Автореферат диссертации по фармакологии на тему Совершенствование технологии противоопухолевых препаратов для инъекций из группы нитрозомочевины
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова
На правах рукописи
Для служебного пользования Экз. Мг_ 2
УДК 615.277.3
СЫРОПЯТОВА
Елена Борисовна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОТИВООПУХОЛЕВЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ ИЗ ГРУППЫ НИТРОЗОМОЧЕВИНЫ
15.00.01 — технология лекарств и организация фармацевтического дела
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
I
Москва — 1991
Работа выполнена в Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова.
Научный руководитель: доктор фармацевтических наук, профессор Л. А. Иванова.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор В. А. Быков, кандидат фармацевтических наук «П. А. Травина.
Ведущее учреждение: Ленинградский химико-фармацевтический институт.
Защита состоится « ^ » 1г.
на заседании специализированного совета Д 074.05.06 при Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова, по адресу: г. Москва, Суворовский бульвар, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им. И. М. Сеченова, Зубовская площадь, 1.
Автореферат разослан « ^ »__1991 Г-
Ученый секретарь
специализированного совета Д 074.05:06 кандидат фармацевтических наук,
доцент Н. П. Садчикова
'ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Борьба со злокачосТЕеннкг.-я новообразованиями является одной ::з наиболее актуальны:: проблем современной медицины. Хйг-яотерапкя в комбинации с хирургическим лечением и лучеьой терапл-ей позволяет добиться полной или частичной деградации опухоли,существенно улучшить самочувствие больного,продлить срок его яшзня.
Во Всесоюзном онкологическом научном центра АШ СССР разработаны лекарственные формы оригинальных отечественных противоопухолевых соединений из группы нитрозоалкилгочевикы /НАМ/ - нлтрулллна и аранозп. Эти вещества эффективны при мелано1ло,л<1\йогрануле!.:атозо,рака легкого, других опухолях.Решении Фармакологического Комитета МЗ СССР нитру-лен передан для второй фазы клинического изучения,араноза рекомендована для широкого применения в лечебной практике при моланоке.
Однако имевшаяся технология ограничивается лабораторным технологическим регламентом, который рассчитан на !.;алые партия продукцяз и не учитывастособенности промышленного процесса.При переходе на си-рокое клиническое применение л производство препаратов НАМ в больших объемах потребовались дополнительные исследования,связанные с разработкой энерго- и ресурсосберегающей технологии,решением вопроса оптимальной тары и упаковки .возможностью переработки бракованных серий.
На табл.1 приведена существующая схе?га производства лкофилнзи-рованных препаратов для инъекций из группы производных НАМ. Она аналогична общей схеме получения лиофильно высушенных растворов и вкяа-чает ряд особенностей,обусловленных фиэико-химячеекгки и биологическими свойствами цитостатиков.
Данная схема не удовлетворяет промипленному производству по следующим параметрам:
-Подготовительная стадия в качество одной из технологически операций включает езликонированио флаконов для предохранения действующего вещества от выщелачивания стекла.Эту операции проводят вруч-
Таблица 1
Технологическая схема получения лиофилизированных препаратов для инъекций из х'руппы производных НАМ
ТО-2.1.Растворение вспомогательных веществ
ТО-2.2.Растворение цитостатика в растворе вспомогательных
веществ .
ТО-2.3.Стерильное фильтрование через фильтры "*М>шрок. " марки ^У/Р
ТО-2.4.Дозирование во флаконы вместимостью 20 /нитруллин/ и
50 /араноза/ мл .
__
-ТСГ-5-
СУБЛИМАЦИОННАЯ СУШКА
Т0-3.1.3а:,:оразиван2е.РеЕИ!.1:одноступенчатое замораживание до
температуры -45°С,продолжительность 3-4 ч.
ТО-3.2.Сублимация.Режим: остаточное давление - 10 Па
начальная температура полки - 45 С конечная температура полки + 20°С скорость нагрева 5°С/ч продолжительность 36-40 ч /нитруллин/ 20-24 ч /аракоза/
__5!_
ТС-4 УКУПОРКА
Т0-4.1.Укупорка алюминиевыми колпачка!.® под обкатку Т0-4.2.Дополнительная герметизация горловины флаконов медицинской смолкой /нитруллин/
,м_5
СТАНДАРТИЗАЦИЯ <->■
ТС-6 . ' ПЕРЕРАБОТКА БРАКОВАННЫХ СЕРИИ,
ТС-7
УПАКРВКА.МАРКИРОВКД
ную.она длительна и не автоматизирована ни на одном фармацевтическом предприятии нашей страны.
