Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка методических подходов к управлению инновационной маркетинговой деятельностью аптечных организаций на территориальном уровне (на примере г. Ростова-на-Дону)
Оглавление диссертации Бережная, Елизавета Сергеевна :: 2007 :: Пятигорск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.
1.1. Инновация как инструмент повышения конкурентоспособности аптечной организации.
1.2. Конкуренция и конкурентоспособность фармацевтических организаций.
1.3. Использование бенчмаркетинга для сравнения деятельности предприятий-конкурентов.
1.4. Инновационные конкурентные преимущества в формировании конкурентоспособности аптечных организаций.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА И ЕГО МАРКЕТИНГОВОГО ОКРУЖЕНИЯ В г. РОСТОВЕ-НА-ДОНУ.
2.1. Характеристика фармацевтического рынка с позиции маркетингового анализа ситуации.
2.2. Социально-экономическая характеристика фармацевтического рынка г. Ростова-на-Дону.
2.3. Разработка репрезентативной панели аптечных организаций в г. Ростове-на-Дону.
2.4. Проведение экспертизы по оценке сформированного перечня факторов для типологизации аптечных организации по маркетинговому потенциалу.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННОЙ МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА г. РОСТОВА-НА-ДОНУ.
3.1. Объем и общие характеристики розничного фармацевтического рынка г. Ростова-на-Дону.
3.2. Анализ инновационных маркетинговых стратегий, применяемых аптечными организациями г. Ростова-на-Дону.
3.3. Разработка концепции инновационного маркетинга аптечной организации.
3.4. Принятие стратегических решений и оценки рисков внедрения инноваций в деятельность фармацевтической организа
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Бережная, Елизавета Сергеевна, автореферат
Актуальность темы. Одним из важнейших элементов организации системы лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений является розничная продажа лекарственных средств и изделий медицинского назначения, осуществляемая через аптеки, аптечные пункты, аптечные киоски и аптечные магазины.
По данным аналитического агентства DSM Croup в России на 01.01.2006 г. насчитывалось около 48 тыс. аптечных организаций, из них 75,0% расположены в городской местности. В среднем в стране на одну аптеку приходится 3,2 тыс. человек, что свидетельствует о практической насыщенности инфраструктуры розничного звена фармацевтического рынка. За прошедшие годы произошли существенные изменения, обусловленные внедрением принципов рыночной экономики в аптечном секторе. Следствием этих процессов является возрастающая доля частных аптечных организаций, которая в зависимости от региона составляет от 35,0 до 75,0%.
Как показывает мировая, а в последние годы и российская практика, госсобственность неэффективна для аптечного сектора. Этот бизнес требует чрезвычайно четкого управления, активного привлечения инвестиций, поиска новых методов работы. Успехи отдельных находящихся в госсобственности аптечных сетей можно отнести, главным образом, на счет таланта их конкретных руководителей, а также использования «административного ресурса», который рано или поздно заканчивается. С учетом имеющейся насыщенности российского рынка аптечной сетью, очевидно, что основная конкурентная борьба становится борьбой различных типов аптечных организаций.
В настоящее время основным подходом к развитию аптечного сегмента российского фармацевтического рынка является не научный анализ и применение современных достижений в области менеджмента, а действия, основанные на интуиции, на опыте того, кто принимает решение. В условиях жесткой конкуренции руководители фармацевтических организаций вынуждены осваивать истины теории конкурентных преимуществ в процессе практической работы, механизм реализации которой мало знаком специалистам отечественного фармацевтического рынка.
Анализ данных литературы показал, что в настоящее время имеется значительное число научных публикаций, затрагивающих проблемы поиска путей повышения конкурентоспособности аптечных организаций.
В последние годы рядом ученых России: Л.В. Мошковой, Е.Е. Лоскутовой, Е.А. Максимкиной, С.Г. Сбоевой, М.В. Рыжковой, Л.С. Скулковой, Н.Б. Дремовой и др. проведены исследования по оптимизации ассортиментной политики, по изучению маркетинговой ценности лекарственных средств и управлению товарными запасами, по обоснованию привлекательных локализаций для аптечных организаций на основе маркетингового анализа в качестве механизма повышения их конкурентоспособности на фармацевтическом рынке.
Вместе с тем, в проведенных исследованиях недостаточно внимания уделялось инновационному менеджменту, составляющие которого выражаются в новаторских подходах, методах, приемах и средствах решения актуальных проблем управления лекарственным обеспечением и считаются одним из элементов самых важных стратегий для выживания в конкурентной борьбе.
Все это предопределило выбор темы, цель и задачи исследования, а также структуру и логическое построение диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научно обоснованных организационно-методических рекомендаций по управлению лекарственным обеспечением на территориальном уровне на основе инновационных решений, дающих новые результаты, обеспечивающих синергети-ческие эффекты и повышающих конкурентоспособность аптечных организаций.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных логических задач: изучить и обобщить результаты научных исследований по использованию инновационных маркетинговых технологий в практике аптечных организаций; провести исследования по оценке современной маркетинговой среды г. Ростова-на-Дону; провести типологизацию аптечных организаций г. Ростова-на-Дону и выявить факторы, определяющие их маркетинговый потенциал; •=> изучить состояние внедрения нововведений в практику фармацевтических розничных организаций г. Ростова-на-Дону; •=> разработать концепцию инновационного маркетинга аптечной организации, осуществляющей розничную реализацию аптечных товаров; •=> разработать методические рекомендации по использованию инновационных технологий в управление лекарственным обеспечением на территориальном уровне (на примере г. Ростова-на-Дону). Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу исследований составили принципы и методы современной теории управления и маркетинга с учетом действующих в Российской Федерации законодательных и нормативных актов в системе управления и экономики здравоохранения и фармации.
Информационная база. Исследования проводились на базе 269 аптек и 187 мелкорозничных субъектов фармацевтического рынка, осуществляющих фармацевтическую деятельность на территории г. Ростова-на-Дону за период с 2002 по 2006 гт.
Источниками информации служили статистические и ведомственные материалы, нормативно-правовые документы, документы оперативной и финансовой отчетности аптечных организаций г. Ростова-на-Дону, годовые отчеты о результатах деятельности субъектов фармацевтического рынка Министерства здравоохранения Ростовской области, опросные листы работников аптечных организаций.
Сбор данных осуществлялся с помощью количественных и качественных методов маркетинговых исследований, выкопировки статистической информации, непосредственного наблюдения. Обработка данных проводилась с использованием методов структурно-логического, системного, регионального, ситуационного, экспертного, корреляционного кластерного и экономико-математического анализов. Обработку статистической и экономической информации, а также полученных результатов анализа отчетных материалов осуществляли с использованием современных компьютерных технологий, программ Access и Excel.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ в ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Росздрава» (номер государственной регистрации 01.2.00100455).
