Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Создание лекарственных форм аминостигмина и нифедипина пролонгированного действия

АВТОРЕФЕРАТ
Создание лекарственных форм аминостигмина и нифедипина пролонгированного действия - тема автореферата по фармакологии
Закиров, Марат Рашидович Пермь 2000 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Создание лекарственных форм аминостигмина и нифедипина пролонгированного действия

На правах рукописи для служебного пользования

Экз.

Закиров Марат Рашидович

СОЗДАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ АМИНОСТИГМИНА И НИФЕДШПША ПРОЛОНГИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ

15.00.01 Технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

ПЕРМЬ - 2000

Диссертационная работа выполнена на базе Пермской

государственной фармацевтической академии

Научный руководитель:

кандидат фармацевтических наук, доцент Н.А. Софронова

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор Г.П. Вдовина доктор фармацевтических наук, К.В. Алексеев

Ведущая организация - Московская государственная медицинская академия им И.М. Сеченова.

Защита состоится 18 декабря 2000 г. в 14 часов в аудитории 109 на заседании диссертационного совета Д. 184.70.01 при Пермской государственной фармацевтической академии по адресу: 614600, г. Пермь, ул. Ленина, 48

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Пермской государственной фармацевтической академии по адресу: г. Пермь, ул. Крупской, 46

Автореферат разослан 17 ноября 2000 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Д. 184.70.01

кандидат фармацевтических наук, доцент Цл Метелева Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одним из основных направлений развития современной фармацевтической науки является поиск новых более эффективных лекарств, а также расширение ассортимента за счет оптимизации составов, создание новых препаратов на основе известных веществ и, наконец, создание и внедрение высокоэффективных препаратов пролонгированного действия.

Проблема пролонгирования действия лекарственных веществ является исключительно важной для медицины. Чтобы длительно поддерживать нужную концентрацию препарата в крови больного, необходимо либо часто вводить это лекарство энтерально, или парэнте-рально, либо найти способ удлинения времени пребывания его в организме.

Одним из возможных путей создания и поддержания в пределах биофазы действующих концентраций активного начала являются различные способы пролонгирования специфического действия биологически активных лигандов и депонированные лекарственные формы. Данные препараты снижают вероятность возникновения и развития побочных эффектов, за счет уменьшения частоты приема более удобны для больных и медицинского персонала, удешевляют лечение. Вспомогательные вещества, вводимые в состав препаратов пролонгированного действия, могут существенно изменять динамику высвобождения препарата из его лекарственной формы от значительного замедления - от нескольких часов до всего периода их прохождения по кишечнику.

В качестве объектов пролонгирования наибольший интерес представляют лекарственные вещества со слишком коротким (менее 8 часов) периодом полувыведения, малой величиной их терапевтического индекса (ТИ), необходимостью использования очень больших доз, с плохой растворимостью и малым всасыванием, а также несоответстви-

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

ем между длительностью циркуляции лекарственных

веществ в организме и его фармакологическим объектом.

Такими препаратами являются аминостигмин и иифедипин.

Аминостигмин является новым отечественным анитихолинэсте-разным препаратом, по структуре и действию близок к физостигмину, применяется у взрослых для лечения отравлений м - холинолнтиче-скими средствами, в том числе и фосфорорганическнми соединениями (ФОС), обладает кратковременным действием и имеет небольшой ТИ. Для продления его действия необходимо многократное применение препарата в течение суток и дней, в этом случае может создаваться чрезмерно высокая концентрация вещества в начальный период введения, что может привести к тяжелым нежелательным эффектам.

Нифедипин - широко известный в мировой медицинской практике антиангинальный и антигипертензивный препарат. Основным его недостатком является малый период полувыведения из организма Т 1/2 не более 3 часов, что требует 3-4 кратного приема в течение суток и сопровождается возникновением сильных головных болей и других побочных эффектов. Применение нифедипина с контролируемым высвобождением позволяет исключить данные явления. В настоящее время в мире производится большое количество нифедипинов длительного действия - Адалат, Корннфар-ретард, кордипин-ретард и др.

Таким образом, создание отечественных лекарственных форм пролонгированного действия аминостигмина и нифедипина является актуальной задачей.

Целью и задачи исследований. Целью нашей работы являлась научно-обоснованная разработка составов и технологии твердых, дозированных лекарственных форм пролонгированного действия аминостигмина и нифедипина, обладающих высокой биологической доступностью и стабильных при длительном хранении. Для реализации поставленных целей было необходимо решить следующие задачи:

научно — экспериментально обосновать составы и рациональную технологию таблетированных лекарственных форм пролонгированного действия нифедипина и амнностигмина; определить физико-химические и технологические свойства субстанций;

разработать методики идентификации, количественного определения, растворения, однородности дозирования и др. исследуемых лекарственных форм; ^ сделать заключение о биологической доступности полученных препаратов;

V разработать и представить в Фармакопейный комитет проекты ВФС нифедипина пролонгированного действия 0.02 г, покрытые оболочкой и таблетки П-10М, покрытые оболочкой; / разработать лабораторные регламенты на производство таблеток оптимальных составов. аучная новизна исследований. В результате комплекса проведенных горетических и экспериментальных исследований изучены и предло-ены научно обоснованные составы и рациональная технология табле-фопашшх лекарственных форм нифедипина и амнностигмина с про-энгированным действием.

