Оглавление диссертации Семкина, Ольга Александровна :: 2005 :: Москва
Перечень условных обозначений.
Введение.
Глава 1. Клинико-фармакологические аспекты технологии мягких лекарственных форм для лечения инфекционных гнойно-воспалительных заболеваний кожи (Обзор литературы).
1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе и лекарственной терапии пиодермий (стафило - и стрептодермий).
1.2. Применение мазей, гелей и кремов, содержащих фитопрепараты, для лечения инфекционных гнойно-воспалительных заболеваний кожи.
1.3. Эвкалимин - растительный препарат антимикробного и противовоспалительного действия.
1.4. Гели и кремы - перспективные лекарственные формы для дерматологии.
1.4.1. Исследования в области разработки гелевых лекарственных форм.
1.4.2. Лечебно-косметические кремы и применение их в дерматологии.
1.4.3. Вспомогательные вещества, используемые в технологии изготовления гелей и кремов.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Материалы исследования.
2.1.1. Лекарственное средство.
2.1.2. Вспомогательные вещества.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Разработка методик качественного и количественного анализа лекарственных форм Эвкалимина.
2.2.2. Методы определения физико-химических и структурно-механических свойств мягких лекарственных форм Эвкалимина.
2.2.3. Изучение высвобождения действующего вещества.
2.2.4. Определение стабильности лекарственных форм.
2.2.5. Микробиологические исследования крема и геля эвкалимина.
2.2.6. Биологические исследования изучаемых лекарственных форм.
2.2.7. Статистическая обработка результатов.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Экспериментально-теоретическое обоснование состава и технологии изготовления лекарственных форм Эвкалимина.
3.1. Изучение растворимости Эвкалимина.
3.2. Выбор концентрации Эвкалимина в мягких лекарственных формах.
3.3. Обоснование выбора компонентов мягких лекарственных форм.
3.4. Разработка оптимального состава геля Эвкалимина.
3.4.1. Изучение набухающей способности РАП.
3.4.2. Выбор оптимальной концентрации структурообразователя.
3.4.3. Сравнительное изучение влияния степени нейтрализации и типа нейтрализующего агента на вязкость гелей Ареспола, Карбопола, мАРСа.
3.4.4. Изучение влияния вспомогательных веществ, входящих в состав лекарственной формы на реологические показатели геля.
3.4.5. Исследование физико-химических и структурно-механических свойств геля Эвкалимина.
3.5. Разработка технологии изготовления геля Эвкалимина.
3.6. Разработка оптимального состава крема Эвкалимина.
3.6.1. Характеристика структурно-механических свойств крема Эвкалимина.
3.7. Разработка технологии изготовления крема Эвкалимина.
3.8. Изучение влияния гомогенизации на реологические показатели разработанных лекарственных форм.
3.9. Изучение кинетики высвобождения Эвкалимина из МЛФ.
3.10. Микробиологическое исследование геля и крема Эвкалимина.
3.11. Изучение стабильности МЛФ Эвкалимина в процессе хранения.
Выводы к главе 3.
Глава 4. Изучение специфической активности и безопасности мягких лекарственных форм Эвкалимина.
4.1. Изучение общетоксического и местнораздражающего действия геля и крема эвкалимина 0,5% концентрации.
4.2. Доклиническое изучение специфической активности геля и крема. эвкалимина 0,5% концентрации.
Выводы к главе 4.
Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Семкина, Ольга Александровна, автореферат
Актуальность темы.
Современная медицина имеет в своём арсенале разнообразные по характеру и назначению лекарственные препараты для лечения и профилактики гнойно-воспалительных инфекций кожи и слизистых оболочек. Тем не менее, потребность в высокоэффективных, доступных отечественных лекарственных препаратах, удовлетворяется не полностью. Наиболее часто применяемые для лечения данной патологии лекарственные средства, а именно антибиотики и некоторые синтетические химиопрепараты, вызывают развитие лекарственной устойчивости у микроорганизмов. Внедрение в клиническую практику новых поколений антибактериальных препаратов решает проблему лишь на короткое время, поскольку этот процесс каждый раз сопровождается селекцией резистентных штаммов и возникновением новых механизмов устойчивости у микроорганизмов [1 - 3].
Согласно статистическим данным 60 - 70% молодых людей в возрасте от 12 до 24 лет в той или иной форме страдают инфекционными гнойно-воспалительными заболеваниями кожи. Более чем в одной трети случаев эти заболевания требует серьезного, подчас длительного лечения у специалиста [4 - 8].
