Оглавление диссертации Кобыльченко, Мария Юрьевна :: 2011 :: Пятигорск
Введение
Глава 1. Современное состояние оказания медицинской и лекарственной помощи гинекологическим больным с кандидозным вульвовагинитом
1.1 Социально-медицинские аспекты кандидозного вулъвовагинита.
1.2 Основные направления и методология выполнения маркетинговых исследований на фармацевтическом рынке.
1.3 Основные результаты научных исследований по совершенствованию лекарственного обеспечения гинекологических больных.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Маркетинговые исследования номенклатуры лекарственных препаратов, используемых для лечения кандидозного вульвовагинита
2.1 Этапы и методические подходы к проведению маркетинговых исследований рынка лекарственных препаратов, применяемых для лечения кандидозного вульвовагинита.
2.2 Распространенность гинекологических заболеваний и демографическая ситуация в Ставропольском крае.
2.3 Характеристика ассортимента лекарственных препаратов, применяемых в фармакотерапии кандидозного вульвовагинита.
2.4 Анализ номенклатуры лекарственных препаратов для лечения кандидозного вульвовагинита в организациях оптовой торговли.
2.5 Анализ ассортимента лекарственных препаратов для лечения кандидозного вулъвовагинита, представленный на фармацевтическом рынке
Кавказских Минеральных Вод.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Изучение информационных потребностей и потребительских предпочтений при выборе лекарственных препаратов для лечения кандидозного вульвовагинита
3.1 Маркетинговые исследования конечных потребителей лекарственных препаратов.
3.2 Расчет стоимости курсов лечения противогрибковыми лекарственными препаратами.
3.3 Изучение информационных потребностей врачей — гинекологов номенклатуры противогрибковых лекарственных препаратов, используемых для лечения кандидозного вульвовагинита.
3.4 Обоснование схемы синонимической замены фармацевтическим работником лекарственных препаратов флуконазола при безрецептурном отпуске.
3.5 Распределение противогрибковых лекарственных препаратов, используемых в терапии кандидозного вульвовагинита с позиции информированности и спроса.
3.6 Обоснование модели оптимизации информационного обеспечения различных категорий потребителей лекарственных препаратов, используемых для лечения кандидозного вульвовагинита.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации по теме "Организация фармацевтического дела", Кобыльченко, Мария Юрьевна, автореферат
Актуальность исследований. В настоящее время в России остро стоит проблема рождаемости, которая в немалой степени вызвана как уменьшением числа женщин детородного возраста, так и ухудшением их здоровья. До 65% пациенток, обратившихся в женскую консультацию, страдают воспалительными заболеваниями женских половых органов, одним из которых является кандидозный вульвовагинит (КВВ). По данным мировой статистики 75% женщин имели один эпизод этого заболевания, а в более 50% случаев у них наблюдались рецидивы. Медико-социальная опасность КВВ заключается в том, что он является причиной развития инфекционной патологии женских половых органов, вызывает осложнения протекания беременности, инфицирование плода и новорожденного, снижает качество жизни женщины. Устойчивость инфекции к терапии, длительное течение заболевания, очень высокая распространенность обуславливают повышенный научный и практический интерес к совершенствованию организации фармацевтической помощи больным с КВВ.
Современный фармацевтический рынок характеризуется неуклонным ростом товарной номенклатуры, в том числе и для лечения КВВ. Это связано, в основном, с регистрацией большого количества генерических препаратов, содержащих одинаковые действующие вещества, но имеющие разные торговые наименования.- С одной стороны это увеличивает возможности выбора лекарственных препаратов (ЛП), в том числе, по стоимости, но вместе с тем, требует постоянного информационного обеспечения различных категорий потребителей, т.к. часть ЛП реализуется без рецепта врача. Наличие полной информации для медицинских и фармацевтических работников позволяет удовлетворить потребность больных и повысить качество лекарственной помощи. Таким образом, от уровня информационного обеспечения зависят объем и полнота фармацевтической помощи больным, а также имидж и конкурентоспособность аптечной организации.
Разработкой методологических подходов к изучению фармацевтического рынка занимались B.JI. Багирова, Г.Т. Глембоцкая, Н.Б. Дремова, H.H. Карева, JI.B. Кобзарь, Г.Ф. Лозовая, Е.Е. Лоскутова, П.В. Лопатин, Е.А. Максимкина, Л.В. Мошкова, С.Г. Сбоева, P.C. Скулкова, A.B. Солонинина и др.
Проблемам оптимизации лекарственного обеспечения гинекологических больных посвящены работы А.Р. Ахтямовой, С.Н. Ивакиной, О.И. Карповой, О.И. Кныш, A.C. Патлатенко и др. Эти исследования проводились на стадии формирования фармацевтического рынка и в других направлениях изучения данной проблемы. В каждом регионе уровень оказания медицинской и лекарственной помощи, а также степень развития фармацевтического рынка имеют свои особенности, которые необходимо учитывать при изучении оказания фармацевтической помощи больным, в том числе и с КВВ.
Анализ номенклатуры ЛП для лечения КВВ фармацевтического рынка Кавказских Минеральных Вод и уровня фармацевтической помощи больным позволил установить определенное противоречие между обширным ассортиментом ЛП и неудовлетворенностью спроса больных. Это связано с тем, что врачи недостаточно полно владеют информацией об ассортименте, а фармацевтические работники испытывают затруднения при рекомендациях ЛП покупателям с учетом сопутствующих заболеваний и индивидуальных особенностей организма.
В связи с этим, результаты комплексного исследования фармацевтического рынка позволят снизить негативное влияние этих противоречий и повысят уровень обеспечения больных лекарственными препаратами для лечения КВВ.
В виду того, что исследований рынка лекарственных препаратов для лечения КВВ в регионе Кавказских Минеральных Вод не проводилось, это обусловило выбор темы и позволило сформулировать цель и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования явилось комплексное изучение рынка лекарственных препаратов, используемых при лечении кандидозного вульвовагинита и совершенствование фармацевтической помощи гинекологическим больным в регионе Кавказских Минеральных Вод.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• установить основные направления и методы маркетинговых исследований фармацевтического рынка;
• проанализировать состояние регионального рынка лекарственных препаратов для лечения кандидозного вульвовагинита;
• определить частоту обращаемости женщин по видам гинекологических заболеваний на амбулаторном этапе лечения;
• изучить особенности лекарственной терапии и определить основную номенклатуру лекарственных препаратов, используемых для лечения кандидозного вульвовагинита;
• выявить информационные потребности и предпочтения потребителей лекарственных препаратов при лечении кандидозного вульвовагинита;
• разработать научно обоснованные методические рекомендации по совершенствованию фармацевтической помощи гинекологическим больным с кандидозным вульвовагинитом;
• обосновать модель оптимизации информационного обеспечения потребителей лекарственных препаратов для лечения кандидозного вульвовагинита.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в рамках НИР кафедры организации и экономики фармации ГБОУ ВПО Пятигорская ГФА Минздравсоцразвития России.
Методологическая основа, объекты и методы исследования.
Методологической основой исследования явились принципы системного подхода к изучению фармацевтического рынка, положения теории маркетинга и менеджмента, основные направления в области лекарственного обеспечения населения, системного анализа и регионального -подхода для повышения качества лекарственной помощи населению при различных формах заболеваний.
