Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Ресурсы, экологическая безопасность и фитохимические исследования дикорастущих лекарственных растений Пермского края

ДИССЕРТАЦИЯ
Ресурсы, экологическая безопасность и фитохимические исследования дикорастущих лекарственных растений Пермского края - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Ресурсы, экологическая безопасность и фитохимические исследования дикорастущих лекарственных растений Пермского края - тема автореферата по фармакологии
Белоногова, Валентина Дмитриевна Пермь 2009 г.
Ученая степень
доктора фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Оглавление диссертации Белоногова, Валентина Дмитриевна :: 2009 :: Пермь

Условные сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

Обзор литературы.

Глава I Природные условия, районирование Пермского края, работы по изучению флоры дикорастущих лекарственных растении.

1.1. Физико-географическая характеристика Пермского края.

1.2. Ботаническая характеристика Пермского края.

1.3. Флористический состав лекарственных растений Пермского края.

1.4. Антропогенная обстановка.

1.5. Научные исследования в области изучения флоры

Пермского края.

ВЫВОДЫ.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава П ОБЪКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы ресурсоведческих исследований.

2.2.1.1. Определение запасов сырья.

2.2.1.2. Установление ценокомплекса вида.

2.2.1.3. Влияние факторов местообитания на продуктивность зарослей.

2.2.1.4. Маршрут экспедиций.

2.2.2. Методы фармакогностических исследований.

2.2.2.1. Морфологический и макроскопический анализ.

2.2.2.2 Микроскопический анализ.

2.2.2.3. Качественный анализ.

2.2.2.4. Оценка качества лекарственного растительного сы

2.2.2.5. Исследование содержания тяжелых металлов, макро- и микроэлементного состава, радионуклидов. 73,

2.2.2.6. Определение микробиологической чистоты.

2.2.3. Статистическая обработка материалов исследований.

Глава Ш Ресурсоведческая характеристика и запасы сырья дикорастущих лекарственных растений Пермского края.

3.1. Ресурсоведческая характеристика.

3.1.1. Багульник болотный — Ledum palustre L. Распространение, ресурсы, влияние некоторых эколого-ценотических факторов на продуктивность зарослей.

3.1.1.1. Литературные сведения.

3.1.1.2. Распространение и ресурсы Ledum palustre L. в Пермском крае.

3.1.2. Брусника обыкновенная — Vaccinium vitis-idaea L. Распространение, ресурсы, влияние некоторых эколого-ценотических факторов на продуктивность зарос

3.1.2.1. Литературные сведения.

3.1.2.2. Распространение и ресурсы Vaccinium vitis-idaea L. в Пермском крае.

3.1.3. Черника обыкновенная - Vaccinium myrtillus L. Распространение, ресурсы, влияние некоторых эколого-ценотических факторов на продуктивность зарослей.

3.1.3.1. Литературные сведения.

3.1.3.2. Распространение и ресурсы Vaccinium myrtillus L. в Пермском крае.

3.1.4. Душица обыкновенная — Origanum vulgare L. Распространение, ресурсы, влияние некоторых эколого-ценотических факторов на продуктивность зарослей.

3.1.4.1. Литературные сведения.

3.1.4.2. Распространение и ресурсы Origanum vulgare L. в Пермском крае.

3.1.5. Зверобой продырявленный и пятнистый - Hypericum perforatum L. et H. maculatum Grantz. Распространение, ресурсы, влияние некоторых эколого-ценотических факторов на продуктивность зарослей.

3.1.5.1. Литературные сведения.

3.1.5.2. Распространение и ресурсы Hypericum perforatum L. 98 et H.maculatum Grantz. в Пермском крае.

3.1.6. Тысячелистник обыкновенный - Achillea millefolium L. Распространение, ресурсы, влияние некоторых эколого-ценотических факторов на продуктивность зарослей.

3.1.6.1. Литературные сведения.

3.1.6.2. Распространение и ресурсы Achillea millefolium L. в

Пермском крае.

ВЫВОДЫ. 106'

ГЛАВА 4. Определение запасов лекарственного растительного сырья других видов.

4.1. Распространение, ресурсы лекарственных растений.

4.1.1. Распространение, ресурсы валерианы лекарственной

- Valeriana officinalis L.

4.1.2. Распространение, ресурсы вахты трехлистной - Меп-yanthes trifoliata L.

4.1.3. Распространение, ресурсы горца змеиного - Polygonum bistorta L.

4.1.4. Распространение, ресурсы крапивы двудомной - Urtica dioica L.

4.1.5. Распространение, ресурсы кровохлебки лекарственной - Sanguisorba officinalis L.

4.1.6. Распространение, ресурсы крушины ломкой - Frangula alnus Mill.

4.1.7. Распространение, ресурсы малины обыкновенной -Rubus idaeus L.

4.1.8. Распространение, ресурсы мать-и-мачехи обыкновенной -Tussilago farfara L.

4.1.9. Распространение, ресурсы можжевельника обыкновенного - Juniperus communis L.

4.1.10. Распространение, ресурсы пижмы обыкновенной -Tanacetum vulgare L.

4.1.11. Распространение, ресурсы полыни горькой - Artemisia absinthium L. 119»

4.1.12. Распространение, ресурсы пустырника пятилопаст-ного - Leonurus quinquelobatus Gilib.

4.1.13. Распространение, ресурсы рябины обыкновенной -Sorbus aucuparia L.

4.1.14. Распространение, ресурсы фиалки трехцветной

Viola tricolor L.

4.1.15. Распространение, ресурсы хвоща полевого - Equisetum arvense L.

4.1.16. Распространение, ресурсы чемерицы Лобеля - Vera-trum Lobelianum Bernh.

4.1.17. Распространение, ресурсы череды трехраздельной -Bidens tripartita L.

4.1.18. Распространение, ресурсы шиповника майского -Rosa majalis Herrm и ш. иглистого - Rosa acicularis Lindl.

4.1.19. Распространение, ресурсы щавеля конского - Rumex confertus Willd.

4.2. Сводные данные по запасам лекарственного растительного сырья в Пермском крае.

4.2.1. Редкие и исчезающие виды.

4.2.2. Лекарственные растения, имеющие промышленное значение.

4.2.3. Лекарственные растения, имеющие ограниченные запасы.

4.3. Динамика распространения лекарственных растений и запасов лекарственного растительного сырья в Пермском крае.

4.4. Специализация районов Пермского края по заготовке лекарственного растительного сырья.

ВЫВОДЫ.

Глава 5 Оценка качества лекарственного растительного сырья.

5.1. Товароведческий анализ лекарственного растительного сырья.

5.1.1. Определение числовых показателей.

5.1.2. Определение содержания тяжелых металлов.

5.1.3. Определение радиационного фона.

5.1.1.1. Анализ побегов багульника болотного.

5.1.1.2. Анализ травы душицы.

5.1.1.3. Анализ травы зверобоя.

5.1.1.4. Анализ листьев крапивы.

5.1.1.5. Анализ листьев мать-и-мачехи.

5.1.1.6. Анализ плодов можжевельника.

5.1.1.7. Анализ цветков пижмы.

5.1.1.8. Анализ травы полыни горькой.

5.1.1.9. Анализ травы пустырника.

5.1.1.10. Анализ травы тысячелистника.

5.2. Определение элементного состава лекарственного растительного сырья.

ВЫВОДЫ.

Глава 6 Материалы к разработке фармакопейной статьи на полыни горькой траву «Artemisiae absinthii herba».

6.1. Микроскопический анализ.

6.2. Качественный анализ.

6.3. Количественное определение.

6.3.1. Разработка методики количественного определения флавоноидов.

6.3.2. Определение эфирного масла.

6.3.3.Определение экстрактивных веществ, извлекаемых

70% этиловым спиртом.

6.4. Определение числовых показателей.

6.5. Определение сроков годности сырья и норм содержания биологически активных веществ.

6.6. Микробиологическая чистота.

ВЫВОДЫ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Белоногова, Валентина Дмитриевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Сложившаяся ситуация в ассортименте ЛРС и его продукции показывает, что почти вся сырьевая база, обеспечивающая потребность в препаратах на фармацевтическом рынке России, оказалась на территории ближнего зарубежья.

Потери сырьевых источников, расположенных на территории бывших союзных республик, освоение минеральных ресурсов, интенсивные технологии в сельском хозяйстве, негативное влияние промышленных предприятий -все эти факторы обострили проблему обеспечения медицины и других отраслей растительным сырьем в полном объеме и ассортименте. Особенно это коснулось регионов с повышенной антропогенной нагрузкой, к которым относится и Пермский край.

Экологические изменения, связанные с антропогенным воздействием на природу привели к резкому сокращению естественных ресурсов многих ценных дикорастущих лекарственных растений на значительной территории. Одновременно происходят быстрые и глубокие, зачастую необратимые изменения растительного покрова, сокращаются запасы и ареалы многих лекарственных растений.

Чрезвычайно актуальна данная проблема для Пермского края, который является одним из наиболее промышленно развитых и густонаселенных регионов.

С целью расширения лекарственной сырьевой базы в академии на протяжении длительного времени проводили изучение запасов лекарственного растительного сырья Пермского края. Однако, эти исследования основывались лишь на ревизии лекарственной флоры.

В связи с этим, представляются перспективными исследования по изучению сырьевой базы ЛР отдельных регионов, в том числе Пермского края, позволяющие провести по массиву полученных данных системные ресурсоведческие, фитохимические исследования и определение экологической безопасности ДЛР.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилась комплексная оценка ДЛР Пермского края, включающая ресурсоведческие, фитохимические исследования и изучение экологической безопасности, для более полного и рационального использования местных сырьевых ресурсов.

Для реализации поставленной цели следовало решить следующие задачи: изучить состояние растительного покрова, видовой состав лекарственной флоры региона и на основании анализа определить оптимальную номенклатуру растений, подлежащих заготовке; провести изучение ресурсов 25 наиболее распространенных видов ДЛР, рассчитать биологический, эксплуатационный запасы и возможный объем ежегодной заготовки (ВОЕЗ), с учетом сохранения природных запасов в местах их произрастания, создать электронную базу данных. разработать методологические подходы к рациональной эксплуатации зарослей ЛР, составить карты-схемы размещения зарослей ЛР для организации заготовки на территории края;

Разработать и составить карты-специализации районов края по номенклатуре заготавливаемых видов ЛР на основе индекса локализации; изучить влияние эколого-ценотических факторов на продуктивность зарослей некоторых лесных и луговых видов, установить ценноареал хозяйственно ^продуктивных зарослей; провести комплексную оценку ресурсно-сырьевого потенциала природных популяций и химическую таксацию зарослей на основе качественного и количественного анализа биологически активных веществ, определить экологическую безопасность сырья; провести исследования по анализу уровня требований к качеству сырья полыни горькой; стандартизацию опытных и промышленных образцов сырья для разработки нового стандарта качества «Полыни горькой трава».

Научная новизна.

На основании систематического обследования лекарственной флоры Пермского края, на базе современной методологии ресурсоведения, сформулированы научно-методологические принципы комплексных исследований растительных ресурсов региона, включающие пять основных направлений: исследование лекарственной флоры региона; экспедиционное обследование; оценка качества и экологическая безопасность сырья, химическая таксация зарослей JIP; факторы, влияющие на состояние ресурсов ДЛР; внедрение результатов комплексных исследований.

Впервые проведены комплексные ресурсоведческие, фитохимические, экологические исследования для оценки состояния зарослей ДЛР края;

В процессе экспедиционного изучения 5 ботанико-географических зон региона составлен полный список лекарственной флоры, на основании которого был проведен целенаправленный поиск и мобилизация ресурсов наиболее перспективных видов. На основании статистических методов анализа и результатов экспедиционных исследований, для каждого района определена оптимальная номенклатура растений подлежащих заготовке и включающая 20-25 видов;

Впервые составлены карты-схемы специализации для 20 районов края с использованием индекса локализации, учитывающие биологические особенности вида и эксплуатационные запасы сырья;

Систематическая инвентаризация в течение 26 лет состояния ДЛР края позволила дать обоснование негативных последствий на качественный и количественный состав растительного покрова;

С использованием современных физико-химических методов, впервые проведены исследования по макро- и микроэлементному составу и экологической безопасности сырья в крае. Исследования показали, все заросли природных популяций относятся к экологически чистым, что позволяет вести заготовку сырья для нужд фармацевтического производства;

Впервые проведено определение радиационного фона в лекарственном растительном-сырье края. Учитывая, что доза гамма-фона не превышает установленные нормы для Пермского края, заготовка сырья возможна во всех обследованных районах;

На основании химической таксации зарослей, впервые для; 11 районов; региона установлены границы произрастания зарослей с высоким содержанием БАВ, что особенно важно дляполучения экстракционных препаратов, а также препаратов, производимых на основе индивидуальных веществ.

Практическая значимость. Диссертационная работа проводилась в рамках федеральной * программы «Вузы и регион»; областной целевой комплексной программы «Охрана окружающей среды Пермской области» по теме: «Изучение ареалов и подготовка рекомендаций по охране дикорастущих лекарственных растений на территории Пермской1 области»; «Охрана лесов и, растительного мира путем сохранения в природном^'состоянии ландшафтов, растительного и животного мира»; краевой программы «Мониторинг редких и исчезающих видов животного и растительного мира Пермского края»,. «Проведение мероприятий по сохранению растений; имеющих лекарственное значение и занесенных в Красную. книгу Пермского края»;

Основные фрагменты, работы, выполнены по заказу Управления по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов (ранее; Министерство градостроительства и развития инфраструктуры) Пермского края;

Результаты комплексного изучения лекарственной флоры (подтверждены актами внедрения) Управлением; по охране окружающей среды: положены в основу: •

Кадастра ДЛР;

Красной книги Пермского края,. карт-схем размещения зарослей JIP, для организации заготовки сырья в крае.

Муниципальными образованиями края результаты исследования* использованы для реализации проекта «Пермский край - столица инновационных технологий» по направлению «Пермский край - долина здоровья».

Предложены методики стандартизации сырья полыни горькой, позволяющие объективно оценивать ее доброкачественность, которые- вошли в проект фармакопейной статьи «Artemisiae absinthii herba» для Государственной фармакопеи ХП издания.

Разработанные на базе современной методологии ресурсоведения научно-методологические принципы комплексных исследований растительных ресурсов региона могут использоваться в любом регионе Российской» федерации.

Внедрены и используются в< учебном процессе: университета г. Метц, Франция - монография «Etude des aspects environnementaux et medicinaux des especes vegetales communis a la region San-Lor-Lux en Europe occidentale et la region de L'Oural en Russie (Europe extreme - orientale»; Пермской государственной- фармацевтической академии - монография «Запасы, рациональное-использование ресурсов* дикорастущих лекарственных растений Пермского края»; МЗ «Бурятии - результаты качественного обнаружения и количественного определения основных групп биологически активных веществ (БАВ) в траве-полыни горькой и данные ресурсоведческих исследований лекарственной флоры.

СВЯЗБ ЗАДАЧ С ПРОБЛЕМНЫМ ПЛАНОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ НАУК. Диссертационная работа выполнена на кафедре фармакогнозии ГОУ ВПО Пермская Государственная Фармацевтическая Академия Росз-драва России в соответствии с планом научно-исследовательских работ. Номер государственной регистрации 01.9.10018875.

