Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Маркетинговые исследования рынка лекарственных средств, применяемых для лечения туберкулеза органов дыхания

АВТОРЕФЕРАТ
Маркетинговые исследования рынка лекарственных средств, применяемых для лечения туберкулеза органов дыхания - тема автореферата по фармакологии
Еманова, Анна Михайловна Пятигорск 2002 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Маркетинговые исследования рынка лекарственных средств, применяемых для лечения туберкулеза органов дыхания

На правах рукописи

Еманова Анна Михайловна

МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

Специальность 15.00.01 -технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Пятигорск 2002

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ПЯТИГОРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: кандидат фармацевтических наук, доцент

В.В. ГАЦАН

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор фармацевтических наук,

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия

диссертационного совета Д 208.U69.01 по защитам диссертаций при Пятигорской государственной фармацевтической академии (357532, Пятигорск-32, пр. Калинина, 11)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорской государственной фармацевтической академии (пр. Калинина, И)

профессор Г.И. МОЛЧАНОВ кандидат фармацевтических наук, доцент А.А. ЛААС

Защита состоится

часов на заседании

Автореферат разослан « 2002 г.

диссертационного совета, профессор

Ученый секретарь

- яг о

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В условиях сокращения производства материаль-шх ценностей, резкого падения жизненного уровня населения, экологической «стабильности наблюдается снижение рождаемости, продолжительности жиз-ш, рост уровня заболеваемости на фоне сложившейся тенденции общего по-;тарения населения. В этой связи полноценное обеспечение населения и лечеб-ю-профилактических учреждений (ЛПУ) лекарственными средствами (ЛС) является одной из важнейших задач, решаемых аптечными предприятиями. Материальные и финансовые ресурсы для обеспечения лечебно-профилактической помощи в большинстве стран мира становятся все более ограниченными при возрастающих потребностях населения и появлением новых, более дорогостоящих лекарственных препаратов.

Введение рыночных отношений, расширение прав предприятий, самостоятельность регионов в решении экономических и хозяйственных вопросов привели к необходимости совершенствования лекарственного обеспечения населения и ЛПУ, проведения маркетинговых исследований (МИ) в области определения спроса и потребления лекарственных средств, включая новизну и структуру их ассортимента, а также платежеспособность различных социальных групп населения и объемы ассигнований, выделяемые ЛПУ на приобретение ЛС из бюджета и фондов обязательного медицинского страхования (ОМС) различных уровней.

В последнее время проблеме борьбы с туберкулезом уделяется большое внимание, как за рубежом, так и в Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации № 582 от 11 июня 1998 г. утверждена государственная Программа борьбы с туберкулезом «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в России на 1998-2004 гг.», создана межведомственная комиссия по реализации указанной федеральной программы. Однако государственная программа, декларирует положения о лекарственном обеспечении регионов противотуберкулезными лекарственными средствами (ПТЛС), не подкрепляя их финансированием.

В сложившейся ситуации, рациональное использование ограниченных финансовых ресурсов здравоохранения, выделяемых на лекарственную помощь, приобретает особую актуальность и требует научного анализа и экономической оценки. Поэтому решать эту проблему следует на уровне отдельно взятого региона с учетом сложившейся социальной, эпидемиологической и экономической обстановки.

Совершенствованию лекарственного обеспечения населения и ЛПУ в современных условиях, преимущественно на федеральном уровне и теоретическим основам прогнозирования потребности в ЛС отдельных фармакотерапев-тических групп посвящены научные исследования ряда ученых России и других стран СНГ Борисенко Л.В., Горенькова В.Ф., Дремовой Н.Б., Кобзаря Л.В., Лопатина П.В., Мошковой Л.В., Мнушко 3. Н., Прокопншина В.И., Сбоевой С.Г., Скулковой P.C.. Апазова А.Д., Дементьевой З.С., Шугапевой М.В. и др. Вместе с тем, большинство разработок по улучшению лекарственного обеспечения населения носят, в основном, общий характер и слабо учитывают специфические особенности развития аптечной службы в каждом конкретном регионе. Проблема определения потребности в ЛС для лечения туберкулезных больных на территориальном уровне практически не затрагивалась.

Концепция о туберкулезе органов дыхания (ТОД) как об исчезающем заболевании, существующая в конце 80-х годов XX века оказалась глубоко ошибочной. По данным ВОЗ каждый третий житель в мире инфицирован туберкулезом. В 1993 году эта организация объявила туберкулез проблемой «всемирной опасности». Серьезно осложнилась ситуация и в России. По состоянию на 01.10.2000 г. уровень заболеваемости туберкулезом в России достиг 81,6 человек на 100 тыс. населения.