Объектами исследования служили: нормативно-правовые акты Российской Федерации по лекарственной помощи населению; аналитические и статистические материалы Министерства здравоохранения Ставропольского края; данные анонимной выкопировки 264 амбулаторных карт женщин; результаты социологического опроса врачей-гинекологов 6 медицинских организаций и фармацевтических работников 27 аптечных организаций Кавказских Минеральных Вод (43 анкеты); 102 анкеты женщин, обратившихся в женские консультации; электронные версии прайс-листов организаций оптовой торговли, работающих на территории Ставропольского края.
Методами исследования являлись контент-анализ, экономико-математический анализ (графический, группировки, сравнения), социологический опрос, логико-функциональное моделирование. Для обработки статистической информации, результатов социологических исследований применялись современные компьютерные технологии.
Научная новизна исследования. Впервые на основе комплексного подхода проведено исследование регионального фармацевтического рынка лекарственных препаратов, применяемых для лечения КВВ. На основе документального и статистического анализа установлен характер гинекологических заболеваний на этапе амбулаторного лечения в регионе Кавказские Минеральные Воды. С использованием социологических методов впервые составлена типологизация больных с КВВ, выявлены информационные потребности различных категорий потребителей лекарственных препаратов для лечения КВВ. Установлены мотивационные факторы, комплаентность, предпочтения и платежеспособный спрос конечных потребителей. Впервые определена стоимость курсовой терапии противогрибковыми ЛП при лечении КВВ с учетом международных непатентованных наименований (МНН), торговых наименований (ТН), длительности терапии, способа применения и средней цены на фармацевтическом рынке Кавказских Минеральных Вод.
Ассортимент групп противогрибковых ЛП разделен на подгруппы в соответствии со степенью информированности о них и уровнем спроса. Предложена научно обоснованная схема синонимической замены фармацевтическим работником лекарственных препаратов флуконазола при безрецептурном отпуске, учитывающая потребительские предпочтения и платежеспособность.
С применением логико-функционального моделирования разработана модель оптимизации информационного обеспечения различных категорий потребителей ЛП для лечения КВВ.
Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования. Разработанные информационное письмо и методические рекомендации способствуют удовлетворению информационных потребностей различных категорий потребителей, повышают эффективность обеспечения лекарственными препаратами, способствуют их рациональному применению и повышению качества оказания фармацевтической помощи женщинам, страдающим КВВ.
По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены: 1. Информационное письмо «Лекарственные средства, применяемые для лечения кандидозного вульвовагинита», утверждено Министерством здравоохранения Ставропольского края (24.01.2011), фармацевтическим управлением Министерства здравоохранения Ростовской области (15.03.2011); региональной общественной организацией «Ростовская фармацевтическая ассоциация» (25.11.2010), используются в практической деятельности 5 аптечных организаций Ставропольского, Краснодарского края и Ростовской области, в практической деятельности Женской консультации № 1 г. Пятигорска; ООО «Консультативная поликлиника «Надежда» г. Пятигорска, а также в учебном процессе кафедры фармации ФПО ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава» и учебном процессе фармацевтического факультета ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова». Всего получено 9 актов внедрения.
2. Методические рекомендации «Комплексное изучение фармацевтического рынка лекарственных средств, применяемых для лечения кандидозной инфекции в гинекологии и информационное обеспечение потребителей», утвержденные Министерством здравоохранения Ставропольского края (24.01.2011), фармацевтическим управлейием Министерства здравоохранения Ростовской области (16.11.2010); региональной общественной организацией «Ростовская фармацевтическая ассоциация» (25.11.2010) и используемые в деятельности аптечных организаций Ставропольского, Краснодарского краев и Ростовской области * б актов внедрения).
3. Методические рекомендации работникам аптечных организаций по обеспечению качества безрецептурного отпуска лекарственных препаратов для лечения кандидозного вульвовагинита, утверждены Министерством здравоохранения Ставропольского края (17.02.2011), фармацевтическим управлением Министерства здравоохранения Ростовской области (15.03.2011), региональной общественной организацией «Ростовская фармацевтическая ассоциация» (21.03.2011) и используются в практической деятельности аптечных организаций Ставропольского, Краснодарского краев и Ростовской области (6 актов внедрения).
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования: • результаты анализа ассортимента ЛП, используемых для лечения КВВ;
• результаты анализа состояния регионального рынка противогрибковых лекарственных препаратов;
• частота обращаемости . женщин по видам гинекологических заболеваний на амбулаторном этапе лечения в регионе Кавказских Минеральных Вод;
• результаты социологических исследований среди ' потребителей; лекарственных препаратов для лечениякандидозноговульвовагинита;
• схема синонимической замены фармацевтическим работником лекарственных препаратов флуконазола при безрецептурном отпуске;
• модель, оптимизации информационного обеспечения различных категорий потребителей ЛП-для лечения КВВ.
Апробация результатов исследования: Основные положения; научно обоснованные выводы и практические результаты диссертационной работы доложены и обсуждены? нас пятой- научной конференции молодых ученых «Молодые ученые - медицине» (г. Владикавказ, 2006 г.); на 62, 64, 65^ 66-й региональных, конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров (г. Пятигорск, 2007, 2009, 2010, 2011 гг.).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем;: и структура: диссертации. Диссертация изложена; на 144 страницах текста компьютерного набора (без приложений), иллюстрирована 21 рисунком и 24 таблицами. Библиография: включает 188 источников литературы, в том числе 13 на иностранном языке.
Заключение диссертационного исследования на тему "ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ КАНДИДОЗНОГО ВУЛЬВОВАГИНИТА"
Общие выводы
1. На основании изучения и обобщения российского и зарубежного опыта обоснован план маркетинговых исследований рынка лекарственных препаратов для лечения КВВ, включающий традиционные экономико-математические, социологические методы в сочетании с изучением современных подходов к фармакотерапии и предпочтений промежуточных и конечных потребителей.
2. Изучена номенклатура ЛП, применяемых для лечения больных КВВ и установлено, что эффективность лечения больных обеспечивают 4 фармакологические группы (45 МНН, 97 ТН): наибольшую долю составляют противогрибковые средства (73,2%), иммуномодуляторы (11,3%), антисептические и дезинфицирующие средства (10,3%), эубиотики (5,2%).
3. Установлено, что на фармацевтический рынок Кавказских Минеральных Вод ЛП для лечения КВВ поставляются 21 организацией оптовой торговли, ассортимент которых представлен 37 МНН и 62 ТН, что составляет соответственно 82,2% и 63,9% от зарегистрированных в Россиц.
4. Выявлена специфика регионального фармацевтического рынка противогрибковых лекарственных препаратов для лечения КВВ, показывающая большую зависимость от импорта ЛП из-за рубежа (69,8%), особенно в отношении комбинированных ЛП. Стоимостной анализ позволил установить, что ценовой диапазон ЛП для местного применения находится в пределах от 21,17 руб. до 561 руб., а препаратов для системного применения от 27 руб. до 2589,77 руб.
5. Анализ спроса конечных потребителей позволил определить, что каждый пятый респондент готов расходовать до 200 руб. на приобретение ЛП, для лечения КВВ, 47,1% больных готовы тратить сумму от 201 до 500 рублей, а 22,5% респондентов от 501 до 1000 руб., и только 9,8% могут позволить более дорогие препараты.
