Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Адаптационные нарушения как фактор риска развития энцефалопатии у сварщиков

ДИССЕРТАЦИЯ
Адаптационные нарушения как фактор риска развития энцефалопатии у сварщиков - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Адаптационные нарушения как фактор риска развития энцефалопатии у сварщиков - тема автореферата по медицине
Бойкова, Марина Аслимовна Пермь 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Оглавление диссертации Бойкова, Марина Аслимовна :: 2010 :: Пермь

Условия труда и состояние здоровья сварщиков

1.1. Характеристика условий труда, факторов риска и развития заболеваемости у сварщиков

1.2. Клинико-биохимическая характеристика состояния здоровья у сварщиков

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клинические методы исследования

2.2. Ультразвуковое исследование мозговой гемодинамики

2.3. Определение содержания химических элементов в крови и волосах

2.4. Определение содержания в сыворотке крови гликозаминогликанов и их фракций

2.5. Методы статистической обработки

Глава 3. Данные клинического обследования сварщиков

Глава 4. Клинико-биохимические показатели у сварщиков с наличием адаптационных нарушений

4.1. Клиническая характеристика

4.2. Результаты изучения церебральной гемодинамики

4.3. Содержание химических элементов в крови и волосах

4.4. Содержание гликозаминогликанов и их фракций в крови Обсуждение полученных результатов

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Бойкова, Марина Аслимовна, автореферат

Актуальность исследования. В современных условиях перед медицинской наукой поставлены задачи изыскания эффективных средств сохранения здоровья человека, ранней диагностики и предупреждения развития адаптационных нарушений. Снижение адаптационных возможностей организма ведет к формированию патологических систем и развитию заболеваний [Крыжановский Г.Н., 2002; Некрасов В.И., Скальный A.B., 2006]. Агрессивные профессиональные факторы могут быть причиной адаптационных нарушений.

Несмотря на совершенствование технологических процессов, в работе сварщиков большое место занимает действие комплекса неблагоприятных факторов: ручной труд, вынужденное положение тела, вибрация, сварочный аэрозоль, в состав которого входят химические элементы тяжелых металлов. Концентрация токсических веществ в воздухе цехов, как правило, незначительна и редко превышает предельно допустимые показатели, однако непосредственно в зоне рабочего места она чрезвычайно велика. Считается, что основным, патогенно действующим веществом сварочного аэрозоля является марганец, который обладает нейротоксичностью [Roth J.A., Garrick M.D., 2003]. Опубликовано множество работ, посвященных проблемам диагностики, лечения и профилактики марганцевой интоксикации у сварщиков [Рыжкова М.Н., 1956; Грацианская JI.H., 1957; Дрогичина Э.А., 1968; Усенко C.B., 1988]. Но в аэрозоле присутствуют и другие химические соединения (хром, никель, железо, кадмий, кальций, свинец, фториды), токсичность комплексного действия которых недостаточно изучена. Действие комплекса неблагоприятных производственных факторов могут вызывать у сварщиков существенные отклонения со стороны здоровья [Церетели М.Н., Саакадзе В.П., 1988; Быстрых В.В., 2004; Некрасов В.И., Скальный A.B., 2006].

На повреждающие факторы реагируют адаптационные механизмы организма и прежде всего неспецифические системы мозга с развитием синдрома вегетативной дистонии. По данным A.M. Вейна (2003), синдром вегетативной * дистонии характеризуется как психовегетативное эмоционально-аффективное расстройство с частым формированием симптомов тревоги и депрессии.

Токсические химические вещества, проникая в организм, изменяют его биохимическую среду, нарушают течение метаболических процессов [Голиков С.Н., Саноцкий И.В., Тиунов JI.A., 1986]. Поступление в организм токсических соединений, в состав которых входят тяжелые металлы, ведет к повреждению клеточных структур, нарушению элементного гомеостаза с формированием метаболической дезадаптации [Авцын А.П. и др., 1991; Савлуков А.И., Павлова Т.В. и др., 2004; Ревич Б.А., 2005; Faelten S, 1981; Kapil U., Pathak P., Tandon M. et al. 1999; Windisch W., 2002; Anke M., 2006].

Важную роль в адаптации организма к неблагоприятным ^условиям окружающей среды играет состояние гликозаминогликанового обмена. Токсические химические вещества, поступая в организм, прежде всего связываются с гликозаминогликанами соединительной ткани, что предупреждает повреждение клеточных элементов [Зимницкий А.Н., Башкатов С.А., 2004].

Таким образом, отклонения со стороны вегетативной нервной системы с развитием психовегетативного синдрома с наличием тревоги, депрессии и метаболические нарушения могут быть преддверием развития заболеваний, приводящих к инвалидизации лиц трудоспособного возраста. Вышеизложенное определяет актуальность поставленной цели исследования.

Цель исследования: изучить влияние комплекса негативных профессиональных факторов на развитие адаптационных нарушений с формированием синдрома энцефалопатии у сварщиков и наметить пути оптимизации ранней диагностики.

Задачи исследования:

1. Изучить у сварщиков неврологический и соматический статус с обращением особого внимания на состояние вегетативной нервной системы, эмоционально-личностных и когнитивных функций.

2. Сварщикам с наличием клинических адаптационных нарушений провести изучение церебральной гемодинамики методом ультразвукового дуплексного сканирования экстракраниального отдела магистральных артерий головы и транскраниальной допплерографии с нагрузочными пробами.

3. У сварщиков с наличием клинических признаков адаптационных нарушений определить содержание химических элементов в крови и волосах.

4. Оценить состояние гликозаминогликанового обмена у сварщиков с наличием клинических адаптационных нарушений.

5. Провести анализ связи у сварщиков: выраженности клинических отклонений, церебральной гемодинамики, гликозаминогликанового обмена, содержания химических элементов в биологических средах в зависимости от стажа работы.

6. На основе выявленных отклонений и патогенетических суждений о развитии адаптационных нарушений у сварщиков наметить пути ранней диагностики дезадаптации.

Научная новизна. Впервые проведено одномоментное углубленное комплексное обследование сварщиков на наличие отклонений со стороны нервной системы с тестовой оценкой состояния вегетативной нервной системы, эмоционально-личностных и когнитивных функций, церебральной гемодинамики, содержания химических элементов в крови и волосах и гликозаминогликанового обмена, что позволило обозначить патогенез адаптационных нарушений.