Последние годы характеризуются значительным ростом данного заболевания из-за ухудшения экологического равновесия и жизненного уровня населения в ряде регионов России. Поэтому проблемы профилактики и лечения больных туберкулезом органов дыхания с использованием оптимальной номенклатуры лекарственных средств приобрели большую актуальность.

Вышеизложенное предопределило формулировку основной цели и задач, а также логическое построение проведённого исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлась разработка научно обоснованных подходов и рекомендаций по совершенствованию организации лекарственного обеспечения туберкулезных больных в регионе Кавказских Минеральных Вод (КМВ).

Для достижения поставленной цели планировалось последовательно решить следующие задачи:

• изучить и обобщить по данным отечественной и зарубежной литературы современное представление о лекарственном обеспечением туберкулезных больных, в т.ч. на региональном уровне;

• выявить особенности заболеваемости больных туберкулезом органов дыхания на Кавказских Минеральных Водах с учетом социально-экономической, демографической и санитарно-эпидемиологической обстановки;

• провести коллективную экспертную оценку врачами-специалистами номенклатуры лекарственных средств, применяемых для лечения туберкулеза органов дыхания;

• изучить платежеспособный спрос потребителей противотуберкулезных ЛС;

• осуществить маркетинговые исследования (МИ) регионального рынка противотуберкулезных ЛС с элементами фармакоэкономического анализа стоимости курсовой лекарственной терапии больных ТОД в специализированных диспансерах КМВ;

• составить прогноз потребности в ЛС для лечения ТОД до 2003 г.;

• разработать региональный формулярный справочник лекарственных средств, применяемых для лечения туберкулеза органов дыхания в условиях стационара, совместно с врачами-фтизиатрами.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-

исследовательских работ Пятигорской государственной фармацевтической академии (№ госрегистрации 01.20.0013408) в рамках проблемы «Фармация» Научного совета МНС № 38 Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

Научная новизна исследования. Разработан методический подход для системного анализа статистических и сравнительных данных, характеризующих социально-демографическую и санитарно-эпидемиологическую обстановку в регионе КМВ.

Проведена оценка показателей состояния заболеваемости населения туберкулезом органов дыхания в условиях снижения качества жизни.

На основе данных коллективной экспертной оценки и анализа статистической информации применен метод обобщающих характеристик (накопленных частот), осуществлен отбор противотуберкулезных ЛС для включения в региональный формулярный перечень.

С помощью метода социологического исследования определен платежеспособный спрос по приобретению противотуберкулезных ЛС.

С использованием методов экстраполяции, нормативного метода и коэффициентов интенсивности потребления ЛС составлен прогноз количества больных ТОД и определена потребность в ЛС для лечения туберкулеза органов дыхания до 2003 г.

Практическая значимость работы. Разработана оптимальная номенклатура ЛС, необходимых для лечения туберкулеза органов дыхания в условиях стационара и на амбулаторном этапе химиотерапии, состоящая из 43 наименований. Из них 22 наименования включены в формулярный список лекарственных средств, применяемых для лечения туберкулезных больных в условиях стационара в регионе КМВ.

Составлен прогноз потребности в ЛС, необходимых для лечения ТОД на стационарном и амбулаторном этапе химиотерапии до 2003 г., что позволило осуществить оптимизацию лекарственного обеспечения туберкулезных больных с учетом социально-экономических условий региона.

Внедрение результатов исследования. На основании проведенных исследований разработаны: «Методические рекомендации по созданию формуляра лекарственных средств, применяемых для лечения туберкулезных больных в условиях стационара в регионе Кавказских Минеральных Вод», «Методические рекомендации по анализу и прогнозированию рынка лекарственных средств, применяемых для лечения туберкулеза органов дыхания в регионе Кавказских Минеральных Вод», которые внедрены Управлением по фармации и медицинской технике Правительства Ставропольского края в медицинскую и фармацевтическую практику; «Формулярный справочник лекарственных средств, применяемых для лечения туберкулеза органов дыхания в условиях стационара», внедренный в практическую деятельность лечебно-профилактических учреждений Ставропольского края (Территориального медицинского объединения г. Ессентуки и Краевой туберкулезной больницы г. Ставрополя).

Апробация полученных результатов. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на 56-й, 57-й региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров Пятигорской государственной фармацевтической академии (Пятигорск, 2001, 2002 г.г.).