АПРОБАЦИЯ. Результаты и основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях Пермской, государственной фармацевтической академии (1976 - 2008), областных межвузовских конференциях «Экология: проблемы и пути решения» (Пермь, 1996 -2002); всесоюзных конференциях: «Ботанические исследования на Урале» (Свердловск, 1986), Биологические основы рационального использования, преобразования и охраны растительного мира (Свердловск, Уро АН СССР, 1990), ботаники Урала народному хозяйству (Сыктывкар, 1990); на международных научно-практических конференциях: «Экологические проблемы и способы их решения» (Соликамск, 1996), «Вузы и регион» (Пермь, 2003), «Фармация и здоровье» (Пермь, 2005), «Медицина и здоровье» ( Пермь, 2008); на Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 1992 - 2006); международных конференциях: «Фармация в XXI j в.инновации и /традиции» (Санкт-Петербург, 1999), «Мониторинг окружаю! щей среды, оценка и возмещение экологического ущерба, наносимого здоровью населения, ее загрязнениями» (Пермь, 1994); республиканской конфе ренции «Естественные науки в решении экологических проблем народного хозяйства» (Пермь, 1990); международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию СПХФА( Санкт-Петербург, 2004); на II Всероссийском съезде фармацевтических работников (Сочи, 2005), 2-й международной Российско-Китайской конференции «Fundamental pharmacology and pharmacy - clinical practice»( Пермь, 2006); научно-практической конференции «Новая технологическая платформа биомедицинских исследований (биология, здравоохранение, фармация)» (Ростов-на-Дону, 2006); первом интернациональном коллоквиуме «Health, Environment and Natural Substances» Metz, France universitet de Metz( France, Metz 2000).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 87 работ, из них 63 статьи, в т.ч. 8 - изданиях рекомендованных ВАК, 1 авторское свидетельство, 3 монографии.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, обсуждения результатов исследования, общих выводов, списка литературы, включающего 315 источников, из них 21 зарубеж

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ресурсы, экологическая безопасность и фитохимические исследования дикорастущих лекарственных растений Пермского края"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые проведена комплексная оценка ресурсов ДЛР, произрастающих на территории Пермского края, включающая: ресурсоведческие, фито-химические, экологические исследования.

2. На основании обследования более трех тысяч конкретных зарослей ДЛР определены ПЗС, биологический и эксплутационные запасы и ВОЕЗ. В результате анализа площадей и запасов ЛРС 25 изученных видов установлено, что 16 вид занимает значительные площади, а 9 видов имеют ограниченное распространение.

3. Изучено влияние эколого-ценотических факторов на продуктивность зарослей 7 видов ЛР (багульника болотного, душицы обыкновенной, тысячелистника обыкновенного, зверобоя продырявленного и пятнистого, брусники обыкновенной, черники обыкновенной). Установлены ценоареалы хозяйственно-продуктивных зарослей: багульника болотного — сосняк осоково-сфагновый и сосняк сфагновый; брусники обыкновенной — сосняк брусничный, сосняк сфагновый, сосняк зеленомошно-ягодниковый, сосняк пушициево-сфагновый; черники обыкновенной — сосняк черничный, сосняк багульниково-сфагновый, сосняк зеленомошно-черничный, сосняк хвощево-сфагновый.

4. Выявлено, что для лесных видов тип фитоценоза оказывает достоверное влияние на плотность запасов побегов черники (r|=4% F=4,64).

Установлено, что для луговых видов, условия местообитания и тип фитоценоза существенного влияния на продуктивность зарослей не оказывают, данные факторы не являются определяющими. Заготовка сырья данных видов возможна в различных типах фитоценозов.

5. Заросли изучаемых видов ДЛР Пермского края по сырьевой базе разделены на 3 группы: 1) нуждающиеся в охране; 2) имеющие промышленное значение; 3) имеющие недостаточно обеспеченную сырьевую базу и используемые для местных нужд. Выявленные виды ЛР, находящиеся под угрозой исчезновения: адонис весенний, астрагал серпоплодный, тимьян ползучий и наперстянка крупноцветковая (по результатам исследований) включены в Красную книгу Пермского края.

Составлены карты-схемы и электронная база данных по распространению и запасам сырья исследуемых видов JIP.

6. Изучена динамика изменения численности и площадей ДЛР Пермского края за 26 лет. Выявлено, что наиболее подвержены антропогенному воздействию в крае заросли полыни горькой, тысячелистника обыкновенного, мать-и-мачехи обыкновенной, пижмы обыкновенной.

Обнаружено что, несмотря на изменение состояния растительного покрова на территории Пермского края, регион обладает достаточным потенциалом ресурсов ЛР и при соблюдении режимов рациональной эксплуатации зарослей может служить сырьевой базой для нужд практического здравоохранения.

7. Впервые для Пермского края, на основании индексов локализации, разработана специализация районов по номенклатуре сырья. Отобраны виды по индексам, позволяющие проводить заготовку от 3 до 8 наименований сырья в каждом районе. Обнаружено, что наибольший ассортимент видов и объем ежегодных заготовок сосредоточен в Карагайском, Октябрьском, Добрянском, Оханском районах. Составлены научно-обоснованные рекомендации по специализации районов Пермского края по заготовке сырья ЛР.

8. Проведена оценка качества сырья и химическая таксация зарослей исследуемых видов, на содержание БАВ и соответствия требованиям ГФХ1. Установлено, что заготовка сырья с высоким содержанием БАВ возможна в Бардымском, Березовском, Болынесосновском, Ильинском, Карагайском, Кунгурском, Нытвенском, Октябрьском, Осинском, Уинском, Чернушинском районах.

9. В результате исследования экологической безопасности ЛРС обнаружено, что заготовку листьев крапивы в Осинском районе; листьев мать-и-мачехи в Бардымском, Осинском районах проводить не рекомендуется из-за завышенного содержания тяжелых металлов. Для экологически чистых зарослей ЛР составлены рекомендации по их рациональной эксплуатации.

10. При определении удельного радиационного фона в ЛРС исследуемых районов выявлено, что доза гамма-фона не превышала допустимых норм, установленных для Пермского края.

11. Определено, что ЛРС заготовленное в Чусовском районе по содержанию кадмия, мышьяка, свинца, меди соответствовало ПДК, установленным для БАД на растительной основе, овощей и фруктов и хлеба, что позволяет вести заготовку сырья для нужд фармацевтического производства.

12. Материалы многолетних комплексных ресурсоведческих исследований ДЛР Управлением по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов Пермского края взяты за основу при контроле за состоянием природных ресурсов и лицензировании заготовок ЛРС.

13. Результаты ресурсоведческих исследований ДЛР Пермского края, полученные сотрудниками ПГФА, использованы муниципальными образованиями края для реализации Проекта «Пермский край — столица инновационных технологий» по направлению «Пермский край — долина здоровья».

14. Разработан проект ФС «Полыни горькой трава». Включен раздел «Качественные реакции», подтверждающий подлинность сырья по наличию флавоноидов. Разработана методика количественного определения суммы флавоноидов в пересчете на рутин, спектрофотометрическим методом. Относительная ошибка метода не превышает 3,99%. Дана оценка качества сырья полыни горькой по количественному содержанию: флавоноидов (не менее 0,5%), эфирного масла (не менее 0,2%), экстрактивных веществ, извлекаемых 70% этанолом (не менее 20%). Изучена стабильность суммы флавоноидов, эфирного масла, экстрактивных веществ, в процессе хранения. Установлен срок годности сырья до 2 лет.

15. Сформулирована методологическая концепция, позволяющая на примере Пермского края, одного из наиболее привлекательных регионов России по уровню ресурсно-сырьевого потенциала, проводить научно обоснованный комплекс исследований по анализу и рациональному использованию ресурсов ЛР в любом регионе Российской Федерации.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Ресурсы, экологическая безопасность и фитохимические исследования дикорастущих лекарственных растений Пермского края

и03474751

На правах рукописи

БЕЛОНОГО В А ВАЛЕНТИНА ДМИТРИЕВНА

РЕСУРСЫ, ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ФИТОХИМИИЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИКОРАСТУЩИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

ПЕРМСКОГО КРАЯ

15.00.02-фармацевтическая химия, фармакогнозия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

доктора фармацевтических наук , г

Пермь - 2009

003474751

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный консультант:

заслуженный работник высшей школы РФ, доктор фармацевтических наук, профессо

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор Ярыгина Татьяна Ивановна, ГОУ ВП «Пермская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства г здравоохранению и социальному развитию»

доктор фармацевтических наук, профессор Дмитрук Степан Евгеньевич, ГОУ ВП1 «Сибирский государственный медицинский университет», Томск; заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор фармацевтических наук, профессор Дармограй Василий Николаевич, ГО ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическа академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «22» сентября 2009 г. в 13 час.

на заседании диссертационного совета Д 208.068.01 при ГОУ ВПО ПГФА РосздраЕ по адресу 614990, г. Пермь, ул. Ленина, 48.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ПГФА (г. Пермь, ул. Крупская, 46) Автореферат разослан « 0~1~» ¿¿¿РЛЯ- 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Фурса Николай Сергеевич

к.ф.н., доцент

Липатникова И. А.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Сложившаяся ситуация в ассортименте лекарственного растительного сырья (ЛРС) и его продукции показывает, что почти вся сырьевая база, обеспечивающая потребность в препаратах на фармацевтическом рынке России, оказалась на территории ближнего зарубежья.

Потери сырьевых источников, расположенных на территории бывших союзных республик, освоение минеральных ресурсов, интенсивные технологии в сельском хозяйстве, негативное влияние промышленных предприятий - все эти факторы обострили проблему обеспечения медицины и других отраслей ЛРС в полном объеме и ассортименте. Особенно это коснулось регионов с повышенной антропогенной нагрузкой, к которым относится и Пермский край.

Экологические изменения, связанные с антропогенным воздействием на природу, привели к резкому сокращению естественных ресурсов многих ценных дикорастущих лекарственных растений (ДЛР) на значительной территории. Одновременно происходят быстрые и глубокие, зачастую необратимые изменения растительного покрова, сокращаются запасы и ареалы многих лекарственных растений (ЛР).

Чрезвычайно актуальна данная проблема для Пермского края, который является одним из наиболее промышленно развитых и густонаселенных регионов.

С целью расширения лекарственной сырьевой базы в ПГФА на протяжении длительного времени проводили изучение запасов лекарственных растений Пермского края. Однако эти исследования основывались лишь на ревизии лекарственной флоры.

В связи с этим, представляются перспективными исследования по изучению сырьевой базы ЛР отдельных регионов, в том числе Пермского края, позволяющие провести по массиву полученных данных системные ресурсоведческие, фитохимиче-ские исследования и определение экологической безопасности ДЛР.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является комплексная оценка ДЛР Пермского края, включающая ресурсоведческие, фитохимические исследования и изучение экологической безопасности, для более полного и рационального использования местных сырьевых ресурсов.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить состояние растительного покрова, видовой состав лекарственной флоры региона и на основании анализа данных определить оптимальную номенклатуру растений, подлежащих заготовке;

- провести изучение ресурсов 25 наиболее распространенных видов ДЛР Пермского края, рассчитать биологический, эксплуатационный запасы и возможный объем ежегодной заготовки (ВОЕЗ) с учетом сохранения природных запасов в местах их произрастания и создать электронную базу данных;

- разработать методологические подходы к рациональной эксплуатации зарослей ЛР; составить карты-схемы размещения зарослей ЛР для заготовки на территории Пермского края;

- разработать и составить карты специализации районов края по номенклатуре заготавливаемых видов ЛР на основе индекса локализации;

- изучить влияние эколого-ценотических факторов на продуктивность зарослей некоторых лесных и луговых видов, установить ценоареал хозяйственно продуктив-

з

ных зарослей;

- провести комплексную оценку ресурсно-сырьевого потенциала природных популяций и химическую таксацию зарослей на основе качественного и количественного анализа биологически активных веществ, определить экологическую безопасность сырья;

- провести исследования по анализу уровня требований к качеству сырья полыни горькой; стандартизацию опытных и промышленных образцов сырья для разработки нового стандарта качества «Полыни горькой трава».

Научная новизна.

На основании систематического обследования лекарственной флоры Пермского края, на базе современной методологии ресурсоведения сформулированы научно-методологические принципы комплексных исследований растительных ресурсов региона, включающие пять основных направлений: исследование лекарственной флоры региона; экспедиционное обследование; оценка качества и экологическая безопасность сырья, химическая таксация зарослей ЛР; факторы влияющие на состояние ресурсов ДЛР; внедрение результатов комплексных исследований ЛР региона.

Впервые проведены комплексные ресурсоведческие, фитохимические, экологические исследования для оценки состояния зарослей ДЛР Пермского края.

В процессе экспедиционного изучения пяти ботанико-географических зон региона составлен полный список лекарственной флоры, на основании которого был проведен целенаправленный поиск и мобилизация, ресурсов наиболее перспективных видов. На основании статистических методов анализа и результатов экспедиционных исследований для каждого района определена оптимальная номенклатура растений, подлежащих заготовке и включающая 20-25 видов, создана электронная база данных.

Впервые составлены карты специализации для 20 районов Пермского края с использованием индекса локализации, как показателя отношения запасов ЛРС в районах к общему запасу этого вида сырья в крае, учитывающие биологические особенности вида и эксплуатационные запасы сырья.

Систематическая инвентаризация в течение 26 лет состояния ДЛР Пермского края позволила выявить негативные последствия на качественный и количественный состав растительного покрова: распашка залежных земель, строительство газо- и нефтепроводов, рекреационные нагрузки.

С использованием современных физико-химических методов, впервые проведены исследования по макро - и микроэлементному составу и экологической безопасности сырья в крае. Все заросли природных популяций отнесены к экологически чистым, что позволяет вести заготовку сырья для нужд фармацевтического производства.

Впервые проведено определение радиационного фона в ЛРС Пермского края.

На основании химической таксации зарослей, впервые для 11 районов региона установлены границы произрастания зарослей с высоким содержанием биологически активных веществ (БАВ), что особенно важно для получения экстракционных препаратов, а также препаратов, производимых на основе индивидуальных веществ.

Практическая значимость.

Диссертационная работа проводилась в рамках федеральной программы «Вузы и регион»; областной целевой комплексной программы «Охрана окружающей среды Пермской области» по теме: «Изучение ареалов и подготовка рекомендаций по охране

дикорастущих лекарственных растений на территории Пермской области»; «Охрана лесов и растительного мира путем сохранения в природном состоянии ландшафтов, растительного и животного мира»; краевой программы «Мониторинг редких и исчезающих видов животного и растительного мира Пермского края», «Проведение мероприятий по сохранению растений, имеющих лекарственное значение и занесенных в Красную книгу Пермского края».

Основные фрагменты работы выполнены по заказу Управления по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов (ранее, Министерство градостроительства и развития инфраструктуры) Пермского края.

Результаты комплексного изучения лекарственной флоры (подтверждены актами внедрения Управлением по охране окружающей среды) положены в основу:

- Кадастра ДЛР;

- Красной книги Пермского края;

- карт-схем размещения зарослей ДЛР.

Муниципальными образованиями Пермского края результаты исследований использованы для реализации проекта «Пермский край - столица инновационных технологий» по направлению «Пермский край - долина здоровья».

Предложены методики стандартизации сырья полыни горькой, позволяющие объективно оценивать ее доброкачественность, которые вошли в проект фармакопейной статьи «Artemisiae absinthii herba» для Государственной фармакопеи XII издания.

Разработанные, на базе современной методологии ресурсоведения, научно-методологические принципы комплексных исследований растительных ресурсов региона могут использоваться в любом регионе Российской Федерации.

Внедрены и используются в учебном процессе: университета г. Метц, Франция -монография «Etude des aspects environnementaux et médicinaux des especes vegetales communis a la region San-Lor-Lux en Europe occidentale et la region de L'Oural en Russie (Europe extreme - orientale»; Пермской государственной фармацевтической академии -монография «Запасы, рациональное использование ресурсов дикорастущих лекарственных растений Пермского края»; Министерством здравоохранения Республики Бурятия на курсах повышения квалификации фармацевтических работников - результаты качественного обнаружения и количественного определения основных групп БАВ в траве полыни горькой и данные ресурсоведческих исследований.

