Оглавление диссертации Еникеев, Роман Нилович :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Нозеологическая принадлежность, патофизиологические аспекты формирования и особенности лечения абузусной формы хронической головной боли напряжения (состояние вопроса по данным литературы).
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
ГЛАВА 3. Клинико-неврологический анализ и диагностические критерии абузусной формы хронической головной боли напряжения.
ГЛАВА 4. Методы лечебной коррекции абузусной формы хронической головной боли напряжения. Анализ эффективности проведенного лечения.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Еникеев, Роман Нилович, автореферат
Головная боль может быть ведущим клиническим проявлением многих неврологических и соматических заболеваний и считается одним из наиболее частых патологических состояний человека. По данным многоплановых I эпидемиологических исследований не менее 86 - 90% населения периодически испытывают головные боли, а около 40% женщин и 20% мужчин страдают хроническим болевым синдромом данной локализации [15, 163]. Нозологическая самостоятельность хронической головной боли напряжения (ХГБН) определена Международной классификацией головных болей, принятой в 1988 году. Результаты исследований последнего десятилетия трансформировали патогенетическую концепцию ХГБН. Если по классическим представлениям развитие хронических цефалгий объяснялось исключительно патологической импульсацией из тонически напряженных мышц скальпа и шеи в ответ на психоэмоциональный стресс, то согласно современным взглядам основная роль принадлежит дисфункции ноцицептивной и антиноцицептивной систем. Вместе с тем, многие вопросы, касающиеся патофизиологических механизмов, участвующих в формировании различных вариантов ХГБН Остаются дискуссионными, в частности - механизмы хронизации первичных цефалгий [81, 82, 104, 108]. Так по-прежнему не существует единого мнения о возможных причинах возникновения абузусной (лекарственной) формы хронической головной боли напряжения, что затрудняет возможность проведения целенаправленной патогенетической терапии данной патологии. Наряду с этим, распространенность абузусной формы ХГБН в популяции имеет тенденцию к росту и составляет не менее 2 — 4,5% всех пациентов с хроническими головными болями [90, 93, 96, 160] .
Однозначно, что отрицательный эффект медикаментозной терапии прослеживается у многих пациентов, предъявляющих жалобы на хронические головные боли, однако далеко не во всех случаях формируется абузусная форма ХГБН. Вместе с тем, в литературе имеются лишь единичные работы, посвященные динамическому исследованию роли провоцирующих факторов, вегетативных и эмоционально-личностных нарушений в формировании перманентной медикаментозно зависимой формы цефалгий [160,199].
Не менее сложной клинической задачей 'является лечение пациентов с абузусной формы ХГБН, так как для данной формы цефалгии характерна особая резистентность к проводимой терапии. В связи с этим, перспективным направлением представляется поиск и применение новых немедикаментозных методов коррекции или применение лекарственных средств, не являющихся собственно анальгетиками, оптимизация лечебных воздействий [15,17, 81]. t
Таким образом, абузусная форма ХГБН, является одной из наименее изученных форм первичных цефалгий, проблема формирования, диагностики и лечение которой остается открытой. Поиск современных, эффективных и доступных методов лечения при данной патологии является актуальной вопросом, требующим дальнейшего изучения.
Все вышеизложенное создало предпосылки для проведения настоящего исследования. Цель исследования:
Целью настоящей работы явилось выявление особенностей клинических проявлений и психо-эмоциональных нарушений у пациентов с абузусной формой хронической головной бойи напряжения и разработка принципов дифференцированного лечения при данной патологии. Задачи исследования:
1. Изучить особенности клинических проявлений абузусной формы хронической головной боли напряжения.
2. Исследовать психологический статус больных с абузусной формой хронической головной болью напряжения. г
3. Провести клинико-неврологический анализ и определить дифференциально-диагностические критерии абузусной формы хронической головной боли напряжения.
4. Разработать комплексную программу лечения абузусной формы хронической головной боли напряжения.
5. Оценить эффективность разработанной комплексной программы для больных с абузусной формой хронической головной болью I напряжения.
Научная новизна исследования.
Впервые на значительном клиническом материале продемонстрирована
I ■ специфика психо-физиологического статуса больных с абузусной формой ХГБН.
Впервые для лечения больных с абузусной формой ХГБН разработан, обоснован и применен метод комплексной патогенетической терапии, позволяющей влиять на различные звенья патологической алгической системы.
Разработаны суммарные, доступные показатели, позволяющие оценить непосредственные результаты терапии при абузусной форме ХГБН, а также уточнить значение негативных предикторов эффективности терапии при данной патологии.
Практическая значимость.
