Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Адаптационные ресурсы больных гипертонической болезнью

ДИССЕРТАЦИЯ
Адаптационные ресурсы больных гипертонической болезнью - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Адаптационные ресурсы больных гипертонической болезнью - тема автореферата по медицине
Николаева, Лариса Ивановна Иваново 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Николаева, Лариса Ивановна :: 2004 :: Иваново

Введение.

Глава I. Адаптационные ресурсы, вегетативное обеспечение и качество жизни при гипертонической болезни (обзор литературы).

Глава II .Объём и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика контингента обследованных.

2.2. Методы обследования.

2.2.1.Определение состояния адаптации.

2.2.2.Определение качества жизни.

2.2.3.Анализ вариабельности ритма сердца.

Глава III. Изменение адаптационных ресурсов больных гипертонической болезнью в процессе стационарного лечения.

Глава IV. Особенности вариабельности ритма сердца при гипертонической болезни.

Глава V. Качество жизни больных гипертонической болезнью.

Глава VI. Взаимосвязь между физиологической адаптацией и качеством жизни (социальной адаптацией).

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Николаева, Лариса Ивановна, автореферат

Гипертоническая болезнь продолжает оставаться одной из центральных проблем кардиологии в силу её значительной и всё увеличивающейся заболеваемости, длительного прогредиентного течения и во многих случаях развития тяжёлых осложнений со стороны сердца, головного мозга и почек.

Гипертоническая болезнь является одним из важнейших факторов риска ИБС, вместе с которой она составляет основную причину летальных исходов у пожилых людей.

Многие аспекты гипертонической болезни (гемодинамика, изменения эхокардиограммы, биохимических показателей крови) довольно хорошо освещены в литературе. Значительно меньше внимания в исследованиях уделено такому патофизиологическому феномену, как адаптация, которой посвящены лишь единичные работы (Баевский Р.Т., 1980; Трушинский З.К. и соавт., 1993; Масленникова О.М., 1997).

В последнее время стали появляться работы по исследованию качества жизни больных гипертонической болезнью, в которых исследователи применяют узко специализированные методики, с акцентом на отдельные жалобы и другие симптомы заболевания (Мартынов А.И., 1999; Голикова Р.В., 2000; Нестерова М.В., 2001). Работ же, направленных на комплексное изучение параметров качества жизни, включая самооценку условий труда, быта, своего личного здоровья и межличностных отношений в сочетании с исследованием свойственных гипертонической болезни дезадаптационных явлений в доступной литературе мы не обнаружили.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - выявить особенности адаптационных ресурсов и качества жизни больных гипертонической болезнью и разработать дополнительные критерии оценки эффективности лечения.

ЗАДАЧИ:

1. Дать интегральную оценку адаптации организма больных гипертонической болезнью с помощью вычисления адаптационно-функционального индекса в зависимости от стадии заболевания до и после лечения.

2. Определить особенности вегетативного гомеостаза по показателям вариабельности ритма сердца у больных гипертонической болезнью.

3. Выявить особенности социальной адаптации по характеристике качества жизни на разных стадиях гипертонической болезни.

4. Установить взаимосвязь между адаптационными ресурсами и качеством жизни больных гипертонической болезнью, обосновать дополнительные критерии оценки эффективности лечения данной патологии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Получена интегральная характеристика адаптационных ресурсов больных ГБ, отражающая отклонение показателей вегетативного, кардиореспираторного и гематометаболического гомеостаза, выявлена её особенность в зависимости от стадии заболевания.

Установлено снижение величины адаптационно-функционального индекса и трансформация у большинства больных исходного патофизиологического (реже - пограничного) типа адаптации - в нормальный (физиологический) тип при ГБ I-II стадии и пограничный - при ГБ III стадии.

Выявлены особенности нарушений качества жизни на разных стадиях ГБ, разработана система их балльной стратификации на три прогностически разные группы: с низким (поведенческий фактор риска), нормальным и оптимальным качеством жизни.

Установлена прямая корреляционная связь частоты поведенческих факторов риска с показателями, характеризующими снижение адаптационных ресурсов.

Показана позитивная динамика показателей адаптационных ресурсов, сопровождающаяся оптимизацией качества жизни по исследованию адаптационно-функционального индекса, что позволяет рекомендовать его в качестве дополнительного критерия эффективности стационарного лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Выделены поведенческие факторы риска больных ГБ, выявление которых позволяет прогнозировать нарушение адаптационных ресурсов организма.

Предложены дополнительные критерии оценки эффективности лечения

ГБ: адаптационно-функциональный индекс и показатели вариабельности ритма сердца.

