Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Совершенствование лекарственного обеспечения больных с заболеваниями печени и желчевыводящих путей в условиях рыночных отношений (на примере региона Кавказских Минеральных Вод)
Автореферат диссертации по фармакологии на тему Совершенствование лекарственного обеспечения больных с заболеваниями печени и желчевыводящих путей в условиях рыночных отношений (на примере региона Кавказских Минеральных Вод)
Г и ОД
ПОЯ 1939
На правах рукописи
БАТУРОВ Андрей Вадимович Совершенствование лекарственного обеспечения больных с заболеваниями печени и желчевыводяпшх путей в условиях рыночных отношений (на примере региона Кавказских Минеральных Вод)
15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Пятигорск, 1999
Работа выполнена в Пятигорской государственной фармацевтической акаде?
Научный руководитель: Кандидат фармацевтических наук, доцент Гацан В.В.
Официальные оппоненты: Доктор фармацевтических наук, профессор Дремова Н.Б. Доктор фармацевтических наук, профессор Степанова Э.Ф.
Ведущее учреждение - Московская медицинская академия им. И.М.Сечено
Защита состоится 1999г. в« ^ » часов на засед
диссертационного совета Д 084.45.01 по защите диссертаций при Пятигор государственной фармацевтической академии (357533, Пятиг' пр.Калинина, 11)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорской государс ной фармацевтической академии (пр. Калинина, 11)
Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного совета,
профессор /Г) Е.В.Компанцева
Введение
Актуальность темы. Болезни органов пищеварения по частоте и распро-раненности занимают одно из ведущих мест в общей структуре заболеваемо-и после болезней сердечно - сосудистой системы и органов дыхания и пора-нот наиболее трудоспособное население. По данным медицинской статистики болевання печени и желчевыводящих путей занимают одно из первых мест еди больных с патологией органов пищеварения. Среди заболеваний печени нтральное место принадлежит острым и хроническим вирусным гепатитам, фусные гепатиты широко распространены на всех континентах, занимая по :слу пораженных второе место после гриппа. По данным ВОЗ, в мире насчитается около 300 млн. носителей вируса гепатита В (ВГВ) и более 500 млн. юителей вируса гепатита С (ВГС). В зависимости от вида вируса наблюдается зличная частота развития хронического заболевания печени: при ВГВ -10-'%; ВГС - 50 - 70%. В отдельных случаях субклинически протекающая ин-:кция переходит в быстропрогрессирующее хроническое поражение печени с звитием щфроза и гепатоцеллюлярного рака. 40% носителей вируса гепатита умирают от последствий возникающего хронического гепатита. Каждый год иире около 1 млн. человек умирает от рака печени индуцированного вирусом патита В. В патологический процесс вовлекаются органы преимущественно нцеварительной системы. В результате у больных развиваются реактивный якреатит, холецистит, дискинезсти желчевыводящих путей 11,3 — 83,3%. Вы-лена патология желудка (гастрит - 42,5%), кишечника (недостаточность пе-варивания в результате нарушения поступления жёлчи, в более поздние сро-I - кишечный дисбактериоз).
Острые вирусные гепатиты (ОВГ) относятся к социально - обусловлен-.1м болезням, сохранившим существенную эпидемиологическую значимость, анные о заболеваемости вирусными гепатитами свидетельствуют, что в ряде тионов страны, в том числе Северокавказском регионе, показатели заболе-¡емости существенно не снижаются. Сказывается наличие или близость оча-
гов локальных межнацинальных конфликтов и как следствие обострение со ально - экономического положения населения, что приводит к массовой к тролируемой и не контролируемой миграции населения.
Практика последних лет показала, что существующая система мони ринга и лечения ОВГ имеет существенные недостатки: разбросанность болы: и носителей маркеров вирусных гепатитов по поликлиникам, гастроэнтеро. гическим стационарам; отсутствие регистрации хронических гепатитов; вы кая стоимость лабораторных исследований и лекарственных средств, при! няемых для лечения и профилактики вирусных гепатитов. Проблема лекар венного обеспечения больных ОВГ остается актуальной.