1. Полученные в результате исследования данные об особенностях формирования абузусной формой ХГБН могут являться основой для определения ведущих направлений профилактических мероприятий на этапе эпизодического течения цефалгий.
2. Разработка и внедрение в практическое здравоохранение метода комплексного лечения, дает возможность получить положительные результаты при резистентных вариантах абузусных формы ХГБН.
3. Предложены показатели, позволяющие комплексно и количественно оценивать эффективность проводимого лечения больных с абузусной формой ХГБН.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Формирование абузусной формы ХГБН представляет собой динамический процесс, заключающийся в переходе эпизодических цефалгий в хронические. Для пациентов показательным является нарастанием резистентности к лечебным воздействиям, усугубление проявлений вегетативной дисфункции и степени выраженности психовегетативного синдрома, снижение социальной адаптации.
2. Комплексное обследование позволяет выявить ряд специфических характеристик клинического и психологического статуса у больных с абузусной формой ХГБН.
3. Предложенный комплексный способ лечения больных с абузусной формой ХГБН позволяет получить высокие терапевтические результаты, что делает его предпочтительным.
Заключение диссертационного исследования на тему "Абузусная форма хронической головной боли напряжения - особенности клиники, диагностика и лечение"
ВЫВОДЫ: к
1. Клиническая специфичность абузусной формы ХГБН определяется особенностями течения заболевания, проявляющимися нарастанием резистентности к лечебным воздействия, значительным количеством сопутствующих коморбидных симптомов и отсутствием изменений по данным инструментальных методов исследования.
2. Эмоционально-личностные нарушения у больных с абузусной формы ХГБН облигатны и имеют свои особенности: значительное отклонение профиля личности в сторону интраверсии, высокий нейротизм и высокий уровень психотизма, высокий уровень реактивной и личностной тревожности, высокий уровень депрессии и сниженные показатели качества жизни.
3. Выявляемые при комплексном клиническом обследовании изменения у больных с абузусной формы ХГБН свидетельствуют о многофакторном it характере патогенетических механизмов формирования клинических проявлений и дают основание предположить значительную роль психогенных факторов в развитии и поддержании патологического процесса.
4. Предложенная схема обследования больных с абузусной формы ХГБН на основе анализа клинических проявлений, психо-эмоциональных нарушений и данных специальных инструментальных методов ь исследования позволяет провести дифференциальную диагностику заболевания.
5. Применение у больных с абузусной формы ХГБН комплексной лечебной программы позволяет за достаточно короткий временной период получить выраженный анальгетический, антиабстинентный и психотропный эффекты, что подтверждает целесообразность системного подхода к лечению.
6. Применение разработанного суммарного показателя эффективности лечения дает возможность объективной оценки динамики состояния пациентов при проведении лечения и по окончанию терапевтического it курса. h
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. С целью предотвращения формирования лекарственно-зависимых форм цефалгий необходимо своевременное осуществление индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий на основе выявления совокупности индивидуально-значимых факторов риска. it
2. Исходно лечение больных с абузусной формой ХГБН необходимо начинать с отмены анальгетиков. Для воздействия на различные звенья патологической алгической системы и устранения абстиненции необходим целенаправленный комплекс лечебных мероприятий.
3. Значительная роль психогенных факторов в развитии и поддержании патологического процесса у пациентов с абузусной формой ХГБН определяет обоснованность применения антидепрессантов; с целью
It купирования болевой периферической импульсации целесообразно сочетать прием антидепрессантов с миореалаксантами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Абузусная форма хронической головной боли напряжения - особенности клиники, диагностика и лечение
На правахрукописи
ЕНИКЕЕВ Роман Нилович
Абузусная форма хронической головной боли напряжения -особенности клиники, диагностика и лечение
14.00.13-нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2004
Работа выполнена на кафедре нервных болезней и нейростоматологии Института повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор:
доктор медицинских наук,
профессор: Косичкин М.М.
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский медико-стоматологический университет» Министерства Здравоохранения Российской Федерации (ГОУ ВПО МГМСУ МЗ РФ)
Защита диссертации состоится « ».............2004 г. в ....часов на
заседании диссертационного совета Д208.120.01 при Институте повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ (123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, 30).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ (123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, 30).
Автореферат разослан « ».............. 2004 г.
Пузин М.Н. Пряников И.В.
