Оглавление диссертации Тихонова, Юлия Анатольевна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА.
1.1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИННОВАЦИОННОГО СЕКТОРА МИРОВОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА.
1.1.1.Стратегические направления развития мирового фармацевтического рынка.
1.1.2. Сравнительный обзор стран - ведущих производителей и разработчиков новых лекарственных препаратов.
1.2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИННОВАЦИОННОГО СЕКТОРА РОССИЙСКОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА.
1.2.1. Сравнительный обзор российских и зарубежных участников российского фармацевтического рынка.
1.2.2. Сущность и содержание инновационных процессов на российском фармацевтическом рынке.
1.2.3.0собенности проведения фармацевтических ШЮКР в РФ.
1.2.4. Проблемы инвестирования инновационных проектов на фармацевтическом рынке России.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ
ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ
2.1. ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
2.1.1. Сущность проблемы оценки эффективности инновационных проектов.
2.1.2. Основные принципы и методы оценки эффективности инновационных проектов.
2.1.3. Показатели экономической эффективности инновационных проектов как основа принятия управленческих решений.
2.2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В ФАРМАЦИИ.
2.2.1. Создание алгоритма экспресс-оценки инновационного фармпроекта.
2.2.2. Определение критериев и проведение постадийной оценки инновационного фармпроекта.
2.3. ПРИНЯТИЕ РЕШЕШ1Я ПО ИННОВАЦИОННОМУ ФАРМПРОЕКТУ, ПРОШЕДШЕМУ ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКУ.
2.3.1. Процесс принятия решения о возможности дальнейшей оценки проекта.
2.3.2. Проблема рисков, связанных с принятием решения по проекту.
2.3.3. Определение возможностей реализации данного проекта организацией.
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННЫХ
ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ.
3.1. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКСПЕРТНОЙ ГРУППЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННЫХ ФАРМПРОЕКТОВ.
3.1.1. Проблема выбора экспертов и порядок их отбора в экспертную группу.
3.1.2. Составление экспертного заключения по проекту и вероятность экспертной ошибки.
3.2.ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННЫХ ФАРМПРОЕКТОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ ПРОЕКТОВ, ПОДАННЫХ НА КОНКУРС ПО ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕМАТИЧЕСКОМУ НАПРАВЛЕНИЮ "МЕДИЦИНА/ФАРМАЦИЯ".
3.2.1. Инновационный фармпроект «Культуры диплоидных клеток человека для заместительной терапии» (шифр - МФ-4).
3.2.2. Инновационный фармпроект «Сильверол - организация опытного мелкосерийного производства металлопрепарата новой генерации» (шифр-МФ-12).
3.2.3. Инновационный фармпроект « Разработка новых патогенетических средств для купирования опийного абстинентного синдрома» (шифр - МФ-7).
Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Тихонова, Юлия Анатольевна, автореферат
Актуальность исследования
Отличительной особенностью функционирования современного, российского фармацевтического рынка как части рынка потребительских товаров и услуг является тенденция к мировой глобализации, обусловленная наличием схожей для различных регионов мира динамики и распространенности основных заболеваний, поиском наиболее эффективных высокоскоростных технологий обмена данными, развитием интеграционных усилий в процессах разработки и внедрения новых лекарственных средств, стремлением фармацевтических компаний к расширению границ бизнеса.
Формирование нового подхода к решению проблемы совершенствования лекарственного обеспечения населения страны возможно за счет повышения конкурентоспособности и эффективности национального фармацевтического производства, создания и расширения рациональных, технологических и кооперативных связей, увеличения экспортного потенциала и ускорения научно-технического прогресса.
Привлечение инвестиций в инновационные фармацевтические проекты, связанные с разработкой новых и импортозамещающих препаратов, а также технологии организации розничной и оптовой сети по сбыту продукции России, в настоящее время является одним из ключевых факторов дальнейшего преобразования фармацевтической сферы экономики.
