Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка системы регулярного менеджмента для галеново-фармацевтических производств (на примере государственного областного унитарного предприятия "Пермфармация")

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка системы регулярного менеджмента для галеново-фармацевтических производств (на примере государственного областного унитарного предприятия "Пермфармация") - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка системы регулярного менеджмента для галеново-фармацевтических производств (на примере государственного областного унитарного предприятия "Пермфармация") - тема автореферата по фармакологии
Буйлин, Александр Витальевич Пермь 2004 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Буйлин, Александр Витальевич :: 2004 :: Пермь

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1. Оценка текущего состояния и перспектив развития фармацевтической промышленности в Российской Федерации

1.2. Опыт реализации рыночных стратегий отечественными фармацевтическими предприятиями.

1.3. Основные направления научных исследований по совершенствованию управления фармацевтическими предприятиями.

Глава 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ГАЛЕНОВО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА (на примере ГОУП «Пермфармация»).

2.1. Характеристика объекта исследования.

2.2. Основные направления реструктуризации деятельности

ГОУП «Пермфармация».

2.3. Анализ деятельности дивизиона «Производство»

ГОУП «Пермфармация» за 1998 год.

Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ РЕГУЛЯРНОГО

МЕНЕДЖМЕНТА ДЛЯ ГАЛЕНОВО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА (на примере дивизиона «Производство» ГОУП «Пермфармация»).

3.1. Методические подходы к моделированию системы регулярного менеджмента для галеново-фармацевтического производства

3.2. Реинжиниринг организационной и финансовой структур дивизиона «Производство» ГОУП «Пермфармация».

3.3. Моделирование системы управления персоналом дивизиона «Производство» ГОУП «Пермфармация».

3.4. Постановка маркетинга.

3.5. Оптимизация логистики галеново-фармацевтического производства.

3.6. Внедрение экономических подходов к управлению галеново-фармацевтическим производством.

3.7. Постановка системы финансового управления галеново-фармацевтическим производством.

3.8. Моделирование системы управленческого учета.

Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ РЕГУЛЯРНОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА ГАЛЕНОВО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ГОУП «ПЕРМФАРМАЦИЯ».

4.1. Оптимизация управления оборотным капиталом дивизиона «Производство» ГОУП «Пермфармация».

4.2. Анализ результатов деятельности дивизиона «Производство» за период внедрения системы регулярного менеджмента

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Буйлин, Александр Витальевич, автореферат

Актуальность темы Государственная политика в области производства лекарственных средств (ЛС) направлена на удовлетворение потребностей населения и лечебно-профилактических учреждений в качественных, эффективных и безопасных препаратах, расширение отечественного фармацевтического производства и повышение уровня конкурентоспособности отечественных предприятий-производителей.

Особое место среди производителей ЛС занимают фармацевтические фабрики и галеново-фармацевтические производства (ГФП). Основу их ассортимен- * та составляют галеновые препараты из лекарственного растительного сырья, отличительными особенностями которых являются низкий уровень цен и высокий уровень конкуренции. В этих условиях эффективность функционирования фармацевтических фабрик во многом определяется эффективностью действующей системы менеджмента, ее способностью быстро реагировать на изменение конъюнктуры рынка, макро- и микроэкономических показателей.

Аналитический обзор данных литературы показал, что научные исследования по совершенствованию системы менеджмента фармацевтических организаций проводятся по многим направлениям. Так, в работах Кумышевой Л.А., Орловой Е.В., Петрова А.Ю., Страшного В.В., Фотеева В.Г. и др. сформулированы методические подходы к организации современного фармацевтического производства на региональном уровне на основе конверсионного реформирования предприятий оборонной промышленности, представлены формализованные схемы разработки опытно-промышленных технологий и ответствующие модели производства ЛС, разработаны концептуальная модель маркетинговой службы предприятия-производителя ЛС и функциональная модель механизма стратегического управления фармацевтическим предприятием в условиях неопределенности внешней среды и т.д.

Однако научных исследований, направленных на совершенствование менеджмента фармацевтических фабрик и ГФП, в последние годы не проводилось. Фармацевтические фабрики, также как и крупные фармацевтические заводы, испытывают острую необходимость в разработке оптимальной системы менеджмента, обеспечивающей непрерывность производственного процесса, эффективное использование инвестиций, увеличение доходов на вложенный капитал и текущей прибыли. В связи с этим работа по совершенствованию системы менеджмента фармацевтических фабрик и ГФП является крайне актуальной. Все вышеизложенное предопределило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования Целью настоящего исследования явилась разработка системы регулярного менеджмента для галеново-фармацевтических производств (на примере Государственного областного унитарного предприятия «Пермфармация»).

Задачи исследования Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить и теоретически обобщить данные отечественной и зарубежной литературы по проблемам развития и совершенствования менеджмента фармацевтических предприятий и ГФП;

- на примере Государственного областного унитарного предприятия «Пермфармация» (ГОУП «Пермфармация») проанализировать текущее состояние ГФП;

- разработать методические подходы и рекомендации по постановке и внедрению системы регулярного менеджмента для ГФП;

- разработать стратегии управления ГФП по всем компонентам регулярного менеджмента;

- провести комплексную оценку эффективности внедрения системы регулярного менеджмента на ГФП (на примере дивизиона «Производство» ГОУП «Пермфармация»).

Методологическая основа, объект и методы исследования

Методологическую основу исследования составили современная теория фармацевтического маркетинга и менеджмента, основные тенденции развития отечественной фармацевтической промышленности, теоретические положения системного подхода, труды отечественных и зарубежных специалистов в области фармации, нормативные акты Российской Федерации, материалы собственных исследований.

Объектом исследования явилось ГФП ГОУП «Пермфармация». Исследования проводились за период 1998-2001 гг.

При проведении исследований были использованы системный подход, методы сравнительного, документального и логического анализа, структурно-функционального моделирования, непосредственного наблюдения, аналитической группировки данных и другие. Математическая обработка данных производилась на персональном компьютере в среде Windows 2000 с использованием программного обеспечения Excel.

Научная новизна исследования На основе теоретических положений системного менеджмента впервые разработаны методические подходы к моделированию системы регулярного менеджмента для ГФП.

С использованием метода функционально-логического моделирования построены «дерево» функций обеспечения и «дерево» функций менеджмента ГФП. Методом структурно-функционального моделирования построены модель организационной структуры ГФП и модель финансовой структуры ГФП.

С использованием системно-целевого подхода разработана система мониторинга текущей маркетинговой ситуации для ГФП.

На основе процессно-функционального подхода составлена логистическая процессная схема управления запасами ГФП, включающая в себя логистику снабжения ГФП сырьем и материалами, логистику производственного процесса и складскую логистику управления запасами готовой продукции.

С использованием методологии финансового менеджмента разработана система финансового управления ГФП, включающая в себя бюджетирование и финансовый анализ.

На основе анализа информационных потребностей управленческого персонала и методологии системного менеджмента смоделирована система управленческого учета для ГФП, интегрированная в контур управления в качестве самостоятельного этапа принятия управленческих решений.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований

В результате проведенных исследований разработаны и внедрены в фармацевтическую практику:

- «Методические рекомендации по разработке и внедрению системы регулярного менеджмента для галеново-фармацевтических производств». Акты внедрения: Пермская государственная фармацевтическая академия - от 01.12. 2003 г; НОУ Учебный центр «Фармацевт» (г. Екатеринбург) - от 05.12. 2003 г.; ОГУП «Фармацевтическая фабрика» (г. Копейск Челябинской области) -от 05.11. 2003 г.; ОАО «Фармацевтическая фабрика» (г. Екатеринбург) - от 04.12.2003 г.