становлено влияние вспомогательных веществ и технологии на био-эгическую доступность таблетированных лекарственных форм нифе-ипнна.

иофармацевтическими и фармакологическими исследованиями дока-ша эффективность, высокая биологическая доступность и пролонги-эванный эффект полученных препаратов. рактическая значимость.

Разработаны новые лекарственные формы таблеток П-10М и таблеток нифедипина пролонгированного действия.

Разработаны методики качественного и количественного определения лекарственных веществ в таблетках.

> Проведены исследования и установлены сроки годности таблеток П-10М (3 года) и таблеток нифедипина пролонгированного действия (2 года).

> Разработана и утверждена НД на таблетки нифедипина 0,02 г пролонгированного действия, покрытые оболочкой. (ВФС 42-3351-99)

>■ Разработана и утверждена НД на таблетки П-10М, покрытые оболочкой. (ВФС 42-3468-99) У В условиях опытно-промышленного производства апробирован лабораторный регламент на таблетки нифедипина пролонгированного действия

> Разработан, утвержден и апробирован опытно-промышленный регламент ОНР 42-682055-42-99 на производство таблеток П-10М. Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на Всероссийских научно - практических конференциях ПГФА в 1997 - 1999 гг. Представлены на V Международной научно - практической конференции «Человек и лекарство» (г. Москва 1998); Юбилейной практической конференции, посвященной 10-летию кафедры клинической фармакологии Государственного медицинского университета (г. Саратов 1998)

Нубликадии.

По теме диссертации опубликовано 5 работ Связь задач исследования с проблемным планом Фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Пермской государственной фармацевтической академии по проблеме "Фармацевтическая технология и биофармация" (№ государственной регистрации 01.91001873). Положения, выдвигаемые иа защиту;

• Разработка методик качественного и количественного определения фармакологически активных компонентов таблеток разрабатываемых составов.

• Технология таблеток нифедипина покрытых оболочкой, обладающих пролонгированным действием.

• Технология таблеток П-10М покрытых оболочкой, с контролируемым высвобождением аминостигмина.

• Результаты изучения физико-химических и технологических свойств компонентов таблеток П-10М.

• Оптимальный состав вспомогательных веществ и режим таблети-рованяя таблеток нифедипина пролонгированного высвобождения и таблеток П-10М.

• Экспериментальные данные по изучению стабильности разработанных таблеток.

• Результаты фармакологических и биофармацевтическнх исследований таблеток нифедипина пролонгированного действия и таблеток комплексного антидота П-10М.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения; обзора литературы; (1 1ва), 5 глав экспериментальных исследований, общих выводов, спн-1 литературы и приложений. Диссертация изложена на 146 страни-« машинописного текста, иллюстрирована ЗЛ- таблицами, ри-1ками, и 2 схемами. Библиографический указатель включает 172 нс-шнка литературы, в том числе 47 на иностранных языках.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы це-задачи исследований, охарактеризованы научная новизна и практи-;кая значимость работы.

Глава 1 представляет собой обзор литературы по теме диссерта-а и включает рассмотрение применяемых способов пролонгирования 1спомогательных веществ, используемых для этих целей, а также

фармакотерапевтическне аспекты применения исследуемых веществ. Обоснована актуальность темы диссертационной работы.

Во второй главе рассмотрены объекты н методы исследования. Представлены данные по физико-химическим свойствам изучаемых субстанций, технологические, химические и физико-химические методы анализа объектов исследований. Приведены данные об используемых вспомогательных веществах.

Глава 3 посвящена разработке методик стандартизации разрабатываемых лекарственных форм. Предложены методики идентификации компонентов комплексного антидота П-10М и нифедипина в лекарственных формах. Разработаны методики определения содержания ноно-стигмина и фторацизина в таблетках П-1 ОМ и нифедипина в таблетках пролонгированного действия. Введены параметры стандартизации разработанных лекарственных форм.

Глава 4 содержит изложение основных этапов создания новых препаратов - таблеток П-1 ОМ и таблеток нифедипина 0,02 г, пролонгированного действия и включает выбор и научное обоснование состава и технологии лекарственных форм на основании технологических, биофармацевтических исследований. Оба пролонгированных препарата созданы на основании различных механизмов регулирования высвобождения активных веществ.

В главе 5 приведены данные биофармацевтических и фармакологических исследований по доклинической оценке таблеток нифедипина, а также экспериментальная оценка переносимости, специфической активности, продолжительности антихолинэстеразного действия, фар-макокинетики таблеток П-10М, подтверждающие пролонгированность действия и высокую биологическую доступность разработанных лекарственных форм.

В главе б приведены параметры стандартизации, использованные для подтверждения качества опытно-промышленных серий таблеток.

Проведены исследования по изучению стабильности при длительном хранении лекарственных форм, установлены сроки годности.

В приложении включена нормативная документация - ВФС 423351-99 - таблетки нифедипина 0,02 г пролонгированного действия, покрытые оболочкой и ВФС 42-3468-99 таблетки П-10М, покрытые оболочкой, акты внедрения полученных препаратов в промышленное производство.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Объекты я методы исследовании (глава 2)

Объектами исследований являлись нифедипнн, производства фирмы Peter Hawkins & Associates, субстанции, входящие в состав комплексного антидота П-10 M - аминостигмин ФС 42-2875-89, фто-рацизин ФС 42-2055-97 и ионостигмин ВФС 42-3469-99, представляющий собой ионообменную соль аминостигмина, полученную в результате совместных исследований Пермской государственной фармацевтической академией и Научно-производственном объединении «Био-мед» г. Пермь в 1993-1998 годах.

