Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Социально-экономические аспекты медицинской и лекарственной помощи детям-инвалидам (на примере ДЦП)

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-экономические аспекты медицинской и лекарственной помощи детям-инвалидам (на примере ДЦП) - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Социально-экономические аспекты медицинской и лекарственной помощи детям-инвалидам (на примере ДЦП) - тема автореферата по фармакологии
Солянина, Виктория Александровна Курск 2005 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Солянина, Виктория Александровна :: 2005 :: Курск

Введение.

Глава 1. Медико-социальные и фармацевтические проблемы заболеваемости и инвалидности ДЦП.

1.1. Основные тенденции заболеваемости и инвалидности детского населения России.

1.2. Детский церебральный паралич — медико-социальные аспекты.

1.3. Организация медицинской реабилитации детей-инвалидов с

1.4. Проблема лекарственного обеспечения детей с ДЦП в условиях стационара.

1.5. Применение фармакоэкономических исследований в педиатрической практике.

Глава 2. Ситуационный анализ состояния проблемы детской инвалидности в Курской области.

2.1. Программа комплексных исследований социально-экономических аспектов медицинской и лекарственной помощи детям-инвалидам на примере детей с ДЦП.

2.2. Методическое обеспечение исследования состояния и динамики детской инвалидности.

2.3. Анализ динамики детской инвалидности в Курской области.

Глава 3. Медико-социологическое исследование контингента семей, воспитывающих детей-инвалидов с ДЦП.

3.1. Социально-демографический портрет ребенка с ДЦП и семьи его воспитывающей.

3.2. Социальная защита ребенка-инвалида с ДЦП.

3.3. Медицинская реабилитация ребенка-инвалида с ДЦП.

Глава 4. Маркетинговый анализ ассортимента лекарственных средств, используемых для лечения детей с ДЦП.

4.1. Методические подходы к маркетинговому анализу ассортимента

JTC для лечения ДЦП.

4.2. Формирование и экспертная оценка ассортимента JTC для лечения ДЦП.

4.3. Маркетинговый анализ целевого ассортимента JTC для лечения

Глава 5. Фармакоэкоиомические исследования лекарственного обеспечения детей с ДЦП в условиях стационара.

5.1. Методическое обеспечение фармакоэкономических исследований лекарственного обеспечения в условиях стационара.

5.2. Фармакоэкономический анализ фактической терапии детей с

ДЦП в стационарных условиях.

5.2.1. Экономический анализ фактической терапии детей с ДЦП.

5.2.2. Фармацевтический анализ фактической терапии детей с ДЦП.

5.2.3. Прогноз потребности в финансовых средствах (сравнительный анализ).

5.3. Методические обеспечение экономического обоснования лекарственного бюджета специализированного отделения ЛПУ.

5.4. Разработка и реализация программного продукта для экономического обоснования лекарственного бюджета.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Солянина, Виктория Александровна, автореферат

В течение последних лет отмечается четкая тенденция роста числа детей-инвалидов в России. Примерно пятую часть всей детской инвалидности формируют болезни нервной системы, в структуре которых более 50% приходится на детский церебральный паралич (ДЦП) - одну из наиболее актуальных проблем детской неврологии. Учитывая пожизненное течение данного заболевания, оно приобретает огромное как медицинское, так и социально - экономическое значение. Постоянные реабилитационные мероприятия, проводимые на протяжении всей жизни больного, ложатся колоссальным бременем не только на каждую отдельно взятую семью, но и на государство в целом.

Вопросы медицинской реабилитации детей с ДЦП неоднократно становились объектами научных исследований отечественных ученых: К.А. Семеновой (1968г.), С.А. Бортфельда (1971г.), Л.О. Бадалян (1984г.), Т.Г. Шамарина (1984г.), Е.Г. Сологубова (1992г.) и др. Однако направленность этих трудов большей частью касается проблем этиологии и патогенеза ДЦП, а также возможностей его немедикаментозного лечения.

Исследования лекарственной терапии данного контингента детей освещаются недостаточно, несмотря на необходимость постоянных медицинских и фармацевтических воздействий как на амбулаторном, так и на стационарном этапе реабилитации. В основном они заключаются в исследованиях механизма клинического действия отдельных препаратов.

На современном этапе в качестве одного из вариантов решения проблемы лекарственного обеспечения различных категорий больных, особенно в стационарных условиях, достаточно широко используется фармакоэкономический анализ. Значительные разработки основных направлений фармакоэкономиче-ских исследований выполнены известными российскими учеными: Ю.Б. Бело-усовым (1997г.), Е.Е. Лоскутовой (1998г.), Н.Б. Дремовой (2000г.), Л.В. Кобзарем (2000г.), П.А. Воробьевым (2000г.), С.Г. Сбоевой (2000г.), И.В. Спичак (2001г.), Г.Ф. Лозовой (2002г.) и др. Однако научные исследования с применением фармакоэкономического анализа в педиатрической практике пока еще ограничены.

Все вышеизложенное обусловило актуальность настоящего исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования. Комплексное изучение социально- экономических аспектов медицинской и лекарственной помощи детям-инвалидам с ДЦП.

Основные задачи исследования: обобщить современные научные данные о медико-социальных и фармацевтических аспектах ДЦП; проанализировать основные направления организации лекарственного обеспечения и применения методов фармакоэкономического анализа в педиатрии; сформировать программу комплексных исследований социально-экономических аспектов медицинской и лекарственной помощи детям-инвалидам с ДЦП; проанализировать динамику, выявить основные тенденции и разработать прогноз показателей детской инвалидности в России и Курской области; провести медико-социологическое исследование демографических и медико-социальных характеристик контингента семей, воспитывающих детей-инвалидов с диагнозом ДЦП, определить их потребности в медицинской и лекарственной помощи; провести маркетинговый анализ целевого сегмента российского фармацевтического рынка лекарственных средств, применяемых для лечения ДЦП; провести фармакоэкономические исследования фактической лекарственной терапии детей с ДЦП в стационарных условиях; разработать методические подходы экономического обоснования лекарственного бюджета специализированных отделений ЛПУ и обосновать прогноз необходимых сумм на закупку лекарственных средств для лечения детей с ДЦП; разработать алгоритм программного продукта для компьютеризации экономического обоснования лекарственного бюджета ЛПУ.

Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу составил системный подход, труды отечественных и зарубежных ученых в области маркетинга, социологии медицины, фармакоэкономики и лекарственного обеспечения населения.

В исследованиях использованы комплексный подход, методы системного и логического анализа, маркетинговые (структурный, конъюнктурный и контент-анализ, SWOT-анализ), социологические (анкетирование, опрос, экспертные оценки) и статистические методы (вариационная статистика, группировка, ранжирование, графоаналитический и картографический, корреляционно-регрессионный анализ и математическое моделирование), методы фармакоэко-номического анализа (ABC, XYZ, VEN - анализ, анализ «стоимость лечения болезни» (cost of illness analysis)) и нормативно-стоимостной.

Статистический анализ и расчеты при выполнении диссертации осуществлялись на ПЭВМ с помощью пакета Microsoft Windows ХР Professional, математическое моделирование осуществлялось по программе «ТРЕНД».

Объекты исследования. Дети-инвалиды с диагнозом ДЦП, в дополнение были изучены семьи, воспитывающие детей-инвалидов с ДЦП, - 50; генеральная совокупность практикующих детских врачей-невропатологов г. Курска — 28; ассортимент JIC для лечения ДЦП на основе официальных источников информации о зарегистрированных в РФ лекарственных средствах — Государственный реестр лекарственных средств МЗ РФ, Энциклопедия лекарств, справочник Видаль; медицинские карты детей с ДЦП, пролеченных в 2000 - 2003гг. в Детской городской больнице (169) и Областной детской клинической больнице (143) г. Курска - 312; прайс-листы основных поставщиков лекарственных средств в педиатрические стационары г. Курска; закупки лекарственных средств для неврологического отделения Областной детской клинической больницы г. Курска в 2002 — 2003гг. и проведен статистический анализ распространености детской инвалидности по России и Курской области за 1999 -2003гг.

Научная новизна исследования. На основании системного подхода и современных методов организационно-экономических исследований впервые проведены комплексные исследования социально-экономических аспектов медицинской и лекарственной помощи детям-инвалидам на примере детей с ДЦП.

С применением методов математического моделирования впервые построены модели динамики распространенности детской инвалидности на региональном уровне Курской области, на основе которых выявлены тенденции и разработан прогноз развития этих показателей.

На основе медико-социологического исследования определены основных региональные социально-демографические характеристики контингента детей с ДЦП и семей их воспитывающих, проживающих в Курской области, и выявлены их потребности в лекарственной помощи.

Впервые с применением маркетингового аудита получен конъюнктурный обзор целевого сегмента российского фармацевтического рынка - ассортимента лекарственных средств для лечения ДЦП, в характеристике которого использованы различные классификационные показатели.

С применением современных технологий впервые проведены фармако-экономические исследования лекарственного обеспечения детей с ДЦП при лечении в стационарных условиях, а также осуществлена оценка их медикаментозной терапии. Сформирован примерный базовый ассортимент JIC для лечения детей с ДЦП в условиях специализированного неврологического отделения больницы.

