Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Адаптивные и дизадаптивные реакции организма при дизрегуляционных состояниях у представительниц различных этнических групп Восточной Сибири
Автореферат диссертации по медицине на тему Адаптивные и дизадаптивные реакции организма при дизрегуляционных состояниях у представительниц различных этнических групп Восточной Сибири
На правах рукописи
ДАРЕНСКАЯ Марина Александровна
АДАПТИВНЫЕ И ДИЗАДАПТИВНЫЕ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА ПРИ ДИЗРЕГУЛЯЦИОННЫХ СОСТОЯНИЯХ У ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦ РАЗЛИЧНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ
14.03.03 - патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
1 7 ДПР 20И
Иркутск - 2014 005547308
005547308
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук
Научный консультант:
доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН,
профессор Колесникова Любовь Ильины чна
Официальные оппоненты:
Корытов Леонид Иннокентьевич - доктор медицинских наук, профессор (Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры нормальной физиологии)
Пивоваров Юрий Иванович—доктор медицинских наук, профессор (Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научный центр реконструктивной и восстановительной хирургии» СО РАМН, ведущий научный сотрудник научного отдела коронарного атеросклероза)
Саловарова Валентина Петровна — доктор биологических наук, профессор (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет», заведующая кафедрой физико-химической биологии биолого-почвенного факультета)
Ведущая организация
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации
вО
Защита состоится «28» мая 2014 г. в '/(/ часов на заседании диссертационного совета Д 001.038.02 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук по адресу: 664003, г. Иркутск, ул.Тимирязева, 16.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук.
Автореферат разослан «__»__2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, _ ,
профессор у^^-*/-^ Шолохов Леонид Федорович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
В настоящее время все большее количество исследователей склоняется к идее сохранения уникального генофонда Российской Федерации, выделяющей этническую группу как отдельную единицу (Колесникова Л.И. и др., 2008; Баирова Т.А., 2009; Агаджанян Н.А. и др., 2010; Степанов В.А., 2010; Пузырев В.П. и др., 2011; Манчук В.Т. и др., 2012), поскольку на протяжении последних десятилетий по разным причинам отмечается снижение качества здоровья коренных этносов (Казначеев В.П., 2005; Иванов К.И., 2007; Бабен-ко Л.Г. и др., 2010; Поликарпов Л.С. и др., 2010). Отмечены более низкие показатели адаптационных способностей представительниц женского населения к воздействию социальных и природных влияний (Казначеев В.П. и др., 2004; Паренкова И.А. и др., 2010; Севостьянова Е.В. и др., 2011).
Общеизвестно, что длительное проживание в особых климатогеографиче-ских условиях вызывает переход физиологических процессов в организме на новый уровень (Панин Л.Е., 1978; Казначеев В.П., 1980; Соловей Л.И. и др., 1998; Колесникова Л.И. и др., 2010; СелятицкаяВ.Г., 2012; Севостьянова Е.В., 2013; Хаснулин В.И., 2013; Gittelsohn J. et al., 2010; Andersen S. et al., 2012; Noël M. et al., 2012). Доказано, что адаптация сопряжена с дополнительными энергозатратами, в структуре которых существенную роль играет усиление процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) как наиболее энергоемкого материала (Куликов В.Ю. и др., 1988; Колосова Н.Г. и др., 1995; Величков-ский Б.Т., 2001 ; Buiak M.A. et al., 2012). Специфика приспособления коренного населения формировалась в ряду многих поколений и представляет собой адаптивный оптимум, который адекватен среде обитания (Бойко Е.Р., 2005; Бурцева Т.Е., 2010). В настоящее время недостаточно сведений о течении метаболических процессов у представительниц основных этнических групп Восточной Сибири.
В последнее время широкое распространение получила концепция о дизрегуляционной патологии, выдвинутая Г.Н. Крыжановским (2002, 2009, 2011). Согласно теории автора, возникая в одной из интегративных систем организма, дизрегуляционная патология охватывает затем все другие системы и входящие в них органы и, таким образом, становится болезнью регуляции. Предрасположенность к такого рода нарушениям, как правило, проявляется на различных уровнях и выражается недостаточностью адаптационных и саногенетических механизмов (Крыжановский Г.Н., 2002). Существует три основных состояния нейроэндокринной регуляции: сбалансированное (норма); дизрегуляция, вызванная дефицитом детерминирующего фактора, и дизрегу-ляция, вызванная избытком детерминирующего фактора (Крыжановский Г.Н., 2002; Шолохов Л.Ф., 2004). Ярким примером дизрегуляционных заболеваний
являются болезни эндокринного генеза, в частности, сахарный диабет 1-го типа (СД1) и бесплодие с функциональной гиперпролактинемией (ГПРЛ).
Сахарный диабет 1-го типа считается острой проблемой, приоритетной для здравоохранения многих стран ввиду широкого распространения, а также тяжести осложнений (Дедов И.И. и др., 2013; Shaw J.E. et al., 2010; Pettitt D.J. et al., 2013). Проблема бесплодия является наиболее важной в современной медицине и зависит от большого количества факторов, определенную роль играет также этническая и расовая принадлежность, регион проживания (Су-турина Л.В. и др., 2001; Алиева П.Ш., 2009; Лабыгина A.B., 2010; Schmidt L., 2006; Wellons M.F. et al., 2008; Huddieston H.G. et al., 2010).
Несмотря на значительные достижения в изучении патогенетических механизмов формирования данных дизрегуляционных состояний в основных этносах Прибайкалья (Бардымова Т.П. и др., 2005; Карлова Н.Г., 2005; Дедов И.И. и др., 2006; Сутурина Л.В. и др., 2009; Колесникова Л.И. и др., 2011; Ринчиндоржиева М.П., 2011; Шипхинеева Т.И., 2012; Лабыгина A.B. и др., 2013; Колесникова Л.И. и др., 2013; Kolesnikova L.I. et al., 2012), до настоящего времени остаются невыявленными особенности адаптивных и дизадаптивных реакций, в том числе ассоциированные с процессами формирования окислительного стресса в этническом аспекте у представительниц женского населения.
Недостаточная изученность этого вопроса препятствует разработке научно обоснованных углубленных методов диагностики, дифференцированных оздоровительных программ и лечебных мероприятий нозологических форм дизрегуляционного характера для различных этнических групп.
Целью работы явилось выявление закономерностей изменений адаптивных и дизадаптивных реакций организма при дизрегуляционных состояниях эндокринного генеза у девушек и женщин, представительниц различных этнических групп, с целью патогенетически обоснованной коррекции выявленных нарушений.
Задачи исследования:
1. Исследовать состояние процессов нейроэндокринной регуляции, липид-ного обмена и системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» в контрольных группах девушек и женщин, представительниц этнических групп тофаларов, эвенков и бурят.
2. Выявить изменения параметров углеводного, липидного обмена и системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» у пациенток с СД1 в различных возрастных и этнических группах.
3. Исследовать активность процессов нейроэндокринной регуляции у пациенток с бесплодием и функциональной гиперпролактинемией в зависимости от этнической принадлежности.
4. Оценить состояние системы «перекисное окисление липидов - анти-оксидантная защита» у пациенток с бесплодием и функциональной гиперпро-лактинемией различных этнических групп.
5. Провести анализ функциональных связей между показателями системы «ПОЛ - АОЗ» и нейроэндокринной регуляции в исследуемых группах.
6. Определить наиболее информативные показатели при дизрегуляцион-ных состояниях эндокринного генеза у представительниц различных этнических групп.
7. Разработать принципы патогенетически обоснованной коррекции анти-оксидантной недостаточности при ряде дизрегуляционных состояний с учетом этнического фактора.
Научная новизна
Впервые показано, что для контрольных групп девушек-подростков, представительниц этнических групп тофаларов, эвенков и бурят, в сравнении с европеоидами, характерны адаптивные реакции метаболизма: повышенная активность периферического звена гипофизарно-тиреоидной системы во всех этногруппах; более высокая активность глюкокортикоидной функции надпочечников у девушек-эвенкиек и стресс-лимитирующей пролактинергической функции у девушек бурятского этноса; сниженные уровни атерогенных фракций холестерола у девушек-тофаларок и буряток; активация липопере-кисных процессов на первоначальных этапах на фоне повышенных значений компонентов неферментативного звена антиоксидантной защиты у девушек-тофаларок и эвенкиек.
Установлено, что в контрольных группах женщин, представительниц коренных этносов Восточной Сибири, в сравнении с европеоидами, происходит развитие дизадаптивных реакций, что выражается сниженной активностью гипофизарного отдела у тофаларок и буряток; нарастанием атерогенных фракций холестерина у женщин бурятского этноса; сниженными значениями параметров антиоксидантной защиты у тофаларок и эвенкиек.
Определены наиболее информативные показатели, характеризующие различия метаболических реакций у представительниц этнических групп тофаларов, эвенков, бурят и европеоидов, на основании чего была построена концептуальная схема формирования процесса долговременной адаптации у коренных этносов.
Показана различная интенсивность метаболических реакций у пациенток-европеоидов и буряток в зависимости от дефицита (инсулин при СД1) или избытка (пролактин при бесплодии с функциональной гиперпролактинемией) детерминирующего фактора.
Выявлено, что у девушек и женщин-европеоидов, больных СД1, на фоне интенсификации процессов на различных этапах ПОЛ (на этапе первичных и конечных продуктов - у девушек-подростков, на этапе первичных, вторичных
и конечных продуктов - у женщин) происходит снижение активности СОД и увеличение содержания СББО.
Приоритетными являются данные о том, что у пациенток бурятского этноса, больных СД1, при усилении активности процессов ПОЛ на начальных этапах отмечается снижение уровня а-токоферола и активности СОД в подростковом возрасте, повышение общей АОА крови и снижение активности СОД - в старшем возрастном периоде.
Доказано, что у пациенток-буряток с бесплодием и функциональной ГПРЛ, в отличие от европеоидов, отмечается тенденция к активации гонадотропной и тиреоидной функций и умеренное снижение андрогенпродуцирующей функции яичников.
Выявлено, что нарушения репродуктивной функции у женщин-европеоидов с функциональной ГПРЛ ассоциированы с низким уровнем восстановленного глутатиона, у женщин бурятского этноса — со сниженной активностью ферментативного и неферментативного звеньев системы АОЗ.
Разработана концептуальная схема закономерностей изменений метаболических реакций у пациенток-европеоидов и бурят с дизрегуляционными состояниями эндокринного генеза при формировании окислительного стресса.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты настоящей работы вносят вклад в теорию адаптационных процессов при дизрегуляционных состояниях эндокринного генеза с учетом этнического и возрастного факторов.
Полученные данные расширяют и дополняют существующие представления о роли системы «ПОЛ - АОЗ» и системы нейроэндокринной регуляции (и их взаимоотношений) в патогенезе СД1 и бесплодия с функциональной гиперпролактинемией как мультифакториальных дизрегуляционных состояний.
Выявленные особенности изменений систем нейроэндокринной регуляции, липидного обмена, про- и антиоксидантного статуса у девушек и женщин, представительниц этнических групп тофаларов, эвенков и бурят, могут служить базовой информацией для последующего мониторинга состояния их здоровья и разработки региональных этноспецифических мероприятий по профилактике заболеваний.
Полученные данные являются теоретической основой для разработки рекомендаций по целенаправленному использованию антиоксидантов в комплексном лечении дизрегуляционных расстройств эндокринного генеза.
Прооксидантно-антиоксидантный статус крови является важным критерием при оценке степени тяжести дизрегуляционных состояний у представительниц различных этнических групп.
Создание многомерных математических моделей для оценки дизрегуляционных состояний эндокринного генеза у представительниц эт-
нических групп европеоидов и бурят является основой для конструирования персонифицированных вариантов лечебных мероприятий и реабилитационных программ.
Работа проводилась в соответствии с тематическими планами НИР ФГБУ «НЦ ПЗСРЧ» СО РАМН, а также при поддержке гранта Регионального общественного фонда содействия отечественной медицине (2008-2010 гг.), грантов Президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ РФ (НШ-65587.2010.7 (2010-2011 гг.), НШ-494.2012.7 (2012-2013 гг.), НШ-5646.2014.7 (2014-2015 гг.)), гранта РФФИ (№ 12-04-09558-моб_з (2012 г.)).
Методология и методы исследования
Использованы спектрофотометрические (определение уровня компонентов липидного спектра, субстратов и продуктов липопероксидации, параметров антиоксидантной защиты, показателей углеводного обмена), спектрофлюорометрические (определение концентрации продуктов липопероксидации, параметров антиоксидантной защиты), радиоиммунологические и иммуноферментные (определение содержания гормонов), статистические методы исследования. Указанные методы были применены при обследовании 190 девушек подросткового и 279 женщин репродуктивного возрастов основных этнических групп, проживающих на территории Восточной Сибири. Для изучения характера течения дизрегуляционных расстройств использовались данные коренной народности (бурят) в сравнении с европеоидами.
Положения, выносимые на защиту
1. Содержание тиреоидных гормонов, кортизола, пролактина, показатели системы «ПОЛ - АОЗ» и липидного обмена (липопротеиды) в контрольных группах девушек и женщин, представительниц коренных народностей Восточной Сибири, отличаются от значений европеоидов. Девушки-подростки коренных этносов Восточной Сибири, в отличие от европеоидов, по основным показателям системы нейроэндокринной регуляции, липидного статуса и системы липопероксидации более адаптированы, чем женщины данных этносов.