- «Положение об организационной структуре дивизиона «Производство» ГОУП «Пермфармация» (утверждено распоряжением директора ГОУП «Пермфармация» №135 от 29.04.1999 г.);

- «Положение о формате маркетингового отчета» и «Положение о конкурентоспособности продукта» (утверждены приказом директора ГОУП «Пермфармация» №242 от 01.07. 1999 г.);

- «Положение о бюджете движения денежных средств» (утверждено приказом директора ГОУП «Пермфармация» № 364 от 27. 09. 1999 г.);

- «Положение о бюджете доходов и расходов» (утверждено приказом директора ГОУП «Пермфармация» № 365 от 29.09.1999 г.);

- Стандарт предприятия СТП 2.0 — 2000 «Организация доступа работника к рабочему месту и прохождение испытательного срока. Рабочие специальности» (утвержден приказом директором ГОУП «Пермфармация» от 25.04. 2000 г.);

- «Положение о финансовой структуре дивизиона «Производство» ГОУП «Пермфармация» (утверждено приказом директора ГОУП «Пермфармация» № 153 от 26.04.2000г.);

- «Положение об управлении запасами» (утверждено приказом директора ГОУП «Пермфармация» № 176 от 10.05.2000 г.);

- «Положение о бюджете по балансовому листу» и «Положение о финансовом анализе» (утверждены приказом директора ГОУП «Пермфармация» № 173 от 17.05.2000 г.);

- «Инструкция по заполнению маршрутных карт» (утверждена распоряжением руководителя дивизиона «Производство» от 25.05. 2000 г.);

- «Положение о методике формирования отчета о движении денежных средств» (утверждено приказом директора ГОУП «Пермфармация» №371 от 22.09.2000 г.);

- «Положение о финансовом отчете» (утверждено приказом директора ГОУП «Пермфармация» № 372 от 28.09.2000 г);

- «Положение о производственном соревновании за звание «Лучшая бригада» среди укладчиков-упаковщиков в дивизионе «Производство» ГОУП «Пермфармация» (утверждено распоряжением директора ГОУП «Пермфармация» 150 от 02.11.2000г.);

- «Методика оценки упущенной выгоды ГФП по причине дефектуры» (утверждена распоряжением руководителя дивизиона «Производство» ГОУП «Пермфармация» от 14.01.2001 г.);

- «Положение о премировании работников дивизиона «Производство» ГОУП «Пермфармация» (утверждено приказом директора ГОУП «Пермфармация» № 161 от 12.04.2001 г.);

- «Положение о маршрутной карте поступления сырья» и нормативы времени на выполнение погрузо-разгрузочных работ (утверждены распоряжением руководителя дивизиона «Производство» от 10.05.2001 г.);

- Стандарт предприятия СТП 2.0 - 2001 «Положение об организации подбора кадров» (утвержден приказом директора ГОУП «Пермфармация» № 361 от 21.08. 2001 г.);

- Стандарт предприятия СТП 6.0-2001 «Положение о должностной инструкции», а также нормы выработки и нормативы времени на выполнение отдельных логистических операций (утверждены приказом директора ГОУП «Пермфармация» № 500 от 30.10.2001 г.).

Апробация работы Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: итоги и перспективы» (Пермь, ПГФА: ноябрь 2001 г.), на межвузовской научно-практической конференции «ВУЗы и регион» (Пермь, ПГФА, апрель 2002 г.), на 67-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (Курск, КГМУ, апрель 2002 г.), на Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь, ПГФА, апрель 2004 г.), на совещаниях Совета ассоциации фармацевтических фабрик: г. Тверь (12.12.2000г.), г. Самара (18.04.2001г.), г. Москва (18.03.2003г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук Диссертационная работа соответствует основным направлениям научных исследований Пермской государственной фармацевтической академии (номер государственной регистрации 01.9.50.007424), тематике Проблемной комиссии по фармации № 36.08 РАМН, МЗ РФ.

Публикации По теме диссертации опубликовано 10 работ. Положения, выдвигаемые на защиту На защиту выносятся:

• результаты анализа текущего состояния ГФП (на примере ГОУП «Пермфармация»);

• методические подходы к моделированию системы регулярного менеджмента для ГФП;

• основные положения стратегии управления ГФП в разрезе компонентов регулярного менеджмента;

• результаты оценки эффективности внедрения системы регулярного менеджмента на примере дивизиона «Производство» ГОУП «Пермфармация».

Объем и структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и выводов. Изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 65 рисунков, 19 приложений. Библиография включает 215 источников, в том числе 29 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка системы регулярного менеджмента для галеново-фармацевтических производств (на примере государственного областного унитарного предприятия "Пермфармация")"

ВЫВОДЫ

1. Изучение тенденций развития производственного сектора фармацевтического рынка и основных направлений современных научных исследований показали актуальность проблемы совершенствования системы управления фармацевтическими предприятиями.

2. Анализ текущего состояния производства галеновых препаратов показал, что постоянный рост себестоимости продукции и необходимость обеспечения конкурентоспособного уровня цен повлекли за собой снижение прибыли г* рентабельности ГФП. Финансовое состояние ГФП ГОУП «Пермфармация» в 1998 г. характеризовалось как неустойчивое. В структуре расчетов с покупателями 40% составляли векселя и взаимозачеты. В структуре оборотных активов являлись ликвидными только 46% запасов сырья и материалов и 83% запасов готовой продукции. Результаты анализа свидетельствовали об острой необходимости разработки эффективной системы менеджмента.

3. На основе теоретических положений системного менеджмента разработаны методические подходы и рекомендации по постановке и внедрению системы регулярного менеджмента на ГФП в разрезе его основных компонентов (структуры, персонал, маркетинг, логистика, учет, финансы, экономика). На основе анализа текущего состояния ГФП ГОУП «Пермфармация» сформулированы его миссия и стратегическая концепция, определены целевые установки на период внедрения системы регулярного менеджмента.

4. С использованием методов функционально-логического и структурно-функционального моделирования проведен реинжиниринг организационной и финансовой структур ГФП, спроектирована модель по персоналу, построена логическая схема формирования должностных инструкций, разработаны нормы выработки и нормативы времени на выполнение отдельных трудовых операций, схемы адаптации, мотивации, внутрифирменного обучения и аттестации персонала ГФП.

5. На основе теории маркетинга составлен поэтапный алгоритм проведения ABC-XYZ - анализа структуры ассортимента ГФП, разработана стратегия управления его продуктовым рядом, составлена методика оценки уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции. С использованием системно-целевого подхода разработана система мониторинга текущей маркетинговой ситуации для ГФП, разработана методика оценки упущенной выгоды по причине дефектуры.

6. На основе процессно-функционального подхода смоделирована логистическая процессная схема управления запасами ГФП, составлены методики расчета объема нормативного запаса готовой продукции, оптимального объема заявки на производство, расчета потребности в сырье и материалах, определения величины страхового запаса сырья и материалов.

7. В рамках стратегии по экономике разработана методика управления затратами и финансовым результатом ГФП, в которой определен порядок расчета плановой себестоимости продукции, планового уровня рентабельности по потребительским сегментам и планового объема отгрузки продукции. Разработана методика управления ценообразованием, сочетающая в себе экономический и маркетинговый подходы к установлению цен, предусматривающая гибкость цен. С использованием методологии финансового менеджмента разработана система финансового управления ГФП, включающая в себя бюджетирование и финансовый анализ.

8. На основе анализа информационных потребностей управленческого персонала и методологии системного менеджмента смоделирована система управленческого учета для ГФП, интегрированная в контур управления в качестве самостоятельного этапа принятия управленческих решений. Разработаны состав и форматы регистров управленческого учета, регламент составления управленческой отчетности.

