Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Совершенствование фармацевтической помощи гинекологическим больным с гормональными нарушениями (на территориальном уровне)
Оглавление диссертации Ахтямова, Айгуль Рифовна :: 2009 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Актуальные проблемы гинекологии и основные направления совершенствования фармацевтической помощи в России.
1.1. Особенности и распространенность гинекологических заболеваний гормонального характера. —
1.1.1. Дисфункциональные маточные кровотечения: этиология, принципы лечения и профилактики.
1.1.2. Дисменорея и аменорея: современный взгляд на этиологию, патогенез и обоснование лечебного воздействия.
1.1.3. Современные представления об этиологии и патогенезе псевдоэрозии шейки матки, основные принципы терапии.
1.2. Фармацевтическая помощь: типология, современные концепции развития, принципы совершенствования и исследования.
1.3. Фармацевтический рынок: современное состояние и тенденции развития.
ГЛАВА II. Исследования по разработке направлений совершенствования фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным с гормональными нарушениями (на территориальном уровне).
2.1. Разработка программы исследования по совершенствованию фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным, страдающим гормональными нарушениями.—
2.2. Анализ структуры гинекологической заболеваемости в Республике Башкортостан.
2.3. Изучение ассортимента лекарственных средств и медицинских услуг с применением лечебных аппаратов, применяемых в терапии нарушений менструального цикла и псевдоэрозии шейки матки.
2.4. Исследование и выделение факторов, оказывающих влияние на потребление лекарственных средств гинекологическими больными с гормональными нарушениями.
2.5. Разработка портрета потребителей лекарственных средств и медицинских услуг с использованием лечебных аппаратов, применяемых в гинекологии при гормональных нарушениях.
ГЛАВА III. Разработка научно - обоснованного подхода, направленного на совершенствование фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным с нарушениями менструального цикла.
3.1. Анализ российского и территориального рынка гормональных лекарственных средств, применяемых в гинекологии при гормональных нарушениях.
3.2. Научно-обоснованный отбор эффективных, безопасных лекарстен-ных средств, применяемых для лечения нарушений менструального цикла.
3.2.1. Характеристика метода балльной оценки, формирование экспертной группы. —
3.2.2: Разработка методики отбора лекарственных средств. Статистическая обработка результатов.
3.2.3. Формирование ассортиментного перечня лекарственных средств, применяемых при нарушениях менструального цикла, для медицинских учреждений.
3.3. Комплексный анализ доступности гормональных лекарственных средств, применяемых в гинекологии, на территориальном уровне.
3.3.1. Экспертная оценка наличия гормональных лекарственных средств в ассортименте розничных фармацевтических организаций.
3.3.2. Изучение спроса, стабильности и сезонности потребления ассортимента гормональных лекарственных средств, применяемых в гинекологии.
3.3.3'. Фармакоэкономические исследования гормональных лекарственных средств, применяемых при нарушениях менструального цикла.
3.4. Разработка рекомендательного перечня гормональных лекарственных средств для розничных и оптовых фармацевтических организаций. 100»
ГЛАВА 41 Маркетинговые исследования рынка лечебных аппаратов и. лекарственных средств, применяемых для лечения псевдоэрозии, шейки матки.
4.1. Маркетинговый анализ рынка лечебных аппаратов и методов лечения^ применяемых в терапии псевдоэрозии шейки матки.
4.2.Экспертная оценка эффективности, безопасности и доступности лекарственных средств и методов лечения с использованием лечебных аппаратов, применяемых при лечении псевдоэрозии шейки матки.
4.3. Анализ врачебных предпочтений и оценка доступности лечебных аппаратов, применяемых в гинекологии, при оказании фармацевтической и медицинской помощи.
4.4. Формирование перечня эффективных, безопасных методов лечения на основе лечебных аппаратов и лекарственных средств, применяемых для лечения псевдоэрозии шейки матки.
4.5. Разработка информационного обеспечения фармацевтических и медицинских работников*.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Ахтямова, Айгуль Рифовна, автореферат
Актуальность темы. Состояние здоровья жителей России относится к наиболее важным проблемам развития общества. Особенно это касается репродуктивного здоровья женщин, так как оно напрямую связано со здоровьем новорожденных детей, следовательно, с будущим нации, государства. Важное место в структуре гинекологической заболеваемости занимают гормональные нарушения, а именно, нарушения менструального цикла и заболевания шейки матки.
По данным литературы, нарушения менструальной функции выявляются у 61-63% подростков. У женщин репродуктивного возраста дисфункциональные маточные кровотечения, обусловленные гормональными нарушениями, составляют почти 20%. Псевдоэрозия шейки матки выявляется у 10-15% женщин, при этом 67% из них - женщины в возрасте до 30 лет. Эта проблема очень актуальна для Республики Башкортостан (РБ), где за последние 5 лет в среднем на 34% выросла заболеваемость расстройствами менструального цикла, на 14% увеличились заболевания шейки матки, на 10,5%- женским бесплодием.
Повышение качества фармацевтической и медицинской помощи с учётом современных требований здравоохранения и тенденций развития рынка лекарственных средств (JIC), медицинской техники является одним из необходимых условий для снижения гинекологической заболеваемости. На решение этой проблемы направлена реализация национального проекта «Здоровье».
Изучение отдельных аспектов фармацевтической и медицинской помощи, направленных на оптимизацию и сохранение репродуктивного здоровья населения, проводилось учеными в ряде регионов России (О.И. Кныш, Н.Б. Дремова, В.В. Гацан, А.И. Овод, Т.М. Литвинова, Э.А. Коржавых, Н.Д. Дорофеева, Е.М. Вихляева, В.А. Кулавский, В.Н. Прилепская и др.). Однако в них не отражены вопросы организации и состояния фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным с гормональными нарушениями по РБ. Это свидетельствует об актуальности и необходимости исследований, направленных на оптимизацию и обоснование механизмов повышения качества фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным, страдающим гормональными нарушениями, на территориальном уровне (на примере РБ).
Вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи научного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка организационно-методических подходов и практических рекомендаций, направленных на совершенствование фармацевтической помощи гинекологическим больным, страдающим гормональными нарушениями, на территориальном уровне (на примере РБ).
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить и теоретически обобщить данные литературы по проблемам фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным с гормональными нарушениями;
- разработать программу исследования по совершенствованию фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным с гормональными нарушениями, на территориальном уровне;
- выявить факторы, влияющие на потребление JIC, и сформировать портрет потребителей, страдающих гормональными нарушениями;
- проанализировать российский и территориальный (на примере РБ) рынки гормональных ЛС, применяемых при нарушениях менструального цикла;
- разработать научно обоснованный подход к отбору JIC, применяемых при нарушениях менструального цикла, и обосновать рекомендательный перечень гормональных JIC для медицинских учреждений;
- оценить доступность лекарственной помощи в гормональных JIC, применяемых в гинекологии, на территориальном уровне и обосновать перечень гормональных JIC для закупки и реализации оптовыми и розничными фармацевтическими организациями (ФО).
- провести маркетинговые исследования рынка лечебных аппаратов (JIA), оценку эффективности, безопасности, доступности методов лечения с использованием ДА, JIC, применяемых для лечения псевдоэрозии шейки матки, и разработать рекомендательный перечень JIA и JIC для комплексного лечения псевдоэрозии шейки матки;
- разработать информационное обеспечение фармацевтических и медицинских работников по вопросам оптимизации лекарственной помощи и терапии гормональных нарушений гинекологических больных.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Башкирского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01200208685) в рамках проблемы «Фармация» № 36.08 РАМН, МЗ РФ.
Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологической основой исследования явились: современная Концепция развития и реформирования системы здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации и РБ на период с 2007 по 2017 год, основные направления национальной политики РФ в области лекарственного обеспечения, национальный проект «Здоровье», «Демография», федеральная целевая и региональная программа «Здоровый ребенок», «Концепция охраны репродуктивного здоровья населения», современная теория маркетинга и рационального фармацевтического менеджмента.
Объектами-исследования явились: аптечные и оптовые фармацевтические организации РБ; пациенты с гинекологическими заболеваниями и JIC, применяемые для их лечения в Республиканском лечебно-диагностическом центре гинекологии детей и подростков, гинекологических отделениях стационаров (Больницы скорой медицинской помощи № 22, Республиканской клинической больницы имени Г.Г. Куватова, больницы № 21), 7 женских консульта-цияй г. Уфы; российский и территориальный фармацевтический рынок.
Исходной информацией служили данные государственной регистрации гормональных JIC по состоянию на 2006-2007 гг.; оперативно-статистическая отчетность МЗ РБ за период 1997-2007 гг.; сведения из историй болезни гинекологических больных с нарушениями менструального цикла (946 историй болезни женщин репродуктивного возраста, 1047 историй болезни девушек-подростков) и амбулаторных карт (232 амбулаторные карты) женщин с псевдоэрозией шейки матки; сведения о торгово-коммерческих предложениях гормональных JIC аптечных и оптовых ФО РБ; прейскуранты на медицинские услуги женских консультаций г. Уфы; материалы экспертных оценок по эффективности, безопасности, частоте назначения JIC и методов лечения на основе JIA, применяемых в гинекологии при гормональных нарушениях (63 анкеты); данные экспертной оценки наличия гормональных JIC (53 анкеты фармацевтических работников) в ФО с различной формой собственности; сведения о реализации гормональных JIC в государственных ФО РБ.