Положения, выносимые на защиту. На защиту выдвигаются следующие положения и результаты исследований, характеризующиеся научной новизной:

" программа проведения маркетинговых исследований по прогнозированию потребности в лекарственных средствах, необходимых для лечения туберкулезных больных в амбулаторных и стационарных условиях с учетом их платежеспособного спроса, местных финансовых возможностей и особенностей территориального развития;

■ оценка заболеваемости туберкулезом органов дыхания на территории КМВ;

■ результаты социологических исследований основных потребителей про-

тивотуберкулезных лекарственных средств (больных туберкулезом органов дыхания);

■ результаты экспертных оценок номенклатуры противотуберкулезных лекарственных средств (ПТЛС);

■ прогноз заболеваемости туберкулезом органов дыхания и потребности в противотуберкулезных лекарственных средствах на 2001 -2003 годы.

■ фармакоэкономический подход к осуществлению оптимальной фармакотерапии больных ТОД с учетом платежеспособного спроса и эффективности ЛС.

■ методика разработки регионального формулярного справочника лекарственных средств, применяемых для лечения туберкулеза органов дыхания в условиях стационара, совместно с врачами-фтизиатрами.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех взаимосвязанных глав, выводов, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 163 литературных источника, в том числе 9 на иностранных языках.

Работа изложена на 171 страницах машинописного текста (без приложений), содержит 23 таблиц и 17 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования; определены круг научная и практическая значимость данной работы.

Первая глава представляет собой аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы, ведомственных материалов, характеризующих состояние фармацевтического рынка противотуберкулезных лекарственных средств (ЛС) и маркетинговых исследований организации лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений на современном этапе.

Во второй главе с учетом региональных особенностей заболеваемости населения, санитарно-эпидемиологической и социально-демографической ситуации в Ставропольском крае и регионе Кавказских Минеральных Вод, сформулированы основные направления маркетингового исследования и проведена

их соответствующая классификация. Кроме того, здесь обоснованы объекты и методы исследования, даны краткие характеристики социально-экономического положения региона, а также описано современное состояние медицинской и фармацевтической службы.

В третьей главе обоснован ассортиментный перечень лекарственных средств для лечения туберкулезных больных в амбулаторных и стационарных условиях и приведены результаты коллективной экспертной оценки номенклатуры ЛС, применяемых для лечения туберкулеза органов дыхания.

Четвертая гласа посвящена разработке формулярного справочника и прогноза потребности в противотуберкулезных лекарственных средствах, на основе проведенного анализа рынка лекарственных средств для лечения туберкулезных больных в регионе КМВ; результатов стоимостной оценки курсов лекарственной терапии для амбулаторных и стационарных больных, согласно стандартизированных схем лечения; анализа платёжеспособного спроса на ЛС и распределения потребительского бюджета населения.

Содержание работы

ГЛАВА 1. Состояние рынка противотуберкулезных лекарственных средств в Российской Федерации

Изучение и теоретическое обобщение доступных данных отечественной и зарубежной литературы показали, что при номенклатурном насыщении фармацевтического рынка противотуберкулезными лекарственными средствами возникает проблема рационального выбора наиболее эффективных, безопасных и относительно недорогих ЛС. При недостаточном финансировании различных терапевтических и профилактических целевых программ здравоохранения, а также при падении платежеспособного спроса населения страны, фармакоэко-номический аспект применения в медицинской практике противотуберкулезных лекарственных средств является все более актуальным. Возможность применения методов рациональной фармакотерапии туберкулеза органов дыхания во многом определяется ситуацией, сложившейся на фармацевтическом рынке страны. Наиболее действенным инструментом мониторинга и анализа фарма-

цевтического рынка является механизм проведения маркетинговых исследований.

Аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы позволил нам определить этапы проведения анализа и прогнозирования рынка ЛС, применяемых для лечения ТОД в регионе Кавказских Минеральных Вод: определение структуры заболеваемости туберкулезом в данном регионе; изучение социально-экономических и медико-демографических показателей региона; выявление факторов, оказывающих определяющее влияние на распространение и развитие заболеваемости ТОД в регионе; изучение деятельности специализированных ЛПУ, обслуживающих больных туберкулезом; исследование структуры рынка противотуберкулезных ЛС по различным параметрам; анализ общих тенденций развития рынка, исследования номенклатуры исследуемой группы лекарственных средств, проведение социологических исследований; прогнозирование заболеваемости ТОД и перспективной потребности в противотуберкулезных лекарственных средствах с учетом мнений врачей-фтизиатров и платежеспособного спроса населения.

Обзор научных публикаций по проведению маркетинговых исследований отечественного фармацевтического рынка выявил, что маркетинговых исследований рынка ЛС, применяемых для лечения туберкулеза органов дыхания на региональном уровне ранее не проводилось, что определяет новизну и практическую значимость дальнейшего диссертационного исследования.

