Автореферат диссертации по фармакологии на тему Разработка ресурсосберегающей технологии и норм качества экстракта левзеи жидкого
> I О I
1 5 ДЕК Ъм
На правах рукописи Шаталова Татьяна Анатольевна
РАЗРАБОТКА РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И НОРМ КАЧЕСТВА ЭКСТРАКТА ЛЕВЗЕИ ЖИДКОГО
15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
гЛятигорск - 1996 год
Работа выполнена в Пятигорской государственной фармацевтической академии
Научный руководитель: заведующий кафедрой технологии лекарств, доктор фармацевтических наук, профессор Пшуков Ю.Г. Научный консультант: заведующий кафедрой органической химии, достор фармацевтических наук, профессор Оганесян Э.Т.
Официальные оппоненты:
доктор фармацевтических наук, профессор, академик МАН экологии, безопасности человека и природы Молчанов Г.И.
кандидат фармацевтических наук, профессор Погорелое В.И., проректор по учебной работе ПГФА
Ведущая организация: Санкт-Петербургский химико-фармацевтический институт
Защита состоится . 1996 г. в_часов на заседании диссерта-
ционного совета Д 084.45.01 по защитам диссертаций при Пятигорской государственной фармацевтической академии (357532, г.Пятигорск, пр.Калинина, 11)
Автореферат разослан' _1996 г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорской государственной фармацевтической академии (пр.Калинина, 11)
Ученый секретарь диссертационно™ совета, доктор фармацевтически
наук, профессор
Актуальность темы. Жидкий экстракт левзеи сафлоровидной является одним из эффективных адаптогенных средств. Потребность в препаратах подобного действия в настоящее время удовлетворяется не полностью. Наиболее реальным путём увеличения объема производства жидких экстрактов является повышение эффективности использования сырья. Так, например, эффективность промышленного способа производства жидкого экстракта левзеи составляет всего 30%, а оставшиеся в сырье 70% ценнейших природных веществ составляют потери. Причиной этого являются низкие требования НТД к качеству жидкого экстракта; так при содержании в сырье 12% экстрактивных веществ, сухой остаток в экстракте регламентируется в пределах 3,6%.
На кафедре технологии лекарств ПГФА разработаны теоретические основы ресурсосберегающей технологии жидких экстрактов, использование которых позволяет повысить эффективность экстракции сырья до' 90%.
Существенным недостатком действующей НТД является и тот факт, что при оценке качества экстракта не учитывается самое главное - содержание биологически активных веществ, обусловливающих фармакологический эффект препарата.
Все вышеизложенное дает основание считать, что актуальной проблемой в производстве жидких экстрактов, и в частности экстракта левзеи, является разработка ресурсосберегающей технологии, методов стандартизации и норм качества сырья и препарата по фармакологически активным соединениям.
Цели и за дани исследования . Целью исследований является разработка ресурсосберегающей технологии экс-траста левзеи жидкого и научно обоснованных норм оценки его качества.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.
^Экспериментально определить товароведческие показатели и технологические характеристики сырья.
¿.Провести теоретические и экспериментальные исследования по выбору оптимальных условий экстрагирования, обеспечивающих достижение высокой эффектив-
ности процесса экстрагирования на существующим промышленном оборудовании.
3.Провести выбор показателей для оценки качества сырья и зкстраета левзеи жидкого.
4.Разработать методику количественного анализа фармакологически активных веществ в сырье и экстракте левзеи жидком.
5.установить нормы качества сырья по содержанию фармакологически активных веществ и на их основе - нормы качества зкстраета левзеи.,
6.Проеести сравнительную оценку фармакологической активности экстракта левзеи жидкого, полученного по существующей и разработанной нами технологиям.
7.Разработать проекты 8ФС на сырье - корневища с корнями левзеи и экстракт левзеи жидкий.
Научная ценность работы
Разработана научно обоснованная, модифицированная технология производства экстракта левзеи жидкого, отличающаяся от известной тем, что увеличение соотношения сырье-растворитель с 1:1 до 1:2 и числа диффузоров с 3 до 6, уменьшение степени мелкости сырья до 4 мм, позволяет на существующем промышленном оборудовании повысить фактическую эффективность процесса экстракции с 30% до 89%. Разработана методика количественного анализа фитоэадизонов в сырье и экстракте левзеи с использованием УФ-спектроскопии. Методика основана на выделении фи-тоэкдизонов путем избирательной экстракции с их последующим спектрофотометри-ческим определением и исключает препаративную хроматографию.
