Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Создание модели автоматизированной системы управления лекарственным обеспечением санаторно-курортных больных с патологией щитовидной железы (на примере специализированных санаториев региона Кавказских
Оглавление диссертации Королева, Наталья Николаевна :: 2008 :: Пятигорск
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ В САНАТОРНО-КУРОРТНОМ КОМПЛЕКСЕ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА РОССИИ.
1.1 Фармакоэкономические исследования как важнейший инструмент по оптимизации финансовых потоков, выделяемых на лекарственное обеспечение.
1.2 Особенности организации лекарственного обеспечения специализированных санаторно-курортных учреждений региона Кавказских Минеральных Вод.
1.3 Принцип отбора лекарственных средств, входящих в формуляры лечения больных специализированных санаторно-курортных учреждений.
1.4 Развитие санаторно-курортного комплекса в регионе Кавказских Минеральных Вод.
1.5 Социально-медицинские аспекты распространенности заболеваний щитовидной железы.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КУРОРТНЫХ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
2.1 Характеристика основных объектов исследования.
2.2 Анализ основного контингента больных, проходящих санаторно-курортное лечение в специализированных здравницах Кавказских Минеральных Вод.
2.3 Анализ основных нозологических форм заболеваний у курортных больных специализированных санаториев региона Кавказских Минеральных Вод.
2.4 Изучение основного контингента санаторно-курортных больных с заболеваниями щитовидной железы в специализированных здравницах региона Кавказских Минеральных Вод.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ НАУЧНО ОБОСНОВАННЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕГИОНА КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД.
3.1 Рационализация управления процессом реабилитации курортных больных в санаториях на базе компьютерных технологий.
3.2 Анализ номенклатуры лекарственных средств, используемых для лечения заболеваний щитовидной железы, входящих в стандарт лечения по санаторно-курортным учреждениям.
3.3 Экспертная оценка номенклатуры лекарственных средств, используемых для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы.
3.4 Разработка методических рекомендаций по эффективному внедрению автоматизированной информационно-аналитической системы (АИАС) управления лекарственным обеспечением специализированных санаторно-курортных учреждений региона КМВ.
3.5 Анализ факторов, влияющих на потребление лекарственных средств, используемых для лечения заболеваний щитовидной железы курортными больными в изучаемых санаторно-курортных учреждениях региона КМВ.
3.6 Прогнозирование потребности в лекарственных средствах, используемых для лечения заболеваний щитовидной железы.
3.7 Анализ производственной деятельности аптек, изучаемых санаторно-курортных учреждений.
3.8 Разработка алгоритма проведения мероприятий по совершенствованию лекарственного обеспечения санаторно-курортных учреждений региона КМВ.
Выводы по главе.
Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Королева, Наталья Николаевна, автореферат
Актуальность темы. Изменение системы хозяйствования в России, в значительной степени коснулись санаторно-курортного комплекса. Ежегодно на курортах России проходят лечение около 10 млн. человек, из них 10,0% отдыхают в здравницах Кавказских Минеральных Вод (КМВ). Рассматривая санаторно-курортный комплекс КМВ, следует отметить, что он является одним из уникальных не только в нашей стране, но и во всем мире.
Особенностью санаторно-курортного лечения на современном этапе является его комплексность, лечение пациентов в санаториях с использованием инновационных технологий в области клинико-диагностических мероприятий. Ведущий лечебный фактор курортов «бальнеолечение», не исключает использования лекарственных средств (ЛС), психотерапии, диеты, массажа. Кроме того, санаторно-курортное лечение, позволяющее целенаправленно осуществлять профилактику и лечение заболеваний на ранних стадиях, проводить реабилитацию больных, является составным этапом в общей системе лечебно-профилактической помощи населению: поликлиника — стационар — санаторий - поликлиника.
Увеличение числа отдыхающих, прибывающих в здравницы КМВ, рост числа выявленных патологий у вновь прибывших, способствует значительному увеличению потребления JIC для лечения тех или иных заболеваний. При этом, лекарственная терапия оказывает существенное влияние на результаты лечения, как основного заболевания, так и сопутствующей патологии, а также устранения побочного действия бальнеолечения и коррекции процесса адаптации на курорте. Сочетание бальне-олечения с лекарственной терапией уменьшает побочные действия JIC, препятствуя развитию аллергии, связанной с их применением. Однако широкое использование лекарственной терапии требует дополнительного расширения ассортимента применяемых JIC для санаторно-курортных учреждений. Это характерно и для специализированных санаториев, в которых контингент больных повторяется несколько раз в год. Дефицит ресурсов, времени и персонификации информации, а также скорость и достоверность ее получения и обработки, рациональное использование JIC и денежных средств, выделяемых на их приобретение, стали основным условием повышения качества оказываемой медицинской и лекарственной помощи в санаториях.
На примере различных категорий санаторно-курортных больных вопросы рационального обеспечения JIC и их применения, освещались в научных трудах: В.В. Гацана, Н.И. Гаврил иной, JI.A. Золотухиной, С. А. Михайловой, в которых дана оценка JIC, используемых для лечения и профилактики различных заболеваний санаторно-курортных больных. Однако научные исследования по оптимизации и улучшению качества лекарственного обеспечения специализированных санаторно-курортных учреждений региона КМВ, с использованием информационных технологий управления, ранее не проводились.
Кроме того, исследования по обеспечению персонифицированного учета ЛС и контроля за эффективным использованием финансовых ресурсов, выделяемых на их приобретение, ранее не рассматривались. Все это подтверждает актуальность выбранной темы и позволяет сформулировать цель и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось создание модели автоматизированной системы управления лекарственным обеспечением санаторно-курортных учреждений, принимающих на лечение больных с патологией щитовидной железы. Выполнение поставленной цели потребовало решения следующих задач: изучить и обобщить данные источников литературы, ведомственных материалов, характеризующих особенности лекарственной терапии в санаторно-курортных учреждениях региона КМВ;
К* проанализировать данные статистических отчетов, определяющих состав санаторно-курортных больных специализированных санаториев, по нозологическим группам заболеваний; выявить структуру заболеваемости санаторно-курортных больных с патологией щитовидной железы в здравницах региона КМВ; определить оптимальную номенклатуру JIC наиболее эффективных, часто назначаемых для лечения и профилактики, больных с патологией щитовидной железы на этапе санаторно-курортного лечения; определить краткосрочную потребность в JIC для лечения и профилактики санаторно-курортных больных с заболеваниями щитовидной железы на 2008-2010 гг. (на примере санатория «Заря» г. Кисловодск); разработать модель автоматизированной системы управления лекарственным обеспечением специализированных санаторно-курортных учреждений.
Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологической основой явились теории менеджмента и маркетинга, а также методики экономического анализа.
Объектами исследования явилась деятельность ведомственных санаторно-курортных учреждений КМВ, по лекарственному обеспечению санаторно-курортных больных.
Исходной информацией служили: статистическая и учетно-отчетная документация санаторно-курортных учреждений, анкеты потребителей санаторно-курортных услуг и экспертные листы специалистов.
Исследования проводились с использованием системного анализа, ведомственного подхода, социологического опроса, методов экспертной оценки, документального наблюдения, комплекса статистических методов.
