Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка составов и технологии геля клотримазола и геля кетоконазола

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка составов и технологии геля клотримазола и геля кетоконазола - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка составов и технологии геля клотримазола и геля кетоконазола - тема автореферата по фармакологии
Папазова, Наталья Александровна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Папазова, Наталья Александровна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика микозов

1.2. Химиотерапия микозов.Синтетические противогрибковые препараты

1.3. Использование полимеров в качестве мазевых основ 24 Заключение к главе

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.1.1. Лекарственные вещества - клотримазол и кетоконазол

2.1.2. Вспомогательные вещества

2.2. Методы исследования

2.2.1. Изучение растворимости действующих веществ

2.2.2. Методики стандартизации клотримазола и кетоконазола в разработанных лекарственных формах

2.2.3. Методы определения физико-химических и технологических свойств вспомогательных веществ

2.2.4. Изучение кинетики высвобождения действующих веществ из гелей

2.2.5. Микробиологические методы исследования гелей

2.2.6. Биологические методы исследования гелей 47 Заключение к главе

Глава 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕЛЯ КЛОТРИМАЗОЛА 3.1. Экспериментальное и теоретическое обоснование технологии и состава геля клотримазола

3.1.1. Изучение растворимости клотримазола

3.1.2. Изучение набухающей способности РАП

3.1.3. Изучение влияния различных факторов на структурно-механические свойства геля

3.1.3.1. Изучение влияния концентрации полимера на реологические характеристики гелей карбопола 974Р NF.

3.1.3.2. Влияние нейтрализующего агента на процесс структуро-образования гелей на основе карбопола 974Р NF

3.1.3.3. Влияние температуры на процесс структурообразования гелей на основе карбопола 974Р NF

3.2. Обоснование состава и технологии получения геля клотри-мазола

3.2.1. Изучение структурно-механических свойств геля клотри-мазола

3.2.2. Изучение фармацевтической доступности клотримазола из

3.3. Микробиологические исследования геля клотримазола.

3.3.1. Определение биологической активности геля клотримазола in vitro.

3.3.2. Сравнение биологической активности геля клотримазола и препарата-аналога Клотримазол крем1% (Шрея Лайф Саенсиз ПВТ Лтд, Индия)

3.3.3. Испытание геля клотримазола на микробиологическую чистоту

3.4. Изучение стабильности геля клотримазола в процессе хранения

3.4.1. Изучение условий хранения геля клотримазола

3.4.2. Изучение стабильности геля клотримазола в процессе хранения при выбранных условиях.

3.5. Изучение биологической безвредности геля клотримазола 1% 89 3.5.1. Изучение острой токсичности геля клотримазола

3.5.2. Изучение подострой и хронической токсичности геля кло-тримазола

3.5.3. Изучение аллергенного действия геля клотримазола 95 Выводы к главе

Глава 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕЛЯ КЕТОКОНАЗОЛА

4.1. Экспериментальное и теоретическое обоснование технологии и состава геля кетоконазола

4.1.1. Изучение растворимости кетоконазола

4.1.2. Изучение набухающей способности РАП

4.1.3. Изучение влияния различных факторов на структурно-механические свойства геля

4.1.3.1. Изучение влияния концентрации полимера на реологические характеристики гелей карбопола 974Р NF

4.1.3.2. Влияние нейтрализующего агента на процесс структуро-образования гелей на основе карбопола 974Р NF

4.2. Обоснование состава и технологии получения геля кетоконазола

4.2.1. Изучение структурно-механических свойств геля кетоконазола

4.2.2. Изучение фармацевтической доступности кетоконазола из

4.3. Микробиологические исследования геля кетоконазола

4.3.1. Определение биологической активности геля кетоконазола in vitro

4.3.2. Сравнение биологической активности геля кетоконазола и препарата-аналога Низорал крем 2% (Янсен Фармацевтика, Бельгия)

4.3.3. Испытание геля кетоконазола на микробиологическую чистоту

4.4. Изучение стабильности геля кетоконазола в процессе хранения 122 4.4.1. Изучение условий хранения геля кетоконазола

4.4.2. Изучение стабильности геля кетоконазола в процессе хранения при выбранных условиях. 125 4.5. Изучение биологической безвредности геля кетоконазола.

4.5.1. Изучение острой токсичности геля кетоконазола

4.5.2. Изучение подострой и хронической токсичности геля кетоконазола

4.5.3. Изучение аллергенного действия геля кетоконазола 135 Выводы к главе 4. 138 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 141 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 143 ПРИЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Папазова, Наталья Александровна, автореферат

Актуальность темы

По данным наиболее крупного эпидемиологического исследования «Ахи-лес», проводившегося в 1997 - 1998 годах и охватившего одиннадцать европейских стран, включая Россию, микозы гладкой кожи составляют около 2%, а микозы стоп и онихомикозы - 22% причин обращения к врачу. Около трети пациентов врачей-дерматологов приходят на прием по поводу микозов стоп, а почти половина обращается по поводу онихомикозов [79, 80].

Широкое распространение грибковых заболеваний среди людей разных возрастных групп, длительное и часто хроническое их течение, трудности их лечения обусловливают все более пристальное внимание исследователей к этой проблеме медицины. В последние годы широкое применение при лечении микозов получили синтетические средства [102].

Противогрибковые синтетические антимикотики нового поколения в отличие от известных ранее могут использоваться для лечения как поверхностных, так и глубоких микозов. По типу действия на грибковую клетку различают фунгицидные и фунгистатические препараты. По источнику получения различают две группы антимикотиков: антибиотики и синтетические средства. Наиболее перспективными являются синтетические антимикотики, специфичность которых обуславливается их непосредственным воздействием на грибковую клетку, её структуры и метаболизм. За последние двадцать лет достигнуты крупные успехи в синтезе большой группы новых специфических антимикотиков - производных азолов: имидазолов и триазолов. Эффективность синтетических антимикотиков, применяемых при лечении поверхностных дерматомико-зов, во многом зависит от степени липофильности самого соединения, а также от свойств мазевой основы, способствующей лучшему высвобождению вещества и его проникновению в более глубокие слои кожи и ее дериваты к месту локализации возбудителя.

В настоящее время производные имидазола становятся основными противогрибковыми средствами. Для них характерны высокая активность против дерматофитов, плесеней и дрожжеподобных организмов; фунгистатический тип действия; достаточно хорошее проникновение в роговой слой эпидермиса; незначительная токсичность; отсутствие у грибов природной устойчивости к этим препаратам.

