Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние нервной системы и биохимические показатели у сварщиков
На правах рукописи
Бойкова Марина Аслимовна
СОСТОЯНИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У СВАРЩИКОВ
14.00.13 - нервные болезни 03.00.04 - биохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ООЗ
УФА-2007
003175538
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководители доктор медицинских наук, профессор
Нинель Андреевна Борисова доктор биологических наук, профессор Сергей Александрович Башкатов Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Новиков Юрий Олегович доктор биологических наук, профессор Мустафина Ольга Евгеньевна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится 8 ноября 2007 г в . часов на заседании диссертационного совета К 208 006 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 450000, г Уфа, ул Ленина 3
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Автореферат разослан «6» октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Г В Бабушкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях перед медицинской наукой поставлены задачи изыскания эффективных средств ранней диагностики в предупреждении профессиональных заболеваний Несмотря на совершенствование технологических процессов, большое место в работе сварщиков занимает ручной труд Концентрации токсических веществ в воздухе цехов, как правило, незначительны и редко превышают предельно допустимые показатели, однако непосредственно в области сварки они чрезвычайно велики Именно поэтому длительное воздействие комплекса неблагоприятных факторов, химических (сварочные аэрозоли) и физических, могут вызывать у электросварщиков существенные отклонения со стороны нервной системы и церебральной гемодинамики (М Н Церетели, В П Саакадзе, 1988) В основе начальных нарушений в организме лежит дизрегуляция вегетативной нервной системы. Различные виды вегетативной дисфункции могут быть началом функциональных отклонений любого заболевания и могут быть предстадией сосудистых заболеваний головного мозга (А М. Вейн, 1991)
Известно, что основным действующим веществом сварочной аэрозоли является марганец, который обладает нейротоксичностью (Roth и Garrick, 2003), однако в ней присутствуют и другие химические соединения, токсичность которых малоизученна. В случае токсического действия химические вещества, проникая в организм, изменяют его биохимическую среду, нарушают течение метаболических процессов (С Н. Голиков, И.В Саноцкий, JI.A Тиунов, 1986) Токсические химические вещества связываются с гликозаминогликанами соединительной ткани, что предупреждает повреждение клеточных элементов органов и тканей, поэтому состояние гликозаминогликанового обмена играет важную роль в адаптации организма к неблагоприятным условиям окружающей среды (А.Н Зимницкий, С А. Башкатов, 2004)
Опубликовано множество работ, посвященных проблемам диагностики, лечения и профилактики марганцевой интоксикации у сварщиков (М Н Рыж-
кова, 1956, ЛН Грацианская, 1957, Э А Дрогичина, 1968; С В Усенко, 1988) Однако до сих пор остаются неизвестными закономерности возникновения клинических проявлений и исходов вредного воздействия соединений марганца при одновременной экспозиции с другими веществами, входящими в состав сварочной аэрозоли, а именно хрома, никеля, железа, фторидов и других ингредиентов на сосуды, головной мозг и организм в целом, что может явиться преддверием сосудистых заболеваний головного мозга, приводящих лиц трудоспособного возраста к тяжелой инвалидизации и высокой смертности
Вышеизложенное определяет актуальность поставленной цели исследования
Цель исследования. Изучить влияние комплекса негативных факторов на состояние нервной системы, церебральной гемодинамики, состояние гликоза-миногликанового обмена, химических элементов в биосредах у сварщиков
Задачи исследования:
1 Изучить структуру ранних неврологических отклонений с исследованием вегетативной нервной системы, когнитивных и нейропсихологических функций, фиксируя внимание на наличие дизрафических признаков
2 У группы сварщиков с наличием начальных проявлений недостаточности мозгового кровообращения провести изучение церебральной гемодинамики с помощью ультразвукового дуплексного сканирования экстракраниального отдела магистральных артерий головы и транскраниальной допплерографии с нагрузочными пробами
3 Оценить состояние гликозаминогликанового обмена у сварщиков с наличием начальных проявлений недостаточности мозгового кровообращения
4 Определить содержание химических элементов в крови и волосах сварщиков с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения
5 Определить основные принципы ранней диагностики отклонений нервной системы у сварщиков
Научная новизна. Впервые проведено одномоментное комплексное обследование сварщиков на наличие отклонений со стороны нервной системы, гемодинамики, биохимических показателей
Среди большинства сварщиков выявлены отклонения со стороны нервной системы в виде вегетативно-сосудистой дистонии, нарушение эмоционально-личностных функций и церебральной гемодинамики, отклонения со стороны гликозаминогликанового обмена, повышения содержания марганца, железа, кальция и снижение содержания магния в биосредах Выявленные повышения содержания в биосредах марганца, железа и кальция приводят к нарушению обмена гликозаминогликанов и снижению содержания магния в крови и волосах, что может быть патохимическим механизмом отклонений в организме сварщиков Комплекс данных нарушений ведет к изменению гомеостаза соединительной ткани с последующим развитием сосудистых заболеваний мозга
Степень выраженности неврологических отклонений, нарушения когнитивных функций, эмоционально-личностных расстройств, гемодинамики мозга, гликозаминогликанового обмена, содержания металлов в биологических средах нарастает с увеличением стажа работы сварщиков
У сварщиков, имеющих дизрафический статус выявлено ранние и более выраженные отклонения со стороны нервной системы, церебральной гемодинамики, биохимических параметров.