Связь задач с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена на кафедре фармакогнозии ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Росздрава» в соответствии с планом научно-исследовательских работ. Номер государственной регистрации 01.9.10018875,

Апробация. Результаты и основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях Пермской государственной фармацевтической академии (Пермь, 1976 — 2008), областных межвузовских конференциях «Экология: проблемы и пути решения» (Пермь, 1996 - 2002); всесоюзных конференциях: «Ботанические исследования на Урале», Биологические основы рационального использования, преобразования и охраны растительного мира (Свердловск, Уро АН СССР, 1986-1990), «Вузы и регион» (Пермь, 2003), «Фармация и здоровье» (Пермь, 2005), «Медицина и здоровье» (2008); на Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 1992 - 2006); международных конференциях: «Фармация

в XX] в. Инновации и традиции» (Санкт-Петербург, 1999), «Мониторинг окружающей среды, оценка и возмещение экологического ущерба, наносимого здоровью населения, ее загрязнениями» (Пермь, 1994); республиканской конференции «Естественные науки в решении экологических проблем народного хозяйства» (Пермь, 1990); международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию СПХФА (Санкт-Петербург, 2004); на II Всероссийском съезде фармацевтических работников - (Сочи, 2005); 2-й международной Российско-китайской конференции «Fundamental pharmacology and pharmacy - clinical practice» (Пермь, 2006); научно-практической конференции «Новая технологическая платформа биомедицинских исследований (биология, здравоохранение, фармация)» (Ростов-на-Дону, 2006); первом интернациональном коллоквиуме «Health, Environment and Natural Substances» Metz, France universitet de Metz. - France (Metz, 2000).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 87 работ, из них 63 статьи, в т.ч. 8- изданиях ВАК, 1 авторское свидетельство, 3 монографии.

Объем и струю-ура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, обсуждения результатов исследований, общих выводов, списка литературы, включающего 315 источников, из них 21 зарубежных авторов. Работа изложена на 564 страницах машинописного текста, содержит 83 таблицы, 38 рисунков, 1 схему, приложения А, В, С, D.

В I главе представлены литературные сведения о ботанико-географическом районировании, исследовании лекарственной флоры региона, ресурсоведческих исследованиях, антропогенной нагрузке в Пермском крае.

В экспериментальной части изложена характеристика объектов и методов исследования (глава II); распространение, фитоценотическая приуроченность, влияние некоторых факторов местообитания на продуктивность зарослей лесных и луговых видов (глава III); характеристика сырьевой базы и ресурсного потенциала других видов ДЛР и результаты изучения динамики распространения и запасов сырья ДЛР в Пермском крае (глава IV); данные фитохимического и экологического мониторинга (глава

V), материалы по разработке фармакопейной статьи на траву полыни горькой (глава

VI); обобщение результатов исследований, включающее методологические аспекты комплексной ресурсоведческой оценки зарослей.

На защиту выносятся:

-результаты ресурсоведческого мониторинга ДЛР Пермского края;

- данные комплексной оценки качества сырья, включающие фитохимическое, экологическое, микробиологическое исследования;

-оценка влияния некоторых эколого-ценотических факторов на запасы сырья

ДЛР;

- рекомендации по рациональному использованию ресурсов ЛР Пермского края;

- данные сравнительного анализа состояния ресурсов ДЛР Пермского края за 26 лет обследования;

-материалы по разработке Фармакопейной статьи на полыни горькой траву.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Ресурсоведческая характеристика ДЛР Пермского края

В период 1982 - 2006 гг. изучали видовой состав ДЛР Пермского края, их фито-ценотические связи. Определяли места их произрастания, площади, сырьевые запасы, влияние фитоценотических факторов на урожайность некоторых видов.

Определение запасов растительного сырья проводили общепринятыми методами.

Определение запасов багульника, брусники, черники, имеющих четкую эколого-ценотическую приуроченность, проводили на ключевых участках. Ключевые участки подбирали методом типологической районированной выборки с использованием материалов лесоустройства и картографического материала. Каждый ключевой участок представлял собой участок заготовки ЛР и территориально совпадал с лесотаксацион-ным выделом.

Репрезентативность выборки обеспечивалась объективностью размещения подобных площадок, охвата всей обследованной площади и соблюдением необходимости точности определения средней за счет достаточно большого объема выборки.

Плотность запаса сырья багульника, брусники, черники устанавливали методом пересчета по проективному покрытию.

Для последующего расчета биологического и эксплуатационного запасов ЛР (багульник, брусника, черника) использовали лесоустроительные данные о площадях вы-делов, картографический материал.

С учетом выявления фитоценотических связей и изменений, происшедших за период после проведения лесоустроительных работ, нами проведена выборка площадей потенциально продуктивных типов леса с соответствующей полнотой и возрастом древостоя.

Поскольку заросли ЛР, как правило, удалены от населенных пунктов, проведена выборка доступных потенциально продуктивных зарослей.

На основе геоботанических описаний ключевых участков составили сводные списки ценокомплексов багульника, брусники и черники. Каждый сводный список включая только ассоциации, в которых лекарственные растения играли роль доминантов или субдоминантов (обилие по шкале Друде не менее ер), а в популяции по занимаемой площади и сырьевой фитомассе имеют промышленное значение. Таким образом, мы рассматривали только хозяйственно-продуктивные растительные сообщества.

Для возможности экстраполяции данных ключевых участков на всю обследованную территорию и разработки системы рациональной эксплуатации, полученный материал классифицировали в соответствии с лесотипологической схемой, разработанной в лаборатории лесоведения Института экологии растений и животных УНЦ АН СССР.

Методом однофакторного дисперсионного анализа с разным числом повторно-стей определяли по критерию Фишера (Р) наличие вариантов, отличающихся от остальных. Это позволяет вычислить степень достоверности различий (Р) при небольшом числе измерений.

Для установления влияния типа леса на продуктивность зарослей багульника, брусники и черники данные разбивали на группы в соответствии с типологией леса Пермского края.

Определение запасов малины, можжевельника, рябины, шиповника, душицы, зве-

робоя, полыни горькой, тысячелистника, пижмы, хвоща полевого, фиалки трехцветной, щавеля конского, валерианы проводили на конкретных зарослях

Определяли среднюю плотность запаса сырья в каждой выделенной группе. Совокупность показателей плотности запаса сырья и влияния факторов местообитания позволила выделить наиболее продуктивные заросли, перспективные для заготовки сырья.

Маршруты экспедиций составлялись после детального ознакомления с литературой по распространению и видовому составу ЛР Пермского края, с таксационными описаниями лесов края, с таким расчетом, чтобы посетить наиболее вероятные и характерные места произрастания ЛР, с целью установления приуроченности этих растений к тому или иному типу растительных сообществ.

В процессе работы маршрутами были пересечены 20 административных районов края. Общая протяженность автомобильного и пешеходных маршрутов составила около 45 ООО км.

При составлении маршрута и выборе ключевых участков использовали карты лесхозов, лесничеств, административную карту края масштаба 1:700 ООО и атлас автомобильных дорог Пермской области и Коми - Пермяцкого автономного округа масштаба 1:20 ООО.

Необходимость выявления наиболее продуктивных сообществ, разработки рационального режима эксплуатации зарослей и оценки запасов сырья вытекает непосредственно из современных требований к заготовке сырья.

Методологические основы комплексных исследований ДЛР

Важной сырьевой базой для производства лекарственных средств (ЛС) являются ДЛР. В настоящее время более 45% объема ЛРС заготавливается в природных ассоциациях. На территории Пермского края практически отсутствует производство не только фитопрепаратов, но и фасованного ЛРС, которое традиционно пользуется у населения высоким уровнем спроса.

В связи с этим для реализации основной цели исследования на базе современной методологии ресурсоведения и научного прогнозирования предложена концепция комплексных исследований ДЛР на территории Пермского края и намечены перспективы их рационального использования [схема 1].

Предлагаемая концепция разработана для региона Пермского края впервые и включает пять основных блоков направлений: исследование: лекарственной флоры региона; экспедиционное обследование зарослей лекарственных растений; оценка качества, экологической чистоты сырья, химическая таксация зарослей; определение факторов, влияющих на состояние ресурсов; внедрение результатов исследований в практику.

Современные требования к качеству ЛРС требуют подходов на новом качественном уровне не только к состоянию популяций ЛР, но и состоянию фитоценозов, к которым они приурочены.

Схема 1. Концепция комплексных исследований дикорастущих лекарственных растений

1. Исследование лекарственной флоры региона

На территории Пермского края произрастает 93 вида лекарственных растений, сырье которых включено в Государственный Реестр лекарственных средств РФ 2008 года.

Наибольшее количество видов лекарственных растений приурочено к различным типам лесов - 27 видов, на лугах произрастает 18 видов, среди зарослей кустарников, опушках, полянах, вырубках - 21 вид, на болотах - 4 вида, 21 вид представлен сорными лекарственными растениями.

Среди дикорастущих лекарственных растений Пермского края травянистые растения составляют 62,3 %; деревья, кустарники, кустарнички и полукустарники -29,0 %; споровые растения - 8,6 %. Оптимальная номенклатура растений, подлежащих заготовке, включает 20-25 видов

2. Экспедиционные обследования с целью определение биологических, эксплуатационных запасов, ВОЕЗ

Ресурсоведческая характеристика JIP включает эколого-ценотическую характеристику вида, оценку плотности запаса сырья (ПЗС) в различных растительных сообществах и влияние отдельных факторов местообитания на продуктивность зарослей.

Необходимость выявления наиболее продуктивных сообществ, разработка рационального режима эксплуатации зарослей и оценка запасов сырья вытекает непосредственно из современных требований по заготовке сырья. Исследования сотрудников кафедры фармакогнозии ПГФА показали, что Пермский край может полностью обеспечить свои потребности по многим видам J1PC.

Распространение, ресурсы, влияние некоторых эколого-ценотических факторов на продуктивность зарослей Багульник болотный - Ledum palustre L.

Багульник болотный в Пермском крае является доминантом травяно-кустарничкового яруса сосняков сфагновых, верховых болот осоково-сфагновых и сфагновых и переходных осоково-сфагновых болот.

В обследованных районах багульник болотный встречается в сосняках сфагновых и осоково-сфагновых, а также на осоково-сфагновых болотах.

Изучено 4 ценопопуляции багульника болотного.

1. Сосняк багулъттово-сфагновый. Занимает плохо дренированные водоразделы и окраины верховых болот с торфянисто-глеевыми тяжелыми почвами. ПЗС на воздушно-сухой вес составляет от 8,36±1,93 до 132,02±22,70 кг/га. Средняя ПЗС в этом типе леса составляет 27,90±2,79 кг/га.

2. Сосняк осоково-сфагновый. ПЗС составляет от 62,27±10,2 до 346,6±62,50 кг/га. Средняя ПЗС в этом типе леса составляет 141,31±12,26 кг/га.

3. Сосняк сфагновый. ПЗС составляет от 2,6±0,3 до 574,00±63,40 кг/га. Средняя ПЗС в этом типе леса составляет 121,99±1,05 кг/га.

4. Сосняк кустарнтково-сфагновый. Как правило, располагается на сфагновых болотах. ПЗС составляет от 5,71±0,2 до 239,73±33,10 кг/га. Средняя ПЗС в этом типе леса составляет 68,32±8,38 кг/га.

На основании проведенного анализа установлено, что тип фитоценоза на ПЗС багульника болотного достоверного влияния не оказывает (r|=39% F=l,03).

Определены хозяйственно-продуктивные сообщества багульника болотного,

ю

к ним относятся: сосняк осоково-сфагновый (средняя ПЗС составила 141,31±12,25 кг/га) и сосняк сфагновый (средняя ПЗС составила 121,99±1,05 кг/га).

ПЗС в пересчете на воздушно-сухое сырье колеблется от 2,6±0,3 (сосняк сфагновый, Уинский район) до 574,00±63,4 кг/га (сосняк сфагновый, Чусовской район). Приведенные данные для этого типа леса отличаются между собой, так как районы относятся к разным ботанико-географическим зонам. Уинский район относится к зоне широколиственно-елово-пихтовых лесов, где багульник болотный менее обилен и встречается реже. Чусовской район находится в зоне предгорных-пихтово-еловых и елово-пихтовых лесов с большой примесью пихты и кедра, где багульник болотный наиболее обилен, что согласуется с литературными данными .

Анализ результатов ресурсоведческой характеристики зарослей багульника болотного позволил выявить заросли, имеющие эксплуатационное значение, которые обнаружены в 11 районах: Березовском, Добрянском, Карагайском, Красновишер-ском, Нытвенском, Ординском, Осинском, Уинском, Чердынском, Чусовском и Очерском.

Общая площадь продуктивных зарослей багульника болотного в Пермском крае составила 3923,3 га, ВОЕЗ - 41557,3 кг.

Брусника обыкновенная - Уасстшт \иЫ-1(1аеа Ь. Брусника в северных и центральных районах края в хвойных лесах является доминантам в сосняках и ельниках брусничниках, ельниках зелено-мошно-черничниковых, сосняках зеленомошно-ягодниковых, сосняках-ельниках зеленомош-но-ягодниковых, сосняках багульниково-сфагновых, сосняках сфагновых, сосняках пушицево-сфагновых, сосняках бруснично-черничниковых. Изучено 7 ценопопуляций брусники обыкновенной.

1. Сосняк- брусничник. ПЗС составляет от 5,03±0,7 до 744,72±45,90 кг/га на воздушно-сухой вес. Средняя ПЗС в этом типе леса составляет 233,65±12,80 кг/га.

2. Сосняк-черничник. ПЗС составляет от 30,№£3,8 до 163,72±19,00 кг/га. Средняя ПЗС в этом типе леса составляет 79,9±3,9 кг/га.

3. Сосняк ягодниковый. ПЗС составляет от 6,62±0,80 до 118,23±16,20 кг/га. Средняя ПЗС в этом типе леса составляет 55,71±4,5 кг/га.

4. Сосняк сфагновый. ПЗС составляет от 73,8±14,85 до 275,74±46,8 кг/га. Средняя ПЗС в этом типе леса составляет 154,8±13,6 кг/га.

5. Сосняк пушициево-сфагновый. ПЗС составляет от 4,63±0,6 до 168,5±35,80 кг/га. Средняя ПЗС в этом типе леса составляет 85,56±17,90 кг/га.

6. Сосняк багульниково-сфагновый. ПЗС составляет от 29,79±8,67 до 155,97±22,3 кг/га. Средняя ПЗС в этом типе леса составляет 27,9±2,8 кг/га.

7. Сосняк зеленомошно-ягодниковый. ПЗС составляет от 18,74±2,5 до 977,36±100,1 кг/га. Средняя ПЗС в этом типе леса составляет 315,6±17,7 кг/га.

На основании проведенного анализа установлено, что тип фитоценоза на ПЗС листьев брусники достоверного влияния не оказывает (г)=41% Р=1,07).

Определены хозяйственно-продуктивные сообщества брусники обыкновенной, к ним относятся: сосняк брусничный (средняя ПЗС составила 233,65±12,85 кг/га) и сосняк сфагновый (средняя ПЗС составила 154,8±13,6 кг/га), сосняк зеленомошно-ягодниковый (средняя ПЗС составила 315,56±17,7 кг/га), сосняк пушициево-сфагновый (средняя ПЗС составила 8б,6±17,9 кг/га).

Плотность запаса воздушно-сухого сырья на ключевых участках сильно варьирует и составляет от 3,63±0,20 (сосняк кисличный, Карагайский район) до 977,36 ± 100,1 кг/га (сосняк зеленомошный, Нытвенский район) для листьев и 5,97 ± 0,30 (сосняк кисличный, Карагайский район) до 1346,4 ± 135,0 кг/га (сосняк зеленомошный, Нытвенский район) для побегов.