В процессе исследования использовались методы исторического, системного, маркетингового, экономико-статистического анализа (корреляционный анализ, метод обычных средних, вариационная статистика, метод группировки, графический метод, метод экспертных оценок, контент-анализ), методы социологического опроса (анкетирование и интервьюирование), а также территориальный и концептуальный подходы.
Результаты исследования обработаны с помощью математических методов и новых компьютерных технологий на ПЭВМ в Windows ^2003 (Excell 7,0).
Научная новизна. Впервые научно обоснованы и предложены с учетом специфики лечения (с применением JIC и JIA) методические подходы к совершенствованию фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным с гормональными нарушениями на территориальном уровне, включающие: 1) разработку портрета потребителей JIC и медицинских услуг на основе JIA, применяемых в гинекологии; 2) проведение научно обоснованного отбора JIC и методов лечения на основе JIA, применяемых при гормональных нарушениях; 3) комплексную оценку доступности гормональных JIC и JIA; 4) разработку информационного обеспечения фармацевтических и медицинских работников.
Составлен портрет потребителей JIC и медицинских услуг с использованием JIA, применяемых в гинекологии при гормональных нарушениях. Получена характеристика фактического потребления гинекологическими больными с гормональными нарушениями JIC и методов лечения с применением JIA (структура и интенсивность потребления ассортимента, степень влияния различных факторов на потребление JIC) на территориальном уровне.
Предложена технология комплексного отбора JIC на основе коэффициента врачебных предпочтений, с учетом значений коэффициента эффективности и коэффициента безопасности. С использованием социологического метода экспертных оценок и элементов теории вероятности выявлены наиболее эффективные, безопасные, часто назначаемые JIC, рекомендуемые для включения в перечень JIC для лечения нарушений менструального цикла.
Обоснованы организационно-методические подходы для комплексного анализа доступности гормональных JIC, включающие: 1) определение наличия гормональных JIC в ассортименте розничных ФО РБ с применением экспертных оценок; 2) анализ фактического наличия, спроса и стабильности потребления гормональных JIC в ФО; 3) фармакоэкономический анализ «стоимость лекарственной терапии» гормональных JIC, применяемых в гинекологии.
С применением контент-анализа и метода сравнения получена характеристика ассортимента гормональных JIC на фармацевтическом рынке России и РБ (структура, насыщенность, ценовые характеристики, основные поставщики и производители).
С использованием экспертных оценок и метода взвешенной суммы рассчитаны уровни конкурентной позиции гормональных JIC по наличию в ассортименте розничных ФО на территориальном уровне.
Впервые разработаны методические подходы к отбору наиболее эффективных и безопасных методов лечения гинекологических больных с применением JIA, включающие: 1) маркетинговые исследования рынка JIA для гинекологии; 2) анализ врачебных предпочтений JIA; 3) оценку доступности ДА; 4) проведение экспертной оценки эффективности и безопасности методов лечения псевдоэрозии шейки матки с использованием JIA.
Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют на территориальном уровне повысить-качество оказания фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным с гормональными нарушениями на основе разработанных методических подходов к совершенствованию фармацевтической помощи гинекологическим больным с нарушениями менструального цикла и псевдоэрозией шейки матки; повысить уровень знаний фармацевтических и медицинских работников на основе разработанного информационного обеспечения по вопросам оптимизации лекарственной помощи и терапии гормональных нарушений гинекологических больных.
На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в фармацевтическую и медицинскую практику:
- информационное письмо «Принципы отбора наиболее конкурентоспособных лекарственных препаратов и лечебно-диагностической аппаратуры, применяемых при лечении псевдоэрозии шейки матки»; акты внедрения от женской консультации (МУ ГКБ) № 5 от 27.05.07 и кафедры акушерства и гинекологии ИПО БГМУ от 27.01.06 г.;
- методические рекомендации «Принципы формирования перечня гормональных лекарственных препаратов, применяемых в гинекологии при нарушениях менструального цикла с использованием экспертных технологий», утверждены Министерством здравоохранения РБ 25.05.07; акты внедрения РКБ имени Г.Г. Ку-ватова, БСМП № 22, аптечных учреждений ГУЛ «Башфармация» от 31.05.07;
- методические рекомендации «Методические подходы к анализу спроса и предложения лекарственных препаратов, применяемых в гинекологии при гормональных нарушениях, с использованием экспертных технологий», утверждены управлением снабжения розничной сети и розничных продаж ГУЛ «Башфармация» РБ 27.03.07 г.; акты внедрения из 12 аптек ГУЛ «Башфарма-ция» РБ от 27.03.07 г.
Отдельные фрагменты диссертации используются; в научно-исследовательской работе студентов, интернов кафедры УЭФ с курсом МФТ; акт внедрения Башкирского государственного медицинского университета от 20.03.09 г.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на республиканских научных конференциях с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2004, 2005, 2006), на Всероссийской научной конференции «Вопросы, морфологии», посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.З. Лукманова (Уфа, 2006), на конференции, посвященной 25-летию фармацевтического факультета БГМУ (Уфа, 2006), а также представлены на научно-практических конференциях «Качественное использование лекарств и фармаконадзор» (Казань, 2005). «Актуальные вопросы современной медицины и здравоохранения» (Уфа, 2006), на заочной международ ной конференции «Приоритеты фармацевтической науки и практики» (Москва, 2006), на кафедральной и межкафедральной конференциях БГМУ (Уфа, 2008).
Положения, выдвигаемые на защиту:
- программа исследования по совершенствованию фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным с гормональными нарушениями на территориальном уровне;
- портрет потребителей J1C и медицинских услуг с использованием JIA, применяемых в гинекологии при гормональных нарушениях;
- результаты анализа современного состояния российского и территориального фармацевтического рынка гормональных JIC, применяемых в гинекологии;
- технология комплексного отбора JTC на основе коэффициента врачебных предпочтений и порядок формирования перечня-JIG,, применяемых при; нарушениях менструального цикла;
- организационно-методические подходы для комплексного анализа доступности гормональных JIC на территориальном уровне;
- результаты маркетинговых исследований рынка JIA, применяемых в гинекологии, оценки доступности JIA, а также перечень JIC и JIA, применяемых для комплексного лечения псевдоэрозии шейки матки;
- практические рекомендации и информационное обеспечение фармацевтических и медицинских работников по вопросам оптимизации лекарственной помощи и терапии гормональных нарушений гинекологических больных.
Публикации материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Издано 2 методических рекомендаций и информационное письмо.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений; изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу и 17 рисунков. Библиографический указатель включает 296 литературных источников, в том числе 61 на иностранном языке.
Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование фармацевтической помощи гинекологическим больным с гормональными нарушениями (на территориальном уровне)"
ВЫВОДЫ
1. В результате анализа литературных данных установлено, что вопросам оптимизации лекарственного обеспечения и сохранения репродуктивного здоровья населения уделяется большое внимание. Однако до настоящего времени не разработаны научно обоснованные подходы, направленные на совершенствование фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным с гормональными нарушениями, на территориальном уровне на основе методов маркетинга, рационального фармацевтического менеджмента, информационных технологий.
2. С применением системного подхода разработана1 программа исследования» и выделены основные направления по совершенствованию фармацевтической помощи гинекологическим больным с гормональными нарушениями^ на территориальном уровне:, включающие анализ потребителей* JIG и медицинских услуг с использованием ЛА, применяемых в гинекологии; совершенствование фармацевтической-и медицинской помощи гинекологическим больным с нарушениями менструального цикла и псевдоэрозией шейки матки; разработку информационного обеспечения, позволяющего повысить уровень знаний фармацевтических и медицинских работников по вопросам оптимизации лекарственной помощи и терапии нарушений гормонального характера.
3. На основе корреляционного анализа изучены факторы, влияющие на потребление JIC и JIA. Выявлено, что на потребление JIC оказывают сильное влияние заболеваемость, возраст больных, вид заболевания, а также время года (г колеблется от 0,59 до 0,95). Составлен портрет потребителей JIC и медицинских услуг с использованием JIA, применяемых в гинекологии при гормональных нарушениях. Установлено, что ведущее место среди гормональных нарушений на стационарной ступени лечения занимают нарушения менструального цикла у девушек-подростков и женщин репродуктивного возраста, на амбулаторной — псевдоэрозия шейки матки у женщин репродуктивного возраста. Важная роль в терапии нарушений менструального цикла принадлежит гормональным JIC, а псевдоэрозии шейки матки - методам лечения с применением JIA.
