Оглавление диссертации Локтева, Ольга Михайловна :: 1999 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 .Обзор литературы
1.1 .Биологическое значение растительных полифенольных соединений
1.2.Состояние отечественного рынка лекарственных препаратов на основе лекарственного растительного сырья, содержащего полифенольные соединения
1.3.Современные подходы к технологии и стандартизации фитопрепаратов
1.4. Донник лекарственный как перспективный источник лекарственных препаратов полифенольной природы: распространение, химический состав, биологическая активность
1.4.1 .Использование донника лекарственного в медицине
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объект исследования
2.2.Материалы и методы фитохимических исследований
2.3.Материалы и методы фармакологических исследований 44 2.3.1. Оценка антигипоксического действия 4 5 2.3.2.Оценка противовоспалительных и ранозаживляющих свойств 47 2.3.3.Изучение влияния экстракта донника на некоторые показатели иммунитета 50 2.3.4.Определение обезболивающего действия
2.3.5.Метод оценки психофизиологического статуса животных
2.3.6.Биохимические методы исследования
2.3.7.Методы исследования безвредности
ГЛАВА 3. ФОТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСТРАКТА ДОННИКА
3.1 .Результаты определения физико-химических параметров экстракта донника
3.2.Результаты обнаружения основных групп БАВ в экстракте донника
3.3.Разработка методов стандартизации экстракта донника
3.3.1.Реакции подлинности
3.3.2.Количественное определение
3.4.Стандартизация препарата Мелилотин
ГЛАВА 4. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСТРАКТА ДОННИКА ЛЕКАРСТВЕННОГО
4.1.Изучение антигипоксического действия экстракта донника лекарственного
4.1.1.Исследование антигипоксической активности экстракта донника на модели острой гипобарической гипоксии
4.1.2.Исследование противогипоксической активности экстракта донника на модели гипоксии с гиперкапнией в гермообъеме
4.1.3.Исследование антигипоксической активности экстракта донника на модели острой гистотоксической гипоксии
4.1.4.Изучение влияния экстракта донника на течение ишемии головного мозга у крыс
4.2.Изучение противовоспалительных свойств экстракта донника 76 4.2.1.Антиальтеративная активность экстракта донника на модели бутадионовой язвы желудка у крыс 76 4.2.2.Оценка антиэкссудативной активности экстракта донника на модели адреналинового отека легких у мышей
4.2.3.Оценка антипролиферативной активности экстракта донника на модели ватной гранулемы
4.2.4.Изучение ранозаживляющих свойств экстракта донника
4.2.5.Изучение капилляроукрепляющих свойств экстракта донника
4.3.Исследование анальгетической активности экстракта донника
4.3.1.Изучение обезболивающего действия на модели уксуснокислых корчей
4.3.2.Исследование обезболивающего действия экстракта донника по порогу вокализации при электростимуляции корня хвоста крыс и в тесте "tail-flick"
4.4.Изучение влияние экстракта донника на некоторые показатели иммунитета
ГЛАВА 5. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НОВЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ С ЭКСТРАКТОМ ДОННИКА
ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ БЕЗВРЕДНОСТИ ЭКСТРАКТА ДОННИКА ЛЕКАРСТВЕННОГО
6.1 .Исследование острой токсичности экстракта донника
6.2.Исследование субхронической токсичности экстракта донника 92 6.3 .Исследование мутагенности экстракта донника
6.4.Влияние экстракта донника на основные органы и системы при длительном введении
6.4.1 .Оценка влияния экстракта донника на прирост массы тела 95 6.4.2.Оценка влияния экстракта донника на состояние сердечнососудистой системы 97 6.4.3.Оценка влияния экстракта донника на состояние выделительной системы
6.4.4. Оценка влияния экстракта донника на состояние ЦНС
6.4.5. Оценка влияния экстракта донника на морфологические и биохимические показатели крови крыс
6.4.6.Гистологические исследования органов животных, длительно получавших экстракт донника
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Локтева, Ольга Михайловна, автореферат
Актуальность проблемы
В настоящее время на рынке лекарственных средств России широко представлены препараты растительного происхождения, содержащие полифенольные соединения. Известно, что полифенольные соединения обладают широким спектром биологических эффектов: антигипоксическим, антиоксидантным, капилляроукрепляющим, противовоспалительным и др. [7,18,67].
Экстракционные препараты из лекарственного полифенолсодержащего растительного сырья являются перспективными для коррекции состояний, сопровождающихся гипоксией, ишемией. Однако большинство из них производятся за рубежом. Поэтому создание эффективных лекарственных средств растительного происхождения на основе полифенолсодержащего растительного сырья является актуальной задачей отечественной медицины.
В Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии на протяжении ряда лет ведутся исследования лекарственного растительного сырья, богатого фенольными соединениями. Одним из наиболее перспективных видов является донник лекарственный - Melilotus officinalis (L). Desr., семейство бобовые. При фитохимическом исследовании надземной части растения были выявлены кумарины, флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты, сапонины, полисахариды, микроэлементы.
В предварительных фармакологических экспериментах у различных извлечений из травы донника были установлены антигипоксическая, противовоспалительная [63], иммуномодулирующая [92] и др. виды активности.
Настоящее исследование является продолжением работ, проводимых в Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии по изучению экстракта донника лекарственного.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования являлось фитохимическое и фармакологическое изучение сухого водорастворимого экстракта донника лекарственного.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
1.Провести оценку качества экстракта донника и разработать основные параметры его стандартизации.