Разработан методический подход экономического обоснования лекарственного бюджета специализированных отделений ЛПУ и рассчитана его оптимальная сумма на закупки JIC для лечения детей с ДЦП в стационарах г. Курска. С помощью комплекса математических и методов программирования разработай алгоритм программного продукта автоматизированной системы обоснования лекарственного бюджета для стационарных учреждений «АХ».

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Практическое применение результатов исследования позволяет повысить обоснованность управленческих решений по оптимизации лекарственного обеспечения детей-инвалидов, в том числе с диагнозом ДЦП. На основании проведенных исследований разработаны:

1) методические рекомендации «Изучение спроса населения на медицинские услуги и их ценообразование» (Дремова Н.Б., Шеенко Ю.А., Солянина В.А. и др. - Курск, 2000);

2) учебно-методическое пособие «Фармакоэкономические исследования в практике здравоохранения» (Дремова Н.Б., Овод А.И., Солянина В.А., Соломка С.В., Литвинова Т.М. - Курск, 2003);

3) деловая игра «Фармакоэкономические исследования (экономические оценки в здравоохранении)» (Дремова Н.Б., Овод А.И., Солянина В.А., Соломка С.В., Литвинова Т.М. - Курск, 2003);

4) методический подход фармакоэкономического анализа лекарственного обеспечения больных в стационарных условиях (Дремова Н.Б., Овод А.И., Джа-ру М., Солянина В.А., 2004);

5) терминологический словарь для экономистов-менеджеров здравоохранения (Дремова Н.Б., Овод А.И., Солянина В.А. - Курск, 2003);

6) программный продукт «АХ» (Дремова Н.Б., Овод А.И., Солянина В .А., 2003).

7) методические рекомендации «Планирование лекарственного бюджета стационара с применением методов фармакоэкономического анализа» (Дремова Н.Б., Овод А.И., Солянина В.А. - Курск, 2004);

8) методические рекомендации «Организация лекарственного обеспечения детей с ДЦП при лечении в стационарных условиях» (Дремова Н.Б., Зоря И.В., Солянина В.А. - Курск, 2004).

Основные положения методических рекомендаций по изучению спроса населения на медицинские услуги внедрены в учебный процесс по дисциплинам: «Экономика здравоохранения», «Ценообразование», «Рынок медицинских услуг» факультета экономики и управления здравоохранением КГМУ: акты внедрения факультета экономики и управления здравоохранением КГМУ (акт №24, 28.11.00), фармацевтического факультета Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (акт №51, 27.11.00); фармацевтического факультета Пятигорской государственной фармацевтической академии (акт №54, 11.01.01).

Также данные методические материалы применяются: 1) в работе организаций практического здравоохранения: Департамент здравоохранения администрации г. Курска (акт №117, 22.11.00); Управление здравоохранением администрации Рязанской области (акт №52, 19.02.01); Бюро медико-социальной экспертизы, г. Липецк (акт №123, 09.11.00); 2) в работе фармацевтических организаций: Центр по управлению деятельностью в сфере обращения лекарственных средств, г. Белгород (акт №50, 23.11.00); Областное ГУЛ «Липецкфармация» (акт №121, 14.11.00).

Основные положения учебно-методического пособия по фармакоэконо-мике внедрены в учебный процесс по дисциплинам «Маркетинг», «Фармако-экономика» для студентов факультета экономики и управления здравоохранением КГМУ (акт №74, 16.05.03), «Клиническая фармакология» для студентов лечебного, педиатрического, стоматологического факультетов, слушателей циклов первичной специализации по специальности клиническая фармакология ВГМА им. Н.Н. Бурденко (акт №52/2, 18.05.04), «Организация фармацевтического дела» для слушателей сертификационных циклов и последипломного образования провизоров Института повышения квалификации ФУ МБ и ЭП при МЗ РФ (акт №52/1, 20.04.04), «Менеджмент и маркетинг», «Фармакоэкономи-ка» для студентов фармацевтического факультета и факультета клинической фармации Национального фармацевтического университета (Украина) (акт

52/3, 21.09.04), «Управление и экономика фармации» в Кубанской государственной медицинской академии (акт №52, 18.10.04), Пермской государственной фармацевтической академии (№52/4, 12.10.04) и Ярославской государственной медицинской академии (акт №223, 01.11.04), «Медицинское и фармацевтическое товароведение» «Организация экономики фармации» в Пятигорской государственной фармацевтической академии (акт №225, 03.11.04), а также для расширения образовательной программы последипломной подготовки провизоров по специальности «Управление и экономика фармации» Омской государственной медицинской академии (акт №47, 05.05.04).

Используются Комитетом здравоохранения Курской области (акт №43, 06.09.04), а также в деятельности следующих лечебных и фармацевтических организаций: Областная детская клиническая больница г. Курск (акт №220, 17.05.04), Городская детская больница №2 г. Курска (акт №222, 14.12.04), Курский областной онкологический диспансер (акт №46/1, 27.04.04), Курский областной клинический кожно-венерологический диспансер (акт №46, 15.05.04), Областная клиническая больница микрохирургии глаза (акт №45, 3.09.04); аптеки филиалы ОАО «Курск фармация» №144 (акт №45/1, 18.10.04), №3 (45/3, 18.10.04), №159 (акт №45/4, 11.10.04), №122 (акт №45/5, 11.10.04); коммерческое ООО КПФ в г. Курске «Мертэк» (акт №45/2, 11.10.04), Курский филиал ЗАО «Шрея» (акт №45/6, 1.11.04) и ГУЛ Республики Адыгея Аптечная база г. Майкоп (акт №225/1, 02.11.04).

Деловая игра внедрена в учебный процесс по дисциплине «Фармакоэко-номика», а также используется при выполнении дипломных проектов студентами факультета экономики и управления здравоохранением КГМУ (акт №72,

16.06.03).

Методический подход фармакоэкономического анализа внедрен в работу экономической службы Областной клинической больницы №1 г. Курска (акт №61, 03.02.04), Областной детской клинической больницы г. Курска (акт №219,

17.05.04) и Городской детской больницы №2 г. Курска (акт №221, 19.05.04).

Терминологический словарь используется в качестве источника специфической информации, применяемой в практическом здравоохранении, ГУЛ РА Аптечной базой г. Майкоп (акт №224/2, 02.11.04), а также внедрен в учебный процесс на кафедрах экономики и управления здравоохранением КГМУ (акт №75, 16.06.03), организации и экономики фармации Национального фармацевтического университета Украины (акт №224, 15.07.04), Пятигорской государственной фармацевтической академии (акт №224/1, 03.11.04), управления и экономики фармации факультета дополнительного профессионального образования и факультета заочного обучения Пермской государственной фармацевтической академии (акт №53, 12.10.04).

Программный продукт «АХ» используется при организации процесса автоматизации и управления закупками JIC в работе экономических служб лечебных учреждений Комитетом здравоохранения Курской области (акт №44, 20.05.04).

Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждены и доложены на 65, 67, 68 конференциях молодых ученых и студентов КГМУ «Актуальные проблемы медицины и фармации» (Курск, 2000 - 2003гг.); 67 и 68 итоговых научных сессиях КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2002г.), региональных конференциях: «Современные технологии управления в практическом здравоохранении в рыночных условиях» (Курск, 2000г.), «Фармакоэкономика в научных исследованиях и практическом здравоохранении» (Курск, 2003г.), «Достижения, проблемы и перспективы экономики и управления здравоохранением» (Курск, 2003г.); VIII и IX Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (г. Москва, 2001, 2002гг.); научно-практических конференциях: межрегиональной «Актуальные вопросы качества в здравоохранении» (Липецк, 2004г.), российской «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004г.), «Фармация XXI века» (Новосибирск, 2004); Санкт-Петербургской медицинской ассамблеи «Врач - Провизор - Пациент» (Санкт-Петербург, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы, в том числе учебно-методическое пособие, терминологический словарь, деловая игра, методические рекомендации.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Курского государственного медицинского университете (номер государственной регистрации 01.200.117593) и тематикой Проблемной комиссии по фармации № 36.08. РАМН МЗ РФ.

Основные положения, выносимые на защиту: концепция комплексных исследований социально-экономических аспектов медицинской и лекарственной помощи детям-инвалидам с ДЦП; результаты анализа состояния детской инвалидности вследствие ДЦП в масштабе России, региона Курской области, Центрального Федерального округа и прогноз на 2004 - 2005гг.; социально-демографические и медицинские характеристики детей, v больных ДЦП, и семей их воспитывающих; конъюнктурный обзор целевого сегмента российского фармацевтического рынка лекарственных средств, применяемых при лечении ДЦП; результаты фармакоэкономического анализа фактической лекарственной терапии детей с ДЦП в стационаре; методические подходы к разработке лекарственного бюджета ЛПУ для лечения детей с ДЦП в стационарных условиях с применением фармакоэкономического анализа; алгоритм программного продукта экономического обоснования лекарственного бюджета стационара для лечения детей с ДЦП.

