Оглавление диссертации Азимова, Ирина Джалиловна :: 2009 :: Москва
Список сокращений и обозначений.
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Фармакологические аспекты.
1.1. Фармакологические свойства и механизм действия ИПП.
1.2. Номенклатура ингибиторов протонной помпы.
2. Фармакопейный анализ омепразола.
2.1. Фармакопейные требования к качеству субстанций омепразола.
2.2. Фармакопейные требования к качеству препаратов омепразола.
3. Нефармакопейный анализ омепразола.
4. Инфракрасная спектроскопия в средней области.
5. БИК-спектроскопия.
6. Тонкослойная хроматография.
7. Биоэквивалентность дженериков. тест «растворение».
7.1. Исследование биодоступности и биоэквивалентности.
7. 2. Биофармацевтические аспекты теста «растворение».
8. Выявление фальсифицированных лекарственных средств с использованием современных аналитических методов.
8.1. Проблема фальсификации лекарственных средств.
8.2. Подходы к обнаружению фальсификатов.
8.3. Выводы по литературным данным.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
9. Материалы и методы исследования.
9.1. Объекты исследования
9.2. Оборудование и условия испытаний.
9.2.1. ИК-спектроскопия в средней области.
9.2.2. БИК-спектроскопия.
9.2.3. Тонкослойная хроматография.
9.2.4. Тест «Растворение».
10. Структура и кислотно-основные свойства омепразола.
11. Анализ лекарственных средств омепразол методом
ИК-спектроскопии в средней области.
11.1. Задачи исследования.
11.2. Методика пробоподготовки.
11.3. Атлас стандартных ИК-спектров омепразола
11.4. ИК-спектры лекарственных средств омепразола.
11.5. Выводы по главе.
12. Анализ лекарственных средств омепразола методом БИК-спектроскопии.
12.1. Задачи исследования.
12.2. Методика анализа лекарственных средств омепразола.
12.3. БИК-спектры лекарственных средств омепразола
Анализ полученных спектров.
12.4. Выводы по главе.
13. Анализ лекарственных средств омепразола методом
13.1. Задачи исследования.
13.2. Пробоподготовка для анализа лекарственных средств. омепразола методом ТСХ.
13.3. Разработка условий хроматографирования.
13.4. Полученные результаты.
13.5. Выводы по главе.
14. Анализ лекарственных средств омепразола с помощью теста «растворение».
14.1. Задачи исследования.
14.2. Объекты исследования.
14.3. Методика проведения теста «растворение».
14.4. Количественное определение высвободившегося вещества.
14.5. Результаты теста «растворение».
14.6. Выводы по главе
Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Азимова, Ирина Джалиловна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Язвенная болезнь является одной из важнейших гастроэнтерологических проблем здравоохранения. Она относится к наиболее распространенным заболеваниям, поражает людей в активном творческом возрасте, часто обуславливая временную, а нередко и стойкую потерю трудоспособности [38]. Омепразол является противоязвенным средством, ингибитором протонной помпы (ИПП), наиболее широко используемым в медицине [31,96,97].
Высокая эффективность и безопасность при длительном применении делают его препаратом выбора при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, пеп-тических язвах и других кислотозависимых заболеваниях.
Мировой фармацевтический рынок характеризуется высокой долей оборота воспроизведенных лекарственных средств (дженериков). В частности, большое количество дженериковых препаратов (более 30) характерно для омепразола.
В связи с этим большое значение имеют унифицированные методы анализа лекарственных субстанций и препаратов омепразола, в том числе, методы ИК-спектроскопии в средней и ближней области, тонкослойной хроматографии, теста «Растворение».
Особую значимость этот вопрос приобретает в связи с выходом 12 издания Государственной фармакопеи РФ.
Одним из методов сравнения дженериков, согласно рекомендациям ВОЗ, являются испытания in vitro, например анализ дозированной формы по тесту «растворение», который используется для приблизительной оценки относительной биодоступности дженериков.
Другой важной проблемой является фальсификация лекарственных средств. В мировой практике известны случаи фальсификации препаратов омепразола.
Несмотря на обилие информации о фармакологических свойствах и клиническом применении данного лекарственного средства, в доступной литературе имеется недостаточное количество информации об использовании различных аналитических методов для анализа препаратов, содержащих омепразол [ 1,96,97,100,104,122,128,129,166,140,142,146,158,173].
Учитывая вышеизложенное, разработка унифицированных подходов к сравнительной оценке качества лекарственных средств омепразола с использованием современных физико-химических методов анализа является необходимой и актуальной задачей.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью данной работы являлась разработка унифицированных подходов к сравнительной оценке качества воспроизведенных лекарственных средств омепразола с использованием современных физико-химических методов анализа. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- разработка унифицированной методики анализа субстанций и препаратов омепразола (капсул, таблеток) методом ИК-спектроскопии и составление атласа ИК-спектров;
- изучение омепразола методом БИК-спектроскопии и составление атласа БИК-спектров субстанций и препаратов (капсул, таблеток);
- изучение хроматографических характеристик и разработка унифицированных методик установления подлинности препаратов омепразола методом ТСХ;
- изучение воспроизведенных и фальсифицированных препаратов омепразола с использованием теста «растворение».
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Составлен атлас ИК-спектров субстанций и лекарственных средств омепразола различных производителей. Изучены спектральные характеристики омепразола в средней и ближней инфракрасных областях.
Впервые разработаны методики установления подлинности лекарственных средств омепразола в лекарственных формах «таблетки» и «капсулы» методом ИК-спектроскопии.
Впервые установлено, что метод БИК-спектроскопии может быть использован для подтверждения подлинности субстанций омепразола и идентификации их производителя.
