Оглавление диссертации Зембатова, Светлана Евгеньевна :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Синтез митоксантрона гидрохлорида
1.2. Связь между химической структурой и фармакологической активностью митоксантрона
1.3. Физико-химические свойства митоксантрона гидрохлорида
1.4. Методы анализа препарата
1.4.1. Оптические методы анализа
1.4.1.1. Спектрофотометрия в УФ- и видимой частях спектра
1.4.1.2. Инфракрасная (ИК-) спектроскопия
1.4.1.3. Спектроскопия комбинационного рассеяния рамановская спектроскопия)
1.4.2. Анализ митоксантрона методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ)
1.4.3. Фармакопейные методы анализа митоксантрона гидрохлорида
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Исследование растворимости субстанции
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ АБСОРБЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
В ИК-, УФ- И ВИДИМОЙ ОБЛАСТЯХ СПЕКТРА
2.1. Исследование ИК-спектров митоксантрона гидрохлорида
2.2. Спектрофотометрический анализ митоксантрона гидрохлорида
2.2.1. Исследование поглощения водных растворов в видимой и
УФ- областях спектра в зависимости от рН среды
2.2.2. Изучение характера подчинения водных и водно-спиртовых растворов митоксантрона гидрохлорида закону Бугера-Ламберта-Бера
2.2.2.1. Исследование водных растворов митоксантрона гидрохлорида
2.2.2.2. Исследование растворов митоксантрона гидрохлорида, содержащих поверхностно-активные вещества (ПАВ)
2.2.2.3. Оптические свойства водно-спиртовых растворов митоксантрона гидрохлорида
2.2.2.4. Количественный анализ лекарственной формы методом спектрофотометрии
2.2.3. Определение прозрачности лекарственной формы
Выводы
Глава 3. АНАЛИЗ ЧИСТОТЫ СУБСТАНЦИИ МИТОКСАНТРОНА ГИДРОХЛОРИДА ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ
3.1. Применение хроматографии в тонких слоях сорбента
3.1.1. Разработка методики контроля чистоты препарата
3.1.2. Методики аналитического контроля технологического процесса на стадиях синтеза митоксантрона гидрохлорида
3.2. Определение хроматографической чистоты методом ВЭЖХ
3.2.1. Анализ митоксантрона гидрохлорида методом ВЭЖХ в обращенно-фазовом режиме
3.2.2.Анализ митоксантрона гидрохлорида методом ион-парной
ВЭЖХ в обращенно-фазовом режиме
Выводы
Глава 4. ТИТРИМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СУБСТАНЦИИ
МИТОКСАНТРОНА ГИДРОХЛОРИДА
4.1. Разработка методики титриметрического определения митоксантрона гидрохлорида в среде протогенных растворителей
4.2. Количественное определение митоксантрона гидрохлорида методом обратного титрования в неводных средах
4.3. Оценка результатов титриметрического анализа с использованием линейной зависимости результата определения от навески препарата
4.4.Сравнение прямого и обратного метода определения митоксантрона гидрохлорида в субстанции
Выводы
Глава V. ДРУГИЕ МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА
МИТОКСАНТРОНА ГИДРОХЛОРИДА
5.1. Качественная реакция на митоксантрона гидрохлорид
5.2. Полярографический анализ митоксантрона гидрохлорида 140 Выводы 143 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 144 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 146 ПРИЛОЖЕНИЯ
Список сокращений вэжх Высокоэффективная жидкостная хроматография гсо Государственный стандартный образец дмсо Диметилсульфоксид
ДМФА Ы,Ы-диметилформамид
ДНК Дезоксирибонуклеиновая кислота
ДТОА 1,4-ди-пара-толуидино-5,8-диоксиантрахинон ик Инфракрасная
КР Комбинационное рассеяние ктт Конечная точка титрования
ЛТОА Лейкотетраоксиантрахинон
ЛФ Лекарственная форма нд Нормативная документация
НФ Неподвижная фаза
ПАВ Поверхностно-активное вещество
ПФ Подвижная фаза
РСО Рабочий стандартный образец
РНК Рибонуклеиновая кислота спол Свободное перекисное окисление липидов
СФМ Спектрофотометрия тех Хроматография в тонких слоях сорбента тэ Точка эквивалентности
УФ Ультрафиолетовая
ФСП Фармакопейная статья предприятия
Ph.Eur.4 European Pharmacopoeia (Европейская фармакопея, 4-е изд.)
BP 2002 British Pharmacopoeia 2002 (Британская фармакопея)
USP 27 - United States Pharmacopoeia (Фармакопея США, 27-е изд.)
Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Зембатова, Светлана Евгеньевна, автореферат
Актуальность темы. Митоксантрона гидрохлорид - современный противоопухолевый препарат, широко применяемый в онкологической практике. Митоксантрон является синтетическим аналогом антрациклиновых антибиотиков, наиболее эффективных цитостатических препаратов-интеркалаторов. Препарат обладает сходной с антрациклинами терапевтической активностью, практически не проявляет свойственной им кардиотоксичности [62, 187]. Митоксантрона гидрохлорид включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (2003)*. Качество препарата регламентировано многими зарубежными фармакопеями, в частности, Европейской (Ph.Eur.4), Британской (BP 2002) фармакопеями и фармакопеей США (USP 27). Аналитический контроль митоксантрона гидрохлорида у нас в стране затруднен в связи с отсутствием оригинальной документации, регламентирующей основные качественные и количественные показатели качества препарата. Однако использование методов анализа, предлагаемых зарубежными фармакопеями, в нашей стране не представляется возможным. Во-первых, отсутствуют государственные стандартные образцы (ГСО) митоксантрона гидрохлорида и его примесей, необходимые для анализа чистоты препарата и содержания основного вещества методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ), а во-вторых, в фармакопейных статьях из-за интенсивной окраски препарата отсутствуют многие показатели качества препарата (например, «Прозрачность», «Хлориды»). В разделе «Подлинность» нет качественных реакций препарата.
Количественный анализ субстанции митоксантрона гидрохлорида и его лекарственной формы (ЛФ) согласно зарубежным фармакопеям проводят методом ВЭЖХ. Распоряжение Правительства РФ от 20 марта 2003 г. N 357-р об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.
Для улучшения воспроизводимости хроматографического определения митоксантрона гидрохлорида применяют стандарт сравнения митоксантрона гидрохлорида с точно известным содержанием основного вещества. Для разработки ГСО митоксантрона гидрохлорида кроме прочих методов исследования необходим поиск наиболее точного химического метода анализа для определения содержания действующего начала [2,4]. Кроме того, в количественном анализе митоксантрона гидрохлорида необходимо соблюдение требования минимального различия в результатах определения по ионному хлору и катиону митоксантрона, поскольку состав образцов препарата не всегда соответствует составу средней соли [28]. Такие данные можно получить в результате титриметрического определения обеих составляющих молекулы двумя методами, основанными на различных принципах химического взаимодействия (например, осадительного, окислительно-восстановительного, кислотно-основного и др.). В литературе, посвященной анализу митоксантрона, к сожалению, не описаны возможные методы его функционального анализа, в связи с чем, в настоящее время достаточно актуальна разработка титриметрических методов количественного определения основного вещества в субстанции.
Недостаточно изучена возможность применения в контроле качества препарата спектрофотометрии (СФМ) в ультрафиолетовой (УФ-) и видимой областях спектра. Этот удобный и, при определенных условиях, достаточно точный инструментальный метод применяется лишь для подтверждения подлинности ЛФ митоксантрона гидрохлорида в USP 27. Исследование абсорбционных свойств растворов с различной концентрацией митоксантрона гидрохлорида может позволить более широко использовать СФМ в контроле качества препарата [9,23], в частности, в количественном анализе его ЛФ. Кроме того, в связи с применением митоксантрона в виде инъекционной ЛФ важным показателем качества препарата является прозрачность его водных растворов. Вероятно, данный показатель не введен в фармакопейные статьи в связи с интенсивной окрашенностью ЛФ. Для определения прозрачности таких растворов возможно применение метода дифференциальной изоконцентрационной СФМ. Метод основан на измерении при определенной длине волны оптической плотности нефильтрованного раствора препарата относительно раствора той же концентрации, предварительно подвергнутого фильтрации [И].
Кроме того, в литературе отсутствуют сведения об использовании в анализе чистоты препарата хроматографии в тонких слоях сорбента (ТСХ). Метод может быть удобен для полуколичественного определения примесей в субстанции и ЛФ митоксантрона гидрохлорида. Обнаружение на хроматограмме значительно завышенного содержания примесей относительно их регламентируемого количества исключило бы необходимость применения для дальнейшего анализа таких образцов дорогостоящего метода ВЭЖХ.
В связи с перечисленными выше проблемами представляется целесообразным изучение физико-химических свойств митоксантрона гидрохлорида для разработки на их основе методик контроля качества субстанции и ЛФ в виде раствора для инъекций.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлась разработка комплекса методик стандартизации и контроля качества митоксантрона гидрохлорида и его лекарственной формы.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи: изучить основные физико-химические свойства митоксантрона гидрохлорида; подобрать селективные качественные реакции для подтверждения подлинности препарата; исследовать колебательные ИК-спектры митоксантрона гидрохлорида, полученные в различных условиях, и соотнести характеристические частоты полос поглощения с отдельными структурными фрагментами в молекуле митоксантрона; изучить особенности поглощения растворов митоксантрона гидрохлорида в УФ- и видимой части спектра в различных растворителях и разработать на их основе методику количественного определения основного вещества в ЛФ; предложить способ определения прозрачности водных растворов митоксантрона гидрохлорида; подобрать оптимальные условия хроматографирования препарата в тонких слоях сорбента, обеспечивающие разделение примесей; разработать методики определения примесей в субстанции и ЛФ митоксантрона гидрохлорида методом ВЭЖХ; подобрать оптимальные условия для валидации теста «Пригодность хроматографической системы» для ВЭЖХ и ТСХ методик; разработать функциональный метод количественного анализа митоксантрона гидрохлорида, дающий правильные и воспроизводимые результаты; предложить проект нормативной документации для субстанции и ЛФ митоксантрона гидрохлорида.
