Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка состава, технологии мази и медицинского карандаша антимикробного действия с полиэтиленоксидным экстрактом травы донник лекарственного

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка состава, технологии мази и медицинского карандаша антимикробного действия с полиэтиленоксидным экстрактом травы донник лекарственного - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка состава, технологии мази и медицинского карандаша антимикробного действия с полиэтиленоксидным экстрактом травы донник лекарственного - тема автореферата по фармакологии
Пантюхина, Елена Валерьевна Пятигорск 2008 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Пантюхина, Елена Валерьевна :: 2008 :: Пятигорск

1.1 Трава донника лекарственного, химический состав ■ использование в официнальнойи народной медицине.

1.1.1 Ареал произрастания»и химический состав донника лекарственного.12'

1.1.2 Фармакологические свойства и применение травы донника лекарственного-вt научной-и народной медицине.

1.2 Теоретические основы и методы экстрагирования лекарственного растительного сырья.

1.2.1 Методы экстрагирования и используемое оборудование.181.2.2 Основные направления интенсификации процесса:Экстрагирования.

1.2.3 Влияние природы экстрагента на эффективность процесса экстракции.

Г.З? Лекарственные формы для наружного применения, содержащие компоненты растительного происхождения.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.3.1 Мази

1.3 .2 Медицинские карандаши.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Пантюхина, Елена Валерьевна, автореферат

Актуальность темы. Проблеме научно-обоснованной разработки продуктов лечебной косметологии в последние годы уделяется всё большее внимание. Актуальна эта проблема и для фармацевтической науки, поскольку в состав разрабатываемых лечебно-косметических средств в ряде случаев входят добавки с биологически активными веществами из растений. Основными производителями фитопрепаратов являются специализированные фармацевтические предприятия, располагающие для этого необходимыми условиями. Наиболее востребованы в производстве лечебной косметики фитодобавки с противомикробными, противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами. К источнику такой фитодобавки можно отнести траву донника лекарственного, обладающую перечисленными свойствами, главным образом, за счет содержания флавоноидов и кумаринов.

Другим актуальным вопросом для фармации является разработка современных видов косметических форм. Наряду с востребованными в настоящее время'мазевыми формами в ассортименте лечебно-косметических средств, представляет интерес и такая форма как карандаш. Достоинствами карандаша являются компактность, гигиеничность и удобство в применении. В качестве основ - формообразователей в составе мазей и карандашей чаще всего используют гидрофильные синтетические полимеры, требующие учета их свойств при решении вопроса совместимости с вводимыми фитодобавками.

Изложенное выше создает предпосылку для проведения целенаправленных исследований по разработке фитодобавок, в том числе из травы донника лекарственного, для лечебно-косметических средств, учитывающих специфику формы, свойства компонентного состава, конкретное назначение готового продукта.

Фитопрепараты, как правило, получают экстрагированием растительного сырья водно-этанольными растворами без удаления из конечного продукта использованного экстрагента. Вместе с тем, для введения в состав мазей и карандашей спирто-водных извлечений (настоек, жидких экстрактов) необходимо предварительное удаление экстрагента для получения концентрата биологически активных веществ. Получение фитодобавок в «сухом» виде также нецелесообразно, поскольку в этом случае возникает технологическая сложность введения и равномерного распределения биологически активных веществ в косметическом продукте.

Одним из путей решения задачи по разработке фитопрепаратов для последующего их введения в лечебно-косметические средства, могло бы стать использование для извлечения биологически активных веществ из растительного сырья различных гликолей и их смесей с водой. Наиболее доступными и вырабатываемыми в больших количествах являются полиэтиленоксид-400 и пропиленгликоль-1,2. Эти полимеры, в определенной степени, могут смоделировать физико-химические свойства водно-этанольных растворов как экстрагентов. Исследования по определению возможности использования полиэтиленоксида-400 и пропиленгликоля-1,2 в качестве экстрагентов важны еще и тем, что получаемые с их помощью фитопрепараты будут легко вводиться в состав косметических мазей и карандашей с гидрофильными полимерными основами. В этом случае, гликолевые экстракты, помимо функции активного ингредиента, могут выполнить роль формобразователя (или его части) в разрабатываемом косметическом средстве.

Таким образом, исследования по возможности использования полиэтиленокси-да и пропиленгликоля для экстракции биологически активных веществ из травы донника лекарственного, разработка состава и технологии мази и карандаша антимикробного действия с содержанием гликолевого экстракта из этого растительного сырья, являются актуальными для фармацевтической науки.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлась разработка состава, технологии мази и карандаша с гликолевым экстрактом из травы донника лекарственного.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• изучить кинетику экстракции фенольных соединений из травы донника лекарственного полиэтиленоксидом-400, пропиленгликолем-1,2 и их водными смесями в сравнении с 70% спиртом этиловым;

• осуществить выбор экстрагента, обосновать оптимальный способ извлечения биологически активных веществ из травы донника лекарственного и показать 7 возможность интенсификации массо-обменного процесса с помощью ультразвука;

• определить показатели и нормы качества для экстракта травы донника лекарственного, полученного с использованием гликолевого экстрагента;

• разработать и обосновать состав, технологию мази и карандаша с экстрактом травы донника лекарственного;

• предложить методики контроля, показатели и нормы качества мази и карандаша, содержащих экстракт травы донника лекарственного;

• провести микробиологические и фармакологические исследования мази и карандаша с экстрактом травы донника лекарственного.

Научная новизна. Впервые исследован процесс извлечения основных групп фенольных соединений из травы донника лекарственного с помощью пропи-ленгликоля-1,2, полиэтиленоксида-400 и их водных растворов различной концентрации. Установлено, что 40% полиэтиленоксид-400 в ряду исследованных водно-гликолевых экстрагентов обладает наилучшей и сравнимой с 70% спиртом экстракционной способностью в отношении кумаринов и флавоноидов травы донника лекарственного. Установлено, что процесс трехступенчатого ремацерационного экстрагирования травы донника лекарственного при температуре 80°С в течение 9 часов можно интенсифицировать с помощью ультразвукового воздействия частотой 20 кГц и мощностью 50 Вт. Выявлено, что при этих параметрах действие ультразвука не приводит к деструкции фенольных соединений, повышает их выход на 3437%, сокращает продолжительность экстракции до 1 часа. Обоснована целесообразность и возможность получения с помощью 40% полиэтиленоксида-400 экстракта травы донника лекарственного для последующего введения в состав мази и карандаша на гидрофильных полимерных основах. Показано, что в этом< случае полиэти-леноксидный экстракт выгодно отличается от спиртовых тем, что лучше сочетается с основой, не требует при введении в мазь и карандаш предварительного удаления экстрагента и особых условий производства.