Полученные данные подтверждают литературные сведения об обилии брусники обыкновенной в светлохвойных лесах.

Анализ результатов ресурсоведческой характеристики зарослей брусники обыкновенной позволил выявить заросли, имеющие эксплуатационное значение в 6 районах: Добрянском, Нытвенском, Березовском, Большесосновском, Карагайском, Чердынском.

Общая площадь зарослей брусники обыкновенной в Пермском крае составила 4531,7 га, возможный объем ежегодной заготовки для листьев 39062,7 кг, побегов 109393,8 кг.

Черника обыкновенная - УассЫит тутйИиь Ь.

Встречается в Большесосновском, Чусовском, Нытвенском и во всех северных районах края. Произрастает в хвойных зеленомошных, реже в смешанных и мелколиственных лесах; сосняках: сфагновых, кислично-сфагновых, ягодниковых, зеленомошных, долгомошных, осоково-сфагновых; ельниках-черничниках, березняках сфагновых и хвощево-черничных, а также по окраинам болот сфагновых и осоково-сфагновых.

Изучено 6 ценопопуляций черники обыкновенной.

1. Сосняк черничниковый. Занимает плоские, ровные, слабодренированные поверхности, нижние части склонов, увалов и надпойменных террас со слабо и среднеподзоли-стыми супесчано-суглинистыми почвами. Плотность запаса побегов черники составляет от 105,3±12,0 до 311,74±47,5 кг/га на воздушно-сухой вес. Средняя ПЗС в этом типе леса составляет 191,5±15,0 кг/га.

2. Сосняк зеленомошно-черничниковый. Занимает средние и нижние части склонов гор, неширокие плоские или слабовыпуклые водоразделы, нижние части покатых и крутых склонов, пологие склоны увалов и гряд, плоские дренированные участки речных террас с супесчаными или суглинистыми подзолистыми почвами. Плотность запаса побегов черники составляет от 38,37±5,9 до 398,64±67,9 кг/га. Средняя ПЗС в этом типе леса составляет 218,51±34,08 кг/га.

3. Сосняк кислично-черничниковый. Занимает верхние части придолинных склонов высоких надпойменных террас и увалов на междуречье с дерново-подзолистыми суглинистыми почвами. Плотность запаса побегов черники в данном типе леса составляет 110,3±18,7 кг/га.

4. Сосняк кислично-бруснично-черничникоеый. Занимает средние и нижние части склонов гор, увалов с супесчаными или легко супесчаными почвами. Плотность запаса побегов черники составляет 16,58±2,9 кг/га.

5. Сосняк багульниково-сфагновый. Занимает плоские, плохо дренированные водоразделы и окраины верховых болот с торфянистоглеевыми тяжелыми почвами. Плотность запаса побегов черники составляет от 54,9±13,1 до 386,4±77,4 кг/га. Средняя ПЗС в этом типе леса составляет 280,3±24,8 кг/га.

6. Сосняк хвогцево-сфагновый. Занимает окраины пойменных и надпойменных болот,

подножия склонов террас с торфяно- и тофянисто - глеевыми почвами. Плотность запаса побегов черники составляет 530,25±70,2 кг/га.

На основании проведенного анализа установлено, что тип фитоценоза оказывает достоверное влияние на плотность запаса побегов черники (т|=4% F=4,64).

Определены хозяйственно-продуктивные сообщества черники обыкновенной, к ним относятся: сосняк черничниковый (средняя ПЗС составила 191,58±15,09 кг/га) и сосняк багульниково-сфагновый (средняя ПЗС составила 280,27±24,85 кг/га), сосняк зеленомошно-черничный (средняя ПЗС составила 218,5±34,1 кг/га), сосняк хвощево-сфагновый (средняя ПЗС составила 530,3±70,2 кг/га).

ПЗС для плодов составила от 0,46±0,1 (сосняк кисличный, Карагайский район) до 209,14±32,9 кг/га (ельник черничник, Березовский район), для побегов от 38,37±5,9 (сосняк зеленомошный, Карагайский район) до 1222,0±102,4 кг/га (березняк сфагновый, Большесосновский район).

Березовский и Большесосновский районы, где максимальная плотность запаса сырья, расположены в подзоне южной тайги. По литературным данным наиболее устойчивый урожай черники сосредоточен в западных областях северной тайги и в центральных областях южной и средней тайги, что полностью подтверждают проведенные исследования.

Анализ результатов ресурсоведческой характеристики зарослей черники обыкновенной позволил выявить заросли, имеющие эксплуатационное значение, во всех обследованных районах, кроме Куединского и Чусовского.

Общая площадь зарослей черники в обследованных районах составила 1767,8 га, ВОЕЗ для плодов 12099,2 кг, для побегов 110783,4 кг.

Душица обыкновенная — Origanum vulgare L.

Произрастает во всех исследованных районах на суходольных лугах, склонах южной, юго-восточной и юго-западной экспозиций как один из основных компонентов, придорожных лугах, лесных полянах, заброшенных полях. Изучено две, наиболее характерные для душицы обыкновенной, ценопопуляции.

1. Разнотравный луг (склоны юго-западной, юго-восточной экспозиции). Микрорельеф ровный, почва светло-бурая, супесчаная, характер растительности пестрый с преобладанием белого - поповник, желтого - зверобой, сиреневого - душица. ПЗС на склонах юго-восточной экспозиции колеблется от 1,5±0,2 (Октябрьский район) до 242,69±38,2 кг/га на воздушно-сухой вес (Оханский район), на склонах юго-западной экспозиции от 1,7±0,2 (Октябрьский район) до 298,7±18,0 кг/га (Добрянский район).

2. Разнотравно-злаковый луг (равнина). Микрорельеф ровный, почва светло-бурая, супесчаная, характер растительности пестрый с преобладанием белого - поповник, желтого - зверобой, сиреневого - душица. ПЗС на разнотравно-злаковых лугах (равнина) колеблется от 2,73±0,3 (Октябрьский район) до 297,22±34,2 кг/га (Оханский район).

Установлено достоверное различие ПЗС в различных типах фитоценозов (t =¿¡22), однако, при оценке влияния экспозиции склона на продуктивность зарослей выявлено, что сила влияния (т]=30%, F=l,20) не существенна и данный фактор не является определяющим.

Анализ ПЗС душицы выявил, что наиболее продуктивные заросли душицы обыкновенной сосредоточены в зоне широколиственно-елово-пихтовых лесов, а наименее

продуктивные расположены в районе островной Кунгурской лесостепи.

Анализ результатов ресурсоведческой характеристики зарослей душицы обыкновенной позволил выявить заросли, имеющие эксплуатационное значение, в 9 районах: Большесосновском, Ильинском, Карагайском, Нытвенском, Чусовском, Чердынском, Сивинском, Оханском и Добрянском.

Общая площадь обнаруженных зарослей душицы обыкновенной в Пермском крае составила 218,6 га, ВОЕЗ -238,9 кг.

Зверобой продырявленный и пятнистый —Hypericum perforatum L. et Н. maculatum Crantz.

Зверобои продырявленный и пятнистый произрастают во всех обследованных районах на склонах южной, юго-восточной и юго-западной экспозиций, сухих осветленных участках, по лесным опушкам, на лесных полянах, разнотравных лугах, заброшенных полях, суходольных и пойменных лугах. Изучено две наиболее характерные ценопопуляции для зверобоев продырявленного и пятнистого. /. Разнотравный луг (склоны южной, юго-восточной, юго-западной экспозиции). Микрорельеф ровный, почва светло-бурая, супесчаная, характер растительности пестрый с преобладанием белого — поповник, желтого - зверобой, сиреневого - душица. ПЗС на разнотравных лугах колеблется от 26,99±2,б (Чусовской район) до 304,67±40,6 кг/га (Оханский район) на воздушно-сухой вес.

2. Разнотравно-злаковый луг (суходольные и пойменные луга на равнинах). Микрорельеф ровный, почва светло-бурая, супесчаная, характер растительности пестрый с преобладанием белого - поповник, желтого - зверобой, сиреневого - душица. ПЗС на разнотравно-злаковых лугах колеблется от 3,73±0,56 (Октябрьский район) до 1003,2±136,7 кг/га (Куединский район, заброшенное поле).

Как показали исследования, наиболее обильны зверобои в разнотравно-злаковых ассоциациях. Число модельных экземпляров в ассоциациях этого типа достигало 60 -80 шт.

Установлено достоверное различие ПЗС в различных типах фитоценозов (t =4,02), однако, при оценке влияния типа луга на продуктивность зарослей выявлено, что сила влияния (ri=40%, F=0,71) не существенна и данный фактор не является определяющим.

Анализ ресурсов показал, что заросли, имеющие промышленное значение, ра-положены во всех обследованных районах, кроме Ординского, Куединского, Ныт-венского и Уинского районах.

Общая площадь зарослей зверобоев продырявленного и пятнистого по Пермскому краю составила 319,5 га,а возможный объем ежегодной заготовки - 5686,5 кг.

Тысячелистник обыкновенный-Achillea millefolium L.

Произрастает на территории всех районов области на суходольных лугах и склонах. Часто встречается вдоль полей и дорог. Изучено две наиболее характерные ценопопуляции тысячелистника обыкновенного.

1. Разнотравно-злаковый (суходольный луг). Микрорельеф ровный, почва светло-бурая, супесчаная, характер растительности пестрый с преобладанием белого - поповник, желтого - зверобой, сиреневого - душица. ПЗС на суходольных лугах составила от 4,58±0,9 (Карагайский район) до 317,8±37,3 кг/га (Оханский район) на воздушно-сухой вес.

2. Разнотравно-злаковый (пойменный луг). Микрорельеф слабо закочкаренный, почва глинистая бурая, характер растительности беловато - зеленый. ПЗС на пойменном лугу составляет от 7,01±1,1 (Карагайский район) до 175,11±36,20 кг/га (Ильинский район).

Установлено достоверное различие ПЗС в различных типах фитоценозов (X =6.701. однако, при оценке влияния типа луга на продуктивность зарослей выявлено, что сила влияния (т|=25%, Р=1,45) не существенна и данный фактор не является определяющим.

Анализ результатов ресурсоведческой характеристики зарослей тысячелистника обыкновенного позволил выявить заросли, имеющие эксплуатационное значение, во всех обследованных районах, кроме Куединского, Нытвенского, Ординского и Чер-нушинского районах.

Общая площадь зарослей тысячелистника обыкновенного в Пермском крае составила 242,6 га, а возможный объем ежегодной заготовки 2952,1 кг.

Таким образом, в результате экспедиционного обследования Пермского края, установлен ценоареал хозяйственно-продуктивных зарослей багульника болотного, брусники обыкновенной, душицы обыкновенной, зверобоя продырявленного и пятнистого , тысячелистника обыкновенного, черники обыкновенной .

Выявлено, что для лесных видов тип фитоценоза оказывает достоверное влияние только на плотность запаса побегов черники (ц=4% Р=4,64).

Установлено, что для луговых видов, условия местообитания и тип фитоценоза существенного влияния на продуктивность зарослей не оказывают, данный фактор не являлся определяющим. Учитывая, что фактор местообитания не влияет на продуктивность зарослей, заготовка ЛРС возможна в различных растительных ассоциациях.

Определение запасов лекарственного растительного сырья

На основании проведенных ресурсоведческих исследований составлены сводные данные по запасам ЛРС в Пермском крае, которые представлены в таблице 1.

Все заросли ЛР разделены на 3 группы:

1. Редкие и исчезающие виды ЛР, нуждающиеся в охране - 4 вида.

2. ЛР, имеющие промышленное значение - 16 видов.

3. ЛР, имеющие ограниченные запасы - 9 видов.

Таблица 1

Сводные данные по запасам лекарственного растительного сырья

№ п/п Лекарственное растение, сырье Площадь, га ВОЕЗ, кг

1 2 3 4

1. Багульник болотный, побеги 3923,3 41557,3

2. Брусника обыкновенная, листья и побеги 4531,7 Листья 39062,7 Побеги 109393,8

3. Валериана лекарственная, корневища с корнями 48,2 170,3

4. Вахта трехлистная, листья 21,3 410,0

5. Горец змеиный, корневища 8,7 49,1

6. J¡¿vlи:^ít обыкновенная, трава 218,6 4238,9

7. Зверобой продырявленный и з. пятнистый, трава 319,5 5686,5

8. Крапива двудомная, листья 358,8 29461,4

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4

9. Кровохлебка лекарственная, корневища и корни 36,0 343,9

10. Крушина ломкая, кора 21.3 1109,0

11. Малина обыкновенная, плоды 125,2 9711,2

12. Мать-и-мачеха обыкновенная, листья 193,0 5731,6

13. Можжевельник обыкновенный, плоды 54,5 18398,4

14. Пижма обыкновенная, цветки 89,1 3248,7

15 Полынь горькая, трава 301,7 12565,4

16. Пустырник пятилопастной, трава 66,7 2191,4

17. Рябина обыкновенная, плоды 56,2 23404,1

IS. Тысячелистник обыкновенный, трава 242.6 2952.1

19. Фиалка трехцветная, трава 29,5 275.9

20. Хвощ полевой, трава 26,5 573,8

21. Чемерица Лобеля, корневища с корнями 17,8 154,8

22. Череда трехраздельная, трава 15,1 410,5

23. Черника обыкновенная, плоды и побеги 1767,8 Плоды 12099,2 Побеги 110783,4

24. Шиповники майский и иглистый, плоды 179,4 6177,0

25. Щавель конский, корни 10,9 289,0

В группу редких и исчезающих видов Пермского края входят:

Адонис весенний - A donls vernalis L.

В пределах Пермского края произрастает лишь небольшими участками к югу от г. Кунгура, нигде не выходя за пределы Кунгурской лесостепи, в Кунгурском, Ордин-ском, Уинском, Суксунском и Октябрьских районах.

В Октябрьском и Кунгурском районах численность растений изученных популяций в среднем колебалась от 600 до 1500 особей, в Ординском и Уинском районах не превышала 110 особей. Общая численность особей сократилась за последние 15 лет на 20%. Площадь зарослей от 0,5 до 12,0 га (рис. 1).

Астрагал серпоплодный -Astragalusfalcatus L

В Пермском крае все места обитания приурочены к Кунгурской лесостепи. Известно 5 локальных популяций с небольшой численностью особей в них. Обнаружено 13 особей астрагала серпоплодного в окрестностях д. Низкое, Кишертского района (рис. 1).

Наперстянка крупноцветковая — Digitalis grandiflora Mill.

В пределах Пермского края произрастает лишь небольшими участками к югу от г. Кунгура, нигде не выходя за пределы Кунгурской лесостепи, в Кунгурском, Ординском, Уинском, Суксунском и Октябрьских районах.

Численность особей в локальных популяциях колебалась от 9 до 365 шт. Изучение динамики численности вида показало значительное уменьшение количества особей и площади зарослей на 50% за последние 10 лет. Площадь зарослей на территории Пермского края 6,2 га (рис. 1).

Тимьян ползучий - Thymus serpyllum L.

Тимьян ползучий произрастает в зоне Кунгурской островной лесостепи. Площадь зарослей на территории Пермского края составила 1,0 га. Изучение динамики численности вида показало значительное уменьшение количества JIP и сокращение

площади зарослей, более чем на 50 % за последние 10 лет.

О Adonis vernalis L.

ф Astragalus falcatus L.

О Digitalis grandiflora Mill.

~ Thymus serpyllum L.

Рис. 1. Карта - схема зарослей редких и исчезающих видов ЛР.

Численность ЛР в окрестностях д. Посад, Кишертского района колеблется от 15 до 316 шт. Среднее количество ЛР на 1м" составило 3 шт. (рис. 1).