6. Определена частота обращаемости женщин по видам гинекологических заболеваний на амбулаторном этапе лечения в регионе Кавказских
Минеральных Вод. Наибольшую долю составляют воспалительные заболевания нижних половых путей - (54%), из них на долю кандидозного вульвовагинита приходится 37%, заболевания шейки матки составляют 11%, опухоли женских половых органов — 7%, воспалительные заболевания придатков и яичников — 5%.
7. Методом социологических исследований определены информационные потребности врачей-гинекологов, установлено, что 56,3% врачей-гинекологов назначают 31 ТН liL'Jlll, представленные на фармацевтическом рынке Кавказских Минеральных Вод, а 43,7% врачей назначают от 51,6% до 93,5% номенклатуры ЛП. Информацией о 40 ТН, разрешенных к обороту в Российский Федерации, но отсутствующих на фармацевтическом рынке Кавказских Минеральных Вод, врачи не владеют. При этом 81,3% респондентов считают целесообразным получение фармацевтической информации от работников аптечных организаций.
8. Разработаны методические рекомендации и информационное письмо для совершенствования лекарственной помощи больным с КВВ и предложена схема синонимической замены фармацевтическим работником лекарственных препаратов флуконазола при безрецептурном отпуске, позволяющая повысить качество оказания фармацевтической помощи.
9. На основе логико-функционального моделирования разработана модель оптимизации информационного обеспечения различных категорий потребителей лекарственных препаратов для лечения кандидозного вульвовагинита.

Автореферат диссертации по медицине на тему ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ КАНДИДОЗНОГО ВУЛЬВОВАГИНИТА
На правах рукописи
005001453
Кобыльченко Мария Юрьевна
ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ КАНДИДОЗНОГО ВУЛЬВОВАГИНИТА
14.04.03 - Организация фармацевтического дела
1 О НОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
005001453
На правах рукописи
Кобыльченко Мария Юрьевна
ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ КАНДИДОЗНОГО ВУЛЬВОВАГИНИТА
14.04.03 - Организация фармацевтического дела
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Защита состоится «22» ноября 2011 года в 900 часов на заседанш Диссертационного совета Д 208.069.01 в ГБОУ ВПО Пятигорская ГФ Минздравсоцразвития России (357532, Ставропольский край, г. Пятигорск пр. Калинина, 11).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Пятигорска ГФА Минздравсоцразвития России (357532, Ставропольский край, г. Пятигорск пр. Калинина, 11).
Автореферат разослан «/$» октября 2011 г.
Научный руководитель: кандидат фармацевтических наук, доцент
Кабакова Таисия Ивановна Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор
Корвякова Ольга Александровна
доктор фармацевтических наук, профессор Глембоцкая Галина Тихоновна
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (г. Москва)
Ученый секретарь Диссертационного совета
Общая характеристика работы Актуальность исследований. В настоящее время в России остро стоит проблема рождаемости, которая в немалой степени вызвана как уменьшением числа женщин детородного возраста, так и ухудшением их здоровья. До 65% пациенток, обратившихся в женскую консультацию, страдают воспалительными заболеваниями женских половых органов, одним из которых является кандидозный вульвовагинит (КВВ). По данным мировой статистики 75% женщин имели один эпизод этого заболевания, а в более 50% случаев у них наблюдались рецидивы. Медико-социальная опасность КВВ заключается в том, что он является причиной развития инфекционной патологии женских половых органов, вызывает осложнения протекания беременности, инфицирование плода и новорожденного, снижает качество жизни женщины. Устойчивость инфекции к терапии, длительное течение заболевания, очень высокая распространенность обуславливают повышенный научный и практический интерес к совершенствованию организации фармацевтической помощи больным с КВВ.
Современный фармацевтический рынок характеризуется неуклонным ростом товарной номенклатуры, в том числе и для лечения КВВ. Это связано, в основном, с регистрацией большого количества генерических препаратов, содержащих одинаковые действующие вещества, но имеющие разные торговые наименования. С одной стороны это увеличивает возможности выбора лекарственных препаратов (ЛП), в том числе, по стоимости, но вместе с тем, требует постоянного информационного обеспечения различных категорий потребителей, т.к. часть ЛП реализуется без рецепта врача. Наличие полной информации для медицинских и фармацевтических работников позволяет удовлетворить потребность больных и повысить качество лекарственной помощи. Таким образом, от уровня информационного обеспечения зависят объем и полнота фармацевтической помощи больным, а также имидж и конкурентоспособность аптечной организации.
Разработкой методологических подходов к изучению фармацевтического рынка занимались В.Л. Багирова, Г.Т. Глембоцкая, Н.Б. Дремова, H.H. Карева,
JI.B. Кобзарь, Г.Ф. Лозовая, Е.Е. Лоскутова, П.В. Лопатин, Е.А. Максимкина, Л.В. Мошкова, С.Г. Сбоева, P.C. Скулкова, A.B. Солонинина и др.
Проблемам оптимизации лекарственного обеспечения гинекологических больных посвящены работы А.Р. Ахтямовой, С.Н. Ивакиной, О.И. Карповой, О.И. Кныш, A.C. Патлатенко и др. Эти исследования проводились на стадии формирования фармацевтического рынка и в других направлениях изучения данной проблемы. В каждом регионе уровень оказания медицинской и лекарственной помощи, а также степень развития фармацевтического рынка имеют свои особенности, которые необходимо учитывать при изучении оказания фармацевтической помощи больным, в том числе и с КВВ.
Анализ номенклатуры ЛП для лечения КВВ фармацевтического рынка Кавказских Минеральных Вод и уровня фармацевтической помощи больным позволил установить определенное противоречие между обширным ассортиментом ЛП и неудовлетворенностью спроса больных. Это связано с тем, что врачи недостаточно полно владеют информацией об ассортименте, а фармацевтические работники испытывают затруднения при рекомендациях ЛП покупателям с учетом сопутствующих заболеваний и индивидуальных особенностей организма.
В связи с этим, результаты комплексного исследования фармацевтическог рынка позволят снизить негативное влияние этих противоречий и повыся уровень обеспечения больных лекарственными препаратами для лечения КВВ.
В виду того, что исследований рынка лекарственных препаратов да лечения КВВ в регионе Кавказских Минеральных Вод не проводилось, эт обусловило выбор темы и позволило сформулировать цель и диссертационного исследования.
Целью исследования явилось комплексное изучение рынка лекарственных препаратов, используемых при лечении кандидозного вульвовагинита i совершенствование фармацевтической помощи гинекологическим больным регионе Кавказских Минеральных Вод.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующи задачи:
• установить основные направления и методы маркетинговых исследований фармацевтического рынка;
• проанализировать состояние регионального рынка лекарственных препаратов для лечения кандидозного вульвовагинита;
• определить частоту обращаемости женщин по видам гинекологических заболеваний на амбулаторном этапе лечения;
• изучить особенности лекарственной терапии и определить основную номенклатуру лекарственных препаратов, используемых для лечения кандидозного вульвовагинита;
• выявить информационные потребности и предпочтения потребителей лекарственных препаратов при лечении кандидозного вульвовагинита;
• разработать научно обоснованные методические рекомендации по совершенствованию фармацевтической помощи гинекологическим больным с кандидозным вульвовагинитом;
• обосновать модель оптимизации информационного обеспечения потребителей лекарственных препаратов для лечения кандидозного вульвовагинита.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в рамках НИР кафедры организации и экономики фармации ГБОУ ВПО Пятигорская ГФА Минздравсоцразвития России.
