Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Ресурсоведческий, фитохимический и экологический мониторинг дикорастущих лекарственных растений южных районов Пермского края

ДИССЕРТАЦИЯ
Ресурсоведческий, фитохимический и экологический мониторинг дикорастущих лекарственных растений южных районов Пермского края - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Ресурсоведческий, фитохимический и экологический мониторинг дикорастущих лекарственных растений южных районов Пермского края - тема автореферата по фармакологии
Курицын, Алексей Васильевич 0 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Оглавление диссертации Курицын, Алексей Васильевич :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

Часть I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И РАБОТЫ ПО

ИЗУЧЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ.

1.1. Географическое положение и территориальное деление Пермского края.

1.2.Природные условия Пермского края.

1.3.Растительност ь.

1.4. История исследования, изученность лекарственных растений Пермского края.

1.5. Флористический состав лекарственных растений Пермского края.:.

1.6. Характеристика изучаемых видов.

1.7. Географическая и лесорастительная характеристика южных районов Пермского края.

1.8. Антропогенное загрязнение окружающей среды.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Курицын, Алексей Васильевич, автореферат

Актуальность темы. Отечественная сырьевая база является понятием стратегическим. В зависимости от источников формирования ресурсов лекарственного растительного сырья, его товарная номенклатура в России, как и во всех странах, структурно может быть разделена на 4 группы:

1. дикорастущее лекарственное сырье

2. культивируемое лекарственное сырье

3. импортируемое лекарственное сырье

4. сырье, получаемое с использованием методов культуры клеток и тканей лекарственных растений

К сожалению, современное состояние отечественной сырьевой базы лекарственного растительного сырья не соответствует номенклатурным возможностям и потребностям производства, поскольку, с началом рыночных реформ, государственное регулирование производства, заготовки, переработки и потребления лекарственного растительного сырья было прекращено [34]. Сложившаяся за последние 10 - 15 лет система распределения сбыта сырья в России приобрела черты стихийного рынка.

Природно-географическая среда и почвенно-климатические условия России являются благоприятными для произрастания и возделывания широкой номенклатуры лекарственных растений. Из общей территории Российской Федерации, составляющей 17 млн. км , 45% покрыто лесами, 19% занято пастбищами и 13 % сельскохозяйственными угодьями, т.е. естественная среда обитания лекарственных растений в стране занимает 13,1 млн.кв.км. На этой территории произрастает более 15 тысяч видов растений, из которых только 284 вида, разрешены к применению в медицине и включены в Государственный Реестр лекарственных средств 2006 года [131].

В то же время, Российская Федерация (РФ) является одной из богатейших стран мира по запасам дикорастущего лекарственного растительного сырья. В период планового ведения экономики в СССР преобладающее количество для внутренних нужд заготавливалось в России, более 40% от всего заготавливаемого дикорастущего растительного сырья; на территории Украины - 25%, Белоруссии, Казахстане и Грузии от 5 до 9%, в остальных союзных республиках объемы заготовок были еще ниже [34].

На сегодняшний день, как на федеральном, так и на региональных уровнях почти полностью прекращены ресурсоведческие исследования. Из-за давности экспедиционных материалов отсутствуют обоснованные сведения о площадях и запасах дикорастущего лекарственного растительного сырья [34].

Возрастающая потребность в препаратах растительного происхождения и усугубляющаяся экологическая ситуация требуют проведения не только региональных исследований по изучению запасов лекарственного растительного сырья, но и химической таксации зарослей [41,42,65,91, 124, 126, 140].

В настоящее время аптечная сеть и химико-фармацевтическая промышленность не удовлетворяют свои потребности в сырье многих, в том числе и дикорастущих лекарственных растений. Одной из причин этого является отсутствие сведений о размещении продуктивных зарослей лекарственных растений, их биологическом запасе, возможном ежегодном объеме заготовок в различных регионах РФ.

В связи с этим, изыскание новых дикорастущих лекарственных растений (ДЛР) и разработка мер для лучшего и более широкого использования уже известных ДЛР, является первостепенной задачей лекарственного ресурсоведения. Богатые возможности флоры Российской Федерации должны использоваться более полно, рационально и экономически оправдано [69, 76, 113, 127].

Пермский край относится к Приволжскому федеральному округу, характеризуется высоким уровнем развития промышленности, сельского хозяйства, большой плотностью населения, богатыми природными ресурсами, в том числе лекарственными растениями.

Анализ заготовок лекарственного растительного сырья в Пермской области бывшими основными заготовительными организациями П/О "Фармация" и "Облпотребсоюз" показал, что ассортимент сырья составлял 47 видов, а объем заготовок колебался в пределах от 1 до 87268 кг.

Выявление зарослей дикорастущих лекарственных растений и их рациональное использование в Пермском крае, растительный покров которого подвержен сильному антропогенному воздействию, имеет важное практическое и природоохранное значение [4, 14, 15, 72, 73, 74, 75, 88, 89, 90, 105,120,121].

Южные районы Пермского края являются наиболее освоенными в территориальном отношении с высокой плотностью населения, хорошо развитым сельским хозяйством. По характеру развития эти районы относятся к аграрным. Отсутствие крупных промышленных предприятий и относительно невысокая антропогенная нагрузка положительно сказывается на экологической чистоте лекарственного растительного сырья (JIPC) южных районов Пермского края.

Диссертационная работа является результатом оценки ресурсов, химической таксации зарослей и экологической чистоты лекарственного растительного сырья южных районов Пермского края.

Цель и задача исследования. Целью исследования является изучение запасов, установление доброкачественности и оценка экологической чистоты сырья дикорастущих лекарственных растений южных районов Пермского края, разработка научно-обоснованных рекомендаций по рациональному использованию и охране зарослей.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- обобщить литературные данные по современному состоянию флоры Пермского края, уточнить видовой состав, распространение, фитоценотические связи лекарственных растений

- определить биологический, эксплуатационный, возможный ежегодный объем заготовок лекарственного растительного сырья пригодных для промышленной заготовки и нужд местных аптек и 1 »-»

- провести химическую таксацию зарослей, фитохимическии анализ, радиологический контроль и определить экологическую чистоту лекарственного растительного сырья

- составить карты-схемы размещения экологически чистых зарослей, рекомендованных для заготовок сырья в южных районах Пермского края

- представить результаты комплексных исследований ресурсов дикорастущих лекарственных растений для составления Кадастра дикорастущих лекарственных растений Пермского края.

Научная новизна:

- Впервые проведена комплексная оценка состояния зарослей дикорастущих лекарственных растений южных районов Пермского края, включающая ресурсоведческий, экологический мониторинг и химическую таксацию зарослей дикорастущих лекарственных растений южных районов Пермского края.

- Установлен флористический состав дикорастущих лекарственных растений южных районов Пермского края, позволивший научно обосновать номенклатуру сырья и объемы заготовок для включения в Кадастр лекарственных растений Пермского края, рекомендованных для заготовки.

- Впервые для южных районов Пермского края составлены карты-схемы экологически чистых зарослей, разработаны рекомендации по заготовке экологически чистого сырья и рациональной эксплуатации зарослей.

Практическая значимость работы. Управлением по охране окружающей среды правительства Пермского края внедрены и используются для составления Кадастра дикорастущих лекарственных растений Пермского края следующие результаты наших исследований:

Номенклатура дикорастущих лекарственных растений, рекомендуемых для промышленной заготовки J1PC южных районов Пермского края.