2. Особенности редокс-статуса (прооксиданты/антиоксиданты) у представительниц бурятского этноса с дизрегуляционными состояниями эндокринного генеза имеют различный характер: при бесплодии и функциональной гипер-пролактинемии отмечается высокий уровень окислительного стресса, при СД 1 -го типа — низкая интенсивность процессов липопероксидации.
3. Система нейроэндокринной регуляции при функциональной гипер-пролактинемии и бесплодии у женщин бурятского этноса, в сравнении с европеоидами, характеризуется умеренной активацией гипофизарного звена (ЛГ, ФСГ) при относительном снижении андрогенпродуцирующей функции яичников (Тс).
4. Патогенетически обоснованным принципом коррекции антиоксидант-ного статуса у пациенток бурятского этноса является применение препаратов, содержащих компоненты СОД и а-токоферола, - у девушек с СД1, СОД и ретинола - у женщин с СД1, СОД, а-токоферола и ретинола - у женщин с бесплодием и ГПРЛ; у пациенток-европеоидов рекомендуется применение препаратов, содержащих компоненты системы глутатиона, - у девушек с СД1, СОД - у женщин с СД1, системы глутатиона - у женщин с бесплодием и ГПРЛ.
Степень достоверности
Научные положения и выводы обоснованы достаточным объемом выполненных исследований с использованием современных методов, сертифицированного оборудования и реактивов. Статистическая обработка полученных результатов проводилась с помощью пакета современных статистических компьютерных программ.
Апробация результатов
Материалы диссертации обсуждены и представлены на научных заседаниях ученого совета ФГБУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» СО РАМН. Основные результаты работы представлены на: межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 20-летию ВСНЦ СО РАМН «Актуальные вопросы современной фундаментальной и клинической медицины» (Иркутск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровая семья - здоровый ребёнок» (Иркутск, 2009); V Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2011); IX научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2011); итоговой научно-практической конференции с международным участием «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2011); второй межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Человек: здоровье и экология» (Иркутск,
2011); Всероссийской научной конференции «Социально-демографические перспективы Сибири. Актуальные проблемы и поиск путей их решения» (Иркутск, 2031); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Экспериментальные подходы в решении медико-биологических проблем» (Иркутск, 2011); XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012); III (65) Международном научно-практическом конгрессе студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы современной медицины» (Киев, 2012); восьмой международной крымской конференции «Окислительный стресс и свободнорадикальные патологии» (Судак, Украина,
2012); первой Всероссийской научной конференции молодых-ученых медиков «Инновационные технологии в медицине XXI века» (Москва, 2012); XXVI 8
международном конгрессе «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2013); девятой международной крымской конференции «Окислительный стресс и свободнорадикальные патологии» (Судак, Украина, 2013).
Личное участие автора
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в получении исходных данных, апробации результатов исследования, обработке и интерпретации полученных данных, подготовке основных публикаций по выполненной работе, оформлении текста докторской диссертации.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 62 работы, в том числе 33 статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных ВАК Минобрна-уки РФ, 1 монография, 1 глава в коллективной монографии, получен 1 патент.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 259 страницах, иллюстрирована 22 таблицами и 40 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Список цитированной литературы включает 508 наименований, из них 361 на русском и 147 - на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объекты и методы исследования
Работа выполнена в ФГБУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» СО РАМН (г. Иркутск) (директор-д.м.н., чл.-корр. РАМН, проф. Л.И. Колесникова) на базе лабораторий: патофизиологии репродукции (зав. лабораторией - д.м.н., чл.-корр. РАМН, проф. Л.И. Колесникова), физиологии и патологии эндокринной системы (зав. лабораторией — д.м.н., проф. Л.Ф. Шолохов), гинекологической эндокринологии (зав. лабораторией - д.м.н. A.B. Лабыгина), входящих в состав отдела охраны репродуктивного здоровья (руководитель - д.м.н., проф. Л.В. Сутурина); на клинической базе Центра инновационной медицины и эндокринологического отделения клиники ФГБУ «НЦ ПЗСРЧ» СО РАМН (главный врач - д.м.н., проф. В.В. Долгих) (г. Иркутск); на базе эндокринологического центра Республиканской клинической больницы имени H.A. Семашко (главный врач - М.П. Рябов) (г. Улан-Удэ), ГБУЗ «Республиканский перинатальный центр» (г. Улан-Удэ) (главный врач - к.м.н. A.B. Борголов) в период с 2006 по 2013 гг. Статистические расчеты проведены на кафедре информатики и
компьютерных технологий ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» (зав. кафедрой - доцент И.М. Михалевич).
Алгоритм исследования состоял из 2 основных этапов:
— на/этапе был проведен сравнительный анализ содержания гормонально-метаболических показателей в контрольных группах девушек подросткового возраста и женщин репродуктивного возраста, представительниц этнических групп тофаларов, эвенков, бурят, и девушек и женщин-европеоидов, проживающих рядом с исследуемыми этносами (нормальный уровень регуляции).
— на II этапе произведена оценка биохимических параметров у пациенток-европеоидов и буряток с дизрегуляционной патологией эндокринного генеза - СД1 (девушки-подростки и женщины репродуктивного возраста) (дизре1уляция на фоне дефицита детерминирующего фактора) и бесплодием с функциональной гиперпролактинемией (женщины) (дизрегуляция на фоне избытка детерминирующего фактора), в сравнении с контрольными группами соответствующего возраста.
Дизайн исследования представлен в таблице 1. Объектом исследования явились 190 девушек подросткового (13-17 лет; средний возраст - 14,8 ± 1,6 лет) и 279 женщин репродуктивного возраста (19-40 лет; средний возраст — 31,7 ± 9,7 лет) основных этнических групп Восточной Сибири. Набор материала для исследования осуществлялся в экспедиционных условиях в течение 2006-2013 гг. в местах компактного проживания коренных народностей на территории Восточной Сибири: в поселке Алыгджер Нижнеудинского района, где проживает большинство тофаларов; поселке Ербогачен Катангского района, где сосредоточены эвенки; поселках Баяндай и Усть-Орда, г. Улан-Удэ-местах проживания бурят, - при проведении комплексного обследования. В качестве групп сравнения были использованы данные европеоидов соответствующего возраста, проживающих на одной территории с исследуемыми этносами. Этнические группы формировались с учетом фенотипа, длительности проживания на определенной территории (как минимум одно поколение) и генеалогического анамнеза (обследуемые, имеющие в двух поколениях родителей одной этногруппы).
Гинекологическое обследование у сексуально активных девушек-подростков и женщин включало гинекологический осмотр, расширенную кольпоскопию с взятием мазков на микрофлору и онкоцитологию. Всем пациенткам проводилось ультразвуковое исследование щитовидной железы и органов малого таза. На момент обследования все девушки-подростки и женщины репродуктивного возраста не имели острых заболеваний и хронической соматической патологии, относились к 1-й и 2-й группам здоровья.
Таблица 1 - Дизайн исследования
КОНТРОЛЬНЫЕ ГРУППЫ
Девушки подросткового возраста Женщины репродуктивного возраста
Тофалары (п = 17) Эвенки (л =19) Буряты (л = 33) Тофалары (л = 17) Эвенки (л = 16) Буряты (л = 21) т
$ Европеоиды (л = 18) Европеоиды (л = 20) Европеоиды (л = 21) 1 Европеоиды (л = 15) 1 Европеоиды (л = 15) Европеоиды (л = 20)
ДИЗРЕГУЛЯЦИОННАЯ ПАТОЛОГИЯ ЭНДОКРИННОГО ГЕНЕЗА
Девушки подросткового возраста Женщины репродуктивного возраста
Сахарный диабет 1-го типа Сахарный диабет 1-го типа Бесплодие с функциональной ГПРЛ
Европеоиды (л = 17) Буряты (л = 11) Европеоиды (л =15) Буряты (п =15) Европеоиды (л = 41) Буряты (л = 22) т
+ Контрольная фуппа (л = 19) 1 Контрольная группа (л = 15) * Контрольная группа (п = 20) 1 Контрольная группа (л = 22) Контрольная группа (л = 20) ^ Контрольная фуппа (л = 20)
Клиническая характеристика обследуемых девушек-подростков и женщин репродуктивного возраста с сахарным диабетом 1-го типа
Критериями включения в обшую группу явились: женский пол; подростковый или репродуктивный возраст; принадлежность к европеоидам или монголоидам (на примере бурят); информированное согласие пациентки на исследование. Критерием включения в основную группу явился верифицированный диагноз СД1. Критериями исключения в основную группу явились: выраженная сопутствующая соматическая патология; тяжелые проявления диабетических осложнений (хроническая почечная недостаточность, макроан-гиопатии). Критериями включения в контрольную группу явились: отсутствие наследственной отяшщенности по СД1; отсутствие на момент обследования острого заболевания или обострение хронических заболеваний.
Таким образом, были сформированы следующие группы: 1) группа девушек-европеоидов с СД1 (и = 17; средний возраст - 14,5 ± 0,3 лет; длительность СД1 - 5,4 ± 1,0 лет); 2) контрольная группа девушек-европеоидов (и = 19; средний возраст - 14,5 ± 0,2 лет); 3) группа девушек-буряток с СД1 (я = 11; средний возраст - 14,1 ± 0,9 лет; длительность диабета - 6,8 ± 1,7 лет); 4) контрольная группа девушек-буряток (п = 15; средний возраст -14,8 ± 0,5 лет); 5) группа женщин-европеоидов с СД1 (и = 15; средний возраст - 35,0 ± 3,4 лет; длительность СД1 - 12,8 ± 2,0 лет); 6) контрольная группа женщин-европеоидов (л = 20; средний возраст - 28,2 ±1,5 лет); 7) группа женщин-буряток с СД1 (п = 22; средний возраст - 33,1 ± 3,4 лет;
длительность СД1 - 12,1 ± 1,5 лет); 8) контрольная группа женщин-буряток (п = 20; средний возраст - 29,8 ± 1,6 лет).
В работе использована классификация СД (ВОЗ, 1999), диагностические критерии СД (ВОЗ, 1999-2006), алгоритмы специализированной медицинской помощи при сахарном диабете (2006). Диагноз СД устанавливался на основании комплексного клинического обследования больных. Все больные СД1 на момент осмотра находились в декомпенсированном состоянии.
Клиническая характеристика обследуемых женщин
репродуктивного возраста с бесплодием и гиперпролактинемией
Критериями включения в общую группу явились: женский пол; репродуктивный возраст; принадлежность к европеоидам или монголоидам (на примере бурят); информированное согласие пациентки на исследование. Критериями включения в основную группу явились: бесплодие первичное или вторичное; повышение уровня ПРЛ в фолликулярную фазу > 600 мЕД/мл. Критериями исключения в основную группу явились: микроаденома и макроаденома гипофиза; синдром «пустого» турецкого седла; гипотиреоз. Критериями включения в контрольную группу явились: наличие беременности в анамнезе (1-2 года назад); регулярный менструальный цикл; отсутствие нейроэндокринных нарушений; отсутствие на момент обследования острого заболевания или обострения хронических заболеваний.
Таким образом, были сформированы следующие группы: 1) группа женщин-европеоидов с бесплодием и функциональной ГПРЛ (п = 41; средний возраст - 29,9 ± 1,2 лет); 2) контрольная группа женщин-европеоидов (и = 20; средний возраст - 28,7 ± 1,5 лет); 3) группа женщин-буряток с бесплодием и функциональной ГПРЛ (« = 22; средний возраст-30,5 ± 1,1 лет); 4) контрольная группа женщин-буряток (и = 20; средний возраст - 29,2 ± 1,9 лет).
Комплексное медицинское обследование женщин с бесплодием осуществлялось, согласно стандартам обследования бесплодных супружеских пар (Кулаков В.И., 2006). У всех пациенток проводилось анкетирование с учетом анамнестических данных, а также общеклиническое, гинекологическое и лабораторное обследование.
В работе с обследуемыми соблюдались этические принципы, предъявляемые Хельсинкской декларацией Всемирной медицинской ассоциации (World Médical Association Déclaration of Helsinki (2000; последний пересмотр — октябрь 2008, Сеул)).
Методы исследования
Лабораторные методы исследования
В качестве материала для биохимических исследований использовали сыворотку, плазму крови и гемолизат, приготовленный из эритроцитов. Забор крови проводили из локтевой вены, натощак, с учетом фаз менструального
цикла (3-9-й день цикла) или на фоне аменореи с 8 до 9 часов утра, в соответствии с общепринятыми требованиями.
Гормональное исследование
Определение концентраций тиреотропного гормона (ТТГ), трийодтиронина (ТЗ), тироксина (Т4), свободного трийодтиронина (ТЗсв.) и свободного тироксина (Т4св.) проводилось иммуноферментным методом с использованием тест-систем «Алкор-Био» (Россия) на иммуноферментном анализаторе «Cobos ELL» (США). Измерение концентраций пролактина (ПРЛ), лютеинизирующего гормона (ЛГ), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) проводилось радиоиммунологическим методом с использованием наборов ООО «Диас» (Россия) и анализатора «Иммунотест». Определение уровня кортизола, тестостерона (Тс) (наборы «Алкор-Био»), 17-ОН-прогестерона (наборы «DRG ELISAS»), эстрадиола (наборы «Хема») и прогестерона (наборы «Алкор-Био») проводили иммуноферментным методом с использованием анализатора «Cobos» (USA). Концентрацию гормонов ПРЛ, ЛГ, ФСГ, ТТГ выражали в мЕД/мл; трийодтиронина, тироксина, тестостерона, кортизола, 17-ОН-прогестерона, прогестерона - в нмоль/л; свободных фракций трийодтиронина и тироксина, эстрадиола — в пмоль/л.
