Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Разработка методик обнаружения и количественного определения ряда местноанестезирующих средств в биологических объектах

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка методик обнаружения и количественного определения ряда местноанестезирующих средств в биологических объектах - диссертация, тема по фармакологии
Карпенко, Юлия Николаевна Пермь 2006 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Оглавление диссертации Карпенко, Юлия Николаевна :: 2006 :: Пермь

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фармакологическая характеристика местных анестетиков

1.1.1. Классификация местных анестетиков

1.1.2. Фармакодинамика местных анестетиков

1.1.3. Фармакокинетика местных анестетиков

1.1.4. Токсичность местных анестетиков

1.2. Возможности применения нового местноанестезирующего препарата анилокаина в медицинской и ветеринарной практике

1.3. Методы изолирования "лекарственных ядов", используемые в 20 практике химико-токсикологического анализа

1.4. Хроматографические методы в химико-токсикологическом анализе 24 "лекарственных ядов"

1.4.1. Тонкослойная хроматография

1.4.2. Газожидкостная хроматография

1.4.3. Высокоэффективная жидкостная хроматография

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования, приборы и реактивы

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АНАЛИТИЧЕСКОГО СКРИНИНГА МЕСТНЫХ АНЕСТЕТИКОВ НА ОСНОВЕ ГАЗОЖИДКОСТНОЙ И ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМА ТОГРА ФИИ

3.1. Определение местных анестетиков методом тонкослойной хроматографии

3.2. Определение ряда местных анестетиков методом газожидкостной хроматографии

ГЛАВА 4. ВЫБОР УСЛОВИЙ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО РАЗДЕЛЕНИЯ АНИЛОКАИНА, ЛИДОКАИНА, ТРИМЕКАИНА И АРТИКАИНА МЕТОДОМ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЙ ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ

4.1. Обоснование выбора сорбента и условий детектирования

4.2. Выбор подвижной фазы

4.3. Качественное и количественное определение исследуемых веществ методом ВЭЖХ

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ИЗОЛИРОВАНИЯ РЯДА МЕСТНОАНЕСТЕЗИРУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ИЗ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

5.1. Изолирование анилокаина, лидокаина, тримекаина и артикаина из биологических жидкостей (кровь, моча)

5.1.1. Изучение условий экстракции анилокаина из водных растворов органическими растворителями

5.1.2. Изолирование анализируемых веществ из мочи

5.1.3. Изолирование анализируемых веществ из крови 91 5.2. Изолирование анилокаина,. лидокаина, тримекаина и артикаина из ткани печени

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСТАТОЧНЫХ

КОЛИЧЕСТВ АНИЛОКАИНА В ПРОДУКТАХ ЖИВОТНОВОДСТВА

6.1. Разработка методики изолирования анилокаина из молока

6.2. Разработка методики изолирования анилокаина из мясопродуктов

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Карпенко, Юлия Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы. В России для местного обезболивания в лечебной практике широко используются новокаин и лидокаин. Эти препараты обладают выраженным анестезирующим действием, но относительно часто вызывают серьезные побочные эффекты. Появившиеся за последние годы на фармацевтическом рынке России местноанестезирующие средства из группы амидов открыли новые возможности для повышения эффективности и безопасности контроля над болью. В Пермской государственной фармацевтической академии осуществлены синтез и фармакологическая оценка, и совместно с ИТХ УрО РАН разработано новое местноанестезирующее средство из группы замещенных амидов - анилокаин. Препарат проявляет местноанестезирующую, противовоспалительную и умеренную противомикробную активность. Анилокаин прошел широкую клиническую апробацию и показал высокую эффективность в офтальмологии, эндоскопии, стоматологии, хирургии, неврологии и других областях медицинской практики. Разработанные мази с анилокаином нашли свое применение в ветеринарной практике для лечения маститов у коров.

Среди других лекарственных препаратов местные анестетики по частоте развития лекарственных осложнений стабильно занимают одно из первых мест в связи с широким применением в медицинской практике и способностью вызывать негативные реакции организма, вплоть до летального исхода. Неблагоприятные побочные эффекты токсического характера развиваются, как правило, на фоне повышенных концентраций препарата в крови при использовании их в дозах, превышающих рекомендуемые, при случайном попадании в сосудистое русло, при быстром введении препарата, а также при введении пациентам с медленным типом метаболизма. Наиболее часто местные анестетики вызывают разнообразные аллергические реакции вплоть до анафилактического шока.

