Автореферат диссертации по фармакологии на тему Изучение влияния некоторых антропогенных факторов на качество сырья дикорастущих лекарственных растений
МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ им. И. М. СЕЧЕНОВА
УДК 615.322 : 581.52:632.15
На правах рукописи
ДМИТРИЕВ Сергеи Владимирович
ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ НЕКОТОРЫХ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА КАЧЕСТВО СЫРЬЯ ДИКОРАСТУЩИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ
15.00.02 — фармацевтическая химия и фармакогнозия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Москва 1901
Работа выполнена в Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова
Научный руководитель — доктор фармацевтических наук, профессор Н. И. Гринкевич
Официальные оппоненты:
доктор фармацевтических наук, профессор А. 3. Книжник профессор Е. И. Барабанов
Ведущая организация — Пермский фармацевтический
институт
Защита состоится « » . ....
в . .<1 . часов на заседании специализированного Совета Д-074-05-06 при Московской медицинской академии имен)! И. М. Сеченова (г. Москва, Суворовский бульвар, 13).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « . . . »......19 . . . г.
Ученый секретарь специализированного Совета
Д-074-05-06 кандидат фармацевтических наук
Н. П. САДЧИКОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Охрана п рациональное использование растительных ресурсов нашей страны является важнейшей задачей. В полной мере это относится к дикорастущим лекарственным растениям, природные сообщества которых, с одной стороны, несут значительную нагрузку за счет все увеличивающихся заготовок сырья, с другой — наблюдается постоянная тенденция к сокращению естественных ареалов распространения этих растении вследствие хозяйственной деятельности человека. Общее ухудшение состояния окружающей среды отрицательно сказывается на дикорастущих лекарственных растениях, так как; большинство эксплуатируемых зарослей расположено в зоне активной хозяйственной деятельности человека. Из этого следует, что дикорастущие лекарственные растения подвержены загрязнению различными вредными соединениями (пестициды, полициклические ароматические углеводороды, металлы, нитраты, радионуклиды и др.). В Нормативно-технической документации, регламентирующей качество лекарственного растительного сырья, полностью отсутствуют показатели, характеризующие границы допустимого и безопасного содержания вредных соединений, которые могут накапливаться в растениях. Отсутствие таких нормативов требует их разработки, после всестороннего изучения этой проблемы. Выявление научно-обоснованных закономерностей накопления, распределения но органам и тканям растений вредных и токсичных соединений антропогенного происхождения, изучение возможности перехода их в лекарственные формы и препараты позволит, во-первых, разработать научно-обоснованные нормы содержания этих веществ в сырье и препаратах, во-вторых — появляется возможность выявления мест заготовки экологически безвредного растительного сырья, тем самым не исключена вероятность расширения территорий, пригодных для заготовок сырья.
Цели и задачи исследования. Целью работы является разработка научно-обоснованных рекомендаций о возможности заготовок экологически безвредного сырья от дикорастущих лекарственных растений, выявление влияния антропогенных источников загрязнения на содержание в сырье металлов, нитратов и радионуклидов.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
— разработать методологические основы отбора проб лекарственных растений н почв на предмет изучения степени загрязнения дикорастущей лекарственной флоры;
— определить содержание металлов, нитратов и радионуклидов в почве, лекарственном растительном сырье и лекарственных формах из него. Выявить коэффициенты перехода и корреляционные зависимости между условиями произрастания, наличием источников загрязнения и содержанием указанных агентов в лекарственном сырье и лекарственных формах из него;
— определить запасы сырья дикорастущих лекарственных растений в ряде областей РСФСР, используемых в качестве базовых для проведения работ.
Научная новизна. Определяется тем, что впервые проведено изучение накопления нитратов, радионуклидов, металлов в почвах, дикорастущих лекарственных растениях (лекарственном сырье) в местах их промышленной заготовки.
Выявлены закономерности перехода веществ-загрязнителей по цепи почва — лекарственное растение (лекарственное растительное сырье)—лекарственная форма из него.
Впервые предложены методологические основы отбора проб для определения степени загрязненности почв, дикорастущих лекарственных растений и сырья. Разработан методический подход к «схеме-методике» позволяющей определить места заготовки экологически безвредного лекарственного сырья.