Научная новизна. Методом структурно-логического и ситуационного анализа впервые проведена оценка маркетинговой среды и систематизированы факторы, влияющие на степень выраженности конкуренции среди субъектов розничного сектора фармацевтического рынка г. Ростова-на-Дону (количество организаций, осуществляющих фармацевтическую деятельность на территории, их дислокация, ассортиментная политика, качество сервисных услуг).
С помощью экспертного опроса и иерархического кластерного анализа проведена группировка розничных аптечных организаций г. Ростова-на-Дону. В зависимости от совокупности экономических ресурсов аптечная сеть разбита на четыре типологических кластера, имеющих сходство. Установлено, что аптечных организаций, максимально использующих свои экономические ресурсы, около 9,0%. Выявлена высокая доля аптек с низким маркетинговым потенциалом, и поэтому испытывающих финансовые трудности - 27,8%. Государственные аптеки, располагая преимуществами в дислокации, не в состоянии их эффективно использовать, финансовое состояние большинства государственных аптек неустойчивое.
На основе анализа системы распространения нововведений в аптечный сектор г. Ростова-на-Дону в зависимости от стадии их жизненного цикла установлено, что инновационная активность в розничном звене пока низкая: распространение получили инновации, описанные нами как диффузионные и рутинные.
На основе теории инновационного менеджмента разработаны принципы повышения эффективности работы аптечных организаций на территориальном уровне, заключающиеся: 1) в систематизации факторов, влияющих на внутреннюю и внешнюю маркетинговую среду; 2) в выявлении особенностей зарождения и распространения инноваций в сфере лекарственного обращения; 3) в определении этапов их разработки и использования; 4) в создании модели управления инновационными процессами, как всего фармацевтического рынка, так и отдельной аптечной организации.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Разработаны научно обоснованные подходы к управлению маркетинговой деятельностью аптечных организаций, которые дают возможность значительно повысить эффективность розничной реализации JTC и ИМН. Разработаны и внедрены в деятельность крупных аптечных организаций, розничных аптечных сетей, а также органов исполнительной власти, ответственных за лекарственное обеспечение населения: методические принципы внедрения нововведений в работу фармацевтических организаций (методические рекомендации «Инновационные технологии в лекарственном обеспечении населения с учетом особенностей фармацевтического рынка РФ», утвержденные Министерством здравоохранения Ростовской области от 29.11.2006 г. и внедренные в деятельность аптечных организаций РО). Акты внедрения: Фармуправления Ростовской области (от 30.11.2006 г.); аптечных организаций г. Ростова-на-Дону: ГУП «Аптека № 175» (от ЗОЛ 1.2006 г.); ГУП «Аптека № 102» (от 30.11.2006 г.); ГУП «Фармация» РО (от 29.11.2006 г.); ГУП «Аптека № 208» (от 29.11.2006 г.); Цымлянское ГУП «Фармация» РО (от 30.11.2006 г.); ГУП «Аптека № 407» п. Орловский РО (от 29.11.2006 г.). Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 55-й, 59-й, 60-й и 61-й межрегиональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (г. Пятигорск, 2000, 2004, 2005, 2006 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь научных работ, в которых отражено основное содержание диссертации.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выдвигаются следующие положения и результаты исследований:
Ф результаты анализа внешней и внутренней маркетинговой среды розничного фармацевтического рынка г. Ростова-на-Дону за период с 2002 по 2006 гг.;
Ф критерии типологизации аптечных организаций г. Ростова-на-Дону и оценка факторов, определяющих их маркетинговый потенциал;
Ф результаты анализа современного состояния розничного сектора фармацевтического рынка урбанизированного города на примере аптечной сети г. Ростова-на-Дону;
Ф принципы инновационного менеджмента лекарственного обеспечения населения на территориальном уровне;
Ф организационно-методическая модель совершенствования лекарственного обеспечения населения и повышения качества лекарственной помощи с использованием инновационных технологий.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, общих выводов, списка библиографических источников, приложения. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста в компьютерном наборе, содержит 17 таблиц, 17 рисунков. Список литературы включает 163 источника, в том числе 14 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка методических подходов к управлению инновационной маркетинговой деятельностью аптечных организаций на территориальном уровне (на примере г. Ростова-на-Дону)"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основе изучения и критического обобщения данных отечественных и зарубежных литературных источников установлено, что в условиях ускоренного развития сети аптечных организаций разных форм собственности и ужесточения конкуренции основным резервом развития розничных фармацевтических организаций является разработка и внедрение оригинальных инновационных технологий.
2. Выявлены особенности и закономерности развития инфраструктуры фармацевтического рынка урбанизированного города субъекта Российской Федерации. Более чем 1072,2 тыс. населения г. Ростова-на-Дону обеспечиваются лекарственной помощью в 269 аптеках, 187 мелкорозничных субъектах фармацевтического рынка, которые на 79,3%, объединенны в аптечные сети. Доля государственного сектора составляет 14,8%. Размещение аптечных организаций неравномерно в зависимости от степени удаленности от центральных и деловых зон города (1,46 тыс. жителей на 1 аптеку в центре города и 5,64 тыс. жителей на 1 аптеку в новом жилом массиве).
3. В процессе системного исследования и коллективной экспертной оценки проанализировано влияние на объем товарооборота 15 факторов, с применением корреляционно-регрессионного анализа установлена тесная корреляционная связь товарооборота аптечной организации с площадью торгового зала, количеством окон отпуска, количеством среднедневных покупок, долей в ассортименте рецептурных препаратов, числом ассортиментных позиций, долей брендированных ЛС, количеством постоянных посетителей аптеки.
4. С помощью кластерного анализа проведена типологизация аптечных организаций г. Ростова-на-Дону в зависимости от показателей, определяющих маркетинговый потенциал (экономические резервы) аптечных организаций. Наивысший маркетинговый потенциал имеют аптеки, расположенные в центре города, с площадью торгового зала более 100 кв. м , товарооборотом около 90 млн. руб., количеством ассортиментных позиций около 12000, их удельный вес составляет 8,9%.
5. Выявлены особенности формирования ассортиментной политики розничного сектора г. Ростова-на-Дону. Соотношение рецептурных и безрецептурных препаратов в стоимостном выражении составляет 62:38; доля зарубежных производителей в объеме продаж в суммовом выражении около 70,0%. Инновационные ЛС внедряются на фармацевтический рынок г. Ростова-на-Дону в виде: брендированных дженериков - 58,0%; оригинальных ЛС с патентной защитой - 13,0% и ЛС с элементами инноваций - 29,0%.