Проблемы привлечения и оценки эффективности инвестиций в фармацевтическую сферу экономики обусловливают необходимость совершенствования практических рекомендаций по оценке инвестиционных проектов с целью снижения рисков инвесторов. Поэтому требования, предъявляемые фармацевтическим рынком к его участникам, вынуждают руководство предприятий прибегать к особо тщательной проработке инновационных проектов.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что современная инновационная ситуация, сложившаяся на фармацевтическом рынке России, характеризуется наличием значительного количества фундаментальных открытий и технологических разработок, не имеющих мировых аналогов, а также квалифицированных научных и инженерных кадров. В связи с этим сегодня перед отечественными учеными и практиками фармсектора экономики стоит важнейшая задача поиска способов активизации инновационной деятельности и существенного повышения на этой основе эффективности производства.
Особую актуальность представляет проблема практической востребованности и совершенствования методов оценки инновационных проектов в фармацевтической промышленности. Инвестор, принимающий альтернативное решение об инвестировании проекта, и фармацевтическое предприятие, намеревающееся осуществить его реализацию, заинтересованы в выборе наиболее перспективных и экономически эффективных инновационных проектов на основе применения современных комплексных методов экспресс-анализа и оценки.
Проведенный в диссертационной работе анализ показал, что интерес к проблемам инновационной деятельности является достаточно высоким и характеризуется большим количеством научных публикаций. Важное методологическое значение для разработки темы исследования в части раскрытия сущности, становления, развития инновационной деятельности оказали работы зарубежных ученых И. Ансоффа, П. Друкера, В. Зомбарта, Дж. Кейнсй, Т. Питерса, Й. Шумпетера и др. К отечественным исследователям, также проявляющим большой интерес к проблемам научно-технического прогресса инноваций, теоретическим аспектам инновационных процессов, можно отнести Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, A.B. Васильева, Л.И. Евенко, П.Н. Завлина, Д.С. Львова, Л.Э. Мнндели, А.И. Прнгожина, P.A. Фатхутдинова, С.С. Шаталина, В.А. Шумаева, Ю.В. Яковца и др.
Разработкой экономических и управленческих проблем фармацевтического сектора экономики России занимались отечественные ученые и исследователи, в том числе Г.Ф. Лозовая, П.В. Лопатин, Н.В. Дремова, В.М. Захарова, Р.У. Хабриев, В.В. Береговых, Е.В. Валь, А.Н. Уздеников и др.
Однако в настоящее время все еще недостаточно проработаны вопросы, касающиеся, в первую очередь, взаимосвязи инновационной деятельности и эффективности фармацевтического производства, а также реализации инновационной политики в условиях современной экономики России.
Цель и задачи исследования Цель диссертационного исследования - разработка научно-методических подходов и практических рекомендаций по экспресс-оценке эффективности инновационных проектов в фармацевтическом секторе экономики России в условиях современных рыночных отношений.
Задачи исследования:
- исследовать современное состояние инновационного сектора мирового фармацевтического рынка;
-изучить особенности инновационной деятельности в фармацевтическом секторе экономики России;
-изучить основные теоретические и практические подходы к оценке эффективности инновационных проектов;
-разработать методические рекомендации по экспресс-оценке инновационных проектов в фармсекторе экономики.
Объект и предмет исследования
Объект диссертационного исследования — научно-методические подходы к оценке инновационных проектов.
Предмет диссертационного исследования:
- монографии, материалы научных конференций, законодательные и программные документы органов государственной власти, материалы официальной государственной статистики, материалы периодической печати по проблематике диссертационной работы;
- существующие общие методы оценки эффективности инновационных проектов;
- проекты, поданные на конкурсы, проводимые НМКФ «Развитие Высоких Технологий».
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является логическое развитие концептуальных идей, положенных в основу научных концепций ведущих зарубежных и отечественных ученых в области инновационной деятельности.
Методическим инструментарием являлись методы системного, сравнительного, ситуационного, экономико-статистического, историко-логического и социологического анализа, а также методы прогнозирования и экспертных оценок.
Связь залам исследования с проблемным планом фармацевтических наук: Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных, исследований ММА им. И.М. Сеченова по проблеме «Фармация» Ученого Совета № 10.06. «Фармакология и фармация» и является фрагментом исследования кафедры по теме: «Разработка методологии решения современных проблем управления и экономики субъектов системы обращения лекарственных средств и совершенствование технологии подготовки провизоров», № государственной регистрации 01.200.110527.