-На стадии получения концентрата требов&тось увеличить дозировку нитруллина в единице упаковки, что обусловлено результатами первой фазы клинических исследований, а такзе расширять ассортимент мембранных фильтров, использующаяся для стерилизации растсо-ров цитостатиков, поскольку для этого применяют , как правило, только американские фильтры "• Неудачно выбрала упаков-
ка лекарственной формы аранозы. Флаконы вместимостью 50 мл дефицитны, тяжелы, неудобны при транспортировка и сублимационной сушке, так как значительно снижают производительность установки с рабочей площади.
-Основным этапом всего технологического процесса является сублимация, ее цель- получить стабильную, стандартную продукцию в максимально короткие сроки. Существовавший ранее режим недостаточно учитывал влияние таких показателей, как: температура зачорезиванпя, остаточное давление, температура и скорость нагрева на показатели качества и скорость сушки. Продолжительность этой стадии в среднем составляла от 20 до 40 ч.
-Стадия укупорки предусматривала дополнительную герметизацию горловины флаконов медицинской сколкой, что не рационально, так как проводится вручную, удлиняет процесс и приводит к дополнительным расходам.
-В связи с переходом на промышленное производство препаратов аранозы и нитруллина, а также высокой стоимостью суОстанции данных веществ возникла необходимость в изучении возможности перерабртки бракованных серий. Ранее данная стадия отсутствовала.
яаряду с аранозой и нитруллином обьектом изучения являлась оис-хлорэтилнитрозомочевинсу'БШЛ / - аналог американского противоопухолевого препарата "Кармустина". БХКМ - это полупродукт в химичес-
ком синтезе нитруллина, проявляющий Бысокую фармакологическую активность . Технологии лекарственной формы этого соединения не существует.
Диссертационная работа выполнена в рамках Государственной Программы по рзшкшо научно-технической проблем 0.69.02. "Разработка высокоэффективных средств и методов диагностики, лечения и профилактики злокачественных новообразований человека", темы: "Создание противоопухолевых лекарственных препаратов и нормативно - технической документации на кх производство".
Цель исследования состояла в совершенствовании технологии ли-офгльно высушенных препаратов для инъекций из группы производных НАМ, разработке рационального и экономичного режима лиофилизации с учетом влияния различных технологических факторов на показатели качества готовой продукции и продолжительность процесса.
В задачи исследования входило:
- изучить влияние различных технологических параметров / скорости и режима теплопереноса, давления, температуры / на процесс лиофшшзации;
- установить возможность использования различных отечественных и зарубенных мембранных фильтров для стерилизующей фильтрации растворов нитруллина к аранозы;
- предложить на основании комплексных физико-химических и технологических исследований максимально возможную дозировку нитруллина в единице потребительской тары;
- разработать оптимальный режим замораживания и сублимационной сушки растворов нитруллина, аранозы, БХНМ, позволяющий проводить процесс в минимальные сроки;
- определить влияние технологического процесса на физико-хи-мичэские свойства лиофшшзированной лекарственной формы аранозы и нитруллина;
- изучать стабильность растворов нитруллина, аранозы и ЕХНМ в процессе хранения при низких температурах;
- разработать технологию лекарственной формы аранозы в новой •• таре, исследовать ее стабильность в процессе хранения.
Методы исследования
В работе использованы технологические, физические и физико-химические методы изучения исследуемых соединений.
Научная новизна исследования
Разработана и экспериментально обоснована экономичная технология готовых лекарственных препаратов из группы НАМ.
На основании изучения природы растворенных веществ, их количества; температуры эвтектики и полного отвердевания; требуемого типа кристаллической структуры; оптимальной скорости охлаждения; влияния давления в камере сублимации на скорость и температуру нагрева установлены оптимальные технологические параметры сублимационной сушки растворов НАМ.
Изучена возможность расширения ассортимента мембранных фильтров. Рекомендовано использовать в производстве противоопухолевых препаратов отечественные стерилизующие мембраны марок "Владипор" к "Мифил".
Предложен состав и технология лекарственной формы*ЕХНМ, позволяющие получить стандартную продукции.
Изучена возможность переработки бракованных серий нитруллина и аранозы.
Практическое значение работы
Разработана и передана ВОНЦ АМН СССР нормативно-техническая документация на производство лекарственной формы нитруллина и аранозы.
Предложена методика замораживания и лиофилизации растворов
БХНМ.