Практическая значимость результатов исследования. Разработана технология полиэтиленоксидного экстракта травы донника лекарственного, основанная 8 на трехступенчатой ремацерации сырья с ультразвуковой интенсификацией экстракционного процесса. Предложены методики количественного определения флавоноидов и кумаринов в полиэтиленоксидном экстракте, с помощью которых можно оценивать основные показатели его качества. Разработаны состав и технология мази и карандаша на основе гидрофильных синтетических полимеров с 30%-ным содержанием полиэтиленоксидного экстракта. На основании установленного и сравнимого по силе с существующими аналогами антимикробного, противовоспалительного и репаративного действия мази и карандаша с полиэтиленоксидным экстрактом травы донника лекарственного, подтверждена возможность их использования в лечебной косметологии. Приведена стандартизация, установлены нормы качества и достаточно длительный срок годности разработанных лечебно-косметических средств, что создает предпосылку для их серийного производства.

Внедрение результатов исследования в практику. На основании полученных результатов исследования разработаны технические условия (ТУ) 9318-02778552048-2007 и технологическая инструкция (ТИ) на производство мази «Донник», и ТУ 9318-025-78552048-2007 и ТИ - на карандаш «Донник», утвержденные ООО' «МедЛинФарм» (г. Москва, Оружейный пер.15). Получен акт апробации технологии мази «Донник» и карандаша «Донник» на базе ООО «МедЛинФарм» (г. Москва). Основные положения, выносимые на защиту:

• результаты сравнительного исследования процесса извлечения биологически активных веществ из травы донника лекарственного полиэтиленоксидом-400, пропиленгликолем-1,2, их водными растворами и 70% спиртом; результаты исследования-по выбору оптимального экстрагента, способа экстрагирования и метода его интенсификации в технологии экстракта травы, донника лекарственного;

• разработка оптимального состава, технологии мази и карандаша с экстрактом травы донника лекарственного, полученного с использованием смеси полиэтил еноксида-40 О и воды (4:6);

• результаты стандартизации экстракта травы донника лекарственного и его содержащих лечебно-профилактических средств в форме мази и карандаша; 9

• данные по исследованию ранозаживляющей, противовоспалительной и антимикробной активности мази и карандаша с экстрактом травы донника лекарственного.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на III и VI региональных научно-практических конференциях молодых ученых и студентов Краснодарского края и юга России «Медицинская наука и здравоохранение» (г. Анапа, апрель 2005г., 2006г.); на 61-ой региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (г. Пятигорск, 2007г.); на 65-ой юбилейной открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (г. Волгоград, 2007г.); всероссийской научно-методической конференции «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Создание новых физиологически активных веществ» (г. Воронеж, 2007г.); научной конференции «Актуальные проблемы фармации» (г. Владикавказ, 2007).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из которых 4 - в рекомендуемых ВАК изданиях.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО "Кубанского государственного медицинского университета Федерального1 агентства по здравоохранению и федеральному развитию" (№ государственной регистрации 0120.0 500289).

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 48 таблиц, 44 рисунка, состоит из введения; обзора литературы; второй главы, посвященной материалам и методам исследований; трех глав, содержащих результаты собственных исследований; общих выводов и списка литературы. Список литературы включает 121 источник, в т.ч. 10 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка состава, технологии мази и медицинского карандаша антимикробного действия с полиэтиленоксидным экстрактом травы донник лекарственного"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследован процесс извлечения флавоноидов и кумаринов из травы донника лекарственного с использованием в качестве экстрагентов полиэтиленоксида-400, пропиленгликоля-1,2 и их различных смесей с водой. Установлено, что в ряду исследованных экстрагентов, наилучшую и сравнимую с 70% спиртом экстрагирующую способность проявляет смесь ПЭО-400 и воды 4:6.

2. Разработана технология ПЭО-экстракта травы донника (1:5), предусматривающая использование 40%-ного полиэтиленоксида-400 для извлечения БАВ и трехступенчатого ремацерационого способа экстрагирования. Показано, что интенсификация экстракционного процесса под воздействием ультразвука с частотой в 20 кГц и мощностью 50 Вт, приводит к увеличению выхода из травы донника фенольных соединений на 34-37% и сокращает время получения ПЭО-извлечения с девяти до одного часа. Установлено, что действие ультразвука в этих условиях не приводит к деструкции извлекаемых фенольных соединений из ТДЛ.

3. Определены показатели и нормы качества для разработанного полиэтиле-ноксидного экстракта травы донника лекарственного, в том числе количественное1 содержание флавоноидов (не менее 0,42%) и кумаринов^ (не менее 0,1%): Методом «ускоренного старения» установлен срок годности ПЭО-экстракта - 12 месяцев.

4. На основании технологических, биофармацевтических, реологических и микробиологических исследований определен оптимальный состав мази с полиэтиленоксидным экстрактом травы донника, представленный 30% экстракта, 30% поли-этиленгликоля-4000, 35% пропиленгликоля-1,2 и 5% воды очищенной. Разработана технология мази, учитывающая специфику свойств входящих в состав лекарственной формы компонентов. Проведена стандартизация; предложены показатели и нормы качества, установлен срок годности разработанной мази.

5. Разработаны оптимальный состав и технология-медицинского карандаша с 30% содержанием полиэтиленоксидного экстракта травы донника. Выявлено, что всем необходимым технологическим свойствам и потребительским качествам отвечает карандаш, содержащий в своем составе, помимо экстракта, 30% ПЭО-4000 и по 20% ПЭО-1500 и ПЭО-400.

6. Предложены показатели и нормы качества карандаша с ПЭО-экстрактом донника, среди которых количественное содержание флавоноидов (не менее 0,13%) и кумаринов (не менее 0,03%). Методом ускоренного старения установлена стабильность свойств карандаша, помещенного по 20 г в пеналы, в течение 18 месяцев.

7. Проведены микробиологические и фармакологические исследования мази и карандаша с полиэтиленоксидным экстрактом травы донника: установлено, что обе формы проявляют антимикробную, противовоспалительную, регенерирующую активность и не обладают местнораздражающим действием. Проведенные исследования позволили рекомендовать разработанную мазь и карандаш к использованию в лечебной косметологии.