Теоретические основы прогнозирования потребности в лекарственн средствах, применяемых в гастроэнтерологии и гспатологии, а так же для ; чения и профилактики инфекционных заболеваний разработаны учеными Р< сии: Л.В.Кобзарем, Т.Н.Коршиковой, Т.И.Тольцман, Н.В.Филиппов( Л.В.Полуэктовой, М.В.Ненаховой и др.; Украины: З.М.Мнушко, Н.О.Пуз; В.М.Толочко, О.В.Ахмад, И.А.Грековой, В.Н.Тарасевич и др. Анализ дост) ной научной литературы показал, что комплексных работ по изучению спро> потребления и прогнозирования потребности в ЛС для терапии острых вир} ных гепатитов не проводилось. Таким образом, все выше изложенное и обус; вило актуальность данного исследования, определило его цель и задачи.
тическое обоснование и разработка методических подходов к определению г требности и рациональному использованию ЛС, применяемых для лечен ОВГ. Для достижения поставленной цели были определены следующие задач! 1. На основе анализа доступной научной литературы обобщить данные : этиологии, клиническим особенностям заболеваемости, основным метод; терапии ОВГ, описать особенности эпидемического процесса распростран ния острых вирусных гепатитов в целом по Российской Федерации и в ч стности по Ставропольскому краю и городам Кавказских Минеральных В|
Целью настоящего исследования является тео{
(КМВ) за последние 10 лег; . Проанализировать существующие методы прогнозирования различных инфекционных заболеваний и составить прогноз заболеваемости острыми вирусными гепатитами на территории КМВ до 2001г.; . Провести анализ ассортимента лекарственных средств, применяемых в патогенетической терапии острых вирусных гепатитов в условиях стационара; . Провести экспертную оценку лекарственных средств, применяемых в патогенетической терапии острыми вирусными гепатитами; . Разработать методические подходы к определению потребности в лекарственных средствах для патогенетической терапии стационарных больных острыми вирусными гепатитами;
Разработать методические рекомендации по определешпо потребности в лекарственных средствах для патогенетической терапии стационарных больных острыми вирусными гепатитами. вязь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Дис-гртационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследова-яй Пятигорской государственной фармацевтической академии (номер госре-гстрации 0190009191) в рамках проблемы № 4704 «Научные основы фарма-ян» МНС №47.
бъекты и методы исследования. Объектами исследования явились инфекци-пгые больницы и инфекционные отделения городских больниц, центры гос-шэпиднадзора городов КМВ.
Исходной информацией служили: истории болезни; требования инфекци-шых больниц; статистическая отчетность инфекционных больниц; ведомст-:нные материалы центров Госсанэпиднадзора; данные экспертной оценки вра-;й - инфекционистов ассортимента лекарственных средств.
Для решения поставленных задач нами были использованы следующие гтоды: логического и системного анализа, графический метод, методы мате-атической статистики, метод экспертных оценок. Обработка результатов про-
водилась с использованием ЭВМ.
Научная новизна работы. Предложен методологический подход к опре ления потребности в лекарственных средствах, применяемых в патогенети ской терапии ОВГ в условиях стационара, включающий определение потреб: ста на основе нормативного метода и прогнозирования заболеваемости OBI рамках анализа временных рядов.
Изучен ассортимент и проведена экспертная оценка эффективное™ частоты использования лекарственных средств, применяемых в патогенети ской терапии больных ОВГ. Рассчитан средний расход на курс лечения J наиболее часто, применяемых для терапии больных ОВГ в стационаре.