Предложены нормы качества сырья по содержанию фитоэкдизонов. . Установлены научно обоснованные нормы качества на экстракт левзеи жидкий по содержанию фитоэкдизонов, сухих веществ, спирта и плотности, учитывающие нормы качества сырья и фактическую эффективность предложенного способа экстракции.
Показано, что экстракт левзеи жидкий, полученный по ресурсосберегающей технологии, полностью идентичен по химическому составу и фармакологическим
свойствам препарату, выпускаемому промышленностью по действующей технологии.
Пракгтская значимость работы Разработана ресурсосберегающая технология экстракта левэеи жидкого методом реперколяции с завершенным циклом, что позволяет повысить фактическую эффективность экстракции с 30% (по действующей технологии) до 89%.
Новая технология не требует переоснащения производства и изменения режима его работы. Экономия сырья с использованием модифицированной технологии составляет 50% при сохранении качества готовой продукции на уровне требований действующей НТД. Стоимость единицы готовой продукции при использовании предлагаемой технологии снижается на 15 и более процентов.
Разработаны методики: Одновременного определения экстрактивных веществ и фитоэвдизонов в сырье; 2)количественного определения фитоэкдизонов в экстракте.
Использование разработанных методик количественного анализа фитоэкдизонов в сырье и экстракте имеет несомненные преимущества по сравнению с существующими: позволяет сократить продолжительность анализа этой группы веществ практически в 4 раза; повышает безопасность работы за счет понижения температуры с о о
62Х до 2(К при проведении анализа, исключает применение метанола в качестве растворителя, упрощает выделение чистых фитоэкдизонов путем замены препаративной хроматографии на избирательную экстракцию.
Предложены новые нормы качества препарата, основанные на учете норм качества сырья и фактической эффективности предлагаемого способа производства.
Результаты внедрения Лабораторный регламент на производство экстракта левзеи жидкого по ресурсосберегающей технологии и проекты временных фармакопейных статей на жидкий экстракт и корневища с корнями левзеи прошли апробацию на Пятигорской фармацевтической фабрике. Проекты ФС направлены в Фармакопейный комитет РФ.
Положения выдвигаемые на защщ
Теоретическое и экспериментальное обоснование ресурсосберегающей технологии экстракта левзеи жидкого.
2.Методика количественного определения экстрактивных веществ и фитоэкди-эонов в сырье и препарате.
3.Результаты стандартизации качества экстракта левзеи по фитоэкдизонам, сухим веществам, этанолу, плотности.
Связь задач исследования с проблемный планом фармацевтических наук.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно исследовательских работ Пятигорской государственной фармацевтической академии (N гос. регистрации 01910008619) и соответствует проблеме 'Фармация" МЗ МП России МНС N 47.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на 46, 47, 49, 51 региональных конференциях по фармации и фармакологии (гЛятигорск, 1992-1996 гг.).
Публикация материалов исследования
По теме диссертационной работы опубликовано 8 работ, в которых отражено ее основное содержание.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (1 глава), экспериментальной части (4 главы), общих выводов и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 155 страницах машинописного текста, включающего 22 таблицы и 12 рисунков. Библиографический указатель включает 198 источников, из которых 20 иностранные.
Исследования по тематике швы 2 выполнены на кафедре органической химии ПГФА под руководством д.ф.н. профессора Э.Т. Оганесяна.
Исследования по тематике главы 5 выполнены на кафедре фармакологии ПГФА под руководством дм.н. профессора МД. Гаевого, при участии старшего преподавателя кафедры СА Кулешовой.
Содержзние работы
РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИТОЭКДИЗОНОВ 8 КОРНЕВИЩАХ С КОРНЯМИ И ПРЕПАРАТАХ ЛЕВЗЕИ САФЛОРОВИДНОЙ
Основной фармакологический эффект левзеи сафлоровидной обусловлен содержащимися в ней фитозкдизонами. Доминирующим среди 9 фитоэкдизонов левэеи является экдистерон, который был выбран нами в качестве основного компонента для количественной оценки суммы этих соединений.