8. Составлены и утверждены технические условия (ТУ) 9318-027-785520482007 и технологическая инструкция (ТИ) на производство мази «Донник» и ТУ 9318-025-7855048-2007 и ТИ - на карандаш «Донник» как на продукты лечебной косметологии.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Разработка состава, технологии мази и медицинского карандаша антимикробного действия с полиэтиленоксидным экстрактом травы донник лекарственного

ПАНТЮХИНА ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА

РАЗРАБОТКА СОСТАВА, ТЕХНОЛОГИИ МАЗИ И МЕДИЦИНСКОГО КАРАНДАША АНТИМИКРОБНОГО ДЕЙСТВИЯ С ПОЛИЭТИЛЕНОКСИДНЫМ ЭКСТРАКТОМ ТРАВЫ ДОННИКА ЛЕКАРСТВЕННОГО

15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ НАУК

003163482

ПАНТЮХИНА ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА

РАЗРАБОТКА СОСТАВА, ТЕХНОЛОГИИ МАЗИ И МЕДИЦИНСКОГО КАРАНДАША АНТИМИКРОБНОГО ДЕЙСТВИЯ С ПОЛИЭТИЛЕНОКСИДНЫМ ЭКСТРАКТОМ

ТРАВЫ ДОННИКА ЛЕКАРСТВЕННОГО

15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ НАУК

/

Диссертационная работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель* доктор фармацевтических наук, профессор

Сампиев Абдулмуталип Магаметович Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор

Молчанов Геннадий Иванович

кандидат фармацевтических наук, профессор

Погорел ев Виктор Иванович

Ведущая организация ! осударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «/&?»^¡¡^^¿£2008 года в ^^гасов на заседании диссертационного совета Д 208 069 01 при ГОУ ВПО Пятигорской ГФА Росздрава (357532, Ставропольский край, Пятигорск, пр Калинина, И)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Пятигорской ГФА Росздрава (357532, Ставропольский край, Пятигорск, пр Калинина, 11)

Автореферат разослан « / »200/г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор фармацевтических наук, профессор

Е В Компанцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы Проблеме научно-обоснованной разработки продуктов лечебной косметологии в последние годы уделяется всё большее внимание. Актуальна эта проблема и для фармацевтической науки, поскольку в состав разрабатываемых лечебно-косметических средств в ряде случаев входят добавки с биологически активными веществами (БАВ) из растений. Основными производителями фитопрепаратов являются специализированные фармацевтические предприятия, располагающие для этого необходимыми условиями Наиболее востребованы в производстве лечебной косметики фитодобавки с противомикробными, противовоспалительными и рзнозаживляющими свойствами К источнику такой фитодобавки можно отнести траву донника лекарственного (ТДЛ), обладающую перечисленными свойствами, главным образом, за счет содержания флавоноидов и кумаринов.

Другим актуальным вопросом для фармации является разработка современных видов косметических форм Наряду с востребованными в настоящее время мазевыми формами в ассортименте лечебно-косметических средств, представляет интерес и такая форма как карандаш Достоинствами карандаша являются компактность, гигиеничность и удобство в применении В качестве основ - формообразователей в составе мазей и карандашей чаще всего используют гидрофильные синтетические полимеры, требующие учета их свойств при решении вопроса совместимости с вводимыми фитодобавками

Изложенное выше создает предпосылку для проведения целенаправленных исследований по разработке фитодобавок, в том числе из травы донника, для лечебно-косметических средств, учитывающих специфику формы, свойства компонентного состава, конкретное назначение готового продукта

Фитопрепараты, как правило, получают экстрагированием растительного сырья водно-этанольными растворами без удаления из конечного продукта использованного экстрагента Вместе с тем, для введения в состав мазей и карандашей спирто-водных извлечений (настоек, жидких экстрактов) необходимо предварительное удаление экстрагента для получения концентрата БАВ. Получение фитодобавок в «сухом» виде также нецелесообразно, поскольку в этом случае возникает технологиче-

3

екая сложность введения и равномерного распределения БАВ в косметическом продукте

Одним из путей решения задачи по разработке фитопрепаратов для последующего их введения в лечебно-косметические средства, могло бы стать использование для извлечения БАВ из растительного сырья различных гликолей и их смесей с водой Наиболее доступными и вырабатываемыми в больших количествах являются полиэтиленоксид-400 (ПЭ0400) и пропиленгликоль-1,2 (ПГ-1,2) Эти полимеры, в определенной степени, могут смоделировать физико-химические свойства водно-этанольных растворов как экстрагентов Исследования по определению возможности использования ПЭО-400 и ПГ-1,2 в качестве экстр агентов важны еще и тем, что получаемые с их помощью фитопрепараты будут легко вводиться в состав косметических мазей и карандашей с гидрофильными полимерными основами В этом случае, гликолевые экстракты, помимо функции активного ингредиента, могут выполнить роль формобразователя (или его части) в разрабатываемом косметическом средстве.

Таким образом, исследования по возможности использования полиэтиленокси-да и пропиленгликоля для экстракции БАВ из травы донника лекарственного, разработка состава и технологии мази и карандаша антимикробного действия с содержанием гликолевого экстракта из этого растительного сырья, являются актуальными для фармацевтической науки

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлась разработка состава, технологии мази и карандаша с гликолевым экстрактом из травы донника лекарственного.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи'

• изучить кинетику экстракции фенольных соединений из травы донника поли-этиленоксидом-400, пропиленгликолем-1,2 и их водными смесями в сравнении с 70% спиртом этиловым;

• осуществить выбор зкетрагента. обосновать оптимальный способ извлечения БАВ из травы донника лекарственного и показать возможность интенсифика-

4

ции массо-обменного процесса с помощью ультразвука;

• определить показатели и нормы качества для экстракта травы донника, полученного с использованием гликолевого экстрагента;

• разработать и обосновать состав, технологию мази и карандаша с экстрактом травы донника,

• предложить методики контроля, показатели и нормы качества мази и карандаша, содержащих экстракт травы донника;

• провести микробиологические и фармакологические исследования мази и карандаша с экстрактом травы донника

Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «КГМУ Росздрава» (№ государственной регистрации 0120 0500289)

Научная новизна. Впервые исследован процесс извлечения основных групп фенольных соединений из ТДЛ с помощью ПГ-1,2, ПЭСМОО и их водных растворов различной концентрации. Установлено, что 40% ПЭСМОО в ряду исследованных водно-гликолевых экстрагентов обладает наилучшей и сравнимой с 70% спиртом экстракционной способностью в отношении кумаринов и флавоноидов ТДЛ Установлено, что процесс трехступенчатого ремацерационного экстрагирования ТДЛ при температуре 80°С в течение 9 часов можно интенсифицировать с помощью ультразвукового воздействия частотой 20 кГц и мощностью 50 Вт. Выявлено, что при этих параметрах действие ультразвука не приводит к деструкции фенольных соединений, повышает их выход на 34-37%, сокращает продолжительность экстракции до 1 часа Обоснована целесообразность и возможность получения с помощью 40% ПЭСМОО экстракта ТДЛ для последующего введения в состав мази и карандаша на гидрофильных полимерных основах Показано, что в этом случае ПЭО - экстракт выгодно отличается от спиртовых тем, что лучше сочетается с основой, не требует при введении в мазь и карандаш предварительного удаления экстрагента и особых условий производства