Научная новизна работы. Проведено систематическое исследование физико-химических свойств митоксантрона гидрохлорида для стандартизации и контроля качества препарата.
Исследованы ИК-спектры, полученные в различных условиях, проведено соотнесение наиболее характерных полос поглощения с колебаниями отдельных частей молекулы митоксантрона. Показана перспективность использования ИК-спектроскопии для испытаний на подлинность.
Для подтверждения подлинности митоксантрона гидрохлорида предложена селективная цветная реакция.
Изучены особенности поглощения митоксантрона гидрохлорида в УФ- и видимой областях спектра в отдельных растворителях, наиболее детально исследованы абсорбционные характеристики водных и водно-спиртовых растворов митоксантрона гидрохлорида различной концентрации. Предложена методика спектрофотометрического определения митоксантрона гидрохлорида в инъекционной ЛФ. Разработана методика оценки прозрачности раствора митоксантрона гидрохлорида методом изоконцентрационной дифференциальной СФМ.
Разработаны методики контроля чистоты субстанции и ЛФ методом ТСХ и ион-парной ВЭЖХ в обращенно-фазовом режиме.
Разработана методика количественного определения субстанции митоксантрона гидрохлорида методом обратного неводного титрования. Практическая значимость. Разработанные методики включены в проект фармакопейных статей предприятия (ФСП) на субстанцию митоксантрона гидрохлорида и на 0,2 % раствор для инъекций производства ФГУП ГНЦ «НИОПИК» (см. приложение 1).
Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены на II Российской конференции молодых ученых России (Москва, 2001), на научном заседании кафедры фармацевтической химии (Москва, 2001), на IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002); на научно-методической конференции фармацевтического факультета ММА им. И. М. Сеченова (Москва, 1.04.2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Стандартизация и контроль качества митоксантрона гидрохлорида"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Изучены основные физико-химические свойства митоксантрона гидрохлорида. Исследованы растворимость и кислотно-основные свойства, позволившие подобрать оптимальные условия при разработке аналитических методик.
2. Разработана качественная цветная реакция для определения подлинности митоксантрона гидрохлорида, основанная на его способности к образованию комплексов с ионами металлов. Чувствительность реакции 1 мкг
3. Показана возможность идентификации субстанции митоксантрона гидрохлорида методом ИК-спектроскопии, изучены колебательные спектры препарата в ИК-области спектра, проведено соотнесение характеристических частот полос поглощения с отдельными частями молекулы.
4. Исследованы особенности поглощения УФ- и видимого света митоксантрона гидрохлорида в различных растворителях. Установлено подчинение закону Бугера-Ламберта-Бера (г> 0,9999) водных растворов в интервале 0,001-0,002% и водно-спиртовых - в интервале 0,0005-0,005%. Разработан метод количественного определения действующего вещества в ЛФ без использования РСО митоксантрона в спирте этиловом 50% при длине волны 612 нм. Ошибка отдельного определения не превышает 1,41%.
5. Разработана методика определения прозрачности раствора митоксантрона гидрохлорида методом изоконцентрационной дифференциальной СФМ. Оптическая плотность нефильтрованного раствора препарата, измеренная в при 420 нм относительно фильтрата, не должна превышать 0,04.
6. Подобраны оптимальные условия хроматографирования митоксантрона гидрохлорида в тонких слоях сорбента с использованием стеклянных пластинок «Kieselgel 60 F254» («Merck», Германия). Разработана методика полуколичественной оценки содержания примесей в препарате (ПФ: этилацетат-кислота муравьиная (99,7%)- вода (8:2:3)) и методика контроля конечной стадии синтеза митоксантрона гидрохлорида (ПФ: этилацетат этанол (95%)-раствор аммиака - вода (8:2:1)).Открываемый минимум для митоксантрона и его идентифицированных примесей - 0,1-0,2 мкг.
7. Разработаны методики анализа чистоты препарата методом ион-парной и стандартной ВЭЖХ в обращенно-фазовом режиме. Наилучшее разделение примесей наблюдается с использованием колонки 15 х 0,39 см с сорбентом Symmetry С!8 (5 мкм) и ПФ: ацетонитрил - 0,005 М раствор натрия гептилсульфоната в буферном растворе с рН 3 (1:3).
8. Для валидации теста «Проверка пригодности хроматографической системы» в методиках ТСХ и ВЭЖХ разработаны условия получения модельной смеси митоксантрона гидрохлорида и его примесей путем окисления образца митоксантрона кислородом воздуха при нагревании.
9. Разработана методика количественного определения митоксантрона гидрохлорида методом обратного ацидиметрического титрования в смеси муравьиной и уксусной кислот с потенциометрической индикацией КТТ. Методика характеризуется достаточно высокой точностью и хорошей воспроизводимостью. Ошибка отдельного определения ± 1,17%.
10. Разработанные методики включены в проект ФСП на субстанцию и ЛФ митоксантрона гидрохлорида.