Для достижения поставленных целей использовались различные методы исследований физико-технологических характеристик гранул, порошков, таблеток, (определение сыпучести, насыпной массы, фракционного состава, прочности на радиальное сжатие, прочности на истираемость, распадаемости и др.), методы исследования качественного и количественного состава исследуемых таблеток пролонгированного действия и исходных субстанций лекарственных веществ (химические реакции, спектрофотометрический метод исследования в УФ диапазоне, хроматография в тонком слое сорбента (ТСХ), высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ).

РАЗРАБОТКА МЕТОДИК СТАНДАРТИЗАЦИИ ТАБЛЕТС

КОМПЛЕКСНОГО ^НТИДОТА П-10М (ГЛАВА 3.1) Разрабатываемая нами лекарственная форма - таблетки П-10М пре ставляет собой комплексный препарат, содержащий в своем составе Аминостигмин - 0,000375 г, Фторацизин - 0,003 г. Ионостигмин 0,0036 г.

Для оценки качества полученных таблеток предложены методики ка чественного н количественного анализа компонентов.

Для определения подлинности аминостигмина использовали р акцию щелочного гидролиза. Ионостигмин идентифицировали по фо] мообразующему веществу - катиониту КУ-2чМ, Доказательство фтор; цизина осуществляли по поглощению в ультрафиолетовой области пр длине волны 256 ± 2 им в сравнении с раствором стандартного образ!: этого вещества фармакопейного качества.

Фторацизин, входящий в состав разрабатываемых таблеток, сс держится в количествах, намного превышающих содержани аминостигмина (в 80 раз), благодаря наличию в структур ароматических колец, имеет максимум поглощения при длине волн! 256 ±2 нм. Удельный коэффициент светопоглощения (Е1,41 с» фторацизина в 0,1 моль/л растворе кислоты хлористоводородно равен 205. Аминостигмин также поглощает свет в области 220 - 290 н] длинах волн имеет максимум поглощения при 263 ± 2 нм. Его Е1*] см 0,1 моль/л растворе хлористоводородной кислоты при длине волш А,= 263 ± 2 нм составляет 114, что примерно в 2 раза меньше, чем фторацизина (Рис. 1).

Удельный коэффициент аминостигмина в 0,1 моль/л растворе пр] длине волны равной X - 256 ± 2 нм составляет 42 единицы. Теоретиче ские расчеты и экспериментальные исследования на модельных смеся;

показали, что аминостигмин увеличивает оптическую плотность на 0,25 %.

стигмина в 0,1 М растворе кислоты хлористоводородной

Результаты этих исследований позволили идентифицировать фто-рацизин спектрофотометрическим методом по поглощению в УФ - области при длине волны 256 ± 2 им в сравнении с рабочим стандартным образцом (PCO) этого вещества фармакопейного качества.

Методика определения была проверена на модельных смесях и опытных сериях таблеток.

Для количественной оценки отдельных компонентов таблеток мы остановились на спектрофотометрическом методе количественного определения в УФ - области спектра для фторацизина и ионостигмина. В связи с небольшим содержанием свободного аминостигмина и невозможностью его разделения с фторацизином при совместном присутствии химическими, а также физико-химическими методами для количественного определения аминостигмина был применен метод ВЭЖХ, разработанный в НПО "Биомед".

Количество Ионостигмина определяли спектрофотометрическим методом в УФ - области при длине волны 263 + 2 нм в сравнении с раствором PCO аминостигмина. Ионостигмин, представляющий собой

ионообменную соль аминостигмина, фактическ>

определяли по аминостигмину, с последующим пересчетом. Извлече ние действующего вещества проводили в приборе типа "экстрактор* смесью 25 % раствора аммиака, хлорида аммония в 80 % этаноле.

Количественную оценку фторацизина проводили спектрофото' метрическим методом при длине волны 256 ± 2 нм в сравнении в рас твором рабочего стандартного образца.

Методики были апробированы на модельных смесях таблеток. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты количественного определения компонентов таблеток П-10М (модельная смесь) п = 5, Р = 0,95

№ Аминостигмин Иоыостигмин Фторацизин

Найдено, % Метрологические характеристики Найдено, % Метрологические характеристики Найдено, % Метрологические характеристики

1. 102,52 Х= 100,95 100,32 "Х= 100,32 100,05 Х = 99,31

2. 98,84 в = 1,602 97,65 в = 1,764 99,84 Б = 1,109

3. 98,85 85 = 0.716 101,65 - 0,789 97,53 8-,= 0,496

4. 101,35 Ах - 1,992 98,35 Дх = 2,194 100,20 Дх=1,378

5. 100,18 ё-=±1,98% 101,23 §=+2,19% 98,95 £=+1,39%

Оценку скорости высвобождения аминостигмина и фторацизинг проводили на прибор с мешалкой б срсдс 0,1 М раствора кислоты хлористоводородной. Для определения количества перешедшего в раствор аминостигмина использовали метод ВЭЖХ, фторацизина - спектрофо-тометрический метод в УФ • области. Через 45 минут должно высвободится не менее 75 % аминостигмина и фторацизина. Через 2 час« должно высвободится не менее 15 %, в течение 7 ч не менее 30 % ио-ностигмина в пересчете на аминостигмин.

РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ТАБЛЕТОК П-10М (Глава 4.1) Основной особенностью создания таблеток на основе ионитов является отсутствие прессуемости прочных и упругих гранул, в нашем случае ионостигмина. Исходя из технологических характеристик ионообменной соли, возникла необходимость использования наполнителей, связывающих компонентов н других вспомогательных веществ.

При выборе состава и технологии таблеток особое внимание было уделено подбору рационального сочетания действующих и вспомогательных веществ, обеспечивающих максимальную биологическую доступность препарата.

В эксперименте были использованы следующие наполнители: лактоза, магния карбонат основной, и микрокристаллическая целлюлоза отечественного и импортного производства.

С целью обеспечения необходимой прочности таблеток использовали различные по силе связывающие вещества: сахарный сироп, крахмальный клейстер , растворы поливинилпиролидона, метилцеллюлозы, ок-сипропилцеллюлозы в различных концентрациях. Все модельные составы были получены методом влажпого гранулирования с последующим таблетировапием на лабораторном гидравлическом прессе в таблетки диаметром 9 мм при давлении 120 МПа.

Качество полученных гранулятов и таблеток определяли по показателям: насыпная масса, сыпучесть, сила выталкивания, прочность на радиальное сжатие, распадаемость.

Исходя из полученных данных следует, что применение в качестве наполнителя лактозы, не позволяет получить достаточно прочные таблетки (прочность на излом составляет от 12 до 17 Н, при норме 30 Н), использование магния карбоната основного позволило получить таблетки нормируемой прочности (от 35 до 52 Н), однако распадаемость полученных таблеток была неудовлетворительной (от 25 до 48

мин.), кроме того, учитывая способность солей магния в растворе вытеснять аминостигмин из ионостигмнна и таким образом изменять динамику высвобождения, было решено отказаться от дальнейшего использования этого вещества в качестве наполнителя.

Использование микрокристаллической целлюлозы(МКЦ) (производства НПО им. Кирова г. Пермь, компании Компрецел (Герма-ния)марок 101, 102, 200), обладающей высокой пластичностью и прес-суемостью, позволило получить однородные грануляты, таблетки из которых обладали достаточной прочностью, удовлетворительной рас-падаемостью и по внешнему виду соответствовали требованиям, предъявляемым ГФ XI издания.

Для снижения времени дезинтеграцни таблеток в ряд оптимальных составов был введены разрыхлители • сухой крахмал в количестве 5 % к массе таблетки, что позволило снизить время распадаемости таблеток.

Всего было исследовано 50 различных составов. Технологические характеристики некоторых опытных гранулятов и таблеток приведены в таблице 2.

Таблица 2

Технологические характеристики гранулятов и таблеток

№№ Состав вспомогательных веществ в % от м«ссы таблетки Насыпная масса кг/м3 Сила 1ЫТ2Д- кивания, Н Прочность, Н Распадае- мость, мин. Сыпучесть ,кг/сек*10" 3

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

1 МКЦ 200 -60,0 ПВП 10,0 380 100 60 6,0 3,9

2. МКЦ 200 -55,0 ПВП 15,0 380 105 65 8,0 4,0

3. МКЦ 200 -45,0 ПВП 10,0 ПЭГ 1500 2,5 333 110 67 11,0 4,3

4. МКЦ 200-55,0 ПВП 10,0 ПЭГ 1500 5,0 335 109 84 17,0 4,2

Таблица 2(продолжение)

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

5. МКЦ 200- 50,5 ПВП 14,5 ПЭГ 1500 5,0 434 90 90 БолееЗО 4,1

6. МКЦ 200-60,0 ПВП 5,0 ПЭГ 1500 5,0 385 70 75 15,0 4,0

7. МКЦ 200-45,0 ПВП 25,0 383 70 100 Более 30 4,0

8. МКЦ 200-65,7 ГОПЦ (LF) 4,3 423 460 45 5,0 4,1

9. МКЦ 200-65,7 ГОПЦ (MF) 4,3 600 470 90 Более 30 4,3

10. МКЦ 200-65,7 ГОПЦ (JF) 4,3 580 430 78 26,0 4,2

11. МКЦ 200-45,0 ПВП 20,0 Крахмал 5,0 390 104 65 12,0 4,0

12. МКЦ 200-60,7 ГОПЦ (LF) 4,3 Крахмал 5,0 443 476 40 4,0 4,4

13. МКЦ 200-64,4 ГОПЦ (LF) 2,3 КрахмалЗ,2 435 482 49 4,0 4,6

Наиболее рациональными мы считаем составы с использованием

в качестве наполнителя импортной микрокристаллической целлюлозы марки 200 , а в качестве связывающего - раствор поливинилпирролн-дона и ГОПЦ марки ЬБ (производства фирмы Геркулес Нидерланды).