Впервые обозначена последовательность развития клинических и метаболических признаков адаптационных нарушений у сварщиков. Прежде всего возникают отклонения вегетативной регуляции со сдвигом исходного вегетативного тонуса в сторону парасимпатикотонии с развитием психовегетативного синдрома. Воздействие повышенного содержания соединений марганца, железа, кальция, кадмия, никеля, свинца в сварочном аэрозоле рабочей зоны ведет к повышению содержания данных элементов и к уменьшению содержания магния, меди в биологических средах. Уменьшение содержания магния нарушает синтез гликозаминогликанов, ответственных за гомеостаз соединительной ткани, в том числе и в сосудистой стенке с развитием отклонений в церебральной гемодинамике. Установлена сопряженность выраженности между клинической и метаболической дезадаптации у сварщиков. Накопление адаптационных отклонений ведет к формированию синдрома энцефалопатии.

Определено, что степень выраженности клинических симптомов дезадаптации, отклонений гемодинамики мозга, гликозаминогликанового обмена и содержания химических элементов в биосредах сопряжена со стажем работы сварщиков.

Особенно чувствительны к повреждающим факторам лица с наличием дизрафического статуса, имеющие в анамнезе соматические заболевания, допускающие нарушения в образе жизни.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования данные позволяют разработать новые подходы к ранней диагностике признаков дезадаптации у сварщиков.

Данные диссертационного исследования указывают на целесообразность углубленного обследования сварщиков с проведением тестирования при профотборе и периодических медицинских осмотрах для выявления у них ранних нарушений вегетативной нервной системы, эмоционально-личностных и когнитивных функций. При обнаружении отклонений необходимо использовать дополнительные исследования по изучению церебральной гемодинамики, гликозаминогликанового обмена и содержания химических элементов в биологических средах, своевременно проводить адекватную корригирующую терапию.

Полученные данные представляют интерес при разработке гигиенических оздоровительных мероприятий, направленных на снижение влияния негативных факторов рабочей зоны сварщиков.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в процесс преподавания на кафедре неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики ГОУ ВПО Башкирского государственного медицинского университета. Издано информационное письмо медицинским работникам, которые определяют профессиональную пригодность работников и проводят периодические медицинские осмотры на производстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

• При углубленном клиническом обследовании сварщиков, признанных здоровыми при периодических осмотрах в соответствии с действующими приказами, выявлены адаптационные нарушения. Ранними клиническими признаками отклонений в состоянии здоровья сварщиков следует считать синдром вегетативной дисфункции с нарушением эмоционально-личностных, когнитивных функций.

• Результаты исследований церебральной гемодинамики методами ультразвукового дуплексного сканирования магистральных артерий головы и транскраниальной допплерографии с использованием функциональных проб у сварщиков с синдромом энцефалопатии свидетельствуют о наличии нарушения гемодинамики мозга.

• Выявлен дисбаланс содержания химических элементов в крови и волосах сварщиков, имеющих клинически признаки адаптационных нарушений и синдрома энцефалопатии.

• У сварщиков с наличием адаптационных нарушений с синдромом энцефалопатии содержание гликозаминогликанов понижено за счет гепарансульфатной фракции.

• Одномоментное комплексное исследование клинических, гемодинамических, биохимических показателей у сварщиков позволяет дать суждение о патогенезе развития адаптационных нарушений и синдрома энцефалопатии.

Апробация работы. Обсуждение диссертационной работы проведено на совместном заседании кафедры неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики БГМУ и кафедры психиатрии и наркологии с курсом ИПО (Уфа, 16 апреля 2010), на заседании научно-координационного совета по неврологии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени Е.А. Вагнера Росздрава» (Пермь, 2010).

Основные положения диссертационной работы доложены на заседании общества неврологов РБ в 2006, 2009, 2010 на II Российском Международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (Санкт-Цетербург, 2007).

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Лично Бойковой М.А. создан макет исследования, сформулированы научные гипотезы, проведен сбор материала и его статистическая обработка, проанализированы результаты, сделаны выводы. Диссертация написана единолично, содержит совокупность новых научных результатов и положений, выдвигаемых автором для публичной защиты, имеет внутреннее единство и свидетельствует о личном вкладе автора в науку.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Список литературы включает 248 источников, из них 79 — зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 34 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Адаптационные нарушения как фактор риска развития энцефалопатии у сварщиков"

Выводы

1. Из 160 обследованных сварщиков, признанных здоровыми по данным периодических осмотров, у 123 (76,9%) выявлены адаптационные нарушения в виде синдрома вегетативной дисфункции у 115 (93,49%), снижения когнитивных функций у 42 (26,3 %), депрессии у 36 (22,5 %), наличие личностной тревоги у 103 (64,4%), синдрома энцефалопатии у 36 (22,5%).

2. Изучение церебральной гемодинамики с проведением ультразвукового дуплексного сканирования экстракраниальных сосудов и транскраниальной допплерографии с нагрузочными пробами у сварщиков с синдромом энцефалопатии показало: наличие атеросклеротического поражения ветвей дуги аорты у 13 (43%), интракраниальной венозной дисциркуляции у 18 (60%). У всех обследованных выявлено снижение линейной скорости кровотока; нарушение регуляции в метаболическом, миогенном и нейрогенном контурах кровообращения со сдвигом» исходного вегетативного тонуса в сторону парасимпатикотонии.

3. Получено достоверное повышенное содержание в крови и волосах у сварщиков марганца, кальция, железа и снижение содержания магния, меди (р<0,05-0,001).

4. В гликозаминогликановом обмене выявлено снижение суммарного показателя гликозаминогликана за счет фракции гепарансульфата (р<0,001).

5. Выявлены статистически значимые корреляционные связи степени выраженности синдрома вегетативной дистонии, эмоциональных и когнитивных функций, синдрома энцефалопатии, показателей гемодинамики, отклонения в содержании химических элементов в крови и волосах, гликозаминогликанов в сыворотке крови в зависимости от продолжительности стажа трудовой деятельности сварщиков.

6. Основным повреждающим фактором в профессиональной деятельности сварщиков является сварочный аэрозоль с высоким содержанием тяжелых металлов, проникновение которых в организм ведет к развитию клинической и метаболической дезадаптации. При этом клиническая дезадаптация проявляется в виде синдрома вегетативной дистонии с эмоционально-личностными и когнитивными нарушениями. А метаболическая дезадаптация представлена накоплением тяжелых металлов и понижением содержания магния в биологических средах, что ведет к нарушению синтеза гликозаминогликанов соединительной ткани. Материалы исследования позволяют дать патогенетические обоснованные рекомендации ранней диагностики дезадаптации у сварщиков.