<
Практическая значимость. Полученные в результате исследования данные о структуре и клинической картине отклонений в здоровье сварщиков позволяют разработать новые подходы к профилактике и ранней диагностики начальных проявлений недостаточности мозгового кровообращения у сварщиков
Показана целесообразность использования при проведении медицинских осмотров сварщиков тестирования для выявления нарушений со стороны вегетативной нервной системы, когнитивных функций и эмоционально-личностных расстройств, а при выявлении отклонений проводить дополнительные исследования по изучению церебральной гемодинамики, гликозаминогликанового обмена и химических элементов крови и волос
Выявлено, что выраженность дизрафического статуса сварщиков выступает прогностическим показателем, ограничивающим профпригодность
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Проведенные исследования позволяют дать характеристику ранних отклонений со стороны нервной системы у сварщиков
2 Ранними признаками отклонений в состоянии здоровья сварщиков следует считать вегетативно-сосудистые дисфункции, нарушения когнитивных и нейропсихологических функций, отклонения со стороны гемодинамики мозга.
3 Исследование церебральной гемодинамики методами ультразвукового дуплексного сканирования магистральных артерий головы и транскраниальной доп-плерографии свидетельствуют о недостаточности мозгового кровообращения
4 Выявлены отклонения в гликозаминогликановом обмене и дисбаланс в содержании химических элементов в биосубстратах
5 В патохимическом механизме патофизиологических проявлений ведущую роль играют нарушения обмена металлов и гликозаминогликанов
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в процесс преподавания на кафедре неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики для медико-профилактического факультета Даны рекомендации медицинским работникам, ведущих периодические медицинские осмотры на производстве
Апробация работы. Обсуждение диссертационной работы проведено на совместном заседании кафедры неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики БГМУ и Института нефтехимии и катализа РАН лаборатории биологически активных веществ 10 сентября 2007 г
Основные положения диссертационной работы доложены на заседании общества неврологов РБ в 2006 г, на II Российском Международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (Санкт-Петербург, 2007)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе в журнале, рекомендуемом ВАК Минобразования России
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, их обсуждения, выводов, практиче-
ских рекомендаций, списка литературы, приложения. Список литературы включает 212 из них 94 зарубежных источников Диссертация иллюстрирована 38 таблицами и 33 рисунками
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования. Работа представляет собой исследование, включающее изучение состояния нервной системы, гемодинамических и биохимических показателей у сварщиков производства ОАО «Уралтехнострой - Туймазыхиммаш»(100 человек) и на предприятиях города Уфы (60 человек) в возрасте 20-55 лет
Обследовали сварщиков с проведением сомато-неврологического осмотра Для оценки состояния здоровья пациентов была разработана специальная карта обследования, в которую вносились паспортные данные, данные анамнеза жизни о перенесенных заболеваниях, данные профессионального маршрута и санитарно-гигиеническая характеристика рабочего места, результаты клинико-инструментальных, лабораторных методов исследования
Состояние вегетативной нервной системы исследовали с применением баллированного опросника - вегетативной анкеты, разработанной в Центре вегетативной патологии ММА им Сеченова Оценка качества сна проводилась с помощью анкеты оценки сна Центра сомнологии Нейропсихологическое исследование проводилось по Госпитальной шкале тревоги и депрессии (НАОБ) и шкале тревоги Спилбергера-Ханина (8ТА1), когнитивные функции по шкале ММ5Е и тестом на вербальную память, оценка концентрации внимания проводилась с помощью таблиц Шульте Исследовалось наличие дизрафических признаков по Л О Бадаляну (1997) Начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения определялись по критериям, указанных в методических рекомендациях Института неврологии АМН Критериями начальных проявлений недостаточности мозгового кровообращения (НПНМК) принималось наличие двух и более нижеперечисленных симптомов, повторяющихся не реже одного раза в неделю на протяжении последних трех месяцев головной боли,
