Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Абдоминальная декомпрессия и энтеросорбция для коррекции хронической почечной недостаточности у домашних животных
Автореферат диссертации по медицине на тему Абдоминальная декомпрессия и энтеросорбция для коррекции хронической почечной недостаточности у домашних животных
На правах рукописи
Фарафонтова Виолетта Станиславовна
АБДОМИНАЛЬНАЯ ДЕКОМПРЕССИЯ И ЭНТЕРОСОРБЦИЯ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ
14.00.16 - патологическая физиология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург 2009
1 в да
003472663
Работа выполнена на кафедре физиологии ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Скопичев Валерий Григорьевич
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Кокряков Владимир Николаевич
доктор медицинских наук, профессор Васильев Андрей Глебович
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П.Павлова
Защита диссертации состоится «23» июня 200^г. в _часов на заседании
Диссертационного совета Д 001.022.02 при ГУ Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины РАМН по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул Академика Павлова, д. 12
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГУ Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины РАМН по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул Академика Павлова, д. 12
Автореферат разослан «^Я» Л-С&Л 200^г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук
П.А.Дыбан
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1. Актуальность. Хроническая почечная недостаточность (ХПН) - симптомокомплекс, характеризующийся снижением экскреторной и инкреторной функции почек, что приводит к нарушению функции внутренних органов и снижению качества жизни.
Хроническое поражение почек сопровождается постоянным снижением скорости клубочковой фильтрации (СКФ). Независимо от причины почечной патологии снижение почечных функций происходит за счет 3-х основных механизмов: 1) уменьшения количества функционирующих нефронов; 2) значительного снижения скорости фильтрации в каждом отдельном нефроне без уменьшения их числа; 3) сочетания первого и второго. Следствием действия каждого из этих факторов будет снижение СКФ.
Механизмы поражения почек являются сложными и различными. Они включают аномальные иммунологические процессы, нарушения свертывания крови, инфекцию, биохимические и обменные нарушения, поражения сосудов, врожденные отклонения, обструкцию оттока мочи, новообразования и травмы. Каждый из этих факторов может взаимодействовать с болезнями (например, диабетом, гипертензией) или интоксикациями, при которых почечная недостаточность довольно частое явление (Любарская, 2006; Ниманд, Сутер, 2004; Матвеев, 1997).
Во многих исследованиях (Васильев, 2000; Анисимов, Арутюнян, 1999) показано, что токсические факторы, являясь экстремальными для организма, приводят к нарушениям структурно-функциональных свойств клеточных мембран. Известно, что мембранные механизмы играют важную роль в развитии состояния адаптации, дизадаптации и патологии внутренних органов (Владимиров, 2000; Антонов, 1998). По современным представлениям универсальным механизмом ответной реакции организма на воздействие производственных стрессогенных факторов является активация реакций перекисного окисления липцдов (Антонов, 1998). Нарушения в системе «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» сопровождаются накоплением в клеточных мембранах высокотоксичных продуктов ПОЛ, повреждением субмолекулярных структур, гипоксией в тканях, блокадой ионотранспортных ферментов (Владимиров, 2000; Васильева и др., 1998).
Молекулы средней массы (МСМ) получили известность как важные универсальные факторы интоксикации. Ослабление экскреторной функции почек и неполный протеолиз приводят к увеличению концентрации средних молекул (СМ) в плазме (сыворотке) крови. Причем концентрация МСМ в сыворотке больного уремией может в 8 - 10 раз превышать норму. Появление и накопление молекул средней массы в крови при разных видах патологии является прогностически неблагоприятным показателем, так как продукты деградации биополимеров и их комплексов могут оказывать выраженное нейротоксическое влияние на структуры головного мозга При хронической почечной недостаточности молекулы средней массы участвуют в развитии вторичной иммунодепрессии. Рядом авторов получены данные, свидетельствующие об участии МСМ в развитии характерной для ХПН анемии (Карпенко, 1998).
Исходя из неуклонного прогрессирования патологии почек на стадии ХПН с исходом в терминальную уремическую стадию требуется безотлагательное и пожизненное лечение аппаратными методами очищения крови, которые сопряжены с определёнными трудностями и не лишены побочных эффектов.
Хроническая почечная недостаточность у кошек и собак имеет длительный период латентного течения. Клинические проявления болезни становятся видимыми для владельцев животных на стадии азотемии и очень часто на стадии уремии (терминальной стадии). Данная патология в связи с особенностью течения вызывает значительный дискомфорт у владельцев животных. Кошки и собаки обычно являются домашними любимцами и часто воспринимаются как члены семьи. Соответственно отношение к ним очень трепетное и любая болезнь, а тем более почечная недостаточность воспринимается как трагедия. В результате качество жизни снижается как у больных животных, так и у их владельцев. В
связи с выше изложенным очень важным является разработка эффективных, и, что не менее актуально, недорогих методов лечения.
В этих условиях всё более актуальным является поиск новых методов для включения в комплексную терапию лечения ХПН для достижения лучших результатов. Одним из таких методов является вакуум-терапия (локальная абдоминальная декомпрессия) особенно в сочетании с энтеросорбцией.
Совместное применение ЛОД с приёмом энтеросорбенгов при лечении ХПН улучшает микроциркуляцию, снижает процессы перекисного окисления липидов, способствует более быстрой и эффективной детоксикации организма. При этом наблюдается клиническое улучшение состояния животных, продлевается срок их жизни, улучшается качество жизни. Сам метод достаточно прост в исполнении, неинвазивен, легко переносится животными.
Материалы диссертации основаны на результатах применения метода в дополнение к обычной терапии у больных домашних животных (котов и собак) и в экспериментах на крысах.
Прикладной характер разработок после необходимых дополнений и изменений может быть использован у людей.