Объем и структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов; изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 34 рисунка, 18 приложений. Библиография включает 174 литературных источника, в том числе 20 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-экономические аспекты медицинской и лекарственной помощи детям-инвалидам (на примере ДЦП)"

ВЫВОДЫ

1. В результате анализа отечественных и зарубежных научных публикаций по проблемам медико-социальных и фармацевтических аспектов инвалидности и заболеваемости ДЦП установлены тенденции роста распространенности данной патологии в детской популяции, что предопределяет необходимость постоянной заботы государства об этом контингенте детей на всех этапах лечебного и реабилитационного процесса. Показана целесообразность проведения комплексных исследований медицинской и лекарственной помощи детям-инвалидам с ДЦП с применением современных маркетинговых и фармакоэкономнческих методов, недостаточно используемых в организации лекарственного обеспечения в педиатрической практике.

2. На основе системного анализа разработана концепция комплексных исследований социально-экономических аспектов медицинской и лекарственной помощи детям-инвалидам с ДЦП, направленная на совершенствование лекарственной помощи данному контингенту. Она включает в себя следующие направления: статистический анализ распространенности детской инвалидности вследствие ДЦП на российском и региональном уровнях; медико-социологическое исследование контингента семей, воспитывающих детей-инвалидов с ДЦП; маркетинговый анализ целевого сегмента рынка JIC для лечения ДЦП; фармакоэкономический анализ фактической лекарственной терапии детей с ДЦП в условиях стационара; ассортиментно-стоимостной анализ лекарственного бюджета специализированного отделения педиатрического стационара.

3. С применением статистических методов прогнозирования показателей распространенности детской инвалидности установлены тенденции их роста, в т.ч. средний прирост в Курской области составил 4,2 на 10 тыс. детского населения при темпе прироста 2,21%. Многовариантное математическое моделирование позволило определить тренды показателей по функциям параболической и логистической кривой, гиперболы 3 типа и т.д. Сравни тельный анализ показал устойчивые тенденции дальнейшего роста распространенности детской инвалидности как в России, так и в Курской области. Разработан прогноз числа детей-инвалидов с диагнозом ДЦП в Курской области - 565 - 589 в 2004г. и 596 - 644 в 2005г., что составит 30,6 - 31,6 и 33,5 - 36,1 на Ютыс. детей соответственно. Прогнозные значения использованы при разработке в дальнейшем лекарственного бюджета.

4. В результате медико-социологического исследования определены основные демографические и медико-социальные характеристики контингента детей-инвалидов с диагнозом ДЦП и семей их воспитывающих: мальчик - 60%, в возрасте от 0 до 14 лет - 72%, средний возраст постановки диагноза ДЦП 1,5 года, оформления инвалидности - 3 года. Ребенок воспитывается в полной семье (66%), еще с двумя детьми (58%), социальный статус отца - рабочий (36%), мать - рабочая или домохозяйка (по 24%), работа матери не соответствует ее образованию (36%). Среднедушевой ежемесячный доход семьи 1114руб. В силу болезни ребенка родители не всегда имеют возможность полноценной работы, а, следовательно, достаточно средств на необходимые лекарственные средства, так как в 98% семей применяется медикаментозная терапия в лечении ребенка с ДЦП в домашних условиях.

5. На основании сравнительного анализа фактических назначений JIC в педиатрических стационарах г. Курска и методических рекомендаций МЗ РФ и ведущих педиатров по лечению ДЦП сформирован общий ассортимент JIC для лечения ДЦП, включающий 62 МНН действующих лекарственных веществ и 17 комбинированных JIC. В ходе его экспертной оценки по методу «Дельфи» с участием практикующих детских врачей невропатологов выделены три группы JIC в зависимости от целесообразности их включения в целевой ассортимент (необходимые - 35 (44,3%); желательные - 21 (26,6%); не обязательные - 23 (29,1%)), которые стали основой последующего маркетингового анализа рынка JIC для лечения ДЦП.

Следовательно ежемесячные затраты на фонд оплаты труда специалиста, занимающегося обработкой информации, можно сократить на 356,23 руб. или 4274,76 руб. в год.

Таким образом, снижение суммы годовых затрат подтверждает фактическое получение экономического эффекта при использовании ПЭВМ и программы «АХ» закупок JIC. Реализация полученного экономического эффекта может быть направлена на высвобождение рабочего времени работника, занимающегося обработкой этой информации.

Проведенные фармакоэкономические исследования позволили разработать два направления планирования и экономического обоснования ЛБ стационарного учреждения для лекарственного обеспечения детей с ДЦП:

1. С помощью Концепции определения ориентировочной суммы денежных средств для лечения больных в стационарных условиях, предусматривающей реализацию двух взаимосвязанных видов анализа, обозначенных как экономический и фармацевтический, и их-последующего сравнения с выбором оптимального варианта затрат;

2. С помощью Концепции экономического обоснования лекарственного бюджета с использованием фармакоэкономнческих методов ABC и XYZ -анализа.

Для реализации второго направления разработан алгоритм и программной продукт «АХ», апробированный на базе неврологического отделения ОДКБ (Приложение 18). Положительный эффект использования продукта в практическом здравоохранении подтверждается высоким показателем прямой экономической эффективности (356,23 руб. в месяц или 4272,76 руб. в год) и, соответственно, коэффициентом экономической эффективности 2093 ед.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Социально-экономические аспекты медицинской и лекарственной помощи детям-инвалидам (на примере ДЦП)

На правах рукописи

&

Солянина Виктория Александровна

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕДИЦИНСКОЙ И ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ- ИНВАЛИДАМ (НА ПРИМЕРЕ ДЦП)

15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Курск - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор фармацевтических наук, профессор

Дремова Нина Борисовна

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, доцент

Лагу тки на Татьяна Петровна

доктор фармацевтических наук, профессор Панкрушева Татьяна Александровна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего и послевузовского профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия МЗ РФ»

Защита состоится « Уд»ал&м 2005 г. в часов на заседании

диссертационного совета К 20^.039.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 305041, Курск, ул. К. Маркса, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Минздрава России.

ае^шс?2

Автореферат разослан « ^^2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Пашин Е.Н.

МЮ5- У.

¡иоъ^чъ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В течение последних лет отмечается четкая тенденция роста числа детей-инвалидов в России. Примерно пятую часть всей детской инвалидности формируют болезни нервной системы, в структуре которых более 50% приходится на детский церебральный паралич (ДЦП) - одну из наиболее актуальных проблем детской неврологии. Учитывая пожизненное течение данного заболевания, оно приобретает огромное как медицинское, так и социально-экономическое значение. Постоянные реабилитационные мероприятия, проводимые на протяжении всей жизни больного, ложатся колоссальным бременем не только на каждую отдельно взятую семью, но и на государство в целом.

Вопросы медицинской реабилитации детей с ДЦП неоднократно становились объектами научных исследований отечественных ученых: К.А. Семеновой (1968), С.А. Бортфельда (1971), Л О. Бадалян (1984), Т.Г. Шамарина (1984), Е.Г. Сологубова (1992) и др. Однако направленность этих трудов большей частью касалась проблем этиологии и патогенеза ДЦП, а также возможностей его немедикаментозного лечения. Исследования лекарственной терапии данного контингента детей освещаются недостаточно, несмотря на необходимость постоянных медицинских и фармацевтических воздействий как на амбулаторном, так и на стационарном этапе реабилитации В основном они заключаются в изучении механизма клинического действия отдельных препаратов.

В современных условиях в качестве одного из вариантов решения проблемы лекарственного обеспечения различных категорий больных, особенно при лечении в стационарных условиях, достаточно широко используется фармакоэкономический анализ. Значительные разработки основных направлений фармакоэкономических исследований выполнены известными российскими учеными: Ю.Б Белоусовым (1997), Е.Е. Лоскутовой (1998), Н.Б. Дремовой (2000), Л.В. Кобзарем (2000), П.А. Воробьевым (2000), С Г. Сбоевой (2000), И В. Спичак (2001), Г Ф. Лозовой (2002) и др. Однако научные исследования с применением фармакоэкономического анализа в педиатрической практике пока еще ограничены.

Все вышеизложенное обусловило актуальность настоящего исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования. Комплексное изучение социально-экономических аспектов медицинской и лекарственной помощи детям-инвалидам с ДЦП для оптимизации лекарственного обеспечения.

Основные задачи исследования.

1. Обобщить современные научные данные о медико-социальных и фармацевтических аспектах ДЦП.

2. Проанализировать основные направления организации лекарственного обеспечения и применения методов фармакоэкономического анализа в педиатрии

РОС Шип'.н \ |Ь1, \Я ЬИГ Трот- К \

< г.<-<«-,. -Ч>Г

3

3 Сформировать программу комплексных исследований социально-экономических аспектов медицинской и лекарственной помощи детям-инвалидам с ДЦП

4 Проанализировать основные тенденции и разработать прогноз показателей детской инвалидности в России и Курской области

5 Провести медико-социологическое исследование демографических и медико-социальных характеристик семей, воспитывающих детей-инвалидов с диагнозом ДЦП

6 Провести маркетинговый анализ целевою сегмента российского фармацевтического рынка лекарственных средств (ЛС), применяемых для лечения ДЦП

7 Провести фармакоэкономические исследования фактической лекарственной 1ерапии детей с ДЦП в стационарных условиях.