4. Анализ российского и территориального рынка гормональ-ных JIC выявил, что ассортимент гормональных JIG представлен по РФ 14 МНН, 40 торговыми названиями JIC из трех фармакологических групп, преимущественно зарубежного производства. Полнота насыщения территориального рынка РБ. гормональных JIC по сравнению с российским колеблется'от 50 до 100% в зависимости от фармакологической группы. В ассортименте гормональных JIC преобладают монофазные комбинированные эстроген-гестагенные препараты (22 гормональных JIC по РФ и 14 - по РБ). Определены основные производители, поставщики, ассортимент и ценовые характеристики предлагаемых ими гормональных JIC.
5. Разработан методический подход к отбору JIC, применяемых для лечения- нарушений менструального1 цикла, включающий- отбор JIG по значению коэффициента врачебных предпочтений с учетом коэффициентов эффективности и безопасности JIC. Составлен для медицинских учреждений рекомендательный перечень эффективных, безопасных JIC, применяемых при нарушениях менструального цикла, в который вошли для лечения 18 гормональных JIC дисфункциональных маточных кровотечений, 20 - дисменореи, 6 - аменореи, а также 16 JIC из других фармакологических групп.
6. Определена доступность лекарственной помощи в гормональных JIC на основе расчета уровня конкурентной позиции по наличию в ассортименте розничных ФО, фактическом анализе в ФО, оценке стабильности, сезонности потребления гормональных JIC с применением методов ABC- и XYZ-анализа и обычных средних, фармакоэкономическом анализе стоимости лечения. Обоснован перечень гормональных JIC для закупки и реализации оптовыми и розничными ФО на территориальном уровне.
7. На основе маркетинговых исследований рынка JIA, применяемых в гинекологии, результатов экспертной оценки эффективности, безопасности, частоты назначения методов лечения с использованием JIA и ЛС, применяемых для лечения псевдоэрозии шейки матки, оценке доступности JIA, научно обоснован и составлен перечень ЛС и JIA, применяемых для комплексного лечения псевдоэрозии шейки матки. В перечень вошли три наиболее эффективных и безопасных метода лечения с использованием JIA, а также 21 JIC из 7 фармакологических групп.
8. Разработаны практические рекомендации и информационное обеспечение медицинских и фармацевтических работников, включающие информационное письмо, методические рекомендации с рекомендациями для перечня ЖНВЛС, а также электронный информационный справочник по гормональным ЛС, позволяющие путем повышения уровня знаний оптимизировать фармацевтическую и медицинскую помощь некоторым группам гинекологических больных.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Совершенствование фармацевтической помощи гинекологическим больным с гормональными нарушениями (на территориальном уровне)
На правах рукописи
АХТЯМОВА АЙГУЛЬ РИФОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИМ БОЛЬНЫМ С ГОРМОНАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ (НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УРОВНЕ)
15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
2 5 да »
Москва-2009
Работа выполнена на кафедре управления и экономики фармации с курсом медицинского и фармацевтического товароведения Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет»
Научный руководитель: кандидат фармацевтических наук, доцент
Ивакина Светлана Николаевна Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор
Кулавский Василий Агеевич
Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук
Коржавых Элеонора Александровна кандидат фармацевтических наук, доцент . Лобутева Людмила Александровна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет».
оо
Защита диссертации состоится «26» 2009 г. в Кг' часов на засе-
дании диссертационного совета Д 212.203.19 при ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8, корп. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6).
Автореферат разослан 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.203.19, доктор фармацевтических наук, доцент
В.В. Дорофеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Состояние здоровья жителей России относится к наиболее важным проблемам развития общества. Особенно это касается репродуктивного здоровья женщин, так как оно напрямую связано со здоровьем новорожденных детей, следовательно, с будущим нации, государства. Важное место в структуре гинекологической заболеваемости занимают гормональные нарушения, а именно, нарушения менструального цикла и заболевания шейки матки.
По данным литературы, нарушения менструальной функции выявляются у 61-63% подростков. У женщин репродуктивного возраста дисфункциональные маточные кровотечения, обусловленные гормональными нарушениями, составляют почти 20%. Псевдоэрозия шейки матки выявляется у 10-15% женщин, при этом 67% из них - женщины в возрасте до 30 лет. Эта проблема очень актуальна для Республики Башкортостан (РБ), где за последние 5 лет в среднем на 34% выросла заболеваемость расстройствами менструального цикла, на 14% увеличились заболевания шейки матки, на 10,5% - женским бесплодием.
Повышение качества фармацевтической и медицинской помощи с учётом современных требований здравоохранения и тенденций развития рынка лекарственных средств (ЛС), медицинской техники является одним из необходимых условий для снижения гинекологической заболеваемости. На решение этой проблемы направлена реализация национального проекта «Здоровье».
Изучение отдельных аспектов фармацевтической и медицинской помощи, направленных на оптимизацию и сохранение репродуктивного здоровья населения, проводилось учеными в ряде регионов России (О.И. Кныш, Н.Б. Дремо-ва, В.В. Гацан, А.И. Овод, Т.М. Литвинова, Э.А. Коржавых, Н.Д. Дорофеева, Е.М. Вихляева, В.А. Кулавский, В.Н. Прилепская и др.). Однако в них не отражены вопросы организации и состояния фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным с гормональными нарушениями по РБ. Это свидетельствует об актуальности и необходимости исследований, направленных на оптимизацию и обоснование механизмов повышения качества фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным, страдающим гормональными нарушениями, на территориальном уровне (на примере РБ).
Вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи научного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка организационно-методических подходов и практических рекомендаций, направленных на совершенствование фармацевтической помощи гинекологическим больным, страдающим гормональными нарушениями, на территориальном уровне (на примере РБ).
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить и теоретически обобщить данные литературы по проблемам фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным с гормональными нарушениями;
- разработать программу исследования по совершенствованию фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным с гормональными нарушениями, на территориальном уровне;
- выявить факторы, влияющие на потребление ЛС, и сформировать портрет потребителей, страдающих гормональными нарушениями;
- проанализировать российский и территориальный (на примере РБ) рынки гормональных ЛС, применяемых при нарушениях менструального цикла;
- разработать научно обоснованный подход к отбору ЛС, применяемых при нарушениях менструального цикла, и обосновать рекомендательный перечень гормональных ЛС для медицинских учреждений;
- оценить доступность лекарственной помощи в гормональных ЛС, применяемых в гинекологии, на территориальном уровне и обосновать перечень гормональных ЛС для закупки и реализации оптовыми и розничными фармацевтическими организациями (ФО).
- провести маркетинговые исследования рынка лечебных аппаратов (ЛА), оценку эффективности, безопасности, доступности методов лечения с использованием ЛА, ЛС, применяемых для лечения псевдоэрозии шейки матки, и разработать рекомендательный перечень ЛА и ЛС для комплексного лечения псевдоэрозии шейки матки;
- разработать информационное обеспечение фармацевтических и медицинских работников по вопросам оптимизации лекарственной помощи и терапии гормональных нарушений гинекологических больных.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Башкирского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01200208685) в рамках проблемы «Фармация» № 36.08 РАМН, МЗ РФ.
Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологической основой исследования явились: современная Концепция развития и реформирования системы здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации и РБ на период с 2007 по 2017 год, основные направления национальной политики РФ в области лекарственного обеспечения, национальный проект «Здоровье», «Демография», федеральная целевая и региональная программа «Здоровый ребенок», «Концепция охраны репродуктивного здоровья населения», современная теория маркетинга и рационального фармацевтического менеджмента.
Объектами исследования явились: аптечные и оптовые фармацевтические организации РБ; пациенты с гинекологическими заболеваниями и ЛС, применяемые для их лечения в Республиканском лечебно-диагностическом центре гинекологии детей и подростков, гинекологических отделениях стационаров (Больницы скорой медицинской помощи № 22, Республиканской клинической больницы имени Г.Г. Куватова, больницы № 21), 7 женских консультациях г. Уфы; российский и территориальный фармацевтический рынок.
Исходной информацией служили данные государственной регистрации гормональных ЛС по состоянию на 2006-2007 гг.; оперативно-статистическая отчетность МЗ РБ за период 1997-2007 гг.; сведения из историй болезни гинекологических больных с нарушениями менструального цикла (946 историй болезни женщин репродуктивного возраста, 1047 историй болезни девушек-подростков) и амбулаторных карт (232 амбулаторные карты) женщин с псевдоэрозией шейки матки; сведения о торгово-коммерческих предложениях гормональных JIC аптечных и оптовых ФО РБ; прейскуранты на медицинские услуги женских консультаций г. Уфы; материалы экспертных оценок по эффективности, безопасности, частоте назначения JIC и методов лечения на основе J1A, применяемых в гинекологии при гормональных нарушениях (63 анкеты); данные экспертной оценки наличия гормональных ЛС (53 анкеты фармацевтических работников) в ФО с различной формой собственности; сведения о реализации гормональных JIC в государственных ФО РБ.
В процессе исследования использовались методы исторического, системного, маркетингового, экономико-статистического анализа (корреляционный анализ, метод обычных средних, вариационная статистика, метод группировки, графический метод, метод экспертных оценок, контент-анализ), методы социологического опроса (анкетирование и интервьюирование), а также территориальный и концептуальный подходы.