Проведен анализ динамики изменения заболеваемости ОВГ в Став] польском крае и городов КМВ за период с 1987 по 1998 г. На основе анал1 временных рядов построены математические модели (семейство моделей п] цесса авторегрессии и экспоненциального сглаживания Брауна) заболеваемос ОВГА и ОВГВ и на их основе составлен долгосрочный прогноз заболеваемос городского населения КМВ до 2001 г.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования отвеча целям и задачам улучшения лекарственного обеспечения больных ОВГ, пое шению эффективности лечебного процесса инфекционных стационарах. П] гноз заболеваемости ОВГ на КМВ может быть использован не только для оп] деления потребности в JIC и обеспечения профилактическими препаратами, и для информации медицинских работников, коррекции медицинских план! перераспределения кадров и планирования коечного фонда. Уровень внедрения. По результатам исследования разработаны «Методичесь рекомендации по совершенствованию лекарственного обеспечения больн вирусными гепатитами» и внедрены в практику работы центров госсанэпидн; зора, городских инфекционных больниц и аптечных учреждений городов KiV Апробация полученных результатов работы. Основные результаты диссер' ционного исследования доложены и обсуждены на 50, 51, 52, 53, 54 - реп
:ного гепатита А), менингококковой инфекции.
;ава 2. Современные социально - экологические аспекты эпидемического )цесса острых вирусных гепатитов
Вирусные гепатиты (ВГ) - группа антропонозных вирусных заболеваний азличным механизмом передачи и особенностями патогенеза, объединенных атотропностыо возбудителей и обусловленным этим сходством клинических швлений (желтуха, интоксикация, гепатоспленомегалия). Острый вирусный атит (ОВГ) - одно из наиболее опасных и распространенных инфекционных олеваний, в его основе лежат острые некрозы и воспаление печени, вызван-г вирусами гепатита А, В, С, Б, Е, в, Б.
Среди острых вирусных гепатитов, регистрируемых в Российской Феде-[ии, острый вирусный гепатит А занимает 1-е место, как по удельному весу, : и по частоте встречаемости (в 1997 г. - 51,6% и 50,4 на 100000 жителей, со-етственно). Удельный вес ОВГА и в группе наиболее массовых кишечных
Цатгтттгтх__11 1 О/, Рпм^ттдтттттой '\ГОТ"»ОТЯ"ГЛТ\Т»р'ТПТТ^/"\Т1 '\ГИ1ПЛ«М7Ттг>01-ЛГЛ ППЛТ1ЛЛЛА лгт,
р^ч-Дпг» А ? А Ci>ЖVЛ 14^/ I и_1 VII Zl.tlpU.lli «»-рлО птип ЛШ/Л^АШАПЧ^^^ЧЛ и и^иц^^^и, ии
■еляюшей значимость ОВГА, является доминирующая роль детей. По сред-.1 данным за последние 3 года (1995 - 1997 гг.) в совокупности заболевших и (0-14 лет) составляли 44,5%, Острый вирусный гепатит А — сезонная [секция, максимум заболеваемости которой имеет место в осенне-зимнее мя, что не характерно для инфекций, передающихся орально - фекальным •ем. Более 2/3 переболевших ОВГА (в 1995 - 71,5%, в 1997 г. - 72,1%) - жи-и городов. ОВГА демонстрирует одну из наиболее характерных особенной инфекционной патологии - неравномерность распространения по отдель-« территориям.
Парентеральные острые вирусные гепатиты (В, С, Б) представляют ре-ную угрозу здоровью нации. Заболеваемость этими гепатитами в нашей ане составляет не менее 100000 (в США - 300000) случаев в год. Во многих ионах РФ за последние годы она не только не снижается, но даже растет. В '5 г. зарегистрировано более 39 тысяч больных ОВГВ, а в 1997 г. - 53694 че-
ловек, в 1998 г. отмечен дальнейший рост заболеваемости на 4%. Рост нарко мании, неконтролируемые миграционные процессы привели к росту заболевае мости в России за период 1992 - 1997 гг. ОВГВ в два раза: с 18,1 в 1992г. дс 36,3 в 1997г., а ОВГС с 0,8 до 9,0 на 100000 человек.