Методологическая основа, объекты и методы исследования.
Методологической основой исследования явились принципы системного подхода к изучению фармацевтического рынка, положения теории маркетинга и менеджмента, основные направления в области лекарственного обеспечения населения, системного анализа и регионального подхода для повышения качества лекарственной помощи населению при различных формах заболеваний.
Объектами исследования служили: нормативно-правовые акты Российской Федерации по лекарственной помощи населению; аналитические и статистические материалы Министерства здравоохранения Ставропольского края;
данные анонимной выкопировки 264 амбулаторных карт женщин; результате социологического опроса врачей-гинекологов 6 медицинских организаций 1 фармацевтических работников 27 аптечных организаций Кавказсю Минеральных Вод (43 анкеты); 102 анкеты женщин, обратившихся в женски консультации; электронные версии прайс-листов организаций оптовой торговли работающих на территории Ставропольского края.
Методами исследования являлись контент-анализ, экономико математический анализ (графический, группировки, сравнения), социологически" опрос, логико-функциональное моделирование. Для обработки статистическо" информации, результатов социологических исследований применялис современные компьютерные технологии.
Научная новизна исследования. Впервые на основе комплексног подхода проведено исследование регионального фармацевтического рынк лекарственных препаратов, применяемых для лечения КВВ. На основе документального и статистического анализа установлен характер гинекологических заболеваний на этапе амбулаторного лечения в регионе Кавказские Минеральные Воды. С использованием социологических методов впервые составлена типологизация больных с КВВ, выявлены информационные потребности различных категорий потребителей лекарственных препаратов для лечения КВВ. Установлены мотивационные факторы, комплаентность, предпочтения и платежеспособный спрос конечных потребителей. Впервые определена стоимость курсовой терапии противогрибковыми ЛП при лечении КВВ с учетом международных непатентованных наименований (МНН), торговых наименований (ТН), длительности терапии, способа применения и среди-" - ч на фармацевтическом рынке Кавказских Минеральных Вод.
Ассортимент групп противогрибковых ЛП разделен на подгруппы в соответствии со степенью информированности о них и уровнем спроса. Предложена научно обоснованная схема синонимической замены фармацевтическим работником лекарственных препаратов флуконазола при безрецептурном отпуске, учитывающая потребительские предпочтения и платежеспособность.
С применением логико-функционального моделирования разработана модель оптимизации информационного обеспечения различных категорий потребителей ЛП для лечения КВВ.
Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования. Разработанные информационное письмо и методические рекомендации способствуют удовлетворению информационных потребностей различных категорий потребителей, повышают эффективность обеспечения лекарственными препаратами, способствуют их рациональному применению и повышению качества оказания фармацевтической помощи женщинам, страдающим КВВ.
По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены:
1. Информационное письмо «Лекарственные средства, применяемые для лечения кандидозного вульвовагинита», утверждено Министерством здравоохранения Ставропольского края (24.01.2011), фармацевтическим управлением Министерства здравоохранения Ростовской области (15.03.2011); региональной общественной организацией «Ростовская фармацевтическая ассоциация» (25.11.2010), используются в практической деятельности 5 аптечных организаций Ставропольского, Краснодарского края и Ростовской области, в практической деятельности Женской консультации № 1 г. Пятигорска; ООО «Консультативная поликлиника «Надежда» г. Пятигорска, а также в учебном процессе кафедры фармации ФПО ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава» и учебном процессе фармацевтического факультета ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова». Всего получено 9 актов внедрения.
2. Методические рекомендации «Комплексное изучение фармацевтического
рынка лекарственных средств, применяемых для лечения кандидозной инфекции
в гинекологии и информационное обеспечение потребителей», утвержденные
Министерством здравоохранения Ставропольского края (24.01.2011),
фармацевтическим управлением Министерства здравоохранения Ростовской
области (16.11.2010); региональной общественной организацией «Ростовская
фармацевтическая ассоциация» (25.11.2010) и используемые в деятельности
7
аптечных организаций Ставропольского, Краснодарского краев и Ростовской области (6 актов внедрения).
3. Методические рекомендации работникам аптечных организаций по обеспечению качества безрецептурного отпуска лекарственных препаратов для лечения кандидозного вульвовагинита, утверждены Министерством здравоохранения Ставропольского края (17.02.2011), фармацевтическим управлением Министерства здравоохранения Ростовской области (15.03.2011), региональной общественной организацией «Ростовская фармацевтическая ассоциация» (21.03.2011) и используются в практической деятельности аптечных организаций Ставропольского, Краснодарского краев и Ростовской области (6 актов внедрения).
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования:
• результаты анализа ассортимента ЛП, используемых для лечения КВВ;
• результаты анализа состояния регионального рынка противогрибковых лекарственных препаратов;
• частота обращаемости женщин по видам гинекологических заболеваний на амбулаторном этапе лечения в регионе Кавказских Минеральных Вод;
• результаты социологических исследований среди потребителей лекарственных препаратов для лечения кандидозного вульвовагинита;
• схема синонимической замены фармацевтическим работником лекарственных препаратов флуконазола при безрецептурном отпуске;
• модель оптимизации информационного обеспечения различных категорий потребителей ЛП для лечения КВВ.
Апробация результатов исследования. Основные положения, научно обоснованные выводы и практические результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на пятой научной конференции молодых ученых «Молодые ученые - медицине» (г. Владикавказ, 2006 г.); на 62, 64, 65, 66-й региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров (г. Пятигорск, 2007,2009,2010,2011 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем л структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах текста компьютерного набора (без приложений), иллюстрирована 21 рисунком и 24 таблицами. Библиография включает 188 источников литературы, в том числе 13 на иностранном языке.
Содержание работы Современное состояние оказания медицинской и лекарственной помощи гинекологическим больным с кандидозным вульвовапнштом
В настоящее время лечение и профилактика КВВ является одной из
важнейших проблем гинекологии. Это заболевание обусловлено не просто наличием условно-патогенных грибов рода Candida, а их размножением, развитием патологического процесса и образованием штаммов грибов, трудно поддающихся лекарственной терапии. Медицинскую помощь больные получают в основном на амбулаторном этапе лечения. Принципы лечения КВВ базируются на комплексной поэтапной терапии, основу которой составляет этиотропная терапия противогрибковыми лекарственными препаратами (ПГЛП). Назначение, дозировка, порядок и способ их применения определяется не только конкретной формой КВВ (острый, рецидивирующий), но и сочетанием до 30% случаев КВВ с другими инфекционными заболеваниями нижних половых путей, индивидуальными особенностями организма каждой больной. Особое значение имеет использование ЛП для лечения КВВ в период беременности и лактации.