Результаты исследования обработаны с помощью математических методов и новых компьютерных технологий на ПЭВМ в Windows w 2003 (Excel 1 7,0).
Научная новизна. Впервые научно обоснованы и предложены с учетом специфики лечения (с применением JIC и JIA) методические подходы к совершенствованию фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным с гормональными нарушениями на территориальном уровне, включающие: 1) разработку портрета потребителей JIC и медицинских услуг на основе J1A, применяемых в гинекологии; 2) проведение научно обоснованного отбора J1C и методов лечения на основе J1A, применяемых при гормональных нарушениях; 3) комплексную оценку доступности гормональных ЛС и ЛА; 4) разработку информационного обеспечения фармацевтических и медицинских работников.
Составлен портрет потребителей ЛС и медицинских услуг с использованием ЛА, применяемых в гинекологии при гормональных нарушениях. Получена характеристика фактического потребления гинекологическими больными с гормональными нарушениями ЛС и методов лечения с применением ЛА (структура и интенсивность потребления ассортимента, степень влияния различных факторов на потребление ЛС) на территориальном уровне.
Предложена технология комплексного отбора ЛС на основе коэффициента врачебных предпочтений, с учетом значений коэффициента эффективности и коэффициента безопасности. С использованием социологического метода экспертных оценок и элементов теории вероятности выявлены наиболее эффективные, безопасные, часто назначаемые ЛС, рекомендуемые для включения в перечень ЛС для лечения нарушений менструального цикла.
Обоснованы организационно-методические подходы для комплексного анализа доступности гормональных ЛС, включающие: I) определение наличия
гормональных ЛС в ассортименте розничных ФО РБ с применением экспертных оценок; 2) анализ фактического наличия, спроса и стабильности потребления гормональных ЛС в ФО; 3) фармакоэкономический анализ «стоимость лекарственной терапии» гормональных ЛС, применяемых в гинекологии.
С применением контент-анализа и метода сравнения получена характеристика ассортимента гормональных ЛС на фармацевтическом рынке России и РБ (структура, насыщенность, ценовые характеристики, основные поставщики и производители).
С использованием экспертных оценок и метода взвешенной суммы рассчитаны уровни конкурентной позиции гормональных ЛС по наличию в ассортименте розничных ФО на территориальном уровне.
Впервые разработаны методические подходы к отбору наиболее эффективных и безопасных методов лечения гинекологических больных с применением ЛА, включающие: 1) маркетинговые исследования рынка ЛА для гинекологии; 2) анализ врачебных предпочтений ЛА; 3) оценку доступности ЛА; 4) проведение экспертной оценки эффективности и безопасности методов лечения псевдоэрозии шейки матки с использованием ЛА.
Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют на территориальном уровне повысить качество оказания фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным с гормональными нарушениями на основе разработанных методических подходов к совершенствованию фармацевтической помощи гинекологическим больным с нарушениями менструального цикла и псевдоэрозией шейки матки; повысить уровень знаний фармацевтических и медицинских работников на основе разработанного информационного обеспечения по вопросам оптимизации лекарственной помощи и терапии гормональных нарушений гинекологических больных.
На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в фармацевтическую и медицинскую практику:
• Информационное письмо «Принципы отбора наиболее конкурентоспособных лекарственных препаратов и лечебно-диагностической аппаратуры, применяемых при лечении псевдоэрозии шейки матки»; акты внедрения от женской консультации (МУ ГКБ) № 5 от 27.05.07 и кафедры акушерства и гинекологии ИПО БГМУ от 27.01.06 г.;
• Методические рекомендации «Принципы формирования перечня гормональных лекарственных препаратов, применяемых в гинекологии при нарушениях менструального цикла с использованием экспертных технологий», утверждены Министерством здравоохранения РБ 25.05.07; акты внедрения РКБ имени Г.Г. Куватова, БСМП № 22, аптечных учреждений ГУЛ «Башфармация» от 31.05.07;
• Методические рекомендации «Методические подходы к анализу спроса и предложения лекарственных препаратов, применяемых в гинекологии при гормональных нарушениях, с использованием экспертных технологий», утверждены управлением снабжения розничной сети и розничных продаж ГУЛ «Башфармация» РБ 27.03.07 г.; акты внедрения из 12 аптек ГУЛ «Башфармация» РБ от 27.03.07 г.;
Отдельные фрагменты диссертации используются в научно-исследовательской работе студентов, интернов кафедры УЭФ с курсом МФТ; акт внедрения Башкирского государственного медицинского университета от 20.03.09 г.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на республиканских научных конференциях с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2004, 2005, 2006), на Всероссийской научной конференции «Вопросы морфологии», посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.З. Лукманова (Уфа, 2006), на конференции, посвященной 25-летию фармацевтического факультета БГМУ (Уфа, 2006), а также представлены на научно-практических конференциях «Качественное использование лекарств и фармаконадзор» (Казань, 2005). «Актуальные вопросы современной медицины и здравоохранения» (Уфа, 2006), на заочной международной конференции «Приоритеты фармацевтической науки и практики» (Москва, 2006), на кафедральной и межкафедральной конференциях БГМУ (Уфа, 2008).
Положения, выдвигаемые на защиту:
- программа исследования по совершенствованию фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным с гормональными нарушениями на территориальном уровне;
- портрет потребителей ЛС и медицинских услуг с использованием ЛА, применяемых в гинекологии при гормональных нарушениях;
- результаты анализа современного состояния российского и территориального фармацевтического рынка гормональных ЛС, применяемых в гинекологии;
- технология комплексного отбора ЛС на основе коэффициента врачебных предпочтений и порядок формирования перечня ЛС, применяемых при нарушениях менструального цикла;
- организационно-методические подходы для комплексного анализа доступности гормональных ЛС на территориальном уровне;
- результаты маркетинговых исследований рынка ЛА, применяемых в гинекологии, оценки доступности ЛА, а также перечень ЛС и ЛА, применяемых для комплексного лечения псевдоэрозии шейки матки;
- практические рекомендации и информационное обеспечение фармацевтических и медицинских работников по вопросам оптимизации лекарственной помощи и терапии гормональных нарушений гинекологических больных.
Публикации материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Издано 2 методических рекомендаций и информационное письмо.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений; изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу и 17 рисунков. Библиографический указатель включает 296 литературных источников, в том числе 61 на иностранном языке.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Актуальные проблемы гинекологии и основные направления совершенствования фармацевтической помощи в России
Социально-экономическая нестабильность в России, имевшая место в конце XX в., обострила демографические проблемы, ухудшила здоровье женщин и детей. Отмечается рост гинекологической заболеваемости практически во всех возрастных группах. Важное место в структуре гинекологической заболеваемости занимают гормональные нарушения, в том числе нарушения менструального цикла (дисфункциональные маточные кровотечения, дисменорея, аменорея) и заболевания шейки матки (псевдоэрозия шейки матки).
За последние 5 лет по России в среднем на 27% выросла заболеваемость расстройствами менструального цикла, на 18% увеличились заболевания шейки матки, на 4,3% - женским бесплодием. Частота дисменореи, по данным различных исследователей, колеблется от 8 до 80%, при этом часто в медицинской статистике учитываются только те ее случаи, которые сопровождаются ухудшением общего состояния женщины, снижают нормальный уровень ее активности или требуют медицинского вмешательства.
Гормональные нарушения способствуют ухудшению общего состояния женщины, являясь одной из причин возникновения железодефицитной анемии; снижают нормальный уровень ее активности, работоспособности; повышают частоту бесплодия, спонтанных абортов, преждевременных родов, инфицирования плода, осложнений в родах и послеродовом периоде.
Состояние здоровья женщин прямо зависит от качества оказания фармацевтической и медицинской помощи. В современных условиях проблема совершенствования фармацевтической помощи может решаться путем оптимизации лекарственной помощи населению, обеспечения ее доступности; внедрения фарма-коэкономических исследований и повышения роли информации о ЛС.
Изучению отдельных аспектов фармацевтической и медицинской помощи, направленных на оптимизацию лекарственного обеспечения и сохранение репродуктивного здоровья населения, посвящены работы О.И. Кныш (методология планирования семьи на основе контрацептивных средств), Н.Б. Дремовой и Т.М. Литвиновой (концепция фармацевтической помощи больным раком молочной железы, А.И. Овод (методология фармацевтической помощи на примере урологических больных). Проблемы лекарственного обеспечения гинекологических больных с воспалительными заболеваниями органов малого таза решались в работах С.Н. Ивакиной, Г.Ф. Лозовой. Однако совершенствованию фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным с гормональными нарушениями на территориальном уровне уделялось недостаточное внимание. Это подчеркивает необходимость разработки комплексного подхода, основанного на применении методов маркетинга, рационального фармацевтического менеджмента, информационных технологий, направленного на совершенствование фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным с гормональными нарушениями, на территориальном уровне (на примере РБ).