головокружения, шума в голове, расстройства памяти, снижения работоспособности Критериями исключения явились указание в анамнезе наличие острых нарушений мозгового кровообращения (включая транзиторные ишемические атаки и церебральные гипертонические кризы), травмы головы, тяжелые соматические заболевания, инфекции
Проводилось углубленное обследование сварщиков (81 человек) с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения (НПНМК) без сопутствующих заболеваний и в группе контроля - 40 человек, не имеющих контакта с вредными производственными факторами с оценкой церебральной гемодинамики с помощью ультразвукового дуплексного сканирования магистральных артерий головы (УДС МАГ) и транскраниальной допплерографии (ТКДГ), исследование содержания ГАГ в сыворотке крови в условиях Института катализа и синтеза РАН в лаборатории биологически активных веществ, содержание химических элементов в крови и в волосах методом атомной абсорбции
Всем больным, помимо перечисленных выше исследований проводили измерения АД на обеих руках, исследование пульсации лучевых, сонных и височных артерий, их аускультацию, особенно при подозрении на окклюзирую-щие процессы в магистральных артериях головы и шеи
При обработке полученных результатов проводилась проверка выборки на нормальность распределения Достоверность статистических различий оценивалась с помощью критерия t- Стьюдента С учетом того, что выборки по своему объему относились к малым выборкам рассчитывали ранговый коэффициент корреляции Спирмена Статистическая обработка результатов исследования производилась с помощью Microsoft Office Excel 2003, стандартного программного пакета Statistica for Windows, version 6 0., SPSS 13 0 for Windows Результаты исследования и их обсуждение.
Среди обследованных 160 сварщиков выявлен синдром вегетативной дис-тонии (ВСД) у 73% сварщиков с преимущественным преобладанием влияния парасимпатической нервной системы, начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения составили 50,6%
Основными жалобами обследованных 160 сварщиков явились головная боль у 73,5%, снижение работоспособности у 66,7%, нарушение сна у 65,8%, головокружение у 57,3%, снижение памяти у 50,5%, шум в голове у 49,6%, кроме того, головная боль зависела от изменения атмосферного давления у 56,4%, от эмоционального перенапряжения у 34,2 %, от приема алкоголя у 20,5% сварщиков (рис. 1).
Рис. 1. Частота встречаемости жалоб у сварщиков
Дизрафический статус выявлен у 15,6% сварщиков, чаще среди лиц молодого возраста. Следует отметить, что у лиц с дизрафическим статусом были более статистически значимые различия в сравнении с контролем по выраженности тревоги личностной и ситуативной (р<0,001), снижения когнитивных функций (р<0,001), снижения концентрации внимания (р<0,001), снижения уровня гепа-рансульфата в сыворотке крови (р<0,05), повышение содержания кальция, магния (р<0,01), марганца в крови (р<0,05) и по тем же параметрам в волосах (р<0,05). Кроме того, данные церебральной гемодинамики статистически отли-
чались между группами по значениям пульсационного индекса (р<0,01), индексу вазомоторной реактивности (р<0,05), а выявленные аномалии развития сосудов имели место именно в данной группе сварщиков