Научная новизна. Разработаны научно-обоснованные подходы к рациональному и эффективному использованию JIC, применяемых для лечения и профилактики санаторно-курортных больных с заболеваниями щитовидной железы.
Разработана модель автоматизированной информационно-аналитической системы управления санаториями, позволяющая осуществлять оперативный обмен информацией между участниками системы и принимать эффективные управленческие решения по регулированию финансовыми потоками, выделяемыми на приобретение JIC. На основе проведенных исследований разработан алгоритм проведения мероприятий по совершенствованию лекарственного обеспечения санаторно-курортных учреждений.
С применением контент-анализа, методов группировки и сравнения изучен ассортимент JIC для лечения санаторно-курортных больных с заболеваниями щитовидной железы, представленных в аптеках специализированных санаториев региона
КМВ, для оценки их терапевтической ценности и прогнозирования краткосрочной потребности.
Предложена модель информационной технологии учета потребления JIC и мониторинга реабилитации санаторно-курортных больных с патологией щитовидной железы, позволяющая автоматизировать заказ JIC по их историям болезни. Впервые предложен персонифицированный учет потребления JIC в санаторно-курортных учреждениях, что обеспечивает более качественное лекарственное обеспечение курортных больных.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Предложенная модель автоматизированной системы управления позволяет: контролировать использование лекарственных назначений, вести учет затрат на JIC в соответствии с установленными нормами и управлять стоимостью лекарственной терапии для лечения санаторно-курортных больных. Разработанный перечень JIC рекомендован для включения в портфель закупок JIC санаторием при составлении годовых заявок, что позволяет оптимизировать лекарственное обеспечение больных с заболеваниями щитовидной железы на этапе санаторно-курортной реабилитации.
Внедрение результатов исследования. На основе проведенных исследований разработаны методические рекомендации, которые внедрены в деятельность санаторно-курортных учреждений региона КМВ:
Методические рекомендации по определению потребности в лекарственных средствах для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы на примере специализированного санатория «Заря» г. Кисловодска», акты внедрения: ФГУ «Санаторий «Заря» г. Кисловодск (от 15.09.2007 г.); ФГУ «Санаторий «имени М.И. Калинина» г. Ессентуки (от 20.09.2007 г.); ФГУ «Санаторий «Красные камни» г. Кисловодск (от 22.09.2007 г.); ФГУ «Санаторий «Дубовая роща» г. Железноводск (от 17.09.2007 г.); ФГУ «Санаторий «Москва» г. Ессентуки (от 19.09.2007 г.); «Фарм-эксперт» г. Москва (от 10.10.2007 г.); Республика Адыгея (от 15.09.2007 г.).
Методические рекомендации по эффективности внедрения, автоматизированной информационно-аналитической системы управления движением лекарственных средств в здравницах региона КМВ», акты внедрения: ФГУ «Санаторий
Заря» г. Кисловодск (от 15.09.2007 г.); ФГУ «Санаторий «имени М.И. Калинина» г. Ессентуки (от 20.09.2007 г.); ФГУ «Санаторий «Красные камни» г. Кисловодск (от 22.09.2007 г.); ФГУ «Санаторий «Дубовая роща» г. Железноводск (от 17.09.2007 г.); ФГУ «Санаторий «Москва» г. Ессентуки (от 19.09.2007 г.); «Фармэксперт» г. Москва (от 10.10.2007 г.); Республика Адыгея (от 15.09.2007 г.).
Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 61-ой, 63-й межрегиональной конференциях «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции (Пятигорск, 2006 г., 2008 г.), «Актуальные проблемы фармации» (Владикавказ, 2007 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 - в изданиях рекомендованных ВАК.
Положения, выносимые на защиту: На защиту выдвигаются следующие положения и результаты исследований: результаты анализа распространенности заболеваний щитовидной железы среди санаторно-курортных больных специализированных санаториев КМВ; анализ номенклатуры JIC, применяемой для лечения больных с патологией щитовидной железы, согласно стандартам лечения в санаторно-курортных учреждениях; результаты экспертной оценки номенклатуры JIC наиболее эффективных и часто назначаемых для лечения больных с заболеваниями щитовидной железы, в изучаемых специализированных санаториях;
5» модель автоматизированной информационно-аналитической системы управления движением JIC и финансовыми потоками, выделяемыми на их приобретение в санаторно-курортных учреждениях; , методика персонифицированного учета JIC в условиях санаторно-курортных учреждений; алгоритм проведения мероприятий по совершенствованию лекарственного обеспечения санаторно-курортных учреждений; прогноз потребности в JIC для лечения больных с патологией щитовидной железы (на примере санатория «Заря» г. Кисловодск) на 2008-2010 гг.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 38 рисунков. Библиография включает 170 источников, в том числе 18 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Создание модели автоматизированной системы управления лекарственным обеспечением санаторно-курортных больных с патологией щитовидной железы (на примере специализированных санаториев региона Кавказских"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании результатов проведенного анализа выявлена устойчивая тенденция роста числа заболеваний щитовидной железы у отдыхающих специализированных санаториев региона КМВ, что повышает процент больных, которым наряду с курортным лечением необходимо проводить фармакотерапию.
2. Проведенные исследования показали, что наибольший удельный вес среди санаторно-курортных больных занимают больные с диффузным токсическим зобом (23,9%), послеоперационным манифестным гипотиреозом (21,9%) и аутоиммунным тиреоидитом с гипотиреозом (20,0%), на которые приходится более 70,0% всех больных с патологией щитовидной железы.
3. Результаты анкетного опроса врачей-эндокринологов позволили выявить оптимальную номенклатуру JIC, наиболее эффективных и часто назначаемых для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы, что позволяет совершенствовать формулярные перечни лекарственных средств, создаваемые и используемые на уровне санаторно-курортных учреждений.
4. Установлено, что перечень назначаемых в санаториях JIC больным, страдающим патологией щитовидной железы, включает 29 наименований, наиболее часто используемые позиции имеют следующие JIC: L-тироксин 100 мкг № 100; Эутирокс 100 мкг № 100; Эутирокс 200 мкг № 100; Йодомарин 100 мкг № 100; Йодо-марин 200 мкг № 50; Йодомарин 200 мкг № 100; Тиреотом № 60; Тиреокомб №40.
5. На основе нормативного метода определена краткосрочная перспективная потребность в JIC (на 2008-2010 годы), назначаемых для лечения заболеваний щитовидной железы у санаторно-курортных больных, на примере санатория «Заря» и определен бюджет для их закупки в 2008 г. - 32690 руб.; в 2009 г. 34140 руб.; в 2010 г.-36054 руб.
6. Разработан механизм персонифицированного учета JIC, позволяющий проводить детальный анализ лекарственного обеспечения санаторно-курортных учреждений и формировать объективно обоснованные заявки в JIC.
7. Разработана модель компьютерной технологии учета и мониторинга потребности в JIC на этапе лечения и профилактики больных в санаторно-курортном учреждении, позволяющая повысить эффективность санаторно-курортного лечения.
