Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Теоретические и методологические основы разработки инновационной стратегии развития аптечного предприятия (на основе Дальневосточного региона)
Оглавление диссертации Устинова, Любовь Викторовна :: 2012 :: Москва
Перечень используемых сокращений.
Введение.
Глава 1. Теоретические основы инновационной деятельности в фармации.
1.1. Анализ современных подходов к понятиям инновации и инновационной деятельности.
1.1.1. Инновации как источник удовлетворения общественных потребностей.
1.1.2. Классификация инноваций и современные подходы к отражению результатов инновационной деятельности.
1.2. Состояние и тенденции развития инновационной деятельности на разных уровнях управления в экономических системах.
1.2.1. Организационные особенности инновационной деятельности предприятия.
1.2.2. Зарубежный опыт развития инновационной деятельности.
1.2.3. Основы государственной инновационной политики в России.
1.3. Характеристика инновационной активности фармацевтических предприятий в России и за рубежом.
1.3.1. Состояние инновационной деятельности фармацевтической отрасли в России.
1.3.2. Инновационная деятельность как ключевой фактор развития фармацевтического сектора за рубежом.
Глава 2. Обоснование и выбор методологии исследования.
2.1. Современная методология процесса управления инновациями. Программа исследования.
2.2. Выбор методических подходов к формированию портфеля инновационных проектов аптечных предприятий.
2.3. Методология управления аптечными инновационными проектами.
2.4. Методические подходы к моделированию бизнес-процессов аптечного предприятия.
2.5. Подходы к оценке эффективности реализованных инноваций.
2.5.1. Разработка целевых стратегических карт и оценочных показателей инновационных проектов аптечных предприятий.
2.5.2. Методические подходы к построению контрольных карт ХтК. типа.
Глава 3. Исследование внешней среды инновационной деятельности аптечных предприятий (на примере Дальневосточного региона).
3.1. Ситуационный анализ базовых факторов, влияющих на состояние розничного сектора фармацевтического рынка.
3.2. Мониторинг удовлетворённости покупателей работой аптечных предприятий.
3.3. Оценка инновационного потенциала аптечных предприятий.
3.4. Изучение готовности кадрового ресурса аптечных предприятий к инновациям.
3.4.1. Оценка управленческого потенциала аптечных предприятий на примере города Владивостока.
3.4.2. Анализ восприимчивости работников аптек к инновационной деятельности.
Глава 4. Исследование экономических механизмов инновационной деятельности аптечного предприятия.
4.1. Разработка современных подходов к организации внедрения и последующей диффузии инновационных проектов аптечных предприятий.
4.2. Обоснование и выбор принципов венчурного инвестирования инновационной деятельности аптечных предприятий.
Глава 5. Формирование портфеля стратегий управления инновациями на аптечном предприятии.
5.1. Разработка и реализация подходов к стратегическому управлению инновационным процессом аптечного предприятия.
5.1.1. Стратегия трансформации организационных структур.
5.1.2. Стратегия эффективного управления товарными запасами.
5.2. Разработка стратегии по формированию эффективного ассортимента.
5.3. Внедрение стратегии по управлению инновационным товаром.
5.4. Реализация стратегии по управлению ценами.
Глава 6. Совершенствование методических подходов к оценке эффективности хозяйственной и инновационной деятельности аптечного предприятия.
6.1. Оптимизация подходов к оценке рисков инновационной деятельности.
6.2. Разработка механизма оценки целесообразности инновационных проектов аптечного предприятия.
6.3. Подходы к мониторингу эффективности хозяйственной деятельности аптечного предприятия.
6.3.1. Индикаторы прибыльности хозяйственной деятельности.
6.3.2. Индикаторы деловой активности.
6.3.3. Индикаторы эффективности управления.
6.3.4. Индикаторы рыночной устойчивости и ликвидности.
6.3.5. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
6.4. Формирование системы мониторинга результативности инновационной деятельности аптечного предприятия.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Организация фармацевтического дела", Устинова, Любовь Викторовна, автореферат
Актуальность темы. В современных экономических условиях, когда инновации становятся ключевым фактором развития, основным средством обеспечения конкурентоспособности на макро- и микроуровне, формируются эффективные механизмы создания и распространения новых технологий. Ведущую роль в экономике страны должны играть высокие технологии, основанные на новых научно-технических знаниях (результатах фундаментальных и поисковых научных исследований) и служащие основой для производства новой наукоемкой продукции или оказания наукоемких услуг. Как показывает мировой опыт, инновационная активность предприятия может стать одним из основных условий формирования его конкурентоспособной стратегической перспективы, удержания и расширения рыночной ниши. Даже успешные на данный момент предприятия, но не занимающиеся инновациями, рано или поздно все же столкнутся с трудностями, в связи с тем, что рынок требует постоянного обновления.