Завалишин И.А.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Е.С.Кипарисова
Актуальность проблемы. Головная боль может быть ведущим клиническим проявлением многих неврологических и соматических заболеваний и считается одним го наиболее частых патологических состояний человека. По данным многоплановых эпидемиологических исследований не менее 8б -90% населения периодически испытывают головные боли, а около 40% женщин и 20% мужчин страдают хроническим болевым синдромом данной локализации (Вейн А.М. и соавт., 2001; Olesen J., 1998; Jensen R., Sandrini G., 1994; Sjaastad (X, 1996).
Нозологическая самостоятельность хронической головной боли напряжения (ХГБН) определена Международной классификацией головных болей, принятой в 1988 году. Результаты исследований последнего десятилетия трансформировали патогенетическую концепцию ХГБН. Если по классическим представлениям развитие хронических цефалгий объяснялось исключительно патологической импульсацией из тонически напряженных мышц скальпа и шеи в ответ на психоэмоциональный стресс, то согласно современным взглядам основная роль принадлежит дисфункции ноцицептивной и антиноцицептивной систем. Вместе с тем, многие вопросы, касающиеся патофизиологических механизмов, участвующих в формировании различных вариантов ХГБН остаются дискуссионными, в частности - механизмы хронизации первичных цефалгий (Рябус MB., 1998; Улицкий Л.А., Чухловина М.Л., 2000; Яхно H.H. и соавт., 2000; Messinger НБ., Spierings E.L.H., Vincent A.J.P., 1991). Так по-прежнему не существует единого мнения о возможных причинах возникновения абузусной (лекарственной) формы хронической головной боли напряжения, что затрудняет возможность проведения целенаправленной патогенетической терапии данной патологии. Наряду с этим, распространенность абузусной формы ХГБН в популяции имеет тенденцию к постоянному росту, составляя до 4,5% всех пациентов с хроническими головными болями (Филатова Е.Г., 1998; Табеева Г.Р., Вейн А.М, 2000; Rasmus.«"^*! J«»^---
Однозпачно, что отрицательный эффект медикаментозной терапии прослеживается у многих пациентов, предъявляющих жалобы на хронические головные бол», однако далеко не во всех случаях формируется абузусная форма ХГБН. Вместе с тем, в литературе имеются лишь единичные работы, посвященные динамическому исследованию рати провоцирующих факторов, вегетативных и эмоциокально-личностных нарушений в формировании перманентной медикаментозно зависимой формы цефалпш (Messinger Н.В., Spierings E.L.R, Vincent A.J.P., 1991; Messinger H.B., Spierings E.L.H., Vincent A.J.P., 1991).
He менее сложной клинической задачей является лечение пациентов с абузусной формы ХГБН, так как для данной формы цефалпш характерна особая резпстентность к проводимой терапии. В связи с этим, перспективным направлением представляется поиск и применение новых немедикаментозных методов коррекции ил» применение лекарственных средств, не являющихся собственно анальгетиками, оптимизация лечебных воздействий (Рыбак В А.,2002; Sanin L.C., Mathew N.T., Bellmyer L.R., Ali S., 1993).
Таким образом, абузусная форма ХГБН, является одной из наименее изученных форм первичных цефалпш, проблема формирования, диагностики и лечение которой остается открытой. Поиск современных, эффективных и доступных методов лечения при данной патологии является актуальной вопросом, требующим дальнейшего изучения.
Все вышеизложенное создало предпосылки для проведения настоящего исследования.
Цель нсследования:.
Целью настоящей работы явилось выявление особенностей клинических проявлений и психо-эмоциональных нарушений у пациентов с абузусной формой хронической головной боли напряжения и разработка принципов дифференцированного лечения при данной патологии.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности клинических проявлений абузусной формы хронической головной боли напряжения.
2. Исследовать психологический статус больных с абузусной формой хронической головной болью напряжения.
3. Провести клинико-неврологический анализ и определить дифференциально-диагностические критерии абузусной формы хронической головной боли напряжения.
4. Разработать комплексную программу лечения пациентов с абузусной формой хронической головной боли напряжения.
5. Оценить эффективность разработанной комплексной программы для больных с абузусной формой хронической головной болью напряжения.
Научная новизна исследования.
Впервые на значительном клиническом материале продемонстрирована специфика психо-физиологического статуса больных с абузусной формой ХГБН.
Впервые для лечения больных с абузусной формой ХГБН разработан, обоснован и применен метод комплексной патогенетической терапии, позволяющей влиять на различные звенья патологической алгической системы.
Разработаны суммарные, доступные показатели, позволяющие оценить непосредственные результаты терапии при абузусной форме ХГБН, а также уточнить значение негативных предикторов эффективности терапии при данной патологии.
Практическая значимость.
