Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Система рационального использования лекарственных растительных ресурсов в зоне повышенного антропогенного воздействия в районе Курской магнитной аномалии
Автореферат диссертации по фармакологии на тему Система рационального использования лекарственных растительных ресурсов в зоне повышенного антропогенного воздействия в районе Курской магнитной аномалии
1 I и
2 3 GUT ет
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИЖКОЛ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФАРМАЦИИ
На правах рукописи
БУБЕНЧИКОВ
Александр Александрович
Система, рационального использования лекарственных растите ль ньос ресурсов в зоне повышенного антропогешгаго воздействия в районе Курской магнитной аномалии
15. 00. 02 - фармацевтическая химия и фармакогнозия
ДИССЕРТАЦИЯ
в форме научного доклада на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук
МОСКВА - 1995
Работа выполнена в Курском государственном медицинском университете.
Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук,
профессор Д.А.Муравьева; доктор фармацевтических нзук, профессор В.А.Попков; доктор фармацевтических нзук, профессор Л.Е.Кобзарь.
Ведущее учреждение - Пермский фармацевтический институт
Зашгга состоится " _ 1995 г.
в " / 7 " час. на заседании Диссертационного совета Д 074.28.01 при Научно-исследовательском институте фармации (117418 Москва, ул. Красикова, 34).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ фармации. Дата рассылки " ^ " 1995 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат фармацевтических нзук, старший научный сотрудник
Л.М.БоброЕЗ
Актуальность темы. Среди жизненно важных проблем, связанных с распадом Советского Союза, далеко не последнее место занимает проблема обеспечения нужд здравоохранения необходимым] лекарственными средствами, 40 7. из которых до настоящего Бремени изготавливаются из лекарственного растительного сырья.
Потери сырьевых источников, расположенных на территори бывших союзных республик, освоение минеральных ресурсов, ин тенсивные технологии в сельском хозяйстве, связанные с исполь зованием пестицидов и оказывающие негативное влияние на расти тельный покров, последствия Чернобыльской трагедии - все эт факторы резко обострили проблему полного обеспечения отечест венной медицины и других отраслей растительным сырьем в полке объеме и ассортименте.
Особенно это коснулось регионов с повышенной антропогеь ной активностью, к которым относятся и области Центральнс России - Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Липе! кая, Орловская, расположенные е районе Курсксй Магниткой Анс малии (КМА) или непосредственно примыкающие к нему.
За последние десятилетия здесь интенсивно распахивали' степные участки (Еоронежская, Белгородская области), строили крупные промышленные комплексы, которые в настоящее время хо и значительно медленнее, но развивается (Липецкая, Курска Белгородская области). Действует горнодобывающая промышле ность, причем разработки ведутся в основном открытым способо Обшзя площадь горного отвода всех железорудных месторожден ЮЛА на полный срок эксплуатации может составить 50 ООО г включая территорию Курской, Белгородской, Орловской, Брянск и других областей. В результате разработки железной руды территории КМА возникла целая серия открытых антропогенных с обществ. Произошло нарушение и повреждение герхней толщи з? ной коры, значительно ухудшились санитарно-гигиенические ус: вия жизни и деятельности человека.
Наряду с непосредственным вредным воздействием на ср< (разрушение природного ландшафта), открытые разработки ока; Батат большое косвенное влияние. Изменяется микроклимат и Е1 ный режим территории, что приводит к уменьшению прироста I! бели лесных массивов.
При выносе на поверхность токсичных пород происходит отекание кислых вод, вызывающее гибель растительности и загрязнение источников. Открытые разработки полезных ископаемых приводят к уничтожению веками создаваемой почвы и образовавшихся биогеоценозов. Из-за организации осушительных систем действующих карьеров зона нарушенного уровенного режима подземных вод достигнет к 2000 году примерно 65 ООО км2.
Осушение болот в Брянской и Курской областях привело не только к снижению уровня грунтовых вод, но и к полному уничтожению болотных биоценозов, в составе которых было много ценных лекарственных и пищевых растений.
Таким образом, экологические изменения, связанные с антропогенным воздействием на природу, привели к резкому сокращении естественных ресурсов многих ценных лекарственных растений на значительной территории.
Исходя из изложенного, поиск и мобилизация ресурсов дикорастущих лекарственных растений в районе КМА и разработка системы их рационального использования представляется актуальной проблемой.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Курского государственного медицинского университета по проблеме 10.06.01 "Изучение лекарственной флоры CCCF", номер Гос. регистрации 018S00Q256-1.
Основные положения диссертационных исследований, связанные с изучением ресурсов дикорастущих лекарственных растений в регионе КМА и влияния антропогенных факторов на их состояние нашли отражение в 4-х опубликованных монографиях.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное изучение лекарственных растительных ресурсов региона КМА и разработка методических основ по их рациональному использованию.
Для достижения поставленной цели реализованы следующие задачи:
- изучить состояние растительного покрова, видовой состаг лекарственной флоры региона КМА и на основании анализа определить оптимальную номенклатуру растений, подлежащих заготозке различными организациями;
- определить биологический и рассчитать эксплуатационный
- Б -
запасы сырья наиболее распространенных по отдельным области лекарственных растений с учетом сохранения природных запасов местах их произрастания;
- разработать и составить карты специализации районов областей региона по номенклатуре заготавливаемых видов лекаре твенных растении и заготовительным системам на основе индекс локализации;
- изучить влияние основных антропогенных факторов на прс дуктивность зарослей лекарственных растений и плошдць их расп ространения в областях центрального региона и осуществить ме роприятия, позволяющие сократить отрицательные последствия не которых из них; •
- разработать методические приемы по совершенствован»: заготовки лекарственного растительного сырья на основе ЭВМ;
- разработать агротехнические мероприятия по выращиванг некоторых лекарственных растений в условиях степи Центральког Черноземья и решить ряд теоретических вопросов, связанных проблемой плохой всхожести семян выявлением критериев готое ности их к прорастанию;
- разработать мероприятия по рациональной ?ксплуаташ' отвальных земель КМА и возможней их рекультивации с помощь лекарственных растений;
- провести фенологические исследования за развитием днкс растущих лекарственных растений с целью уточнения огтимальнь сроков сбора сырья в условиях Центрально-черноземной лесостег России;
- изучить динамику остаточных количеств пестицидов в ле карственных растениях с целью разработки практических рекоме? даций по улучшению качества заготавливаемого сырья;
- изучить уровни накопления радиохимических элементов не которыми растениями санитарно-защитной зоны Курской АЭС;
- разработать нормативную документацию на лекарстЕеннс сырье видов растений, широко распространенных в пределах реп она КМА.
Научная новизна и теоретическая значимость. На основан! систематического обследования обширного региона России по; вергнутого интенсивному антропогенном-/ воздействию, на баг современной методологии ресурсоведения и научного прогнозирс
вания разработаны концепции комплексных исследований растительных ресурсов территории КМА, включающие 3 основных направления: ресурсы, качество сырья и заготовители.
Проведение ботанико-географического анализа подтвердило предположение, что флора областей региона в основном миграционного происхождения, а по составу географических элементов она была разделена на 3 части северо-северо-западную, с преобладающим влиянием среднеевропейских видов, среднюю - к югу и юго-востоку от первой - широким участием как среднеевропейских, так и прочих видов.и южную - типично степную. В пределах каждой из трех указанных частей, з зависимости от характера рельефа, гидрологических и климатических условий выделены районы, имеющие наибольшую ценность для заготовителей и где лекарственные виды представлены наиболее полно.
Е процессе экспедиционного изучения трех природно-ланд-шафткых зон областей КМА составлен полный список лекарственной флоры региона, на основании которого был проведен целенаправленный поиск и мобилизация ресурсов наиболее перспективных видов.
На основании статистических методов анализа и результатов экспедиционных исследований для каждой области определена оптимальная номенклатура растений, подлежащих заготовке и вклю-чз>сщая от 20 до -¿5 видов.
Используя индекс локализации как показатель отношения запасов лекарственного растительного сырья в районе к общему запасу .этого вида сырья в области и разработанный способ специализации районов сбора (Информационный лист КГМИ, Курск, 1931) составлены карты специализации 6 областей региона, учитывающие биологические особенности айда, эксплуатационные запасы сырья, почвенно-климатическую и заготовительную системы.
Проведение систематической инвентаризации в течение 25 лет состояния лекарственной флоры в регионе 'КМА позволило дать обоснование негативных последствиям на качественный и количественный состав растительного покрова: распашке целинных и залежных земель, осушению болот, строительству различных гидротехнических сооружений, разработке железной руды открытым способом, эррозии почв, рекреационным нагрузкам.
Используя социологический метод, метод статистического
планирования и анализа эксперимента, основанного на концепц: рондомизации и метод многофакторного анализа на основе сопр: женного ранжирования, разработан методический подход к углу| ленной специализации областей региона на заготовку растител: ного сырья, включающий природно-экологические особенности те] ритории. материально-техническую оснащенность заготовитель^ систем и социально-экономические показатели. Для проведен: расчетов на ЭВМ разработана программа "Ранг" метода многофа торного ранжирования, содержащая 314 строк и решающая поста ленную задачу на массиве данных 100 факторов по 100 районам.
На основе многолетних стационарных фенологических набл] де-ний, проведенных на базе Центрально-Черноземного биосферно заповедника имени профессора Б.Е.Алехина (Курская и Белгород! кая области) за сезонной ритмикой дикорастущих лекарствен» растений в условиях лесостепи центральной России получены о: тимальные показатели по всем фазам развития лекарственных pai тений, которые послужили основой для разработки и составлен: уточненных календарей сбора лекарственного растительного сыр: в областях региона КМА.
Используя биохимические методы исследования активное1 окислительных ферментов, дыхания, а также метаболизма фосфо; них соединений в семенах горицвета весеннего вскрыты закон мерности их глубокого покоя и разработаны критерии готоенос их к прорастанию, связанные с определенным соотношением пр цессов дыхания, металлосодержащи/. и флавопротеиновых ферме тов, фосфорных соединений и, в частности, АТФ.
Системным изучением процесса естественного заростания о валов вскрышных пород обоснована возможность использования л карственных растений для целей рекультивации и фитомеморант отвальных земель КМА.
С использованием современных физико-химических метод установлены закономерности содержания пестицидов и радионукл дое в объектах окружающей среды, в том числе лекарственн растениях, связанных с фенофазой растения, способом примен пестицидов, расстоянием от фактора влияния до места произра тания растения, окружающей средой, метеоусловиями и т. д.
Разработан способ получения лютеолкна-стандарта из цзе ков одуванчика лекарственного (положительное решение на заяв
N 5041752/14).
Практическая значимость. Основные фрагменты работы выполнены по заказу МЗиМП РФ (письмо N 42-К-19 от 20.02.86 г), а так же на основании хозяйственных договоров с другими заготовительными организациями Союзлекраспрома и Роспотребсоюза.
На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:
- оптимальная номенклатура заготавливаемого сырья в 6 областях региона КМА (Белгородской, Воронежской, Курской, Брянской, Липецкой, Орловской) с расчетом биологических и эксплуатационных запасов сырья от 20 до 35 наименований по каждой области (акт внедрения ГАПУ РСФСР N 315-Т от 19.02.86 г.; акт внедрения Белгородского облпотребеоюэа N 63 от 06.09.87 г.; акт внедрения Орловского облпотребеоюэа N 90 от 20.11.87 г.; акт внедрения Аптечного управления Орловского облисполкома N 5 от 14.11.82 г.; акт внедрения Курского облпотребеоюэа N 2 от 12.01.89 г.; акт внедрения Липецкого облпотребеоюэа N 13-6 от 19.02.80 г.; акт внедрения 0П "Фармация" Липецкого облэдравот-дела К 2;
- карты-схемы распространения и специализации районов и областей КМА по заготовке лекарственных растений (акт внедрения ГАПУ РСФСР N 315-Т ст 19.02.86 г.; акт внедрения Белгородского облпотребеоюэа N 62 от 06.09.67 г.: акт внедрения Курского облпотребеоюэа N 41 от 12.01.89 г.; акт внедрения Курского облпотребеоюэа N 11 от 01.01.90 г.);
- материалы по запасам и распространению лекарственного растительного сырья в центральных областях России (экспонировались на ВДНХ (1985) и отмечены серебряной медалью);
- способ специализации районов сбора лекарственных растений по системам заготовки природного сырья в регионе (Информационный листок КГМИ, Курск, 1981; акт внедрения Восточно-Сибирского технического института ст 08.02.82 г.);
- способ определения промысловой ценности дикорастущих лекарственных растений (Информационный листок КГМИ, Курск, 1982);
- способ демонстрации распространения и запасов лекарственного растительного сырья в центральных областях России (удостоверение на рационализаторское предложение КГМИ N 537-85
от 06.05.85 г.);
- методические рекомендации по совершенствованию планирования заготовок лекарственного растительного сырья с учетом материально-технической оснащенности районных заготовительных систем (рецензии-рекомендации N 24 ГАНУ РСФСР N 42-К-19 от 05.08.88 г.;акт внедрения ГАПУ РСФСР N 42-8-К-19 от 22.12.88 г акт внедрения Курского АПУ N 32 от 22.12.88 г.; акт внедрения Белгородского ПО "Фармация" N 14 от 03.10.89 г.);
- рекомендации по сбору экологически чистого лекарственного растительного сырья (акт внедрения Курского областного санитарно-эпидемиологического центра N 28 от 15.03.95 г.; акт внедрения Курской областной санитарно-эпидемиологической службы от 07.05.90 г.);
- методика количественного определения суммы флавоноидоЕ в пересчете на рутин в листьях белокопытника гибридного (акт об апробации методики Красногорского завода по переработке лекарственного сырья N 1561 от 21.10.91 г.; Фармакопейная статья 42-1568-94 "Лист белокопытника гибридного");
- методика количественного определения суммы флавоноидо! в пересчете на цинарозид е траве зопника колючего (ФС 42-156592 "Трава зопника колючего);
- методика количественного определения суммы флавоноидо* в пересчете на гиперозид е цветках липы (акт об апробации методики Крзгногорского завода по переработке лекарственной растительного сырья N 1139 от 01.11.90 г.; акт об апробащи методики ПО "Фармация" Курского облздравотдела N 71-6 с 20.10.90 г.; проект ГОСТа "Пветки липы");
- методика количественного определения суммы дубильны: веществ в корневище и корне лабазника шестилепестного (проек' изменения N 1 к ФС 42-49-72 "Корневище и корень лабазника шее тилепестного").
Разработаны и утверждены Фармакопейные статьи:ФС 42-1565 92 "Трава зопника колючего"; ФС 42-1568-94 "Лист белокопытни ка гибридного".
Опубликование в соавторстве монографии: "Природа Курско области и ее охрана. Лекарственные растения"; "Лекарственны растения Липецкой области"; "Лекарственные растения Белгород чины"; "Вопросы экологии и охраны природы" используются
практической деятельности заготовителей и в учебном процессе Курского государственного университета (акт о внедрении КГМУ от 15.05.95 г.).
На аащиту выносятся:
- результаты теоретических, ресурсоведческих и экспериментальных исследований растительного покрова центральных областей России, расположенных в регионе КМА;
- результаты по изучению негативного влияния антропогенных факторов на состояние лекарственной флоры в областях КМА и мероприятия, направленные на их сокращение;
- данные изучения возможности использования лекарственных растений при рекультивации и в качестве фитомеморантов отвальных земель горно-добывающих предприятий КМА;
- результаты изучения перспективы выращивания лекарственных растений в условиях лесостепи центрального черноземья;
- данные экспериментальных исследований, характеризующие состояние глубокого покоя семян горицвета весеннего и биохимические показатели, определяющие критерии готовности их к прорастанию;
- результаты изучения динамики, остаточных количеств пестицидов и радионуклидов в объектах окружающей среды, в том числе, лекарственных растений;
- результаты аналитических исследований по стандартизации лекарственного сырья вглсв растений, широко распространенных в областях региона.
Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на 1, 111 и IV Всесоюзных съездах фармацевтов (Пятигорск, 1967; Кишинев, 19Su; Казань, 1986); 111 конференции физиологов и биохимиков растений Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1358); юбилейной научно-практической конференции фармацевтов Курской области (Курск, 1970); 1 конференции молодых уче-ных-химикоЕ (Томск, 1370); XLV республиканской научной конференции Курского медицинского института (Курск, 1971); республиканской конференции фармацевтов Курской области (Курск, 1972); конференции молодых ученых КГМИ (Курск, 1973); республиканской конференции Казахстана (Алма-Ата, 1975); 111 съезде фармацевтов Украинской ССР (Харьков, 1979); республиканской научной конференции Украины (Харьков, 19S1); Всесоюзной науч-
ной конференции "Исследования по изысканию лекарственны? средств природного происхождения" (Ленинград, 1981); IV и ^ Всероссийских съездах фармацевтов (Воронеж, 1981; Ярославль 1987); 11 съезде фармацевтов Казахской ССР (Чимкент, 1981); 1: и 111 республиканских конференциях по медицинской ботаник (Киев, 1988; 1992); Всесоюзной научной конференции "Применени компьютеров в совершенствовании обучения в медицине" (Киев 1989); 111 съезде фармацевтов Туркменской ССР (Ашхабад, 1989) республиканской конференции "Фитонциды. Бактериальные болезн растений" (Киев-Львов, 1990); республиканской конференции "Ре эервы совершенствования лекарственного обеспечения населени РСФСР" (Владимир, 1991); республиканской конференции "Человек Природа. Современность" (Курск, 19S1); республиканской каучнс конференции "Реализация научных достижений в практической фар мации" (Харьков, 1991); республиканской конференции "Состоят и перспективы развития фармации в Сибири и на Дальнем Восток* (Томск, 1991); Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы х; миотерапии бактериальных инфекций" (Москва, 1991); республ; канской научной конференции "Поиск биологически активных в* ществ и проблемы лекарственного обеспечения (Уфа, 1991)"; республиканской научной конференции "Актуальные вопросы фзрмаце: тической науки и практики" (Курск, 1991); международной конф' ренции по жидкостной экстракции органических веществ (.Вороне;
1992); республиканской научной конференции "Проблемы фармаци подготовки и использования провизорских кадров" (Пятигорс
1993); научной конференции "Актуальные вопросы экспериментал ной и клинической медицины" (Курск, 1993); республиканской н учной конференции "Поиск, создание и изучение ноеых лекар твенных средств растительного и синтетического происхождеш' (Бийск, 1993); 1 конгрессе всемирной федерации украинских фа мацевтических обществ (Львов, 1994); 1 международном конгрес "Традиционная медицина и питание: теоретические и практичес? аспекты" (Москва, 1994); Учредительной сессии Курского це:-" МАИ и АЕН (Курск, 1994); 11 Российском национальном конгрес "Человек и лекарство" (Москва, 1995); Международном эколо] ческом форуме (Курск, 1995).
Публикации. Основное содержание работы отражено е публикациях, в том числе 4 монографиях.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Необходимость системного подхода к оценке и использованию лекарственных растительных ресурсов в регионе
К 90-м годам потребность в лекарственном растительном сырье в целом по стране увеличивается и значительно опережает темпы роста его производства и заготовок. Это обуславливается тем, что препараты из растений лучше переносятся больными, реже вызывают аллергические реакции и практически не оказывают побочного действия, кроме того, широкое внедрение в последние годы в практику нетрадиционных методов лечения (фитотерапия, гомеопатия') также требуют дальнейшего научения и расширения природных ценоареэлов. Поэтому, целенаправленная мобилизация производительных сил природы для нужд здравоохранения не превышая потенциальных возможностей ее к восстановлению экологического равновесия, является одной из актуальных проблем совершенствования механизма современного природопользования. Разработка методологических основ н осуществление комплексных мероприятий по рациональному использованию и воспроизводству естественных лекарственных ресурсов на основе бережного экономного отношения, учитывающего не только потребности сегодняшнего дня, являются составной частью проблемы рационального использования природных ресурсов.
В сеязи с этим, возникает актуальная необходимость регулирования заготовки лекарственных растений с учетом рационального использования имеющихся эксплуатационных залээов на основе балансирования с возрастающей потребностью в растительном сырье.
С участием этих тенденций должна вырабатываться экономически эффективная динамическая стратегия использования растительного сырья, обеспечивающая комплексное удовлетворение растущих потребностей.
Известно, что природные условия и экономика постоянно изменяются (типичный пример - области района КМА), поэтому прежде чем принять решение, необходимо проведение многостороннего анализа, по возможности всей системы планируемых ка будущее
мероприятий. К сожалению, это далеко не всегда делается. Поэтому, в своих исследованиях мы сталкиваемся уже с последствиями антропогенного вмешательства в природные комплексы и наша задача по возможности сократить до минимума негативное влияние этих последствий, в тоже время рационально используя природные растительные ресурсы для нужд отечественного здравоохранения.
В связи с этим, для реализации основной цели настоящего исследования на базе современной методологии ресурсоведения и научного прогнозирования нами предложена концепция комплексных исследований растительных ресурсов территории КМА и намечены перспективы их рационального использования (рис. 1). Предполагаемая концепция разработана для региона КМА впервые и включает три основные направления исследований: ресурсы, качество сырья, заготовители.
Исследование растительных ресурсов региона предполагает качественную оценку растительного покрова области изучаемого района. Исходя из качественной характеристик!! необходимо былс оценить возможности отдельных административных единиц, основываясь на предварительной количественной оценке обследованно! территории, на основании которой предусматривается определен!« биологических и эксплуатационных запасов.
При этом выявляются места с промысловыми запасами расти тельного сырья, составляются карты их распространения и на ба зе имеющегося материала проводится первичная специализаци территории на заготовку определенных видов лекарственных рас тений. С целью прогнозирования перспективных возможностей ре гиона на заготовку лекарственного растительного сырья необхс димо проведение анализа факторов, влияющих на устойчивость фу тоненоэов. При этом появляется возможность для углубление специализации региона по заготовке лекарственного рзстительнс го сырья, как по номенклатуре, ' так и по количеству сырья, также закрепления организаций, ответственных за его заготов! и т.д.
Важным моментом проводимых исследований является пробле] воспроизводства и повышения качества лекарственного растител ного сырья. В связи с этим, необходимо решить вопрос о выраш вании некоторых лекарственных растений в изучаемом регионе тем, чтобы обеспечить восстановление фитоценозов с кстощекк1
КОМПЛЕКС ИОЩОЬАЦИИ ПО АНАШ5У М ПРОГИОЗМРОбАНИЮ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОАЬЗОЬАНИЯ ЛР РЕСУРСОВ» В РЕГИОНЕ КМА
(концепция)
рис.1
зарослями некоторых лекарственных растений, при этом важной является проблема использования бросовых земель, занимающих обширные площади в районе КМА. Не менее значимы и другие аспекты и проблемы, связанные с загрязнением растений пестицидами, продуктами атомной переработки и т.д.
Конечным этапом работы'следует считать разработку современных методов стандартизации лекарственного растительного сырья, позволяющих дать окончательное заключение о его доброкачественности и возможности дальнейшей реализации.
Обобщение полученных результатов по указанным направлениям позволит получить прогноз развития расширенного потребления и воспроизводства лекарственного растительного сырья для нужд отечественной медицины.
Состояние растительного покрова в регионе КМА и распространение лекарственных растений на его территории
Изучаемые области расположены в основном на территории Средне-русской возвышенности. Господствующим зональным ландшафтом областей являются дубовые лесостепи, переходящие на северо-западе в лесную, а на юго-востоке в степную зоны. Климат в основном сухой и умеренно-континентальный. Зима, как правило, достаточно холодная, с устойчивым снеговым покровом. Существенная черта климата областей - неустойчивость увлажнения. В результате этого территория областей подвержена засухе.
Для рельефа характерны прежде всего две черты: возвышенность и сильная расчлененность, сочетание волнисто-равнинных водоразделов с широкими речными долинами, дополняемыми довольно густой сетью балок и оврагов.
Почвы в областях представлены в основном черноземами, содержащими большое количество гумуса и обладающих прочной зернистой структурой. Под широколиственными лесами вместо черноземов развиваются серые лесные оподзолекныр почвы, переходящие местами на осветленных участках в опод^оленкые черноземы. Большая территория областей расположен^. в'- лесостепной зоне. Значительная часть лесных массивов расположена йа западе, северо-западе от г.Курска и г.Орла с преобладанием широколист-
венных лесов на серых олодэоленных почвах с небольшими участками высокотравных луговых степей. Для центральной части региона наиболее характерна полоса типичного лесостепья. Здесь леса и разнотравно-луговые степи чередуются между собой. На юго-востоке от г.Залуйки (Белгородская область) и южнее г.Лиски (Воронежская область) господствующее положение занимают разнотравно-типчаково-коЕыльные степи на обыкновенных черноземах. Крайний юго-восток Воронежской области относится к типичной степной ландшафтной зоне. Несмотря на определенную схожесть рельефа в областях физико-географические условия их довольно разнообразны, что обусловлено значительной протяженностью территории с севера на юг и с запада на восток.
Основными факторами, определяющими разнообразие растительного покрова здесь являются: климат, рельеф, характер материнских пород и почвенного покрова.