Клотримазол (канестен) и кетоконазол (низорал) получили наибольшую известность и распространение из всей группы имидазольных антимикотиков. Клотримазол обладает широким спектром противогрибкового действия. Препарат активен в отношении патогенных дерматофитов, дрожжевых грибов, возбудителей разноцветного лишая, эритразы, некоторых грамположительных (Staphylococcus, Streptococcus) и грамотрицательных бактерий, Trichomonas vaginalis. Достоинством препаратов клотримазола является его хорошая проникающая способность с поверхности кожи в роговой слой эпидермиса. Также положительной стороной является способность клотримазола накапливаться в глубоких слоях эпидермиса, где его концентрация может достигать значения выше минимальной подавляющей концентрации (МПК) для дерматофитов. При нанесении препарата на ногти, клотримазол может проникать в слои кератина.

Кетоконазол - новый препарат группы имидазолов. В отличие от клотримазола препараты кетоконазола эффективно применяются не только местно, но и перорально. Важной особенностью кетоконазола является его влияние, как на поверхностные, так и на системные микозы. Это делает возможным его применение в комплексной терапии микозов.

В настоящее время в продаже существует множество препаратов клотримазола и кетоконазола для местного применения в виде мазей, кремов и растворов. Наиболее широко производятся фармацевтической промышленностью препараты в виде спиртовых растворов и мазей. Лечебный эффект лекарственного средства обеспечивается комплексным взаимодействием лекарственных и вспомогательных веществ. Недостатком жидких форм являются - высокая текучесть препарата и летучесть растворителя, вследствие чего активный компонент недостаточно закрепляется на поверхности кожи и не проникает внутрь, оставаясь на поверхности в виде осыпающегося порошка. В настоящее время просматривается тенденция разработки новых мазевых основ, обеспечивающих необходимое фармакотерапевтическое действие и структурно-механические свойства лекарственного препарата. Наиболее перспективными для разработки новых основ для мягких лекарственных форм (МЛФ) все чаще признаются гидрогели на основе редкосшитых акриловых полимеров (РАП). Реологические исследования мазевых основ показали, что гидрогелевые основы в отличие от других основ (безводных, с низким содержанием воды, эмульсий типа вода/масло и масло/вода) сохраняют свою консистенцию при температуре тела человека. Кроме того, при нанесении на кожу гели на основе РАП образуют тончайшие гладкие пленки, обеспечивая пролонгированный эффект препаратов, более полно и равномерно высвобождают лекарственные вещества, поглощают кожные экскреторные и секреторные продукты, хорошо распределяются по слизистой и кожной поверхности, оказывают охлаждающее действие, не обладают токсичностью и раздражающим действием. Аппликации препаратов на гидрогелевой основе эстетичны по внешнему виду, не растекаются, не пачкают одежду, легко смываются водой и отстирываются.

Таким образом, из выше изложенного можно сделать вывод о целесообразности разработки препаратов кетоконазола и клотримазола в форме гелей.

Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованных составов и технологии получения стабильных и высокоэффективных лекарственных форм клотримазола и кетоконазола для лечения поверхностных микозов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи: • теоретически и экспериментально обосновать и разработать составы и технологию геля клотримазола и геля кетоконазола;

• модифицировать методики стандартизации геля клотримазола и геля ке-токоназола;

• определить условия хранения и установить сроки годности геля клотримазола и геля кетоконазола в процессе длительного хранения;

• изучить биологическую активность разработанных препаратов in vitro;

• изучить безвредность разработанных препаратов in vivo;

• на основании полученных результатов исследования составить нормативную документацию и представить в Фармакологический Комитет МЗиСР РФ с целью получения разрешения на клинические испытания геля клотримазола и геля кетоконазола.

Научная новизна

Разработаны составы и способ получения геля клотримазола и геля кетоконазола. Новизна результатов исследований подтверждена заявкой на патент «Противогрибковая гелевая фармацевтическая композиция. Способ ее получения» (приоритет №2003125209 от 12 августа 2003 г.)

На основании физико-химических свойств клотримазола и кетоконазола (плохо растворимы в воде) и технологических свойств структурообразователя -Карбопола NF 974Р (набухаемость) подобрана оптимальная система растворителей (для клотримазола ПЭО-400:ПГ:вода (1:4:1,5), для кетоконазола ПЭО-400:ПГ:вода (4:1:1,5)), соответствующая максимальной растворимости лекарственных веществ и обеспечивающая набухание полимера.

Методом ротационной вискозиметрии выявлены факторы, влияющие на процесс структурообразования Карбопола NF 974Р: концентрация полимера, степень нейтрализации, температура. Установлено, что разработанные лекарственные препараты обладают слабыми тиксотропными свойствами и являются структурированными и стабильными системами.

Для количественного и качественного определения клотримазола и кетоконазола модифицирован метод высокоэффективной жидкостной хроматографии с использованием внешнего стандарта. В качестве внешнего стандарта предложено использовать субстанцию клотримазола (НД 42-9851-99 или другого зарегистрированного в РФ аналогичного качества) и субстанцию кетокона-зола (НД 42-10696-00 или другого зарегистрированного в РФ аналогичного качества). Этот метод хорошо воспроизводится и дает сходимые результаты.

Выявлена зависимость между количеством примесей, образующихся в результате деструкции клотримазола и кетоконазола в процессе хранения, и температурой хранения. Исходя из полученных результатов исследования, выбрана оптимальная температура хранения геля клотримазола и геля кетоконазола (не выше 15°С). По показателям: описание, подлинность, рН водного извлечения, количественное определение лекарственного вещества установлены сроки годности препаратов (2 года).

При исследовании биологической активности разработанных нами препаратов in vitro в сравнении с препаратами-аналогами (Клотримазол крем 1% (Шрея Лайф Саенеиз ПВТ ЛТД, Индия) и Низорал крем 2% (Янсен Фармацевтика, Бельгия)), наибольшая антимикробная активность выявлена для геля клотримазола и геля кетоконазола.

Изучение биологической безвредности in vivo в сравнении с препаратами-аналогами показало, что присутствие лекарственного вещества в растворенном виде не влияет на повышение токсичности препарата, а разработанные нами препараты и препараты-аналоги являются биоэквивалентными в отношении токсичности.