1. Полученные в результате исследования данные об особенностях формирования абузусной формой ХГБН могут являться основой для определения ведущих направлений профилактических мероприятий на этапе эпизодического течения цефалгий.
2. Разработка и внедрение в практическое здравоохранение метода комплексного лечения, дает возможность получить положительные результаты при резистентных вариантах абузусных формы ХГБН.
3. Предложены показатели, позволяющие комплексно и количественно оценивать эффективность проводимого лечения больных с абузусной формой ХГБН.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Формирование абузусной формы ХГБН представляет собой динамический процесс, заключающийся в переходе эпизодических цефалгий в хронические. Для пациентов показательным является нарастанием резпстентностп к лечебным воздействиям, усугубление проявлений вегетативной дисфункции и степени выраженности психовегетативного синдрома, снижение социальной адаптации.
2. Комплексное обследование- позволяет выявить ряд специфических характеристик клинического и психологического статуса у больных с абузусной формой ХГБН.
3. Предложенный комплексный способ лечения больных с абузусной формой ХГБН позволяет получить высокие терапевтические результаты, что делает его предпочтительным.
Внедрение в практику.
Полученные результаты внедрены в практику работы неврологических отделений ЦКБ ВЛ и КБ № 86 ФУ «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ, в практическую и консультативную работу кафедры нервных болезней и нейростоматологии, кафедры восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ; используются в педагогическом процессе, в лекциях и практических занятиях, при подготовке слушателей на кафедре нервных болезней и нейростоматологии и кафедре восстановительной медицины ИПК ФУ «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ.
Апробация работы.
Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии ИПК ФУ «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ (февраль 2004 г.). Материалы работы доложены на научно-практической конференции «Неврология - реабилитация, биомеханика» (Москва, 2003 г.), научно-практической конференции врачей ЦКБ ВЛ ФУ «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ (2004 г.).
Публикация результатов исследования.
По теме диссертации опубликовано 2 печатных работы, список которых приведен в конце автореферата.
Объем и структура диссертация.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций; изложена на 112 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 рисунками и 16 таблицами.
Библиография содержит 205 научных источника (104 отечественных и 101 иностранных авторов).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы в методы исследования.
Обследовано 106 больных с абузусной формой ХГБН. Средний возраст обследованных составил 41,3+/-3,7 лет, мужчин было 32 чел. (30,2%), женшин - 74 чел. (69,8%). Средняя длительность заболевания обследованных составила 5,2 +/-3,3 года. Пациенты проходили обследование и лечение в лечебных учреждениях ФУ МБ (КБ № 86; ЦКБ ВЛ). Диагноз ставился в соответствии с диапюстическими критериями ГИБ международной классификации головных и лицевых болей 1988 года. Группу контроля составили 25 здоровых испытуемых. Контрольная группа была взята для возможности сравнения результатов инструментальных и психологических исследований.
Для исключения вторичного характера головных болей всем пациентам проводилась нейровизуализация (рентгенография черепа и спондилография,
эхоэнцефалографпя (Эхо-ЭГ), электроэнцефалография (ЭЭГ), компьютерная томография (КГ) или магнитно-резонасная томография (МРТ) головного мозга), консультация нейроофтальмолога Клиническое обследование включало изучение жалоб, анамнеза, исследования общесоматического и неврологического статуса Помимо классического неврологического осмотра проводилось исследование биомеханики позвоночника и мануальное тестирование.
Для изучения клинических проявлений и формирования абузусной формы ХГБН был использован клинико-анамнестический метод. Заполнялись целенаправленно составленные карты опроса, в которых отражались характер, временные и пространственные параметры цефалгнй, сопутствующие симптомы, что позволяло проследить динамику формирования паттерна абузусной формы ХГБН.
Для исследования сформировавшейся системы боли, применялись следующие методические подходы: изучение вербальных характеристик; использование визуальной аналоговой шкалы (ВАШ); заполнение комплексного опросника (КБО); исследование результатов теста «качество жизни.
Экспериментально-психологическое исследование включало комплекс тестов, которые позволяли изучить эмоционально-личностные особенности обследованных. Использовался адаптированный вариант опросника PEN (Айзенк Г., Айзенк С., 1968) отличающийся тем, что к шкалам EPI авторами была добавлена шкала психотизма. Для диагностики тревожности применялась шкала самооценки Ч.Д. Спилбергера, адаптированная ЮЛ.Ханиным, (1976). Уровень депрессии оценивался с помощью шкалы Бека
Исследование состояния вегетативной нервной системы включало анализ параметров частоты сердечных сокращений (ЧСС), частоты дыхания (ЧД), уровня артериального давления (АД). Для диагностики синдрома вегетативной дистопии использовались: «Вопросник для выявления
признаков вегетативных изменений» л «Схема исследования для выявления признаков вегетативных нарушений», разработанные в лаборатории патологии вегетативной нервной системы ММА им. И.М.Сеченова. Дополнительно определялась степень выраженности вызванного кожно-симпатического потенциала (ВКСП) по моторным волокнам срединного нерва (п. mediamus). Выраженность вызванного потенциала измеряли по амплитуде моторного ответа (М-ответа). Оценивался латентные периоды (ЛП) и амплитуда ВКСП на основании результирующей 4-х усредненных ответов.