Практические рекомендации

При приеме на работу и периодических осмотрах необходимо строго придерживаться приказа № 83 от 16 августа 2004 года «Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические осмотры, и порядка проведения этих осмотров»; проводить тестирование на наличие признаков дезадаптации (синдрома вегетативной дистонии, нарушение когнитивных и эмоционально-личностных функций).

При выявлении клинических признаков дезадаптации, синдрома энцефалопатии дополнительно обследовать церебральную гемодинамику, определять содержание гликозаминогликанов, химических элементов в биосубстратах и проводить своевременную рациональную реабилитацию.

Работодателям обеспечить четкую организацию работы по технике безопасности, строго требовать от подчиненных выполнение нормативов, а от сварщиков соблюдение здорового образа жизни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Адаптационные нарушения как фактор риска развития энцефалопатии у сварщиков

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

На правах рукописи

Бойкова Марина Аслимовна

084609631

АДАПТАЦИОННЫЕ НАРУШЕНИЯ КАК ФАКТОР РИСКА РАЗВИТИЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ У СВАРЩИКОВ

14.01.11 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Н.А. Борисова

1 6 СЕН 2010

Пермь-2010

004609631

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развито (450000, Уфа, ул. Ленина, 3).

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук, врач-невролог

Борисова Нинель Андреевна Бейн Борис Николаевич Мальцева Анастасия Петровна

Ведущая организация: ГОУ ДПО «Уральская медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 16).

Защита состоится _ октября 2010 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 208.067.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия им. Е.А. Вагнера» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия им. Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Коммунаров, 26 и на сайте Академии www.psma.ru.

Автореферат разослан « » 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

О.А. Мудрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В современных условиях перед медицинской наукой поставлены задачи изыскания эффективных средств сохранения здоровья человека, ранней диагностики и предупреждения развития адаптационных нарушений. Снижение адаптационных возможностей организма ведет к формированию патологических систем и развитию заболеваний [Крыжановский Г.Н., 2002; Некрасов В.И., Скальный A.B., 2006]. Агрессивные профессиональные факторы могут быть причиной адаптационных нарушений.

Несмотря на совершенствование технологических процессов, в работе сварщиков большое место занимает действие комплекса неблагоприятных факторов: ручной труд, вынужденное положение тела, вибрация, сварочный аэрозоль, в состав которого входят химические элементы тяжелых металлов. Концентрация токсических веществ в воздухе цехов, как правило, незначительна и редко превышает предельно допустимые показатели, однако непосредственно в зоне рабочего места она чрезвычайно велика. Считается, что основным, патогенно действующим веществом сварочного аэрозоля является марганец, который обладает нейротоксичностью [Roth J.A., Garrick M.D., 2003]. Опубликовано множество работ, посвященных проблемам диагностики, лечения и профилактики марганцевой интоксикации у сварщиков [Рыжкова М.Н., 1956; Грацианская Л.Н., 1957; Дрогичина Э.А., 1968; Усенко C.B., 1988]. Но в аэрозоле присутствуют и другие химические соединения (хром, никель, железо, кадмий, кальций, свинец, фториды), токсичность комплексного действия которых недостаточно изучена. Действие комплекса неблагоприятных производственных факторов могут вызывать у сварщиков существенные отклонения со стороны здоровья [Церетели М.Н., Саакадзе В.П., 1988; Быстрых В.В., 2004; Некрасов В.И., Скальный A.B., 2006].

На повреждающие факторы реагируют адаптационные механизмы организма и прежде всего неспецифические системы мозга с развитием

синдрома вегетативной дистонии. По данным А.М. Вейна (2003), синдром вегетативной дистонии характеризуется как психовегетативное эмоционально-аффективное расстройство с частым формированием симптомов тревоги и депрессии.

Токсические химические вещества, проникая в организм, изменяют его биохимическую среду, нарушают течение метаболических процессов [Голиков С.Н., Саноцкий И.В., Тиунов ЛА., 1986]. Поступление в организм токсических соединений, в состав которых входят тяжелые металлы, ведет к повреждению клеточных структур, нарушению элементного гомеостаза с формированием метаболической дезадаптации [Авцын А.П. и др., 1991; Савлуков А.И., Павлова Т.В. и др., 2004; Ревич Б.А., 2005; Faelten S, 1981; Kapil U., Pathak P., Tandon M. et al. 1999; Windisch W., 2002; Anke M., 2006].

Важную роль в адаптации организма к неблагоприятным условиям окружающей среды играет состояние гликозаминопгаканового обмена Токсические химические вещества, поступая в организм, прежде всего связываются с гликозаминогликанами соединительной ткани, что предупреждает повреэвдение клеточных элементов [Зимницкий А.Н., Башкатов СЛ., 2004].

Таким образом, отклонения со стороны вегетативной нервной системы с развитием психовегетативного синдрома с наличием тревоги, депрессии и метаболические нарушения могут быть преддверием развития заболеваний, приводящих к инвалидизации лиц трудоспособного возраста. Вышеизложенное определяет актуальность поставленной цели исследования.

Цель исследования: изучить влияние комплекса негативных профессиональных факторов на развитие адаптационных нарушений с формированием синдрома энцефалопатии у сварщиков и наметить пути оптимизации ранней диагностики.

Задачи исследования:

1. Изучить у сварщиков неврологический и соматический статус с обращением особого внимания на состояние вегетативной нервной системы, эмоционально-личностных и когнитивных функций.

2. Сварщикам с наличием клинических адаптационных нарушений провести изучение церебральной гемодинамики методом ультразвукового дуплексного сканирования экстракраниального отдела магистральных артерий головы и транскраниальной допплерографии с нагрузочными пробами.

3. У сварщиков с наличием клинических признаков адаптационных нарушений определить содержание химических элементов в крови и волосах.

4. Оценить состояние гликозаминогликанового обмена у сварщиков с наличием клинических адаптационных нарушений.

5. Провести анализ связи у сварщиков: выраженности клинических отклонений, церебральной гемодинамики, гликозаминогликанового обмена, содержания химических элементов в биологических средах в зависимости от стажа работы.

6. На основе выявленных отклонений и патогенетических суждений о развитии адаптационных нарушений у сварщиков наметить пути ранней диагностики дезадаптации.