Маркетинговое исследование фармацевтического рынка ЛП для лечения КВВ должно основываться не только на изучении состояния рынка с использованием контент-анализа, социологических, экономико-математических методов, но и на изучении современных подходов к фармакотерапии заболевания, предпочтений промежуточных и конечных потребителей. Рост номенклатуры ЛП существенно увеличивает возможности их выбора с учетом платежеспособности и индивидуальных особенностей каждой больной, однако требует как от врачей, так и от фармацевтических работников постоянного расширения и углубления своих профессиональных знаний.
Таким образом, рост заболеваемости среди женщин, значительное расширение номенклатуры ЛП создают объективную необходимость в проведении анализа использования лекарственных препаратов, применяемых для лечения КВВ и определения перспектив развития рынка этой группы препаратов.
Маркетинговые исследования номенклатуры лекарственных препаратов, используемых для лечения кандидозного вульвовагинита
Исследования номенклатуры ЛП, применяемых для лечения КВВ
выполнены в соответствии с разработанным алгоритмом, основанным на принципах концепции системы маркетинговых исследований фармацевтического рынка. Основные этапы включали характеристику ассортимента ЛП, применяемых в лечении КВВ, анализ номенклатуры данной группы в организациях оптовой торговли и аптечных организациях, изучение состояния регионального рынка ПГЛП, проведение социологического исследования различных категорий потребителей, выработку обоснованных предложений для совершенствования фармацевтической помощи больным с КВВ. В процессе исследования осуществлена их поэтапная реализация.
Согласно проведенному контент - анализу ассортимент основных ЛП, применяемых в фармакотерапии КВВ представлен 4 фармакологическими группами: противогрибковые средства, иммуномодуляторы, антисептические и дезинфицирующие средства, эубиотики. Для лечения КВВ используются 45 МНН, 97 ТН, наибольшую долю по ТН - 73,2% составляют противогрибковые средства, иммуномодуляторы - 11,3%, антисептические и дезинфицирующие средства -10,3%, эубиотики - 5,2%, (таблица 1).
Таблица 1 - Основные группы лекарственных препаратов, используемые для _лечения кандидозного вульвовагннита_
Наименование ФГ МНН ТН
Количество,ед. Доля,% Количество,ед. Доля,%
Противогрибковые средства 21 46,7 71 73,2
Иммуномодуляторы 11 24,4 11 11,3
Антисептики и дезинфицирующие 9 20,0 10 10,3
Эубиотики 4 8,9 5 5,2
Итого 45 100,0 97 100,0
Всего с учетом лекарственных форм, дозировок, концентраций и содержания лекарственного средства в упаковке зарегистрировано 394 ЛП. Отечественной фармацевтической промышленностью выпускается 45,9%
наименований, 54,1% импортируются из 22 зарубежных стран, из которых 22,5% поставляются из Индии. Наибольший удельный вес составляют твердые лекарственные формы - 59,9%, мягкими лекарственными формами представлено 29,7%, доли жидких и инъекционных средств составляют соответственно 6,4% и 4%.
Установлено, что на территорию Ставропольского края поставки ЛП для лечения КВВ осуществляются 21 организацией оптовой торговли. Ассортимент ЛП у дистрибьюторов включает 37 позиций по МНН и 62 по ТН, что составляет соответственно 82,2% и 63,9% от зарегистрированных в России.
Основной фармакологической группой для лекарственной терапии в лечении КВВ являются противогрибковые средства, что явилось основанием для ее детального изучения. Современная классификация противогрибковых средств для лечения КВВ подразделяет их на препараты полиенового, имидазолового, триазолового ряда и комбинированные препараты. Нами проведен анализ номенклатуры ПГЛП на фармацевтическом рынке Кавказских Минеральных Вод, включая организации оптовой торговли и 27 аптечных организаций различных форм собственности. Результаты представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Характеристика ассортимента противогрибковых лекарственных препаратов для лечения кандидозного вульвовагинита, присутствующих на фармацевтическом рынке Кавказских Минеральных Вод МНН ~
Наименование подгруппы
Полиенового ряда
Имидазолового ряда
Триазолового ряда
Комбинирован ные
Итого
Заре гистри-ровано
21
Орг. опт. торговли
16
Лпт. орган
15
ТН
Зарегистрпр.
Мест при-мен.
19
10
Сист при-мен.
1
31
71
Орг. опт, торг.
Мест при-мен.
Сист. при-мен.
1
17
39
Апт. орган.
Мест при-мен.
Сист. при-мен.
11
31
к.
по МНН
1,00
0,78
1,00
0,50
Ср. знач
0,82
К„ по ТН
1,00
0,40
0,38
0,55
Ср. знач
0,58
Установлено, что средний коэффициент полноты ассортимента по МНН
(табл.2) имеет высокое значение - 0,82. Абсолютно полно по МНН представлена
группа противогрибковых препаратов полиенового и триазолового ряда (1,0),
недостаточно полно представлены препараты имидазолового ряда и
11
комбинированные (0,78 и 0,50 соответственно). Значение коэффициента полноты по ТН значительно ниже и составляет у комбинированных препаратов 0,55, а препаратов имидазолового ряда 0,40. Наиболее широкий спектр номенклатурных позиций наблюдается в группе полиенового ряда, а более узкий - у триазолового ряда (1,00 и 0,3 8 соответственно).
На фармацевтическом рынке Кавказских Минеральных Вод отсутствуют монопрепараты с действующими веществами омоконазол (супп. ваг.), фентиконазол (крем ваг.), а также комбинированные препараты флуконазол, азитромицин, секнидазол (капе.); тиоконазол, тинидазол (супп. ваг.); нистатин, неомицин, метронидазол, преднизолон (табл. ваг.); клотримазол, метронидазол (гель ваг.), показанием к применению которых является КВВ. Среднее значение коэффициента глубины ПГЛП составляет 0,20.
Результаты анализа ПГЛП в аптечных организациях представлены на рисунке 1.
Местного применения: 52,8% Монокомпонентные - 75% Комбинированные - 25%
Системного применении:
47,2%
53 ЛП
"□Отечественные Я Зарубежные |
Производители лекарственных средств
Рисунок 1 - Харак теристика противогрибковых лекарственных препаратов, представленных в аптечных организациях Кавказских Минеральных Вод
Установлено, что на рынке Кавказских Минеральных Вод номет противогрибковых средств включает 31 торговое наименование, число ассортиментных позиций с учетом форм выпуска, дозировок, содержания лекарственного средства в упаковке- составляет 53 ЛП. Большинство ЛП предназначено для местного применения 52,8% (28 ЛП), из них являются монокомпонентыми - 75% и только 25% - комбинированными, применяемыми в случае наличия смешанных форм вульвовагинитов. Доля препаратов для
системного применения составляет 47,2% (25 ЛП). Большинство ассортиментных позиций представлено ЛП третьего поколения - 45,3%.
Доля импортных лекарственных препаратов составляет 69,8%. Основными производителями ПГЛП, представленными на фармацевтическом рынке Кавказских Минеральных Вод являются - Индия, Венгрия, Италия (33,9%).
Анализ ассортимента ПГЛП показал, что наибольшую долю составляют твердые лекарственные формы - 62,3% (преимущественно капсулы - 41,5%), на долю мягкие лекарственные формы приходится 35,8%, инъекционные лекарственные формы составляют 1,9%.