Ботанико-географический анализ флоры.областей показывает, что в основном эта флора миграционного происхождения. Вместе с тем по мнению В.В. Алехина (1926 г.) и H.A. Прозоровского (1949 г.) луговые степи и дубовые леса в центральных областях - это коренной зональный тип растительности, сформировавшийся под влиянием природных условий лесостепного ландшафта. По составу географических элементов флоры всю территорию областей региона можно разделить на три части: северо-северо-за-падную до линии Курск - Орел - с преобладающим влиянием среднеевропейских видов; среднюю - к югу и юго-востоку от первой до линии Взлуйки - Лиски - Борисоглебск - с' широким участием как среднеевропейских, так и прочих видов и. кжну1о.: ■
Б пределах каждой из трех указанных частей, ■ в зависимости от характера рельефа, гидрологических и климатических условий, выделяются регионы, характеризующиеся местными особенностями истории развития растительности (наличие реликтовых, формаций, преобладание одних видое над другими и т.д.).- Для северо-западного региона характерно наличие широколиственных'лесов, чередующихся с небольшими участками луговрй степи. ; В средней части и на юго-востоке региона, где осадков меньше, дубравы Есе меньше заходят на водоразделы, оставаясь в реодых долинах и ка балках. С убыванием годовых осадков с северо-запада на юге-восток убывает и лесостепь. Если в Брянской Области леса
занимают значительную территорию, то на юго-востоке Воронежской области их практически нет.
С целью водоохранных и почвозащитных мероприятий в регионе проводятся ежегодные лесопосадки, однако темпы этих работ за последние годы совершенно недостаточны.
Среди дубовых лесов господствующее положение занимают дубравы трех типов - это нагорные дубравы на крутых берегах речных долин, пойменные дубравы и байрачные леса - в наиболее хорошо дренированных балках. Байрачные леса имеют самую разнообразную форму и обычно невелики. Нагорные леса тянутся полосой 1-3 км шириной вдоль рек. Размеры пойменных лесов, как правило, редко превышают 100-200 га. Среди лесов преобладают средневозрастные дубравы. Однако, 20 7. составляют молодые посадки дуба.
Наибольшую ценность для заготовителей имеют средневозрастные балочные леса, где лекарственные виды представлены наиболее полно. Среди древесных здесь преобладают: рябина обыкновенная, черемуха, калина обыкновенная, шиповник, боярышник, липа сердцевидная. В травянистом покрове: ландыш майский, подорожник большой, крапива двудомная и т.д. Чаще других встречаются снытевые дубравы, реже -по сухим склонам - осоковые. Б осоковых дубравах под кронами дубов часто можно встретить ландыш майский, землянику. Сравнительно широко распространены дубравы с хвощем полевым. В балочных дубравах встречаются ассоциации с ландышем майским, а в смешанных лесах с рыхлыми почвами значительно представлена крапива двудомная.
В центральной части района преобладают дубравы, где по опушкам и полянам находим жостер слабительный, шиповник, реже боярышник, калину, черную смородину. Характерны для травянистого покрова здесь душица обыкновенная и зверобой продырявленный. Иногда большие лесные поляны остепняются, поэтому для них типичным становится горицвет весенний. На северных склона:-: баирачных лесов привлекает внимание чемерица Лобеля и растения из Красной книги - орхисы. На дне балок при достаточном увлажнении встречается горец змеиный. Часто нагорные дубравы носят парковый характер с наличием липы сердцевидной. Пойменные дубравы отличаются высокой степенью гидрофилькости, что находит свое отражение в травянистом покрове, где господствуют крапива
двудомная, мужской папоротник, а в молодых порослевых дубравах встречается фиалка трехцветная. Во всех дубовых лесах по дорогам, как правило распространен подорожник большой.
ДубОЕО-осиновые леса и чистые осинники встречаются в областях редко и крупных массивов не образуют. В осинниках на склонах балок часто можно встретить пустырник пятилопастный и крапиву двудомную.
Сосновые леса в областях региона занимают небольшие плошали (за исключением Брянской области). В прошлом на водораздельных пространствах росла сосна. Однако, в настоящее время в естественном виде сосновые леса можно встретить в Брянской области, на западе Орловской и в северо-западных районах Курской области, а так же е отдельных районах Белгородской и Воронежской областей. Сосновые леса служат источником многих ценных видов лекарственных растений: плаунов, черники, брусники и др.
Определенный интерес представляет лекарственная флора молодых сосновых посадок. Массивы их отличаются небольшими размерами и их можно встретить практически во всех областях. Из лекарственных растений здесь распространен бессмертник песчаный в сочетзнпи с чабрецом или без него. Березовые леса в областях чаще всего представлены небольшими рощами, где довольно часто встречаются зверобой продырявленный и душица обыкновенная, а по опушкам - фиалка полевал. Б молодых посадка-; березы встречаются небольшие заросли лапчатки прямостоячей, ландыша майского, которые для заготовок интереса не представляют.
В смешанных мелколиственных лесах можно встретить блюдца торфяников с валерианок лекарственной.
Ольшаники встречаются довольно часто, занимая иногда значительные площади в Брянской и северо-западных районах Курской областей.
Чаще всего ольшаники окаймлены болотами. Среди болот преобладают сфагновые с элементами северной флоры (багульник болотный, клюква болотная и др.).
Р поймах рек не редки ивняки, ко в отношении лекарственных растений они интереса не представляют.
По берегам пойменных болот распространены череда трехраз-делькал, горен водянси.
Нераспаханных степей в регионе практически не осталось.
Единственный сохранившийся кусочек ландшафта лесостепи Европейского центра России представлен Центрально-черноземным государственным биосферным заповедником им. проф. В.В.Алехина.
Материковые луга на свободных от леса пространствах имеют характер разнотравных ассоциаций, в которых часто доминируют тысячелистник обыкновенный, лабазник шестилепестный, земляника и другие. На пойменных лугач много злаков, тысячелистника обыкновенного, встречается одуванчик лекарственный, пастушья сумка, подорожник большой. В поймах большинства рек присутствуют донник лекарственный, подорожник большой, горец водяной, череда трехраздельная. По глинистым склонам довольно часто встречается мать-и-мачеха.
На плато в травянистом покрове часто встречается фиалка трехцветная, а также душица обыкновенная.
Меловые обнажения южных районов характеризуются смешанной флорой с преобладанием чабреца.
Определенный интерес для исследования представляют посадки кустарников вдоль железны;', дорог. Как правило, большая их часть состоит из шиповников, боярышников, рябины обыкновенной, и прочих.
Таким образом, изучение растительного покрова областей региона КМА показало, что на этой обширной территории произрастает большое количество лекарственных видов, широко используемых в народной и научной медицине. Однако, для более глубоких ресурсных исследований было необходимо установить степень распространения последних на этой территории с целью дальнейшего комплексного подхода к решению региональной эколого-эко-номической проблемы, связанной с освоением лекарственных растительных ресурсов.
Для решения этих вопросов в течение последних двадцати пяти лет были проведены многочисленные экспедиционные обследования лекарственной флоры областей региона КМА. Работа проходила в местах с наиболее типичными фитоценозами для каждой области. Обследование проводили маршрутным методом. В каждом изучаемом районе выбирали типичные для него участки площадью до 10-15 га и уже на них закладывали учетные площади размером 25 м2 на расстоянии 50-100 метров одна за другой. При описании площадок учитывали - видовой состав, фаза вегетации, обилие пс
шкале Друде.
В результате обследования в список лекарственной флоры изученного района было включено около 450 видов растений. Из этого списка более 130 видов используется в научной медицине и около 300 видов - в народной. В дальнейшем наше внимание было сосредоточено лишь на официнальных видах, а материалы по остальным растениям были использованы для углубленных фотохимических и фармакологических исследований с целью возможного перспективного включения их в официнальный список. Таксономический спектр флоры официнальных лекарственных растений региона довольно разнообразен и включает 100 родов, принадлежащих к 50 семействам. Наиболее широко представлены виды, относящиеся к семействам Астровые (17 видов), Розоцветные (15 видов). Яс,-нотковые (10 видов), Сельдерейные (9 видов). Остальные семейства представлены 1-6 видами. Преимущественное положение занимают многолетние травянистые растения, составляющие свыше 49 % от общего числа выявленных видов.
Среди официнальных лекарственных растений - 107 относятся к дикорастущим, а 24 вида культивируются е изученных областях и степень их распространения достаточно устойчива за многие годы наблюдения. Однако, для 17 видов она равна 1-2 баллам и не имеет особого значения для обеспечения потребности в сырье этими видами растений. По оставшимся 7 видам заготовки проводятся либо в специализированных совхозах, либо по договорам с хозяйствам^!.
В настоящее время достаточно распространенными среди дикорастущих в пределах изучаемой территории являются от 20 до 35 видов лекарственных растений (до 20 видов в Липецкой и 35 -в Воронежской областях). Среди них такие как подорожник большой, череда( трехраздельная, шиповник, мать-и-мачеха, тысячелистник обыкновенный, ландыш майский и др., степень распространения которых за годы наблюдений по областям колебалась от 5 до б баллов и редко снижалась до 3-4 баллов. Определение сырьевых ресурсов этих видов по всем областям показало, что объем эксплуатационных запасов их за редким исключением может составлять 10 и более тонн (табл. 1, приложение 1).
Ниже приводим краткую характеристику распространения этих видов и плотность запаса их сырья в различных местах произрас-
тания.
Тысячелистник обыкновенный встречается во всех областях. Часто образует значительные по площади (до 2,5 га и более) заросли на суходольных, реже пойменных лугах, по склонам водоразделов, на старых залежах, вдоль дорог, на опушках леса и лесных полянах, в лесополосах. Высота растений в различных местах обитания 18-58 см. В луговых ценозах проективное покрытие достигает 21 X, плотность запаса сырья - 6Э,87±5,91 г/м2. Площади зарослей в этих сообществах невелики. На разнотравных пойменных лугах обилие тысячелистника снижается. В разнотравно-злаковых смешанных лесах проективное покрытие его не превышает 7 X, плотность запзса сырья - 5,13±0,50 г/м2. Наиболее продуктивные заросли сосредоточены в Воронежской области.
Череда треяраздельная распространена в регионе по берегам рек, вдоль ручьев, прудов, на сырых лугах, болотах, в канавах и как сорняк в огородах и на полях. Высота растений 23-72 см. Проективное покрытие варьирует от 10 7. (на сырых лугах) до 65 % (в чистых зарослях на заболоченны;-: участках), плотность запаса сырья - от 17,10+1,50 до 78,90+6,10 г/м2 соответственно. Промысловые заросли сосредоточены в районах Курской, Воронежской, Белгородской и Брянской областях.
Чистотел большой встречается повсеместно как сорняк близ жилья, в огородах, садах, оврагах. Высота растений 40-81 см. Проективное покрытие варьирует от 5 до 45 /., плотность запаса сырья - от 20,10±2,00 до 85,60±8,70 г/м2 (максимальная на пустырях) . Промысловые заросли с чистотелом имеются практически во всех областях.
Виды боярышника встречаются в лесопосадках вдоль железных дорог, заброшенных садах, на опушках леса. Наиболее часто (до 4 экз/100 м2) продуктивные экземпляры (324,10±29,51 г плодов с одного растения) встречаются в Воронежской и Белгородской областях .
Ландыш майский встречается по всем областям в широколиственных, сосновых и смешанных лесах по опушкам, на вырубках, в зарослях кустарников. Высота растений 10-18 см. Проективное покрытие изменяется от 2 % (в сосковых борах) до 20 7. (в широколиственных лесах), плотность запаса сырья - от 8,91+0,72 до 27,72+2,51 г/м2. Промысловые заросли отмечены повсеместно.
Бессмертник песчаный_ распространен довольно рассеянно. Встречается в большинстве районов Воронежской и Курской областей, а также в Белгородской и Брянской областях. Растет в молодых посадках сосны, на лесных полянах, опушках, по окраине сосновых лесов, на вершине холмов преимущественно на южных и восточных склонах, на возвышенных участках по песчаным берегам рек, на суходольных лугах с чабрецом и тысячелистником. Крупных зарослей не образует. Высота растений варьирует от 12 до 21 см. Проективное покрытие не превышает 10-30 7.. Урожайность цветков бессмертника колеблется - от 1,1±0,1 до 9,9±1,0 г/м2.
Зверобой продырявленный встречается во всех областях на суходольных и злаково-раэнотравных лугах, по опушкам леса, в лесополосах. Высота растений достигает 58 см. Проективное покрытие колеблется от 7 X (на окраинах полей) до 20 7. (на суходольных лугах), плотность запаса сырья - от 17,21+1,73 до 47,34+4,71 г/'м2. Наиболее крупные заросли выявлены в Брянской, Белгородской и Курской областях.
Пустырник пятилопастной встречается во всех областях. Растет на заброшенных усадьбах, пустырях, по обрывам, вблизи жилья. Высота растений 55-90 см. Проективное покрытие колеблется от 20 ?. (по обрывам) до 50 7. (на пустырях), плотность запаса сырья - от 15,51±1,62 до 105,01±9,62 г/м2. Наиболее крупные заросли выявлены в Воронежской и Курской областях.
Подорожник большой распространен практически во всех областях вблизи жилья, вдоль лесных дорог, на лугах, по берегам рек. Проективное покрытие изменяется от 18 7. (по обочинам дорог) до 70 7, (в чистых зарослях на поименных лугах), плотность запаса сырья - от 10,12^0,91 до 75,74±7,61 г/'м2. Значительные по площади заросли выявлены в Белгородской и Курской областях.
Виды шиповника встречаются в насаждениях лесополос, на опушках широколиственных и смешанных лесов, на сухих участках по берегам рек, в оврагах и заброшенных садах. Наиболее плотные (не менее 3 особей на 100 м2) и урожайные (557,31155,72 г плодов с одного растения) ценопопуляции отмечены на опушках широколиственных лесов в Брянской и Белгородской областях.
Рябина обыкновенная распространена повсеместно. Растет в подлеске лиственных и смешанных лесов, а также в лесополосах. Встречается рассеянно. Урожайность плодов с одного растения
колеблется от 335,31±30,01 г (в лесах с сомкнутостью крон до 90 X) до 2475,53±22,31 г (на открытых местах). Промысловые заготовки можно проводить практически повсеместно.
Пижма обыкновенная. Широко распространена на суходольных лугах, по склонам водоразделов, на старых залежах, вдоль железнодорожного полотна и полевых дорог. Высота растений до
142 см. Проективное покрытие колеблется от 18 X (на косимых лугах) до 30 X (вдоль железных дорог), плотность запаса сырья - от 35,51±3,54 до 177,75±1б,81 г/м2. Крупные заросли отмечены в районах Курской, Воронежской и Белгородской областей.
Липа сердцевидная встречается в подлеске смешанных лесов, в составе широколиственных лесов и лесопосадках. Наиболее продуктивные деревья (5500,15±560,91 г соцветий с одного дерева) отмечены в разреженных широколиственных лесах Брянской и Курской областей.
Мать-и-мачеха довольно широко распространена по всем областям по берегам рек, вдоль дорог, на старых залежах, лугах, по оврагам, заброшенным карьерам, терриконам вскрышнных пород. Заросли с 50 Х-ным проективным покрытием и плотностью га-паса сырья 97,60±9,61 г/'м2 отмечены по берегам рек и отработанным карьерам в районах Курской, Белгородской и Липецкой областей.
Крапива двудомная встречается повсеместно. Растет вблизи жилья, по лесным вырубкам, на опушках лесов, по берегам рек. Е травостое создается основной фон, высота растений достигает
143 с-м. Проективное покрытие колеблется от 30 Т. (вдоль дорог) до 60 Т. (в чистых зарослях в поймах рек), плотность запаса сырья - от 85,71+8,12 до 140,32±14,01 г/м2. Промысловые заготовки сырья возможны во всех областях.
Таким образом, основываясь на полученных результатах были составлены научные рекомендации по рациональному использованию природных ресурсов лекарственного растительного сырья в областях района. В них нашли отражение объемы биологических и эксплуатационных запасов, рекомендованы объемы ежегодных заготовок, учитывающие особенности каждой области. К рекомендациям прилагались карты-схемы распространения основных промысловых массивов с растениями по всем районам. Указанные рекомендации
были переданы во все областные и государственные заготовительные организации и внедрены в их практическую деятельность (согласно заключенных договоров и распоряжений).
В дальнейшем, проведенная работа послужила фундаментом для разработки первичной специализации региона КМА по заготовке растительного сырья ка основе индексов локализации, рассчитываемых как показатель отношения запасов лекарственного растительного сырья в районе к общему запасу этого вида сырья в области.
При этом, каждому району был определен ограниченный круг рзстений для заготовки (включающий 4-6 видов), с учетом мини-мапьных возможностей любого рзйона и рационального использования имеющихся в нем зарослей с лекарственными растениями.
Для построения карты-схемы специализации районов избраны индексы, тлеющие величину более 1'100, а затем отобраны оптимальные сочетания по трем другим показателям - удельный вес района по запасам сырья в области, удельный вес тех же районов по факт;гческзш максимальным заготовкам, а также количественное соотношение запасов между районами. С целью достижения сравнимых показателей использованы секторные диаграммы - для первых двух показателей, столбиковая диаграмма для третьего показателя и линейно-перекрестный сравнительный анализ рассчитанных индексов локализации.
Разработанная карта-схема по шести центральным облзстям России демонстрировалась на ВДНХ и была отмечена серебряной медалью выставки. В дальнейшем материалы были приняты в ГАПУ Российской Федерации для практического использования и внедрения.
Следующим этапом исследования явилось проведение анализа е изменении состояния растительного покрова в областях региона И/А под влиянием различных антропогенных факторов.
Количественные изменения лекарственной флоры в отдельных областях региона за 1970-1994 гг.
В целом по региону КМА за 25 лет наблюдений нами отмечены существенные изменения в количественном составе лекарственной флоры. Так, значительно сократились территории и произошло изречение зарослей с таким ценным растением как горицвет весенний. Что связано с интенсивной распашкой степей в регионе, а также из-за изъятия части площадей (в основном равнинные и степные участки) под открытые разработки железной руды, особенно в Курской и Белгородской областях. К сожалению, эта тенденция будет иметь место и в последующие годы, так как площадь отвода железорудных месторождений ИЛА на полный срок эксплуатации может еще увеличиться на а0-20 I.
В целях сохранения этого ценного вида от уничтожения горицвет весенний в изученных областях в настоящее время взя1 под охрану по нашим рекомендациям и его заготовки организован ко не проводятся.
Тенденция в сторону сокращения до 50 £ промысловых зарос лей отмечена для таких растений как горец водяной, багульни болотный ¡: других. Это явилось следствием организации осушу тельных систем действующих карьеров, устройством водозаборе для гг. Курска и Брянска, при которых зона нарушенного уроге: ного режима подземных вод достигнет к 2000 году пример! 65 ООО м2, занимая при этом до 30 \ площади только одной Кур| кой области. Интенсификация в областях промышленного прои ьодства способствовала возрастанию рекреационной нагрузки природные комплексы, что привело к изрежению зарослей ландь майского, чабреца, зверобоя продырявленного, тысячелистш' обыкновенного и прочих. Значительную отрицательную роль в эч сыграл и бессистемный сбор растений неорганизованными сбор: ками, нарушающими рациональный режим эксплуатации зарослей связи с повышением общей культуры земледелия е областях ре сократились заросли хвоща полевого и василька синего.
Уменьшение запасов плодов шиповника (от 20 X в Курско до 90 % е Липецкой областях) объясняется снижением его урож кости в последние годы в связи с неблагоприятными погодь условиями и значительным старением многих зарослей. Поэт
лесхозам и другим организациям рекомендовано проведение санитарной чистки участков леса и защитных лесополос вдоль автомобильных и железных дорог с целью омоложения зарослей шиповника и других растений (рябина, боярышник).
В качестве положительного момента нами отмечались ежегодные (до 1989 года) лесопосадки хвойных пород деревьев в областях (более 15 ООО га в год по региону), способствующие увеличению площадей с промысловыми ззрослями бессмертника песчаного на 20 и более процентов (по отдельным областям).
Что касается видов, относящихся к сорнополевой растительности (составляющих около 40 7. от изученных официнальных видов), то здесь наблюдается тенденции многих из них к расширению площадей с промысловыми зарослями за счет освоения этими растениями вскрышных пород, отработанных карьеров, оврагов и та>: далее. Особенно это отмечено для мать-и-мачехи, шхжмы обыкновенной, крапивы двудомной и других. Незначительные изменения е степени распространения претерпели чистотел большой, полынь горькая, душица обыкновенная и другие.
Для охраны популяций с некоторыми лекарственными растениями и рациональном их использовании на территории Курской, Белгородской и Липецкой областей организовано более 10 заказников областного подчинения с бессмертником песчаным, чабрецом, валерианой лекарственной.
Картину изменения в количественном составе лекарственной флоры по районам можно проследить на примере Белгородской области.
Работа здесь проводилась в два этапа. Первый с 1970 по 1972, второй с 198:2 по 1986. Так как, исследования на первом и вторсм этапах осуществлялась по единой методике, то были получены сравнимые данные по эксплуатационным запасам за 17 лет (табл. 2, приложение 2).
В таблице приведены результаты по 7 видам, отражающим типичное состояние зарослей с лекарственными растениями в центральных областях России за последние 25 лет. При этом следует иметь в виду, что влияние отдельных факторов на те или иные растения в каждом конкретном районе может иметь свои особенности, однако общее состояние лекарственной флоры в областях региона КМА зависит от суммы факторов, а не от отдельно езятых
причин.
Из данных, приведенных в табл. 2, видно, что наиболее подверженными антропогенному воздействию в области оказались подорожник большой и череда трехраздельнал, запасы которых сократились более чем на 60 Т.. Это в первую очередь связано с тем, что в течении 10 лет в Белгородском, Борисовском, Еалуйс-ком, Новооскольском, Корочанском и других районах проводились работы, повлекшие за собой нарушение структуры плошадей, занятых пойменными лугами, на которых находились основные заросли указанных растений и проводились заготовки сырья. Кроме того, резкое сокращение площадей с зарослями череды трехраздельной в Губкинском и Старооскольском районах явглссь результатом проведения различных гидротехнических мероприятии.
Повышение уровня интенсификации промышленного производства в Белгородском, Шебеклнском, Новооскольском, Губкинском и других районах резко увеличило численность городского населения, что способствовало возрастанию рекреационной нагрузки на природные комплексы, в том числе и на лекарственные растения. Особенно это отразилось на состоянии зарослей зверобоя продырявленного, ландыша майского и горицвета весеннего, запасы сырья которых в области уменьшилось более чем на 1/3. Б сокращении численности популяций указанных лекарственных растений также немалую роль сыграла бессистемная за-отовкз сырья неорганизованными сборщиками, нарушающими режим рациональной эксплуатации зарослей лекарственных растений.
Ежегодные лесопосадки хвойных пород в области приводили к расширению площади ареала бессмертника песча-:ого. Упорядочение режима заготовки сырья этого растения и чабреца с учетом периода очередности заготовки, а также организация ззказников (по нашим рекомендациям) способствовали не только сохранению запасов этих растений на прежнем уровне, но и частичном-/ увеличению их в ряде районов.
Исходя из изложенного ясно, что не смотря на значительные изменения в состоянии растительного покрова территории КМА, этот регион обладает определенным потенциалом ресурсов лекарственного растительного сырья и при соответствующих условиях его использования может служить гарантированной сырьевой базой для отечественной фармации..
Для разработки этих условии было необходимо проведение анализа заготовок сырья в изучаемых областях региона за последние годы.
Состояние заготовок лекарственного растительного сырья в областях региона КМА
В качестве объектов исследования изучены плановые и фактические показатели заготовок лекарственного растительного сырья за 1983-1990 гг. в областях Центрально-Черноземного региона (ЦЧР) - Курской, Белгородской, Липецкой, Воронежской - и Нечерноземной зоны России (НЧЗ) - Брянской и Орловской. В таблице 3 приведены статистические данные в виде средних показателей за исследуемый период трех заготовительных систем: областных производственных объединений "Оармация" (0П0), облпот-ребсовэов (ОПС), обллесхозоБ (ОЛХ).
Работа по заготовке лекарственного растительного сырья осуществлялась ' е сос-тветстгии с заданиями, которые основывались на выявленных объема:', эксплуатационных запасов.
Как следует ;:з данных, приведенных в таблице 3, гадания на заготовку сырья в исследуемых областях значительно варьировали: коэффициент вариации составлял 19,2*., размах вариации -от 33,82 т (Орловская область; до 70,15 т. (Брянская область). Показатели Воронежской области не учитывались, так как задания на загстоЕки сырья в ней в 3-6 раз превышали 'показатели остальных областей.' Такие различия обусловлены территориальными и климатическими особенностями исследуемых областей. В частности, территория Боронеж::-:ой области почти в два раза больше каждой из остальных областей, расположена в двух зонах - лесостепной и степной, отличается от последних высоким плодородием почв и благоприятными климатическими условиями. Все это способствовало значительно« увеличению- по сравнению с другими областями объема плановых и фактических заготовок лекарственного сырья (242 и 381 т соответственно).
