Оглавление диссертации Олейник, Елена Александровна :: 2006 :: Самара
Введение
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ МЕСТНОГО АНТИМИКРОБНОГО ДЕЙСТВИЯ (обзор литературы)
1.1. Лекарственные.средства и методы местного антимикробного воздействия
1.1.1. Фурацилин в местной антимикробной терапии
1.1.2. Хитозан как лекарственное и вспомогательное вещество
1.2. Проблемы создания стерильных лекарственных форм
Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Олейник, Елена Александровна, автореферат
Актуальность темы
Одной их важных задач современной фармацевтической технологии является разработка новых высокоэффективных и безопасных препаратов.
Однако, не менее важным, является и совершенствование уже известных лекарственных средств, в том числе, используемых для местного антимикробного воздействия. Препараты этой группы, представленные на фармацевтическом рынке, во многих случаях оказывают недостаточный терапевтический эффект. Одной из причин является однонаправленность их действия -антибактериальное, или осмотическое, или некролитическое.
Наблюдаемые в настоящее время высокие темпы эволюции раневой микрофлоры и появление антибиотико-резистентных штаммов также обуславливают низкую эффективность лечения. В некоторых случаях антибиотикоте-рапия сопровождается аллергическими реакциями. Поэтому при лечении ран в последнее время предпочтение часто отдается антисептикам. Причиной этого является широкий спектр их антибактериального действия, эффективность в отношении некоторых антибиотикоустойчивых штаммов, а также низкая стоимость их производства.
Одним из таких антисептиков является фурацилин, который широко используется в хирургической практике в виде мазей, водных и спиртовых растворов. Однако, указанные лекарственные формы не обладают пролонгированным действием, что не отвечает современным требованиям к препаратам, предназначенным для антимикробной терапии, так как снижается ее эффективность. Одним из современных подходов ее повышения является сочетание антисептиков с полимерами, обладающими биологической активностью. Данные лекарственные средства обладают рядом преимуществ перед традиционно используемыми антибактериальными препаратами. Оказывая пролонгированный эффект, они позволяют длительно поддерживать терапевтическую концентрацию на раневой поверхности, что уменьшает возможность развития резистентности и сенсибилизации.
Другой, не менее важной проблемой профилактики и лечения раневых инфекций ослабленного организма, в значительной мере лишенного присущих ему защитных механизмов, является исключение опасности вторичного инфицирования лекарственными средствами, загрязненными микрофлорой. Это особенно важно при лечении травм, обморожений, ожогов, поэтому к препаратам для их терапии предъявляется обязательное требование стерильности.
Таким образом, представляется актуальным создание пролонгированных лекарственных форм, оказывающих комплексное действие, препятствующих вторичному инфицированию раны и стимулирующих процесс ее заживления.
В связи с этим, целью исследования явилась разработка состава и технологии полимерных стерильных лекарственных форм для оказания пролонгированного антимикробного, осмотического, адсорбционного действия на рану.
Для реализации поставленной цели предстояло решить следующие основные задачи: обосновать и разработать состав и технологию стерильных лекарственных форм в виде хитозановых пленок с фурацилином; обосновать и разработать состав и технологию стерильных лекарственных палочек с фурацилином; исследовать совместимость лекарственных и вспомогательных веществ в одной лекарственной форме; изучить физико-химические свойства разработанных лекарственных пленок и палочек; в опытах in vitro и in vivo изучить специфическое действие лекарственных форм; исследовать влияние различных способов стерилизации на качество препаратов; исследовать стабильность лекарственных пленок и палочек в процессе хранения; провести технико-экономические расчеты по обоснованию рациональности производства разработанных лекарственных форм; разработать нормативную документацию на лекарственные пленки (мембраны) и палочки.
Научная новизна
Впервые разработаны составы лекарственных пленок и палочек с фура-цилином на основе хитозана. Изучена совместимость фурацилина, ДМСО, аэросила, глицерина, хитозана и желатина в одной лекарственной форме методами ИК-спектроскопии, ТСХ-анализа. Изучены физико-химические разработанных лекарственных форм. Исследовано влияние газового и радиационного способов стерилизации на качество лекарственных пленок и палочек с фурацилином. Доказаны антимикробные свойства препаратов в отношении тест-штаммов Staphylococcus aureus АТСС 65380; Escherichia coli АТСС 25922; Pseudomonas aeroginosa АТСС 9027; Bacillus cereus АТСС 10702. Исследована стабильность лекарственных форм в процессе хранения. Обоснована рациональность промышленного производства лекарственных пленок (мембран) и палочек с фурацилином. Рассчитана себестоимость разработанных лекарственных форм в зависимости от способа стерилизации.