Известно, что ведущая роль в возникновении гнойно-воспалительных заболеваниях кожи, в частности стрепто - и стафилодермий, принадлежит микробной флоре. Нередко воспалительный процесс сопровождается болевыми ощущениями, образованием изъязвлений, глубоких язв, заживающих грубыми рубцами. Поэтому в клинической практике для лечения и профилактики гнойно-воспалительных инфекций кожи применяется комплексный подход с использованием в качестве средств местной терапии антимикробных и противовоспалительных препаратов.
Анализ данных литературы показывает, что среди лекарственных форм для местного применения имеет место тенденция к росту ассортимента и объема выпуска мягких лекарственных форм (мази, кремы, гели). Наружный способ применения мягких лекарственных форм позволяет обеспечить максимальную концентрацию лекарственных веществ непосредственно в очаге поражения.
Например, в месте нарушения целостности кожи, повреждении слизистой оболочки, нагноении, пролежнях, ожогах и т.д. Трансдермальный путь введения лекарственных веществ считается самым безопасным, поскольку большая часть дозы находится на поверхности кожи и ее легко молено изменить путем частичного удаления.
Важнейшие показатели мягких лекарственных форм: структурно-механические характеристики, стабильность, высвобождающая способность и терапевтическая активность - определяется свойствами носителей. В связи с чем, в последние годы отмечается повышенное внимание к вспомогательным веществам, выполняющим роль носителей лекарственных веществ в мягких лекарственных формах. Среди требований, предъявляемых к вспомогательным веществам, использующихся в фармацевтической и лечебно-косметической промышленности, важное место занимают не только хорошая переносимость, предание лекарственной форме необходимой консистенции и стабильности, но и дополнение терапевтического действия лекарственных веществ.
Среди лекарственных средств, обладающих антимикробной активностью, особую группу представляют ингибиторы микроорганизмов, являющиеся веществами растительного происхождения, для которых характерно отсутствие формирования к ним лекарственной резистентности у микроорганизмов. Эти препараты отличаются, как правило, высокой эффективностью, хорошей переносимостью в терапевтических дозах и отсутствием побочного действия.
Исследования, проводимые во Всероссийском институте лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР), связанные с изучением свойств Эвкалимина, выделяемого из эвкалипта прутовидного, показали перспективность дальнейшей разработки новых лекарственных форм на его основе. Это объясняется сочетанием антимикробного действия эвкалимина с наличием противовоспалительных и иммуностимулирующих свойств. Преимуществом является отсутствие побочного действия при длительном применении, оптимальная технология получения из лекарственного растительного сырья, а также экономическая доступность эвкалимина по сравнению с зарубежными препаратами [3,9,11,12].
Однако использование эвкалимина в виде спиртовых растворов не всегда удобно, так как нанесение растворов на поверхность кожи возможно только с использованием тампонов или повязок. Спирт этиловый обладает дегидратирующим действием, высушивает кожу и нежелателен в случае воспалительных процессов. Решение проблемы рационального использования эвкалимина заключается в разработке новых мягких лекарственных форм - геля и крема.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования являлись экспериментальная разработка и научное обоснование оптимальных составов и технологии изготовления крема и геля эвкалимина, обладающих антимикробным и противовоспалительным действием.
Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
- теоретически и экспериментально обосновать составы и технологию изготовления геля и крема эвкалимина; исследовать их физико-химические и реологические свойства, стабильность в процессе длительного хранения; разработать или модифицировать методики количественного определения и идентификации лекарственного вещества в геле и креме; изучить динамику высвобождения эвкалимина из разработанных лекарственных форм; оценить качество мягких лекарственных форм (МЛФ) эвкалимина по основным критериям нормативных документов, определить срок годности; изучить специфическую активность и биологическую безопасность МЛФ; на основании полученных результатов составить проекты нормативной документации на лекарственные формы эвкалимина - гель и крем.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова по проблеме «Фармация», Учёного Совета № 10.06 «Фармакология и фармация», № Государственной регистрации 01.200.11.87.97 и соответствует тематике научных направлений исследований по фармации РАМН.
Научная новизна.
Научная новизна исследований заключается в разработке мягких лекарственных форм эвкалимина, предназначенных для профилактики и лечения инфекционных гнойно-воспалительных заболеваний кожи.