Практическая значимость результатов исследования. Разработана технология ПЭО - экстракта ТДЛ, основанная на трехступенчатой ремацерацин сырья с ультразвуковой интенсификацией экстракционного процесса. Предложены методики количественного определения флавоноидов и кумаринов в ПЭО - экстракте, с помощью которых можно оценивать основные показатели его качества. Разработаны состав и технология мази и карандаша на основе гидрофильных синтетических полимеров с 30%-ным содержанием ПЭО - экстракта. На основании установленного и сравнимого по силе с существующими аналогами антимикробного, противовоспалительного и репаративного действия мази и карандаша с ПЭО - экстрактом ТДЛ, подтверждена возможность их использования в лечебной косметологии Приведена стандартизация, установлены нормы качества и достаточно длительный срок годности разработанных лечебно-косметических средств, что создает предпосылку для их серийного производства

внедрение результатов исследования в практику. На основании полученных результатов исследования разработаны технические условия (ТУ) 9318-02778552048-2007 и технологическая инструкция (ТИ) на производство мази «Донник», и ТУ 9318-025-78552048-2007 и ТИ - на карандаш «Донник», утвержденные ООО «МедЛинФарм», (г Москва, Оружейный пер 15) Получен акт апробации технологии мази «Донник» и карандаша «Донник» на базе ООО «МедЛинФарм» (г. Москва)

Основные положения, выносимые на защиту:

• результаты сравнительного исследования процесса извлечении БАВ из травы донника лекарственного ПЭО-400, ПГ-1,2, их водными растворами и 70% спиртом;

• результаты исследования по выбору оптимального экстрагента, способа экстрагирования и метода его интенсификации в технологии экстракта травы донника,

• разработка оптимального состава, технологии мази и карандаша с экстрактом травы донника, полученного с использованием смеси ПЭО-^ОО и воды («■ 6),

• результаты стандартизации экстракта травы донника и его содержащих ле-

6

чебно-профилактических средств в форме мази и карандаша; • данные по исследованию ранозаживляющей, противовоспалительной и антимикробной активности мази и карандаша с экстрактом травы донника. Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на III и VI региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов Краснодарского края и юга России «Медицинская наука и здравоохранение» (г. Анапа, апрель 2005г., 2006г ); на 61-ой региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (г. Пятигорск, 2007г.), на 65-ой юбилейной открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с между народным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (г Волгоград, 2007г); всероссийской научно-методической конференции «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования Создание новых физиологически активных веществ» (г Воронеж, 2007г ), научной конференции «Актуальные проблемы фармации» (г Владикавказ, 2007).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из которых 4 - в рекомендуемых ВАК изданиях.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 48 таблиц, 44 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследований, трех глав, содержащих результаты собственных исследований, общих выводов и списка литературы. Список литературы включает 121 источник, в т.ч 10 иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Разработка технологии экстракта травы донника лекарственного

В качестве основного объекта исследования использовалась трава донника лекарственного (ТДЛ), отвечающая требованиям ФСП 42-0330168301.

Известно, что экстракционную способность гликолей снижает достаточно высокая вязкость. С учетом специфики свойств этих жидкостей при разработке технологии экстракта ТДЛ нами было отдано предпочтение способу ремацерации. В качестве экстрагентов рассматривались ПЭО-400, ПГ-1,2, их смеси с водой и для сравнительной оценки - спирт этиловый 70%. Экстракцию проводили трехкратной ремацерацией в течение 3 суток (24 часа на каждую ступень), с коэффициентом съема готовой продукции 115.

О полноте и степени экстрагирования судили по количественному содержанию флавоноидов и кумаринов в извлечениях. Основываясь на полученных результатах, строили диаграмму (рисунок 1) зависимости количественного содержания кумаринов и флавоноидов в экстрактах от концентрации гликолевого полимера в воде.

¡ ДПЭСМОО НПГ-1*2 а Спирт этиловый 7ЙГ[ ¡ИПЭО^ОО В ПГ-1,2 □ Спирт этиловый 70% |

Примечание. С]-концентрация суммы кумаринов в экстрактах, %; С ¿-концентрация суммы

флавоноидов в экстрактах, %; Сз- доля ПГ-1,2 или ПЭО-400 в смеси с водой, % Рисунок 1 - Зависимость извлечения кумаринов и флавоноидов из травы

донника от состава используемых экстрагентов Как следует из представленной диаграммы, во всех случаях экстракционная способность гликолей зависит от содержания воды в смеси. Наибольшей экстрагирующей способностью, как в отношении кумаринов, так и флавоноидов, обладала

смесь ПЭО-400 и воды в соотношении 4:6 (далее по тексту - 40% ПЭО-400), которая не уступала в этом плане 70% спирту этиловому.

В этой связи определение условий проведения экстракционного процесса осуществляли с использованием 40% ПЭО-400. Оптимизацию процесса ремацера-ции проводили с помощью математических расчетов методом латинских квадратов. Переменными факторами, которые изучались на 3-х уровнях, являлись: время экстракции (фактор А), температура (фактор В), степень измельчения (фактор С). Переменные факторы ограничивали пределами: А - от 1,5 до 9 часов; В - от 40° С до 80° С; С - от 1,0 до 5,0мм. Постоянными факторами были: соотношение сырьё : извлечение 1:5, способ экстракции - ремацерации и экстрагент- 40% ПЭО-400. В результате были установлены оптимальные условия экстрагирования БАВ из травы донника: время - 9 часов, температура - 80°С и степень измельчения сырья - 1,0 мм. при которых достигалась наибольшая степень извлечения флавоноидов и кумаринов из ТДЛ.

С целью установления оптимального числа ступеней ремацерации исследовали динамику извлечения флавоноидов и кумаринов из ТДЛ 40% ПЭО-400. На рисунке 2 показана зависимость эффективности экстракции по этим группам БАВ от количества ступеней ремацерации. На представленной диаграмме видно, что на третей ступени выход из ТДЛ флавоноидов достигает 84%. кумаринов 85% от их содержания в сырье и дальнейшее увеличение числа ступеней не целесообразно.