2.Оценить спектр антигипоксических свойств экстракта донника на основных моделях гипоксических состояний.
3 .Исследовать защитное действие экстракта донника на модели ишемии головного мозга крыс.
4.Изучить противовоспалительное, ранозаживляющее, обезболивающее, капилляроукрепляющее, иммуномодулирующее действие экстракта донника.
5.Оценить острую, хроническую токсичность экстракта донника. б.Провести предварительные фармакологические исследования новых лекарственных форм с экстрактом донника.
Научная новизна
Впервые проведена оценка качества и стандартизация экстракта донника по основным действующим веществам - кумарину и сумме флавоноидов. Установлено, что экстракт обладает низкой токсичностью. Впервые изучен спектр антигипоксических свойств сухого водорастворимого экстракта донника лекарственного. Доказано, что он в широком диапазоне доз повышает переносимость животными острой гипобарической гипоксии, острой гипоксии с гиперкапнией в гермообъеме, гистотоксической гипоксии и превосходит по эффекту эталонные антигипоксанты. Установлена связь нейропротекторного и антиоксидантного эффектов экстракта донника в условиях циркуляторной гипоксии головного мозга. Выявлен широкий спектр фармакологических эффектов экстракта, включающий обезболивающие, противовоспалительные, капилляроукрепляющие и иммуномодулирующие свойства.
Впервые разработаны методы стандартизации и проведена фармакологическая оценка препарата «Мелилотин» (экстракт донника по 0,01 в таблетках).
Проведены скрининговые фармакологические исследования мягких лекарственных форм с экстрактом донника.
Научно-практическое значение работы
Результаты проведенной работы позволили определить основные направления в создании лекарственных форм на основе экстракта донника -таблеток для приема внутрь, мягких лекарственных форм. Новые сведения о спектре действия извлечений из донника лекарственного расширяют общие представления о возможных областях применения препаратов на его основе, в частности использование в качестве антигипоксантов с ранозаживляющими и иммуномодулирующими свойствами.
Результаты исследования внедрены в научно-исследовательскую работу кафедр фармакологии и технологии лекарств и фитопрепаратов СПХФА и использованы при создании препаратов «Экстракт донника сухой» и «Мелилотин».
Материалы диссертации легли в основу отчетов о доклинических испытаниях экстракта донника и препарата «Мелилотин» и использованы при создании проектов ВФС на сухой экстракт донника и таблетки «Мелилотин», представленные в Фармакологический и Фармакопейный Государственные Комитеты МЗ РФ, а также лабораторные регламенты на получение экстракта донника и таблетки «Мелилотин».
Положения, выносимые на защиту
1.Экстракт донника обладает выраженным антигипоксическим действием на основных моделях гипоксических состояний.
2.Экстракт донника проявляет антиоксидантный и нейропротекторный эффекты при экспериментальной ишемии головного мозга у крыс.
3.Экстракт донника оказывает обезболивающий, противовоспалительный, иммуномодулируюгций, капилляроукрепляющий эффекты, не токсичен и перспективен для создания на его основе лекарственных препаратов.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Современные перспективы научных исследований в области фармации» (Самара, 1996), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы создания лекарственных средств» (Санк-Петербург, 1996), Международной конференции «Фармация в XXI веке: инновации и традиции» (Санкт-Петербург, 1999), VI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1999).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.
Объем и структура диссертации
Материалы диссертации изложены на 127 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 14 рисунками и состоит из введения, 6 глав, обсуждения результатов, выводов и научно-практических рекомендаций, приложения и указателя литературы, включающего 146 источников, из них 23 на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологическая характеристика экстракта донника лекарственного"
выводы
1.Проведена стандартизация экстракта донника по основным действующим веществам: сумме флавоноидов - не менее 4,0% и кумарину - не менее 0,15%. Эти параметры включены в проект ВФС на экстракт донника и лабораторный регламент на его производство.
2.Экстракт донника проявляет выраженный антигипоксический эффект на всех основных моделях гипоксии.
3.Выявлено защитное действие экстракта донника на модели ишемии головного мозга у крыс.
4.Выявлена связь между нейропротекторной и антиоксидантной активностью экстракта донника в условиях экспериментальной ишемии мозга.
5.Установлено, что экстракт донника обладает противовоспалительными капилляроукрепляющими, ранозаживляющими и иммуномодулирующими свойствами, оказывает благоприятное влияние на течение всех фаз воспалительного процесса.
6.Изученный экстракт проявляет обезболивающую активность
7.В опытах по оценке острой, хронической и субхронической токсичности доказана низкая токсичность экстракта донника.
8.Разработан состав, технология, стандартизация таблеток «Мелилотин», а также их фармакологическая активность. Результаты исследования включены в проект ВФС на таблетки «Мелилотин» и лабораторный регламент на их производство. Проведены скрининговые фармакологические исследования и доказана перспективность разработки мягких лекарственных форм с экстрактом донника.
112
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенного исследования рекомендовано использовать экстракт донника для создания новых лекарственных растительных препаратов. Целесообразно продолжить фармакологические испытания новых лекарственных форм с экстрактом донника: мази на гидрофильной основе - в качестве венотонизируюгцего и капилляроукрепляюгцего средства; мази на гидрофобной основе для заживления ран; суппозиториев для лечения трещин заднего прохода и геморроя (ректальные) и для лечения вагинитов (вагинальные).