Анализ фактических показателей заготовок сырья выявил тенденцию перевыполнения заданий: размах вариации от 103,4 \ (Орловская область) до 157,7 \ (Воронежская область). Исключением являлась Липецкая область, имевшая за исследуемый период
Таблица 3
Объем заготовки лекарственных растений в некоторых областях Центрального региона России (средние данные)
Область, заготовительная система Масса воздушно-сухого сырья, m Выполнение плана, X
План Фактически заготовлено
Курская (всего) 58,14 • 73,07 125,7
в том числе:
ОПО 43,71 52,46 120,0
ОПС 14,43 10,53 72,9
0JLX - 10,08 -
Белгородская (всего) 44,25 48,53 109,7
в том числе:
ОПО 23,47 22,40 95,4
ОПС 20,78 26,08 125,5
охл - 0,05 -
Липецкая (всего) 61,15 49,52 81,0
в том числе:
ОПО 19,63 22.80 121,2
ОПС 21,47 18,12 84,2
ОЛХ 20,05 7,60 37,9
Воронежская (всего) 242,05 281,65 157,7
в том числе:
ОПО 88,22 80,37 91,1
ОПС 139,37 293,93 208,0
олх 14,44 11.35 78,7 '
Орловская (всего) 33,82 40,15 103,4
в том числе:
ОПО 19,49 18,80 96,4
ОПС 17,68 20,30 114,8
олх 1,65 1,05 63,3
Брянская (всего) 70,15 86,95 123,9
в том числе:
ОПО 26,00 34,95 134,4
ОПС 40,50 43,25 119,1
олх 3,65 3,75 102,7
Примечание. Прочерк - отсутствие гаданий на заготовку сырья.
выполнение плана только на на 81 X. В этой области отмечалось прежде всего значительное невыполнение заданий системой ОЛХ, обусловленное неурожаем в течении ряда лет основного для лесхозов вида сырья - плодов рябины.
Как показали исследования, в ряде областей динамика заданий на заготовки лекарственного растительного сырья имела нестабильный характер: рост сменялся снижением, и наоборот. В заготовительных системах сложилась практика эмпирического подхода к заготовке, основанная на прямой зависимости от фактических заготовок предыдущего базисного года. Так, значительное перевыполнение заданий в предыдущем году сопровождалось как правило, резким увеличением заготовок сырья в последующие годы.
В Липецкой области задания постоянно превышали объем фактически возможных заготовок, в то время как в других областях (Воронежской, Брянской, Курской) наблюдалось отсутствие напряженности и систематическое субъективное занижение заданий, вследстЕни чего фактические заготовки превышали плановые.
В таблице 4 показана структура распределения заготовок сырья по заготовительным системам, обусловленная определенными сложившимися традициями и природно-климатическими особенностями областей. Так наибольший удельный вес заготовок в системе 0П0 приходился на Курскую область (72 V). в системе ОПС - на Воронежскую область (76 7.), в системе ОЛХ - на Липецкую область (15 7.). В среднем, как по исследуемым районам, так и по всем областям структура заготовок примерно равнозначна: около 47 % давали 0П0 и ОПС и 6 % - ОЛХ.
Всего в исследуемых областях заготавливалось до 65 видов лекарственных растений, причем число видов значительно варьировало по области: от 19 в Курской области до 35 в Воронежской области. Среднее число заготавливаемых в каждой области видов всеми системами - 25. Виды шиповника, череда трехраз-дельная, тысячелистник обыкновенный, бессмертник песчаный, зверобой продырявленный, магь-и-мзчеха, подорожник большой, чистотел большой, заготавливались во всех исследованных нами областях. В то же время есть виды растений, заготавливаемые только в одной из областей например: лопушник большой, донник лекарственный - в Липецкой области, щавель конский - в ОрлоЕС-
кой области, фиалка трехцветная, багульник болотный - в Брянской области.
Таблица 4
Удельный вес отдельных заготовительных систем в структуре заготовок лекарственного растительного сырья (средние данные, Т.)
Область Заготовительная система
ОПО ОПС ОЛХ
Центрально-Черноземный регион
Курская 72 14 14
Липецкая 48 37 15
Воронежская 21- 76 3
Белгородская 46 53,9 0,1
Среднее аначение 46,8 45,2 8
Нечерноземная зона России
Орловская 57
Брянская 40
Среднее значение 48,5 Среднее значение по
всем научаемым областям 47,6
.40 55
46,3
Для оценки рационального использования эксплуатационных запасов были взяты растения, заготовки которых проводились по всем областям (табл. 5). Доля этих растений в общем объеме заготовок в Воронежской и Брянской областях составила более 40 а в остальных - свыше 80 Т..
В табл. 5 представлены данные о степени использования эксплуатационных запасов сырья 15 ввдов растений за 6 лет в каждой из исследуемых облзстей. Как следует из приведенных данных, наиболее полно заготавливалось сырье шиповника. В среднем по изученным областям их эксплуатационные запасы осваивались на 23,85 Наибольшая степень освоения запасов сырья этих растений отмечена в Белгородской области (66,5 X), наименьшая - в Брянской области (1,61 %). Такой размах вариации степени освоения эксплуатационных запасов сырья шиповников в разных областях объясняется, ' во-первых, нерациональны)«! зато-
Таблица 5
Использование эксплуатационных запасов лекарственного растительного сырья в центральных областях России (средние дачные, X)
Вид Центрально~Черноземный регион Нечерноземная зона России ЦЧР НЧЗ По всему региону
Курская с-бл.' |Липец-| кая ¡обл. |Воро-1нежскал ¡область ¡Белго | род с кая 1 обл. Брянская область Орловская область
Тысячелистник обыкн. 26,90 10, 74 15, об 19 " С л 14 1, 28 18,08 А ± Г)* 9,65
Череда трехраздельк. 6,40 Г, $ 75 сг -1! 30 Ч 02 - 59 л — » 20 5,74 X .90 3,82
Чистотел большой 0,03 •3, 49 6. 00 3 С1 с: ¿-•и 2 1и 1, г'2 4,69 1 ,91 3,30
Еиды боярышника 19,80 0, / Ч 0, 69 1 6ч 0 01 5, 25 С т * О 1 2 ,63 4,17
Хвои полевой 0.05 10, 15 ч, 10 1 51 4 51 0, 35 3.95 2 ,43 3,19
Бессмертник песчаный П г, л и , и ± 1. 14 47, 00 10 35 6 0, 81 14.62 62 9,12
Зверобой продырявл. 5,15 3, 72 Я ^ » 40 4 •45 2 20 3, •¿О 4.69 2 ,83 3,76
Пустырник пятилоп. 26,90 10, 74 15, 56 п 51 1 14 1. 28 15,67 1 ,21 8,44
Подорожник большой 1,39 2, 13 2, 80 з 27 1 86 2, 02 2,39 1 ,94 2,17
Виды шиповника 9,80 3, 86 63, 90 66 с.-. Л А 61 11, 50 36,01 6 ,56 21,29
Рябина обыкновенная 5,31 12, 00 8, 31 6 01 ± 98 л л 1 *± 7,90 з .36 5,63
Пижма обыкновенная 0,56 з, 70 4, 74 ' 1 34 1 80 1, 89 2,58 1 ,85 2,21
Липа 0,12 4 21, 20 0,51 0 01 л 09 6,51 0 ,55 3,53
Мать-и-мачеха 5,12 5, 30 1, 1 ( Ч 5 10 1 40 п 58 '4,31 X ,99 3,15
Крапива двудомная 2,66 3 22 8, 20 10,80 0 С* 1 31 6,22 0 ,94 3,58
товками и, во-вторых, особенностями размещения их зарослей. В Белгородской и Воронежской областях шиповники растут в легко доступных для заготовки местах, вблизи населенных пунктов, в то время как в Брянской области основные сырьевые ресурсы их сосредоточены в лесах, на значительном удалении от населенных пунктов. Определенную роль играет при этом также и лучшее состояние в Белгородской и Воронежской областях дорожной сети.
Сравнительно высока степень освоения запасов сырья тысячелистника обыкновенного - 10,99 %.; -традиционными заготовителями этого сырья являются области Центрального Черноземья. При этом наиболее полно используются запасы сырья в Курской и Белгородской областях. В областях Нечерноземья возможно увеличение заготовок тысячелистника обыкновенного более чем в 10 раз.
Заготовки сырья бессмертника песчаного во всех исследуемых областях не отличались стабильностью. Такое положение сложилось из-за отсутствия регулярных заданий на заготовку этого вида сырья (Курская область) или вследствие низких гаданий (Орловская и Липецкая области). Вместе с тем интенсивные заготовки в Воронежской области привели к уничтожению промысловых зарослей этого ценного растения. В связи с этим задания по заготовке сырья бессмертника песчаного для Воронежской облает! требовали корректировки в сторону уменьшения минимум в 1.5-5 раза. По другим областям объем заготовок можно было увеличит! в 5-10 раз, что и было сделано е последующие годы.
Степень освоения эксплуатационных запасов отдельных видо растений по всем областям не превышала в среднем 10 X, чт вполне отвечает требованиям рационального использования и природных ресурсов.
Как показали исследования, выполнение заданий по загото! ке всех видов сырья происходит в основном за счет промыслов! зарослей, расположенных вблизи крупных населенных пунктов, ч-приводит к чрезмерной перегрузке. Стремясь выполнить задан: по номенклатуре и тоннажу, работники заготовительных контор аптек одной области нередко выезжают в соседние районы друг областей. Таким образом, активная хозяйственная деятельность нерациональная эксплуатация известных массивов лекарствен!-растений привела к сильному их истощению и резкому сокраще! запасов сырья.
В связи с этим возникает необходимость в разработке методических подходов к углубленной специализации в заготовке лекарственного растительного сырья, основанной не только на данных по учету эксплуатационных запасов в отдельных районах каждой области и первичной их специализацией ограниченным числом факторов, но в которой должны найти отражение максимальное количество факторов, оказывающих решающее значение на успешное проведение заготовок лекарственного растительного сырья, что в конечном итоге повышает его качество, а также значительно сокращает затраты, связанные с транспортировкой и сушкой.
Методический подход к специализации заготовок лекарственного растительного сырья на основе экспертных оценок
Заготовка лекарственного растительного сырья представляет собой сложный процесс, формирующийся под влиянием целого комплекса факторов: природно-экологического, экономического, материально-технического, организационного. В различных заготовительных системах (0П0; ОПС: 0.14) сила пли степень их влияния на заготовку лекарственного растительного сырья, как правило, не одинакова. Причем, для выполнения заданий по заготовке лекарственного растительного сырья необходимо наиболее оптимальное сочетание елияющих факторов, что способствует проведению заготовок в рациональном режиме с минимальными экономическими затратами. Кроме того, выявление таких факторов должно стать основой для углубленной специализации районов областей при организации заготовок по определенным видам сырья. В связи с этим, целью далькешши-: исследований явилась разработка методического подхода к специализации районов по заготовке отдельных видов ЛРС заготовительними системами с учетом основных, влияющих на заготовку, факторов.
Исследования проводились в два этапа: вначале был изучен многофакторный характер процесса заготовки ЛРС, а затем - возможность специализации районов области с использованием результатов первого этапа.
В качестве метода исследования выбран социологический метод экспертных оценок, для обработки результатов которого была
разработана специальная программа "Фактор" на ЭВМ "Искра-226" на языке Бейсик. В анкету экспертной оценки были включены 10 факторов, предварительно подобранных на основе логического анализа и практического опыта. Это показатели, характеризующие:
а) природно-экологические особенности территорий районов заготовки: площади зарослей, эксплуатационные запасы, трудоемкость заготовок, степень использования ресурсов, наличие площадей для культивирования лекарственны:-: растений;
б) материально-техническую оснащенность: сушильные площади, рабочзя сила;
•в) социально-экономические показатели: закупочные цены, плотность населения в районе, задания на заготовку сырья.
Экспертам предлагалось указать рейтинг этих показателей, опираясь на личное мнение о важности и степени влияния их на заготовку сырья, по системе 1-10 в прямой зависимости (1 - наибольшая степень, 10 - наименьшая).
Моделью исследования служили области региона КМА. При выборе районоЕ областей для экспертных оценок нами использован метод статистического планирования и анализа эксперимента, основанный на концепции рандомизации. Как известно, преднамеренное внесение случайности в эксперимент при выборе объектов исследования исключает погрешности субъективного воздействия экспериментатора и обеспечивает объективность выводов. С помощью метода генерации псевдослучайных чисел по программе линейного конгруэнтного метода были определены случайные номера 50 районов (по 10 районов из каждой области) для проведения экспертной оценки. Е каждый район были направлены 3 анкеты для экспертов из трех заготовительных систем - всего 150 анкет. Возвратилось 136 анкет, из которых после выбраковки неправильно сформленкых осталось 128. Компетентность экспертов имела границы 1,5-6,5 балов. Для анализа, при условии обеспечения репрезентативности выборки (с доверительной вероятностью 0,9Е и допустимой ошибке 0,09) отобрано 119 анкет из 44 районов с компетентностью экспертов 2,5-5,5 балов, причем доля экспертов, имеющих среднюю и высокую компетентность (3,5-6,5) соста-
вила 80 7..
Для статистической обработки анкеты экспертной оценки были сгруппированы следующим образом:
1. По каждой заготовительной системе по областям - 15 (от 4 до 14 экспертов);
2. По каждой области по 3 заготовительным системзм вместе - 5 (от 18 до 36 экспертов);
3. По отдельным заготовительным системам по пяти областям вместе - 3 (от 37 до 44 экспертов);
4. В целом по всей группе экспертов (119 экспертов).
Таким образом, согласно приведенным группировкам подготовлены 24 матрицы с результатами рейтинга.
В алгоритм программы статистической обработки входили следующие вычисления:
1. Весовой коэффициент фактора - Кь, формула 1
а*(Ы-1)-с
Кь=-, где (1)
О,5*а*Ь*(Ь+1)
а - число экспертов,
Ь - число ранжируемых показателей,
с - сумма рангов.
2. Коэффициент корреляции Пирсона - г (форм. 2-5), характеризующий согласованность мнений экспертов. Следует отметить, что доказательство взаимосвязи мнений экспертов при использовании метода коллективных экспертных оценок проводится различными известными способами (коэффициент конкордации, соответствия и др.). Однако, в нашем случае применение их затруднено ввиду ранжирования факторов, а не их оценю:. В доступной нам медицинской литературе отсутствуют сообщения по статистической обработке результатов ранжирования в аналогичных вариантах. Поэтому впервые согласованность мнений экспертов при проведении рейтинга проводилась с помощью корреляционного анализа с применением методического подхода реального коррелирования, используемого в статистике и социологических работах. Для этого данные матрицы ранжирования переформировываются в 2 ряда -:■: и у, которые представляют собой сумму рангов экспертов под
четными и нечетными номерами. Затем рассчитывается гХу, характеризующий внутреннюю согласованность мнений группы экспертов, рассчитанной по двум половинам матрицы.
Гху=-, где (2)
/ 5Бх*ББу
г 2 (Бс)2 '
5Бх=Ех2----(3)
п
ББу=£у2----(4)
ЗРху-Ц
ху^ху
п
г .г «-х*-у
п
Для определения показателя общей согласованности мнений экспертов полученный коэффициент- корреляции корректируется по формуле Спирмана-Брауна (формула 6):
2гху
г=-->б)
1+Гху
Полученные в результате статистических расчетов коэффициенты корреляции по укрепленным группировкам экспертов варьируют от 0,859 до 0,979; все статистически значимы по 5 - критерию, что свидетельствует о тесной взаимосвязи мнений экспертов.
В табл. 6 представлены весовые коэффициенты факторов по укрупненным группировкам. Как следует из данных таблицы, несмотря на некоторые различия в весовых коэффициентах отдельны;-: факторов по областям, по заготовительным системам и по всей группе экспертов четко выделяется закономерность: по мнению экспертов на процесс заготовки лекарственного растительного сырья наибольшую степень влияния имеют факторы: площади зарослей в районе, эксплуатационные запасы и наличие рабочей силы. В целом же рейтинг факторов по степени их влияния на заготовку, согласно мнений экспертов - практических работников различны/: заготовительных систем, следующий:
Таблица 6
Сводная таблица весовых коэффициентов факторов, влияющих на заготовку лекарственного растительного сырья по группировкам
N п/п
Факторы
Области
Брянская|Белгородская
Курская Воро-
нежская
Липец-
гС5«Я
опо
опс
олх
Вся
группа экспертов
1. Площади зарослей в районе 1,60 1 ,56 1 24 1 52 1 31 1.45 1 41 1 55 1,47
2. Эксплуатационные запасы 1 13 1 ,34 1 08 1 * с 1 06 1 19 20 1 27 1.22
3. Плотность населения в
районе п - 57 п и 4 1 1 1 п 27 '■-> *"7Г>. 0 56 г\ и 63 0 69 0,62
4. Плановые задания 1 ое 0 •г! 1 0 1 А X 18 0 98 0 95 1,04
5. Трудоемкость заготовок 1 23 - 97 1 п сг 14 А 1 07 1 16. 1 10 1,11
г. Наличие площадей для
культивирования 1 йё 1 . и1! и с А и** 1 1 07 0 94 1 02 1,01
'Ч Степень использования
эксплуатационных запасов С 99 1 13 0 75 1 V4* и/ А 01 0 85 А А 02 0,96
8. Закупочные цены 1 15 0 ,72 1 29 и о< и 76 0 93 1 06 о 85 0,95
9. Рабочая сила а 1 29 1 .23 1 ,1В 1 30 1 25 1 27 1 29 1 18 1,25
0. Сушильные площади 0 95 0 ПС , ¿О и .80 п, и .98 гл и* 36 0 98 0 72 0 76 0,83
I
8 I
Примечание: подчеркнуты весовые коэффициенты, занимающие первые 3 места в рейтинге.
1. Площади зарослей в районе.
2. Рабочая сила.
3. Эксплуатационные зэдасы.
4. Трудоемкость заготовок.
5. Плановые задания на заготовку.
6. Наличие плошдцей для культивирования лекарственного растительного сырья.
?. Степень использования эксплуатационных запасов.
3. Закупочные цены.
9. Сушильные площади.
10. Плотность населения в районе.
Таким образом, полученные результаты первого этапа исследования позволили четко определить основные показатели, состояние которых в районе, в заготовительной системе оказывзет формирующее действие на заготовку сырья.
На втором этапе исследования были изучены возможности '-пецг.злизацш! районов областей, заготовительных систем при проведении заготовок по отдельным видам сырья с учетом выявленных основных влияющих факторов. Для этого нами предложен методический подход, основанный на использовании метода много-фактсрного анализа на осноге сопряженного ранжирования, с помощью которого можно определить наиболее благоприятные заготовительные системы и районы областей для заготовки лекарственного растительного сырья, а также скорректировать задания дс оптимальных размеров.
На первом этапе - значения отобранных показателей-факторов группируются по районам и системам в специальных таблицах
На втором этапе - для каждого показателя в динамическо: ряду определяются минимальное - а^п и максимальное - а^ значения, а также их разность 0 (формула 1).
£ = чпш " «шах , (1)
На третьем этапе - рассчитываются ранги показателей сл> дуюпцп/. образом: показателю' с наибольшим числовым значеки присваивается ранг 1, с наименьшим - 100, для промежуточн значений ранги определяются по формуле 2
Эщах "
Р = -*100 (2)
В
где ах - показатель определенного района.
На четвертом этапе - определяется сумма рангов показателей факторов по каждому району (для удобства восприятия суммы рангов можно дополнительно проранжировать целыми числами от 1 - максимального до п - минимального места). Затем определяется общая сумма мест рангов всех показателей по районам.
По результатам суммы рангов проводится анализ заготовительных систем районов, выявляются системы с наиболее оптимальными показателями.
Для проведения расчетов на ЭВМ была разработана программа "Ранг" метода многофакторного ранжирования для микро-ЭВМ "Иск-ра-1255". Программа содержит 314 строк и может решать поставленную задачу на массиве данных 100 факторов по 100 районам. Результаты выдаются на дисплей и печатающее устройство. Алгоритм может быть пспользс-Еан для составления .аналогичных программ для других микро-ЭВМ. имеющихся б ОПО "Фармация" (или других заготовительных организациях) на языке высокого уровня, (рисунок 2, приложение 3).
Е связи с тем, что наиболее полные данные в областях мы смогли получить по начичко рабочей силы и сушильным помещениям, поэтому интерпритацию полученных результатов приводим на примере материально-технической оснащенности систем.
Если сумма мест рангов высокая (1-3-5 места - в зависимости от количества районов можно принять условие самостоятельно), это означает, что в этих районах материально-техническая оснащенность заготовительных систем лучшая в области, в связи -с чем задания по сбору лекарственного сырья могут быть установлены им в объеме рекомендуемых ежегодных заготовок.
Если сумма мест рангов низкая (последние места), это означает, что в этих районах, материально-техническая оснащенность заготовительных систем неудовлетворительная, в связи с чем задания по сбору лекарственного растительного сырья должны быть откорректированы в сторону уменьшения с учетом специальны;-: поправочных коэффициентов (от 0,1 до 0,3).
Б связи с отсутствием необходимого банка данных показателей материачьно-техкическои оснащенности по заготовительным
системам ряда областей в динамике, в настоящее время нет возможности научно обоснованно рассчитать коэффициенты корректировки плановых гаданий. Поэтому на данном этапе значения коэффициентов корректировки плановых заданий по отдельным системам можно установить априори для каждого отдельного района на основе анализа фактически заготовленного сырья за ряд предшествующих лет. Для этого используется метод сравнения за последние 3-5 лет (не больше) с объемом рекомендуемых ежегодных заготовок.
Например, если фактическая заготовка определенного вида лекарственного сырья за последние 3 года составляет 70-80 У,. от объема рекомендуемых ежегодных заготовок, то коэффициент корректировки для определения реальных заданий должен быть равен 0,7-0,8. Следует учесть возможные неурожаи лекарственного сырья, обусловленные плохими погодными условиями. В этом случае коэффициент может быть снижен на 0,1-0,2.
Б дальнейшем необходимо налздить четкий учет ежегодны;', показателей материально-технической оснащенности в специальных таблицах, что даст возможность своевременно изучить состояние заготовительных систем, определить мероприятия по улучшению обеспеченности рабочей силы, сушильными площадями, оборудованием, транспортом, контролировать их реализацию, а также разработать научнообоснованные коэффициенты корректировки заданий.
При улучшении материально-технической оснащенности отдельных заготовительных систем области, целесообразно через 2-3 года проводить пересмотр коэффициентов корректировки не основе результатов повторного исследования предлагаемым методом многофакторного анализа (контрольный пример, приложение 4)
В современных условиях не меньшее значение приобретают : вопросы выращивания лекарственных растений для нужд фармации.
Вопросы выращивания некоторых лекарственных растений в лесостепной зоне России
Проблема выращивания лекарственных растений на территории центральных областей России особенно остро встала в последние годы в связи с тем, что заготовки некоторых видов сырья с дикорастущих растений не проводятся из-за того, что степень распространения последних по областям региона составляет не редко лишь 1-2 балла. К ним относятся такие как адонис весенний, валериана лекарственная, ромашка аптечная, потребность в которых в настоящее время очень высока по ряду причин, отмеченных выше.
Исходя из положительного опыта некоторых аптечных учреждений, выращивающих отдельные лекарственные растения на выделяемых для них землях, нами проведена работа по изучению возможности культуры этих видов в лесостепном районе России и вместе с этим решались некоторые теоретические вопросы, связанные с изучением проблемы плохой всхожести семян и выявлением критерия готовности их к прорастанию.
Исследования проводились на территории ботанического сада Курского государственного медицинского университета.
Почвы на участке серые лесные, имеют слабокислую реакцию и низкую гидролитическую активность. Химические показатели пахотного слоя почвы представлены в табл. 10.
Таблица 10
Химические показатели пахотного слоя участка
Глубина рН Гидроли- Сумма Степень •Подвижные формы
взятия тическая погло- насыщен-
образца вод- соле- кислот- щения ности ■ Р205 К&0
почвы, ной вой ность , осно- почвы по.Кир- по Пейве
см мг/экв вании основа- санову
100 г ниями
почвы
0,25 5,2 5,8 4,0 51,3 85,8 * 8,1 20,1
Семенной материал собирался на территории Государственного Центрально-черноземного заповедника имени проф. В.В.Алехина. • '
Так как в наших условиях всхожесть семян ромашки аптечной и валерианы лекарственной составляет от 80 до 90 7., то было изучено влияние различных доз минеральных удобрении на повышение выхода сырьевой массы, а для адониса весеннего, семена которого характеризуются глубоким покоем, разрабатывались способы воздействия на них с целью повышения всхожести и определялись биохимические показатели, характеризующие'готовность семян адониса к прорастанию.
В качестве минеральных удобрений использовали: азотные -мочевина, фосфорные - суперфосфат двойной гранулированный, калийные - хлористый калий, вносимые весной, одновременно с прореживанием в полевых опытах при мелкоделяночных посевах в пятикратной повторности (до 120 кг/га действующего вещества по следующей схеме): 1- контроль (без удобрения); 2 - Мдо; з- НеоКбо; 4 - N45K45P45; 5 - KeoPeo; б - NeoPeo1. N90P90K90; 8 - Ni2oPl20Kl20-
Фенологические наблюдения проводились в течение всего вегетационного периода растений.
Изучение влияния различных доз минеральных удобрений позволило определить оптимальные варианты, оказывающие положительный эффект на фазы развития изучаемых видов.
Ромашка аптечная. Отмечены положительные результаты на рост и образование побегов 1-го и 2-го порядков удобрения в дозах Ni20Pl20Ki20- Максимальное увеличение высоты растений на 15-17 см по сравнению с контролем, может быть связано с положительным влиянием азота на продуктивность растения и особенно на его рост. Так как при наличии достаточного количества азота в почве ускоряются окислительные процессы, усиливается синтез, белка, что в свою очередь способствует ускорению роста стеблей, листьев, а также формированию в них крахмала и сахара.
Минеральные удобрения в дозах КаоРбО позволили значительно сократить период вегетации до начала цветения, с другой стороны это удобрение позволило в значительной степени уменьшить и сроки цветения ромашки аптечной в сравнении с контролем на 17-19 дней, что особенно важно для проведения оптимальной
заготовки сырья в условиях лесостепи Центрального Черноземья.