Стоимостной анализ позволил установить, что ценовой диапазон ЛП для местного применения находится в пределах от 21,17 руб. до 561 руб., а препаратов для системного применения от 27 руб. до 2589,77 руб., основной сегмент ПГЛП (43,4%) находится в ценовом диапазоне от 201 до 500 руб. (табл. 3)
Таблица 3 - Ценовой диапазон противогрибковых препаратов для лечения _ кандидозиого вульвовагинита_
Стоимость ЛП ЛП местного применения, кол-во ЛП системного применения, кол-во
монокомпонентные комбинированные монокомпонентные
до 50 руб. 7 - 2
от 51 до 200 руб. 4 1 4
от 201 до 500 руб. 8 5 10
от 501 до 1000 руб. 3 1 5
от 1001 руб. и выше - - 3
Основную часть ассортимента ПГЛП аптечных организаций составляют жизненно-необходимые и важнейшие ЛП (ЖНВЛП), которые представлены 3 МНН противогрибковых лекарственных препаратов: натамицин, флуконазол, клотримазол. Число ассортиментных позиций с учетом всех разновидностей дозировок/ форм выпуска, содержания лекарственного средства в упаковке составляет 27 ЛП. В ценовом сегменте до 50 руб. встречается 6 ЛП, от 51 руб. до 500 руб. -13 ЛП, свыше 501 руб. - 8 ЛП.
» Таким образом, анализ фармацевтического рынка показал возможности расширения номенклатуры лекарственных препаратов за счет введения в .ассортимент новых ЛП. В связи с этим необходимо проведение изучения информационных потребностей и потребительских предпочтений при выборе препаратов для лечения кандидозиого вульвовагинита.
Изучение информационных потребностей и потребительских предпочтений при выборе лекарственных препаратов для лечения кандидозного вульвовагинита
По результатам анонимной выкопировки данных 264 амбулаторных карт
установлена частота обращаемости женщин по видам гинекологических заболеваний на этапе амбулаторного лечения. Основную долю - 54% составляют воспалительные заболевания нижних половых путей, второе место занимают заболевания шейки матки - 11%, опухоли женских половых органов - 7%, воспалительные заболевания придатков и яичников - 5%, климактерические расстройства - 4%, расстройства менструального цикла, эндометриоз - 3% и другие заболевания. Из обратившихся в женские консультации 61,4% пациенток находятся в возрасте от 20 до 35 лет и 27,7% в возрасте от 36 до 50 лет. По социальной принадлежности 32,6% служащие, 29,2% студенты и учащиеся, 19,7% домохозяйки, 10,9% предприниматели и 7,6% рабочие. Принимают оральные контрацептивы 19,3%, внутриматочная спираль как средство контрацепции используется 9,1% женщин.
Установлено, что на долю КВВ приходится 37% случаев воспалительных заболеваний нижних половых путей, а из числа беременных у 71% выявлен КВВ. Женщины с КВВ имеют сопутствующие гинекологические заболевания, 21,4% бактериальный вагиноз, вагиниты различной этиологии - 16,3%, заболевания шейки матки и миома матки соответственно у 11,1% и 8,5%, а также заболевания желудочно - кишечного тракта - 15,2%, эндокринной системы - 8,5%. Для терапевтического лечения во всех случаях используется лекарственная терапия. Выявлено, что число лекарственных назначений составляет от 1 до 6, в среднем -3 ТН у 60,9% больных, число используемых фармакологических групп - о 7. Сроки лечения при этиотропной терапии составляют от 6 до 10 дней в 61,3% случаев.
В результате анкетирования 102 женщин в женских консультациях выявлен достаточно низкий уровень культуры в области охраны своего здоровья и применения лекарственных препаратов. Установлено, что 48,0% женщин посещают врача-гинеколога нерегулярно и только при возникновении тревожных симптомов, 30,4% приходят на врачебный прием ежегодно и только 21,6%
14
посещает врача каждые полгода, практически каждая пятая женщина имеет вредные привычки.
Следует отметить, что на основании имеющегося опыта самолечением КВВ занимаются 27,5% опрошенных, прекращают курс лечения при первых признаках улучшения 22,5% пациенток, внимательно читают инструкцию по применению лекарственных препаратов только 66,7% опрощенных, т.е. чуть больше половины респондентов. Считают, что владеют информацией о причинах появления и рецидивах КВВ, о правильности лечения и методах профилактики 57,8% женщин, в то же время 42,2% - характеризуют свои знания как недостаточные.
Установлено, что для 46,1% респондентов предпочтительны препараты для внутреннего применения, для 45,1% - препараты местного применения. Импортным препаратам отдают предпочтения 58,8% потребителей. При выборе ЛП 76,5% женщин руководствуются назначением врача, рекомендациями фармацевтического работника - 69,6%. На собственные знания опирается 30,4% покупателей, доверяют рекламе 17,6% респондентов.
Положительным является тот факт, что 47,1% из числа анкетируемых больных готовы расходовать на приобретение ЛП сумму от 201 до 500 рублей, а 22,5% респондентов от 501 до 1000 руб. и только 9,8% могут позволить более дорогие препараты, каждый пятый может расходовать только до 200 руб.
Так как при амбулаторном лечении потребление ЛП обусловлено платежеспособностью покупателей, нами проведен расчет стоимости курсов лечения ПГЛП, сегментированными на препараты для местного и системного применения, а для препаратов интравагинального применения с учетом содержания действующего вещества - монокомпонентные и комбинированные. Длительность терапии соответствует рекомендациям Федерального руководства по использованию лекарственных средств, Национального руководства по гинекологии, схем лекарственной терапии с учетом МНН, ТН, фирмы производителя, формы выпуска и средней стоимости ПГЛП, по данным на 01.12.2010г. Стоимость курсовой терапии на примере монокомпонентных препаратов для местного применения приведены в таблице 4.
Таблица 4 - Стоимость курсовой терапии кандндозного вульвовагшшта на
примере монокомпонентных лекарственных препаратов местного применения, руб.