Разработана методика пробоподготовки субстанций и лекарственных препаратов омепразола для анализа методами ИК-спектроскопии и ТСХ.
Изучено влияние подвижных фаз различного состава на хроматогра-фические характеристики лекарственных средств омепразола при их анализе методом ТСХ. Разработана унифицированная методика установления подлинности лекарственных средств омепразола методом ТСХ.
Впервые показано, что тест «растворение» позволяет проводить сравнение воспроизведенных препаратов омепразола и выявлять фальсифицированные препараты.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработанные методики идентификации лекарственных препаратов омепразола с использованием ИК-спектроскопии в средней области и метода тонкослойной хроматографии апробированы и используются в испытательной лаборатории «Московского областного центра сертификации и контроля качества лекарственных средств».
Полученные ПК спектры в средней и ближней областях могут быть использованы при стандартизации и контроле качества по разделу «подлинность» соответствующей нормативной документации (НД) на субстанции и лекарственные препараты омепразола и для выявления фальсифицированных препаратов.
Методика установления подлинности методом тонкослойной хроматографии предлагается для стандартизации и контроля качества субстанций и лекарственных препаратов омепразола с последующим их включением в соответствующие разделы НД, а также для выявления фальсифицированных препаратов.
Выбранные условия теста «растворение» предлагаются для сравнения препаратов омепразола различных производителей и для выявления фальсифицированных препаратов.
СВЯЗЬ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ С ПРОБЛЕМНЫМ
ПЛАНОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ НАУК
Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы кафедры фармацевтической химии ММА им. И.М. Сеченова «Совершенствование контроля качества лекарственных средств» (№ гос. регистрации 01.200.110545).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007 г.), 3-й всероссийской научно-методической конференции «Пути и формы совершенствования фарм. образования. Создание новых биологически активных веществ» (Воронеж, 2007 г.), VIII конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2008 г.), межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых «Фармация в XXI веке: эстафета поколений» (Санкт-Петербург, 2009г.).
Апробация работы проведена на научно-практическом заседании кафедры фармацевтической химии с курсом токсикологической химии фармацевтического факультета ММА им. И.М. Сеченова 11 июня 2009г.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка качества воспроизведенных препаратов омепразола"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана унифицированная методика анализа субстанций и лекарственных средств омепразола методом ИК-спектроскопии и составлен атлас соответствующих ИК-спектров, которые предлагаются для использования в качестве стандартных при анализе по разделу нормативной документации «подлинность» и для выявления фальсифицированных препаратов, не содержащих указанное на упаковке действующее вещество.
2. Установлено, что метод ближней ИК-спектроскопии (БИК) в сочетании с дискриминантным методом анализа может быть использован для подтверждения подлинности субстанций омепразола. С помощью указанного метода можно идентифицировать производителя субстанции и в ряде случаев капсул омепразола.
3. Разработаны условия метода ТСХ и методики пробоподготовки субстанций и препаратов омепразола. Подобран унифицированный состав подвижной фазы для препаратов омепразола: метиленхлорид, насыщенный аммиаком - метиленхлорид - изопропиловый спирт в соотношении 10:10:1,8 для пластин отечественного производства «Сорбфил». Разработанные методики предлагаются для включения в раздел «подлинность» нормативной документации на субстанции и препараты омепразола.
4. Показано, что тест «растворение» может быть использован для установления различий между дженериками омепразола. С этой целью необходимо проводить испытание в фосфатном буферном растворе со значением рН 6,8 и с построением кривой высвобождения.
5. Для выявления фальсифицированных лекарственных средств омепразола, содержащих действующие вещества, указанные на этикетке, но изготовленных другим производителем, возможно использование теста «растворение» в комплексе с другими аналитическими методами при условии параллельного испытания в дифференцирующих условиях подлинного лекарственного средства.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Сравнительная оценка качества воспроизведенных препаратов омепразола
На правах рукописи
АЗИМОВА ИРИНА ДЖАЛИЛОВНА
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВОСПРОИЗВЕДЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ОМЕПРАЗОЛА
15.00.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия
2 2 ОНТ ?пгс
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Москва - 2009
003480981
Работа выполнена в ГОУ ВПО Московская медицинская академия имени
И.М. Сеченова
Научные руководители:
доктор фармацевтических наук, академик РАМН, профессор
Александр Павлович Арзамасцев доктор фармацевтических наук, профессор Владимир Львович Дорофеев
Официальные оппоненты:
доктор фармацевтических наук, Виктор Владимирович Чистяков доктор фармацевтических наук, профессор Александр Семенович Берлянд Ведущая организация:
ФГУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения Росздравнадзора».
Защита состоится « 2009 г. в в часов на заседании
Диссертационного совета (Д 208.040.09) при Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова по адресу: 119019, Москва, Никитский бульвар, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА имени И.М.Сеченова по адресу: 117998, Москва, Нахимовский проспект, 49.
Автореферат разослан « /У » О^Тл^}^ 2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного
Совета Д 208.040.09
доктор фармацевтических наук
профессор
Наталья Петровна Садчикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Язвенная болезнь является одной из важнейших гастроэнтерологических проблем здравоохранения. Она относится к наиболее распространенным заболеваниям, поражает людей в активном творческом возрасте, часто обуславливая временную, а нередко и стойкую потерю трудоспособности. Омепразол является противоязвенным средством, ингибитором протонной помпы (ИПП), наиболее широко используемым в медицине. Высокая эффективность и безопасность при длительном применении делают его препаратом выбора при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, пептических язвах и других кислотозависимых заболеваниях. Мировой фармацевтический рынок характеризуется высокой долей оборота воспроизведенных лекарственных средств (дженериков). В частности, большое количество дженериковых препаратов (более 30) характерно для омепразола.