Практическая значимость результатов исследования

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены: • состав и показатели качества геля клотримазола (проект ФСП на гель клотримазола 1% - представлен в Фармакологический комитет, письмо Департамента государственного контроля качества, эффективности и безопасности лекарственных средств) и

• технология получения геля клотримазола (Лабораторный регламент геля клотримазола 1% ЛР05768527-08-2004 утвержден 18.08.2004 г. ОАО «Фар-макон», акт наработки серийных образцов от 18.08.2004 г.);

• состав и показатели качества геля кетоконазола (проект ФСП на гель кетоконазола 2% - представлен в Фармакологический комитет, письмо Департамента государственного контроля качества, эффективности и безопасности лекарственных средств)

• технология получения геля кетоконазола (Лабораторный регламент геля кетоконазола 2% ЛР05768527-09-2004 утвержден 18.08.2004 г. ОАО «Фарма-кон», акт наработки серийных образцов от 18.08.2004 г.);

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 работы, 4 приняты к печати. Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института токсикологии Минздрава РФ (№ гос. регистрации темы 024/072/001) и планом разработки новых препаратов ОАО «Фар-макон».

Положения, выносимые на защиту: результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию состава и технологии получения геля клотримазола и геля кетоконазола; результаты изучения физико-химических, реологических, биофармацевтических характеристик геля клотримазола и геля кетоконазола; показатели качества геля клотримазола и геля кетоконазола в процессе длительного хранения; методики стандартизации геля клотримазола и геля кетоконазола (метод ВЭЖХ для количественного и качественного определения клотримазола и кетоконазола)

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав экспериментальных исследований, общих выводов, библиографии и приложений. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста и содержит 28 таблиц, 35 рисунков и 4 фото. Библиография включает 121 источник, из них 20 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка составов и технологии геля клотримазола и геля кетоконазола"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. С учетом физико-химических свойств клотримазола и кетоконазола (плохо растворимы в воде) и технологических свойств структурообразователя -РАП (набухаемость) подобрана оптимальная система растворителей (для клотримазола ПЭО-400:ПГ:вода (1:4:1,5), для кетоконазола ПЭО-400:ПГ:вода (4:1:1,5)), соответствующая максимальной растворимости лекарственных веществ и выбран структурообразователь - Карбопол NF 974Р.

2. В процессе реологических исследований установлена зависимость структурно-механических свойств (касательное напряжение сдвига, эффективная вязкость) гелевых систем Карбопола NF 974Р в выбранных системах растворителей от концентрации полимера, нейтрализующего агента (триэтанола-мин) и температуры.

3. Исходя из структурно-механических свойств гелевых систем Карбопола NF 974Р в выбранных системах растворителей разработаны составы и технологии получения геля клотримазола 1% и геля кетоконазола 2%. Установлены их реологические характеристики, описывающие лекарственные препараты как структурированные системы, эффективная вязкость которых соответствует реологическому оптимуму консистенции.

4. Для количественного и качественного определения клотримазола и кетоконазола в гелевых препаратах модифицирован метод высокоэффективной жидкостной хроматографии с использованием внешнего стандарта. В качестве внешнего стандарта предложено использовать субстанцию клотримазола (НД 42-9851-99) и субстанцию кетоконазола (НД 42-10696-00).

5. С учетом физико-химических свойств лекарственных веществ подобраны условия хранения геля клотримазола 1% и геля кетоконазола 2% (температура хранения не выше 15°С). На основании результатов физико-химических и микробиологических исследований опытных образцов разработанных нами препаратов в процессе хранения при выбранных условиях, установлены сроки годности для геля клотримазола 1% и геля кетоконазола 2% 2 года.

6. При исследовании биологической активности разработанных нами препаратов in vitro установлено, что гель клотримазола 1% и гель кетоконазола 2% обладают сильновыраженным анимикробным действием в отношении Candida albicans и Staphylococcus aureus. При сравнении биологической активности геля клотримазола 1% и Клотримазол крем 1%, а также геля кетоконазола 2% и Низорал крем 2% установлено, что разработанные нами гели обладают наиболее сильной антимикробной активностью, чем соответствующие препараты-аналоги.

7. В опытах на животных определено, что гель клотримазола и гель кетоконазола не обладают токсичным, местнораздражающим и аллергенным действием. При сравнительной оценке токсичности геля клотримазола 1% и Клотримазол крем 1%, а также геля кетоконазола 2% и Низорал крем 2% установлено, что разработанные нами гели и соответствующие им препараты-аналоги биоэквивалентны.

8. Разработаны проект ФСП «Клотримазол гель для наружного применения 1%» - представлен в Фармакологический комитет (письмо ФГУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» от 25.08.04), проект ФСП «Кетоконазол гель для наружного применения 2%» - представлен в Фармакологический комитет, письмо ФГУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» от 25.08.04), лабораторный регламент на производство геля клотримазола 1% JIP05768527-08-2004 утвержден 18.08.2004 г ОАО «Фармакон», лабораторный регламент на производство геля кетоконазола 2% JIP05768527-09-2004 утвержден 18.08.2004 г. ОАО «Фармакон».

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Разработка составов и технологии геля клотримазола и геля кетоконазола

На правах рукописи

ПАПАЗОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ И ТЕХНОЛОГИИ ГЕЛЯ КЛОТРИМАЗОЛА И ГЕЛЯ КЕТОКОНАЗОЛА

15.00.01 — технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Санкт-Петербург - 2004 г

Работа выполнена в институте токсикологии Минздрава РФ

Научные руководители:

доктор фармацевтических наук, ст.научный сотрудник К.В. Алексеев доктор медицинских наук, профессор С.П. Нечипоренко

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук К.С. Гузев

доктор фармацевтических наук, профессор Л.П. Истранов

Ведущая организация:

Санкт-Петербургская химико-фармацевтическая академия

Защита состоится 29 октября 2004 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д212.203.19 при Российском университете дружбы народов (117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, к. 1)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6)

Автореферат разослан: 28 сентября 2004г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.203.19 кандидат фармацевтических наук, доцент

2 00 Г- У 44190

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы во всем мире наблюдается увеличение числа случаев микотической патологии, что связывают с ростом урбанизации, развитием промышленности, туризма, увеличением продолжительности жизни человека, учашением опухолевых, иммуноэндокринных заболеваний, болезней крови и др. Широкое распространение грибковых заболеваний среди людей разных возрастных групп, длительное и часто хроническое их течение, трудности их лечения обусловливают все более пристальное внимание исследователей к этой проблеме медицины. В последние годы широкое применение при лечении микозов получили синтетические средства.