- Сведения о распространении, биологическом и эксплуатационных запасах, возможном ежегодном объеме заготовок травы душицы, зверобоя, пустырника, тысячелистника, травы и листьев полыни, листьев мать-и-мачехи и крапивы, цветков пижмы; карты-схемы размещения запасов сырья дикорастущих лекарственных растений рекомендованных для заготовки в южных районах края.

Результаты исследований подтверждены актами внедрения (от 15.01.2003г., 21.01.2004г., 17.01.2005г.) и используются краевым управлением по охране окружающей среды для организации действенного контроля за охраной и рациональным использованием дикорастущих лекарственных растений Пермского края.

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры фармакогнозии ГОУ ВПО ПГФА Росздрава (акты от 11.10.2006г.) и кафедры управления и экономики заочного факультета и факультета дополнительного последипломного образования ГОУ ВПО ПГФА Росздрава (акт от 14.11.2006г.).

На защиту выносятся: результаты ресурсоведческой характеристики дикорастущих лекарственных растений южных районов Пермского края.

- результаты фитохимического анализа лекарственного растительного сырья.

- результаты радиологического контроля и определения экологической чистоты лекарственного растительного сырья.

- рекомендации по использованию экологически чистых зарослей лекарственных растений для организации заготовок и рационального использования лекарственного растительного сырья.

Апробация работы. Основные результаты работы изложены на: межвузовской научно-практической конференции профессорскоv. преподавательского состава "Вузы и регионы", Пермь, 2003 год; международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию СПХФА, Санкт-Петербург, 2004 год; XI национальном конгрессе "Человек и лекарство", Москва, 2004 год; на II Всероссийском съезде фармацевтических работников. - Сочи, 2005год; юбилейной межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 70-летию КГМУ "Молодежная наука и современность", Курск, 2005 год; XI международной научно-практической конференции "Фармация и здоровье", Пермь, 2005 год; XIII национальном конгрессе "Человек и лекарство", Москва, 2006 год; 2-й международной Российско-Китайской конференции "Fundamental pharmacology and pharmacy - clinical practice", Пермь, 2006 год; научно-практической конференции "Новая технологическая платформа биомедицинских исследований (биология, здравоохранение, фармация)", Ростов-на-Дону, 2006 год.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена на кафедре фармакогнозии ГОУ ВПО Пермской государственной фармацевтической академии в соответствии с планом научно-исследовательских работ. Номер государственной регистрации 01.9.10018875.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ.

Материал для исследования работы собран во время проведения экспедиционных работ по изучению ресурсов лекарственных растений Пермского края в 2002 - 2006 гг.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа представлена на 190 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического указателя, включающего 144 источника (из них 4 на иностранных языках) и приложения. Работа иллюстрирована 49 таблицами и 32 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ресурсоведческий, фитохимический и экологический мониторинг дикорастущих лекарственных растений южных районов Пермского края"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые для территории Пермского края нами проведена комплексная оценка ресурсов дикорастущих лекарственных растений, уточнено их местообитание.

Обследовано 595 конкретных зарослей ДЛР, определены плотность запасов сырья, биологический и эксплутационные запасы, и возможные ежегодные объемы заготовок.

2. Заросли изучаемых дикорастущих лекарственных растений южных районов Пермского края по сырьевой базе разделены нами на группы: 1) имеющие промышленное значение (369 зарослей); 2) лекарственные растения, имеющие недостаточно обеспеченную сырьевую базу и используемые для местных нужд (226 зарослей).

3. Выявлены продуктивные заросли душицы обыкновенной, зверобоя продырявленного и пятнистого, крапивы двудомной, мать-и-мачехи обыкновенной, пижмы обыкновенной, полыни горькой, пустырника пятилопастного, тысячелистника обыкновенного имеющие промышленное значение.

4. Составлены карты-схемы запасов сырья исследуемых видов JIP.

5. Составлены научно-обоснованные рекомендации по специализации южных районов Пермского края по заготовке ЛРС.

На основании рассчитанных индексов локализации установлено, что рациональную заготовку травы зверобоя, листьев крапивы, листьев и травы полыни горькой можно проводить во всех районах; травы душицы и листьев мать-и-мачехи в 8 районах; травы пустырника в 7 районах; цветков пижмы в 6 районах; травы тысячелистника в 5 районах.

Разработанные рекомендации позволят стабилизировать заготовку ЛРС и обеспечат воспроизводство и сохранность зарослей ЛР.

6. Изучено влияние факторов местообитания, плотности запаса сырья и фитоценоза на продуктивность зарослей душицы обыкновенной, зверобоев продырявленного и пятнистого, тысячелистника обыкновенного.

Результаты статистической обработки, анализ влияния характера местообитания исследуемых видов JIP, показали, что существенного влияния на продуктивность зарослей условия местообитания и тип фитоценоза не оказывает, и данный фактор не является определяющим. Установлено, что заготовка сырья данных видов возможна в различных типах фитоценозов.

7. Проведена химическая таксация зарослей душицы обыкновенной, тысячелистника обыкновенного, зверобоев продырявленного и пятнистого, которая показала, что содержание БАВ в указанных видах соответствует требованиям НД. Среднее содержание суммы флавоноидов в траве зверобоя - 5,43%; среднее содержание эфирного масла в траве душицы — 0,25%, в траве тысячелистника - 0,18%; среднее содержание экстрактивных веществ в траве полыни горькой - 28,27%, в траве пустырника - 29,37%.

8. Проведен экологический мониторинг, выявлены экологически чистые заросли JIP в южных районах Пермского края и составлены рекомендации по их рациональной эксплуатации. Выявлены местообитания, в которых JIP накапливают значительное количество тяжелых металлов: в Осинском и Бардымском районах — мать-и-мачеха и крапива двудомная; в Чайковском районе крапива двудомная. Заготовка сырья с данных зарослей не рекомендуется.

9. Проведено определение удельного радиационного фона в JIPC исследуемых районов. Установлено, что доза гамма-фона не превышает норм установленных для Пермского края.

10. Материалы о запасах JIPC, возможных объемах заготовки во всех южных районах края, рекомендации по рациональному использованию и охране ДЛР представлены в Управление по охране окружающей среды Пермского края.

Материалы исследования используются Управлением по охране окружающей среды Пермского края для составления Кадастра ДЛР Пермского края.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Ресурсоведческий, фитохимический и экологический мониторинг дикорастущих лекарственных растений южных районов Пермского края

На правах рукописи

Курицын Алексей Васильевич

РЕСУРСОВЕДЧЕСКИЙ, ФИТОХИМИЧЕСКИЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ДИКОРАСТУЩИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ ЮЖНЫХ РАЙОНОВ ПЕРМСКОГО КРАЯ

15 00 02-фармацевтическая химия, фармакогнозия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

---'оиои42 1

Пермь - 2007

003060421

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: кандидат фармацевтических наук,

доцент Белоногова Валентина Дмитриевна

Официальные оппоненты' заслуженный работник высшей школы РФ

член Российской экологической академии, член Академии наук технологической кибернетики Украины, доктор фармацевтических наук, профессор Фурса Николай Сергеевич, кандидат фармацевтических наук, доцент Калина Милитина Александровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертационной работы состоится 19 июня 2007 г в /3 ч на заседании диссертационного совета Д 208 068 01 при ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», по адресу 614990, г Пермь, ГСП-277, ул Ленина, 48

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», по адресу 614070, г Пермь, ул Крупской, 46

Автореферат разослан е/У» мая 2007 г Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 208 068 01, к ф н , доцент У1"*") Метелёва Е В

Актуальность темы Пермский край относится к Приволжскому федеральному округу, характеризуется высоким уровнем развития промышленности, сельского хозяйства, большой плотностью населения, богатыми природными ресурсами, в том числе лекарственными растениями