Несмотря на то, что с 1999 г. по настоящее время отмечается положительная динамика основных финансовых показателей фармацевтического рынка (объем реализации, объем потребления и др.), наблюдаемое экономическое развитие на уровне 11-16%% в год в действительности определяется скорее инфляционными процессами, чем развитием адекватных эффективных механизмов роста, разработкой и внедрением инновационных хозяйственных, финансовых и организационно-правовых условий. Многие из этих факторов либо отсутствуют, либо носят фрагментарный характер и не оказывают пока решающего влияния на фармацевтическую отрасль. Указанными обстоятельствами предопределяются важность дальнейшего теоретического осмысления закономерностей инновационного развития фармацевтической отрасли; необходимость систематизации и совершенствования методологического аппарата инновационной деятельности (ИД); повышение значимости методических разработок в областях фармацевтического инновационного менеджмента.
Отдельным аспектам проблемы управления инновационными проектами в области фармации посвящены научные исследования A.M. Битеряковой, A.B. Гришина, Н.Б. Дремовой, H.H. Каревой, Е.Е. Лоскутовой, П.В. Лопатина, Е.А. Максимкиной, Л.В. Мошковой, М.В. Рыжковой, A.B. Солонининой, Ю.А. Тихоновой и др.
Вместе с тем, высокая динамичность фармацевтического рынка, определяемая постоянным поиском устойчивых конкурентных преимуществ его субъектов, лежит в основе проблемы, связанной с недостаточностью исследований ИД и малоэффективной методической базой процесса внедрения инновационных стратегий, касающихся устойчивого развития аптечных предприятий и фармацевтического сектора здравоохранения в целом. В настоящее время требуется научное обоснование современных комплексных методических подходов к разработке и внедрению инновационных проектов, построению эффективной методологической базы исследований, созданию механизмов инновационных конкурентоспособных мероприятий и определению универсальных критериев принятия эффективных управленческих решений в области инновационной фармацевтической деятельности.
Вышеизложенное предопределило выбор темы, цель и задачи исследования.
Цель диссертационной работы заключалась в разработке основ стратегического управления инновационной деятельностью аптечного предприятия, сочетающего теоретико-методологические аспекты перехода на инновационный тип экономического роста и методический инструментарий эффективного управления фармацевтическими инновациями (на примере Дальневосточного региона).
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) изучить современное состояние и роль инновационных процессов в экономических системах в зарубежных странах и России, обосновать и сформировать методологию исследования;
2) построить семантическую модель предметных компонентов инновационного процесса для формирования методологии и структурно-логической модели процесса разработки инновационной стратегии аптечного предприятия;
3) изучить региональную внешнюю среду инноваций в фармацевтическом розничном секторе рынка с целью выявления отраслевых особенностей, современных тенденций и факторов инновационного развития (на примере аптечных предприятий Дальневосточного Федерального округа);
4) проанализировать инновационную деятельность аптечных предприятий региона и выявить эффективные экономические механизмы ИД;
5) разработать концепцию управления инновационной деятельностью аптечного предприятия и определить методические, организационные и информационные механизмы ее реализации;
6) разработать методические подходы к стратегии управления организационной структурой аптечного предприятия, его товарными запасами, ценами и инновационным ассортиментом. Разработать информационный программный продукт для формирования розничной цены на лекарственные препараты;
7) спроектировать рациональную организацию инновационной деятельности аптечного предприятия с учетом средовых воздействий и факторов риска;
8) разработать систему показателей оценки инновационных проектов аптечного предприятия и влияния инноваций на эффективность хозяйственной деятельности;
9) построить модель комплексной инновационной стратегии развития аптечного предприятия на основе интеграционного обобщения параметров внутрихозяйственной деятельности.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГБОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации (регистрационный номер 01200955396).
Предмет исследования - закономерности и динамика экономических показателей, достигнутых под влиянием инновационных изменений; модели, методы и инструменты управления инновационным развитием аптечных предприятий.
Методологическая основа. Теоретико-методологическую основу составляют принципы научного познания, фундаментальные положения теорий экономического развития, инноватики, инновационного менеджмента; теории синергетики и изменений; теории интеллектуального и человеческого капитала, концепция социальной ответственности бизнеса; труды отечественных и зарубежных ученых по оценке экономической эффективности нововведений, а также законодательные и нормативные документы по инновационному развитию фармацевтической отрасли.