ка 40% полиэтиленоксидом-400 на каждой ступени экстракции

В связи с тем, что продолжительность экстракции сырья 40% ПЭО-400 составила 9 часов при температуре 80°С, представлялось оправданным изучить возможность применения ультразвука для интенсификации массо-обменного процесса.

Первоначально устанавливали время наступления равновесия в системе «твердое

9

тело - жидкость». С этой целью систему при температуре 20° С обрабатывали ультразвуком в течение 20, 30, 60 и 120 минут (общее время на все три ступени ремаце-рации) с частотой 20 кГц и мощностью 50 Вт. Через указанные промежутки времени экстрагирования в получаемых извлечениях определяли количественное содержание суммы флавоноидов и кумаринов. Диаграмма зависимости степени извлечения фла-воноидов и кумаринов от времени "озвучивания" представлена на рисунке 3.

-флавоноиды - кумарины

Суммарное врем» обработки ультразвуком для трех ступеней экстракции

Рксунок 3 - Зависимость извлечения флавоноидов и кумаринов из травы

донника от времени "езвучгвзанкя" Из результатов проведенного эксперимента следует, что система сырье-экстрагент близка к равновесной после 60 минут "озвучивания" и этого времени достаточно для экстрагирования фенольных БАВ из ТДЛ с эффективностью 85%. При этом увеличивается концентрация флавоноидов в ПЭО - извлечении на 34,3 % и кумаринов на 37,5% в сравнении с технологией без «озвучивания».

Под влиянием ультразвука может не только интенсифицироваться экстракция БАВ из сырья, но и протекать процесс их деструкции. Поэтому, необходимо было выяснить, влияет ли негативно на извлекаемые из ТДЛ основные БАВ часовое воздействие ультразвука частотой 20 кГц и мощностью 50 Вт.

Поскольку количественное определение суммы действующих веществ не дает полного представления о влияние ультразвуковой обработки на сохранность фенольных соединений, были проведены различные виды хроматографического анализа ПЭО-экстракта травы донника до и после «озвучивания» системы. В частности, хроматография на бумаге флавоноидов, оксиксричных кислот и ТСХ-аиализ кумаринов показали полную идентичность этих двух сравниваемых экстрактов.

10

Таким образом, совокупность результатов качественного и количественного анализа позволяет считать, что воздействие ультразвука в выше описанных условиях не влияет на исходные свойства извлекаемых из травы донника БАВ.

Для подтверждения возможности использования 40% ПЭО-400 вместо 70% спирта и рациональности разработанной технологии, полиэтиленоксидный экстракт подвергался ВЭЖХ-аиализу на полноту представительства в нем содержащихся в ТДЛ БАВ. Полученная картина хроматограммы (рисунок 4) по количеству пиков практически не отличалась от ВЭЖХ-хромматограммы спирто-водного извлечения ТДЛ. __

ЭМ АО »3

7 1 . !Ш Л* ш ! 1! 1 и 1 11 \ ,а И ! 1

254в1в '

Рисунок 4— Высокоэффективная жидкостная хроматограмма полиэтиленок-

сидного экстракта донника лекарственного

На основании проведенных экспериментов была разработана технологическая схема производства ПЭО-экстракта с использованием ультразвука (рисунок 5).

Основная стадия производства заключается в экстрагировании измельченной травы донника 40% ПЭО-400 ремацерационным способом в соотношении 1:7,3 (с учетом коэффициента поглощения 2,3). На каждой из трех ступеней ремацерации экстракционную систему подвергают воздействию ультразвука частотой 20 кГц и мощностью 50 Вт в течение 20 минут при комнатной температуре. Извлечение собирают в равном количестве после каждого контакта фаз. Объединенное ПЭО - извлечение отстаивают в течение суток и фильтруют. Полученный экстракт после анализа качества разливают в баллоны из светозащитного стекла, которые затем маркируют.

ВР 1 1 Санитарная обработка помещения и оборудования

ВР 1 2 Подготовка персонала

ВР2 I Измельчение и просеивание сырья

ВР 2 2 Подготовка экстрагента

ВР2 3 Подготовка стеклотары, упако вочного, укупорочного и маркировочного материала

ТПЗ 1 Ультразвуковая ремацерационная экстракция сырья ПЭО-400

ТП 3 2 Отстаивание и фильтраиня П30 - извлечения

УМО 41

Розлив ПЭО-экстракта в

СТСХЛЯИКЫС иЭЯЛОНЫ, укуГЕОрииоЗк!

я маркировка

УМО 42

Размещение бутылей в групповую тару, маркировка

ВР 1 КтКхДи Санитарная подготовка производства и персонала

1

ВР 2 Кт,Кх Подготовка сырья и вспомогательного материала

г

ТП 3 КтКх Получение ПЭО-экстракга травы донника

Г

УМО 4 Кт.Кх, Км Упаковка и маркировка ПЭО-эхетракга

Измельченное сырь и экстрагент на

тл з 1

Потери

ПЭО-эксгракт УМО 4

Я

Отработанное сырь в отвал

Потерн

Потери

VI

Готовый продукт

На склад готовой продукция ,

На карантинное хранение

Кт, К» Км - контроль технологический, химический и микробиологический, соответственно

Рисунок 5 - Технологическая схема производства полизтиленоксидного экстракта травы донника лекарственного По разработанной технологии было приготовлено 4 серий ПЭО-экстрак донника лекарственного для нормирования его качества Разработку показателей норм качества экстракта травы донника лекарственного осуществляли согласно ГФ СССР XI изд и ОСТ 91500 05 001 (таблица 1)

Таблица 1 - Показатели и нормы качества полиэтиленоксидного экстракта травы донника лекарственного__

Показатели Нормы

Описание цвет запах жидкость от зеленого до зеленовато-бурого цвета характерный для донника запах кумарина

Подлинность -флавоноиды -кумардаы зеленовато-желтое окрашивание (с раствором алюминия хлорида) коричневое окрашивание ( с 10% раствором гидроксида калия и диазореактивом Паули по Кутачеку)

/ наличие иа ВЭЖХ пиков с относитепьными временами удерживания

Плотность 1,09-1,10

Микробиологическая чистота категория 3

Количественное определение кумарины флавоноиды не менее 0,10 % (метод спектрофотометрии) не менее 0,42 % (метод дифференциальной спектрофотометрии)

Установление сроков годности ПЭО-экстракта ТДЛ проводили методом «ус-

коренного старения» при чи ь, а также в естественных условиях в соответствии с «инструкцией но проведению работ с целью определения сроков годности лекарственных средств на основе метода «ускоренного старения» при повышенной температуре 42-2-82» Срок хранения составил 12 месяцев