В связи с этим большое значение имеют унифицированные методы анализа лекарственных субстанций и препаратов омепразола, в том числе, методы ИК-спектроскопии в средней и ближней области, тонкослойной хроматографии, теста «Растворение».
Особую значимость этот вопрос приобретает в связи с выходом 12 издания Государственной фармакопеи РФ.
Одним из методов сравнения дженериков, согласно рекомендациям ВОЗ, являются испытания in vitro, например анализ дозированной формы по тесту «растворение», который используется для приблизительной оценки относительной биодоступности дженериков. Другой важной проблемой является фальсификация лекарственных средств. В мировой практике известны случаи фальсификации препаратов омепразола.
Несмотря на обилие информации о фармакологических свойствах и клиническом применении данного лекарственного средства, в доступной литературе имеется недостаточное количество информации об использовании различных аналитических методов для анализа препаратов, содержащих омепразол.
Учитывая вышеизложенное, разработка унифицированных подходов к сравнительной оценке качества лекарственных средств омепразола с использованием современных физико-химических методов анализа является необходимой и актуальной задачей.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлась разработка унифицированных подходов к сравнительной оценке качества воспроизведенных лекарственных средств омепразола с использованием современных физико-химических методов анализа. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- разработка унифицированной методики анализа субстанций и препаратов омепразола (капсул, таблеток) методом ИК-спектроскопии и составление атласа ИК-спектров;
- изучение омепразола методом БИК-спектроскопии и составление атласа БИК-спектров субстанций и препаратов (капсул, таблеток);
- изучение хроматографических характеристик и разработка унифицированных методик установления подлинности препаратов омепразола методом тонкослойной хроматографии (ТСХ);
- изучение воспроизведенных и фальсифицированных препаратов омепразола с использованием теста «Растворение».
Научная новизна исследования. Составлен атлас ИК-спектров субстанций и лекарственных средств омепразола различных производителей. Изучены спектральные характеристики омепразола в средней и ближней инфракрасных областях. Впервые разработаны методики установления подлинности лекарственных средств омепразола в лекарственных формах «таблетки» и «капсулы» методом ИК-спектроскопии.
Впервые установлено, что метод БИК-спектроскопии может быть использован для подтверждения подлинности субстанций омепразола и идентификации их производителя. Разработана методика пробоподготовки субстанций и лекарственных препаратов омепразола для анализа методами ИК-спектроскопии и ТСХ. Изучено влияние подвижных фаз различного состава на хроматографические характеристики лекарственных средств омепразола при их анализе методом ТСХ. Разработана унифицированная методика установления подлинности лекарственных средств омепразола методом ТСХ. Впервые показано, что тест «растворение» позволяет проводить сравнение воспроизведенных препаратов омепразола и выявлять фальсифицированные препараты. Практическая значимость исследования. Разработанные методики идентификации лекарственных препаратов омепразола с использованием ИК-спектроскопии в средней области и метода тонкослойной хроматографии
апробированы и используются в испытательной лаборатории «Московского областного центра сертификации и контроля качества лекарственных средств».
Полученные ИК-спектры в средней и ближней областях могут быть использованы при стандартизации и контроле качества по разделу «подлинность» соответствующей нормативной документации (НД) на субстанции и лекарственные препараты омепразола и для выявления фальсифицированных препаратов.
Методика установления подлинности методом ТСХ предлагается для стандартизации и контроля качества субстанций и лекарственных препаратов омепразола с последующим их включением в соответствующие разделы нормативной документации, а также для выявления фальсифицированных препаратов.
Выбранные условия теста «Растворение» предлагаются для сравнения препаратов омепразола различных производителей и для выявления фальсифицированных препаратов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007 г.), 3-й всероссийской научно-методической конференции «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Создание новых биологически активных веществ» (Воронеж, 2007г.), VIII конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2008 г.), межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых «Фармация в XXI веке: эстафета поколений» (Санкт-Петербург, 2009г.). Апробация работы проведена на научно-практическом заседании кафедры фармацевтической химии с курсом токсикологической химии фармацевтического факультета ММА им. И.М. Сеченова 11 июня 2009г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Связь исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы кафедры фармацевтической химии ММА им. И.М. Сеченова «Совершенствование контроля качества лекарственных средств» (№ гос. регистрации 01.200.110545).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (материалы и методы, результаты исследования и их обсуждение), выводов, списка литературы, а также отдельно включает в себя 1 приложение. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 25 рисунками.
Библиографический справочник включает 173 источника, из них 93 на иностранных языках.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты исследования лекарственных субстанций и препаратов омепразола методами инфракрасной спектроскопии в средней области;
- результаты применения инфракрасной спектроскопии в ближнем диапазоне для идентификации лекарственных субстанций и препаратов омепразола разных производителей;
- результаты изучения хроматографических характеристик и унифицированные методики установления подлинности препаратов омепразола методом ТСХ с использованием пластин отечественного производства «Сорбфил»;
- результаты сравнительного биофармацевтического анализа капсул омепразола различных фирм-производителей с использованием теста «Растворение».
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектами исследования являлись стандартные образцы, субстанции и препараты омепразола различных фирм производителей.