Объекты и методы исследования. Объектом исследования являлись бизнес-процессы аптечных предприятий, сложившиеся в результате ИД. При этом изучалась хозяйственная деятельность аптечных предприятий Дальневосточного Федерального округа: КГУП «Приморская краевая аптека» (40 аптек); ОАО «Амурфармация» (50 аптек); ООО «Фарма-Елизово» (16 аптек), ЦГА № 5 (6 аптек).
В качестве исходной информации использовалось 105 бухгалтерских балансов; 480 анкет, заполненных работниками аптек; 1346 анкет, заполненных клиентами аптек.
В процессе исследования использовались системный, процессный и исторический подход; методы логического, регионального, статистического, финансового, экономико-математического и функционально-стоимостного (ФСА) анализа, социологический метод, функционально-логическое моделирование, а также теория последовательности поведения и др. Математическая обработка проводилась с использованием современных компьютерных технологий.
Научная новизна исследования. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработана методология управления инновационным процессом в аптечном предприятии, позволяющая формировать и реализовывать стратегии устойчивого инновационного развития субъектов розничного сектора фармацевтического рынка. Предложенная методология включает:
1 ^теоретические основы управления инновационным процессом в аптечном предприятии:
- аналитическое обоснование подходов и приемов к изучению инновационных процессов и проблем интенсификации ИД в аптечных предприятиях;
- авторские трактовки с позиций инновационного управления таких понятий, как «устойчивое инновационное развитие аптечного предприятия», «социо-экономическая устойчивость аптечного предприятия», рассматриваемых в качестве компонентов общей устойчивости хозяйствующего субъекта розничного сектора фармацевтического рынка;
- принципы обеспечения эффективного стратегического управления инновационными преобразованиями на аптечном предприятии (единство стратегического и инновационного развития, оценка инновационных возможностей, сбалансированность инновационного развития' и инвестиционных ресурсов, оптимизация инновационной политики);
- аналитические характеристики региональной внешней среды инноваций (факторы географические, демографические, заболеваемость, степень монополизации и конкуренции на региональном фармацевтическом рынке; готовность специалистов аптечных предприятий региона к инновациям и др.). Выявлены ключевые факторы, влияющие на сегмент сетевой розницы (налоговая нагрузка, государственное регулирование, отношение инвесторов к бизнесу и др.; всего 8 факторов) и оценена степень их влияния на ИД в аптечных предприятиях;
- механизм инвестирования ИД аптечных предприятий;
- механизм интеграции стратегического и инновационного развития, который: 1 Останавливает взаимодействие между стратегическими и инновационными процессами предприятия; 2)гармонизирует подходы к разработке, оценке, отбору и реализации стратегических направлений развития предприятия на основе инноваций; 3)определяет взаимосвязи между показателями инновационного поведения, инновационной активности, инновационного потенциала и инновационным процессом; 4)служит методической базой для формирования эффективной инновационной политики;
2) методические основы управления инновационным процессом в аптечном предприятии:
- адаптированная к деятельности аптечных предприятий методика оценки инновационной активности, включающая установление характеристик объекта исследования, идентификацию присущих объекту исследования видов ИД, формирование системы критериев оценки инновационной активности, в том числе построение интегрального показателя инновационной активности экономической системы. В рамках предложенной методики установлен систематизированный перечень видов деятельности, которые могут быть классифицированы как ИД. В основе предлагаемой системы критериев оценки инновационной активности лежат комплексность и логическая взаимосвязь показателей;
- методология формирования портфеля стратегий управления ИД аптечных предприятий, в том числе стратегии инноваций по трансформации организационной структуры, управлению товарными запасами, формированию ассортимента, управлению ценами и инновационным товаром;
- на основе выявленных проблем организации ИД в сфере региональной лекарственной помощи разработана методика оценки ее эффективности. Алгоритм методики включает анализ рисков ИД и методы их оценки в период прединновационной деятельности аптечного предприятия; оценку реализуемости инновационного проекта (механизм выбора наиболее эффективного варианта инновации), мониторинг эффективности хозяйственной деятельности аптечного предприятия при реализации инноваций;
- предложен методический подход к анализу и оценке рисков ИД на основе мониторинга показателя стандартного отклонения и коэффициента вариации. Установлено, чем больше значение коэффициента вариации, тем выше риск реализации ИП;
- сформирована система показателей оценки перспективности инновационных проектов для аптечного предприятия (экономическая эффективность, рыночная эффективность, эффективность менеджмента и другие факторы), позволяющая повысить эффективность ИД предприятия;
- разработана методология комплексного мониторинга внутрихозяйственной эффективности ИД аптечного предприятия с использованием 11 индикаторов (прибыльность хозяйственной деятельности, деловая активность, эффективность системы управления, рыночная устойчивость и ликвидность предприятия и др.). Использование перечисленных индикаторов позволяет экономически взвешенно принимать управленческие решения по ИД аптечных предприятий;
- разработан методический подход к комплексной оценке результативности инновационных проектов аптечных предприятий, который позволил установить, что радикальные инновационные проекты шестого порядка обеспечивают наивысший и устойчивый уровень инновационный активности, инновационные проекты пятого порядка характеризовались умеренной интенсивностью, наименьшие темпы инновационной активности отмечены для проектов третьего порядка. У аптечных предприятий, реализующие псевдоинновационные проекты, наблюдалась устойчивая тенденция к снижению эффективности хозяйственной деятельности.