Определение показателей липидного спектра
Спектрофотометрическими методами определяли содержание в сыворотке крови общих липидов (ОЛ, г/л) с помощью набора реагентов PLI VA-Lachema, Чешская Республика; общего холестерола (ОХС, ммоль/л), холестерола липо-протеидов высокой плотности (ХСЛПВП, ммоль/л) и триацилпиицеролов (ТАГ, ммоль/л) —с использованием коммерческих наборов «Bio Systems» (Испания). Измерения производили на биохимическом анализаторе BTS-330 (Испания). В работе использованы следующие методы расчета: ХСЛПОНП = ТАГ / 2,2; ХСЛПНП = ОХС - (ХСЛПВП + ХСЛПОНП); КА = (ОХС - ХСЛПВП) / ХСЛПВП.
Определение субстратов, продуктов ПОЛ и компонентов
системы АОЗ
Содержание субстратов с изолированными двойными связями (Дв. св., усл. ед.), диеновых конъюгатов (ДК, мкмоль/л), концентрацию кетодиенов и сопряженных триенов (КД и CT, усл. ед.) регистрировали по методу И.А. Вол-чегорского с соавт. (1989); ТБК-активных продуктов (ТБК-АП, мкмоль/л) - по методу В.Б. Гаврилова с соавт. (1987). Параллельно в плазме определяли общую антиокислительную активность (АОА, усл. ед.) по методу Г.И. Клебанова с соавт. (1988), концентрацию ретинола и а-токоферола (мкмоль/л) — по методу Р.Ч. Черняускене с соавт. (1984). В эритроцитарном цитолизате определяли активность СОД (усл. ед.) (Misra Н.Р. et al., 1972), концентрацию восстановленного (GSH, ммоль/л), окисленного (GSSG, ммоль/л) глутатионов и их соотношение (Hissin P.Y. et al., 1976). Измерения проводили на спектрофлуо-рофотометре Shimadzu RF-1501 (Япония).
В качестве интегративного показателя оценки состояния системы «ПОЛ -АОЗ» был использован коэффициент окислительного стресса (КОС), представляющий собой отношение концентраций продуктов ПОЛ к факторам антиокислительной защиты (Патент 2011617323 РФ, 2011; Колесникова Л.И. и др., 2012).
Определение молочной и пировиноградной кислот
Лактат (молочную кислоту, МК) определяли ферментативным колориметрическим тестом с помощью набора Lactat (LOX-PAP, Biocon, Германия). Определение пирувата (пировиноградной кислоты, ПВК) проводили с помощью наборов Pyruvate (Roche Diagnostics, Германия). Содержание лактата и пирувата выражали в ммоль/л.
Статистические методы
Статистический анализ проводили с помощью пакета статистических и прикладных программ STATISTICA 6.1 (StatSoft Inc., США). Для определения близости к нормальному закону распределения количественных признаков использовали визуально-графический метод и критерии согласия Колмогорова - Смирнова с поправкой Лиллиефорса и Шапиро - Уилка. Вследствие того, что выборка характеризовалась преимущественно неправильным распределением, оценку различий количественных показателей между изучаемыми группами проводили с использованием критериев Манна - Уитни (Mann - Whitney (U-test), Вальда - Вольфовица (Wald - Wolfowitz Runs Test (W-W test) и Колмогорова - Смирнова (Kolmogorov - Smirnov Two-Sample Test (K-S test). Приводили описательные статистики: среднее, стандартное отклонение, медиану, 25-й и 75-й процентиль. Для анализа внутригрупповой взаимосвязи количественных признаков применяли корреляционный анализ Спирмана. Для классификации полученных результатов, оценки качества классификации и выбора наиболее информативных признаков был использован многофакторный дискриминантный анализ (с вычислением квадратов расстояний Махалонобиса) (Лапач С.М. и др., 2000; Юнкеров В.И. и др., 2005; ЛангТ.А. и др., 2011; Докин В.Н. и др., 2013). Различия сравниваемых показателей считали значимыми при р < 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Особенности адаптивных процессов у девушек и женщин,
представительниц коренных народностей Восточной Сибири
Для понимания различных реакций организма при дизрегуляционных состояниях необходимо учитывать данные контрольных объектов. Считается, что, в отличие от северных народов, у представителей этнических групп,
проживающих на территории Сибири, сформирован свой «морфотип», имеющий специфичные генетические (с существенным вкладом древнего европеоидного компонента) и фенотипические особенности (Фефелова В.В., 1991; Бойко Е.Р., 2005; Гомбоева Н.Г., 2012). Причем континентальная зона Сибири по разнице температур предъявляет даже более высокие требования к холодовой адаптации, чем Арктика (Алексеева Т.Н., 1986). Определено, что функциональные проявления адаптации к холоду у коренных этносов сопровождаются повышением интенсивности основных видов обмена (Казначеев В.П., 1986; Бойко Е.Р. и др., 2007; Хаснулин В.И. и др., 2012).
Нами установлено, что у девушек, представительниц этнических групп тофаларов и бурят, поддержание гомеостатических процессов в организме происходит за счет более высокой активности гормонов щитовидной железы в обеих группах (повышенные значения ТЗсв. у тофаларок (на 19 %;р~ 0,0351) и буряток (на 32 %;р < 0,0001)) и стресс-лимитирующего гормона-пролакти-на - у девушек бурятского этноса (на 25,3 %\р = 0,0202), в сравнении с европеоидами (рисунок 1). Кроме того, у тофаларок выявлены более низкие уровни ТТГ (на 40 %; р < 0,0001), ПРЛ (на 81 %; р < 0,0001) и кортизола (на 48,2 %; р < 0,0001); у буряток - Т4св. (на 10 %; р = 0,0229) относительно европеоидов, проживающих рядом. У эвенкиек гомеостатические процессы поддерживаются за счет повышенных значений тироксина (р = 0,0077) и кортизола (на 35,6 %; р = 0,0150). Более высокие концентрации кортизола у эвенкиек и пролактина у буряток можно трактовать как адаптивные реакции в период становления репродуктивной системы, что согласуется с результатами, полученными при обследовании коренных этносов Хабаровского края (Самсонова М.И. и др., 2012).
С возрастом у тофаларок и эвенкиек гормон-синтетические процессы в щитовидной железе снижаются, при этом у женщин-эвенкиек активность гипофиз арно-тиреоидной системы, в сравнении с европеоидами, не меняется, у женщин-тофаларок и буряток выявлена более низкая активность гипофизарного отдела (ТТГ: на 48,5 % (р < 0,0001) - у тофаларок и на 24,5 % (р = 0,0040) -у буряток) и снижение уровня ПРЛ (на 21 %; р = 0,0370) у буряток относительно европеоидов. Наши данные согласуются с результатами исследования активности гипофизарно-тиреоидной системы на северных территориях (Дубинин К.Н. и др., 2012; Хаснулин В.И. и др., 2012).
В физиологической характеристике коренных этносов особое внимание занимает алиментарная адаптация. Как показали результаты научных исследований, у коренных малочисленных народов Севера и Сибири «азиатский» тип питания с преобладанием доли жиров и белков считается наиболее благоприятным и обеспечивает эффективное приспособление человека к экстремальным климато-географическим условиям (Панин Л.Е. и др., 1996; Чанчаева Е.А., 2010). В настоящее время отмечается «европеизация» питания, изменение пищевых стереотипов и, соответственно, рост алиментарно-зависимых заболеваний
Рисунок 1
ТЗсв. (пмоль/л)
Девушки
Т4св. (пмоль/л)
Т4 (нмоль/л)
ТТГ (мЕД/мл)
2 3 4 Женщины ПРЛ (мЕД/мл)
j тофалары | эвенки I буряты
I Min-Max Q 25% - 75% ^ европеоиды □ Median Value
- Изменения содержания гормонов у девушек и женщин, представительниц коренных народностей Восточной Сибири (1 - тофалары; 3 - эвенки; 5 - буряты), в сравнении с европеоидами, проживающими рядом с этносами (2, 4, 6). Статистически значимые различия между группами обозначены стрелкой.
среди коренного населения Сибири. Хотя питание исследуемых этнических групп имеет характерные особенности, в последние десятилетия оно претерпело значительные изменения, и в настоящее время его нельзя считать традиционным (Гомбоева Н.Г. и др, 2007; Дутова С.В., 2011; Долгих В.В. и др., 2013).
Установлено, что у представителей коренных народностей, полностью перешедших на европейский рацион, интенсивность метаболических реакций имеет тенденцию к снижению, тогда как у европейцев, использующих в питании типичный северный рацион - к повышению (Werk С.М. et al., 2013). Алиментарная адаптация отражается на параметрах гомеостаза этносов, в частности, липидном обмене.
Нами показано, что метаболические реакции липидного обмена у девушек-подростков, представительниц этнических групп тофаларов и бурят, имеют анги-атерогенную направленность, сходную с сибирскими этносами: более низкие значения ОХС (в 1,3 раза; р < 0,0001), ХСЛПНП (в 1,61 раза; р = 0,0001) и КА (в 1,44 раза; р = 0,0024) - у тофаларок в сравнении с европеоидами; сниженные уровни ОХС (в 1,28 раза; р < 0,0001), ТАГ (в 1,68 раза; р = 0,0009), ХСЛПНП (в 1,36 раза; р = 0,0001), ХСЛПОНП (в 1,71 раза; р < 0,0001) и КА (в 1,29 раза; р = 0,0033) -у буряток в сравнении с европеоидами (рисунок 2). Ранее уже было отмечено, что у подростков-бурят имеются более благоприятные изменения липидного профиля, характеризующиеся повышением ХСЛПВП (Баирова Т.А. и др., 2007). Максимальные значения холестерин-содержащих компонентов у девушек-эвенкиек, в сравнении с остальными народностями, на фоне сниженных значений ХСЛПВП (в 1,13 раза; р = 0,0086), в сравнении с европеоидами, вероятно, обусловлены высокой активностью надпочечникового звена в данной группе, то есть большим влиянием стрессовых климато-географических факторов Катангского района, который относится к территории Крайнего Севера.
Параметры липидного статуса у женщин-гофаларок и эвенкиек не отличались от значений европеоидов (р > 0,05). В группе женщин бурятского этноса установлены повышенные значения всех параметров липидного обмена: ОХС (в 1,22 раза; р < 0,0001), ТАГ (в 2,15 раза; р < 0,0001), ХСЛПНП (в 1,28 раза; р = 0,0003), ХСЛПОНП (в 2,13 раза; р < 0,0001) и, соответственно, КА (в 1,46 раза; р = 0,0002) (рисунок 2), при этом данные изменения имеют место в рамках нормативных значений и остаются ниже соответствующих параметров остальных этнических групп.
Воздействие экстремальных условий климата повышает расходы энергетических резервов, при этом неизбежно активизируется синтез АФК, необходимых для жизненно важных процессов (Казначеев В.П., 1980; Луценко М.Т., 2008; Вахнина H.A., 2011; Хаснулин В.И. и др., 2012). Ранее было показано, что для представителей коренных народностей характерна более высокая антиокислительная активность крови, что свидетельствует о широких резервных возможностях, вероятно, выработанных в процессе эволюции (Сафронов И.Д., 1999).
ТАГ (ммоль/л)
ОХС (ммоль/л)
ХСЛПВП (ммоль/л)
1,2 1,0 0,8
2 3 4 5 ХСЛПОНП (ммоль/л)
ХСЛПНП (ммоль/л)
Женщины
ТАГ (ммоль/л)
ОХС (ммоль/л)
1 2 3 4 5 ХСЛПНП (ммоль/л)
1 2 3 4 5 ХСЛПОНП (ммоль/л)
тофалары
эвенки т
I Min-Max
буряты Q 25% - 75%
Ц европеоиды □ Median Value
Рисунок 2 - Особенности липидного метаболизма у девушек и женщин, представительниц коренных народностей Восточной Сибири (1 - тофалары; 3 - эвенки; 5 - буряты), в сравнении с европеоидами, проживающими рядом с этносами (2, 4, 6). Статистически значимые различия между группами обозначены стрелкой.