9. Оценка эффективности внедрения разработанной системы регулярного менеджмента показала, что предлагаемая система обеспечивает прозрачность бизнес-процессов внутри ГФП, позволяет более эффективно использовать имеющиеся ресурсы, оптимизировать структуру ассортимента, ускорить оборачиваемость активов ГФП. Система обеспечила достижение поставленных целей, по большинству показателей получено превышение фактического результата по сравнению с целевыми установками: объемы производства и продаж возросли на 45,5%, доля денежных средств в расчетах с покупателями возросла до 88%, в структуре ассортимента доля препаратов группы А выросла до 29,4%, рентабельность продукции увеличилась с 17% до 24,9%.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Разработка системы регулярного менеджмента для галеново-фармацевтических производств (на примере государственного областного унитарного предприятия "Пермфармация")

На правах рукописи

Буйлнн Александр Витальевич

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ РЕГУЛЯРНОГО МЕНЕДЖМЕНТА ДЛЯ ГАЛЕНОВО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ (НА ПРИМЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБЛАСТНОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ «ПЕРМФАРМАЦИЯ»)

15.00.0 1 - ТЕХНОЛОГИЯЛЕКАРСТВ И ОРГАНИЗАЦИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГОДЕЛА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Пермь 2004

Работа выполнена в Пермской государственной фармацевтической академии

Научный руководитель: доктор фармацевтических наук, профессор

ОлейникГ.А.

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор

СолонининаА.В.

кандидат фармацевтических наук Орлова ЕВ.

Ведущая организация: . Самарский государственный медицинский

университет

Защита состоится « 25 » мая 2004 г. в 13-00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.068.01 при Пермской государственной фармацевтической академии.

Автореферат разослан « 22 » апреля 2004 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д 208.068.01 кандидат фармацевтических наук, доцент

ь

Е.В. Метелева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Государственная политика в области производства лекарственных средств (ЛС) направлена на удовлетворение потребностей населения и лечебно-профилактических учреждений в качественных, эффективных и безопасных препаратах, расширение отечественного фармацевтического производства и повышение уровня конкурентоспособности отечественных предприятий-производителей.

Особое место среди производителей ЛС занимают фармацевтические фабрики и га-леново-фармацевтические производства (ГФП). Основу их ассортимента составляют га-леновые препараты из лекарственного растительного сырья, отличительными особенностями которых являются низкий уровень цен в сочетании с высоким уровнем конкуренции на рынке. В этих условиях эффективность функционирования фармацевтических фабрик во многом определяется эффективностью действующей системы менеджмента, ее способностью быстро реагировать на изменение конъюнктуры рынка, макро- и микроэкономических показателей.

Аналитический обзор данных литературы показал, что научные исследования по совершенствованию системы менеджмента фармацевтических организаций проводятся по многим направлениям. Так, в работах Кумышевой Л.А., Орловой Е.В., Петрова А.Ю., Страшного В.В., Фотеева В.Г. и др. сформулированы методические подходы к организации современного фармацевтического производства на региональном уровне на основе конверсионного реформирования предприятий оборонной промышленности, представлены формализованные схемы разработки опытно-промышленных технологий и ответст-вующие модели производства ЛС, разработаны концептуальная модель маркетинговой службы предприятия-производителя ЛС и функциональная модель механизма стратегического управления фармацевтическим предприятием в условиях неопределенности внешней среды и т.д.

Однако научных исследований, направленных на совершенствование менеджмента фармацевтических фабрик и ГФП, в последние годы не проводилось. Фармацевтические фабрики, также как и крупные фармацевтические заводы, испытывают острую необходимость в разработке оптимальной системы менеджмента, обеспечивающей непрерывность производственного процесса, эффективное использование инвестиций, увеличение доходов на вложенный капитал и текущей прибыли. В связи с этим работа по совершенствованию системы менеджмента фармацевтических фабрик и ГФП является крайне актуальной.

Все вышеизложенное предопределило цель и задачи настоящего исследования. Цель исследования Целью настоящего исследования явилась разработка системы

регулярного менеджмента для галеново-фармацевтических производств (на примере Государственного областного унитарного предприятия «Пермфармация»). Задачи исследования Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: .

изучить и теоретически обобщить данные отечественной и зарубежной литературы по проблемам развития и совершенствовани^ предпри-

ятий и ГФП;

- на примере Государственного областного унитарного предприятия «Пермфармация» (ГОУП «Пермфармация») проанализировать текущее состояние ГФП;

- разработать методические подходы и рекомендации по постановке и внедрению системы регулярного менеджмента для ГФП;

- разработать стратегии управления ГФП по всем компонентам регулярного менеджмента;

- провести комплексную оценку эффективности внедрения системы регулярного менеджмента на ГФП (на примере дивизиона «Производство» ГОУП «Пермфармация»).

Методологическая основа, объект и методы исследования Методологическую основу исследования составили современная теория фармацевтического маркетинга и менеджмента, основные тенденции развития отечественной фармацевтической промышленности, теоретические положения системного подхода, труды отечественных и зарубежных специалистов в области фармации, нормативные акты Российской Федерации, материалы собственных исследований.

Объектом исследования явилось ГФП ГОУП «Пермфармация». Исследования проводились за период 1998-2001 гг.

При проведении исследований были использованы системный подход, методы сравнительного, документального и логического анализа, структурно-функционального моделирования, непосредственного наблюдения, аналитической группировки данных и другие. Математическая обработка данных производилась на персональном компьютере в среде Windows 2000 с использованием программного обеспечения Excel.

Научная новизна исследования На основе теоретических положений системного менеджмента впервые разработаны методические подходы к моделированию системы регулярного менеджмента для ГФП.

С использованием метода функционально-логического моделирования построены «дерево» функций обеспечения и «дерево» функций менеджмента ГФП. Методом структурно-функционального моделирования построены модель организационной структуры ГФП и модель финансовой структуры ГФП.

С использованием системно-целевого подхода разработана система мониторинга текущей маркетинговой ситуации для ГФП.

На основе процессно-функционального подхода составлена логистическая процессная схема управления запасами ГФП, включающая в себя логистику снабжения ГФП сырьем и материалами, логистику производственного процесса и складскую логистику управления запасами готовой продукции.

С использованием методологии финансового менеджмента разработана система финансового управления ГФП, включающая в себя бюджетирование и финансовый анализ.

На основе анализа информационных потребностей управленческого персонала и методологии системного- менеджмента смоделирована система управленческого учета

для ГФП, интегрированная в контур управления в качестве самостоятельного этапа принятия управленческих решений.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований

В результате проведенных исследований разработаны и внедрены в фармацевтическую

практику:

- «Методические рекомендации по разработке и внедрению системы регулярного менеджмента для галеново-фармацевтических производств». Акты внедрения: Пермская государственная фармацевтическая академия - от 01.12. 2003 г; НОУ Учебный центр «Фармацевт» (г. Екатеринбург) - от 05.12. 2003 г.; ОГУП «Фармацевтическая фабрика» (г. Копейск Челябинской области) - от 05.11. 2003 г.; ОАО «Фармацевтическая фабрика» (г. Екатеринбург) - от 04.12.2003 г.

- «Положение об организационной структуре дивизиона «Производство» ГОУП «Пермфармация» (утверждено распоряжением директора ГОУП «Пермфармация» №135 от 29.04.1999 г.);

- «Положение о формате маркетингового отчета» и «Положение о конкурентоспособности продукта» (утверждены приказом директора ГОУП «Пермфармация» № 242 от 01.07.1999 г.);

- «Положение о бюджете движения денежных средств» (утверждено приказом директора ГОУП «Пермфармация» № 364 от 27.09.1999 г.);

- «Положение о бюджете доходов и расходов» (утверждено приказом директора ГОУП «Пермфармация» № 365 от 29.09.1999 г.);

- Стандарт предприятия СТП 2.0 - 2000 «Организация доступа работника к рабочему месту и прохождение испытательного срока. Рабочие специальности» (утвержден приказом директором ГОУП «Пермфармация» от 25.04.2000 г.);

- «Положение о финансовой структуре дивизиона «Производство» ГОУП «Пермфар-мация» (утверждено приказом директора ГОУП «Пермфармация» № 153 от 26.04.2000г.);

- «Положение об управлении запасами» (утверждено приказом директора ГОУП «Пермфармация» № 176 от 10.05.2000 г.);

- «Положение о бюджете по балансовому листу» и «Положение о финансовом анализе» (утверждены приказом директора ГОУП «Пермфармация» № 173 от 17.05.2000 г.);

- «Инструкция по заполнению маршрутных карт» (утверждена распоряжением руководителя дивизиона «Производство» от 25.05.2000 г.);