На сегодняшний день, как на федеральном, так и на региональных уровнях почти полностью прекращены ресурсоведческие исследования Из-за давности экспедиционных материалов отсутствуют обоснованные сведения о площадях и запасах дикорастущего лекарственного растительного сырья

Возрастающая потребность в препаратах растительного происхождения и ухудшение экологической ситуации требуют проведения комплексных региональных исследований по изучению запасов лекарственного растительного сырья

Выявление зарослей дикорастущих лекарственных растений и их рациональное использование в Пермском крае, растительный покров которого подвержен сильному антропогенному воздействию, имеет важное практическое и природоохранное значение

Анализ заготовок лекарственного растительного сырья в Пермской области бывшими основными заготовительными организациями П/О "Фармация" и "Облпотребсоюз" показал, что ассортимент сырья составлял 47 видов, а объем заготовок колебался в пределах от 1 до 87268 кг

Южные районы Пермского края являются наиболее освоенными в территориальном отношении с высокой плотностью населения, хорошо развитым сельским хозяйством Отсутствие крупных промышленных предприятий и относительно невысокая антропогенная нагрузка положительно сказывается на экологической чистоте лекарственного растительного сырья (ЛРС) южных районов Пермского края

В связи с этим, актуальным является изучение видового состава лекарственных растений и определение ресурсов, химическая таксация зарослей, определение экологической чистоты ЛРС южных районов Пермского края

Цель и задача исследования Целью исследования является изучение запасов, установление доброкачественности и оценка экологической чистоты сырья дикорастущих лекарственных растений южных районов Пермского края,

разработка научно-обоснованных рекомендаций по рациональному использованию и охране зарослей

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи

- обобщить литературные данные по современному состоянию флоры Пермского края, уточнить видовой состав, распространение, фитоценотические связи лекарственных растений

- определить биологический, эксплуатационный, возможный ежегодный объем заготовок лекарственного растительного сырья пригодных для промышченной заготовки и нужд местных аптек

- провести химическую таксацию зарослей, фотохимический анализ, радиологический контроль и определить экологическую чистоту лекарственного растительного сырья

- составить карты-схемы размещения экологически чистых зарослей, рекомендованных для заготовок сырья в южных районах Пермского края

представить результаты комплексных исследований ресурсов дикорастущих лекарственных растений для составления Кадастра дикорастущих лекарственных растений Пермского края

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка состояния зарослей дикорастущих лекарственных растений южных районов Пермского края, включающая ресурсоведческий, экологический мониторинг и химическую таксацию зарослей дикорастущих лекарственных растений южных районов Пермского края

- Установлен флористический состав дикорастущих лекарственных растений южных районов Пермского края, позволивший научно обосновать номенклатуру сырья и объемы заготовок для включения в Кадастр лекарственных растений Пермского края, рекомендованных для заготовки

- Впервые для южных районов Пермского края составлены карты-схемы экологически чистых зарослей, разработаны рекомендации по заготовке экологически чистого сырья и рациональной эксплуатации зарослей

Практическая значимость работы Управлением по охране окружающей среды правительства Пермского края внедрены и используются для составления

Кадастра дикорастущих лекарственных растений Пермского края следующие результаты наших исследований

- Номенклатура дикорастущих лекарственных растений, рекомендуемых для промышленной заготовки ЛРС южных районов Пермского края

- Сведения о распространении, биологическом и эксплуатационных запасах, возможном ежегодном объеме заготовок травы душицы, зверобоя, пустырника, тысячелистника, травы и листьев полыни, листьев мать-и-мачехи и крапивы, цветков пижмы, карты-схемы размещения запасов сырья дикорастущих лекарственных растений рекомендованных для заготовки в южных районах края

Результаты исследований подтверждены актами внедрения (от 15 01 2003г, 21 01 2004г, 17 01 2005г) и используются краевым управлением по охрапе окружающей среды для организации действенного контроля за охраной и рациональным использованием дикорастущих лекарственных растений Пермского края

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры фармакогнозии ГОУ ВПО ПГФА Росздрава (акты от 11 10 2006г) и кафедры управления и экономики заочного факультета и факультета дополнительного последипломного образования ГОУ ВПО ПГФА Росздрава (акт от 14 11 2006г )

На защиту выносятся

результаты ресурсоведческой характеристики дикорастущих лекарственных растений южных районов Пермского края

- результаты фотохимического анализа лекарственного растительного

сырья

- результаты радиологического контроля и определения экологической чистоты лекарственного растительного сырья

- рекомендации по испочьзованию экологически чистых зарослей лекарственных растений для организации заготовок и рационального использования лекарственного растительного сырья

Апробация работы Основные результаты работы изложены на

межвузовской научно-практической конференции профессорско-

преподавательского состава "Вузы и регионы", Пермь, 2003 год, международной

научно-практической конференции, посвященной 85-летию СПХФА, Санкт-

Петербург, 2004 год, XI национальном конгрессе "Человек и лекарство", Москва,

5

2004 год, на II Всероссийском съезде фармацевтических работников - Сочи, 2005год, юбилейной межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 70-летию КГМУ "Молодежная наука и современность", Курск, 2005 год, XI международной научно-практической конференции "Фармация и здоровье", Пермь, 2005 год, XIII национальном конгрессе "Человек и лекарство", Москва, 2006 год, 2-й международной Российско-китайской конференции "Fundamental pharmacology and pharmacy - clinical practice", Пермь, 2006 год, научно-практической конференции "Новая технологическая платформа биомедицинских исследований (биология, здравоохранение, фармация)", Ростов-на-Дону, 2006 год

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук Диссертационная работа выполнена на кафедре фармакогнозии ГОУ ВПО Пермской государственной фармацевтической академии в соответствии с планом научно-исстедовательских работ Номер государственной регистрации 01 9 10018875

Публикации По материалам диссертации опубликовано 13 работ Материал для исследования работы собран во время проведения экспедиционных работ по изучению ресурсов лекарственных растений Пермского края в 2002 - 2006 гг

Объем и структура диссертации Диссертационная работа представлена на 190 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического указателя, включающего 144 источника (из них 4 на иностранных языках) и приложения Работа иллюстрирована 49 таблицами и 32 рисунками

В первой главе (обзор литературы) представлены литературные сведения и историческая справка о флоре Пермского края, ее изученности Кроме того, дана характеристика географических и природных условий изучаемых районов края, материалы о лекарственных растениях Пермского края флористический состав, анализ заготовок, антропогенная нагрузка

Во 2-ой главе дано обоснование выбора объектов исследования, характеристика ресурсоведческих, товароведческих и физико-химических методов анализа JIPC

Глава 3 содержит

результаты экспериментального исследования запасов сырья дикорастущих лекарственных растений (ДЛР) южных районов Пермского края

- эколого-ценотическую характеристику луговых видов, данные по плотности запаса сырья и влияние на нее отдельных факторов местообитания

В главе 4-ой представлены результаты фитохимического и товароведческого анализа изучаемых видов

Глава 5 содержит результаты экологического мониторинга и результаты определения удельного радиационного фона в лекарственном растительном сырье

В приложение даны

- таблицы с адресом расположения зарослей исследуемых видов,

- акты внедрения Управления по охране окружающей среды правительства Пермского края,