6. Изучены инновационные процессы ведения фармацевтического бизнеса в г. Ростове-на-Дону. Установлено, что нововведения на фармацевтическом рынке распространяются медленно и неравномерно и зависят от месторасположения аптеки. Основная масса используемых аптеками инноваций обеспечивает устойчивые конкурентные преимущества, степень распространения новых технологий зависит от их «жизненного цикла»: 14,2% зарождающихся, 44,5% диффузирующих и 68,6% рутинных инновационных технологий.
7. Разработана методика поэтапного моделирования фрагментационных процессов в аптечном бизнесе, направленных на создание инновационных конкурентных преимуществ и разработку программ внедрения нововведений. Проведена оценка рисков внедрения инноваций в деятельность аптечной организации, расположенной в «спальном» районе. Установлено, что в «спальных» районах урбанизированного города высока потребность в фармацевтических услугах в вечернее, ночное время и в выходные дни.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Разработка методических подходов к управлению инновационной маркетинговой деятельностью аптечных организаций на территориальном уровне (на примере г. Ростова-на-Дону)
№
На правах рукописи
БЕРЕЖНАЯ ЕЛИЗАВЕТА СЕРГЕЕВНА
К УПР^лЖ
даТ^ЬНОСТЬЮ АГГТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИИ
НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УРОВНЕ
(НА ПРИМЕРЕ г. РОСТОВА-НА-ДОНУ)
Специальность 16.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Пятигорск, 2007
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего
профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор фармацевтических наук, профессор Андреева Ирина Николаевна
доктор фармацевтических наук, профессор Багирова Валерия Леонидовна доктор фармацевтических наук, профессор Мошкова Людмила Васильевна
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится
2007 г. в У часов на заседай]
диссертационного Совета Д 208.069.01 при ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Рос фава» (357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пятиго екая ГФА Росздрава»
Автореферат разослан г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
Б.В.Компанцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одним из важнейших элементов организации системы лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений является розничная продажа лекарственных средств и изделий медицинского назначения, осуществляемая через аптеки, аптечные пункты, аптечные киоски и аптечные магазины.
По данным аналитического агентства DSM Croup в России на 01.01.2006 г. насчитывалось около 48 тыс. аптечных организаций, из них 75,0% расположены в городской местности. В среднем в стране на одну аптеку приходится 3,2 тыс. человек, что свидетельствует о практической насыщенности инфраструктуры розничного звена фармацевтического рынка. За прошедшие годы произошли существенные изменения, обусловленные внедрением принципов рыночной экономики в аптечном секторе. Следствием этих процессов является возрастающая доля частных аптечных организаций, которая в зависимости от региона составляет от 35,0 до 75,0%.
Как показывает мировая, а в последние годы и российская практика, госсобственность неэффективна для аптечного сектора. Этот бизнес требует чрезвычайно четкого управления, активного привлечения инвестиций, поиска новых методов работы. Успехи отдельных находящихся в госсобственности аптечных сетей можно отнести, главным образом, на счет таланта их конкретных руководителей, а также использования «административного ресурса», который рано или поздно заканчивается. С учетом имеющейся насыщенности российского рынка аптечной сетью, очевидно, что основная конкурентная борьба становится борьбой различных типов аптечных организаций.
В настоящее время основным подходом к развитию аптечного сегмента российского фармацевтического рынка является не научный анализ и применение современных достижений в области менеджмента, а действия, основанные на интуиции, на опыте того, кто принимает решение. В условиях жесткой конкуренции руководители фармацевтических организаций вынуждены осваивать истины теории конкурентных преимуществ в процессе практической работы,
механизм реализации которой мало знаком специалистам отечественного фармацевтического рынка.
Анализ данных литературы показал, что в настоящее время имеется значительное число научных публикаций, затрагивающих проблемы поиска путей повышения конкурентоспособности аптечных организаций.
В последние годы рядом ученых России: Л.В. Мошковой, Е.Е. Лоскуто-вой, Е.А. Максимкиной, С.Г. Сбоевой, М.В. Рыжковой, Л.С. Скулковой, Н.Б. Дремовой и др. проведены исследования по оптимизации ассортиментной политики, по изучению маркетинговой ценности лекарственных средств и управлению товарными запасами, по обоснованию привлекательных локализаций для аптечных организаций на основе маркетингового анализа в качестве механизма повышения их конкурентоспособности на фармацевтическом рынке.
Вместе с тем, в проведенных исследованиях недостаточно внимания уделялось инновационному менеджменту, сосгайлятощие которого выряжаются в новаторских подходах, методах, приемах и средствах решения актуальных проблем управления лекарственным обеспечением и считаются одним из элементов самых важных стратегий для выживания в конкурентной борьбе.
Все это предопределило выбор темы, цель и задачи исследования, а также структуру и логическое построение диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являете разработка научно обоснованных организационно-методических рекомендаций то управлению лекарственным обеспечением на территориальном уровне н основе инновационных решений, дающих новые результаты, обеспечиваюпр -синергетические эффекты и повышающих конкурентоспособность аптечнь организаций.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд взаимосвя занных логических задач:
- изучить и обобщить результаты научных исследований по использо вашпо инновационных маркетинговых технологий в практике аптечных орга низаций;
- провести исследования по оценке современной маркетинговой среды г. Ростова-на-Дону;
- провести типологизацию аптечных организаций г. Ростова-на-Дону и выявить факторы, определяющие их маркетинговый потенциал;
- изучить состояние внедрения нововведений в практику фармацевтических розничных организаций г. Ростова-на-Дону;
- разработать концепцию инновационного маркетинга аптечной организации, осуществляющей розничную реализацию аптечных товаров;
- разработать методические рекомендации по использованию инновационных технологий в управление лекарственным обеспечением на территориальном уровне (на примере г. Ростова-па-Дону).
Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу исследований составили принципы и методы современной теории управления и маркетинга с учетом действующих в Российской Федерации законодательных и нормативных актов в системе управления и экономики здравоохранения и фармации.
Информационная база. Исследования проводились на базе 269 аптек и 187 мелкорозничных субъектов фармацевтического рынка, осуществляющих фармацевтическую деятельность на территории г. Ростова-на-Дону за период с 2002 по 2006 гг.
Источниками информации служили статистические и ведомственные материалы, нормативно-правовые документы, документы оперативной и финансовой отчетности аптечных организаций г. Ростова-на-Дону, годовые отчеты о результатах деятельности субъектов фармацевтического рынка Министерства здравоохранения Ростовской области, опросные листы работников аптечных организаций.