Научная новизна. Впервые проведено одномоментное углубленное комплексное обследование сварщиков на наличие отклонений со стороны нервной системы с тестовой оценкой состояния вегетативной нервной системы, эмоционально-личностных и когнитивных функций, церебральной гемодинамики, содержания химических элементов в крови и волосах и гликозаминогликанового обмена, что позволило обозначить патогенез адаптационных нарушений.

Впервые обозначена последовательность развития клинических и метаболических признаков адаптационных нарушений у сварщиков. Прежде всего возникают отклонения вегетативной регуляции со сдвигом исходного вегетативного тонуса в сторону парасимпатикотонии с развитием психовегетативного синдрома. Воздействие повышенного содержания соединений марганца, железа, кальция, кадмия, никеля, свинца в сварочном

аэрозоле рабочей зоны ведет к повышению содержания данных элементов и к уменьшению содержания магния, меди в биологических средах. Уменьшение содержания магния нарушает синтез гликозаминогликанов, ответственных за гомеостаз соединительной ткани, в том числе и в сосудистой стенке с развитием отклонений в церебральной гемодинамике. Установлена сопряженность выраженности между клинической и метаболической дезадаптации у сварщиков.

Определено, что степень выраженности клинических симптомов дезадаптации, отклонений гемодинамики мозга, гликозаминогликанового обмена и содержания химических элементов в биосредах сопряжена со стажем работы сварщиков.

Особенно чувствительны к повреждающим факторам лица с наличием дизрафического статуса, имеющие в анамнезе соматические заболевания, допускающие нарушения в образе жизни.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования данные позволяют разработать новые подходы к ранней диагностике признаков дезадаптации у сварщиков.

Данные диссертационного исследования указывают на целесообразность углубленного обследования сварщиков с проведением тестирования при профотборе и периодических медицинских осмотрах для выявления у них ранних нарушений вегетативной нервной системы, эмоционально-личностных и когнитивных функций. При обнаружении отклонений необходимо своевременно проводить адекватную корригирующую терапию, а в случае необходимости использовать дополнительные исследования по изучению церебральной гемодинамики, гликозаминогликанового обмена и содержания химических элементов в биологических средах.

Полученные данные представляют интерес при разработке гигиенических оздоровительных мероприятий, направленных на снижение влияния негативных факторов рабочей зоны сварщиков.

Основные положения, выносимые на защиту:

• При углубленном клиническом обследовании сварщиков, признанных здоровыми при периодических осмотрах в соответствии с действующими приказами, выявлены адаптационные нарушения. Ранними клиническими признаками отклонений в состоянии здоровья сварщиков следует считать синдром вегетативной дисфункции с нарушением эмоционально-личностных, когнитивных функций.

• Результаты исследований церебральной гемодинамики методами ультразвукового дуплексного сканирования магистральных артерий головы и транскршшальной допплерографии с использованием функциональных проб у сварщиков с синдромом энцефалопатии свидетельствуют о наличии нарушения гемодинамики мозга.

• Выявлен дисбаланс содержания химических элементов в крови и волосах сварщиков, имеющих клинически признаки адаптационных нарушений и синдрома энцефалопатии.

• У сварщиков с наличием адаптационных нарушений с синдромом энцефалопатии содержание гликозаминогликанов понижено за счет гепарансульфатной фракции.

• Одномоментное комплексное исследование клинических, гемодинамических, биохимических показателей у сварщиков позволяет дать суждение о патогенезе развития адаптационных нарушений и синдрома энцефалопатии.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в процесс преподавания на кафедре неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики ГОУ ВПО Башкирского государственного медицинского университета. Издано информационное письмо медицинским работникам, которые определяют профессиональную пригодность работников и проводят периодические медицинские осмотры на производстве.

Апробация работы. Обсуждение диссертационной работы проведено на совместном заседании кафедры неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики БГМУ и кафедры психиатрии и наркологии с курсом НПО (Уфа, 16 апреля 2010), на заседании научно-координационного совета по неврологии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени Е.А. Вагнера Росздрава» (Пермь, 2010).

Основные положения диссертационной работы доложены на заседании общества неврологов РБ в 2006,2009,2010 на II Российском Международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (Санкт-Петербург, 2007).

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Лично Бойковой М.А. создан макет исследования, сформулированы научные гипотезы, проведен сбор материала и его статистическая обработка, проанализированы результаты, сделаны выводы. Диссертация написана единолично, содержит совокупность новых научных результатов и положений, выдвигаемых автором для публичной защиты, имеет внутреннее единство и свидетельствует о личном вкладе автора в науку.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Список литературы включает 248 источников, из них 79 - зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 34 рисунками,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал я методы исследования. В основу работы положены результаты обследования группы сварщиков в количестве 160 человек производства ОАО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш», предприятий города Уфы и мужчин контрольной группы в количестве 40 рабочих в возрасте 2055 лет со стажем от 1 до 35 лет. Контрольная группа не имела контакта с агрессивными производственными факторами. Группы контроля и сварщиков сопоставимы по возрасту и стажу.

Основными факторами профессионального риска у сварщиков являются повышенные уровни загрязнения воздуха рабочей зоны сварочным аэрозолем, высокий уровень производственного шума, локальной вибрации, статическое напряжение костно-мышечной системы верхних конечностей. Все сварщики проходили отбор при устройстве на работу и при ежегодных медицинских осмотрах были признаны практически здоровыми согласно приказам № 90 от 14 марта 1996 года «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии», и №83 от 16 августа 2004 года «Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении, которых проводятся предварительные и периодические осмотры, и порядка проведения этих осмотров».

Критериями исключения явились указание в анамнезе наличие острых нарушений мозгового кровообращения (включая транзиторные ишемические атаки и церебральные гипертонические кризы), травмы головы, тяжелые соматические заболевания, инфекции.

На каждого сварщика и мужчину контрольной группы заполнялась разработанная специальная карта обследования, в которую вносились данные: паспортные, анамнеза жизни, о перенесенных заболеваниях, профессионального маршрута, результаты клинико-инструментальных, лабораторных методов исследования.

Оценка состояния вегетативной нервной системы, эмоциональных, когнитивных функций проведена по тестам с балльной оценкой: по опроснику вегетативной анкеты, разработанной в Центре вегетативной

патологии MiVlA им. Сеченова (2003), оценки сна с помощью анкеты Центра сомнологии Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова (1993). Исследование эмоциональных функций проводилось по Госпитальной шкале тревоги и депрессии (HADS), шкале тревоги Спилбергера-Ханина (STAI); когнитивных функций - по шкале MMSE и по тесту на вербальную память; оценка концентрации внимания - с помощью таблиц Шульте; оценка наличия дизрафического статуса - по критериям JI.O. Бадаляна (1997).