- акты внедрения в учебный процесс

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты и методы исследования

Объектами исследования являлись лекарственные растения луговой, придорожной и сорной флоры Пермского края, образующие крупные заросли и имеющие высокую плотность запаса сырья душица обыкновенная, зверобои продырявленный и пятнистый, крапива двудомная, мать-и-мачеха обыкновенная, пижма обыкновенная, полынь горькая, пустырник пятилопастной, тысячелистник обыкновенный ЛРС собрано в природных популяциях различных типов фитоценозов в местах, удаленных от дорог (не менее 100 метров) и крупных промышленных предприятий Заготовка ЛРС проводилась в Бардымском, Березовском, Еловском, Куединском, Кунгурском, Октябрьском, Осинском, Уинском, Чайковском, Чернушинском районах Пермского края Всего исследовано 595 зарослей ДЛР, проведен анализ 176 образцов ЛРС согласно поставленным задачам

При изучении распространения и учета запасов сырья лекарственных расгений использовали метод работы на конкретных зарослях

Для пижмы обыкновенной, зверобоя продырявленного и пятнистого,

полыни горькой, пустырника пятилопастного, тысячелистника обыкновенного,

7

душицы обыкновенной и крапивы двудомной запас сырья устанавливали методом модельных экземпляров и методом проективного покрытия для мать-и-мачехи

Пробные площадки в 1 м2 закладывали в пределах заросли через равные интервалы, располагая их на параллельных ходах или методом "конверта" Площади конкретных зарослей устанавливали, измеряя расстояние шагами или по спидометру автомашины

Запас лекарственного сырья на конкретных зарослях рассчитывали как произведение средней плотности запаса сырья на общую площадь заросли (биологический запас)

Возможный ежегодный объем заготовки сырья рассчитывали с учетом продолжительности периода восстановления зарослей

На конкретных зарослях, где определяли запасы душицы обыкновенной, зверобоя продырявленного и пятнистого, тысячелистника обыкновенного, были проведены геоботанические описания по общепринятой методике Всего бычо изучено 68 популяций душицы, 75 - зверобоя, 89 - тысячелистника На основе геоботанических описаний зарослей составляли сводные списки Каждый сводный список включает типы ассоциаций, в которых лекарственные растения играют роль доминантов или субдоминантов (обилие по шкале Друде не менее Бр ), а популяции видов по занимаемой площади и сырьевой фитомассе имеют промышленное значение

Достоверность влияния типа экспозиции склона и луга на плотность запасов сырья указанных видов, устанавливали методом однофакторного дисперсионного анализа с помощью критериев Фишера и Стьюдента

Основным показателем качества лекарственного растительного сырья является содержание биологически активных и экстрактивных веществ Анализ образцов лекарственного растительного сырья на содержание влаги, золы, БАВ и экстрактивных веществ проводили по методикам Государственной фармакопеи СССР XI издания

Экологическую чистоту сырья определяли по методике ГФ XI издания в зольном остатке после сжигания сырья Радионуклиды определяли по удельному радиационному фону Оценку удельной активности радионуклидов в ЛРС

проводили на измерителе мощности дозы РКСБ-104 («Белвар»), позволяющем проводить измерен™ с ошибкой ± 25%

РЕСУРСОВЕДЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЗАПАСЫ СЫРЬЯ НЕКОТОРЫХ ДИКОРАСТУЩИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ ЮЖНЫХ РАЙОНОВ ПЕРМСКОГО КРАЯ

Влияние факторов местообитания экспозиции склона, местообитания на продуктивность зарослей определяли на примере ценопопуляций душицы обыкновенной, зверобоев продырявленного и пятнистого, тысячелистника обыкновенного

Плотность запаса сырья душицы обыкновенной на склонах юго-восточной экспозиции колеблется от 38,59±5,60 до 177,38±28,00 кг/га, а на склонах юго-западной экспозиции от 37,28±5,40 до 201,45±34,10 кг/га

Влияние экспозиции склона на продуктивность зарослей не существенно (т|=31%, Р=1,20) Сила влияния склонов различной экспозиции и местообитания (суходольные луга) на плотность запаса сырья также не существенна (т^=27%, Р=1,23)

Плотность запаса сырья зверобоев продырявленного и пятнистого на склонах юго-восточной экспозиции составляет от 48,69±10,10 до 308,95±47,10 кг/га, на склонах юго-западной экспозиции от 59,57±6,50 до 409,96±62,40 кг/га

Влияние экспозиции склона на продуктивность зарослей статистически не существенно (т|=71%, Р=0,14) Сила влияния склонов различной экспозиции и местообитания (суходольные луга) на плотность запаса сырья не существенна 01=34%, Р=0,91)

Плотность запаса сырья тысячелистника обыкновенного на суходольном лугу составляет от 10,09±1,11 до 100,01±13,60 кг/га, на пойменном лугу составляет от 10,91±1,80 до 56,61±8,10 кг/га

Влияние местообитания на продуктивность зарослей не существенно (г]=81%, Р=0,20) и данный фактор не является определяющим

Таким образом, в результате экспедиционного обследования южных районов Пермского края, нами установлен ценоареал хозяйственно-

продуктивных зарослей душицы обыкновенной, зверобоя продырявленного и пятнистого, тысячелистника обыкновенного

Учитывая, что фактор местообитания не влияет на продуктивность зарослей, заготовка ЛРС возможна в различных эколого-ценотических условиях

Душица обыкновенная Произрастает во всех исследованных районах на склонах южной, юго-восточной и юго-западной экспозиций как один из основных компонентов суходольных лугов, нередко совместно со зверобоем Плотность запаса сырья в пересчете на воздушно-сухое сырье колеблется от 17,17±2,80 в Еловском районе (на суходольном лугу) до 283,95±37,00 кг/га в Чернушинском районе (на склонах юго-западной экспозиции) Заросли имеющие эксплуатационное значение обнаружены в 8 районах Бардымском, Еловском, Куединском, Кунгурском, Октябрьском, Осинском, Уинском, Чернушинском (Таблица 1 )

Таблица 1

Сводные данные о зарослях душицы обыкновенной в южных районах Пермского __края__

п/п Административный район Общая площадь, га Воздушно - сухой запас сырья, кг Возможная ежегодная заготовка, кг

Биологический Эксплуатационный

1 Бардымский 154 1562 00±232 82 1099,43 274,89

2 Еловский 85 458 74±67,40 323 94 81 00

3 Куединский 7,3 357,68±52,50 253 28 63 33

4 Кунгурский 101 390 52±51 10 288,32 72,09

5 Октябрьский 15,1 2419,26±362,04 1695,18 423,81

6 Осинский 18,3 912,84*135,60 641,64 160 41

7 Уинский 12,3 955,1б±138,74 677,68 169,43

8 Чернушинский 13,5 1831,81±266,00 1276,41 319,11

9 Всего 100 5 88880U130620 6255 88 1564,07

Зверобои продырявленный и пятнистый Произрастают во всех исследованных районах на склонах южной, юго-восточной и юго-западной экспозиций, сухих осветленных участках, по лесным опушкам, на лесных полянах Плотность запаса сырья (воздушно-сухого) колеблется от 44,64±7,00 в Березовском районе до 448,23±50,90 кг/га в Осинском районе (суходольный луг) Заросли имеющие эксплуатационное значение обнаружены во всех обследованных районах (Таблица 2 )

Таблица 2

Сводные данные о зарослях зверобоя продырявленного и пятнистого в южных _ районах Пермского края__

№ п/п Административный район Общая площадь, га Воздушно - сухой запас сырья, кг Возможная ежегодная заготовка, кг