Заболеваемость острыми вирусными гепатитами В и С имеет сложнук географию своего распространения. В ходе изучения доступной научной лите' ратуры, отмечены общие тенденции характерные для всей территорш Российской Федерации: снижение заболеваемости острым вирусным гепатитол А и относительный рост заболеваемости парэнтеральными острыми вирусным! гепатитами В и С. Выявлены новые, ранее не отмечавшиеся проявления эпидемического процесса ОВГА, ОВГВ, ОВГС: выраженный сдвиг заболеваемосп на возрастные группы 15-29 лет до 80%. Произошло заметное изменение I помесячной динамике заболеваемости ОВГА - удлинение сезонной волны с по реходом на начало следующего года. Можно предположить, что снижение заболеваемости гепатитом А, как в целом по стране, так и по всем без исключения территориям, результат ее циклического спада, за которым при условии отсутствия в стране кардинальных социальных и санитарно-гигиенических перемен обязательно последует рост. Преобладающие пути передачи при паренте ральных гепатитах - половой и внутривенное употребление наркотиков от 1( до 75% . Удельный вес таких больных, а также наркоманов в последние 5 ле-возрос и эта неблагоприятная тенденция сохраняется.
В Ставропольском крае заболеваемость вирусными гепатитами с 1994 -1997гг. составили: ОВГВ - 33,2 и 29,1; ОВГС - 3,4 и 5,7 на 100 000 населения Некоторое снижение регистрации ОВГВ в крае не коррелируют со стабильные уровнем выявляемое™ маркеров вируса гепатита В у доноров, беременных, ; больных с подозрением на вирусные гепатиты (14,9% в 1996 г. и 21,7% в 199' г.), больных хроническими заболеваниями печени (9,0% в 1996 г. до 11,5% I 1997 г). Вместе с тем, заболеваемость ОВГА снизилась в 2,2 раза - 105,0 1 1996г. до 47,37 в 1997 г. на 100 000 населения, что вероятно, объясняется цик
Рисунок показывает, что в основном периоды подъема и спада заболе-аемости ОВГА на КМВ совпадают с общекраевыми, но с присущей отдельным ородам интенсивностью заболеваемости (рис.1). Неравномерность распро-транения возбудителя вирусного В по городам КМВ определяется выраженной ногофакторностью парэнтерального пути, дополняемого активностью полово-э и вертикального путей передачи инфекции (рис.2).
Заболеваемость ОВГА по городам КМВ
Рис.1
Заболеваемость ОВГВ по городам КМВ
150,0-1 140,0-
100,0-
Рис.2
Глава 3. Анализ и прогнозирование заболеваемости острыми вирусными гепатитами на основе математического моделирования
В данной главе рассмотрены теоретические основы анализа временных рядов. Для изучения закономерностей эпидемического процесса и прогнозирования заболеваемости острого вирусного гепатита А и В на КМВ нами была использована статистическая программа «51а1§гарЫсБ», модуль анализ временных рядов. Периодические и сезонные колебания заболеваемости вирусным гепатитом определяется острым вирусным гепатитом А. Нами были построены временные ряды помесячной заболеваемости ОВГА за 10 лет. В качестве модели стационарных временных рядов часто используются параметрические модели: процессы авторегрессии, скользящего среднего и их комбинации -модель авторегрессии и проинтегрированного скользящего среднего (АРПСС (р,Я,к)-модель). Метод авторегрессионного прогнозирования был предложен Боксом и Дженкинсом для прогнозирования существенно колеблющихся временных рядов. Нами подобраны АРПСС модели прогнозирования заболеваемости ОВГА и их параметры с учетом сезонности, включающая в себя следующие параметры: авторегрессии, скользящего среднего, разностные операторы, преобразования шкалы временного ряда. Проведена кросс - валидация построенных моделей. Выбиралась модель наилучшая в смысле минимальной средне-квадратической ошибки аппроксимации на участке фактических данных. Дш прогнозирования заболеваемости в абсолютных показателях ОВГВ нам! использовались - методы экспоненциального сглаживания Брауна (просто« экспоненциальное сглаживание). На основе подобранных моделей рассчщш долгосрочный прогноз заболеваемости ОВГА и ОВГВ по городам КМВ д( 2001 г. (табл.1). Прогноз может быть использован не только для определение потребности в ЛС и профилактических препаратах, но и для информации меди цинских работников, коррекции медицинских планов, перераспределения кад ров, планирования коечного фонда.
