Оглавление диссертации Чхеидзе, Нугзар Семенович :: 2003 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ОРГАНИЗАЦИЯ СТАЦИОНАРНОЙ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ
ПОМОЩИ (Обзор литературы).
1.1. Эпидемиология гинекологических заболеваний.
1.2. Расчет нормативов стационарной помощи гинекологическим больным.
1.3. Современные принципы организации работы гинекологического стационара.
1.4. Организация специализированной стационарной помощи отдельным контингентам гинекологических больных.
1.5. Оценка деятельности гинекологического стационара и качества стационарной гинекологической помощи.
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ, МЕТОДИКА И БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ
СТАЦИОНАРНОЙ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В КРУПНОМ ГОРОДЕ
ГЛАВА 4 МЕДИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ В ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ КРУПНОГО МНОГОПРОФИЛЬНОГО
СТАЦИОНАРА.
ГЛАВА 5 ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СТАЦИОНАРНОЙ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
ГЛАВА 6 СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ОПРОС ЖЕНЩИН,
ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ В ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ.
6.1. Изучение мнения госпитализированных в гинекологическое отделение об организации стационарной гинекологической помощи.
6.2. Анализ репродуктивного здоровья женщин, госпитализированных в гинекологическое отделение.
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Чхеидзе, Нугзар Семенович, автореферат
Актуальность темы исследования. В последние 10-12 лет в связи с коренными социально-экономическими преобразованиями и реформированием здравоохранения определенным образом изменилась организация стационарной помощи гинекологическим больным. С одной стороны, гинекологические стационары, как и все другие, работающие в системе ОМС, в современных условиях стали заметно больше, чем раньше, уделять внимание различным аспектам интенсификации работы койки и оптимизации экономических показателей деятельности стационаров. В связи с этим, а также в связи с развитием стационарозамещающих методов лечения заметно изменяется как потребность в стационарных койках гинекологического профиля, так и состав больных, госпитализируемых на такие койки. С другой стороны, в последние годы наблюдается тенденция к ухудшению показателей здоровья женщин, в том числе, отмечается рост показателей их заболеваемости гинекологическими заболеваниями. Гинекологические заболевания протекают в большинстве случаев длительно, приводят к снижению трудоспособности и самым негативным образом отражаются на функциях по воспроизводству нового поколения (Кротин П.Н., Кагонова J1.C., Каюкова J1.C., 1999, Васильева Т.П., 1999, Серов В.Н., 2000). Снижение доли женщин с нормально протекающей беременностью и рост доли женщин, страдающих бесплодием, также, как правило, связано с гинекологическими заболеваниями (Ванина Э.В., 1997, Домрачева М.Я., 2000, Давыдова Н.И., 2001). Между тем вопросы демографической ситуации и, в том числе, вопросы повышения уровня рождаемости на протяжении последних 10-12 лет стоят в России очень осро.
Здоровье населения, и, прежде всего женщин, с негативной точки зрения усугубляет не только напряженная социально-экономическая ситуация, но и неправильный, нездоровый образ жизни, который на 50% и более определяет уровень здоровья населения. В определенной мере это положение связано со снижением внимания к вопросам профилактики, что сопровождало переход на систему ОМС.
В организации медицинской помощи гинекологическим больным важное место занимает стационарное лечение. Поэтому поиск путей совершенствования работы гинекологических стационаров в современных условиях представляется актуальной темой исследования, а работ, посвященных данной проблеме в период конца XX начала XXI века в литературе почти нет.
Целью данного исследования является разработка предложений по совершенствованию стационарной помощи больным с гинекологическими заболеваниями и мер по улучшению здоровья женщин.
Для реализации вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи исследования.
1. Проанализировать тенденции динамики использования коек в гинекологических стационарах города при введении ОМС.
2. Определить тенденции удовлетворенной потребности населения города в стационарной помощи для гинекологических больных в современных условиях
3. Представить медико-статистическую характеристику больных, госпитализированных в гинекологическое отделение и изучить особенности организации работы гинекологического отделения в современных условиях.
4. Дать экспертную оценку качеству стационарной гинекологической помощи с использованием отраслевых стандартов лечебно-диагностической помощи в гинекологии,
5. Изучить мнение госпитализированных больных о качестве и организации стационарной гинекологической ломощи.
6. Изучить по данным анкетирования уровень репродуктивного здоровья женщин, госпитализированных в гинекологическое отделение стационара.
7. Разработать предложения по совершенствованию организации стационарной помощи гинекологическим больным.
Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые в Санкт-Петербурге в динамике за последние 12 лет проанализированы основные тенденции развития стационарной гинекологической помощи в условиях введения ОМС и новых требований к деятельности стационаров. Впервые научно обосновано существенное сокращение коечного фонда гинекологического профиля в городе. Новым является анализ качества стационарной гинекологической помощи с использованием экспертной оценки и отраслевых стандартов качества лечебной и диагностической помощи в гинекологии. Проведение социологического исследования госпитализированных гинекологических больных позволило изучить их мнение о доступности и качестве стационарной гинекологической помощи в городе в современных условиях. В исследовании предпринята попытка установления связи между гинекологической заболеваемостью, требующей стационарного лечения, и репродуктивной функцией женщин.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что намечены пути совершенствования гинекологической стационарной помощи, показана актуальность совершенствования (более своевременной) госпитализации больных по экстренным показаниям. Установлена связь между преждевременной выпиской больных из гинекологического стационара и снижением адекватности их лечения. Практическое значение имеет выявленная и обоснованная актуальность повышения медицинской активности женщин и предложения по совершенствованию их гигиенического обучения и воспитания. Предложена и апробирована комплексная методика оценки качества стационарного лечения гинекологических больных.
Результаты исследования используются в деятельности крупных многопрофильных стационаров города, имеющих в составе гинекологические отделения, а также в деятельности отдела стационарной помощи Управления лечебно-профилактической помощи взрослым Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга. Данные исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. Апробация работы.
Основные результаты исследования доложены на 68-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН (Курск, XII. 2002 г.), на научно-практической конференции «Гигиеническое обучение и воспитание населения в профилактике заболеваний» (СПб, 26.04.2003 г.), на заседании проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» и кафедры общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (21.03.03).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Научно обоснованное сокращение коечного фонда гинекологического профиля в Санкт-Петербурге в течение 1990-2002 г.г.
2. Медико-статистическая характеристика пациенток гинекологического отделения и анализ их репродуктивного здоровья.
3. Результаты изучения мнения экспертов и больных гинекологического отделения о доступности и качестве стационарной гинекологической помощи на современном этапе.
4. Социально-гигиеническая характеристика образа жизни больных гинекологического отделения стационара.
Заключение диссертационного исследования на тему "Основные тенденции развития стационаров гинекологического профиля на современном этапе"
выводы
1. Анализ тенденций использования в городе коечного фонда гинекологического профиля свидетельствует о сокращении числа коек с 1989 г. по 2000 г. более чем в 2 раза. Это стало возможным благодаря интенсификации использования коечного фонда и широкому развитию стационарозамещающих видов лечения гинекологических больных. В настоящее время процесс сокращения коек гинекологического профиля городского подчинения следует признать практически законченным. Абсолютное число госпитализированных на протяжении 4-5 лет представляется стабильной величиной, составляя около 57 тыс. в год.
2. Из общего числа госпитализированных в гинекологическое отделение в течение года большинство (72,0%) поступили в стационар по экстренным показаниям, 28,0% - в плановом порядке, причем только 15,2% указали на то, что они болеют только 1-е сутки и всего 30,4% - до 3-х суток включительно. В то же время 40,1% госпитализированных отмечают длительность заболевания в течение месяца и более.
3. Каждая 5-ая (20,6%) из изученных больных попадает на стационарное лечение повторно с тем же или другим гинекологическим заболеванием. Из числа женщин, имеющих в анамнезе стационарное лечение по поводу гинекологических заболеваний, 24,4% лечились в стационаре в этом же году, а еще 12,5% - в прошлом и 63,3% - два года и более тому назад. Из общего числа госпитализированных больных 16,0% в анамнезе уже имеют оперативное лечение, а из числа больных, имевших ранее госпитализацию по поводу гинекологических заболеваний, операцию в анамнезе имеют 72,3% больных.
4. Основную долю госпитализированных в базовом гинекологическом стационаре составляют беременные с осложнениями беременности (31,4%), больные с фибромиомой матки (19,0%) и хроническим аднекситом (13,9%). На долю перечисленных нозологических групп приходится почти 2/3 (64,3%) всех госпитализированных в гинекологическое отделение.
5. В среднем 38,8% госпитализированных гинекологических больных имеют различные сопутствующие заболевания, в структуре которых почти Уг (47,6%) составляют «другие» гинекологические заболевания, т.е. не те, по поводу которых женщины получают в настоящее время стационарное лечение.
6. Из общего числа госпитализированных у 80,6% был проведен клинический анализ крови, у 39,6% - биохимический, 50,3% прошли УЗИ и 25,0% - рентгенологическое исследование, правда, как показала проведенная экспертиза, если лабораторное обследование в достаточно полном объеме было проведено у 98,0% больных, то инструментальная и лучевая диагностика - только у 88,1%.
7. Практически 2/3 госпитализированных женщин (65,4%) получили в стационаре оперативное лечение, а 34,6% - лечились только консервативно, причем доля оперированных растет с возрастом больных с 33,3% у лиц до 18 лет до 89,2% у лиц 50 лет и старше. Средняя длительность стационарного лечения гинекологических больных 6,13 дн.