Кислотный центр (атом азота пиррольного типа)
Рис. 1. омепразол - 5-метокси-2-[4 метокси-3,5-диметил-2-пиридилметилсульфинил]- бензимидазол. Структура и кислотно-основные свойства омепразола
2. ОБОРУДОВАНИЕ И УСЛОВИЯ ИСПЫТАНИЙ 2.1. ИК-СПЕКТРОСКОПИЯ
В работе использовали однолучевой интерференционный (с обратным преобразованием Фурье) ИК-спектрофотометр Инфралюм ФТ-02 (НПФ
«ЛЮМЕКС», Россия). Параметры записи спектров: диапазон 4000-400см"', разрешение 1 см'1, циклическая запись с количеством сканов 20, аподизация стандартная. Фоновый спектр (воздух) получали непосредственно перед записью каждого спектра испытуемой пробы. Управление прибором и обработку спектров осуществляли с использованием программы «Спектралюм» (версия для Windows НПФ «ЛЮМЕКС», Россия) и программы ACD/SpecViewer, Freeware Version (Advanced Chemistry Development, Канада).
Пробоподготовку субстанций осуществляли в соответствии с требованиями ГФ XI (вып. 1, стр. 37). Навеску субстанции массой 15 мг измельчали в агатовой ступке и растирали с 1-2 каплями вазелинового масла качества для «ИК-спектроскопии». Полученную пасту наносили между двумя пластинками из КВг и получали ИК-спектр образца. Полученные ИК-спектры сравнивали со спектрами стандартных образцов омепразола, интерпретацию спектров проводили с использованием литературных данных. Пробоподготовку лекарственных препаратов (таблетки и капсулы) омепразола проводили путем предварительной экстракции действующего вещества по разработанной нами методике.
Также использовали однолучевой ИК-Фурье спектрометр Digilab Со Pharmalyzir (США) с приставкой для получения спектров пропускания в дисках калия бромида, полученных прессованием по методике ГФ XI. Разрешение - 8 см' количество сканирований 32, область измерения от 650 до 4000 см'1, базовую линию проводили по воздуху. Обработку результатов проводили с помощью программы OMNIC.
Навеску субстанции или стандартного образца омепразола (около 1 мг) помещали в агатовую ступку, измельчали, к полученному порошку добавляют около 300 мг калия бромида для ИК-спектроскопии, снова растирали и перемешивали.
Полученную тритурацию помещали в пресс-форму и прессовали диск при давлении 8000 тонн/см2, откачивая воздух с помощью масляного насоса. Полученный диск помещали в держатель и снимали ИК спектр пропускания. 2.2. БИК-СПЕКТРОСКОПИЯ
Исследования проводили на приборе ИК-Фурье спектрометр Antaris II фирмы Thermo Electron Corporation (США) с интегрирующей сферой; разрешение - 8 см'1, количество сканирований 16, область измерения от 4000 до 10000 см"1, базовую линию проводили по эталону из тефлона, количество сканирований - 32. Время анализа - 2 минуты, что включает снятие спектра встроенного в прибор
эталона (образца сравнения), снятие спектра анализируемого образца, и обработку полученных данных при помощи внешнего компьютера.
Субстанцию или пеллеты слоем 4-6 мм в специальной кювете с закрытой крышкой помещали на интегрирующую сферу и снимали спектр не менее трех раз для каждого образца, перемешивая его перед каждым измерением. Капсулу с содержимым вертикально помещали в интегрирующую сферу, фиксировали с помощью специального устройства и снимали спектр. Анализировали 10 капсул из каждой серии препарата, измеряя каждую капсулу не менее трех раз. Таблетку помещали на интегрирующую сферу, фиксировали с помощью специального устройства и снимали спектр. Анализировали 10 таблеток препарата, измеряя каждую таблетку не менее трех раз с двух сторон.
Обработку результатов проводили хемометрическим методом с помощью программы TQ Analyst, (дискриминантный анализ, расстояние Махаланобиса - 3 единицы, вероятность 95 %). Обработка БИК-спектров основана на сочетании спектроскопии и статистического метода анализа многофакторных зависимостей. 2.3. ТОНКОСЛОЙНАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ
Хроматографирование проводили на отечественных пластинах для высокоэффективной ТСХ «Сорбфил» размером 10x10 (ТУ 26-11-17-89 «Сорбполимер», г. Краснодар), покрытых силикагелем с люминофорным покрытием. Пластина с материалом подложки: алюминиевая фольга (ПТСХ-АФ-В-УФ). Также использовали пластины Silica gel 60 HF254 (0,25 mm) Merck размером 20x20 см (вырезали 10x15 см). В качестве подвижной фазы использовали смесь: метиленхлорид, насыщенный аммиаком - метиленхлорид -изопропиловый спирт в соотношении 10:10:1,8 для пластин «Сорбфил» и в соотношении 10:10:5 для пластин Silica gel 60 HF254 Merck.
На линию старта пластин с помощью микрошприца раздельно наносили 10 мкл испытуемого раствора и 10 мкп раствора стандартного образца омепразола. Растворы стандартного образца и испытуемого препарата (таблетка, освобожденная от оболочки; содержимое капсулы) готовили путем растворения в смеси хлористого метилена и метанола 1:1. Помещали количество порошка растертых таблеток или содержимого капсул, эквивалентное 7,5 мг омепразола, в мерную колбу вместимостью 50 мл и прибавляли 25 мл растворителя. Обрабатывали ультразвуком в течение 5 мин, доводили объем раствора до метки и перемешивали. Фильтровали полученный раствор через фильтр типа «белая лента», отбрасывая первую порцию фильтрата.
При приготовлении растворов 1, 2 и 3 стандартных образцов веществ-свидетелей (СОВС) омепразола, растворяли навеску 2,5 мг в 5 мл растворителя (раствор 1- концентрация 0,5 мг/мл). Разбавляли этот раствор количественно растворителем до получения стандартного раствора 2 и стандартного раствора 3 с известными концентрациями около 0,15 мг/мл и 0,05 мг/мл, соответственно.