ГЛАВА 2. Анализ медико-социальных показателей заболеваемости туберкулезом в Российской Федерации и в регионе Кавказских

Минеральных Вод

Выбор наиболее рациональных (с точки зрения фармакоэкономики) препаратов для лечения туберкулеза органов дыхания предполагает проведение маркетинговых исследований противотуберкулезных лекарственных средств. Проведение маркетинговых исследований базируется на анализе заболеваемости туберкулезом, в частности, туберкулезом органов дыхания. На базе данных

медицинской статистики Российской Федерации, Ставропольского края был проведен анализ динамики заболеваемости туберкулезом (рис. 1).

Тенденции изменения уровня заболеваемости туберкулезом по России и Ставропольскому крат (на 100 ООО человек населения)

—♦—Российская Федерация —3- Ставропольский край

1995 1996 1997 1953 1999 2000 2001 год

Рис.1

Из данных, представленных па рис. 1, следует, что имеется устойчивый рост заболеваемости туберкулезом, как по РФ, так и в Ставропольском крае. Однако в Ставропольском крае показатели ниже средне российских в связи с более благоприятной экологической обстановкой.

Изучение динамики заболеваемости туберкулезом органов дыхания в регионе КМВ проводилось на базе противотуберкулезных диспансеров городов Пятигорска, Ессентуки, Кисловодска, Минеральных Вод. Проведенный нами анализ основных эпидемиологических показателей по туберкулезу органов дыхания за период с 1997 по 2000 г. позволил выявить тенденции их динамики в регионе Кавказских Минеральных Вод (рис.2).

Динамика заболеваемости туберкулезом органов дыхания в городах Кавказских Минеральных Вод на 100 ООО человек населения.

НЕссентуки В Минеральные Воды И Кисловодск □ Пятигорск

Рис.2

Как показано на рпс12, показатели заболеваемости ТОД на КМВ имеют более низкие значения, чем в целом по краю. Однако выявлена стойкая тенденция их роста по всем городам КМВ в анализируемом периоде.

Период увеличения заболеваемости сопровождается снижением процента охвата населения профилактическими осмотрами, поэтому на диспансерный учет попадают больные с более тяжелыми формами туберкулеза, что с учетом недофинансирования ЛПУ делает проблему рационального использования ЛС для лечения туберкулезных больных наиболее острой. В результате проведенного исследования установлено, что объемы финансирования на лекарственное обеспечение туберкулезных больных сократились до 22,4% от необходимого для проведения успешной химиотерапии ТОД, что явилось основной причиной снижения показателей эффективности лечения до 62,4%.

Таким образом, проведенные исследования доказали необходимость отбора наиболее эффективных противотуберкулезных ЛС в сочетании с конкурентоспособными ценами.

ГЛАВА 3. Маркетинговые исследования регионального рынка противотуберкулезных лекарственных средств с элементами фармакоэкономического анализа

На основе результатов предварительного изучения особенностей заболевания населения, санитарно-эпидемиологической обстановки в крае, её основных медико-демографических показателей и других характеристик, а также с учётом цели и задач диссертационного исследования нами сформулированы основные направления МИ. Важным разделом маркетинговых исследований является анализ фармацевтического рынка, в частности ассортимента противотуберкулезных лекарственных средств. Контент-анализ специальной литературы показал, что в России зарегистрировано 83 торговых наименования противотуберкулезных препаратов, содержащих 20 действующих веществ. На рынке КМ В в исследуемом периоде присутствовало 20-25 наименований, что составляет 27,5% официально зарегистрированных в России препаратов этой группы.

Ассортимент ПТЛС включает как таблетированные - 88,6%, так и инъекционные (11,4%) лекарственные формы, применяемые лишь в условиях стационара. В перечень наименований ПТЛС входят лишь 9,7% комбинированных лекарственных форм, включающих все необходимые на курс лечения препараты. Из восьми основных противотуберкулезных препаратов, включенных в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, только четыре (10-20% рынка) выпускаются отечественной промышленностью (ХФК ОАО «Акрихин», ПО «Мосхимфармпрепараты», АО «Красфарм», ЗАО «Брын-цалов-А», Тюменский ХФЗ и т. п. - всего: 23 фирмы). Это привело к появлению на российском рынке огромного количества зарубежных препаратов из различных стран (Индии, Турции, Египта, Кипра, Южной Кореи, Польши, Германии, Венгрия и др.), качество которых не всегда отвечает международным стандартам.

Изучение спроса на ЛС данной фармакотерапевтической группы показало, что наиболее высоким и устойчивым спросом пользуются препараты изо-ниазид, рифампицин, пиразинамид и этамбутол, на втором месте - канамици-

на сульфат, стрептомицин, далее следуют амикацина сульфат, метазид, фтива-зид, тибимид, протионамид.