8. Предложена модель автоматизированной информационно-аналитической системы управления санаторием, позволяющая осуществлять оперативный обмен информацией между участниками системы и принимать эффективные управленческие решения по регулированию финансовыми потоками, выделяемыми на приобретение JIC, для лечения санаторно-курортных больных.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Создание модели автоматизированной системы управления лекарственным обеспечением санаторно-курортных больных с патологией щитовидной железы (на примере специализированных санаториев региона Кавказских
1_Ю344В076
На правах рукописи
КОРОЛЕВА НАТАЛИЯ НИКОЛАЕВНА
СОЗДАНИЕ МОДЕЛИ АВТОМАI ИЗ И РО БАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (НА ПРИМЕРЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ САНАТОРИЕВ РЕГИОНА КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ
ВОД)
Специальность 15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
з О ГЕН 2008
Пятигорск, 2008
003446976
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель: доктор фармацевтических наук, профессор
Парфейников Сергей Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор
Гацан Владимир Владимирович
доктор медицинских наук, профессор Ефимеико Наталья Викторовна
Ведущая организация Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная фармацевтическая академия Росздрава«
Защита состоите я/^ЩЦ.2008 года в 3_часов на заседании диссертационного совета Д 208. 069 01 при ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Росздрава» (357532, г. Пятигорск, пр Калинина, 11)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Росздрава» (357532, г Пятигорск, пр. Калинина, 11)
Автореферат разослан «_ /V »Ш^ЛЬ/иЬ 2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 208.069 01, доктор фармацевтических наук,
профессор ) ЕВ Компанцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Изменение системы хозяйствования в России, в
значительной степени коснулись санаторно-курортного комплекса Ежегодно на курортах России проходят лечение около 10 млн человек, из них 10,0% отдыхают в здравницах Кавказских Минеральных Вод (КМВ) Рассматривая санаторно-курортный комплекс КМВ, следует отметить, что он является одним из уникальных не только в нашей стране, но и во всем мире
Особенностью санаторно-курортного лечения на современном этапе является его комплексность, лечение пациентов в санаториях с использованием инновационных технологий в области клинико-диагностических мероприятий Ведущий лечебный фактор курортов «бальнеолечепие», не исключает использования лекарственных средств (ЛС), психотерапии, диеты, массажа Кроме того, санаторно-курортное лечение, позволяющее целенаправленно осуществлять профилактику и лечение заболеваний на ранних стадиях, проводить реабилитацию больных, является составным этапом в общей системе лечебно-профилактической помощи населению поликлиника - стационар - санаторий - поликлиника
Увеличение числа отдыхающих, прибывающих в здравницы КМВ, рост числа выявленных патологий у вновь прибывших, способствует значительному увеличению потребления ЛС для лечения тех или иных заболеваний При этом, лекарственная терапия оказывает существенное влияние на результаты лечения, как основного заболевания, так и сопутствующей патологии, а также устранения побочного действия бальнеолечения и коррекции процесса адаптации на курорте. Сочетание бальнеолечения с лекарственной терапией уменьшает побочные действия ЛС, препятствуя развитию аллергии, связанной с их применением Однако широкое использование лекарственной терапии требует дополнительного расширения ассортимента применяемых ЛС для санаторно-курортных учреждений Это характерно и для специализированных санаториев, в которых контингент больных повторяется несколько раз в год Дефицит ресурсов, времени и персонификации информации, а так-
же скорость и достоверность ее получения и обработки, рациональное использование ЛС и денежных средств, выделяемых на их приобретение, стали основным условием повышения качества оказываемой медицинской и лекарственной помощи в санаториях
На примере различных категорий санаторно-курортных больных вопросы рационального обеспечения ЛС и их применения, освещались в научных трудах: В.В Гацана, Н.И Гаврилиной, Л А Золотухиной, С А Михайловой, в которых дана оценка ЛС, используемых для лечения и профилактики различных заболеваний санаторно-курортных больных. Однако научные исследования по оптимизации и улучшению качества лекарственного обеспечения специализированных санаторно-курортных учреждений региона КМВ, с использованием информационных технологий управления, ранее не проводились
Кроме того, исследования по обеспечению персонифицированного учета ЛС и контроля за эффективным использованием финансовых ресурсов, выделяемых на их приобретение, ранее не рассматривались Все это подтверждает актуальность выбранной темы и позволяет сформулировать цель и задачи настоящего исследования
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось создание модели автоматизированной системы управления лекарственным обеспечением санаторно-курортных учреждений, принимающих на лечение больных с патологией щитовидной железы
Выполнение поставленной цели потребовало решения следующих задач: & изучить и обобщить данные источников литературы, ведомственных материалов, характеризующих особенности лекарственной терапии в санаторно-курортных учреждениях региона КМВ,
& проанализировать данные статистических отчетов, определяющих состав санаторно-курортных больных специализированных санаториев, по нозологическим группам заболеваний,
& выявить структуру заболеваемости санаторно-курортных больных с патологией щитовидной железы в здравницах региона КМВ,
& определить оптимальную номенклатуру ЛС наиболее эффективных, часто назначаемых для лечения и профилактики, больных с патологией щитовидной железы на этапе санаторно-курортного лечения, & определить краткосрочную потребность в ЛС для лечения и профилактики санаторно-курортных больных с заболеваниями щитовидной железы на 2008-2010 гг, (на примере санатория «Заря» г Кисловодск); & разработать модель автоматизированной системы управления лекарственным обеспечением специализированных санаторно-курортных учреждений
Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологической основой явились теории менеджмента и маркетинга, а также методики экономического анализа
Объектами исследования явилась деятельность ведомственных санаторно-курортных учреждений КМВ, по лекарственному обеспечению санаторно-курортных больных
Исходной информацией служили статистическая и учетно-отчетная документация санаторно-курортных учреждений, анкеты потребителей санаторно-курортных услуг и экспертные листы специалистов.
Исследования проводились с использованием системного анализа, ведомственного подхода, социологического опроса, методов экспертной оценки, документальною наблюдения, комплекса статистических методов
Научная новизна. Разработаны научно-обоснованные подходы к рациональному и эффективному использованию ЛС, применяемых для лечения и профилактики санаторно-курортных больных с заболеваниями щитовидной железы Разработана модель автоматизированной информационно-аналитической системы управления санаториями, позволяющая осуществлять оперативный обмен информацией между участниками системы и принимать эффективные управленческие решения по регулированию финансовыми потоками, выделяемыми на приобретение ЛС На основе проведенных исследований разработан алгоритм проведения мероприятий по совершенствованию лекарственного обеспечения санаторно-курортных учреждений
С применением контент-анализа, методов группировки и сравнения изучен ассортимент ЛС для лечения санаторно-курортных больных с заболеваниями щитовидной железы, представленных в аптеках специализированных санаториев региона КМВ, для оценки их терапевтической ценности и прогнозирования краткосрочной потребности
Предложена модель информационной технологии учета потребления JIC и мониторинга реабилитации санаторно-курортных больных с патологией щитовидной железы, позволяющая автоматизировать заказ JIC по их историям болезни Впервые предложен персонифицированный учет потребления JIC в санаторно-курортных учреждениях, что обеспечивает более качественное лекарственное обеспечение курортных больных.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Предложенная модель автоматизированной системы управления позволяет контролировать использование лекарственных назначений, вести учет затрат на JIC в соответствии с установленными нормами и управлять стоимостью лекарственной терапии для лечения санаторно-курортных больных Разработанный перечень JIC рекомендован для включения в портфель закупок ЛГ санаторием при составлении годовых заявок, что позволяет оптимизировать лекарственное обеспечение больных с заболеваниями щитовидной железы на этапе санаторно-курортной реабилитации.