Среди синтетических противогрибковых лекарственных препаратов одними из наиболее эффективных являются производные имидазола. Для них характерны высокая активность против дерматофитов, плесеней и дрожжеподобных организмов; фунгистатический тип действия; достаточно хорошее проникновение в роговой слой эпидермиса; незначительная токсичность; отсутствие у грибов природной устойчивости к этим препаратам. Клотримазол и кетоконазол получили наибольшую известность и распространение из всей группы имидазолов. Достоинством препаратов клотримазола является его хорошая проникающая способность с поверхности кожи в роговой слой эпидермиса. Также положительной стороной является способность клотримазола накапливаться в глубоких слоях эпидермиса, где его концентрация может достигать значения выше минимальной подавляющей концентрации (МПК) для дерматофитов. При нанесении препарата на ногти, клотримазол может проникать в слои кератина. Важной особенностью кетоконазола является его влияние, как на поверхностные, так и на системные микозы. Это делает возможным его применение в комплексной терапии микозов.

В настоящее время препараты клотримазола и кетоконазола для местного применения выпускаются в виде мазей, кремов и растворов. Лечебный эффект лекарственного средства обеспечивается комплексным взаимодействием лекарственных и вспомогательных веществ. Недостатком жидких форм являются - высокая текучесть препарата и летучесть растворителя. Мази, вследствие своей липофильности, не дают наиболее полного высвобождения лекарственного вещества из основы. Таким образом, актуальным является вопрос разработки высокоэффективных лекарственных препаратов кетоконазола и клотримазола наружного применения в форме гелей.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованных составов и технологии получения стабильных и высокоэффективных лекарственных форм клотримазола и кетоконазола для лечения поверхностных микозов.

• теоретически и экспериментально обосновать и разработать составы и технологию геля клотримазола и геля кетоконазола;

• модифицировать методики стандартизации геля клотримазола и геля кетоконазола;

• определить условия хранения и установить сроки годности геля клотримазола и геля кетоконазола в процессе длительного хранения;

• изучить биологическую активность разработанных препаратов in vitro;

• изучить безвредность разработанных препаратов in vivo;

• на основании полученных результатов исследования составить нормативную документацию и представить в Фармакологический Комитет МЗиСР РФ с целью получения разрешения на клинические испытания геля клотримазола и геля кетоконазола.

Научная новизна. Разработаны составы и способ получения геля клотримазола и геля кетоконазола. Новизна результатов исследований подтверждена заявкой на патент «Противогрибковая гелевая фармацевтическая композиция. Способ ее получения» (приоритет №2003125209 от 12 августа 2003 г.)

На основании физико-химических свойств клотримазола и кетоконазола (плохо растворимы в воде) и технологических свойств структурообразователя - Карбопола NF 974P (набухаемость) подобрана оптимальная система растворителей (для клотримазола ПЭО-400: ПГ: вода (1:4:1,5), для кетоконазола ПЭО-400: ПГ: вода (4:1:1,5)), соответствующая максимальной растворимости лекарственных веществ и обеспечивающая набухание полимера.

Методом ротационной вискозиметрии выявлены факторы, влияющие на процесс структурообразования Карбопола NF 974P: концентрация полимера, степень нейтрализации, температура. Установлено, что разработанные лекарственные препараты обладают слабыми тиксотропными свойствами и являются структурированными и стабильными системами.

Для количественного и качественного определения клотримазола и кетоконазола модифицирован метод высокоэффективной жидкостной хроматографии с использованием в качестве внешнего стандарта субстанции клотримазола (НД 42-9851-99) и субстанции кетоконазола (НД 42-10696-00).

Выявлена зависимость между количеством примесей, образующихся в результате деструкции клотримазола и кетоконазола в процессе хранения, и температурой хранения. Исходя из полученных результатов исследования, выбрана оптимальная температура хранения геля клотримазола и геля кетоконазола (не выше 15°С). По показателям: описание, подлинность, рН водного извлечения, количественное определение лекарственного вещества установлены сроки годности препаратов (2 года).

При исследовании .биологической активности разработанных нами препаратов in vitro в сравнении с препаратами-аналогами (Клотримазол крем 1% (Шрея Лайф Саенеиз ПВТ ЛТД, Индия) и Низорал крем 2% (Янсен

Фармацевтика, Бельгия)), наибольшая антимикробная активность выявлена для геля клотримазола и геля кетоконазола.

Изучение биологической безвредности in vivo в сравнении с препаратами-аналогами показало, что присутствие лекарственного вещества в растворенном виде не влияет на повышение токсичности препарата, а разработанные нами препараты и препараты-аналоги являются биоэквивалентными в отношении токсичности.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:

• состав и показатели качества геля клотримазола (проект ФСП на гель клотримазола 1% - представлен в Фармакопейный комитет, письмо ФГУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» от 25.08.04)

• технология получения геля клотримазола (Лабораторный регламент ЛР05768527-08-2004 утвержден 18.08.2004 г. ОАО «Фармакон», акт наработки серийных образцов от 18.08.2004 г.);

• состав и показатели качества геля кетоконазола (проект ФСП на гель кетоконазола 2% - представлен в Фармакопейный комитет, письмо ФГУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» от 25.08.04)

• технология получения геля кетоконазола (Лабораторный регламент ЛР05768527-09-2004 утвержден 18.08.2004 г. ОАО «Фармакон», акт наработки серийных образцов от 18.08.2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы. Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института токсикологии Минздрава РФ (№ гос. регистрации темы 024/072/001) Положения, выносимые на защиту:

результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию состава и технологии получения геля клотримазола и геля кетоконазола;

результаты изучения физико-химических, реологических, биофармацевтических характеристик геля клотримазола и геля кетоконазола;

показатели качества геля клотримазола и геля кетоконазола в процессе длительного хранения;

методики стандартизации геля клотримазола и геля кетоконазола (метод ВЭЖХ для количественного и качественного определения клотримазола и кетоконазола)

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, трех экспериментальных глав, общих выводов, библиографии и приложений. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста и содержит 28 таблиц, 35 рисунков и 4 фото. Библиография включает 121 источник, из них 20 на иностранных языках.

Приложение содержит: проект ФСП на Клотримазол гель для наружного применения 1%, проект ФСП на Кетоконазол гель для наружного применения 2%, лабораторные регламенты на производство геля клотримазола 1% и геля кетоконала 2%, отчеты об экспериментальном сравнительном изучении препаратов Клотримазол гель и Кетоконазол гель и зарегистрированных препаратов-аналогов, акты о наработке серийных образцов геля клотримазола 1% и геля кетоконазола 2%.

Разработка состава и технологии геля клотримазола.