Подготовлены и утвзр&дены Ведомости изменений к лабораторным технологическим регламентам на производство аранозы и нитруллина лиофилизированных и Временной фармакопейной статье "Араноза лио-фллизированная по 0,5 г для инъекций".
Предложенная технология апробирована на опытном производстве ВОНЦ / группа наработки готовых лекарств / при обеспечении 2 фазы клинического изучения нитруллина и аранозы.
На защиту выносится:
- обоснование режима замораживания и сублимации растворов арачозы, нитруллина, БХНМ;
- результата изучения влияния низких температур на стабильность производных НАМ врастворе;
- определение возможности использования отечественных стерилизующих фильтров;
- разработка технологии лиофилизированной лекарственной формы
ЬХНМ.
Апробация работы. Результаты работы доложены на научно-пр&к-тической конференции Всероссийского научного общества фармацевтов / март, 1991 /, научной конференции кафедры технологии готовых лекарственных средств ША им. И.М. Сеченова / апрель, 1991 /, межкафедральной конференции кафедр технологии лекарственных форм, технологии готовых лекарственных средств ША им. Л.М.Сеченова и группы наработки готовых лекарств ВОНЦ АМН СССР / май, 1991 /.
Публикации.По теме диссертации опубликованы 2 работы, приняты в печать - 2.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в рамках Государственной Программы по решению научно-технической проолемы 0.69.02. "Разработка высокоэффективных средств и методов диагностики, лечения и профилактики злокачественных новообразований человека", темы: "Соз-
дание противоопухолевых лекарственных препаратов и нормативно-технической документации на их производство".
Объем и структура диссертации. Диссертационная раоота состоит из введения, обзора литературы, 4 глав экспериментальных исследований, общих выводов, библиографического указателя и приложений. Содержит /¿Остраниц машинописного текста, л £ таблиц, -// рисунков. Библиографический указатель включает 168 источников литературы, из которых 49 на иностранных языках.
Во введении сформулированы актуальность темы, научная новизна исследований и практическая значимость работы.
3 главе 1 "Лекарственные формы противоопухолевых веществ из группы производных нитрозоалкилмочевины" изложены данные о физико-химических и биологических особенностях производных нитрозоалкилмочевины / НАМ /, обусловливающих выоор лекарственной формы и ее прописи, а также освещены проблемы, связанные с особенностями технологии противоопухолевых препаратов для инъекций: стерилизующей фильтрации и лиофилизации.
В главе 2 представлены сведения о физико-химических свойствах и составе лекарственной :{юрмы 3 исследуемых соединений - нитрулли-на, аранозы, бисхлорэтилнитозомочевины / БХНМ /. Приведены методики количес твенного определения действующих веществ.
Глава 3 содержит результаты экспериментальных исследований по изучение растворимости нитруллина и влияния различных стерилизующих фильтров на стабильность производных НАМ в фильтруемом растворе.
Глава 4 посвящена разраоотке режимов лиофильной сушки лекарственных форм нитруллина, аранозы и БХНМ, с учетом характера замораживания и оптимального давления в камере сублимации. Изложены результаты изучения стасильнссти НАМ при низких температурах.
В главе 5 приведены сведения о стабильности лиофилизированных производных НАМ в процессе хранения и возможности переработки бракованных серий лекарственной .формы.
- 8 -
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования . В работа использованы противоопухолевые соединения дз группы производных НАМ: нитруллин / проект ВФС /, араноза / проект ЮС /, БХНМ / проект ВФС / и вспомогательные вещества: поливинилпирролидон с молекулярной массой 12600± ■¿2700 / ФС 42-1194-78 /, полиглюкин с молекулярной массой 60000 / ФС 42-2023-83 /, кислота лимонная / ГОСТ 3659-69 /, кислота сор-бкновая / ТУ 811-429-70 /, которые отвечали требования;»! действующей нормативно-технической документации.
Нитруллин - смесь двух изомеров, отличающихся положением нит-розогруплы: 9-{2-хлорзтил)-7-нитрозо -(.-гомоцитруллкна / 1 / и Э-^-хлорэтил^-Э-нитрозо-^-гомоцитруллина /2 /. Соотношение изомеров составляет 3:1.
а.-ел2-сил-мн-е.~^-(^2)ч-еи~ с^ч изомер 1 о а/о ^
Се-СНггМ^-л/- С -лУИ-(оиг_)ц-СМ'СХ'СЦ изомер 2 Мо ¿
М.м. 280,72
Препарат синтезирован в Институте химии Уральского отделения АН СССР и представляет собой кристаллический порошок бледно-желтого цвета, без запаха, трудно растворимый в воде и диметилсуль-фоксиде, практически не растворимый в этаноле, метаноле,хлороформе, ацетоне. Величина рН 1% водного раствора - 4,82.
