с интактными животными (Р<0.05) (#) - достоверная разница по сравнению с контролем (Р<0.05)
Введение милайфа в состав комплексной терапии хронического саль-пингоофорита милайфа усиливало ее действие: происходило уменьшение количества и изменение качества предъявляемых больными жалоб, в более ранние сроки (достоверно по сравнению с традиционной терапией) снижалась интенсивность болевого синдрома. Восстановление нормальных размеров придатков, определяемых пальпаторно и с помощью УЗИ-обследо-вания при обычном ведении больных составляет 85% и 57%, при добавлении милайфа - 95% и 79%. В группе сравнения в 16% случаев имел место повторный высев патогенной микрофлоры, в то время как введение в терапию милайфа позволило повысить элиминацию возбудителей до 96%.
Более ранняя редукция клинической симптоматики, объективное и субъективное улучшение состояния больных при включении милайфа в комплексную терапию хронического сальпингоофорита позволило сократить нахождение больных в стационаре в среднем на 3,4 дня.
Как показало исследование, у больных хроническим салышнгоофори-том в стадию обострения имели место существенные нарушения обмена катехоламинов, которые заключались в достоверном снижении в крови уровня АД и повышении концентрации НА. Коэффициент АД/НА досто-
верно снижался почти в 2 раза на фоне практически неизменного соотношения ДА/АД+НА. Подобное изменение обмена катехоламинов можно считать патогенетически значимым, так как снижается регуляторная роль АД в обменных процессах, связанных с активацией 2-адренорецепторов и имеющих адаптивное значение для организма и повышается значимость регуляции НА 1- и 2-адренорецепторов. Увеличение в крови концентрации ДА является ответной реакцией на это явление, так как через активацию постсинаптических Д1-дофаминовых рецепторов происходит снижение тонуса артерий, а через пресинаптические Д2-рецепторы угнетается выход НА в синаптическую щель.
Рисунок 4
Влияние милайфа на динамику катехоламинов в крови у больных хроническим сальпингоофоритом
0.7 т
0.6 | 0,1
0,4 \
0,3 -
0 2 -
0.1 ]
о —
д.
я
№
д.
АЦ|ИА
д,
1т
ДАЭДИНА
ВЗдоровье женщины
ОД° печения
□Стандартная | | терапия
| [^Стандартная терапия + милайф
(*) - достоверная разница показателей с группой здоровых женщин (Р<0,05); (#) - достоверная разница показателей по сравнению с исходным фоном (до лечения).
0,8 п
На фоне стандартного лечения у пациенток наблюдалась лишь тенденция к снижению уровня нарушений катехоламинового обмена: качественный характер зарегистрированных сдвигов сохранялся. Введение в терапию сальгингооофорита милайфа позволило нормализовать содержание в крови как самих катехоламинов, так и соотношение активностей между ними: ни один из исследуемых показателей достоверно не отличался от цифр здорового контроля.
При обострении хронического сальпингоофорита имело место достоверное повышение плазменного уровня ГТ и СТ в 2,8 раза и 2,1 раза соответственно, а снижение значений коэффициента СТ/ГТ свидетельствовало о превалировании активности в периферических структурах организма гистаминергической системы над серотонинергцческой. На фоне лечения
в крови больных происходило примерное равное по величине снижение содержания ГТ и СТ на 26-27%, вследствие чего показатели коэффициента СТ/ГТ не изменялись; полной нормализации плазменного уровня биогенных аминов не происходило: концентрация ГТ и СТ оставалась достоверно выше (в 2 и 1,6 раза), чем у здоровых женщин. Использование милайфа позволило нормализовать в крови уровни исследуемых биогенных аминов и оптимизировать соотношение их активностей. Концентрации ГТ и СТ у пациентов, получающих милайф, снизились на 45 и 37% по отношению к исходному уровню и перестали достоверно отличаться от показателей здоровых женщин. Содержание ГТ стало даже достоверно ниже на 25% и по отношению к больным, получавшим стандартное лечение.
Рисунок 5.
Влияние милайфа на динамику гистамина и серотонина в крови больных хроническим сальпингоофоритом.
миЛш
(*) - достоверная разница показателей с группой здоровых женщин (Р<0,05); (#) - достоверная разница показателей по сравнению с исходным фоном (до лечения).
Уровень 11-ОКС крови у больных хроническим сальпингоофоритом снижался на 28%. Его лечение вело в восстановлению глюкортикоидной активности организма, однако только использование милайфа приводит практически к полной нормализации их содержания крови.