Соматическая патология сопутствовала в 22% случаях в виде- заболевания костно-мышечной системы, подразделявшиеся на деформирующий остеоартроз локтевых у 20 (12,5%), коленных суставов - у 7 (4,4%), плече-лопаточного пе-риартроза - у 25 (15,6%), остеохондроз поясничного отдела - у 21 (13,1%) Хронический бронхит выявлен у 24 (15%), хронический ринит - у 6 (3,8%) ИБС у 10 человек (6,3%), установленная Гипертоническая болезнь 2стадии, степень 2, риск 2 у 20 сварщиков (12,5%) и у 10 человек (6,3%) АД не превышала 140/90 мм рт ст. Необходимо отметить, что, несмотря на установленный диагноз ГБ, лишь только 7-8 человек (4,4-5%) строго выполняли назначения врача по применению гипотензивных средств Хронический гастрит - у 11 (6,9%), язвенная болезнь 12-перстной кишки вне обострения - у 7 (4,4%)
Многие заболевания, выявленные у сварщиков, сочетались и по стадии процесса находились вне обострения
Из обследуемых 160 сварщиков была отобрана группа (81 человек) с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения В данной группе сварщиков были проведены дополнительные методы исследования церебральной гемодинамики, гликозаминогликанового обмена в сыворотке крови, содержания химических элементов в крови и волосах Были проведены эти же исследования в группе контроля (40 человек)
Основными жалобами в группе сварщиков с НПНМК были головные боли, головокружения, шум в голове, расстройства памяти, снижения работоспособности и настроения, быстрой утомляемости Кроме того, 25% сварщиков предъявляли жалобы на нарушения в эмоционально-волевой сфере в виде раздражительности, отсутствием «радости в жизни», неуверенности в сохранении рабочего места, эмоциональной лабильности
Головная боль, которая была превышена по сравнению с контролем в 2,6 раза, была представлена в виде тяжести в голове, сжимающих, ноющих бо-
лей, усиливающихся во второй половине дня, после психоэмоциональных и физических нагрузок, приема алкоголя. Головокружения носили несистемный характер и усиливались при наклонах и поворотах головы, изменении положения тела, сопровождались шаткостью при ходьбе, общей слабостью, иногда тошнотой и превышали в группе сварщиков с НПНМК по сравнению с контролем в 4 раза. Шум в голове в основной группе превышал по сравнению с контролем в 3 раза (рис. 2).
120
100 -
_ 80 ■ в и
Э 6° 8.
в 4020 О
97,5%
37,5%
........
80,3%
20%
69,2%
22,5%
□ группа контроля
□ группа сварщиков с НПНМК
Рис. 2 Частота встречаемости жалоб в исследуемых группах
Среди нарушений памяти: на ближайшие события отмечали 63% сварщиков с НПНМК, 25% в группе контроля, заключавшееся в затруднении запоминания нового материала, имен, цифр, забывчивость и рассеянность; на отдаленные события - 6,2% в группе сварщиков с НПНМК и 2,5% в группе контроля.
Повышенная утомляемость и снижение работоспособности, особенно к концу рабочей смены были отмечены: в группе контроля 17,5%, в группе сварщиков с НПНМК (73) 90,1%, что превышало в сравнении с контролем в 5,2 раза. Чувство усталости обычно компенсировалось и не нарушало трудовую деятельность. Как правило, отдых во всех наблюдениях восстанавливал работоспособность, иногда даже на длительный срок.
Нарушение сна (в группе контроля 35%, в группе сварщиков с НПНМК 80,3%) в изучаемых группах в большей степени характеризовались нарушением процесса засыпания, изменением глубины и длительности ночного сна, поверхностным сном, отсутствием удовлетворенности качеством сна, астеническими проявлениями после пробуждения.
В группе сварщиков с НПНМК вегето-сосудистая дистония была выше в 1,5 раза по сравнению с группой контроля, значения депрессии превышали в 1,8 раз, тревоги личностной в 1,5 раза, тревоги ситуативной в 1,4 раза, когнитивные нарушения в 1,1 раз Значения оценки концентрации внимания по таблицам Шульте выявило достоверное нарастание его лабильности, истощаемо-сти, замедление подвижности нервно-психических процессов превышавших в 1,1 раза по сравнению с группой контроля (табл 1)
Таблица 1
СРЕДНИЕ ЗНАЧЕНИЯ НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
В ГРУППЕ СВАРЩИКОВ И ГРУППЕ КОНТРОЛЯ
Сравниваемый показатель Контроль, М±ш (п=20) Сварщики, М±ш (п=45)
Вегето-сосудистая дистония 22,1±6,7 33,9±9,2(**)
Депрессия, (баллы) 4,4±2,б 8±1,8(****)
Тревога личностная, (баллы) 30,3±7,2 46,3±4,7 (****)
Тревога ситуативная, (баллы) 32,5±8,0 45,9±4,3 (****)
ММвЕ, (баллы) 29,4±0,7 27,4±1,5 (****)