8 Pa3pa6oiaib методические подходы экономического обоснования лекарственного бюджета специализированных отделений ЛПУ и обосновать прогноз необходимых сумм на закупку лекарственных средств для лечения детей с ДЦП

9 Разработать алгоритм программного продукта для компьютеризации процесса экономического обоснования лекарственного бюджета ЛПУ.

Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу составил системный подход, труды отечественных и зарубежных ученых в об-jiacin маркетижа, социологии медицины, фармакоэкономики и лекарственного обеспечения населения

В исследованиях использованы комплексный подход, методы системного и логического анализа, маркетинговые (структурный, конъюнктурный и контент-анализ, SWOT-анализ), социологические (анкетирование, опрос, экспертные оценки) и статистические методы (вариационная статистика, группировка, ранжирование, графоаналитический и картографический, корреляционно-регрессионный анализ и математическое моделирование), методы фармакоэкономического анализа (ABC, XYZ, VEN-анализ, анализ «стоимость лечения болезни» (cost of illness analysis)) и нормативно-стоимостной

Статистический анализ и выполнение расчетов в диссертационной работе осуществлялось на ПЭВМ с помощью пакета Microsoft Windows ХР Professional, математическое моделирование осуществлялось по программе «ТРЕНД».

Обьекзы исследования. Дети-инвалиды с диагнозом ДЦП, в дополнение были изучены семьи, воспитывающие детей-инвалидов с ДЦП, - 50, генеральная совокупность практикующих детских врачей-невропатологов г. Курска -28; ассортимент ЛС для лечения ДЦП на основе официальных источников информации о зарегистрированных в РФ ЛС, медицинские карты детей с ДЦП, пролеченных в 2000-2003 гг. в Детской городской больнице (169) и Областной детской клинической больнице (143) г Курска 312, прайс-листы основных поставщиков ЛС в педиатрические стационары г Курска, ассортимент и объем закупок ЛС для неврологического отделения Об-

ластной детской клинической больницы г Курска в 2002-2003 гг. и проведен статистический анализ распространености детской инвалидности по России и Курской области за 1999-2003 гг.

Научная новизна исследования. На основании системного подхода и современных методов организационно-экономических исследований впервые проведены комплексные исследования социально-экономических аспектов медицинской и лекарственной помощи детям-инвалидам с ДЦП.

С применением методов математического моделирования впервые построены модели распространенности детской инвалидности на региональном уровне Курской области, на основе которых выявлены тенденции и разработан прогноз развития этих показателей.

На основе медико-социологического исследования определены основные региональные социально-демографические характеристики контингента детей с ДЦП и семей их воспитывающих, проживающих в Курской области, и выявлены их потребности в лекарственной помощи.

Впервые с применением маркетингового аудита получен конъюнктурный обзор целевого сегмента российского фармацевтического рынка - ассортимента лекарственных средств для лечения ДЦП, для характеристики которого использованы различные классификационные признаки

С применением современных технологий фармакоэкономического анализа впервые проведены исследования лекарственного обеспечения детей с ДЦП при лечении в стационарных условиях, а также осуществлена стоимостная оценка их меди-каменюзной терапии Сформирован примерный базовый ассортимент J1C для лечения детей с ДЦП в условиях специализированного неврологического отделения больницы.

Разработан методический подход экономического обоснования лекарственного бюджета специализированных отделений ЛПУ на основе ABC и XYZ методов, и рассчитана его оптимальная сумма на закупки ЛС для лечения детей с ДЦП в стационарах г. Курска. Разработан алгоритм программною продукта автоматизированной системы обоснования лекарственного бюджета для стационарных учреждений «АХ», в основу которого положены специальные методы - ABC и XYZ.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Практическое применение результатов исследования позволяет повысить обоснованность управленческих решений по оптимизации лекарственного обеспечения детей-инвалидов, в том числе с диагнозом ДЦП На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в работу фармацевтических и организаций практического здравоохранения, а также в учебный процесс:

1) методические рекомендации «Изучение спроса населения на медицинские услуги и их ценообразование» (9 актов внедрения, в т ч Департамента здравоохранения администрации г Курска (№ 117, 22 II 00), Областного ГУП «Липецкфармация»

(№ 121, 14 II 00), Рязанского государственного медицинского университета им акад. И.П. Павлова (№51, 27.11 00) и др.);

2) учебно-методическое пособие «Фармакоэкономические исследования в практике здравоохранения» (23 акта внедрения, в т ч Комитета здравоохранения Курской области (№ 43, 06 09 04), Областной детской клинической больницы г Курска (№ 220, 17 05 04), Городской детской больницы № 2 г Курска (№ 222, 14 12 04), Курского филиала ЗАО «Шрея» (№ 45/6, 1 11 04), ГУП Республики Адыгея Аптечной базы г Майкопа (№ 225/1, 02 11 04), ВГМА им. Н Н. Бурденко (№ 52/2, 18.05 04), Национального фармацевтического университета (Украина) (№ 52/3, 21 09.04), Кубанской, Ярославской и Омской государственных медицинских академий (№ 52,

18 10 04, № 223, 01 11 04, № 47, 05 05 04) и др ),

3) деловая игра '«Фармакоэкономические исследования (экономические оценки в здравоохранении)» (акт внедрения КГМУ № 72, 16.06 03);

4) методический подход фармакоэкономического анализа лекарственного обеспечения больных в стационарных условиях (акты внедрения Областной клинической больницы № 1 г Курска (№ 61, 03 02 04), Областной детской клинической больницы г Курска (№ 219, 17 05 04), Городской детской больницы № 2 г Курска(№221,

19 05 04)).

5) терчиноюгический счоварь для экономистов-менеджеров здравоохранения (акты внедрения ГУП Республики Адыгея Аптечной базы г Майкопа (№ 224/2, 02 II 04), КГМУ (№ 75, 16 06 03), Национального фармацевтического университета Украины (№ 224, 15 07 04), Пятигорской и Пермской государственных фармацевтических академий (№ 224/1, 03 11 04, № 53, 12 10.04)).

6) алгоритм программного продукта «АХ» (акт внедрения Комитета здравоохранения Курской области (№ 44, 20 05 04))

Находятся на апробации в лечебных учреждениях

1) методические рекомендации «Планирование лекарственного бюджета стационара с применением методов фармакоэкономического анализа»,

2) методические рекомендации «Организация лекарственного обеспечения детей с ДЦП при лечении в стационарных условиях»

Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждены и доложены на 65, 67, 68 конференциях молодых ученых и студентов КГМУ «Актуальные проблемы медицины и фармации» (Курск, 2000-2003 гг.); 67 и 68 итоговых научных сессиях КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2002 г ), региональных конференциях- «Современные технологии управления в практическом здравоохранении в рыночных условиях» (Курск, 2000 г), «Фармакоэкономика в научных исследованиях и практическом здравоохранении» (Курск, 2003 г), «Достижения, проблемы и перспективы экономики и управления здравоохранением» (Курск, 2003 г); VIII и IX Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (г Москва, 2001, 2002 гг): научно-практических

конференциях: межрегиональной «Актуальные вопросы качества в здравоохранении» (Липецк, 2004 г.), российской «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004 г.), «Фармация XXI века» (Новосибирск, 2004); Санкт-Петербургской медицинской ассамблеи «Врач - Провизор - Пациент» (Санкт-Петербург, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы, в том числе учебно-методическое пособие, терминологический словарь, деловая игра, методические рекомендации.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Курского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01 200 117593) и тематикой Проблемной комиссии по фармации № 36.08. РАМН МЗ РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

■ концепция комплексных исследований социально-экономических аспектов медицинской и лекарственной помощи детям-инвалидам с ДЦП;

■ результаты анализа детской инвалидности вследствие ДЦП в масштабе России, региона Курской области и прогноз на 2004-2005 гг.;

■ региональные социально-демографические и медицинские характеристики детей, больных ДЦП, и семей их воспитывающих;

■ конъюнктурный обзор целевого сегмента российского фармацевтического рынка лекарственных средств, применяемых при лечении ДЦП;

• результаты фармакоэкоиомического анализа фактической лекарственной терапии детей с ДЦП при лечении в стационаре,

■ методический подход разработки лекарственного бюджета ЛПУ для лечения детей с ДЦП в стационарных условиях с применением фармакоэкоиомического анализа;

■ алгоритм программного продукта экономического обоснования лекарственного бюджета стационара для лечения детей с ДЦП.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов; изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 34 рисунка, 17 приложений. Библиография включает 174 литературных источника, в том числе 20 зарубежных авторов.

Во введении обоснована актуальность проведения комплексных исследований социально-экономических аспектов медицинской и лекарственной помощи детям-инвалидам с ДЦП. Сформированы цели и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость данной работы.