Сбор данных осуществлялся с помощью количественных и качественных методов маркетинговых исследований, выкопировки статистической информации, непосредственного наблюдения. Обработка данных проводилась с использованием методов структурно-логического, системного, регионального, ситуа-
ционного, экспертного, корреляционного кластерного и экономик математического анализов. Обработку статистической и экономической ин формации, а также полученных результатов анализа отчетных материалов осу ществляли с использованием современных компьютерных технологий, программ Access и Excel.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтичеиа наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ в ГОУ BIIO «Пятигорская государственная фармацев тическая академия Росздрава» (номер государственной регистрации 01.2.00100455).
Научная новизна. Методом структурно-логического и ситуационного анализа впервые проведена оценка маркетинговой среды и систематизированы факторы, влияющие на степень выраженности конкуренции среди субъектов розничного сектора фармацевтического рынка г. Ростова-на-Дону (количество организаций, осуществляющих фармацевтическую деятельность на территории, их дислокация, ассортиментная политика, качество сервисных услуг).
С помощью экспертного опроса и иерархического кластерного анализа проведена группировка розничных аптечных организаций г. Ростова-на-Дону. В зависимости от совокупности экономических ресурсов аптечная сеть разбита на четыре типологических кластера, имеющих сходство. Установлено, что аптечных организаций, максимально использующих свои экономические ресурсы, около 9,0%. Выявлена высокая доля аптек с низким маркетинговым потенциалом, и поэтому испытывающих финансовые трудности — 27,8%. Государственные аптеки, располагая преимуществами в дислокации, не в состоянии их эффективно использовать, финансовое состояние большинства государственных аптек неустойчивое.
На основе анализа системы распространения нововведений в аптечный сектор г. Ростова-на-Дону в зависимости от стадии их жизненного цикла установлено, что инновационная активность в розничном звене пока низкая: рас-
пространение получили инновации, описанные нами как диффузионные и рутинные.
На основе теории инновационного менеджмента разработаны принципы повышения эффективности работы аптечных организаций на территориальном уровне, заключающиеся: 1) в систематизации факторов, влияющих на внутреннюю и внешнюю маркетинговую среду; 2) в выявлении особенностей зарождения и распространения инноваций в сфере лекарственного обращения; 3) в определении этапов их разработки и использования; 4) в создании модели управления инновационными процессами, как всего фармацевтического рынка, так и отдельной аптечной организации.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Разработаны научно обоснованные подходы к управлению маркетинговой деятельностью аптечных организаций, которые дают возможность •чцячитепьно повысить эффективность розничной реализации ЛС и ИМИ. Разработаны и внедрены в деятельность крупных аптечных организаций, розничных аптечных сетей, а также органов исполнительной власти, ответственных за лекарственное обеспечение населения:
— методические принципы внедрения нововведений в работу фармацевтических организаций (методические рекомендации «Инновационные технологии в лекарственном обеспечении населения с учетом особенностей фармацевтического рынка РФ», утвержденные Министерством здравоохранения Ростовской области от 29.11.2006 г. и внедренные в деятельность аптечных организаций РО). Акты внедрения: Фармуправления Ростовской области (от 30.11.2006 г.); аптечных организаций г. Ростова-на-Дону: ГУЛ «Аптека № 175» (от 30.11.2006 г.); ГУЛ «Аптека № 102» (от 30.11.2006 г.); ГУЛ «Фармация» РО (от 29.11.2006 г.); ГУЛ «Аптека № 208» (от 29.11.2006 г.); Цымлянское ГУЛ «Фармация» РО (от 30.11.2006 г.); ГУЛ «Аптека № 407» п. Орловский РО (от 29.11.2006 г.).
Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 55-й, 59-й, 60-й и 61-й межрегио-
нальных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (г. Пятигорск, 2000, 2004,2005,2006 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь научных работ, в которых отражено основное содержание диссертации.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выдвигаются следующие положения и результаты исследований:
— результаты анализа внешней и внутренней маркетинговой среды розничного фармацевтического рынка г. Ростова-на-Дону за период с 2002 по 2006 гг.;
— критерии типологязации аптечных организаций г. Ростова-на-Дону оценка факторов, определяющих их маркетинговый потенциал;
— результаты анализа современного состояния розничного сектора фа мацевтического рынка урбанизированного города на примере аптечной се-г. Ростова-на-Дону;
— принципы инновационного менеджмента лекарственного обеспечен). населения на территориальном уровне;
— организационно-методическая модель совершенствования лекарствен ного обеспечения населения и повышения качества лекарственной помощи использованием инновационных технологий.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, тре глав, выводов по главам, общих выводов, списка библиографических источни ков, приложения. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного тек ста в компьютерном наборе, содержит 17 таблиц, 17 рисунков. Список литера туры включает 163 источника, в том числе 14 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1 Состояние маркетинговых исследований инновационной деятельности фармацевтических предприятий в России и за рубежом
С изменением экономических условий в РФ перед практической фармацией встала проблема внедрения новой системы управления, основанной на стратегии повышения конкурентоспособности аптечного предприятия.
В сложившейся ситуации одним из наиболее эффективных инструментов повышения конкурентоспособности розничных аптечных организаций является использование руководителями приемов неценовой конкуренции, которые, прежде всего, направлены на активизацию инновационной деятельности аптеки.
Анализ литературных дапных позволил обобщить на основе принципа «от общего к частному» теоретические основы инновационного менеджмента фармацевтических бизнес-процессов. Нововведения рассматриваются в широком аспекте и охватывают экономические, организационные и управленческие процессы деятельности фармацевтических организаций.
При активном развитии конкуренции стратегический успех фирмы, прочность ее конкурентной позиции зависит от обладания длительным и устойчивым конкурентным преимуществом, длительность которого определяется способностью предприятия или сохранять и обеспечивать защиту имеющихся у него конкурентных преимуществ или генерировать новые быстрее и эффективнее конкурентов. При этом последнее условие приобретает все большее значение в условиях насыщения рынка и значительного превышения спроса над предложением.
Проведенные исследования экономической литературы позволяют предложить классификацию конкурентных преимуществ предприятия (КПП), основанную на следующих выделенных признаках: степени устойчивости; возможности использования; масштабу реализации; признакам конкурентоспособности; жизненному циклу инноваций. В условиях жесткой конкуренции предприятия заинтересованы в формировании устойчивых конкурентных преимуществ,
однако ориентация на этот вид конкурентных преимуществ требует серьезны экономических обоснований прогнозируемого периода функционирования эффективности затрат на их поддержание.