Исследования по разработке направлений совершенствования фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным с гормональными нарушениями (на территориальном уровне)
Анализ научных публикаций позволил обобщить основные направления современных организационно-экономических исследований и на их основе, с использованием системного подхода и специфики лечения (с помощью ЛС и ЛА) разработать программу настоящего исследования, включающую несколько этапов (рис. 1). Основная цель исследования достигалась путем выполнения исследований по каждому из этапов программы, в том числе:
I этап - изучение потребителей ЛС и медицинских услуг с использованием ЛА, применяемых в гинекологии при гормональных нарушениях.
ЭТАПЫ ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Рис. 1. Программа исследования по совершенствованию фармацевтической И медицинской помощи гинекологическим больным с гормональными нарушениями (на территориальном уровне)
Этот этап работы направлен на изучение гинекологической заболеваемости по РБ, на стационарной и амбулаторной ступенях лечения; анализ ассортимента ЛС и методов лечения на основе ЛА; исследование факторов, влияющих на потребление ЛС. В результате I этапа предусматривалось создание портрета потребителя и выявление особенностей потребления ЛС, что необходимо для разработки мероприятий, направленных на совершенствование фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным с гормональными нарушениями, на территориальном уровне;
II этап - совершенствование фармацевтической помощи гинекологическим больным с нарушениями менструального цикла. Предусматривались стадии работы: сравнительного анализа российского и территориального рынка гормональных ЛС; научно обоснованного отбора эффективных и безопасных ЛС; комплексной оценки доступности лекарственной помощи с расчетом уровня конкурентной позиции гормональных ЛС по наличию в ФО, изучения спроса, стабильности и сезонности потребления гормональных ЛС в ФО; фармако-экономического анализа стоимости лечения нарушений менструального цикла. Цель II этапа - создание рекомендательного перечня гормональных ЛС для медицинских учреждений и ФО;
III этап - совершенствование фармацевтической помощи гинекологическим больным с псевдоэрозией шейки матки. Этап направлен на проведение маркетингового анализа ЛА; экспертную оценку эффективности и безопасности методов лечения на основе ЛА и ЛС, применяемых в терапии псевдоэрозии шейки матки; оценку доступности ЛА на территориальном уровне. Цель этапа -разработка рекомендательного перечня методов лечения, ЛА и ЛС, применяемых при гормональных нарушениях;
VI этап - разработка информационного обеспечения фармацевтических и медицинских работников по вопросам оптимизации лекарственной помощи и терапии нарушений гормонального характера. Цель VI этапа - создание в результате проведенных исследований документов методического и справочного характера, содержащих информацию о порядке отбора, принципах формирования, перечнях ЛС, ЛА, применяемых при гормональных нарушениях.
На I этапе исследования для формирования портрета потребителя ЛС и медицинских услуг с применением ЛА нами проведен анализ гинекологической заболеваемости по РБ за период 1997-2007 гг. Анализ показал, что в структуре гинекологической заболеваемости заболевания шейки матки и расстройства менструального цикла по распространенности находятся на 2- и 4-м месте соответственно. При этом число обращений с заболеваниями шейки матки увеличилось за исследуемый период на 401,8 случаев, с нарушениями менструального цикла - на 1190,5 случаев на 100 000 человек населения.
Методом бесповторной выборки проанализировано на стационарной ступени 946 историй болезни женщин и 1047 историй болезни девушек-подростков; на амбулаторной ступени - 232 амбулаторные карты гинекологических больных. Методом корреляционного анализа изучено влияние различных факторов на потребление ЛС. Результаты проведенного анализа положены в основу создания портрета потребителя ЛС и медицинских услуг с применением ЛА (рис. 2).
Рис. 2. Портрет потребителей ЛС и медицинских услуг на основе ЛА, применяемых в гинекологии при гормональных нарушениях
Из рис. 2 видно, что нарушения гормонального характера (нарушения менструального цикла и псевдоэрозия шейки матки) встречаются как у женщин репродуктивного возраста, так и у девушек-подростков.
На стационарной ступени преобладают нарушения менструального цикла, а именно, дисфункциональные маточные кровотечения (у девушек-подростков -71,4%, у женщин репродуктивного возраста - 98,2%). Самые частые сопутствующие заболевания при дисфункциональных маточных кровотечениях - это анемия и воспалительные заболевания органов малого таза. Принципы лечения нарушений менструального цикла у девушек-подростков и женщин включают терапию основного заболевания препаратами женских половых гормонов, ангиопротекто-рами и ЛС, стимулирующими матку, а также терапию сопутствующих заболеваний. Необходимо отметить, что лечение нарушений менструального цикла рассчитано на. несколько месяцев (три и более) и продолжается в амбулаторных условиях за счет средств потребителя.
На амбулаторной ступени лечения среди гормональных нарушений преобладает псевдоэрозия шейки матки. Данное заболевание чаще встречается у женщин в возрасте от 20 до 33 лет, на которых приходится 76,4%. Обычно сопутствующими заболеваниями бывают кольпит, сальпингоофорит. Лечение псевдоэрозии шейки матки направлено на устранение сопутствующих заболеваний и непосредственно псевдоэрозии шейки матки, где ведущее место принадлежит радикальным методам лечения с применением ЛА.
Наиболее значимые факторы, влияющие на потребление ЛС, - это заболеваемость гинекологических больных, возраст и время года; величина коэффициента корреляции г колеблется от 0,59 до 0,95, что свидетельствует о необходимости увеличения запаса ЛС в условиях стационара.
Кроме того, важная роль при лечении нарушений менструального цикла принадлежит гормональным ЛС. Однако ассортимент назначаемых гормональных ЛС небольшой (пять гормональных ЛС назначают девушкам-подросткам, одно -женщинам). Для лечения псевдоэрозии шейки матки используют преимущественно два метода на основе ЛА с преобладанием криодеструкции.
Таким образом, необходимо проведение дальнейших исследований по изучению рынка гормональных ЛС и ЛА, выявлению эффективности, безопасности, частоты назначения как ЛС, так и методов лечения с использованием ЛА; по оценке их доступности. Эти исследования позволят разработать практические рекомендации по совершенствованию фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным с гормональными нарушениями на территориальном уровне.
Разработка научно обоснованного подхода, направленного на совершенствование фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным с нарушениями менструального цикла
На II этапе исследования с целью совершенствования фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным с нарушениями менструального цикла нами разработан организационно-методический подход, включающий следующие стадии:
1 - анализ российского и территориального рынка гормональных ЛС, применяемых в гинекологии при гормональных нарушениях;
2 - научно обоснованный отбор эффективных, безопасных Л С для лечения нарушений менструального цикла и формирование перечня ЛС для медицинских учреждений;
3 - комплексный анализ доступности гормональных ЛС, применяемых в гинекологии, на территориальном уровне и обоснование перечня гормональных ЛС для закупки и реализации оптовыми и розничными ФО;
В результате выполнения 1-й стадии данного этапа исследования установлено, что в 2006-2007 гг. на фармацевтическом рынке России и РБ (согласно Государственному реестру ЛС и информационно-справочной системе «Фотоника)» предлагалось 40 и 28 торговых наименований гормональных ЛС, применяемых в гинекологии, разделенных на 3 группы: эстрогены/антиэстрогены, гестагены и комбинированные эстроген-гестагенные препараты. В ассортименте гормональных ЛС преобладают монофазные комбинированные эстроген-гестагенные препараты (22 гормональных ЛС по РФ и 14 - по РБ), далее следуют гормональные ЛС из группы «Гестагены» (9 и 6 наименований соответственно), трехфазные комбинированные эстроген-гестагенные препараты (по 4 гормональных ЛС), «Эстрогены/антиэстрогены» (по 3 гормональных ЛС) и «Двухфазные препараты» (2 и 1 ЛС соответственно). Выявлено, что полнота насыщения территориального фармацевтического рынка по сравнению с российским колеблется от 50 до 100%. Рынок гормональных ЛС в России и РБ характеризуется разнообразием, с преобладанием комбинированных препаратов, выпускаемых в виде твердых лекарственных форм (таблетки), в основном, зарубежного производства.
На второй стадии работы с целью формирования оптимального ассортиментного перечня ЛС, применяемых при нарушениях менструального цикла (дисфункциональные маточные кровотечения, дисменорея и аменорея), нами проведена экспертная оценка ЛС (баллы) по показателям «эффективность», «выраженность побочных действий», «частота назначения». Экспертизе подвергались 60 наименований ЛС, разделенных на 8 фармакологических групп, применяемых при лечении нарушений менструального цикла. Нозологические формы нарушений гормонального характера приводились в соответствие с МКБ (Международная классификация болезней, 10 пересмотр). В качестве экспертов были привлечены врачи акушеры-гинекологи из городов РБ (гг. Уфа, Нефтекамск, Стерлитамак, Мелеуз, Аскино, Ишимбай, Благовещенск и др.). Значения коэффициента конкордации не опускались ниже 0,65. Расчетные значения критерия Пирсона во всех случаях были больше табличного значения при соответствующих степенях свободы, что является признаком высокой согласованности мнений экспертов.