Таблица 1
Объединенный прогноз заболеваемости ОВГ по городам КМВ_
1999 2000 2001
[аименованне Нижний 70% шггервал Прогноз Верхний 70% интервал Нижний 70% интервал о о Сц С 1 Верхний 70% интервал Нижний 70% интервал ! Прогноз Верхний 70% интервал
ОВГА 62 124 274 30 86 280 18 63 300
ОВГВ 124 187 258 111 187 282 100 187 302
1ава 4. Определение потребности в лекарственных средствах, применяемых терапии острых вирусных гепатитов
В начале данной главе представлен обзор литературы о принципах и осо-иностях терапии больных острыми вирусными гепатитами. Специфическое чение ОВГ до настоящего времени не получило достаточного распростране-я. Применение медикаментов ограничено, в основном ограничиваются пато-зетической терапией. Назначаются поливитаминные ЛС в драже, применение гаминов группы В в инъекциях не всегда показано в отсутствии специфиче-эй недостаточности. Как неспецифические иммуностимуляторы применяют отрбиновую кислоту и рибоксин. Гепатопротекгорные, желчегонные, фер-нтные ЛС назначаются в ранний восстановительный период. В качестве депо ксикацио иного средства используются растворы Рингера - Локка, глюко-для питья и внутривенно. При дискинезиях желчевыводящих путей назна-от спазмолитические ЛС.
С целью получения достоверной информации об ассортименте ЛС, ис-тьзуемых в патогенетической терапии ОВГ нами была проведена оценка но-пстатуры и определена ее групповая и внутригрупповая структура, оведена сплошная выборка историй болезни (листов назначения) больных ГА и ОВГВ от 15 лет и выше, средней степени тяжести болезни и требова-I инфекционных отделений городских больниц и отделений вирусных гепа-ов инфекционных больниц городов КМВ за период с 1995г. по первую по-
ловину 1998г. Всего выкопировано более 600 историй болезни (листь назначения) и 1100 требований. Были выявлены укрупненные фармакотерапев тические группы: витамины; спазмолитические средства; гепатотропные сред ства; разные препараты стимулирующие метаболические процессы; фермент ные препараты; плазмозамещающие и дезинтоксикационные растворы, сахара сорбенты (рис.3). Данные фармакотерапевтические группы составляют в сумм< более 90%. По данным анализа мы составили вариационные ряды в разрез( наиболее часто назначаемых фармакотерапевптческих групп ЛС в инфекционных отделениях городских больниц и отделениях вирусных гепатитов инфекционных больниц городов КМВ. Использовался коэффициент вариации дш сравнения величин рассеивания по отношению к выборочной (генеральной' средней. Вариабельность признака составила от 4 до 15%. Изучена структура стационарной рецептуры: готовые лекарственные формы занимают более 80%; в индивидуальной стационарной рецептуре наибольший удельный вес занимают инъекционные лекарственные формы от 85 до 90%.
Основные фармакотерапевтические группы, применяемые при тераии ОВГ
Сорбенты
13,3%
Рис.3
Для проведения экспертных оценок нами были разработаны две анкеты. На первом этапе решались вопросы организации группы экспертов. По данным литературы в состав экспертной группы может входить от 6 до 29 человек, та-
кое количество экспертов обеспечивает наименьшую групповую ошибку метода (5-10%). Основным условием было привлечение к экспертизе врачей-инфекционистов, как наиболее компетентных в вопросах лечения больных вирусными гепатитами и работающих в специализированных отделениях городских, районных и инфекционных больниц, а так же осуществляющих наблюдение за реконвалесцентами после выписки из стационара. В состав экспертной группы включено 20 специалистов. Анализ профессиональных данных экспертов показал, что 21% экспертов имеет стаж работы от 11 до 20 лет, а 45% свыше 20 лет; 30% имеют высшую и 40% - первую категории; 40% занимали руководящие должности (15% - главврачи и 25% завотделениями). Нами разработана процедура организации и проведения экспертной оценю! ЛС, инструментарий для ее выполнения. Он включает в себя: две анкеты и инструкцию по их заполнешго. В анкете N1 содержится ряд вопросов относящихся к профессиональным данным эксперта: ЛПУ, где работает специалист, стаж работы, квалификационная категория.