Научная новизна диссертационной работы: -предложен оптимальный набор показателей для проведения экспресс-оценки фармпроектов, разработан алгоритм и сформулирована методика экспресс-оценки инновационных фармпроектов;
-разработаны практические рекомендации по выбору ставки дисконтирования при анализе инновационных проектов в фармацевтическом секторе экономики России в зависимости от специфики проекта, целей его оценки и других факторов;
-предложен механизм принятия ¿ггогового экспертного заключения, содержащий многокритериальную постадийную оценку ценовой и неценовой предпочтительности инновационных проектов.
Теоретическая и практическая значимость работы: Теоретические выводы и положения, сформированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем осуществления инновационной деятельности на российских фармацевтических предприятиях, оценке их эффективности.
Основные научные результаты могут найти применение в преподавании таких дисциплин, как «Организация и экономика фармации», «Инновационный менеджмент» и сопутствующих спецкурсов.
По результатам диссертационного исследования разработан и внедрен в учебный процесс на кафедре организации и экономики фармации ММА им. И.М. Сеченова курс лекций: «Классификация инновационных проектов», «Основы анализа жизненного цикла инновационных проектов в фармации», «Особенности управления инновационными проектами» в форме специального курса для интернов по теме «Особенности инновационных процессов в фармации» (акт внедрения ММА им. И.М. Сеченова от 11.02.2003 г.).
Практическая значимость диссертации заключается в том, что использование предлагаемой методики экспресс-оценки эффективности инноваций позволит выбирать оптимальную инновационную стратегию, проводить политику, направленную на стимулирование и повышение эффективности производственного процесса. Разработанную методику экспресс-оценки эффективности инновационных проектов можно использовать также при составлении портфеля инновационных программ с учетом приоритетности задач развития.
Основные положения предлагаемой методики использованы при анализе проектов, поданных на конкурс НМКФ «Развитие Высоких Технологий» 2001-2002 гг., в рамках организационно-тематического направления «Медицина/Фармация» (акт внедрения НМКФ «Развитие Высоких Технологий» от 20.02.2002 г.).
Структура диссертационной работы: Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 152 наименования. Диссертация содержит 157 страниц текста, 30 рисунков и 34 таблицы. Краткое содержание диссертационной работы:
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка методики экспресс-оценки инновационных проектов в фармсекторе экономики"
2.6. Общие выводы по инновационному проекту «Разработка новых патогенетических средств для купирования опийного абстинентного синдрома»
В соответствии с алгоритмом отбора инновационного фармпроекта на реализацию (Рис. 2.9) «Разработка новых патогенетических средств для купирования опийного абстинентного синдрома» инновационный проект полностью соответствует всем требованиям, предъявляемых к проекту, и мог бы быть реализован на практике. Однако, в виду отказа инвестора от принятия на себя соответствующих обязательств, формирование организационно-экономического механизма реализации проекта все еще находится в стадии разрешения и согласования интересов всех участвующих сторон.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мировой фармацевтический рынок является одним из самых рентабельных -динамика мировых продаж лекарственных средств характеризуется постоянным ростом, в целом за последние 15 лет продажи увеличились в 3 раза. Рынок ориентирован на стабильную тенденцию роста (темпы ежегодного прироста объемов мирового рынка лекарственных средств, составляют околоЮ %), вызванную демографической ситуацией в мире, ростом населения большинства континентов, его «старением» вследствие увеличения продолжительности жизни в экономически развитых странах, повышением миграционной активности в силу различных политических, социальных и военных конфликтов в разных странах, а также появлением все новых форм и разновидностей различных болезней. Другая причина состоит в достаточно высоком рейтинге компаний-производителей и значительном уровне их прибыльности, что обусловливает интенсивное развитие фармацевтического рынка.
Проходящие процессы слияния и поглощения обусловлены необходимостью консолидации капитала и выхода на внешний финансовый рынок, а также удорожанием НИОКР. Несмотря на удвоение инвестиций на создание новых лекарственных средств за последнее десятилетие, количество ежегодно создаваемых оригинальных препаратов практически остается неизменным.