Разработанный ПЭО-экстракг ТДЛ в эксперименте обладал антимикробной активностью в отношении Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus saprophytics, Staphylococcus aureus, Corynebactenum pseudodiphthericum, Candida albicans и мог быть введен в состав мази и карандаша в качестве антибактериального компонента Разработка состава и биофармацевтические исследования мази и карандаша с экстрактом травы донника лекарственного В качестве носителей для разрабатываемой мази с ПЭО-экстрактом травы донника лекарственного изучали гидрофильные, гидрофобные, гидрофильно-гидрофобные составы основ Исходя из данных литературы о концентрации кума-ринов, достаточной для проявления ими антибактериального действия, и с учетом их содержания в разработанном ПЭО-экстракге, последний вводили из расчета ЗОг на 100г получаемой мазевой композиции (таблица 2)

Таблица 2 - Состав мазевых композиций с экстрактом травы донника

Компоненты Мазевые композиции

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Экстракт 30,0 30,0 30,0 30,0 30,0 30,0 30,0 30,0 30,0 30,0 30,0 30,0 30,0 30,0 30,0 30,0 30,0 30,0

ПЭСМООО 30,0 20,0 30,0

ПЭО-400 40,0 30,0 30,0 64,0

ПЭО-1500 40,0 20,0

Пропиленгш оль-1,2 35,0

Метилцеллюлоза 4,0

Глицерин 20,0 10,0 10,0 10,0 10,0 12,0 10,0

Натрий карбоксиметил-целлюлоза 10,0 . -I

Карбопол 1,6 1

Салкаре 5,0 1

Поливинилпирролидон-10 30,0

Аквасорб 6,0

Аэросил 6,0

Натрия лаурилсульфат 2,0 1,0

Белый воск 1,0 10,0

Цетиловый спирт 15,0 17,0

Триэталонамин 2,0 2,0

Стеариновая кислота 15,0

Ланолин 2,0

Масло вазелиновое 25,0 25,0

Твин-80 2,0 2,0

Вазелин 25,0 25,0 40,0 60,0

Эмульгатор Т 2

Стеарилловый спирт 25,0

Моноглицериды 10,0 10,0

Цетосгеарииоаый спирт 25,0

Вода очищенная 5,0 до 100,0 до 100,0 до 100,0

Одной из важных характеристик любой лекарственной формы является вы-свобождаемость из нее включенных БАВ. Для определения степени и скорости высвобождения фенольных соединений из мазей (фармацевтической доступности) использовали известный метод диффузии в агаровый гель. Для определения величины зоны диффузии фенольных соединений, в агар вводили 10% раствор железа хлорида (III), а для относительно селективного установления высвобождаемоети из мазей флавоноидов - 10% раствор алюминия хлорида В результате было установлено, что наибольшую степень высвобождения фенольных соединений и флавоноидов в частности, обеспечивает мазевая композиция состава №4

Для выбора оптимального состава была определена также антимикробная активность всех приготовленных мазей. На этом этапе исследования были использованы только три штамма, что было достаточно для сравнительной оценки эффективности мазей с разным составом.

Таблица 3 - Определение антимикробной активности мазей на разных основах

Тест-культуры Мазевые композиции

1 1 2 ! 3 | 4 1 5 ! 6 | | 8 | 9 | 10 | и | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 1 18

Зоны задержки роста микроорганизмов, мм

3(арЬу 1ососс1К аигеш 9 10 10 12 8 8 8 8 9 8 10 9 8 8 9 11 8 9

8{арЬ.у 10С0СС1К ерн!епш йм 11 12 12 13 9 8 9 8 9 10 И 10 7 12 10 11 9 8

ЗЬщеНа зопке) 13 11 12 14 9 10 12 9 9 11 13 12 9 10 14. И 12 9

Как следует из представленных в таблице 3 данных, наибольшая активность ПЭО-экстракта травы донника проявляется в случае включения его в состав №4

Таким образом, на основании всех проведенных исследований выбрали мазевую композицию, состоящую из 30% ПЭО-экстракта, 30% ПЭО-4000, 35% ПГ-1,2 и 5% воды очищенной

Изучение структурно-механических свойств мягких лекарственных форм необходимо при разработке и совершенствовании технологических процессов их производства, установлении оптимальных упаковочных средств и условий хранения

Реологические свойства мазей влияют на такие технологические и потребительские показатели, как фасуемость и экструзия из туб, удобство и легкость нанесения на кожу. В этой связи, следующим этапом было определение реологических параметров разработанной мази. На рисунке 6 представлена реограмма течения мази с составом №4.

Скорость

ВЯЗКОСТЬ, Н/М2

Рисунок 6 - Реограмма течения мази Ха4

Наличие петли гистерезиса на реограмме течения указывало на то, что мазь с ПЭО-экстрактом ТДЛ обладает вязко-пластичными и тиксотропными свойствами. Площадь и форма петли гистерезиса свидетельствовала о способности мази к восстановлению структуры после снятия механического воздействия, хорошей экструзии из туб, а также прогнозировала стабильность лекарственной формы при хранении.

На основании проведенного исследования и с учетом свойств компонентов мази с экстрактом ТДЛ, для неё была разработана оптимальная технология и предложена соответствующая схема производства. В лабораторных условиях было наработано 6 опытных серий мази для нормирования ее качества. В итоге этого исследования были определены показатели и нормы качества мази с ПЭО-экстрактом ТДЛ, основные из которых приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Показатели и нормы качества для мази с полиэтиленоксидным экстрактом травы донника лекарственного_

Показатель Нормы

Описание

цвет светло-зеленый

запах запах донника

однородность мазь однородной консистенции

Подлинность

фчавоноиды оранжевое окралт^рие ( с цинком и хлористоводородной кислотой)

кумарины коричневое окрашивание (с 10% раствором гидроксида калия и диазоре активом Паули по Кутачеку)

наличие на ВЭЖХ пиков с относительными временами удерживания

рН 10% водного извлечения 4,5-6,5

Микробиологическая чистота категория 3

Количественное определение кумарины флавоноиды не менее 0,03% (метод епектрофотометрии) не менее 0,13% (метод дифференциальной епектрофотометрии)

Следующим этапом исследования являлась разработка карандаша с ПЭО-

экстрактом ТДЛ Основообразующие вещества карандаша должны придавать определенную форму, сопротивление нажиму и однородность, обеспечивать хорошую намазываемость. Правильный выбор вспомогательных веществ позволяет карандашу не гнуться, не крошиться, не портиться под действием света и влаги Основа карандаша должна обеспечивать оптимальный контакт с кожей, высвобождение БАВ, нанесение мягкого мазка, оставляющего ровный, сплошной слой на коже

При выборе формообразующих и уплотняющих веществ для разрабатываемого карандаша были использованы: пчелиный воск, масло какао, ПЭГ-1500, ПЭГ-4000 и ПЭГ-6000. Для получения равномерного мазка необходимо введение в состав карандаша пластифицирующей добавки и вспомогательных веществ, увеличивающих биодоступность лекарственной формы Для улучшения пластичных свойств основы карандаша были изучены, масло персиковое, ПЭО-400, ПГ-1,2 Для некоторых из 18 исследованных составов требовалось введение ПАВ (таблица 5).