Практическая значимость работы. Заключается в изучении реальных запасов лекарственного сырья на территориях, где проводились экспериментальные исследования (Московская, Калужская, Куйбышевская и Ярославская области); рекомендациях о рациональных заготовках экологически безвредного сырья из регионов с различной степенью нтропоген-ного загрязнения, решение вопроса об открытии или закрытии заготовок лекарственного сырья на этих территориях.
Результаты исследования внедрены в практику работ заготовительных организаций В/О «Союзэфирлекраспром», НПО «Фармация» Московской, Куйбышевской и Калужской областей. Данные по изучению радиоактивного загрязнения дикорастущих лекарственных растений используются в СЭС Калужского облисполкома.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы должны на научно-практической конференции «Работы моло-4
дых ученых народному хозяйству» (Москва, 1988 г.); конференции молодых ученых, посвященной 225-летию Московской академии им. И. М. Сеченова (Москва, 1990 г.); на общегородском совещании аптечных работников города Москвы (1988 г.); Всесоюзной научно-технической конференции «Состояние н перспективы создания новых готовых лекарственных средств п фитохимических препаратов» (Харьков, 1990 г.); на XI Всесоюзном съезде но микроэлементам (Самарканд, 1990 г.) и па научно-практических конференциях паучно-практическнх конференциях научных обществ фармацевтов г. Куйбышева и г. Калуги (1988, 1989 гг.).
На защиту выносятся результаты ресурсоведческпх исследований по определению запасов дикорастущих лекарственных растений в Московской, Куйбышевской, Калужской п Ярославской областях РСФСР; схема-методика отбора проб лекарственного растительного сырья и почв при определении степени загрязненности дикорастущих лекарственных растений, использование которой позволяет выявлять зоны заготовки лекарственного сырья безопасного в экологическом отношении; результаты исследований загрязнения дикорастущих растений нитратами, металлами и радионуклидами; закономерности накопления и перехода указанных веществ-загрязнителей по цепи почва — лекарственное растение (сырье) — лекарственная форма; данные, характеризующие зависимости между содержанием веществ-загрязнителей, плотностью запаса сырья лекарственных растений и содержанием в нем биологически активных веществ.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (2 главы), экспериментальной части (5 глав), выводов, списка литературы и приложений.
Работа изложена на . страницах, сопровождается 16 таблицами, 1 рисунком, текстовая часть составляет . 66. . страниц.
В обзоре литературы изложены данные, характеризующие современное состояние ресурсоведческпх работ по определению запасов дикорастущих лекарственных растений; охарактеризованы важнейшие антропогенные факторы (металлы, нитраты, радионуклиды и др.), оказывающие наиболее существенное влияние па загрязненность дикорастущих лекарственных растений.
В экспериментальной части описаны приборы, объекты и методы исследования, используемые в работе. Приведены результаты ресурсоведческих исследований территорий Московской, Куйбышевской, Калужской и Ярославской областей. Изложены данные по накоплению металлов, нитратов и радионуклидов лекарственными растениями, результаты определения коэффициентов перехода веществ-загрязнителей по цепи почва — лекарственное растение (лекарственное растительное сырье) —1 лекарственная форма из него.
Приведены методологические основы отбора проб почв, сырья при определении степени загрязненности лекарственных растений, зоны заготовки сырья безопасного в экологическом отношении, результаты по выявлению корреляционных зависимостей между содержанием веществ-загрязнителей, плотностью запаса сырья и содержанием биологически активных веществ. Обсуждаются полученные результаты.
Приложения содержат таблицы запасов дикорастущего лекарственного растительного сырья по обследованным областям. Справки о практическом использовании полученных результатов В/О «Союзэфирлекраспром», Куйбышевским, Московским и Калужским ПО «Фармация» и СЭС Калужского облисполкома.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объекты и методы исследования
В работе использовали образцы почвы и сырье 50 видов дикорастущих лекарственных растений, заготавливаемых системой ПО «Фармация». Сбор образцов сырья проводили с соблюдением правил и сроков заготовки на территориях Московской, Куйбышевской, Калужской и Ярославской областей. Сушку сырья осуществляли естественным путем без доступа света.
Определение металлов-загрязнителей в почвах, лекарственном сырье и лекарственных формах проводили при помощи энергодисперсионного рентгенофлуоресцентного анализатора ТЕИА 6111 (США) и атомного спектрометра Вариан— Техтрон АА-6 (США) на базе почвенного института им. В. В. Докучаева. 6
Содержание нитратов определяли потс.нциометрическим методом с использованием нопселективного нитратного электрода.