мни тн Стоимость курса лечения, руб. Длит ель ность терапии
клотримазол Клотримазол (Индия, Шрея), таб. ваг. 100 мг. № 6 23,37 6 дней
Клотримазол-Акри (Россия, Акрихин), таб. ваг. 100 мг. № 6 27,0
Клотримазол (Россия, ООО «Озон»), таб. ваг. 100 мг. № 6 28,70
Клотримазол (Польша, Глаксосмигкляйн), таб. ваг. 100 мг. № 6 45,40
Кандид В6 (Индия, Гленмарк Фармасьютикалс), таб. ваг. 100 мг № 6 70,76
Кандид (Индия, Гленмарк Фармасьютикалс), таб. ваг. 500 мг № 1 78,0 1 день
нистатин Нистатин (Россия, Нижфарм), супп. ваг. 250000 ЕД№ 10 53,26 10 дней
Нистатин (Россия, Биосинтез), супп. ваг. 250000 ЕД № 10 42,34
Нистатин (Россия, Биосинтез), супп. ваг. 500000 ЕД № 10 63,00
миконазол Гинезол 7 (США, Сагмел), крем ваг. 2% - 45 129,00 7 дней
Гинезол 7 (США, Сагмел), супп. ваг. 100 мг. № 7 179,16
кетококазол Ливарол (Россия, Нижфарм), супп. ваг. 400 мг. № 5 215,3 5 дней
Ливарол (Россия, Нижфарм), супп. ваг. 400 мг. № 10 316,50 10 дней
натамицин Пимафуцин (Италия, Теммлер), супп. ваг. 100 мг. № 3 270,84 3 дня
Пимафуцин (Италия, Теммлер), супп. ваг. 100 мг. № 6 540, 33 6 дней
эконазол Гиио-Певарил (Швейцария, Силаг), супп. ваг. 150 мг № 3 352,92 3 дня
Гино-Певарил (Швейцария, Силаг), супп. ваг. 50 мг. № 15 513,33 15 дней
итраконазол Ирунин (Россия, Верофарм), табл. ваг. 200 мг. № 10 403,41 10 дней
сергаконазол Залаин (Испания, ФеррерИнтернешнл), супп. ваг. 300 мг. № 1 404,33 1 день
бутоконазол Гинофорт (Венгрия/США, Гедеон Рихтер), крем ваг. 20 м/г, - 5 г 467,26 1 день
изоканазол Гино-Травоген овулум (Германия, Шеринг), супп. ваг. 600 мг № 1 556,00 1 день
Представленные данные свидетельствуют о том, что стоимость курса
лечения до 200 руб. в основном возможна при назначении давно известных ЛП клотримазола и нистатина, а также более современных препаратов миконазола. Более дорогостоящий курс лечения, а также сокращение длительности лекарственной терапии может осуществляться как за счет более современных препаратов, так и за счет большей дозировки лекарственного средства в лекарственной форме, это позволяет врачу сделать рациональный выбор ЛП при различных формах КВВ с учетом индивидуальных особенностей для каждой больной.
Установлено, что 76,3% ПГЛП реализуется по рецептам врача, а л номенклатуры врачом обуславливают спрос и потребление ЛП.
В связи с этим, нами проведено социологическое исследование в 6 медицинских организациях среди 16 врачей-гинекологов, из которых 81,3% работают в женских консультациях и 18,7% ведут прием в городских поликлиниках. Стаж работы свыше 10 лет у 87,5% врачей, 75% имеют квалификационную категорию.
В результате анализа установлено, что 56,3% врачей назначают все ТН представленные на фармацевтическом рынке Кавказских Минеральных Вод, а 43,7% назначают от 51,6% до 93,5% номенклатуры ЛП. Информацией по 40 ТН, разрешенным к обороту в Российской Федерации, но отсутствующих на фармацевтическом рынке Кавказских Минеральных Вод, врачи не владеют, что свидетельствует о недостаточной их информированности.
Наиболее предпочтительными источниками информации практически для 97% опрошенных является изучение специальной литературы и опыт применения ЛП. Более половины опрошенных положительно оценивают информацию, полученную на курсах повышения квалификации (56,3%). Считают целесообразным получение фармацевтической информации от работников аптечных организаций 81,3% респондентов.
Для повышения информированности врачей и фармацевтических работников были подготовлены информационное письмо «Лекарственные средства, применяемые для лечения кандидозного вульвовагинита» и методические рекомендации «Комплексное изучение фармацевтического рынка лекарственных средств, применяемых для лечения кандидозной инфекции в гинекологии и информационное обеспечение потребителей», которые внедрены в практическое здравоохранение и используются в учебном процессе при подготовке провизоров на фармацевтических факультетах.
Установлено, что более 20% ПГЛП разрешены к отпуску без рецепта врача,
и от информированности потребителей и фармацевтических работников зависит
не только спрос и уровень оказания информационно - консультационных услуг,
но и качество фармацевтической помощи. Согласно нормативно - правовым
актам покупателю по его просьбе может быть предоставлена дополнительная
информация о приобретаемом ЛП, об имеющихся в аптечной организации
синонимах приобретаемого ЛП и их ценах. В случае отсутствия препарата в
аптеке, по согласованию с больным, фармацевтический работник имеет право
осуществить синонимическую замену (кроме ЛП, отпускаемых бесплатно или со
скидкой). В результате проведенного исследования выявлено, что при лечении
КВВ среди препаратов для системного применения наибольшим спросом
17
пользуются препараты флуконазола. Это объясняется их вхождением в формуляр, список ЖНВЛП, частотой назначений врачей-гинекологов при лечении и профилактики КВВ, так как они относятся к последнему поколению ПГЛП.
В целях повышения качества оказания фармацевтической помощи нами разработана схема синонимической замены фармацевтическим работником лекарственных препаратов флуконазола при безрецептурном отпуске (рис.2).
Предложенная схема позволяет провести синонимическую замену отсутствующего препарата с учетом потребительских предпочтений и платежеспособности. Полученные результаты исследования отражены в методических рекомендациях по обеспечению качества безрецептурного отпуска лекарственных препаратов для лечения кандидозного вульвовагинита и используются в деятельности аптечных организаций.
Учитывая различную степень информированности медицинских работников об ассортименте ЛП, используемых для лечения КВВ нами проведено распределение ЛП на группы с позиции информированности и спроса.
В первую группу - препаратов стабильного спроса - вошли препараты известные практически всем участникам социологического исследования -врачам и фармацевтическим работникам, она включает 31 ТН. Вторая группа ЛП - отсутствующие на фармацевтическом рынке Кавказских Минеральных Вод, она включает 40 ТН, из них подавляющее большинство - 34 ТН представлены в виде синонимов ЛП, и только 6 ТН содержат действующие вещества, отсутствующие на рынке. Данная группа ЛП характеризуется недостаточной информированностью врачей-гинекологов и фармацевтических работников, и на эту группу необходимо формировать спрос.
В связи с тем, что в ходе проведенного социологического опроса была выявлена недостаточная информированность различных категорий потребителей ЛП для лечения КВВ, нами разработана модель оптимизации информационного обеспечения (рис.3). На наш взгляд, оптимизацию информирования конечных потребителей необходимо проводить по двум направлениям: меры профилактики данного заболевания и системы ответственного отношения к лечению.
лп
флуконазола
лерордо&по
Рисунок 2 - Схема синонимической замены фармацевтическим работником лекарственных препаратов флуконазола при безрецептурном отпуске
Рисунок 3 - Модель оптимизации информационного обеспечения различных категорий потребителей
лек" гтвенных препаратов для лечения кандидозного вульвовагинита
Предложенная модель позволяет расширить знания номенклатуры ЛП в исследуемом секторе фармацевтического рынка, помочь рациональному выбору ЛП, повысить качество фармацевтической помощи больных КВВ и снизить частоту заболеваний и рецидивов КВВ.
Общие выводы
1. На основании изучения и обобщения российского и зарубежного опыта обоснован план маркетинговых исследований рынка лекарственных препаратов для лечения КВВ, включающий традиционные экономико-математические, социологические методы в сочетании с изучением современных подходов к фармакотерапии и предпочтений промежуточных и конечных потребителей.
2. Изучена номенклатура основных ЛП, применяемых для лечения больных КВВ и установлено, что эффективность лечения больных обеспечивают 4 фармакологические группы (45 МНН, 97 ТН): наибольшую долю составляют противогрибковые средства (73,2%), иммуномодуляторы (11,3%), антисептические и дезинфицирующие средства (10,3%), эубиотики (5,2%).