- «Положение о методике формирования отчета о движении денежных средств» (утверждено приказом директора ГОУП «Пермфармация» №371 от 22.09.2000 г.);

- «Положение о финансовом отчете» (утверждено приказом директора ГОУП «Перм-фармация» № 372 от 28.09.2000 г);

- «Положение о производственном соревновании за звание «Лучшая бригада» среди укладчиков-упаковщиков в дивизионе «Производство» ГОУП «Пермфармация» (утверждено распоряжением директора ГОУП «Пермфармация» № 150 от 02.11.2000г.);

- «Методика оценки упущенной выгоды ГФП по причине дефектуры» (утверждена распоряжением руководителя дивизиона «Производство» ГОУП «Пермфармация» от 14.01.2001 г.);

- «Положение о премировании работников дивизиона «Производство» ГОУП «Пермфармация» (утверждено приказом директора ГОУП «Пермфармация» № 161 от 12.04.2001 г.);

- «Положение о маршрутной карте поступления сырья» и нормативы времени на выполнение погрузо-разгрузочных работ (утверждены распоряжением руководителя дивизиона «Производство» от 10.05.2001 г.);

- Стандарт предприятия СТП 2.0 - 2001 «Положение об организации подбора кадров» (утвержден приказом директора ГОУП «Пермфармация» № 361 от 21.08.2001 г.);

- Стандарт предприятия СТП 6.0-2001 «Положение о должностной инструкции», а также нормы выработки и нормативы времени на выполнение отдельных логистических операций (утверждены приказом директора ГОУП «Пермфармация» № 500 от 30.10.2001 г.).

Апробация работы Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования! итоги и перспективы» (Пермь, ПГФА: ноябрь 2001 г.), на межвузовской научно-практической конференции «ВУЗы и регион» (Пермь, ПГФА, апрель 2002 г.), на 67-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (Курск, КГМУ, апрель 2002 г.), на Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь, ПГФА, апрель 2004 г.), на совещаниях Совета ассоциации фармацевтических фабрик: г. Тверь (12.12.2000г.), г. Самара (18.04.2001 г.), г. Москва (18.03.2003г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук Диссертационная работа соответствует основным направлениям научных исследований Пермской государственной фармацевтической академии (номер государственной регистрации 01.9.50.007424), тематике Проблемной комиссии по фармации № 36.08 РАМН, МЗ РФ. Публикации По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Положения, выдвигаемые на защиту На защиту выносятся:

• результаты анализа текущего состояния ГФП (на примере ГОУП «Пермфармация»);

• методические подходы к моделированию системы регулярного менеджмента для ГФП;

• основные положения стратегии управления ГФП в разрезе компонентов регулярного менеджмента;

• результаты оценки эффективности внедрения системы регулярного менеджмента на примере дивизиона «Производство» ГОУП «Пермфармация».

Объем и структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и выводов. Изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц,

65 рисунков, 19 приложений. Библиография включает 215 источников, в том числе 29 на иностранных языках.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость.

Первая глава представляет собой аналитический обзор данных литературы о тенденциях и перспективах развития отечественной фармацевтической промышленности, основных направлениях научных исследований в этой области.

Вторая глава посвящена анализу состояния ГФП на примере дивизиона «Производство» ГОУП «Пермфармация».

В третьей главе обоснованы методические подходы к моделированию системы регуляр- ' ного менеджмента для ГФП, подходы к проведению реинжиниринга организационной и финансовой структур ГФП, смоделирована система управления персоналом, раскрыто содержание стратегий по маркетингу и логистике, выстроена система мониторинга текущей маркетинговой ситуации. Здесь же представлены методики управления ценообразованием, затратами и финансовым результатом ГФП, раскрыто содержание системы финансового управления, смоделирована система управленческого учета. В четвертой главе представлены результаты комплексной оценки эффективности функционирования системы регулярного менеджмента на примере дивизиона «Производство» ГОУП «Пермфармация» за 1999-2001 годы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Анализ состояния и тенденций развития фармацевтической

промышленности

Обзор научных публикаций показал, что последние исследования, посвященпые вопросам совершенствования работы фармацевтических фабрик, проводились в 1976-1990 гг. Среди них наиболее системными трудами являются диссертационные работы Янко-вой МЛ. и Гурьяновой М.Н., в которых рассмотрены вопросы совершенствования организации рабочих мест, обеспечения безопасного ведения работ на отдельных участках, построены модели управления качеством продукции на фармацевтических фабриках (производствах). Однако данные работы были выполнены в доперестроечный период и многие их положения не соответствуют новым социально-экономическим условиям.

В то же время по данным прогнозов в 2004-2006 гг. ожидается ускоренное развитие именно производственного сектора фармацевтического рынка, что требует качественно нового подхода к постановке системы менеджмента на фармацевтических предприятиях, обеспечивающего устойчивость их позиций и динамичность развития не только в краткосрочном периоде, но и в стратегическом отношении.

Глава 2. Анализ состояния галеново-фармацевтического производства (на примере ГОУП «Пермфармация»)

ГФП ГОУП «Пермфармация» производит следующие группы ЛС: галеновые лекарственные формы (настойки, экстракты, капли); мягкие лекарственпые формы (мази, пас-

ты, линименты); медицинские растворы и спирты; глазные капли; сухую фасовку (порошки, сборы из лекарственного растительного сырья); перевязочные средства и изделия медицинского назначения (марля, вата, медицинские аптечки). Ассортимент производимой продукции включает до 80 номенклатурных позиций. ГФП размещено в здании, построенном по типовому проекту в 1965 году. Общая площадь ГФП составляет 3140 м2, площадь производственных помещений - 1250 м2. В структуре ГФП выделены следующие технологические участки: галеновый; мазевой; участки фасовки жидких и мягких лекарственных форм; асептический блок; ватокрутильный участок; участок приготовления растворов бриллиантового зеленого и йода; участок подготовки сырья и вспомогательных материалов. Численность персонала, занятого в производстве ЛС, составляет около 100 человек. Снабжение ГФП сырьем и материалами производится от 15 поставщиков. Рынок сбыта сегментируется по географическому признаку и делится на «региональный» (Пермь и Пермская область) и «межрегиональный» (Средний и Южный Урал, Сибирь, Дальний Восток).

В 1998 году была проведена реструктуризация ГОУП «Пермфармация» с формированием «дивизионалыюй» структуры управления, в результате которой ГФП было выделено в отдельный дивизион (дивизион ((Производство»). В настоящее время дивизион «Производство» - самостоятельная производственно-коммерческая бизнес-единица, объединяющая все функции и виды деятельности, необходимые для разработки, производства и реализации галеновых ЛС. В финансовой структуре ГОУП ((Пермфармация» дивизион ((Производство» выделен в качестве центра прибыли. В этой связи проблема разработки эффективной системы управления ГФП приобрела первоочередное значение.

С целью моделирования и постановки эффективной системы управления нами был проведен предварительный анализ текущего состояния ГФП по данным оперативно-технического, бухгалтерского и статистического учета по месяцам и кварталам за 1998 год. Исследования показали, что дивизион ((Производство» работает в условиях жесткой конкуренции: аналогичный ассортимент продукции выпускается еще несколькими десятками фармацевтических фабрик и некоторыми химико-фармацевтическими заводами. Обеспечение конкурентоспособного уровня цен на выпускаемую продукцию при постоянном росте себестоимости ее производства негативно влияет на финансовые показатели. Из рисунка 1 видно, что рост себестоимости производства при существовавшей динамике продаж привел к снижению прибыли и рентабельности (рентабельность продукции в течение 1998 г. снизилась с 27% до 5%, а рентабельность продаж упала с 17% до 4%).

Изучение структуры аналитического баланса ГФП показало, что финансовое состояние дивизиона является неустойчивым: финансовые коэффициенты, характеризующие уровень финансовой независимости, ликвидности, платежеспособности и деловой активности, не соответствовали нормативным показателям. При этом оборачиваемость запасов сырья, материалов и готовой продукции составляла в среднем 90 дней, оборачиваемость дебиторской задолженности - 60 дней, а кредиторской задолженности - 15 дней.