Важным моментом изменений процесов ПОЛ - АОЗ у представительниц тофаларов и эвенков является наличие адаптационных реакций в подростковом возрасте и развитие дизрегуляционных процессов с возрастом. У девушек-тофаларок и эвенкиек, которые относятся к северным народностям, происходит активация процессов липопероксидации на первоначальных этапах: повышенные уровни ДК (в 1,5 раза; р = 0,0009) на фоне сниженных значений вторичных продуктов ПОЛ - КД и СТ (в 1,39 раза; р = 0,0044) у тофаларок, в сравнении с европеоидами; повышенные уровни субстратов с Дв. св. (в 1,3 раза;/? = 0,0137) у эвенкиек, в сравнении с европеоидами (рисунок 3). В системе АОЗ у девушек-тофаларок отмечались повышенные уровни общей АОА - в 1,45 раз (р = 0,0006), а-токоферола - в 1,29 раз {р = 0,0227) и ретинола - в 1,34 раза (р = 0,0420); у эвенкиек - повышенное содержание а-токоферола - в 1,29 раза (р = 0,0136), вБИ - в 1,28 раза (р = 0,0012) и соотношения ОЗН/ОББв - в 1,42 раза {р = 0,0002) (рисунок 4). Увеличение концентрации жирорастворимых витаминов как факторов антноксидант-ного и прогормонального действия у девушек коренных этносов, вероятно, свидетельствует о широких резервных возможностях, что обеспечивает адекватные изменения в организме в период гормональной перестройки. Несмотря на более высокую активность липопероксидных процессов на этапе конечных продуктов (сниженное содержание субстратов с Дв. св. (в 1,97 раза; р < 0,0001), ДК (в 2,41 раза; р < 0,0001), КД и СТ (в 2,1 раза; р = 0,0003) и повышенный уровень ТБК-АП (в 1,53 раза; р = 0,0074)) и более низкие значения антиоксидантов (общей АОА (в 1,45 раза; р = 0,0004), а-гокоферола (в 1,38 раза; р < 0,0001) при повышенной активности СОД (в 1,13 раза; р = 0,0008)) (рисунки 3, 4) у девушек бурятского этноса, в сравнении с европеоидами, не представляется возможным говорить о дизрегуляционных нарушениях в данной этнической группе. Так, согласно данным гормонального статуса и липидного профиля обследуемых, для девушек-буряток характерны адаптивные реакции метаболизма.
У женщин, представительниц этнических групп тофаларов и эвенков, при отсутствии значимых различий в содержании продуктов ПОЛ изменения в системе АОЗ заключались: в более низком содержании ОБН (в 1,21 раза; р = 0,0344) и соотношения ОБН/ОББС (в 1,4 раза; р = 0,0206) - у тофаларок, в сравнении с европеоидами; более высоких значениях общей АОА (в 1,46 раза; р - 0,0080) и сниженном значении соотношения СБН/вЗБв (в 1,29 раза; р = 0,0089) - у эвенкиек. У женщин-буряток отмечалось повышенное содержание первичных продуктов - ДК (в 1,25 раза; р = 0,0401) на фоне увеличенных значений общей АОА (в 1,43 раза; р = 0,0018) и активности СОД (в 1,08 раза; р = 0,0018) и сниженного уровня соотношения С8Н/С88С (в 1,14 раза; р = 0,0357), в сравнении с европеоидами (рисунки 3, 4).
Субстраты с Дв.св. (усл.ед.
Диеновые конъюгаты (мкмоль/л)
4,0
-р..... 1
-1— Vi ____L. -г if
4 5 6 Кетодиены и сопряженные триены (усл.ед.)
ТБК-активные продукты (мкмоль/л)
3,2
2,0 1,8 1,6 1,4 1,2 1,0 0,8 0,6 0,4 0,2 0,0
э,
4,5 4,0 3,5 3,0
2.5 2,0
1.6 1,0 0,5 0.0
1 2 3 4 5 6
Женщины
Диеновые конъюгаты (мкмоль/л)
тофалары
КЗ звонки т ...
| Мт-Мах
gg буряты ¿25%-75%
Q европеоиды □ Median Value
Рисунок 3 - Состояние процессов перекисного окисления липидов у девушек и женщин, представительниц коренных народностей Восточной Сибири (1 - тофалары; 3 - эвенки; 5 - буряты), в сравнении с европеоидами, проживающими рядом с этносами (2, 4, 6). Статистически значимые различия между группами обозначены стрелкой.
Показано, что в основе резистентности к факторам среды лежит генетический полиморфизм, который модулирует, в том числе, функциональную активность ферментов и содержание неферментативных компонентов системы «ПОЛ - АОЗ», что детерминирует адаптивные возможности организма (Ефимцева Э.А. и др., 2009). Ранее было доказано наличие определенных полиморфизмов генов ферментов АОЗ в бурятской этнической группе, что, возможно, определяет большую частоту адаптивных реакций при ряде дизре-
Девушки
Общая АОА (усл.ед.)
Активность СОД (усл.ед.)
Токоферол (мкмоль/л)
Ретинол (мкмоль/л)
1 2 3 4 5
Женщины
Общая АОА (усл.ед.)
Активность СОД (усл.ед.)
GSH (ммоль/л)
__ ____ш [Г.............. .....
----------- -....................................
н
itft-irw т ,,. „.
j Мт-Мах g] буряты ¿25%-75% | | европеоиды □ Median Value
Рисунок 4 - Состояние системы антиоксидантной защиты у девушек и женщин, представительниц коренных народностей Восточной Сибири (1 - тофапары; 3 - эвенки; 5 - буряты), в сравнении с европеоидами, проживающими рядом с этносами (2, 4, 6). Статистически значимые различия между группами обозначены стрелкой.
гуляционных расстройств у коренного этноса (Колесникова Л.И. и др., 2013; Лабыгина A.B. и др., 2013).
Далее для выяснения наиболее информативных показателей при оценке межгрупповых различий между представительницами коренных народностей и группами европеоидов был проведен попарный дискриминантный анализ, результаты которого представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Наиболее информативные показатели системы нейроэндо-кринной регуляции, липидного обмена и системы «ПОЛ - АОЗ» у девушек и женщин различных этнических групп_
Группы Показатели
Девушки Женщины
Тофалары, европеоиды ПРЛ (р < 0,0001); Общая АОА (р < 0,0001); ТБК-АП (р < 0,01); ретинол (р < 0,05) ТТГ(р< 0,0001); ТЗ (р< 0,001)
Эвенки, европеоиды Кортизол (р < 0,0001); а-токоферол (р < 0,0001); GSSG (р < 0,01); ДК (р < 0,05) Общая АОА (р< 0,01); ХСЛПНП(р< 0,001); КА (р < 0,05)
Буряты, европеоиды ДК(р< 0,0001); ПРЛ (р < 0,05); а-токоферол (р < 0,05) ХСЛПОНП (р< 0,001); ОХС (р< 0,001); ДК (р < 0,001); СОД (р < 0,05); Общая АОА (р < 0,05)
Межгрупповые различия (тофалары, эвенки, буряты) ДК (р < 0,0001); а-токоферол (р < 0,0001); КОС (р < 0,001); СОД (р < 0,01); ОХС (р < 0,05); ТАГ (р < 0,01); Т4 (р < 0,05); GSSG (р < 0,01); Т3(р< 0,0001) СОД (р < 0,0001); ТТГ (р < 0,01); а-токоферол (р < 0,01); ТБК-АП (р < 0,05); ХСЛПНП (р < 0,05); ДК (р <0,01); КОС (р< 0,05); ТАГ (р < 0,05)
Полученные различия были продемонстрированы на графе взаимной близости (удаленности) по квадрату расстояний Махаланобиса (рисунки 5,6). Таким образом, согласно нашим данным (рисунок 5), группы девушек коренных этносов по установленным признакам располагаются отдаленно от групп девушек-европеоидов; максимальную близость обнаруживают бурятки, располагаясь ближе к европеоидам, проживающим рядом (8,88 усл. ед.). Группа девушек-буряток по совокупности наиболее информативных гормонально-метаболических показателей является наиболее удаленной от групп девушек-тофаларок (32,2 усл. ед.) и девушек-эвенкиек (31,83 усл. ед.), которые располагаются ближе друг к другу (15,41 усл. ед.). Этнические группы женщин-тофаларок и эвенкиек располагаются близко к европеоидам, проживающим рядом, при этом женщины бурятского этноса располагаются отдаленно (27,91 усл. ед.) (рисунок 6). Группа женщин-эвенкиек по исследуемым показателям является наиболее удаленной от групп женщин-тофаларок (22,39 усл. ед.) и представительниц бурятского этноса (23,84 усл. ед.). В группах женщин-европеоидов, проживающих рядом с изучаемыми этносами, наиболее удаленной от других групп является группа европеоидов, проживающих рядом с бурятами. 22
Рисунок 5 - Граф взаимной близости (удаленности) 6 групп девушек-подростков различных этносов и европеоидов по квадрату расстояний Махаланобиса: 1 - тофалары; 2 - европеоиды, проживающие рядом с тофаларами; 3 - эвенки; 4 - европеоиды, проживающие рядом с эвенками; 5 - буряты, 6 - европеоиды, проживающие рядом с бурятами; О2 - расстояние Махаланобиса.
Рисунок 6 - Граф взаимной близости (удаленности) 6 групп женщин репродуктивного возраста различных этносов и европеоидов по квадрату расстояний Махаланобиса: 1 - тофалары; 2 - европеоиды, проживающие рядом тофаларами; 3 - эвенки; 4- европеоиды, проживающие рядом с эвенками; 5 - буряты; 6 - европеоиды, проживающие рядом с бурятами; Р2 - расстояние Махаланобиса.
Резюмируя полученные результаты, а также используя данные литературы, нами предлагается схема формирования процесса долговременной адаптации у представительниц коренных этносов Восточной Сибири (за счет активации определенных функциональных систем, ответственных за адаптацию), представленная на рисунке 7.
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДОЛГОВРЕМЕННОЙ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА У ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦ КОРЕННЫХ НАРОДОВ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ
* Изменения качества жизни этносов
Изменения характера питания Изменения социально-культурных или этнических ритмов жизни Экстремальные климатические условия
КОРЕННОЕ НАСЕЛЕНИЕ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ
ТОФА ЛАРЫ ЭВЕНКИ БУРЯТЫ
( ДЕВУШКИ ) ( ЖЕНЩИНЫ ) ( ДЕВУШКИ ) ( ЖЕНЩИНЫ ) ( ДЕВУШКИ ) ( ЖЕНЩИНЫ )
СИСТЕМА НЕЙРОЭНДОКРИНИОЙ РЕГУЛЯЦИИ
f гтзсв.;ттг, ¿прл/Л i 1К0РП130Л J ^ ¡TTT, JT3 ^ ^ •Тз ] кортлзол ^ На уровне «врогкюидо^ ^•ТЗсв., .Т4св., тПРЛ^ J ^ 1 ТТГ 1 ПРЛ ^
ЛИПИДНЫЙ ОБМЕН
( ^ ¡OXC, ;ХСЛПНП, 4КА V У (—] ^ : ХСЛПВП г ^ На уровне еерО!^оидов V У ( ¡ОХС, ¡ТАГ, Л ¡хслпнп, ^ 1ХСЛП0НП,;КА ) ( тОХС, тТАГ, Л ¡хслпнп, I 1 тхелпонп, ГКА J
СИСТЕМА "ПЕРЕКИ CHOE ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ - АНТИОКСИЛ 1АНТНАЯ ЗАЩИТА"
с...... \ ЩК, .КДиСТ, 1А0А, •а-токоферол, •ретинол V У С ;С5Н, ЦЗНЛЙЕЙ V У г •¡Дв.св.,-0-токоферол, 'GSH, ¿GSSG, rGSH/GSSG Г 1 •AOA, ;GSH/GSSG ^ У (Щв.св., .ДК, Л<ДиЛ СТ, :ТБК-АЛ, ¡АОА, 1о-токоферол, * ретинол, 1С0Д ^ С N ТДК, 1АОА 1СОД
L 1 1 1 1 \ \ I I
^—
г Долговременная адаптация л
Рисунок 7 - Концептуальная схема формирования процесса долговременной адаптации у представительниц коренных этносов Восточной Сибири (* - с использованием литературных данных).
Особенности дизрегуляционных процессов у девушек и женщин, представительниц коренных народностей Восточной Сибири
Для характеристики состояния биохимического статуса больных СД1 различных этнических групп и соответствующих групп контроля были использованы показатели системы «ПОЛ - АОЗ», а также компоненты углеводного обмена - лактат (МК) и пируват (ПВК).
Процессы липопероксидации у больных СД1 (европеоиды) В нашем исследовании выявлено, что у девушек и женщин-европеоидов, больных СД1 (рисунок 8), отмечается интенсификация перекисных процессов на различных этапах ПОЛ (увеличение содержания общих липидов (в 1,62 раза; /7 < 0,0001), ДК (в 1,93 раза;р = 0,0003) и ТБК-АП (в 1,36 раза;/? = 0,0071) - у девушек; увеличение уровня общих липидов (в 1,57 раза; р = 0,0002), Дв. св. (в 1,50 раза; р = 0,0116), ДК (в 1,73 раза; р = 0,0029), КД и СТ (в 2,03 раза; р = 0,0059) и ТБК-АП (в 1,48 раза; р = 0,0062) - у женщин), в сравнении с данными контрольных групп соответствующего возраста.
Общие Субстраты с Диеновые Кетодиены и ТБК-активные липиды Дв. св. конъюгаты сопряженные продукты
триены
Рисунок 8 - Изменение уровня субстратов и продуктов ПОЛ у девушек и женщин-европеоидов с СД1 (в % по отношению к контрольным значениям): * - статистически значимые различия с контрольной группой соответствующего возраста; р - статистически значимые различия между группами девушек и женщин с СД1; 0 - уровень показателей контрольной группы соответствующего возраста, принятый за 100 %.
В возрастном аспекте выявлено увеличение концентрации изолированных Дв. св. - в 2,2 раза {р < 0,0001), ДК - в 1,52 раза (р = 0,0121), КД и СТ - в 2,6 раза (р = 0,0014) - у женщин-европеоидов с СД1, по сравнению с девушками-европеоидами (рисунок 8). Повышенное содержание глюкозы, ее интенсивное аутоокисление, неферментативное гликозилирование белков при СД1
способствуют развитию окислительного стресса и формированию сосудистых осложнений (С1ассо Е й а1., 2010; Takayanagi Я. е! а1., 2010).