Вместе с этим внесение минеральных удобрений в дозе И120Р120К120, положительным образом повлияло на формирование цветочных корзинок на побегах 1-го и 2-го порядка. Что можно объяснить присутствием оптимального количества калия и фосфора. которые принимают самое непосредственное участие во многих процессах жизнедеятельности растения, особенно в период цветения, когда растение нуждается в усиленном поступлении фосфора и калия. Недостаток этих элементов подавляет ассимиляцию углекислого газа. В связи с низким содержанием фосфора и калия в почвах опытного участка действие этих удобрений на развитие ромашки аптечной вполне закономерно.
В результате опыта было выявлено прямое влияние минеральных удобрений на увеличение числа соцветий, в то время, как на размер соцветий внесение удобрений заметного действия не оказывало.
Тем не менее, увеличение числа соцветий способствует по-" вышению общей урожайности сырья с 1 га от 23.5 ц с контрольных делянок до 48,4 в соответствующих вариантах опыта.
Таким образом, выращивание ромашки .аптечной- в условиях лесостепи Центрального Черноземья возможно, а применение соответствующих минеральных удобрений способствует получению высоких урожаев лекарственного растительного сырья.
Валериана лекарственная. Сбор лекарственного сырья (корневище с корнями) проводили с растений 3-го года жизни. Определяли влияние внесенных удобрений на интенсивность роста растений в высоту, толщину стебля, количества листьев, а также на их длину и ширину.
Наблюдения показали, что улучшение пищевого режима вызвало увеличение Есей надземной массы. Наиболее эффективным было внесение удобрений в дозе ЫдоРдоКдо- При этом отмечалось значительнее увеличение еысоты растений, толщины стебля, длины листовой пластин™ и ее ширины по сравнен™ с контролем.
На рост и развитие растений положительно влияло внесение минеральных удобрений в дозах Н45Р45К45 и ЫбоРбО- В варианте опыта РеоКбО прибавки в росте по сравнении с контролем почти не наблюдалось.
Увеличение числа листьев, их длины и ширины, положительно
сказалось на росте корневищ и образовании придаточных корней.
Длина корневищ и их толщина во всех вариантах опыта была почти в 1,5 раза большей по сравнении с контролем. Эта разница хорошо прослеживалась и на длине и толщине придаточных корней.
Увеличение урожая подземной массы в опытах с применением удобрений в дозах ЫэоРеоКоо составило до 139,2 7. по сравнению с контролем.
Таким образом, проведенные исследования позволили рекомендовать выращиБание валерианы лекарственной на серых лесных почвах с внесением минеральных удобрений в дозах К45Р45К45, НбоРео или НдоРдоКдо Для обеспечения устойчивого урожая лекарственного сырья в этих условиях.
Адонис весенний. Проведенные исследования показали, что семена адониса весеннего обладают очень низкой всхожестью. Это может быть связано с определенным состоянием окислительных ферментов и соотношением фосфорных соединений в семенах в период их послеуборочного дозревания. С целью повышения всхожести изучаемых семян мы опробовали различные способы воздействия на них. Наиболее эффективным в наших условиях оказалось применение 8-недельной холодной стратификации с последующей обработкой перед посевом 0,05 X раствором гиббереллина и 0,01 7. раствором гетероауксина последовательно в течение 24 часов. При этом всхожесть семян составила 85 и более процентов. Мало эффективной оказалась обработка различными кислотами, микроэлементами, г-лучами и т.д. Положительно реагировали семена адониса весеннего на обработку после стратификации одним раствором гиббереллина, однако, полученный процент всхожести (до 45 7.) не удовлетворяет производственным требованиям. По-видимому, это связано с недостатком стимуляторов роста типа ауксинов в семенах адониса весеннего в этот период. Физиолого-био-химическому исследованию подвергались семена на всех этапах их послеуборочного дозревания, начиная с сухих и кончая прорастающими. В качестве контроля служили необработанные семена.
Природа воздействия низких температур на семена и, особенно, гиббереллина и гетероауксина изучена не достаточно.
Б задачу проведенных исследований входило изучение активности окислительных ферментов, дыхания, а также метаболизма фосфорных соединений и семенах в процессе их стратификации и
дальнейшей обработки стимуляторам с целью получить критерии готовности семян к прорастанию по биохимическим показателям.
При изучении активности дыхания семян в процессе подготовки к прорастанию было обнаружено, что дыхание изменяется на протяжении всего периода дозревания. Отмечено, что сухие семена и замоченные на 24 часа в воде обладают очень низким дыханием. Затем, в течение 2-3 недель стратификации наблюдается резкое увеличение активности дыхания, которое несколько снижаясь на 4-5 неделях опыта остается достаточно высоким до конца стратификации. После посева семян как у обработанных стимуляторами, так и у необработанных наблюдается снижение активности дыхания, составляющее лишь немногим более 21 7. от максимального его значения на 3 неделе опыта. Разницы в интенсивности дыхания на 12 неделе опыта как у одних, так и других семян нами не отмечалось. Таким образом, полученная закономерность, свидетельствует о том, что прорастание семян адониса весеннего происходит при снижении активности дыхания, а высокое его значение в процессе стратификации не может быть критерием готовности их к прорастанию.
Тем не менее, повышение активности дыхания в период стратификации является, очевидно, тем необходимым фактором, который свойственен семенам в период их дозревания.
Рассматривая дыхание семян, нельзя не остановиться на его качественной стороне.- В связи с этим нами изучалось влияние оболочки на процесс дыхания, так как плотный покров мог плохо пропускать воздух, тем самым, снижая активность дыхания. Опыты. поставленные с семенами, у которых предварительно были разрушены оболочки, свидетельствуют о том, что хотя эти семена поглощают кислорода больше, чем цельные, однако, динамика газообмена у них одинаковая.
Большое влияние на дыхание могут иметь температурные воздействия. В связи с тем, что при проведении опытов семена помешались как в пониженные температуры (при стратификации), так и в более высокие (при посеве в грунт), представляло интерес проследить динамику термического коэффициента Чю, характеризующего зависимость дыхания от температуры. Наиболее высокое значение 01о отмечается нами в первоначальный период стратификации. Что еозможно, является следствием активизации фермен-
тов, относящихся к группе оксидаз ыеталлопротеидов и обладающих значительный температурным коэффициентом. При дальнейшей стратификации, а также после посева семян наблюдается стабильное состояние термического коэффициента, связанное по всей вероятности с адаптацией дыхания к изменяющимся в ходе развития семян условиям. Так как нами не обнаружено существенны/: отличий в значении 01о дыхания у обработанных и необработанных семян на 10-12 неделях опыта, то в данном случае это можно рассматривать как приспособительный признак семян к пониженным Еесенним температурам. Так как известно, что адаптация дыхания достигается через смену окислительных ферментов, то нами проведено наблюдение над группами ферментов, отличающихся по их резистентности к цианиду. Как было отмечено в опыта:-:, в течение стратификации цианистый калий резко снижает интенсивность дыхания. Роль остаточного дыхания, осуществляемого в этот период ферментами резистентными цианиду незначительна. Относительное увеличение доли остаточного дыхания наблюдается на 10-12 неделях, перед прорастанием семян адониса весеннего. То .есть, в период послеуборочного дозревания в семенах происходит перестройка в дыхательном аппарате, сопровождающаяся, очевидно, активированием флавиновых оксидаз. Б семена:'., посеянных без обработки подобного сдвига в окислительных ферментных системах не отмечалось. Можно предполагать, что, именно, обработка семян гиббереллином и гетероауксином способствовало повышению активности выше указанных групп ферментов. Так как, в некоторых случаях действие цианистых соединений частично может быть обратимо, поэтому для ясного понимания процесса чередования ферментных систем б период послеуборочного дозревания семян адониса весеннего необходимо было изучение активности отдельных ферментов.
Проведенные исследования позволили выявить определенную зависимость между активностью различных окислительных ферментов и готовностью семян к прорастанию.
Так, данные, полученные по активности полифенолоксидазы и пероксидазы, свидетельствуют об их непосредственном участии в процессах, связанных с прорастанием семян адониса весеннего. Было обнаружено, что сухие семена и замоченные на 24 часа е воде обладают очень низкой активностью названных ферментов. По
мере прохождения стратификации отмечается повышенная активность пероксидазы. Полифенолоксидаза проявляет свое действие лишь на первоначальном этапе стратификации. В • дальнейшем ее активность резко падает. На 10-12 неделях опыта, мы наблюдали определенные отличия активности ферментов, обработанных стимуляторами роста семян и необработанных. Под влиянием гибберел-лина и гетероауксина повышалась активность полифенолоксидаэы, в то время, когда пероскидаза переставала проявлять свое действие. В семенах, высеянных после стратификации без обработки, была обнаружена активная пероскидаза. Полифенолоксидаза в этот период отсутствовала. В данном случае мы наблюдаем положительное влияние стимуляторов на процессы замены одного окислительного фермента другим, связанные со способностью семян адониса весеннего к прорастанию. Таким образом, когда семена адониса весеннего проходят период стратификации и способность их к прорастании равна 0, в этих условиях проявляет свою активность фермент пероскидаза и, возможно, цитохромоксидаза, когда же семена после стратификации обрабатываются стимуляторами и высеваются в грунт, они начинают прорастать на 10-12 неделях, нарушая целостность оболочки, тем самым, способствуя более свободному доступу кислорода к тканям, создавая лучшие условия аэрации. Б этом случае максимум активности начинает проявлять полифенолоксидаза.
Было отмечено, что слабое дыхание сухих и замоченных семян соответствует незначительной активности пероскидазы. Повышение дыхания в процессе стратификации сопровождается возрастанием активности фермента, и, наоборот, снижению дыхания к моменту прорастания семян способствует низкая активность пе-роксидазы.
Из изложенного ясно, что смена одного фермента другим в семенах адониса весеннего в процессе подготовки их к прорастанию связана с неодинаковыми условиями снабжения кислородом тканей семени. Вполне вероятно, что одним из ответственных ферментов за прорастание семян адониса весеннего является полифенолоксидаза, проявляющая максимум активности, именно, в этот период.
Изучая активность каталазы в семенах адониса весеннего можно отметить быструю реакции фермента на всякого рода воз-
действия. В сухих семенах сравнительно невысокая активность каталазы. При - замачивании она еще больше снижается. По мере стратификации наблюдается активирование фермента.
После.обработки семян стимуляторами активность каталазы несколько снижается, но к моменту прорастания она вновь начинает возрастать. У контрольных семян наблюдается резкое падение активности фермента, очевидно, это связано с явлением вторичного покоя, возникающим у семян в случае помещения их из низких в более высокие температуры.
Применение стимуляторов в этот период способствует адаптации семян к изменившимся условиям существования, что выражается в активировании каталазы и быстром их прорастании.
При изучении дегидрогенаэной активности семян оказалось, что сухие семена обладают очень низкой дегидрирующей способностью.
До 4-5 недель стратификации нами отмечалась повышенная активность ферментов, субстратом окисления которых являются янтарная и а-кето-глутароЕая кислоты. Е последующий период добавление этих кислот в инкубационную смесь не оказывало эффекта. Однако, общая дегидрирующая способность оставалась по прежнему высокой. Можно предполагать, что в реакции дегидрирования вступали дегидрогеназы, субстратом окисления которых являлись другие- компоненты, либо в процессе развития в тканях семени накапливалось избыточное количество янтарной и а-ке-то-глутаровой кислот, добавление которых е вытяжку не оказывало заметного эффекта.
Отличия в дегидрогеказной активности обработанных стимулятором роста семян и необработанных на 10-12 неделях опыта нами не отмечалось. Можно думать, что ферменты этой группы не являются столь ответственными за прорастание семян адониса весеннего, подобно ферментам, относящимся к группе полифено-локсидаэы, каталазы и так далее.
Таким образом, материалы, получены по дыханию■и активности окислительных ферментов семян адониса весеннего выявляют зависимость всех этих процессов от условий в которых находятся семена в период послеуборочного дозревания. Наблюдаемая смена ферментов является, очевидно, одним из решающих факторов в процессе подготовки семян к прорастанию.
Сопоставляя данные по. активности окислительных ферментов и дыхания в семенах адониса весеннего выявляются два этапа этого процесса. Первый - период стратификации - характеризуется высокой активностью дыхания, осуществляющегося в основном за счет ферментов не резистентных к цианиду, т.е. металлосо-держащих. Наиболее активными в этот период являются - каталаза и пероксидаза.
Второй этап наступает после обработки семян стимуляторами роста. В это время наблюдается снижение интенсивности дыхания. Возрастает активность полифенолоксидазы и повышается роль фла-вопротениновых ферментов.
Дегидрирующая способность семян достаточно высока как в первый так и бо второй период.
Процесс дыхания тесно связан с фосфорным обменом растений. Для создания сложных органических соединений клетки в процессе их роста и новообразования требуют большое количество энергии, которая фиксируется в макроэргических связях, главным образом, в полифосфатной сеязи с АТФ. Таким образом, развитие растительных организмов всегда сопровождается изменениями не только в активности окислительных ферментов, но также и в фосфорном обмене.
Изучение фосфорных соединений семян адониса весеннего показало, что в течении послеуборочного дозревания они претерпевают самые разнообразные превращения. В процессе стратификации отмечается снижение общего фосфора, о чем свидетельствует уменьшение количества неорганической и кислотора";творимой фосфорной фракции в этот период. Обработка семян стимуляторами роста оказывает положительное влияние на накопление неорганических фосфорных соединений. Литературные данные, имеющиеся- по этому вопросу свидетельствуют о том, что прорастание семян различных культур сопровождается повышением уровня неорганического фосфора. Результаты, полученные нами в отношении семян адониса весеннего, свидетельствуют о том, что действие гпббереллина и гетероауксина направлено на процессы, связанные с образованием неорганических фосфорных соединений, столь необходимых для синтеза богатых энергией фосфатных связей АТФ.
Данные полученные нами по динамике органического кислото-растБОршлого фосфора в семенах адониса весеннего, показывают,
что содержание его меняется в зависимости от сроков подготовки семян к прорастании. Так, составляя 22-24 7. от общего на 1-3 неделях стратификации, его количество несколько повышается на 4-6 неделях. Затем, постепенно понижаясь, эта фракция достигает своего . минимума на 12 неделе опыта у семян необработанных стимулятором роста. Очевидно, у данных семян не происходит накапливание эфиров, богатых макроэргическими связями, а также других органических кислоторастворимых фосфорных соединений необходимых для роста и развития зародыша. Иная картина наблюдается в семенах, обработанных перед посевом гиббереллином и гетероауксином. Здесь мы отмечали резкое повышение уровня указанной фосфорной фракции на 12 неделе более чем на 27 X по сравнент с концом стратификации. Сопоставляя данные, полученные по фракции легко гидролизуемого фосфора, количество которого в этот, период не повышалось, можно предположить, что увеличение уровня органического кислотораствор!1мого фосфора происходило в основном за счет образования фосфорных соединений, не являющихся носителями макроэргических связей. Однако, нельзя отрицать факта накапливания в этой фракции фосфорных соединений, являющихся предшественниками аденозин-три- и дифосфата (например АТФ).
Органические фосфорные соединения принимают активное участие в процесса фосфорилирования. В семенах адониса весеннего в период стратификации отмечается низкая сопряженность окисления с фосфорилированием. Перенос электронов в дыхательной цепи осуществляется в этот момент в основном по пути свободного окисления. Образующейся на данном этапе энергии достаточно лишь для поддержания необходимой температуры в организме семян. Увеличение сопряженности окисления с фосфорилированием, о чем свидетельствует повышение значения коэффициента Р/0, происходило под влиянием гиббереллина и гетероауксина на 10-12 неделях опыта.
Таким образом, обработка семян адониса весеннего стимуляторами роста способствовала увеличению сопряженности с фосфорилированием, что приводит к интенсивному образованию АТФ. Повышение способности образования макроэргических фосфорных связей, очевидно, и является одной из первопричин итенсификации процессов роста зародыша и прорастания семян.
Определенная зависимость отмечается нами в процессах окислительного фосфоршшрования и динамике органического клслоторэстворимого фосфора. Низкий коэффициент Р/0 наблюдается, именно, в период пониженного содержания фосфорорганиче-ских соединений. Тогда как, интенсивное образование фосфорсодержащих органических кислоторастворимых соединений происходит на фоне резкого возрастания в значении Р/0.
Характеризуя данные, полученные по фосфору, относящемуся к группе нуклеопротеидоЕ, можно отметить зависимость состояния этой фракции с готовностью семян к прорастанию. В период стратификации, когда разнообразные биохимические и физиологические процессы несколько заторможены, содержание нуклеопротеидного фосфора остается достаточно высоким и не претерпевает особых изменений. Некоторое повышение уровня названной фракции происходит на 10-12 неделях гпыта у семян, высеянных без обработки стимуляторами.. В тех же семенах, которые высевались после предварительной их обработки гпббереллином и гетероауксином, происходило резкое снижение нуклеопротеидного фосфора. Перед прорастанием семян его величина составляла 4,25 7. от общего количества. Очевидно, что в период 10-12 недель, когда происходит энергичное образование различных фосфорных эфиров для синтеза необходим приток фосфора. Так как в условиях наших опытое поступление фосфора извне было исключено, то можно'полагать, что в этом случае использовался фосфор нуклеопротеи-Дов.
Фосфор фосфатидов не претерпевал в наших условиях особых изменений, оставаясь ка невысоком уровне в продолжении всего опыта.
Изучение активности фермента АТФ-азы показало, что этот фермент принимает активное участие в метаболизме фосфорных соединений. В процессе стратификации отмечена высокая активность АТФ-азы. В этот период энергия, образующаяся при расщеплении аденозин-трифосфорной кислоты идет в основном на выработку тепла, необходимого для поддержания нормальной температуры в организме семени. Обработка семян после стратификации стш.г/ля-тсрами вызывает резкую инактивацию фермента, те самым способствуя непосредственному использованию энергетического баланса в основном ка процессы, связанные с осотом и развитием зародыша.
Таким.образом, отмеченные нами изменения в фосфорном обмене семян адониса весеннего, свидетельствуют об активно идущих физиолого-биохимических процессах в них в период послеуборочного дозревания.
В условиях пониженных температур, в семенах преобразование фосфорных соединений несколько заторможено. В этот период происходит как бы подготовка организма для конечного этапа, связанного с прорастанием. Процесс стратификации характеризуется наличием в семенах большого количества нуклеопротеидного фосфора, высоко активным ферментом АТФ-азой и малой сопряженностью процессов окисления и фосфорилирования в дыхательной цепи. Резкие преобразования в фосфорном обмене наступают после обработки семян гиббереллином и гетероауксином. Этот этап характеризуется интенсивным расходованием нуклеопротеидного фосфора и вовлечением его во фракцию органического кислоторэство-римого фосфора. Распад части органических фосфоросодержащих соединений на более простые удобоусвояемые организмом неорганические формы, способствует частично увеличению уровня неорганической кислоторастворимой фракции. Все эти превращения сопровождаются инактивацией фермента АТФ-азы и проходят на фоне повышения сопряженности окисления с фосфорилированием. Фос-фатидный фосфор не претерпевает особых изменений как в перзый, так и во второй период.
В связи с ежегодным сокращением свободных площадей под посевы различных культур и наличием в регионе значительного количества бросовых земель имело смысл проведение работ, связанных с изучением вопроса о возможности выращивания лекарственных растений на этих землях и их рекультивацией с помошье некоторых из них.
О возможности использования отвальных земель Михайловского ГОКа (Курская область) для выращивания лекарственных растений и сбора лекарственного растительного сырья с них
Горнорудные предприятия ЮМ на территории Курской облает расположены в Железногорском районе и представлены Михайлове ким горнообогатительным комбинатом, ведущим разработки желе;
ной руды открытым способом.
Вся надрудная толща осадочных пород при этом вскрывается. Вскрыша отправляется на отезлы. Породные отвалы расположены вокруг добычного карьера и занимают территорию площадью около 2,5 тыс. га.
Занимая значительные площади, отвалы являются источником загрязнения окружающей среды, очагами водной и ветровой эрозии. Поэтому, принимая во внимание отрицательное влияние отвалов, остро стоит вопрос о рекультивации этих 1 земель, чтобы сделать их пригодными к использованию и. прогнозировать при этом окупаемость работ в конкретных показателях.;
Для этого нами проводились наблюдения за естественным возобновлением растительности, на отвалах с Целью обогащения ее и получения на бросовых землях промысловая зарослей, с лекарственными растениями. \
При рекультивации земель большое значение ''приобретает процесс изучения взаимоотношений земли и растений, при этом выясняется возможность рекультивации земель с помощью лекарственных растений, что существенно повышает экономический эффект от использования этих почв в начальный период их восстановления.
Отбор растений прогодилсл в результате многолетний наблюдений в условиях опытных посевов, я также в естественных, условиях непосредственно ка "твачач вскрышных пород и хвостоХрани-лищах.
Результаты наблюдений позволили выбрать ряд растений \цдя мероприятий по рекультивации земель и Сбора ле1>арственкого сырья с них, как с дикорастущих, при естественной зарастании ^ отвалов, а также при посева-:. \ ;
Обследование ствачов на естественное возобновление по^са-зачо, что одним из первых растений появляется\ на Н\1Х мать-и-мачеха, которая получает наибольшее распространение по склонам и плато всех отвалов. Заросли мать-и-мачехи почти чис-\ тые, т.к. ее листья затеняют почву и затруд'нйюг прорастание у других видов. Поэтов/ в сравнении с другими рудеральныии растениями в первые годы существования отвалрв на них наиболее благоприятна полукультура мать-и-мачеха.
В связи с тем. что породы отвалов неоднородны и представ-
лены с основном суглинками, алевритами, глинами келловая, песками сеноман-альба, а также батскими, смешанными друг с другом, и расположены участками, растительность на отвалах различна как по видзм, так и по плотности зарастания (табл.11).
Таблица 11
Виды растений, встречаемые на отвалах
N Вид Количество экз.
п/п на и. (М ± Ш)
1. Одуванчик лекарственный 8 + 0,5
2. ■ Тысячелистник обыкновенный 3 + 0,2
3. Мать-и-мачеха 15 + 2,0
4. Полынь обыкновенная 4 + 0,5
5. Осот полевой 5 + 0,3
6. Ромашка аптечная 3 ± 0,4
»"» / . Ромашка пиретровая 2 * 0,3
8. Полынь горькая с и * 0,5
д. Мыльнянка лекарственная 3 + 0,1
10. Пырей ползучий 6 + 0,7
11. Зверобои продырявленный 4 + 0,3
12. Еагилек синий 8 + 0,9
13. Горошек мышиный 4 + 0,5
14. Донник'лекарственный 7 + 0,9
15. Дикорпп обыкновенный 9 + 1,1
16. Щавель конский 3 ± 0,2
А ГГ 1 1 Щавель малый 5 ± 0,7
18. Щавель птичий . 1 + 0,6
19. Нивянник обыкновенный 4 + 0,3
20. Крапива двудомная 7 ± 0,9
21. Пустырник пятилопастный 4 + 0,5
22. Желтушник серый 3 + 0,2
23. Горец птичий 12 + 1,4
Исходя из данных таблицы представилась возможность ато( рать и составить список лекарственных растений для дальнейлп исследований. При этом наметилась перспектива рекультиваш разрушенных земель с помощью лекарственны/: видов.
Использование последних для целей рекультивации основано на том, что большинство из них - виды, способные к образовании зарослей в случае отсутствия конкуренции на нарушенных местах. Обычно это растения, образующие растительность первого звена демутационного ряда.
При сравнительно небольших усилиях со стороны заготовителей лекарственные растения не только способствуют восстановлению почвенного плодородия, но и окупают затраты на их возделывание .
На зарастание земель и распространение лекарственных растений влияет возраст отвала и задернение почв (табл.12).
Таблица 12
Урожайность некоторых лекарственных растений на отвалах в зависимости от возраста отвала
Еозраст отвала (годы) Мать- -и-мачеха Пустырник пятилопастньц
выход сырья с г (М ± ш) урожайн. сырья с 1 га, т ВЫХОД сырья с м*, г (М ± ш) у рож. СЫР1 с 1 га, т
Ло 1 5,5 ± 0,4 0,047 - 0,063 17,2 ± 2,01 0,13 - 0,2
1-2 13,6 ± 1,4 0,10 - 0,16 23,5 ± 2,48 0,18 - 0,.'
3-7 86,4 ± 10,1 0,66 - 1,06 43,5 ± 5,35 0,32 - о,:
8 - 15 13,4 ± 1,2 0,11 - 0,15 19,1 ± 2,13 0,15 - о,:
более 15 15,5 ± 1,7 0,12 - 0,18 21,4 ± 2,44 0,16 - о,:
На примере мать-и-мачехи и пустырника пятилопастного видно, что урожайность лекарственных растении на отвалах раннеп срока возрастает интенсивнее, чем на отвалах более старых.
Еажно отметить, что в естественных условиях мать-и-мачех, и пустырник размножаются как семенами, так и вегетативным пу тем.
Обследование отвалов первого года отсыпки показало, чт мать-и-мачеха и пустырник пятилопастный представлены особям только семенного возобновления. Корневая система их при это проникает вглубь почвы на 20-30 см, боковые вегетативные побе ги отсутствуют. Начиная с двухлетнего возраста, эти растени представлены как семенными особями, так и целой системой оса бей 2, 3, 4 и т.д. порядков, число которых с годами на единил площади увеличивается.