Содержание радионуклидов в почвах, лекарственном сырье и лекарственных формах проводили радиохимическим и гаммаспектрометрическим методами, на анализаторе ЛИ-1024.
Основные результаты исследования
Результаты ресурсоведческих обследований отдельных территорий Московской, Куйбышевской, Калужской и Ярославской областей РСФСР. По данным многолетних ресурсоведческих работ определены запасы и возможные объемы ежегодных заготовок сырья 35 видев дикорастущих лекарственных растений, произрастающих на территории Московской области, 30 видов в Куйбышевской области, 20 видов в Ярославской области и для 18 видов — в Калужской области.
Показано, что плотность запаса сырья дикорастущих лекарственных растений мало изменяется по годам в пределах географического региона (коэффициент вариации от 1 до 20%). Исключение составляют лист подорожника большого и лист ландыша майского. Полученные данные могут служить для планирования рациональных заготовок дикорастущего лекарственного растительного сырья. Проведенный сравнительный анализ средних величин плотностей запаса сырья лекарственных растений по обследованным территориям показал, что для большинства видов эти величины значительно разнятся (коэффициент вариации от 20 до 726,4%), что определяется климатическими, почвенными и другими факторами, но для таких растений, как горец змеиный, горец перечный, душица обыкновенная, виды зверобоя, ромашиик душистый, чистотел большой, щавель конский и фиалка полевая эти показатели близки и могут рассматриваться как инструмент для практического определения запасов и планирования заготовок сырья в различных регионах РСФСР.
Разработка методологических основ отбора проб лекарственного растительного сырья и почв для оценки степени их загрязненности токсичными агентами.
Разработанный методический подход к «схеме-методике» зонального распределения заготовки сырья, который в дальнейшем использовали при определении степени загрязненно-
ста дикорастущего лекарственного растительного сырья и определения экологически безопасных мест для его заготовки, построена на выделении основных источников загрязнения (автомобильные и железные дороги, ЛЭП, промышленные предприятия, сельскохозяйственные предприятия и угодья и др.), определении оптимальных расстояний от источников загрязнения для отбора проб и необходимой пробоподго-товкп.
Степень загрязненности сырья с учетом расстояния от источника загрязнения разбита на 6 уровней. Первый — содержание вредного агента не превышает ПДК (для пищевых продуктов); второй—превышает ПДК в два раза; третий — превышает ПДК в 2—4 раза; четвертый — превышает ПДК в 4—G раз; пятый — превышает ПДК в 6—8 раз; шестой — превышает ПДК более восьми раз. Соответственно уровни группируются в зоны:
I зона. Промысловая зона — участок территории с характерными видами лекарственных растений, сырье которых полностью отвечает требованиям по качеству и имеющим эксплуатационное значение (1 уровень загрязнения).
II зона. Зона возможных промысловых заготовок (зона риска) — территория, располагающая достаточными ресурсами лекарственных растений, но имеющая повышенный уровень загрязненности (2 и 3 уровни). Сырье с дайной территории может использоваться после дополнительной технологической обработки.
III зона. Зона . эксплуатационного отчуждения — территория, где сырье характеризуется высокими уровнями загрязнения (4—6 уровни), что делает невозможным проведение заготовок сырья для медицинских целей.
Содержание некоторых металлов в лекарственном растительном сырье и лекарственных формах из него. Определение коэффициента перехода и корреляционной зависимости между условиями произрастания, наличием источников загрязнения и содержанием металлов в лекарственном растительном сырье и в лекарственных формах из него.
В 15 видах дикорастущего лекарственного растительного сырья, заготовленного в различных географических зонах, проведено определение содержания свинца, кадмия, цинка, железа, меди, магния, алюминия, марганца, ннкеля, в зависимости от места нахождения зарослей лекарственных растений по отношению к источникам загрязнения и расстояния от них. После определения содержания указанных элементов Б
в водных лекарственных формах (настои и отвары), расчи-таны коэффициенты перехода металлов-загрязнителей по цени: почва — лекарственное растение (лекарственное сырье) — лекарственная форма. Лекарственная форма значительно снижает поступление токсичных элементов из лекарственного растительного сырья в организм человека (содержание элементов в лекарственных формах в 5—10 и более раз ниже соответствующего ПДК на пищевые продукты растительного происхождения), то есть при заготовке сырья дикорастущих лекарственных растений для последующего приготовления из него водных извлечении согласно ГФ. XI практически иг имеется зональных ограничений. Хотя загрязненность сырья носит индивидуальный характер, общим правилом при заготовке сырья для использования его в нативном виде (порошки) можно считать — зону отчуждения 10 м (автомобильные дороги, сельскохозяйственные угодия, животноводческие фермы, ЛЭП, свалки), 2 км (промышленные предприятия).