В настоящее время МЗ утверждены стандарты (протоколы) лечения туберкулеза по каждой категории больных с учетом этапа лечения. Однако фактические объемы финансирования не позволяют осуществить диагностику и лечение в соответствии с утвержденными схемами, поэтому врачи вынуждены осуществлять замену предписанных стандартами наименований ЛС их синонимами с учетом ценовой доступности.

В связи с этим, нами проведена экспертная оценка врачей-специалистов для определения оптимальной синонимической замены противотуберкулезных лекарственных средств методом очного анкетирования. Определение числа экспертов проводили по общеизвестной формуле бесповторной выборки, (при ошибке выборки 10% и вероятности 90%), гарантирующей репрезентативность отбора. В качестве экспертов были привлечены врачи-фтизиатры противотуберкулезных диспансеров городов КМВ.

Для повышения достоверности результатов изучались профессиональные данные экспертов и рассчитывались коэффициенты компетентности, среднее значение коэффициента компетентности составило 2,18, что позволяет сделать вывод о достаточно высокой профессиональной компетентности опрошенных врачей-фтизиатров.

Определяя оптимальный ассортимент ЛС, для лечения ТОД, который приведен в табл. 1, руководствовались, прежде всего, высокими оценками частоты назначения, эффективности, потребительских свойств ЛС.

Таблица I

Анализ предпочтений врачей-фтизиатров, полученных в результате

экспертной оценки (по фармакотерапевтическим группам)

№ ФТГ ФТГ Препараты, выбранные экспертами

69 Противотуберкулезные препараты Производные ГИНК, рифампицииы, этамбу-тол. этионамид, протиокамид, пиразкнамид, тиоацетазон, солютизон

70 Антибиотики, фторхшюло-II ы Пр-ты группы стрептомицина, флоримищш, циклосерин, капреомшхин, амикашш, канами-1шн, ципрофлоксацин. офлоксации, ломефлок-сащга

25 Отхаркивающие ЛС Бромгекснн, мукалтии

31 Спазмолитические ЛС Эуфиллин

37 Витамины Пиридоксина г/.\л, аскорбиновая кислота, ци-алкобаламин

51 Антишстаминные ЛС Димедрол, кетотифен. таоегил, супрастнн

52 Плазмозамещающне р-ры Гемодез, натрия хлорид, полиппокин

54 Препараты калия и кальция Калия хлорид, глкжонат кальция, кальция хлорид

Кроме того, учитывалась уникальность свойств некоторых ЛС. Так, изо-ниазид и рифампнцин получили не очень высокие оценки специалистов из-за выраженности побочных эффектов, но поскольку они являются наиболее эффективными и часто назначаемыми противотуберкулезными препаратами, отказываться от них нельзя.

Важным этапом МИ внешней рыночной среды является анализ потребителей, который осуществляется с помощью различных методов: социологического опроса, контент-анализа историй болезней. Количественной характеристикой платёжеспособного спроса на лекарственные средства является покупательная способность населения, то есть возможность приобретать ЛС, благодаря наличию денежных средств. В ходе социологического исследования проанализировано 612 анкет больных, что позволило получить достоверные результаты (при ошибке выборки 10% и вероятности 90%).

Выявлено, что туберкулезом поражены все возрастные группы, но наибольшая заболеваемость регистрируется в возрастной группе 31-50 лет (более 60%). По социальному положению большинство респондентов относятся к безработным и находящимся на иждивении родственников (более 50%). Среди оп-

рошенных 14,5% респондентов переселилось на КМВ из регионов с нестабильной общественно-политической обстановкой.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что туберкулезу наиболее подвержены социально-незащищенные категории граждан, из числа которых только 21,8% больных имеют свободные денежные средства для удовлетворения своего платёжеспособного спроса, в том числе и на ЛС.

Для того чтобы проанализировать возможности и условия потребления, нами проанализирован среднемесячный доход опрошенных. Результаты анализа удельного веса туберкулезных больных по среднедушевому доходу свидетельствуют, что более 65% респондентов имеют ежемесячный доход ниже прожиточного минимума, который на момент анализа составлял 823,1 рублей.

Было установлено, что 78% больных приобретают ЛС за полную стоимость и лишь 22% получают лекарства бесплатно и на льготных условиях из-за нехватки финансирования. В результате обработки анкетных данных установлено, что затраты на приобретение ЛС у данного контингента больных колеблются от 40 рублей в месяц до 260 рублей. При нынешних ценах на ПТЛС, сумма является недостаточной для выполнения всех рекомендаций лечащего врача и проведения лечения в полном объеме.