1.2. Цель и задачи исследования. Цель исследования: разработка патофизиологически адекватного метода детоксикационной терапии ХПН, основанного на снижении интоксикации и оптимизации выведения продуктов обмена, у животных с помощью локальной абдоминальной декомпрессии и энтеросорбции.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить влияние интоксикации, развивающейся при ХПН на морфо-функциональные особенности эритроцитов.
2. Изучить изменение некоторых биохимических показателей крови у животных, страдающих ХПН до терапии и после применения локальной абдоминальной декомпрессии в сочетании с энтеросорбцией.
3. Изучить влияние абдоминальной декомпрессии на процессы перекисного окисления липидов и уровень молекул средней массы при ХПН.
4. Изучить эффективность комплексной терапии хронической почечной недостаточности с применением локальной абдоминальной декомпрессии, сочетанной с приёмом энгеросорбентов.
1.3. Положения, выносимые на защиту:
1. При развитии токсикоза возникает стойкая деформация эритроцитов, являющаяся причиной нарушения реологических свойств крови.
2. Изменение массопереноса токсинов в просвет кишки обеспечивается увеличением кровенаполнения мезентериальных сосудов, которые обеспечиваются проведением процедуры локальной абдоминальной декомпрессии.
3. Обнаружено, что развитие токсикоза при хронической почечной недостаточности сопровождается увеличением концентрации продуктов протеолиза белка - молекул средней массы, которые являются маркерами токсического состояния.
4. Использование в качестве энтеросорбенга препаратов, содержащих растительные волокна ("Лактофильтрум") обеспечивает эффективное удаление из кровотока токсических соединений, нормализует физиологическое состояние и улучшает качество жизни животных, страдающих ХПН.
1.4. Научная новизна работы. Впервые изучено влияние абдоминальной декомпрессии на морфо-функциональные изменения эритроцитов при токсикозах, вызванных хронической почечной недостаточностью.
Впервые оценено влияние локальной абдоминальной декомпрессии, сочетанной с энтеросорбцией, на уровень средних молекул в плазме крови кошек и процессы перекисного окисления липидов у кошек, страдающих хронической почечной недостаточностью.
Впервые показана эффективность сочетанного применения локальной абдоминальной декомпрессии и энтеросорбентов, нормализующего процесс микроциркуляции и снижающего интенсивность интоксикации при хронической почечной недостаточности у собак и кошек.
1.5. Теоретическое п практическое значение работы. Показано, что применение локальной абдоминальной декомпрессии в сочетании с энтеросорбцией у животных с ХПН улучшает реологические свойства крови и способствует снижению уровня молекул средней массы в плазме крови.
Установлено снижение процессов свободнорадикального окисления (перекисного окисления липидов) в крови животных, больных ХПН, после применения процедур локальной абдоминальной декомпрессии.
Разработан новый вариант комплексной терапии ХПН, применение которого позволило значительно повысить эффективность симптоматической терапии, способствовало восстановлению реологических свойств крови и соответственно улучшению микроциркуляции, что обусловило увеличение срока и улучшения качества жизни животных, страдающих хронической почечной недостаточностью.
Применяемый метод терапии после необходимых дополнений и изменений может быть использован при лечении людей.
Материалы диссертации используются:
• при разработке аппаратуры для локальной абдоминальной декомпрессии домашних животных
• в комплексном лечении домашних животных, страдающих ХПН
• при проведении лекционных и лабораторно-практических занятий со студентами и ветеринарными врачами Санкт-Петербургской Государственной Академии Ветеринарной медицины.
1.6. Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на 60-й научной конференции молодых ученых и студентов (Санкт-Петербург, СПбГАВМ, 2006), на III Международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (Санкт-Петербург, 2005), на научно-практической конференции «Современные возможности практической ветеринарии» (Калининград, 2005), на научно-практической конференции «Особенности физиологических функций животных в связи с возрастом, составом рациона, продуктивностью, экологией и этологией» (Казань, 2006), на научно-практической конференции «Новые возможности практической ветеринарии» (Калининград, 2006), на XIV Международном Московском конгрессе по болезням мелких домашних животных (Москва, 2006), на Международной научной конференции по патофизиологии животных (Санкт-Петербург, 2006), на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Санкт-Петербург, СПбГАВМ, 2008), на Объединённом иммунологическом форуме (Санкт-Петербург, 2008).
1.7. Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11-ти печатных работах.
1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.
Работа содержит 13 таблиц, 1 диаграмму, 4 фотографии.
Список литературы включает 204 наименований, в том числе 66 иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена на основании плана научно-исследовательской работы кафедры физиологии Санкт-Петербургской Государственной Академии Ветеринарной Медицины в период с 2003 по 2007 гг. и являлась частью темы №7 «Изучение особенностей обмена веществ, физиология и патология иммунной системы животных», Гос. регистрация №01860070332.
В работе использованы 12 крыс линии Вистар, 23 кота, 20 собак (кобели). Забор крови проводили из задней лапы из вены Сафена до лечения (до начала опыта) и после проведённой терапии (после окончания опыта).
Гематологические, иммунологические, биохимические исследования крови экспериментальных животных проводили на кафедре физиологии СПбГАВМ и в ветеринарной клинике «Агат» (г. Калининград).