Биологический Эксплуатационный

1 Бардымский 79 803 33±117 37 487,36 81,23

2 Березовский 13,8 1114 54± 113 93 886,68 177,34

3 Еловский 140 4664,02±637,22 3389 58 564 94

4 Куединский 3,3 462,56±67,58 327,40 54 57

5 Кунгурский 15,1 120б,71±142,31 922 21 153 71

6 Октябрьский 47 3 88(52,60*1284 61 6293,38 1048,91

7 Осинский 11,0 2752431:394 75 1962,93 327 16

8 Уинский 4,9 460,64±68,88 322 88 53 82

9 Чернушииский 3,2 597,99±8 8,02 421,95 70 34

10 Всего 120,5 20924 82±2914,67 15014,37 2532 02

Крапива двудомная Встречается повсеместно в тенистых влажных местах, на вырубках (часто совместно с кипреем, малиной) оврагам, на пустырях, и окрестностях населенных пунктов, в заброшенных местах Плотность запаса сырья (воздушно-сухого) колеблется от 77,20±12,60 в Березовском районе до б00,08±79,70 кг/га в Куединском районе Заросли имеющие эксплуатационное значение обнаружены во всех обследованных районах (Таблица 3 )

Таблица 3

Сводные данные о зарослях крапивы двудомной в южных районах Пермского __края___

№ Административный район Общая площадь га Воздушно - сухой запас сырья, кг Возможная ежегодная заготовка, кг

Биологический Эксплуатационный

1 Бардымский 37,5 9279,38± 1214,45 6850,48 2283,50

2 Березовский 22,9 3120,19±369,60 2380,99 1190,51

3 Еловский 23 0 5898,874791,47 4315,93 1438,65

4 Куединский 13 0 6349 21*826 67 4695,87 1565,28

5 Кунгурский 14,7 2825 46±295,09 2235,28 745,10

6 Октябрьский 35 3 7561,57±1078,54 5404,49 1801,51

7 Осинский 17,3 7038 24± 1047,93 4942,38 1647,46

8 Уинский 45,5 12136,94±1617,45 8902,04 2967,34

9 Чернушииский 28,0 6839 98±83б 20 4331,38 1443,79

10 Всего 237,2 61049,84±8077,40 44058,84 15083 14

Мать-и-мачеха обыкновенная Произрастает повсеместно по берегам рек, на береговых обрывах, по глинистым карьерам, сырым оврагам, краям полей и дорог Плотность запаса сырья (воздушно-сухого) колеблется от 40,15±6,50 в Чернушинском районе до 358,69±54,00 кг/га в Бардымском районе Заросли имеющие эксплуатационное значение обнаружены в районах

Бардымском, Березовском, Еловском, Кунгурском, Куединском, Октябрьском, Осинском, Уинском, Чернушинском (Таблица 4 )

Таблица 4

Сводные данные о зарослях мать-и-мачехи обыкновенной в южных районах

Пермского края

№ п/п Административный район Общая площадь, га Воздушно — сухой запас сырья, кг Возможная ежегодная заготовка кг

Биологический Эксплуатационный

1 Бардымский 5,5 1166 97± 172 25 822 47 205,63

2 Березовский 50 4 6482,35±894,88 4712 59 1570 85

3 Еловский 50 523 71±51 30 421 11 105,28

4 Куединский 1,5 99,17±14 05 71 07 17 78

5 Кунтурский 171 1994 68± 199,44 1595,60 398 95

6 Октябрьский 2,8 485,73±64 52 356 69 8918

7 Осинский 7,5 1131 90± 167,62 796,86 199,23

8 Уинский 4,2 641,10±7б,59 487 92 121 99

9 Чернушинский 3,4 438 65±61,71 315,23 78,83

10 Всего 974 12964 26±1702 36 9579,54 2787,72

Пижма обыкновенная Встречается повсеместно Относительно крупные

заросли образует около жилья, по придорожным лугам, склонам, по окраинам полей Плотность запаса сырья (воздушно-сухого) колеблется от 81,26±14,70 в до 412,08±51,70 кг/га в Березовском районе Заросли имеющие эксплуатационное значение обнаружены во всех обследованных районах (Таблица 5 )

Таблица 5

Сводные данные о зарослях пижмы обыкновенной в южных районах Пермского __края__

п/п Административный район Общая площадь, га Воздушно - сухой запас сырья, кг Возможная ежегодная заготовка, кг

Биологический Эксплуатационный

1 Бардымский 25 499,93±74,81 350,31 87 58

2 Березовский 4 1 888 7б±169 33 550 10 183,37

3 Еловский 1 3 148 00±20,77 106,46 26 62

4 Куединский 2,3 342,25±50 40 241 45 60 37

5 Кунгурский 7,0 1685 74±189,45 1306,84 326,72

6 Октябрьский 52 808,12±104,52 599,08 149 79

7 Осинский 1,3 209 12±24 12 159,58 39,92

8 Уинский 1,1 25б,70±37,34 182 02 45 51

9 Чернушинский 35 373,2б±53,43 266,40 66 60

10 Всего 28,3 5211,88±724 17 3762,24 986,48

Полынь горькая Произрастает на территории всех обследованных

эайонов на залежах, вблизи жилья, у дорог, на выгонах, полевых межах, ¡алежных землях, выпасах с рыхлыми почвами Урожайность составляет от !8,19±4,50 до 405,57±86,00 кг/га в Березовском районе Заросли имеющие

эксплуатационное значение обнаружены в районах Бардымском, Березовском, Октябрьском, Осинском, Уинском, Чернушинском (Таблица б )

Таблица 6

Сводные данные о зарослях полыни горькой в южных районах Пермского края

№ Административный район Общая площадь, га Воздушно - сухой запас сырья, кг Возможная ежегодная заготовка, кг

Биологический Эксплуатационный

1 Бардымский 28,5 6080,18±775,30 4529 58 1132,43

2 Березовский 97 6 13783 15±2015,52 9752,11 3250 70

3 Еловский 18,5 1971,75±232 90 1505,95 376 49

4 Куеди некий 12,1 1532,15±212,65 1106 85 276,71

5 Кунгурский 8,65 2083,09±264,76 1553,57 388 41

б Октябрьский 37,5 385б,43±530 05 2796,33 699,09

7 Осинский 75 362 В1±52 65 257,51 64,40

8 Уинский 5,7 404,77±60,19 284,39 71,10

9 Чернушинский 90 759,84±П0,7б 538 32 134 60

10 Всего 225 05 30834, №4254,78 22324,61 6393,93

Пустырник пятилопастной Встречается во всех обследованных районах

на залежах, пустырях, вблизи жилья, по заброшенным деревням, у заборов, на выгонах Урожайность составляет от 29,70±4,60 до 334,60±46,30 ю/га в Осинском районе Заросли имеющие эксплуатационное значение обнаружены в районах Бардымском, Березовском, Куединском, Октябрьском, Осинском, Уинском, Чернушинском (Таблица 7 )

Таблица 7

Сводные данные о зарослях пустырника пятилопастного в южных районах __Пермского края__

п/п Административный район Общая площадь, га Воздушно — сухой запас сырья, кг Возможная ежегодная заготовка, кг

Биологический Эксплуатационный

1 Бардымский 3,0 353 21±50 45 251 31 62 84

2 Березовский 5,1 415 51±67 14 281,23 93 75

3 Еловский 1 5 117,б7±17,12 83,43 20,87

4 Куединский 3,8 342,50*51,37 239,76 59,95

5 Кунгурский 7,5 835,72±94,80 646,12 161,54

6 Октябрьский 4,3 508,24±73,24 361,76 90 46

7 Осинский 3,5 580,66±83,72 413,22 103 32

8 Уинский 2,7 267,12±39,78 187,56 46,89

9 Чернушинский 5,5 603,02±86,90 429,22 107,3

10 Всего 36,9 4023,65±564,52 2893,61 746,92

Тысячелистник обыкновенный Произрастает на территории всех

районов области на суходольных лугах и склонах Часто встречается вдоль полей и дорог Урожайность составляет от 10,09±1,11 в Уинском районе до 116,60±16,70 кг/га в Осинском районе (на суходольном разнотравном лугу) Заросли имеющие эксплуатационное значение обнаружены в районах

13

Бар дыме кОЩ Березовском, Еловском4 Куед иноком, Кунгуроком, Осинскрм, Уинском, Чернушинском {Таблица X.).