В анкете N2 представлен перечень ЛС, используемых врачами - инфекционистами в терапии ОВГ, на основании анализа требований ЛПУ, листов назначения историй болезни за 1995 - первую половину 1998 гг., а также литературных данных. Всего включено в анкету 56 наименования с указанием лекарственной формы, согласно фармакотерапевтическим группам. В соответствии с целью экспертизы и нашими возможностями, был выбран метод очного опроса.
Перед началом статистической обработки анкет нами определялась компетентность эксперта по каждому ЛС с использованием основных положений методики, разработанной НИИ фармации и модифицированной нами применительно к собственным исследованиям. Расчет компетентности экспертов проводился по следующей схеме, также измененной в сответствии со спецификой исследования: учитывался стаж работы, занимаемая должность, степень знакомства с ЛС, применяемыми в терапии ОВГ.
где Зу - степень знакомства с ЛС;
С] - стаж работы эксперта в баллах;
Д; - занимаемая должность эксперта в баллах.
Нами было получено 20 анкет, в которых компетентность экспертов варьировала от 10 до 15 баллов. Это позволило разделить экспертов на три группы: высококомпетентных (15 - 14 баллов) - 8 человек; компетентных (13 -12 баллов) - 6 человек; малокомпетентных (11 - 10 баллов) - 6 человек.
Для статистического анализа полученных данных был применен метод "взвешивание экспертных оценок с учетом компетентности экспертов". Средневзвешенная оценка каждого препарата, учитывающее мнение всех экспертов определялась по формуле:
п
1С, ^ =-£—(2) 2Х-
у-1
где Су- средневзвешенная оценка]- го лекарственного средства;
С - оценка отдельного эксперта;
К; - компетентность эксперта.
По результатам экспертной оценки определи оптимальный ассортимент лекарственных средств применяемых при патогенетической терапии острых вирусных гепатитов средней тяжести (средневзвешенный балл в интервале от 3,5 и выше), который включает 11 наименований. Для экспертной оценки ассортимента ЛС нами использовался метод непосредственной оценки. Диапазон изменения качественной переменной разбивался на несколько интервалов, каждому из которых присваивается определенная оценка (балл) от 1 до 5. Задача эксперта заключается в помещении каждого из рассматриваемых объектов (факторов) в определенный оценочный интервал, в соответствии со степенью обладания тем или иным свойством, либо в соответствии с предположениями. эксперта о их значимости. Каждому эксперту разрешалось давать одну и туже
Мы ввели два поправочных коэффициента: Квозр. и Кт.3.. КВ„,Р - показывает какой удельный вес занимают взрослые в структуре заболеваемости ОВГА и ОВГВ, Ктз - удельный вес средней тяжести заболевания. По данным за последние 3 года (1995-1997 гг.) в совокупности заболевших дети (0 - 14 лет) составляли 44,5% и продолжает снижаться, при ОВГВ - удельный вес детей незначителен. Соотношение различных по тяжести форм ОВГА непостоянно и колеблется в определенных приделах от эпидемии к эпидемии, в различные годы и среди разных возрастных групп. Данные литературы свидетельствуют о том, что в подавляющем большинстве случаев заболевание ОВГА протекает в легкой и среднетяжелой формах, ОВГВ в основном в среднетяжелой. Частота тяжелой формы колеблется в интервале 2 - 12%. Поэтому мы остановились на детальном изучении лекарственной терапии средне - тяжелых форм. Квозр. и Ктз определяются по теденции роста (снижения) за 3 последних периода времени (год, квартал, месяц).
