Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка состава и технологии получения геля и линимента алпизарина

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка состава и технологии получения геля и линимента алпизарина - диссертация, тема по фармакологии
Керманиан, Фариборз Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Керманиан, Фариборз :: 2003 :: Москва

1. Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Герпесвирусные инфекции, их клиническое проявление, лечение и профилактика.

1.2. Противовирусные лекарственные препараты.

1.3. Алпизарин и его использование в медицине.

1.4. Преимущества мягких лекарственных форм (МЛФ) на гидрофильных основах. 24 Заключение к главе 1.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Материалы исследования.

2.1.1. Лекарственное вещество.

2.1.2. Вспомогательные вещества.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы качественного и количественного анализа алпизарина.

2.2.2. Методы определения физико-химических и структурно-механических свойств геля и линимента алпизарина.

2.2.3. Изучение высвобождения действующего вещества.

2.2.4. Определение стабильности лекарственных форм.

2.2.5. Микробиологические исследования мягких лекарственных форм алпизарина.

2.2.6. Биологические исследования изучаемых мягких лекарственных форм. 51 Заключение к главе 2.

Глава 3. Разработка состава и технологии геля и линимента алпизарина

3.1. Экспериментально-теоретическое обоснование состава и технологии геля и линимента алпизарина.

3.1.1. Изучение растворимости алпизарина.

3.1.2. Разработка основы.

3.1.3. Зависимость влияния количества полимера на реологические показатели и структурную стабильность гелевой основы.

3.1.4. Влияние типа нейтрализующего агента на вязкость гелей Ареспола.

3.1.5. Изучение осмотической активности гелевых систем на основе

Ареспола.

3.1.6. Изучение влияния количества масляной фазы на реологические показатели и структурную стабильность гелевой основы.

3.1.7. Изучение влияния эмульгатора на структурно-механические свойства эмульсионной основы Ареспола.

3.2. Разработка оптимального состава геля и линимента алпизарина 2 %.

3.3.Разработка технологии геля и линимента с алпизарином. 83 Заключение к главе 3.

Глава 4. Изучение полноты высвобождения, микробиологической чистоты, стабильности и общетоксического действия разработанных мягких лекарственных форм алпизарина

4.1. Изучение высвобождения алпизарина из МЛФ.

4.2.Микробиологическое исследование геля и линимента алпизарина 2 %.

4.3. Изучение стабильности геля и линимента алпизарина 2 % в процессе хранения.

4.4. Изучение общетоксического и противогерпетического действия МЛФ алпизарина. 102 Заключение к главе 4. 112 Заключение 114 Общие выводы 116 Список литературы 118 Приложение

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Керманиан, Фариборз, автореферат

Актуальность темы.

Среди лекарственных средств, обладающих противовирусной активностью, особую группу занимают препараты растительного происхождения. Эти препараты отличаются, как правило, широким спектром действия и диапазоном лечебных свойств, хорошей переносимостью в терапевтических дозах [40,101].

Наибольшую угрозу для здоровья представляют герпетические вирусные инфекции, летальность которых достигает 20%, а частота инвалидизации - 50%. По данным ВОЗ, около 90 % общей популяции населения земного шара инфицировано вирусом простого герпеса (ВПГ), приблизительно у 10-20 % наблюдаются те или иные клинические проявления герпетической инфекции [97,122].

В большинстве случаев первичное и повторное инфицирование происходит воздушно-капельным путем при прямом контакте или через предметы обихода и гигиены (общие полотенца, носовые платки и т.п.). Доказаны также оральный, генитальный, орогенитальный, трансфузионный, трансплантационный и трансплацентарный пути передачи инфекции [18,27,148].

Многолетние медико-биологические исследования, проводимые во Всероссийском институте лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР), связанные с изучением свойств алпизарина, выделяемого из копеечника альпийского, показали перспективность дальнейшей разработки лекарственных форм на его основе. Это объясняется сочетанием противовирусного действия алпизарина с наличием иммуностимулирующих, противовоспалительных и антимикробных свойств. Преимуществом этого препарата является отсутствие побочных эффектов со стороны многих систем и органов при длительном использовании, несложная технология получения из лекарственного растительного сырья (JTPC), а также относительная дешевизна по сравнению с зарубежными аналогами [58,131].

Анализ литературы показывает, что среди лекарственных форм для местного применения имеет место тенденция к росту ассортимента и объема выпуска мягких лекарственных форм. Наибольшую группу составляют мази, кремы, гели.

При местном использовании можно снизить побочные реакции, которые часто имеют место при оральном и инъекционном применении некоторых лекарственных препаратов [77,88,100].