Описанные в литературе методики количественного анализа этой группы соединений предусматривают использование УФ-спектроскопии с предварительным хроматографическим выделением фитоэкдизонов из экстракта. Анализ, выполняемый по указанным методикам, продолжителен во времени (около 24 часов),, предусматривает использование токсических растворителей, что нельзя признать приемлемым для производства
Сложность разработки методики количественного анализа связана с тем, что сопутствующие фитоэкдизонам флавоноиды и фенолкарбоновые кислоты имеют максимумы поглощения в тех же интервалах длин волн - 230-250 нм. Использование кислот и оснований для очистки фитоэкдизонов от флавоноидов и фенолкарбоновых кислот неприемлемо по следующим причинам: в щелочной среде происходит обращение конфигурации фитоэкдизонов, в кислой среде имеет место их деструкция. Удовлетворительные результаты не достигаются также и при использовании реакции осаждения (с ацетатом свинца и оксидом алюминия). Наиболее подходящим ря разделения указанных классов соединений является метод избирательной экстракции. Этилацетат практически полностью извлекает флавоноиды и фенолкарбоновые кислоты, а фитоэкдизоны хорошо растворимы в 96% этаноле. Указанные особенности растворимости перечисленных классов соединений были использованы при разработке спектрофотометрического метода анализа фитоэкдизонов в жидком экстракте
и сырье.
Суть прерзгашой методики заключается в следующем.
Анализ фитоэвдизонов жидкого экстракта левзеи сафпоровидной
2 мл препарата наносят на полоску фильтровальной бумаги, высушивают, после чего 4-кратно обрабатывают этилацетатом (по 5 мл каждый прием). После удаления этшщетата, полоску с нанесенным экстрактом обрабатывают 96% этанолом 3 раза по (32;12;3 мл) в присутствии алюминия оксида 2 ст. -акт. по Брокману. Алюминия оксид дополнительно промывают 3 мл 96% этанола. Этанольные извлечения объединяют в мерной колбе и доводят до 50 мл, измеряют оптическ/ю плотность при Л=243 нм. В качестве раствора сравнения используют раствор экдистерона-етандарта. Результаты исследования экстрактов левзеи на содержание фитоэкдизонов представлены в таблице 1
Таблица 1
Содержание фитоэкдизонов в различных сериях корневищ с корнями левзеи (Р=0,95 ; П0пытов=7)
N серии сырья Содержание фитоэкдизонов, % Метрологические характеристики
Бх ЕД'
1 0,712 ± 0,013 0,0053 4,67
2 0,628 ± 0,011 0,0048 4,84
3 0,770 ± 0,013 0,0055 4,61
4 0,793 ± 0,014 0,0059 4,56
Б 0,284 ± 0,005 0,0019 4,19
8 0,104 + 0,002 0,0008 4,12
Аналиэ данных таблицы 1 показывает, что погрешность определения фитоэкди-зонов в корневищах с корнями левзеи не превышает 5 %.
Анализ фитоэкдизонов в сырье Точную навеску сырья (около 5 г) экстрагируют 70% этанолом при 20оС в течение 4 часов при постоянном перемешивании. Извлечение фильтруют, отбирают 4 мл и наносят на полоску фильтровальной бумаги. Далее поступают как описано выше для жидкого экстракта. Результаты исследований представлены в таблице 2.
Таблица 2
Результаты количественного определения суммы фитоэкдизонов в пересчете нз экдистерон в различных сериях экстракта левзеи, полученного по
• ресурсосберегающей технологии ( Р=0,95; Попытов=7)
N серии сырья N серии экстракта Содержание фитоэкдизонов в пересчете на экдистерон, "V Метрологические характеристики
Эх Е,%
1 2 0,313+0,005 0,0021 4,14
2 2 0,281+0,004 0,0016 3,55
3 2 0,340+0,006 0,0024 4,46
4.'. 2 0,354+0,007 0,0028 4,96
5 2 0,126+0,002 0,0007 3,41
6 2 0,047+0,001 0,0004 4,89
Анализ данных таблицы 2 показывает, что погрешность определения фитоэкдизонов в экстракте левзеи не превышает 5 %.
ТОВАРОВЕДЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА КОЖЕВИЩ С КОРНЯМИ ЛЕВЗЕИ (ЖГОРОВИДНОЙ
Для реализации данного раздела исследований проведен товароведческий анализ сырья в соответствии с ФС 42-2707-90, который предусматривает следующие товароведческие показатели: содержание экстрактивных веществ, общую золу, примеси, влажность. Полученные результаты свидетельствуют о соответствии взятых нами образцов сырья требованиям ФС и представлены в табл. 3.