Показана необходимость восстановления адаптационных возможностей организма больных ГБ в процессе стационарного лечения, что может способствовать в дальнейшем улучшению их качества жизни.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования и методика определения адаптационно-функционального индекса, а также качества жизни внедрены в практику работы терапевтических отделений клиники ИвГМА, 7-й городской клинической больницы г. Иваново, а также Ивановского областного кардиологического диспансера.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У большинства больных ГБ имеется нарушение показателей вегетативного, кардиореспираторного и гематометаболического гомеостаза, что свидетельствует о нарушении адаптационных ресурсов организма, степень выраженности которых зависит от стадии заболевания и может быть представлена в виде двух типов: патофизиологического и пограничного.

2. Для больных ГБ характерно нарушение основных показателей качества жизни, степень выраженности которых нарастает по мере прогрессирования заболевания и снижения адаптационных ресурсов организма.

3. В процессе стационарного лечения у большинства больных ГБ происходит улучшение адаптационных ресурсов и трансформация патофизиологического типа в пограничный или нормальный.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертации доложены на научных конференциях клиники ИГМА и терапевтических кафедр. Апробация проведена на межкафедральной конференции кафедр пропедевтики внутренних болезней, общей врачебной практики, госпитальной терапии и терапии №1 ФДППО - 19 апреля 2004 года.

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 199 источников: 100 отечественных и 99 иностранных. Работа проиллюстрирована 31 таблицами и 7 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Адаптационные ресурсы больных гипертонической болезнью"

выводы

1. Для больных гипертонической болезнью характерно нарушение адаптационных ресурсов организма, характеризующееся значительным отклонением от нормы показателей кардио-респираторного и гемато-метаболического гомеостаза: артериального давления, частоты сердечных сокращений, состояния миокарда, результатов пробы Штанге, ортопробы, массы тела, количества лейкоцитов и лимфоцитов. Выраженность этих нарушений нарастает от I к III стадии заболевания, и, судя по адаптационно-функциональному индексу, при III стадии свидетельствует о патофизиологической адаптации, при I стадии - о пограничной, а при II стадии - сочетании этих двух типов.

2. Под влиянием стационарного лечения наступает улучшение адаптационных ресурсов: пограничный тип при I - II стадии гипертонической болезни трансформируется в нормальный, а патофизиологический тип при II - III стадии - в пограничный (у большинства больных) или сохраняется неизменным.

3. Анализ вариабельности сердечного ритма у больных гипертонической болезнью, как правило, выявляет симпатикотонию в покое, однако при проведении ортостатической пробы активация симпатического отдела вегетативной нервной системы оказалась недостаточной по сравнению с контрольной группой. По мере прогрессирования заболевания определяется снижение общей мощности спектра нейрогуморальной регуляции наряду с повышением вклада гуморально-метаболических влияний, что отражает уменьшение адаптационных ресурсов организма.

4. Большинство больных гипертонической болезнью ниже, чем практически здоровые оценивают своё питание, общение с друзьями, положение в обществе, отдых и сексуальную жизнь, вследствие чего общая площадь их розы качества жизни статистически значимо меньше. Боле чем у половины больных выявлены поведенческие факторы риска: неудовлетворённость работой, ночным сном, материальным благополучием семьи и личным заработком, политикой властей, экологией, использованием для отдыха ежегодного отпуска и выходных дней, физическими и/или нервными нагрузками на работе, проблемы в интимной жизни и духовная бедность жизни.

5. Чаще всего поведенческие факторы риска встречались при гипертонический болезни Ш стадии, что обусловлено тяжестью соматического состояния, реже - при I стадии, что можно связать с лабильностью артериального давления и в минимальной степени - при П стадии, вероятно из-за относительно стабильного уровня артериального давления.

6. Ряд поведенческих факторов риска: неудовлетворённость благосостоянием семьи и личным заработком, ночным сном, ежегодным отпуском и значительными нервными нагрузками на работе - имеют прямо пропорциональную зависимость с величиной адаптационно-функционального индекса, что позволяет рассматривать их в качестве субъективных маркёров адаптационных ресурсов.

7. Улучшение клинического состояния больных гипертонической болезнью при выписке из стационара не всегда сопровождается полным восстановлением адаптационных ресурсов, что может рассматриваться как неблагоприятный прогностический признак и позволяет предложить интегральные показатели адаптационных возможностей в качестве дополнительных критериев оценки эффективности лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется оценивать качество жизни больных ГБ, используя опросник, разработанный в ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ И.А.Гундаровым и В.И.Матвеевой, для выявления поведенческих факторов риска, отражающих снижение социальной адаптации.

2. При изучении качества жизни различных групп населения рекомендуется не ограничиваться анализом средних величин разных его аспектов, а проводить более детализированное распределение респондентов на три прогностических группы: с оптимальным (70 - 100 баллов), нормальным (30-70 баллов) и низким качеством жизни (0-30 баллов).