Проведенные исследования показали, что течение ХС сопровождается изменениями популяционного спектра лимфоцитов в периферической крови. Имело место достоверное снижение относительного числа зрелых Т-лимфоцитов (СД 3+) и повышению в периферической крови лимфоцитов с фенотипами СД 4+ (т-хелперы/индукгоры) и СД 8+ (цитолитические кил-леры/супрессоры). Соотношение СД4/СД8 (иммунорегупяторный индекс) составляло 1,31 против 1,48 у здоровых женщин, что отражает снижение хелперного потенциала лимфоцитов при развитии воспалительного про-
цесса. При воспалении придатков происходило существенное изменение функциональной активности нейтрофилов: их фагоцитарная активность достоверно снижалась в 1,5 раза. Подобное снижение активности бактерицидных систем организма приводит к задержке элиминации из организма больных микробов и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), содержание которых в крови больных ХС было повышено в 3 раза. Изменялась также функциональная активность гуморального звена иммунитета: повышался уровень В-лимфоцитов (СД 19+) и наблюдалось увеличение уровня иммуношобулинов класса А.
Рисунок 6.
Влияние милайфа на иммунологические показатели крови больных хроническим сальпингоофоритом
усл.ед
с-й>, ^ <4
Ъ*.
(*) - достоверная разница показателей по сравнению с исходным фоном (до лечения) (р<0.05)
(#) - достоверная разница показателей по сравнению с группой стандартной терапии (р<0.05).
Таким образом, при обострении хронического воспаления придатков матки у женщин отмечается комбинированный характер иммунологических нарушений, свидетельствующий о вовлечении в патологический процесс всех звеньев иммунной системы. В наибольшей степени страдает фагоцитарная активность нейтрофилов и нарушается процесс элиминации патогенов из организма больных.
Проводимая стандартная терапия практически не влияла на выраженность и характер сдвигов иммунологических показателей. Исключение составляет достоверное снижение количества ЦИК. При введении в терапию ХС милайфа повышалось абсолютное и относительное число Т-лимфоци-тов до значений их уровня в периферической крови здоровых женщин и снижалось количество клеток с фенотипом СД 8+ и фентоипом СД19. Од-
новременно с этим происходила нормализация иммунорегуляторного индекса (СД4/СД8), что свидетельствует о восстановлении процессов регуляции клеточного иммунного ответа. Применение милайфа сопровождалось также существенным повышением фагоцитарной активности нейтрофилов и выраженным (в 1,7 раза) снижением уровня ЦИК в периферической крови. Таким образом, применение милайфа в комплексном лечении женщин с хроническими аднекситами способствует нормализации иммунологических параметров и создает условия для элиминациии патогенов из организма больных.
Рассматривая применение милайфа в комплексном лечении больных ХС, можно отметить, что его использование устаивает эффективность проводимой терапии, способствует скорейшей редукции симптоматики заболевания, повышает самочувствие и работоспособность пациентов, нормализует иммунологические и биохимические параметры организма.
ВЫВОДЫ
1. Согласно результатам трехэтапного фармакологического скрининга среди 15 исследованных лекарственных соединений, в спектре фармакологического эффекта которых присутствует способность к повышению неспецифического противоинфекционного иммунитета, адаптогенной активностью обладает только препарат милайф.
2. Экспериментально установлено, что доза милайфа 10 мг/кг в течение 28 дней является наиболее оптимальной для проявления его адаптогенной активности.
3. Милайф оказывает минимальное влияние на физиологические функции и биохимические процессы здорового организма. Его острое или 30-дневное введение белым крысам не оказывает достоверного влияния на обмен катехоламинов, гистамина, серотонина, концентрацию в крови 11-ОКС, значения показателей гуморального и клеточного иммунитета.
4. Введение милайфа при иммобилизационном стрессе у белых крыс оказывает выраженный защитный эффект, более значимый при 30-дневном использовании препарата. В основе механизма антистрессорного действия милайфа лежит его нормализующее влияние на параметры гормо-налыю-медиаторного баланса.
5. У больных хроническим сальпингоофоритом в стадию обострения имеет место существенное нарушение обмена катехоламинов, повышение плазменного уровня гистамина, серотонина и снижение концентрации 11-ОКС и отмечается комбинированный характер иммунологических нарушений, свидетельствующий о вовлечении в патологический процесс всех звеньев иммунной системы; в наибольшей степени страдает фагоцитарная активность нейтрофилов и нарушается процесс элиминации патогенов из организма больных.
6. Использование милайфа в комплексном лечении больных ХС усиливает эффективность проводимой терапии, способствуя скорейшей редукции симптоматики заболевания с нормализацией иммунологических и биохимических показателей организма, что позволяет сократить время нахождение больных в стационаре в среднем на 3,4 дня.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССРЕТАЦИИ
1 .Фармакологический скрининг биологически активных веществ с адап-тогенной активностью. Тез.7 национал, конгр. «Человек и лекарство». М., 2000, с.
2. Фармакодинамика адаптогенов. Тез.7 национал, конгр. «Человек и лекарство». М., 2000, с. (соавт.: В.Н.Федоров, Л.В.Митина, В.В.Попков и ДР-)
3. Влияние адаптогенов на обмен биогенных аминов и 11-ОКС при у крыс стрессе. Тез.7 национал, конгр. «Человек и лекарство». М., 2000, с. (соавт.: В.Н.Федоров, В.В.Попков, А.В.Смирнов и др.)