Локальную декомпрессию экспериментальных животных проводили на кафедре физиологии животных СПбГАВМ и в ветеринарной клинике «Агат» (г. Калининград) на аппарате абдоминальной декомпрессии АДТ-02 (модифицированный) (разработчик-изготовитель научно-промышленная компания фирма АКЦ, паспорт ЮБВК.022130.002-96ПС). Аппарат представляет собой электронно-пневматический прибор, формирующий в камере пневмоимпульсы отрицательного избыточного давления с величиной максимального уровня разрежения 4,5 кПа. Аппарат состоит из электронно-пневматического блока задания режима, электрохшого устройство для индикации разряжения, термокамеры. В состав электронно-пневматического блока входят: специализированный пневмокомпрессор, предназначенный для создания избыточного давления 1,8 атм.; пневмоструйный насос и модулятор давления, предназначенный для преобразования избыточного давления с выхода компрессора в модулированное отрицательное избыточное давление; блок питания; корпус. Напряжение питания переменного тока - 220 В, диапазон регулировки уровня пневмоимпульсов отрицательного избыточного давления - 0 - 4,5 кПа.
Достоверность разности показателей оценивали по ^критерию Стьюдента и критерию знаков.
Изучение биохимических показателей и изменение морфологии эритроцитов после применения ЛОД проводили на котах (8 особей). Были сформированы 2 группы: 1-я группа -животные до лечения, 2-я группа - животные после лечения. В дополнении к обычным схемам лечения хронической почечной недостаточности животным были проведены по 10 сеансов локальной абдоминальной декомпрессии с предварительным применением энтеросорбента («Лакгофильтрум»), Исследовали количественный и качественный анализ крови. Морфологию эритроцитов оценивали на окрашенных мазках под иммерсией, просматривая не менее 10 - 15 полей зрения.
Для изучения усиления детоксикации организма при проведении процедур локальной абдоминальной декомпрессии и определения способов ослабления действия токсических веществ на организм животных проводили токсикологический эксперимеш- на лабораторных крысах. В качестве токсического вещества был выбран 1% водный раствор метиленового синего. Для постановки эксперимента были сформированы три группы животных (по четыре крысы в каждой группе): первая - группа животных, не получавших энтеросорбент и процедуру ЛОД; вторая - группа животных, подвергнутых процедуре ЛОД; третья - группа животных, получавших препарат «Лактофильтрум» (0,5 г/кг массы тела) и подвергнутых локальной декомпрессии. Через 30 минут крысам всех групп внутрибрюшинно вводился 1% водный раствор метиленового синего в объеме 0,5 мл. Животные третьей группы подвергались локальной декомпрессии сразу после введения раствора метиленового синего.
Все животные содержались в клетках, устланных фильтровальной бумагой. Через 24 часа отбирались пробы кала массой 0,19 - 0,20 г, которые в последствии помещались в равные количества 96% спирта, содержащего 2% соляной кислоты. Фильтровальная бумага также извлекалась спустя сутки и размещалась в подкисленном спирте. Интенсивность окраски спиртовых вытяжек определялась фотоэлектроколориметром ЛМФ-72М.1 при длине волны 670 нм (красный светофильтр).
В исследовании по изучению изменения биохимических показателей крови после проведения сеансов ЛОД участвовали 10 собак с хронической почечной недостаточностью на стадии азотемии. Были сформированы 2 группы: 1-я группа - животные до лечения, 2-я группа - животные после лечения. В дополнении к обычным схемам лечения хронической почечной недостаточности были проведены по 10 сеансов локальной абдоминальной декомпрессии с предварительным применением энтеросорбента («Лактофильтрум»), Проводили биохимический анализ крови.
Молекулы средней массы определяли у кошек с хронической почечной недостаточностью до лечения и после проведенной терапии, включающей в том числе 10 сеансов ЛОД в сочетании с приемом энтеросорбентов. Уровень средних молекул в крови животных определяли скрининговым методом по А.Бабелю. Метод основан на осаждении высокомолекулярных белков и пептидов сыворотки крови трихлоруксусной кислотой (10 % раствор) и количественном определении в полученной после центрифугирования надосадочной жидкости уровня среднемолекулярных пептидов по поглощению в монохроматическом световом потоке при длине волны 254 нм, а также 238, 280 и 300 нм. Было сформировано 4 группы животных: первая группа - здоровые коты (7 особей), вторая группа — коты с хронической почечной недостаточностью на стадии азотемии (содержание креатинина в крови 200 мкмоль/л) до лечения (16 особей), третья группа - коты с хронической почечной недостаточностью после лечения с применением сеансов ЛОД (8 особей), четвёртая группа - коты с хронической почечной недостаточностью после лечения с использованием стандартных схем без применения сеансов ЛОД (8 особей). Кровь для исследований брали из вены. У больных животных кровь исследовали до лечения и через 10 дней после прохождения курса лечения.
У животных с хронической почечной недостаточностью изучали процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ). Определение малонового диальдегида (МДА) проводили тиобарбитуровым методом, основанным на взаимодействии МДА с тиобарбитуровой кислотой с образованием окрашенного в розовый цвет триметинового комплекса, имеющего максимум поглощения при длине волны 532 нм. Концентрацию МДА выражали в мкмоль/л. Определение диеновых конъюгатов и диенкетонов проводили модифицированным методом Плацера. Для исследований были сформировано 4 группы животных: первая группа -здоровые коты (7 особей), вторая группа - коты с хронической почечной недостаточностью на стадии азотемии (содержание креатинина в крови 200 мкмоль/л) до лечения (16 особей), третья группа - коты с хронической почечной недостаточностью после лечения с применением сеансов ЛОД (8 особей), четвёртая группа - коты с хронической почечной недостаточностью после лечения с использованием стандартных схем без применения сеансов ЛОД (8 особей). Кровь для исследований брали из вены. У больных животных кровь исследовали до лечения и через 10 дней после прохождения курса лечения.
Всем больным животным диагноз устанавливали впервые, никто из больных предварительного лечения не получал. Клиническое состояние животных оценивали по внешнему виду, видимым слизистым оболочкам, аппетиту, подвижности (таб. 1, 2).