3. Рекомендуется оценивать адаптационные возможности больных ГБ по величине адаптационно-функционального индекса, показателям вариабельности ритма сердца и использовать эти критерии для оценки эффективности лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Адаптационные ресурсы больных гипертонической болезнью

На правах рукописи

НИКОЛАЕВА ЛАРИСА ИВАНОВНА

АДАПТАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

14.00.05 — внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Иваново - 2004

Работа выполнена на кафедре пропедевтики внутренних болезней Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель: д.м.н., профессор Трушинский Здислав Казимирович Официальные оппоненты:

д.м.н., профессор Струтынский Андрей Владиславович д.м.н., профессор Полятыкина Тамара Семёновна

Ведущая организация: Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита диссертации состоится «_»_2004 г. в_

на заседании диссертационного Совета Д 208.027.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» (адрес: 153462, г. Иваново, пр. Ф.Энгельса, д. 8)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной медицинской академии

Автореферат разослан_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Л.А. Жданова

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Гипертоническая болезнь (ГБ) продолжает оставаться одной из центральных проблем кардиологии в силу значительной и всё увеличивающейся заболеваемости, длительного прогредиентного течения и во многих случаях развития тяжёлых осложнений со стороны сердца, головного мозга и почек.

ГБ является одним из важнейших факторов риска ИБС, вместе с которой она составляет основную причину летальных исходов у пожилых людей.

Многие аспекты ГБ (гемодинамика, изменения ЭхоКГ, биохимических показателей крови) довольно хорошо освещены, в литературе. Значительно меньше внимания в исследованиях уделено такому патофизиологическому феномену, как адаптация, которой посвящены лишь единичные работы (Баевский Р.Т., 1980; Трушинский З.К. и соавт., 1993; Масленникова О. М., 1997).

В последнее время стали появляться работы по исследованию вариабельности ритма сердца и качества жизни больных ГБ, в которых исследователи применяют узко специализированные методики, с акцентом на отдельные жалобы и другие симптомы заболевания (Мартынов - А.И., 1999; Голикова Р.В., 2000; Нестерова М.В., 2001). Работ же, целенаправленных на изучение общечеловеческих параметров качества жизни, включая самооценку условий труда, быта, своего личного здоровья и межличностных отношений в комплексе с исследованием свойственных ГБ дизадаптационных явлений в доступной литературе мы не обнаружили.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ — выявить особенности адаптационных ресурсов и качества жизни больных гипертонической болезнью и разработать дополнительные критерии оценки эффективности лечения.

ЗАДАЧИ:

1. Дать интегральную оценку адаптации организма больных гипертонической болезнью с помощью вычисления адаптационно-функционального индекса в зависимости от стадии заболевания до и после лечения.

2. Определить особенности вегетативного гомеостаза по показателям вариабельности ритма сердца у больных гипертонической болезнью.

3. Выявить особенности социальной адаптации по характеристике качества жизни на разных стадиях гипертонической болезни.

4. Установить взаимосвязь между адаптационными ресурсами и качеством жизни больных гипертонической болезнью, обосновать дополнительные критерии оценки эффективности лечения данной патологии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Получена интегральная характеристика адаптационных ресурсов больных ГБ, отражающая отклонение показателей вегетативного, кардиореспираторного и гематометаболического гомеостаза, выявлена её особенность в зависимости от стадии заболевания.

Установлено снижение величины адаптационно-функционального индекса и трансформация у большинства больных исходного патофизиологического (реже — пограничного) типа адаптации — в нормальный (физиологический) тип при ГБ Ш стадии и пограничный - при ГБ III стадии.

Выявлены особенности нарушений качества жизни на разных стадиях ГБ, разработана система их балльной стратификации на три прогностически разные группы: с низким (поведенческий фактор риска), нормальным и оптимальным качеством жизни.

Установлена прямая корреляционная связь частоты поведенческих факторов риска с показателями, характеризующими снижение адаптационных ресурсов.

Показана позитивная динамика показателей адаптационных ресурсов, сопровождающаяся оптимизацией качества жизни по исследованию адаптационно-функционального индекса, что позволяет рекомендовать его в качестве дополнительного критерия эффективности стационарного лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Выделены поведенческие факторы риска больных ГБ, выявление которых позволяет прогнозировать нарушение адаптационных ресурсов организма.

Предложены дополнительные критерии оценки эффективности лечения ГБ: адаптационно-функциональный индекс и показатели вариабельности ритма сердца.

Показана необходимость восстановления адаптационных возможностей организма больных ГБ в процессе стационарного лечения, что может способствовать в дальнейшем улучшению их качества жизни.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования и методика определения адаптационно-функционального индекса, а также качества жизни внедрены в практику работы терапевтических отделений клиники ИвГМА, 7-й городской клинической больницы г. Иваново, а также Ивановского областного кардиологического диспансера.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У большинства больных ГБ имеется нарушение показателей вегетативного, кардиореспираторного и гематометаболического гомеостаза, что свидетельствует о нарушении адаптационных ресурсов организма, степень выраженности которых зависит от стадии заболевания

и может быть представлена в виде двух типов: патофизиологического и пограничного.