Араноза - З^оС -[г араОкнопиракозил-1^ -1-метил-1-нитрозомоче-
вина.
НО
о А-
1 г о ыо
сиь
0Н М.м. 235,2
Соединение синтезировано в лаборатории хтаяческого синтеза БОКЦ А\Н СССР совместно с Центрально."! заводской лабораторией Латв. Енофарм. объединения '"Олайлфарм" СССР.
По внешнему виду это желтовато-белый порошок, гагростяшзчныЗ, неустойчивый на СЕОту, легко растворим в воде,- растворим з метаноле, трудно растворим в этаколо. Удельное враще^и 1% раствора ара-нозы в метаноле +13,2 +15,2.°
БХНМ - бисхлорэтялнптрозомочевкла - крпстаг'пческий дорсаок бледно-зг.елтого цвета, бэз запаха. Не гигроскопичен. Температура плавления 29,7~20,8°С.
О
^ г - ,
ио
С^Ндсе2л/302 М.м 214,05
БХНМ лзгко растЕори::.а р хлороформе, зфире, 95$ этаноле, очень мало растворима з воде /' около 0,09? /.
Для количественного определения производных НАМ в лекарственной форме использовали спектрофотометрический метод анатиза. Маккшуун поглйченкя аранозн, нитруллина и БХНМ находятся, соответственно, в области 240,230п399 нм. Продукты распада в данных областях спектра но поглощают. Относительная ошибка метода в среднем не превышает
При установлении сроков годности лекарственных форм и изучении влияния режима лиофнлизации на показатели качества определяли: среднюю массу содержимого во флаконе; потерю в массе при высушивании, прозрачность и цветность раствора; внешний вид и однородность, значение рН водного раствора. Дополнительно введен показатель скорости растворения лиофилизированного порошка в воде.
Получение стерильных растворов производных НАМ Растворимость нитруллина. Необходимость дополнительного изучения
растворимости нитруллина возникла в связи с тем, что по результатам 1 стадии клинического изучения его разовая доза составляет 0,8 - 1,0 г. Таким образом, однократно на 1 больного расходуется 8-10 флаконов лекарственной формы нитруллина-лио, содержащих по 0,1 г действующего вещества. Это не удобно при проведении лечения, и значительно увеличивает расход вспомогательных материалов.
Максимальная концентрация цитостатика, которая может быть получена в единице упаковки ограничена плохой растворимостью нитрул-лина в Еоде и вместимостью используемых флаконов - 20 мл.
3 качестве исходной выбрана дозировка нитруллина по 0,25 г и поставлена задача получить раствор максимально возможной концентрации таким образом, чтобы толщина замороженного слоя не превышала 20 мм.
В ходе опытов установили, что оптимальное значение концентрации нитруллина составляет 3$ и оно может быть получено только при условии 0,5^ избытка субстанции / табл.2 /. Вид и количество содю-билизатора незначительно влияли на растворимость нитруллина.
Таблица 2
Растворимость нитруллина при 20°С в растворе вспомогательных веществ / полиглюкина - 2%, кислоты лимонной - 0,1% /
Серия лекарственной формы Объем раствора, мл - Концентрация нитруллина, введенная в раствор,л; Концентрация нитруллина_в растворе, %
010190 700 3,6 3,08
090290 3300 3,5 3,06
100290 3300 3,5 3,00
110290 3300 3,5 3,06
060190 350 3,5 3,10
070190 500 2,5 2,30
040190 450 3,0 2,56
Для увеличения дозировки нитруллина в лекарственной форме до 0,25 г готовили раствор в следующем соотношении: нитруллина - 3,5
полиглюкина - 2,0
кислоты лимонной - 0,1
воды дистиллированной - до 100 мл
Стерилизующая фильтрация. Особенностью технологии инъекционных противоопухолевых препаратов является использование метода стерилизующей фильтрации, что обусловлено высокой реакционной способностью и термолаоильностью лекарственных веществ. Для этой цели используют фильтры "JliE.ii.ipot. " маркий/смесь целлюлозы ацетата и нитрата /.
С целью расширения ассортимента стерилизующих мембран изучали возможность использования фильтров "Л<№<рог. "^Ш? /поливинилиден-дифторид /, "Владипор" МФА-А1 / целлюлозы ацетат /, "Мифил" / капрон/. Фильтры оценивали по двум параметрам: скорости фильтрования и устойчивости действующих веществ при контакте с мембранами разных марок.