Клиническая характеристика котов представлена в таблице 1. Контрольная группа котов (клинически здоровые животные) состояла из 7 котов (таб.1). Возраст больных котов варьировал от 10 до 14 лет (средний возраст 12 ± 0,3 лет), вес больных животных — от 3,5 до 8 кг (средний вес 4,7 ± 0,6 кг). Возраст контрольной группы котов варьировал от 11 до 14 лет (средний возраст 12 ± 0,7 лет), вес здоровых животных — от 4,8 до 8 кг (средний вес 6,2 ± 0,5 кг).
Клинические признаки Здоровые коты Коты больные ХПН
Аппетит хороший отсутствует или снижен
Подвижность активные движения, игры угнетение, апатия, потеря интереса к играм
Шерстный покров гладкий, блестящий тусклый, наличие перхоти
Видимые слизистые оболочки розовые бледно-розовые, анемичные
Контрольная группа собак (клинически здоровые животные) состояла из 10 собак (таб. 2). Клиническая характеристика собак представлена в таблице 2. Возраст больных собак варьировал от 7 до 12 лет (средний возраст 8,6 ± 0,9 лет), вес больных собак — от 12 до 15 кг (средний вес 13,4 ± 0,8 кг). Возраст здоровых собак варьировал от 8 до 12 лет (средний возраст 8,6 ± 0,9 лет), вес здоровых животных — от 11,5 до 15 кг (средний вес 12,8 ± 0,9 кг).
Таблица 2. Клиническое состояние собак до проведения исследований
Клинические признаки Здоровые собаки Собаки больные ХПН
Аппетит хороший отсутствует или снижен
Подвижность активные движения, игры, выраженный интерес к окружающему миру угнетение, апатия, потеря интереса к играм, снижение интереса к окружающей обстановке
Шерстный покров гладкий, блестящий тусклый, наличие перхоти
Видимые слизистые оболочки розовые бледно-розовые, анемичные
Диагноз хроническая почечная недостаточность ставился на основании клинических и биохимических исследований. Главным критерием стадии ХПН являлся биохимический анализ крови, где определяли содержание азотистых продуктов обмена веществ в крови (мочевина, азот мочевины, остаточный азот, креатинин) (таб. 3).
Таблица. 3. Содержание креатшмна в крови животных перед началом лечения
№№ Содержание креатинина, мкмоль/л
Вид животных до лечения Я . * ±т физиологическая норма
1. Коты (п— 16) 197,5 ±6,7 70—160
2. Собаки (п=10) 201,7 ±7,1 70—160
Креатинин принято относить к беспороговым веществам, то есть он полностью выделяется только клубочками, не всасывается канальцами и не секретируется канальцевым эпителием почек.
Удвоение содержания креатинина в крови соответствует снижению скорости клубочковой фильтрации на 50%. При тяжелом нарушении функции почек содержание креатинина в крови может достигать очень высоких значений до 800 - 900 мкмоль/л и даже выше, при норме 60- 160 мкмоль/л (Карпенко, 1999). Уровень креатинина крови и скорость клубочковой фильтрации приняты как основные лабораторные критерии в классификации хронической почечной недостаточности (таб. 4).
Таблица 4. Лабораторные критерии стадий хронической почечной недостаточности у
собак и кошек (Карпенко Л.Ю., 1999 )
Стадии Фаза Креатинин крови, Клубочковая
мкмоль/л фильтрация, % от должной
I - латентная А норма норма
Б до 180 до 50
П - азотемическая А 190 — 440 20 — 50
Б 450 — 710 10 — 20
Ш - уремическая А 720—1240 5 — 10
Б 1250 и выше ниже 5
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Почки играют важнейшую роль в экскреции различных метаболитов и обеспечивают водно-электролитный и осмотический гомеостаз. Хроническая почечная недостаточность протекает с необратимой постепенной гибелью нефронов вследствие первичного или вторичного поражения почек. Нарушение микроциркуляции при интоксикациях ухудшает и утяжеляет течение патологического процесса. При этом дополнительное воздействие оказывает появление в крови избыточных концентраций уровней мочевины и креатинина. Накапливающиеся продукты азотистого обмена в крови способствуют возникновению деформации мембраны эритроцитов и эндотелия капилляров. Эритроциты склеиваются и забивают капилляры, а неровности эндотелия вызывают в токе крови завихрения, что вызывает изменение реологических свойств крови и приводит к нарушениям кровообращения. Наибольшие изменения при этом наблюдаются в микроциркуляторном русле.
Мы провели исследования морфологического состав крови (эритроцитов) у котов с хронической почечной недостаточностью до лечения и после проведенных сеансов локальной абдоминальной декомпрессии (10 сеансов) в сочетании с приемом энгеросорбента «Лактофильтрум» (в дополнение к обычным схемам лечения). Полученные результаты показали, что совместное применение локальной абдоминальной декомпрессии и энтеросорбентов способствует достоверному улучшению реологических и морфологических свойств крови. Так, количество эхиноцитов у животных с хронической почечной недостаточностью до проведения процедур локальной абдоминальной декомпрессии составляло 11,5 %, после сеансов ЛОД - 7,3 %. Снижение числа деформированных эритроцитов в микроциркуляторном русле на 36,5 % приводит к улучшению газообмена между кровью и тканями, снижению проявления гипоксии, восстановлению реологических свойств крови.
Опыт применения локальной декомпрессии и энтеросорбции в качестве дополнительного лечения при ХПН говорит в пользу последнего. Результаты представлены в таблице. Исследования проводились в ветеринарной клинике «Агат» (г. Калининград). Оценивались клинические и биохимические показатели животных в начале лечения и после проведения курса сеансов ЛОД. Результаты представлены в таблицах №5 и №6.