2. Для больных ГБ характерно нарушение основных показателей качества жизни, степень выраженности которых нарастает по мере прогрессирования заболевания и снижения адаптационных ресурсов организма.

3. В процессе стационарного лечения у большинства больных ГБ происходит улучшение адаптационных ресурсов и трансформация патофизиологического типа в пограничный или нормальный.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на научных конференциях клиники ИвГМА и терапевтических кафедр. Апробация проведена на межкафедральной конференции кафедр пропедевтики внутренних болезней, общей врачебной практики, госпитальной терапии и терапии №1 ФДППО - 19 апреля 2004 года.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 100 отечественных и 98 иностранных источников. Работа проиллюстрирована 29 таблицами и 7 рисунками.

Диссертация выполнена по плану НИР ИвГМА.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Объектом нашего исследования являлись 185 больных ГБ ЫП стадии, проходившие курс стационарного лечения в клинике ИвГМА. Диагноз ГБ и установление её стадии проводились в соответствии с рекомендациями ВОЗ и с учётом данных классификации ДАГ-1,2000

У всех обследованных собирался подробный анамнез с фиксацией внимания на возможных факторах риска (отрицательные эмоции, стрессы, черепно-мозговая травма, перенесённые заболевания, употребление алкоголя, курение, наследственный и профессиональный фактор и т. д.). Помимо физикального обследования кардиологом, всем больным выполнялись обычные клинические и лабораторно-инструментальные методы обследования: консультация окулиста и невропатолога, общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови на холестерин, сахар и протромбин, рентгеноскопия органов грудной клетки, ЭКГ. Кроме того, по показаниям, особенно в случаях, подозрительных на возможную вторичную (симптоматическую) АГ проводились: эхокардиография, суточное мониторирование АД и ЭКГ, электроэнцефалография, реоэнцефалография, велоэргометрия, исследование поздних желудочковых потенциалов,

кардиоинтервалография, вариабельность ритма сердца и дисперсии интервала QT, реокардиография в покое, в ортостатической пробе и на фоне фармакологических проб. Выявленные случаи вторичной АГ исключались из исследования.

Комплекс методов исследования адаптационных ресурсов больных ГБ состоял из 3 составных частей: физиологической адаптации, социальной адаптации и одной получившей в настоящее время широкое распространение адаптационной реакции, а именно: вариабельности ритма сердца. Состояние физиологической адаптации оценивали с помощью величины адаптационно-функционального индекса (АФИ), рассчитанного по методу З.К. Трушинского (1993). В зависимости от величины АФИ определяли тип адаптации как физиологический (нормальный) — АФИ от 0 до 2 усл. единиц, патофизиологический (АФИ более 18 усл. единиц) и пограничный (АФИ от 2 до 18 усл. единиц). Социальную адаптацию оценивали по 14 основным параметрам качества жизни по методике разработанной и апробированной в ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ А.И. Гундаровым и СВ. Матвеевой (1995).

Анализ вариабельности ритма сердца проводили у части больных в положении лёжа и в условиях активной ортостатической пробы на аппарате ВНС - спектр «Нейро-Софт» Иваново.

Следует отметить, что физиологическая адаптация была исследована в динамике у всех 185 больных; социальная адаптация — у 132; вариабельность ритма сердца - у 52 больных. Кроме того, для социальной адаптации дополнительно была обследована группа здоровых молодых людей (в возрасте 19-25 лет) - 80 человек и для вариабельности ритма сердца - вторая контрольная группа — 48 больных различными заболеваниями приблизительно того же возраста, что и больные ГБ, но без патологии сердечно-сосудистой системы и при нормальном уровне АД.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При поступлении в клинику больных ГБ средняя величина АФИ превышала 30 ед. Патофизиологический тип адаптации был выявлен у 143 из 185 (77,3%) больных и пограничный - у 22,7%. После лечения величина АФИ уменьшилась приблизительно в 4,5 раза, и почти у всех больных произошла трансформация типа адаптации (рис.1): при ГБ I стадии вместо патофизиологического стал доминирующим физиологический тип адаптации, а при ГБ II и III стадии - пограничный. При анализе этих данных в возрастном аспекте (табл.1) следует отметить, что наиболее выраженное улучшение состояния адаптации после лечения произошло в молодом и среднем возрасте, где доминирующим стал физиологический тип, несколько реже встречался пограничный тип и в единичных случаях сохранился патофизиологический тип. Значительно хуже происходила нормализация адаптации у пожилых людей, у

которых доминирующим стал пограничный тип, более чем у V* больных сохранился патофизиологический тип и лишь в единичных случаях (7,1%) восстановился физиологический тип.

До лечения. После лечения.