Таблица 8.

Сводные данные о зарослях тысячелистника обыкновенного в южных районах

Перми ко го края_____

У-, п/п АдииИКСТрЭТ ЦВНиИ 1 К:.":.!;: Общая тлечцадь, та Воздушно сухой запас сырья, кг Возможная ежегодная заготовка, кг

Биологический Эксплуата-циочный

I. Барды мекпй 7,1 4,59,9 7±6 3.6 7 332,63 83,17

г. Березовский 33, К 5 1177,221183,03 811,16 270,19

3. Ело ас кий 3.3 33 5,781:49,50 236,7« 59,20

4. КуеШкекий 3.7 158,491:23,38 111,73 27,95

5. Кушурский 15,01 476,35±64,6<> 346,97 86,76

6 Октябрьский 2, В И2,9&±16,75 79.40 19.86

7. ОсиискиЙ 6,2 323.6Si46.47 230,75 57.7

в. Уииский 12,0 565,79±84,31 397,17 99,30

9 Чернушинский 3,5 266.10± 35,44 195,22 48,81

10. 13ссго 93,4(5 3^76,29:1=567,24 2741,31 752.94

На территории всех южных районах 11ермского края значительные площади заняты крапивой двудомной, полынью горькой, зверобоями продырявленным и пятнистым, душицей обыкновенной.

Площади, которые занимают исследованные виды ЛР в южных районах ¡ермского края, представлены на рисунке 1.

1, Душица обыкновенная

2, Зверобои продырявленный и

ПХГНИ-:ТЫЙ

Крапива двудомная

4, Мать-и-мачеха обыкновенная

5. Пижма обыкновенная

6. Польше, горькая

7, ПуотырниК п яги лопастной

В. Тысячелистник обыкновенный

'исупок 1. 1 Ьющади зарослей лекарственных растений южных районов 1 [ермскоI о края

Объемы возможных ежегодных заготовок сырья исследуемых видов ЛР но эжным районам края представлены в таблице 9,

N

Таблица 9

Сводные данные о возможной ежегодной заготовке сырья в южных _ районах Пермского края_____

п/п Административный район а е? « к о ю о е-« со са 1 е-«! 1стья мать-и-мачехи 1 Й зава поплин горькой Трава пустырника Трава сячелистника & О л о. о с £

£ ч Ц и н а н о СО

1 Бардымский 0 28 0 08 2 28 0,20 0 09 1 13 0 06 0,08 42

2 Березовский 0 0,18 1,20 1 57 018 3 25 0,09 0 27 6,74

3 Еловский 0 08 0,56 1,43 010 0 03 0,37 0,02 0 06 2,65

4 Куединский 0 06 0 05 1,56 0,02 0 06 0 27 0 06 0 03 2,11

5 Кунгурский 0,07 015 0 75 0 40 0,32 0,39 0 16 0 09 2 33

6 Октябрьский 0 42 1,05 1,80 0 09 0 15 0,70 0,09 0 02 4,32

7 Осинский 0,16 0 32 1 65 0 20 0,04 0 06 010 0 06 2 59

8 Уинский 0,17 0 05 2 70 0 12 0,05 0,07 0 05 0,10 3 31

9 Чернушинский 0 32 0 07 1,44 0,08 0 07 013 0,11 0,05 2,27

10 Итого по видам 1 56 251 14 81 2,78 0,99 6,37 0 74 0,76

Наибольший ассортимент видов и объем ежегодных заготовок выявлены в районах Березовский, Октябрьский и Бардымский В данных районах суммарный объем ежегодных заготовок сырья всех видов составил от 4,20 до 6,74 т

Максимальная ежегодная заготовка в южных районах приходится на листья крапивы (14,81 т), траву полыни горькой (6,37 т), листья мать-и-мачехи (2,78 т), траву зверобоя (2,51 т), траву душицы (1,56 т)

Фитохнмические исследования

Значительный ресурсно-сырьевой потенциал природных популяций изучаемых видов вызывает необходимость оценки качества сырья с позиций продуктивности зарослей по содержанию биологически активных или экстрактивных веществ и других товароведческих показателей

Определение числовых показателей в траве зверобоя

В траве зверобоя определяли содержание влаги, золы общей, золы нерастворимой в 10% растворе хлористоводородной кислоты и суммы флавоноидов Содержание суммы флавоноидов определяли с учетом оптической плотности раствора государственного стандартного образца (ГСО) рутина при длине воны 415 нм

Анализ 36 образцов травы зверобоя показал, что по всем числовым показателям сырье соответствует требованиям статьи 52 ГФ XI издания

15

Химическая таксация зарослей по содержанию суммы флавоноидов выявила колебание от 3,99±0,06 до 6,69±0,16% В среднем содержание суммы флавоноидов составляет 5,43±0,23%

Определение числовых показателе в траве полыни горькой и траве пустырника

В траве полыни горькой и траве пустырника определяли содержание суммы экстрактивных веществ, золы общей и нерастворимой в 10% растворе хлористоводородной кислоте, влажности

Анализ 24 образцов травы полыни горькой показал, что по всем числовым показателям сырье соответствует требованиям статьи 44 ГФ XI издания Содержание суммы экстрактивных веществ колебалось в пределах от 20,88±0,95 до 36,05±0,92% Среднее содержание суммы экстрактивных веществ составляет 28,27±1,73%

В результате анализа 18 образцов травы пустырника установлено, что содержание суммы экстрактивных веществ во всех образцах сырья соответствуют требованиям статьи 54 ГФ XI издания Содержание суммы экстрактивных веществ составило от 22,79±0,71 до 36,89±1,25% Среднее содержание суммы экстрактивных веществ составляет 29,37±1,95% Однако по показателям зола общая и нерастворимая в 10% растворе хлористоводородной кислоты образец №16 заготовленный в Чайковском районе, не соответствует требованиям статьи 54 ГФ XI издания Заготовка сырья пустырника на данной заросли не рекомендуется

Определение числовых показателей в траве тысячелистника и траве

душицы

В траве тысячелистника и душицы, определяли общие показатели содержание эфирного масла, влаги, золы общей, и золу нерастворимую в 10% растворе хлористоводородной кислоты для травы тысячелистника

Анализ 35 образцов травы душицы и 36 образцов травы тысячелистника показал, что не все образцы сырья соответствуют требованиям статьи 55 (трава душицы) образцы №18, №30, №31 и №35 по показателю зола общая, и статьи 53 (трава тысячелистника) образец №25 по показателю зола общая и зола нерастворимая в 10% растворе хлористоводородной кислоты

Химическая таксация зарослей душицы обыкновенной показала, что содержание эфирного масла колеблется в образцах сырья от 0,12 до 0,38%. Среднее содержание эфирного масла в траве душицы составило 0,25±0,02%

Химическая таксация зарослей тысячелистника обыкновенного показала, что содержание эфирного масла в образцах сырья колеблется от 0,12 до 0,25%. Среднее содержание эфирного масла в траве тысячелистника составило 0,18±0,С]%

Фотохимический анализ травы душица, зверобоя и тысячелистника позволил установить химическую неоднородность зарослей, и выделить отдельные локальные популяции с высоким содержанием БАВ (содержание ВАВ не ниже среднего значения).