Результаты работы дивизиона «Производство» за 1998 год

П Себестоимость продукции О Рентабельность продукции

2пЗГКИераСХ°ДЫ О Рентабельность продаж

Рис.1.

Низкая оборачиваемость запасов была во многом обусловлена нерациональностью их структуры. Исследования показали, что ликвидными (с оборачиваемостью до 60 дней) являлись лишь 46% запасов сырья и 83% запасов готовой продукции. В структуре расчетов по дебиторской задолженности около 40% составляли векселя и взаимозачеты.

Сложившееся положение во многом было обусловлено спецификой текущего состояния рынка галеновых ЛС. При продаже продукции ГФП оказывается под давлением правил классического «рынка покупателя» (производителей очень много, предложение превышает спрос), где именно покупатель жестко диктует условия покупки товара. Это вынуждает продавца идти на снижение общего уровня цен, предоставление отсрочки платежа, использование системы скидок, бонусных программ и т.д. При закупке сырья и материалов для нужд производства ГФП оказывается по давлением правил классического «рынка продавца», где именно продавец жестко диктует условия продажи товара (покупателей много, а предложение ограничено: стеклотару производят всего 4 завода в стране, регулирование оборота спирта предусматривает, что его закуп в пределах квот осуществляется преимущественно у заводов-производителей, расположенных на «родной» территории). Действие правил «рынка покупателя» при реализации произведенной продукции и правил «рынка продавца» при закупке сырья и материалов ставят предприятие в крайне невыгодное положение, и являются для ГФП жесткими условиями внешней среды, которые практически невозможно изменить. Следствием сложившегося положения явился дефицит ликвидных ресурсов, который у дивизиона «Производство» в 1998 г. составил более 9,0 милн. рублей, и постоянная угроза возникновения кассовых разрывов.

Таким образом, проведенный анализ текущего состояния ГФП свидетельствует о необходимости разработки эффективной системы менеджмента, учитывающей особенности рынка галеновых ЛС, обеспечивающей достаточный уровень конкурентоспособно-

сти выпускаемой продукции, нацеленной на максимизацию прибыли и рентабельности.

Глава 3. Моделирование системы регулярного менеджмента для галеново-фармацевтического производства

(на примере дивизиона «Производство» ГОУП «Пермфармация»)

Любое ГФП представляет собой бизнес-систему (рис. 2.), которая определяет эффективность и привлекательность данного вида коммерческой деятельности. Системная функция любого бизнеса состоит в превращении возможностей общества в конкретные удовлетворенные потребности. Эта функция имеет внутренние и внешние ограничения, обусловленные действием микро-, мезо- и макрофакторов.

Микросреда ГФП представляет собой интегрированную совокупность производственно-технологических, финансово-экономических, социо-культурных, организационно-технических и административных условий, составляющих его внутренний потенциал и определяющих характер и формы бизнес-процессов. Макросреда составляет совокупность политических, экономических, социальных, экологических и других факторов, характеризующих уровень развития общества и оказывающих влияние на ГФП. Мезосреда состоит из совокупности ресурсов, технологий и капитала отрасли, осознанных и скрытых потребностей рынка, наличии конкуренции на рынке в сочетании с возможными рыночными альтернативами.

С целью оптимизации системы управления ГФП нами были использованы методологические основы регулярного менеджмента, позволяющие учитывать весь комплекс параметров внешней, внутренней среды и выбирать оптимальный вариант организации бизнес-процессов. Концепция регулярного менеджмента в отличие от других научных школ не делит менеджмент на независимые части и не рассматривает каждую из них в отдельности, а выделяет базовые компоненты (структуры, персонал, маркетинг, логистика, учет, финансы, экономика), каждый из которых интегрирует в себе все остальные. Такой подход обусловлен тем, что управление любой бизнес-системой производится через управление ее структурами персоналом, маркетингом, логистикой, постановку оптимальной системы учета и финансового управления, а также регулярный мониторинг всех экономических показателей.

На рисунке 3 представлены этапы моделирования системы регулярного менеджмента для ГФП, апробированной нами на базе ГФП ГОУП «Пермфармация» в период с 1999г. по 2001 г.

Первоначально была сформулирована миссия ГФП, которая нами обозначена как обеспечение населения качественными, эффективными, доступными и безопасными лекарственными препаратами в объемах, обеспечивающихрост благосостояния сотрудников дивизиона и желаемую норму прибыли собственникам предприятия.

Далее была разработана стратегическая концепция, нацеленная на увеличение рыночной доли посредством наращивания объемов продаж за счет внедрения в рынок (ин-тепсификации продаж у существующих покупателей путем оптимизации ассортимента

выпускаемой продукции) и расширения рынка (работы с новыми покупателями на новых рыночных сегментах).

Этапы разработки системы регулярного менеджмента для ГФП

Для обеспечения реализации стратегической концепции нами были определены конкретные целевые установки на период внедрения системы регулярного менеджмента (1999-2001 гг.), рассчитанные на основе результатов проведенного анализа текущего состояния ГФП, технических возможностей производственных мощностей, объема имеющихся финансовых ресурсов для обеспечения необходимой нормы прибыли:

• увеличение объема выпускаемой продукции (по числу единиц фасовки) на 30%;

• обеспечение среднегодового прироста объемов продаж не ниже 30%;

• увеличение доли денежных средств в расчетах до 80%;

• поддержание уровня запасов готовой продукции в объеме 30-45 дней;

• увеличение доли наиболее доходных в реализации препаратов по числу наименований до 25%;

• обеспечение уровня рентабельности продукции к 2002 году не ниже 20%.

На следующем этапе была проведена комплексная оценка состояния внешней и внутренней среды с использованием методологии SWOT - анализа, результаты которой послужили основой для разработки стратегии управления ГФП, предусматривающей структурирование информации в соответствии с основными компонентами регулярного менеджмента (структуры, персонал, маркетинг, логистика, учет, финансы, экономика). При разработке стратегии нами учитывалась необходимость обеспечения реализации всего управленческого цикла: от сбора информации до выработки решения, его реализации, учета, контроля, анализа и регулирования. Раскрытие стратегии по каждому компоненту менеджмента в их взаимосвязи и взаимодополнении осуществлено в бизнес-планах ГФП.

Структуры Внедрение системы регулярного менеджмента предусматривает реинжиниринг организационной и финансовой структур ГФП. При выборе типа организационной структуры, наиболее адекватного для текущего состояния ГФП, мы исходили из следующего:

1) ГФП относится к разряду крупносерийных производств; в настоящее время отсутствует необходимость в постоянной смене технологического уклада производства, но имеется потребность в модернизации технологических процессов;

3) стратегия маркетинга ГФП ориентирована на сложившийся рынок и ценовую конкуренцию;

4) основную часть персонала ГФП составляют производственные рабочие, поэтому организационная структура должна предусматривать специализацию персонала по выполнению определенных операций и высокую компетентность менеджеров среднего звена;

5) организационная структура должна быть экономична в отношении управленческих расходов и должна обеспечивать быстрое решение проблем, находящихся в рамках компетенции каждого структурного подразделения.

С учетом всего вышеизложенного, нами был сделан вывод о том, что наиболее адекватной для организации и управления ГФП в настоящий момент является линейно-

функциональная структура с элементами децентрализованного управления и с использованием принципа делегирования полномочий.

С использованием метода функционально-логического моделирования нами были построены «дерево функций обеспечения» и «дерево функций менеджмента» ГФП, после чего методом структурно-функционального моделирования были построены модели организационной и финансовой структур ГФП (рис. 4.). В процессе реинжиниринга организационной и финансовой структур дивизиона нами были разработаны положения об организационной и финансовой структурах дивизиона «Производство».