Рис 1. Трансформация типов адаптации после лечения ГБ на разной стадии

Таблица 1

Трансформация типа адаптации после лечения в зависимости от возраста

Возраст Тип адаптации Число больных,%

До лечения После лечения

Молодой (< 45 лет) Физиологический 0 51,6

Пограничный 26,6 45,3

Патофизиологический 73,4 3,1

Средний (46-59лет) Физиологический 0 37,4

Пограничный 23,4 55,1

Патофизиологический 76,6 7,5

Пожилой (> 60 лет) Физиологический 0 7,1

Пограничный 0 64,3

Патофизиологический 100 28,6

При спектральном анализе вариабельности ритма сердца наблюдалось снижение общей мощности спектра (ТР) нейрогуморальной регуляции наряду с преобладанием в структуре гуморально-метаболических и церебральных эрготропных влияний, что свидетельствует о переходе вегетативной регуляции на качественно более низкий уровень (табл.2). При ГБ чаще выявлялась симпатикотония (рис.2). Однако при проведении ортостатической пробы активация симпатического отдела была ниже, чем в контрольной группе больных без сердечно-сосудистой патологии. По мере прогрессирования ГБ общая мощность спектра (ТР) снижалась с нарастанием стадии заболевания. При этом у больных со II и III стадией ГБ наблюдалось статистически значимое (Р< 0,05) снижение высокочастотных колебаний (HF), отражающих активность парасимпатического отдела ВНС.

Таблица 2.

Показатели спектрального анализа

ВРС у больных гипертонической болезнью

Показатели Средняя величина у больных

ГБ Контрольной группы

Ме (25%; 75%) Ме (25%; 75%)

ТР, кв. мс 1127,8(661,9;2233,3) 2137,2 (1403,1; 4238,7)*

уи\ % 52,7 (36,8; 64,7) 34,7 (20,8; 48,7)*

и7, % 26,3 (19,8; 33,8) 26,1(14,7; 32,4)

Ш7,0/» 18,5(11,2; 32,7) 36,9 (24,1;47,7)*

и/да 1,4(0,9;2,1) 0,8(0,4; 1,2)*

Примечание: статистически значимые различия обозначены:* - р<0,05 (по критерию Вилкоксона).

Рис 2. Показатели спектрального анализа вариабельности ритма сердца в покое

Качество жизни было проанализировано у 132 больных ГБ (42 - с I, 65 - со II и 25 — с III стадией). По уровню основных 14 параметров жизни (табл.3) статистически значимых различий между группами с I, II и III стадией ГБ не было выявлено. При сравнении больных ГБ с контрольной группой здоровых молодых людей было установлено, что по абсолютной величине приблизительное равенство (различие + 5,5%) наблюдалось для 4 параметров (материальный достаток, жилищные условия, работа и социальная защита). Больные значительно выше (на 12-16%), чем здоровые оценивали семью и значительно ниже (на 16-20%) - питание, общение с друзьями, положение в обществе, отдых и сексуальную жизнь. В итоге, средний диаметр площади розы желаемого КЖ (рис.3) у больных ГБ ЫП стадии был значительно ниже (р< 0,001), чем у лиц контрольной группы (таблица 3). Вследствие того, что средняя оценка по 100-бальной шкале объективных показателей материального благосостояния и субъективной оценки удовлетворённости различными аспектами КЖ не даёт адекватного представления о дифференцированной оценке КЖ каждого респондента, так как она объединяет бедных и богатых, довольных, нейтральных и полностью неудовлетворённых, мы по всем компонентам КЖ в дальнейшем анализе эту 100-бальную шкалу подразделяли на 3 части:

Роза качества жизни у больных ГБ МП стадии и контрольной группы

материальный достаток

контрольная группа — больные ГБ I ст. —«—больные ГБ II ст. —н—больные ГБ 111 ст.

1. Полностью удовлетворённых (полный достаток, полностью да, нет проблем, идеально, великолепно) - от 70 до 100 баллов;

2. Совершенно неудовлетворённых (нищенское, голодное существование, совершенно нет, очень или крайне плохо) - от 0 до 30 баллов;

3. Промежуточное положение, которое в опроснике - выше 30 баллов и ниже 70.