Вышеизложенное определяет необходимость усиления адресной социальной поддержки населения, особенно больных с заболеваниями, которые являются следствием неблагоприятной социально-экономической ситуации в регионе.

Содержанием завершающего этапа маркетинговых исследований являются фармакоэкономические исследования, направленные на минимизацию расходов по лекарственному обеспечению, в ходе которых предусматривается анализ схем лекарственной терапии с учетом ценовой доступности и определение оптимального ассортимента ЛС для реализации всех лечебно-профилактических мероприятий при условии улучшения комфортности терапии, качества жизни больного и минимальных финансовых затрат.

Нами была произведена стоимостная оценка лекарственной помощи по

стандартизированным схемам лечения больных туберкулезом органов дыхания, установлено, что в соответствии со стандартизованными схемами назначений J1C, средняя стоимость четырехмесячного курса лечения одного больного (в ценах 2000 г.) составляла около 2,7тис. руб.

На основании анализа 200 историй болезни установлено, что больные получают лечение различными комбинациями ПТЛС. Особенностью лекарственной терапии туберкулеза органов дыхания является полипрагмазия — назначение комбинации от 2 до б традиционных препаратов, причем 86% больных получают одновременно 3-4 препарата.

Изучение схем назначений противотуберкулезных средств позволило нам определить нормативы годовой потребности в них для лечения больных в стационаре на 1 больного (табл. 2).

Таблица 2

Расчетные нормативы годовой потребности в противотуберкулез-

ных препаратах для лечения больных в стационаре на 1 больного

Препарат Норма на 1 больного Цена, уп. Сумма

грамм упаковок

1. Изониазид 0.3 табл. №10 120,0 40 2,64 105,60

2. Канамицина сульфат 0,5 г. 35.0 21 фл. 3,75 78,75

3. Мегазид 0,5 табл.№10 30,0 6 12,18 73,08

4. Пиразинамид 0,5 табл.№100 50,0 1 141,12 141,12

5. Протионамид 0,25 табл.№50 14,0 0,5 416,94 208,06

6. Рифам пицин 0,15 капс.№20 35,0 12 49,33 591,97

7. Салюзид 5% 2,0 мл.№10 д/ин 0,7 1 25,70 25,70

В. Стрептомицина сульфат 1 г. 90.0 90 фл. 2,78 250,2

9. Фтивазид0,1 табл.№10 90,0 9 10,38 93,42

10. Этамбугол 0,1 табл. N»100 112.0 1,2 105,30 126,36

11. Этионамид 0,25 драже №50 25,0 2,0 362,17 724,34

Итого: 2418,6

Как следует из данных табл. 2, с учетом действующих в 2000 году в ре-

гионе цен стоимость курса лечения в среднем составляет-2418,6 руб.

Второй амбулаторный этап лечения туберкулеза характеризуется менее интенсивной химиотерапией, профилактикой рецидивов у самого больного и возможности заболевания у родственников. Стоимость амбулаторного курса лечения (в ценах 2000 г.) колеблется от 300 руб. до 1200 руб. за год, кроме это-

го все контактные лица по туберкулезу проходят профилактический курс стоимостью 628 руб., что увеличивает расходы семьи на JIC, снижая расходы на питание и другие предметы потребления.

На основании полученных данных составлен список наиболее эффективных и безопасных ЛС, применяемых в комплексном лечении туберкулеза органов дыхания, которые были рекомендованы для включения в региональный формулярный справочник противотуберкулезных средств.

ГЛАВА 4. Организационно-методические подходы к совершенствованию лекарственного обеспечения больных туберкулезом органов дыхания на территориальном уровне

Качественно новый этап перехода к рациональному назначению и использованию лекарственных средств является формирование и развитие в Российской Федерации формулярной системы.

Для разработки формуляра противотуберкулезных лекарственных средств проводился стоимостный ABC - анализ и распределение лекарственных средств по группам клинической значимости (класс А: 10-20% препаратов, на которые расходуется 75-80% лекарственного бюджета; класс В: 10-20% препаратов — 1520% бюджета; класс С: 60-80% препаратов, на которые в сумме расходуется не более 5-10% лекарственного бюджета). При отборе лекарственных средств для включения в формуляр также использовались критерии: адекватность структуре заболеваемости у населения в амбулаторно-поликлинической службе, доказанная эффективность и безопасность лекарственных препаратов, соотношение стоимости курса лечения и эффекта. Анализ ассортимента показал, что затраты на жизненно важные ЛС составляют - 32%; необходимые - 24,6%; второстепенные - 43,4% от общей стоимости потребляемых ЛС для лечения ТОД. Частоту назначения и показания для коррекции определяющего клинический статус состояния рассматривали в качестве главных критериев отнесения лекарственного средства к той или иной категории жизненной важности.