3. Установлено, что на фармацевтический рынок Кавказских Минеральных Вод ЛП для лечения КВВ поставляются 21 организацией оптовой торговли, ассортимент которых представлен 37 МНН и 62 ТН, что составляет соответственно 82,2% и 63,9% от зарегистрированных в России.
4. Выявлена специфика регионального фармацевтического рынка противогрибковых лекарственных препаратов для лечения КВВ, показывающая большую зависимость от импорта ЛП из-за рубежа (69,8%), особенно в отношении комбинированных ЛП. Стоимостной анализ позволил установить, что ценовой диапазон ЛП для местного применения находится в пределах от 21,17 руб. до 561 руб., а препаратов для системного применения от 27 руб. до 2589,77 руб.
5. Анализ спроса конечных потребителей позволил определить, что каждый пятый респондент готов расходовать до 200 руб. на приобретение ЛП для лечения КВВ, 47,1% больных готовы тратить сумму от 201 до 500 рублей, а 22,5%
респондентов от 501 до 1000 руб., и только 9,8% могут позволить более дорогие препараты.
6. Определена частота обращаемости женщин по видам гинекологических заболеваний на амбулаторном этапе лечения в регионе Кавказских Минеральных Вод. Наибольшую долю составляют воспалительные заболевания нижних половых путей - (54%), из них на долю кандидозного вульвовагинита приходится 37%, заболевания шейки матки составляют 11%, опухоли женских половых органов - 7%, воспалительные заболевания придатков и яичников - 5%.
7. Методом социологических исследований определены информационные потребности врачей-гинекологов, установлено, что 56,3% врачей назначают 31 ТН ПГЛП, представленные на фармацевтическом рынке Кавказских Минеральных Вод, а 43,7% врачей назначают от 51,6% до 93,5% номенклатуры ЛП. Информацией о 40 ТН, разрешенных к обороту в Российский Федерации, но отсутствующих на фармацевтическом рынке Кавказских Минеральных Вод, врачи не владеют. При этом 81,3% респондентов считают целесообразным получение фармацевтической информации от работников аптечных организаций.
8. Разработаны методические рекомендации и информационное письмо для совершенствования лекарственной помощи больным с КВВ и предложена схема синонимической замены фармацевтическим работником лекарственных препаратов флуконазола при безрецептурном отпуске, позволяющая повысить качество оказания фармацевтической помощи.
9. На основе логико-функционального моделирования разработана модель оптимизации информационного обеспечения различных категорий потрг'' й лекарственных препаратов для лечения кандидозного вульвовагинита.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Кобыльченко, M.IO. Результаты контент-анализа амбулаторных карт гинекологических больных с кандидозной инфекцией / М.Ю. Кобыльченко, Т.И. Кабакова // Вест. Воронеж, гос. ун-та. Серия: Химия. Биология. Фармация. - 2006. - №2. - С. 263-264.
2. Кабакова, Т.И. Информационно-консультационная помощь фармацевтического работника в выборе противогрибковых препаратов безрецептурного отпуска для лечения кандидозного вульвовагинита / Т.И. Кабакова, М.Ю. Кобыльченко // Фундаментальные исследования. -2011.-№9.-С. 149-151.
3. Кобыльченко, М.Ю. Результаты социологического опроса гинекологических больных с кандидозной инфекцией / М.Ю. Кобыльченко, Т.И. Кабакова // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. под ред. М.В. Гаврилина. -Пятигорск: Пятигорская ГФА, Санкт-Петербургская ГФА, 2007. - Вып. 62. - С. 652-653.
4. Кобыльченко, М.Ю. Оценка информированности конечных потребителей, врачей-гинекологов и фармацевтических работников о лекарственных средствах для лечения кандидозной инфекции и факторов риска ее возникновения / М.Ю. Кобыльченко, Т.И. Кабакова И Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. / под ред. М.В. Гаврилина. - Пятигорск: Пятигорская ГФА, 2009. - Вып. 64. - С. 619-620.
5. Кобыльченко, М.Ю. / Анализ спроса на противогрибковые лекарственные средства, применяемые для лечения кандидозной инфекции в гинекологии / М.Ю. Кобыльченко, Т.И. Кабакова Н Разработка, исследование и маркетинг фармацевтической продукции: сб. науч. тр. / под ред. М.В. Гаврилина. - Пятигорск: Пятигорская ГФА, 2010. - Вып. 65. - С. 632-633.
6. Кобыльченко, М.Ю. / Информирование потребителей по лекарственным препаратам флуконазола, применяемым для лечения кандидозного вульвовагинита / М.Ю. Кобыльченко, Т.И. Кабакова //' Разработка, исследование и маркетинг фармацевтической продукции: сб. науч. тр. / под ред. М.В. Гаврилина. - Пятигорск: Пятигорская ГФА, 2011. - Вып. 66. - С. 737-739.
7. Кобыльченко, М.Ю. Определеше факторов риска возникновения и рецидива вульвовагинального кандндоза / М.Ю. Кобыльченко // Бюллетень Северного Государственного Медицинского Университета. - Архангельск, 2011,- Вып. XXVI,-№1. С. 148-149.
8. Кобыльченко, М.Ю. Анализ структуры заболеваемости гинекологических больных региона Кавказских Минеральных Вод / М.Ю. Кобыльченко // Молодые ученые - медицине: тез. докл. 5 науч. конф. молодых ученых. - Владикавказ: СОГМА, 2006. - С. 56-57.
9. Кобыльченко, М.Ю. Изучение контангета и состояния репродуктивного здоровья женщин с вагинальным кандндозом / М.Ю. Кобыльченко, Т.И. Кабакова // Человек и лекарство: тез. докл. 14 Рос. нац. конгр., 16-20 апр. 2007 г. - М., 2007. - С. 553.
10. Кобыльченко, М.Ю. Отдельные аспекты модели по региональному отбору лекарственных препаратов, применяемых в гинекологии / М.Ю. Кобыльченко, Т.И. Кабакова // От производителя до аптеки и потребителя. Аптеч. форум: тез. докл. - М., 2007. - С. 31-32.
11. Кобыльченко, М.Ю. Определение ассортимента лекарственных средств, применяемых для лечения кандидозной инфекции в гинекологии / М.Ю. Кобыльченко, Т.И. Кабакова // Урогенитальные инфекции и репродуктивное здоровье: сб. материалов междисц. науч.-практ. конф.,(3; 24-25 мая 2010; Москва). - М., 2010. - С. 39-40.
12. Кобыльченко, М.Ю. Результаты социологического опроса женщин с кандидозным вульвовагинитом / М.Ю, Кобыльченко // Молодежь и медицинская наука в XXI веке: сб. материалов науч.-практич. конф. (12, 30 марта-1 апреля 2011; Киров).-К., 2011. - С. 68-69.
ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ Д ЛЯ ЛЕЧЕНИЯ КАНДИДОЗНОГО ВУЛЬВОВАГИНИТА
Кобыльченко Мария Юрьевна
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Подписано в печать 18 октября 2011 г. Формат бумаги 60x84-1/16. Бумага кн.-журнальная. Печать ротапринтная. Усл. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №
Государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина 11.
Ротапринт ГБОУ ВПО Пятигорская ГФА Минздравсоцразвития России г. Пятигорск, пр. Калинина, 11