Следовательно, изученные вида хорошо приспосабливаются к почве и местности, быстро распространяются, захватывая значительные территории свежих почв.
В результате наблюдении в условиях открытых полей с целью создания зарослей лекарственных растений наиболее перспективны к использованию оказались следующие растения:
- на отвалах первых лет ыать-и-мачеха и пустырник пятило-пастный с подсевом на третий год, если будет отмечено изреже-ние массивов;
- на 5 - 10-летних отвалах рекомендуется крапива двудомная, почечуйная трава, василек синий, тысячелистник обыкновенный;
- на отвалах 10 - 20-летних и старше возможна полукультура ромашки душистой, горца птичьего, подорожника большого, полыни горькой. При этом необходимо учитывать биологические особенности этих растений, например, подорожник большой требует некоторого затенения, а василек синий необходимо высевзть с кормовыми травами и злаковыми культурами.
Определенный практически/! . интерес представили результаты опытов с донником лекарственным, растением, широко используемым для получения лекарственно-технического сырья. Как показали исследования, донник лекарственный развивает мощную, до двух метров, корневую стержневую систему, обладает высокой засухоустойчивостью и зимостойкостью и способен произрастать на всех породах КМА. При этом урожаи надземной массы составлял от 165,5 ц/га (глины келловая) до 180,8 ц/га (суглинок).
Енесение минеральных удобрений (НеоРбоКго) способствовало повышению урожайности сырья в среднем на 45 Z.
Донник лекарственный проявил и хорошие почвоулучшающие свойства. За три года наблюдений под растениями донника в Еерхнеы (0-10 см) слое почв содержание органического вещества увеличилось на 0,20 X; азота на 0,04 X; подвижных форм фосфора и калия до 40 мг/кг почвы, а с применением НбоРбоКео соответственно на 0,60 X; 0,06 X и 50 мг/кг почвы.
Исходя из изложенного ясно, что выращивание лекарственных растений в указанных условиях позволяет в значительной степени удовлетворить спрос е лекарственном растительном сырье медицинской промышленности, а также решить не менее важную пробле-
му сохранения естественного процесса формирования природных ландшафтов, так как сбор лекарственного сырья с рекультивируемых земель при строгом соблюдении режима очередности гарантирует воспроизводство природных запасов лекарственного растительного сырья. Кроме того, выращивание некоторых видов на рекультивируемых землях способствует увеличению их плодородия, накоплению органического вещества и элементов питания. Целесообразность и экономический эффект подобного использования лекарственных растений на отвалах были подтверждены соответствующими расчетами. При этом следует признать, что в восстановлении почвенного плодородия роль кормовых многолетних растений более значительна, чем роль, пионерных группировок лекарственных растений. Однако, при этом следует помнить о моральной выгоде системы здравоохранения и необходимости полного обеспечения нужд фармацевтической промышленности сырьевыми ресурсами.
Решая проблемы обеспечения отечественного лекарственным растительным сырьем на первое место выдвигаются вопросы его качества. В этом плане важное значение имеют сроки сбора сырья.
Сезонная ритмика дикорастущих лекарственных растений в условиях лесостепи центральной России
Фенологические наблюдения за лекарственными растениями проводилось в условиях плакорной степи и в лесу на территории Центрально-Черноземного биосферного заповедника имени В.В.Алехина (Курская область) в течении 1980 - 1994 гг.
В литературе, касающейся лекарственных растений Курской и соседних областей имеются лишь рекомендации по ориентировочным срокам сбора лекарственного сырья в изучаемом регионе (исклг-чение составляют немногие виды). Поэтому мы поставили цель -на основании многолетних наблюдений уточнить сроки и продолжительность фенофаз некоторых, наиболее важных в данный период времени, лекарственных растений, что позволит правильно вс временном аспекте планировать заготовку их сырья и учитывать его качество.
Сезонное развитие лекарственных растений представлено не рисунке, где спектры расположены в порядке начала соответству-
щей фенофазы "(рис. 3, приложение 5).
Наиболее раннее из наблюдаемых растений отмечается цветение у мать-и-мачехи. По ритму развития растение относится к группе ранне-весенне - ранне-летних с длительном периодом вегетации. Зацветает, как правило, в середине апреля, реже в первой декаде. Продолжительность цветения составляет три недели. Массовое цветение приурочено к двадцатым числам апреля. Отцветание мать-и-мачехи фиксируется не позднее 6 мая. Средняя продолжительность согревания семян составляет 17 дней. Поэтому листья следует собирать после отцветания, но до появления на них желтых пятнышек, что связано с появлением ка листьях ржав-чккых грибов. Собирать такие листья не рекомендуется.
Чуть позже зацветает горицвет весенний. В среднем период цветения его продолжается около 30 дней. Плодоношение длится до 10 дней и, как правило, заканчивается в конце второй декады июня. Сбор сырья в этих условиях лучше проводить с первой декады мая до второй декады июня.
Во Еторой половине апреля появляются бутоны у одуванчика лекарственного. Период его цветения в среднем составляет 26 дней. Наступление фазы бутонизации и длительность цветения тесно связаны с погодными условиями. Таг"., например, из-за сухой погоды и низкой температуры в различные годы Еремя цзете-ния колебалось от 17 до 45 дней, что можно объяснить неодновременным развитием особей в ценопопуляции.
Созревание плодов, как и их завязывание, происходит не сразу, а постепенно. Средняя продолжительность созревания плодов (от появления незрелых до массового созревания) составляет 15 дней. После созревания плодов в середине июня наблюдается их отмирание.
В середине мая в лесах начинает зацветать ландыш майский, продолжительность цветения которого составляет 18-20 дней.
Через несколько дней появляются цветки у рябины обыкновенной. Период цветения у нее непродолжительный и составляет в среднем 10 дней. Созревание плодов начинается в конце первой декады августа.
В конце Еторой декады мая наблюдается цветения подорожника большого, причем длится око до конца второй декады июня. Такой срок способствует успешному проведению заготовки лекаре-
твенного сырья подорожника.
Завершается весенний период цветения боярышником, который начинается 20-23 мая и продолжается около 10 дней. Созревшие плоды появляются в первой декаде сентября. (
Первая декада июня характерна для качала цветения большинства лекарственных растений - чабреца, шиповника, тысячелистника обыкновенного. При этом цветение у тысячелистника обыкновенного самое продолжительное и длится в отдельные годы до трех месяцев.
Со второй декады июня зацветает крапива двудомная. При этом фаза цветения длится не менее двух недель.
Через 5-7 дней после крапивы начинает цвести зверобой продырявленный. Его цветение продолжается около двух месяцев, а в годы с повышенной влажностью этот период растягивается до 80 дней.
Конец июня отмечен цветением липы. Однако массовое цветение, в большинстве случаев, приходится на первую половину июля.
Фаза цветения липы непродолжительна, поэтому сбор лекарственного сырья необходимо проводить очень оперативно и в сжатые сроки.
' Практически одновременно с начала второй декады тля начинается цветения у бессмертника песчаного и душицы обыкновенной. Так как прохождение этой фазы у растений занимает различные промежутки времени, следует отдать предпочтение сбору в первую очередь цветков бессмертника песчаного. Траву душицы обыкновенной можно заготавливать до конца августа.
При анализе полученных данных отмечено, что фаза цветения у древесных растений, как правило, короче, чем у травянистых, в тоже время у травянистых растений, относящихся к ранне-весенним, цветение непродолжительно, несколько длиннее эта стадия у весенних видов и самая продолжительная фаза цветения у лесных видов травянистых растений.
Такта/ образом, проведенные многолетние исследования за сезонной ритмикой дикорастущих лекарственных растений в условиях лесостепи центральной России позволили получить оптимальные показатели по всем фагам развития лекарственных растений, которые послужили основой для разработки и составления уточ-
ненных календарей сбора лекарственного растительного сырья в областях региона КМА. Эти календари включены в рекомендации и монографии, опубликованные для отдельных областей региона КМА с соответствующими поправками, сделанными на основании стационарных наблюдений за развитием растений Белгородской и Липецкой областях.
Говорить о возможности рационального использования лекарственных растительных ресурсов изучаемого региона можно лишь при условии удовлетворительного качества заготавливаемого сырья, которое в большой степени зависит от многих факторов. Е данном случае было интересно проследить миграцию и динамику пестицидов и их метаболитов в лекарственных растениях, произрастающих в непосредственной близости от обрабатываемых пестицидами полей или находящихся на некотором расстоянии от них.
Динамика пестицидов и радионуклидов в объектах окружающей среды района КМА
Согласно прогнозам ежегодное потребление пестицидов увеличивается примерно на 2,3 X. Е связи с чем, постоянно возрастает и потенциальная опасность загрязнения ими воды, воздуха, почвы, продуктов растительной природы,' в том числе, и дикорастущих растений.
Е целях профилактики загрязнения объектов окружающей среды при применении пестицидов на плантациях необходимо учитывать методы проводимых обработок. До сих пор в сельскохозяйственном производстве широко применяется опыление массивов авиацией. Считается, что потеря пестицидов при этом способе обработки более 80 X, в атмосферу поступает при вторичном испарен™ - 10 Т., с поверхносткым стоком выносится 7 7., в леском биоценозе задерживается и подвергается разложению только 4,3 X.
■ Проводимые нами исследования распределялись на ряд этапов. На первом - определена экологическая характеристика интенсивности применения пестицидов в Курской области. Далее были изучены фоновые показатели загрязнения ядохимикатами почвы, воды открыты?: водоемов. И на завершающем этапе изучены е динамике остаточные количества пестицидов (ОКП) в дикорастущих лекарственных растениях.
Подобные исследования обоснованы тем, что в районах центрально-черноземных областей эта работа проводилась впервые. Кроме того, лекарственное растительное сырье, применяемое для производства фитопрепаратов, может явиться дополнительным звеном в биологической цепи по передаче организму человека ОКП, что в свою очередь вызывает потенциальную опасность среди взрослого и детского населения отдельных неблагоприятных реакций со стороны организма.
При выполнении исследований изучению на ОКП подверглись травянистые лекарственные растения - мать-и-мачеха, зверобой продырявленный, василек синий, подорожник большой, крапива двудомная, аир болотный, а также древесные - дуб, береза бородавчатая. Подбор указанных растений связан с тем, что они достаточно часто применяются населением по рекомендациям врачей в качестве лечебных-средств и с целью профилактики многих заболеваний.
Лекарственное сырье собиралось в различные сроки после обработки полей ядохимикатами. Опытные участки находились в четырех зонах: первая - контрольная, где пестициды не применялись Еообще; вторая - плошдди, занятые под садовые культуры; третья - плантации с овощными культурами и четвертая - площади, занятые зерновыми культурами. На каждом участке в соответствии с технологическим режимом применялись пестициды различного химического строения и назначения. Отбор проб проводился в определенных точках, расположенных на соответствующем расстоянии от обрабатываемых плантаций и садовых участков с целью установления накопления ОКП в лекарственных растениях в •зависимости от их удаления от площадей, загрязненных пестицидами.
Контролем являлось "экологически чистое" лекарственное сырье, собранное с растений, произрастающих на территории Центрально-черноземного биосферного заповедника имени прсф.Б.В.Алехина, где использование каких-либо пестицидов запрещено.
На протяжении всего эксперимента применение пестицидов на объектах проводилось в соответствии с технологическими режимами, в количествах, соответствующих нормам расхода. Обрабатывались растения в определенные фазы вегетации. В динамике
были изучены остаточные количества хлорофоса, карбофоса, мета-фоса, дихлорфинилтрихлорэтана (ДЦТ), гексахлорциклогексана (ГХЦГ), линдана (гомоизомер ГХЦГ), полихлоркамфена (ПХК), фо-залона, цинеба, 2,4-Д-аминной соли.
Взаимоотношения, которые возникают между растениями и применяемыми инсектицидами до настоящего времени рассмотрены недостаточно. По некоторым данным продолжительность сохранения инсектицидов в растительных тканях определяет не только длительность сохранения, ко и "время ожидания", которое обеспечивает предотвращение возможности острого и хронического отравления людей. Поэтому, нами изучено "время ожидания" до применения лекарственного растительного сырья в качестве лечебных средств для населения. Определение ОКП в растительном сырье проводилось с использованием официально разрешенных методик, разработанных М.А.Клисенко (1989).
Отбор проб сырья о растений осуществляли параллельно отбору проб почвы, на которой они произрастали. Анализ оценивали как результат исследования первого дня, если обработка плантаций производилась накануне. Дальнейшие исследования по изучению качества сырья продолжались после его обработки в соответствии с технологическим режимом (высушивание, упаковка, хранение и т.д.). На каждом технологическом этапе сырье отбиралось для анализа на ОКП и изучалось в динамике на пятый, десятый. двадцатый, тридцатый, девяностый и сто восьмидесятый дни после отбора проб и обработки полей- пестицидами. Чаще других для обработки различных угодий использовались ниже указанные препараты. ПротиЕ гусениц старых возрастов применяли 2 7. гранулированный гексахлоран. Летом и весной с начала вегетации растений проводится обработка инсектицидами от повреждений посевов жуками. При этом применяется 20 7. эмульсия метафоса. В фазе молочной и в начале восковой спелости злаковые культуры обрабатываются против хлебных клопов и жуков жужелицы 20 7. эмульсией метафоса или хлорофоса. Исходя из этого, пробы лекарственного сырья отбирались на полях и на различном расстоянии от этих полей и исследовались на наличие остаточных количеств метафоса, хлорофоса, карбофоса, гексахлорана, 2,4-Д-аминной соли, применяемой на соседних плантациях, а также ДДТ и ПХП, использованных ранее на данных полях. Полученные
результаты представлены в табл.13 (приложение 6).
Как видно из приведенных данных, некоторые лекарственные растения содержат остаточные количества почти всех, применяемых на опытных участках пестицидов (зверобой продырявленный, подорожник большой, крапива двудомная, мать-и-мачеха). В этих лекарственных растениях содержатся ОКП фосфороорганических и хлорорганических веществ, а также 2,4-Д-аминная соль и даже ДЦТ, который не применялся около 10 лет на полях Центральных областей России. Это связано с тем, что указанные лекарственные растения образуют значительные заросли вдоль полей, на опушках и лесных полянах, по склонам оврагов и подвергаются загрязнен™ остаточными количествами пестицидов, применяемых как в сельскохозяйственном производстве, так и в лесном хозяйстве. Загрязнение происходит в результате обработки пестицидами овощных плантаций, пелен, лесов, садов. В связи с технологией применения пестицидных препаратов на данных культурах эти растения загрязняются ГХЦГ, ПХП, карбофосом, метафосом, линданем, фозалоном, и 2,4-Д-амикной солью. Так, карбофос был обнаружен в траве зверобоя продырявленного в 22,2 7. случаев, ПХП в 30,2 Полное освобождение лекарственного сырья от 0К метафоса происходило лишь на ISO день и позже от времени взятия проб. Е васильке синем выявлены остаточные количества ГХЦГ и 2,4-Д-аминной соли в количествах : ГХЦГ - от 0,450 мг/кг до 0,320 мг/кг и 2,4-Д-аминная соль - от 0,920 мг/кг до 0,460 мг/кг (только на ISO день снижение количества препарата в объекте произошло примерно в полтора раза). В литературе есть данные о том, что превращение 2.4-Д-аминной соли протекает с различной скоростью, т.к. процесс гидроксилирования ароматического ряда, расщепление соединений с глюкозой и аминокислотами зависят от биологических свойств растений.
Все эти соединения достаточно стабильны, они довольно долго остаются в растениях. С эт;1м по-видимому, связано и длительное содержание 2,4-Д-аминной соли в цветках василька синего. Интерес представлял и факт наличия пестицидов в листьях древесных растений (береза) и отсутствие таковых в коре (дуб), что может быть связано с вовлечением последних в реакции биосинтеза вторичных соединений, протекающих в листовой пластинке .
Кроме того,' применение пестицидов ХОП приводит к миграции их в водоемы непосредственно при обработке, а также в результате стока талых, дождевых и грунтовых вод с обработанных угодий. При'исследовании открытых водоемов отмечено, что остаточные количества ПХК в воде выявляются в меньших концентрациях, чем в растениях (корневище аира болотного), что свидетельствует о кумуляции пестицидов и? воды и почвы .в растительных объектах.
Проведенные исследования показали, что количество хло-рорганических пестицидов в растениях практически не меняется на расстоянии до 25 м и подтверждают литературные данные о кумуляции препаратов данной группы и миграции их на значительные расстояния. Динамическое изучение содержания остаточных количеств пестицидов - ПХК, линдана, и ДДТ в мать-и-мачехе показало, что эти пестициды могут не только длительное время сохраняться в лекарственном сырье, ко и кумулируют в развивающихся растениях.
Всего за 5 лет было проведено свыше 2500 анализов из проб лекарственных растений. Из общего количества получено положительных анализов 11.3 *. Процент положительных проб превышающих максимально допустимый уровень (МДУ) равен 1,70 %. Согласно ориентировочным данным, в Российской Федерации удельный вес числа исследованных проб 1>{ЦУ пестицидов составляет 1,63 X.
По данным Ю.С.Кагана (1582) ОКП не превышающих МДУ и допустимая суточная доза (ЛСД), попадая в организм человека через отдельные биологические и пищевые цепочки (вода, почва, растительная пища, воздух) способны накапливаться в организме, а продукты их распада могут способствовать усилению токсичности и опасности для организма человека и последующих поколений. Проведенные исследования дают возможность предположить, что лекарственные растения могут быть лополнительным звеном в этой цепи.
Отмечая комплексное влияние антропогенных факторов на растительный покров центральны;', областей нельзя оставить без внимания воздействие радиохимических элементов на окружающую среду. При этом, чтобы оценить радиобиологический эффект газоаэрозольного выброса АЗС. необходимо знать, как рассеивается выброс в атмосфере, как ведут себя выпавшие на местность ради-
онуклиды, как формируются пищевые- цепочки и как радионуклиды усваиваются различными растениями в пределах санитарно-защит-ных зон АЭС.
Содержание радионуклидов в растениях может оказаться опасным, т.к. последние также как и пестициды входят в трофические цепи, ведущие к человеку, и их использование как продуктов питания может приводить к увеличению дозы облучения населения.
В режиме нормальной эксплуатации АЭС радионуклиды из факела выброса попадают е растения двумя путями - аэральным и почвенным, т.е. в результате оседания непосредственно на надземную часть растения и усвоения из почвы через корневую систему. Некорневой путь поступления рздионуклидов в растения обычно более активный, чем корневой, хотя и протекает достаточно медленно. Непосредственно на листьях и стеблях растений может задерживаться до 20-50 7. осевших на них радионуклидов, продуктов деления и усваиваться растением. При корневом поступлении в растение попадает в среднем 0,1-1,0 7. радионуклидов, содержащихся в почве (Бадяев и др., 1990).
Процесс поглощения радионуклидов листовой поверхностью растений конкурирует с процессом самоочищения надземной части растений, связанны?; с осадками и сдувом ветром. При разовом поступлении радиоактивного загрязнителя на растения период их полуочищения в средней полосе России составляет около 15 суток. Однако, азральный путь загрязнения растительности радионуклидами - основной путь поступления их в ткани животных и, следовательно, переноса их человеку. В целом этот путь поступления радиоактивного загрязнителя на растения зависит от биомассы растений, площади листовой поверхности, объемов аэрозолей, физиологических особенностей растений и других факторов, например, метеоусловий в регионе после поступления радиоактивного загрязнителя на растения.
Так как, в условиях Курской области изучить влияние радиобиологического эффекта на дикорастущие растения (во временном аспекте) не представлялось возможным мы подвергли анализу сельскохозяйственные культуры, заготовленные в/одном из совхозов, расположенном в 10 км от АЭС (с учетом розы ветров). Для культурных растений санитарке-защитной зоны характерна видовая
сепарация радиочувствительности. В таблице 14 содержатся среднегодовые значения радионуклидного состава растений санитар-но-защитной зоны КАЭС. За период контроля (1988-1991 гг.) наи-' более характерным в количественном отношении был 1991 год. Следует •отметить; что коэффициенты накопления радионуклидов для зерновых культур достаточно малы. Для рассматриваемых сельскохозяйственных культур наиболее высокие значения общей гамма-активности принадлежат пшенице обыкновенной (22,84 X) и гороху посевному (31,96 X). Приблизительно одинаковые концентрационные показатели у ячменя обыкновенного (13,0 X), овса посевного (14,58 X) и гречихи посевной (12,92 X). Наименьшей радиочувствительностью из рассматриваемых куль тур по показателям общей гамма-активности обладает просо посевное (4,6 ').
Таблица 14
Среднегодовые значения радионуклидного состава сельскохозяйственных культур в радиусе 10 км от КАЭ2 (':■: Ю"10 Ки/кг)
N Культура Радионуклиды 1958 г. 1989 г.И990 г. 1991 г п/п I
1. Просо посевное
С5-137 0,0 0,0 0,0 0,12 К - 40 0,0 21,0 0,0 24,0 Со- 60 0,0 0,0 0,0 3,2
2. Ячмень
обыкновенный К - 40 0,0 .11,00 41,0' 75,0
3. Горох посевной
С?-137 0,5 8,7 0,0 0,75 К - 40 85,0 14,0 110,0 100,0 5г- 90 0,0 0,0 0,0 1,9
4. Гречиха посевная
Сз-137 1,8 0,18 0,0 0,19 К - 40 44,0 15,0 0,0 39,0 Бг- 90 0,0 0,0 0,0 2,6
5. Пшеница
обыкновенная
Сб-137 0,76 0,0 0,0 0,24 К - 40 100,0 21,0 25,0 64,0 Со- 60 0,91 0,0 0,0 0,0
Среднегодовые значения радионуклидного состава сельскохозяйственных культур санитарно-защитной зоны КАЭС указывают на максимальное содержание в растениях радионуклида естественного происхождения К-40 . Наибольшие концентрационные значения Бг-90 отмечены у ячменя обыкновенного, пшеницы обыкновенной и овса посевного. Радионуклиды Со-60 и Сэ-137 имеют незначительные концентрации (за исключением культуры горохд посевного по Сз-137). Наличие радионуклида Сз-134 отмечено только у культуры овса посевного.
Таким образом, в режиме нормальной эксплуатации АЭС активность ее радионуклидов, накапливаемых растениями в фитогео-ценозе, в целом такова, что радиационное воздействие АЭС на растения невелико и не приводит к каким-либо необратимым последствиям их в организмах, хотя доза облучения некоторых растений оказывается существенно более высокой, чем дога на человека. Если речь идет о радиационном воздействии радиоактивного загрязнителя, поступающего с АЭС в наземные биогеоценозы, надо ¡меть в виду, что это практически вечное загрязнение, ибо не исключается, что в одном и том же регионе будет эксплуатироваться не одно поколение АЭС. По этой причине сегодня нельзя быть абсолютно уверенным, что длительное радиационное воздействие, даже в малых дозах, останется без реакции со стороны растений, поэтому, подобные исследования необходима проводить постоянно и в более широких масштабах.
Проделанная работа позволила выявить ряд моментов, определяющих степень влияния различных антропогенных факторов на общее состояние растительного покрова на обширной территории Российской Федерации.
На основании полученных результатов были разработаны методические рекомендации по рациональному использованию лекарственного растительного сырья в областях региона, где установлены оптимальные сроки и условия сбора и хранения растительного сырья с учетом влияния на эти процессы пестицидов и других факторов.
Качество лекарственного растительного сырья зависит не только от факторов отмеченных выше, но и от количества действующих веществ в сырье, поступающих для соответствующей переработки. Поэтому дальнейшие исследования были связаны с разра-
боткой методов, объективного контроля качества лекарствен» растительного сырья.
Стандартизация лекарственного растительного сырья
Ко времени наших исследований для целого ряда лекарств! ных растений, применяемых в научной медицине не были рззрэ таны методы количественного определения действующих вещее Существующие ФС 421565-80 "Трага гопника колючего", Г1 6518-69 "Цветки липы", ФС 42-1568 "Лист белокопытника гибр: ного", ®0 42-2172-34 "Трава лапчатки серебристой", ФС 42-49 "Корневище и корень лабазника шестилепестного" не имели ме дов контроля содержания действующих ьещестЕ. Позтому, прсве, ние исследований с целью разработки системы оценки кзчес растительного сырья является актуальной задачей.
Стандартизация растительного сырья, содержащего флавоноиды
Действующими веществами травы гопника колючего, ЦЕет липы, листьев белокопытника согласно литературным данным к шим исследованиям являются флаЕОКоидные соединения.
Разработка методика: количественного определения суммы флавоновдов травы гопника колючего, цветков липы, листа белокопытника гибридного
Обоснованные показатели качества изучаемых видов сырья содержанию фдавокеидев потребовали щюведение исследований разработке методик их количественного определения.
Для анализа этого сырья нами разработаны спектрофотом рические методики определения суммы флаЕоноидов непосредств но е извлечениях из сырья.
В основу данных методик положена реакция комплексообра вания с алюминия хлоридом в сочетании со сг.ектрофотометрич ким дифференциальный способом определения оптической плотно комплексов. Это позволяет проводить непосредственное спект фотометрирогание комплексов флавоноидов с хлоридом алюминия
извлечениях из сырья без дополнительных стадий очистки.
В процессе работы были подобраны условия, позволяющие наиболее полно экстрагировать сумму флавоноидов из сырья.