С биофармацевтической точки зрения наиболее оптимальным является присутствие лекарственного вещества (ЛВ) в наружной лекарственной форме в виде раствора. В связи с этим, нами изучена растворимость клотримазола (табл.1) в чистых растворителях: вода очищенная, пропиленгликоль (ПГ), полиэтиленоксид-400 (ПЭО -400), а также в смесях: ПГ - ПЭО-400, вода - ПГ - ПЭО-400 с различными соотношениями компонентов. Таблица 1

Растворимость клотримазола в различных растворителях

Растворители & о. £ <-> Н с. Кол-во раств-ля (г) для растворения 1 г клотримазола. Примечание

Вода очнщенная 22 » Практически не растворим

ПГ 22 37,0 Умеренно растворим

ПЭО-400 22 19,0 Растворим

ПЭО-400 ~ПГ( 1:1) 22 25,0 Растворим

ПЭО-400-11Г (1:2) 22 30,0 Растворим

ПЭО-400 -ПГ (1:3) 22 37,5 Умеренно растворим

Вода- ПГ-ПЭО-400 (1:2:1) 22 188,0 Мало растворим

Вода - ПГ -ПЭО-4СЮ (1:2:1) 75 92,0 Умеренно растворим

Вода-ПГ -ПЭО-400 (1:4:1) 22 129,4 Мало растворим

Вода - ПГ -ПЭО-400 (1.4:1) 75 50,0 Умеренно растворим

ПЭО-400 -ПГ -вода (1:4.1,5) 75 63,0 Умеренно растворим

Анализ данных табл. 1 показал, что система растворителей ПЭО-400:ПГ:вода (1:4:1,5) является наиболее пригодной как для растворения клотримазола, так и для набухания полимера.

При выборе РАП, который обеспечивал бы как оптимальные физико-химические характеристики геля, так и наиболее оптимальный путь

ведения технологического процесса производства геля, изучали набухающую способности Р[\ П &выбрАкнй1 ыспце рАь7Всрцтг/1&м^ркс I) Горесть дсянхгиия

предельной степени набухания карбопола марки 974Р NF превышала скорости достижения предельной степени набухания карбопола марки 934Р NF, Ареспола и Марса-6. С учетом полученных результатов, выбрана система растворителей ПЭО-400:ПГ:вода в соотношении компонентов 1:4:1,5, в качестве структурообразователя Карбопол марки 974Р NF. Определение зависимости логарифма эффективной вязкости от концентрации полимера (рис. 2) показало, что концентрация Карбопола 974Р NF 1% является оптимальной и позволяет получить гелевые системы, соответствующие реологическому оптимуму консистенции для гидрофильных мазей.

В качестве нейтрализующего агента при разработке геля клотримазола использовали триэтанолмин. При изучении влияния степени нейтрализации на реологические свойства геля Карбопола 974Р NF эффективная вязкость возрастала в диапазоне значений рН 4.0 до 7,0

С учетом результатов физико-химических и реологических исследований подобран оптимальный состав геля клотримазола (в процентах): клотримазола - 1,0; полиэтиленоксида-400 - 15,0 ;пропиленгликоля - 60,0; Карбопола 974Р NF - 1,0; триэтаноламина - 0,5 ; воды очищенной - 22,5 г.

Для изучения тиксотропных свойств геля строили кривые кинетики деформации геля в координатах скорость сдвига - напряжение сдвига. Наличие восходящих и нисходящих кривых петли гистерезиса на реограмме (рис.3) указывает на то, что исследуемая система обладает тиксотропными свойствами. Ширина петли гистерезиса свидетельствует о структурированности и стабильности геля.

Изучение экструзионной способности 1% геля клотримазола показало, что реологические параметры разработанного геля полностью укладываются в границы оптимума консистенции и характеризуются удовлетворительной экструзией (рис. 4).

Рис.3

Изучено изменение реологических характеристик продукта в зависимости от производимой операции (рис 5). Участок АБ - изменение эффективной вязкости (г]) продукта в процессе диспергирования и набухания карбопола 974Р NF в воде; участок БВ - изменение Т] при нейтрализации водной суспензии карбопола 974Р NF триэтаноламином; участок ВГ -изменение т| при введении раствора клотримазола в смеси растворителей (ПГ и ПЭО-400); участок ДЕ - стабилизация вязкости системы (окончание процесса приготовления геля). При оценке кинетической кривой можно выявить все параметры технологического процесса производства геля и выбрать необходимое технологическое оборудование

Кинетическая кривая изменения эффективной вязкости системы в процессе приготовления геля клотримазола

Кинетика высвобождения клотримазола

На основании проведенных исследований разработана технология получения геля данного состава, технологическая схема производства которого представлена на рис. 6.

Рис. 6 Технологическая схема производства геля клотримазола Методом равновесного диализа изучена фармацевтическая доступность клотримазола из геля и препарата-аналога Клотримазол крем 1% (Шрея Лайф Саенеиз ПВТ ЛТД, Индия). Кажущийся коэффициент диффузии ф) оценивали с помощью упрощенной модели Higuchi и вычисляли по тангенсу угла наклона прямых зависимости количества высвободившегося клотримазола (в г) от корня квадратного из времени высвобождения (рис.7). Для геля Б составил 1,8714 -10-7 г см2/с (83% высвободившегося в-ва к 24 час эксперимента), для препарата-аналога -1,2215-10-7гсм2/с(54%).

Изучение стабильности количественных и качественных характеристик геля клотримазола в процессе хранения проводили модифицированным методом ВЭЖХ с использованием в качестве внешнего стандарта субстанцию клотримазола (НД 42-9851-99). Результаты изучения хранения геля клотримазола с показателем рН от 6; 7 и 8 при температурах хранения 10°С, 15°С, 20°С и 40°С в течение 2,5 лет показали (табл. 2), что при хранении гелей клотримазола с рН 7±0,5 при температуре не выше 15°С не происходило значительной деструкции клотримазола и содержание ЛВ в

Тубы тубы алюминиевые Вид упаковки

К> N1 ^ — О я 1л Тл 1л ¡с Срок хранения

Соответствует Бесцветная прозрачная желеобразн ая масса, характерного запаха Описание

Соответствует ВЖЭХ; время выхода пика р-ра клотримазола должно соотв-ть времени выхода пика Подлинность

^ С\ —1 —} ОО 00 00 » о " 1 рН водного извлечения

>о ф О ф Ф Ф оо "оо ОО Хо чо о и о ^ м и» — Н- Е О -О ы К» Ы 4* В 1 г препарата 9,50-10,50 мг клотримазола Количественное содержание клотримазола