С целью совершенствования лекарственного обслуживания туберкулезных больных нами были разработаны «Методические рекомендации по созда-

нию формуляра лекарственных средств, применяемых для лечения туберкулезных больных в условиях стационара в регионе Кавказских Минеральных Вод» и Формулярный справочник лекарственных средств, применяемых для лечения туберкулеза органов дыхания в условиях стационара, который был внедрен в практическую деятельность ЛПУ региона и Ставропольского края.

Разработанный совместно с врачами-фтизиатрами формулярный справочник содержит базовую информацию из объективных источников о лекарственных средствах, применяемых во фтизиатрии для лечения туберкулеза органов дыхания в условиях стационара, а также информацию о синонимах отечественных и зарубежных антибактериальных лекарственных средств. При этом системы практических рекомендаций не должны рассматриваться как жесткий стандарт, но признаны определять наиболее рациональное и доказательно обоснованное направление терапии там, где это возможно.

Далее для расчета годовой стоимости лечения туберкулезных больных и определения необходимого финансирования нами определено ожидаемое количество больных ГОД методом экстраполяции сложившихся показателей по данным четырех предыдущих лет. В качестве примера приводим ожидаемое количество больных, находящихся на диспансерном учете в противотуберкулезном диспансере г. Пятигорска до 2003 г. (табл. 3).

Таблица 3

Ожидаемое количество туберкулезных больных в г. Пятигорске (па примере туберкулеза органов дыхания)

Показатель Годы

2000 2001 2002 | 2003

Всего больных туберкулезом органов дыхания (чел.) в том числе: 3175 3334 3500 3676

=> амбулаторных больных 2570 2699 2833 2975

=> стационарных больных 605 635 667 1 701

Из данных табл. 3 следует, что имеется тенденция к увеличению количества туберкулезных больных. Более быстрым является рост числа амбулаторных больных, что связано с ограниченностью коек в противотуберкулезных

стационарах региона и их недостаточным бюджетным финансированием.

Для определения потребности в противотуберкулезных ЛС был использован нормативный метод. Согласно утвержденным схемам лечения больных туберкулезом органов дыхания и их предполагаемого количества проведен расчёт потребности в этой группе ЛС на период до 2003 г. Для качественного лечения больных туберкулезом органов дыхания в стационарных условиях необходимо как минимум использование 20 наименований лекарственных средств из семи фармакотерапевтических групп. Прогноз потребности стационара в денежном выражении на 2003 г. составляет 2.250 тыс. руб. (в ценах 2000г.). учитывая же примерный коэффициент инфляции, лекарственная помощь в 2003 г. должна быть профинансирована бюджетом на сумму около 9 млн. руб. Это даст возможность специализированному ЛПУ обеспечить минимальный необходимый ассортимент ЛС, для лечения ТОД в соответствии с разработанным формулярным справочником.

На основании полученных результатов разработаны «Методические рекомендации по анализу и прогнозированию рынка лекарственных средств, применяемых во фтизиатрии в регионе КМВ».

Таким образом, практическое использование результатов исследования позволяет улучшить лекарственное обеспечение больных туберкулезом органов дыхания, определить потребность в лекарственных средствах для данной категории больных, способствует рациональному использованию средств из различных источников финансирования и позволяет обоснованно перейти к формулярной системе лекарственного обеспечения туберкулезных больных на региональном уровне.

Общие выводы

1. Изучены и обобщены данные литературы об основных аспектах формирования рынка противотуберкулезных препаратов в Российской Федерации и на территориальном уровне. При недостаточном финансировании терапевтических и профилактических программ борьбы с туберкулезом и падении платежеспособного спроса населения на ЛС возни-

кает проблема рационального выбора наиболее эффективных, безопасных и доступных по цене ПТЛС.

2. Проведен анализ и выявлены особенности заболеваемости туберкулезом в Ставропольском крае и регионе КМВ. "Установлен устойчивый рост заболеваемости туберкулезом органов дыхания за период с 1995 по 2001 г.г. - 60,1%, что обусловлено значительным увеличением числа групп риска по туберкулезу - это мигранты, беженцы, безработные, малоимущие и неработающие граждане трудоспособного возраста, и снижением жизненного уровня населения края. Интенсивные показатели уровня заболеваемости по нозологическим формам туберкулеза являются сравнительно высокими (66,5 случаев на 100 000 человек) и обусловлены социально-экономическими, демографическими и другими факторами региона.

3. С использованием данных коллективной экспертной оценки и анализа статистической информации по методу обобщенных характеристик (накопленных частот) терапевтической эффективности и частоты назначений ЛС осуществлен отбор оптимальной номенклатуры ЛС для лечения туберкулезных больных (всего 43 наименования ЛС).