При подборе экстрагенга были опробованы различные растворители : этанол различных концентраций, вода. Оптимальным растворителем, обеспечивающим максимальный выход суммы флавоноидов является 50-70 2 этиловый спирт для цветков липы, 70 7. этанол-для листа белокопытника и травы зопника колючего. Свой выбор мы остановили на экстрагировании 70 2 этиловым спиртом, т.к. он является фармзкопейным. Для извлечения фл'авоноидов нами использована экстракция до наступления равновесия кипящим спиртом при соотношении сырья - растворитель 1:100. Динамическое равновесие между сырьем и растворителем устанавливается через 50 мин для листа белокопытника гибридного и зопника колючего при оптимальном размере частиц 1 мм, 60 мин - для цветков липы при оптимальном размере частиц 1 мм.
Для спектрофотометрического определения флавоноидов нами использована реакция комплексообразования с алюминия хлоридом в среде 95 ?. этилового спирта.
При исследовании спектров поглощения извлечений из исследуемых видов сырья с алюминия хлоридом установлено, что максимумы поглощения спиртовых извлечений находятся в области 395-410 нм. Зта область спектра достаточно удалена от спект-роЕ поглощения сопутствующих фенольных и других органических веществ, содержащихся в сырье.
В качестве раствора сравнения мы использовали исходный растЕор извлечения без алюминия хлорида, т.е. применили дифференциальный вариант спектрсфотометрии, что позволяет исключить влияние на результаты анализа сопутствующих растительных веществ, имеющих оптическую плотность в области максимума поглощения извлечений из сырья.
Устойчивое окрашивание извлечений из растительного сырья с хлоридом алюминия наступает через 30 минут и сохраняется в течении 2-х часов, что достаточно для проведения анализа.
В листе белокопытника содержатся гликозиды кверцетина, преобладающим среди них является рутин. Поэтому стандартным веществом для листа белокопытника нами использоезн ГСО рутин (ТС 42-2508-87).
В соцветиях липы флавоноиды представлены кемпферолом, кверцетиноы, акацетином, кверцетрином, иэокверцетрином, геспе-ридином. Преобладающим в суше флавоноидов являются моноглико-эиды кверцетина, молекулярная масса которых близка с молекулярной массой гиперозида. Поэтому для цветков липы в качестве стандартного вещества использовали ГСО-гипероэид (БФС 42-1088-81). ■ Спектры ГСО-гиперозида и извлечений из сырья с хлоридом алюминия по положению максимумов поглощения совпадают.' Расчет содержания суммы флавоноидов в цветках липы вели пс удельному показателю поглощения ГСО-гиперозида.
В траве зопника колючего содержатся лютеолин, ориентин, гомоориентин, цинарозид, преобладающим среди них является цинарозид, поэтому расчет содержания суммы флавоноидов в траве гопника колючего проводили е пересчете на цинарозид. Для проведения расчетов нами применен удельный показатель поглощенш цинарозида с хлоридом алюминия в среде 95 7. этилового спирта, который равен 345.
Описанные Еьше условия позволили разработать методики количественного определения суммы флавоноидов е указанных вида4 сырья.
Для проверки отсутствия систематической ошибки методик! были поставлены опыты г добавками стандартны;', веществ непосредственно е спиртовые извлечения. Результаты показали отсутствие систематической ошибки.
Для проверки воспроизводимости методики было прОЕедеш определение сумиы флавоноидов в одном образце каждого из видо] сырья в 10 псвторностях.
Относительная ошибка методик количественного определен«: с 95 X вероятностью не превышает ±7,84 7. (табл. 15).
С помощью предложенных методик нами были проанализирован: на содержание флавоноидов сырье промышленных партий. На осно Еании данных анализа установлено что содержание суммы флавс" ноидов е цветках липы от 1,23 до 2,3-3 X, в траге зонтика колю чего - 0,95-1,23 %, в листьях белокопытника гибридного 0,69-1,53 \ (табл. 16, приложение 7).
Таблица 15
Метрологические характеристики методик
Наименование п X 52 3 Р Ах Еотн
сырья
Лист белокопытника гибридного 10 1,46 ¿0,0173 ±0,0077
Трава гопника колючего 10 1,05 ±0,0365 ±0,0123
Цветки липы 10 1,25 ±0,0245 ±0,0109
95 ±0,0480 ±3,28
95 ±0,0824 ±7,84 95 ±0,0681 ±5,44
Разработка нормативной документации на траву зопника колючего, листья белокопытника гибридного, цветки липы
Полученные результаты химических, фармакологических и биологических исследований были положены в основу разработки стандартизации исследуемых видов сырья.
Нами был проведен анализ внешних признаков высушенных видов сырья, установлены их диагностические признаки. Результаты обобщены е описании характеристик подлинности "Внешние приэна-
"Трава зопника колючего" - представляет собой цельные или частотно измельченные облиственные верхушки стеблей, длиной до 30 см с цветками и бутонами, отдельные листья, цветет и бутоны.- Стебли четырехгранные, обильно опушенные, толщиной до 0,5 см. Листья супротивные, короткочерешковые, овально-ланцетные с городчато-пильчатым краем, верхушечные листья более узкие, цельные, с верхней стороны листья зеленые с редкими волосками, снизу серовато- или белогато-войлочные. Цветки сидячие, собранны в пазушные мутовки. Венчик двугубый со шлемовид-ной, сжатой с боков верхней губой, снаружи опушенный, фиолетового или розовато-желтого цвета. Запах ароматный.
"Лист белокопытника гибридного" - листья цельные или частично изломанные, сморщенные, пластинка листа округло-сердцевидная, у основания глубокопочковидно-выямчатая, с толстой
жилкой по крас выемки, до 60 сы в поперечнике, неравномерно-зубчатая. Сверху зеленая, шероховатая, с нижней стороны се-ро-войлочно-опушенная с выдающимися жилками. Черешки толстые, длинной около 5 см, сверху желобоватые, снизу ребристые, покрытые редкими волосками. Запах слабый, вкус солоноватый.
Внешние признаки сырья "Цветки липы" отредактированы, согласованы с ГФ XI издания.
Для составления характеристики подлинности сырья "Микроскопия" нами были изучены анатомические признаки листьев для зопника колючего и листьев белокопытника и лепестков, чашелистиков и прицветного листа для сырья липы.
В разделе "Микроскопия" в фармакопейной статье на траву зопника колючего сделаны уточнения и дополнения в характеристике клеток эпидермиса и устьиц, а также введены новые сведения по наличию на эпидермисе простых многоклеточных волосков. Уточнено строение и изменен термин "звездчатые" волоски на волоски "ветвистые". Среди выявленных признаков диагностическое значение имеют: волоски одноклеточные и волоски многоклеточные, головчатые и ветвистые, многочисленные железки.
Б Фармакопейной статье на лист белокопытника гибридного впервые введен раздел "Микроскопия". Диагностическое значение для листа белокопытника имеют: волоски трех типов: 3-5-клеточ-ные с расширенным основанием и заостренным концом, они встречаются на верхнем эпидермисе, вокруг места прикрепления волосков клетки эпидермиса образуют розетку и имеют радиальную складчатость кутикулы, многоклеточные волоски, состоящие из 7-9 клеток, расположены вдоль жилок с нижней стороны листа; на обеих поверхностях листа встречаются волоски, состоящие из короткого основания, образованного 3-6 небольшими клетками и длинной конечной, шнуровидной, сильно извилистой клеткой, они переплетаются между собой.
В проекте ГОСТа "Цветки липы" раздел "Микроскопия" введен впервые, он согласован с ГФ XI издания.
Определение числовых показателей._Основным показателем
качества сырья является содержание биологически активных веществ, обеспечивающих терапевтическую ценность сырья. Однсй из основных групп биологически активных веществ изучаемых видов
сырья являются флавоноиды. Нами установлены нормы их содержания: в траве эопника колючего не менее 0,9 X, в цветках липы -не менее 1.2 7., в листьях белокопытника гибридного - не менее 0.57..
В соответствии с требованиями общих статей ГФ XI допустимыми примесями могут быть: части растения, не подлежащих сбору; части, утратившие естественную окраску, части других растений (органическая примесь), минеральная примесь. Нами определено их содержание (табл. 17, приложение 8).
Проведено определение показателей содержания влаги и золы, не растворимой в 10 7. соляной кислоте. Установлены нормы их содержания (табл. 17, приложение 8).
Установление сроков хранения сырья
При разработке документации на лекарственное растительное сырье мы проводили исследования по изучению сроков хранения сырья и ах влияния на качество. Установлено, что хранение сырья липы в сухом помещении при температуре 18-20° С в течение 4 лет, травы эопника колючего - в течение 5 лет, листа белокопытника гибридного - в течение 3 лет практически не влияет на содержание суммы флавоноидов, что позволило установить сроки годности цветков липы - 4 года, листа белокопытника гибридного - 3 года, тразы эопника колючего - 5 лет.
На основании проведенных исследований по изучению содержания суммы флавоноидов в изученных растениях, сроков годности сырья, товароведческих исследований разработаны показатели качества и кормы для сырья исследуемых растений.
Разработка нормативной документации на траву лапчатки серебристой
Б медицинской практике трава лапчатки серебристой используется в качестве одного из компонентов сбора N 2 микстуры по прописи М.Н.Здренко, которая применяется для лечения папилло-матоэов мочевого пузыря, анацидных гастритов, язвы желудка, опухолевых заболеваний. Анализ нормативной документации на траву лапчатки серебристой (ОС 42-2172-84) в соответствии с
общими требованиями к качеству сырья позволил выявить недостаточно высокий уровень требовании к качеству сырья. Это послужило предпосылкой к пересмотру ФС на траву лапчатки серебристой.
Разделы "Внешние признаки" и "Микроскопия" отредактированы и дополнены.
Одной из групп действующих веществ травы лапчатки серебристой являются дубильные вещества. Для стандартизации сырья нами использован фармакопейный перманганатометрический метод анализа. Было установлено, что оптимальными условиями экстракции суммы дубильных веществ является нагревание сырья, измельченного до размера частиц 2 им с водой в течение 30 мин. Содержание дубильных веществ .в анализируемых пробах колебалось от 6,52 до 8,95 7.. На основании проведенных исследований нами установлена норма содержания дубильных веществ-не менее 6,0 ?„. Нами было проведено определение влаги, золы и золы, не растворимой в 10 7. соляной кислоте. Установлены нормы содержания влаги - не более 13 7., золы общей - не более 8 7., золы, не растворимой в 10 X соляной кислоте - не более 2 Показатели содержание золы и золы, не растворимой в 10 7. соляной кислоте введены в проект впервые. Содержание органической и минеральной примеси не превышало 1 X.
Используя предложенную методику количественного определения дубильных веществ, провели изучение влияния сроков хранения травы лапчатки серебристой на их содержание. В результате установлено, что хранение сырья в течение 3 лет практически не влияет на содержание суммы дубильных Ееществ.
Разработка методики количественного определения дубильных веществ в подземных органах лабазника шестилепестного
Отсутствие методики стандартизации сырья лабазника шестилепестного в .ФС "Корневище и корень лабазника шестилепестного" по содержанию действующих веществ послужило предпосылкой для ее разработки. Действующими веществами корневищ и корней лабазника являются дубильные вешества.
Государственной фармакопеей для определения дубильных ве-
ществ в сырье рекомендуется перманганатометрический метод. Однако, этот метод имеет ряд недостатков: на точность результатов влияет пересчетный коэффициент, различный для разных групп фенольных соединений и растений, способность перманганата калия окислять и другие природные вещества, а также ряд других факторов - нечеткий переход окраски растворов при титровании, степень разведения титруемых растворов и т.д.
Поэтому нами для определения дубильных веществ в лабазнике использован комплексонометрический метод.
Комплексономегрический метод основан на способности дубильных веществ осаждаться солями тяжелых металлов. Метод заключается в осаждении дубильных веществ аммиачным р-астЕором цинка, выделении осадка центрифугированием, разрушении комплекса цинк-дубильные вещества кислотой и последующим титровании выделившихся катионоЕ цинка раствором трилона Б в присутствии индикатора ксиленолового оранжевого.
При подборе условий экстракции дубильных веществ из сырья лабазника шестилепестного установлено, что оптимальными условиями извлечения дубильных веществ являются: экстракция 50 * этанолом на юлящей водяной бане с обратным холодильником, измельченного до 1 мм сырья е течение 50 минут. По разработанной методике нами проанализировано 10 образцов корневищ и корней лабазника шестилепестного. Результаты исследований показали, что содержание дубильных веществ колеблется от 3.72 до 4,42
Ошибка метода количественного определения была рассчитана по результатам анализа образцов сырья в 10 повторностях и не превышала ± 1,0 Т..
Нами также проведено сравнительное количественное определение дубильных веществ в сырье лабазника шестилепестного пер-манганатометрическим методом, предложенным Фармакопеей XI издания. Установлено, что их содержание составляет 18,7 - 19,8 Результаты исследований показали, что комплексонометрический метод по сравнению с перманганатометрическим дает в 4 раза меньшие результаты. Указанное расхождение результатов анализа двумя методами можно объяснить различной избирательностью этих методов к дубильным веществам в смеси с сопутствующими.
Для подтверждения того, что комплексонометрическим методом определяются только дубильные вещества, в отличии от пер-
манганатометрического нами проведены следующие исследования. Надосадочную жидкость, полученную после осаждения дубильных веществ аммиачным раствором'цинка, также изучали на наличие дубильных веществ. Качественные реакции с формальдегидом и хлористоводородной кислотой, с солями железа, растворами алкалоидов, раствором ацетата свинца - отрицательные. При проведении титрования раствором перманганата калия надосадочной жидкости получено 3,5 7. веществ (до осаждения содержалось 19,8 7. веществ, определяемых перманганатометрически). Также проведено изучение состава центрифугатов. Для этого брали исследуемые извлечения, осаждали дубильные вещества, а полученные центри-фугаты нейтрализовали разведенной серной кислотой до слабо кислой реакции и экстрагировали этилацетатом. Полученные этил-ацетатные извлечения и.исходные экстракты хроматографировали на бумаге в тонком слое сорбента в системах растворителей: бу-танол-уксусная кислота-вода (4:1:2), 2 7. уксусная кислота, бензол-этилацетат-уксусная кислота (30:70:2).
Данные хроматографического анализа свидетельствуют о том, что флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты остаются в центрифуга-тах. Как известно, эти вещества титруются перманганатом калия, и .как показали экспериментальные исследования, они не мешают определению дубильных веществ комплексонометрическим методом. Это позволяет считать более достоверными результаты определения дубильных веществ в растительном сырье, полученные комплексонометрическим методом.
На основании полученных данных для корневищ с корнями установлен предел содержания дубильных веществ - не менее 3,5 7., включенный в Ведомость изменения к СС "Корневище и корень лабазника шестилепестного".
ВЫВОДЫ
1. В результате комплексного ресурсоведческого обследования обширного региона России, подвергнутого интенсивному антропогенному воздействию, теоретических изысканий с использованием различных методических подходов и системного анализа проведено теоретическое обоснование системного подхода к оценке и использованию растительных ресурсов в областях КМА.
2. В результате двукратного экспедиционного обследования лекарственной флоры (1970-1994 гг.) трех природноландшафтных районов региона КМА впервые разработан полный список лекарственной флоры региона, включающий около 450 видов растений, используемых в научной и народной медицине.
3. На основании ресурсоведческой оценки впервые определены биологические и эксплуатационные запасы и возможный объем заготовок лекарственного сырья в шести областях региона, составлены заготовительные областные карты по видам лекарственного сырья с указанием мест нахождения основных промысловых зарослей.
4. Проведена специализация региона КМА по номенклатуре заготавливаемого сырья, способствующая снижению экономических затрат и себестоимости сырья и обеспечивающая воспроизводство и сохранение ценных популяций лекарственных растений. Материалы по специализации областей отмечены серебряной медалью ВДНХ и внедрены в практическую деятельность ПО Росфармация.
■ 5. Разработаны методики: специализации районов сбора ле-'кзрствеккых растений по системам заготовки природного сырья в регионе и определения промысловой ценности дикорастущих лекарственны:-: растений, а также методические рекомендации по совершенствованию планирования заготовок лекарственного растительного сырья с учетом материально-технической оснащенности районных заготовительных систем на основе ЭВМ.
На основании статистического анализа состояния заготовок лекарственного растительного сырья в областях региона КМА разработаны методические подходы к углубленной специализации, учитывающей максимальное количество факторов, оказывающих решающее значение на успешное проведение заготовок растительного сырья и повышающих его качество. Для реализации методики в автоматизированном режиме разработаны программы статистических расчетов на ЭВМ.
7. Изучено влияние интенсивности эксплуатации и других антропогенны/ факторов на продуктивность зарослей с лекарственными растениями и площадь их распространения е областях региона. Полученкые данные послужили основой для решения теоретических ЕопросоБ, связанных с изучением биологических особенностей ряда лекарственных, растений.
8. Освоены агротехнические мероприятия по выращиванию валерианы лекарственной и ромашки аптечной, а также решен ряд теоретических'вопросов, вскрывающих проблему глубокого покоя труднопрорастающих семян горицвета весеннего и выявления критериев- готовности их к прорастанию.
9. Предложены мероприятия по рациональной эксплуатации отвальных земель КМА и улучшению их плодородия с помощью лекарственных растений.
10. На основании многолетних фенологических исследований ритма сезонного развития составлены уточненные календари оптимальных сроков сбора лекарственного растительного сырья по конкретным областям региона.
11. Изучена динамика остаточных количеств пестицидов в лекарственном растительном сырье и разработаны практические рекомендации по улучшению качества заготавливаемого сырья.
12. Разработаны методики количественного определения фенольных соединений и установлены нормы их содержания: в подземных органа-: лабазника шестилепестного не менее 3,5 Л дубильных веществ; в траве зопника колючего не менее 0,у \ фла-воноадов (в пересчете на цинароэид); в листе белокопытника гибридного - 0,5 7. флавонолов (в пересчете на рутин); е цветках липы не менее 1,2 У. флавонолов (в пересчете на гнперог:'.д).
В итоге разработана и составлена нормативная документация с включением методов количественного определения дейстЕтюсЛл веществ:
- Фармакопейная статья "Трава зопника колючего" '(ОС 42-1565-92);
- Фармакопейная статья "Листья белокопытника гибридного" «ЕС 42-1558-94);
- проекты ГОСТа на "Цветки липы" (взамен ГОСТ 6518-65); ФС 42-2172-84 "Трава лапчатки серебристой"; изменения !»' 1 к ФС 42-49-72 "Корневище и корень лабазника шестилепестногс".
Основное содержание работы изложено в публикациях:
1. Способ получения лютеслина: A.c. N 5041752/14 Россия: №31 А 61 К 35/78 / В.Н.Бубенчикова, В.И.Литвиненко, А.С.Аммо-сов, А.А.ЕубенчикоЕ; Курский гос. мед.'ун-т/ Положительное ре-
шение от 28.04.93 г.
2. Бубенчиков A.A. и др. Природа Курской области и ее охрана. Лекарственные растения/ А.А.Бубенчиков, М.И.Падеревская,
B.Н.Бубенчикова.- Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 1992.- 127 с.
3. Бубенчиков A.A. и др. Лекарственные растения Липецкой области/ А.А.Бубенчиков, Л.И.Прокошева, О.И.Губарева, А.А.Про-кошев; Министерство экологии и природных ресурсов России.-Курск: Курск-Информпечать, 1992.- 147 с.
4. Бубенчиков A.A. и др. Лекарственные растения Белгород-чины' А.А.Бубенчиков, А.Г.Копейчиков, В.Н.Бубенчикова, Ю.А.Ковалев; Министерство здравоохранения РФ.- Белгород, 1992.110 с.
5. Бубенчиков A.A., Прокошева Л.И. Вопросы экологии и охраны природы,- Курск: Изд-во Курского гос. мед. ун-та, 1994.88 с.
6. Еереэнеговская Л.Н., Бубенчиков A.A. Биохимические изменения в семенах весеннего горицвета в период подготовки их к прорастанию// Биологические науки,- 1957.- N 4.- С. 97-100.
7. Бубенчиков A.A. К биохимической характеристике семян горицвета весеннего// 1 Всесоюзный съезд фармацевтов: Тез. до:-:л.- Пятигорск.- 1967.- С. 19.
S. Бубенчиков A.A. Биохимические особенности семян адониса Еесекнего в связи с вопросом введения- его в культуру// 111 конференция физиологов и биохимиков растений Сибири'и Датьнего Востока: Тез. докл.- Иркутск.- 1968.- С. 29-30.
9. Бубенчиков A.A. Фосфорный обмен семян адониса весеннего в период подготовки их к прорастанию// Городская научная конференция молодых ученых-медиков, посвященная 50-летию Великого Октября: Материалы конф.- Томск: Изд-во Томского гос. ун-та, 1969.- С. 472-474.
10. Бубенчиков A.A. Изучение фосфорного обмена в семенах адониса весеннего в период их послеуборочного дозревания// Некоторые вопросы фармакогнозии дикорастущих и культивируемых растений Сибири,- Томск: Изд-во Томского гос. ун-та, 1969.-
C. 83-36.
11. Бубенчиков A.A. Соотношение свободного и фссфолирую-шего окисления в митохондриях семян адониса весеннего// Юби-
лейная научно-практическая конференция фармацевтов Курской об ласти, посвященная 100-летию со дня рождения В.И.Ленина: Мате риалы кокф.- Курск.- 1970.- С. 93-95.
12. Бубенчиков A.A. Биохимическая характеристика семя, адониса весеннего в период подготовки их к прорастанию// 1-; конференция молодых ученых-химиков: Тез. докл.- Томск: Иэд-bi Томского гос. ун-та, 1970.- С. 352-355.
13. Возможность заготовки лекарственного растительноп сырья в некоторых областях Центральной черноземной зоны СССР. Э.Б.Гелла, А.А.Бубенчиков, В.Д.Токарева, Н.В.Гусак// XLV рес публиканская науч. конф. лечебного и фармац. фак.: Материал кокф,- Курск.- 1971.- С. 304-307.
14. Бубенчиков A.A. Биохимические изменения, происходящи в семенах в период подготовки их к прорастанию// Передовые ме тоды химической технологии.- Курск.- 1972.- С. 84-85.
15. Бубенчиков A.A., Ковалев Ю.А. Горицвет весенний Белгородской области// Республиканская научно-практическая конференция фармацевтов Курской области: Материалы конф.- Курск.-1972.- С. 179-181.
16. Бубенчиков A.A., КовалеЕ Ю.А., Катунин В.И. Перспективы использования лекарственных растительных ресурсов Белгородской области//' Республиканская научно-практическая конференция фармацевтов Курской области: Материалы конф.- Курск.-1972,- С. 181-184.
17. Состояние и перспективы изучения лекарственных ресурсов некоторых Центральных черноземных областей СССР/ Э.В.Гелла, А.А.Бубенчиков, В.Д.Токарева, Л.И.Прокошева// Республиканская научно-практическая конференция фармацевтов Курско] области: Материалы конф.- Курск.- 1972.- С. 184-187.
18. Бубенчиков A.A., Литвинова М.В., Мотошкова И.Н. Рол] ЦРА в деле заготовок лекарственного растительного сырья// Конференция молодых учены:-: КГМй: Тез. докл.- Курск.- 1973.-С. 48-49.
19. Гелла Э.В., Бубенчиков A.A., Токарева В.Д. Запасы лекарственного сырья в Курской и Белгородской областях: Информационное письмо.- Курск,- 1974.- 84 С.
20. Бубенчиков A.A. Места произрастания лекарственны-растений в Воронежской области: Информационное письмо.- Боро-
нех.- 1975.- С. 28-50.
21. Запасы дикорастущих лекарственных растений в некоторых областях/ А.А.Бубенчиков, Б.Д.Токарева, Н.П.Бешко, Э.Б.Гелла// Исследование лекарственных препаратов природного и синтетического происхождения.- Томск: Иэд-во Томского гос. ук-та, 1975.- С. 24-26.
22. Запасы дикорастущих лекарственных растений в Центрально-черноземных областях и перспективы их рационального использования/ А.А.Бубенчиков, З.В.Гелла, В.Д.Токарева, Н.П.Бешко/'/ Ресурсы дикорастущих лекарственных растений ССОР.- М., 1975.- Вып. 3.- С. 57-68,
23. Состояние и перспективы изучения и использования запасов некоторых дикорастущих лекарственных растений в ряде областей Центральной черноземной зоны СССР/ А.А.Бубенчиков, Э.В.Гелла, В.Д.Токарева, Н.П.Бешко// Некоторые проблемы фармацевтической науки и практики.- Алма-Ата.- 1975.- С. 116-117.
24. Бубенчиков A.A., Токарева В.Д. Пробные заготовки -один из факторов охраны природных запасов лекарственного растительного сырья Курской области// Проблемы взаимодействия человека с окружающей средой.- АН СССР, Курск.- 1978.-С. 153-156.
25. Полиморфность чабрецов и ее использование в фармации/ А.А.Бубенчиков, Г.А.Дрозд, А.С.Марущак, А.С.Лыман/'/' ill съезд фармацевтов Украинской ССР: Тез. докл.- Харьков.- 1979.-С. 250-251.
26. Бубенчиков A.A.,-Гелла Э.В., Токарева В.Д. Рациональный режтм заготовки сырья из дикорастущих лекарственных растений в условиях Центральных областей России//' 111 Есесоюэный съезд фармацевтов: Тез. докл.- Кишенев.- 1980.- С. 219.
27. Бубенчиков A.A., Гелла'Э.В. Проблемы рационального использования дикорастущих ягодников Брянской области// Дико-ратущие ягодники.- АЯ СССР, Петрозаводск.- 1980.- С.'50-51.