Уровень мочевины в крови после лечения снизился на 29,5%, содержание азота мочевины также уменьшилось на 29,5%, уровень креатинина понизился на 26,5%, содержание щелочной фосфатазы уменьшилось на 29,7%, содержание остаточного азота снизилось на 25,2%. Содержание общего белка в крови после проведенного лечения уменьшилось на 11%, количество альбуминов выросло на 11,8%, содержание а-глобулинов снизилось на 33,2%, содержание Р-глобулинов уменьшилось на 34,2%, у-глобулинов увеличилось на 30,2%.
Соответственно совместное применение ЛОД и энтеросорбентов в дополнение симптоматической терапии при хронической почечной недостаточности является надёжной альтернативой плазмо- и гемосорбции. При этом сам метод прост и удобен в применении, не инвазивен, легко переносится нашими пациентами.
Таблица 5. Содержание креатинина, мочевины, азота мочевины, остаточного азота и
щелочной фосфатазы до и после лечения котов с ХПН
Показатель Ед. измерения Значения
до лечения после лечения
Мочевина мг% 111,2 ± 3,5 78,5 ±2,1
Азот мочевины мг% 48,1 ± 1,9 33,9 ±1,3
Креатинин мкмоль/л 197,5 ±6,7 145,0 ±3,1
Щелочная фосфатаза МЕ/л 60,93 ± 1,6 42,85 ± 0,75
Остаточный азот мг% 65,8 ±0,9 49,2 ± 0,81
Таблица 6. Содержание общего белка и белковых фракций до и после лечения котов с
ХПН
Показатель Ед. измерения Значения
до лечения после лечения
Общий белок г/л 86,4 ±2,1 76,9 ±1,7
Альбумины % 37,3 ± 1,2 41,7 ±2,0
а-глобулины % 22,6 ± 0,9 15,1 ±0,8
Р-глобулины % 16,05 ± 0,91 10,56 ± 0,5
у-глобулины % 24,6 ± 1,0 32,2 ± 1,3
Целью постановки токсикологического эксперимента с метиленовым синим мы ставили изучение стимуляции детоксикационной активности при применении сеансов локальной абдоминальной декомпрессии для ослабления действия токсических веществ на организм животных. Пробы кала и мочи, отобранные через 24 часа после введения метиленового синего крысам, помещались в подкисленный спирт. Интенсивность окраски спиртовых вытяжек определялась фотоэлектроколориметром ЛМФ-72М.1 при длине волны 670 нм (красный светофильтр). Результаты исследований приведены в таблице 7.
Группа животных Оптическая плотность спиртовых вытяжек ката м ±ш Оптическая плотность спиртовых вытяжек мочи В . м ± т
Не получавших сеанса ЛОД и энтеросорбент 0,17 ±0,019 0,5 ± 0,01
Подвергнутых локальной декомпрессии 0,35 ± 0,035* 0,15 ±0,01*
Получавших «Лактофильтрум» и подвергнутых локальной декомпрессии 0,45 ± 0,02* 0,11 ±0,001*
* - р < 0,01 по отношению к группе животных, не получавших энтеросорбент и
процедуру ЛОД
Подкисленный спирт экстрагировал практически весь метиленовый синий, выделившийся как через почки с мочой, так и через желудочно-кишечный тракт с каловыми массами. Исходя из результатов, представленных в таблице 3, можно судить об усилении детоксикации организма за счёт улучшения микроциркуляции абдоминальной области в результате проведения процедуры ЛОД. В сочетании с энгеросорбентом («Лактофильтрум») детоксикационный эффект усиливается, благодаря способности препарата адсорбировать на своей поверхности токсины в желудочно-кишечном тракте и выводить из организма независимо от их поступления. Полученные результаты показали, что при проведении процедуры ЛОД количество выводимого токсического вещества через желудочно-кишечный тракт увеличивается по сравнению с контролем на 105,8%, при скармливании «Лактофильтрума» в сочетании с локальной декомпрессией - на 164%. Это говорит об эффективности данных методов лечения.
Большинством причин смерти у собак вследствие не несчастных случаев являются различные виды раковых опухолей, почечная недостаточность и сердечные заболевания. При хронической почечной недостаточности постепенно прогрессирует неизлечимый синдром, обусловленный ограниченной способностью почек выделять с мочой определенные вещества - продукты азотистого обмена, регулировать кислотно-щелочной баланс и выполнять эндокринные функции. Клинически хроническая почечная недостаточность проявляется только после отмирания 66 - 75% нефронов.
В нашем исследовании принимали участие 10 собак с хронической почечной недостаточностью на стадии азотемии. В дополнении к обычным схемам лечения хронической почечной недостаточности также были проведены по 10 сеансов локальной абдоминальной декомпрессии с предварительным применением энтеросорбента («Лактофильтрум», 1 таб на 20 кг веса тела, за 2 часа до начала проведения процедуры). Были получены следующие результаты (таблицы 8, 9).
Уровень мочевины в крови собак с ХПН после лечения снизился на 38,0%, содержание азота мочевины уменьшилось на 36,9%, уровень креатинина снизился на 21,5%, содержание щелочной фосфатазы уменьшилось на 62,5%, содержание остаточного азота снизилось на 31,9%. Содержание общего белка в крови после проведенного лечения уменьшилось на 20,7%, количество альбуминов уменьшилось на 6,3%, содержание а-глобулинов снизилось на 17,6%, содержание р-глобулинов выросло на 20,9%, у-глобулинов уменьшилось на 15,5%. Клиническое состояние животных также улучшалось, возвращался аппетит, улучшался отток мочи, пациенты приходили к своему нормальному состоянию.