Внедрение результатов исследования. На основе проведенных исследований разработаны методические рекомендации, которые внедрены в деятельность санаторно-курортных учрезвдеиий региона КМВ* & «Методические рекомендации по определению потребности в лекарственных средствах для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы на примере специализированного санатория «Заря» г Кисловодска», акты внедрения ФГУ «Санаторий «Заря» г Кисловодск (от 15 09 2007 г); ФГУ «Санаторий «имени М И. Калинина» г. Ессентуки (от 20.09 2007 г.), ФГУ «Санаторий «Красные камни» г. Кисловодск (от 22 09 2007 г); ФГУ «Санаторий «Дубовая роща» г. Железноводск (от 17 09 2007 г.); ФГУ «Санаторий «Москва» г. Ессентуки (от 19.09 2007 г); «Фармэксперт» г. Москва (от 10.10.2007 г ), Республика Адыгея (от 15 09 2007 г ). & «Методические рекомендации по эффективности внедрения, автоматизированной информационно-аналитической системы управления движением лекарственных средств в здравницах региона КМВ», акты внедрения: ФГУ «Санаторий «Заря» г Кисловодск (от 15 09 2007 г.); ФГУ «Санаторий «имени М И Калинина» г Ессентуки (от 20 09 2007 г ), ФГУ «Санаторий «Красные камни» г. Кисловодск (от 22 09 2007 г), ФГУ «Санаторий «Дубовая роща» г Железноводск (от 17.09.2007 г); ФГУ «Санатории «Москва» г. Ессентуки (от 19.09 2007 г.), «Фармэксперт» г. Москва (от 10 10 2007 г.), Республика
А "г i с rtn опт -- \
¿-vMonwi 1J U7 ¿uu / i ).
Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 61-ой, 63-й межрегиональной конференциях «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции (Пятигорск, 2006 г, 2008 г), «Актуальные проблемы фармации» (Владикавказ, 2007 г)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 - в изданиях рекомендованных ВАК
Положения, выносимые на защиту: На защиту выдвигаются следующие положения и результаты исследований-
& результаты анализа распространенности заболеваний щитовидной железы среди санаторно-курортных больных специализированных санаториев КМВ; & анализ номенклатуры ЛС, применяемой для лечения больных с патологией щитовидной железы, согласно стандартам лечения в санаторно-курортных учреждениях,
& результаты экспертной оценки номенклатуры ЛС наиболее эффективных и часто назначаемых для лечения больных с заболеваниями щитовидной железы, в изучаемых специализированных санаториях, & модель автоматизированной информационно-аналитической системы управления движением ЛС и финансовыми потоками, выделяемыми на их приобретение в санаторно-курортных учреждениях,
& методика персонифицированного учета ЛС в условиях санаторно-курортных учреждений,
ей алгоритм проведения мероприятий по совершенствованию лекарственного обеспечения санаторно-курортных учреждений, й*1 прогноз потребности в ЛС для лечения больных с патологией щитовидной железы (на примере санатория «Заря» г Кисловодск) ка 2008-2010 гг
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы, приложений Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 38 рисунков. Библиография включает 170 источников, в том числе 18 иностранных авторов
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Актуальные аспекты лекарственной терапии в санаторно-курортном комплексе
В результате проведенного анализа литературных данных выявлено, что в структуре организации этапов медицинской профилактики и реабилитации, санаторно-курортное лечение имеет особое значение Роль его возрастает в связи с расширением задач курортов и увеличением внимания к реше-
нию вопросов обоснования дополнительного лекарственного обеспечения санаторно-курортных учреждений Медицинская и экономическая эффективность, длительность и стойкость результатов лечения в условиях санаториев в значительной степени зависят от правильного медицинского отбора и направления больных на курорты
Особенностью санаторно-курортного лечения является преимущественное использование бальнеофакторов и других немедикаментозных методик для лечения и профилактики различных заболеваний Превращение санаториев в современные диагностические базы, высокий уровень подготовки врачей-курортологов, а также недостаточный уровень обследования больных, поступающих на курорт, увеличивает число выявления различных патологий и постановки диагноза. В этих случаях наряду с лечением основного заболевания требуется лекарственная коррекция вновь выявленных нозологии С целью эффективного расходования имеющихся денежных средств, выделяемых санаториям на приобретение ЛС, создаются фармакотерапевтические стандарты лечения внутри санатория, разработка которых проходит с соблюдением принципа преемственности к, амбула-торно-поликлиническими и стационарными лечебными учреждениями Однако не всегда они согласуются с действующими формулярными списками В то же время возникает необходимость назначать лекарственные препараты с учетом их эффективности и безопасности
Вопросы рационального использования денежных средств, выделяемых на приобретение ЛС, особенно актуальны для «специализированных» санаториев, которые относятся к системе Управления делами Президента РФ. Лекарственное обеспечение этих санаториев осуществляется на основе заявки через централизованную ведомственную межбольничную аптеку Ввиду того, что заявки составляются на год, повышается ответственность руководителей санаториев за рациональное расходование финансовых средств и закупку только необходимых лекарственных препаратов
Благодаря наличию высокопрофессиональных медицинских кадров, соответственно оснащенной лечебно-диагностической базы специализированных здравниц и умелому использованию уникальных природных лечебных факторов региона КМВ здесь успешно осуществляются лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия, охват которыми представлен, в таблице 1.
Таблица 1 - Применение основных методов санаторно-курортного лечения в специализированных здравницах КМВ (% охвата больных)
Методы лечения Кисловодск Ессентуки Пятигорск Железноводск
Лекарственная терапия 81,2 73,7 78,4 80,1
Минеральные ванны 95,7 97,8 92,5 95,2
Грязелечение 163 16,9 17,7 17,0
Физиотерапия 85,5 78 2 83 7 88,2
Психотерапия 5,3 4,9 7,4 3,2
Данные представленные в таблице 1 свидетельствуют о том, что в санаториях региона КМВ проводится комплексное лечение курортных больных бальнеологическими факторами в сочетании с лекарственной терапией, охват которой составляет от 73,7% до 81,2% Таким образом, вопросы рациональной лекарственной терапии актуальны в условиях санаторно-курортного лечения В связи с вышеизложенным необходимо провести исследования по лекарственному обеспечению санаторно-курортных больных
Анализ состояния проблемы организации лекарственного обеспечения курортных больных с заболеваниями щитовидной железы
Объектами исследования явилась деятельность специализированных санаториев региона КМВ. Это ФГУ. «Санаторий «Заря», «Санаторий «Красные камни» - г. Кисловодск; «Санаторий «Дубовая роща» - г Железноводск, «Санаторий «Москва» - г Ессентуки, а также «Санаторий «имени МЛ Калинина» г Ессентуки - Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, которые являются самостоятельными государственными ЖГУ и находятся в федеральной собственности
Одним из важных источников получения информации о состоянии здоровья больного и назначенном ему лечении является история болезни, в которую заносятся все сведения о назначаемых ЛС, процедурах, что является источником информации для проведения исследований по определению основного контингента лиц, проходящего курс лечения в санашрно-курортных учреждениях Данные из истории болезни выбирались по определенной схе-
ме и заносились в составленную нами карту анализа историй болезни санаторно-курортных больных (рисунок 1).