Вербальная память, (количество слов) 9,2±1,8 8,3±0,6(***)
Шульте 1, (сек) 39,7±1,9 41,2±1,7 (****)
Шульте 2, (сек) 40,7±1,8 42,04±4,6(*)
Шульте 3, (сек) 41,8±2,0 45,9±2,3 (****)
Шульте 4, (сек) 43,7±2,6 49,4±1,9 (****)
Шульте 5, (сек) 45,5±2,8 52,6±3,4 (****)
Примечание статистически значимые различия средних значений между группой контроля и сварщиками с НПНМК * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001, **** -р=0,0001
При неврологическом обследовании выявлены рассеянные микроорганические симптомы в виде: нарушения конвергенции с аккомодацией 18,1%, ас-симетрии носогубных складок 5%, девиации языка 9,4%, тремора пальцев вытянутых рук 4,4%, неустойчивости в позе Ромберга 5,6%, пирамидной недостаточности 13,8%, супрануклеарной недостаточности 6,9%, шаткость при ходьбе отмечали с утратой равновесия на поворотах 4 сварщика (2,5%), положительная проба на адиадохокинез - у 6 (3,8%)
Несмотря на хорошо освещенные литературные данные о наличии связи между воздействием сварочной аэрозоли и возникновением паркинсоноподоб-ного синдрома, в наших исследованиях не была выявлена. Следует отметить, что более выраженные отклонения отмечались у сварщиков, имеющих вредные привычки (курение, употребление алкоголя), у которых было выявлено нарастание показателей тревоги в 1,3 раза, депрессии в 1,5 раза, объективной ВСД в 1,4 раза, субъективной ВСД в 1,6 раз, снижение когнитивных функций в 1,2 раза в группе сварщиков с НПНМК по сравнению с контролем
Оценка состояния церебральной гемодинамики проведена 30 сварщикам с НПНМК и 30 лицам в группе контроля с использованием УДС МАГ и ТКДГ с нагрузочными пробами Были обнаружены признаки интракраниальной венозной дисциркуляции в 60% случаях, в 41% наличие атеросклеротического поражения ветвей дуги аорты (из них в 22% выявлен гемодинамически незначимый стеноз сонных артерий, начальные признаки атеросклероза в 19% случаях), наличие гипоплазии ПА в 4% и аномалия вхождения ПА в канал поперечных отростков шейных позвонков в 4% случаях
Для оценки цереброваскулярной реактивности было проводено стрсс-ТКДГ с нагрузочными пробами как в группе контроля, так и, в группе сварщиков с НПНМК (табл. 2)
Сравнение средних значений средней скорости кровотока между группой сварщиков и контроля показало статистически значимые различия и наиболее выраженное снижение ЛСК отмечалось в группе старше 40 лет (табл. 3)
Таблица 2
ПОКАЗАТЕЛИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ РЕАКТИВНОСТИ НА МЕТАБОЛИЧЕСКУЮ И ГИПОПЕРФУЗИОННУЮ НАГРУЗКИ У СВАРЩИКОВ С НПНМК И В ГРУППЕ КОНТРОЛЯ (М±ш)
Возраст групп Показатели цереброваскулярной реактивности
Кр+ КР- ИВМР,% КО То, (сек) САР, (%/сек)
Контроль до 40 лет, (п=14) 1,4±0,05 0,49±0,01 87,8± 1,03 1,37±0,03 5,13±0,4 6,58±0,11
Сварщики с НПНМК до 40 лет, (п=13) 1,37±0,03 0,44±0,02 75±2,37 1,42±0,02 5,43±0,4 6,89±0,47 (***)
Контроль 40 лет и старше, (п=16) 1,35±0,03 0,46±0,01 82,7± 1,11 1,29±0,02 6,2±0,2 4,65±0,6
Сварщики с НПНМК 40 лети старше, (п =17) 1,27±0,03 (*) 0,35±0,04 63,6±2,98 1,24±0,03 6,9±0,21 (*) 3,6±0,36
Примечание статистически значимые различия средних значений между группами контроля и сварщиками с НПНМК *- р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001, Кр+ — коэффициент реактивности на гиперкапническую нагрузку,
Кр- - коэффициент реактивности на гипокапническую нагрузку, ИВМР - индекс вазомоторной реактивности, КО - коэффициент овершута, То - время восстановления средней ЛСК, САР - скорость ауторегуляции
Таблица 3
ВОЗРАСТНЫЕ КОЛЕБАНИЯ ФОНОВЫХ ДОППЛЕРОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ В ГРУППЕ СВАРЩИКОВ С НПНМК И ГРУППЕ КОНТРОЛЯ (М±ш)
Доплерографические показатели Возраст группы контроля (М±т) Возраст группы с НПНМК (М±т)
До40 лет 40 лет и старше До 40 лет 40 лет и старше
Средняя ЛСК (см/сек) 67,5±0,9 61,0±3,8 65,7± 1,95 (***) 47,8± 1,81
ПИ Gosling 0,88±0,02 0,81 ±0,07 0,92±0,03 0,87±0,10
Примечание: статистически значимые различия средних значений между группой контроля и сварщиками с НПНМК: * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001.