В первой главе проведен аналитический обзор научных публикаций по медико-социальным и фармацевтическим проблемам инвалидности детей с ДЦП.

Во второй главе представлен анализ проблемы распространенности детской инвалидности на уровне России и региона Курской области, математическое моделирование ее основных тенденций и прогноз показателей.

В третьей главе приведены результаты медико-социологических исследований контингента детей с ДЦП и семей их воспитывающих.

В четвертой главе даны результаты маркетингового аудита целевого сегмента фармацевтического рынка России - ассортимента лекарственных средств для лечения ДЦП

В пятой главе приведены результаты фармакоэкономических исследований лекарственного обеспечения детей с ДЦП в стационарных условиях и разработки алгоритма программного продукта экономического обоснования лекарственного бюджета стационара

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Медико-социальные и фармацевтические проблемы заболеваемости и инвалидности ДЦП

Одной из важнейших характеристик детского здоровья является инвалидность, наглядно иллюстрирующая резкое снижение у детей и подростков функциональных возможностей организма, реакций приспособления и защиты. За последние 20 лет число детей-инвалидов в нашей стране возросло в 2,5 раза и имеет четкую тенденцию к росту. Так, по приблизительным оценкам экспертов ВОЗ, 2,5% всей детской популяции России - дети-инвалиды И хотя болезни нервной системы занимают по распространенности среди детского населения только шестое место, они наряду с психическими расстройствами (21,2%) остаются одной из основных причин инвалидизации детей (20,6%) В группе детей-инвалидов с неврологической патологией более половины случаев (56,3%) приходится на ДЦП, встречающийся в РФ у 131,8 на 100 тыс. детей

Восстановительное лечение больные ДЦП дети получают главным образом в условиях поликлиники и стационара. Лечение проводят курсами в течение многих лет, а иногда и на протяжении всей жизни Но, независимо от места и этапа оказания медицинской помощи, проводимая восстановительная терапия включает в себя комплекс ортопедических мероприятий, лечебную гимнастику, массаж, физиотерапию и медикаментозные средства. Проведенный анализ научных публикаций свидетельствует о целенаправленности и последовательности в разработке вопросов медицинского этапа реабилитации детей-инвалидов с ДЦП немедикаментозными методами. В то же время подходы к лекарственной терапии данного контингента освещаются недостаточно, хотя нуждаются в ней до 100% больных детей.

Кроме того, в связи с тяжестью сочетанной патологии при церебральном параличе в настоящее время постоянно увеличивается количество детей, нуждающихся в стационарном лечении, в ходе которого немаловажная роль отводится именно лекар-

ствеиной терапии. В соответствии с законодательством медицинское обслуживание детей в стационаре осуществляется исключительно на бесплатной основе, что при ограниченности финансирования лечебных учреждений на современном этапе обусловливает необходимость постоянного поиска путей максимизации клинического эффекта в рамках поступающих средств.

Аналитический обзор современных научных публикаций позволил установить, что одним из важнейших элементов при выработке рациональных управленческих решений по оптимизации лекарственного обеспечения контингента детей с ДЦП является фармакоэкономический анализ затрат на медикаментозную помощь в стационарных условиях, что, несомненно, обусловливает актуальность настоящего исследования.

Глава 2. Ситуационный анализ состояния проблемы детской инвалидности в Курской области

На первом этапе была разработана концепция изучения социально-экономических аспектов медицинской и лекарственной помощи детям-инвалидам с ДЦП (рис 1), включающая задачи исследования и методы их решения, а также основные результаты. Её конечной целью является совершенствование лекарственной помощи детям-инвалидам с диагнозом ДЦП в условиях стационарного лечения. Формирование концепции осуществлялось на основе системного анализа, методология которого предполагает представление объекта в виде отдельных подсистем и изучение свойств этих элементов и отношений между ними. В связи с этим система медицинской и лекарственной помощи детям-инвалидам была разделена нами на определяющие ее, с точки зрения цели настоящего исследования, элементы: I) медико-фармацевтические; 2) социальные и 3) экономические.

Необходимо отметить, что на каждом этапе общественного развития формировались различные подходы к решению каждой из этих проблем в зависимости от значительного числа факторов, среди которых культурные, социально-экономические, политические и многие другие. В связи с этим данный этап представлен в концепции именно как ситуационный анализ проблемы и вариантов ее решения на период конца XX - начала XXI вв

Согласно разработанной концепции первоначально проведен анализ распро-странености детской инвалидности в России и Курской области. В ходе сравнительного анализа установлено, что доли отдельных классов в структуре инвалидности в Курской области практически равнозначны общероссийским. Так, в среднем за 1999-2003 гт доля детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы в Курской области составляет 22,1% (по России - 21,4%) и занимает второе место после психических расстройств и расстройств поведения. В структуре данного класса болезней 49,6% стали инвалидами вследствие ДЦП, при среднегодовом темпе прироста абсолютного числа детей-инвалидов с ДЦП 6,8%, распространенности на 10 ООО детского населения 14,2% и коэффициенте роста 1,7 (табл. 1).

Ситуационный анализ проблемы

Медико-фармацевтические

проблемы

..........»...... —

Социальные проблемы

3!

Экономические

проблемы

Инвалидность

Ассортимент ЛС для лечения ДЦП

Пожизненная медицинская реабилитация и социальная адаптация ребенка в общество

Затраты семьи и общества на чти мероприятия

Тенденции инвалидности

Целевой сегмент фармацевтического рынка ЛС

«Портрет» семьи

«Портрет» ребенка с ДЦП

Стоимость лекарственной

терапии детей с ДЦП

Лекарственный бюджет

Статистический анализ Маркетинговые исследования Экспертные оценки

Медико - социологические исследования

Результаты исследован« ■нннвнннп

Тенденции, модели и прогноз инвалидности

Целевой ассортимент ЛС для лечения ДЦП

Потребности ребенка с ДЦП и семьи его воспитывающей

Фармакоэкономнческие исследования

Прогноз потребности в финансовых средствах

Программное обеспечение

Рисунок 1. Концепция исследования социально-экономических аспектов медицинской и лекарственной помощи детям с ДЦП

Сравнительный анализ результатов прогнозирования показателей распространенности детской инвалидности, выполненных с использованием многовариантного моделирования на основании корреляционно-регрессионного анализа, по среднему абсолютному и темпу прироста свидетельствует о дальнейшем их росте как в России, в целом, так и в Курской области. Ожидается увеличение числа детей-инвалидов с диагнозом ДЦП в Курской области до 565-589 в 2004 г., 596-644 в 2005 г, что составит 30,6-31,6 и 33,5-36,1 на 10 000 детей в возрасте 0-15 лет в 2004 и 2005 гг соответственно (табл. 1, 2, рис. 2).

600 -

400

200

плело детей инвалидов

X

- >

■*1999г> -^0(Юг> -¿00-Гг4 /£о02^> /200з)4

фактические ДЦП теоретические 1 модель теоретические 2 модель фактические ДЦП на 10000 теоретическая 1 модель теоретическая 2 модель ' 27,1/ 31а 35,1

2004 г. 2Сю£гАЬ1

Рисунок 2. Динамика числа детей-инвалидов в Курской области вследствие ДЦП (абсолютного и на 10 000) в 1999-2003 гг. и прогноз на 2004-2005 гг

Таким образом, сложившиеся тенденции динамики распространенности числа детей-инвалидов с ДЦП в области предопределяют целесообразность дальнейших исследований некоторых характеристик контингента семей их воспитывающих.

Глава 3. Медико-социологическое исследование контингента семей, воспитывающих детей-инвалидов с ДЦП

Изучение контингента детей с ДЦП и семей их воспитывающих проведено на основе медико-социологического исследования - опроса, для чего разработана концепция анкеты, вопросы которой систематизированы в пять блоков: 1) социально-демографический портрет; 2) воспитание и обучение ребенка; 3) отношения внутри семьи и с обществом; 4) социальная защита ребенка и семьи; 5) медицинская реабилитация ребенка. В результате исследования определены некоторые региональные демографические и медико-социальные характеристики контингента детей-инвалидов с диагнозом ДЦП и семей их воспитывающих (рис. 3).

С целью обобщения полученной информации были использованы элементы одного из методов маркетингового планирования - 8>УОТ-анализа, суть которого применительно к данной ситуации заключается в выявлении благоприятных и неблагоприятных факторов дальнейшего развития проблемы детской инвалидности вследствие ДЦП в Курской области.