Многие развитые государства мира увеличивают ассигнования на национальные программы здравоохранения по актуальным направлениям развития современной медицины, в частности, на борьбу с социально значимыми болезнями, такими как сердечно-сосудистые, онкологические, туберкулез, сахарный диабет и др. Нововведенческая стратегия крупнейших фармацевтических компаний мира во многом определяется стремлением выйти на рынок с новым или принципиально новым товаром, на который отсутствуют аналоги. В этом случае компания на некоторое время становится монополистом со всеми вытекающими отсюда выгодами и преимуществами.
На сегодняшний день фармацевтическая промышленность США, являясь самой мощной в мире, характеризуется значительными отчислениями от прибыли на проведение НИОКР. Фармацевтическими исследованиями в США занято 750 фирм с численностью занятых около 190 тыс. человек, с капитальными вложениями более 6 млрд. долл. По концентрации производства США значительно превосходят европейскую фармацевтическую промышленность, где почти аналогичный объем продукции производится 2300 фирмами с численностью более 535 тыс. человек.
Для поддержания высокой конкурентоспособности на фармацевтическом рынке необходимы большие вложения в фундаментальные исследования для разработок новых оригинальных лекарственных средств, в связи с этим, растут расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на всех стадиях разработки и исследования новых препаратов.
В настоящее время основными направлениями исследований являются разработки средств для лечения атеросклероза, дегенеративных нарушений ЦНС и костной и мышечной системы, рака, хронических воспалительных заболеваний, нарушений системы иммунитета, астмы, вирусных инфекций, в том числе СПИДа. Актуальна также разработка иммуносупрессантов, необходимых для различных трансплантаций.
На российском фармацевтическом рынке доминируют зарубежные производители. При этом отечественные производители лекарств оказались неконкурентоспособными из-за неэффективного менеджмента, неразвитой технологии и слабых стартовых позиций. В результате за последние 6 лет доля отечественной продукции на рынке лекарств ни разу не превысила 50%, а за последние 3 года она постоянно составляет менее 40%.
В современных условиях к развитию инновационной системы на самом высоком уроне подходят столь серьезно, что технологическая отсталость страны определяется как угроза национальной безопасности. Национальные интересы России требуют решительных действий по формированию и реализации собственной промышленной и инновационной политики страны, обеспечивающей крупномасштабный приток капитала для модернизации производства.
Медицинская и фармацевтическая промышленность, составляя основу национальной безопасности страны, призвана, с одной стороны, улучшать и сохранять, восстанавливать и поддерживать здоровье нации, а с другой стороны - увеличивать экономический потенциал страны. Наличие на фармацевтическом рынке необходимой номенклатуры лекарств в достаточном количестве по доступной цене — одна из основных задач государственной политики в области охраны здоровья населения и обеспечения национальной безопасности.
Развитие научных исследований, сдерживаемые ограниченным финансированием и трудностями обеспечения соответствующим современным оборудованием, ведут к потере имеющегося приоритета.
В современных условиях планирование и вывод на рынок новых инновационных проектов - основной фактор, определяющий выживание и успех российской фармацевтической промышленности. Однако инновации в любом из своих проявлений требуют значительных финансовых вложений. При этом немаловажное значение имеет также и структура инвестиционных потоков, особенно в той ее части, которая непосредственно идет на финансирование прикладных и опытно-конструкторских исследований. Направления таких инвестиций, их масштабы и условия, зависящие от многих факторов, определяются, в первую очередь, инвестиционной привлекательностью страны, отрасли и отдельного фармацевтического предприятия, которое может осуществить реализацию конкретного проекта.
В диссертационной работе обозначены основные проблемы инвестирования инновационных фармацевтических проектов: ограниченность централизованного финансирования; недостаток собственных средств предприятий; недостаточная из-за высокого риска и длительного периода окупаемости привлекательность проектов для отечественного банковского капитала и иностранных инвесторов; отсутствие развернутой инфраструктуры инновационного рынка, отвечающей требованиям товаропроизводителей.