Выявленные изменения цереброваскулярной реактивности на гипер- и ги-покапническую нагрузки свидетельствовало о снижении метаболической регуляции мозгового кровотока, имеющие связь со стажем работы сварщиков (рис. 3).
Scattwpjoi: Стаж сварщиков и ИВМР ИВМР св = 79,797 - ,6556 * стаж Correlations = -,8907
Стаж |~^95% confidence 1
Рис. 3. Корреляция между стажем работы сварщиков и показателем ИВМР
Сварщики, у которых по данным УДС было обнаружено атеросклеротиче-ское поражение внутренних сонных артерий (п=1б), наблюдалось более выраженные изменения метаболического контура, где были выявлены сильные отрицательные корреляционные связи по данным Кр+, где г = -0,87 при р< 0,01 и ИВМР, где г = -0,93 при р< 0,01
В исследование по изучению состояния гликозаминогликанового (ГАГ) обмена были включены группа сварщиков (45 человек) с НПНМК и группа контроля (20 человек) здоровых лиц, не имеющих контакта с вредными производственными факторами Средний возраст сварщиков составил 40,6±10,9, контроля 40,4±9,7 лет
Существенные отклонения наблюдались в случае сульфатированных ГАГ Статистически значимые различия между группами сварщиков и контроля по уровню хондроитинсульфата превышали в 1,4 раза (р<0,01), по уровню ге-парансульфата значимое снижение отмечалось в группе сварщиков в 2,4 раза (р<0,001) в сравнении с контролем (табл 4)
Таблица 4
СРЕДНИЕ ЗНАЧЕНИЯ И СТАНДАРТНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ УРОВНЯ ГЛИКОЗАМИНОГЛИКАНОВ В ГРУППЕ СВАРЩИКОВ С НПНМК И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЕ
Сравниваемый показатель контроль сварщики
п М±ш п М±ш
Гиалуроновая кислота 20 1,68±0,79 45 1,98±1,98
Хондроитинсульфат 20 4,17±1,16 45 5,85±2,58(**)
Гепарансульфат 20 4,60±1,43 45 1,95±1 26(***)
Гликозаминогликаны 20 10,46±2,14 45 9,73±2,74
Примечание статистически значимые различия средних значений между группой контроля и сварщиками с НПНМК * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001
Анализ корреляционных связей показал наличие умеренной отрицательной корреляционной связи между возрастом, стажем и общим ГАГ в группе сварщиков (рис 4)
&л»гР1м Стаж сварщиков и ГАГ сварщиков ГАГсв = 11,146-,0916 *х
Рис. 4. Корреляция между уровнем общего гликозаминогликана в сыворотке крови от стажа работы сварщиков
Определение химических элементов проводилось у 30 сварщиков с НПНМК и у 10 в группе контроля.
Изучение химических элементов в крови выявило снижение содержания меди в 1,3 раза, никеля в 1,2 раза, магния в 1,4 раза и повышение содержания марганца в 1,7 раз, кальция в 1,8 раз, хрома в 3,7 раз, свинца в 3,3 раза по сравнению с контролем (табл. 5).
В волосах сварщиков выявлено повышение содержания кадмия в 15 раз, железа в 19,8 раз, марганца в 38 раз, никеля в 1,5 раза, хрома в 1,8 раз кальция в 3,5 раза и снижение содержания меди в 1,4 раза, цинка в 1,2 раза, магния в 1,4 раза (табл. 6).
Корреляционный анализ между исследованными переменными показал наличие средней положительной связи между стажем и содержанием марганца в крови; железа в крови и волосах, кальция в волосах и сильная положительная связь содержание марганца в волосах со стажем работы, отрицательной сильной связи содержания магния в крови и волосах.