Таблица 1

Класс болезней по МКБ-Х Динамики, годы Среднее значение * ч о ч Ё* а. й Средний прирост, Л Прогноз, годы Средн. темп прироста, % Прогноз, годы КУ, •/. К роста г

1993 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2004 2005

/ 2 3 4 5 6 7 в 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Число детей-инвачидов, чеювек то 4621 4614 4303 4061 3906 4384 - -178 8 3727,2 35-111 4 -4,04 3748.2 3596,8 7.34 0 81 -0 98

а том числе

болезни нервной системы - »71 «91 950 979 1002 939 21,8 32,8 1034,8 1067,6 3,56 1037,7 1074,6 5,35 1,15 0,99

из них церебральный паралич - 410 417 460 508 534 466 49,6 31,0 565,0 596 0 6,83 570,5 609,4 10,50 1,30 | 0,98

Число детей-инвалидов на 10 тыс детей Ш,7 113,6 205,9 200,7 199,5 202,7 195,7 - -12 206 9 211,1 2.21 207 2 211. 8 4.83 1 12 0.76

в том числе

болезни нервной системы - 34,6 39,8 44,3 48,1 52,0 43,8 22,1 4,4 56,4 60,8 10,72 57,6 63,7 13,96 1,50 1,00

из них церебральный паралич - 16,3 18,6 21,4 24,9 27,7 21,8 49,8 2,9 30,6 33,5 14,18 31,6 36,1 18,94 1,70 1,00

Таблица 2

Результаты математического моделирования н прогнозирования детской инвалидности в Курской области и» 2004-2005 гг._

Класс болезней по МКБ-Х Математическая модель - тренд МАРЕ, Прогноз Вид функции

V. 2004 2005

1 2 3 4 5 6 7 г

Число детей-инвалидов, человек у, = 4893,000 - 81,8891 - 14,661^ 0,99 0,97 1,02 3601,70 3299,90 параболич крив

у2 = 12555.672-7543.604*1,023^ 0,98 0,96 1,02 3717,57 3515,33 мод экспонента

в том числе

болезни нервной системы у, = 1 / (0,0008 + 0,0004 « 0.85091) у2 = 821,600 + 45,2861 - 1.71412 0,99 0,99 0,97 0,97 0,77 0,76 1032,83 1031,60 1057,35 1054,60 логистич крив парабол ич крив

из них церебральный паралич у, = 385,600+ 15,47И + 3,07И' у2= 1 / (-0,0159 + 0,0186 * 0,9914') 0,99 0,98 0,97 0,97 1,53 1,62 589,00 585,97 644,40 643,08 параболич крив. ЛОГИСТИЧ 1фИВ

Число детей-инвалидов на 10 000 детского населения у, = 166,350 + 15,1521 -1,5631" 0,87 0,75 1,98 ¡95,85 187.56 парабаяич крив.

Уз ~ 1 /(0.0050 + 0,0017 * 0.36241) 0,84 0.71 1,95 201.42 201.46 логистич крив

в том числе

болезни нервной системы у, = 83,023 - 54,011 * 0,896' Уг = 29,180 + 5,7241-0,23612 1,00 1,00 1,00 1,00 0,22 0,25 55,17 55,04 58,08 57,7 мод. экспоненте параболим криа.

из них церебральный паралич у,= 13,900 + 2,18и + 0,1214г' у2 = 321,182 * 0,043а-951"' 1,00 1,00 1,00 1,00 0,78 0,77 31,36 31,36 35.12 35.13 парабол кч крив, крив Гомпертца

Систематизация результатов представлена в таблице 3. Сложившиеся неблагоприятные тенденции распространенности детской инвалидности вследствие ДЦП сопровождаются достаточно низким уровнем материального благосостояния семей их воспитывающих. Среднедушевой ежемесячный доход семьи, равный 1114 руб., - это примерно половина установленного прожиточного минимума. В силу болезни ребенка родители не всегда имеют возможность полноценной работы на высокооплачиваемых должностях, а следовательно, достаточного лекарственного обеспечения. Кроме того, вследствие общего низкого уровня финансирования социальной сферы, органы социальной зашиты населения не имеют возможности оказать какую-либо существенную дополнительную помощь (40%).

Несмотря на распространенность мнения о второстепенной роли медикаментозной терапии, установлено, что 98% семей используют ее в комплексной реабилитации ребенка и в домашних условиях, и в различных специализированных медицинских учреждениях, в том числе стационарах. Этот факт обусловливает целесообразность проведения дальнейших исследований по анализу ассортимента ЛС, используемых в терапии ДЦП, и практики их применения в лечебных учреждениях г Курска.

Глава 4. Маркетинговый анализ ассортимента лекарственных средств, используемых для лечения детей с ДЦП

На основании методических подходов, разработанных на кафедре ЭУЗД КГМУ, сформирована концепция маркетингового анализа целевого сегмента фармацевтического рынка - ЛС для лечения ДЦП. Специфической особенностью данной Концепции является включение в нее сравнительного анализа фактических назначений ЛС в педиатрических стационарах г. Курска и рекомендаций ведущих ученых, представленных в специальной научной медицинской литературе, в результате которого сформирован ассортимент ЛС для лечения ДЦП, включающий 79 МНН действующих лекарственных веществ и комбинированных ЛС.

В ходе его дальнейшей экспертной оценки по методу «Дельфи» с участием практикующих детских врачей невропатологов выделены три группы ЛС в зависимости от целесообразности их включения в целевой ассортимент (рис. 4).

4.5-5.0 3,0-4.0 1.0-2,5 не Итого необходимые желательные обязательные

Рисунок 4. Результаты экспертной оценки ассортимента ЛС для лечения ДЦП

Таблица 3

SWOT - анализ проблемы детской инвалидности вследо вне _ ДЦП в Курской облает и_

БЛАГОПРИЯТНЫЕ ФАКТОРУ I НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ФАКТОРЫ

Тенденции распространенности детской инвалидности в области

• Второе место болезней нервной системы в обшей структуре детской инвалидности в Курском области (удельный вес 21,2%) • Доля ДЦП в структуре инвалидности вследствие болезней нервной системы 49,6° о • Среднегодовой темп прироста абсолютного числа инвалидов вследствие ДЦП 6,8%, на 10 ООО детского населения - 14 2% • Прогнозируемый возможный рост ннвалидно-стн вследствие ДЦП максимально до 644 случаев в 2005 г или 36,1 случая на 10 000 детского населения

Характеристики семей, воспитывающих детей с ДЦП (результаты анкетирования)

• Ранняя постановка диагноза в возрасте до 1 года (34%) • Средний возраст постановки диагноза 1,5 года • Полная семья (66%) • Удовлетворительные жилищные условия (58%) • Достаточно высокий уровень информированности о различных аспектах заболевания ребенка • 76% всегда или почгги всегда выполняют рекомендации врачей • Низкий среднемесячный доход семьи на человека (1114 руб ) • Отсутствие моральной или материальной поддержки общественных организаций (54%) • Низкий уровень информированности о предоставляемых государством льготах • Предпочтение прохождения реабилитационных курсов в центрах других городов (58%)

Состояние медикэ-соия&льиой помощи в области (результаты анкетирования)

• Регулярное получение пособия по инвалидности (84%) • Отсутствие дополнительной помощи в натуральной форме от органов социальной зашиты (90%) • Невозможность оказания помощи органами социальной зашиты при обращении семей (40%) • Отсутствие специальных курсов для семей, воспитывающих детей с ДЦП по типу «школ здоровья» (потребность 54%) • Отсутствие специализированного реабилита-ционного центра с группами дневного пребывания детей (50%)

л Л • ш

Возраст оформления инвалидности 3 года - 32% Средний возраст - 2,9 года

Возраст постановки диагноза

до 1 года - 34% Средний возраст - 1,5 года

Среднемесячный доход семьи на человека -1114 руб.

• средний возраст при рождении ребенка - 26 лет образование среднее специальное - 48% • рабочая - 24% домохозяйка - 24%

Рисунок 3. Социально-демографический портрет ребенка с ДЦП и семьи его воспитывающей

Первая и вторая группы ЛС, необходимые и желательные соответственно, были без дополнительного анализа включены в целевой ассортимент ЛС для лечения ДЦП, а по третьей группе необязательных ЛС был проведен дополнительный анализ В итоге в целевой ассортимент для лечения ДЦП с учетом экспертных оценок включено 56 позиций, в том числе 42 МНН лекарственных веществ и 14 комбинированных препаратов.

Для маркетингового анализа целевого сегмента фармацевтического рынка - ЛС для лечения ДЦП (рис 5) использованы различные классификационные признаки, в том числе фармакологические и группы АТС - классификации; полнота изучаемого ассортимента по торговым названиям, действующим веществам и лекарственным препаратам; производственный признак; состав и предлагаемые рынку лекарственные формы; новизна и степень обновления ассортимента.

Рисунок 5. Ассортиментный макроконтур российского фармацевтического рынка ЛС для лечения ДЦП

Анализ полученных результатов свидетельствует, что представленный на рынке ассортимент ЛС достаточен для обеспечения полноценной медикаментозной терапии детей с ДЦП. При этом основная задача лечебного учреждения заключается в организации рационального лекарственного обеспечения в условиях ограниченных финансовых ресурсов, что и явилось содержанием следующей главы настоящего исследования.