Скорость фильтрования / мл/см?мин/ определяли по времени фильтрования 20 мл исследуемого раствора через стерилизующий мембранный фильтр диаметром 25 мм. Фильтрование проводили под вакуумом, остаточное давление составляло 0,01 -0,02 МПа.
В производстве инъекционных препаратов рекомендуется не только стерилизовать, но и предварительно многократно промывать мембраны, чтобы избавиться от следов реактивов, применяемых в химическом синтезе материала фильтра. При этом может происходить закупорка пор и, следовательно, снижается скорость фильтрования.
Для изучения возможного влияния материала мембраны на устойчивость действующих веществ определяли динамику снижения их концентрации во времени при контакте раствора с фильтром и в контроле. Фильтры предварительно не промывали и таким образом исследовали как на устойчивость производных НАМ влияют следы химических реактивов.
- 12 -
По результатам трзх серий опытов рассчитывали коэффициент уравлешш рогроссап = О, + ?>■)'•■ /, покалывающий на какую величину снижается концентрация по сравнению с начальной.в единицу времени, результаты представлены в табл. 3,4.
Из полученных дачных видно, что наибольшая скорость фильтрования достигалась при использовании фильтров марки ¿''^Р и незначительно снизалась в ряду "Мифил "У^'НР >МЗА-А1 / табл. 3,4 /.
Ннтруллин и араноза стабильны при контакте с исследованными стерг.^зрзцаш фильтрами е течении 5 ч.
Таблица 3
Скорость фильтрования и стабильность 2% раствора нитруллина
пр^ :;озтакге с £тлырака разных марок
I Mapita Скорость Стабильность пру контакте с Фильтрата
¡ фильтра фильтрования, мл/см2, мин коэффициент регрессии,% падение концентрации за 5 ч, %
! Контроль / бэз фильтра / тр \ 7VHP 3,4 2,4 -0,018 +0,001 -0,008 4,50 +0,25 • 2,00
• Клфил 3,0 -0,014 3,50
| Т-ЭА-А1 2,1 -0,017 4,50
Таблица 4
Скорость фильтрования и стабильность 10$ раствора аранозы при контакте с фильтрата: разных марок
¡¿арка фильтра Скорость фильтрования, мл/смг- мин • Стабильность при контакте с фильтрами
коэффициент регрессии,# падение концентрации за 5 ч,%
Контроль
/без фильтра / -0,111 5,55
дар 1,40 -0,172 8,60
mi? 1,24 -0,117 5,85
МФА-А1 1,20 -0,188 9,40
Мифил 0,83 -0,102 5,10
Таким образом, ни материал мембран, ни возможные следы хп;.:и-ческих реагентов не влияют на стабильность растворов нитруллина и аранозы. С точки зрения ускорения стадии фильтрования, наиболее оптимальными является фильтры марки, которые, однако, могут быть заменены отечественными стерплчзукцпки мембранами. Для фильтрования раствора аракозы предпочтительнее использовать мембраны парок ^1/НР и "Мифил".
Лиофилизапия
Влияние режима замораживания на показатели качзства лекарственных форм НАМ и.ско];ость суолкмаши. 3 значительной мере характеристики лиофулизировзнного продукта и скорость процесса зависят от первой фазы цикла лисфилизацп;: - заморазивания. 3 ходе этой сш-дии формируется структура, которая сохраняется в течение всей суа-пи и влияет не только на показатели качества готоеой продукции, но и на скорость сублимации.
. Растворы НАМ представляют собой смесь эвтектику- и стоклооб-разуюцта веществ. При их замораглваши формируется кристаллическая структура с распределенной мкхду крясталамз стекловидной массой. В процессе лнобилззашщ лед сублш.таруэтся л остается пористая касса, содержащая твердое вещество и пекрзсталлизовавлуэся воду. Пр"-1 крл-тлчеокой температура происходит разглягчониз интврстигдадьной кости и разрушение структуры, образованной крнсталлгл:и льда. Зго препятствует выходу паров воды из замороженной кассы и ск£г.аот с?:о-рость испарения.
Для изучения елияния реяима заг.ор&^ивания на скорость лиофи-лязации и качество готовой продукции выбраны растьоры аранозы п БХНМ. Прописи лекарственных форм этих соединений вюшчаэт значительное количество / 10 и 20% / высокомолекулярного стабилизатора -ИБП, который является стеклоооразующим веществом. Вследствие этого
ранее не всегда удавалось получить удовлетворительную по внешнему-виду готовую лекарственную форму. Наблюдались неоднородность лиофилизкрованной массы, расплавление верхнего слоя, наличие при растворении отдельных конгломератов. В некоторых сериях брак по данным показателям достигал 50-60?.