Соответствует ГФ XI, вып. 2 с. 193 изм. №3 Микробиолог, чистота

Соответствует В каждой губе д. б. 9,5-10,5 г, 14,25-15,75 г, 23,75 -26,25 г Масса содержимого упаковки

0

им

1

В)

я

о

№ К 2

8

§

в>

н

со &

к §

О

ы - № п/п

О О О р о о К) ы ы м О О О О О О ^ Ы Ы М (О о о о о о о о о о о о о К> ^ и> д и К) о о о о о о К ы и и ы ^ о о о о о о Ю К> Ы Ы К) Номер серии

9,9874 10,2304 10,0653 10,2150 9,9951 9,9821 9,9874 10,2304 10,0653 10,2150 9,9951 9,9821 Содержание клотримазола перед испытанием, мг/г

9,8034 10,0932 9,9102 10,0882 9,8950 9,8251 9,8075 10,0976 9,9286 10,0912 9,9011 9,8518 Содержание клотримазола после испытания, мг/г

р р р р р р — -- ю — ы — ф ф Ы ЪО Ы Ц| 00 О ЧЭ -4 СО р о о о о о « " К) м ы го КЛ 00 чО М О ^л •—' ' Содержание (о-хлорфенил)дифенил-метанола после испытания, мг/г

и> № п/п

О О О О О О Ю ^ и» кл о о о о о о ^иимым о о о о о о ы ы ы ы ы ю о р о о о о К> ^ и» (О р о о о о о о о о о о о Ы К» К> Ы |ч> Ю Номер серии

9,9874 10,2304 10,0653 10,2150 9,9951 9,9821 9,9874 10,2304 10,0653 10,2150 9,9951 9,9821 Содержание клотримазола перед испытанием, мг/г

ф ф ф О Ю 00 То "о То 'Ь "к» \о Сл 00 —) '—1 чо « ^ А ^ м и с* (л Е оо оо ^ \о чо ^о Ъч Ъ\ ЧО ^ ЧО ю ю ы и л ОО Ы ^ М О К) у оо ^ и» Содержание клотримазола после испытания, мг/г

р О О р о о о*« ^ о* сч (Л >1 и о 00 ^ -о .. А К» ^ —' 00 о о о о о о К> К> То То То *к> м о» ы и» Ц| Ф » ВО N « шоыим-о Содержание (о- хлорфенил)дифенил- метанола

С целью установления сроков годности геля клотримазола, образцы пяти серий препарата были заложены на длительное хранение при температуре 15°С в тубах алюминиевых с внутренним лаковым покрытием на основе клея БФ-2 и с бутонами из полиэтилена низкого давления, (табл. 3).

Полученные результаты позволяют сделать вывод о стабильности геля клотримазола в течение всего срока хранения и установить срок годности препарата - 2 года.

Изучение активности клотримазола биологическим методом in vitro с использованием трехдозного варианта метода диффузии в агар на чашках Петри показало, что в отношении Candida albicans и Staphylococcus aureus препарат обладает сильновыраженным антимикробным действием. Величина средней активной концентрации для геля клотримазола -10425 мкг/мл, превышение которой не целесообразно, так как антимикробное действие препарата практически не изменяется. Таким образом, для разработанного нами препарата оптимальной концентрацией является содержание клотримазола 1%.

Сравнительное изучение биологической активности геля клотримазола и препарата-аналога показало, что диффузия ЛВ из геля происходит активнее, чем из препарата-аналога и антимикробное действие разработанного нами препарата выше антимикробного действия препарата-аналога Клотримазол крем 1% (Шрея Лайф Саенеиз ПВТ ЛТД, Индия).

Результаты токсикометрии, данные наблюдений за экспериментальными животными на протяжении 14 дней после острого введения, а также данные некропсии позволили отнести гель клотримазола к IV классу малотоксичных лекарственных веществ. Проведенные исследования подострой токсичности не выявили сколько-нибудь значимого влияния препаратов на основные витальные показатели животных. При накожном применении препарат не оказывает никакого заметного негативного действия на организм подопытных животных и не обладает аллергенными свойствами.

Разработка состава и технологии геля кетоконазола.

Первым этапом исследований при разработке технологии геля кетоконазола явилось изучение растворимости кетоконазола (табл. 4). Анализ данных, представленных в табл. 4 показал, что система растворителей ПЭО-400:ПГ:вода (4:1:1,5) является наиболее пригодной как для растворения кетоконазола, так и для набухания полимера.

Изучение набухающей способности РАП в выбранной нами системе растворителей показало, что скорость достижения предельной степени набухания для карбопола марки 974Р NF превышала скорости достижения предельной степени набухания для карбопола марки 934Р NF, Ареспола и Марса-6 (рис. 8).С учетом полученных результатов, нами выбрана система растворителей ПЭО-40:ПГ:вода в соотношении компонентов 4:1:1,5, в качестве структурообразователя карбопол марки 974Р NF.

Таблица 4.

Растворимость кетоконазола в различных растворителя_

Растворители Т- ра, °С Кол-во раств-ля (г) для раств. 1 г кетоконазола. Примечание

Вода очищенная 22 » Практически . не растворим

ПГ 22 35,0 Умеренно растворим

ПЭО-400 22 20,0 Растворим

ПЭО-400:ПГ(1:1) 22 35,0 Умерено растворим

ПЭО-400:ПГ(2:1) 22 22,0 Растворим

Вода -ПГ -ИЭО-400 (1:1:2) 22 176,0 Мало растворим

Вода -ПГ -ПЭО-400 (1:1:4) 22 120,0 Мало растворим

Вода-ПГ-ПЭО-400 (1:1:4) 75 40,0 Умерено растворим

Вода -ПГ-ПЭО-400 (1,5:1 А) 75 45.0 Умеренно растворим

Концентрацию Карбопола 974Р NF для разработки состава геля определяли при изучении зависимости логарифма эффективной вязкости от концентрации полимера (рис.9). При анализе кинетической кривой видно, что концентрация 1% в выбранной нами системе растворителей является оптимальной и позволяет получить гелевые системы, соответствующие реологическому оптимуму консистенции для гидрофильных мазей.

С учетом результатов физико-химических и реологических исследований подобран оптимальный состав геля кетоконазола (в процентах): кетоконазола - 2,0; полиэтиленоксида-400 - 60,0;

пропиленгликоля - 15,0; Карбопола 974Р КБ - 1.0:, триэтаноламина - 0,1 ; воды очищенной - 21,9 г. Реслсшескиг «аледомикя покажи, что попччшш тъ

является структурированной и стабильной . системой, а также обладает тиксотропными свойствами.