Пробы наносили таким образом, чтобы расстояние от места нанесения до левого или правого края пластины, а также между пятнами составляло не менее 14 мм. Сушку проб осуществляли с помощью нагревательного устройства УСП-1 («Сорбполимер») при температуре около 45°С. Использовали стеклянные хроматографические камеры размером 150x120x80 мм и 190x195x65 мм. Насыщение камеры парами подвижной фазы (ПФ) проводили в течение 20-30 минут. Пробег фронта растворителя составлял 10 см для пластин «Сорбфил» и 15 см для пластин «Мегск».
Проявление пятен проводили в свете УФ-лампы (при 254 нм) облучателя хроматографического УФС 254/365 (ЗАО «Сорбполимер», г. Краснодар) после высушивания хроматографической пластинки в сушильном шкафу при 100°С в течение 5 минут. При облучении УФ-светом омепразол проявляется в виде темных фиолетовых пятен на люминесцирующем фоне пластины. 2.4. ТЕСТ «РАСТВОРЕНИЕ»
Тест «Растворение» проводили в соответствии с ОФС 42-0003-04 «Растворение» на приборе SOTAX AT 7 smart (Швейцария), аппарат «вращающаяся корзинка». Количественный анализ осуществляли методом УФ-спектрофотометрии по предложенным нами методикам.
В качестве раствора сравнения использовали соответствующую среду растворения, стандартными образцами служили субстанции, отвечающие нормативной документации. Скорость вращения «корзинки» 100 об/мин, температура 37°С.
Исследование проводили на 6 образцах капсул для каждого препарата в две стадии: кислотную (500 мл 0,1м хлористоводородной кислоты) и буферную (готовили после кислотной стадии путем прибавления к имеющейся в сосуде 0,1 м хлористоводородной кислоты 400 мл 0,3м раствора гидрофосфата натрия дигидрата). Время отбора проб для кислотной стадии - через 120 мин., для буферной - через 5, 10, 15, 25, 35, 45 и 60 минут после начала испытания. После каждого отбора проб среду растворения восполняли в соответствующем объеме. Отобранные пробы фильтровали через фильтр типа «белая лента».
Количество лекарственного вещества, перешедшего в среду растворения, определяли методом УФ-спектрофотометрии на спектрофотометре Аквилон СФ-103 (Россия) при длине волны 301 нм. Для каждого исследования на спектрофотометре проводилось трехкратное измерение оптической плотности стандартного раствора, и в расчетах использовалось её среднее значение. Управление прибором осуществляли с использованием программы «Спектр» (Аквилон, Россия). Обработку спектров осуществляли с использованием программы «ACD/SpecViewer», Freeware Version (Advanced Chemistry Development, Канада).
В качестве раствора сравнения использовали соответствующий растворитель. Для каждого исследования отдельно готовили раствор стандартного образца в концентрации 20 мкг/мл. Стандартные растворы фильтровали через фильтр «белая лента» (как и испытуемые растворы). Расчеты и статистическая обработка полученных результатов осуществлялась на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel. Расчет доверительных интервалов для каждой точки осуществлялся по методу Стьюдента при объеме выборки п=6 и доверительный вероятности 0,95.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОМЕПРАЗОЛА МЕТОДОМ ИК-СПЕКТРОСКОПИИ
ИК-спектры субстанций.
Было проведено исследование лекарственных субстанций и препаратов омепразола с использованием метода инфракрасной спектроскопии в средней области. На рис. 2 в качестве примера представлены ИК-спектры субстанции омепразола в вазелиновом масле, которое не искажает ИК-спектр изучаемого вещества. Методика пробоподготовки с вазелиновым маслом является экспрессной и удобной и может быть использована при фармакопейном анализе данного лекарственного средства и при накоплении стандартных ИК-спектров.
В изучаемых спектрах полосы около 2955, 2924, 2855 см-1 соответствуют валентным колебаниям vc_h, 1462, 1378 и 722 см"1 -деформационным колебаниям 5С-н вазелинового масла. Полосы с частотами около 2361, 2346, 2334 и 666 см-1 соответствует колебаниям присутствующего в атмосфере углекислого газа.
УУауепитЬвг(спИ)
Рис. 2. ИК-спектр субстанции омепразола в вазелиновом масле
Также получали ИК-спектры субстанции омепразола в дисках с калия бромидом путем тщательного перемешивания в агатовой ступке тонкоизмельченного образца с порошком КВг и последующего прессования смеси
в пресс-форме, в результате чего получается прозрачная или полупрозрачная таблетка.
Рис. 3. ИК-спектр субстанции Омепразола серии 14452033 фирмы Баго (98,5%) в КВг
ИК-спектры лекарственных препаратов омепразола.
Проводили исследование препаратов омепразола с использованием метода ИК-спектроскопии с предварительным извлечением действующего вещества из лекарственной формы. При получении ИК-спектров препаратов омепразола без предварительной экстракции вспомогательные вещества искажают картину и маскируют полосы действующего вещества. Для экстракции омепразола из капсул и таблеток были изучены разные растворители и их сочетания (хлороформ, гексан, ацетонитрил, спирт 96 %, фосфатные буферные растворы и т.д.) с последующим выпариванием экстрагента при 50 °С и диспергированием сухого остатка в вазелиновом масле. При выборе растворителя в качестве критерия оценки использовали сравнение с ИК спектром субстанции омепразола.
В результате проведенных исследований установили, что для экстракции омепразола из содержимого капсул наилучшие результаты дает хлороформ, из таблеток - смесь ацетонитрила и 0,003м раствора калия дигидрофосфата (3:7). При этом вспомогательные вещества, входящие в состав капсул и таблеток не переходят в фильтрат (особенно парафин из таблеток, который мешает
дальнейшему процессу концентрирования). На рис. 4 в качестве примера представлен спектр капсул в вазелиновом масле (4000-400 см'1).