Персонал Основными задачами стратегии управления персоналом являются: формирование кадрового потенциала ГФП, обеспечивающего необходимый результат и достижение поставленных целей, и повышение производительности труда через мотивацию, внутрифирменное обучение и аттестацию работников. Учитывая объем выполняемых работ, с использованием метода структурно-функционального моделирования нами была спроектирована модель по персоналу для дивизиона «Производство», которая определяет состав должностей, численность работников по каждой должности и их линейную подчиненность, позволяет производить количественное и качественное планирование штата по каждой должности. Данная модель легла в основу Стандарта предприятия «Положение об организации подбора кадров». В рамках стратегии управления персоналом нами была разработана логическая схема формирования должностной инструкции, на основе которой был разработан стандарт предприятия «Положение о должностной инструкции». В настоящее время для дивизиона «Производство» разработаны и утверждены должностные инструкции на все должности, представленные в модели по персоналу. Для работников, непосредственно запятых в производственном процессе, были разработаны нормы труда в виде норм выработки и нормативов времени на выполнение отдельных операций.

Специфика ГФП (повышенные требования к соблюдению санитарных норм, правил технологии производства ЛС и т.д.) требует адаптации вновь принятого персонала к условиям труда. В связи с этим нами была разработана схема адаптации персонала, включающая нескольких этапов: прием па работу, ориентация, приспособление, собственно адаптация, функционирование (постоянно) и увольнение.

Обеспечение высокого качества выпускаемой продукции и достижения корпоративных целей требует соответствующих мотивационных воздействий. В этой связи нами была разработана модель мотивации персонала, включающая мотивационное воздействие администрации (прямое и косвенное), мотивационное ожидание работников (активное и пассивное) и мотивационные последствия (позитивные, негативные и нейтральные). Учитывая, что одним из самых сильных механизмов мотивационного воздействия является система оплаты труда и премирования персонала, нами предлагается предусмотреть выплату двух видов премий: плановой премии, выполняющей функцию текущей мотивации и премии по итогам работы за отчетный период (квартал), реализующей функцию долгосрочной мотивации путем вовлечения персонала в управление финансо-

вым результатом ГФП и в совместное достижение корпоративных целей. При этом нами был определен перечень производственных нарушений, за которые работники ГФП не представляются к премированию.

Организационная и финансовая структуры дивизиона «Производство»

Особое внимание мы уделили премированию работников на участке фасовки и упаковки ЛС, т.к. производительность именно этого участка в гораздо большей мере зависит от производительности труда персонала, чем от технологических возможностей оборудования. Премирование персонала на этом участке нами предложено производить ежемесячно по результатам бригадного соревнования по показателю «Качество продукции».

С целью обеспечения высокой производительности труда персонала нами была разработана система внутрифирменного обучения работников дивизиона «Производство», определены общие цели, задачи, этапы, формы и методы внутрифирменной подготовки и обучения персонала. Особое внимание было уделено вопросам обучения работников рабочих специальностей, непосредственно занятых в производственном процессе (аппаратчик цеха, укладчик-упаковщик, мойщик посуды, подсобный рабочий), на их рабочем месте. Это объясняется тем, что ГФП требует соблюдения определенных технологических и санитарных правил и норм. В связи с этим нами был разработан внутрифирменный стандарт «Организация доступа работника к рабочему месту и прохождение испытательного срока. Рабочие специальности», определяющий порядок обучения и допуска работников к работе, виды и содержание проводимых с работниками инструктажей, порядок сдачи зачета по теоретическим знаниям и практическим навыкам, порядок оплаты труда в период испытательного срока, форматы профессиограммы и личной карточки работника и т.д.

С целью контроля знаний, навыков работников, соблюдения ими всех необходимых правил и норм, а также обеспечения режима постоянного мониторинга кадровой ситуации нами была разработана модель внутрифирменной аттестации кадров, включающая: квалификационную экспертизу (на этапе принятия на работу для определения соответствия претендента имеющимся вакантным должностям), квалификационный экзамен (после прохождения обучения на рабочем месте для оценки соответствия уровня теоретической подготовки работника и его практических навыков требованиям к данной должности и рабочему месту), квалификационную аттестацию по профессии (в процессе трудовой деятельности для оценки степени выполнения плановых показателей, нормативов выработки и т.д.), периодическую оценку работника с учетом его личных деловых качеств (для формулирования выводов о его соответствии должности, рабочему месту и рабочему процессу).

Маркетинг Стратегию маркетинга для ГФП нами рекомендуется разрабатывать по группам продуктового ряда с описанием для каждой группы стратегий по цене, продвижению и сбыту. Для выделения продуктовых групп нами была использована методология ABC-XYZ анализа, составлены поэтапный алгоритм его проведения и пользовательская программа в формате Excel, позволяющая систематизировать полученные результаты в виде таблиц и диаграмм.

Проведенный анализ позволил сформулировать стратегию управления ассортиментом в разрезе групп А, В и С (Группа А - стабилизация ассортимента (наполнение группы X), увеличение объемов продаж и сохранение сложившегося уровня прибыли, расшире-

ние номенклатуры за счет освоения выпуска монопольных продуктов и препаратов, находящихся на начальной стадии жизненного цикла, организации их производства в соответствии со стандартами GMP. Группа В - стабилизация ассортимента (сокращение номенклатуры группы BZ за счет максимально возможного заполнения и расширения групп ВХ и BY), изучение спроса и определение перспектив увеличения сбыта препаратов этой группы за счет расширения продаж в других регионах. Группа С - стабилизация ассортимента (максимально возможное заполнение группы СХ и рассмотрение вопроса о целесообразности производства части номенклатуры группы CZ) и ограничение сбыта территорией Пермской области).

С целью управления конкурентоспособностью выпускаемой продукции нами была разработана поэтапная методика определения уровня конкурентоспособности продукции ГФП, основанная на расчете относительной величины - коэффициента конкурентоспособности, включенная в «Положение о конкурентоспособности продукта».

С использованием системно-целевого подхода нами для ГФП была разработана система мониторинга текущей маркетинговой ситуации (рис. 5.), которая представляет собой открытую информационную систему, потребляющую на входе информационные ресурсы, преобразующую их внутри себя и выдающую на выходе информационный продукт, используемый менеджерами ГФП для принятия маркетинговых решений. Внутренняя структура системы смоделирована нами с учетом комплекса маркетинга, необходимости оценки состояния конкурентной среды и во взаимодействии с другими компонентами регулярного менеджмента. В рамках данной системы в дивизионе «Производство» ведется постоянный мониторинг уровня удовлетворения потребительского спроса, причин отказов покупателям, рассчитываются объемы упущенной выручки и выгоды, которые используются как ориентиры для потенциально возможного увеличения объемов продаж и доходности ГФП.

Для того чтобы полученная в результате мониторинга информация могла быть оперативно использована для целей управления ГФП, она систематизируется, структурируется и обобщается в итоговом документе «Маркетинговый отчет» в удобном для руководства формате. С этой целью нами разработано внутрифирменное положение о маркетинговой отчетности, регламентирующее сроки и порядок ее составления, состав и форматы отчетов.

Логистика Учитывая результаты анализа текущего состояния ГФП, нами были определены следующие основные направления стратегии по логистике: оптимизация управления запасами готовой продукции, оптимизация управления запасами сырья и материалов, оптимизация производственного процесса. С этой целью нами с использованием методов непосредственного наблюдения и хронометража были проанализированы состав, длительность, последовательность и взаимосвязь всех выполняемых персоналом логистических операций в процессе производства ЛС. Затем с использованием процесс-но-функционального подхода была составлена логистическая схема управления запасами, включающая логистику снабжения ГФП сырьем и материалами, логистику произвол-

ственного процесса и складскую логистику.

Система мониторинга маркетинговой ситуации

На основе данной схемы нами были разработапы: «Положение об управлении запасами» (включающее методику расчета обеспеченности продаж запасами готовой продукции, методику расчета оптимального объема заявки на производство ЛС, методику определения потребности в сырье и материалах на плановый период, методику расчета размера их страхового запаса и т.д.), «Положение о маршрутной карте поступления сырья», «Инструкция по заполнению маршрутных карт», «Нормативы времени на выполнение погрузо-разгрузочных работ».