При изучении экструзионной способности и намазываемое™ геля кетоконазола получены данные, что реологические параметры разработанного геля полностью укладываются в границы оптимума консистенции и характеризуются удовлетворительной экструзией (рис.10) и намазываемостью (рис. 11).

Реограмма течения геля кетоконазола, характеризующая экструзию из туб в сопоставлении с оптимумом

Реограмма течения геля кетоконазола, характ-щая намазываемость на кожу в сопоставлении с оптимумом для гидрофильных мазей.

D 300

а

200

100

С 200

100

7

и 100 200 300 400 Касательное напряжение сдвига, Па А. Б - границы реологического оптимума Рис.11

100 200 300

Касательное напряжение сдвига. Па

Рис.10

Изучение фармацевтической доступности кетоконазола из геля производили в сравнении с зарегистрированным в России препаратом-аналогом (рис.12). Для геля кетоконазола кажущийся коэффициент диффузии составил 1,3147-10-7 г см2/с (85% высвободившегося в-ва к 24 час. эксперимента), а для препарата Низорал крем 2% (Янсен Фармацевтика, Бельгия) 1,1141-10-7 г см2/с (68%).

Кинетика высвобождения кетоконазола

Высвобождение кетоконазола А -из геля; Б - из Низорал крем 2%

Рис. 12

Изучение стабильности количественных и качественных характеристик геля кетоконазола в процессе хранения проводили модифицированным методом ВЭЖХ с использованием в качестве внешнего стандарта субстанции кетоконазола (НД 42-10696-00) при разных температурах хранения. Результаты анализа образцов геля кетоконазола 2% в процессе хранения представленные в табл. 5 показали, что при хранении экспериментальных образцов геля кетоконазола при температуре не выше 15°С среднее содержание энантомера Я053165 ((±)-цис-1-ацетил-4-[4-[[2-(2,4-дихлорденил)-2-( 1 Н-имидазол-1 -илметил)- 1,3-диоксолан-4-ил]метокси]фенил]-пипепиразина К4 окись) к концу срока экспериментального хранения не превышало 0,5%, а энантомера Я039519 ((±)-цис-1 -ацетил-4-[4-[[2-(2,4-дихлорденил)-2-( 1Я-имидазол-1 -илметил)-1,3-диоксолан-4-ил]метокси] фенил] -пипепиразин) -1,0%.

Таблица 5

Результаты анализа образцов геля кетоконазола 2% в процессе хранения

X» Наименование Номер Содержа- Содержание Содержа - Содержа-

п/п испытуемого серии ние кетоконазола кие ние

образца кетоконазс- в геле после энантоме- энантоме-

ола в геле испытания, ра ра

до начала мг/г R053165в К039519

испытан^ геле в геле

мг/г после после

испытания^ испытание

мг/г мг/г

1. Гель 100102 21,4571 21,0612 0,1112 0,2210

кетоконазола. 100202 21,8541 21,4001 0,1067 0,2091

темп-ра 110202 20,5171 20,0901 0,1031 0,2015

хранения 120202 21,9715 21,2201 0,1031 0,2127

10вС 130202 21,6822 21,2514 0,1090 0,2113

140203 20,9725 20,5253 0,1049 0,2018

2. Гель 100102 21,4571 21,0592 0,1100 0,2107

кетоконазола. 100202 21,8541 21,3942 0,1070 ОД 108

темп-ра 110202 20,5171 20,0855 0,1040 0,2099

хранения 120202 21,9715 21,2175 0,1051 ОД 127

15°С 130202 21,6822 21,2493 0,1090 0,2171

140203 20,9725 20,5221 0,1046 0,2094

3. Гель 100102 21,4571 19,4397 ОД 701 0,6769

кетоконаза. 100202 21,8541 19,6592 0,2864 0,6328

темп-ра 110202 20,5171 18,4442 0,2459 0,6480

хранения 120202 21,9715 19,5267 0,2765 0,6283

20°С 130202 21,6822 19,5113 0,2853 0,7057

140203 20,9725 18,8784 0,2640 0,6178

4. Гель 100102 21,4571 15,0755 1,2228 2,2013

кетоконазола. 100202 21,8541 15,0699 1,2446 2,1626

Темп-ра 110202 20,5171 14,3944 1,0046 2,1721

хранения 120202 21,9715 15,2895 1,1533 2,5448

40°С 130202 21,6822 14,7990 1,1380 2,3782

140203 20,9725 14,7120 1,1825 2,4325

С целью установления сроков годности геля кетоконазола 2%, образцы пяти серий препарата были заложены на длительное хранение при температуре 15°С в тубах алюминиевых с внутренним лаковым покрытием на основе клея БФ-2 и с бушонами из полиэтилена низкого давления.(табл.б).

Таблица б

Результаты хранения геля кетоконазола 2% при хранении в тубах

Вид Описание Подлин- ч/б pH Количеств.

упаковки ность чист. опр-ние

О. и о 2 Тубы аллюминиевые [ Срок хранения Розовая прозрачная желеобразная масса, характерного запаха ВЭЖХ, время выхода пика кетоконазола должно соответствовать времени выхода пика PCO с а S м S pi с а >< g 6,0-7,0 В 1 г препарата 19,0-22,0 мг кетоконазола

100202 Тубы шминиевые Нач 0,5 1,0 1,5 2,0 ь и V р о Б Р О Н t> Р о h Р в и р § 6.67 6,65 6,63 6.68 6,65 21,8541 21,7568 21,6313 21,5107 21,4372

5 2,5 о О Ö 6,65 21,3942

Полученные результаты позволяют сделать вывод о стабильности геля кетоконазола 2% в течение всего срока хранения и установить срок годности препарата - 2 года.

Изучение активности кетоконазола биологическим методом in vitro с использованием трехдозного варианта метода диффузии в агар на чашках Петри показало, что в отношении Candida albicans и Staphylococcus aureus препарат обладает сильновыраженным антимикробным действием. Величина средней активной концентрации для геля кетоконазола составила 22120 мкг/мл, превышение которой не целесообразно, так как антимикробное действие препарата практически не изменяется. Таким образом, для разработанного нами препарата оптимальной концентрацией является содержание кетоконазола 2%.

Сравнительное изучение биологической активности геля кетоконазола и препарата-аналога показало, что диффузия ЛВ из геля происходит активнее, чем из препарата-аналога, а антимикробное действие разработанного нами препарата выше антимикробного действия препарата-аналога Низорал крем 2%.