Устойчивые КПП имеют стратегическое значение для организации так как обладают защитой от воспроизведения конкурентами на протяжен длительного времени. Попытка копирования опыта конкурентов мож обернуться потерей успеха на рыкке. В подобной ситуации соперникам еле дует ориентироваться на разработку собственных ключевых компетенций.
Таким образом, изучение, анализ и обобщение данных отечественной зарубежной литературы, позволили установить, что формирование и поддержа ние конкурентного преимущества аатрагаваег весь механизм деятельности ап течной организации. Наиболее устойчивыми являются конкурентные преиму щесгва, основанные на использовании инноваций.
2 Анализ внешней и внутренней маркетинговой среды фармацевтического рынка г. Ростова-на-Дону
С самого момента зарождения маркетинг характеризовался активньи поисками и внедрением в практику коммерческой деятельности орипшалып (новаторских) приемов воздействия на потребителей, стимулирующих их поку пательскую активность и, соответственно, увеличивающих прибыль предпри ятия. С этих позиций далее нами были проведены маркетинговые исследован аптечных продаж г. Ростова-на-Дон5.
Ростов-на-Дону - один из наиболее урбанизированных городов совре менной России, численность населения по данным переписи 2004 г. - 1070 тыс. чел. Экономика города характеризуется признаками роста, из 44956 хозяй ствующих субъектов 73,5% работают с прибылью. Среднемесячная номиналь ная начисленная заработная плата в г. Ростове-на-Дону составляет 5619,1 руб. что в 1,3 раза выше, чем в среднем по области. Удельный вес населения с дох дами ниже прожиточного минимум а не превышает 2,0%.
Лекарственное обеспечение населения и лечебно-профилактических уч реждений города осуществляют 269 аптечных организаций и 1S7 мелкорознич
10
пых пунктов, которые снабжаются 72 оптовыми организациями (таблица 1).
Таблица 1 — Распределение аптечных организаций г. Ростова-на-Дону по типам и формам собственности
Вид и форма собственности Аптека Аптечный пункт Аптечный киоск Аптечный магазин
абс. % абс. % абс. % абс. %
Государственная, в т.ч.: 33 12,6 21 13,8 17,0 — —
государственные унитарные предприятия 30 ид 21 13.8 2 5,3 — —
муниципальные унитарные предприятия 3 1,4 — _ 4 11,7 — —
Частная собственность, в т.ч.: 236 87,4 131 86Д 28 83,0 24 100,0
акционерная, ООО 234 86,9 127 83,6 24 68,5 24 100,0
индивидуального предпринимателя 2 0.5 4 2,6 4 14,5 — —
Итого: 269 100,0 152 100,0 35 100,0 24 100,0
Как следует из данных таблицы, аптечная сеть г. Ростова-на-Дону на 87,4% относится к частной собственности. Наибольшее число аптек, аптечных пунктов организовано акционерными обществами и обществами с ограниченной ответственностью. Установлено, что 79,3 % всех аптечных организаций г. Ростова-на-Дону объединены в аптечные сети, включающие в себя 4-5 субъектов фармацевтического рынка.
Выявленная неоднородность размещения аптечных организаций обусловила целесообразность проведения исследования по типологизации аптечных организаций в различных районах города, так как маркетинговая информация об ассортиментной структуре рынка отдельного района может значительно отличаться от общегородской тенденции.
С целью определения факторов, оказывающих влияние на объем и структуру продаж, был проведен социологический опрос компетентных специалистов, отобранная группа экспертов включала 30 руководителей аптечных организаций со стажем работы в занимаемой должности не менее трех лет. С учетом результатов экспертного опроса факторы, характеризующие маркетинговый потенциал аптечной организации, были распределены на блоки:
I Блок — факторы, характеризующие месторасположение аптеки: трафик прохождения мимо аптеки (чел/час), доля постоянных посетителей аптеки;
средний радиус обслуживаемой территории в км; доля посетителей (%), проживающих в зоне, обслуживаемой аптекой.
II Блок — характеризующий ассортиментную политику организации: число ассортиментных позиций; доля рецептурных препаратов в номенклатуре (%), доля парафармацевтики в номенклатуре (%); доля новых брендированных препаратов в ассортименте (%); доля препаратов с высокой скоростью реализации (%).
III Блок - характеризующий организационную сторону продаж в аптеках: число отделов; торговая площадь зала; число обслуживающего персонала в зале; стоимость средней покупки; среднее число совершенных покупок; товарооборот в месяц.
Факторный анализ проводили с использованием следующей модели:
Х = // +ДГ + е (1)
где X - вектор наблюдений над р-величинами (в нашем случае р - набор факторов, характеризующих аптеку); ц - векторное среднее значение X; f — вектор общих факторов размерности р;
е — вектор остатков, включающих суммарный эффект специфических факторов и случайных ошибок.
С использованием программы «БТАТ^ТТСА» проведен корреляционный анализ факторных признаков и определены коэффициенты корреляции (К^р) между ними и объёмом продаж. Установлено, что на объем товарооборота аптеки наибольшее влияние оказывают: количество ассортиментных позиций (Кгор=0,73); количество лекарственных средств с высокой скоростью реализации (Ккор=0,79); количество окон отпуска в торговом зале (К„р=0,79); площадь торгового зала (К>ч,=0,76); количество в ассортименте известных брендов ЛС (Кир =0,65); количество постоянных клиентов в аптеке (Кщр=0,66).
Разбиение анализируемых аптечных организаций на некоторое число типов проводили посредством аггломеративных иерархических кластер-процедур с использованием адаптированного пакета ОТБв. Нами выделены следующие группы объектов, наиболее близких между собой.
I кластер объединил аптечные организации с максимальной площадью торговых залов 120-150 м2, с числом окон отпуска - 3-4; с широким ассортиментным набором товаров от 8000 до 12400 позиций и ежемесячным товарооборотом до 9 млн. рублей.
II кластер образован аптечными организациями с торговым залом 90110 м2, с числом окон отпуска - 2-3, количеством ассортиментных позиций 4800 до 8000 наименований, ежемесячным товарооборотом до 7 млн. рублей.
1П кластер объединил аптечные организации с торговым залом 80-90 м2, числом окон отпуска—2, ассортиментном до 4000 наименований, ежемесячным товарооборотом до 5 млн. рублей.
IV кластер объединил аптечные организации с торговым залом меньше 50 м2, с 1 окном отпуска, числом ассортиментных позиций до 2000 наименований и ежемесячным товарооборотом до 2 млн. рублей.