Церебральная гемодинамика изучена у 30 человек в группе сварщиков и 30 лиц контрольной группы методами ультразвукового дуплексного сканирования магистральных артерий головы и транскраниальной допплерографии.

Исследование содержания химических элементов в крови и волосах проведено методом атомно-абсорбционной спекгрофотометрии у 30 человек в группе сварщиков и у 10 лиц контрольной группы; определение содержания гликозаминогликанов в сыворотке крови проведено по методике И.П. Шараева, модифицированной в институте нефтехимии, и катализа в лаборатории конструирования БАВ по Понеделькиной И.Ю. и Башкатову С.А. 45 сварщикам и 20 лицам из группы контроля.

При обработке полученных результатов проводилась проверка выборки на нормальность распределения. Статистические различия оценивались с помощью критерий х2 (хи-квадрат), t-Стьюдента. В группах, которые относились к «малым» выборкам, проводилось исследование медианных значений и границ верхнего и нижнего квартилей [Me (LQ-s-UQ)], для оценки различий в содержании химических элементов в биосубстратах сварщиков и в группе контроля применялся непараметрический критерий Mann-Whitney U-test. Для выявления связей между регистрируемыми переменными рассчитывался ранговый коэффициент корреляции Спирмена (г). Результаты считаются достоверными при р<0,05. Статистическая обработка результатов исследования производилась с помощью Microsoft Office Excel 2003, стандартного программного пакета Statistica for Windows, version 6.O., SPSS 13.0 for Windows.

Результаты исследования и их обсуждение.

При обследовании 160 сварщиков не имели жалоб и отклонений со стороны органов и систем 37 (23%), средний возраст которых составил -29,9±9,6 лет, стаж работы - 7,5±6,7 лет. При проведении тестирования данной группы по шкалам средние значения у них были в пределах нормы: по субъективным признакам вегетативной дисфункции 4,6±4,5 балла, по объективным 13,6±6,7 баллов; депрессии - 3,2±2,3 балла, тревоге ситуативной - 20,9±8,2 баллов, тревоге личностной - 25,3±8,1 баллов, наличию нарушения сна 27,3± 1,39 баллов, по исследованию вербальной памяти 9,93±0,26 слов, когнитивной сфере по шкале ММ БЕ 29,4±0,51 баллов.

Выявлены статистически значимые отклонения (по хи-квадрату) в состоянии здоровья у 123 (76,9%) сварщиков, которые отличаются от данных контрольной группы по следующим жалобам: головной боли у 86 (69,92%) при р=0,0001, головной боли при изменении атмосферного давления - у 69 (56,09%) при р=0,0001, после приема алкоголя - у 25 (20,33%) при р>0,05, эмоциональном напряжении - у 40 (32,52%) при р=0,0001. Головокружение отмечали 72 (58,54%) сварщика (р<0,01), шум в голове - 61 (49,59%) при р>0,05; снижение работоспособности - 86 (69,92%) (р<0,0001); нарушение сна в виде трудности засыпания - 58 (47,15%) и частых ночных пробуждений - 26 (21,14%) при р>0,05; нарушение памяти на ближайшие события 58 (47,15%) и на отдаленные события - 5 (4,07%) при р>0,05.

При оценке состояния вегетативной нервной системы у 115 сварщиков (93,49%), средний возраст которых составил 39,3±10,2 лет, стаж работы 14,8±8,8 лет, выявлены признаки вегетативной дисфункции, балльная оценка по субъективным критериям - 19,3*12,5, а по объективным - 33,96±8,7 (рис.1).

по субъективным данным

по объективным данным

□ норма

0 контроль (п=40) Е2 сварщики (п=123)

Рис. 1. Частота синдрома вегетативной дистонии в группе сварщиков и в группе контроля (в баллах)

В группе сварщиков в сравнении с показателями контрольной группы отмечены достаточно выраженные отклонения показателей тревожности, снижение когнитивных функций по шкале ММвЕ, увеличение времени для выполнения инструкций по таблицам Шульте, снижение количества запоминания слов во времени по тесту вербальной памяти (таб.1).

Таблица 1 - Средние значения нейропсихологических показателей в группе сварщиков и группе контроля

Сравниваемый показатель Контроль, М±51] (п=40) Сварщики, М±8(! (п=123)

Депрессия, (баллы) 4,4±2,6 5,1±3,13

Тревога личностная, (баллы) 30,3±7,2 38,5±7,3 (****)

Тревога ситуативная, (баллы) 32,8±б,96 45,9±4,3 (****)

ММБЕ, (баллы) 29,4±0,6 27,5±1,6 (****)

Сон, в баллах 26,8±2,42 21,5±2,01****

Вербальная память, (к-во 9,2±0,8 7,4±0,9(***)

Шульте 1, (сек) 39,5±1,7 41Д±1,7 (****)

Шульте 2, (сек) 40,4±1,5 42,04±4,б(*)

Шульте 3, (сек) 41,5±1,7 45,9±2,3 (****)

Шульте 4, (сек) 43,2±2,3 49,4±1,9 (****)

Шульте 5, (сек) 44,9±2,7 52,6±3,4 (****)

Примечание: статистически значимые различия средних значений между группой контроля и сварщиками: *- р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001, **** -р<0,0001

Сопутствующая соматическая патология вне обострения выявлена у 42 (26,3%) сзарщиков в виде заболеваний костио-мышечной системы: деформирующего остеоартроза локтевых (20 человек), коленных суставов (7 человек), плече-лопаточного периартроза (25 человек), остеохондроза поясничного отдела (21 человек); хронического бронхита (24 человек), хронический ринит (6 человек); ишемической болезни сердца (10 человек), повышение АД до 155-160/100-105 мм рт. ст. (20 человек); болезни органов желудочно-кишечного тракта: (23 человека).

Таким образом, из 123 сварщиков 81 не имели соматической патологии, но имели жалобы и достаточно выраженные отклонения со стороны вегетативной нервной системы, когнитивной и эмоциональной сферы.