Результаты токсикометрии, данные наблюдений за экспериментальными животными на протяжении 14 дней после острого введения, а также данные некропсии позволили отнести гель кетоконазола к IV классу малотоксичных лекарственных веществ. Проведенные исследования под острой токсичности не выявили сколько-нибудь значимого влияния препаратов на основные

витальные показатели животных. При накожном применении препарат не оказывает никакого заметного негативного действия на организм подопытных животных и не обладает аллергенными свойствами. Выводы:

1. С учетом физико-химических свойств клотримазола и кетоконазола (плохо растворимы в воде) и технологических свойств структурообразователя - РАП (набухаемость) подобрана оптимальная система растворителей (для клотримазола ПЭО-400:ПГ:вода (1:4:1,5), для кетоконазола ПЭО-400:ПГ:вода (4:1:1,5)), соответствующая максимальной растворимости лекарственных веществ и выбран структурообразователь -Карбопол NF 974P.

2. В процессе реологических исследований установлена зависимость структурно-механических свойств (касательное напряжение сдвига, эффективная вязкость) гелевых систем Карбопола NF 974P в выбранных системах растворителей от концентрации полимера, нейтрализующего агента (триэтаноламин) и температуры.

3. Исходя из структурно-механических свойств гелевых систем Карбопола NF 974P в выбранных системах растворителей разработаны составы и технологии получения геля клотримазола 1% и геля кетоконазола 2%. Установлены их реологические характеристики, описывающие лекарственные препараты как структурированные системы, эффективная вязкость которых соответствует реологическому оптимуму консистенции.

4. Для количественного и качественного определения клотримазола и кетоконазола в гелевых препаратах модифицирован метод высокоэффективной жидкостной хроматографии с использованием внешнего стандарта. В качестве внешнего стандарта предложено использовать субстанцию клотримазола (НД 42-9851-99) и субстанцию кетоконазола (НД 42-10696-00).

5. С учетом физико-химических свойств лекарственных веществ подобраны условия хранения геля клотримазола 1% и геля кетоконазола 2% (температура хранения не выше 15°С). На основании результатов физико-химических и микробиологических исследований опытных образцов разработанных нами препаратов в процессе хранения при выбранных условиях, установлены сроки годности для геля клотримазола 1% и геля кетоконазола 2% 2 года.

6. При исследовании биологической активности разработанных нами препаратов in vitro установлено, что гель клотримазола 1% и гель кетоконазола 2% обладают сильновыраженным анимикробным действием в отношении Candida albicans и Staphylococcus aureus. При сравнении биологической активности геля клотримазола 1% и Клотримазол крем 1%, а также геля кетоконазола 2% и Низорал крем 2% установлено, что разработанные нами гели обладают наиболее сильной антимикробной активностью, чем соответствующие препараты-аналоги.

7. В опытах на животных определено, что гель клотримазола и гель кетоконазола не обладают токсичным, местнораздражающим и аллергенным действием. При сравнительной оценке токсичности геля клотримазола 1% и Клотримазол крем 1%, а также геля кетоконазола 2% и Низорал крем 2% установлено, что разработанные нами гели и соответствующие им препараты-аналоги биоэквивалентны.

8. Разработаны проект ФСП «Клотримазол гель для наружного применения 1%» - представлен в Фармакологический комитет (письмо ФГУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» от 25.08.04), проект ФСП «Кетоконазол гель для наружного применения 2%» - представлен в Фармакологический комитет, письмо ФГУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» от 25.08.04), лабораторный регламент на производство геля клотримазола 1% ЛР05768527-08-2004 утвержден 18.08.2004 г ОАО «Фармакон», лабораторный регламент на производство геля кетоконазола 2% ЛР05768527-09-2004 утвержден 18.08.2004 г. ОАО «Фармакон».

Список опубликованных работ

1. Папазова НА, Абрамович Р.А., Елагина И.А. Доклиническое изучение безопасности гидрогелей с кетоконазолом и клотримазолом // Клинические исследования лекарственных средств: Тезисы международной конференции -М.,2003г-с.136-137.

2. Папазова Н.А., Горбунова Н.А., Абрамович Р.А. Определение биологической активности гидрогелевых препаратов кетоконазола и клотримазола // Антибиотики и химиотерапия. - 2004 г - № 2 - т.49 - с.8-10.

3. Папазова НА, Габитов В.Ф., Абрамович Р.А Стандартизация новых противогрибковых гидрогелей // Фармация - 2004 г- № 4 - с.32-34.

4. Алексеев К.В., Абрамович Р.А., Папазова Н.А. Изучение аллергенности геля клотримазола и геля кетоконазола // Клинические исследования лекарственных средств: Тезисы международной конференции - М., 2004 г -с.3-4.

Папазова Наталья Александровна (Россия)

Разработка составов и технологии геля клотримазола и геля

кетокоиазола.

Впервые научно обоснованы и разработаны составы и технология противогрибковых препаратов - геля клотримазола и геля кетоконазола. На основании физико-химических свойств клотримазола и кетоконазола, а также реологических свойств гелевых систем редкосшитого акрилового Карбопола NF 974P подобраны оптимальные концентрации ингредиентов гелей.

Изучена стабильность препаратов в зависимости от температуры хранения.

Изучена биологическая активность и безвредность препаратов в сравнении с препаратами-аналогами (клотримазол крем 1% и кетоконазол крем 2%). Наибольшая противогрибковая активность обнаружена в гелях. Установлена безопасность препаратов и отсутствие аллергизирующих свойств.

Papazova Natalya (Russia)

Gel of Clotrimazole and Gel of Ketokonazole: Composition and Technological Process

Composition and technological process of gel Clotrimazole and gel Ketokonazole have been originally developed to treat mycoses. Optimal concentrations of components have been selected based on compounds of physical and chemical properties of Clotrimazole and Ketokonazole as well as Theological properties of gels based on Carbopol NF 974P.

Stability of gels has been tested. It depends on the temperature of storage. Biological potency and safety of gels have been tested versus analogous medicines (Clotrimazole cream 1% and Ketokonazole cream 2%). The gels have the most biological potency and inoperative toxic and allergic effects.

Подписано к печати 21.09.2004 г. Заказ № 813. Тираж 100 экз.

ООО «Автограф Люкс» 196084, г. Санкт-Петербург, Лиговский пр., д.270. т.380-33-98

PI 8 0 3 4

РНБ Русский фонд

2005-4 14190