При планировании инновационной деятельности необходимо учитывать, что потенциальный инвестор располагает, как правило, рядом альтернативных вариантов использования своего капитала и его целью является получение наибольших гарантированных выгод от вложения своего капитала. Эта цель может быть достигнута только в результате качественного отбора проектов, обладающих высокой степенью коммерциализуемости.
Одним из факторов, препятствующих продвижению инноваций на рынок, является отсутствие или недостаток методических подходов по анализу и оценке инновационных проектов в различных отраслях. В результате многие предприятия отказываются от реализации инноваций в виду неопределенности их конечных результатов.
При проведении инвестиционных расчетов значительный интерес представляет зарубежный опыт, в котором широко используются как динамические методы оценки экономической эффективности, основанные на анализе финансовых потоков и позволяющие оценить экономическую целесообразность реализации инновационных проектов в целом, так и статические методы, базирующиеся на исследовании финансового состояния инвестиционных предприятий, осуществляющих инвестиционные программы, по отчетным годам инвестиционного периода.
Для оценки эффективности производственных инвестиций в основном применяются следующие методы: метод чистого дисконтированного дохода; метод внутренней нормы доходности; метод индекса доходности и рентабельности проекта; метод срока окупаемости проекта; метод расчета точки безубыточности проекта.
Мы считаем, что достоинства и недостатки различных вариантов экспертиз инновационных проектов обусловливают необходимость их комбинированного использования в различных методиках. При сравнении вариантов инновационных проектов применяется принцип комплексного подхода, требующий учета всей совокупности мероприятий, которые необходимо осуществить при реализации конкретного варианта решения.
Полная экспертиза проекта - достаточно трудоемкий и требующий больших финансовых и временных затрат процесс. Поэтому, с точки зрения проблематики диссертационного исследования, представляется целесообразным проводить полную комплексную оценку экономической эффективности инновационного проекта лишь в тех случаях, когда уже принято предварительное решение об инвестировании. В остальных же случаях достаточно разумным решением следует считать применение экспресс-оценки эффективности инновационного проекта в фармации по предлагаемой методике, представляющей собой алгоритм с поэтапной оценкой проекта по ряду показателей. При проведении диссертационного исследования были рассмотрены общие методы оценки инновационных проектов, на основании которых разработана и предложена этапность оценки проектов; разработан алгоритм оценки инновационного фармпроекта, основанный на последовательно-параллельном анализе качественных и количественных показателей проекта; сформулирована методика экспресс-оценки инновационного фармпроекта, рекомендованная к использованию экспертами, проводящими оценку инновационного проекта. В диссертационной работе показано, что механизм принятия итогового экспертного заключения должен содержать многокритериальную оценку ценовой и неценовой предпочтительности инновационного проекта.
Разработанная методика экспресс-оценки эффективности инновационных проектов в фармсекторе экономики предусматривает многостадийную процедуру исследования предлагаемых проектов по различным аспектам. Экспресс-оценка может предложить два пути решения проблемы дальнейшей оценки проектов:
- выявить потенциально успешные проекты (к сожалению, в большинстве случаев на ранних этапах инновационного процесса редко имеются все необходимые для этого данные; кроме того, весьма трудным является расчет риска, а также имеются ограничения по времени);
- забраковать проекты, которые не смогут стать успешными (этой цели достичь относительно легко, поэтому ей следует придавать основное значение).
В расчетной части (при необходимости дополнительного подтверждения правильности экспертных оценок) предлагается свети экспресс-оценку к определению КРУ (чистого дисконтированного дохода), Ток (периода окупаемости) и определению точки безубыточности.
К основным достоинствам предлагаемой методики отнесены:
- значительная экономия финансовых, временных и трудовых ресурсов, что является важным преимуществом при необходимости оценки большого количества проектов за относительно короткий промежуток времени;
- предопределяющая роль инвесторов при формировании итоговой оценки проекта;
- прозрачность, единообразие процедуры отбора проектов и формирование экспертного заключения с возможным обоснованием причин отбора или отбраковки проекта на каком-либо из этапов; возможность дальнейшего согласования с авторами фармпроектов отдельных показателей, определяющих инвестиционную привлекательность проектов в случае их частичного или полного невыполнения на конкретном этапе.