Имели отклонения в неврологическом статусе в виде легкого нарушения статической и динамической координации, статического тремора пальцев, анизорефлексии, рефлексов орального автоматизма, и более выраженные отклонения со стороны вегетативной нервной системы, эмоциональных и когнитивных функций 36 сварщиков (из 81), что позволило объединить их в группу сварщиков с наличием синдрома энцефалопатии.

Изучение гемодинамики мозга ультразвуковыми методами было проведено 30 сварщикам с наличием адаптационных нарушений с синдромом энцефалопатии, не имеющих грубых нарушений в образе жизни, и 30 здоровым мужчинам из группы контроля, не имеющим профвредаости и сопутствующих заболеваний. Средний возраст в группе сварщиков составил 42,5±10,2, в группе контроля - 40,2±10,5.

В группе сварщиков обнаружены гемодинамические отклонения в виде интракраниальной венозной дисциркуляции у 18 (60%), наличие атеросклеротического поражения ветвей дуги аорты в 43,33% случаях, из них у 7 человек (23,33%) выявлен гемодинамически незначимый стеноз сонных артерий, а у 6 (20%)начальные признаки атеросклероза. Гипоплазия позвоночной артерии (ПА) обнаружена в 4% случаях и аномалия вхождения позвоночной артерии в канал поперечных отростков шейных позвонков в

3,3% случаях у сварщиков, которые имели с наличием дизрафяческих признаков.

У сварщиков в возрасте до 40 лет получено статистически значимое снижение линейной скорости кровотока (р<0,0001), повышение пульсационного индекса (р<0,0001) в сравнении с группой контроля. У сварщиков старше 40 лет происходит значимое снижение средней линейной скорости кровотока в сравнении с контролем (р<0,0001).

Для оценки цереброваскулярной реактивности проведены нагрузочные пробы как в группе контроля, так и в группе сварщиков (таб. 2).

Таблица 2 - Показатели цереброваскулярной реактивности на метаболическую и гипоперфузионную нагрузки у сварщиков и в группе

контроля (М±зс1)

Возраст групп Показатели цереброваскулярной реактивности

Кр+ Кр- ИВМР,% КО То, (сек) САР, (%/сек)

Контроль до 40 лет, (п=17) 1,5±0,05 0,49±0,01 88,1±1,02 1,38±0,02 5,1±0,3 6,61*0,11

Сварщики до 40 лет, (п=16) 1,37±0,04 0,44±0,02 75±2,37 1,41±0,02 (*) 5,42±0,3 (*) 6,86±0,45 (*)

Контроль 40 лет и старше, (п =13) 1,35±0,03 0,46±0,01 82,7±1,11 1,29±0,02 6,2±0,2 4,65±0,6

Сварщики 40 лет и старше, (п =14) 1,27±0,03 0,35±0,04 63,б±2,98 1,24±0,03 6,9±0,21 3,6±0,36

Примечание-, статистически значимые различия средних значений между

группами контроля и сварщиками: *- р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001, **** -р<0,0001; Кр+ — коэффициент реактивности на гиперкапническую нагрузку; Кр- - коэффициент реактивности на гипокапническую нагрузку; ИВМР -индекс вазомоторной реактивности; КО - коэффициент овершута; То - время восстановления средней ЛСК; САР - скорость ауторегуляции

Выявлено, что в группе сварщиков до 40 лет показатели метаболической реактивности снижены в сравнении с контролем за счет вазоконстрикторного резерва (по данным коэффициента реактивности на гиперкапническую нагрузку (Кр+; р<0,001), коэффициента реактивности на гипокапническую нагрузку (Кр-; р<0,0001), индекса вазомоторной реактивности (ИВМР; р<0,0001)). В группе старше 40 лет снижение показателей метаболической реактивности обусловлено за счет дилататорного резерва при сохраненных возможностях к вазоконстрикции (р<0,0001). При проведении кратковременной гипоперфузии отмечалось снижение времени восстановления линейной скорости кровотока (ЛСК) до исходного уровня преимущественно у сварщиков в возрасте старше 40 лет (р<0,0001).

Установлена корреляционная зависимость между стажем и показателями метаболической реактивности в виде сильной отрицательной связи для Кр+ (Я = - 0,81, р< 0,01), для Кр- (Я = - 0,74, р< 0,01), ИВМР (Я = -0,89, р< 0,01).

Выявленные изменения цереброваскулярной реактивности (ИВМР) на гипер- (Кр+) и гипокапническую (Кр-) нагрузки свидетельствовали о снижении метаболической регуляции мозгового кровотока и в основном у сварщиков с большим стажем работы (рис. 2).

5слиегр!о1. Стаж сварщиков н ИВМР ИВМР св = 79,797 - ,6556 »стаж СоггеЬйоп: I - -,8907

1 ! 1 1 } . 4......

! 1 | Ч. - 1 ! ! ---

1 „г т. ::

'Счк 1 Т

** % 1

— ---------- —

1 1 Т

1...........

1 Г 1 1

■5 0 б )0 15 20 ¡3 20 ЭЭ

Стаж 1

Рис. 2. Корреляция между стажем работы сварщиков и показателем ИВМР

Проведение ортостатической пробы Шеллонга обнаружило значительные сдвиги в группе сварщиков: снижение тренда линейной скорости кровотока более 10% от исходного уровня -38,4±10,6%, повышение ПИ Gosling, возрастание ЧСС (р<0,0001). Значительное снижение среднего динамического давления наблюдалось при проведении пробы с 30-минутным неподвижным стоянием, средние значения снижения тренда линейной скорости кровотока составили -23±4,9% (р<0,0001). Выявленные изменения указывают на нарушение нейрогенного механизма регуляции мозгового кровообращения особенно в старших возрастных группах сварщиков.

У 6 (20%) обследованных выявлена ортостатическая гипотензня при ортостатической нагрузке, у которых на третьей минуте отмечалось головокружение несистемного характера, тошнота, потемнение в глазах (пробу в данной ситуации незамедлительно прекращали). Обмороки при проведении ортостатической пробы не наблюдались.

Анализ корреляционных связей между стажем работы и показателями ортостатической нагрузки показал следующее: при пробе с 30-минутным неподвижным стоянием среднюю положительную связь, где R =0,53, при пробе Шеллонга - сильную положительную связь, где R=0,76, (р<0,01).

Определение химических элементов проведено 30 сварщикам и 10 лицам контрольной группы.

Изучение химических элементов в крови в группе сварщиков и контрольной группы представлено в таблице 5.