Таблица 3

Уровень параметров КЖ у больных гипертонической болезнью I - III стадии

и у лиц контрольной группы

№ п/п Параметры жизни Уровень параметров, баллы

ГБI ст. ГБ II ст. ГБ III ст. Контрольная группа

1. Материальный достаток 74,1 ±2,5 72,4 ±2,7 67,2 ±3,6 76

2. Жилищные условия 65,7 ±3,6 65,7 ±3,6 63,2 ±4,8 70

3. Экология 53,6 + 4,0 51,6 + 3,2 43,2 ±5,1 56

4. Семья 93,2 ±2,7 96,2 ±1,8 91,8 ±4,0 80

5. Питание 57,0 ±3,3 59,8 ±2,8 44,9 ±4,6 65

6. Сексуальная жизнь 61,1 ±5,0 63,0 ± 3,8 52,5 ±5,9 77

7. Отдых 46,7 ±3,7 39,9 ± 2,4 33,1 ±3,5 60

8. Положение в обществе 54,3 ±4,1 48,9 ± 3,2 46,0 ± 5,3 65

9. Работа 77,7 ±3,2 75,4 ±3,4 79,5 ± 5,0 78

10. Духовные потребности 57,7 ± 4,2 55,6 ±3,1 50,4 ± 5,2 63

11. Общение с друзьями 58,5 ±4,2 58,9 ±3,1 56,3 ± 4,8 74

12. Социальная защита 46,3 ±4,2 44,6 ±3,1 53,8± 6,0 52

13. Личное здоровье 80,0 ±3,5 78,1 ± 3,2 823 ±4,7 87

14. Душевный покой 65,8 ±4,6 68,6 ±3,4 65,8 + 6,1 76

М + ш 63,6 ± 3,5 63,4 ± 2,9 59,1 ± 3,2 71,4 ±3,2

В соответствии с рекомендацией авторов методики (А.И. Гундаревым и С.А. Матвеевой) мы оценки КЖ в 0-30 баллов относим к поведенческим (их можно назвать также психосоматическими) факторам риска (ПФР), оценки 3070 баллов рассматривались как «нормальные» и от 70 до 100 баллов - как «оптимальные».

При анализе материального достатка и жилищных условии установлено, что нет статистически значимых различий в степени удовлетворённости респондентов этими аспектами жизни между разными стадиями ГБ. Однако отсутствовало полное соответствие между объективными реалиями и их субъективной оценкой. Например, и среди лиц с низким заработком и малогабаритной квартирой (менее 10 кв. м на человека) встречается немалый процент, считающих своё КЖ нормальным или даже оптимальным; а среди высоко обеспеченных работников, проживающих в просторной квартире (более 20 кв. м, на человека) не так уж редки были недовольные, относящиеся к больным ПФР. Часто у респондентов всех стадий ГБ наблюдалось отсутствие одного из супругов (ГБ I стадии — 7,5%; ГБ II стадии — 21,2% и ГБ Ш стадии — 24%). Реже имело место отсутствие семьи (соответственно 10,0; 13,6 и 16,0%) и отсутствие детей (7,5; 3,0 и 8,0%).

При балльной оценке семейных отношений лидером (таблица 4) по всем показателям неблагополучия (плохие супружеские отношения, конфликты в семье, отсутствие чувства семейного счастья) были больные ГБ Ш стадии, а по показателям, характеризующим оптимальное качество жизни - II стадии. Промежуточное положение занимают респонденты с I стадией ГБ.

Таблица 4

Оценка семейных отношений____

№ Компоненты Стадия М+т, Число респондентов в (%)

п/п КЖ ГБ баллы

ПФР (0-30) 30<норма<70 Оптимальное КЖ (70-100)

1. Отношения с I 79,4+2,9 5,7 2,8 91,5

детьми II 83,0+2,0 0 16,4 83,6

III 76,1+3,1 4,3 8,7 86,9

2. Отношения с I 74,0+3,9 16,1 9,7 74,2

женой II 76,4+2,8 1,9 22,2 75,9

(мужем) III 67,5+5,6 19,0 19,0 62,0

3. Конфликты в I 64,1+3,5 18,9 27,0 54,1

семье 11 69,3+2,5 10,0 19,6 70,4

III 60,0+4,9 22,7 22,7 54,6

4. Оценка I 69,3+3,5 13,5 18,9 67,5

счастья II 74,4+2,4 5,2 20,7 74,1

семейной III 62,9+5,1 14,3 33,4 52,3

жизни

При оценке экологии и быта в районе проживания был сделан парадоксальный вывод о том, что с нарастанием тяжести ГБ уменьшается, а не увеличивается число неудовлетворённых лиц, что можно интерпретировать таким образом, что при ГБ III стадии включается реакция психологической защиты на тяжелое соматическое состояние, которая приводит к терпимому отношению к неблагополучным внешним условиям существования.

Качеством питания довольны только около половины больных; особенно много лиц с поведенческими факторами риска («голодное существование») в группе больных ГБ III стадии, среди этих же больных значителен удельный вес неудовлетворённых ночным сном.

Продолжительность работы оказалась практически одинаковой (9,1 ± 0,5; 8,4 ± 0,3; 8,5 ± 0,6 часов) у больных всех стадий гипертонической болезни. Межличностные отношения в трудовых коллективах характеризуются более, чем хорошие у всех больных ГБ. Отношения с руководством и отношения с коллегами оцениваются в среднем на 75-84 балла, причём число оптимального КЖ по отношению с коллегами составляет 80 - 92%, а лиц с поведенческими факторами риска при II - III стадиях ГБ вовсе нет. Однако удовлетворённость работой у больных ГБ была низкой, условия труда еще ниже, но наиболее негативную оценку получили нервные нагрузки на работе.