Анилокаин, как и все анестетики, может стать причиной отравлений в результате передозировки, либо индивидуальной непереносимости. Кроме того, применение анилокаина в ветеринарии может привести к ухудшению качества сельхозпродукции вследствие попадания вещества в молоко и мясо. Поэтому возникает необходимость разработки высокочувствительных методик анализа, которые могли бы использоваться для определения анилокаина в биологических объектах. Изучение нового лекарственного препарата невозможно в отрыве от всей фармакологической группы, что обуславливает выбор в качестве объектов исследования ряда наиболее популярных по широте использования в медицине местных анестетиков. Кроме того, лидокаин, тримекаин и артикаин по имеющейся статистике наиболее часто вызывают неблагоприятные побочные реакции при медицинском применении. Анилокаин в медицинскую практику внедрен недавно, но, как и другие препараты из группы местных анестетиков, может вызывать токсические эффекты и, следовательно, стать предметом химико-токсикологического исследования.

Целью работы является разработка методик обнаружения и количественного определения анилокаина, лидокаина, тримекаина и артикаина в биологических объектах для решения задач химико-токсикологического анализа.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

- выбрать оптимальные условия разделения ряда местноанестезирующих веществ при их совместном присутствии скрининговыми методами на основе тонкослойной и газожидкостной хроматографии;

- разработать методики качественного и количественного определения анилокаина, лидокаина, тримекаина и артикаина методом обращеннофазной высокоэффективной жидкостной хроматографии на приборном комплексе «Милихром А-02»;

- изучить условия экстракции анилокаина из водных растворов органическими растворителями;

- разработать методики изолирования исследуемых веществ из биологических объектов (моча, кровь, печень);

- разработать методики изолирования анилокаина из продуктов животноводства (молоко и мясо);

- провести исследование по определению срока выведения остаточных количеств анилокаина из молока коров, подвергнутых лечению мазью «Аникол».

Научная новизна: разработаны скрининговые методики обнаружения ряда местноанестезирующих препаратов на основе методов тонкослойной и газожидкостной хроматографии; методики изолирования из биологических объектов, качественного и количественного определения анилокаина, лидокаина, тримекаина и артикаина с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии на базе нового отечественного оборудования, рекомендованного для оснащения химико-токсикологических лабораторий и Центров острых отравлений. Разработаны методики изолирования анилокаина из продуктов животноводства, использованные для определения остаточных количеств лекарственного вещества в молоке коров.

Практическая значимость. Разработанные методики изолирования, обнаружения и количественного определения ряда местноанестезирующих веществ в биологических объектах апробированы и внедрены в практику работы судебно-химических отделений Бюро судебно-медицинской экспертизы Пермской, Самарской, Курганской, Свердловской, Тюменской областей, Курганского областного наркологического диспансера, в учебный процесс кафедр токсикологической и фармацевтической химии очного факультета, Регионального центра аналитической диагностики наличия наркотических средств, психотропных и других токсических веществ Пермской государственной фармацевтической академии. Методики изолирования и анализа анилокаина в продуктах животноводства использованы в производственном процессе Пермского Госплемконзавода № 9 при определении остаточных количеств вещества в молоке.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены на межвузовской конференции молодых ученых и студентов «Актуальные медико-биологические проблемы в современных условиях» (Ижевск, 2001), межвузовской научно-практической конференции, посвященной 85-летию высшего образования на Урале (Пермь, 2001), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: Итоги и перспективы. Вузы и регион» (Пермь, 2002), областной научной конференции молодых ученых, студентов, аспирантов «Молодежная наука Прикамья» (Пермь, 2002), X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: Итоги и перспективы. Вузы и регион» (Пермь, 2003), областной научной конференции молодых ученых, студентов, аспирантов «Молодежная наука Прикамья» (Пермь, 2004), международной научно-практической конференции «Выпускник фармацевтического вуза (факультета) в прошлом, настоящем и будущем», посвященной 85-летию Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии (Санкт-Петербург, 2004), юбилейной научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ «Университетская наука: взгляд в будущее» (Курск, 2005), конференции российского фонда фундаментальных исследований «Фундаментальная наука в интересах развития критических технологий» (Новосибирск, 2005), научной конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2005), международной научно-практической конференции «Фармация и здоровье» (Пермь, 2005), международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в понимании и решении проблем инвалидности» (Пермь, 2005).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (5 глав), общих выводов, списка литературы, включающего 194 наименования (43 источника зарубежной литературы), приложения. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц, 34 рисунка и 14 страниц приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка методик обнаружения и количественного определения ряда местноанестезирующих средств в биологических объектах"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучено хроматографическое поведение восьми местноанестезирующих веществ в тонком слое сорбента. Выбраны оптимальные хроматографические системы для разделения анализируемых соединений: диоксан: хлороформ: ацетон: 25 % раствор аммиака (47,5: 45: 5: 2,5) и н-бутанол: этилацетат: хлороформ: 25 % раствор аммиака (20: 20: 10: 0,5). Предложенные системы растворителей и условия детектирования позволяют надежно разделять и идентифицировать исследуемые вещества в скрининге местноанестезирующих средств.