Для получения наиболее полного представления об эффективности и выраженности побочных действий ЛС нами предложена методика расчета коэффициента врачебных предпочтений. Расчет коэффициента врачебных предпочтений проводили следующим образом:
К ,р.„р. = М зф. + М бе,.,
где Квр.пр. — коэффициент врачебных предпочтений; М,ф. - коэффициент весомости по эффективности; М^ - коэффициент весомости по безопасности; коэффициенты М выражают отношение суммы всех оценок (рангов), данных всеми экспертами анализируемому препарату, к общей сумме оценок (рангов) группы.
Для оценки коэффициента врачебных предпочтений ЛС нами выделено три интервала значений К,р пр. Совмещенная схема отбора ЛС представлена в табл. 1.
Таблица 1
СОВМЕЩЕННАЯ СХЕМА ОТБОРА ЛС
Значения К*,рпр Значения Кяр,, К^, Характеристики ЛС по результатам экспертной оценки*
К»р.пр- < XI Кэф > 0,7 0,7 Более 70% экспертов отметили, что ЛС является эффективным и безопасным
ХКК,Р.„Р.<Х2 0,4 <К,ф. < 0,7 0,4<Кби<0,7 Удельный вес экспертов, отметивших эффективность и безопасность ЛС, колеблется от 40 до 70% (включительно)
К»р пр- > Х2 К,Ф <0,4 К*,. <0,4 Менее 40% экспертов отметили, что ЛП является эффективным и безопасным
*Х1 и Х2 - наименьшее и наибольшее значение Квр.пр. соответственно в анализируемой группе ЛС. Отбор ЛС по К>рлр проводится при условии, что значения К,ф., Кб« находятся в интервале, соответствующем интервалу К>р.„р. Если значение хотя бы одного из коэффициентов не входит в соответствующий интервал, то распределение ЛС в группу проводится с учетом значений К,ф. и Кб„.
По итогам проведенной экспертной оценки нами были выделены наиболее эффективные, безопасные ЛС, применяемые при лечении нарушений менструального цикла и для устранения сопутствующих заболеваний. На основе полученных результатов составлены перечни гормональных ЛС для медицинских учреждений, в которые вошли:
- для лечения дисфункциональных маточных кровотечений - 17 гормональных ЛС из 3 фармакологических групп;
-для лечения дисменореи - 21 гормональное ЛС из 3 фармакологических групп;
- для лечения аменореи - 6 гормональных ЛС из 3 фармакологических групп.
На 3-й стадии работы нами проведен комплексный анализ доступности гормональных ЛС на территориальном уровне, включающий:
-экспертную оценку наличия гормональных ЛС в ассортименте розничных ФО;
- изучение спроса, стабильности и сезонности потребления гормональных ЛС;
- фармакоэкономические исследования гормональных ЛС, применяемых при нарушениях менструального цикла.
Изучение наличия гормональных ЛС в ассортименте розничных ФО проведено методом экспертных оценок с участием 53 фармацевтических работников розничных ФО с различной формой собственности ряда городов РБ (Уфа, Стер-литамак, Мелеуз, Белебей, Салават и др.). Для обработки полученных данных использован метод взвешенной суммы с последующим расчетом интегральной оценки и суммарной интегральной оценки (в баллах). Нами выделены уровни конкурентной позиции ЛС и групп гормональных ЛС по наличию в ФО с разной формой собственности. Установлено, что большинство групп гормональных ЛС, предлагаемых в ФО с различной формой собственности, имеют средний уровень конкурентной позиции по наличию в ассортименте ФО (табл. 2).
Таблица 2
СУММАРНАЯ ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ГРУПП ГОРМОНАЛЬНЫХ ЛС И ХАРАКТЕРИСТИКА УРОВНЯ КОНКУРЕНТНОЙ ПОЗИЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГРУППЫ_
Название группы Конкурентная позиция в ФО разных форм собственности
государственные муниципальные частные
оценка уровень оценка уровень оценка уровень
Эстрогены/антиэстрогены 6,3 средний 7,15 средний 7,78 высокий
Гестагены 17,77 средний 17,65 средний 19,29 средний
Монофазные эстроген-гестагенные ЛС 42,64 средний 45,66 средний 52,57 средний
Двухфазные эстроген-гестагенные ЛС 3,07 средний 2,87 низкий 3,10 средний
Трехфазные эстроген-гестагенные ЛС 9,09 средний 9,12 средний 11,47 высокий
Спрос, стабильность и сезонность потребления гормональных ЛС за период 2006-2007 гг. изучали с использованием ABC - и XYZ-анализа, метода обычных средних на базе государственных ФО г. Уфы (6 аптек, в районе расположения которых имелись женские консультации или ЛПУ). ЛВС-анализ ассортимента гормональных ЛС показал, что наибольший вклад в реализацию вносит группа А. На долю 8 гормональных ЛС (Дюфастон, Утрожестан, Новинет, Логест, Ярина, Жа-нин, Марвелон, Регулон), составляющих 29,6% от числа гормональных ЛС в ассортименте, приходится 71,9% общего объема реализации гормональных ЛС. Группа В, удельный вес которой в реализации составляет 21,4%, представлена препаратами Диане-35, Линдинет, Три-регол, Мерсилон, Синэстрол, Норколут и Три-мерси. Удельный вес данных ЛС в ассортименте составляет 25,9%. В группу С вошли 12 гормональных препаратов, удельный вес которых составил в общей реализации 6,7%, а в ассортименте - 44,5%. Результаты XYZ-анализа указывают на нерегулярное потребление большинства гормональных ЛС (81,5%).
Уровень потребления групп гормональных ЛС меняется в зависимости от времени года. Так, уровень потребления ЛС из группы «Эстрогены / антиэстрогены» превышает среднее значение в мае, августе и октябре (индекс сезонных колебаний 1,56; 2,80 и 1,28 соответственно). В остальных случаях потребление ЛС ниже среднего значения. Максимальное потребление гормональных ЛС из группы «Гес-тагены» — в феврале, марте и мае (выше среднего на 67%, 48 и 55% соответственно). Затем наблюдается уменьшение уровня потребления ЛС и некоторое увеличение в сентябре (на 29% выше среднего). Уровень потребления ЛС группы «Монофазные эстроген-гестагенные ЛС» возрастает весной (в среднем на 16%), в конце лета и осенью (в сентябре потребление превышает среднее значение на 67%). Потребление трехфазных гормональных ЛС резко увеличивается весной (в апреле индекс равен 2,37).
Для оптимизации фармацевтической помощи гинекологическим больным с гормональными нарушениями проведен фармакоэкономический анализ стоимости лечения гормональными ЛС из расчета на один курс; выявлено, что потребность гинекологических больных с нарушениями менструального цикла в гормо-
нальных ЛС может быть качественно удовлетворена с учетом дохода потребителя. Среди эстрогенов эффективным и доступным ЛС является Микрофоллин, гес-тагенов — Норколут, дорогими, но эффективными — Дюфастон и Оргаметрил. В группе комбинированных монофазных эстроген-гестагенных ЛС оптимальными характеристиками обладают Регулон, Микрогинон, Новинет, Линдинет. Наиболее дорогие ЛС - это Ярина, Фемоден, Чарозетта, Жанин. Группа комбинированных двух-трехфазных эстроген-гестагенных ЛС также представлена как доступными (Три-регол), так и дорогими (Три-мерси, Цикло-прогинова) ЛС.
Анализ Перечня жизненно необходимых и важнейших ЛС (ЖНВЛС) по состоянию на 29.03.07 г. показал, что ЛС из группы комбинированных эстроген-гестагенных ЛС не представлены в данном перечне (исключение - трансдермаль-ная система). Поэтому на основании проведенных исследований нами предложено включить в Перечень ЖНВЛС следующие комбинированные монофазные ЛС:
- Регулон (100% экспертов отметили эффективность ЛС; препарат имеется в ассортименте оптовых и розничных ФО, средняя оптовая цена 98,96 руб.);
- Микрогинон (100% экспертов отметили эффективность ЛС; препарат имеется в ассортименте оптовых и розничных ФО; средняя оптовая цена 161,20 руб.);
- Силест (86% экспертов отметили эффективность ЛС; препарат имеется в ассортименте оптовых и розничных ФО, средняя оптовая цена 145,79 руб.).
Комплексный анализ доступности гормональных ЛС, применяемых в гинекологии, показал, что большинство из них имеют средний уровень конкурентной позиции по наличию в ассортименте ФО. Выявлены нерегулярность и выраженный сезонный характер фактического потребления гормональных ЛС, что совпадает с пиками заболеваемости гинекологических больных с нарушениями менструального цикла. Это свидетельствует о необходимости увеличения (накопления) размера товарных запасов гормональных ЛС в соответствующие периоды в ФО, вблизи которых расположены женские консультации или ЛПУ, для совершенствования лекарственной помощи гинекологическим больным с гормональными нарушениями.
По результатам проведенных исследований нами сформирован перечень гормональных ЛС, применяемых в терапии нарушений менструального цикла, который рекомендуется для закупки и реализации оптовыми и розничными ФО. В перечень вошли 4 ЛС из группы «Гестагены»; 2 ЛС из группы «Эстрогены/ антиэстрогены»; 18 ЛС из группы «Комбинированные эстроген-гестагенные ЛС».