28. Гелла Э.В., Бубенчиков A.A., Токарева Б.Д. Дикорастущие ягодники Курской области// Дккоратущие ягодники.- АН СССР, Петрозаводск,- 1980.- С. 54-56.
'29. Специализация районов заготовки лекарственного сырья - один из факторов охраны природных популяций лекарственных растении/ А.А.Бубенчиков, В.Д.Токарева, Э.В.Гелла,
Л.Б.Шатунова// Актуальные вопросы поска и технологии ле карств.- Харьков.- 1981.- С. 210.
30. Токарева В.Д., Бубенчиков A.A. Способ специализащ районов сбора лекарственных растений по системам aaroTOBJ природного сырья в регионе: Информационный листок/ Курсю мед. ин-т.- Курск.- 1981.- 4 с.
31. Лекарственные растения Центральных областей России вопросы их рационального, использования/ Э.В.Гелла, А.А.Бубе! чиков, В.Д.Токарева и др.// Исследования по изысканию лекар< тгенных средств природного происхождения.- Ленинград.- 1981. С. 8.
32. Бубенчиков A.A., Токарева В.Д. Совершенствован! структуры заготовки лекарственного растительного сырья и boi росы специализации// Исследования по изысканию лекарственна средств природного происхождения.- Ленинград.- 1981.- С. 9.
33. Мероприятия по совершенствованию заготовок лекаре твекного растительного сырья в районах Воронежской облает] Е.М.Гиляровская, А.А.Бубенчиков, В.И.Еавилов, Н.И.Чеботарева IV Всероссийский съезд фармацевтов: Тез. докл.- Воронеж 1981.- С. 25-26.
34. Пути повышения качества лекарственного растительно: сырья на примере Липецкой области' А.А.Бубенчиков, Ю.В.Шевцо: Т.И.Быкова, А.Н.Преснякова// IV Всероссийский съезд фармаце: тое: Тез. докл.- 1981.- С. 26-27.
35. Кузьмин Б.Е., Бубенчиков A.A. Определение триазинов) гербицидов в растительном лекарственном сырье// IV Всероссий кий съезд фармацевтов:' Тез. докл.- Воронеж.- 1981.- С. 324-3
36. Специализация районов заготовок - один из фактор природо-охранных мероприятий.'' А.А.Бубенчиков, Токарева В.Д Е.А.Кривопеега, В.П.Новомлинец// 11 съезд фармацевтов Казаха кой ССР: Тез. докл.- Чимкент.- 1981.- С. 431-432.
37. Промысловая ценность дикорастущих лекарственных ра тений и способ ее определения/ А.А.Бубенчиков, В.Д.Токарев. Р.Е.Волобуева, Т.Е.Красникова'/ Успехи в изучении природных синтетических лекарственных средств.- Томск: Изд-во Томско гос. ун-та, 1982.- С. 35-36.
38. Токарева В.Д., Бубенчиков A.A. Определение промысл вой ценности дикорастущих лекарственны/: растений: Информацио
яый листок/ Курский мед. ин-т.- Курск.- 1982.- 4 с.
39. Бубенчиков A.A., Трембадя Я.С., Васильченко Т.И. Морфологические диагностические признаки некоторых видов рода Thymus L.// Фарыация.- 1983.- И 1.- С. 15-17.
40. Гелла Э.В., Еавилова Н.К., Бубенчиков A.A. Устройство для хроматографии// Изобретательство и рационализация в медицине: Республиканский сборник науч. тр.- М.- 1983.- С. 37-38.
41. Вопросы рационального использования лекарственных растений Центральных областей РОТСР/ А.А.Бубенчиков, Э.В.Гелла, В.Д.Токарева, Л.В.Катукова''/ Современные методы исследоза-н:;я лекарственных растений.- М.- 1983.- Т. 20.- С. 10-13.
42. Использование лекарственных растений при рекультивации земель/ А.А.Бубенчиков, В.Д.Токарева, Э.В.Гелла и др.// Географические исследования ь районе Курской магнитной анома-лп;;.- М.- 1983,- С. 110-11S.
43. Вавилов В.И. и др. Критерии прогнозной оценки естественных лекарственных растительных ресурсов на областном уровне Б.И.Вавилов, А.А.Бубенчиков, А.Н.Преснякова, Н.Д.Семенова; Курский мед. пк-т.- Курск, 1984.- 7 е.- Деп. во ВНИИМИ, К "302-84.
44. Бубенчиков A.A., Гримальская С.И. Культура валерианы лекарственной в условиях Курской области.- Курский мед. ин-т.-Курск. 1984.- 6 е.- Деп. в ЕИНИ7И, W 6723-84.
45. Бубенчиков A.A. и др. Перспективы использования отвальных земель Михайловского ГОКа (Курская область) для выращивания лекарственных рэ:тений/ А.А.Бубенчиков, С.И.Гримальская, А.И.Стифеев, 3.Н.Бубенчикова.- Курский мед. ин-т.-Курск, 1355.- 9 е.- Деп. бо ВИНИТИ, N 4257-85.
46. Бубенчиков A.A. и др. Лекарственная флора некоторых областей центральной части РСФСР/ А.А.Бубенчиков, Я.С.Тремба-ля. Л.И.Прокошева и др.; Курский мед. ин-т.- Курск, 1985.65 е.- Деп. во ЕНИИМИ, N 9372-85.
47. Вавилов В.И., Бубенчиков A.A. Методические проблемы построения имитационной системы заготовок лекарственного растительного сырья на осноье приоритетов// Совершенствование системы лекарственного обеспечения населения в свете решения апрельского (1985) Пленума ЦК КПСС.- Ярославль, 1985.-С. 28-29.
48. Бубенчиков A.A. и др. Выращивание ромашки аптечной условиях лесостепи центрального черноземья/ А.А.Бубенчике С.И.Гримальская, А.Д.Затолокина; Курский мед. ин-т.- Курс 1986.- 7 с.- Деп. во ВНИИШ, N 11434.
49. Бубенчиков A.A. и др. Запасы лекарственного pací тельного сырья в районах Липецкой области и вопросы их рац* нального использования/ А.А.Бубенчиков, Л.И.Прокошева, О.ЕЛ рисова; Курский мед. ин-т,- Курск, 1986. - 42 е.- Деп. ВИНИТИ, N 976-В86.
50. Бубенчиков A.A., Затолокина А.Д. Зависимость вых( эфирного масла из лекарственного сырья растений рода чабрец некоторых факторов,- Курский мед. ин-т.- Курск, 1986,- 8 i Деп. во ВНИИШ, К 11000-86.
51. Бубенчиков A.A. Рациональное использование лека твенных растительных ресурсов в областях, подвергнутых инт сиеному антропогенному воздействию// Повышение качества ам латорным и стационарным больным на основе ускорения науч технического прогресса р свете решений XXV11 съезда КЛСС.-эань. 1986.- С. 403-404.
52. Бубенчиков A.A., Прокошева Л.И. Вопросы охраны и циокального использования дикорастущих лекарственны;-: рзсте в Липецкой области/-' Ра--т. ресурсы.- 1987,- Т. 23, Был. С. 26-31.
53. Бубенчиков A.A., Затолокина А.Д. Изменение струю запасов лекарственного растительного сырья в Белгородской ласти (1970-1985 гг.)// Раст. ресурсы.- 1987.- Т. 23, Вып. С. 388-391.
54. Бубенчиков A.A. Влияние некоторых антропогенных с торов на состояние зарослей дикорастущих лекарственных ра< ний в центральных областях РСФСР// V Всероссийский съезд t мацевтов: Тез. докл.- Ярославль, 1987.- С. 354-355.
55. Бубенчиков A.A., Прокошева Л.И. Еопросы рациональ: использования, охраны и воспроизводства лекарственны;-: раст в центральных областях Европейской части РСФСР// Ресурса ческое и фармакогностическое изучение лекарственной ф СССР: Науч. тр. БНИИФ.- М., 1987,- Т. 25.- С. 11-14.
56. Планирование заготовки лекарственного раститель сырья с учетом материально-технической оснащенности загот
тельных систем/ Н.Б.Дремова, А.А.Бубенчиков, В.Д.Токарева, О.И.Миронова// Фзрмация,- 1988.- N 3.- С. 70-72.
57. Бубенчиков A.A., Бубекчикова В.Н. Запасы лекарственного растительного сырья в Белгородской области и вопросы их рационального использования// Ученые ВУЗов Курска - народному хозяйству.- Курск, 1988.- С. 162.
58. Бубенчиков A.A., Гримальская С.И., Стифеев А.И. Использование донника лекарственного в качестве фитомеморанта отвальных земель// Вторая республиканская конференция по медицинской ботанике: Тез. докл.- Киев, 1988.- С. 106-107.
59. Дремова Н.Б., Бубенчиков A.A. Методические рекомендации по совершенствованию планирования заготовки лекарственного растительного сырья с учетом материально-технической оснащенности районных заготовительных систем.- Курск, 1988.- 24 с.
60. Лекарственная флора района Курской магнитной аномалии/ А.А.Бубенчиков, В.С.Жмыхова, Ю.А.Сухомлинов и др.; Курский мед. ин-т.- Курск, 1989,- 28 е.- Деп. в ВИНИТИ, N' Д-17836.
61. (Сухомлинов ¡O.A.) Анагалчна будова П1дземних opraHiB гадючника шестипелюсткового/ Сухомл1ноз Ю.А., ЛукасеЕич 1.Ф., Ладна Л.Я., Бубенч1ков 0.0.// Фармацевтичний журнал.- 1389.-N 3.- С. 33-42.
62. Бубенчиков A.A., Дремова Н.Б., Миронова О.И. Состояние заготовок лекарственного растительного сырья з центральных областях Европейской части РСФСР и вопросы их совершенствования// Раст. ресурсы.- 1989.- Т. 25, Вып. 4.- С. 481-486.
63. Состояние загрязнений окружающей среды пестицидами, применяемыми в сельскохозяйственном производстве и общая заболеваемость среди колхозников отдельных хозяйств области/ А.А.Бубенчиков, Е.А.Губарев, М.Е.Банченко и др.// Биофизические и клинические аспекты экологических исследований.- Курск, 1989,- С. 9-10.
64. Влияние пестицидов, применяемых в сельском хозяйстве на загрязнение объектов окружзещей среды/ А.А.Бубенчиков, Е.А.Губарев, М.Е.Банченко и др.// Биофизические и клинические аспекты экологических исследований.- Курск, 1989.- С. 11-13.
65. Бубенчиков A.A., Прокошева Л.И. Лекарственные растения синантропной флоры района Курской магнитной аномалии и ее анализ// Проблемы изучения синантропной флоры СССР.- 1989.-
С. 52-53.
66. Лекарственные растения растительного происхождения и 1« использование в профилактике и лечении некоторых гастроэнтерологических заболеваний.' А. А. Бубенчиков, Г.В.Кононенкова, Е.И.ШумакоЕЗ, E.H.Бубекйикова// Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии.- Курск, 1989.- С. 57-58.
67. Бубенчиков A.A., Дремова Н.Б. Решение экологических проблем лекарственного ресурсоведения с применением ЭВМ// Применение компьютеров в совершенствовании обучения в медицине.-Киев. 1939.- С. 164-166.
68. Бубенчиков A.A., Бубенчикова В.Н. Решение региональных э.чолого-зкономических проблем, связанных с освоением ле-каргтзенных растительны;'. ресурсов// 111 съезд фармацевтов Туркменской ССР: Тез. докл.- Ашхабад, 1983.- С. 175-175.
59. Бубенчиков A.A., Гримальская С.И. Запасы лекарственного растительного сырья в восточных районах Курской области.-Курский мед. пн-т.- Курск, 1990.- 12 е.- Деп. во ЕНИИМИ,
It ГТ - rrf , 3
70. Бубенчиков A.A., Гримзльская С.И. Запасы сырья некоторых видов лекарственных растений в Орловской области// Раст. ресурсы.- 1990.- Т. 26, Бып. 1.- С. 51-54
71. Бубенчиков A.A., Сухомлинов Ю.А. Антимикробная актив-кость эфирных масел чабрецов центрального черноземья// Фитонциды. Бактериальные болезни болезней.- Киев-Львов, 1990.Ч. :.- С. 19-20.
72. Бубенчиков A.A., Шумакова Е.И., Калуцкий П.В. Изучение антибактериальной активности лапчатки серебристой// Фитонциды. Бактериальные болезни болезней.- Киев-Львов, 1990.Ч. 1.- С. 29.
73. Банченко Е.Е., Бубенчиков A.A. Проблема качества лекарственного растительного сырья в связи с использованием пес-тишшое в сельскохозяйственном производстве// Резервы совершенствования лекарственного обеспечения населения РСФСР.- Владимир, 1951.- С. 41-42.
74. Перспективы использования лекарственных растительных ресурсов в районе Курской магнитной аномалии/ А.А.Бубенчиков, Я.С.Трембаля, Л.И.Прокошева и др.// Итоговая научная конференция профессорско-преподавательского состава Курского мед.
ин-та: Материалы конф.- Курск, 1991.- С. 12-13.
75. Бубенчиков A.A., Банченко Е.Е., Губарев Е.А. Решение экологических проблем, связанных с загрязнением почвы и сельхозпродуктов растительной природы некоторыми хлороорганически-ми пестицидами в отдельных хозяйствах Курской области// человек. Природа. Современность.- Курск, 1991.- С. 23-24.
76. Природа Курской области и ее охрана. Памятники природы и заказники/ А.А.Бубенчиков, Л.И.Прокошева, В.Д.Токарева и др.- Воронеж: Центрально-черноземное книжное иэд-во, 1991.69 с.
77. Поиск новых антимикробных средств растительного происхождения во флоре Центрального черноземья/ А.А.Бубенчиков, М.П.ловрина, Е.Н.Бубенчикова, А.А.Милых// Реализация научных достижений в практической фармации.- Харьков, 1991.-С. 182-1S3.
78. Перспективы использования лабазника шестилепестного з гепатологии/ Л.Я.Ладная, А.И.Кснопля, А.А.Бубенчиков, Ю.А.Сухомлинов.' / Реализация научных достижений в практической фармации.- Харьков. 1991.- С. 191-192.
79. Бубенчиков A.A. Резервы и пути повышения эффективности обеспечения фармации лекарственным растительным сырьем на пегнокальнсм уровне// Состояние и перспективы развития фармации з Сибири и на дальнем Востоке.- Томск, 1991.- С. 17-1S.
50. Исследование биологически активных веществ лабазника шестилепестного/ Л.Я.Ладная, ¡O.A.Сухомлинов, Е.В.Беликов, А.А.Бубенчиков// Состояние и перспективы развития фармации в Сибири и на Дальнем Востоке.- Томск, 1991.- С. 150-151.
81. Поиск растительны:-: антибиотиков для лечения бактериальных инфекций/ А.А.Бубенчиков, М.П.Ховрина, В.Н.Бубенчикова, А.А.Милых// Актуальные проблемы химиотерапии бактериальных инфекций,- М., 1991.- Ч. 1.- С. 183-184.
82. Сухомлинов С.А. Бубенчиков A.A., Калуцкий П.Б. Перспективы использования лабазника шестилепестного в профилактике бактериальных инфекций// Актуальные проблемы химиотерапии бактериальных инфекций.- М., 1991.- Ч. 1.- С. 624-625.
83. Бубенчиков A.A., Милых A.A., Беликов Б.Б. Разработка нормативно-технической документации на лекарственное растительное сырье гопника кслючего/7 Проблемы стандартизации и
контроля качества лекарственных средств.- М., 1991.- Т. 1.-С. 25-28.
84. Лекарственная флора района Курской магнитной аномалии и влияние антропогенных факторов на ее состояние/ А.А.Бубенчиков, В.С.Жмыхова, В.Н.Бубенчикова и др.// Поиск биологически активных веществ и проблемы лекарственного обеспечения.- Уфа.-1991.- С. 8-11.
85. Бубенчикова В.Н., Бубенчиков A.A. Спектрсфотометри-ческий способ определения суммы флавоноидов в листьях белокопытника гибридного// Поиск биологически активных веществ и проблемы лекарственного обеспечения.- Уфа.- 1991.- С. 12-13.
86. Банченко Е.Е., Бубенчиков A.A., Губарев Е.А. К оценке загрязнения окружающей среды хдороорганическими пестицидами// Актуальные Еопросы фармацевтической науки и практики.- Курск, 1991.- Ч. 1.- С. 230-231.
87. Бубенчиков A.A., Жмыхова B.C., Бубенчикова В.Н. Прохождение фенофаз одуванчиком лекарственным в условиях луговой степи// Актуальные вопросы фармацевтической науки и практики.-Курск, 1991.- Ч. 1.- С. 231-232.
88. Бубенчиков A.A., Сухомлинов Ю.А., Бубенчикова В.Н. Эколого-физиологическое изучение состояния проростания семян лекарственных растений// Актуальные Еопросы фармацевтической науки и практики.- Курск, 1991.- Ч. 1.- С. 232-233.
89. Состояние зарослей лабазника шестклепестного в Центрально-черноземном регионе и влияние различных режимов запо-ведности на его развитие/ Ю.А.Сухомлинов, А.А.Бубенчиков, В.С.Жмыхова, O.A.Елецкая// Актуальные вопросы фармацевтической науки и практики.- Курск, 1991.- Ч. 1.- С. 247-24S.
90. Состояние и перспективы использования лекарственны;' растительных ресурсов Центрального черноземья/ А.А.Бубенчиков, Я.С.Трембаля, Л.И.Прокошева и др.// Ресурсоведческое и фарма-когностическое изучение лекарственной флоры СССР: Каучк. тр., ВНИИФ.- М., 1991.- Т. 29.- С. 23-27.
91. (Бубенчиков A.A.) Extraction oí the biological actiV' substances from pharmaceutical plants and its optimisation A.A.Bubenchikov, Ju.A. Sukhomlinov, A.l.Konoplya et all./ ISECOS - 92: International organic substances -solvent extrae tien conference.- Voronezh, 1932.- F. 126-130.
92. (Бубенчиков А.А.) Bubenchikov A.A., Banchenko J.J. Extraction of Pesticides and Regularities of their Accumulation in Environmental Objects// ISECOS - 92: International org-a-nic substances solvent extraction conférence.- Voronezh,
1992.- P. 248-249.
93. ФС 42-1565-92 Трава гопника колючего/ A.A.Бубенчиков, В.В.Беликов, A.A.Милых и др.- 5 с.
94. Бубенчиков А.А., Жмыхова B.C., Емельянова О.Н. Фенологические исследования представителей рода лапчатка в условиях центрального черноземья// Проблемы фармации, подготовки и использования провизорских кадров.- Пятигорск, 1993.- С. 13-14.
95. Банченко Е.Е., Бубенчиков А.А., Губарев Е.А. Кинетика пестицидов в лекарственном сырье, собранном с дикорастущих растений// Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины.- Курск, 1993,- С. 133-139.
96. Милых А.А., Бубенчиков А.А. Азотистые основания гопника колючего и зопника клубненосного// Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины.- Курск, 1993.0. 157-158.
97. Милых А.А., Квач А.С., Бубенчиков А.А. Динамика накопления флавоноидов в траве зопника колючего// Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины.- Курск,
1993.- С. 158-159.
98. Милых А.А., Гримова Т.А., Бубенчиков А.А. Противовоспалительная активность действующих начал травы зопника колючего// Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины.- Курск, 1993.- С. 159-160.
99. Разработка нормативно-технической документации на лекарственное сырье/ А.А.Бубенчиков, В.Н.Бубенчикова, О.Н.Емельянова, А.А.Милых// Поиск, создание и изучение новых лекарственны/: средств растительного и синтетического происхождения.-Бийск, 1993.- С. 14-15.
100. Бубенчиков А.А., Прокошева Л.И. Морфологе-анатомические диагностические признаки некоторых видов рода Equise-tum, произрастающих на территории Курской области// Лекарственные растеня Центрального черноземья и вопросы их рационального использования.- Курск, 1994.- С. 3-14.
101. Бубенчиков А.А., Кмыхова B.C., Емельянова О.Н. Раз-
вигие некоторых представителей рода лапчатка, произрастая на территории Курской области, при разных режимах охраны// карственные растеня Центрального черноземья и вопросы их рг опального использования.- Курск, 1994.- С. 14-23.
102. Бубенчиков A.A., Жмыхова B.C., Бубенчикова В.Н. сурсно-биологическое изучение мать-и-мачехи в условиях Ц< рального черноземья// Лекарственные растеня Центрального * ноземья и вопросы их рационального использования,- Kyi 1994.- С.23-34.
103. Дремова Н.Б., Бубенчиков A.A. Методический подх( специализации заготовок лекарственного растительного сыры основе экспертных оценок// Лекарственные растеня Централь: черноземья и вопросы их рационального использования,- Ку: 1994,- С. 44-55.
104. Уровни накопления радиохимически:', элементов сель хозяйственными растениями санитарно-защитных зон Курской А.Н.Сухарев, А.А.Бубенчиков, Н.Ф.Гончаров, Ю.А.Сухомлин Лекарственные растения центрального черноземья и вопросы рационального использования,- Курск, 19S4.- С. 76-81.
105. Сухомлинов Ю.А., Бубенчиков A.A., Жмыхова Е.С. сурсно-фенологические исследования лабазника шестилепестнс Лекарственные растения центрального черноземья и вопросы рационального использования.- Курск, 1994.- С. 81-90.
106. (Бубенчиков A.A.) Нагромадження радшхемхчних ментíв í пестицидов у об ектах навколилзнього середовишз в цях з п1дЕищеним антропогенним впливом/ О.О.Бубенч! Ю.А.Сухомлонов, Е.М.Бубенч1кова, Е.Е.Еанченко/'/ 1 конгрес гово! федерацИ укра1нських фармацеЕтпчних товариств: Test пов!дей. - JIbEiB: Словник, 1994.- С. 361-362.
107. ФС 42-1568-94 Лист белокопытника гибридного/' А./ бенчиков, Б.Н.Бубенчикова и др.- б с.
10S. Бубенчиков A.A., Еанченко Е.Е., Губарев Е.А. 0 ¡ ляции пестицидов г продукта: растительной природы и проф; тика отравлений ими// Традиционная медицина и питание: t¡ тические и практические аспекты.- М., 1994.- С. 252.
109. Химические и товароведческие исследования неко растительны:-: объектов, необходимые для разработки показа' качества-' А.А.Бубенчиков, E.H.Бубенчикова, A.A.Милых, Б.
ликов// Решение актуальных задач фармации на современном этапе.- М., 1994.- С. 242.
110. Влияние некоторых антропогенных факторов на состояние растительного покрова центральных областей России/ А.А.Бубенчиков, Е.Е.Бакченко, В.Н.Еубенчикова, Ю.А.Сухомлинов// Медико-социальные и экологические проблемы Курского региона.-Курск, 1994.- С. 176-192.
111. Лекарственные растения в фитотерапии некоторых гастроэнтерологических заболеваний/ А.А.Бубенчиков, В.Н.Еубенчикова, О.Н.Емельянова. В.П.Новомлинец// Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии.- Курск, 1994.- С. 87.
112. Бубенчиков A.A., Гримальская С.И. Использование отвалов горнорудного производства для полу к/льтуры мать-и-мачехи// Актуальные проблемы фармации.- Тюмень, 1994,- С. 112.
113. Бубенчиков A.A., Еанченко Е.Е., Бубенчикова E.H. К вопросу повышения качества лекарственны:-: препаратов растительного происхождения// Человек и лекарство.- М.. 1995.- С. 318.
114. Бубенчиков A.A., Жмыхоэа B.C. Сезонное развитие шиповника собачьего и боярышника отогнуточашелистикового в условиях дубрав Курской области// Проблемы сохранения разнообразия природы степных и лесостепных регионов.- М.: КМК Scientific Press., 1995.- С. 114-115.
115. Бубенчиков A.A., Жмыхова B.C.. Бубенчикова В.Н. Распространение липы мелколистной в некоторых областях центральной России и вопросы ее рационального использования// Проблемы сохранения разнообразия природы степных и лесостепных регионов.- М.: КМК Scientific Press.,1995.- С. 115-116.
116. К вопросу о государственном контроле за заготовкой и качеством лекарственного растительного сырья/ Б.Л.Базарный, И.Б.Тарантаева, Н.М.Тимошклова. A.A.Бубенчиков// Международный экологический форум.- Курск, 1995.- С. 12-13.
117. Банченко Е.Е., Бубенчиков A.A. Миграция пестицидов в открытые водоемы// Международный экологический форум.- Курск, 1995.- С. 15-16.
118. Банченко Е.Е., Губарев Е.А., Бубенчиков A.A. Значение загрязнений лекарственны:', растений остаточными количествами пестицидов и некоторые мероприятия по посфилактике отрицательного их воздействия на организм человека// Международный
экологический форум.- Курск, 1995.- С. 16-18.
119. Бубенчиков A.A., Прокошева Л.И. Влияние антропогенных факторов на состояние синактропной лекарственной флоры района Курской магнитной аномалии// Международный экологически! форум.- Курск, 1995.- С. 38-39.
120. Биологический мониторинг растительности в условия: интенсивной хозяйственной деятельности на территории центральных областей России/ А.А.Бубенчиков, Я.С.Трембаля, Л.И.Проко шева, С.И.Грималъская// Международный экологический форум. Курск, 1995.- С. 39-40.