Выявлено статистически значимое повышение содержания в группе сварщиков в сравнении с группой контроля (по критерию Манна-Уитни) свинца (р=0,002), железа (р=0,019), марганца (р=0,0001), хрома (р=0,002), кальция (р=0,00004), а также статистически значимое снижение содержания меди (р=0,003), никеля (р=0,0005), магния (р=0,0002) (табл. 5).

Таблица 5 - Содержание химических элементов в крови у сварщиков и

в группе контроля

Основные показатели Показатель элемента в крови

Контроль (п=10) Сварщики (п=30)

М±яс1 Ме 25% 75% Ме 25% 75%

Си, мг/л 1,04±0,23 1,1357 0,8194 1,2024 0,674 ** 0,599 0,991

?.п, мг/л 5,98±1,5 5,8769 5,1585 7,3408 6,030 5,3340 7,406

РЬ,мкг/л 23,8±8,9 26,71 14,89 28,95 72,5 ** 43,01 119,0

Сё,м кг/л 1,404±1,29 0,83 0,570 2,10 1,6 1,000 1,960

Бе, мг/л 548,7±145,4 532,135 420,158 573,77 588,76* 482,27 65849

Мп,мкг/л 67,1±25,1 58,8715 51,5500 76,400 114,70*** 97,92 132,0

мкг/л 53,99±24,87 60,20 34,410 64,870 25,25*** 18,58 32,98

Сг, мкг/л 5,57±2,52 5,339 4,813 7,434 16,55** 11,40 21,90

Са, мг/л 79,64±22,4 74,4125 60,5960 91,539 12935**** 123,28 160,0

мг/л 39,7±8,1 37,9215 35,7210 45,072 26,710*** 22,480 29,64

Примечание: статистически значимые различия значений между группами

контроля и сварщиками выделены жирным шрифтом: *- р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001, **** - р<0,0001

Дисбаланс в содержании химических элементов в группе сварщиков выявлен и в волосах (табл. б).

Таблица 6 - Содержание химических элементов в волосах сварщиков и

в группе контроля

Основные показатели Показатель элемента в волосах

Контроль (п=10) Сварщики (п=30)

М±зс1 Ме 25% 75% Ме 25% 75%

Си,мг/кг 10,8±2,3 11,2335 9,4450 12,665 7,616** 5,8750 9,020

2п, мг/кг 138,4±14,9 145,285 120,34 150,06 117,02** 113,30 124,02

РЬ, мг/кг 1,01±0,44 0,9065 0,8700 1,2300 1,186 0,9640 1,580

С<1,мкг/г 0,002±0,003 0,0001 0,0001 0,0004 0,031**** 0,0142 0,047

Ре, мг/кг 15,8±1,8 15,3830 14,314 17,238 342,5**** 168,48 406,08

Мп,мкг/г 0,3±0,08 0,2750 0,2610 0,2870 11,12**** 9,228 12,291

N1, мг/кг 0,4±0Д 0,3865 0,3410 0,4810 0,515* 0,3871 0,776

Сг, мг/кг 0,95±0,3 0,9490 0,7610 1,0230 1,568** 1,2345 2,064

Са, мг/кг 387,1±166,1 403,220 229,56 524,67 1072,72**** 968,36 1432,65

Mg,мг/кг 69,5±7,98 70,7200 66,020 75,090 45,355*** 38,930 55,640

Примечание: статистически значимые различия значений между группами контроля и сварщиками выделены жирным шрифтом: *- р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001, **** - р<0,0001

По критерию Манна-Уигаи у сварщиков отмечено статистически значимое повышение содержания кадмия {р=0,00001), железа (р=0,000003), марганца (р<0,00001), никеля (р=0,02), хрома (р=0,002), кальция (р=0,000003) и значимое снижение содержания цинка (р=0,001), меди (р=0,003), магния (р=0,0002).

Проведенный корреляционный анализ подтвердил, что степень выраженности дисбаланса содержания химических элементов в крови и волосах зависит от стажа работы сварщиков (табл. 7).

Таблица 7 - Корреляционная связь стажа работы с содержанием химических элементов в крови и волосах сварщиков

Химические элементы Кровь Волосы

марганцем 11=0,51,р=0,024 11=0,717, р<0,001

железом 11=0,496, р=0,04 11=0,532, р=0,001

кальцием 11=0,426, р=0,01 11=0,538, р=0,001

магния 11=0,449, р=0,007 Я—О,807, р<0,0001

меди Я—О,396, р=0,03 11=-0,542,р=0,001

Изучение состояния гликозаминогликанового (ГАГ) обмена проведено 45 сварщикам, из которых 30 человек имели синдром энцефалопатии (средний возраст составил 40,6±10,9) и группа контроля 20 человек (средний возраст - 40,4±9,7 лет). Получено статистически значимое снижение уровня гепарансульфата в группе сварщиков по сравнению с контролем (£=-7,54, ¿Р=63,р<0,001)(табл.4).

Таблица 4 - Средние значения и стандартные отклонения уровня гликозаминогликанов у сварщиков и в контрольной группе

Сравниваемый показатель контроль сварщики

п М±бс1 п М±Б(1

Гиалуроновая кислота 20 1,68±0,79 45 1,98±1,98

Хондроитинсульфат 20 4,17±1,16 45 5,85±2,58

Гепарансульфат 20 4,60±1,43 45 1,95±1,26(***)

Гликозаминогликаны 20 10,46±2,14 45 9,73±2,74

Примечание: статистически значимые различия средних значений между группами контроля и сварщиками: *** - р<0,001

Анализ корреляционных связей содержания гликозаминогликанов у сварщиков в зависимости от возраста и стажа показал наличие слабой

отрицательной корреляционной связи по возрасту (Я=-0,35, р=0,02), по стажу (Д=-0,301, р=0,04).

Таким образом, у сварщиков, признанных здоровыми по данным периодических осмотров, отмечается высокая частота клинических и метаболических адаптационных нарушений, и нередко с развитием синдрома энцефалопатии. Вредные факторы сварочного производства, среди которых, несомненно, значимую роль играют аэрозоли металлов, вызывают развитие дезадаптации: клинической в виде синдрома вегетативной дисфункции с эмоционально-личностными и когнитивными расстройствами, нарушением церебральной гемодинамики; метаболической в виде повышения содержания тяжелых металлов, снижения содержания магния, нарушения в гликозаминогликановом обмене. Накопление токсичных металлов в организме сварщиков вытесняет магний, ответственного за синтез гликозаминогликанов, снижение которого нарушает гомеостаз соединительной ткани, гемодинамику. Выявленная цепь патогенетических отклонений гипотетически позволяет дать суждение о генезе развития дезадаптации и синдрома энцефалопатии (рис. 5).