Таблица 3
Товароведческие показатели корневищ с корнями левзеи
N серии Числовые показатели
сырья влажность,% общая зола,экстрактивные веществаД
1 8,553+0,128 7,310+0,023 14,34+0,21
2 7,911+0,135 7,250+0,058 13,56+0,12
3 8,958+0,138 6,980+0,054 15,12+0,15
4 9,119+0,125 8,010+0,044 15,82+0,11
5 8,061±0,119 7,570+0,033 12,81+0,19
6 9,182+0,120 8,640+0,026 12,52+0,25
В дополнение к перечисленным показателям по разработанной нами методике в образцах сырья определено содержание фитоэкдизонов (табл. 2).
По результатам исследований были установлены следующие нормы качества сырья:
-содержание фитоэкдизонов, в пересчете на экдистерон, не менее 0,1%; -содержание экстрактивных веществ не менее 12%; -влажность не более 13%.
Для теоретического поиска оптимальных условий экстрагирования определены
следующие технологические характеристики сырья: 1)К -коэффициент образования внутреннего сока, смЗ/г (мера объема жидкости, образующейся в единице массы сырья при растворении влаги и экстрактивных веществ в экстрагенте; используется при расчете эффективности экстракции); 2)Кп-коэффициент поглощения сырья, смЗ/г (мера объема экстрагента, поглощаемого единицей массы сырья; используется при расчете объема экстрагента, вводимого в диффузор); Ш -коэффициент увеличения объема при растворении экстрактивных веществ, смЗ/г (мера увеличения объема экстрагента при растворении в нем единицы массы экстрактивных веществ; используется при расчете норм качества препарата); 4)г -насыпная масса сырья, г/смЗ (мера объема, занимаемого единицей массы измельченного сырья; используется для определения массы сырья, вмещающейся в диффузор определенной емкости); -коэффициент наполнения "сухого" сырья, смЗ/г (мера объема экстрагента, находящегося между частицами единицы массы сухого сырья; используется при расчете высоты уровня экстрагента над сырьем в диффузоре). Перечисленные выше характеристики определялись по методике профессора Ю.Г. Пшукова. Результаты исследований представлены в табл. 4,
Таблица 4
Технологические характеристики различных серий корневищ с корнями левзеи
Коэффициенты Сырье серии NN
1 2 3 4 5 6
Кп,см3/г 1,342 1,350 1,333 1,341 1,334 1,310
1 ,см3/г 0,844 0,845 0,845 0,847 0,842 0,847
К ,см3/г 1,140 1,160 1,120 1,120 1,150 1,120
т ,г/см3 0,293 0,295 0,299 0,304 0,298 0,302
{ ,см3/г 2,530 2,490 2,450 2,390 2,460 2,390
РАЗРАБОТКА РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ЭКСТРАКТА ЛЕВЗЕИ ЖИДКОГО
Для мелкосерийного производства жидких экстрактов действующей НТД предусмотрено использование метода реперколяции с завершенным циклом- противо-точное экстрагирование в батарее из 3-х диффузоров (п), при соотношении фаз (у) 11 и степени мелкости сырья (с!) около 7 мм.
Указанная технология применяется ко всем типам сырья (листья, цветки, плоды, корни). Приведенные типы сырья имеют совершенно разные технологические свойства, что обусловлено различной пористостью и особенностями анатомического строения органов растений. Следствием этого является значительная разница в соотношении объемов внешнего и внутреннего соков, в величине скорости массообмена в системе сырье-экстрагент. •
Отсутствие в НТД взаимосвязи между условиями экстрагирования и технологическими свойствами сырья приводит к тому, что эффективность экстрагирования (3) для разных типов сырья может изменяться в несколько раз (например, $ плодов боярышника ~70%; Э корневищ с корнями левзеи~30%). .
Из указанного следует, что для обеспечения одинаковой и достаточно большой эффективности экстрагирования (порядка 85-90%) необходимо использование различных условий экстрагирования разных типов сырья.
На кафедре технологии лекарств ПГФА разработан инженерный метод .расчета ' эффективности реперколяции с завершенным циклом. Он связывает зависимостью эффективность экстрагирования (Э) с соотношением объемов внутреннего (К) и внешнего (у) соков и числом диффузоров в батарее (п). При этом обеспечивается заданная НТД концентрация сухих веществ в экстракте.