Таблица 8. Содержание креатинина, мочевины, азота мочевины, остаточного азота и
щелочной фосфэтазы в крови до и после лечения собак с ХПН
Показатель Ед. измерения Значения
до лечения после лечения
Мочевина мг% 139,2 ±4,4 86,3 ±2,7
Азот мочевины мг% 63,3 ± 1,6 39,9 ± 1,5
Креатинин мкмоль/л 201,7 ±7,1 158,3 ± 5,0
Щелочная фосфатаза МЕ/л 60,93 ± 1,6 22,85 ± 0,75
Остаточный азот мг% 79,7 ± 1,5 54,3 ± 1,4
Таблица 9. Содержание общего белка и белковых фракций до и после лечения собак с
ХПН
Показатель Ед. измерения Значения
до лечения после лечения
Общий белок г/л 86,8 ±3,2 68,8 ±2,2
Альбумины % 67,1 ±1,6 62,9 ± 1,9
а-глобулины % 14,2 ±1,5 11,7 ±1,1
р-глобулины % 8,1 ±0,2 9,8 ±0,25
у-глобулины % 19,4 ±1,4 16,4 ±1,6
Таким образом, проведенные в динамике эксперимента исследования говорят о том, что с помощью ЛОД можно создавать зоны повышенной функциональной активности, которые могут быть использованы как эффективный рычаг для управления обменом веществ и как следствие ускорение восстановительных процессов и повышения работоспособности организма. А в комплексе с энтеросорбцией процесс детоксикации и реабилитации физиологических функций организма становится более управляем, при этом наблюдается лучший эффект.
При хронической почечной недостаточности в плазме крови появляются в повышенных концентрациях так называемые молекулы средней массы (МСМ), которые охватывают диапазон с молекулярной массой 300 - 5000 Да. Подобного рода молекулы представляют собой продукты распада белков и их комплексов и чаще всего играют роль эндотоксинов. МСМ нарушают физико-химические свойства клеточных мембран и делают их более доступными для разного рода повреждающих воздействий, включая процессы перекисного окисления липидов. Роль молекул средней массы в патогенезе хронической почечной недостаточности изучена недостаточно.
Молекулы средней массы являются универсальными маркерами эцдотоксикоза, они накапливаются в организме при угнетении механизмов детоксикации и при нарушении обмена веществ. Нами было проведено исследование по определению содержания МСМ в сыворотке крови у животных с диагнозом хроническая почечная недостаточность до лечения
и после проведенной терапии, включающей также 10 сеансов локальной абдоминальной декомпрессии в сочетании с приемом энтеросорбента («Лактофильтрум»). Исследования плазмы крови проводили у 16 котов больных хронической почечной недостаточностью в возрасте от 7 до 10 лет (2-я группа). Сеансы локальной абдоминальной декомпрессии были включены в комплексную терапию 8 больных животных (3-я группа). Лечение ещё 8 пациентов проводили по стандартной схеме, принятой в клинике (4-я группа). Контрольную группу (1-я группа) составили здоровые животные (7 особей).
Было установлено, что включение в общепринятую схему лечения хронической почечной недостаточности сеансов локальной абдоминальной декомпрессии и прием энтеросорбентов способствуют значительному снижению уровня молекул средней массы в сыворотке крови - в 1,5 раза (таб. 10). Это имеет важное прогностическое значение, так как прогрессирующий эндотоксикоз при ХПН у животных способствует существенному ухудшению их состояния, приводит к появлению нервных расстройств и коме.
Развитие целого ряда патологических состояний организма животных сопровождается усилением свободнорадикального окисления, в частности пероксидного окисления липидов, которое рассматривают в качестве универсального механизма повреждения клеточных мембран. Нарушения в системе «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» сопровождаются накоплением в клеточных мембранах высокотоксичных продуктов ПОЛ, повреждением субмолекулярных структур, гипоксией в тканях, блокадой ионотранспортных ферментов.
Таблица 10. Изменение содержания молекул средней массы в крови кошек с хронической почечной недостаточностью до и после лечения_
Группа животных Оптическая плотность при различных длинах волн
238 нм 254 нм 280 нм 300 нм
Первая (здоровые животные) 1,17 ±0,03 0,242 ±0,1 0,093 ±0,01 0,044 ±0,02
Вторая (ХПН, до лечения) 1,228 ±0,1 0,356 ±0,01 0,229 ± 0,04 0,063 ± 0,01
Третья (после лечения с использованием сеансов ЛОД) 0,813 ±0,06* 0,244 ±0,03* 0,123 ±0,01* 0,029 ± 0,02*
Четвёртая (после лечения без сеансов ЛОД) 1,18 ±0,05 0,281 ±0,015 0,167 ±0,01 0,048 ± 0,01
*- р < 0,05 по отношению к четвёртой группе животных.
Хроническая почечная недостаточность, как правило, сопровождается усилением окислительного повреждения тканей с образованием активных форм кислорода. Известно, что снижение массы функционально активной почечной ткани приводит к опосредуемому окислительным стрессом повреждению почечных клубочков и канальцев. При нормальной интенсивности процессы свободнорадикального окисления являются необходимым компонентом обеспечения иммунного статуса организма, так как функциональная активность фагоцитирующих клеток (микро- и макрофаги) в значительной степени обусловлена их способностью генерировать активные формы кислорода.
Свободнорадикальное окисление (СРО) является жизненно важным и необходимым звеном метаболизма, нарушение регуляции которого является универсальным механизмом развития различных по этиологии заболеваний. Скорость СРО и содержание радикалов в
биологическом материале поддерживается на определенном уровне. Нарушения процессов СРО происходят в организме при многих заболеваниях, гипоксии и гипероксии, физическом переутомлении, стрессе. Поэтому очень важной, с практической точки зрения, является возможность направленного изменения скорости свободно-радикального окисления (например, путем введения соответствующих препаратов - антиоксидантов). Мы с этой целью проводили сеансы локальной абдоминальной декомпрессии у животных, страдающих хронической почечной недостаточностью.