Вероятно, у европеоидов, особенно в старшем возрастном периоде, накопление токсичных продуктов липопероксидации может способствовать более интенсивному развитию микрососудистых осложнений при данном заболевании.
Процессы антиоксидантной защиты у больных СД1 (европеоиды)
Состояние АОЗ у девушек-европеоидов, больных СД1, относительно контроля характеризовалось статистически значимым снижением активности СОД (на 19 %; р = 0,0028), увеличением уровня ОБВв (на 56 %;р < 0,0001), уменьшением значений соотношения СБН/ОББС (на 37 %; р = 0,0002) (рисунок 9). В группе женщин-европеоидов с СД1 были установлены сходные изменения в системе «ПОЛ - АОЗ», которые заключались в статистически значимом снижении значений активности СОД на 16 % (р = 0,0011) и увеличении содержания вББО на 15 %(р~ 0,0053), по сравнению с женщинами контрольной группы, при неизменных значениях общей АОА (рисунок 9). Также в данных группах были зарегистрированы корреляционные взаимосвязи: ретинол — ДК (Я = -0,71;р = 0,002), вЗБв - ДК (Я = 0,51; р = 0,035), ОБВв - СОД (Я = -0,49; р = 0,048) - у девушек с СД1; ретинол - Дв. св. (Я = -0,57; р = 0,045), ретинол - ДК (7? = -0,74; р < 0,0001) - у женщин с СД1, - свидетельствующие о напряжении метаболических реакций у представительниц европеоидов. В сравнении с девушками-подростками с СД1, в группе женщин-европеоидов с СД1 отмечалось статистически значимое снижение значений общей АОА на 21 % (р = 0,0427) (рисунок 9).
Снижение уровня показателей глутатионового обмена и активности СОД, вероятно, связано с действием АФК, способных оказывать модифицирующее действие на ферментативные белки как непосредственно, так и с помощью других механизмов (Кулинский В.И. и др., 2010). Значительную роль в изменении активности ферментов может играть также усиление их гликозили-рования, способствующее изменению химической структуры и снижению каталитической активности (Субботина Т.Н., 2003).
Косвенным показателем содержания а-гокоферола в плазме крови является соотношение а- гокоферол/ОЛ (Оогтнг^иег С. е1 а1., 1998). У пациенток-европеоидов с СД1 отмечалось статистически значимое снижение данного соотношения на 46 % (р = 0,0001) у девушек и на 36 % (р = 0,0231) - у женщин относительно контроля (рисунок 9). Снижение содержания а-токоферола при развитии декомпенсированного СД1 обусловлено, по-видимому, усиленным его использованием в метаболических процессах в качестве основного неферментативного антиоксиданта.
80%
Идевушки с СД1 Иженщины с СД1
60%
■ * |
40%
20% • р: °.°427 1
0% . ГуГТП
1Р
Щя,-еа
контроль
-20%
-40%
-60%
Общая АОА Активность а-токоферол Ретинол СОД
СЭвв СБН / СББС а-токоферол / общие липиды
Рисунок 9 - Изменение уровня компонентой системы АОЗ у девушек и женщин-
европеоидов с СД1 (в % по отношению к контрольным значениям): * - статистически значимые различия с контрольной группой соответствующего возраста; р - статистически значимые различия между группами девушек и женщин с СД1; 0 - уровень показателей контрольной группы соответствующего возраста, принятый за
Инициация липопероксидации на всех стадиях процесса ПОЛ без закономерного повышения активности системы АОЗ может привести к нарушению различных звеньев гемостаза и повышению агрегации форменных элементов крови, что в свою очередь способствует увеличению вязкости крови, утолщению базальной мембраны сосудистой стенки, ухудшению микроциркуляции.
Процессы липопероксидации у больных СД1 (бурятки)
У пациенток-буряток с СД1 отмечалось усиление активности процессов ПОЛ на начальных этапах: увеличение содержания общих липидов (на 34 %; р = 0,0065) - у девушек; субстратов с Дв. св. (в 1,42 раза; р = 0,0045) и ДК (в 1,64 раза; р = 0,0005) — у женщин (рисунок 10). При сравнении показателей липопероксидации двух возрастных групп обнаружено увеличение уровня ДК в 2,44 раза (р < 0,0001) в группе женщин-буряток с СД1, в сравнении с аналогичным показателем у подростков (рисунок 10).
Усиление процессов липолиза, вызванное дефицитом инсулина, у женщин-буряток с СД1 приводит к возрастанию концентрации субстратов ПОЛ, содержащих изолированные двойные связи, вследствие чего отмечается рост уровня первичных продуктов липопероксидации - ДК. Данные изменения могут указывать на отсутствие выраженного увеличения уровня АФК у девушек-буряток с СД1, а следовательно, и фактора формирования микро-ангиопатий.
100%.
□девушки с СД1 Пженщины с СД1
контроль
Кетодиены и ТБК-активные сопряженные продукты триены
Рисунок 10 - Изменение уровня субстратов и продуктов ПОЛ у девушек и женщин-буряток с СД1 (в % по отношению к контрольным значениям): * - статистически значимые различия с контрольной группой соответствующего возраста; р - статистически значимые различия между группами девушек и женщин с СД1; 0 - уровень показателей контрольной группы соответствующего возраста, принятый за 100 %.
Процессы антиоксидантной защиты у больных СД1 (бурятки)
У представительниц бурятского этноса в системе АОЗ отмечалось снижение активности СОД (на 20 %; р — 0,0002), уровня а-токоферола (на 29 %; р — 0,0062) и соотношения а-токоферол/ОЛ (на 46 %; р < 0,0001) в подростковом возрасте; снижение активности СОД (на 11 %; р = 0,0425) и повышение общей АОА крови (на 61 %; р < 0,0001) у женщин, больных СД1, в сравнении с соответствующими контрольными группами (рисунок 11). В группе девушек с СД1 также были зарегистрированы корреляции а-токоферол — ДК (Л = 0,61; р = 0,046) и а-токоферол - ТБК-АП (/? = 0,79; р = 0,004), указывающие на повышенную активность системы АОЗ.
У женщин-буряток, больных СД1, в сравнении с пациентками подросткового возраста, выявлено увеличение содержания а-токоферола на 29 % (р = 0,0291) и соотношения а-токоферол/ОЛ — на 94 % (р = 0,0075) (рисунок 11).
Более низкие концентрации факторов антиоксидантной защиты у девушек-буряток с СД1 имели место на фоне отсутствия накопления продуктов ПОЛ, что может свидетельствовать о достаточном реагировании системы АОЗ у представительниц коренной народности и способствовать стабильности клеточных мембран и более благоприятному течению заболевания. Обращает на себя внимание повышение уровня общей АОА крови у женщин-буряток с СД1, что также может рассматриваться как защитная реакция. По полученным ранее клиническим данным было выявлено, что поздние сосудистые ослож-
нения (диабетическая ретинопатия и диабетическая нефропатия) у больных СД1 бурятского этноса встречаются реже относительно среднестатистических показателей (Карлова Н.Г., 2006; Бардымова Т.П., 2007).
липиды
Рисунок 11 - Изменение уровня компонентов системы АОЗ у девушек и женщин-буряток с СД1 (в % по отношению к контрольным значениям): * - статистически значимые различия с контрольной группой соответствующего возраста; р - статистически значимые различия между группами девушек и женщин с СД1; О - уровень показателей контрольной группы соответствующего возраста, принятый за 100 %.
С целью оценки степени выраженности окислительного стресса в исследуемых этнических группах нами была использована формула расчета коэффициента окислительного стресса (КОС) (Патент 2011617323 РФ, 2011; Колесникова Л.И. и др., 2012):
кос =_(ДК, /ДК„) X (КД и СТ//КД и СТ„) X (ТЕК - АП, /ТЕК - АП„)__
(СОД,/СОД„)х (вБН, /08Н„) х (а - токоферол,./а - токоферол,, )х (ретинол,/ретинол,,)'
где: / - уровни показателей обследуемых пациенток; п - уровни показателей контрольной группы; при КОС > 1 регистрируют развитие окислительного стресса.
Статистически значимых различий в значениях данного показателя у девушек, представительниц этнических групп европеоидов и бурят, больных СД1, в сравнении с контрольными группами, выявлено не было (р> 0,05). При этом обнаруживалась четкая тенденция нарастания КОС у европеоидов, что выражалось в увеличении его значений в 3,37 раз (р = 0,0378), в сравнении с пациентками-бурятками (рисунок 12). В старшем возрастном периоде установлено значительное увеличение значений КОС в группе женщин-европеоидов с СД1 (в 8,88 раза; р = 0,0006) и менее интенсивное — у буряток (в 4,64 раза;
р = 0,0006), в сравнении с контролем. У женщин-европеоидов с СД1 средние значения КОС также увеличиваются, в сравнении с девушками с СД1 (в 3,55 раз; р = 0,0102) (рисунок 12).
Рисунок 12- Коэффициент окислительного стресса у пациенток с СД1 (в % по отношению к контрольным значениям): * — статистически значимые различия с контрольной группой соответствующего возраста; р - статистически значимые различия между группами с СД1; 0 - уровень КОС контрольной г руппы соответствующего возраста, принятый за 100 %.
Полученные данные могут свидетельствовать о различном течении метаболических процессов у девушек и женщин с СД1 в зависимости от этнической принадлежности: в сторону прооксидантных факторов —у европеоидов и анти-оксидантных факторов — у пациенток бурятского этноса, что подтверждается также сравнительным анализом (увеличение содержания ДК (в 2,08 раза; р = 0,0013) и ТБК-АП (в 1,79 раза;р = 0,0002) - у девушек-европеоидов; повышение содержания ОЛ (в 1,46 раза;р = 0,0018), субстратов с Дв. св. (в 1,37 раза; р = 0,0267) и снижение значений общей АОА крови (на 32 %; р = 0,0015) - у женщин-европеоидов, в сравнении с бурятками).
Традиционно лактаг рассматривают как показатель наличия биоэнергетической гипоксии (Лукьянова Л.Д., 2004), в связи с чем нельзя исключить его роль как типичного метаболического маркера при СД1. В нашем исследовании установлено значительное увеличение уровня МК в группах европеоидов вне зависимости от возраста (в 2,26 раз выше (р < 0,0001) у девушек и в 2,31 раза выше (р = 0,0032) у женщин), что может способствовать повышению процессов глюконеогенеза и гипергликемии в данных группах (рисунок 13). У девушек и женщин бурятского этноса отмечалось менее интенсивное накопление МК -в 1,22 раза (р = 0,0038) у девушек и в 1,3 раза (р = 0,0002) у женщин с СД1, в сравнении с контролем. Соотношение МК/ПВК увеличивалось в 2,23 раза (р < 0,0001) у девушек-европеоидов ив 1,72 раза (р = 0,0461) — у женщин; в 30
1,54 раза (р = 0,0008) у девушек-буряток и в 1,76 раза (р = 0,0015) - у женщин-буряток с СД1, в сравнении с контролем. Установлено также увеличение уровня МК (в 1,37 раза; р = 0,0032) и соотношения МК/ПВК (в 1,89 раза; р = 0,0026) у девушек-европеоидов с СД1, в сравнении с пациентками бурятского этноса Дефицит инсулина в условиях СД1 ингибирует пируватдегидрогеназу, которая, в свою очередь, катализирует распад ПВК до конечных продуктов, сопровождающийся усиленным превращением пирувата в лактат (Зайчик А.Ш. и др., 2001). В настоящее время установлена антиоксидантная (пируват, татрат, глюкоза) и прооксидантная (лактат) активность ряда обычных метаболитов (Дегтярева Н.В. и др., 2008). Вероятно, у пациенток-европеоидов рост уровня лактата может усугублять течение данного заболевания.
В возрастном аспекте статистически значимые различия были обнаружены только в группе женщин-буряток - соотношение МК/ПВК увеличивалось в 1,58 раз (р = 0,0363) (рисунок 13).
□ русская этногруппа (девушки) □ бурятская этногруппа (девушки) нрусская этногруппа (женщины) шбурятская этногруппа (женщины)
Рисунок 13 - Содержание молочной, пировиноградной кислот и их соотношения у девушек и женщин с СД1 двух этнических групп (в % по отношению к контрольным значениям): * - статистически значимые различия с контрольной группой соответствующего возраста; р -статистически значимые различия между группами; 0 - уровень показателей контрольной группы соответствующего возраста, принятый за 100 %.
Разнонаправленность биохимических изменений при СД 1 в первую очередь может быть связана с генетическими особенностями, присущими коренному этносу Прибайкалья. Так, в проведенных ранее исследованиях установлено, что HLA П-профиль бурят существенно отличается от русских: частота предрасполагающих к СД 1 гаплотипов в группе бурят в 2,5 раза ниже, частота про-тективных - существенно выше; также отмечено, что полиморфизм 49A/G гена CTLA4 у бурят не ассоциирован с заболеваемостью СД1, как у европеоидов (Бардымова Т.П., 2007).