Маркетинговые исследования рынка лечебных аппаратов и лекарственных средств, применяемых для лечения псевдоэрозии шейки матки
На III этапе исследования с целью совершенствования фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным с псевдоэрозией шейки матки нами разработано организационно-методическое решение, включающее:
- маркетинговый анализ рынка ЛА, применяемых для лечения псевдоэрозии шейки матки;
- экспертную оценку эффективности, безопасности, доступности (по показателю «стоимость») методов лечения с использованием ЛА и ЛС, применяемых для лечения сопутствующих заболеваний при псевдоэрозии шейки матки;
- анализ врачебных предпочтений ЛА, применяемых в гинекологии, и оценку доступности ЛА при оказании фармацевтической и медицинской помощи;
- формирование перечня эффективных и безопасных методов лечения с использованием ЛА, ЛС для комплексного лечения псевдоэрозии шейки матки.
В 2006 г. на фармацевтическом рынке России было представлено 20 наименований ЛА, применяемых при лечении псевдоэрозии шейки матки. В зависимости от механизма действия ЛА классифицируют на 4 группы: углекислые лазеры, криоде-структоры, электродеструкторы и радиодеструкторы. Распределение ЛА но группам и по доле отечественных и зарубежных производителей показано на рис. 3.
Углекислый Криодеструктор Электро- Радиодеструктор лазер деструктор
ЕЗотечественные производители □зарубежные производители
Рис. 3. Соотношение удельного веса групп ЛА отечественного и зарубежного производства
Установлено, что первое место в производстве лечебных аппаратов занимает Россия. Российские производители поставляют на фармацевтический рынок до 75% ЛА, применяемых в гинекологии, из которых на углекислый лазер приходится 60%, криодеструктор - 82% и на электродеструктор - 100%. Для лечения псевдоэрозии шейки матки методом лазерной деструкции базами медтехники приобретаются по заявкам ЛГ1У такие аппараты как «Ромашка», «Ромашка-2» и «Скальпель-2»; методом криодеструкции - «Криоэлектроника-1», «КАГ-01», «КА-02», «Иней-3»; при электрохирургическом методе-аппарат «ДЭК».
Второе место среди стран-производителей занимают США - 40% ассортимента ЛА (углекислые лазеры «Sharplan 1050», «Access 50» и аппарат «Surgitron», используемый в радиохирургическом методе). На 3-м месте, с удельным весом по 5%, находятся ЛА японского и германского производства, ассортимент которых представлен криодеструкторами (аппараты «CR-201» и «ALBA» соответственно).
При экспертной оценке была использована 4-балльная шкала с последующим ранжированием оценок по показателям эффективности, выраженности побочных действий, частоты назначения, стоимости. В экспертизе участвовали 24 эксперта -врачи акушеры-гинекологи из ряда городов РБ. Установлено, что наиболее эффективны и безопасны методы лечения с применением углекислых лазеров, крио-деструкторов и радиодеструкторов. Метод лечения псевдоэрозии шейки матки с помощью электродеструкторов имеет относительную эффективность и сильно
выраженные побочные действия (нарушения менструального цикла, грубый рубец и др.). Среди ЛС, применяемых при химической коагуляции, лучшим является Солковагин. Выявлено 20 ЛС из 6 фармакологических групп, применяемых для комплексного лечения псевдоэрозии шейки матки.
Доступность ЛА, применяемых при лечении псевдоэрозии шейки матки, оценивали путем анализа врачебных предпочтений по показателям «частота приобретения» и «стоимость» аппаратов (экспертные оценки; 12 врачей акушеров-гинекологов из ЛПУ РБ). Методом взвешенной суммы рассчитаны средние оценки по данным показателям, суммарная оценка, а также выделены уровни доступности ЛА в зависимости от страны-производителя. Выявлено, что ЛА отечественного производства, применяемые при лазерной деструкции, криодеструкции и электрохирургии, по суммарной интегральной оценке с учетом частоты приобретения и стоимости оборудования обладают высоким уровнем доступности. ЛА для криодеструкции по показателю «стоимость» обладает средним уровнем доступности (более 75% экспертов отметили, что аппаратура дорогая). Импортные аппараты, применяемые при лазерной деструкции, криодеструкции и радиохирургии, имеют низкий уровень доступности в силу своей дороговизны и практически не закупается медицинскими учреждениями. Аппарат «Сургитрон» (США), применяемый при радиохирургическом методе, занимающем 2-е место по эффективности лечения псевдоэрозии шейки матки, практически не используется в медицинских учреждениях г. Уфы. Аппарат ДЭК для электрохирургии, имеющий выраженные побочные действия, оказывающие влияние на качество жизни пациента, довольно часто приобретается и является доступным по цене.
По результатам исследований нами научно обоснован и составлен перечень ЛА и основных методов лечения псевдоэрозии шейки матки на их основе. В рекомендуемый перечень вошли ЛА, применяемые при лазерной деструкции («Ромашка», «Ромашка-2», «Скальпель-2»); криодеструкции («Криоэлектроника-1», «КАГ-01», «КА-02», «Иней-3»); радиохирургическом методе («Зш^Нгоп»),
На заключительном этапе с целью повышения уровня знаний фармацевтических и медицинских работников по вопросам оптимизации лекарственной помощи и терапии нарушений гормонального характера у гинекологических больных с учетом результатов исследований нами было разработано информационное обеспечение, включающее:
- информационное письмо «Принципы отбора наиболее конкурентоспособных ЛС и ЛДАО, применяемых при лечении псевдоэрозии шейки матки»;
- Методические рекомендации «Принципы формирования перечня гормональных ЛС, применяемых в гинекологии при нарушениях менструального цикла с использованием экспертных технологий»;
- Методические рекомендации «Методические подходы к анализу спроса и предложения ЛС, применяемых в гинекологии при гормональных нарушениях»;
- электронный справочник по гормональным ЛС, применяемым при нарушениях менструального цикла, в котором содержится следующая информация: МНН ЛС, состав комбинированного гормонального ЛС, производитель, страна, максимальная и минимальная цена, показания, побочные действия, результаты экспертной оценки (значения Кэф, Кбга-).
Таким образом, в результате последовательного решения задач исследования разработаны и внедрены в практику организационно-методические подходы и практические рекомендации, позволяющие совершенствовать фармацевтическую и медицинскую помощь гинекологическим с гормональными нарушениями на территориальном уровне.
ВЫВОДЫ
1. В результате анализа литературных данных установлено, что вопросам оптимизации лекарственного обеспечения и сохранения репродуктивного здоровья населения уделяется большое внимание. Однако до настоящего времени не разработаны научно обоснованные подходы, направленные на совершенствование фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным с гормональными нарушениями, на территориальном уровне на основе методов маркетинга, рационального фармацевтического менеджмента, информационных технологий.
2. С применением системного подхода разработана программа исследования и выделены основные направления по совершенствованию фармацевтической помощи гинекологическим больным с гормональными нарушениями на территориальном уровне, включающие анализ потребителей ЛС и медицинских услуг с использованием ЛА, применяемых в гинекологии; совершенствование фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным с нарушениями менструального цикла и псевдоэрозией шейки матки; разработку информационного обеспечения, позволяющего повысить уровень знаний фармацевтических и медицинских работников по вопросам оптимизации лекарственной помощи и терапии нарушений гормонального характера.
3. На основе корреляционного анализа изучены факторы, влияющие на потребление ЛС и ЛА. Выявлено, что на потребление ЛС оказывают сильное влияние заболеваемость, возраст больных, вид заболевания, а также время года (г колеблется от 0,59 до 0,95). Составлен портрет потребителей ЛС и медицинских услуг с использованием ЛА, применяемых в гинекологии при гормональных нарушениях. Установлено, что ведущее место среди гормональных нарушений на стационарной ступени лечения занимают нарушения менструального цикла у девушек-подростков и женщин репродуктивного возраста, на амбулаторной - псевдоэрозия шейки матки у женщин репродуктивного возраста. Важная роль в терапии нарушений менструального цикла принадлежит гормональным ЛС, а псевдоэрозии шейки матки - методам лечения с применением ЛА.
4. Анализ российского и территориального рынка гормональных ЛС выявил, что ассортимент гормональных ЛС представлен по РФ 14 МНН, 40 торговыми названиями ЛС из трех фармакологических групп, преимущественно зарубежного производства. Полнота насыщения территориального рынка РБ гормональных ЛС по сравнению с российским колеблется от 50 до 100% в зависимости от фармакологической группы. В ассортименте гормональных ЛС преобладают монофазные комбинированные эстроген-гестагенные препараты (22 гормональных ЛС по РФ и 14 - по РБ). Определены основные производители, поставщики, ассортимент и ценовые характеристики предлагаемых ими гормональных ЛС.