Глава 5. Фармакоэкономические исследования лекарственного обеспечения детей с ДЦП в условиях стационара

Для реализации этапа фармакоэкономических исследований нами разработана Концепция фармакоэкономического анализа фактической терапии детей с ДЦП в условиях стационара (рис 6), включающая два взаимосвязанных направления, условно обозначенных как экономический и фармацевтический анализ Первый - реализуется через стоимость одного койко-дня, определяемую на основе анализа фактических лекарственных назначений, а второй - через нормативно-стоимостной прогноз потребности в основных ЛС, необходимых для медикаментозной терапии

ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАКТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ _БОЛЬНЫХ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА_

I

¡| Эмтамический р^ддиТ"""""1""! ^^^^уаиш^^и^ста^

К

Стоимость фактической лекарственной терапии

Общий ассортимент ЛС фактической терапии

Стоимость одного койко-дня

Ассортимент ЛС основного спроса

Прогноз ориентировочной суммы денежных средств

Нормативы погребления ЛС основного спроса

1 вариант по средней стоимости одного

койко-дня без учета категорий стоимости лечения

2 вариант оо среднем стоимости одного

койко-дня с учетом категорий стоимости лечения

Прогноз потребности в ЛС основного спроса

Прогноз ориентировочной суммы денежных средств

}

Сравнительный анализ

Рисунок 6. Концепция фармакоэкономического анализа фактического лекарственного обеспечения детей с ДЦП в условиях стационара.

Данная концепция позволяет рассчитать ориентировочные суммы потребности в денежных средствах на пскарственное обеспечение больных в стационарных условиях

Проведенные расчеты по двум предложенным методам прогнозирования потребности в денежных средствах на лекарственное обеспечение детей с диагнозом ДЦП в условиях неврологических отделений (НО) стационаров позволили установить следующее (табл 4)

• минимальная сумма потребности в денежных средствах получена при расчетах с использованием фармацевтическою метода анализа, который предполагает применение наиболее часто используемые ЛС с учетом закономерности их потребления.

Таблица 4

Сравнительный анализ потребности в денежных средствах на лекарственное обеспечение детей с ДЦП в условиях стационара в зависимости от методов прогнозирования

Вид анализ« Сумма прогнозируемых денежных средств, тыс. руб.

НО ОДКБ НО ГДЕ Дм НО

Фармацевтический 7.448 16,165 19,804

Экономический:

1 вариант По средней стоимости одного койко-дня без учета категорий стоимости лекарственной терапии 10,950 20,782 33,379

2 вариант По средней стоимости одного койко-дня с учетом категорий стоимости лекарственной терапии 1) по стоимости одного койко-дня 2) по стоимости одного койко-дня с учетом длительности лечения 13,121 13,183 27.447 28,253 48,252 47,752

• средний уровень затрат (1 вариант экономического анализа) в среднем на 68% превышает минимальную потребность и констатирует среднюю величину фактически сложившихся расходов на лекарственную терапию детей с диагнозом ДЦП в условиях стационара;

• максимальная потребность в денежных средствах получена с учетом удельного веса трех категорий пациентов по стоимости лечения и его длительность в каждой из них и в среднем на 98% выше минимальной;

• финансирование затрат на медикаментозную терапию ДПЦ в исследуемых стационарных отделениях не должно быть менее 19804 руб. и может ограничиваться максимальным уровнем 48252 руб.;

Рисунок 7. Контур базового ассортимента Рисунок 8. Структура базового ассортимента ЛС для лечения ДЦП ЛС для лечения ДЦП по группам АТС

• значения среднего расхода ЛС, определенные путем фармацевтического анализа, могут быть использованы в качестве ориентировочных нормативов при организации закупок ЛС на лечение детей с диагнозом ДЦП. На их основе составлен примерный базовый ассортимент ЛС для лечения детей с ДЦП в условиях специализированного неврологического отделения больницы (рис 7) В него включены все группы

ЛС по АТС - классификации, представленные в целевом сегменте фармацевтического рынка - ЛС для лечения ДЦП (рис. 8)

Ограниченность средств, выделяемых на финансирование ЛПУ, практически по всем статьям расходов, в том числе и на лекарственное обеспечение больных, и необходимость их наиболее рационального использования предопределяет разработку методических подходов к экономическому обоснованию лекарственного бюджета Лекарственный бюджет (ЛБ) определен нами как проектируемые медицинским учреждением в целом или его отдельными структурными подразделениями оптимальные поступления и расход денежных средств на лекарственное обеспечение на некоторый период времени в будущем.

Представленная выше Концепция фармакоэкономического анализа (рис. 6) оптимальна для разработки ассортиментных позиций ЛБ по отдельным заболеваниям или нозологическим группам Если же возникает необходимость формирования оптимального ЛБ в рамках специализированного отделения или тем более многопрофильного стационара в целом, то ее реализация представляется слишком громоздкой и трудоемкой

—'

Общий ассортимент ЛС фактической терапии

Отбор ЛС

Определение групп ЛС в зависилюсти от постоянства (закономерности) потребления X - стабильное, У - периодическое, Ъ - разовое

Общий ассортимент закупок ЛС

Проведение ABC-анализа

Проведение XYZ- анализа

Совмещение результатов

Определение групп ЛС в зависимости от

доли расхода бюджета на закупки А — максимальная,

В - средняя, С - минимальная

Ассортимент ошимального лекарственного бюджета

Количество ЛС

Стоимость ЛС

ОпгогодльяыВ Ш nprnoíiulM фвджегР!'*-

Количество ЛС

Стоимость ЛС

Рисунок 9. Концепция экономического обоснования лекарственного бюджета

Одним из вариантов решения этой проблемы является использование некоторых методов рационального фармацевтического менеджмента, применяемых в фар-макоэкономических исследованиях, а именно, ABC и XYZ-анализы. С использованием данных методов (рис 9) разработан методический подход экономического обоснования ЛБ, включающий интегрированный вариант их применения, что позволяет дос-

тигнуть максимального эффекта при внедрении в практику работы лечебного учреждения.

Необходимость математической обработки значительных по объему информационных массивов, сопоставления их за различные промежутки времени, по множеству структурных подразделений лечебного учреждения обусловила разработку нами алгоритма программного продукта «АХ», который апробирован на базе неврологического отделения Областной детской клинической больницы г Курска.

Положительный эффект его использования в практическом здравоохранении подтверждается высоким показателем прямой экономического эффекта (4273 руб в год) и, соответственно, коэффициентом экономической эффективности 2093 ед, что позволяет рекомендовать его для дальнейшего внедрения в деятельность организаций практического здравоохранения

ВЫВОДЫ

1 В результате анализа отечественных и зарубежных научных публикаций по проблемам медико-социальных и фармацевтических аспектов инвалидности и заболеваемости ДЦП установлены тенденции роста распространенности данной патологии в детской популяции, что предопределяет необходимость постоянной заботы государства об этом контингенте детей на всех этапах лечебного и реабилитационного процесса. Показана целесообразность проведения комплексных исследований медицинской и лекарственной помощи детям-инвалидам с ДЦП с применением современных маркетинговых и фармакоэкономических методов, недостаточно используемых в организации лекарственного обеспечения в педиатрической практике

2 На основе системного анализа разработана концепция комплексных исследований социально-экономических аспектов медицинской и лекарственной помощи детям-инвалидам с ДЦП, направленная на совершенствование лекарственной помощи данному контингенту. Она включает в себя следующие направления' статистический анализ распространенности детской инвалидности вследствие ДЦП на российском и региональном уровнях; медико-социологическое исследование контингента семей, воспитывающих детей-инвалидов с ДЦП; маркетинговый анализ целевого сегмента рынка ЛС для лечения ДЦП; фармакоэкономический анализ фактической лекарственной терапии детей с ДЦП в условиях стационара; ассортиментно-стоимостной анализ лекарственного бюджета специализированного отделения педиатрического стационара.

3. С применением статистических методов прогнозирования показателей распространенности детской инвалидности установлены тенденции их роста, в т ч средний прирост в Курской области составил 4,2 на 10 тыс детского населения при темпе прироста 2,21%. Многовариантное математическое моделирование позволило определить тренды показателей по функциям параболической и логистической кривой, гиперболы 3 типа и т д Сравнительный анализ показал устойчивые тенденции дальнейшего роста распространенности детской инвалидности как в России, так и в Кур-

ской области Разработан прогноз числа детей-инвалидов с диагнозом ДЦП в Курской области - 565-589 в 2004 г и 596-644 в 2005 г, что составит 30,6-31,6 и 33,5-36,1 на 10 тыс детей соответственно. Прогнозные значения использованы при разработке в дальнейшем лекарственного бюджета.

4 В результате медико-социологического исследования определены основные демографические и медико-социальные характеристики контингента детей-инвалидов с диагнозом ДЦП и семей их воспитывающих: мальчик - 60%, в возрасте от 0 до 14 лет - 72%, средний возраст постановки диагноза ДЦП 1,5 года, оформления инвалидности - 3 года Ребенок воспитывается в полной семье (66%), еще с двумя детьми (58%), социальный стаггус отца - рабочий (36%), мать - рабочая или домохозяйка (по 24%), работа матери не соответствует ее образованию (36%). Среднедушевой ежемесячный доход семьи 1114 руб В силу болезни ребенка родители не всегда имеют возможность полноценной работы, а следовательно, достаточно средств на необходимые лекарственные средства, так как в 98% семей применяется медикаментозная терапия в лечении ребенка с ДЦП в домашних условиях.