Система нейроэндокринной регуляции у больных с бесплодием и гиперпролактинемией
Исходя из полученных нами данных установлено, что у пациенток-европеоидов с бесплодием и ГПРЛ относительно контроля происходит увеличение концентрации ПРЛ (в 2,90 раза;р < 0,0001), ФСГ (1,35 раза; р = 0,0008), тестостерона (в 1,39 раза; р = 0,0053), снижение соотношения ЛГ/ФСГ (в 1,46 раза; р = 0,0047) и Т4св. (на 27 %; р < 0,0001). У пациенток-буряток по отношению к контролю изменения были связаны с увеличением уровня ПРЛ (в 2,74 раза; р < 0,0001) и ФСГ (в 1,35 раза; р = 0,0333) (рисунок 14). При оценке межэтнических различий в содержании параметров гормонального статуса нами были обнаружены повышенные значения ЛГ (в 1,47 раза; р = 0,0068), ФСГ (в 1,24 раза; р = 0,0414), сниженные значения Тс (в 1,28 раза; р = 0,0465) и Т4св. (на 14 %; р = 0,0036) у пациенток-буряток, по сравнению с европеоидами (рисунок 14). Известно, что увеличение уровня ФСГ на фоне гиперпролактинемии связано с первичными нарушениями моноаминергических механизмов, то есть с нарушениями на уровне гипоталамуса (Корнеева И.Е. и др., 1995).
Вероятно, разнонаправленность в содержании гормонов при сходном патологическом состоянии объясняется различными механизмами экспрессии и сенситивности рецепторов гормонов, включающими не только число рецепторов и их структурно-функциональную организацию, но и реализацию так называемых сигнал-трансдукторных путей. Определенную роль могут играть также наследственные факторы (Спицына Н.Х. и др., 2007).
250% 200% 150% 100% 50% 0% -50%
□ Европеоиды
□ Бурятки
р = 0,0068
р = 0,0414 " * *-
р = 0,0465 -* —--
^С/Л
г
р = 0,0036
■иг
контроль
Рисунок 14- Сост ояние системы нейроэндокринной регуляции у женщин с бесплодием и функциональной ГПРЛ двух этнических групп (в % по отношению к контрольным значениям): * - статистически значимые различия с показателями контрольной группы; р - статистически значимые различия между показателями 2 этнических групп; 0 -уровень показателей контрольной группы, принятый за 100 %.
Система «ПОЛ - ЛОЗ» у больных с бесплодием и гиперпролактинемией У бесплодных женщин с ГПРЛ обеих этногрупп на фоне отсутствия изменений в показателях первичного звена процесса ПОЛ отмечалось усиление (относительно контрольных значений) активности липоперекисных процессов на стадии образования конечных ТБК-активных продуктов: в 1,72 раза (р < 0,0001) - у женщин-европеоидов и в 2,4 раза (р < 0,0001) - у женщин-буряток (рисунок 15). Усиление процессов ПОЛ в условиях ГПРЛ, вероятно, происходит за счет гормональных влияний, в частности, гипоэстрогении, что может вызывать изменения в параметрах липидного метаболизма. Сравнение показателей процесса ПОЛ у больных двух этногрупп показало более высокое содержание конечных ТБК-активных продуктов - в 1,29 раз (р = 0,0081) у женщин-буряток, в сравнении с европеоидами.
160% 140% 120% 100% 80% 60% 40% 20% 0% -20%
□ Европеоиды □ Бурятки
rwv
контроль
Субстраты с Дв.св.
Диеновые конъюгаты
Кетодиены и сопряженные триены
ТБК-активные продукты
Рисунок 15 - Состояние процессов ПОЛ у женщин с бесплодием и функциональной ГПРЛ двух этнических групп (в % по отношению к контрольным значениям): * - статистически значимые различия с показателями контрольной группы; р - статистически значимые различия между показателями 2 этнических групп; 0 - уровень показателей контрольной группы, принятый за 100 %.
В системе АОЗ в группах женщин с бесплодием и ГПРЛ отмечались разнонаправленные изменения. Так, у пациенток-европеоидов выявлено снижение концентрации 08Н (на 21,5 %,р< 0,0001) и соотношения 05НЛ358С (на 19 %; р = 0,0006), а у пациенток-буряток - снижение общей АОА крови (на 28,4 %;р = 0,0032), активности СОД (на 9 %\р = 0,0006) и уровня а-токоферола (на 28,2 %;р = 0,003) (рисунок 16). Выяснено, что система глутатиона является определяющим редокс-буфером, так как его содержание и активность в сотни раз превышает концентрации витаминов антиоксидантного действия - аскор-бата, ретинола, а-токоферола (Зайцев В.Г. и др., 2003). Вероятно, у пациенток-европеоидов изменения в глутатионовом статусе могут оказать влияние на про- и антиоксидантный баланс в организме. Также отмечалось наличие
отрицательных внутрисистемных взаимосвязей в группе женщин-буряток с бесплодием и ГПРЛ: ретинол - АОА (Л = -0,70; р = 0,000), СОД - ДК (К = -0,49; р = 0,021), свидетельствующих о дисбалансе в процессах липопероксидации.
□ Европеоиды
□ Бурятки
■
контроль
Общая АОА Активность а-токоферол Ретинол С5Н СЭвС СЗН/СЗЭС
СОД
Рисунок 16 - Состояние системы АОЗ у женщин с бесплодием и функциональной ГПРЛ двух этнических групп (в % по отношению к контрольным значениям): * - статистически значимые различия с показателями контрольной группы; 0 - уровень показателей контрольной группы, принятый за 100 %.
Значения коэффициента окислительного стресса в группе пациенток-европеоидов с бесплодием и ГПРЛ оставались практически на уровне контроля (р > 0,05), в то время как у женщин-буряток они повышались в 4,64 раза (р = 0,0350) относительно контрольной группы (рисунок 17). Также были обнаружены значимые различия КОС между пациентками двух групп, уровень которого был выше у женщин-буряток (в 2,34 раза; р < 0,0001).
500%
400%
контроль
Рисунок 17- Коэффициент окислительного стресса у пациенток с бесплодием и ГПРЛ: * - статистически значимые различия с контрольной группой; р - статистически значимые различия между показателями 2 этнических групп; 0 - уровень КОС контрольной группы, принятый за 100 %.
Выявление наиболее информативных маркеров дизрегуляционных состояний у девушек и женщин различных этнических групп
В результате проведенного многофакторного дискриминантного анализа выявлены признаки, являющиеся наиболее информативными показателями для каждой группы пациенток определенной этногруппы (относительно контрольной группы соответствующего этноса) и выступающие в роли предикторов, оказывающих максимальное влияние в диагностике дизрегуляционного состояния эндокринного генеза (таблица 3).
Таблица 3 - Наиболее информативные гормонально-метаболические показатели у девушек и женщин с дизрегуляционными состояниями эндокринного генеза двух этнических групп
Сравниваемые группы Показатели
га с S 1- Девушки-европеоиды с СД1 МК (р < 0,0001); ОЛ (р < 0,0001); ТБК-АП (р < 0,001); ПВК (р < 0,05); GSH (р < 0,05)
Девушки-бурятки с СД1 СОД (р< 0,001); а-токоферол (р < 0,05); КОС (р < 0,05)
н V ю я Межгрупповые различия (девушки-европеоиды с СД1, девушки-бурятки с СД1) ТБК-АП (р < 0,0001); СОД (р < 0,001); МК (р < 0,01); Дв. св. (р < 0,01); ОЛ (р< 0,01)
ct >s Женщины-европеоиды с СД1 МК (р < 0,0001); ОЛ (р < 0,0001); СОД (р < 0,001); ДК (р < 0,05)
z а. ra X га О Женщины-бурятки с СД1 Общая АОА (р < 0,01); МК (р < 0,0001); СОД (р < 0,001); ретинол (р < 0,01)
Межгрупповые различия (женщины-европеоиды с СД1, женщины-бурятки с СД1) Общая АОА (р < 0,05); ОЛ (р < 0,001); МК (р < 0,01)
<5 Ш S 2 о Женщины-европеоиды с бесплодием и ГПРЛ GSH (р < 0,0001); ТБК-АП (р < 0,0001); общая АОА (р < 0,001)
§1 ¡1 Я а ш с S U и Женщины-бурятки с бесплодием и ГПРЛ ТБК-АП (р < 0,0001); СОД (р < 0,001); ретинол (р < 0,05); а-токоферол (р < 0,05); ДК (р < 0,05)
Межгрупповые различия (женщины-европеоиды с бесплодием и ГПРЛ, женщины-бурятки с бесплодием и ГПРЛ) КОС (р< 0,01); ЛГ(р< 0,05)
Полученные различия были продемонстрированы на графе взаимной удаленности по квадрату расстояний Махапанобиса, которые указывали на максимальное удаление групп пациенток-европеоидов с СД1 от соответствующих контрольных групп (36,42 усл. ед. - девушки; 28,8 усл. ед. -женщины), в группах пациенток с СД1 бурятского этноса отдаленность имела меньшие значения (20,14 усл. ед. - девушки; 11,72 усл. ед. - женщины) (рисунки 18, 19). Удаленность групп пациенток-европеоидов и буряток с СД1 друг от друга носила различный
характер: 33,89 усл. ед. у девушек с СД1 и 9,37 усл. ед. - у женщин. При этом отмечалось, что группа женщин-буряток с бесплодием и ГИРЛ по формирующим признакам располагается дальше от соответствующей контрольной группы (15,84 усл. ед.), чем пациентки-европеоиды от своей контрольной группы (7,75 усл. ед.). Группа пациенток-европеоидов с бесплодием и ГПРЛ располагается очень близко к группе пациенток бурятского этноса (2,01 усл. ед.) (рисунок 20).
Рисунок 18 - График положения центроидов 4 групп: 1 - девушки-европеоиды с СД1; 2 - девушки-европеоиды контрольной группы; 3 - девушки-бурятки с СД1; 4 - девушки-бурятки контрольной группы; б2 -расстояние Махаланобиса.
Рисунок 19 - График положения центроидов 4 групп: 1 - женщины-европеоиды с СД1; 2 - женщины-европеоиды контрольной группы; 3 - женщины-бурятки с СД1; 4 - женщины-бурятки контрольной группы; й2 - расстояние Махаланобиса.
Рисунок 20 - График положения центроидов4 групп: 1 - женщины-европеоиды с бесплодием и ГПРЛ; 2 - женщины-европеоиды контрольной группы; 3 - женщины-бурятки с бесплодием и ГПРЛ; 4 - женщины-бурятки контрольной группы; Р2 - расстояние Махаланобиса.
Можно заключить, что группы пациенток-европеоидов и буряток в зависимости от типа дизрегуляционного состояния по наиболее информативным формирующим признакам располагаются на различном расстоянии от соответствующих контрольных групп, что характеризует формирование различного рода реакций (адаптивных или дизадаптивных), интенсивность которых необходимо учитывать в комплексной терапии заболеваний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ любого патологического процесса в плане дизрегуляционной патологии требует понимания биологической значимости обнаруживаемых изменений - являются ли они патогенетическими (дизадаптивными) либо саногенетическими (адаптивными). Предрасположенность к различным дизрегуляционным состояниям, характер их течения, степень тяжести во многом зависит от адаптационных механизмов, присущих конкретному этносу. Результаты комплексного исследования процессов ПОЛ - АОЗ, параметров углеводного обмена (при СД1), показателей системы нейроэндокринной регуляции и процессов ПОЛ - АОЗ (при бесплодии и ГПРЛ) у представительниц основных этнических групп Восточной Сибири - европеоидов (русских) и монголоидов (бурят) представлены в виде концептуальной схемы патогенетической последовательности неспецифических нарушений при дизрегуляционных состояниях эндокриннного генеза (рисунок 21). Выявленные особенности функционирования системы «ПОЛ—АОЗ» у больных европеоидов и бурят рекомендуется использовать в качестве критериев оценки состояния больных, при формировании групп «повышенного риска» развития патологии и при выборе средств антиоксидантной терапии.
37
Рисунок 21 - Концептуальная схема основных механизмов формирования окислительного стресса у пациенток-ев-ропеоидов и бурят с дизрегуляционными состояниями эндокринного генеза: И - увеличение значений показателей более, чем в 2 раза; ^ТТ - увеличение значений показателей более чем в 3 раза.
выводы
1. В контрольных группах девушек-подростков, представительниц коренных этносов Восточной Сибири, выявлены следующие изменения гормонально-метаболических параметров относительно европеоидов:
- у тофстарок: повышенный уровень 'ГЗсв. (на 19 %), сниженные уровни ТТГ (на 40 %), ПРЛ (на 81 %), кортизола (на 48,2 %), ОХС (в 1,3 раза), ХСЛПНП (в 1,6 раза) и значений КА (в 1,4 раза); повышенное содержание первичных-ДК (в 1,5 раза) и сниженное вторичных - КД и СТ (в 1,4 раза) - продуктов ПОЛ; более высокие показатели системы АОЗ —общей АОА (в 1,5 раза), концентрации а-токоферола (в 1,3 раза) и ретинола (в 1,3 раза);
- у эвенкиек: повышенное содержание Т4 и кортизола (на 35,6 %); более низкая концентрация ХСЛПВП; более интенсивное накопление субстратов с Дв. св. (в 1,3 раза); увеличенное содержание а-токоферола (в 1,3 раза), GSH (в 1,3 раза); повышенные значения соотношения GSH/GSSG (в 1,4 раза);
- у буряток: более высокий уровень ТЗсв. (на 32 %), ПРЛ (на 25,3 %) и сниженное содержание Т4св. (на 10 %), ОХС (в 1,3 раза), ТАГ (в 1,7 раза), ХСЛПНП (в 1,4 раза), ХСЛПОНП (в 1,7 раза), КА (в 1,3 раза); сниженный уровень субстратов с Дв. св. (в 1,9 раза), ДК (в 2,4 раза), КД и СТ (в 2,1 раза) при повышенном уровне ТБК-АП (в 1,5 раза); сниженных уровнях общей АОА (в 1,5 раза) и а-токоферола (в 1,4 раза).