Общая потребность в ЛС для патогенетической терапии ОВГА и ОВГВ рассчитывается по следующей формуле:
Побщ. = Повга + Повгв (4)
С целью получения количественной характеристики расхода ЛС на курс печения одного больного по каждому ЛПУ были построены интервальные ря-1Ы. Чтобы установить идентичность методик лечения больных ОВГА и ОВГВ то каждому ЛПУ, был применен однофакторный дисперсионный анализ. Дис-1ерсии этих генеральных совокупностей одинаковы по предположению. Дис-терсионный анализ показал, что математические ожидания одинаковы, значит I генеральные совокупности однородны. Разработаны ориентировочные гормативы и коэффициенты интенсивности потребления ЛС при гатогенетической терапии ОВГ (табл.2). Для того, чтобы полученные коэффи-даенты интенсивности потребления по каждому ЛС можно было использовать сак ориентировочные, необходимо статистически доказать, что Кц по городам СМВ имеет незначительную вариацию. Мы использовали коэффициент вариа-
щш для сравнения величин рассеивания по отношению к выборочной (гене ральной) средней. Вариабельность признака составила от 2% до 24%. Установ лены различия в частоте и длительности назначения ЛС, применяемых в пато генентической терапии острых вирусных гепатитов А и В.
Таблица 2
Сводная таблица ориентировочных нормативов среднего расхода на курс лечения 1-го больного и коэффициентов потребления ЛС при патогенетической терапии
ОВГ
Лекарственное средство ОВГА ОВГВ ОВГА ОВГВ
Хц Ху Кц Кц .
среднее Среднее среднее среднее
1 .Карем, драже 32,39 42,40 0,534 0,552
2.Мгзим - форте, драже 33.94 40.50 0.434 0.576
З.Никодин, табл. 0.5 27.77 39.20 0.539 0.580
4.Рибоксин, табл.0,2 36.50 41.00 0.595 0.668
5.Р-р рибоксина, амп.2%-10,0 10.38 12.47 0.420 0.581
б.Папаверина г/х, табл.0,04 42.63 45.84 0.550 0.550
7 Р-р папаверина г/х, амп.2%-2,0 8.63 9.58 0.395 0.425
8.Полифепан, гранулы. 305,85 376,78 0,540 0,676
9.Витамин С, драже 0,02 50.16 57.80 0.503 0.689
Ю.Р-р витамина С, амп. 5%-1,0 26.63 36.80 0.505 0.556
П.Р-р витамина Вц 200мг-1,0 9.90 15.07 0.428 0.507
12.Полнвитамины, драже 35.24 55.63 0.697 0.840
13.Р-р глюкозы, фл.5% - 400,0 7,83 11,04 0,777 0,789
14.Р-р Рппгсра- Локка, фл. 400,0 6,69 11,04 0,473 0,490
Выводы:
1. Изучены и обобщены данные доступной научной литературы по этио логии, клинике и эпидемиологии острых вирусных гепатитов (ОВГ), основны% методам лечения больных ОВГ. Проведен ретроспективный анализ заболевае мости ОВГ по Ставропольскому краю и городам КМВ за последние 10 лет Установлены общие тенденции эпидемического процесса характерные как дш всей территории Российской федерации, так и для Ставропольского края и го родам КМВ.
2. Изучены основные направления современного эпидемиологическогс анализа и существующие методы прогнозирования различных инфекционные заболеваний. На основе методов анализа временных рядов (метод автопрогноза) составлен долгосрочный прогноз заболеваемости острым!
вирусными гепатитами на территории КМВ до 2001г.;
3. На основе системного анализа листов назначений и требований проведено изучение ассортимента лекарственных средств (ЛС), применяемых для лечения ОВГ. Наибольший удельный вес занимают витамины - 29,1%; плазмоза-мещающие, дезинтоксикационные растворы, сахара - 16,7%; гепатотропные средства - 16,2%; спазмолитические средства - 13,3%; различные препараты стимулирующие метаболические процессы - 8,2%; ферментные препараты -4,8%; сорбенты - 4,4%; прочие (гормоны, антигистаминные препараты, препараты калия, средства, влияющие на свертываемость крови, игибиторы ферментов и т.д.) - 7,2%.
4. На основании метода экспертных оценок определена группа наиболее эффективных и часто использующихся ЛС в инфекционных отделений городских больниц и отделений вирусных гепатитов инфекционных больниц городов КМВ (средневзвешенный балл в интервале от 3,5 и выше): спазмолитические средства (папаверина г/х); желчегонные средства (никодин); гепатопротектор-ные средства (карсил); препараты стимулирующие метаболические процессы (рибоксин); плазмозамещающие и дезинтоксикационные растворы (раствор Рингера -Локка, глюкозы 5%); энтеросорбенты (полифепан); витамины (кислота аскорбиновая, витамин Вп, поливитамины); ферментные препараты (мезим-|>орте).