На территории южных районов выявлены заросли с высоким содержанием ВАВ, площади которых составляют ¡им травы душицы - 20,6 га, травы зверобоя - 29,4 га, травы тысячелистника - 23,5 га (Рисунок 2),

Анализ проведенных исследований по химической таксации зарослей показал, что: заготовка травы душицы и травы зверобоя с высоким содержанием БЛВ возможна в Октябрьском районе, площадь за готовок составляет 12,5 и 7,4га, соответственно, а травы тысячелистника в Березовском и КунгурШом районах площадь заготовок 6,8 и 7,7 га, соответственно.

1. Душица обыкновенная 2.Зверобои

генный и пятнистый 3. Тысячелистник обыкновенный Р1 Площадь с высоким содержанием БАВ Р2 Общая площадь зарослей

Рисунок 2. Общие площади и площади зарослей с высоким содержанием ВАВ

Определение числовых показателей в листьях крапивы, мать-и-мачехи и цветках пижмы

В цветках пижмы, листьях крапивы и листьях мать-и-мачехи определяли содержание влаги, золы общей и золы нерастворимой в 10% растворе хлористоводородной кислоты По содержанию влаги все образцы сырья удовлетворяли требованиям статьи 16 (листья мать-и-мачехи), статьи 25 (листья крапивы), статьи 11 (цветки пижмы) ГФ XI издания выпуск 2

Образцы сырья цветков пижмы №1, №4, №5 и №6, листья крапивы №1, №2 - №4, №6 и №9, листья мать-и-мачехи №2 и №4, №7 и №9 не соответствуют требованиям НД по содержанию золы общей и золы нерастворимой в 10% растворе хлористоводородной кислоты Заготовка сырья данных видов в указанных зарослях не рекомендуется

Экологический мопиторинг

Южные районы Пермского края относятся к аграрно-индустриальным, с умеренно выраженным суммарным коэффициентом нагрузки на окружающую среду

Расположение основных используемых зарослей находятся в зоне хозяйственной деятельности, что значительно увеличивает вероятность заготовки сырья загрязненного гербицидами, радионуклидами, металлорганическими соединениями

Поэтому проблема экологической чистоты лекарственных растений становится особенно актуальной

Определение содержания тяжелых металлов в ЛРС проводили в зольном остатке после сжигания сырья, по реакции с раствором сульфида натрия в сравнении с эталонным раствором (ГФ XI вып 1)

Из 176 образцов сырья в 6 образцах окраска испытуемого раствора превышала окраску эталона, результаты представлены в таблице 10

Таблица 10

Места обитания с завышенным содержанием тяжелых металлов_

№ п/п Наименование ЛРС Административный район Адрес заросли

1 Листья крапивы Бардымский Придорожный луг в 1,5 - 3 км от с Барды по дороге в д Старый Чад

2 Листья мать-и-мачехи Бардымский Придорожный луг, в 1,5 - 3 км от с Барды по дороге в д Старый Чад

3 Листья крапивы Чайковский В окрестностях д Жигалки

4 Листья крапивы Осинский На пустырях, в окрестностях д Майдан

5 Листья крапивы Осинский На пустырях, в окрестности д Пещеры

6 Листья мать-и-мачехи Осинский На п>стырях, в окрестности д Пещеры

Учитывая, что данные места обитания являются неблагополучными, заготовка сырья с данных зарослей не рекомендуется

В целом, результаты экологического мониторинга подтвердили невысокую антропогенную нагрузку в южных районах Пермского края

В соответствии с ОФС 42-0013-03 в лекарственном растительном сырье требуется проводить определение содержания радионуклидов В связи, с этим нами был определен общий радиационный фон лекарственного растительного сырья

В начале 80-х годов на Осинском нефтяном месторождении были произведены 2 подземных ядерных взрыва в "мирных" целях - для интенсификации притока нефти и газа Через десять лет после взрыва зафиксированы первые выносы радионуклидов в соседние скважины Еще через десять лет миграция радионуклидов отмечалась уже в 65 промысловых скважинах Существует опасность переноса их в Боткинское водохранилище, в реку Каму и весь Волжский бассейн

В связи с этим, является актуальным проведения мониторинга радиационного фона лекарственного растительного сырья в Осинском районе Для сравнительного анализа был также измерен радиационный фон сырья заготовленного в отдаленном районе — Октябрьском Эти два района находятся в разных водоразделах, что исключает попадание радионуклидов в сырье через грунтовые воды По данным упраачения Роспотребнадзора по Пермскому краю, средняя мощность экспозиционной дозы природно-сформированного гамма-фона по Пермскому краю составляет 6 - 13 мкР/ч

Результаты исследования представлены в таблице 11

Таблица 11

Результаты радиологического контроля _

пУп Админист ративный район Лекарственное растительное сырье Адрес зарос ти Доза излучения не более 13 мкР/ч

1 2 3 4 5

I Цветки пижмы На берегу р Камы в окрестностях д Боголюбы 12,3±2,5

2 Трава тысячелистника На берегу р Камы в окрестностях д Боголюбы 11 б±2 1

3 Трава тысячелистника На пустырях в окрестностях д Майдан 13 Ш 8

4 »я ё и Листья мать и-мачехи На берегу р Камы в окрестностях д Боголюбы 12,0±1,2

5 | о Листья мать-и-мачехи На пустырях и в окрестностях д Пещеры 12 6±2,1

6 Трава душицы На пустырях в окрестностях д Майдан 10,0*2,2

7 Трава душицы На пустырях в окрестностях д Майдан П,3±1,б

8 Листья крапивы На пустырях в окрестностях д Майдан 13 2±1,8

9 Листья крапивы На пустырях и в окрестностях д Пещеры 90±1 5

10 Трава пустырника На берегу р Камы в окрестностях д Боголюбы 9,3±2,1

11 Трава зверобоя Суходольный луг в 3 км от с Уваряж в сторону с Октябрьска 6 8±1,4

12 Трава зверобоя Заброшенное поле слева от дороги в 2 км от д Лидино в сторону п Октябрьска 7б±1,3

13 Трава зверобоя Заброшенное поле слева от дороги в 3 км от д В Урмея в сторону л Октябрьска 8,б±1,7

14 Трава зверобоя Заброшенное поле слева от дороги в 5 км от д. Лидино в сторону п Октябрьска 9,Ш,5

15 3 Трава зверобоя Суходольный луг справа от дороги в 2,5 км от с Алмаз в сторону д Тюйное озеро 10 6±1 3

16 1 О Трава зверобоя Склон юго-восточной экспозиции в окрестностях д Леун И 6± 1 8

17 Трава душицы Склон юго-восточной экспозиции в окрестностях д Леун 9,4±1,4

18 Трава душицы Суходольный луг слева от дороги в 1 км от д В Урмея в сторону п Октябрьска 8 81:1,2

19 Трава душицы Заброшенное поле слева от дороги в 2 км от д Ладино в сторону п Октябрьска 9 6±1,7

20 Трава тысячелистника Суходольный луг справа от дороги в 2,5 км от с Алмаз в сторону д Тюйное озеро 10 3±1,8

Учитывая, что доза гамма-фона в ЛРС исследуемых видов в Осинском и Октябрьском районах не превышает установленные нормы для Пермского края, заготовка сырья возможна на всей территории этих районов

выводы

1 Впервые для территории Пермского края нами проведена комплексная оценка ресурсов дикорастущих лекарственных растений, уточнено их местообитание