Качество полученных карандашей оценивали по следующим параметрам оптимизации: внешний вид, однородность и намазываемость

Таблица 5 - Состав композиций карандашей с экстрактом травы донника

1 Компоненты Композиции карандашей

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 | 17 18

^Экстракт 30 30 30 30 30 30 30 30 30 30 30 30 30 30 30 30 30 30

ПЭО-6000 40 20 10 20 10

ПЭ<Э-4000 60 40 40 50 50 35 30 20 30

ПЭО-1500 30 20 20 | 30 20 30 30 25 20

[ПГ-1,2 5 5

Вода рчищениам 5 5

ПЭО-400 30 10 20 10 30 5,0 40 20 35 20

Масло какао 30 30 50 45 60

¡Цетилстаарил рвый спирт 10 ¡5

[Гвин-80 10 10 10 5 10

масло персиковое 10 20 5

Воск 30 30 !0

По этим параметрам приемлемыми оказались лишь составы №11-1 В.

Для оценки фармацевтической доступности, изучали диффузию фенольных соединений из каждой композиции карандаша в агаровый гель. Результаты этого исследования, представленные в виде диаграммы на рисунке 7, позволили сделать окончательный выбор состава карандаша. Зона дкффузяв, см

Рисунок 7 - Диаграмма степени высвобождения фенольных соединений из карандашей с экстрактом травы донника лекарственного

На диаграмме показано, что лучшую высвобождаемость суммы фенольных БАВ обеспечивают основы №13, №14 и №15. Однако основа №14 среди них имела оптимальные структурно-механические свойства и самую хорошую намазывае-мость. В результате эксперимента был выбран состав карандаша №14.

Таким образом, на основании всех проведенных исследований был разработан следующий состав карандаша. 30% ПЭ04000,20% ПЭО-1500,20% ПЭО-400 и 30% экстракта ТДЛ

Учитывая свойства компонентов карандаша с составом №14 была разработана технология и предложена схема его производства Она состояла из следующих стадий приготовление основы, введение в нее ПЭО-экстракта ТДЛ, гомогенизация смеси и розлив её в формы с последующим охлаждением. Карандаш массой 20, Ог помещали в специальные пеналы По разработанной технологии было приготовлено 6 опытных серий карандаша с экстрактом ТДЛ и проведено нормирование его качества, в том числе по содержанию фенояьных соединений (флавоноидов не менее 0,13%, кумаринов - 0,03%)

Сроки годности мази и карандаша были установлены методом «ускоренного старения» Анализ проводили по содержанию БАВ и другим нормируемым показателям качества. В результате установлено, что все показатели не изменяются в течение 18 месяцев хранения для обеих разработанных форм

Разработанная мазь и карандаш с ПЭО-экстрактом ТДЛ далее исследовали на антибактериальное действие Эксперимент проводился на 10 тест-культурах микроорганизмов, приведенных в таблице 6.

Таблица 6 - Антимикробная активность мази и карандаша с экстрактом травы донника лекарственного_

№ Тесг-культуры Мазь | Карандаш

Зоны задержки роста микроорганизмов, мм

1 Pseudomonas aeruginosa 16 17

2 С xerosis - -

3 Aspergillus 10 9

4 Candida albicans 12 11

5 Staphylococcus saprophyticus 14 14

6 Staphylococcus epidermidis 15 15

7 Staphylococcus aureus 12 12

8 Echenchia coll 9 8

9 Proteus mirabilis - -

10 Corynebactenum pseudodiphthencum 17 18

Как видно из представленных в таблице 6 данных, мазь и карандаш обладают

широким спектром антимикробной активности и оказывают достаточное высокое, с точки зрения лечебной косметологии, бактериостатическое действие в отношении 8

из 10 взятых для исследования штаммов.

Фармакологические исследования лекарственных форм экстракта травы донника лекарственного

Кроме исследования антимикробной активности нами изучено противовоспалительное и репаративное действие мази и карандаша на основе ПЭО-извлечений из травы донника Предпосылкой для этого являлось содержание в ПЭО-экстракте ряда биологически активных соединений с наличием соответствующих фармакологических свойств.

Противовоспалительную и ранозаживляющую активность исследуемых объектов изучали на крысах-самцах линии «Вистар» по принятым методикам.

Для оценки влияния объектов исследования на процесс воспаления использовали метод "ватной гранулемы", на процесс регенерации - "линейной кожной раны". Результаты исследования представлены в таблице 7.

! аблипа 7 — влияние мази и карандаша с экстрактом донника лекарственного на процесс воспаления и регенерации _ __

Исследуемые группы Прочность рубца, у е Экссудация, мг Грануляционная ткань, мг

Контроль 303,9+33,0 427,0 ±33,4 109,9 ±11,8

Мазь 470,0± 27,5* 193,8±9,5*х 62,7 ±4,32*

Карандаш 487,0 ±29,7* 220,0 ±27,2* 64,7± 8,3*

Мазь "Календула" (препарат сравнения) 400,0 х 45,0* 262,2 ±16,9* 70,0 ±6,5*

Линимент "Алое" (препарат сравнения) 416,0±36,0* 221,7± 13,1* 69,5± 1,6*

Примечание - Р <0,05 относительно *- контрольной группы животных,х - группы животных с мазью «Календула»

Приведенные данные показывают, что по силе противовоспалительного и ра-нозаживляющего действия исследованные мазь и карандаш с экстрактом донника сопоставимы с препаратами сравнения - мазью «Календула» и линиментом «Алоэ».