Мониторинг редких и исчезающих видов ЛР проводился в рамках Программы по реинтродукции и сохранению их генофонда в Пермском крае, выявленные виды включены в Красную книгу Пермского края.

Лекарственные растения, имеющие промышленное значение

Плотность запаса сырья значительно варьирует.

Выделены виды ЛР с ПЗС более 1000 кг/га - 6 видов: брусника обыкновенная -(побеги), крапива двудомная, можжевельник обыкновенный, полынь горькая, рябина обыкновенная, черника обыкновенная- (побеги).

Группа видов с ПЗС 500-1000 кг/га - 5 видов: багульник болотный, брусника обыкновенная - (листья), крушина ломкая, малина обыкновенная, мать-и-мачеха обыкновенная.

Группа видов с ПЗС до 500 кг/га - 8 видов: душица обыкновенная, зверобои продырявленный и пятнистый, пижма обыкновенная, пустырник пятилопастной, тысячелистник обыкновенный, хвощ полевой, черника обыкновенная - (плоды), шипов-ники майский и иглистый.

Значительные площади занимают три вида, приуроченные к лесным фитоцено-зам: багульник болотный, брусника обыкновенная, черника обыкновенная.

Определение запасов сырья этих видов проводилось на ключевых участках, данные с которых в дальнейшем экстраполировались на аналогичные типы фитоцено-зов.

Площади менее 100 га занимают 6 видов: крушина ломкая, можжевельник обыкновенный, пижма обыкновенная, пустырник пятилопастный, рябина обыкновенная, хвощ полевой.

Все 16 видов лекарственных растений по ВОЕЗ сырья относятся к многотоннажной группе.

свыше 1 ООО кг/га от 500 Д° 1 000 кг/га

222.0 1346.'

□ Побеги брусники ■Листья крапивы

□ Плоды можжевельника

□ Трава полыни горькой

■ Плоды рябины

□ Побеги черники

О Побеги багугьмика бопотиэго Листья брусники

□ Кора крушены

□ Плэды магины

■ Листья мать-и-мачехи_

до 500 кг/га

296,6 298,2

□ Трава душицы ■ Трава зверобоя

□ Цветки пижмы

□ Трава пустырника

тысячелистника □ Плоды черники

I Плоды шиповника

Рис. 2. Сравнительная характеристика ПЗС промысловых видов

Свыше 10 тонн возможна заготовка сырья 7 видов ЛР: багульника болотного, брусники обыкновенной, крапивы двудомной, можжевельника обыкновенного, полыни горькой, рябины обыкновенной, черники обыкновенной.

Заготовка от 5 до 10 тонн возможна сырья 6 видов ЛР: зверобоев продырявленного и пятнистого, малины обыкновенной, мать-и-мачехи обыкновенной, шиповников майского и иглистого.

Заготовка до 5 тонн возможна сырья 5 видов ЛР: душицы обыкновенной, крушины ломкой, пустырника пятилопастного, пижмы обыкновенной, тысячелистника обыкновенного.

Таким образом, ресурсоведческие исследования ЛР, имеющих промышленное значение, выявили их обеспеченную сырьевую базу, что позволит организовать крупнотоннажную заготовку сырья в крае. Это, в свою очередь, открывает перспективы дополнительного притока финансовых средств в регион.

свыше 10 ООО кг

от 5 ООО до 10 000кг

а Побеги багмльнжа болотного

Рис. 3. Сравнительная характеристика ВОЕЗ промысловых видов

Лекарственные растения, имеющие ограниченные запасы

Площади зарослей данных видов составляют менее 100 га, ВОЕЗ - до 1000 кг.

Таблица 2

Ресурсоведческая характеристика видов имеющих ограниченные запасы

№, Лекарственное расте- ПЗС. кг /га Площадь, ВОЕЗ, кг

п/п ние 1ШП шах га

1. Валериана лекарственная 5,05±0,94 40Д±7,4 48,2 170,3

2. Вахта трехлистная 1,21±0,1 224,0±13,9 21,3 410,0

3. Горец змеиный 28,0±2,6 105,0±7,7 8,7 49,1

4. Кровохлебка лекарственная 7,49±0,97 653,2± 146,4 36,0 343,9

5. Фиалка трехцветная 1Д9±0,15 39,31±9,1 29,5 275,9

6. Чемерица Лобеля 18.59±1.4 319,5±51,6 17,8 154,8

7. Череда трехраздель-ная 2,61±0,46 495,4±67,7 15,1 410,8

8. Хвощ полевой 5,54±1,03 355,8±73,5 26.5 573,8

9. Щавель конский 104,6±15,7 1309,8±262,6 10,9 289,0

Сырье данных видов может быть использовано для местных нужд.

Специализация районов Пермского края по заготовке ЛРС

Основой рационального использования ЛР является введение специализации районов края по заготовке ЛРС, как одного из факторов, способствующих размеще-

Чэрдынский

'УЛЬСК(

:КС5НДРЗЕ|

Ю^ПИНПК^Й"

1ИНШ11

Кудым*арс^й

¿хГррнюзводсцй

1ВрМСКИЙ]

)?ЗПИС

'нгурсп

йюэсш

'ЙД11Ни«Н|

'^•^рн^нЩиЮ®;'

нию сырьевых баз, обеспечивающих фармацевтическое производство сырьем по объему и номенклатуре. Специализация районов позволит стабилизировать заготовку, обеспечить повышение производительности труда, снизить себестоимость сырья и повысить воспроизводство зарослей ЛР. Такую специализацию можно провести на основе расчета индекса локализации.

Рассчитаны индексы локализации сырья для каждого вида, дающие основание для специализации районов Пермского края по заготовке ЛРС (табл.4).

Для специализации районов заготовки выбирали виды с наибольшим индексом локализации до 1/100, индексы с меньшим значением считали показателем нерациональности заготовок.

На основании рассчитанных индексов локализации составлена карта-схема специализации районов, в зависимости от имеющихся в этих районах запасов сырья. В результате проведенного анализа отобрано от 3 до 8 наименований сырья в каждом районе. Составленная карта-схема специализации районов по заготовке ЛРС показывает, на каких видах нужно сосредоточить внимание, что значительно упрощает организацию заготовок в крае (рис. 4).

Л'.

т т Трах а зунтцы Исбёгк багушГника

Трава зверобоя Трэд гопыни горькой

| Трава пустырника

т Трава тысячегастника Трала фиалки трехцветной

т Трава хвоща голевого

т Трава череды

с> Листья бруашки

♦ Листья крапивы

♦ Листья вахты

о Листья шп и мачехи

• Плоды шиповника

о Плоды тгалккы

• Плоды черники

Плоди тгоэс+эехелъника

о Плоды рябины

Рис. 4. Специализация районов Пермского края по заготовке ЛРС

Таблица 4

Индексы локализации для специализации Пермского края по заготовке ЛРС_

№ п/п Район Багульник болотный Брусника обыкновенная, листья Брусника обыкновенная, побеги Валериана лекарственная Вахта трехлистная | Горец змеиный Душица обыкновенная Зверобой продырявленный, з. пятнистый Крапива двудомная Кровохлебка лекарственная Крушина ломкая Малина обыкновенная Мать-и-мачеха обыкновенная Можжевельник обыкновенный

1. Бардымский - - 0,18 - - 0,065 0,014 0,077 0,03 - - 0,03 -

2 Березовский 0,005 0,00005 0,00002 - 0.2 0,006 - 0,031 0,04 - - 0,002 0,27 0,02

3. Большесосновский - 0,00002 0,00001 - 0,003 - 0,01 0,053 0,06 - 0,05 0,01 0,06 0,5

4. Верещагински» - - - - - - - - - - - - - 0,1

5. Добрянский 0,88 0,002 0,0008 0,07 0,139 - 0,08 0,06 0,02 0,07 0.83 0,02 0,04 0,0009

6. Еловский - - - - - 0,019 0,099 0,04 - - - 0,01 -

7. Ильинскнй - 0,00002 0,00001 - - 0,119 0,071 0,01 0,01 - 0,0003 0,05 0,003

8. Карагайский 0,079 0,00004 0,00002 - 0,006 0,164 0,019 0,08 0,76 - 0,003 0,1 0,01

9 Краснов ишерский 0,0064 - - 0.62 0,17 - 0,0005 - 0,04 - - - 0,09 -

10. Куединскин - 0,0000006 0,0000002 0,012 - - 0,015 0,0096 0,05 - - 0,19 0.003 -

11. Купгурский - - - - - 0.017 0,027 0,007 0,02 - 0,001 0,06 0,005

12. Пытвенский 0.0037 0,99 0,98 - - - 0,014 0,0052 0,02 - - 0.0009 0,01 0,002

13. Октябрьский - - - 0,04 0,009 0,81 0,099 0,166 0,06 0,04 0,03 0,14 0,01 -

14. Ординский 0,00013 0,000001 0,0000004 - 0,03 - 0,008 0,006 - - 0,04 0,03 - -

15. Осинский 0,00059 - - - 0,58 - 0.038 0,057 0,05 - - 0,32 0,03 0,29

16. Оханский - - - - - - 0,128 0,206 0,007 - 0,01 0,003 0,01 0,002

17. Очерский 0,0016 - - - - - - - - - - - -

18. Сивинский - - - - - - - - - - - - - -

19. Уине кий 0,00006 0,000001 0,0000005 - - - 0,04 0,009 0,1 - 0,0] 0,09 0,02 -

20. Чердьшский 0,005 0,00004 0,00005 0,06 - - 0,055 0,04 0,014 0,02 - - 0,06 0,01

21. Чернушинский - - - - 0,077 0,012 0,179 - - 0,03 0,01 -

22. Чусовской 0,008 - - - 1,77 0,025 0,11 0,05 0,02 - 0,11 0,05 -

к о о 00 •о ? и* и> К) - © _ч0 00 Р4 ю -

| Чусовской 1 Чернушинский 1 Чердынский 1 Уинский 1 Сивинскии 1 Очерский О № 3 Осинский _1 Ординскин 1 1 Октябрьский 1 Нытве некий 1 Кунгурский 1 Куединский Я п 6> о X о ея ■5 п Карагайский 1 Ильинский 1 Еловский Добря некий 1 Верещагинский 1 БольшесосновскиЙ 1 СП 73 3 § 5 Бардымский 1 Район

1 0,04 | о о © _© о ■ • © О ы © о • 1 0,04 1 о © © © © 1 0,08 | © •«д | 0,008 | 1 0,043 | 1 0,067 | 1 0,056 | I 0,026 | Пижма обыкновенная

• р ■ р о о • 1 0,22 © о © о 1 0.04 © © сл © © 4». © © и» © © ■ 0,01 © © © © © О о © © ««л о о © © N0 Полынь горькая

1 0,03 1 0,04 • © о ■ • © © © © ■С» • © © 1 о.оз П © © 1 0,02 | 0,22 _о.ооб Н о © © © о © "ы | 0,04 | © © ю Пустырник пяти-лопастной

• ■ о о • • ■ • © • ■ | 0,007 | © • • ■ • 1 0,69 П Рябина обыкновенная

1 0,04 1 О о © *© © о N0 © *© © О © Г0.004 © © © © © © © (О © © © •о • 1 0,04 | © © 1Л 1 го'о! © © © © © [ 0,09 | © © Тысячелистник обыкновенный

0,68 | • • • ■ • • © к) •ы! ■ Го,001 | ■ ■ • • ■ ■ © © 00 • • Фиалка техцвет-ная

1 0,06 | о • • • © и> оо Го.об | ■ © О и* © • © © © © ■ ■ • ■ • Хвощ полевой

0,04 | • О ы ■ ■ О • © Ы • ■ ■ • ■ ■ • • Чемерица Лобеля

0,01 | о 4ь и« • • ■ © о © 00 О О (О • © © © и» 4ъ ■ | 0,004 1 © О VI ■ • I 0,04 1 © © ы Череда трехраз-дельная

0,001 | • • • ■ • ■ ■ © л о 1 го'о | • © © и> © © © 00 ■ © ы ■ £000 © 3 • Черника обыкновенная, плоды

0,0002 | • • • • • • • • © 'чО © © ■ © © о © о ■ 0,04 • 0,004 0,02 1 • Черника обыкновенная, побеги

о о ы • 1 0.007 «д © 0,06 <© © и> ■ I 0,0037 1 0,0016 1 0,20 ! • 1 0,08 1 © *© ы ■ [ 0,02 0,09 о Со 1 0,008 1 Шиповник

о V ■ • ■ ■ ■ ■ © © и» и> • • ■ • • Щавель конский

3. Оценка качества и экологическая чистота сырья, химическая таксация зарослей ЛР

Для эффективного использования ресурсно-сырьевого потенциала природных популяций, важна количественная оценка содержащихся в ЛРС биологически активных, экстрактивных веществ и других товароведческих показателей.

Проведен анализ 248 образцов ЛРС ( побегов багульника болотного - 8 образцов,травы душицы - 55 образцов, травы зверобоя - 35,листьев крапивы - 7,листьев мать-и-мачехи - П.плодов можжевельника - 14, цветков пижмы - 4,травы полыни горькой - 39,травы пустырника - 15,травы тысячелистника - 60).

Проведена статистическая обработка результатов фитохимического анализа, определены показатели среднего содержания БАВ в сырье, на основании которых проведена химическая таксация для выявления зарослей с высоким содержанием БАВ.

Анализ побегов багульника болотного

В результате анализа установлено, что содержание влаги, золы общей не превышает допустимых пределов - ст. 1 ГФХ1, вып. 2. Радиационный фон ЛРС находится в пределах от 8,36±0,93 до 9,69±0,45 мкР/ч и не превышает общего радиационного фона Пермского края.

Содержание эфирного масла соответствует требованиям ст. 1 ГФХ1, вып 2 и составляет от 0,22 до 0,36%.

Рис. 5. Химическая таксаг/ия зарослей багульника болотного

Количественный анализ эфирного масла в сырье выявил химическую неоднородность зарослей. Среднее содержание эфирного масла составило 0,27±0,02% (рис. 5). Анализ проведенных исследований по химической таксации зарослей багульника болотного показал, что заготовка сырья с высоким содержанием эфирного масла возможна в Карагайском и Нытвенском районах, площадь заготовок составляет 115,0 га.

Анализ травы душицы

Содержание влаги (ст. 55 ГФХ1, вып.2), и тяжелых металлов (стр. 172 ГФХ1, вып. 1) соответствует требованиям. Содержание золы общей в образцах, заготовленных в Еловском, Уинском, Чернушинском районах превышает допустимые пределы, заготовка сырья в данных районах не рекомендуется.

Радиационный фон ЛРС находится в пределах от 10,1±0,93 до 11,6±1,10 мкР/ч и не превышает общего радиационного фона Пермского края.

Содержание эфирного масла соответствует требованиям фармакопейной статьи (ФС) и составляет от 0,11 до 0,44%.

Содержание эфирного масле в побегах багульника болотного

Фитохимический анализ травы душицы позволил установить химическую

неоднородность зарослей и выделить локальные популяции с высоким содержанием эфирного масла в > Ильинском. Карагайском и Березовском районах, которое в данных районах составило от 0,31 до 0,44%. Среднее содержание эфирного масла в траве душицы обыкновенной составило 0.28±0,03% (рис. 6). Рис. 6. Химическая таксация зарослей душицы обыкновенной

Анализ травы зверобоя В результате анализа установлено, что содержание влаги, золы (ст. 52, ГФХ1, вып. 2) и тяжелых металлов (стр. 172 ГФХ1, вып. 1), соответствует требованиям.

Радиационный фон ЛРС находится в пределах 6,8±1,4 до 11,6±1,8 мкР/ч и не превышает общего радиационного фона Пермского края.