Для оценки эффективности лечения обследование проводилось до начала курса лечения и после его завершения. Прослеживался катамнез через три месяца. С целью возможного количественного сопоставления результатов лечения нами был разработан суммарный, показатель, включающий ряд факторов. В качестве основных наиболее значимых критериев оценки нами были избраны: динамика показателей визуальной аналоговой шкалы (ВАШ), шкал физической активности (ШФА), настроения (ШН), шкалы «боль и сон» (ШБ и С) из опросника «Качество жизни», потребность больных в анальгетиках (ПА). Все исследуемые показатели имели количественное выражение в виде индекса прогрессивности сдвига значений п соответствующее представление в баллах, Статистическая обработка результатов исследования проводилась на ПВМ «Pentium-Ill». Метод статистической обработки материала включал подсчет средней величины, ошибки средней, критерия достоверности Стьюдента, коэффициента ранговой корреляции и его ошибки.
Клинико-неврологический анализ и диагностические критерии абузусной формы хронической головной боли напряжения.
Изучение динамики формирования абузусной ХГБН показало, что для данной формы цефалгий более характерно постепенное формирование с наличием периода трансформации (92 чел., 86,8%). В 14 случаях (13,2%) цефалгии приняли хронический характер исходно. Наиболее частыми
провоцирующими факторами, способствующими трансформации периодических приступов цефалгии в ежедневные головные боли являлись хроническое умственное переутомление, острые пспхотравмирующии ситуации, соматогенные причины (оперативные вмешательства, обострение хронических заболеваний), однако у большинства обследованных таковым служило хюупотребление лекарственными препаратами (Табл. 1). В подавляющем числе случаев (73,4 % - 78 чел.) имело место сочетание двух и более провоцирующих факторов. По мере того, как имело место формирование ХГБН, выявлялась тенденция к утрате зависимости цефалпш от ранее значимых провоцирующих факторов. Вместе с тем первопричинным фактором становился прием лекарственных препаратов.
Таблица 1.
Выявленные факторы, способствующие трансформации пароксизмального течения цефалгий в ХГБН.
Факторы, способствующие трансформации цефазгяй Количество больных
«вс. число %%
Злоупотребление лекарственными препаратами 96 90,6
Хроническое умственное переутомление 42 39,6
Соматогенные причины 33 31,1
Острые психотравмирующие ситуации 17 16.1
Хронически» психотравмирующие воздействия 16 15,1
Факторы не определены 4 3,8
Обращает внимание, выявленное у обследованных увеличение среднего количества дней, сопровождающихся головной болью с увеличением длительности заболевания. Так у пациентов при длительности заболевания менее 2 — 3 лет среднее количество дней головной боли
составляло 22,3±4,4 дней в месяц, тогда как у пациентов с длительностью заболевания 3 - 4 и более лет среднее количество дней головной боли составляло 26,2±4,8. (Рис. 1). Данные показатели свидетельствуют о затяжном и возможно неблагоприятном по прогнозу характере течения ХГБН.
Рис 1. Среднее количество дней головной боли в месяц у пациентов с разной длительностью болезни.
Результаты проведенного комплексного клинического обследования выявили у большинства пациентов основной группы наличие рассеянной неврологической микросимптоматики (62,3%); лабильность артериального давления (58,5%), со склонностью к стойкой гипотонии (44,3%); нейроэндокринные нарушения (ожирения —II степени (29,2%), овариальная дисфункция у женщин (26,4%); различные аллергические проявления (25,5%) и кожные заболевания (15,1%); хронические заболевания желудочно-кишечного (15,1%). Частота встречаемости выявленных расстройств достоверно отличалась от показателей у обследованных контрольной группы (Табл. 2).
12
Таблица 2.
Частота встречаемости расстройств, выявленных про комплексном кланическом обслеловании.