Таблица 5
СРЕДНИЕ ЗНАЧЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ В КРОВИ У СВАРЩИКОВ И В ГРУППЕ КОНТРОЛЯ
Основные показатели Показатель элемента в крови (М± ш)
контроль(п=10) сварщики (п=30)
Возраст 39,0±11,6 44,9±10,9
Стаж 13,1±8,5 18,6±9,8
Си, мг/л 1,04±0,23 0,78±0,22(**)
2п, мг/л 5,98±1,5 8,3±10,9
РЬ, мкг/л 23,8±8,9 79,5±40,7(****)
С<1, мкг/л 1,8±4,03 5,4±7,8
Ие, мг/л 548,7± 145,4 551,1±106,95
Мп,мкг/л 67,1±25,1 114,8±20,95(****)
Ы(, мкг/ 28,2±31,1 22,7±8,98(*)
Сг, мкг/л 4,6±2,3 17,0±8,4(****)
Са, мг/л 79,64±22,4 146,8=к32,7(****)
Mg, мг/л 39,7±8,1 27,83±5,1(****)
Примечание статистически значимые различия средних значений между группами контроля и сварщиками с НПНМК * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001, **** -р=0,0001
Таблица 6
СРЕДНИЕ ЗНАЧЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ В ВОЛОСАХ У СВАРЩИКОВ И В ГРУППЕ КОНТРОЛЯ
Основные показатели Показатель элемента в волосах (М± ш)
контроль (п=10) сварщики (п=30)
Возраст 39,0±11,6 44,9±10,9
Стаж 13,1±8,5 18,6±9,8
Си, мг/кг 1,04±0,23 0,78±0^2(**)
2п, мг/кг 5,98±1,5 8,3±10,9
РЬ, мг/кг 23,8±8,9 79,5±40,7(А***)
Сс1, мг/кг 1,8±4,03 5,4±7,8
Ре, мг/кг 548,7±145,4 551,1±106,95
Мп,мг/кг 67,1±25,1 114,8±20,95(****)
N1, мг/кг 28,2±31,1 22,7±8,98(*)
Сг, мг/кг 4,6±2уЗ 17,0±8,4(****)
Са, мг/кг 79,64±22,4 146,8±32,7(****)
М§, мг/кг 39,7±8,1 27,83±5,1(****)
Примечание статистически значимые различия средних значений между группами контроля и сварщиками с НПНМК * - р<0,05, ** - р<0,01, ***р<0,001
Таким образом в клинической картине сварщиков с НПНМК отмечается высокая частота жалоб на головную боль, головокружение, шум в голове, нарушение сна, снижение работоспособности, памяти, наличие значимых нарушений со стороны вегетативной нервной системы, когнитивных и нейропсихо-логических функций, а также отклонения со стороны церебральной гемодинамики в виде снижения цереброваскулярной реактивности в миогенном и нейро-генном контурах регуляции мозгового кровообращения, что свидетельствует о неблагопрятном влиянии длительного профессионального контакта комплекса негативных факторов, присутствующих в работе сварщиков.
Изучение гликозаминогликанового обмена выявило его нарушение за счет снижения синтеза гликозаминогликанов под воздействием токсичных металлов сварочной аэрозоли, что доказано в нашем исследовании, где содержание ГАГ в крови значимо снижено по сравнению с контролем.
Таким образом, корреляционный анализ содержания химических элементов в зависимости от стажа показывает, что с увеличением стажа работы происходит накопление содержания токсичных металлов, входящих в состав сварочной аэрозоли, вызывая при этом нарушение гомеостаза соединительной ткани и снижение адаптационных возможностей организма.
Обсуждая выявленные корреляционные связи, отметим, что, полученные отрицательные корреляции демонстрируют факторы профессиональной непригодности, вынуждающие сменить сферу профессиональной деятельности
ВЫВОДЫ
1 Выявлены существенные отклонения со стороны нервной системы в виде наличия вегето-сосудистой дистонии у сварщиков в 73% случаях, начальных проявлений недостаточности мозгового кровообращения в 50,6%, снижение когнитивных функций в 26,3 %, депрессии в 25,6 %, наличие высокой личностной тревоги в 30,6%, умеренной личностной тревоги в 32% случаев более 5 признаков дизрафии было отмечено в 15,6% случаев
2 Изучение церебральной гемодинамики выявило 41% наличия атероскле-ротического поражения ветвей дуги аорты, в 60% наличие интракраниальной венозной дисциркуляции, патологической извитости в 12%, гипоплазия позвоночной артерии 4% и аномалия вхождения позвоночной артерии 4% случая, нарушение регуляции в метаболическом и нейрогенном контурах кровообращения преимущественно у сварщиков старше 40 лет
3 В гликозаминогликановом обмене выявлено значимое снижение суммарного показателя ГАГ преимущественно за счет гепарансульфата с наличием нарастания выявленных отклонений с увеличением стажа работы сварщиков
4 Выявлено повышение содержания в биосубстратах марганца, кальция, железа и снижение содержания магния, нарастание выявленных отклонений связано с увеличением стажа работы сварщиков