Химическая таксация ЛРС по содержанию суммы флавоноидов выявила колебания от 3,99до 6,69%. В среднем, содержание суммы флавоноидов составило 5,43±0,23% (рис. 7).

Рис. 7. Химическая таксация зарослей зверобоев

Отдельные локальные

популяции с высоким содержанием суммы флавоноидов обнаружены в Октябрьском. Бардымском, Осинском и Уинском районах.

Анализ листьев крапивы В образцах сырья крапивы из числовых показателей только содержание влаги соответствовало требованиям ст. 25, ГФХ1, вып. 2. Завышенное содержание золы общей и золы нерастворимой в 10% растворе хлористоводородной кислоты, обнаружено в образцах, заготовленных в Бардымском, Осинском и Кунгурском районах.

Завышенное содержание тяжелых металлов обнаружено в образце ЛРС из Осинского района. Заготовка сырья крапивы в данных районах не рекомендуется.

Анализ листьев мать-и-мачехи Не все образцы ЛРС по исследуемым показателям соответствовали требованиям ст. 16. ГФХ1, вып. 2. Завышенное содержание тяжелых металлов обнаружено в образцах из Бардымского и Осинского районов; завышенное содержание золы общей и золы, нерастворимой в 10% растворе кислоты хлористоводородной, об-

наружено в образцах из Осинского и Кунгурского районов. Заготовка сырья в данных районах не рекомендуется.

Анализ плодов можжевельника

Анализ сырья показал, что радиационный фон ЛРС находится в пределах от 7,52±0,34 до 8,90±0,92 мкР/ч и не превышает общего радиационного фона Пермского

Содержание эфирного масла соответствует требованиям (ст. 34, ГФХ1, вып. 2) и составляет от 0,55% до 0,79%. Среднее содержание эфирного масла 0,63±0,03% (рис.8).

Рис. 8. Химическая таксация зарослей можжевельника обыкновенного

Химическая таксация зарослей можжевельника

окальные популяции с высоким содержанием эфирного масла в Болынесосновском и Карагайском районах, содержание которого в данных районах от 0,76 до 0,79%.

Анализ цветков пижмы Результаты анализа показали, что не все образцы сырья соответствуют требованиям ст. 11, ГФХ1, вып. 2. Завышенное содержание золы общей обнаружено в образцах ЛРС из Бардымского и Осинского районов.

Заготовка сырья в данных районах не рекомендуется.

Результаты определения радиационного фона ЛРС в Осинском районе показали, что доза гамма-фона не превышает общий радиационный фон, установленный для Пермского края.

Анализ травы полыни горькой

Анализ ЛРС показал, что все показатели соответствуют требованиям ст. 44.

ГФ XI, вып 2.

Содержание экстрактивных веществ (ЭВ) составило от 20.88 до 36,05%. Среднее значение суммы экстрактивных веществ составило 28,27±1,73% (рис. 9).

Рис. 9. Химическая таксация зарослей полыни горькой

Химическая таксация

позволила выявить заросли с повышенным содержанием ЭВ в Бардымском, Бере-

края.

Содержание эфирного масла в плодах можжевельника

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Номер образца

обыкновенного позволила выделить отдельные

зовском, Кунгурском, Карагайском и Осинском районах.

Анализ травы пустырника В результате анализа установлено, что содержание суммы ЭВ во всех образцах сырья соответствуют требованиям ст. 54 ГФ XI, вып. 2.

Содержание суммы ЭВ составило от 22,79 до 36,89%. Среднее значение суммы

ЭВ составляет 29,4± 1,9% (рис. 10). Химическая таксация позволила выявить заросли с высоким содержанием ЭВ в Бардымском, Березовском, Кунгурском районах.

Рис. 10. Химическая таксация зарослей пустырника пятилопаст-ного

Анализ травы тысячелистника

Анализ ЛРС показал, что образец из Уинского района по показателю содержание золы общей и нерастворимой в 10% растворе хлористоводородной кислоты не соответствует требованиям ст. 53 ГФ XI, вып. 2.

Рис. 11. Химическая таксация зарослей тысячелистника обыкновенного

Химическая таксация

показала, что содержание эфирного масла в образцах сырья колеблется от 0,12 до 0,25%. Среднее значение содержания эфирного масла в траве тысячелистника составило

0,18±0,01% (рис. 11). Фотохимический анализ позволил установить химиическую неоднородность зарослей и выделить отдельные локальные популяции с высоким содержанием эфирного масла в Ильинском, Карагайском, Бардымском, Березовском. Кунгурском, Октябрьском, Осинском, Уинском и Чернушинском районах.

Определение элементного состава ЛРС

Учитывая, что все изучаемые виды используются для получения экстемпораль-ных лекарственных форм, определение микроэлементов в сырье имеет практическое значение. Проанализировано 22 образца ЛРС, собранного в самом экологически неблагоприятном районе исследования - Чусовском, где расположен крупный металлургический завод (табл. 5).

Содержание эфирного м

в тра0< тысячелистника

■ими—ими«ни ■пМщшрттшш штш

■пи II шпшмцнаг

I ЛИ ||!1 11П1 Ш111111П11

I I II II III I 11111 ним

1 I и и ш I; ш I ним

I I п N м I ш шиш!

I I I I II ! III I №111! >1 I II 11! II I III I ПНИ

II I п шипи! 111Н11 шипи

IIIIИГШЦ! IIIIНЦВIIП 11:111 И11111 II111111111111 1111111(11 1111111111111 1111111111 1111111111111 !| II1111111 11111111111111 |||р 1111111 1111111)111111 111111111111|| III11111111

9 21 23 25 27 29 31 33 35 Номер образца.

7 39 41 43 45 47 49 51 53 55 57 5!

Таблица 5

Название сырья, № образца, НД Кадмий Медь Мышьяк Свинец

СанПиН 2.3.2.1078-01 (СанПиН 2.3.2.1280-03) для БА Д на растительной основе 1,0 0,5 6,0

СанПиН 42-123-4089-86 Для овощей и фруктов 0,03 5,0 0,2 0,5

Трава тысячелистника, № 1 0,146 8,3 не обн. 1,5

Трава душицы, №1 0,250 5,8 не обн. 6,1

Трава тысячелистника, № 2 0,040 3,3 не обн. 0,74

Побеги багульника болотного, № 1 0,179 10,9 0,028 0,99

Трава тысячелистника, № 3 0,300 6,6 0,048 1,7

Трава тысячелистника, № 4 0,220 6,0 не обн. 1,6

Трава тысячелистника, № 5 0,240 5,6 не обн. 1,2

Трава душицы, № 2. 0,180 4,3 не обн. 1,9

Трава душицы, № 3 0,260 5,6 не обн. 1,5

Трава душицы, №4 0,310 7,3 не обн. 1,4'

Трава душицы, № 5 0,290 8,0 не обн. 1,7

Трава душицы, № 6 0,230 4,0 не обн. 1,3

Исследования показали, что все изучаемые объекты накапливают тяжелые металлы. Полученные значения концентраций тяжелых металлов и мышьяка варьируют в зависимости от места произрастания и вида растения.

Анализ показал, что все образцы сырья удовлетворяют требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 в редакции СанПиН 2.3.2.1280-03 по содержанию кадмия, мышьяка, свинца и не удовлетворяют требованиям СанПиН 42-123-4089-86 по содержанию меди и свинца. Но эти показатели в овощах и фруктах рассчитаны по сырой массе, а исследования ЛРС предполагают использование воздушно-сухого сырья, то данные ПДК не имеют объективного характера, применительно к ЛРС. Поэтому необходима разработка ПДК для ЛРС.

Анализ показал, что все заросли природных популяций исследованных видов относятся к экологически чистым, что позволяет вести заготовку сырья для нужд фармацевтического производства.

Материалы к разработке ФС на полыни горькой траву

Одним из видов сырья, имеющих обширный ресурсно-сырьевой потенциал и высокий ВОЕЗ, является трава полыни горькой.

Ранее, автором был разработан ГОСТ «Трава и листья полыни горькой».

Для разработки ФС «Полыни горькой трава» использовали образцы сырья промышленных серий и индивидуального сбора.

Оценка качества сырья полыни горькой проводится согласно ст. 44 ГФ XI, вып. 2 только по содержанию ЭВ, что не является достаточно объективным показателем для всех лекарственных форм полыни горькой.

Необходима разработка специфичных методов стандартизации сырья по основным группам БАВ, определяющим фармакологическое действие.

Разработана методика количественного определения суммы флавоноидов в пересчете на рутин-стандарт, спектрофотометрическим методом. Относительная ошибка метода не превышает 3,99%.

Таблица 6

Количественное содержание БАВ в сырье полыни горькой_

Номер образца Содержание

экстрактивных веществ, извлекаемых 70% этиловым спиртом, % эфирного масла, % флавоноидов, %

1. 34,33±1,18 1,39±0,01 1,37±0,02

2. 38,70±2,29 1,44±0,01 1,00±0,01

3. 38,45±1,93 0,87±0,01 0,74±0,02

4. 30,96±2,08 0,96±0,03 1,07±0,02

5. 29,76±1,66 0,78±0,06 1,53±0,02

6. 34,62±1,39 0,95±0.06 0,86±0,02

7. 32,96±1,48 0,87±0,07 0,80±0,02

8. 30,45±1.98 1,48±0,07 1,24±0.02

9. 28,33±2,05 0,52±0,01 1,18±0,03

10. 30,05±2,33 0,61±0,01 1,12±0,02

11. 25,18±1,58 0,96±0,09 1,38±0,03

12. 30,18±1,26 0,69±0,06 1,74±0,03

13. 29,19±1,64 0,65±0,06 0,85±0,03

14* 27ДШ.95 0,6\±0,01 0,67±0,01

15..* 22,01±1,09 0,70±0.01 0,79±0,01

16. 34,63±2,33 0,65±0,06 0,71±0,02

17. 32,96±1,67 0,74±0,07 1,03±0,02

18. 32,65±2,01 0,72±0,07 1,21±0,03

19. 30,67±1,99 0,72±0,07 0,84±0,03

20. 30,10±1,23 0,68±0,06 0,82±0,02

21. 35,23±1,69 0,68±0,06 0,72±0,01

22. 26,25±0,99 0,69±0,01 0,91±0,03

23. 30,51±1,54 0,65±0,01 0,64±0,01

24. 33,85±1,62 0,71±0,06 0,97±0,02

25. 24,02±1,06 0,68±0,06 0,92±0,02

26. 30,45±1,54 0,70±0,06 0,66±0,02

27. 21,36±1Д2 0,70±0,07 0,71±0,02

28. 26,10±1,33 0,64±0,06 0,75±0,03

29. 32,16±1,29 0,70±0,07 0,55±0,02

30. 28,33±1,31 0,63±0,06 1,05±0,02

Примечание: * - образцы промышленных серий.

Содержание суммы флавоноидов составило от 0,55 до 1,74%. Среднее содержание-0,96 ±0,10%.

Содержание эфирного масла составило от 0,52 до 1,48%. Среднее содержание -0,79±0,09%.

Содержание ЭВ, колебалось в пределах от 21,36% до 38,7%. Среднее содержание составило 30,47±1,69%.

Для установления срока годности сырья, были проведены исследования по изучению стабильности всех показателей качества сырья полыни горькой.

Рекомендуем содержание в траве полыни горькой суммы флавоноидов в пересчете на рутин-стандарт, не менее 0,5%. Содержание ЭВ, извлекаемых 70% этиловым спиртом, не менее 20%. Эфирного масла не менее 0,2%,

4. Факторы, влияющие на состояние ресурсов ДЛР

Разработка методологических основ и осуществление комплексных мероприятий по рациональному использованию и воспроизводству ресурсов ДЛР на основе бережного отношения к природе, являются составной частью проблемы рационального использования природных ресурсов.

Значительная вариабельность ресурсных показателей видов в пределах ареала определяет необходимость разработки комплекса мероприятий по рациональному использованию ресурсов, при значительном увеличении объема заготовок и качества сырья.

Динамика распространения и запасов ЛРС в Пермском крае

В целом по краю за 26 лет наблюдений выявлены значительные изменения в динамике лекарственной флоры. Обследовано 9 видов ЛР по количественному изменению площадей и запасов сырья.

Наиболее подвержены антропогенному воздействию в крае виды, которые по эколого-флористической классификации отнесены к рудеральным сообществам: полынь горькая, мать и мачеха обыкновенная, пижма обыкновенная и тысячелистник обыкновенный, как вид наиболее подверженный пастбищной дигрессии, запасы сырья, которых сократились более чем на 50%.

Сокращение площадей и запасов сырья связано с уменьшением численности популяций указанных ЛР из-за бессистемной заготовки сырья неорганизованными сборщиками, нарушающими режим рациональной эксплуатации зарослей ЛР.

Кроме того, в Большесосновском, Куединском, Чернушинском, Чусовском, Осинском и Октябрьском районах проводилось интенсивное освоение заброшенных полей (полынь горькая, тысячелистник обыкновенный, пижма), проведение работ по расширению транспортных магистралей (мать и мачеха, пижма), прокладка газо- и нефтепроводов (душица обыкновенная, зверобои), что привело к сокращению площадей зарослей ЛР.

В таблице 7. приведены данные, отражающие типичное состояние зарослей ЛР, за последние 26 лет.

Значительно сократились площади зарослей и уменьшились запасы сырья таких ЛР как душица обыкновенная, зверобои пятнистый и продырявленный, тысячелистник обыкновенный, можжевельник обыкновенный, мать и мачеха обыкновенная, полынь горькая. Этому способствовала интенсификация в крае промышленного производства, что привело к возрастанию рекреационной нагрузки на природные комплексы, в результате произошло изрежение зарослей зверобоев, тысячелистника обыкновенного, пижмы обыкновенной.