Паспортные данные
(фамилия, имя, отчество, пол, возраст, место жительства)
Сопутствующая патология
(заболевания нервной системы, системы кровообращения и т.д.)
Физиотерзпзетичо= Спис процедуры (наименование,
количество)
лекарственная терэпия (дозы, кратность, длительность терапии)
Еальнеопроиедуры
(для санаторий курортного лечения; наименование. количество]
Рисунок 1 - Схема карты анализа историй болезней санаторно-курортных больных
Результаты анализа данных историй болезни санаторно-курортных больных, позволили определить основные нозологические формы заболеваний среди отдыхающих (на примере санатория «Заря» г. Кисловодска). Таблица 2 - Распределение курортных больных по нозологическим формам заболеваний (на примере санатория «Заря») за 2005-2007 гг.
Наименование нозологической формы заболеваний Санаторий «Заря»
Количество больных
2005 г. 2006 г. 2007 г.
абс. % абс. % абс. %
Болезни системы кровообращения 1614 32,3 1591 29,9 1606 29,7
Болезни органов пищеварения 712 14,2 629 11,8 636 11,7
Болезни органов дыхания 157 3,1 214 4,0 351 6.5
Болезни нервной системы 64 1,3 60 1,1 72 1,3
Психические расстройства 939 18,8 901 16,9 907 16,7
БоЛсЗНИ иСоНИ 1/0 1 Л 541 ! С О оии 15.9
Болезни мочеполовой системы 135 2,7 129 2,4 121 2,2
Болезни ЭЕ1докринной системы 1098 22,0 860 16,7 749 13,8
Прочие заболевания 102 2,2 96 1,4 101 2,2
Полученные данные свидетельствуют о наличии числа больных с патологией эндокринной системы в общей структуре заболеваемости среди санаторно-курортных больных, проходящих курс лечения в исследуемом санатории. Кроме того, изучив данные об отдыхающих по половозрастному составу, выявлено, что преобладающим является женский контингент, около 10,0% среди отдыхающих составляют дети, в том числе в возрасте до 8 лет (рисунок 2).
%
мужчины
женщины
Ю 2005 г. в 2006 г. а 2007 г.
Рисунок 2 - Распределение отдыхающих по половозрастному составу в санатории «Заря» г. Кисловодска за 2005-2007 гг.
Дальнейшие исследования были направлены на изучение основной категории санаторно-курортных больных с нарушениями эндокринной системы и выявление контингента лиц с заболеваниями щитовидной железы изучаемых санаторно-курортных учреждений. Распределение курортных больных с патологией щитовидной железы, у контингента лиц, изучаемого в санаториях региона КМВ, представлено на рисунке 3.
1400 1200 юоо 800 -600 400 200 о
1154 909 689 __
1186
731
519
599
254
2007 г. ГОД
— - сан. "Красные камни"
— в— сан. "Заря"
-о-сан. "Дубовая роща"
— -д- -сан. "Им. М.И.Калинина"
Рисунок 3 - Число курортных больных с патологией щитовидной железы, выявленной УЗИ-диагностикой, у контингента лиц изучаемых санаторно-курортных учреждений региона КМВ за период 2005-2007 гг.
Впервые выявленная патология щитовидной железы у больных санаторно-курортных учреждений имеет тенденцию к увеличению в санатории «имени М И Калинина» и «Красные камни». В санатории «Красные камни» таких больных выявляется в среднем 1150 человек в год. Это свидетельствует о том, что отдыхающие санаториев приезжают на курорт недостаточно обследованными, и поэтому наблюдается увеличение числа лиц, которым необходима высокоэффективная фармакотерапия Кроме того, изучение основного контингента отдыхающих, показало, что в основном это лица, проходящие повторные курсы санаторно-курортного лечения в данном учреждении.
Одним из главных факторов в управлении лекарственным обеспечением больных в санаторно-курортных учреждениях, в частности с патологией щитовидной железы, является номенклатура ЛС, которая может быть использована в лечебном процессе. Приказом МЗ РФ № 224 от 22.11.04 «Об утверждении стандарта санаторно-курортной помощи больным с патологией щитовидной железы», принят и рекомендован руководителям санаториев стандарт санаторно-курортной помощи, в соответствии, с которым врач назначает основные и дополнительные обследования, устанавливает и корректирует лечение и оценивает его промежуточные и оконча1ельные результаты. Приводим сравнительный перечень ЛС, применяемых у санаторно-курортных больных для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы, утвержденных Федеральным формуляром, включенных в стандарты лечения, и имеющихся в наличии в специализированных санаторно-курортных учреждениях на примере санатория «Заря» г Кисловодска (таблица 3)
Как показано в таблице 3, в аптеке санатория «Заря» присутствует 29 наименований ЛС из 34 утвержденных Федеральным формуляром, и из 21 наименования ЛС утвержденного согласно Приказу № 224 ФГУ Управления делами Президента (стандарт лечения). Для характеристики ассортимента ЛС внутри санатория был рассчитан коэффициент полноты, Кп = 0,8, что позволяет сделать вывод о достаточном количестве ЛС, используемых для лечения больных с патологией ЩЖ в общей номенклатуре ЛС по санаторию. Для изучения обновления ассортимента ЛС для лечения и профилактики санаторно-курортных больных с заболеваниями ЩЖ, было изучено поступление новых ЛС. Коэффициент обновления Ко = 0,20, свидетельствует об активном внедрении новых лекарственных препаратов для лечения больных с патологией ЩЖ в аптеки специализированных санаториев
Таблица 3 - Сравнительная номенклатура лекарственных средств для лечения заболеваний щитовидной железы (на примере санатория «Заря»)
Федеральное руководство по рациональному применению ЛС (Торговое наименование ТН) Номенклатура ЛС, включенная в стандарты лечения санаториев Управления делами Президента РФ (Торговое наименование ТН) Номенклатура ЛС, имеющихся в наличии в санаториях Управления делами Президента РФ (Торговое наименование ТН)
Ь-тироксин -1 ООмкг №50 L-тироксип -1 ООмкг №50 L-тироксин-Акри 100 мкг№50
Ь-тироксин -100мкг№100 L-тироксин -100мкг№100 L-тироксин-Акри 100 мкг № 100
Ь-пгооксин 50мкг№50 L-тироксин 50мхг №50 L-тирохсин 50 мкг № 50 Берлин Хеми
Ь-тгрою„н 25н-г№100 Ь-тиро-син 25нхг №100 L-тирокслн lOOüuo-te 50 Берлин Хеми