8. Среди госпитализированных в гинекологическое отделение женщин у многих имеются значимые для гинекологической заболеваемости факторы риска: произведенные искусственные аборты (59,0% имеют в анамнезе аборты, в том числе 22,7% - по 4 и более), заболевания передающиеся половым путем (19,0%), вредные привычки (курят -31,1% госпитализированных).
9. Проведение экспертизы историй болезни стационарных больных гинекологического отделения показало, что абсолютно все 100% больных были госпитализированных обоснованно, т.е. строго по медицинским показаниям, при этом каждая 5-ая (20,5%) госпитализированная по экстренным показаниям поступила в стационар несвоевременно. Все 100% больных, поступивших в гинекологический стационар в плановом порядке, получили вполне адекватное лечение, в тоже время среди больных, госпитализированных по экстренным показаниям, только 65,8% получили адекватное лечение, еще 7,9% - не совсем адекватное и 23,7% - неадекватное лечение (в отношении 2,6% больных эксперты затруднились дать оценку). Ни одна из изученных больных гинекологического отделения не была выписана из стационара с задержкой. В тоже время 17,3% из общего числа больных были выписаны из стационара преждевременно, что не способствует полноте их обследования и адекватности лечения.
Ю.При анализе уровня удовлетворенности пациентов качеством стационарной гинекологической помощи 56,8% опрошенных качеством стационарной помощи остались полностью удовлетворенными. Еще заметная доля (28,1%) - удовлетворены «не совсем» и одиночные респонденты (1,1%) - остались неудовлетворенными стационарной помощью.
11 .Из общего числа опрошенных в гинекологическом отделении больных 78,2% отметили наличие в анамнезе несколько беременностей (в среднем 3,7 беременностей на одну женщину), а число родов из них отметили только 65,7% (в среднем на одну рожавшую женщину число родов составляет 1,56 (ш±0,06), а число детей 1,42 (ш±0,06). Заметная доля опрошенных (30,1%) заявили, что они хотят иметь детей, но откладывают деторождение на более отдаленный период времени; 65,4% - не сделали подобного заявления, хотя это не свидетельствует о том, что они имеют оптимальное для себя число детей, а еще 4,5% оказались беременными на период анкетирования и находились в стационаре для сохранения беременности.
12.Из общего числа опрошенных больных только 10,6% хотели бы иметь одного ребенка, 66,2% - двух детей, 17,9% - трех и 5,3% - четырех и более (на вопрос о желаемом числе детей ответили 81,2% всех респондентов). Рассчитанный нами гипотетический суммарный коэффициент рождаемости составил 2,17, т.е. женщины хотели бы иметь в среднем такое число детей, которое обеспечивало бы простое воспроизводство населения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Необходимо повысить интенсивность использования коек гинекологического профиля в федеральных ЛПУ, которые составляют почти 1/5 часть (19,2%) всех коек такого профиля в крупном городе и в которых средняя длительность пребывания больных в стационаре на 52,5% больше от средней длительности пребывания больных в городских стационарах, а занятость койки составляет всего лишь 58,9% от планового норматива.
2. В связи с широким распространением среди женщин, госпитализированных в гинекологическое отделение, элементов нездорового образа жизни, одной из важных задач здравоохранения является активизация гигиенического воспитания и обучения населения и прежде всего подрастающего поколения - девочек и девушек в отношении пропаганды здорового образа жизни.
3. Сравнительно невысокий (65,4%) процент совпадения с клиническим диагнозом врачей, направивших больных в стационар свидетельствует о необходимости повышать уровень квалификации врачей догоспитального этапа в области диагностики гинекологических заболеваний.
4. В связи с тем, что каждая 5-ая гинекологическая больная была госпитализирована по экстренным показаниям несвоевременно, необходимо активизировать внебольничные службы и повышать санитарную культуру и медицинскую активность у женщин, прежде всего в наиболее репродуктивном возрасте.
5. Своевременность госпитализации больных, направленных по экстренным показаниям, и полнота их лабораторно-диагностического обследования способствуют повышению доли госпитализированных, получивших лечение полностью адекватное их диагнозу и состоянию.
6. Для повышения уровня удовлетворенности больных качеством стационарной помощи необходимо повышать уровень бытовых условий пребывания больных в стационарах, и прежде всего, качества питания, средняя оценка которого по 5-балльной системе составляет всего 2,8 балла.
7. Социологические опросы госпитализированных больных в гинекологические стационары могут быть использованы не только для контроля качества стационарной помощи и оперативного управления работой отделения, но и для изучения состояния репродуктивного здоровья и поведения женщин с целью поиска путей оптимизации демографического положения в городе.