Динамика изменения

Лекарственное растение Административный район. Год обследования S, га ВЕОЗ, кг

Душица обыкновенная Бардымский район 1987 2005 18,5 15,4 127,41 274,89

Бопыпесосновский 1986 1999 8,0 5,31 546,03 52,95

Еловский район 1988 2005 3,2 8,5 31,11 81,0

Куединскии район 1987 2005 17,0 7,3 146,81 63.33

Кунгурский район 1982 2005 17,4 10,1 89,82 72,09

Октябрьский 1982 2005 49,4 15,1 351,5 423,81

Осинский 1988 2005 38,9 18,3 218.91 160.41

Уннскнй 1982 2005 20,1 12,5 108,96 171,05

Чернушинский 1988 2005 16,0 13.5 183.93 324,92

Зверобой продырявленный и пятнистый Бардымский 1987 2005 5.0 7,9 89,94 81,23

Большесосновский 1986 1999 13,8 30,3 485,55 303,35

Еловский район 1988 2005 23,2 14,0 246,12 564,94

Куединский 1987 1998 2005 16,5 72,3 3,3 167.32 1871,66 54,57

Кунгурский 1982 1997 2005 17,4 7,2 15,1 89,82 98,27 153,71

Октябрьский 1982 2005 56,8 47,3 505,8 948,91

Осинский 1988 2005 28,64 11,0 208,38 327,16

Уинский 1982 2005 8,7 4,9 40,67 53,82

Таблица 7

сыры в Пермском крае

Лекарственное растение Административный район. Год обследования S, га ВЕОЗ. кг

Зверобой продырявленными пятнистый Чернушинский 1988 2005 51,6 3.2 547,08 70,34

Чусовской 1990 2002 46,9 30,81 297,4 627,42

Крапива двудомная Бардымский 1987 2005 9,0 37,5 670,88 2283,5

Большесосновский 1986 1999 9.0 19,65 11557,95 2028,09

Еловский 1988 2005 27,6 23,0 2090,33 1438,65

Куединский 1987 1998 2005 11,0 15,5 13,0 1106,12 2807,30 1540,38

Кунгурский 1997 2005 3,5 14,7 209,22 745,1

Осинский 1988 2005 21,014 17,3 1714,60 1647,46

Чернушинский 1988 2005 33,35 28,0 3170,71 1443,79

Чусовской 1990 51.6 5276.0

Мэтъ-и-иачеха обыкновенная Бардымский 1987 2005 14,0 5,5 454.38 205,63

Болыпесосновский 1986 1999 2,5 12,26 974,5 361,85

Еловский 1988 2005 0,03 5,0 1,0 105,3

Куединский 1987 1998 2005 9,0 28,5 1,5 456,5 1974,7 17,8

Кунгурский 1997 2005 0,5 17.12 15,6 399,0

Осинский 1988 2005 9.62 7,5 694.4 199,2

Чернушинский 1988 2005 12,15 3,2 603,4 78,8

Чусовской 1990 2002 35,64 15,1 973,1 334,0

Лекарственное растение Административный район, Год обследования S, га ВЕОЗ, кг

Пижма обыкновенная Бардымский 1987 2005 19,0 2,5 865,8 87,4

Большесосновский 1986 1999 7,5 6,75 620.7 220.8

Еловский 1988 2005 13,5 13 151,9 26,6

Куединский 1987 1998 2005 25,0 25,0 2,3 1197,0 1353,0 60,5

Кунгурский 1982 1997 2005 12,7 11,9 7,0 126,3 324,0 326,7

Октябрьский 1982 2005 1.7 5,2 14,8 149,8

Ординский 1982 1988 0,8 4,2 8,2 69,9

Чернушинский 1988 2005 0,3 3,5 1,6 66,6

Чусовской 1990 10,4 248,3

Полынь горькая Бардымский 1987 2005 25.5 28,5 835,6 1132,5

Большесосновский 1986 1999 52,5 23,63 4820,6 943,5

Еловский 1983 31,42 558,1

Куединский 1987 1998 2005 5,5 113,8 12,1 121.7 2303,8 276.8

Кунгурский 1982 1997 2005 3.3 8.4 9.25 127.3 269.2 388.4

Октябрьский 1982 2005 29,6 37,5 1990,1 699.2

Осинский 1988 2005 26,22 7.5 1198,7 64,3

Уине кий 1982 2005 2,5 5,7 120,5 71,2

Динамика изменения запасов сырья в Пермском крае

Таблица 7

Лекарственное растение Административный район, Год обследования S, га ВЕОЗ, кг

Полынь Чернушинский 1988 64,22 1608,0

горькая 2005 9,0 134,5

Пустырник пятил опасг- Бардымский 1987 2005 2,0 3,0 109,3 62,8

ной Большесосновский 1986 1999 11,0 1D.25 813,7 706,7

Добрянский 1992 1997 0,15 0,6 4,8 8,2

Еловский 1988 8,26 959,2

1987 6,0 416,7

Куединский 1998 2005 7,5 3,7 192,7 59,4

Кунгурский 1997 2005 1.4 7.5 79,1 161,6

Октябрьский 1982 2005 0,5 4,3 14,7 90,5

Осинский 1988 2005 5,97 3,5 524,7 106,4

Уинский 1982 2005 0,9 2.7 26,9 46.9

Чернушинский 1988 2005 14,11 5,5 1227,1 107,3

Тысячелистник обыкно- Большесосновский 1986 1999 20,3 15,8 781,4 91,6

венный Еловский 1988 2005 3.2 9.3 20,5 74,7

Куединский 1998 2005 68.7 3,7 441,4 28,0

Кунгурский 1982 1997 2005 12,4 11,9 15,01 71.7 107,4 86.8

Октябрьский 1982 2005 10,3 2,8 50.7 19.8

Осинский 1988 2005 31,16 6,2 211.5 57,7

Уинский 1982 2005 6,7 12,0 17,2 91,2

Чернушинский 1988 2005 57.1 3,5 256,6 48,8

Чусовской 1990 2002 114,0 12,7 505,5 128,4

Увеличение ВОЕЗ травы зверобоя, при сокращении площади, обусловлено нарушением фитоценотических связей из-за сокращения пастбищных угодий, что привело к снижению ПЗС зверобоя на склонах и значительному увеличению ее на заброшенных полях.

В связи с повышением общей культуры земледелия в крае резко сократились заросли полыни горькой, тысячелистника обыкновенного, хвоща полевого. Уменьшение запасов можжевельника обыкновенного объясняется снижением его урожайности, высыханием кустарников, что связано с неблагоприятными погодными условиями и старением многих зарослей.

Однако, несмотря на изменение состояния растительного покрова, регион обладает определенным потенциалом ресурсов ЛР и при соблюдении режимов рациональной эксплуатации зарослей может служить сырьевой базой для нужд практического здравоохранения.

5. Внедрение результатов комплексных исследовании ЛР региона

На территории Пермского края произрастает около 100 видов ЛР, сырье которых включено в Государственный реестр лекарственных средств.

На территории северных районов края выявлены значительные запасы сырья багульника болотного, брусники и черники, заготовка сырья которых возможна в промышленных масштабах. Полученные результаты согласуются с данными других регионов Урала. Например, основные запасы сырья багульника болотного, брусники обыкновенной сосредоточены в Пермском крае и Свердловской области, где запасы сырья составляют более 1000 т и 200 т, соответственно.

В южных и юго-западных районах Пермского края крупные заросли образуют виды зверобоя, душица обыкновенная, мать и мачеха обыкновенная, полынь горькая, рябина обыкновенная, тысячелистник обыкновенный, виды шиповника и некоторые другие виды ЛР.

Анализ данных ресурсоведческих исследований других регионов Урала показал значительные запасы сырья, например: для душицы - в Пермском крае (ВОЕЗ — 4,3т), в Свердловской области (ВОЕЗ - 1,2т), в Челябинской области (ВОЕЗ - 2,3т). Для зверобоя: в Пермском крае (ВОЕЗ - 5,7т), в Свердловской и Челябинской областях (2,5 и 2,3 т, соответственно).

Многие представители лекарственной флоры на территории Пермского края занимают значительные площади и могут быть источниками ценного ЛРС, необходимого для производства Л С и биологически активных добавок (БАД).

Это в свою очередь открывает перспективы, дополнительный приток финансовых средств, полученных в результате заготовки ЛРС, и способствуют:

• созданию рабочих мест, связанных с заготовкой и переработкой ЛРС в районах с низкой занятостью трудоспособного населения;

• совершенствованию системы экологического просвещения населения, направленной на повышение уровня знаний о ЛР различных категорий населения.

Таким образом, сформулированная концепция позволяет научно обоснованно проводить комплекс исследований по анализу и рациональному использованию ресурсов ЛР в любом регионе Российской Федерации.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые проведена комплексная оценка ресурсов ДЛР, произрастающих на территории Пермского края, включающая: ресурсоведческие, фитохимические, экологические исследования.

2. На основании обследования более трех тысяч конкретных зарослей ДЛР определены ПЗС, биологический и эксплутационные запасы, и ВОЕЗ. В результате анализа площадей и запасов ЛРС 25 изученных видов установлено, что 16 вид занимает значительные площади, а 9 видов имеют ограниченное распространение.

3. Изучено влияние эколого-ценотических факторов на продуктивность зарослей 7 видов ЛР (багульника болотного, душицы обыкновенной, тысячелистника обыкновенного, зверобоя продырявленного и пятнистого, брусники обыкновенной, черники обыкновенной). Установлены ценоареалы хозяйственно-продуктивных зарослей: багульника болотного — сосняк осоково-сфагновый и сосняк сфагновый; брусники обыкновенной - сосняк брусничный, сосняк сфагновый, сосняк зеле-номошно-ягодниковый, сосняк пушициево-сфагновый; черники обыкновенной -сосняк черничный, сосняк багульниково-сфагновый, сосняк зеленомошно-черничный, сосняк хвощево-сфагновый.

4. Выявлено, что для лесных видов тип фитоценоза оказывает достоверное влияние на плотность запасов побегов черники (г|=4% Р=4,64).

Установлено, что для луговых видов, условия местообитания и тип фитоценоза существенного влияния на продуктивность зарослей не оказывают, данный фактор не является определяющим. Заготовка сырья данных видов возможна в различных типах фитоценозов.

5. Заросли изучаемых видов ДЛР Пермского края по сырьевой базе разделены на 3 группы: 1) нуждающиеся в охране; 2) имеющие промышленное значение; 3) имеющие недостаточно обеспеченную сырьевую базу и используемые для местных нужд. Выявленные виды ЛР, находящиеся под угрозой исчезновения: адонис весенний, астрагал серпоплодный, тимьян ползучий и наперстянка крупноцветковая (по результатам исследований), включены в Красную книгу Пермского края.

Составлены карты-схемы и электронная база данных по распространению и запасам сырья исследуемых видов ЛР.

6. Изучена динамика изменения численности и площадей ДЛР Пермского края за 26 лет. Выявлено, что наиболее подвержены антропогенному воздействию в крае заросли полыни горькой, тысячелистника обыкновенного, мать-и-мачехи обыкновенной, пижмы обыкновенной.

Обнаружено что, несмотря на изменение состояния растительного покрова на территории Пермского края, регион обладает достаточным потенциалом ресурсов ЛР и при соблюдении режимов рациональной эксплуатации зарослей может служить сырьевой базой для нужд практического здравоохранения.

7. Для Пермского края, на основании индексов локализации, разработана специализация районов по номенклатуре сырья. Отобраны виды по индексам, позволяющие проводить заготовку от 3 до 8 наименований сырья в каждом районе. Обнаружено, что наибольший ассортимент видов и объем ежегодных заготовок сосредоточен в Карагайском, Октябрьском, Добрянском, Оханском районах. Составлены научно-обоснованные рекомендации по специализации районов Пермского края по

зз

заготовке сырья ЛР.

8. Проведена оценка качества сырья и химическая таксация зарослей исследуемых видов, на содержание БАВ и соответствия требованиям ГФХ1. Установлено, что заготовка сырья с высоким содержанием БАВ возможна в Бардымском, Березовском, Большесосновском, Ильинском, Карагайском, Кунгурском, Нытвенском, Октябрьском, Осинском, Уинском, Чернушинском районах.

9. В результате исследования экологической безопасности ЛРС обнаружено, что заготовку листьев крапивы в Осинском районе; листьев мать-и-мачехи в Бардымском, Осинском районах проводить не рекомендуется из-за завышенного содержания тяжелых металлов. Для экологически чистых зарослей ЛР составлены рекомендации по их рациональной эксплуатации.

10. При определении удельного радиационного фона в ЛРС исследуемых районов выявлено, что доза гамма-фона не превышает допустимых норм, установленных для Пермского края.

11. Определено, что ЛРС, заготовленное в Чусовском районе, по содержанию кадмия, мышьяка, свинца, меди соответствует ПДК, установленным для БАДов на растительной основе, овощей и фруктов и хлеба, что позволяет вести заготовку сырья для нужд фармацевтического производства.

12. Материалы многолетних комплексных ресурсоведческих исследований ДЛР, Управлением по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов Пермского края, взяты за основу при контроле над состоянием природных ресурсов и лицензировании заготовок ЛРС.

13. Результаты ресурсоведческих исследований ДЛР Пермского края, полученные сотрудниками ПГФА, использованы муниципальными образованиями края для реализации Проекта «Пермский край - столица инновационных технологий» по направлению «Пермский край - долина здоровья».

14. Разработан проект ФС «Полыни горькой трава». Включен раздел «Качественные реакции», подтверждающий подлинность сырья по наличию флавоноидов. Разработана методика количественного определения суммы флавоноидов в пересчете на рутин, спектрофотометрическим методом. Относительная ошибка метода не превышает 3,99%. Дана оценка качества сырья полыни горькой по количественному содержанию: флавоноидов (не менее 0,5%), эфирного масла (не менее 0,2%), экстрактивных веществ, извлекаемых 70% этанолом (не менее 20%). Изучена стабильность суммы флавоноидов, эфирного масла, экстрактивных веществ, в процессе хранения. Установлен срок годности сырья до 2 лет.

15. Сформулирована методологическая концепция, позволяющая на примере Пермского края, одного из наиболее привлекательных регионов России по уровню ресурсно-сырьевого потенциала, проводить научно обоснованный комплекс исследований по анализу и рациональному использованию ресурсов ЛР в любом регионе Российской Федерации.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Хидашели, В.Д. Тритерпеновые гликозиды калужницы болотной и влияние их на некоторые биохимические показатели сыворотки крови крыс / В.Д. Хидашели, Б.А. Фигуркин // Раст. ресурсы. - 1978 - Т.14, вып.1. - С. 93 - 95.

2. Голенева, А.Ф. О гипохолестеренемическом и противовоспалительном действии тритерпеновых гликозидов калужницы болотной / А.Ф. Голенева, В.Д. Хидашели // Раст. ресурсы. - 979. - Т. 15, вып.1. - С. 115 - 117.

3. Олешко, Г.И. Организация студенческих научных исследований по охране дикорастущих лекарственных растений Пермской области / Г.И. Олешко, М.А. Про-совский, В.Д. Белоногова // Проблемы экологической педагогики: тез.докл. и со-общ. науч.-метод. семинара-совещ. ВУЗов г.Перми. - Пермь, 1985. - С. 81 - 82.

4. Белоногова, В.Д. К ресурсоведческой характеристике полыни горькой, произрастающей в Пермской области / В.Д. Белоногова, М.А. Просовский // Ботанические исследования на Урале: тез. докл. всесоюз. конф. по ботанике. - Свердловск, 1986.-С. 120.

5. Олешко, Г.И. Распространение и запасы зверобоя продырявленного в Пермской области / Г.И. Олешко, Т.И. Жебелева, В.Д. Белоногова // Межвузовский сборник научных трудов ПГУ «Вопросы экономической физиологии растений». - Пермь, 1986.-С. 98-99.

6. Олешко, Г.И. Запасы сырья дикорастущих лекарственных растений в восточных и юго-восточных районах Пермской области / Г.И. Олешко, М.А. Просовский, В.Д. Белоногова // Раст. ресурсы. - 1987. - Т. 23, вып. 3. - С. 319 - 325.

7. Олешко, Г.И. К рациональному использованию запасов дикорастущих лекарственных растений западных районов Пермской области / Г.И. Олешко, М.А. Просовский, В.Д. Белоногова, А.Е. Решетилов // Ресурсоведческое и фармакогностическое изучение лекарственных растений флоры СССР. - М., 1987. - Т. 25 - С. 125 - 127.

8. ГОСТ 3558 - 89 «Трава и лист полыни горькой». - Введен - М., 1989. - с. 2 - 7.

9. Белоногова, В.Д. Фармакогностическое изучение полыни горькой, произрастающей на Урале / В.Д. Белоногова // Биологические основы рационального использования, преобразования и охраны растительного мира. - Свердловск: УрО АН СССР, 1990.-С. 10.

Ю.Белоногова, В.Д. Ресурсоведческая и фитохимическая оценка полыни горькой, произрастающей на Урале // В.Д. Белоногова, Г.И. Олешко // Естественные науки в решении экологических проблем народного хозяйства: мат. респ. конф. - Пермь, 1990. - Ч. 1.-С. 218-220.

11 .Белоногова, В.Д. Фармакогностическое изучение полыни горькой, произрастающей в Пермской области / В.Д. Белоногова // Ресурсы и рациональное использование лекарственных растений: сб. науч. тр. / Пермс. гос. мед. ин-т, Пермс. гос. фармац. ин-т. - Пермь, 1991. - С. 5.

12.Олешко, Л.Н. Исследования в области биорастворимых лекарственных пленок / Л.Н. Олешко, Л.Г. Олешко, Т.Н. Мельчакова, В.Д. Белоногова // Человек и лекарство: тез. докл. I Росс, конгресса. - М., 1992. - С. 356.