Связь между содержанием металлов, полностью запаса лекарственного сырья и содержанием биологически активных веществ сложна ц неоднозначна, выявленные здесь отдельные закономерности нельзя считать строго определенными (коэффициент корреляции (К) —колеблются от 4 до 6). Вероятно здесь имеет место более сложные и многофакторные связи.
Содержание нитратов в лекарственном растительном сырье и лекарственных формах из него. Определение коэффициента перехода и корреляционных зависимостей между условиями произрастания, наличием источников загрязнения и содержанием нитратов в лекарственном растительном сырье и лекарственных формах.
Определение содержания нитратов проведено в 7 видах дикорастущих лекарственных растений из различных географических зон в зависимости от места нахождения зарослей по отношению к источникам загрязнения и расстоянию от них. В результате анализов установлено, что содержание нитратов в лекарственном растительном сырье колеблется в широких пределах от 248,2 до 8868,0 мг/кг. Накопление нитратов специфично для конкретных видов лекарственных растений и во многом определяется местонахождением зарослей. Прн сопоставлении результатов анализов содержания нитратов в почвах корнеобитаемых зон растений и лекарственном растительном сырье четких корреляционных зависимостей не выявлено, например, в листьях мать-и-мачехи обыкновенной содержание нитратов составляет 3886,7 мг/кг, а в почве кор-
необитаемой зоны — 20,2 мк/кг (сырье заютовлено на поле после укоса лаковых культур), в том же сырье, заготовленном па действующих трофора.;раб<лках содержание г.итрагои 1624,5 мг/кг в почве 55,5 мг/кг. Также не установлено четкой корреляции между содержанием нитратов и накоплением биологически активных веществ, п плотностью запаса сырья изученных растений (коэффициент корреляции (И) 4). Наиболее уязвлимыми и отношении накопления нитратов являются: мать-и-мачеха обыкновенная, чистотел большой, тысячелистник обыкновенный, подорожник большой. Водная лекарственная форма в данном случае незначительно снижает поступление нитратов из загрязненного лекарственного растительного сырья в организм человека (коэффициент перс-хода колеблется от 0,65 до 0,7). В тоже время сырье, безопасное в токсикологическом отношении можно заготавливать на расстоянии 5 м от источника загрязнения, а таких видов как, пижма обыкновенная, мать-и-мачеха обыкновенная, тысячелистник обыкновенный, не менее 10 м. Трава душицы обыкновенной и виды зверобоя накапливают нитраты в незначительном количестве.
Содержание цезия-137 и стронция-90 в лекарственном растительном сырье и лекарственных формах из него. Определение коэффициента перехода и корреляционных зависимостей между условиями произрастания и содержанием радионуклидов в лекарственном растительном сырье и лекарственных формах.
Загрязненность дикорастущего лекарственного растительного сырья особенно актуально для ряда областей, пострадавших в результате аварии па Чернобыльской атомной электростанции. Базой для проведения исследований являлись южные районы Калужской области.
Установлено, что наибольший процент загрязнения дикорастущих лекарственных растений приходится па цезии-137 и п значительно меньшем количестве — на стронций-90 (0,6— 4% от валовой радиоактивности). Проведены анализы по определению степени загрязнения почв и лекарственных растений указанными радионуклидами. Полученные результаты позволили определить загрязнение почвы в Ки/кв-км, при котором возможна заготовка сырья с содержанием цезия-137, не превышающего ВДУ.
Отмечено, что плоды древесных лекарственных растений открытых мест обитания практически не накапливают выше-ука з а иные р адионукл иды, 10
Наиболее низкие значения загрязнения почв для заготовки па них лекарственного сырья с безопасным содержанием радионуклидов выделены для многолетних кустарничков, произрастающих на лугах (тимиан ползучий—1,0 Ки/кв-км) и в лесу (брусника обыкновенная, багульник болотный — 1,39 и 0,03 Ки/кв.км соответственно). Предельное загрязнение для многолетних и однолетних травянистых растений колеблется в пределах от 4,1 до 14,8 Ки/кв.ки.