Оптимальным был признан состав:

Наименование компонентов Содержание г

1. Аминостигмин 0,000375

2. Ионостигмин 0,036

3. Фторацизин 0,030

4. Микрокристаллическая целлюлоза 0,142 200

5. Гидроксипропилцеллюлоза LF 0,005

6. Крахмал «Экстра» 0,007

Итого: 0,220375

Для него бил определен оптимальный режим таблетировання, а именно давление прессования и остаточная влажность гранулята.

При давлении прессования менее 90 МПа таблетки не удовлетворяют требованию по прочности, при давлении 180 МПа и выше увеличивается сила выталкивання таблеток. Кроме того, большая прочность и упругость гранул ионостигмина вызвали эффект упругого последействия, что приводило к появлению трещин в таблетках и разрушению гранул ионообменной соли.

В результате исследований оптимальным выбран интервал давления от 120 до 150 МПа.

В результате проведения эксперимента по определению влияния остаточной влажности гранулятов на прочность таблеток установлено, что оптимальным является диапазон от 3 до 5%.

БИОФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ ТАБЛЕТОК П-10М (глава 5.1; 6.1.)

Стандартизацию таблеток проводили на основе требований фармакопеи XI издания.

Результаты анализов представленные в таблице 3, доказывают, что все параметры таблеток укладываются в допустимую норму в соответствии с ВФС.

Таблица 3

Стандартизация таблеток П-10М, покрытых оболочкой п = 5, Р^0,95

Показатель качества Норны допустимых отклонений ВФС 42-346899 Результаты определений опытных серий таблеток

Серия 1 Серих 2 Серих 3 Серих 4 Серих 5

7. 8. 9. 10. 11. 12. 13.

1. Средня! масса таблеток, г отклонение % 0,235 + 7,5 % 0,234 от - 5,3 до + 4,2 0,229 от - 3,8 до + 4,0 0,242 от - 2,8 ДО + 4,2 0,236 от - 3,1 До + 5,2 0,235 от - 3,9 до + 2,7

2. Распадаеиость, ИНН. Не более 15 13 12 10 10 11

Таблица 3 (продолжение)

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

3. Количественное определение > 1 таблетке в г, Отклонение от содержаши по прописи Аминостигиин 0,0003190,000431 0,00034 8 0,00038 2 0,00035 8 0,00036 6 0,00040 5

Ионостигмин -+ 7,5 % -ь 3,4 + 3,8 + 4,3 + 3,7 +- 3,8

Фторацизнн -0,028 - 0,032 0,029 0,031 0,032 0,029 0,028

4.Тест «Растворение» Аминостигиин - не менее 75 % за 45 мин. 88,25 86,53 84,34 85,32 83,49

Фторацизнн -не менее 75 % за 45 мин. 89,25 90,05 89,36 92,42 91,29

Ионостигмин за 3 ч. не менее 15 % 24,42 21,35 22,,61 21,20 22,78

за 7 ч. не менее 30 % 40,22 39,41 46,26 41,25 44,31

5.Однородность дозирования Аминостнгмин 0,000375 ± 15 % + 6,4 + 0,9 + 9,5 -4,1 - 6,2

Фторацизнн 0,03 ± 7,5 % - 3,2 -2,9 + 3,5 - 0,3 + 2,6

Ионостигмин 0,036 ± 7,5 % - 6,21 + 5,25 + 5,78 - 4,3 +2,39

Установление срока хранения полученных таблеток проводили

методом "Ускоренного старения" прн температуре 40°С, и при естественном хранении

Установлен срок годности равный 3 годам.

На основании результатов исследований разработаны состав и технология таблеток П-10М, составлена технологическая схема производства.

Наработанные 5 серий таблеток были направлены для проведения клинических испытаний в институт токсикологии МЗ РФ где была проведена экспериментальная оценка переносимости, специфической активности, продолжительности антихолинэстеразного действия, фар-

макокинетики и соответствия препаратов Временной фармакопейной статье.

В результате оценки установлено, что таблетки соответствовали проекту ВФС и по специфическому действию основным параметрам, профилактического антидота ФОС.

Проведены клинические испытания переносимости здоровыми добровольцами с удовлетворительными результатами.

На основании всех полученных результатов препарат П-10М был разрешен к медицинскому применению и промышленному выпуску приказом МЗ РФ №282 от 14 июля 1999 г .

РАЗРАБОТКА МЕТОДИК СТАНДАРТИЗАЦИИ ТАБЛЕТОК НИФЕДИ-ПИНА 0,02 Г, ПРОЛОНГИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ, (глава 3.2)

Для проведения исследований и оценки качества разработанной лекарственной формы нифедипина были предложены физико-химические методы анализа.

Нами изучено поглощение нифедипина , а также продуктов его разложения в ультрафиолетовой и видимой областях в этанольном и водно - этанольном (7:1) растворах.

Нифедипин очень неустойчивое соединение, легко разлагается под действием света. Как видно на рис. 2 спектр продуктов разложения препарата в длинноволновой области (260-400 нм) существенно отличается от спектра нифедипина. Пологий максимум, соответствующий поглощению нитрофенильного радикала, отсутствует. На месте минимума при длине волны 280 нм появляется максимум. Снижается интенсивность поглощения.