Е 30
¡Р
3000
УУауепитЬег (ст-1)
1800 1700 1600 1500 1400 1300 1200 1100 1000
\Л/ауепитЬег (ст-1)
Рис. 4. ИК-спектр капсул омепразола ООО «Озон»
ИК-спектры содержимого исследуемых нами капсул полностью совпали между собой и по локализации основных характеристических полос практически
полностью совпадают с полосами спектра субстанции омепразола. Аналогичная ситуация наблюдается и для других препаратов омепразола.
На основании анализа спектров субстанции омепразола имеющихся в нашем распоряжении серий и производителей были изучены характеристические полосы поглощения омепразола. Сильные полосы поглощения омепразола в области 12301170 см"1, 1100-1000 см"1, две сильные полосы в области 900-650 см"1, средние полосы 1510-1500 см"1 и 1600-1587 см"1 соответствуют пиридиновой группе; сильные полосы в области 1040-1060 см'1, 1090-1000 см'1 соответствуют сульфоксидной группе.
На основе полученных данных был составлен атлас ИК-спектров субстанций, капсул и таблеток омепразола, которые могут быть использованы в качестве стандартных при анализе по разделу нормативной документации «подлинность», а также при выявлении фальсифицированных препаратов, не содержащих указанное на упаковке действующее вещество.
3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОМЕПРАЗОЛА МЕТОДОМ ИНФРАКРАСНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ В БЛИЖНЕМ ДИАПАЗОНЕ
Проводили исследование омепразола с использованием метода БИК-спектроскопии и изучена возможность применения данного метода в анализе субстанций омепразола и его твердых дозированных форм (капсулы и таблетки).
На рис. 5 представлены БИК-спектры субстанций омепразола разных производителей. В них видны полосы средней и малой интенсивности в области смешанных колебаний (от 4000 до 5000 см'1) и первых обертонов (от 5000 до 6250 см'1), обусловленные преимущественно смешанными колебаниями и обертонами групп -С-С-, -СН-, -СН2 и -ЫН. В области локализации вторых обертонов (от 6250 до 9000 см'1) полосы, пригодные для подтверждения подлинности омепразола слабо выражены.
Хемометрическая обработка результатов (дискриминантный анализ) спектров субстанций показал, что они имеют статистически достоверное различие: делятся на группы, по которым можно идентифицировать производителя (расстояние Махаланобиса во всех случаях превышало 3 единицы).
ШэчгапипЬег* (ст-1)
Рис. 5. Усредненные БИК-спектры субстанций омепразола четырех производителей
Результаты обработки 12 спектров субстанций от четырех производителей представлены в виде двумерного графика в координатах Махаланобиса по осям X и У на рисунке 6. Возможными причинами наблюдаемых различий могут быть: разная степень очистки субстанций и степень дисперсности, различная технология получения, полиморфизм и др.
со сч □а
1 произв. > произв. 4 произв. 3
о ■1 28
Рис. 6. Статистическое разделение образцов субстанций омепразола четырех разных производителей в координатах Махаланобиса
В БИК-спектрах капсул, леллет (содержимое капсул) и таблеток характеристических полос омепразола не обнаружено (рис. 7). Однако можно использовать полученные спектры в качестве интегральной характеристики препаратов омепразола.
Рис. 7. БИК-спектры капсул (1), пеллет (2) и таблеток омепразола (3)
По производителям препарата капсулы разделились на пять дискриминантных групп (первая - ОАО «Фармстандарт», вторая - «KRKA», третья - «Гедеон Рихтер», четвертая - «Dr.Reddy's Lab.» и «Ranbaxy Lab. Ltd.», пятая - ОАО «ХФК «Акрихин», ЗАО «Канонфарма продакшн», ООО «Озон» и ЗАО «Северная звезда»), пеллеты - на две (рис. 8).
Отдельную дискриминантную группу образовали пеллеты, входящие в состав капсул омепразола фирмы «Гедеон Рихтер». Остальные фирмы использовали для изготовления своих препаратов пеллеты, близкие по своим характеристикам и не имеющие достоверных различий, которые могли бы быть установлены с помощью ближней ИК-спектроскопии.
При анализе таблеток омепразола выявлены большие различия в спектрах таблеток внутри серии. Дискриминантный анализ спектров таблеток омепразола (всего обработано 90 спектров) выявил очень большие различия между таблетками внутри серии (расстояние Махаланобиса достигало 95 единиц по осям
таап
IT1-1
CM-I
X и У при допустимом значении не более 3), что не позволяет различать таблетки омепразола разных производителей.
СО' 9 i ц , 0 4 iD W7
О 1 \ i i ^ t В
г- % 4 " Щ) ®5 ™ф « 8
0 1 0 _ Î bSSiapfciSiîl ш»«нм — 1 • ' ' t \tdâ i
Рис. 8. Результаты дискриминатного анализа БИК-спектров капсул (верхний рисунок) и пеллет омепразола (нижний рисунок), используемых для изготовления препарата разными производителями: (1) «Гедеон Рихтер», Венгрия; (2) «Dr.Reddy's Lab.», Индия; (3) ОАО «ХФК «Акрихин», Россия; (4) ЗАО «Канонфарма продакшн», Россия; (5) «KRKA», Словения; (6) ООО «Озон», Россия; (7) «Ranbaxy Lab. Ltd.», Индия; (8) ЗАО «Северная звезда», Россия; (9) ОАО «Фармстандарт», Россия
Таким образом, установлено, что ближняя ИК-спектроскопия в сочетании с дискриминантным методом анализа может быть использована для подтверждения подлинности субстанции омепразола. С помощью указанного метода можно идентифицировать производителя субстанции и в ряде случаев капсул омепразола.