В настоящее время в фармации отмечается тенденция замены гидрофобных основ там, где это возможно, гидрофильными, которые в отличие от первых, имеют ряд достоинств, характеризуются отсутствием токсичности и канцерогенности, а также способностью стимулировать регенерацию поврежденных тканей [9,10].

Однако до сих пор, мягкие готовые лекарственные средства на 90 % выпускаются на основах, в состав которых входят вазелин или вазелин с ланолином, и алпизариновая мазь не является исключением.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования: теоретически и экспериментально разработать состав, технологию и методы стандартизации мягких лекарственных форм (МЛФ) алпизарина на основе редкосшитого акрилового полимера «Ареспола» для лечения вирусных инфекций.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать физико-химические и технологические свойства Алпизарина;

- обосновать выбор вспомогательных веществ для разработки лекарственных форм;

- теоретически и экспериментально обосновать состав и технологию изготовления мягкой лекарственной формы алпизарина в виде геля и линимента;

- модифицировать методику количественного определения алпизарина в разработанных лекарственных формах;

- изучить динамику высвобождения алпизарина из разработанных лекарственных форм на различных основах;

- изучить структурно - механические свойства лекарственных форм алпизарина;

- изучить стабильность геля и линимента алпизарина в процессе длительного хранения;

- изучить специфическую активность и токсикологическую безвредность разработанных мягких лекарственных форм;

- на основании полученных результатов разработать проекты нормативной документации на лекарственные формы алпизарина - гель и линимент.

Научная новизна.

Научная новизна исследований заключается в разработке лекарственных форм наружного применения, содержащих в качестве действующего вещества алпизарин, для лечения разных видов герпеса.

Впервые научно обоснована и разработана технология геля и линимента алпизарина на основе редкосшитого акрилового полимера - «Ареспола».

На основании исследований физико-химических свойств мазевых основ с различным содержанием Ареспола и вспомогательных веществ разработан оптимальный состав МЛФ алпизарина.

Результаты изучения противогерпетической активности геля и линимента алпизарина в опытах in vivo показали их высокую эффективность в отношении Herpes simplex virus и Herpes Zoster.

Практическая значимость работы.

На основании проведенных исследований разработаны:

- состав и технология геля и линимента алпизарина для лечения различных форм герпеса (проект Фармакопейных статей);

- технология получения геля алпизарина (проект опытно-промышленного регламента на производство геля алпизарина 2 %);

- исследованиями на животных показана безвредность, хорошая переносимость и терапевтическая эффективность разработанных лекарственных форм, проявляющих герпетическую активность при наружном применении для лечения различных форм герпеса (подготовлены отчеты по доклиническому изучению специфической активности и общей токсичности, согласно инструкции по клиническому изучению для представления в Фармакологический Комитет МЗРФ).

Публикации материалов исследований

По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (№ гос. Регистрации 0193006975), является частью комплексного исследования, соответствует проблеме Научного Совета РАМН № 48 «Фармация», частной проблеме 48.02 «Технология лекарств и организация фармацевтического дела».

Положения, выдвигаемые на защиту:

- результаты исследований по обоснованию составов и технологии мягких лекарственных форм с алпизарином;

- результаты экспериментальных исследований по доклиническому исследованию общей токсичности и фармакологической специфичности разработанных МЛФ аппизарина.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка состава и технологии получения геля и линимента алпизарина"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Теоретически и экспериментально путем изучения реологических параметров гидрогелевых систем на основе полимера акриловой кислоты разработаны состав геля и линимента алпизарина 2%, соответствующие требованиям ГФ XI. Состав геля представлен ингредиентами: алпизарин, ареспол, натрия гидроксид или триэтаноламин, нипагин,вода; в состав линимента дополнительно входят масло касторовое и твин-80.

2. На основании изучения физико-химических свойств алпизарина подобрана система растворителей для лекарственного вещества (ПЭО и вода в соотношении 3:2). Модифицирован метод количественного определения алпизарина.

3. Метод ротационной вискозиметрии позволил выявить зависимость структурно-механических свойств МЛФ алпизарина (эффективная вязкость, структурная стабильность, касательное напряжение сдвига, коэффициенты динамического разжижения) от концентрации полимера и масляной фазы, рН растворов и эмульгирующего агента. Установлено, что гель и линимент обладают оптимальными реологическими параметрами.

4. Установлено, что разработанные гель и линимент алпизарина обладают неньютоновским характером течения и слабыми тиксотропными свойствами.

5. Изучена фармацевтическая доступность разработанных геля и линимента алпизарина 2 %. Метод равновесного диализа показал, что высвобождение лекарственного вещества достигает максимальной концентрации лекарственного вещества в диализате: из геля к 2 часам (83%), из линимента к 3,5 часам (76%) и удерживается на этом уровне в течение суток.