Разработанная система управления запасами предусматривает использование комплекса планово-аналитических мероприятий, направленных на формирование оптимальных запасов готовой продукции и сырья, исключающих необоснованное отвлечение оборотных средств, срыв планов производства по причине недопоставки сырья и материалов, а также снижение объемов продаж по причине неудовлетворения заявок покупателей.

Экономика Учитывая сложные внешние финансовые условия функционирования ГФП и необходимость обеспечения конкурентоспособности выпускаемой продукции, нами в рамках стратегии по экономике были разработаны: методика расчета плановой прибыли ГФП и поэтапный алгоритм управления финансовым результатом ГФП, а также методика ценообразования, базовым принципом которой является комбинированный подход, предусматривающий маркетинговое и экономическое обоснование уровня цены..

Финансы С использованием методологии финансового менеджмента нами была разработана система финансового управления ГФП, включающая в себя бюджетирование и финансовый анализ. Система бюджетирования включает операционные бюджеты (бюджет поставок и бюджет продаж) и основные финансовые бюджеты (бюджет движения денежных средств, бюджет доходов и расходов, бюджет по балансовому листу), что позволяет получать точную и систематическую информацию о состоянии финансов ГФП. В систему финансового анализа входит комплекс основных аналитических коэффициентов, значения которых контролируются в режиме постоянного мониторинга, что позволяет оперативно получать информацию о текущем и прогнозируемом уровне финансовой устойчивости ГФП. В совокупности бюджетирование и финансовый анализ предоставляют необходимый объем информации для оптимизации управления основным и оборотным капиталом ГФП. В процессе постановки системы бюджетирования нами были разработаны: «Положение о бюджете движения денежных средств», «Положение о бюджете доходов и расходов», «Положение о бюджете по балансовому листу», «Положение о финансовом анализе», «Положение о методике формирования отчета о движении денежных средств», «Положепие о финансовом отчете».

Учет Управленческий учет представляет собой систему сбора, регистрации и обобщения всей информации, необходимой для принятия адекватных управленческих решений. На основе анализа информационных потребностей управленческого персонала и методологии системного менеджмента нами смоделирована система управленческого учета для ГФП, интегрированная в контур управления в качестве самостоятельного эта-

па принятия управленческих решений (рис. 6.).

Управленческий учет как элемент контура управления ГФП

В рамках данной системы для объективной оценки результатов работы ГФП, определен перечень основных параметров (контрольных точек) и их нормативные (контрольные) значения. В качестве контрольных точек приняты объем продаж, рентабельность продукции, производительность труда, оборачиваемость запасов и другие параметры, необходимые руководителям для текущего и стратегического управления. При этом система регистров управленческого учета нами настроена на регистрацию и обобщение информации по всем выбранным контрольным параметрам. Для того, чтобы данные управленческой отчетности представлялись в удобной для руководства форме, были разработаны регистры управленческого учета и форматы управленческой отчетности по всем основным компонентам регулярного менеджмента, при этом предусматривалась их взаимная сопоставимость. Работа по ведению бюджетов и составлению прочей управленческой отчетности в дивизионе «Производство» нами была максимально автоматизирована (использован потенциал программного обеспечения по бухгалтерскому учету, разработаны пользовательские программы в формате Excel). Внутрифирменный документооборот и регламенты составления управленческой отчетности синхронизированы по времени. Таким образом, разработанная система управленческого учета ориентирована на оперативное получение всей необходимой информации для оценки эффективности маркетинговых и финансовых стратегий, программ по персоналу, принятых вариантов отдельных управленческих решений.

Глава 4. Оценка эффективности внедрения системы регулярного менеджмента на ГФП ГОУП «Пермфармация»

Внедрение системы регулярного менеджмента, постановка системы бюджетирования и управленческого учета обеспечили прозрачность бизнес-процессов ГФП. Это, в свою очередь, позволило выявить, какие ресурсы нерационально связаны в товарных, производственных запасах, в дебиторской задолженности и произвести оптимизацию процесса управления оборотным капиталом, используя комплекс маркетинговых, логистических и финансовых инструментов.

Внедрение регулярного мониторинга позиций конкурентов, проведение ABC-XYZ анализа структуры ассортимента и изучение потребительского спроса позволили оптимизировать ассортимент выпускаемой продукции. Доля наиболее доходных в реализации препаратов (группы А) в ассортименте дивизиона выросла до 29,4%, а удельный вес наиболее стабильных в реализации ЛС (группы X) вырос с 1,9% до 17,6%. Оборачиваемость запасов готовой продукции ускорилась с 49 до 28 дней, что обеспечило высвобождение излишне связанных оборотных активов в размере 3718 тыс. руб.

Использование методологического инструментария складской логистики позволило оптимизировать запасы основных видов сырья и материалов, ускорить их оборачиваемость с 21 до 16 дней, что обеспечило совокупный экономический эффект в виде дополнительного высвобождения еще около 700 тыс. руб. оборотных средств. В целом обора-

чиваемость материально-производственных запасов дивизиона «Производство» ускорилась с 90 до 49 дней.

Изучение структуры основных покупателей и разработка эффективной системы скидок, побуждающей к сокращению сроков оплаты за отгруженную продукцию («спонтанное финансирование»), обеспечило ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности с 60 до 33 дней и снижение текущих финансовых потребностей в среднем на 1700 тыс. руб. Одновременно с этим значительно улучшилась структура оплаты за отгруженную продукцию, в которой доля денежных средств возросла с 51% до 88%, а доля векселей и взаимозачетов снизилась с 49% до 12%.

В целом комплексное использование перечисленных выше инструментов менеджмента позволило дивизиону «Производство» снизить свои текущие финансовые потребности в среднем на 26%, а дефицит собственных оборотных средств — на 39%.

Анализ данных управленческой отчетности показал, что внедрение системы регулярного менеджмента значительно улучшило финансовое состояние ГФП: имущественный потенциал возрос на 26,5%, при этом значительно улучшилась структура имущества (дивизион избавился от неликвидных активов), процесс бюджетирования движение денежных средств обеспечил текущую платежеспособность и ликвидность ГФП, увеличение суммы собственных и собственных оборотных средств (на 65,8%) снизило зависимость ГФП от привлеченных источников. Разработка стратегий управления, бизнес-планов, бюджетирование продаж и закупок привело к росту деловой активности ГФП: прирост объема выпуска ЛС за 1999 - 2001 гг. составил 45,5%, а среднегодовой прирост объемов продаж - 62,2%. Численность персонала возросла с 90 до 122 человек. Оптимизация производственной логистики и техническое перевооружение производства позволило повысить производительность труда в два раза. Ускорение оборачиваемости активов обеспечило существенное сокращение операционного и финансового циклов со 150 дней до 82 дней и со 135 дней до 70 дней соответственно. Рост деловой активности обеспечил повышение рентабельности ГФП. Валовая прибыль дивизиона за 1999 - 2001 гг. возросла в 3,0 раза, прибыль от реализации продукции - в 6,9 раза, рентабельность продукции выросла с 17% до 24,9%, а рентабельность продаж - с 12% до 20%. Более чем в три раза выросла рентабельность (по чистой прибыли) собственных средств и имущества в целом.

Из таблицы 1 видно, что все цели, поставленные перед ГФП на период внедрения регулярного менеджмента, были достигнуты. Более того, разработанные стратегии обеспечили положительное превышение результатов по сравнению с целевыми установками по большинству показателей.

Таким образом, разработанная нами система регулярного менеджмента для ГФП позволяет учитывать широкий диапазон влияющих факторов внешней и внутренней среды, является гибкой, мобильной, может быть максимально автоматизирована, отвечает требованиям современного уровня развития фармацевтического рынка.

Таблица 1.