Соответственно число лиц с поведенческими факторами риска (0-30 баллов) по удовлетворённости работой среди больных ГБ I - III стадии составляет 7,5 — 16%, по условиям труда оно повышается до 16,7 — 24% и по нервным нагрузкам до 36,6 - 64,3%. Наибольшее число лиц с поведенческими факторами риска (64,3%) и наименьшее - с нормальным (16,7%) КЖ по компоненту «нервная нагрузка на работе» у респондентов ГБ I стадии, которые по данным этих двух показателей достигают статистически значимых различий по сравнению с респондентами с ГБ II стадии (соответственно 38,6 и 36,6%).

Ожидаемая продолжительность жизни у больных ГБ колеблется от 60 до 100 лет, но в среднем она находится в разумных пределах и составляет около 80 лет у всех групп, а именно: 79,0 ± 3,2 при ГБ 1 стадии, 77,7 ± 1,3 - при ГБ II стадии и 75,8 ± 2,3 - при III стадии.

Выяснилось, что поддержка друзей оценивается намного больше, чем поддержка семьи и родственников. Больные всех 3 стадий ГБ на редкость единодушны в отрицательном отношении (от 0 до 30 баллов) к политике властей (рис.4) и довольно терпимо относятся к доступности товаров в магазинах (здесь число лиц с оптимальным и нормальным КЖ и поведенческими факторами риска приблизительно одинаково - по 1/3). Однако личную безопасность больные ГБ III стадии оценивают на том же уровне, что и политику властей (число лиц с ПФР - 80%, с оптимальным КЖ - 0%). Очевидно, что причиной этого негативизма является эндогенный фактор — плохое состояние здоровья. В целом же субъективная оценка состояния

Безопасность жизни

ГБ I ГБ II ГБ II!

Доступность продуктов питания

Удовлетворённость политикой властей

ГБ I ГБ II ГБ III

£3 поведенческий фактор риска (КЖ<30) □ оптимальное (КЖ>70)

Рис. 4. Социальная защита (оценка в баллах)

здоровья является адекватной истинному положению дел: число лиц с ПФР при ГБ I стадии (7,5%) было приблизительно в 2 раза ниже, а с оптимальным КЖ (34,3%) - более чем в 4 раза выше, чем при ГБ III стадии (соответственно 18,5% и 7,5%).

Для того, чтобы получить более полную информацию о взаимосвязи между социальной и физиологической адаптацией мы провели сопоставление частоты поведенческих факторов риска, как наиболее существенных характеристик социальной адаптации, имеющих важное патогенетическое значение для психосоматических заболеваний, с одной стороны, и состояния адаптационных ресурсов на различных стадиях гипертонической болезни, как наиболее важного и патогенетически значимого феномена адаптации.

Выяснилось, что максимальный набор поведенческих факторов риска (около 2/3 — 32 из 46) приходится на группу больных ГБ III стадии, по-видимому из тяжести соматического статуса. Второй, менее выраженный пик (около 1/3, 14 из 46) пришелся на ГБ I стадии, что, скорее всего, обусловлено лабильностью АД и резкими его колебаниями в период становления ГБ. Наименьшее число поведенческих факторов риска было обнаружено у больных ГБ II стадии, что можно связать со стабилизацией психологического и соматического статуса на фоне относительно стабильного уровня АД у больных данной группы.

Для выяснения взаимосвязи между величиной адаптационно-функционального индекса, отражающего состояние физиологической адаптации, и частотой низкого уровня жизни (самооценка в 0-30 баллов), отражающего состояние социальной адаптации (точнее, дизадаптации), была исследована частота поведенческих факторов риска при лёгких (пограничная адаптация) и выраженных степенях нарушения адаптации

(патофизиологическая адаптация). При этом выяснилось, что на некоторые поведенческие факторы риска определённое влияние может оказывать состояние адаптационных ресурсов. Так, статистически значимое увеличение их частоты при патофизиологическом типе адаптации по сравнению с пограничным типом адаптации было зафиксировано для ряда факторов риска (неудовлетворённость благосостоянием семьи, личным заработком, ночным сном, ежегодным отпуском и значительными нервными нагрузками на работе).

выводы

1. Для больных гипертонической болезнью характерно нарушение адаптационных ресурсов организма, характеризующееся значительным отклонением от нормы показателей кардио-респираторного и гемато-метаболического гомеостаза: артериального давления, частоты сердечных сокращений, состояния миокарда, результатов пробы Штанге, ортопробы, массы тела, количества лейкоцитов и лимфоцитов. Выраженность этих нарушений нарастает от I к III стадии заболевания, и, судя по адаптационно-функциональному индексу, при III стадии свидетельствует о патофизиологической адаптации, при I стадии — о пограничной, а при II стадии — сочетании этих двух типов.