Распределение тииолш ических характеристик аптечных организаций, увязанное с их маркетинговым потенциалом, представлено в таблице 2.
Таблица 2 - Распределение аптечных организаций г. Ростова-на-Дону по кластерам и характеристика их маркетингового потенциала
№ кластера Маркетинговый потенциал аптеки Возможное месторасположение Ресурсные возможности аптеки
I высокий «доходные» места: элитные районы, деловые и торговые зоны максимально исчерпаны все ресурсы, позволяющие увеличить объем продаж, увеличение прибыли возможно за счет снижения издержек
П устойчивый «доходные» места: центр города, деловые и торговые зоны имеются ресурсы для увеличения объема продаж, прежде всего за счет расширения ассортимента и привлечения покупателей
Ш средний новые жилые районы возле торговых центров имеются ресурсы, которые должны быть направлены на привлечение покупателей
IV низкий жилые массивы, «спальные районы» ресурсы ограничены Необходимо привлечение посетителей, избежание очередей
Результаты изучения маркетингового потенциала (экономических резер-
вов) аптечной сети г. Ростова-на-Дону и принадлежности аптечных организаций к определенному кластеру показаны в таблице 3.
Таблица 3 — Кластеры аптечных организаций г. Ростова-на-Дону и их присутствие в районах города
Наименование района Кластеры аптечной организации
Всего I П Ш IV
Ворошиловский 40 4 5 16 15
Ленинский 33 5 6 17 5
Кировский 41 4 18 19 -
Железнодорожный 19 - 2 12 5
Октябрьский 46 5 6 19 16
Советский 35 4 - 22 9
Пролетарский 23 3 4 6 10
Первомайский 32 2 - 18 12
Итого: 269 29 41 129 72
Аптечные организации с высоким маркетинговым потенциалом, максимально использующие свои экономические ресурсы, в г. Ростове-на-Дону составляют 8,9% от общего количества розничной аптечной сети. В каждом районе города присутствует от 2 до 5 таких аптек.
Как показали наши исследования основная масса аптечных организации, (48,0%) характеризуется средним маркетинговым потенциалом. Аптек с низким маркетинговым потенциалом также значительное количество (27,8%) и они расположены в «спальных» районах, на которые приходится в среднем обслуживаемого населения - 5,2-5,4 тыс. человек на 1 аптеку. Рациональному использованию экономических ресурсов способствует применение принципов инновационного менеджмента в стимулировании объёма продаж, а также в снижении издержек обращения.
3 Разработка инновационной маркетинговой стратегии развития фармацевтического рынка г. Ростова-на-Дону
Возрастание конкуренции среди аптечных предприятий на фармацевтическом рынке очевидно. Это вызвано несколькими причинами: появлением новых аптек, ростом доли аптечных сетевых структур, развитием службы маркетинга сетевых аптек. Все это сделало необходимым применение маркетинговых инструментов в каждодневной деятельности аптек и привело к актуализации разработок оптимального маркетингового механизма управления спросом на товары аптечного ассортимента.
Изучение спроса на лекарственные средства проводили с целью определения ёмкости фармацевтического рынка г. Ростова-на-Дону и выявления основных тенденций его развития.
Основными критериями оценки спроса на лекарственные средства на основании данных литературы и экспертных опросов были выбраны:
- объем рынка (в натуральном и денежном выражениях);
- структура рынка по географии производителей;
- структура рынка по фармакотсрапевтическим группам;
- структура рынка по ценовому сегменту.
Изучение данных показателей проводили на основании анализа результатов хозяйственно-финансовой деятельности аптечных организаций, приходных накладных и ведомостей движения товара, а также опросных листов заведующих аптеками и данных, полученных с использованием бенчмаркетинга. Полученные данные экстраполировали на весь сегмент фармрынка г. Ростова-на-Дону.
Объем фармацевтического рынка г. Ростова-на-Дону оценивается в более чем 3 млрд. рублей в ценах 2005 г. Динамика объема продаж положительная, что свидетельствует о росте благосостояния населения города.
В результате анализа ассортимента ЛС, присутствующих на фармацевтическом рынке г. Ростова-на-Дону, установлено, что на рынке ЛС представлены более 10000 ассортиментными позициями, 1053 международных непатентованных наименований (МНН), поставляемые в регион от 839 производителей, 327 из которых - отечественные фармацевтические заводы.
Соотношение рецептурных и безрецептурных препаратов на ростовском фармацевтическом рынке в суммовом показателе составляет 62,0% к 38,0%, что отражает общероссийскую тенденцию.
В стоимостном выражении доля импортных ЛС значительно превышает долю отечественных, как в рецептурном, так и безрецептурном сегментах фармацевтического рынка и составляет около 70,0%.
Распределение в объемах продаж инновационных ЛС и препаратов с ус-
тоявшейся конъюнктурой приведено на рисунке 1.
93.0%
1 срлтноьиеик* ин^оелпиокнык ЛС и
МП Пинан
2 р:] с п рс^еие кхе щзодк 3 распределение ср<'Дй ЛС с иННГЩЦ'ОННЫИ ЛС «ГГлйимЕ^ ЯЦКДОЮ!
7.0'.4 оригинальные инновационные Л С
джвнерики
1 о. Э'.-: оригинальные ЛС 17,0% «советские» дженерики
29,0% ЛС с оригинальным на- 76,0% дженериковые джене-
имоноазннвм з ноаык ЛФ рнкн
58,0% брендировзнные Д1*:еке- 3.0% ЛС с оригинальным на-
рики аханием
Рисунок 1 - Ст руктура фармацевтического рывка г. Ростова-на-Дону »и Степени навашм ЛС Как следует и? рисунка 1, на рынке ЛС присутствует 7,0% инновационных ЛС (н России 12,0%). Среди инновационных J!C значительный процент занимают новые брендировиные дженерикй - около 58,0%; новые оригинальные ЛС составляют !3,0% от Бсех инновационных ЛС (ксеникал, вЛЭгра); 29,0% приходится на ЛС с элементами инноваций (новые ЛФ известных брендов). ЛС с устоявшейся кон-ью!шурой характеризуются тем, что высока доля (около 75,0%) дженериков как российского производства, так и нроилводетва Восточной Европы и Индии.
Долевое участие игроком фармацевтического рынка в объемах продаж аптечной сети г. Ростова-на-Дону свидетельствует о возросшем интересе на региональном рынке к новым ЛС французского, немецкого, венгерского, швей-
царского, норвежского производства. Среди Отечественных производителей лидируют предприятия, в ассортиментном портфеле которых также преобладают новые дженериконые препараты. Итак, региональный рынок ЛС г, Ростова-на-Дону повторяет общие тенденции, сложившиеся на российском фармацевтическом рынке в последние годы.