Рис.5. Адаптация и факторы риска развития синдрома энцефалопатии у сварщиков

Выводы

1. Из 160 обследованных сварщиков, признанных здоровыми по данным периодических осмотров, у 123 (76,9%) выявлены адаптационные нарушения в виде синдрома вегетативной дисфункции у 115 (93,49%), снижения когнитивных функций у 42 (26,3 %), депрессии у 36 (22,5 %), наличие личностной тревоги у 103 (64,4%), синдрома энцефалопатии у 36 (22,5%).

2. Изучение церебральной гемодинамики с проведением ультразвукового дуплексного сканирования экстракраниальных сосудов и транскраниальной допплерографии с нагрузочными пробами у сварщиков с синдромом энцефалопатии показало: наличие атеросклеротического поражения ветвей дуги аорты у 13 (43%), интракраниальной венозной дисциркуляции у 18 (60%). У всех обследованных выявлено снижение линейной скорости кровотока; нарушение регуляции в метаболическом, миогенном и нейрогенном контурах кровообращения со сдвигом исходного вегетативного тонуса в сторону парасимпатикотонии.

3. Получено достоверное повышенное содержание в крови и волосах у сварщиков марганца, кальция, железа и снижение содержания магния, меди (р<0,05-0,001).

4. В гликозаминогликановом обмене выявлено снижение суммарного показателя гликозаминогликана за счет фракции гепарансульфата (р<0,001).

5. Выявлены статистически значимые корреляционные связи степени выраженности синдрома вегетативной дистонии, эмоциональных и когнитивных функций, синдрома энцефалопатии, показателей гемодинамики, отклонения в содержании химических элементов в крови и волосах, гликозаминогликанов в сыворотке крови . в зависимости от продолжительности стажа трудовой деятельности сварщиков.

6. Основным повреждающим фактором в профессиональной деятельности сварщиков является сварочный аэрозоль с высоким содержанием тяжелых металлов, проникновение которых в организм ведет к развитию клинической и метаболической дезадаптации. При этом клиническая дезадаптация проявляется в виде синдрома вегетативной дистонии с эмоционально-личностными и когнитивными нарушениями. А

20

метаболическая дезадаптация представлена накоплением тяжелых металлов и понижением содержания магния в биологических средах, что ведет к нарушению синтеза гликозаминогликанов соединительной ткани. Материалы исследования позволяют дать патогенетические обоснованные рекомендации ранней диагностики дезадаптаций у сварщиков.

Практические рекомендации

При приеме на работу и периодических осмотрах необходимо строго придерживаться приказа № 83 от 16 августа 2004 года «Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические осмотры, и порядка проведения этих осмотров»; проводить тестирование на наличие признаков дезадаптации (синдрома вегетативной дистонии, нарушение когнитивных и эмоционально-личностных функций).

При выявлении клинических признаков дезадаптации, синдрома энцефалопатии дополнительно обследовать церебральную гемодинамику, определять содержание гликозаминогликанов, химических элементов в биосубстратах и проводить своевременную рациональную реабилитацию.

Работодателям обеспечить четкую организацию работы по технике безопасности, строго требовать от подчиненных выполнение нормативов, а от сварщиков соблюдение здорового образа жизни.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бойкова, М.А. Состояние нервной системы, мозговой гемодинамики и некоторых биохимических показателей у сварщиков / МА. Бойкова, H.A. Борисова, С.А. Башкатов // Неврологический вестник - 2007. - Т. 39, № 4. -С. 17-20 (из перечня ВАК).

2. Истоки и факторы риска сосудистых заболеваний мозга / H.A. Борисова, М.А. Бойкова, С.А. Башкатов [и др.]//Инсульт-2007. - Спец. вып.: Материалы П Российского Международного конгресса «Цереброваскулярная патология и инсульт». - С. 199 (из перечня ВАК).

3. Сосудистые заболевания головного мозга среди мужчин, имеющих контакт с вредными производственными факторами / H.A. Борисова,

М.А. Бойкова, А.Н. Щеглов [и др.] И Современные проблемы медицины труда: матер. Веерос. науч.-практич. конф. с междунар. участием, посвящ. 50-летиго образования Уфимского научно-исследовательского института медицины труда и экологии человека, 19-20 октября 2005 года - Уфа, 2005. - С. 72-75.

4. Цереброваскулярные отклонения у мужчин репродуктивного возраста, подвергающихся воздействию негативных производственных факторов / АД. Щеглов, МА. Бойкова // Актуальные проблемы цереброваскулярной патологии: матер. Сибирской науч.-практич. конф. - Иркутск, 2005. - С. 114-116.

5. Нарушения когнитивных функций у мужчин репродуктивного возраста, имеющих контакт с повреждающими производственными факторами / А.Н. Борисова, М.А. Бойкова, А.Н. Щеглов [и др.] // Когнитивные расстройства. Современные аспекты диагностики и лечения: сб. тезисов. - М., 2005. - С. 191.

6. Содержание гликозаминогликанов в сыворотке у сварщиков с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения / H.A. Борисова, М.А. Бойкова // Актуальные вопросы клинической неврологии: сб. науч. работ к 100-летию К.В. Шиманского. - Челябинск, 2006.-С. 12-14.

7. Эпидемиологические аспекты сосудистых заболеваний мозга в Башкортостане / H.A. Борисова, С.А. Башкатов, М.А. Бойкова [и др.] // Сосудистая патология нервной системы: матер. IX Всерос. съезда неврологов. - Ярославль, 2006. - С. 375.

8. Профилактика инсульта - в устранении истоков и факторов риска сосудистых заболеваний мозга H.A. Борисова, М.А. Бойкова, P.M. Хазиахметов [и др.]// Материалы I Национального конгресса терапевтов. - М., 2006. - С. 27.

9. Бойкова, М.А. Особенности развития дезадаптационных механизмов у сварщиков вследствие негативных производственных факторов / МА. Бойкова, H.A. Борисова // Материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Медицинская наука - 2009», посвященной Году Поддержки и развития молодежных инициатив, Дню Медицинского Работника. - Уфа, 2009. - С. 54

Лиц. на издат. деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 27.08.2010. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. -1,8. Уч.-изд. л. -1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 342.

ИПК БГПУ «ВАГАНТ» 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За