Оценка эффективности системы регулярного менеджмента с точки зрения достижения поставленных целей

№ п.п. Наименование показателя Ед. изм. Поставленная цель Достигнутый результат

1. Прирост объемов выпуска продукции % 30 45,5

2. Среднегодовой прирост объемов продаж % 30 62,5

3. Уд. вес денежных средств в расчетах за отгруженную продукцию % 80 88

4. Уровень запасов готовой продукции Дни 30-45 30-45

5. Доля наиболее доходных в реализации препаратов в ассортименте % 25 29,4

6. Рентабельность продукции % 20 24,9

Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности разработанной нами системы управления ГФП, в которой реализованы системный, комплексный и структурно-функциональный подходы, позволяющие учесть широкий диапазон влияющих факторов внешней и внутренней среды. Апробация данной системы на базе одного из предприятий - производителей галеново-фармацевтической продукции показала ее жизнеспособность и высокую эффективность, полностью себя оправдало с точки зрения достижения поставленных целей и подготовило необходимую базу для обозначения новых стратегических горизонтов.

ВЫВОДЫ:

1. Изучение тенденций развития производственного сектора фармацевтического рынка и основпых направлений современных научных исследований показали актуальность проблемы совершенствования системы управления фармацевтическими предприятиями.

2. Анализ текущего состояния производства галеновых препаратов показал, что постоянный рост себестоимости продукции и необходимость обеспечения конкурентоспособного уровня цен повлекли за собой снижение прибыли и рентабельности ГФП. Финансовое состояние ГФП ГОУП «Пермфармация» в 1998 г. характеризовалось как неустойчивое. В структуре расчетов с покупателями 40% составляли векселя и взаимозачеты. В структуре оборотных активов являлись ликвидными только 46% запасов сырья и материалов и 83% запасов готовой продукции. Результаты анализа свидетельствовали об острой необходимости разработки эффективной системы менеджмента.

3. На основе теоретических положений системного менеджмента разработаны методические подходы и рекомендации по постановке и внедрению системы регулярного

менеджмента на ГФП в разрезе его основных компонентов (структуры, персонал, маркетинг, логистика, учет, финансы, экономика). На основе анализа текущего состояния ГФП ГОУП «Пермфармация» сформулированы его миссия и стратегическая концепция, определены целевые установки на период внедрения системы регулярного менеджмента.

4. С использованием методов функционально-логического и структурно-функционального моделирования проведен реинжиниринг организационной и финансовой структур ГФП, спроектирована модель по персоналу, построена логическая схема формирования должностных инструкций, разработаны нормы выработки и нормативы времени на выполнение отдельных трудовых операций, схемы адаптации, мотивации, внутрифирменного обучения и аттестации персонала ГФП.

5. На основе теории маркетинга составлен поэтапный алгоритм проведения ABC-XYZ -анализа структуры ассортимента ГФП, разработана стратегия управления его продуктовым рядом, составлена методика оценки уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции. С использованием системно-целевого подхода разработана система мониторинга текущей маркетинговой ситуации для ГФП, разработана методика оценки упущенной выгоды по причине дефектуры.

6. На основе процессно-функционального подхода смоделирована логистическая процессная схема управления запасами ГФП, составлены методики расчета объема нормативного запаса готовой продукции, оптимального объема заявки на производство, расчета потребности в сырье и материалах, определения величины страхового запаса сырья и материалов.

7. В рамках стратегии по экономике разработана методика управления затратами и финансовым результатом ГФП, в которой определен порядок расчета плановой себестоимости продукции, планового уровня рентабельности по потребительским сегментам и планового объема отгрузки продукции. Разработана методика управления ценообразованием, сочетающая в себе экономический и маркетинговый подходы к установлению цен, предусматривающая гибкость цен. С использованием методологии финансового менеджмента разработана система финансового управления ГФП, включающая в себя бюджетирование и финансовый анализ.

8. На основе анализа информационных потребностей управленческого персонала и методологии системного менеджмента смоделирована система управленческого учета для ГФП, интегрированная в контур управления в качестве самостоятельного этапа принятия управленческих решений. Разработаны состав и форматы регистров управленческого учета, регламент составления управленческой отчетности.

9. Оценка эффективности внедрения разработанной системы регулярного менеджмента показала, что предлагаемая система обеспечивает прозрачность бизнес-процессов внутри ГФП, позволяет более эффективно использовать имеющиеся ресурсы, оптимизировать структуру ассортимента, ускорить оборачиваемость активов ГФП. Система обеспечила достижение поставленных целей, по большинству показателей полу-

чено превышение фактического результата по сравнению с целевыми установками: объемы производства и продаж возросли на 45,5%, доля денежных средств в расчетах с покупателями возросла до 88%, в структуре ассортимента доля препаратов группы А выросла до 29,4%, рентабельность продукции увеличилась с 17% до 24,9%.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Буйлин А.В., Балахонова Е.Г., Гурьянова М.Н. Конкурентный анализ позиций Пермской фармацевтической фабрики // Материалы 67-й межвузовской научной конференции. - Курск, 2002. - ч. II. - С. 104 -105.

2. Буйлин А.В., Сушко М.Ю., Гурьянова М.Н. Изучение фармацевтического рынка галеновых препаратов, выпускаемых Пермской фармацевтической фабрикой // Материалы 67-й межвузовской научной конференции. - Курск, 2002. - ч. П. - С. 152 -

3. Буйлин А.В., Чудинова О.В., Гурьянова М.Н. Маркетинговые исследования рынка спиртосодержащих растворов и мазей, выпускаемых Пермской фармацевтической фабрикой // Материалы 67-й межвузовской научной конференции. - Курск, 2002. -ч. П.-С. 105-106.

4. Буйлин А.В., Олейник ГА., Третьякова ЕЛ. Методические рекомендации по разработке и внедрению системы регулярного менеджмента для галеново-фармацевтических производств. - Пермь, 2003. - 60 с.

5. Буйлин А.В., Олейник ГА., Третьякова Е.А. Моделирование финансовой структуры галеново-фармацевтического производства // Материалы Российской науч.-практ. конф. «Рациональное использование лекарств». - Пермь, 2004. - С. 120-121.

6. Буйлин А.В., Третьякова ЕЛ., Олейник ГЛ. Моделирование., организационной структуры галеново-фармацевтического производства // Материалы Российской науч.-практ. конф. «Рациональное использование лекарств». - Пермь, 2004. - С.

7. Олейник ГЛ., Сухих ВА, Третьякова ЕЛ., Буйлин Л.В. Система регулярного менеджмента на галеново-фармацевтических производствах. — Пермь: ООО «Типография Темп», 2004. -130 с.

8. Олейник ГЛ., Третьякова ЕЛ., Буйлин А.В. Галеново-фармацевтическое производство как бизнес-система // Материалы Российской науч.-практ. конф. «Рациональное использование лекарств». - Пермь, 2004. - С. 154-155.

9. Третьякова ЕЛ., Буйлин А.В., Олейник ГЛ. Оптимизация логистики галеново-фармацевтического производства ГОУП «Пермфармация» // Материалы Российской науч.-практ. конф. «Рациональное использование лекарств». - Пермь, 2004. -С. 175-176.

Ю.Третьякова Е.Л., Олейник ГЛ., Буйлин А.В. Разработка системы регулярного менеджмента для галеново-фармацевтических производств// Материалы Российской науч.-практ. конф. «Рациональное использование лекарств». - Пермь, 2004. - С.

153.

121-122.

177-178.

БУЙЛИН АЛЕКСАНДР ВИТАЛЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ РЕГУЛЯРНОГО

МЕНЕДЖМЕНТА ДЛЯ ГАЛЕНОВО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ (НА ПРИМЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБЛАСТНОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ "ПЕРМФАРМАЦИЯ")

15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

_Лицензия ПД-11-0002 от 15.12.99

Подписано в печать 2004. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1.0 Формат 60X90/16. Набор компьютерный. Заказ №266/2004.

Отпечатано на ризографе в отделе Электронных издательских систем ОЦНИТ Пермского государственного технического университета 614000, г.Пермь, Комсомольский пр., 29а, к. 113, т. (3422) 193-033

IS'8739