2. Впервые изучены условия определения местноанестезирующих веществ при их совместном присутствии методом газожидкостной хроматографии на аппаратно-программном комплексе «Кристалл 2000М». Исследовано влияние температурных режимов и объемных скоростей газовых потоков на параметры хроматографического удерживания. Получено четкое разделение анализируемых веществ на хроматограмме, что позволяет использовать разработанную методику при скрининговых исследованиях.

3. Впервые предложены методики обнаружения и количественного определения четырех местноанестезирующих веществ (лидокаина, тримекаина, анилокаина и артикаина) методом высокоэффективной жидкостной хроматографии на отечественном приборном комплексе «Милихром А-02». С учетом влияния различных факторов (состав подвижной фазы, наличие модификаторов) выбраны оптимальные условия хроматографического анализа, установлен предел обнаружения в разработанных условиях, который для лидокаина, тримекаина, анилокаина и артикаина соответственно составил 2,7; 6,9; 3,4; 5,3 нг. Разработанные методики могут быть использованы на этапе подтверждающих исследований при проведении химико-токсикологического анализа.

4. Впервые изучены условия экстракции анилокаина из водных растворов рядом органических растворителей. Установлено, что анилокаин максимально извлекается при рН 10-11 хлороформом (98,61 %), диэтиловым эфиром (97,86 %), этилацетатом (97,22 %) при рН 10-11, петролейным эфиром при рН 11-12 (96,04 %). Введение электролитов в водный раствор снижает степень экстракции анилокаина.

5. Разработаны методики изолирования группы изучаемых соединений из биологических жидкостей человека: крови и мочи. С помощью предложенных методик удается определить: лидокаина - до 81,58 % в крови и 89,56 % в моче, тримекаина - до 73,04 % и 91,07 %, анилокаина -до 70,63 % и 95,62 %, артикаина - до 67,40 % и 81,64 % соответственно.

6. Впервые разработаны эффективные методики выделения исследуемых веществ из ткани печени с применением в качестве экстрагента ацетонитрила, которые позволяют извлечь 72,81 % лидокаина, 65,72 % тримекаина, 82,91 % анилокаина, 67,81 % артикаина. На основании сравнительного анализа описанных в литературе способов изолирования исследуемых веществ из биологических объектов выявлены преимущества предлагаемых методик с использованием ацетонитрила по степени выделения, экспрессности, простоте исполнения, чистоте получаемых извлечений, возможности использования применительно к гнилостно разложившемуся материалу.

7. Разработаны методики изолирования анилокаина из продуктов животноводства (молока и мяса). При использовании данных методик удается извлечь до 73,16 % вещества из молока (предел обнаружения 5 мкг/мл), до 82,48 % - из мяса. Предлагаемые методики были использованы для определения остаточных количеств анилокаина в продуктах животноводства по заявке Пермского Госплемконзавода № 9.

8. Установлен период полного выведения анилокаина из молока коров, подвергнутых лечению мазью «Аникол» в связи с заболеванием маститами разной этиологии. Эксперимент был проведен на 3 группах коров, по 5 животных в каждой. Из них 8 — с субклиническим маститом, 5 — с серозным маститом, 2-е послеродовыми отеками вымени. Рекомендуемый нами период между окончанием лечения коров мазью «Аникол» и использованием молока от этих коров - 3 дня.