Под наблюдением находились 16 котов больных хронической почечной недостаточностью в возрасте от 7 до 10 лет (2-я группа). Сеансы локальной абдоминальной декомпрессии были включены в комплексную терапию 8 больных животных (3-я группа). Лечение ещё 8 пациентов проводили по стандартной схеме, принятой в клинике (4-я группа). Контрольную группу (1-я группа) составили здоровые животные (7 особей). Результаты исследования представлены в таблице 11.
Таблица 11. Изменение содержания продуктов перекисного окисления липидов в крови
кошек с ХПН до и после лечения
Группа животных Показатель, единицы измерения
МДА, мкмоль/л Диеновые конъюгаты, Ед.А/мл Диенкетоны, Ед.А/мл
Первая (здоровые животные) 18,65 ±0,25 0,2 ±0,1 0,06 ±0,001
Вторая (ХПН, до лечения) 35,48 ±0,1 0,33 ±0,05 0,15 ±0,003
Третья (после лечения с использованием сеансов ЛОД) 22,5 ± 0,02* 0,23 ±0,01* 0,085 ±0,001*
Четвёртая (после лечения без сеансов ЛОД) 29,32 ± 0,025 0,3 ± 0,021 0,11 ±0,001
* - р < 0,05 по отношению к четвёртой группе животных.
Известно, что при хронической почечной недостаточности происходит стимуляция и усиление перекисного окисления липидов. Доказано также, что активизация процессов свободнорадикального окисления (частным случаем которого является перекисное окисление липидов) отмечается при нарушении микроциркуляции, ишемии-реперфузии, воспалении почек, нарушении в них обменных процессов. Поскольку локальная абдоминальная декомпрессия оказывает влияние на процессы микроциркуляции, можно предположить возможность опосредованного ингибирующего влияния данного метода и на интенсивность процессов липопероксидации. В свою очередь, это можно расценивать как составляющую успеха терапии при ХПН.
Мы в своём исследовании проводили биохимическое изучение крови животных для выяснения влияния сеансов ЛОД на интенсивность свободнорадикального окисления (по показателям интенсивности перекисного окисления липидов, то есть уровню малонового диальдегида - МДА, диеновых конъюгатов - ДК и диенкетонов). Развитие хронической почечной недостаточности сопровождается интенсификацией процессов перекисного окисления липидов. Это выражается в увеличении в крови уровней МДА, ДК и диенкетонов в 1,9; 1,65 и 2,5 раза соответственно.
В результате биохимического изучения крови больных животных установлено наличие умеренного антиоксидантного эффекта при применении сеансов ЛОД.
Применение данного метода привело к ингибированию процессов перекисного окисления липвдов, о чем можно заключить по уменьшению уровней МДА, ДК и диенкетонов на 36,58; 30,3 и 43,33%, соответственно, по сравнению с этими показателями группы нелеченных животных.
В группе животных, где терапия проводилась традиционными (общепринятыми) методами, изменение этих показателей происходило следующим образом: уровень МДА в крови снижался на 17,36%, содержание ДК было меньше на 9,1%, а диенкетонов на 26,7%. Исходя из выше изложенного видно, что уровень конечного продукта свободнорадикалыюго окисления — малонового диальдегида наиболее существенно снижался при лечении с использованием сеансов локальной абдоминальной декомпрессии. Клинически этот эффект проявлялся значительным улучшением состояния больных животных.
Для контроля выживаемости животных с диагнозом хроническая почечная недостаточность был выбран отрезок времени сроком в 1 год. При традиционных схемах лечения данный срок является значимым. Ввиду того, что хроническая почечная недостаточность неуклонно прогрессирует, не все животные при традиционно используемых методах лечения ХПН живут дольше этого периода времени (1 год).
Для анализа выживаемости котов, имеющих почечную недостаточность, брали несколько категорий животных:
1 — коты с диагнозом ХПН, в схему лечения которых включали процедуры локальной абдоминальной декомпрессии.
2 — коты с диагнозом ХПН, лечение которых осуществлялось по общепринятой методике.
Таблица 12. Выживаемость котов с диагнозом ХПН в течение года
№№ Показатели Ед. измер. коты, которым проводились процедуры ЛОД коты, которым не проводились процедуры ЛОД
1. количество котов до начала лечения гол. 8 8
2. количество котов через год после окончания лечения гол. 8 5
3. количество павших животных гол. 0 3
4. выживаемость % 100 62,5
Из представленных данных (таб. 12) видно, что детоксикация организма с использованием процедур локальной абдоминальной декомпрессии улучшает выживаемость котов, при этом повышается качество их жизни.
Для анализа выживаемости собак, имеющих почечную недостаточность, исследовали также несколько категорий животных:
1 — собаки с диагнозом ХПН, в схему лечения которых включали процедуры локальной абдоминальной декомпрессии.
2 — собаки с диагнозом ХПН, лечение которых осуществлялось по общепринятой методике.
Таблица 13. Выживаемость собак с диагнозом ХПН в течение года
№№ Показатели Ед. измер. собаки, которым проводились процедуры ЛОД собаки, которым не проводились процедуры ЛОД
1. количество собак до начала лечения гол. 10 10
2. количество собак через год после окончания лечения гол. 10 5
3. количество павших животных гол. 0 5
4. выживаемость % 100 г 50
Представленные в таблице 13 данные показывают, что наибольшая выживаемость наблюдается у собак, которым проводили сеансы локальной абдоминальной декомпрессии.