Таким образом, по спектру можно судить о разложении нифедипина и использовать УФ - видимый спектр для доказательства подлинности соединения, в том числе и в таблетках пролонгированного действия. Кроме того, анализ электронного спектра нифедипина показал наличие четко выраженного максимума поглощения и пологого макси-

«ума в доступной области измерений, что позволило нам использовать собственное поглощение соединения в количественном шализе таблеток нифедипина пролонгированного действия. В качестве Ешалитической длины волны нами выбрана средняя длина волны пологого максимума, равная 350 нм. и- '

МО 1Г0 110 Но М МО »0 510 ' Но 350 J4£> Ii0 -КЗ VH N0 3S0 ¡Ю1 ы

Рисунок 2 УФ - видимый спектр этанольного раствора PCO нифедипина (1) и продуктов разложения нифедипина (2)

Установлено, что подчинение закону Бугера-Ламберта-Бера соблюдается для раствора нифедипина в концентрациях 5-40 мкг/мл, Вспомогательные вещества не мешают проведению анализа.

На основе проведенных исследований нами предложена методика спектрофотометрнческого определения нифедипина в таблетках пролонгированного действия. Содержание вещества в одной таблетке рассчитывали способом стандарта.

Результаты анализа модельной смеси таблеток нифедипина пролонгированного действия 0,02 г представлены в таблице 4.

Полученные данные показывают, что метод дает правильные, воспроизводимые результаты, ошибка определения не превышает 1,19%.

Таблица 4

Результаты количественного определения модельной смеси таблеток нифедипина пролонгированного действия 0,02 г, покрытых оболочке! спектрофотометрическим методом

Навеска модельной смеси, г. По Найдено нифедипина в 1 таблетке. Метрологическая характеристика.

0.1500 0,352 0,350 0,0201 X = 0,02002

0,1500 0,350 0,350 0,0200 Б = 0,192 * 10"3

0,1500 0,346 0,350 0,0198 8;= 0,086 * 10°

0,1500 0,355 0,350 0,0203 Дх= 0,239 * 10"3

0,1500 0,348 0,350 0,0199 е = 1,19 %

Метод хроматографии в тонком слое сорбента использован для определения примесей.

Определение проводили на пластинках 8ЙиГо1254, в качестве системы растворителей использовали смесь углерод четыреххлорнстый -хлороформ- н- пропанол (70:20:10).

Хроматограмма таблеток нифедипина, раствора СОВС нифедипина н раствора СОВС нифедипина после разложения (рис.3)

Как видно из представленного рисунка, содержание примеси в таблетках нифедипина не превышает 0.5 %

Проведенные исследования позволили нам рекомендовать метод ТСХ для идентификации нифедипина в таблетках пролонгированного действия, а также для оценки лекарственной формы на чистоту.

Для оценки скорости выделения нифедипина из таблеток использовали методику, где в качестве растворяющей среды служат смесь воды и спирта этилового 95 % (7:1). Количество нифедипина в исследуемом растворе определяли спектрофотометрическим методом. Расчет содержания препарата в растворе проводили по раствору нифедипина

зтандарта. Количество нифедипнна, перешедшее в рас-

твор, в течение 1 ч. должно быть не менее 25 %, 3 ч. - не менее 40 %, 8 ч. - не менее 75 %. При проведении данного испытания получены удовлетворительные результаты.

Rf 0,48

Rf 0,3 Rf 0,2

Mill

1 2 3 4 5 б

?нсунок 3 Хроматограмма нифеднпина

[,2,3,4-стапдартный образец вещества-свидетеля (СОВС) нифеднпина [соответственно 100 мкг, 0,5, 1,0, 2,0 мкг), Rf около 0,3. »-таблетки нифедипнна (100 мкг вещества), Rf основного пятна около ),3, Rf дополнительного пятна около 0,48 (содержание примеси менее ),5 %).

»-стандартный образец вещества -свидетеля (СОВС) нифеднпина после зазложения на свету (100 мкг) в течение 5 дней. Два дополнительных 1ятна с Rf около 0,2 и с Rf около 0,48 (содержание примеси более 2%).

При получении модельных таблеток из субстанции нифеднпина шли установлены ее физико-химические и технологические характе-»истики, которые приведены в таблице 5.

Таблица 5

Физико-химические и технологические характеристики субстанции ___^_нифедипина__

№ Характеристика Единицы измере- Результаты

№ ния

1. Влажность % 0,67

2. •Сыпучесть кг/сек* 10"3 0,55 ± 0,05

3. Насыпная масса кг/м3ф10"3 0,8621 ±0,2

4. Прочность модельных Н 10 ±4

прессовок

5. Растворение бОмин. 65,35

120 мин. % 92,36

ISO мин. 96,23

6. Распадаемость мин. 16

Из таблицы 5. следует, количество высвободившегося за 45 минут нифедипина составило менее 75%. В связи с этим возникла необходимость использование технологии обеспечивающей фармакопейное качество таблеток, а также регулирование процесса высвобождения фармакологически активного вещества.

С целью установления необходимого темпа высвобождения действующего вещества из таблеток пролонгированного действия и коррелирующим с данными определения биологической доступности в опытах in vitro, нами проведены исследования динамики растворения нифедипина из препаратов зарубежных аналогов (коринфар-ретард, кордипин-ретард, адалат, кальцигард-ретард). Все исследования проводили по единой методики определения высвобождения действующего вещества из препаратов в водно-этанольную среду. Установлено, что все изученные препараты имели следующий темп растворения 1час 25-60%; 2 часа 40-85%; 3 часа 50-95%. Количество растворившегося нифедипина в каждый последующий час составляло не менее 10 процентов от содержащегося в таблетке.