2. Под влиянием стационарного лечения наступает улучшение адаптационных ресурсов: пограничный тип при I — II стадии гипертонической болезни трансформируется в нормальный, а патофизиологический тип при II - III стадии — в пограничный (у большинства больных) или сохраняется неизменным.

3. Анализ вариабельности сердечного ритма у больных гипертонической болезнью, как правило, выявляет симпатикотонию в покое, однако при проведении ортостатической пробы активация симпатического отдела вегетативной нервной системы оказалась недостаточной по сравнению с контрольной группой. По мере прогрессирования заболевания определяется снижение общей мощности спектра нейрогуморальной регуляции наряду с повышением вклада гуморально-метаболических влияний, что отражает уменьшение адаптационных ресурсов организма.

4. Большинство больных гипертонической болезнью ниже, чем практически здоровые оценивают своё питание, общение с друзьями, положение в обществе, отдых и сексуальную жизнь, вследствие чего общая площадь их розы качества жизни статистически значимо меньше. Боле чем у половины больных выявлены поведенческие факторы риска: неудовлетворённость работой, ночным сном, материальным благополучием семьи и личным заработком, политикой властей, экологией, использованием для отдыха ежегодного отпуска и выходных дней, физическими и/или нервными нагрузками на работе, проблемы в интимной жизни и духовная бедность жизни.

5. Чаще всего поведенческие факторы риска встречались при гипертонический болезни Ш стадии, что обусловлено тяжестью соматического состояния, реже - при I стадии, что можно связать с лабильностью артериального давления и в минимальной степени — при П стадии, вероятно из-за относительно стабильного уровня артериального давления.

6. Ряд поведенческих факторов риска: неудовлетворённость благосостоянием семьи и личным заработком, ночным сном, ежегодным отпуском и значительными нервными нагрузками на работе - имеют прямо пропорциональную зависимость с величиной адаптационно-функционального индекса, что позволяет рассматривать их в качестве субъективных маркёров адаптационных ресурсов.

7. Улучшение клинического состояния больных гипертонической болезнью при выписке из стационара не всегда сопровождается полным восстановлением адаптационных ресурсов, что может рассматриваться как неблагоприятный прогностический признак и позволяет предложить интегральные показатели адаптационных возможностей в качестве дополнительных критериев оценки эффективности лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется оценивать качество жизни больных ГБ, используя опросник, разработанный в ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ И.А.Гундаровым и В.И.Матвеевой, для выявления поведенческих факторов риска, отражающих снижение социальной адаптации.

2. При изучении качества жизни различных групп населения рекомендуется не ограничиваться анализом средних величин разных его аспектов, а проводить более детализированное распределение респондентов на три прогностических группы: с оптимальным (70 - 100 баллов), нормальным (30 - 70 баллов) и низким качеством жизни (0 - 30 баллов).

3. Рекомендуется оценивать адаптационные возможности больных ГБ по величине адаптационно-функционального индекса, показателям вариабельности ритма сердца и использовать эти критерии для оценки эффективности лечения.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние артериальной гипертонии на риск развития инфаркта миокарда у больных с различными клиническими формами стенокардии // Сборник научных трудов «Артериальная гипертензия, клиника, диагностика, лечение и профилактика» - Иваново. - 1999. - С. 75-78 (соавт.: Уткин И.В., Ярченкова Л Л. и др.).

2. Дифференциально-диагностическое и прогностическое значение экстрасистолии при гипертонической болезни и нефрогенной гипертонии. // Материалы 4-го Российского научного форума «Традиции Российской кардиологии и новые технологии' в кардиологии XXI века»; 3-ей Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в ряду других сердечно-сосудистых факторов риска». -Москва. - 2002. - С. 116-117 (соавт.: Казанцева Л.С., Скрицкая О. Ю., Трушинский З. К.).

3. К вопросу о диагностике вторичной нейрогенной артериальной гипертонии // Вестник Ивановской медицинской академии. - 2002. - №2, Т.7. - С. 25-28 (соавт.: Уткин И.В., Воробьёва Е.В. и др.).

4. Вегетативная регуляция сердечной деятельности у женщин с артериальной • гипертонией 1-11 стадии в зависимости от возраста // Тезисы докладов международного симпозиума «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение». -Ижевск. - 2003. - С. 135-136 (соавт.: Козлова М.Е., Ярченкова Л.Л. и др.).

Подписано в печать 13.05 2004 г. Формат бумаги 60x84 1/16.

Псч. л. 1,13 Усл. печл. 1,05 Тираж 75 экз Заказ № 209/1

Отпечатано на ризографе

Полиграфический отдел Ивановской государственной сельскохозяйственной академии 153012 г. Иваново, ул. Советская,45

»11888