3.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОМЕПРАЗОЛА МЕТОДОМ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ
Методом тонкослойной хроматографии исследовано влияние подвижных фаз различного состава и полярности на подвижность пятен омепразола. Бьшо установлено, что методика ТСХ для омепразола, указанная в Европейской фармакопее, воспроизводится на пластинах Merck, но не подходит для пластин отечественного производства.
Соответственно, нами решалась задача разработки такой методики с использованием пластин для высокоэффективной ТСХ «Сорбфил», покрытых силикагелем с люминофорным содержимым. Элюирующую силу ПФ оценивали по диэлектрической проницаемости входящих в ее состав растворителей. Для достижения оптимальной подвижности стремились к достижению значений Rf пятен испытуемых веществ в диапазоне от 0,2 до 0,8. Для снижения эффекта размывания пятен испытуемых веществ включали в состав ПФ раствор аммиака 25%. ПФ также включает в себя растворитель метиленхлорид и изопропиловый спирт. Меняя их соотношение можно регулировать полярность ПФ, а, следовательно, выбирать оптимальную подвижность изучаемого лекарственного вещества.
Таким образом, было установлено, что оптимальная подвижность омепразола наблюдается в ПФ с промежуточной полярностью (значение диэлектрической проницаемости смеси составляет около И) следующего состава: метиленхлорид, насыщенный аммиаком (встряхивают 25 мл метиленхлорида с 7,5 мл конц. аммиака в делительной воронке, дают слоям отделиться и используют нижний слой) - метиленхлорид - изопропиловый спирт (10:10:1,8). Экстракцию омепразола из таблеток, капсул проводили растворителем метиленхлорид-метанол (1:1).
Все пробы наносили в объеме 10 мкл. При этом на пластинах «Сорбфил» Rf имеет значение около 0,6, что является оптимальным. На рис. 9 схематично представлена соответствующая хроматограмма. При установлении подлинности предполагается параллельное нанесение растворов испытуемого лекарственного средства и соответствующего стандартного образца.
Предел обнаружения составил 0,5 мкг. Рекомендуемая нагрузка на пластину - 1,5 мкг действующего вещества.
/К
Рис. 9. Хроматограмма субстанции и препаратов омепразола в подвижной фазе метиленхлорид, насыщенный аммиаком - метиленхлорид - изопропиловый спирт (10:10:1,8) на пластинке «Сорбфил» (1 - стандартный раствор 0,5 мг/мл, 2 -стандартный раствор 0,15 мг/мл, 3 - стандартный раствор 0,05 мг/мл, 4 -испытуемый раствор (капсулы омепразол-Акри, 0,15 мг/мл), 5 - испытуемый раствор (таблетки Лосек МАПС, 0,15 мг/мл)
На основе полученных данных были разработаны унифицированные ТСХ методики установления подлинности омепразола, которые могут использоваться для выявления фальсифицированных препаратов, не содержащих указанные на упаковке лекарственные вещества, а также могут быть включены в раздел НД «подлинность» для субстанций и лекарственных препаратов омепразола.
3.4. ИССЛЕДОВАНИЕ КАПСУЛИРОВАННОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ ОМЕПРАЗОЛА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕСТА «РАСТВОРЕНИЕ»
Молекула омепразола содержит различные функциональные группы, обладающие кислотно-основными свойствами и вступающие друг с другом в сложное взаимодействие (рис. 1). Амфотерные свойства омепразола учитывали при разработке методик установления подлинности и количественного определения субстанций и лекарственных препаратов данной группы.
Присутствие в молекуле омепразола кислотного центра (атом азота пиррольного типа) обусловливает хорошую растворимость этого соединения в растворах щелочей. Гетероатомы азота пиридинового типа обуславливают основные свойства. В воде омепразол очень мало растворим. В кислой среде омепразол химически нестабилен (период его полураспада при рН 2 составляет около 2 мин). Поэтому капсулы, содержащие омепразол, являются желудочнорезистентными.
Сложная система сопряжения и основный характер должны оказывать существенное влияние на УФ-спектр вещества (рис. 10), а также на растворимость при определенных значениях рН.
Рис. 10. УФ-спектр субстанции омепразола (20 мкг/мл) в фосфатном буферном растворе (рН 6,8)
В настоящей работе мы изучили дифференцирующие условия теста «Растворение», позволяющего выявлять различия между препаратами-дженериками омепразола (капсулы по 20 мг) и являющегося одним из испытаний in vitro, по которому оценивают биодоступность лекарственного препарата.
Профиль растворения в определенных условиях может являться специфичным для каждого препарата, поэтому целесообразно использовать тест «Растворение» для выявления фальсифицированных лекарственных средств. Подбор среды растворения осуществляли с учетом кислотно-основных свойств лекарственного вещества.
В кислотной стадии степень высвобождения лекарственного вещества из капсул не превышает норму высвобождения для капсул омепразола - не более 10% через 120 мин с начала исследования. На рисунке 11 представлены кривые высвобождения омепразола при использовании в качестве среды растворения фосфатного буферного раствора. Видно, что профили растворения различаются. Все испытуемые образцы, за исключением фальсифицированного препарата «Омез», удовлетворяют требованиям ШР 30.
Время, мин
• Омепразол, 20 мг фирмы "Гедеон Рихтер" —О— Омепразол-Акри, 20 мгОАО "ХФК Акрихин"
—т- Омепразол, 20 мг ООО "Озон" —V— Ромесек, 20 мг фирмы "Ranbaxy Lab. Ltd."