Выявленные показателе! Основная группа Коптролыиа Поила Р*
абс. число %% абе. число %%
Рассеянна* органическая неврологическая ыикроошптоштика 66 62,3 - - <0.001
ЛабязьностьАД 62 58,5 - - <0.001
Стойка! гипотония 47 443 - - <0.001
Зоны п участки спазмированных мышц плечевого пояса и шеи 46 43,4 - - <0.001
Локальные очаги периферической бозгвой вшпульсашга 42 39,6 - - <0.001
Ожирение!-II ст. 31 29,2 - - <0.001
Раннее облысение 28 26,4 1 4,0 <0.001
Овариалыа» дисфункция у женщин 28 26,4 I 4,0 <0.001
Аллергические проявления 27 25.5 2 8,0 <0.001
Нейродермит, экзема 16 15,1 - - <0.001
Заболевания ЖКТ 16 15,1 - - <0001
*р - достоверность различий между основной и контрольной группами.
Показатель интенсивности болевого синдрома, по результатам оценки аналоговой шкалы (ВАШ) в обследованной группе больных составлял в среднем
Проведенное исследование с помощью теста «(качество жизни» и комплексного болевого опросника позволило сделать вывод о том, что абузусная форма ХГБН снижает качество жизни пациентов, влияя не только на физическую активность, способность к деятельности, настроение, самооценку, оценку будущего, но и на систему отношений с другими людьми (супруги, родственники, друзья) и в целом оказывает выраженное негативное социальное воздействие.
Данные, полученные при экспериментально-психологическом исследовании по изучению черт личности (опросник PEN по Айзенк Г., Айзенк С.) позволили выявить изменения черт личности у большинства обследованных больных. К ним относились: отклонение профиля личности в сторону интраверсии, более высокий нейротизм и наличие пациентов с высоким уровнем психотизма. (Табл. 3).
Таблица 3.
Данные по исследованию профиля личности у обследованных.
Количество бальных
Шкала абслисло %% М±т
1. Экстраверам-интраверсия:
высокие оценки 8 7.6 18,7±0,6
средние опенки 82 77.4 Ю.7±0.4
низкие оценки 16 15,0 4,3±0,8
X. Псшоппм:.
высокие оценки 2 1,9 14,1±0,5
средние оценки 11 .10,4 8,2±0,7
низкие оценки 93 87,7 4,0±0,6
3. Пеброттм:
высокие оценки 69 65,0 18*0,7
средние оценки 37 35.0 12,б£0,9
такие оценки - - -
4. Искренность:
высокие оценки 4 10,0 16±1,7
низкие оценки 36 90.0 8,7±0,7
При диагностике личностной к реактивной тревожности (шкала самооценки Ч.Д.Спилбергера, в модификации Ю.Л.Ханина (1976), уровень реактивной и личностной тревожности больных был высокий (Табл. 4).
Таблица 4.
Уровень реактивной в личностной тревожности по тесту Спилбергера.
Тест Стибергера__Средине значения показателей
Личностная тревожность__52,510,6_
Реактивная тревожность .__56,4±1.8_
Уровень депрессии (шкала Бэка) у обследованных пациентов значительно отличался от нормального уровня (Табл. 5). Средний показатель у обследованной группы больных составил
Таблица 5.
Выраженность депрессии по шкале Бека у обследованных
Уровень Количество больных
депрессии абслисло %%
Норма - -
Мягкая 1 0,9
Умеренная 31 29,2
Сшьная 66 62,3
Максимальная 8 7,6
Таким образом, нарушения в эмоциональной сфере, выявленные при экспериментально-психологическом исследовании по изучению, черт личности облигатны у пациентов с абузусной ХГБН.
Проведенное изучение состояния вегетативной нервной системы выявило, что у обследованных больных надсегментарные расстройства отличались большой полисистемностью и высокой степенью выраженности проявлений вегетативной днстонии (Рис. 2).
Рис. 2. Выраженность проявлении вегетативной дистонин по результатам "Вопросника для выявления признаков вегетативх нарушений" и "Схеме для выявления признаков вегетативных нарушений"
Проведенный анализ результатов исследования степени выраженности вызванного кожно-симпатического потенциала (ВКСП) показал, что, хотя средние показатели ВКСП не превышали диапазон нормальных, однако, достоверно чаще регистрировались удлиненные латентные периоды и сниженные амплитуды потенциалов, что указывает на несомненное вовлечение симпатической нервной системы в механизмы формирования абузусной формы ХГВН.