Предложен режим термообработки, направленной на снижение доли стекловидной массы в замороженном растворе / см. рис. 1 / :
- Начальная температура полки не должна превышать -40 1- 45°С,. что обусловлено эвтектической зоной и температурой полного отвердевания / ТПО /;
- При достижении продуктом температуры -40°С ее повышают до -20°С. Вследствие этого, часть связанно.й в стекловидное состояние воды выкристаллизовывается. Температура плавления образовавшегося лада -14,6^0, поэтому температура нагрева не должна быть выше -15°С.
- Раствор выдерживают при температуре -20 4- -15° С 15 мин для стабилизации процесса перекристаллизации;
- Вновь включают охлаждение полки до -40 + -50°С / ТПО /.
Проведена серия сублимационных сушек лекарственной формы ара-
нозы с использованием предлозсенного режима замораживания.
Установлено, что термообработка позволяет избежать расплавления лиофилизированной массы и снизить продолжительность сублимации в среднем на 3 ч.
В ходе сублимации раствора БХНМ, содержащего в качестве вспомогательного вещества 20% ПВП и подвергнутого аналогичной термообработке, образовался частично или полностью карамелизиро-:занный продукт, медленно растворимый в воде.
Рис. 1 График сублимационной сушки раствора аранозы с использованием дробного замораживания 1,2 - температура полки и продукта, соответственно
Влияние скорости нагрева на процесс лиофилизации и показатели качества готовой продукции, скорость нагрева может быть различной и зависит от физико-химических свойств фармакологически активного соединения, характера и количзства вспомогательных веществ, давления в камере сублимации. Например, увеличение скорости нагрева с 5°С/ч до 60°и/ч в процессе сублимационной сушки лекарственной формы нитруллкна приводит к снижению времени сублимации на 12 ч и не влияет на показатели качества готовой продукции. Таким образом, одномоментный нагрев полки от -40°С до +20°С технологически более целеособразен, чем постепенное повышение температуры.
В ходе предварительных опытов по получению лекарственной формы ЪХНМ на основе 20% раствора ПВП обнаружена зависимость между остаточным давлением в камере сублимации, температурой нагрева и
внешним вддом готовой продукции. Данная лекарственная форма очень чувствительна к повышенна температуры вследствие содоркания большого количества стеклообразующего вспомогательного вещества и Ъ% легко летучего компонента - этанола.
Установлено, что при глубоком начальном Еакууме / 5-10 Па / возможен быстрый нагрев полки до +20°С, а увеличение начального давления до 30-40 Па приводит к полному разрушению структуры вследствие повышения температуры сублимации. 3 этом случае рекомендовано проводить высушивание при температуре полки ниже 0°С, повышая ее по мере выравнивания с температурой продукта, но и в этих условиях получить удовлетворительную по внешнему виду лекарственную форму не удается из-за неоднородности ляофилизированной массы.
Влияние регулируемого вакуума на время сублимационной судки производных НАМ. Сублимация льда возмошш только в том случае, если парциальное давление паров воды в каморе сублимации ниже, чем давление паров над продуктом. С падением давления испарение воды растет, достигает максимальной скорости и стабилизируется, когда давление в камере становится равным 1/2 парциального давления паров воды над продуктом. Следовательно, создание глубокого вакуума не является обязательным в процессе сублимации. Кроме того, при повышении давления упрощается передача тепла от горячего тела к холодному.
На рис. 2 показано влияние регулируемого вакуума на скорость лиофилизации лекарственной формы аранозы. Инжекцию стерильного воздуха проводили через 3-5 ч после включения вакуумного насоса.
Втечение этого времени осуществлялась стабилизация работы всех систем лиофильной установки и выравнивание температуры полок. Начальное давление, как правило, составляло Ь-12 Па и в дальнейшем поддерживалось на уровне 40-45 Па. В результате удалось уменьшить время лиофилизации данных лекарственных форм на 6-8 ч.
Рис. 2 График сублимационной сушки раствора
нитруллина с использованием регулируемого вакуума
1 - давление в камере сублимации;
2,3 - температура полки и продукта, соответственно
Стабильность растворов НАМ при низких температурах. В среднем время замораживания составляет 2-4 ч, но может быть увеличено до нескольких суток в случае отключения электроэнергии, воды, резком увеличении давления в камере сублимации из-за неисправности вакуумного насоса и других аварийных ситуациях. Хранение при температуре -40 -45бС до устранения поломки является практически единственным способом сохранения активности действующих веществ.