Приоритет разработанных лекарственных форм подтвержден патентами РФ № 42756 на полезную модель «Лекарственная палочка» (14.07.2004 г.); № 50416 на полезную модель «Лекарственная мембрана» (20.07.2005 г.); заявкой на патент № 2005123111 «Способ получения лекарственной мембраны» (20.07.2005 г.).
Практическая значимость
Разработаны составы, технология, методы анализа антимикробных стерильных лекарственных форм, обеспечивающих пролонгированный эффект. На основе изученных показателей качества стерильных лекарственных пленок и палочек разработаны ФСП «Лекарственная мембрана с фурацилином» и «Лекарственная палочка с фурацилином».
В результате проведенного комплекса исследований расширен ассортимент стерильных лекарственных форм фурацилина, обладающих комплексным действием (антимикробным, осмотическим, адсорбционным).
Результаты исследования используются в учебном процессе:
• на кафедре фармацевтической технологии СамГМУ на 5 курсе очного и очно - заочного обучения, интернатуре (акт внедрения от 17.01.2006 г.);
• кафедре химии фармацевтического факультета СамГМУ (акт внедрения от 20.03.2006 г.).
Получено заключение эффективности антимикробных лекарственных пленок и палочек при лечении стоматологических заболеваний различной этиологии на базе кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии СамГМУ, заключение от 31.01.2006 г.
Получены заключения об отработке технологии получения лекарственных пленок и палочек с фурацилином на основе хитозана в условиях производственного отдела аптеки ОАО «Аптека №20» (акт внедрения от 22.02.2006 г.) и производственной фирмы на участке производства стерильных лекарственных форм ОАО «Эргофарм» (акт внедрения от 05.01.2005 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 4 статьи и 2 патента.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004); 58-й межрегиональной конференции по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2004); III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов» (Москва, 2005); II Всероссийском съезде фармацевтических работников (Сочи, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы фармакологии и фармации» (Новосибирск, 2005); X Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2005); конференции «Аспирантские чтения 2005» (Самара, 2005).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» (№ государственной регистрации 01200405620).
Положения, выносимые на защиту
• результаты экспериментальных исследований по обоснованию состава, технологии и свойств лекарственных пленок и палочек с фурацилином на основе хитозана;
• результаты исследований физико-химических свойств разработанных лекарственных форм;
• влияние различных способов стерилизации, времени хранения на качество разработанных препаратов;
• результаты изучения специфических свойств лекарственных форм;
• результаты технико-экономического обоснования рациональности производства разработанных лекарственных пленок и палочек.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 40 рисунков, список литературы, включающий 150 источников, в том числе на иностранных языках - 40.
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка состава и технологии лекарственных форм с фурацилином на основе хитозана"
Общие выводы
1. Научно обоснована целесообразность использования в технологии наружных лекарственных форм в качестве пленкообразователя природного биологически активного полимера хитозана, дополнительно придающего препаратам антимикробное, адсорбирующее, ранозаживляющее действие.
2. Разработаны состав и технология стерильных антимикробных лекарственных пленок (мембран) на основе хитозана с содержанием фурацилина 7,6x10"4 г / см2.
3. Разработаны состав и технология стерильных лекарственных палочек с о содержанием фурацилина в одной палочке 2,3 х 10" г.
4. В композициях разработанных препаратов методами ИК-спектроскопии и ТСХ - анализа не установлены признаки взаимодействия компонентов, что свидетельствует о рациональном сочетании фурацилина, ДМСО, хитозана, желатина, аэросила, глицерина в лекарственных пленках и палочках.
5. Разработанные препараты обладают адсорбционным и осмотическим действием, поглощая в опыте in vitro 375% (лекарственные пленки) и 400% (палочки) экспериментальной жидкости.
6. Показана возможность использования при изготовлении лекарственных пленок и палочек с фурацилином на хитозане газовой и радиационной стерилизации, позволяющей рекомендовать эти способы как гарантирующие получение стерильных и стабильных лекарственных форм.
7. Установлена стабильность разработанных лекарственных форм в процессе экспериментальных сроков хранения в естественных условиях в течение 24 месяцев.
8. Обоснована рациональность производства разработанных лекарственных форм; рассчитана их себестоимость: 6,37 руб. 1 упаковки лекарственных пленок с фурацилином №10 при использовании газовой стерилизации и 8,27 руб. - радиационной; 16,66 руб. 1 упаковки палочек №10 -при использовании газовой стерилизации и 18,91 руб. - радиационной.
9. Разработанные показатели качества и методы их оценки вошли в соответствующие разделы проектов ФСП на «Мембраны лекарственные с фурацилином» и «Лекарственные палочки с фурацилином».