Поэтому основная задача наших исследований заключалась в изучении влияния вспомогательных веществ и подборе обоснованного состава таблеток с аналогичным темпом высвобождения.

При получении таблеток нифедипина методом прямого рессования, с использованием в качестве наполнителей лактозы, магия карбоната основного и МКЦ, не удалось получить желаемый фар-[акологический темп высвобождения.

В дальнейших исследованиях были получены таблетки методом лажного гранулирования с использованием различных связывающих еществ. У полученных таблеток определены скорость растворения ифедипина и технологические характеристики гранулятов и таблеток, сходя из анализа которых доказано, что введение различных по силе вязывающих веществ позволяет изменять скорость растворения нифе-ипина, однако темп высвобождения между 2 и 3 часом снижен и со-гавляет менее 10 %.

Нами исследовано влияние растворителей и солюбилизаторов на роцесс высвобождения нифедипнпа из таблеток. В качестве солюбя-изаторов использовали Твин-80 и лаурил-сульфат натрия а раствори-елей - спирт этиловый 95 % и ацетон( таблица 6).

Таблица б

Технологические характеристики гранулятов и таблеток модельных составов полученных с применением растворителей

> > Состав вспомогательных веществ Насыпнах масса кг/м1 Прочность, Н Распа-дае-мость, мин. Высвобождение %

упл. аэр. 60 мин. 120 мин. 180 мнн.

1 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.

Нифедипин 0,02 МКЦ РН 102 0,08 ПЭГ 400-0,02 мл 625,0 0 412,1 36,30 55,22 59,40

Нифедипин 0,02 МКЦ РН 102 0,08 Р-р ПЭГ 400 20%-0,02 мл 298,1 276,8 32,12 46,57 58,50

Нифедипин 0,02 МКЦ РН 102 0,08 Лаурилсульфат натрия 0,005 Вода дистил. 0,1 мл 235,7 206,3 56 11,5 42,88 55,35 59,12

Таблица 6 (продолжение)

1 2. s 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.

4. Ннфедипин 0,02 МКЦ РН 102 0,08 Твин-80 0,005 Вода диет. 0,1 мл 363,6 333,3 >80 6,0 45,71 58,12 61,95

5. Ннфедипин 0,02 МКЦ РН 102 0,08 Спирт этил. 95 % 0,07 ил 457,5 421,3 34 2,6 69,61 75,32 74,81

6. Ннфедкпин 0,02 МКЦ РН 102 0,08 Ацетои 0,07 ил 455,9 423,1 32 2,8 74,22 81,25 88,21

7. Ннфедипин 0,02 МКЦ РН 102 0,08 Лаурил сульфат натри« 0,05 мл Спирт этил. 95%-0,07 мл 449,3 432,2 27 2,1 77,90 80,95 87,95

8. Ннфедипин 0,02 МКЦ РН 102 0,08 Твин-80 0,005 Спирт этил. 95%-0,07 мл 488,9 448,9 30 1,5 83,25 85,64 88,97

9. Нифедипин 0,02 МКЦ РН 102 0,08 Твин-80 0,005 Ацетон - 0,07 мл 483,7 454,6 45 Менее 1 мин. 88,72 99,25 99,86

10. Ннфедипин 0,02 МКЦРН 102 0,08 Твин-80 0,005 Р-рПВП10%-0,1 мл 483,3 355,6 75 более 15 мин. 32,86 35,73 39,29

Проведенные экспериментальные работы установили следующие

закономерности:

• В способности повышать скорость высвобождения ннфедипина Твин-80 имеет преимущества перед лаурилсульфатом натрия, а ацетон перед этанолом.

• Сочетание солюбилизатора с растворителем в одной лекарственной форме существенно увеличивает темп растворения нифедипина.

Путем подбора связывающего компонента нам удалось получить лекарственную форму нифедипина с заданными параметрами высвобождения и удовлетворительными технологическими характеристиками (таблица 7).

Таблица 7

Технологические характеристики гранулятов и таблеток модельных составов полученных с применением растворителей, солюбилизаторов _и различных связывающих веществ_

№ № Состав вспомогательных веществ Насыпная масса кг/м3 Проч ность Н Распа-дае-мость, мнн. Высвобождение %

упя. аэр. 60 мнн. 120 мин. 180 мин.

11 Нифедипнн 0,01 МКЦ РН 102 0,09 Твин-80 0,005 Спирт этил. 95%-0,1 ил Р-р Natroiol 2% 0,1 мл 425,9 338,2 65 1,0 49,02 75,41 79,18

12 Нифедшпгн 0,02 МКЦ РН 102 0,08 Твин-80 0,005 ГОПЦ LF -0,001 Ацетон 0,07 мл Вода диет. 0,1 мл 325,0 304,7 45 3,1 66,70 84,53 92,14

13 Нифедипип 0,02 МКЦ РН 102 0,08 Твин-80 0,005 ГОПЦ LF -0,002 Ацетон-0,07 мл Вода диет. 0,1 ил 385,0 301,4 50 5,8 38,00 53,80 62,60

14 Ннфеднпин 0,02 МКЦ РН 102 0,08 Твин-80 0,005 ГОПЦ LF 0,003 Ацетон 0,07 мл Вода диет. 0,1 мл 350,7 310,2 >80 5,3 36,90 46,70 65,10

15 Нифедипнн 0,02 МКЦ РН 102 0,08 Твин-80 0,005 ГОПЦ LF 0,004 Ацетон - 0,07 мл Вода диет. - 0,1 мл 425,0 354,6 >80 6,0 25,21 33,38 37,53

Всего было исследовано 45 различных составов. Оптимальным был признан состав № 15, для которого были определены — оптимальное давление прессования (140 -180 Мпа) и остаточная влажность гра-нулята - от 1,5 % до 3,5 %.