5. Разработана методические подходы к определению потребности в ЛС, трименяемых для лечения ОВГ на основе нормативного метода с учетом коэффициента интенсивности потребления ЛС и поправочных коэффициентов: ко-|ффициента тяжести заболевания и возрастного коэффициента. Определен редкий расход ЛС на курс лечения, наиболее часто применяемых в патогенен-•ической терапии острых вирусных гепатитов А и В. На основании щнофахторного дисперсионного анализа среднего расхода ЛС на курс лечения, [одтверждено наше предположение об одинаковых методиках лечения боль-:ых ОВГ в лечебных учреждениях городов КМВ. Установлены различия в час-
тоте и длительности назначения ЛС, применяемых в патогенентической терапии острых вирусных гепатитов А и В.
6. Разработаны «Методические рекомендации по совершенствованию лекарственного обеспечения больных вирусными гепатитами» в которых рассматривались вопросы: прогнозирования заболеваемости ОВГ; определению текущей и перспективной потребности в ЛС, применяемых для лечения ОВГ; составлена номенклатура ЛС, используемых в патогенетической терапии ОВГ. Материалы исследований нашли практическое применение в работе центров санэпиднадзора и инфекционных больниц КМВ.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Гавршшна Н.И., Кабакова Т.И., Батуров A.B. Анализ номенклатуры лекарственных средств, используемых для лечения заболеваний печени и желче-выводящих путей на курортах // Человек и лекарство: Тез. докл. Рос. нац. конгресса (3; 1996; Москва) - М., 1996. - С.95.
2. Гацан В.В., Золотухина Л.А., Михайлова С.А., Корякина Е.В., Батуров A.B., Смирнов A.B., Осыченко В.П. Лекарственное обеспечение санаторно - курортных больных в период перехода к рынку // Человек и лекарство: Тез. докл. Рос. нац. конгресса (3; 1996; Москва)-М., 1996. -С.304.
3. Гацан В.В., Батуров A.B., Смирнов A.B., Золотухина Л.А., Тхай Л.В., Кулик В.В. Изучение специфики потребления лекарственных средств взрослыми и детскими контингентами курортных больных // Человек и лекарство: Тез. докл. Рос. нац. конгресса (5; 1998; Москва) - М., 1998. - С.680.
4. Батуров A.B., Гацан В.В. Совершенствование лекарственного обеспечения больных заболеваниями печени, желчных протоков и желчного пузыря в условиях обязательного медицинского страхования // Регион.конф.по фармации, фармакологии и подготовке кадров (50; 1995; Пятигорск): Материалы... - Пятигорск, 1995. - С.114.
5. Маркетинговые исследования лекарственных средств желчегонного и гепа-тозащитного действия / Гаврилина Н.И., Кабакова Т.И., Батуров A.B., Гужва Н.И., Домунян A.M. // Регион.конф.по фармации, фармакологии и подготовке кадров (51; 1996; Пятигорск): Материалы... - Пятигорск, 1996. - С.107.
6. Батуров A.B., Гацан В.В. Анализ потребления лекарственных средств, применяемых для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей // Регион.конф.по фармации, фармакологии и подготовке кадров (52; 1997; Пятигорск): Материалы... - Пятигорск, 1997. - С. 102 - 103.
7. Батуров A.B., Гацан В.В. Использование метода экспертных оценок для анализа номенклатуры лекарственных средств, применяемых в терапии острых вирусных гепатитов // Регион.конф.по фармации, фармакологии и подготовке кадров (53; 1998; Пятигорск): Материалы... - Пятигорск, 1998. - С.125 -
8. Анализ и прогнозирование заболеваемости вирусным гепатитом А и кишечными инфекциями в г.Пятигорске / Батуров A.B., Бобров В.В., Гацан В.В., Сиваченко П.В. // Регион.конф.по фармации, фармакологии и подготовке кадров (54; 1999; Пятигорск): Материалы... - Пятигорск, 1999. - С.
126.