5. Разработан методический подход к отбору ЛС, применяемых для лечения нарушений менструального цикла, включающий отбор ЛС по значению коэффи-
циента врачебных предпочтений с учетом коэффициентов эффективности и безопасности JIC. Составлен для медицинских учреждений рекомендательный перечень эффективных, безопасных JIC, применяемых при нарушениях менструального цикла, в который вошли для лечения 18 гормональных JIC дисфункциональных маточных кровотечений, 20 - дисменореи, 6 - аменореи, а также 16 ЛС из других фармакологических групп.
6. Определена доступность лекарственной помощи в гормональных ЛС на основе расчета уровня конкурентной позиции по наличию в ассортименте розничных ФО, фактическом анализе в ФО, оценке стабильности, сезонности потребления гормональных ЛС с применением методов ABC- и XYZ-анализа и обычных средних, фармакоэкономическом анализе стоимости лечения. Обоснован перечень гормональных ЛС для закупки и реализации оптовыми и розничными ФО на территориальном уровне.
7. На основе маркетинговых исследований рынка ЛА, применяемых в гинекологии, результатов экспертной оценки эффективности, безопасности, частоты назначения методов лечения с использованием ЛА и ЛС, применяемых для лечения псевдоэрозии шейки матки, оценке доступности ЛА, научно обоснован и составлен перечень ЛС и ЛА, применяемых для комплексного лечения псевдоэрозии шейки матки. В перечень вошли три наиболее эффективных и безопасных метода лечения с использованием ЛА, а также 21 ЛС из 7 фармакологических групп.
8. Разработаны практические рекомендации и информационное обеспечение медицинских и фармацевтических работников, включающие информационное письмо, методические рекомендации с рекомендациями для перечня ЖНВЛС, а также электронный информационный справочник по гормональным ЛС, позволяющие путем повышения уровня знаний оптимизировать фармацевтическую и медицинскую помощь некоторым группам гинекологических больных.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Ахмадеева, А.Р. Моделирование комплекса маркетинговых исследований потребительского рынка лекарственных средств и медицинских аппаратов, применяемых в гинекологии /А.Р. Ахмадеева, С.Н. Ивакина //Вопросы теоретической и практической медицины: Мат-лы 69-й респ. конф. студентов и молодых ученых РБ с междунар. участием. - Уфа: Изд-во БГМУ, 2004. - С. 217-218.
2. Ивакина, С.Н. Изучение потребительского рынка лекарственных средств и лечебно-диагностической аппаратуры и оборудования, применяемых в гинекологии /С.Н. Ивакина, А.Р. Ахмадеева, В.А. Кулавский //Проблемы развития и охраны здоровья детей подросткового возраста: Сб. науч.работ. - Уфа: Изд-во БГМУ, 2004.
3. Ивакина, С.Н. Маркетинговые исследования потребительского рынка лекарственных средств и лечебно-диагностической аппаратуры, применяемых при лечении псевдоэрозии шейки матки /С.Н. Ивакина, А.Р. Ахмадеева, Г.Ф. Лозовая, В.А. Кулавский //Качественное использование лекарств и фармаконадзор: Тез. 1-й конф. с междунар. участием. - Казань, 2005. - № 4, приложение. - С. 118-120.
4. Ивакина, С.Н. Методические подходы к совершенствованию лекарственного обеспечения гинекологических больных /С.Н. Ивакина, А.Р. Ахмадеева
//Актуальные вопросы современной медицины и здравоохранения: Мат-лы респ. коиф., посвящ. 70-летию кафедры обществ, здоровья и организации здравоохр. С курсами менеджмента сестринского дела. - Уфа: Изд-во БГМУ, 2006. - С. 44-46.
5. Биккулова, P.M. Моделирование системного подхода к управлению лекарственным обеспечением гинекологических больных /P.M. Биккулова, А.Р. Ахма-деева, С.Н. Ивакина //Вопросы теоретической и практической медицины: Мат-лы 71-й респ. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием. - Уфа: Изд-во ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава», 2006. - С.436-437.
6. Ахмадеева, А.Р. Разработка организационно-методических подходов к анализу лекарственных средств, применяемых в терапии опухолевых заболеваний репродуктивных органов /А.Р. Ахмадеева, С.Н. Ивакина //Приоритеты фармацевтической науки и практики: Мат-лы заоч. междунар. конф. - М.: Изд-во РУДН, 2006. -С. 71-72.
7. Ивакина, С.Н. Анализ современного состояния рынка лекарственных препаратов, применяемых в гинекологии при гормональных нарушениях /С.Н. Ивакина, А.Р. Ахмадеева, Г.Ф. Лозовая //Мед. вестник Башкортостана., - 2006. - Т. 4, Спец. выпуск № 1 (сентябрь-октябрь). - С. 60-61.
8. Ивакина, С.Н. Методические подходы к оптимизации медицинской и фармацевтической помощи больным с псевдоэрозией шейки матки /С.Н. Ивакина, А.Р. Ахмадеева, Г.Ф. Лозовая, В.А. Кулавский //Морфол. ведомости (Москва -Берлин). - 2006. - № 1-2. Прил. 1. - С.344-346.
9. Ивакина, С.Н. Маркетинговый анализ врачебных предпочтений специальной лечебной аппаратуры, применяемой в гинекологии /С.Н. Ивакина, А.Р. Ахмадеева //Морфол. ведомости (Москва - Берлин). - 2006. - № 1-2. Прил. 1.- С. 346-349.
10. Ивакина, С.Н. Анализ рынка специального оборудования, применяемого в гинекологии /С.Н. Ивакина, А.Р. Ахмадеева, Г.Ф. Лозовая, Е.М. Генералова //Фармация.-2007.-№3.-С. 16-19.
11. Ивакина, С.Н. Принципы отбора наиболее конкурентоспособных лекарственных препаратов и лечебно-диагностической аппаратуры, применяемых при лечении псевдоэрозии шейки матки: Информац. письмо /С.Н. Ивакина, А.Р. Ахмадеева, Г.Ф. Лозовая и др. - Уфа: Изд-во БГМУ. -2005.-25 с.
12. Ивакина, С.Н. Принципы формирования перечня гормональных лекарственных препаратов, применяемых в гинекологии при нарушениях менструального цикла, с использованием экспертных технологий: Метод, рекомендации /С.Н. Ивакина, А.Р. Ахмадеева, Г.Ф. Лозовая и др. - Уфа: Изд-во БГМУ, 2007. - 51 с.
13. Ивакина, С.Н. Принципы анализа спроса и предложения лекарственных препаратов, применяемых в гинекологии при гормональных нарушениях менструального цикла, с применением экспертных технологий: Метод, рекомендации / С.Н. Ивакина, А.Р. Ахмадеева, Г.Ф. Лозовая. - Уфа: Изд-во БГМУ, 2007.
Ахгямова Айгуль Рифовна (Россия)
Совершенствование фармацевтической помощи гинекологическим больным с гормональными нарушениями (на территориальном уровне).
На основе системного подхода с учетом специфики лечения (с применением ЛС и ЛА) предложены методические подходы к совершенствованию фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным с гормональными нарушениями на территориальном уровне. Сформирован портрет потребителей ЛС и медицинских услуг на основе ЛА, применяемых в гинекологии. Проведен научно обоснованный отбор эффективных и безопасных ЛС, применяемых при гормональных нарушениях. Проведена комплексная оценка доступности лекарственной помощи с расчетом уровня конкурентной позиции гормональных ЛС по наличию в ФО; изучении спроса, стабильности и сезонности потребления гормональных ЛС в ФО; фармакоэкономического анализа стоимости лечения нарушений менструального цикла. Выявлены эффективные и безопасные ЛС, методы лечения с применением ЛА для комплексного лечения псевдоэрозии шейки матки; оценена доступность ЛА на территориальном уровне. Создано 4 документа методического и справочного характера, содержащие информацию о порядке отбора, принципах формирования, перечнях ЛС, ЛА, применяемых при гормональных нарушениях.
Ahtiamova Aigul (Russia)
Pharmaceutical aid improvement to gynecologic patients with hormonal disorders (in territorial level)
Methodological approaches to pharmaceutical and medical aid improvement to gynecologic patients with hormonal disorders in territorial level have been suggested on base of systemic approach taking into account the treatment (associated with medicines and therapy apparatuses (TA)). The picture of medicines and medical service consumers on the base of TA used in gynecology has been made. Scientifically founded choice of effective and safe medicines used in hormonal disorders has been conducted. A complex appraisal of medicinal aid accessibility with the estimation of competitor position level of hormonal medicines in pharmaceutical organization (PO) availability has been made. Stability and seasonal consumption of medicines in PO, pharmacoeconomic analysis of cost of treatment of menstrual disorders have been investigated. Effective and safe medicines, methods of therapy using TA for complex treatment of Pseudoerosion of the uterine neck have been revealed. TA accessibility in territorial level has been estimated. Four documents of methodological and reference character containing information about choice sequence, forming principles, medicines lists, TA used in hormonal disorders has been established.
АХТЯМОВА АЙГУЛЬ РИФОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИМ БОЛЬНЫМ С ГОРМОНАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ (НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УРОВНЕ)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450000, РБ, г. Уфа, а/я 1293; тел./факс (347) 250-13-82.
Подписано в печать 20.05.2009 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 480.