Впервые научно обоснована и разработана технология изготовления крема эвкалимина с использованием отечественного вспомогательного сырья (воски эмульсионные, моноглицериды дистиллированные) и геля эвкалимина с использованием редкосшитых акриловых полимеров (Ареспола, мАРСа и Карбопола). На основании реологических исследований мазевых основ с различным содержанием вспомогательных веществ разработаны оптимальные составы МЛФ эвкалимина. Разработаны и модифицированы методики количественного и качественного анализа геля и крема эвкалимина. Установлена стабильность предложенных лекарственных форм в процессе длительного хранения.
Результаты проведённых биологических исследований на лабораторных животных показали, что разработанные лекарственные формы эвкалимина не обладают острой и хронической токсичностью, не оказывают местнораздражающего действия. На модели локализованной гнойной раны белых крыс и в опытах in vitro доказана выраженная антимикробная активность геля и крема эвкалимина 0,5%-ной концентрации. Лечение экспериментально вызванных инфицированных ран у белых крыс показало, что разработанные гель и крем эвкалимина 0,5%-ной концентрации оказывают выраженное лечебное действие.
Практическая значимость работы.
Материалы диссертации использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе и учебном процессе на кафедре технологии лекарственных форм ММА им. И.М. Сеченова.
На основании проведенных исследований разработаны и внедрены: состав и показатели качества геля и крема эвкалимина для лечения инфекционных гнойно-воспалительных заболеваний кожи (проекты фармакопейных статей предприятия на 0,5% гель и 0,5% крем эвкалимина); технология получения геля и крема эвкалимина (проекты опытно-промышленных регламентов на производство геля и крема эвкалимина); подготовлены отчеты по доклиническому изучению специфической активности и токсичности, согласно инструкции по клиническому изучению для представления в Фармакологический Комитет.
Публикации материалов исследований По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований представлены и доложены на 4-ой и 5-ой Международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование в XXI веке» (2003 - 2004гг.), XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2004), Международной научной конференции «Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений» (2004), Межкафедральной научно-практической конференции ММА. им. И.М. Сеченова 29.04.2005г.
Положения, выдвигаемые на защиту: результаты исследований по обоснованию составов и технологии изготовления геля и крема эвкалимина, предназначенных для лечения и профилактики инфекционных гнойно-воспалительных заболеваний кожи; результаты проведения комплексных исследований, включающих изучение физико-химических, реологических и биофармацевтических характеристик МЛФ эвкалимина; результаты изучения стабильности и условий хранения лекарственных форм эвкалимина для обоснования сроков годности; результаты доклинического изучения специфической активности и биологической безопасности МЛФ эвкалимина.
Объём и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов и материалов исследования, двух экспериментальных глав, заключения, общих выводов, библиографии и приложения. Библиография включает 279 литературных источников, из них 34 на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка состава и технологии мягких лекарственных форм эвкалимина"
Общие выводы.
1. На основании результатов физико-химических, структурно-механических и микробиологических исследований обоснованы и разработаны состав и технология изготовления геля и крема эвкалимина антимикробного и противовоспалительного действия. Осуществлён выбор и подтверждена эффективность использования в качестве компонентов основы для геля сочетания редкосшитых акриловых полимеров и полиэтиленгликоля-400; для крема эвкалимина - воска эмульсионного, моноглицеридов дистиллированных и полиэтиленгликоля - 400.
2. С помощью метода ротационной вискозиметрии изучена зависимость структурно-механических свойств гелевых основ Карбопола, мАРСа и Ареспола от концентрации полимера, степени нейтрализации, типа нейтрализующего агента и количества вспомогательных веществ, входящих в состав лекарственной формы.
3. Разработаны и модифицированы методики количественного определения лекарственного вещества методом УФ-спектрофотометрии. Относительна ошибка методики определения для геля составила ±2,65%, для крема - ±2,90%. Разработана методика определения подлинности Эвкалимина методом тонкослойной хроматографии.
4. В соответствии с нормативной документацией осуществлена оценка качества геля и крема эвкалимина, установлена стабильность препаратов в течение 2 лет и 6 месяцев хранения.
5. В результате доклинического изучения специфической активности геля и крема эвкалимина 0,5% концентрации, установлено, что разработанные лекарственные препараты обладают высокой антимикробной и противовоспалительной активностью. Проведенные токсикологические исследования показали хорошую переносимость геля и крема лабораторными животными. Полученные результаты могут служить основанием для проведения клинических испытаний новых мягких лекарственных форм эвкалимина.