Данная тенденция является закономерным отражением улучшения уровня жизни г. Ростова-на-Дону, а также насыщением фармацевтического рынка
более качественными и эффективными лекарственными средствами. Инновационные процессы в аптечном секторе характеризуются помимо реализации новых ЛС еще и широким использованием инноваций в ведении бизнес -процессов. Поэтому нами проанализированы тенденции распространения инновации в деятельность аптечных организаций по районам г. Росл ова-на-Дону. Результаты сравнительного анализа использования инноваций с учетом их жизненною цикла н деятельности аптечных организаций г. Ростова-на-Дону в зависимости от месторасположения изображены ¡рафически на рисунке 2.
Iч1::.т..*"X• а СТВДИИ ".7•53 н Р П Л ин ■ н в СГПДИ* '"1 Ш Н пьа в в л II ч*- в с г ¿дин "У" * ■■ I <'| ■ "
1 - Ворошиловский р-н 5 - Октябрьский р-и
2 -Железнодорожный р-н 6 - Первомайский р-н
3 - Кировский р-н 7 - Пролетарский р-н
4 - Ленинский р-н В - Советский р-н
Рисунок 2 - Степень распространенности инновационной деятельности в зависимости от месторасположении аптечных организаций г. Ростова-на-Дону
Установлено, что нововведения на фармацевтическом рынке г. Ростова-на-Дону распространяются неравномерно. Основная масса нововведений создает устойчивые конкурентные преимущества аптечным организациям на рынке (стадии диффузии и рутинизации). Однако пока редко встречаются зарождающиеся нововведенна (тпсрнст-тсхнологш, программы помещения проюаолтежьност труда - тайм менеджмент, стандарты обслуживания населения и др.). Активнее аггте-ки внедряют инновации в элитных и деловых районах города. Доходные места позволяют аптекам больше выделять средств на I ¡роведение таких мероприятий, как введение в ассортимент нелекарственных товаров, компьютерных технологий учета движения товара, проводить выкладку товара в торговом зале но правилам
мерчандайзинга, постоянно обучать персонал аптеки современным технологиям продаж. А такие инновации, как прием заказов по телефону, доставка товаров на дом больше прижились в аптечных организациях, расположенных в жилых массивах, в этих же аптеках чаще для привлечения посетителей используются скидки для пенсионеров, скидки выходного дня, для детей до 7 лет и другие. В аптеках «спальных» районов часто практикуется продажа дорогостоящих ЛС «под заказ». Использование любой инновации в работе аптеки требует разработки плана приемов и методов, с помощью которых осуществляется процесс управления нововведениями. При планировании нововведений выделяют потенциал, способствующий их внедрению, а также разрабатывают методы преодоления сопротивления изменениям у сотрудников.
Все вышеизложенное обусловило необходимость разработки модели введения инновационной деятельности в практику аптечных организаций розничного звена (рисунок 3).
1 ЭТАП Подготовка
2 ЭТАП Сбор информации
3 ЭТАП Идентификация проблемы
Дизайн проекта I
4 ЭТАП Генерация идей
5 ЭТАП Разработка стратегии
6 ЭТАП Реализация
Проверка выбранных данных
Выбор мер для исправления проекта
Ответственные за проблемы сотрудники
7 ЭТАП Период ожидания
8 ЭТАП Мониторинг и анализ результатов
9 ЭТАП Подготовка к новым изменениям
Рисунок 3 - Основные этапы разработки и внедрения инноваций в фармацевтических организациях
Эффективность внедрения разработанной модели инновационной реорганизации продемонстрирована на примере аптеки г. Ростова-на-Дону, расположенной в «спальном» районе.
Аптечная организация размещается в арендованном помещении первого этажа высотного здания. В аптеке имеется 12 помещений, площадь торгового зала 150 м2; трафик посетителей - 60-70 человек в час. На 01.01.2005 г. в аптеке насчитывалось 12400 ассортиментных позиций, из них JIC - 4400; Б АД к пище - 2148; изделий медицинского назначения - 609; космецевтических товаров 1822; другой парафармацевтической продукции - 3907.
Причиной поиска новых идей ведения бизнеса явилось снижение товарооборота в 2006 г. в сравнении с тем же периодом 2005 г. в среднем на 46,3%. Целью нововведений в аптечной организации было формирование лояльности к аптечной организации со стороны покупателей. Нами были оценены экономические риски всех предложенных проектов: круглосуточный режим работы, автоматизация закупок. Для этого использовали среднее квадратическое отклонение, которое называется коэффициентом вариации. Относительный риск в расчете на 1 рубль предполагаемой стоимости, измеренный коэффициентом вариации, оказался ниже у проекта, связанного с продлением режима работы аптечной организации (25 рублей).
Как следует из таблицы 4, данные мониторинга продемонстрировали, что максимальный поток посетителей в аптеку, расположенную в «спальном» районе города, наблюдается во второй половине дня, с 17 до 19 часов. Среднее количество посещений после 16 до 19 часов составило 85 человек. Средняя стоимость покупки в вечернее время оказалась выше, чем в дневное время на 20,0-30,0%.
Таблица 4 - Мониторинг числа посещений и средней величины покупки в аптеке г. Ростова-на-Дону при изменении графика работы
Наименование показателя Будний день Выходной и праздничный день
минимальные максимальные минимальные максимальные
Число посещений в час 10 85 15 50
Время 10ш_12ии 16UU-19UJ юш-1Г 15^-18'"
Средняя стоимость покупки, РУб 115,2 163,4 135,4 240,3
В выходной день также средняя стоимость покупки выше, чем в рабочи дни, кроме того основной наплыв покупателей также отмечается в вечерне время - после 15 часов и сумма покупки выше, чем в рабочий день в 1,5 раз Видимо отсутствие конкуренции у аптеки в вечерние часы работы и в выход ные дни увеличивает приток посетителей из близлежащих районов города, связи с тем, что аптек с таким режимом работы в этих районах нет. Изменени только графика работы аптечной организации «спального» района на круглосуточный выявило потребность у населения жилых массивов в фармацевтических услугах в вечернее, ночное время и в праздничные дни.
Обследование данной аптеки показало, что использование нововведений в режиме работы позволило увеличить месячный объем продаж аптеки на 31,6%, что свидетельствует о том, что у аптеки « спального» района в ночное время и праздничные дни появились свои постоянные клиенты. Кроме того, изменение режима работы позволило аптеке экономить на оплате охранной сигнялизации.