4. Фармакологическая активность препарата «Милайф». Тез.7 национал. конгр. «Человек и лекарство». М., 2000, с. (соавт.: Н.А.Смирнов, С.Е.Александров, Э.В.Малафеева и др.)
5. Адаптогены в тренировочном процессе спортсменов. Практическая фитотерапия. 2000, 3, 69-73. (соавт.: В.Н.Федоров, Н.С.Фурса, И.Г.Ситни-ков, А.А.Раков, А.Н.Шкребко)
6. Механизм защитного действия тренировки и адаптогенов при физической нагрузке. Материалы X международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». М., 2001. С. (соавт.: А.А.Раков, А.В.Смирнов, В.В.Попков и др.)
7. Влияние милайфа на обмен биогенных аминов и 11-ОКС у крыс при стрессе. Тез.8 национал, конгр. «Человек и лекарство». М., 2001, с.632
8. Влияние препарата Милайф на динамику биохимических и иммунологических показателей у больных хроническим аднекситом. Тез.8 национал. конгр. «Человек и лекарство». М., 2001, с.404 (соавт.: Н.А.Смирнов, С.Е.Александров, Э.В.Малафеева и др.)
9. Контролирующий эффект адаптогенов на гормонально-медиаторный обмен при экстремальных воздействиях Тез.8 национал, конгр. «Человек и лекарство». М., 2001, с.212 (соавт.: Н.А.Смирнов, В.Н.Федоров, В.В.Попков и др.)
10. Стресспротективное действие мемопланта и милайфа Тез.9 национал. конгр. «Человек и лекарство». М., 2002, с. 626. (соавт.: В.Н.Федоров, Н.А.Смирнов, А.В.Смирнов и др.)
11. Адаптогенные свойства иммуномодуляторов. Материалы XI международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». М., 2003 с. (соавт.: В.Н.Федоров, М.М. Майоров, А.В.Смирнов и др.)
12. Эффективность фармакопейных препаратов адаптогенов. Материалы XI международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». М.,2003 с. (соавт.: В.В.Катаев, М.М. Майоров, А.В.Смирнов и др.)
13. Фармакологический скрининг иммуномодуляторов на адаптогенную активность. Тезисы докладов X Российского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва, 2003, с. (соавт.: В.Н.Федоров, М.М. Майоров, А.В.Смирнов и др.)
14. Влияние иммуномодуляторов на адаптивные свойства организма. Научный альманах «Лечение ран и раневой инфекции», Ярославль, 2003, с.213-214 (соавт.: В.Н.Федоров, М.М. Майоров, И.Г.Ситников и др.)
15. Фармакопейные препараты адаптогенов: сравнительная активность. Материалы 2 съезда Российского научного Общества фармакологов «Фундаментальные проблемы фармакологию), М., 2003, с.250 (соавт.: А.В.Сидоров, H.A. Смирнов, И.Г.Ситников и др.)
16. Методика трехэтапного скрининга для поиска веществ с адаптоген-ной активностью. Материалы 2 съезда Российского научного Общества фармакологов «Фундаментальные проблемы фармакологии», М., 2003, с.251 (соавт.: А.В.Сидоров, В.В. Катаев, И.Г.Ситников и др.)
17. Влияние иммуномодуляторов на адаптогенные свойства организма. Материалы 2 съезда Российского научного Общества фармакологов «Фундаментальные проблемы фармакологии», М., 2003, с.213-214 (соавт.: М.М.Майоров, В.В. Катаев, И.Г.Ситников и др.)
18. Лекарства для здоровых людей и проблема адаптации. Материалы IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», М., 2003, с.6622-623 (соавт.: В.Н.Федоров, М.М. Майоров, А.В.Смирнов и др.)
19. Терапевтические возможности адаптогенов при стрессорном поражении миокарда. Материалы Российского Национального Конгресса кардиологов «От исследований к стандартам лечения». М., 2003. Приложение к журн. «Кардиоваскулярная терапия и профилактика», 2003, т.2, №3, с.324 (соавт.: В.Н.Федоров, В.В. Катаев, Н.Г.Марсов и др.)
20. Кардиопротективная активность адаптогенов при стрессе. Сборник тезисов Конгресса ассоциации кардиологов стран СНГ «Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии». С.-Пб., 2003. Приложение к журн. «Кардиология СНГ», 2003, т. 1, с.292 (соавт.: В.Н.Федоров, В.В. Катаев, A.B. Смирнов и др.)
ХИСАМОВА Ирина Валерьевна
АДЛПТОГЕННЫЕ И ИММУНОМОДУЛИРУЮЩИЕ СВОЙСТВА ПРЕПАРАТА МИЛАЙФ (КЛИНИКО-ЭКСИЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
14.00.25 - ФАРМАКОЛОГИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Издательство «Ремдср» JIP ИД №06151 от 26.10.2001. г. Ярославль, пр. Октября, 94, оф. 37 Тел. (0852) 73-35-03 Сдано в набор 11.12.2003. Подписано в печать 15.12.2003. Формат 60x901/16 Бумага офсетная. Усл. п. л. 1,25. Тираж 100. Заказ 388.