Формулы расчета эффективности реперколяции имеют вид:
для Т1 от 0,33 до 1,0
3=54,43 - 2,496л + _Ц 1ет_ ,
0,007 -0,0014л +0,017т)2
для и от 1,0 до 2,0
3=51,06 - 94,6 +_1£0_ ,
0,025 -0,0155л +0.013Л2 где ц=у/К-коэффициент распределения веществ или отношение объема внешнего сока к внутреннему; п -число диффузоров в батарее;
у -отношение объема извлечения, отбираемого в качестве готовой продукции, к массе сырья, смЗ/г. Суть исследований в данном разделе работы заключается в нахождении условий и параметров процесса экстрагирования, обеспечивающих максимально возможную эффективность реперколяции на действующем в настоящее время производстве. Задачу решали путем подбора оптимального числа диффузоров и соотношения фаз при сохранении концентрации сухих веществ в экстракте не ниже заданных НТД.
Исследования по разработке ресурсосберегающей технологии проводили в два этапа. На первом этапе исследовали изменение эффективности экстракции в зависимости от числа диффузоров при постоянном значении П-0,87. Величина Т)=0,87, взята как соотношение ц=у/К, где у=1Д в соответствии с НТД, и К=1,33, как средняя величина по шести сериям сырья (табл. 1).. Результаты исследований в виде графической зависимости при Т\=0,87=согй, представлены на рис. 1
Из анализа приведенной зависимости следует, что при увеличении числа диффузоров эффективность экстракции возрастает и при п=6 достигает 76%. Прирост эффективности после п=6 становится незначительным (*3%). Поэтому, учитывая возможности фармацевтических фабрик, мы сочли целесообразным остановиться на батарее из шести диффузоров. Кроме того, как мы обнаружили на втором этапе иссле-
дований, увеличение соотношения фаз в системе влияет на эффективность экстракции более существенно, чем увеличение числа диффузоров.
Зависимость эффективности экстракции
Б от числа диффузоров (п) при К=1,33
п, шт
Рис. 1
На втором этапе исследований мы изучали изменение "3" в зависимости от объема внешнего сока в интервале изменения "у" от 1,0 до 2,5 при п=6-сопз1 и К=1,33=сопз1 Результаты исследований в виде графической зависимости 3=%) представлены на рис. 2.
Анализ приведенной зависимости показывает, что: с увеличением "у" эффективность экстракции возрастает и при у=2,5 достигает 96%. Однако, увеличение соотношения фаз может стать причиной снижения концентрации сухих вещестб в экстракте (С%). Поэтому, одновременно мы исследовали и изменение в извлечении в.зависимости от увеличения объема внешнего сока. Значение 'С%' рассчитывали по формуле:
О 3-х ,
у-100 •
где 3 - эффективность экстракции, %;
у - коэффициент съема готовой продукции, г/смЗ; х - минимально допустимое содержание экстрактивных веществ •в сырье (12%).
Результаты расчетов в виде графической зависимости С=%) представлены на
рис. 3.
Зависимость эффективности экстракции от величины соотношения фаз при п=6, К=1,33
3,% 90 85
~1-1-
2,0 -у, г/см°
Зависимость концентрации сухих веществ в экстракте от величины соотношения фаз при п=б, К=1,33
С,%
У
2,0
у, г/см3
Рис. 2
Рис. 3
Анализ приведенной зависимости показывает, что с увеличением соотношения фаз (у), концентрация сухих веществ в извлечении (С%) снижается, и при у=2 составляет 5,6%. Следует заметить, что если на существующем производстве обеспечить условия достижения равновесия в системе, то и при п=3, у=Х0 из сырья с содержанием экстрактивных веществ 12% (минимально допустимое НТД) можно полу-
чить экстракт с концентрацией сухих веществ 5,4% (3=45%). Поэтому мы сочли целесообразным остановиться на у=2Д Теоретическая эффективность экстракции при этом достаточно высока и составляет 93%.
Таким образом, при использовании соотношения фаз 1:2 и батареи из 6 диффузоров, концентрация сухих веществ в экстракте составляет 5,6%. Это значительно превышает нормы, регламентируемые НТД - 3,6%.
Экспериментальная наработка экстракта показала, что настаивание сырья со степенью мелкости, предусмотренной НТД, и экспозицией 8; 16 часов, соответствующей режиму рабочего дня фармацевтических фабрик, дает более низкие результаты по сравнению с теоретическими расчетами. Причина отклонения связана с тем, что за 8 часов равновесие в системе не наступает.