ВЫВОДЫ
1. При хронической почечной недостаточности у кошек и собак происходит необратимая деформация эритроцитов, в циркулирующей крови в результате токсикоза появляются эхиноциты (11,5%), возникают нарушения реологических свойств крови, возникают расстройства микроциркуляции и тканевая асфиксия.
2. При хронической почечной недостаточности в циркулирующей крови происходит увеличение продуктов протеолиза белка - молекул средней массы (0,356 ± 0,01 при X = 254 нм; 0,229 ± 0,04 при X - 280 нм), увеличивается концентрация малонового диальдегида (35,48 ±0,1 мкмоль/л).
3. При абдоминальной декомпрессии происходит перераспределение крови, увеличение кровенаполнения мезентеральных сосудов, повышение притока эндотоксинов в просвет кишечника (0,35 ± 0,035 оп.ед).
4. При включении в традиционную терапию хронической почечной недостаточности процедур локальной абдоминальной декомпрессии происходит снижение концентрации малонового диальдегида в крови в 1,6 раза (до 22,5 ± 0,02 мкмоль/л), уменьшение содержания молекул средней массы (0,244 ± 0,03 при к = 254 нм; 0,123 ± 0,01 при X - 280 нм).
5. Применение локальной абдоминальной декомпрессии в сочетании с энтеросорбенгом ("Лактофильтрум") при хронической почечной недостаточности обеспечивает улучшение микроциркуляции в результате удаления из кровотока деформированных эритроцитов (их содержание снижается с 11,5% до 7,3%), приводит к уменьшению гипоксических явлений в жизненно важных органах.
6. Применение энтеросорбенга "Лактофильтрум" в сочетании с локальной абдоминальной декомпрессией в дополнение к симптоматической терапии является реальной альтернативой плазмо- и гемосорбции у животных с хронической почечной недостаточностью на стадии азотемии, приводящей к снижению содержания продуктов азотистого обмена в крови (уровень креатинина снижается до 145,0 ± 3,1 мкмоль/л у кошек, до 158,3 мкмоль/л у собак, содержание мочевины до 78,5 ±2,1 мг% у кошек, до 86,3 мг% у собак) и повышению выживаемости животных (выживаемость собак и кошек при данном методе лечения в течение года составила 100%, при традиционной терапии 50% и 62,5% - соответственно).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Материалы диссертации рекомендуется использовать:
1. При дальнейшей разработке и усовершенствовании аппаратуры для локальной абдоминальной декомпрессии домашних животных.
2. При лечении хронической почечной недостаточности, включая в традиционную симптоматическую терапию сеансы локальной абдоминальной декомпрессии и энтеросорбенты.
3. Основные положения диссертации рекомендуется использовать в курсе физиологии и фармакологии в высших учебных заведениях.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1.Фарафонтова B.C., Скопичев В.Г., Жичкина Л.В. Компьютерный анализ ЭКГ при диетотерапии // Маг. III Межд. симпозиума «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологни». - СПб., 2005. - С. 282 - 283.
2.Фарафонтова B.C. УЗИ диагностика болезней почек у собак и кошек // Мат. научно-практ. конференции «Современные возможности практической ветеринарии». - Калининград, 2005. -С. 21-22.
3.Фарафонтова B.C., Фарафонтова A.C. Диагностика заболеваний мочеполовой системы у собак и кошек // Мат. научно-практ. конференции «Современные возможности практической ветеринарии». - Калининград, 2005. - С. 20 - 21.
4.Фарафонтова B.C., Скопичев В.Г., Жичкина Л.В, Касумов М.К. Локальная декомпрессия и энтеросорбенты: эффективные методы лечения хронической почечной недостаточности // Мат. XIV Межд. Московского конгресса по болезням мелких домашних животных. -Москва, 2006.-С. 37-39.
5.Фарафонтова B.C., Скопичев В.Г., Жичкина Л.В. Хроническая почечная недостаточность: новые методы лечения // Мат. Межд. научной конференции по патофизиологии животных. -СПб, 2006.-С. 96-98.
6.Фарафонгова B.C., Жичкина Л.В., Скопичев В.Г., Касумов М.К. Локальная абдоминальная декомпрессия и энтеросорбция: новые методы лечения хронической почечной недостаточности // Уч. записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана - 2006, т. 185. - С. 342 - 346.
7.Фарафонтова B.C. Физиологическое обоснование снижения тяжести нефропатий // Мат. научно-практ. конференции «Новые возможности практической ветеринарии». -Калининград, 2006. - С. 80 - 81.
8.Фарафонтова B.C., Жичкина Л.В., Скопичев В.Г., Касумов М.К. Применение локальной декомпрессии и энтеросорбентов для лечения хронической почечной недостаточности // Ветеринарная практика - №1, 2006. - С. 17-21.
9.Жичкина Л.В., Скопичев В.Г., Фарафонтова B.C. Токсины на выход // Практик, 2006. - №5. -С. 82-90.
Ю.Фарафонгова B.C., Касумов М.К., Жичкина Л.В. Содержание среднемолекулярных пептидов в крови кошек при хронической почечной недостаточности // Мат. научн. межд. конф. профессорско-преподавательского состава, науч. сотрудников и аспирантов СПбГАВМ. - СПб., 2008. - С. 35 - 36.
11.Жичкина Л.В., Скопичев В.Г., Касумов М.К., Фарафонтова B.C. Изменение содержания молекул средних масс в крови кошек при хронической почечной недостаточности // Российский иммунологический журнал, 2008. - т.2 (11). - № 2 - 3. - С. 170.
Подписано в печать 18.05.2009г. Формат 148x210. Бумага офсетная. Печать ризография. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз.
Заказ № Отпечатано в ИП Хинейко 198095, Россия, Санкт-Петербург, ул. Розенштейна, 21, тел./факс: 445-27-42 e-mail: anons@peterlink.ru