При определении мест заготовок лекарственного сырья, загрязненного радионуклидами пользоваться предложенной выше схемой «зонального распределения заготовок» не представляется возможным, так как загрязнение, как почвенного покрова, так и растительности носит пятнообразный характер.
Водные лекарственные формы в разной степени снижают переход радионуклидов из лекарственного сырья в организм человека. Наименьший процент перехода радионуклидов из лекарственного сырья в оффицинальные водные лекарственные формы наблюдаются у плодов рябины обыкновенной (24%), плодов жостера слабительного (27%), корневищ с корнями валерианы лекарственной (35%), травы чистотела большого (40%); высокие проценты перехода наблюдаются при приготовлении настоев н отваров из цветков пижмы обыкновенной (78%), травы пустырника пятилопастного (76%), травы полыни горькой (75%), листа подорожника большого и плодов шиповника майского (74%). Корреляции между содержанием радионуклидов и накоплением биологически активных веществ и плотностью запаса сырья не установлено.
Общие выводы
1. Проведены ресурсоведческпе работы по выявлению запасов дикорастущих лекарственных растений в Московской, Калужской, Куйбышевской и Ярославской областях.
2. Показано, что плотность запаса сырья дикорастущих лекарственных растений мало изменяется по годам, в тоже время па эту величину значительное влияние оказывает географическое местонахождение зарослей растений.
3. Разработан методический подход к «схеме-методике» отбора проб почв и лекарственного растительного сырья, а также камеральной обработки результатов при определе-
ннн степени антропогенного загрязнения дикорастущих лекарственных растений.
4. Проведено определение содержания свинца, цинка, железа, меди, магния, алюминия, марганца, никеля, кадмия в 15 видах дикорастущего лекарственного растительного сырья и в водных лекарственных формах из него. Расчитаны коэффициенты перехода указанных элементов по цепи: почва — лекарственное растение (сырье) —лекарственная форма.
5. Установлено, что водные лекарственные формы существенно снижают переход токсичных элементов из лекарственного растительного сырья в организм человека. Выявлены зоны для заготовки сырья, безопасного в экологическом отношении, в зависимости от нахождения зарослей растений от источников загрязнения (автомобильные дороги, сельскохозяйственные угодья, ЛЭП и свалки — зона отчуждения — 10 м, для промышленных предприятий — 2 км).
6. Определено содержание нитратов в 7 видах дикорастущего лекарственного растительного сырья из различных географических зон произрастания растений. Расчитаны коэффициенты перехода нитратов из лекарственного растительного сырья в водные лекарственные формы. Показано, что в данном случае водная лекарственная форма незначительно снижает поступление нитратов из лекарственного сырья в организм человека.
7. Установлены зоны отчуждения от источников загрязнения нитратами дикорастущих лекарственных растений, которые колебляются от от 5 до 10 м в зависимости от вида растения. Показано, что некоторые виды растений практически не накапливают нитраты.
8. Проведено определение загрязненности дикорастущего лекарственного растительного сырья и почв радионуклидами цезием-137 и стронцием-80 на примере Калужской области. Установлено, что загрязнение растений стронцием-90 незначительно.
9. Расчитаны максимальные плотности загрязнения почвенного покрова, где возможна заготовка дикорастущего растительного сырья. Показано, что водные лекарственные формы снижают поступление цезия-137 из лекарственного растительного сырья в организм человека. Процент извлечения цезия-137 в настои и отвары индивидуален для конкретных видов сырья.
10. Не выявлено зависимостей между содержанием радионуклидов, нитратов, накоплением лекарственными растения-12
мп биологически активных веществ и плотностью запаса сырья лекарственных растений. Связь между накоплением металлов, биологически активными веществами растений и плотностью запаса сырья носит сложный и не вполне достоверный характер.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
1. С бое в а С. Г., Амелина И. В., Дмитриев С. В. Экономическая эффективность рационального использования растительных ресурсов в юго-восточных районах Московской области II Методические рекомендации и указания аптекам г. Москвы. 1988. Вып. 3. С. 14—16.
2. Фетисов А. А., Дмитриеве. В., Дятлова О. А. Запасы дикорастущих лекарственных растений в юго-восточных района Московской области.//Растительные ресурсы. 1988. Т. 24. Вып. 3. С. 352—357.