Известно, что важным фактором, повышающим скорость экстракции, является дисперсность частиц сырья. Поэтому мы изучили динамику экстракции сырья различной степени мелкости (ск7;6;5;4 мм). Результаты исследований в виде графической зависимости С=1Ш представлены на рис. 4.
Анализ приведенных зависимостей показывает, что равновесие в системе за 8 часов наступает при степени мелкости сырья не более 4 мм.
Таким образом, опыты показали, что при п=б, у=2, экспозиции настаивания 8 часов и М" не более 4 мм, эффективность экстракции и концентрация сухих веществ в экстракте близки к значениям, полученным теоретически.
В эксперименте на 6 сериях сырья фактическая эффективность процесса экстракции по предлагаемой технологии составила 87,8%, 89,3%, 88,1%, 89,1%, 88,5%, 90,1%, что в среднем составляет 89%.
Концентрация сухих веществ в экстракте, полученном из сырья с минимально допустимым содержанием экстрактивных веществ (12%), составила 5,4%.
Эксперименты и теоретические расчеты показали, что увеличение объема внешнего сока до у=2 приводит к образованию слоя экстрагента над сырьем ("зеркала") больше оптимальной величины (30-40 мм). Поэтому для создания условий, обеспечи-
ващих в диффузоре естественную конвекцию, экстрагирование следует проводить с перемешиванием или сместить зону массообмена так, чтобы высота "зеркала* не превышала 30-40 мм, а "лишний' экстрагент сместился бы под сырьё. Для этого в диффузор устанавливают "ложное" дно и поднимают сырье на необходимую высоту. При таком положении плотность извлечения в зоне массообмена становится больше, чем плотность экстрагента (растворителя), что является причиной для возникновения естественной конвекции.
Зависимость времени наступления равновесия в системе сырье-растворитель от величины частиц сырья СД линия равновесной концентрации
1,2,3,А -величина частиц сырья не более 4,00 мм; 5,00 .ш; 6,00 мм; 7,00 мм - соответственно.
Рис. 4.
1->■-1-1-1-г—
3 5 7 9 11 13
х, час
Таким образом, разработанная нами ресурсосберегающая технология экстракта левзеи жидкого, представляет собой противоточное многоступенчатое экстрагирование в батарее из шести диффузоров при соотношении фаз 1:2 и степени мелкости
сырья не более 4,00 мм. Время настаивания на каждой ступени экстракции составляет 8,16;8,16;8,16;8,16;8,16;8Д6 часов.
НОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЭКСТРЖГА ЛЕВЗЕИ ЖИДКОГО Нормирование качества экстракта проводили по показателям,- предусмотренным ГФ Х(, то есть по содержанию фармакологически активных и сухих веществ, спирта и плотности. Для нормирования качества экстракта мы использовали методику, разработанную на кафедре технологии лекарств ПГФА
Исследования по нормированию качества экстракта леазеи жидкого проводили в два этапа. На первом - определяли фактическую эффективность конкретного способа экстрагирования. На втором - теоретически рассчитывали нормы качества экстракта.
Нижний предел норм качества экстракта по содержанию сухих и фармакологически активных веществ рассчитывали для сырья с предельно низким содержанием экстрактивных (12%) и фармакологически активных (0Д%) веществ и максимальной влажностью (13%).
Нижний предел качества препарата по содержанию этанола и верхний предел по плотности рассчитывали для сырья с максимально возможным содержанием экстрактивных веществ (15,8%) и предельно допустимой влажностью (13%).
Выполненные исследования и теоретические расчеты показали, что экстракт левзеи жидкий 14 должен иметь следующие показатели качества: •' ■ -содержание фитоэвдизонов не менее 0,045%; -содержание сухих веществ не менее 5,4%; -содержание этанола не менее 61%; -плотность не более 0,91 г/смЗ.
Обоснованность разработанных норм качества проверяли экспериментально. Для этого были созданы две модели сырья: 1)модель 1-е предельно низким содержание фитоэкдизонов (Ы0Д%) и экстрактивных веществ (Х=12%), и максимально до-
пустимой влажностью (В=13%); 2)модель 2-е максимально возможным содержанием фитоэкдизонов (Ь0,8%) и экстрактивных веществ (Х=15,8%) и максимально допустимой влажностью (В=13%). Из моделей сырья NN 1,2 нами были получены экстракты по предлагаемой технологии. Результаты эксперимента представлены в табл. 5.