Изучали стабильность НАМ при низких температурах. Так как в ходе предварительных опытов не удаюсь получить удовлетворительную по внешнему виду лекарственную форму ЬХНМ на основе 20% раст-
вора ПВП, проводили параллельные исследования растворов, содержащих 20,10 и 5/5 ПВП, с целью выявления зависимости между количеством вспомогательного вещества и стабильностью БХНМ.
Время опыта - 3 нед определили на основании данных литературы .
Установлено, что 0,5$ растворы БХНМ, содержащие 5% ПВП, после оттаивания мутнели, содержали осадок тонких игольчатых кристаллов, который самостоятельно растворялся в течение суток при комнатной температуре или за несколько секунд в 95% этаноле. В растворах, содержащих 10% ПВП, осадок образовывался на 5-7 сут. Данное явление не влияло на количественное содержание БХНМ в раст £оре. Раствор, содержащий 20$ ПВП оставался прозрачным в течение всего опыта.
100
№ к
АРАН03А
НИТРУМИН
БХНМ
- начальная коцентрация | [ - концентрация через
о Н6Д
Рис. 3 Динамика изменения концентрации производных НАМ при температуре
-45°С
- 19 -
Из рис. 3 видно, что концентрация всех исследованных НАМ в процессе хранения при температуре -45'С меняется незначительно. В прописи раствора БХКЛ количестгс вспомогатэльного вещества кокет быть уменьшено до 10? без существенного изменения стабильности.
Стабильность лекарственных (форм производных НАГЛ в процессе хранения Изучение стабильности- лекарственных форм производных НАМ, приготовленных по предложенной технологии, проводили с помощью физико-химических и биологических методов анализа.
Разработанная ранее технология лекарственной формы нцтрул-лина предусматривала для предохранения действующего вещества от пщелачивания стекла использование силиконированных флаконов, горловину которых заливали медицинской смолкой в целях повышения герметичности укупорки. Силиконирование и дополнительную герметизацию проводили вручную, эти операции длительны и не'автоматизированы ни на одном фармацевтическом заЕоде СССР.
Изучена стабильность нитруллина в несиликонированных флаконах Еместкмостью 20 мл, укупоренных резиновыми пробками и аллю-миниевыки колпачками под обкатку. Результаты исследования показывают стабильность лекарственной формы нитруллина-лко по 0,1 и 0,25 г при температуре - 20°С в течение 24 и 12 мес, соответственно / срок наблюдения /.
предлагаемая технология лекарственной формы аранозы предусматривает, помимо изменения рачшма замораживания и сублимации, использование флаконов вместимостью 20 мл вместо флаконов вместимостью 50 мл. Необходимость перехода на новый вид упаковки обусловлена тем, что флаконы вместимостью 50 мл громоздки, тяяселы, не удобны при транспортировке и сублимационной сушке. Полученные результаты показывают, что исследованные серии стабильны в течение 12 мес / срок наблюдения /.
Возможность переработки бракованных серий аранозы и нитрул-лши В связи с переходом на промышленное производство препаратов нитруллина и аранозы, а также высокой стоимостью субстанции данных веществ, возникла необходимость изучения возможности переработки бракованных серий лекарственной формы.
Бракераж проводили по результатам входного контроля и в процессе сублимации, например, при отключении электроэнергии и подтаивании замороженного раствора.
Повторная сублимация и досушивание обеспечивают получение удовлетворяющей требованиям НТД продукции,-стабильной в течение 12 мес хранения / срок наблюдения /.
ОБЩИЕ ВЖ)ДЫ
1. Разработаны составы и технология лисфгльновысушенных лекарственных форм нитруллина по 0,25 г в единице упаковки и ЕХНМ. Предложено для увеличения дозировки нитруллина в лекарственной форме использовать 3% раствор, при получении которого берется заведомый 0,5$ избыток субстанции. Определено оптимальное с технологической точки зрения количество вспомогательного вещества в прописи лекарственной формы ЕХНМ - 1СЙ ПВП.
2. Рекомендовано для стерилизующей фильтрации растворов противоопухолевых веществ использовать мембранные фильтры фирмы "ДШ/рсг" / США / мароки^МР, а также отечественные стерилизующие мембраны "Владипор" и "Мифил", материалы которых
и адсорбированные на их поверхности микропримеси не влияют на стабильность производных НАМ в растворе.