5 На основании сравнительного анализа фактических назначений ЛС в педиатрических стационарах г Курска и методических рекомендаций МЗ РФ и ведущих педиатров по лечению ДЦП сформирован общий ассортимент ЛС для лечения ДЦП, включающий 62 МНН действующих лекарственных веществ и 17 комбинированных ЛС В \оде его эксперт мой оценки по методу «Дельфи» с участием практикующих детских врачей невропатологов выделены три группы ЛС в зависимости от целесообразности и\ включения в целевой ассортимент (необходимые - 35 (44,3%); желательные - 21 (26,6%), не обязательные - 23 (29,1%)), которые стали основой последующего маркетингового анализа рынка ЛС для лечения ДЦП

6 По результатам маркетингового анализа целевого сегмента российского фармацевтического рынка - ЛС для лечения ДЦП сформирован ассортиментный макроконтур, имеющий следующие параметры: монокомпонентные препараты - 90,1%, нейротропные средства - 55,3%, в твердой лекарственной форме - 67,6%, среди которых 86,4% таблетки, зарубежного производства - 68,8%, предлагаются российскому рынку производителями 36 стран Степень обновления ассортимента за последние три года составляет 40% Имеющийся ассортимент ЛС достаточен для обеспечения полноценной лекарственной терапии и реабилитации детей с ДЦП.

7 На основе сформированной концепции фармакоэкономического анализа фактической терапии детей с ДЦП в стационарных условиях проведены экономический, фармацевтический и сравнительный анализы, результаты которых позволили разработать прогнозные суммы денежных средств на лекарственное обеспечение детей с ДЦП в неврологических отделениях педиатрических стационаров г. Курска. Минимальное и\ значение для двух отделений 19,8 тыс руб, максимальное - 48,3 тыс руб Концепция использована при разработке учебно-методического пособия и методических рекомендаций по формированию лекарственного бюджета ЛПУ По ре-

зультатам фармацевтического анализа сформирован базовый ассортимент ЛС для лечения ДЦП в стационарных условиях

8. С использованием методик ABC и XYZ-анализа сформирован методический подход экономического обоснования лекарственного бюджета ЛГТУ и алгоритм программного продукта «АХ», позволяющего автоматизировать расчеты. Разработанный программный продукт апробирован на базе неврологического отделения Областной детской клинической больницы г. Курска. Положительный эффект его использования в практическом здравоохранении подтверждается высоким показателем прямого экономического эффекта, составляющего 4,3 тыс руб в год и, соответственно, коэффициентом экономической эффективности, равным 2093 ед

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Изучение медико-социальных проблем детской инвалидности / Н Б. Дремова, В.А Солянина, И.В Мигунов, A.B. Курцев // Соврем технологии управления в практическом здравоохранении в рыночных условиях- тез докл регион конф -Курск, 14 декабря 2000. - Курск: КГМУ, 2000 - С. 55-56.

2 Изучение спроса населения на медицинские услуги и их ценообразование: метод рекомендации / Н.Б. Дремова, Ю А Шеенко, В А. Солянина и др - Курск-КГМУ, 2000 - 45 с.

3 Медицинские услуги (изучение спроса населения на услуги учреждений здравоохранения)- деловая игра / Н Б. Дремова, Т М Литвинова, В.А Солянина и др. - Курск: КГМУ, 2000. - 53 с.

4. Дремова, Н.Б. Социологическое исследование социально-экономических проблем детской инвалидности / Н.Б. Дремова, В.А. Солянина, И В Мигунов // Актуальные пробл. медицины и фармации сб науч тр - Курск- КГМУ, 2001 -С. 317-319

5 Дремова, Н Б Статистическая оценка инвалидности детского населения области и г Курска / Н Б Дремова, В А. Солянина, О В Комарова // Актуальные пробл медицины и фармации: сб. науч. тр. - Курск- КГМУ, 2001 - С. 319-321

6. Маркетинговые исследования медицинских услуг / Н.Б. Дремова, В А. Солянина, Е В Кучеренко и др // Человек и лекарство: тез докл VIII Рос нац конгр (Москва, 2-6 апреля 2001 г.). - М.: РЦ Фармединфо, 2001 - С. 507

7 Дремова, Н Б. Анализ ассортимента ЛС, используемых в терапии ДЦП / НБ. Дремова, В А Солянина // Тр. 67-й науч сессии КГМУ и отделения медико-биолог наук Центрально-Черноземного региона РАМН - Курск- КГМУ, 2002 -С 40-41.

8. Методические подходы к маркетинговым исследованиям медицинских услуг / Н.Б. Дремова, С В Соломка, В А Солянина и др // Здравоохранение - 2001 -№8. -С 157-164.

9 Дремова, Н Б Методические подходы к фармакоэкономическим исследованиям терапии детей с диагнозом ДЦП / Н.Б Дремова, В Л. Солянина // Человек и лекарство тез докл. IX Рос нац конгр. (Москва, 8-12 апреля 2002 г.). - М„ 2002. -

С. 773.

10 Солянина, В А Экономический анализ подходов к реабилитации детей с ДЦП / В А Солянина, Н М Гамова // Материалы 67-й итог. науч. конф. молодых ученых и студентов. - Курск КГМУ, 2002.-С 67-68.

11 .Дремова, 11 Б Экономический анализ медикаментозной реабилитации детей с диагнозом ДЦП / Н Б Дремова, В А. Солянина // Материалы 68-й межвузовской науч конф студентов и молодых ученых Часть 2. - Курск. КГМУ, 2003. - С. 90-91

12 Фармакоэкономическая оценка затрат на реабилитацию в педиатрической практике / Н Б. Дремова, В А Солянина, Н.И Панкова, И.В. Зоря // Достижения, проблемы и перспективы экономики и управления здравоохранением: материалы регион, конф , посвященной 10-летию факультета экономики и управления здравоохранением КГМУ - Курск К1МУ. 2003 - С 138-141

13 Фармакоэкономические исследования в практике здравоохранения (учебно-методическое пособие) / Н Б Дремова, А.И Овод, ТМ Литвинова, В А. Солянина. -Курск КГМУ, 2003 - 332 с

14. Дремова, НБ Методические подходы к определению суммы денежных средств на лекарственное обеспечение больных в условиях стационара / Н.Б. Дремова, А И Овод, В.А Солянина//Экономич. вестн фармации. - 2004.-№ 7. - С. 41-48.

15.Дремова, Н.Б. Терминологический словарь для экономистов-менеджеров здравоохранения / Н Ь Дремова, А И. Овод, В.А Солянина. - Курск: КГМУ, 2004. -128с

16. Дремова, Н Б Фармако экономический анализ фактической терапии детей с ДЦП в условиях стационара / Н Б Дремова, В.А. Солянина, А.И. Овод // Санкт-Петербургская ассамблея - 2004 «Врач - Провизор - Пациента- материалы ассамблеи -СПб ООО «ФАРМиндекс». ООО «Гастро», 2004 -С 35.

17 Дремова, Н Б. Экономический анализ реабилитации детей с диагнозом ДЦП / Н.Б. Дремова, В.А Солянина, И.В. Зоря // Рациональное использование лекарств материалы Рос науч -практ конф. - Пермь, 2004. - С. 132-133.

18 Фармакоэкономические исследования (экономические оценки в здравоохранении) деловая игра / Н Ь Дремова, А И Овод, Т.М. Литвинова, В.А. Солянина - Курск. КГМУ, 2004. - 71 с.

19 Фармакоэкономический анализ фактической терапии детей с диагнозом детский церебральный паралич в условиях стационара / Н.Б. Дремова, В.А. Солянина, Н И Панкова, И В Зоря и Фармация XXI века, материалы IV науч -практ. конф. -Новосибирск. 2004 - С 140-143

20. Экономическая оценка затрат на реабилитацию в педиатрической практике / Н Б. Дремова, В А Солянина, И.В. Зоря, Н И Панкова // Рациональное использование лекарств-материалы Рос. науч-практ конф - Пермь, 2004 -С 134-135

21. Экономическая оценка затрат на реабилитацию детей в условиях стационара / Н.Б. Дремова, В.А. Солянина, Н.И. Панкова, И.В. Зоря // Актуальные вопросы качества в здравоохранении: материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Липецк, 2004.-С. 37-38.

22. Солянина, В.А. АВС-анализ затрат на закупку лекарственных средств для реабилитации детей в аплергологическом и пульмонологическом отделениях ОДКБ г. Курска / В.А. Солянина, Н.И. Панкова Н Актуальные вопросы качества в здравоохранении- материалы межрегион, науч.-практ. конф - Липецк, 2004. - С. 42.

23. Дремова, Н.Б. Фармакоэкономический анализ фактической терапии в условиях стационара / Н.Б. Дремова, А.И. Овод, В.А. Солянина II Экономика здравоохранения. - 2005. - № 1. - С. 39-47.

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 04.03.2005 г. Подписано в печать 05.03.2005 г. Формат 30х42'/8 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 68А. Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.

РНБ Русский фонд

2005-4 41869

2 2 MAP 2335