6. На основании изучения стабильности и микробиологической чистоты разработанных мягких лекарственных форм алпизарина установлено их соответствие требованиям ГФ XI издания в течение двух лет в условиях естественного хранения.

7. Исследованиями на животных (кроликах) показана безвредность, хорошая переносимость и терапевтическая эффективность лекарственных форм, проявляющих герпетическую активность при наружном применении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

К лекарственным средствам, применяемым при местном лечении герпесвирусных инфекций предъявляются особые требования, среди которых -многонаправленность, т.е. препарат должен проявлять противовирусный, противовоспалительный, обезболивающий и регенерирующий эффект, а также иметь минимальное травмирующее действие на поверхность кожи и слизистой оболочки.

В настоящее время установлено, что известный оригинальный Российский противовирусный препарат алпизарин, полученный из травы копеечника альпийского и желтеющего или из листьев манго, не только ингибирует репродукцию вируса герпеса, но и обладает противовоспалительным, ранозаживляющим и обезболивающим действием.

Известно также, что терапевтический эффект МЛФ в первую очередь определяется не только лекарственным веществом, но и мазевой основой, которая целенаправленно обеспечивает повышение активности действующего вещества и оказывает необходимое фармакотерапевтическое действие. Поэтому в настоящее время уделяется большое внимание использованию новых основ, обладающих ценными свойствами, соответствующими назначению мягких лекарственных форм.

Основное фармацевтическое требование к мазевым основам, входящим в состав мягких лекарственных форм для лечения герпетических высыпаний, образования экссудата, изъязвлений и присоединения вторичной инфекции, со всеми вытекающими последствиями, является наличие у них осмотической активности, обеспечивающей отток отделяемого. В настоящее время ассортимент основ с такими свойствами незначителен. С учетом этого разрабатываются новые мазевые основы, основным свойством которых является осмотическая активность, создаваемая за счет осмотически активных компонентов (OAK): ПЭО-400, глицерина и пропиленгликоля.

В течение последних лет в фармацевтической практике западных стран стали активно использоваться РАПы. В настоящее время Российской промышленностью производится редкосшитый полимер акриловой кислоты, который находит все большее применение в фармации.

Вспомогательные вещества из класса редкосшитых акриловых полимеров (РАП) применяются для получения вязких систем (мазей, линиментов и гелей) с высокой агрегативной и седиментационной устойчивостью (суспензии) при различном содержании твердой фазы, а так же таблеток, микрокапсул, лекарственных повязок и присыпок, стоматологических адгезивов, дисперсных систем на основе порошкообразных материалов, при получении вязких пролонгирующих растворов для глазных капель и суппозиторных основ. Гели РАПов обладают рядом преимуществ перед другими мазевыми основами: более высокой биофармацевтической доступностью, удобством применения, устойчивостью к факторам внешней среды.

Логично предположить, что сочетание активной мазевой основы с эффективным противогерпетическим препаратом алпизарином, обладающим ранозаживляющим и антимикробным действием обеспечит высокую эффективность разрабатываемых мягких лекарственных форм.

С учетом этих положений нами разрабатывались современные мягкие лекарственные формы, лишенные недостатков присущих многим препаратам для наружного применения, и обеспечивающие при этом высокую терапевтическую эффективность лекарственных средств. С целью обеспечения требуемой стабильности разрабатываемых геля и линимента алпизарина подбиралась основа, которая обеспечивала бы весь комплекс необходимых структурно-механических и медико-биологических свойств данной лекарственной формы в соответствии с ее терапевтическим действием и учетом течения герпетической инфекции.

Изучение реологических свойств мазевых основ показало, что концентрация структурообразующего компонента Ареспола равная 1 % при 60 % ПЭО-400 позволила получать гелевые системы, соответствующие требуемым фармакотерапевтическим и потребительским качествам. Реологические свойства эмульсионных основ при этом зависят от содержания масляной фазы, чем оно больше, тем в большей степени повышаются значения эффективной вязкости. Введение лекарственного вещества не изменили основные реологические параметры и биофармацевтические характеристики разрабатываемых мягких лекарственных форм.

С учетом этого были разработаны состав геля и линимента алпизарина. Наличие масляной фазы в линименте алпизарина внесло различия не только в состав, но и в стадии технологической схемы производства линимента алпизарина.

Таким образом, считаем уместным, что в результате проведенныхисследований были решены поставленные задачи: разработаны состав и технология мягких лекарственных форм с алпизарином на современной гидрофильной основе, повышающие эффективность хорошо известного противогерпетического лекарственного препарата, а также изучены их основные физико-химические, биофармацевтические и технологические свойства. Результаты проведенных доклинических испытаний позволяют надеяться, что разработанные лекарственные препараты займут достойное место при лечении герпетической инфекции различной локализации.