Таблица 5
Показатели качества* экстрактов левзеи, полученных по ресурсосберегающей технологии, из сырья моделей NN 1,2,
N Нормируемые показатели
модели содержание содержание содержание плотность
сырья сухих веществ,% фитоэкдизонов,X этанола,% г/см3
1 5,43 0,045' 62,76 - 0,9070
2 7,14 0,362, 62,00 0,9095
В таблице приведены средние значения шести серий экстрактов.
Анализ данных таблицы 5 показывает, что числовые показатели всех экстрактов соответствуют разработанным нормам качества.
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ЖИДКИХ ЭКСТРАКТОВ ЛЕВЗЕИ, ПОЛНЕННЫХ ПО РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ И ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИЯМ
Для оценки экстрактов, полученных по ресурсосберегающей и промышленной технологиям из одних и тех же серий сырья, проведен сравнительный анализ их качества.
С целью подтверждения идентичности качественного состава экстрактов были
проведены хроматографические исследования. Использовался метод восходящей хроматографии в системе хлороформ-этанол-ацетон (6:2:1) на пластинках 'Силуфол*. Хроматограммы обрабатывали раствором ванилина в серной кислоте. Количество пятен на хроматограммах, интенсивность их окрашивания были одинаковы для экстрактов, полученных разными способами, что доказывает идентичность состава фи-тоэкдизонов в исследуемых препаратах. Результаты количественного анализа экстрактов представлены в таблице 6.
Таблица 6
Сравнительный анализ содержания сухих веществ и экдизонов в препаратах левзеи, полученных разными способами
N Содержание сухих веществ Содержание фитоэкдизонов
серии
экст- в экстракте в экстракте в экстракте в экстракте
ракта 1:1*,% 1:2,% 1:1*,% 1:2,%
1.1м 6,06+0,12 6,31+0,11 0,299+0,004 0,313+0,005
2.1 5,80+0,11 6,06+0,10 0,268+0,004 0,281+0,004
3.1 6,41+0,09 6,72+0,08 0,323+0,005 0,340+0,006
4.1 6,77+0,13 7,06+0,14 0,341+0,005 0,354+0,007
5.1 . 5,47+0,07 5,68+0,04 0,121+0,002 0,126±0,002
6.1 5,45+0,09 5,65+0,02 0,045+0,001 0,047±0,001
* - Первая цифра - N серии сырья, вторая цифра - N серии экстракта, полученного из данной серии сырья.
Анализ данных таблицы 6 позволяет сделать вывод о том, что концентрация сухого остатка и содержание фитоэкдизонов в экстрактах левзеи, полученных по
промышленной и ресурсосберегающей технологиям из одной и той же серии сырья, практически одинаковы.
Сравнительную фармакологическую оценку экстрактов 1:1 и 1:2 проводили по двум показателям: 1)влияние экстрактов на двигательную активность животных (крысы); 2)влияние экстрактов на продолжительность этаминалового сна животных (крысы).
Во всех опытах наблюдалось достоверное увеличение поисковой активности от +72,9±9,7^74,4±4,5 % (экстракты из сырья серии 4) до +60,9±4,1 * 64,2±5,3% (экстракты из сырья серии 1) и сокращение длительности сна, вызванного этаминалом -натрия от 191,0+21,4 мин. до 162^±14,0г114,1±8,8 мин (экстракты, полученные по промышленной технологии) и 160,8+17,1 ^ 110,218,1 мин.(экстракты, полученные по новой технологии).
. Полученные данные свидетельствуют о фармакологической равноценности изученных экстрактов.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1Разработана ресурсосберегающая технология экстракта левзеи жидкого, отличающаяся от известной тем, что с целью повышения эффективности экстракции с 30 до 89%, соотношение фаз увеличено до 1:2, число диффузоров в батарее до 6, степень мелкости сырья уменьшена до 4 мм.
Внедрение новой технологии позволяет снизить расходные нормы сырья на 50% при сохранении концентрации сухих веществ в экстракте на уровне, предусмотренном действующей нормативной документацией.
Использование разработанной технологии позволяет повысить рентабельность производства не менее чем на 80% при снижении себестоимости единицы готовой продукций не менее чем на 15%.
2.Предложено оценивать качество жидкого экстракта левзеи по содержанию
фитоэкдизонов.