2. В контрольных группах женщин репродуктивного возраста, представительниц коренных народов Восточной Сибири, в сравнении с европеоидами, изменения в параметрах метаболизма заключались в следующем:
- у тофстарок: в более низких значениях ТЗ (на 24 %) и ТТГ (на 48,5 %), сниженных значениях GSH (в 1,2 раза) и соотношения GSH/GSSG (в 1,4 раза);
- у эвенкиек: повышенном уровне общей АОА (в 1,5 раза) и сниженных значениях соотношения GSH/GSSG (в 1,3 раза);
- у буряток: более низких значениях ТТГ (на 24,5 %) и ПРЛ (на 21 %); повышенном содержании ОХС (в 1,2 раза), ТАГ (в 2,2 раза), ХСЛПНП (в 1,3 раза), ХСЛПОНП (в 2,1 раза) и значений КА (в 1,5 раза); более высоком уровне ДК (в 1,3 раза); повышенных значениях общей АОА (в 1,4 раза).
3. У девушек-подростков с СД1 различных этнических групп развитие реакций окислительного стресса обусловлено:
- у европеоидов: увеличением уровня ОЛ (в 1,6 раза), первичных (ДК) (в 1,9 раза) и конечных (ТБК-АП) (в 1,4 раза) продуктов ПОЛ на фоне снижения буферной емкости системы АОЗ - активности СОД (на 19 %), увеличения концентрации GSSG (на 56 %), уменьшения значений соотношений GSH/GSSG (на 37 %) и а-токоферол/ОЛ (на 46 %), а также усилением реакций глюконеогенеза, что выражалось двукратным повышением концентрации МК (в 2,3 раза) и значений соотношения МК/ПВК (в 2,2 раза);
- у буряток: повышением содержания ОЛ (на 34 %) на фоне снижения уровня компонентов системы АОЗ - а-токоферола (на 29 %), активности СОД
(на 20 %), значений соотношения а-токоферол/ОЛ (на 46 %), а также повышения уровня МК (в 1,2 раза) и соотношения МК/ПВК (в 1,5 раза).
4. У женщин с СД1 различной этнической принадлежности формирование реакций окислительного стресса происходит:
- у европеоидов: за счет увеличения интенсивности липоперекисных процессов на всех этапах ПОЛ - повышения уровня субстратов с Дв. св. (в 1,5 раза), ДК (в 1,7 раза), КД и СТ (в 2 раза), ТБК-АП (в 1,5 раза), ОЛ (в 1,6 раза) на фоне снижения активности антиоксидантных факторов -- СОД (на 16 %), соотношения а-токоферол/ОЛ (на 36 %), увеличения содержания вЗБв (на 15 %), что подтверждается увеличением значений коэффициента окислительного стресса (в 8,8 раза), а также повышением концентрации МК (в 2,3 раза) и значений соотношения МК/ПВК (в 1,7 раза);
- у буряток: за счет возрастания уровней субстратов с Дв. св. (в 1,4 раза) и первичных продуктов ПОЛ- ДК (в 1,6 раза)—на фоне повышения общей АОА (на 61 %) и снижения активности СОД (на 11 %), что подтверждается увеличением показателя коэффициента окислительного стресса (в 4,6 раза) и повышением уровня МК (в 1,3 раза) и соотношения МК/ПВК (в 1,7 раза).
5. Интенсивность окислительного стресса находится в зависимости от этнической принадлежности пациентки с СД1 - более выраженное развитие липоперекисных процессов выявлено у европеоидов, о чем свидетельствуют:
- более высокие значения ДК (в 2 раза), ТБК-АГ1 (в 1,8 раза), коэффициента окислительного стресса (в 3,4 раза), уровня МК (в 1,4 раза) и соотношения МК/ПВК (в 1,9 раза) у девушек-европеоидов с СД1, в сравнении с пациентками бурятского этноса;
- увеличение содержания ОЛ (в 1,5 раза), субстратов с Дв. св. (в 1,4 раза) и снижение уровня общей АОА крови (на 32 %) у женщин-европеоидов с СД1, в сравнении с пациентками коренной народности.
6. Состояние системы нейроэндокринной регуляции у женщин с бесплодием и ГПРЛ в сравнении с соответствующими контрольными группами характеризовалось:
- у европеоидов: более высоким уровнем ПРЛ (в 2,9 раза), ФСГ (в 1,4 раза), тестостерона (в 1,4 раза), снижением соотношения ЛГ/ФСГ (в 1,5 раза) и концентрации Т4св. (на 27 %);
- у буряток: повышенным содержанием ПРЛ (в 2,7 раза) и ФСГ (в 1,4 раза).
7. Установлено наличие окислительного стресса у женщин с бесплодием и ГПРЛ, о чем свидетельствует:
- у европеоидов: увеличение концентрации конечных ТБК-активных продуктов (в 1,7 раза), снижение содержания вБН (на 21,5 %) и соотношения ОБН/ СББС (на 19 %);
- у буряток: повышение содержания ТБК-активных продуктов (в 2,4 раза), уменьшение показателя общей АОА (на 28,4 %), активности СОД и уровня а-токоферола (на 28,2 %), что подтверждается увеличением коэффициента окислительного стресса (в 4,6 раза).
8. Анализ различий у пациенток с бесплодием и ГПРЛ двух этнических групп показал: более высокую активность гипофизарного звена системы ней-роэндокринной регуляции (повышенные значения ЛГ - в 1,5 раза, ФСГ - в 1,2 раза, Т4св. - на 14 %) и более низкие значения Тс (в 1,3 раза) при выраженных окислительных процессах (повышение уровня ТБК-активных продуктов в 1,3 раза), подтвержденных значениями КОС (в 2,3 раза выше) у женщин бурятского этноса с бесплодием и ГПРЛ, в сравнении с европеоидами.
9. У пациенток-европеоидов с СД1 о напряжении метаболических процессов свидетельствует: появление отрицательных зависимостей в системе «ПОЛ — АОЗ» —у девушек-европеоидов с СДГ, потеря большинства сильных зависимостей антиоксидантных факторов с продуктами ПОЛ-у женщин-европеоидов с СД1. В группах пациенток-буряток с СД1 отмечается наличие тесных взаимосвязей а-токоферола с интермедиатами процесса ПОЛ - у девушек-буряток с СД1 и зависимостей показателей с субстратами окисления - у женщин-буряток с СД1. При наличии бесплодия с функциональной ГПРЛ у женщин-европеоидов происходит потеря многочисленных межсистемных зависимостей контрольной группы; у женщин-буряток с бесплодием и ГПРЛ отмечаются нестабильные внутрисистемные взаимосвязи систем «ПОЛ—АОЗ» и нейроэндокринной регуляции.
10. Совокупный анализ полученных данных позволил обосновать патогенетическую коррекцию антиоксидантной недостаточности при дизрегуляционных состояниях эндокринного генеза с учетом этнической принадлежности пациенток.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВА1П1ЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в ведущих научных рецензируемых журналах,
определенных ВАК Минобрнауки РФ
1. Процессы липопероксидации и антиоксидантная защита у больных сахарным диабетом / Т.П. Бардымова, Л.И. Колесникова, М.А. Даренская [и др.] // Паллиативная медицина и реабилитация. - 2006. — № 2. - С. 6.
2. Закономерности изменений показателей процесса пероксидации липидов у практически здоровых в различные периоды становления репродуктивной системы / М.А. Даренская, Л.И. Колесникова, Т.П. Бардымова [и др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН,- 2006. -№ 1 (47).-С. 119-122.
3. Этнические особенности липидного и углеводного обменов у больных сахарным диабетом 1 типа / Л.И. Колесникова, Т.П. Бардымова, В.А. Петрова [и др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2006. - № 1 (47). - С. 127-130.
4. Характеристика процессов перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты у женщин с бесплодием на фоне гиперпролактинемии / Н.В. Корнакова, Л.И. Колесникова, A.B. Лабыгина [и др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2007. -№ 1 (47). - С. 78-81.
5. Состояние гипофизарно—тиреоидной системы и пролактинергической активности у подростков в различных этнических группах Восточной Сибири
/ Л.Ф. Шолохов, Л.И. Колесникова, C.B. Дутова [и др.] // Сибирский медицинский журнал (Иркутск). - 2010. - № 5. - С. 77-79.
6. Бардымова, Т.П. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита у больных сахарным диабетом / Т.П. Бардымова, А.Ю. Ухова, М.А. Даренская // Сибирский медицинский журнал (Иркутск). - 2010. -№ 6. - С. 106-108.
7. Возрастные особенности процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у девушек и женщин - этнических тофов / Л.И. Колесникова, М.А. Даренская, В.В. Долгих [и др.] // Бюл. сибирской медицины. — 2010.-№ 5.-С. 55-59.
8. Динамика изменений процесса перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита при сахарном диабете 1 типа/Л.И. Колесникова, М.А. Даренская, О.Я. Лещенко [и др.] // Репродуктивное здоровье детей и подростков. — 2010. — № 6 (35). - С. 63-69.
9. Особенности процессов свободно-радикального окисления липидов-антиоксидантной защиты в различных этнических группах Восточной Сибири / Л.И. Колесникова, М.А. Даренская, В.В. Долгих [и др.] //Экология человека. —
2010. - №2. -С. 26-29.
10. Про- и антиоксидантный статус у подростков-тофов и европеоидов / Л.И. Колесникова, М.А. Даренская, В.В. Долгих [и др.] //Известия Самарского НЦ РАН. -2010. -Т. 12, № 1 (7). - С. 1687-1691.
11. Антиоксидантная защита у больных сахарным диабетом / Т.П. Бардымова, Л.И. Колесникова, C.B. Гнусина, М.А. Даренская // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. -
2011.-№ 5.-С. 153-156.
12. Некоторые клинические и метаболические особенности бесплодия у женщин русской и бурятской национальности / A.B. Лабыгина, Л.И. Колесникова, Л.В. Сутурина [и др.] // Проблемы репродукции (спец. выпуск). - 2011.—С. 105-106.
13. Особенности течения бесплодия у женщин двух популяций / Л.И. Колесникова, М.А. Даренская, A.B. Лабыгина [и др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. -2011.-№5. _с. 53-59.
14. Характеристика процессов липопероксидации у женщин различных популяций с гиперпролактинемией и бесплодием / Л.И. Колесникова, М.А. Даренская, Л.А. Гребенкина [и др.] // Журнал акушерства и женских болезней. — 2011. — № 5. — С. 55-61.
15. Активность процесса перекисного окисления липидов у женщин различных популяций с бесплодием / Л.И. Колесникова, М.А. Даренская, Л.А. Гребенкина [и др.] //Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. — 2012. — Т. 154, №8. -С. 165-168.
16. Даренская, М.А. Этнические и региональные особенности патологических процессов // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2012. - № 2 (84), Часть 2. - С. 145-152.
17. Изменения в системе "липопероксидация — антиоксиданты" у женщин бурятской популяции с бесплодием / Л.И. Колесникова, М.А. Даренская, Л.А. Гребенкина [и др.] // Проблемы репродукции (спец. выпуск). —2012. - С. 135-136.
18. Однонаправленность изменений системы пероксидации липидов-анти-оксидантной защиты при контрацептив-индуцированной ановуляции и эндокринном бесплодии / Л.И. Колесникова, Л.А. Гребенкина, Б .Я. Власов [и др.] // Российский медицинский журнал. — 2012. — № 6. — С. 14—17.
19. Окислительный стресс как маркер репродуктивных нарушений / Л.И. Колесникова, Л.А. Гребенкина, Б.Я. Власов, М.А. Даренская // Бюл. СО РАМН. -2012. -№ 1. - С. 58-^6.
20. Окислительный стресс у бесплодных женщин бурятской популяции / Л.И. Колесникова, М.А. Даренская, Л.А. Гребенкина [и др.] // Бюл. СО РАМН. -2012.-Т. 32, №4.-С. 85-89.
21. Особенности изменений показателей гипофизарно-тиреоидной системы и липидного обмена у подростков различных этнических групп / Л.И. Колесникова, М.А. Даренская, В.В. Долгих [и др.] // Клиническая лабораторная диагностика. -2012.-№2.-С. 19-22.
22. Особенности состояния антиоксидантной системы у здоровых лиц основных этнических групп Прибайкалья / Л.И. Колесникова, М.А. Даренская, Л.А. Гребенкина [и др.] // Вопросы питания. - 2012. - Т. 51, № 3. - С. 46-51.
23. Оценка системы липопероксидации у больных сахарным диабетом в различных этнических группах / Л.И. Колесникова, М.А. Даренская, Т.П. Барды-мова [и др.] //Клиническая лабораторная диагностика. — 2012. — № 4. - С. 19—21.
24. Показатели окислительного стресса при эндокринном бесплодии у женщин основных этнических групп Бурятии / Л.И. Колесникова, М.А. Даренская, Л.А. Гребенкина [и др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2012. - № 3, Ч. 1. - С. 21-24.