Ь-тироксин 50 мет №100 L-тироксин 50 мкг №100 L-тироксян 100мн№]00БеряинХеми
Эутирокс 50мкг№100 Йодгирокс №60 *Эутирокс 50 мкг № 100
■}ут>то*г 75мкг ОДНО Уйчия иодид IООмкг №50 *Эуггтрпгс 75 -V/ 100
Эутирокс 1 ООмкг №100 Калия йодид 1 ООмкг №100 *Эутирокс 100 мкг N° 100
Эутарокс 125мкг №100 Калм йодид 125мкг№100 *Эутирогс 125 мкг ЛЬ 100
Эутирокс 150мкг№100 Калия йодид 200мкг №50 *Эутирокс 200мкг Л» 100
Йодомарин 1 ООмкг №100 Калия йодид 200мхг №100 Калия йодид 100 мкг№ 50
Йодомарин 200мкг №50 аЙодвд» I ООмкг №100 Калия йодид 200 икс № 50
Йодомарип 200мюг№100 «Йодид» 200мкг №100 Калия йодид 125 мкг№ 100
АяТнСТрУягйН 1 нГ *,£50 «Яодздм 2 ООмкг №50 КаЛлл йодид ¡00 мкг№100
Калия йолид 1 ООмкг №50 Антиструмин 1мг №50 Калия йодид 200 мкг №100
Калия йодид 100иы-."й!100 Тиреотсм >=60 йодомарин 1и0мкт№ 100
Калия йодвд 125мкг №100 Тиреокомб №40 Йодомарин 200 мкг № 50
Калия йодид 200мкг №50 Мерказолил 5мг №50 Йодомарин 200 мкг№ 100
Кгяия йодид 200мхг №100 Мерыаоляя 5мг№100 «Йодвд) 100 мкг№ 100
«Иодяд» 1 ООмкг №100 Тирозол 5 мг №50 «Йодид» 200 мкг № 50
«Иодцд» 200мкг№50 Тирозол 10 мг №50 «Йодид» 200 мкг № 100
«Исдид» 200мкг№100 Йодосгин 100 ыхг № 50
Йодосгнн 1 ООмкг №50 Трийодгвро.»ш 50 мкг № 60
Трийодткровин 50мкг№60 Новотирол 75 мхг/15 мкг № 50
Новотирол 75мкг/15 мкг №50 Новотирол 100 мхг/20 мкг № 50
Новотирол ЮОмкгДОмкг №50 Тиреотоы № 60
Тиреотом№60 Тиреокомб № 40
Тиреокомб №40 Йодгирокс №60
Йодгирокс №60 Мерказолил 5 мг№ 50
Мерказолил 5мг №50
Мерказолил 5мг №100
Тирозол 5мг №50
Тирозол 10мг №50
Пропицил 50мг №20 |
Примечание: *выделены лекарственные препараты, являющиеся новыми в группе ЛС для лечения заболеваний щитовидной железы
Для получения репрезентативных данных о номенклатуре ЛС, а также определения наиболее эффективных, часто назначаемых ЛС для лечения и профилактики санаторно-курортных больных с заболеваниями ЩЖ, выделенный ассортимент тестировали с привлечением компетентных экспертов Эксперты оценивали в баллах (1,0-5,0 баллов) следующие показатели эффективность, доступность, частота назначения, минимум побочных эффек-
тов По результатам округления «средневзвешенных» оценок врачей-эндокринологов, JIC для лечения санаторно-курортных больных с патологией ЩЖ распределили по частоте назначения Благоприятная
конъюнктура (4,5-5,0 баллов) L-тироксин 100 мкг № 100, Эутирокс 100 мкг№ 100, Эугирокс 200 мкг№ 100, Йодомарин 100 мкг № 100, Йодомарин 200 мкг № 50, Йодомарин 200 мкг № 100, Тиреотом № 60, Тиреокомб № 40
Стабильный спрос (3,5-4,0 балла)
L-тироксин 100 мкг№ 50, L-тироксин 50 мкг № 50, L-тироксин 50 мкг № 100, Эутирокс 50 мкг № 100, Эутирокс 75 мкг № 100, Трийодтиронин 50 мкг № 60 Мерказолил 5 мг № 50,
Неблагоприятная конъюнктура (1,0-3,0 балла) Антисгрумин 1 мг № 50, Калия йодид 100 мкг № 50, Калия йодид 200 мкг № 50, Калия йодид 100 мкг №100, «Йодид» 100 мкг № 100, «Йодид» 200 мкг № 50, «Йодид» 200 мкг№ 100, Йодостин 100 мкг № 50,
Из числа тиреоидных гормонов врачами-эндокринологами наиболее широко применяются ЛС, созданные на основе левотироксина и лиотиронина (Ь-тироксин, эутирокс, трийодтиронин), а также комплексные лекарственные препараты левотироксина и лиотиронина (тиреотом, тиреокомб) Из йодсодер-жащих препаратов наиболее часто назначается йодомарин, а из антитиреоищных - мерказолил, которые назначаются в зависимости от патологии щитовидной же-
Структура заболеваний щитовидной железы по данным историй болезней санаторно-курортных больных отражена в таблице 4 Таблица 4 — Структура заболеваемости санаторно-курортных больных патологией щитовидной железы (по данным 2007 г.)
Нозологическая форма Количество больных
заболевания абс. %
Диффузный токсический зоб (тиреотоксикоз) 124 23,90
Послеоперационный гипотиреоз (манифестный) 114 21,97
Хронический аутоиммунный тиреотоксикоз с гипотериозом 104 20,00
Подострый тиреоидит 75 14,45
Смешанный токсический зоб 42 8,10
Многоузловой зоб (эндемичекий) 24 4,62
Хронический тиреоидит 20 3,86
Врожденный гипотиреоз 16 3,10
Всего 519 100
Примечание• В общую структуру заболеваемости щитовидной железы не включены больные раком и аденомой щитовидной железы, тк им противопоказано санаторно-курортное лечение
Как показали результаты анализа, наибольший удельный вес среди санаторно-курортных больных с заболеваниями щитовидной железы составляют больные с диффузным токсическим зобом (23,9 %), послеоперационным манифестным гипотиреозом (21,9 %) и хроническим аутоиммунным тиреотоксикозом с гипотиреозом (20,0 %) В общей сложности на 3 эти нозологические
формы заболеваний приходится более 70,0% больных с патологией ЩЖ
Для рациональной лекарственной фармакотерапии необходимо проводить научно-обоснованное составление заявки на основе знания потребности в ЛС Базовым санаторно-курортным учреждением для определения потребности в ЛС для лечения больных с патологией ЩЖ является санаторий «Заря» г Кисловодска Потребность рассчитывалась для каждого ЛС отдельно как в количественном, так и суммовом выражении. Коэффициент расчета интенсивности потребления ЛС представлен в таблице 5
Таблица 5 - Коэффициент интенсивности потребления ЛС для лечения заболеваний щитовидной железы на этапе санаторно-курортного лечения
Наименования ЛС, применяемых Оля лечения забочеваний ЩЖ Количество потребителей К,
Ь-тироксин 50 мкг №50 60 0,12
Ь-тироксин 100 мкг №100 88 0,17
Эутирокс 100 мкг №100 56 0,11
Эутипокс 200 мкг №100 АЛ п по
Мерказолил 5 мкг №100 108 0,21
Тиреотсм № 60 19 0,03
Тиреокомб № 40 21 0,04
Трийодтиронин 50 мкг №60 46 0,09
Йодомарин 100 мкг №100 43 0,08
Иодомарин 200 мкг №100 31 0,06
Итого: 519 1,0
Данные представленные в таблице 5, свидетельствуют о том, что наиболее часто назначаются следующие препараты мерказолил 5 мкг № 100, Ь-тироксин 100 мкг № 100, и Ь-тироксин 50 мкг № 50, трийодтиронин 50 мкг № 60, эутирокс 100 мкг № 100.