3.Предложена модифицированная методика выделения и очистки фитоэкдиэонов левзеи сафлоровидной, отличающаяся от известной тем, что с целью сокращения продолжительности анализа, повышения безопасности работы и исключения метанола, применявшегося в качестве растворителя, стадия препаратйвной хроматографии заменена на избирательную экстракцию. Продолжительность анализа в данном случае сокращается в 4 раза, а температурный режим понижается с 62?С до 2(Г С.
4.Разработан УФ-спекгрофотометрический анализ суммы фитоэкдиэонов. Определение суммы фитоэкдиэонов осуществляется при максимуме полосы -243 нм, погрешность определения не превышает 5%.
5.Теоретически и экспериментально обоснованы нормы качества экстракта левзеи жидкого. Этими нормами являются: содержание фитоэкдиэонов в пересчете на экдистерон, не менее 0,045%; содержание сухих веществ, извлекаемых 70% этанолом, не менее 5,4%, содержание этанола не менее 61%, плотность не более 0,91 г/смЗ.
Шетодом препаративной -хроматографии в сочетании с УШ-спектроскопией подтверждена идентичность качественного и количественного состава фитоэкдиэонов в экстрактах левзеи, полученных по промышленной и предлагаемой нами ресурсосберегающей технологиям. Одновременно доказана идентичность их фармакологического действия.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы: '
1Пшуков Ю.Г, Домунян АМ, Колпак АМ„ Шаталова ТА, Урмузов М.П. Получение •жидких экстрактов крапивы, родиолы розовой, левзеи, крушины по ресурсосберегающей технологии // Поиск биологически активных веществ и проблемы лекарственного обеспечения: Тез, докл. науч.конф., посеящ. 10-летию фармац. фак-та Башкирского гос, мед. ин-та. Раздел фармакогнозия, технология лек. ср-в, орг. и экон. фармации. -Уфа, 1991-С. 91-92.
2,Пшуков Ю.Г., Урмузов М.П, Суркова М£, Шаталова ТА О стандартизации жид-
их экстрактов пастушьей сумки, пустырника, крушины и левзеи II Проблемы стандар-изации и контроля качества лекарственных средств: Тез. докл. межреспубл. конф. 8-21 декабря 1991 г.-М„ 1991-Т.2.-Ч.2. -С.39-41.
ЗЛшуков Ю.Г., Урмузов М.П., Суркова М.Е, Шаталова ТА О нормах качества жид-ихз экстрактов крушины, левзеи, пастушьей сумки и пустырника // Региональная онф. по фармации и фармакологии (46; 1991; Пятигорск): Материальи-Пятигорск, 991.-С.43-44.
4.Пшуков Ю.Г, Гужва Н.НЧ Колпак АМ., Шаталова ТА Разработка ресурсосберега-![дей технологии жидких экстрактов левзеи, родиолы розовой и астрагала эспарцет-ого // Региональная конф. по фармации и фармакологии (47; 1992; Пятигорск): Мате-иалы...-Пятигорск, 1992.-С.25.
5.Пшуков Ю.Г., Домунян АМ, Шаталова ТА Колпак АМ., Урезов М.П. Получение ;идких экстрактов крапивы, левзеи, родиолы розовой, крушины по ресурсосберегаю-,ей технологии // Украинская конференция по медицинской ботанике (3; 1992;Киев): Тездокл.-Киев,1992.-Ч1-С.122.
6.Пшуков Ю.Г., Шаталова ТА Разработка ресурсосберегающей технологии и норм зчества на жидкий экстракт левзеи // Региональная конф. по фармации и фармакологи и подготовке кадров (49; 1994; Пятигорск):Материалы„ -Пятигорск, 1994.-С.66-67.
Шаталова ТА, Пшуков ЮШнтроль качества экстракта левзеи жидкого и ырья для его производ - ства //Традиционная медицина: теоретичес - кие и практи-зские аспекты: Материалы науч. конгресса (2; 21-23 мая 1996; Чебоксары).-Чебоксары, 396-Ч.1.-С. 105-106.
Шаталова ТА, Пшуков Ю.Г. Разработка теоретически обоснованных норм ка-;ства экстракта левзеи жидкого // II Региональная конф. по фармации и фармаколо-м и подготовке кадров (51; 1996; Пятигорск):Материалы„ -Пятигорск, 1994.-C.5L