Автор выражает искреннюю благодарность доктору фармацев тических наук, профессору Василию Ивановичу Литвиненко и док тору фармацевтических наук, профессору Нике Борисовне Дремово за консультативную помощь при выполнении настоящей работы.
Таблица 1
Эксплуатационные запасы лекарственного растительного сырья (сухой вес в т.) в областях региона КМА (по состоянию на 1394 г.)
и И п/п Растение ОБЛАСТЬ Итого
Белгородская Брянская Боронежскзя| Липецкая Орловская Курская
1. Тысячелистник
обыкновенный 25, 47 84 05 154 12 24,23 26 53 46,11 370,52
2 Череда
трехраздельная 34, 33 59 56 7° пг * < 20,98 21 40 59,68 269,69
3. Чистотел
большой С-1 - > 04 74 50 •».-с х г 40.31 О 04 12.82 383,62
ч. Боярышник 23. 51 61 42 34 95 17,87 19 71 43',40 . 257,86
5. Ландыш майский 42; 01 79 99 ■* С' "у 46 18,81 23 •7-1 ( 54,94 341,98
Б. Бессмертник
песчаный д. 88 18 »ч - 20 £ 4,88 А ч Т г-) / с 10,02 67,54
Зверобой
продырявленный 39. 41 110 99 43 07 *- ст 92 78,70 333,66
8. Пустырник -г л 1 Ч £1 С-1 42 51 26,25 24 64 45,70 239,05
д. Подорожник
большой 42. 3' 62 21 64 12.43 13 05 13.01 170,75
10. Шиповник 31; 86 94 0 6 24? рп 45 18 •°5,53 535,02
11. Рябина
обыкновенная 47 63 79 73 180 21 25 77 ос, 35 76,51 448,30
12. Пижма
обыкновенная 26. л 1 1 32 25 •1 -1 С 1А«.' 08 20,01 15 64 56,37 265,73
13. Липа
сердцевидная 11, 24 102 ■Я П 1 «С 72 5.33 л. « 01 "8.38 221,06
14. Мать-и-мачеха 20, 27 23.04 О*"* т-г 20,43 21 33,64 153,36
15. Крапива
двудомная 43, 88 84 л л 1 * > с с X <_>и 86 30,12 46 43 75,61 436,31
Таблица 2
Эксплутационный запас лекарственного (сырья сухой вес в т) в районах Белгородской области
Район Р а с т е н и е
1 2 3 4 I 6 7
1970 - 1972
Алексеевский 1,50 0 85 1,21 1 90 0,20 5 ,50
Белгородский 9,14 3 48 2,60 0,42 0 83 0,50
Борисовский 4,18 3 03 2,45 0,60 3 12 0,23
Еалуйский 1.05 5 40 0,15 0,26 0 08 0,84
Вейделевский 0,45 2 95 0,04 0 90 0,45 2 10
Волоконовский 1,15 1 50 1,59 0,10 1 15 0,31 0 28
Губкинский 1,30 1 05 1,14 8 70
Ивнянекий 2,76 3 85 1,40 1 30
Корочанский 3,03 3 76 3,61 1 24 0,36 0 ,80'
Красногвардейский 1,15 4 50 0,74 0 22 1,09 4 40
Новооскольский 3,76 6 90 4,24 0 75 0,16
Прохоровский 0,34 0 84 1,70
Какитянский 2,83 2 08 2,34 1 18 0,98
Ровеньский 1,69 1 05 0,06 1 20
Староосколь ский 0,91 0 96 0,13 з 75 0,65
Чернянский ¡Зебекинский 3,76 6 90 4,24 0,60 0 55 1,58 0 ,79
5,42 7 09 6,49 0,97 4 21 0,30
Яковлевский 5,90 3 47 3,25 2, 04 0,45
Всего 50,32 59 56 36,38 2,95 33, 12 8,10, 13 ,87
1983 - 1986
Алексеевский 1,83 1 65 1,85 0,49 1, 49 1,57 2 33
Белгородский 5,60 0 49 2,30 0,29 0. 42 0,54
Борисовский 2,54 0 88 1,30 0,54 о; 57 0,23
Балуйский 0,81 1, 62 2,47 0,26 1, 16 0.97 0 68
Еейделевский 0,97 0 62 0,82 0,46 0 31 1,10 1 00
Волоконовский 0,99 1, 06 0,67 0,25 1, 30 0,81 0 88
Губкинский 0,73 1, 66 1,79 о, 72 0 68
Ивнянский 1,49 0 36 0,90 0,56 о, 37 0,12
Корочанский 0,58 0, 62 0,80 0, 43 0,15 0 14
Красног.вардейскш 1,32 1, 36 1,62 0,10 0, 85 1,05 0 51
Новооскольский 0,71 0, 46 0,61 0,03 0, 29 0,29
Прохоровский 1,53 0, 37 2,14 0,14 0, 27 0,08 0 54
Ракитянский 1,52 0 41 1,27 0,10 о, 26 0.45
Ровеньский 0,69 0, 60 0,47 0,17 0, 76 0,39 0 24
Старооскольский 0,27 0, 74 0,72 0,19 1. 08 0,43 0 22
Чернявский 0,21 1, 16 0,64 0,21 1, 04 0,47
Иебекинский 0,54 1, 24 0,86 0,17 0, 85 0,16
Яковлевский 1,81 0, 55 1,75 0,07 0, 53 0,06
Всего 24,24 15, 89 22,98 4,03 12, 70 8,86 7 22
Примечание. Растение: 1 - ЗЕеробой продырявленный, 2 - подорожник большой, 3 - ландыш майский, 4 - бессмертник песчаный, 5 - череда трехраэдельная, 6 - чабрец, 7 - горицвет весенний.
НАЧАЛО
название расчета, количество факторов, количество исследуемых объектов
ввод исходных данных
да
выдать результаты на печать ?
нет
пп 6 обращение к пп б! ¡название факторов ввод
|емых объектов
— ввод
количественные показатели исследуемых объектов
веод
пп 2|— обращение к пп 2
Да
выдать результаты на печать 7
нет
пп 3 обращение к пп 3
пп 4 обращение к пп 4
пп 5 обращение к пп 5
пп 4 —¡обращение к пп 4
сумма рангов
еывод| сумма рангов
вывод
да
повторить расчет ?
нет
КОНЕЦ
Рис. 2. Краткий алгоритм программы "Ранг"-ЭВМ "Искра-1256"
Приложение 4
Контрольный пример
В качестве примера приводится использование методики расчета для 2-х заготовительных систем Белгородской области - 0П0 и ОПС. Изучались два фактора из показателей материально-технической оснащенности: рабочая сила (количество человек - заготовителей сырья) и сушильные площади (м2) (табл.7). .
Результаты рзсчета рангов для фактора рабочей силы системы 0П0 (колонка 4). Максимальное число рабочих, занятых в заготовках сырья, зарегистрировано в Белгородском районе - 328. Это показатель - Зщах ему присваивается ранг 1. Минимальное значение - в Ровеньском районе - 22 - a^un ему присваивается ранг 100.
По формуле 1 определяется разность между показателями: 'у D = 32S - 22 = 306 (1) \
Затем для каждого района определяется ранг по формуле 2. Например, для Алексеевского района:
228 - 64
Р - - * 100 « 86,27 - 86 и т.д. (2)
306
Для удобства расчетов значения рангов можно округлить до целых чисел.
По каждому фактору определяются суммы рангов (колонки 7 и 13), затем целесообразно для лучшего восприятия полученных сумм определить место каждого района путем дополнительного ранжирования от 1 до п... в порядке убывания (колонки 8 и 14).
Полученные результаты позволяют выявить районы, заготовительные системы которых имеют лучшую материально-техническую оснащенность, например, в системе 0П0: Белгородский, Волоко-новскик, Красногвардейский; в системе ОПС: Шебекинский, Алек-сеевский, Ракитякский.
Б целом по области по сумме мест двух факторов (колонка 15) более всего благоприятные условия для сбора и сушки сырья в Алексеевском, йебекинском, Еалуйском районах.
Ранжирование показателей материально-технической оснащенности заготовительных систем Белгородской области
N п/п Районы Система 0П0 Система 0ПС Сумма мест
Рабочая сила Сушиьные площади Сумма рангов Место Рабочая сила Сушильные площади Сумма рангов Место
К-ео Ранг К-во Ранг К-во Ранг К-ео Ранг
1 о 3 4 с и 6 «т 8 9 10 11 12 13 14 15
1. Алексеевский 64 86 195 42 128 * 20 37 119 А X 38 2 , 6
2. Белгородский 328 1 90 80 81 i. 6 89 19 99 188 17 18
3. Борисовский 60 88 190 44 132 5 10 74 25 . 93 167 13 18
4. Валуйский 93 77 170 51 128 4 13 63 118 1 64 4 8
5. Волоконоеский 40 94 310 1 95 . 2 20 37 49 63 106 «t 9
6. Вейделевский 25 99 50 95 194 13 10 74 30 88 162 12 25
п Губкинский 145 60 80 84 144 6 5 93 69 50 143 9 15
8. Ивнянский 23 100 40 98 198 14 10 74 18 100 174 16 30
Э. Корочанский 44 9:3 60 91 184 11 10 74 19 99 173 15 26
10. Красногвардейский 51 91 220 33 124 2 20 37 50 68 105 6 9
11. Новооскольский 58 88 70 87 175 10 а 78 50 68 146 11 21
12. Прохоровский 39 94 40 98 192 л f. 15 56 30 88 144 10 22
13. Ракитянский 57 89 50 95 184 11 17 48 118 1 49 3 14
14. Ровеньский 22 100 35 100 200 15 з 100 50 68 168 14 29
15. Стзрооскольский 193 44 80 84 Л пл 4 20 37 БЭ 50 87 5 9
16. Чернянский 39 94 120 69 163 ' 8 10 74 30 88 162 12 20
17. Шебекинский 103 74 100 76 150 •*Т 30 i 119 1 2 1 8
18. Яковлевский 58 88 90 80 158 9 10 л Í ** 50 68 142 8 17
Интерпритация полученных результатов на примере некоторых районов
Алексеевский район - сумма мест рангов показателей наилучшая по области и равна 6, что позволяет осуществить заготовку сырья в объеме гаданий, подготовленных на основе рекомендуемых ежегодных заготовок.
Валуйскпй район - сумма мест рангов показателей равна 8, причем, в обеих системах она равна 4 и довольно высокая. Это означает, что материально-техническая оснащенность заготовительных систем 0П0 и ОПС удовлетворительная, в связи с чем задания по сбору лекарственны, растений могут быть утверждены на уровне рекомендуемы/: ежегодных заготовок.
Белгородский район - сумма мест рангов факторов равна 18, причем в системе ОПО-1, а в системе ОПС-17. Следовательно, наиболее благоприятная материально-техническая оснащенность заготовительной системы 0П0 предлагает более напряженные задания. Для системы ОПС задания должны быть скорректированы в сторону уменьшения, так как недостаточная обеспеченность системы рабочей силой и сушильными площадями предопределяет реальную возможность невыполнения плана по заготовке сырья. Коэффициент корректировки на данный период определяется на основе сравнительного анализа рекомендуемых ежегодных заготовок и фактических за последние три года.
Дальнейший анализ проводится аналогично. В целом, как следует из данных таблицы, в ряде районов, например, Ивнянс-кий, Ровеньский, Корочакский и др. выявлены низкие ранги показателей факторов е обеих системах, что свидетельствует о плохой обеспеченности систем 0П0 и ОПС рабочей силы и сушильными площадями. Е связи с зткм планирующим заготовки органам необходимо в этих системах учесть сложившуюся ситуацию и пересмотреть задания как по номенклатуре заготавливаемого сырья, так и их объемов.
Решение вопроса специализации районов на заготовку отдельных видов лекарственного растительного сырья приводится на примере ландыша майского в Белгородской области, заготовка которого в основном производится ОПО и ОПС. Результаты расчетов приведены в таблицах 8 к 5 (скорость обработки введенного мае-
Результаты рейтинга районов Белгородской области по заготовительной системе 0П0 "Фармация" для специализации заготовки лзндьшз майского
4 ■*п Районы Площадь заросли, га Экс п." •узтац. запасы, т Рабочая сила, чел. Сумма рангов Рейтинг
Количество Ранг Количество! 1 Ранг Количество Ранг
1, Алексеевскии / п л •с.** 59 96 1 А •4 А 45 95 64. 85 27 192 18 5
¿елгорсдскии 0 92 37 21 С-Р 1 ии 328 1 00 39 21 1
- Борисовский ¿1' т-р 33 16 1 11 г 2 16 60 87 58 18 29 4
* . Еат/йскии 14 04 1 00 2 11 4 86 93 75 80 82 66 О
г Зслококовский о 00 £3 ге 1 •1 л 16 40 94 12 209 54 8
г БейделеЕский о и 1 - — 33 С 55 'с'«' 81 25 59 02 282 16 16
ч Губклнский 11 1 ¿1 25 75 1 7 ^ -•7, - 65 *. ' ^ А»*.-' 59 80 114 20 3
ч < Пвнянский о (р—Г 68 52 0 р ^ 65 99 67 256 84 12
Корочакский 4 43 84 30 55 03 92 81 264 А Л 14 14
Красногвардейский / 90 54 А Л 14. А 59 46 ОГ| 52 204 12 П
1. Новооскольскпй V 30 99 л п . 1£. 5 а 93 с 1 58 У8 23 280,86 15
о ПрОлирОВСКИИ "Г "¿0 60 32 1 с-* Яч 92 59 34 1 * •Л** 193 68 6
2 Ракитянский о 70 100 00 98 6 9 19 57 88 56 257 75 13
ч. Ровеньский з 08 96 65 п - » 41 100 00 22 100 00 296 65 18
5. Староосколь скин з 62 91 88 0, 65 87 03 193 44 12 223,03 9
б. Чернянский з 13 95 ггт ' ' 0, О х 94 60 39 94 44 284 81 17
г1 /. йебекинский 5 03 79 45 0 8 Б 94 103 73 53 238 92 11
8. Яковлевский з 41 93 74 1 « 49 1 62 58 88 23 223 59 10
0
1
Таблица 9
Результаты рейтинга районов Белгородской области по заготовительной системе ицС для специализации заготовки ландыша майского
N П'"П ..... — Районы Площадь заросли, га ч^кс плу атац. запасы, т Рабочая сила, чел. Сумма рангов Рейтинг
Количество Ранг 1 г.ол!мество| ! Ранг Количество Ранг
1. Алексеевский 2,26 45,55 0, 44 28,57 20 37,04 111, 16 4
2. Белгородский 0,13 100,00 0, 04 100,00 6 88,89 288 89 17
3. Борисовский 1,72 59,68 о, 19 73,21 10 74,07 206, 96 10
4. Валуйский 1,96 53,40 о, 30 53,57 13 62,96 169 93
5. Волокс-нозский 4,00 1,00 0, 56 7,14 20 37,04 45, 18 1
6. Еейделевский 1,43 67,28 0. 24 64,28 10 74,07 205 63 9
Губкинский 0,3-3 94,75 0. 06 96.43 5 92,59 283 78 16
3. Ивкянскнй 2,73 33,24 0. 28 С 1 , 4. 10 74,07 164 45 6
9. Корочанский 1,02 78,01 0 15 80,36 10 74,07 232 44 13
10. Красногвардейский 3,10 23,56 и 4с 25.00 20 37,04 85 60 2
11. Ноеосскольский 0,40 94,24 0 06 92,86 < 1, < а 264 88 15
12. Прохоровский 2,30 31,41 0 60 1,00 15 55,55 87 96 3
13. Ракитянский 0,80 83,77 0 29 55,36 ч X 1 48,15 187 28 8
14. Розеньский 0,42 93,72 0 Со 96,43 3 100,00 290 15 18
15. Староос коль ский 0,33 94,76 0 07 94,64 20 37,04 236 44 12
16. Чернянский 0,82 83,24 0 13 » - - 10 74,07 241 24 14
17. Шебекинскпй 1,47 66,23 0 15 73.21 20 1,00 140 .44 5
18. Яковлевский 0,59 89,27 и 26 60,71 10 "4,07 224 ,05 11
сива для ниже приведенного примера 1,5-2 минуты).
Как следует из данных таблицы 8, наиболее оптимальное соотношение влияющих факторов в системе 0П0 "Фармация" для изучаемого растения складывается в районах: Белгородском, Валуйс-ком, Губкинском, Борисовском, Алексеевской: рейтинг 1-5. Следовательно, эти районы могут быть специализированны на заготовку ландыша майского в объеме плановых заданий, подготовленных на основе рекомендуемых ежегодных заготовок. Районы с рейтингом 6-10 также могут быть специализированны на заготовку этого вида сырья, однако объем заготовок в них должен быть откорректирован в сторону уменьшения, так как показатели влияющих факторов предопределяют реальную возможность невыполнение планов по заготовке. Б районах с низким рейтингом 11-18 целесообразно отказаться от заготовок ландыша майского, потом-/ чт( е разрезе районов области сочетание в них формирующих заготовку факторов наиболее неблагоприятное.
В заготовительной системе ОПС (таблица 9) специализаци заготовок по ландышу майскому в объеме рекомендуемых ежегодны заготоЕок можно проводить в Еолоконс-вском, Красногвардейском Прсхоровском, Алексеевеком, Шебекинском районах: рейтинг 1-5 Кг перечисленных районов только в Алексеевской возможна специ алиэацля б обеих заготовителькых системах. Определение районе для корректировки плановых заданий проводится аналогично при веденному выше примеру.
Таким образом, предлагаемый методический подход, учитыва юший оптимальное соотношение формирующих заготовку факторов может служить основой для заготовительных систем области (воз можно региона, республики) в разработке специализации на загс товку отдельных видов растительного сырья. Для реализации ме тодики е автоматизированном режиме подготовлены программы стг тистических расчетов на ЭВМ.
Проведенные исследование позволили использовать разрабс танкые методические приемы для заготовки любых растений, имен щих промысловые заросли на обследованной территории.
Фенологический СПШР лекшшшх растений
I—I—.—I—I—.-I—1—I-1-1—1-1—I-1 I 1 I
iv v vi VII viii ix
II lili 11111111111 i 111
Ii...... ,, n. i in. 11 ¡i ;i"ii i ii i ni 11 i i i. iiTi14 mi и i и n
ГТПТТм
ш
&_f^^^^i.mníiu^ii'ihmi iHrmiinim.H.!^'*' '• '•'•"•*•
7
I
9 to
H <2
muni-
lMVTTTT^TT:
lili1_
^•-^llllllHlll
i h Ulli 11
IW///-///////////777777Î,
1Н1111Н|1!!!ч:!;|!"!'. ЩШУЬ
и
DI ir Z УСЛОЬНЫЕ П ' yJ ОБОЗНАЧЕНИЯ : 1—'
к 6 ь г А ЕЖ
А-ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ ПОМШ , Б-ВЕГЕТАЦИЯ, Ь-Ш0ШШЦН*, Г-ЦШЕНИЕ, Д-НЕ5РЕЛЫЕ ПЛОДЫ, Е -С0.5РЕ6ЛНИЕ ПАОДОР,, Ж- KCMEU, |г,ЕГЕТАЦИ«.
-i-rOPvm,6ET# 2-ОДУВАНЧИК, 3-МНДЫШ, 4-РЯьИНА, 5-подорожник, б-Ь'О^РЫШНИК, ?-ЧАБРЕЦ, g-ЫИПОЬНИК, 9 - ТЫСЯЧЕЛИСТНИК, ■iO-КРЛПИЬй, >Ц-ЗЬЕРоЬ'ои, \1 -ЛИГ|А, ЛЗ-ДУШИЛА, Ц-ЦШИ
Приложение В
Таблица 13
Результаты исследования дикорастущих лекарственных растений на ОКП (мг/кг)
Вид применяемого для обработки полей пестицида и сроки после обработки в днях
растения ГХЦГ Линдзн
1 5 10 20 30 90 180 1 5 10 20 30 90 180
1 2 3 4 5 6 8 9 10 11 12 13 14 15
Зверобой
продырявленный 0,016 0,015 0,014 0,013 0,010 0,005 - 0,028 0,028 0,028 0,028 0,028 0,020 -
Василек синий 0,450 0,450 0,443 0,431 0,421 0,392 0,320
Мать-и-мачеха 0,038 0,038 0,037 0,035 0,015 0,009 - 0,081 0,080 0,081 0,078 0,078 0,076 0,074
Подорожник
большой 0,065 0,063 0,061 0,060 0,053 0,045 0,025 0,605 0,610 0,607 0,608 0,600 0,552 0,400
Фоэалон
Крапива двудомная 0,468 0,485 0,485 0,484 0,483 0,480 0,415 0,209 0,209 0,209 0,206 0,207 0,205 0,197
Аир болотный 0,502 0,500 0,499 0,497 0.495 0,491 0,306
Продолжение табл. 13
1 | 2 г 1 < с а О ; ^ | 11 1 12 13 14 15
Метафос ; Карбсфос
Зверобой - -----
продырявленный 0.120 0.112 0,110 0,110 и, 1и 2 - и, 75' , . й 1 743 0,742 0,742 0, 684 0, 735
Мать-и-мачеха 0.005 0,005 0,003 0,001 - -
Подорожник
большой 0,153 0,095 0,096 ■ 0,034 0.091 0, 091 следы м - 929 0,743 0, 725 0,701 0,617 - -
ПХК 2,4-Д-аминнзя соль
Василек синий 0,320 0,829 0,345 0,711 0,892 0, 564 0,460 0 920 0,920 0, 857 0,812 0,794 0, 683 0, 460
Мать-и-мачеха 0,022 0,022 0,015 0,015 0,011 о, 009 0,005
Подорожник
большой 0.008 0,008 0,008 0,007 0,007 0, 006 0,005
Крапива двудомная 0,539 0,538 0,537 0,537 0,534 0, 531 0,516 0 497 0,495 0, 491 0,493 0,415 0, 382 0, 257
Аир болотный 0,379 0,379 0,373 0,371 0,368 0, 368 0,349 0 956 0,954 0, 943 0,914 0,911 0, 900 0, 881
Зверобой
продырявленный 0,081 0,082 0,081 0,081 0,091 0, 071 0,071
Береза (лист) 0 404 0,385 0, 310 0,021 0,001 - -
Приложение 7
Таблица 16
Оптимальные условия количественного определения флавоно;щоЕ в растительном сырье спектрофотометричесьл-тм способом Д Е с алюминия хлоридом
Растительный материал Навеска сырья, г Степень измельчения , ш Услгвия экстракции |Параметры спектрсфотометрирования Стандартное . вещество Содержание флавонои-дов, X
Концентрация спирта, ■а Время, мин 1 Количество ¡экстракта. ] ял Концентрация спирта, 1 Длина волны, нм
Цветки липы 1,0 1,0 . 70 60 О С ! ^ 95 405 гипероэид 1,23-2,33
Лист
белокопытника
гибридного 1,0 1,0 70 20 £.0 55 410 рутин 0,69-1,53
Трава гопника
колючего 1,0 1,0 70 30 5,0 95 395 цинароэид 0,95-1,23
Таблица 16
Требования и нормы на траву гопника колючего, лист белокопытника гибридного, соцветия липы, включенные в нормативную документацию
наименование показателей
Характеристики и нормы для сырья
Трава гопника колючего ФС42-1565-92
Лист белокопытника гибр. ФС 42-1568-94
Цветки липы проект ГОСТа
Время сбора сырья Массовая доля суммы флавоноидов, 7., не менее 0.9 Влажность, *, не более 13,0 Содержание голы
общей, не более 8,0
Содержание голы, не растворимой в 10 7. раствором НС1, 7., не более 1,0 Побуревших и почерневших частей травы, *, не более 3,0 Побуревших и почерневших листьев, не более 5,0
Содержание соцветий с прицветниками и отдельных прицветников, поврежденных вредителями и пораженные ржавчиной, не более Содержание других частей липы, *, не более Органической примеси,
ке более 1,0
Минеральной примеси, %, не более 1,0
цветение после цветения начало цветения
0,6 13,0
20,0
1,2 10,0
10,0
\
2,0 1,0
оболочки. Кроме того, оценка геля проведена в опытах in vitro по способности высвобождения рибофлавина, назначаемого в лекарственных формах для восстановлеш1я(7рофнкл и регенерации слизистой носа. При этом использовали основы сравнения - вазелин-ланолиновую (9:1) и Е.Н.Куту-мовой (вазелина 60,0 г, воды очищенной 30,0 г, эмульгатора Т-2 - 10,0г).
Результаты исследований (рис. 4) свидетельствуют о том, что наиболее активно рибофлавин высвобождается из полимерной основы. К 4-м ч его концентрация в диализате достигала почти 100 % от общего содержания вещества в навеске мази. Мази на эмульсионной и гидрофобной основах отличались низким выходом рибофлавина: через 24 ч его количество составило 36,5 % и 29 % соответственно.
Б
I
<U
а
и
9 -
II
I!
Динамика высвобождения пиромекаина(1) и метилурацила(2) из пази "Пирометгель" 70
60
50
40
30
20
10
Динамика высвобождения рибофлавина из мазевых основ in vitro
0
' '6 .. Время, ч
Рис. 3
Рис. 4
1 - 3 % гель Na-КМЦ;
2 - вазелин-ланолиновая основа;
3 - основа Е.Н.Кутумовой.
На основании результатов исследования была предложена мазь на 3 % геле Ка-КМЦ следующего состава.
Рибофлавин Глюкоза
Натри й - карбо ксиметил целлюлоза Вода очищенная
0,1 г или (0,05) 3,0 г . 3,0 г
до 100,0 г