Далее был проведен расчет потребности в каждом ЛС на период 20082010 гг (таблица б) При расчете учитывался средний период лечения в санатории—21 день
Таким образом, определено, что на 2008 г. с учетом количества упаковок ЛС на курс лечения одного больного, стоимости 1 упаковки ЛС потребность в суммарном выражении составит 32691 рублей, в 2009 г эта сумма возрастет до 34139 рублей, а в 2010 г. станет равной 36054 рублей. Исходя, из выше изложенного следует, что, зная основной контингент лип, проходящих курс санаторно-курортного лечения, длительность пребывания в санатории, можно заранее запланировать необходимый запас ЛС для лечения того
или иного заболевания, автоматизировать заказ ЛС по историям болезни санаторно-курортных больных
Таблица 6 - Потребность санатория «Заря» г. Кисловодска в лекарственных средствах для лечения патологии щитовидной железы
Наименования лекарственного средства стоимость I упУруб Потребность, упаковок
2008 г. сумма руб. 2009 г. сумма руб 2010 г. сумма руб
L-гироксин 50 мкг №50 80 75 6000 79 6320 82 6560
L-тироксин 100 мкг №100 115 50 5750 52 5980 55 6325
Эутирокс 100 мкг №100 100 21 2100 22 2200 24 2400
Эутарокс 200 мкг №100 118 25 2950 26 3068 27 3186
Мерказолил 5 мг№100 33 93 3022 97 3152 102 3315
Тиреотом № 60 110 18 1980 19 2090 20 2200
Тнреокомб № 40 120 18 2160 19 2280 20 2400
Трийодтиронин 50 мкг №60 160 39 6240 41 6560 43 6880
Йодомарин 100 мкг №100 99 И 1089 11 1089 12 1188
Йодомарин 200 мкг »Г.1ЛЛ IV 11/ц 200 7 1400 7 1400 8 1600
Итого: 32691 34139 36054
Формирование стратегии научно-обоснованных рекомендаций совершенствования лекарственного обеспечения специализированных санаторно-курортных учреждений региона Кавказских Минеральных Вод
В настоящее время, когда в российском здравоохранении происходят серьезные изменения, внедряются новые медицинские технологии, создание собственной автоматизированной информационно-аналитической системы (АИАС) управления медицинской деятельностью в санаторно-курортном учреждении является особенно актуальной Предлагаем модель АИАС управления медицинской деятельностью санаторно-курортного учреждения (рисунок 4)
Такая система позволит осуществлять оперативное управление движением ЛС внутри санатория, оперативный обмен информацией между участниками системы, принятие эффективных управленческих решений, а также обеспечение персонифицированного учета ЛС и контроля за эффективным использованием финансовых ресурсов, выделяемых на их приобретение
Автоматизированная система управления медицинской деятельностью санатория
Подсистема автоматизированных рабочих мест менеджеров
И
Подсистема автоматизированных рабочих мест врачей
Подсистема автоматизированных рабочих мест
Подсистема автоматизированных рабочих мест медсестер
Подсистема автоматизированных рабочих хозотделов, в т.ч. аптеки
Обеспечение работы в составе компьютерных технологий
Рисунок 4 - Автоматизированная система управления медицинской деятельностью санаторно-курортного учреждения региона КМ В
Основная цель персонифицированного учета ЛС - рациональное и адресное использование, а также полный и детальный учет поступления ЛС на всех уровнях их использования пациент, врач, конкретное отделение, а также санаторий в целом Кроме того, персонифицированное распределение ЛС предусматривает отпуск единичных доз лекарственных препаратов на определенный период времени (обычно на сутки) и, соответственно, точный учет отпуска ЛС каждому пациенту, исходя из его индивидуальных особенностей На основе структурной схемы предлагаем функциональную схему, представляющую собой трехуровневый комплекс и предназначенную для повышения эффективности лекарственного обеспечения санаторно-курортных учреждений (рисунок 5)
Предложенная модель АИАС - учета медикаментозных назначений и движения ЛС в санаторно-курортном учреждении, является важнейшим компонентом, так как обеспечивает принятие решений в проведении лекарственной терапии, а также ужесточение контроля за процессом назначений и расходования ЛС со стороны администрации медицинского учреждения
1-Й ЭТАП (УРОВЕНЬ СКУ)
Формирование банка данных больных, получающих ЛС, реализует функцию ведения журналов поступления и выдачи лекарственных препаратов, позволяет проводить анализ распределения ЛС и формирование прихода ЛС
Г
2-Й ЭТАП (АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛС) Формирование базы данных получаемых и реализуемых ЛС (на региональном уровне); подготовка информации для перераспределения по всему перечню ЛС, т.е. служит инструментом для формирования заявки ЛС
3-Й ЭТАП (АНАЛИЗ И ЭКСПЕРТИЗА ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАКАЗА ПОЛС) Формирование сводных отчетов по каждой нозологической группе заболеваний, по приходу, расходу, остаткам ЛС на любой период, необходимых в составлении плана финансирования лекарственного обеспечения
Рисунок 5 - Автоматизированная информационно-аналитическая система (АИАС) управления лекарственным обеспечением санаторно-курортных больных
Основными целями АИАС являются-& учет и контроль исполнения медикаментозных назначений; & обеспечение оперативной информации для служб, обеспечивающих своевременную поставку ЛС,
& предоставление врачам информации о лекарственных препаратах, & учет затрат на ЛС в соответствии с установленными нормами, & организация возврата и списание медикаментов, & управление стоимостью лекарственной терапии
Такая организация работы позволит оперативно контролировать состояние здоровья санаторно-курортных больных в течение курса лечения, усилить контроль за применением дорогостоящих ЛС при наличии более дешевых равных по эффективности (рисунок 6)
Поставщики
АДМИНИСТРАЦИЯ
Отдел снабження
Бухгалтерия
Экспертная скстеыа противопоказаний
т
Экономист
Аптека
>1
Назначения
Лекарственная терапия
1С
Амзгкост-мо исследов и
Уедицкнским пост
Отпуск процедур
лаборатория
Склад
Диетпитание
Диагностическое отделение
ЭИБ - электронная история болезпи Рисунок 6 - Система учета медикаментозных назначений и движения ЛС в санаторно-курортном учреждении
Таким образом, предложенные модель АИАС и персонифицированного учета потребления ЛС, на примере санаторно-курортных учреждений, обеспечивает не только рациональное применение ЛС, но и выступает мощным социальным фактором защиты прав пациента на получение медицинской помощи На основании результатов выполненных нами исследований был разработан алгоритм проведения мероприятий по совершенствованию лекарственного обеспечения санаторно-курортных учреждений (рисунок 7) На первом этапе рассматривают возможность внедрения АИАС - управления медицинской деятельностью санатория. На втором этапе осуществляется анализ и оценка факторов, влияющих на потребление ЛС в условиях санаториев. В связи с недостаточностью объемов финансирования лекарственной помощи в рамках государственных гарантий анализируется сумма ассигнований, выделяемых санаториям на приобретение ЛС для лечения санаторно-курортных больных, а также осуществляется персонифицированный учет потребления ЛС, который позволяет осуществлять детальный анализ лекарственного обеспечения санаторно-курортного учреждения ЛС, исходя из каждой нозологической группы больных, что способствует формированию объективно обоснованной заявки на ЛС Это дает возможность постоянно вести мониторинг обеспеченности санаторно-курортных учреждений ЛС