13.Авторское свидетельство 1806739 Способ получения лекарственных препаратов фитопленок пролонгированного действия для лечения стоматологических забо-

леваний / Л.Н. Олешко, В.Д. Белоногова, Е.Ю. Симановская, Л.З. Дудина. -№48776720/14 (103719); заявл. 22.10.1990; опубл. 10.10.1992.

14,Олешко, Л.Н. Биологически активные средства и их лечебно-профилактическое применение для реабилитации здоровья населения экологически неблагоприятных районов / Л.Н. Олешко, Г.И. Олешко, В.Д. Белоногова [и др.] // Мониторинг окружающей среды, оценка и возмещение экологического ущерба, наносимого здоровья населения ее загрязнениями: мат. I междунар. конф. - Пермь, 1994. - С. 92 - 93.

15.Белоногова, В.Д. Экологический мониторинг лекарственных растений Пермской области (Добрянский район) / В.Д. Белоногова, А.Б. Яковлев // Фармация в XXI в., Инновации и традиции: междунар. конф., С-Петербург. - СПб, 1999. - С. 13.

16.Олешко, Л.Н. Исследования по разработке лечебных и лечебно-профилактических средств на основе субстанций природного происхождения / Л.Н. Олешко, В.Д. Белоногова, O.A. Блинова [и др.] // Фармация в XXI в. Инновации и традиции Междунар. конф. С-Петербург. - СПб, 1999. - С. 65.

17.Белоногова, ВД. Лекарственные растения Болыне-Сосновского района Пермской области / В.Д. Белоногова, Г.И. Олешко, А.Б. Яковлев // Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: итоги и перспективы: мат. юбилейн. меж-вуз. науч.-практ. конф. проф.-преп. состава, посвящ. 40-ому вып. провизоров заоч. обучения Перм. гос. фармац. акад. - Пермь: тип. ПГФА, 2000. - С. 186.

18.Belonogova, V.D. Medical plants of the Middle Urals and their Medical usage / V.D. Belonogova // Health, Environment and Natural Substances: 1st Intern. Colloquium Metz, France universitet de Metz. - France, Metz, 2000. - P. 32.

19.Younos, C. Etude des aspects environnementaux et médicinaux des especes vegetales communis a la region San-Lor-Lux en Europe occidentale et la region de L'Oural en Russie (Europe extreme - orientale) / C. Younos, R. Soulimani, V. Belonogova, A. Yakovlev. - France, Metz, 2000. - 196 p.

20.Ресурсоведческая характеристика дикорастущих лекарственных растений Чу-совского района Пермской области / В.Д. Белоногова, А.Б. Яковлев, Г.И. Олешко, A.B. Курицын [и др.] // Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: итоги и перспективы: мат. межвуз. науч.-практ. конф. проф.-преп. состава "Вузы и регионы". - Пермь, 2003. - С. 99.

21.Белоногова, В.Д. Некоторые аспекты изучения БАВ и фармакологические свойства лекарственных растений / В.Д. Белоногова, Н.С. Корепанова, Г.И. Олешко, П.В. Назаренко // Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии: науч-практ.ж. № 4, 2003. - М., Медицина. - С. 16 - 20.

22.Анализ сырьевой продуктивности Achillea millefolium в некоторых районах Пермской области / В.Д. Белоногова, А.Б. Яковлев, Г.И. Олешко, [и др.] // Материалы междунар. научн.-практ. конф. посвящ. 85-летию СПХФА: [Тез. докл.] - СПб., 2004.-С. 177.

23.Мониторинг дикорастущих лекарственных растений Пермской области / В.Д. Белоногова, Яковлев, Г.И. Олешко [и др.] // Человек и лекарство: тез. докл. XI Рос. нац. конгр. - М., 2004. - С. 52.

24.Белоногова, В.Д. Сырьевой потенциал Origanum vulgarae и Achillea millefolium в Оханском районе Пермской области // В.Д. Белоногова, А.Б. Яковлев, Г.И. Олешко // Современные вопросы фармакогнозии: межвуз.сб. науч. тр. с междунар. уча-

стием посвящ. 20-летию каф. фармакогнозии ЯГМА. - Ярославль, 2004. - С. 34 -42.

25.Белоногова, В.Д. Изучение экобиотических особенностей пастушьей сумки обыкновенной / В.Д. Белоногова, Н.С. Корепанова, Е.В. Челпанова, Г.И. Олешко // Современные вопросы фармакогнозии : межвуз. сб. науч. тр. с междунар. участием посвящ. 20-летию каф. фармакогнозии ЯГМА. - Ярославль, 2004. - С. 165 - 172.

26.Марсов, М.Г. Макро- i мкрослементи бруски ni, буях!в, чорнищ i мучнищ / Н.Г Марсов, М.С. Фурса ... В.Д. Белоногова [и др] // Фармац. журн. - 2004. - №3. - С. 102

- 104.

27.Коротаева, М.С. Количественное определение фенольных соединений в побегах багульника болотного из различных мест произрастания / М.С. Коротаева, В.Д. Белоногова, Н.С. Фурса [и др] // Запорож. мед. журн. - 2004. - №3. - С. 130 - 132.

28.Коротаева, М.С. Атомно-абсорбционный анализ техногенных элементов побегов багульника болотного из различных мест произрастания / М.С. Коротаева, В.Д. Белоногова, Н.С. Фурса [и др] // Запорож. мед. журн. - 2004. - №4. - С. 143 - 144.

29.Коротаева, М.С. Исследование полисахаридного комплекса побегов багульника болотного / М.С. Коротаева, C.B. Онегин, В.Д. Белоногова // Сб. науч. работ студентов и мол. ученых ЯГМА. - Ярославль: Глобал-Принт, 2004. - С. 72.

30.Горохова, Т.А. Элементный склад пагошв чорнищ з деяких центральних i швшчних рег'юшв Европейсько'1 частини Pociï / Т.А. Горохова, М.Г. Фурса, В.Д. Белоногова [и др.] // Фармац. журнал. - 2004. - №5. - С. 99 - 101.

31.Горохова, Т.А. Рентгенофлюоресцентный анализ элементного состава 9 видов семейства вересковые флоры России / Т.А. Горохова, М.С. Коротаева, В.Д. Белоногова [и др.] // Лекарственные растения в фармакологии и фармации: Тез. докл. науч. конф., поев. 50-летию Алтайского гос. мед. ун-та. — Барнаул, 2004. - С. 44 - 51.

32.Белоногова, В.Д. Мониторинг дикорастущих лекарственных растений Пермской области / В.Д. Белоногова, И.В. Короткое И Материалы II Всероссийского съезда фармацевтических работников. - Сочи, 2005. - С. 89 - 90.

33.Белоногова, В.Д. Рациональное использование растительных ресурсов Кунгур-ского района Пермской области / В.Д. Белоногова, A.B. Курицын // Материалы II Всероссийского съезда фармац. работников. - Сочи, 2005. - С. 52.

34.Курицын, A.B. Запасы дикорастущих травянистых лекарственных растений южных районов Пермской области / A.B. Курицын, В.Д. Белоногова, И.В. Короткое // Фармация и здоровье: мат. XI междунар. науч.-практ. конф, - Пермь, 2005. - С. 134.

35.Перспективы использования дикорастущих лекарственных растений Пермской области / В.Д. Белоногова, А.Б. Яковлев, Г.И. Олешко, A.B. Курицын [и др.] // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. Пятигор. гос. фармац. акад. - Пятигорск, 2005. - Вып. 60. - С. 8.

36.Белоногова, В.Д. Сравнительный анализ элементного состава листьев толокнянки европейского и азиатского происхождения / В.Д. Белоногова, Н.Г. Марсов, U.C. Мазепина [и др] Н Фармация и здоровье: мат. XI междунар. науч.-практ. конф.

- Пермь, 2005. - С. 126.

37.Коротаева, М.С. Содержание фенольных соединений в побегах багульника болотного, реализуемого в аптечных учреждениях / М.С. Коротаева, В.Д. Белоногова,

Н.С. Фурса Н Фармация и здоровье: мат. XI междунар. науч.-практ. конф. - Пермь, 2005. - С. 133.

38.Марсов, Н.Г. Рентгенофлюоресцентный анализ элементного состава листьев голубики / Н.Г. Марсов, В.Д. Белоногова, Л.С. Мазепина [и др.] Ч Фармация и здоровье: мат. XI междунар. науч.-практ. конф. - Пермь, 2005. - С. 138.

39.Парфенов, А.А. Атомно-абсорбционный анализ техногенных элементов некоторых растений антидепрессантов / А.А. Парфенов, Т.А. Демьянчук ... В.Д. Белоногова [и др.] // Фармация и здоровье: мат. XI междунар. науч.-практ. конф. -Пермь, 2005. - С. 140.

40.Фурса, Н.С. Валерианотерапия психоневралгических расстройств / Н.С. Фурса, Е.А. Григорьева ... В.Д. Белоногова [и др.]. - Томск: Печат. мануфактура, 2005. -200 с.

41.Фурса, Н.С. Рентгенофлуоресцентний аншпз елементного складу прод1в журав-лини болотнаТ// Н.С. Фурса, М.Г. Марсов ... В.Д. Белоногова [и др] //Фармац. журнал. - 2005. - №3. - С. 86 - 90.

42.Белоногова В.Д. Аспекты ресурсоведческого и фитохимического изучения представителей рудеральной флоры./ В.Д. Белоногова, Н.С. Корепанова, Г.И. Олешко, И.В. Короткое // Приоритеты фармацевтической науки и практики: мат. заоч. междунар. конф. - М: изд - во РУДН, 2006. - 367 с.

43.Изучение запасов дикорастущих лекарственных растений Ильинского района Пермской области / В.Д. Белоногова, А.Б. Яковлев, Г.И. Олешко, [и др.] // Приоритеты фармацевтической науки и практики: мат. заоч. междунар. конф.- М.: Изд-во РУДН, 2006,-С. 298-300.

44.Коротков, И.В. Сырьевая продуктивность и стандартизация сырья полыни горькой / И.В. Короткое, В.Д. Белоногова // Новая технологическая платформа биомедицинских исследований (биология, здравоохранение, фармация): материалы науч.-практ. конф. ( Ростов-на-Дону, 16 - 17 октября 2006 г.): [тез. докл.]. - Ростов-н/Д: Изд-во ЮНЦ, 2006. - С. 92.

45.Курицын, А.В. Ресурсоведческая и фитохимическая характеристика Hypericum perforatum, Hypericum maculatum в южных районах Пермского края / А.В. Курицын,

B.Д. Белоногова // Новая технологическая платформа биомедицинских исследований (биология, здравоохранение, фармация): мат. науч.-практ. конф. (16-17 октября 2006 г., Ростов-на-Дону): [тез. докл.]. - Ростов-н/Д: Изд-во ЮНЦ, 2006. - С. 92 -93.

46.Мониторинг дикорастущих лекарственных растений Ильинского района Пермской области / В.Д. Белоногова, А.Б. Яковлев, Г.И. Олешко, А.В. Курицын [и др.] // Человек и лекарство: тез. докл. XIII Рос. нац. конгр., Москва, 2006 год. -М., 2006. -

C. 9.

47.Мониторинг дикорастущих лекарственных растений Карагайского района Пермской области / В.Д. Белоногова, А.Б. Яковлев, ... И.В. Короткое [и др.] // Человек и лекарство: тез. докл. XIII Рос. нац. конгр., Москва, 2006 год. - М., 2006. - С. 787.

48.Турышев, А.Ю. Перспективы использования геоинформационных технологий для оценки запасов травы душицы и травы пустырника в Карагайском районе Пермской области / А.Ю. Турышев, А.Б. Яковлев, В .Д. Белоногова И Новая техно-

логическая платформа биомедицинских исследований (биология, здравоохранение, фармация): мат. науч.-практ. конф., Ростов - на-Дону, 16-17 окт., 2006): [тез. докл.]. - Ростов-н / Дону: Изд-во ЮНЦ, 2006,- С. 100.

49.Medicinal plant of flora of the Perm edge in treatment of a heart failure / V.D. Be-lonogova, A.B. Yakovlev, G.I. Oleshko, A.V. Kuritsyn [Etc] // 2-nd Russian - Chinese international scientific conference on pharmacology "Fundamental pharmacology and pharmacy - clinical practice". - Perm, - 2006. - p. 22. (Russian)

50. Коротков, И.В. Ресурсы и оценка качества сырья полыни горькой и душицы обыкновенной, произрастающих в Пермском крае / И.В. Коротков, В.Д. Белоногова, A.IO. Турышев//Фармация.-2007.-№5.-С. 16-18.

51.Курицын, A.B. Проблемы экологической чистоты лекарственного растительного сырья Пермского края / A.B. Курицын, В.Д. Белоногова, Г.И. Олешко // Фармация.-2007.-№3,-С. 11-13.

52.Турышев, А.Ю. Изучение возможности использования геоинформационных технологий в лекарственном ресурсоведеиии / А.Ю. Турышев, А.Б. Яковлев, В.Д. Белоногова // Фармация. - 2007. - №1. - С. 14-16

53.Белоногова, В.Д. Запасы, рациональное использование и охрана дикорастущих лекарственных растений Пермского края I В.Д. Белоногова, A.B. Курицын, А.Ю. Турышев; под ред. Г.И. Олешко. - Пермь: тип. ГОУ ВПО «ПГФА Росздрава», 2008. -235 с.

54.Коротков, И.В. Экологическая оценка некоторых видов эфирномасличных лекарственных растений Пермского края / И.В. Коротков, В.Д. Белоногова // Современное состояние и пути оптимизации лекарственного обеспечения населения: мат. Росс, науч.-практ. конф. ПГФА (14-я междунар. выставка «Медицина и здоровье», 13-15 ноября 2008 г.), - Пермь, 2008 - С. 283 - 286.

55.Белоногова, В.Д. Изучение динамики распространения лекарственных растений и запасов лекарственного растительного сырья в Пермском крае / В.Д. Белоногова // Изыскание и создание природных лекарственных средств: межвуз. сб. науч. тр. с междунар. участием посвящ. 25-летию каф. фармакогнозии ЯГМА. - Ярославль: «ЯрМедиа групп», 2009. - С. 83 - 88.

56. Курицын, A.B. Специализация по заготовке лекарственного растительного сырья южных районов Пермского края // A.B. Курицын, В.Д. Белоногова // Изыскание и создание природных лекарственных средств: межвуз. сб. науч. тр. с междунар. участием посвящ. 25-летию каф. фармакогнозии ЯГМА. - Ярославль: «ЯрМедиа групп», 2009.-С. 177-178.

57. Олешко, Г.И. Ресурсы и рациональное использование дикорастущих лекарственных растений Коми-Пермяцкого округа Пермского края / Г.И. Олешко, В.Д. Белоногова, З.В. Касьянов // Изыскание и создание природных лекарственных средств: межвуз. сб. науч. тр. с междунар. участием посвящ. 25-летию каф. фармакогнозии ЯГМА. - Ярославль: «ЯрМедиа групп», 2009. - С. 216 - 217.

58. Устинова, A.A. Лекарственные растения Красной Книги Пермского края // A.A. Устинова, В.Д. Белоногова, Г.И. Олешко // Изыскание и создание природных лекарственных средств: межвуз. сб. науч. тр. с междунар. участием посвящ. 25-летию каф. фармакогнозии ЯГМА. - Ярославль: «ЯрМедиа групп», 2009. - С. 280 -285.

Подписано в печать 25.06.2009 Формат 60*90/16. Набор компьютерный. Бумага ВХИ. Тираж 100 экз. Усл. печ. 2,5 л. Заказ № 152/2009.

Отпечатано на ризографе в типографии ГОУ ВПО ПГФА 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 46, тел./факс. 8-901-266-59-37