Таким образом, для абузусноа формы ХГБН характерно наличие полисистемных вегетативных расстройств, выраженных эмоциональных расстройств тревожно-депрессивного типа и значительное снижение качества жизни больных. Подобный характер парушений может свидетельствовать о сложном патофизиологическом механизме формирования данном формы заболевания и вовлечение в процесс центральных и периферических звеньев регуляторных систем организма. Среди центральных механизмов ведущее значение имеют врождённая или приобретённая недостаточность антиноцицептивных систем ствола головного мозга и нейротрансмиттерные изменения, среди периферических - дисфункция перикраниальных мышц.
Среди факторов способствующее развитию абузусной формы ХГБН на первом месте стоят особенности личности и эмоциональной сферы
больного. Однако, наличие выраженного психовегетативного синдрома, может быть отражением недостаточности стволовых ингибиторных механизмов антиноцицепции, являющейся следствием снижения надсегментарного контроля со стороны лимбико-ретикулярного комплекса.
Методы лечебной коррекции абузусной формы хронической головной боли напряжения. Анализ эффективности проведенного лечения.
При анализе медицинской документации было установлено, что характер проводимого предшествующего лечения у всех больных был практически однотипным (анальгетики, нестероидные
противовоспалительные препараты, антигистаминные и вазоактивные препараты, транквилизаторы, ноотролы), а эффект от проводимой терапии, ках правило, кратковременный и незначительный. То есть, при предшествующем лечении имели место нерациональные тенденции: отсутствовал дифференцированный подход к терапии, игнорировалась или недооценивалась психогенная составляющая болезни и роль функционирования антиноцицептивной системы, что выражалась в редком применении антидепрессангов. В большинстве случаев медикаментозные средства назначались без учета непосредственного индивидуального анальгезирующего эффекта, что приводило к длительному приему заведомо неэффективных средств и полипрагмазии. Это создавало условия для формирования абузусной формы ХГБН. Не учитывался также мышечно-тонический компонент в формировании очагов периферической болевой импульсации и поддержании боли, что приводило к редкому назначению миорелаксантов.
Принимая во внимание многофакторный характер патогенетических механизмов развития клинических проявлений абузусной формы ХГБН, значительную рать психогенного фактора в формировании патологии, была предложена комплексная лечебная программа.
Исходно лечение больных абузусных форм ХГБН всегда начиналось с отмены анальгетиков. Однако, при значительном усилении тггенсивности
боли пациенты могли принимать анальгетики эпизодически под контролем лечащего врача. Наряду с этим назначался тгаанидин (спрдалуд) в дозе 2 мг 2 раза в день и паксил (пароксетин) по 20 мг 1 раз в день с последующим постепенным увеличением дозы (на 10 мг в 5 дней) до 40 мг.
Комплексные лечебные программы предусматривали:
• специальная методика лечебной гимнастики (в гимнастическом зале или бассейне), направленная на расслабление перикраниальных мышц и мышц плечевого пояса, улучшение лимфо- п кровообращения с элементами групповой психотерапии;
• процедуры мануальной коррекции позвоночника с использованием техники «мягких тканей» и постизометрической релаксации;
• лечебный массаж (волосистая часть головы, воротниковая область, область верхнего плечевого пояса) с применением эфирных масел;
• электросон частотой 100 Гц силой тока 4-6 мА с дополнительной постоянной составляющей (ДПС) 0,1-0,2 мА по глазнично-сосцевиднои методике через 2 дня, по 40 мин., № 10-12;
• индивидуальная психотерапия, занятия аутотренингом.
После окончания комплексного курса терапии пациенты продолжали прием тпзанидина и пахсила в той же дозе в течение 10-14 дней с последующим постепенным уменьшением дозировки (тизанидин - до 2 мг/сутки, паксил- до 20 мг/сутки) и полной отменой в течении 1-2 месяцев.
Аналю проведенного лечения пациентов с абузусной формой ХГБН, свидетельствовал о достаточной эффективности разработанных комплексных программ. Суммарно, по окончанию курса лечения, положительные результаты различной степени выраженности получены у 88 (81,1%). Данные представлены в таблице 6.
18
Таблица б.
Динамика средних показателей» характеризующих эффективность проведенного леченая.
Показателя Среднее значение в баллах Р| Р1
до начала .течения после окончания курса через Зы-ца
ВАШ* 6,4±0,14 3,210,12 3,3*0,16 <0,05 <0,05
ПА 6,6*0,18 3,1±0,1б 3,2*0,19 <0,05 <0,05
ШФА 6,1±0,14 3,0±0,13 3,4±0,15 <0,05 <0,05
11111 7,0*0,17 3,540,16 3,9±0,21 <0,05 <0,05
ШБнС 7,8±0,12 4,0*0,14 4Д±0Д9 <0,05 <0,05
СПЭЛ 24,8±0,9 16Д±0,7 18,7±1,1 <0,05 <0,05
* ВАШ - показатели визуально-аналоговой шкалы; ПА - потребность в анальгетиках; ШФА - показатели шкалы физической активности; ШН - показатели шкалы настроения; ШБ и С - показатели шкалы "боль и сон»; СПЭЛ - суммарный показатель эффективности течения; р/ - достоверность различий между показателями полученными до начала и после окончания курса лечения; р2 - достоверность различий между показателями полученными после окончания курсалечения и через Змесяца после окончаниялечения.