3. Установлен оптимальный режим замораживания растворов аранозы, нитруллина и ЕХНМ, позволяющий снизить продолжительность ли-офилизации в среднем на 3 ч и получить стандартную, удовлетворяющую требованиям НТД лекарственную форму. Для предотвращения■ расплавления раствора аранозы предложено проводить термообработку,
заключающуюся в последовательном сшхеняи л повгазшш тегкгаратуры замороженного раствора. Время зшлораживанля составляет 1-3 ч.
4. Исследовано влияние регулируемого закуума на скорость ляо-филкзацаи производных НАМ. Оптимальная величина остаточного дазлзнлл з ксэре сублимации при производстве лекарственной формы нитруллина и аранозы составляет 40-45 Па, ЕХНМ - 5-7 Па. Продолзмтельассть высушивания исследованных соединений в среднем сокращена ка 10-124.
5. Изучена стабильность производите НА*Л в растгорэ при ннз-ких температурах. Нитруллил, араноза, БХНМ стабильны в течение
3 над / срок наблюдения / при температуре - 40°С. Количественное содержание соединений изменяется в пределах ошибки спектрофотометр?.:-'ческого метода определения.
6. Лиофзльно высушенные по предложенной технологе:! лекарственные формы нитруллина и аранозы стабилыш в течение 24 и 12 мес храпения / срок наблпдення / з услозиях холодильника / -20°С и
+ 1'0°С / соответственно.
7. Показана возможность переработки бракованных серий араносы и нитруллина путем досушивания или перэраотворения и повторной сублимации. Данные методы обеспечивают получение стандартной, стабильной в течение 12-18 мес хранения лекарственной формы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Сыропятова Е.Б., Иванова Л.А., Кточкоэа Т.Н. Мембранные фильтры для стерилизующей фильтрации // Фармация.-1990.-.'.'в.-С.72-76.
2. Клочкова Т.И., Иванова Л.А., ^ыропятова Е.Б. Сравнительная ацзнка различных фильтрующих материалов на примере противоопухолевых препаратов из группы производных нитрозоггэтшкочешнн // Резервы совершенствования лекарственного обеспечения насоления РСФСР: Материалы конференции.-Владимир.-1991.-С.17-18.
Таблица 5
Стабильность лекарственной формы нитруллина-лио по ОД г в процессе хранения при температуре -20°С
Серия ¡Внешний вэд!Средняя ¡Потеря в ¡Скорость ¡Значение ¡Количественное ¡Срок хра-лекарст-! ¡масса со- ¡массе при ¡растворения,! рН ¡содержание во ¡нения,мес
венной 1 ¡держимого ¡высушивании,! с водного ¡флаконе,г !
формы ! ¡во флаконе,г! % ! ¡раствора ! !
110389 соответствует^
130489
140390
150390
160490
то же то же то яе
то же
то яе то же то не то не
то же
то же то яе
то же
то не то же
то же
то яе то же
то же
I 0,199+0,001 2,7 144+7 3,66 0,097+0,0004 0
0,196+0,003 1,8 57*5 3,71 0,090+0,0003 6
0,202+0,002 1,4 10+3 3,25 0,093±0,0005 12
0,199+0,001 2,3 9±2 3,60 0,099±0,0019 18
0,214*0,004 м 6+1 3,Ы 0,096+0,0004 24
0,223+0,001 1,2 93±3 3;56 0,104+0,0008 0
0,222± 0,003 2,2 8+3 3,77 0,101+0,0004 6
0,^24+0,002 2.2 8+3 3,62 0,101+0,0005 12
0,224+0,002 2,8 8*3 3,61 0,102±0,0010 18
0,220+0,ОиЬ 2,2 8+3 3,62 0,105^0,0002 24
0,196+0,021 0,5 31±2 3;51 0,105+0,0004 0
0,205+0,001 1,3 6+1 3,65 0,100±0,0010 6
0,215*0,001 3,0 6+2 3,6Ь 0,104+0,0008 12
0,226*0,001 1,6 28±2 3,43 0,102+0,0040 0
0,230*0,003 0,7 6+1 3,57 0,09940,0003 6
0,226*0,001 2,3 0+1 3,г» 0,101+0,0004 12
0,207+0,001 0,4 31+5 3,4Б 0,103±0,0010 0
0,207+0,001 0,5 6+1 3,54 0,097±0,00С9 е
0,214+0,001 4,6 6+1 3,06 0,102+0,0003 12
го