Разработана технологическая схема производства таблеток иифедипина пролонгированного действия, предполагающая использования 2-х гранулятов с замедленным и ускоренным высвобождением действующего вещества.

Гранулят с ускоренным высвобождением получают путем обработка МКЦ раствором твина-80 я 1Л количества нифедипина в ацетоне. После отгонки растворителя полученный гранулят обрабатывают суспензией состоящей нз оставшегося 'Л количества нифедипина и водного раствора ГОПЦ марки ЬР. После чего полученную массу гранулируют через енто с диаметром отверстий 2 мм, сушат при температуре 40 °С до остаточнов влажности гранулята 1,5 - 3,5 %, опудривают крахмалом и таблетнруют в таблетки диаметром 7 мм.

БИОФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ ТАБЛЕТОК НИФЕДИПИНА ПРОЛОНГИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ (глава 5.2; 6.2.)

Результаты анализов 5 серий таблеток нифедипина пролонгированного действия доказали, что вес параметры таблеток укладываются в допустимую норму в соответствии с ВФС.

Проведено изучение стабильности 5 серий таблеток нифедипина пролонгированного действия с целью установления сроков годности препарата. Исследования проводили при естественном хранении Установлен срок годности препарата составляет 2 года.

Фармакологическая активность и биологическая доступность разработанного нами препарата исследовалась в сравнении с зарубежным аналогом - Коринфаром -ретард производства фирмы AWD Германия на базе ВНЦ БАВ. Препараты сравнивали по влиянию на системное артериальное давление, измеренное в бедренной артерии наркотизированных крыс.

Проведенное исследование показало, что по специфическому фармакологическому действию оба препарата практически идентичны.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны методики качественного и количественного определения фармакологически активных компонентов таблеток П-10М.

2. Исследовано влияние вспомогательных веществ на технологические н биофармацевтические характеристики таблеток комплексного антидота (П-10М). Установлено, что оптимальным наполнителем является МКЦ марки 200, связывающим веществом - раствор ГОПЦ марки ЬР.

3. Определены состав и технология таблеток П-10М, покрытых оболочкой , обладающих пролонгированным действием за счет содержания ионообменной соли амнностигмина.

4. Проведенные доклинические и клинические испытания показали наличие четко выраженного пролонгированного действия комплексного препарата, его соответствия требованиям, предъявляемым к антидотам ФОС, что подтвердило обоснованность выбора состава и технологии.

5. Проведенные экспериментальные исследования подтвердили достоверность разработанных методик стандартизации таблеток ни-федипина 0,02 пролонгированного действия.

6. Доказано влияние растворителей , солюбилизаторов и связывающих веществ на скорость высвобождения нифеднпина из лекарственной формы.

7. На основании физико-химических, технологических и биофармацевтических исследований разработан состав таблеток нифедипи-па 0,02 г пролонгированного действия, покрытых оболочкой. Согласно проведенным биологическим исследованиям доказано, что по биофармацевтическим свойствам таблетки разработанного состава идентичны импортным аналогам и обладают 2-х фазным действием.

Зсновное содержание диссертации изложено в следующих публикаци-[х:

1. Софронова H.A., Закиров М.Р., Демидовнч Г.Г. "Применение УФ-спектрофотометрин в контроле синтеза ионообменных солей клофелина и ионостигмина". "Актуальные проблемы создания новых лекарственных средств",- Тез. Докл..-С-Птб.- 1996.-С.-63-64.

2. Софронова H.A., Закиров М.Р., Ванькова И.И. "Исследования в области технологии таблеток ионообменных солей".- Фармацевтическая наука и практика в новых социально-экономических условиях. -Науч. тр. НИИФ. -Т.XXXVI.- 4.1 .-1997.-С.-198-204.

3. Софронова H.A., Закиров М.Р. Сульдин A.B. "Создание препаратов пролонгированного действия на основе ионитов",- Teä. Докл. S научно-практической конференции "Человек и лекарство"".- М., 1998. -С.622.

4. Софронова H.A., Закиров М.Р., Кочинова Т.В. "Исследование влияния вспомогательных веществ на биофармацевтические свойства таблеток". -"Фармацевтическая наука и практика в решении вопросов лекарственного обеспечения населения. Науч. Тр. НИИФ Т. XXXVI, Ч.1.- М., 1998.- С.216-221.

5. Закиров М.Р., Софронова H.A., Кочинова Т.В. "Создание таблеток нифедипина пролонгированного действия".- "Клиническая фармакология - практическому здравоохранению. Тез. Докл. Межвуз. Науч-практ. конф. Поев. 10-летию каф. клин.фармакол. СГМУ. Саратов. 1998. С.22.