Таким образом, показано, что использование инновационных технологий в работе аптеки с целью формирования конкурентных экономических преимуществ (повышение прибыли) требует совершенствования системы управления переменами. Полученные результаты исследования отражены в методических рекомендациях «Инновационные технологии в лекарственном обеспечении населения с учетом особенностей фармацевтического рынка РФ», внедрение которых в работу аптечных организаций позволило повысить качество предоставления фармацевтических услуг.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 1. На основе изучения и критического обобщения данных отечественных и зарубежных литературных источников установлено, что в условиях ускоренного развития сети аптечных организаций разных форм собственности и ужесточения конкуренции основным резервом развития розничных фармацевтических организаций является разработка и внедрение оригинальных инновационных технологий.
2. Выявлены особенности и закономерности развития инфраструктуры фармацевтического рынка урбанизированного города субъекта Российской Федерации. Более чем 1072,2 тыс. населения г. Ростова-на-Дону обеспечиваются лекарственной помощью в 269 аптеках, 187 мелкорозничных субъектах фармацевтического рынка, которые на 79,3%, обьедяненны в аптечные сети. Доля государственного сектора составляет 14,8%. Размещение аптечных организаций неравномерно в зависимости от степени удаленности от центральных и деловых зон города (1,46 тыс. жителей на 1 аптеку в центре города и 5,64 тыс. жителей на 1 аптеку в новом жилом массиве).
3. В процессе системного исследования и коллективной экспертной оценки проанализировано влияние на объем товарооборота 15 факторов, с применением корреляционно-регрессиотгого апализа установлепа тесная корреляционная связь товарооборота аптечной организации с площадью торгового зала, количеством окон отпуска, количеством среднедневных покупок, долей в ассортименте рецептурных препаратов, числом ассортиментных позиций, долей брендиро-ванных ЛС, количеством постоянных посетителей аптеки.
4. С помощью кластерного анализа проведена типологизация аптечных организаций г. Ростова-на-Дону в зависимости от показателей, определяющих маркетинговый потенциал (экономические резервы) аптечных организаций. Наивысший маркетинговый потенциал имеют аптеки, расположенные в центре города, с площадью торгового зала более 100 кв. м2, товарооборотом около 90 млн. руб., количеством ассортиментных позиций около 12000, их удельный вес составляет 8,9%
5. Выявлены особенности формирования ассортиментной политики розничного сектора г. Ростова-на-Дону. Соотношение рецептурных и безрецептурных препаратов в стоимостном выражении составляет 62:38; доля зарубежных производителей в объеме продаж в суммовом выражении около 70,0% Инновационные ЛС внедряются на фармацевтический рынок г. Ростова-на-Дону в виде: брендированпых джепериков — 58,0%; оригинальных ЛС с патентной защитой -13,0% и ЛС с элементами инноваций - 29,0%
6. Изучены инновационные процессы ведения фармацевтического бизнеса в г. Ростове-на-Дону. Установлено, что нововведения на фармацевтическом рынке распространяются медленно и неравномерно и зависят от месторасположения аптеки. Основная масса используемых аптеками инноваций обеспечивает устойчивые конкурентные преимущества, степень распространения новых технологий зависит от их «жизненного цикла»: 14,2% зарождающихся, 44,5% диффузирующих и 68,6% рутинных инновационных технологий.
7. Разработана методика поэтапного моделирования фрагментационных процессов в аптечном бизнесе, направленных на создание инновационных конкурентных преимуществ и разработку программ внедрения нововведений. Проведена оценка рисков внедрения инноваций в деятельность аптечной организации, расположенной в «спальном» районе. Установлено, что в «спальных» районах урбанизированного города высока потребность в фармацевтических услугах в вечернее, ночное время и в выходные дни.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Нормативно-справочный вид информации аптек частной формы собственности. Экономический эффект от ее внедрения / Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров: сб. науч. тр,- Пятигорск, 2000. - Вып. 55. - С. 155-156 (соавт. Истомина Э.Ф., Карпова В.В., Ларфейников СЛ.).
2. Методический подход к проблеме выбора товарного ассортимента препаратов, используемых в гастроэнтерологии // «Разработка, исследование н маркетинг новой фармацевтической продукции»: сб. науч. тр. Вып. 60. - Пятигорск, 2005. - С. 571-573 (соавт. Попов И.В., Андреева И.Н., Парфейников СЛ.).
3. Использование инновации для повышения конкурентоспособности аптечных организаций // «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции»: сб. науч. тр.- Пятигорск, 2005. — Вып. 60. - С. 593-594 (соавт. Сотникова Е.М., Андреева И.Н.). »
4. Основные направления инновационной деятельности и повышения конкурентоспособности предприятий розничного сектора фармацевтического рынка
России / ГОУ ВПО ПятигорскаяГФА Росздрава. - Пятигорск, 2005. - 20 с. -Библиогр.: 10 назв. - Рус. - Дел. в ВИНИТИ 27.07.2005, № 1103-В2005 (соавт. Сотникова ЕЖ).
5. Ассортиментная структура лекарственных средств на фармацевтическом рынке г. Ростов-на Дону // «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции»: сб. науч. тр. - Пятигорск, 2006. - Вып. 61. -С. 428-429 (соавт. Андреева И.Н.).
6. Фармацевтическая помощь и фармацевтические услуги розничного звена аптечной службы, и их качество // «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции»: сб. науч. тр. - Пятигорск, 2006. - Вып. 61. С. 429-432 (соавт. Бушев Б.П., Антонова ЕЛ.).
7. Алгоритм обработки информации при разработке рациональной фармакотерапии в лечебно-профилактических учреждениях // «Человек и лекарство»: тез. докл. ХШ Рос. нац. конгр. 3-7 апр. 2006г. - М., 2006. - С. 747 (соавт. Буч-нея Б .П., Морозе» М.В., Огемисов Э.З.).
8. Анализ основных тенденций в развитии рыночных отношений в сфере лекарственного обращения г. Ростова-на-Дону И Естественные науки. Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион. Спецвыпуск. - 2006. -С. 8 (соавт. Андреева ИЛ, Парфейников С.А.).
аз
БЕРЕЖНАЯ ЕЛИЗАВЕТА СЕРГЕЕВНА
РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ АПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УРОВНЕ (НА ПРИМЕРЕ г. РОСТОВА-НА-ДОНУ)
Специальность 15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Подписано к печати вкЭЯбчххмяп бумаги 60*84 1/16
Бумага книжно-журнальная. Печать ротапринтная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №. 1(1
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развито (357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11).