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ УЧРЕЖДЕНИИ
1 ЭТАП. Автоматизированная информационно-аналитическая система управления деятельностью санатория
2 ЭТАП. Анализ факторов, влияющих на потреблению лекарственных средств
Мотивации при назначении лекарственных средств "-? Анализ распространенности заболеваний
7— ■■'■ -1-1—д I I и II среди санаторно-курортных больных
__
Экспертная оценка ассортимента ЛС
I
Персонифицированный учет ЛС в СКУ
I
Анализ объемов финансирования СКУ
Изучение ассортимента ЛС, имеющихся в наличии в аптеках санаторно-курортных учреждений
V
Оценка и обобщение результатов анализа
3 ЭТАП. Принятие управленческих решений по обеспечению потребности в ЛС
Обоснование оптимальной номенклатуры ЛС
Совершенствование формулярной системы
Прогнозирование потребности в лекарственных средствах
Обоснование объемов финансирования для приобретения ЛС
Рисунок 7 - Алгоритм проведения мероприятий по совершенствованию лекарственного обеспечения
санаторно-курортных учреждений
Далее на основе анализа и обобщения основных факторов, влияющих на потребление ЛС, принимаются оптимальные управленческие решения по совершенствованию лекарственного обеспечения санаторно-курортных учреждений Учитывая мнения компетентных специалистов относительно использования номенклатуры ЛС для лечения и профилактики заболеваний, его сравнения с жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными средствами и номенклатурой ЛС, рекомендованных к применению в санаторно-курортных учреждениях Управления делами Президента, становится возможным отбор оптимальной номенклатуры ЛС для лечения той или иной патологии и совершенствование формулярной системы на уровне медицинского учреждения. Таким образом, разработанный нами алгоритм позволяет оптимизировать принятие управленческих решений по совершенствованию лекарственного обеспечения санаторно-курортных учреждений
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 На основании результатов проведенного анализа выявлена устойчивая тенденция роста числа заболевании щитовидной железы у отдыхающих специализированных санаториев региона КМВ, что повышает процент больных, которым наряду с курортным лечением необходимо проводить фармакотерапию
2 Проведенные исследования показали, что наибольший удельный вес среди санаторно-курортных больных занимают больные с диффузным токсическим зобом (23,9%), послеоперационным манифестным гипотиреозом (21,9%) и хроническим аутоиммунным тиреотоксикозом с гипотиреозом (20,0%), на которые приходится более 70,0% всех больных с патологией щитовидной железы.
3 Результаты анкетного опроса врачей-эндокринологов позволили выявить оптимальную номенклатуру ЛС, наиболее эффективных и часто назначаемых для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы, что позволяет совершенствовать формулярные перечни лекарственных средств, создаваемые и используемые на уровне санаторно-курортных учреждений
4. Установлено, что перечень назначаемых в санаториях ЛС больным, страдающим патологией щитовидной железы, включает 29 наименований, наиболее часто используемые позиции имеют следующие ЛС Ь-тироксин 100 мкг № 100, Эутирокс 100 мкг № 100, Эутирокс 200 мкг № 100, Йодомарин 100 мкг >й 100, Йодомарин 200 мкг № 50, Йодомарин 200 мкг 100; Тиреотом № 60, Тиреокомб № 40
5 На основе нормативного метода определена краткосрочная перспективная потребность в ЛС (на 2008-2010 годы), назначаемых для лечения заболеваний щитовидной железы у санаторно-курортных больных, на примере санатория «Заря» и определен бюджет для их закупки в 2008 г - 32690 руб, в 2009 г 34140 руб , в 2010 г - 36054 руб
6 Разработан механизм персонифицированного учета ЛС, позволяющий проводить детальный анализ лекарственного обеспечения санаторно-курортных учреждений и формировать объективно обоснованные заявки в ЛС
7 Разработана модель компьютерной технологии учета и мониторинга потребности в ЛС на этапе лечения и профилактики больных в санаторно-курортном учреждении, позволяющая повысить эффективность санаторно-курортного лечения.
8 Предложена модель автоматизированной информационно-аналитической систе?»!Ы управления санаторием, позволяющая осуществлять оперативный обмен информацией между участниками системы и принимать эффективные управленческие решения по регулированию финансовыми потоками, выделяемыми на приобретение ЛС, для лечения санаторно-курортных больных
Список публикаций
1. Анализ номенклатуры лекарственных средств, входящих в стандарты лечения заболеваний щитовидной железы // Экология и здоровье: сб. науч тр администрации Кавказ. Мин Вод - Ессентуки: Ассоциация медиц Центров ЮНЕСКО, 2007 -С 71-74
2. Исследование комплексных подходов и персонифицированный учет в санаторно-курортном лечении больных // Проблемы фармации, фармакологии и рациональной терапии Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион - 2007 - Спец. выпуск — С 42-43 (Соавт Мамулян Р Д, Бондарева Т М)
3. Лекарственное обеспечение населения и санаторно-курортных учреждений на территории Ставропольского края // Социально-медицинские аспекты экологического состояния центрального экономического района России материалы Всерос науч конф с международным участием 25-26 апреля 2007г - Тверь, 2007 - С 269-270 (Соавт. Мамулян Р Д, Бондарева Т М ).
4 Основные направления совершенствования санаторно-курортного лечения в здравницах Кавказских Минеральных Вод " Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции сб науч. тр - Пятигорск,
2007 - Вып 62 - С 666 (Соавт Мамулян Р Д, Парфейников С А, Бондарева Т М, Манар А, Миролюбова О В )
5 Особенности лекарственного обеспечения больных санаторно-курортных учреждений региона КМВ // Актуальные проблемы фармации сб материалов межрегион науч конф 26-27 апреля 2007г - Владикавказ, 2007 -С 30-31 (Соавт Мамулян Р Д, Шихаева П П, Бондарева Т М)
6 Особенности лекарственного обеспечения санаторно-курортных больных с заболеваниями щитовидной железы (на примере специализированного санатория «Заря» г Кисловодск) // Саратовский медико-фармацевтический вестник -2007 -№51 -С 41-42
7 Особенности персонифицированного учета лекарственных средств и изделий медицинского назначения на региональном уровне /У Экология и здоровье: сб. науч тр администрации Кавказ Мин. Вод - Ессентуки Ассоциация медиц Центров ЮНЕСКО, 2007 - С 56-59 (Соавт Мамулян Р Д, Бондарева Т.М.)
8 Прогнозирование потребности в лекарственных средствах для лечения заболеваний щитовидной железы санаторно-курортных больных (на примере специализированных санаториев региона КМВ) // Проблемы фармации, фармакологии и рациональной терапии Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион -2007.-спец выпуск - С 38-42
СОЗДАНИЕ МОДЕЛИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (НА ПРИМЕРЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ САНАТОРИЕВ РЕГИОНА КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД)
КОРОЛЕВА НАТАЛИЯ НИКОЛАЕВНА
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Подписано в печать Формат 60><84 1/16 Бумага офсетная Уел печ л 1 Уч -изд л 1 Заказ № Тираж 100 экз
Издательство ГОУ ВПО Пятигорская государственная фармацевтическая академия Росздрава 357532, г Пятигорск, пр Калинина, 11