25. Activity of lipid peroxidation in infertile women from different populations / L.I. Kolesnikova, M.A. Darenskaya, L.A. Grebenkina [et al.] // Bulletin of Experimental Biology and Medicine. - 2012. - Vol. 154, Is. 2. - P. 203-205.
26. Антиоксидантная защита у девушек-подростков, проживающих на северных территориях Иркутской области / Л.И. Колесникова, М.А. Даренская, Л.А. Гребенкина [и др.] //Репродуктивное здоровье детей и подростков, —2013. -№ 1.-92-98.
27. Колесникова, Л.И. Этнические особенности патологических состояний у представителей коренной народности Прибайкалья / Л.И. Колесникова, М.А. Даренская, О. А. Первушина // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2013. -№ 4. - С. 160-165.
28. Перестройка функциональной активности щитовидной железы и метаболизма тиреоидных гормонов у девочек-подростков различных этнических групп Восточной Сибири как важная составляющая долговременной адаптации к экстремальным климато-географическим условиям проживания / Л.Ф. Шолохов, Л.И. Колесникова, В.В. Долгих [и др.] //Бюл. ВСНЦ СО РАМН. -2013. -№ 4. -С. 77-80.
29. Проблемы этноса в медицинских исследованиях / Л.И. Колесникова, М.А. Даренская, Л.А. Гребенкина [и др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2013. -№4.-С. 153-159.
30. Система липопероксидации при сахарном диабете 1 типа: этнический аспект/ Л.И. Колесникова, М.А. Даренская, Л.А. Гребенкина [и др.] //Бюл. ВСНЦ СО РАМН.-2013.-№ 4.-С. 131-135.
31. Состояние антиоксидантного статуса у детей разного возраста / Л.И. Колесникова, М.А. Даренская, Л. А. Гребенкина [и др.] //Вопросы питания. - 2013. -№4. -С. 27-33.
32. Адаптационно-компенсаторные реакции у подростков-представителей коренного и пришлого населения Иркутской области / Л.И. Колесникова, М.А. Даренская, Л.А. Гребенкина [и др.] //Физиология человека. -2014. -№ 2. - С. 80-86.
33. Тендерные различия метаболических реакций в группах подростков-эвенков и европеоидов / Л.И. Колесникова, М.А. Даренская, Л.А. Гребенкина [и др.] //Журнал эволюционной биохимии и физиологии. — 2014. -Т. 50, № 1, —С. 31-37.
Публикации в прочих изданиях
34. Changes of lipid metabolism in diabetes mellitus in different age periods of reproductive system formation / L.I. Kolesnikova, V.A. Petrova, M.A. Darenskaya [et al.] // Chin. J. Pathophys. - 2006. - Vol. 22 (13). - P. 202.
35. Ethnic peculiarities of lipid peroxidation and antioxidant system state / T.P. Bardimova, L.I. Kolesnikova, V.A. Petrova [et al.] // The 13th International Congress on Circumpolar Health: The abstract book (June 12-16,2006). - Novosibirsk, 2006. - P. 35-36.
36. Состояние процессов свободно-радикального окисления липидов — анти-оксидантной защиты у подростков Тофаларии/Л.И. Колесникова, В.В. Долгих, М.А. Даренская [и др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. -2009. - № 2 (66), Приложение. - С. 41.
37. Изменение показателей процесса липопероксидации у девушек 2 этнических групп / Л.И. Колесникова, М.А. Даренская, В.А. Шенин [и др.] // Актуальные проблемы педиатрии: Материалы XIV Конгресса педиатров России с междунар. участием (Москва, 15-18 февраля 2010). - М., 2010. - С. 413.
38. Особенности гормонального статуса у детей в различных этнических группах Восточной Сибири / Л.Ф. Шолохов, Л.И. Колесникова, М.А. Даренская [и др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2010. - № 2 (66), Приложение. - С. 75.
39. Перекисное окисление липидов при сахарном диабете 1 типа в различных этнических группах / Л.И. Колесникова, М.А. Даренская, Т.П. Бардымова [и др.] // Человек и лекарство: Материалы XVII Рос. нац. конгр. (Москва, 12—16 апреля 2010 г.). -М., 2010.-С. 138-139.
40. Даренская, М.А. Процессы липопероксидации у подростков, представителей малочисленных народностей Сибири / Даренская М.А. // Украинский научно-медицинский молодежный журнал. — 2011. — № 1. — С. 361—362.
41. Этнические особенности процессов липопероксидации у больных сахарным диабетом 1 типа (СД 1 типа) / Л.И. Колесникова, М.А. Даренская, Т.П. Бардымова [и др.] // Окислительный стресс и свободно-радикальные патологии: Материалы VI междунар. Крым. конф. (20-29 сентября 2010). —Судак, 2010. - С. 23.
42. Lipid peroxidation processes and antioxidative protection system in girls be born in women working at the chemical industry / L. Kolesnikova, Ya. Nadelyaeva, L. Suturina [et al.] // 6th International Congress of Pathophysioligy (September 22-25, 2010).-2010.-P. 60-61.
43. Даренская, М.А. Параметры липидного метаболизма и редокс-состоя-ние — как компоненты адаптивной реакции у больных сахарным диабетом 1 типа в Бурятии: этнический подход / М.А. Даренская, C.B. Гнусина // Актуальные проблемы патофизиологии: Матер, конф. молодых ученых (Санкт-Петербург, апрель 2011). - СПб., 2011. - С. 47.
44. Изучение липидно-тиреоидного статуса у подростков Тофаларии, как проблема этнического метаболизма / М.А. Даренская, Л.И. Колесникова, В.А. Шенин [и др.] // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири: Материалы итоговой научно-практич. конф. с межд. участием (Красноярск, 8-9 июня 2011). - Красноярск, 2011. - С. 81-82.
45. Лактат как маркер этнического метаболизма при сахарном диабете 1 типа / Л.И. Колесникова, М.А. Даренская, Б.Я. Власов [и др.] // Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция: Материалы VI Рос. конф. с межд. участием (Москва, 11-13 октября 2011). - 2011. - Т. 9, № 3. - С. 38-39.
46. Липидный обмен и параметры процессов перекисного окисления липидов у больных сахарным диабетом 1 типа двух популяций / Л.И. Колесникова, М.А. Даренская, Т.П. Бардымова [и др.] // Фундаментальные аспекты компенсаторно-при-сгюсобительных процессов: Материалы V Всерос. научно-практ. конф. с междунар. участием (Новосибирск, 12-14 апреля 2011). - Новосибирск, 2011. - С. 96-97.
47. Редокс-гомеостаз крови у бесплодных женщин, проживающих в Бурятии / Л.И. Колесникова, М.А. Даренская, Л.А. Гребенкина [и др.] // Мать и дитя: Материалы VI регион, конф. (Геленджик, июнь 2011). - 2011. - С. 219-220.
48. Уровень ТБК-активных продуктов ПОЛ и компонентов антиоксидантной защиты у женщин различных популяций с гиперпролактинемией и бесплодием / Л.И. Колесникова, М.А. Даренская, Л.А. Гребенкина [и др.] // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири: Материалы итоговой научно-практич. конф. с межд. Участием (Красноярск, 8-9 июня 2011). — Красноярск, 2011.-С. 49-50.
49. Этнические особенности структуры бесплодия у женщин русской и бурятской популяций / A.B. Лабыгина, Л.И. Колесникова, Л.В. Сутурина [и др.] // Социально-демографические перспективы Сибири. Актуальные проблемы и поиск путей их решения: Материалы Всерос. науч. конф. (22-23 сентября 2011). -Иркутск, 2011.-С. 120-126.
50. Даренская, М.А. Антиоксидантный статус крови у подростков двух этнических групп / М.А. Даренская, Л.В. Натяганова, Л.А. Гребенкина // Украинский научно-медицинский молодежный журнал. - 2012. -№ 1. — С. 127.
51. Даренская, М.А. Система антиоксидантной защиты у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа / М.А. Даренская, C.B. Гнусина // Украинский научно-медицинский молодежный журнал. - 2012. - № 1. - С. 49-51.
52. Информативность гормонально-метаболических показателей при бесплодии у женщин двух этнических групп / М.А. Даренская, Л.И. Колесникова, A.B. Лабыгина [и др.] //Человек и лекарство: Материалы XIX Рос. нац. Конгресса (23-27 апреля 2012). - М„ 2012. - С. 73.
53. Оксидативный стресс при сахарном диабете 1 типа/Л.И. Колесникова, C.B. Гнусина, М. А. Даренская [и др.] // Человек и лекарство: материалы XIX Рос. нац. Конгресса (23-27 апреля 2012). -М., 2012. - С. 118-119.
54. Процессы перекисного окисления липидов как компонент адаптационно-компенсаторных реакций у девушек, представительниц коренных народностей Иркутской области / М.А. Даренская, Л.И. Колесникова, Л.А. Гребенкина, Л.В. Натяганова // Окислительный стресс и свободно-радикальные патологии: Материалы VIII между нар. Крым. конф. (22-28 сентября, 2012). - Судак, 2012. - С. 24.
55. Туре 1 diabetes in different ethnic groups ofthe Eastern Siberia/L. Kolesnikova, M. Darenskaya, L. Grebenkina et al. // 3rd World Congress on Diabetes & Metabolism (September 24-26, 2012). - Hyderabad, India, 2012. - Vol. 3 (8). - P. 45.
56. Гребенкина, Л. А. Состояние процессов липопероксидации у инфертиль-ных женщин с гиперпролактинемией / Л.А. Гребенкина, М.А. Даренская // Окислительный стресс и свободно-радикальные патологии: Материалы IX междунар. Крым. конф. (22-28 сентября 2013). - Судак, 2013. - С. 28.
57. Изучение уровня антиоксидантов у девушек малых народностей как элемент этнической медицины / Л.И. Колесникова, М.А. Даренская, Л.А. Гребенкина, Е.Е. Храмова / Человек и лекарство: Материалы XX Юбилейного Рос. нац. Конгресса (15-19 апреля 2013). - М„ 2013. - С. 194.
58. Процессы липопероксидации у детей разного возраста / Л.И. Колесникова, М.А. Даренская, Л.А. Гребенкина [и др.] // Питание и здоровье: Материалы XV междунар. конгр. диетологов и нутрициологов (13-15 декабря 2013). -М., 2013,—С. 52.
59. Lipid peroxidation process and antioxidant protection in patients with diabetes mellitus 1 type during reproductive system development / L. Kolesnikova, M. Darenskaya, L. Grebenkina [et al.] // 4rd World Congress on Diabetes & Metabolism (August 14-16, 2013). -2013. -Vol. 4 (6). - P. 37.
Монографии
60. Даренская, М.А. Сахарный диабет 1 типа: перекисное окисление липидов и гормональный статус / М.А. Даренская, Л.И. Колесникова, Т.П. Бардымова // LAP LAMBERT Academic Publishing (2011-11-01). - 124 с.
61. Процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у здоровых женщин / Л.И. Колесникова, Е.В. Осипова, Л.А. Гребенкина, М.А. Даренская [и др.] // В кн.: Колесникова Л .И., Осипова Е.В., Гребенкина Л.А. Окислительный стресс при репродуктивных нарушениях эндокринного генезау женщин. — Новосибирск: Наука, 2011. - С. 25-36.
Патент
62. Пат. свидетельство 2011617323 Российская Федерация. Программа для расчета коэффициента окислительного стресса на основе параметров системы перекисного окисления липидов — антиоксидантной защиты в крови / Л.И. Колесникова, Л.А. Гребенкина, В.П. Олифиренко [и др.]; Учреждение РАМН НЦ ПЗСРЧ СО РАМН. -№ 2011615688, дата поступления 28 июля 2011 г.; зарег. 21 сентября 2011 г. // Свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ. -М., 2011, — 1 с.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АОА - антиокислительная активность
АОЗ - антиоксидантная защита
АФК - активные формы кислорода
ГПРЛ - гиперпролактинемия
Дв. св. - двойные связи
дк - диеновые коньюгаты
КА - коэффициент атерогенности
КДиСТ - кетодиены и сопряженные триены
Корт. - кортизол
КОС - коэффициент окислительного стресса
лг - лютеинизирующий гормон
мз - министерство здравоохранения
мк - молочная кислота (лактат)
НИР - научно-исследовательская работа
ол - общие липиды
охс - общий холестерол
пвк - пировиноградная кислота (пируват)
пол - перекисное окисление липидов
ПРЛ - пролактин
РФ - Российская Федерация
СД1 - сахарный диабет 1 типа
сод - супероксиддисмутаза
ТЗ - трийодтиронин
ТЗсв. - свободная фракция трийодтиронина
Т4 - тироксин
Т4св. - свободная фракция тироксина
ТАГ - триацилглицеролы
ТБК-АП - ТБК-активные продукты порекисного окисления
Тс - тестостерон
ТТГ - тиреотропный гормон
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
ХСЛПВП - холестерол липопротеидов высокой плотности
ХСЛПНП - холестерол липопротеидов низкой плотности
хслпонп - холестерол липопротеидов очень низкой плотности
GSH - глутатион восстановленный
GSSG - глутатион окисленный
Подписано в печать 27.03.2014. Бумага офсетная. Формат 60x84'/,
Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 2,0 __Тираж 100 экз. Заказ № 014-14.
РИОНЦРВХСОРАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37. E-mail: arleon58@gmall.com)