Наличие в группе пациентов (18 чел., 11,9%) неудовлетворительных результатов лечения подтверждает мнение о высокой терапевтической резистентности абузусной ХГБН и сложности терапии этого устойчивого патологического состояния. В то же время по данным катамнеза через 3 месяца группа пациентов, расценивающих результат лечения как «неудовлетворительный», увеличилась только на 6 (5,7%) человек (Табл. 6; рис. 3). То есть, у большинства пациентов имела место стойкая ремиссия.
Рис. 3. Результаты проведенного лечения (1 - непосредственно по окончанию курса лечения; 2 - через 3 м-ца после проведенного лечения)
Следует отметить, что на эффективность проводимой терапии оказывают отрицательное влияние такие факторы, как длительность паттерна хронической цефалгии более одного года, уровень депрессии, наличие частых вегетативных кризов и выраженность степени социальной дезадаптации. Вместе с тем комплексное воздействие па центральные и периферические механизмы формирования заболевания позволило прекратить приём анальгетиков и прервать паттерн хронической головной боли.
Таким образом, разработанная комплексная лечебная программа позволяет за достаточно короткий временной период получить положительный результат. Достигнутые в ходе лечения пациентов выраженный анальгетический, антиабстинентный и психотропный эффекты подтверждает целесообразность системного подхода к лечению больных с абузусной формой ХГБН.
Выводы:
1. Клиническая специфичность абузусной формы ХГБН определяется особенностями течения заболевания, проявляющимися нарастанием резистентности к лечебным воздействия, значительным количеством сопутствующих коморбидных симптомов и отсутствием изменений по данным инструментальных методов исследования.
2. Эмоционально-личностные нарушения у больных с абузусной формы ХГБН облигатны и имеют свои особенности: значительное отклонение профиля личности в сторону интраверсии, высокий нейротизм и высокий уровень психотизма, высокий уровень реактивной и личностной тревожности, высокий уровень депрессии и сниженные показатели качества жизни.
3. Выявляемые при комплексном клиническом обследовании изменения у больных с абузуспой формы ХГБН свидетельствуют о многофакторном характере патогенетических механизмов формирования клинических проявлений и дают основание предположить значительную рать психогенных факторов в развитии и поддержании патологического процесса.
4. Предложенная схема обследования больных с абузусной формы ХГБН па основе анализа клинических проявлений, психо-эмоциональных нарушений и данных специальных инструментальных методов исследования позволяет провести дифференциальную диагностику заболевания.
5. Применение у больных с абузусной формы ХГБН комплексной лечебной программы позволяет за достаточно короткий временной период получить выраженный анальгетический, антиабстинентный и психотропный эффекты, что подтверждает целесообразность системного подхода к лечению.
6. Применение разработанного суммарного показателя эффективности лечения дает возможность объективной оценки динамики состояния пациентов при проведении лечения и по окончанию терапевтического курса.
Практическое рекомендации.
1. С целью предотвращения формирования лекарственно-зависимых форм цефалгии необходимо своевременное осуществление индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий на основе выявления совокупности индивидуально-значимых факторов риска.
2. Исходно лечение больных с абузусной формой ХГБН необходимо начинать с отмены анальгетиков. Для воздействия на различные звенья патологической алгической системы и устранения абстиненции необходим целенаправленный комплекс лечебных мероприятий.
3. Значительная роль психогенных факторов в развитии н поддержании патологического процесса у пациентов с абузусной формой ХГБН определяет обоснованность применения антидепрессантов; с целью купирования болевой периферической импульсации целесообразно сочетать прием антидепрессантов с миорелаксантама
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Немедикаментозные методы лечения больных с абузусной (лекарственной формой) хронической головной боли напряжения // Обзорная информация ЦБНТИ Минтруда и соцразвития РФ. - М., 2003. -10 с.
2. Абузусная форма хронической головной боли напряжения -особенности клиники, диагностика и лечение // Методические рекомендации для врачей. - М., 2004. -21 с. (соавт. М.Н.Лузин, И.В.Пряников).
Заказ №163. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш» г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06
113347