5 Лица молодого возраста с наличием дизрафических признаков более чувствительны к повреждающим производственным факторам, имеют более выраженные отклонения со стороны нервной системы, гемодинамики мозга, изменениями в гликозаминогликановом обмене, значительным накоплением в организме токсичных металлов, что следует учитывать при определении профпригодности
6 С целью ранней диагностики отклонений со стороны нервной системы у сварщиков необходимо проводить тестирование по шкалам с исследованием состояния вегетативной нервной системы, когнитивных функций, нейропсихо-логических функций
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 При приеме на работу строго придерживаться приказа № 83 от 16 августа 2004 года «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические осмотры, и порядка проведения этих осмотров» и необходимо включить в обследование тестирование с балльной оценкой вегетативной нервной системы, признаков дизрафии, когнитивных функций, а в случае выявления
НПНМК провести обследование церебральной гемодинамики, гликозаминогли-канового обмена, содержания химических элементов в биосубстратах
2 С учетом обнаруженных отклонений своевременно проводить лечебно-оздоровительные мероприятия, при необходимости в условиях профилактория
3. Воспитывать и прививать работникам здоровый образ жизни, санитарно-гигиеническую грамотность, включающую строгое соблюдение техники безопасности и владение средствами коллективной и индивидуальной защиты
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Сосудистые заболевания головного мозга среди мужчин, имеющих контакт с вредными производственными факторами /НА Борисова, М А Бойкова, А Н Щеглов [и др ] // Современные проблемы медицины труда матер Всерос науч-практич конф с междунар. участием, посвящ 50-летию образования Уфимского научно-исследовательского института медицины труда и экологии человека, 19-20 октября 2005 года - Уфа, 2005. - С 72-75
2 Щеглов, АН Цереброваскулярные отклонения у мужчин репродуктивного возраста, подвергающихся воздействию негативных производственных факторов /АН Щеглов, М А Бойкова // Актуальные проблемы цереброваскулярной патологии-матер Сибирской науч-практич конф - Иркутск, 2005 -С. 114-116
3 Нарушения когнитивных функций у мужчин репродуктивного возраста, имеющих контакт с повреждающими производственными факторами / А Н Борисова, М.А Бойкова, А Н Щеглов [и др ] // Когнитивные расстройства Современные аспекты диагностики и лечения сб. тезисов — М,2005 - С 191.
4 Борисова, Н А Содержание гликозаминогликанов в сыворотке у сварщиков с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения /НА Борисова, М А Бойкова // Актуальные вопросы клинической неврологии, сб науч работ к 100-летию К В Шиманского - Челябинск, 2006 -С 12-14
5 Эпидемиологические аспекты сосудистых заболеваний мозга в Башкортостане / Н А Борисова, С.А Башкатов, М А Бойкова [и др ] // Сосудистая патология нервной системы: матер. IX Всерос съезда неврологов. - Ярославль, 2006. - С 375
6 Профилактика инсульта - в устранении истоков и факторов риска сосудистых заболеваний мозга НА Борисова, МА Бойкова, РМ Хазиахметов [и др ]// Материалы I Национального конгресса терапевтов - М , 2006 - С 27
7 Истоки и факторы риска сосудистых заболеваний мозга / НА Борисова, МА Бойкова, С А Башкатов [идр]//Инсульт-2007 - Спец вып Материалы II Российского Международного конгресса «Цереброваскулярная патология и инсульт» -С 199
8 Бойкова, М.А Состояние нервной системы, мозговой гемодинамики и некоторых биохимических показателей у сварщиков / М А Бойкова, Н.А С Борисова, С А Башкатов//Неврологический вестник - 2007 -Т 39, №4 -17-20
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
ВСД - вегетативно сосудистая дистония
ГАГ - гликозаминогликаны
ЛСК - линейная скорость кровотока
ЛСК ср - средняя линейная скорость кровотока
МАГ - магистральные артерии головы
НПНМК - начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения ТКДГ - транскраниальная допплерография УДС - ультразвуковое дуплексное сканирование
Бойкова Марина Аслимовна
СОСТОЯНИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У СВАРЩИКОВ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Издательская лицензия № 06788 от 01 11 2001 г ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450077, РБ, г Уфа, а/я 1293, тел /факс (3472) 51-32-49
Подписано в печать 02 10 2007 г Формат 60*84/16 Гарнитура Times New Roman Бумага офсетная Отпечатано на ризографе Уел печ л 1,4 Уч -изд л 1,5 Тираж 100 Заказ № 372