Далее было установлено, что мазь и карандаш с экстрактом донника не обладают местнораздражающим действием на кожу при применении их в максимально возможных для нанесения дозах и длительности аппликации

Результаты фармакологических исследований мази и карандаша с ПЭО-экстрактом ТДЛ, наличие у них антимикробного действия позволяют считать возможным их использование в лечебной косметологии

20

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. Исследован процесс извлечения флавоноидов и кумаринов из травы донника лекарственного с использованием в качестве экстрагентов полиэтиленоксида-400, пропиленгликоля-1,2 и их различных смесей с водой. Установлено, что в ряду исследованных экстрагентов, наилучшую и сравнимую с 70% спиртом экстрагирующую способность проявляет смесь ПЭО-400 и воды 4 6

2 Разработана технология экстракта травы донника (1 5), предусматривающая использование 40%-ного полиэтиленоксида-400 для извлечения БАВ и трехступенчатого ремацерационого способа экстрагирования Показано, что интенсификация экстракционного процесса под воздействием ультразвука с частотой в 20 кГц и мощностью 50 Вт, приводит к увеличению выхода из травы донника фенольных соединений на 34-37% и сокращает время получения ПЭО-извлечения с девяти до одного часа. Установлено, что действие ультразвука в этих условиях не приводит к деструкции извлекаемых фенольных соединений из ТДЛ

3. Определены показатели и нормы качества для разработанного полиэтиле-ноксидного экстракта травы донника лекарственного, в том числе количественное содержание флавоноидов (не менее 0,42%) и кумаринов (не менее 0,1%) Методом «ускоренного старения» установлен срок годности ПЭО-экстракта - 12 месяцев.

4 На основании технологических, биофармацевтических, реологических и микробиологических исследований определен оптимальный состав мази с полиэти-леноксидным экстрактом травы донника, представленный 30% экстракта, 30% поли-этиленгликоля-4000, 35% пропиленгликоля-1,2 и 5% воды очищенной. Разработана технология мази, учитывающая специфику свойств входящих в состав лекарственной формы компонентов Проведена стандартизация, предложены показатели и нормы качества, установлен срок годности разработанной мази

5 Разработаны оптимальный состав и технология медицинского карандаша с 30% содержанием полиэтиленоксидного экстракта травы донника Выявлено, что всем необходимым технологическим свойствам и потребительским качествам отвечает карандаш, содержащий в своем составе, помимо экстракта^ 30% ПЭО-4000 и по 20% ПЭО-1500 и ПЭО-400

6. Предложены показатели и нормы качества карандаша с экстрактом донника, среди которых количественное содержание флавоноидов (не менее 0,13%) и кума-ринов (не менее 0,03%). Методом ускоренного старения установлена стабильность свойств карандаша, помещенного по 20г в пеналы, в течение 18 месяцев

7. Проведены микробиологические и фармакологические исследования мази и карандаша с полнэтиленоксидным экстрактом травы донника установлено, что обе формы проявляют антимикробную, противовоспалительную, регенерирующую активность и не обладают местнораздражающим действием Проведенные исследования позволили рекомендовать разработанную мазь и карандаш к использованию в лечебной косметологии.

8. Составлены и утверждены технические условия (ТУ) 9318-027-785520482007 и технологическая инструкция (ТИ) на производство мази «Донник» и ТУ 9318-025-7855048-2007 и ТИ - на карандаш «Донник» как на продукты лечебной косметологии

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Исследование но выбору экстрагента для получения экстракта донника лекарственного И Вестн. Воронежского гос. ун-та Сер.: Химия Биология. Фармация - 2006 - №2. - С. 361-363. (соавт.- А.М. Сампиев).

2 Разработка оптимальной технологии экстракта из травы донника лекарственного //13 итоговая (межрегиональная) науч. конф студентов и молодых ученых тез докл. - Ставрополь, 2005 - С.687-688 (соавт : A M Сампиев)

3. Исследования по выбору оптимальных условий экстрагирования биологически активных веществ из травы донника лекарственного // Вестн. Воронежского гос ун-та Сер : Химия. Биология Фармация - 2006 - №2 - С. 343-345

4 Биофармацевтические и реологические исследования по выбору оптимального состава мази с экстрактом донника лекарственного // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции сб науч тр -

Пятигорск, 2007. - Вып 62 - С 200-203 (соавт Э.Ф Степанова, А.М Сампиев)

5 Исследование консистентных свойств дерматологических карандашей с экстрактом донника лекарственного // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины, материалы 65-й откр науч -практ. конф. молодых ученых и студентов с междунар участием. - Волгоград ВолГМУ, 2007 - С 203-204 (соавт. А М. Сампиев).

6 Идентификация фенольных соединений в траве и экстракте донника лекарственного (Mehlotus officmalis) методом ВЭЖХ // Пути и формы совершенствования фармацевтического образования Создание новых физиологически активных веществ материалы 3-й всерос науч -методич конф - Воронеж, 2007 -Часть I-C 268-270 (соавт: С В Клочков, А М Сампиев, М Г. Цыбулина)

7 Исследование ранозаживляющего и противовоспалительного действия мази и карандаша с экстрактом донника лекарственного '! Кубанский науч. мед. вестн. - 2006. - № 12 (93). - С.96-98. (соавт.: А М Сампиев, В Е. Погорелый, JIM Макарова).

8 Разработка состава и исследование геля, содержащего противогрибковую фитокомпозицию // Изв. высш. учеб. заведений Сев-Кав регион «Фармакология» - г Ростов-на-Дону, 2006 - С 21-23 (соавт/ Э.Ф. Степанова, А М. Сампиев, А В Локарев).

* *

РАЗРАБОТКА СОСТАВА, ТЕХНОЛОГИИ МАЗИ И МЕДИЦИНСКОГО КАРАНДАША АНТИМИКРОБНОГО ДЕЙСТВИЯ С ПОЛ И ЭТИЛ ЕНОКСИДНЫМ ЭКСТРАКТОМ ТРАВЫ ДОННИКА ЛЕКАРСТВЕННОГО

15.00.01 - технология лекарств и организация

фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ НАУК

Подписано к печати ¿У. /л. Формат бумаги 60x84 1/16

Бумага книжно-журнальная Печать ротапринтная. Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальном)' развитию» (357 533, г Пятигорск, пр. Калинина, 11)

РАЗРАБОТКА СОСТАВА, ТЕХНОЛОГИИ МАЗИ И МЕДИЦИНСКОГО КАРАНДАША АНТИМИКРОБНОГО ДЕЙСТВИЯ С ПОЛИЭТИЛЕНОКСИДНЫМ ЭКСТРАКТОМ ТРАВЫ ДОННИКА ЛЕКАРСТВЕННОГО

15 00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ НАУК

Подписано к печапи У" » 1 200^ Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага книжно-журнальная. Печать ротапринтная. Усл. печ л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федераль ного агентства по здравоохранению и социальному развитию» (357 533, г Пятигорск, пр. Калинина, 11)