Обследовано 595 конкретных зарослей ДЛР, определены плотность запасов сырья, биологический и эксплутационные запасы, и возможные ежегодные объемы заготовок

2 Заросли изучаемых дикорастущих лекарственных растений южных районов Пермского края по сырьевой базе разделены нами на группы 1) имеющие промышленное значение (369 зарослей), 2) лекарственные растения, имеющие недостаточно обеспеченную сырьевую базу и используемые для местных нужд (226 зарослей)

3 Выявлены продуктивные заросли душицы обыкновенной, зверобоя продырявленного и пятнистого, крапивы двудомной, мать-и-мачехи обыкновенной, пижмы обыкновенной, полыни горькой, пустырника пятилопастного, тысячелистника обыкновенного имеющие промышленное значение

4 Составлены карты-схемы запасов сырья исследуемых видов ЛР

5 Составлены научно-обоснованные рекомендации по специализации южных районов Пермского края по заготовке ЛРС

На основании рассчитанных индексов локализации установлено, что рациональную заготовку травы зверобоя, листьев крапивы, листьев и травы полыни горькой можно проводить во всех районах, травы душицы и листьев мать-и-мачехи в 8 районах, травы пустырника в 7 районах, цветков пижмы в 6 районах, травы тысячелистника в 5 районах

Разработанные рекомендации позволят стабилизировать заготовку ЛРС и обеспечат воспроизводство и сохранность зарослей ЛР

6 Изучено влияние факторов местообитания, плотности запаса сырья и фитоценоза на продуктивность зарослей душицы обыкновенной, зверобоев продырявленного и пятнистого, тысячелистника обыкновенного

Результаты статистической обработки, анализ влияния характера

местообитания исследуемых видов ЛР, показали, что существенного влияния на

продуктивность зарослей условия местообитания и тип фитоценоза не оказывает,

21

и данный фактор не является определяющим Установлено, что заготовка сырья данных видов возможна в различных типах фитоценозов

7 Проведена химическая таксация зарослей душицы обыкновенной, тысячелистника обыкновенного, зверобоев продырявленного и пятнистого, которая показала, что содержание БАВ в указанных видах соответствует требованиям НД Среднее содержание суммы флавоноидов в траве зверобоя -5,43%, среднее содержание эфирного масла в траве душицы - 0,25%, в траве тысячелистника - 0,18%, среднее содержание экстрактивных веществ в траве полыни горькой - 28,27%, в траве пустырника - 29,37%

8 Проведен экологический мониторинг, выявлены экологически чистые заросли JIP в южных районах Пермского края и составлены рекомендации по их рациональной эксплуатации Выявлены местообитания, в которых JIP накапливают значительное количество тяжелых металлов в Осинском и Бардымском районах - матъ-и-мачеха и крапива двудомная, в Чайковском районе крапива двудомная Заготовка сырья с данных зарослей не рекомендуется

9 Проведено определение удельного радиационного фона в ЛРС исследуемых районов Установлено, что доза гамма-фона не превышает норм установленных для Пермского края

10 Материалы о запасах ЛРС, возможных объемах заготовки во всех южпых районах края, рекомендации по рациональному использованию и охране ДЛР представлены в Управление по охране окружающей среды Пермского края

Материалы исследования используются Управлением по охране окружающей среды Пермского края для составления Кадастра ДЛР Пермского края

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Ресурсоведческая характеристика дикорастущих лекарственных растений Чусовского района Пермской области / В Д Белоногова, А Б Яковлев, Г И Олешко, А В Курицын [и др ] // Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования итоги и перспективы Материалы межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава "Вузы и регионы" -Пермь, 2003 -С 99

2 Анализ сырьевой продуктивности Achillea millefolium в некоторых

районах Пермской области / В Д Белоногова, А Б Яковлев, Г И Олешко, А В

22

Курицын, [и др ] // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию СПХФА [Тез докл ]-СПб , 2004 -С 177

3 Мониторинг дикорастущих лекарственных растений Пермской области / В Д Белоногова, А Б Яковлев, Г И Олешко, А В Курицын [и др ] // Человек и лекарство тез докл XI Рос нац конгр - М, 2004 - С 52

4 Белоногова, В Д Рациональное использование растительных ресурсов Кунгурского района Пермской области / В Д Белоногова, А В Курицын // материалы II Всероссийского съезда фармац работников - Сочи, 2005 - С 52

5 Курицын, А В Запасы дикорастущих травянистых лекарственных растений южных районов Пермской области / А В Курицын, В Д Белоногова, И В Коротков // Материалы XI международной научно-практической конференции "Фармация и здоровье" -Пермь, 2005 -С 134

6 Курицын, А В Ресурсоведческий мониторинг дикорастущих лекарственных растении Березовского района Пермской области / А В Курицын И Юбилейная межвузовская научная конференция студентов и молодых ученых, посвященная 70-летию КГМУ "Молодежная наука и современность" - Курск, 2005 -С 112

7 Перспективы использования дикорастущих лекарственных растений Пермской области / В Д Белоногова, А Б Яковлев, Г И Олешко, А В Курицын [и др ] // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции сб науч тр Пятигор гос фармац акад - Пятигорск, 2005 - Вып 60 -С 8

8 Басникова, О А Фитохимический анализ сырья Origanum vulgare, собранного в некоторых районах Пермского края / OA Басникова, А В Курицын, В Д Белоногова // Новая технологическая платформа биомедицинских исследований (биология, здравоохранение, фармация) материалы науч -практ конф (16 - 17 октября 2006 г, Ростов-на-Дону) [Тез докл] - Ростов-на-Дону Изд-во ЮНЦ, 2006 - С 83

9 Курицын, А В Ресурсоведческая и фотохимическая характеристика

Hypericum perforatum, Hypericum maculatum в южных районах Пермского края /

А В Курицын, В Д Белоногова // Новая технологическая платформа

биомедицинских исследований (биология, здравоохранение, фармация)

материалы науч-практ конф (16 - 17 октября 2006 г, Ростов-на-Дону) [Тез

23

докл ] - Ростов-на-Дону Изд-во ЮНЦ, 2006 - С 92-93

10 Мониторинг дикорастущих лекарственных растений Карагайского района Пермской области / В Д Белоногова, А Б Яковлев, Г И Олешко, А В Курицын [и др ] // Человек и лекарство тез докл XIII Рос нац конгр , Москва, 2006 год - М, 2006 - С 787

11 Мониторинг дикорастущих лекарственных растений Ильинского района Пермской области / В Д Белоногова, А Б Яковлев, Г И Олешко, А В Курицын [и др ] // Человек и лекарство тез докл XIII Рос нац конгр , Москва, 2006 год - М, 2006 - С 9

12 Medicinal plant of flora of the Perm edge m treatment of a heart failure / V D Belonogova, А В Yakovlev, GI Oleshko, A V Kuritsyn [Etc] // 2-nd Russian -Chinese international scientific conference on pharmacology "Fundamental pharmacology and pharmacy - clinical practice" Perm, Russian - 2006 p 22

13 Курицын, А В Проблемы экологической чистоты лекарственного растительного сырья Пермского края / А В Курицын, В Д Белоногова, Г И Олешко //Фармация -2007 -№3 -С 11-13

Подписано в печать 11 05 2007 Формат 60*90/16 Набор компьютерный Бумага ВХИ Тираж 100 экз Уел печ л 1,5 Заказ № 81/2007

Отпечатано на ризографе в типографии ГОУ ВПО ПГФА 614070, г Пермь, ул Крупской, 46, тел /факс 8-901 -266-5 9-37