4. По результатам социологических обследований туберкулезных больных установлен их социально-демографический статус. Выявлено, что туберкулезу наиболее подвержены социально-незащищенные категории граждан преимущественно трудоспособного возраста (более 60% больных относятся к возрастной группе 31-50 лет). Проведенный анализ платежеспособности туберкулезных больных показал, что более 63% из их числа имеют среднедушевые доходы ниже прожиточного минимума.

5. В результате изучения номенклатуры противотуберкулезных ЛС установлено, что на фармацевтическом рынке КМВ имеется только 12,5% от числа наименований ЛС, разрешенных в РФ для лечения туберкулеза органов дыхания. Из них на долю ЛС отечественного производства приходится 20,5%.

6. На основе утвержденных в Ставропольском крае стандартизированных схем лечения проведена стоимостная оценка курсовой лекарственной терапии. Установлено, что средняя стоимость курса лечения для стационарного больного составляет 2766, 8 руб., для амбулаторного больного 762,21 руб.

7. Разработана методика определения перспективной потребности в J1C для лечения туберкулеза органов дыхания в условиях стационара. Рассчитаны коэффициенты интенсивности потребления ПТЛС в регионе КМВ и норма расхода каждого препарата на 1 больного на 1 год. Составлен прогноз перспективной потребности в противотуберкулезных ЛС для региона КМВ до 2003 г. и рассчитаны необходимые объемы финансирования лекарственной помощи больным ТОД (около 9 млн. руб. в 2003 г. с учетом коэффициента инфляции).

8. С учетом системного подхода, совместно с врачами-фтизиатрами, разработан формулярный справочник лекарственных средств, необходимых для лечения туберкулеза органов дыхания в условиях стационара, включающий 22 наименования ЛС из 3 фармакотерапевтических групп.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гацан В.В., Еманова A.M. Анализ номенклатуры лекарственных средств, применяемых для лечения туберкулеза органов дыхания - Пятигорск, 2000. - 17 с. - Деп. в ВИНИТИ 05.12.2000, №3056 -В2000.

2. Гацан В.В., Еманова A.M. Основные положения концепции маркетинговых исследований по комплексному анализу и прогнозированию рынка противотуберкулезных лекарственных средств (на примере Кавказских Минеральных Вод) // Актуальные проблемы теории и практики фармации: Сб. науч. ст. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2000. -С. 14-16.

3. Гацан В.В., Еманова A.M. К вопросу о совершенствовании лекарственного обеспечения туберкулезных больных в регионе Кавказских Минеральных Вод // Достижения, проблемы, перспективы фармацев-

тической науки и практики / Материалы науч.-практ. конф., посвященная 35-летию фарм. факультета КГМУ. - Курск: КГМУ, 2001. - С. 55-56.

4. Гацан В.В., Еманова A.M. Определение оптимальной номенклатуры лекарственных средств для лечения туберкулеза легких // Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовки кадров (56; 2001; Пятигорск): материалы... - Пятигорск,2001.-С.142-143.

5. Гацан В.В., Еманова A.M. Создание формуляра противотуберкулезных средств, применяемых в условиях стационара в регионе Кавказских Минеральных Вод // Человек и лекарство: Тез. докл. 8 Рос. нац. конгр. 2-6 апр. 2001 г. - М., 2001. -С.523.

6. Еманова A.M. О совершенствовании лекарственного обеспечения больных туберкулезом в регионе Кавказских Минеральных Вод // Регион. конф. по фармации, фармакологии и подготовки кадров (56; 2001; Пятигорск): материалы... - Пятигорск, 2001. -С.149-150.

7. Еманова A.M. Туберкулез органов дыхания - социально-медицинские аспекты и проблемы лекарственной помощи на примере региона Кавказских Минеральных Вод // Труды молодых ученых России. -Ижевск: Экспертиза, 2000. -С.128-130.

8. Еманова A.M., Гацан В.В., Ивашев М.Н. Формулярный справочник лекарственных средств, применяемых для лечения туберкулеза органов дыхания в условиях стационара - Пятигорск, 2001 - 28 с. - Деп. в ВИНИТИ 20.11.2001, №2407-В2001.

Еманова Анна Михайловна

Маркетинговые исследования рынка лекарственных средств, применяемых для лечения туберкулеза органов дыхания

Автореферат

Подписано к печати: & %

Формат 60*84-1/16. Бумага кн. - журнальная. Печать ротапринтная. Ус. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 2>!Ь

Пятигорская государственная фармацевтическая академия 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11.

Ротапринт ПятГФА, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11.