■ Омез, 20 мг фирмы "Dr.Reddy's Lab." —О— Омез, 20 мг фирмы "Dotsy", фальсификат
Рис. 11. Высвобождение омепразола из капсул в фосфатном буферном растворе (рН 6,8)
Для сравнения профилей высвобождения использовали рекомендованный FDA и утвержденными в РФ «Методическими указаниями по проведению качественных исследований биоэквивалентности лекарственных средств», модельно-независимый метод путем расчета параметра «фактора подобия» (f:). Различие между кривыми присутствует, если f2 < 51. В таблице 1 представлены значения фактора подобия в среде фосфатного буфера с рН 6,8, полученные для
каждой пары препаратов. Практически во всех случаях наблюдаются явные различия между кривыми, что позволяет отличить препараты-дженерики. Таблица 1. Сводная таблица значений факторов подобия, для кривых высвобождения омепразола из капсул в фосфатном буфере (рН 6,8)
Омез Омез фальс. Омепразо л-Рихтер Ромесек Омепразол-Озон
Омепразол-Акри Г2= 46,08 36,24 26,43 {г= 39,62 52,94
Омез 1г= 26,32 32,15 Тг= 31,63 {2= 60,95
Омез фальс. Ь= 17,80 ^=31,21 Ь= 28,57
Омепразол-Рихтер {2= 18,25 {2= 32,88
Ромесек Ь= 33,11
Анализ полученных данных свидетельствует о возможности использования теста «растворение» с применением в качестве дифференцирующей среды фосфатного буфера с рН 6,8 для определения различий между воспроизведенными лекарственными препаратами, а также для вьивления фальсифицированных препаратов омепразола.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана унифицированная методика анализа субстанций и лекарственных средств омепразола методом ИК-спектроскопии и составлен атлас соответствующих ИК-спектров, которые предлагаются для использования в качестве стандартных при анализе по разделу нормативной документации «подлинность» и для выявления фальсифицированных препаратов, не содержащих указанное на упаковке действующее вещество.
2. Установлено, что метод ближней ИК-спектроскопии (БИК) в сочетании с дискриминантным методом анализа может быть использован для подтверждения
подлинности субстанций омепразола, а также с целью идентификации производителя субстанции.
3. Разработаны условия метода ТСХ и методики пробоподготовки субстанций и препаратов омепразола. Подобран унифицированный состав подвижной фазы для препаратов омепразола: метиленхлорид, насыщенный аммиаком - метиленхлорид - изопропиловый спирт в соотношении 10:10:1,8 для пластин отечественного производства «Сорбфил». Установлено, что для надежного детектирования пятен омепразола на пластину следует наносить 1,5 мкг действующего вещества. Разработанные методики предлагаются для включения в раздел «подлинность» нормативной документации на субстанции и препараты омепразола.
4. Показано, что тест «растворение» может быть использован для установления различий между дженериками омепразола. С этой целью необходимо проводить испытание в фосфатном буферном растворе со значением рН 6,8 и с построением кривой высвобождения.
5. Для выявления фальсифицированных лекарственных средств омепразола, содержащих действующие вещества, указанные на этикетке, но изготовленных другим производителем, возможно использование теста «растворение» в комплексе с другими аналитическими методами при условии параллельного испытания в дифференцирующих условиях подлинного лекарственного средства.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Установление подлинности лекарственных препаратов, содержащих действующее вещество омепразол методом ИК-спектроскопии / Азимова И.Д., Теплякова Н.Г., Дорофеев В.Л., Арзамасцев А.П. // Материалы XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва. - 2007. - С. 790.
2. Анализ препаратов омепразола с использованием метода ТСХ / Азимова И.Д., Теплякова Н.Г., Дорофеев В.Л., Арзамасцев А.П. // Пути и формы совершенствования фарм. образования. Создание новых биологически активных веществ: материалы 3-й всероссийской научно-методической конференции. -Воронеж, 2007. - ч. 1. - С. 32-33.
3. Использование метода ИК-спектроскопии с целью выявления фальсифицированных лекарственных препаратов, содержащих действующее вещество омепразол / Азимова И.Д., Теплякова Н.Г., Дорофеев В.Л.,
Арзамасцев А.П. // Материалы VIII конгресса молодых ученых и специалистов «Науки о человеке». - Томск. - 2008. - С. 218-219.
4. Применение метода ближней инфракрасной спектроскопии для идентификации лекарственных средств / Долбнев Д.В., Дорофеев B.JL, Арзамасцев А.П., Азимова И.Д. и др. // Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. - 2008. - № 6. - С. 27-30.
5. Анализ омепразола в твердых дозированных формах методом ИК-спектроскопии / Азимова И.Д., Арзамасцев А.П., Дорофеев В.Л.// Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. -2009. -№3. -С. 48-51.
6. Использование теста «Растворение» для сравнительной оценки качества препаратов-дженериков омепразола / Азимова И.Д., Теплякова Н.Г., Дорофеев В.Л., Арзамасцев А.П. // Фармация. -2009.-№ 1. - С. 9-11.
7. Применение метода ИК-спектроскопии ближнего диапазона в анализе субстанций и готовых лекарственных форм омепразола / Азимова И.Д., Арзамасцев А.П., Титова A.B. // Материалы Межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых «Фармация в XXI веке: эстафета поколений».-Санкт-Петербург. - 2009. - С. 47-48.
ООО «ВНИПР» 127644, МОСКВА, КЛЯЗЬМИНСКАЯ УЛ., Д.15 (495) 486-80-76 зак.№ 6319 от 13.10.2009 г. тираж 100 экз