3. Дмитриев С. В., Фетисов А. А. Запасы дикорастущих лекарственных растений в западных районах Московской области. II Растительные ресурсы. 1990. Т. 26. Вып. 1. С. 47—51.
4. Дмитриев С. В. Ресурсы дикорастущих лекарственных растений Московской области и их рациональное использование.//Тез. докл. конф. молодых ученых, посвященной 225-ю ММА им. И. М. Сеченова. М. 1990. С. 44.
5. Дмитриев С. В. и др. Микроэлементный состав различных видов дикорастущих лекарственных растений.//Тез. докл. XI Всесоюзн. конф. «Микроэлементы в биологии и их применение в сельском хозяйстве и медицине». Самарканд. 1990. С. 437—438.
Фетисов А. А., Дмитриев С. В. О влиянии некоторых микроэлементов на накопление биологически активных соединений и урожайность сырья дикорастущих лекарственных растений.//Тез. докл. XI Всесоюзн. конф. «Микроэлементы в биологии и их применение в сельском хозяйстве и медицине». Самарканд. 1990. С. 504—505.
7. Решетняк В. Ю., Фетисов А. А., Попков В. А., Дмитриев С. В., М е д в е д е н к о Ю. К. Влияние антропогенных факторов на содержание нитратов в лекарственном растительном сырье.//Тез. докл. Всесоюзн. науч.-техн. конф.
13
«Состояние и перспективы создания новых готовых лекарственных средств и фптохнмпческих препаратов». Харьков. 1990. С. 34.
8. Сокольский И. Н., Дмитриев С. В., Фетисов А. А, Экологические аспекты ресурсоведения дикорастущих лекарственных растений.//Тез. докл. междунар. симп. «Экологические аспекты в фармации». М. 1990. С. 77.
9. Дмитриев С. В., Сокольский И. Н., Фетисов А. А. Запасы дикорастущих лекарственных растений в северных районах Куйбышевской области.//Растительные ресурсы. 1991. Т. 27. Выи. 1. С. 59—63.
10. Дмитриев С. В., Ф е т и со в А. А. Переход цезия-137 и сгронция-90 из лекарственного растительного сырья в водные лекарственные формы.// Тез. докл. научно-практической конф., посвященной 50-летию фармацевтического факультета «Состояние и перспективы развития фармации в Сибири и на Дальнем Востоке». Томск. 1991. С. 129—130.
11. Решетняк В. Ю., Фетисов А. А., Д м и т р и-е в С. В. Исследование содержания нитратов в дикорастущем лекарственном растительном сырье.//Фармация. 1991. № 3. С. 55—58.
12. Дмитриев С. В. и др. К вопросу о радиоактивном загрязнении дикорастущих лекарственных растений це-зием-137. ¡I Гигиена и санитария. 1991. №/2 . С.5Y-53.
13. Решетняк В. Ю., Фетисов А. А., Дмитриев С. В., Попков В. А. Содержание нитратов в дикорастущем лекарственном растительном сырье. / / Труды ВНИИФ «Ресурсы и рациональное использование лекарственных растений». М. 1991. С.£Ь.
14. Ф е т и с о в А. А., Дмитриев С. В. Запасы дикорастущих лекарственных растений в южных районах Калужской области.//Растительные ресурсы. 1991. Т. 27. Вып. 2. С. 27—31.
15. Фетисов А. А., Дмитриев С. В., С о к о л ь-с к и й И. Н. Запасы дикорастущих лекарственных растений в западных районах Куйбышевской области.//Растительные ресурсы. 1991. Т. 27. Вып. 1. С. 64—68.
16. Фетисов А. А., Дмитриев С. В. Грин к ев и ч Н. И. «Влияние промышленных заготовок и антропоген-14
пых факторов lía естественные запасы дикорастущих лекарственных растений.//Тез. докл., паучно-практич. конф., посвященной 50-летию фармацевтического факультета Томского мед, ин-та «Состояние и перспективы развития фармации в Сибири и на Дальнем Востоке», Томск. 1991. С. 29—30.
17. Фетисов А. А., Дмитриев С. В. О комплексной оценке ресурсов дикорастущих лекарственных растений.// Тезисы республиканской научной конф. «Реализация научных достижений в практической фармации», Харьков, октябрь 1991. С.202-