Впервые в условиях фармацевтического рынка проведен комплексный анализ эффективности деятельности (в том числе инновационной) аптечных предприятий Дальневосточного региона, выявлена роль информационной среды в формировании механизмов доминантных проблем; предложен алгоритм реинжиниринга бизнес-процессов аптечных предприятий, направленного на повышение эффективности их деятельности, прежде всего за счет инновационно успешных проектов.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Результаты проведенных исследований могут быть использованы и используются для дальнейших теоретических и научных исследований, а также позволяют стимулировать инновационную активность хозяйствующих субъектов фармацевтического рынка и формировать благоприятный инвестиционный климат на региональном уровне. Применение теоретических и методологических основ и практических рекомендаций по выбору и реализации перспективных инновационных проектов представляет также интерес для региональных органов власти, ответственных за выработку инновационной политики в субъекте РФ. Полученные автором результаты вносят вклад в учебное и научно-практическое знание в рамках дисциплины «Фармацевтический менеджмент». Практическое значение имеют разработанные автором методики и предложения в части оценки инновационной активности, эффективности инновационных инвестиций в социальную сферу, эффективности ИД хозяйствующего субъекта.
По результатам исследования разработаны и внедрены в деятельность органов управления здравоохранением и аптечных организаций следующие материалы:
Методические подходы к внедрению стандартов обслуживания клиентов в аптеках; акты внедрения: МУПВ «Аптека №33-Центральная», г. Владивосток (от 23.11.2006); ООО «ФАРМА - Исток», г. Петропавловск-Камчатский (от 21.12.2006); ООО «ФАРМА - Хабаровск», г. Хабаровск (от 12.12.2006); МУПВ «Аптека на Молодежной», г. Владивосток (от 25.10.2006);
Автоматизация системы контроллинга стандартизации обслуживания клиентов; акты внедрения: МУПВ «Аптека №2», г. Владивосток (от 23.10.2006); МУПВ «Аптека на Молодежной», г. Владивосток (от 25.10.2006);
Комплексная система оценки эффективности инновационной деятельности аптечного предприятия; акты внедрения: ООО «Мелодия Здоровья» (от 05.09. 2008); ОАО «Казанские аптеки» (от 02.09.2008); ГУП «Таттехмедфарм» (от 10.09.2008 г.); 8 аптек ОГУП «Орелфармация» (от 08.09.2008);
Модель реинжиниринга бизнес-процессов аптечных предприятий, направленная на кардинальное повышение их эффективности; акты внедрения: КГУП «Приморская краевая аптека», г. Владивосток (от 11.01.2012.); аптека № 79, п. Трудовое (от 17.01.2012.); аптека № 78, г. Владивосток (от 16.01.2012); аптека №151, г. Владивосток (от 12.01.2012); Аптека на Невельского, г. Владивосток (от 16.01.2012.);
Методические подходы к оптимизации совместного ведения поставщиком и аптечным предприятием логистического канала поставки товара в аптечную сеть; акты внедрения: аптеки КГУП «Приморская краевая аптека» и фирмы-поставщики - филиал ЗАО «РОСТА», г. Владивосток (от 16.01.2011), филиал ЗАО «СИА-Интернейшнл-Владивосток» (от 16.01.2011.), ООО «Юникап» г. Владивосток (от 16.01.2011), филиал ЗАО фирмы ЦВ «Протек» «Протек-25», г. Владивосток (от 16.01.2011);
- Методические подходы к построению системы управления инновационной деятельностью аптечного предприятия; акты внедрения: аптеки КГУП «Приморская краевая аптека»: Аптека №33, г. Владивосток (от 15.06.2011); Аптека № 151, г.Владивосток (от 15.06.2011); Аптека № 2, г. Владивосток (от 15.06.2011);
- Методические подходы к оптимизации бизнес-процессов; акты внедрения: 5 аптек КГУП «Приморская краевая аптека», г. Владивосток (от 10.11.2011.); аптечная сеть ООО «ФАРМА», г. Елизово (от 17.11.2006);
- Методический подход к оценке внедрения инноваций; акты внедрения: 4 аптеки КГУП «Приморская краевая аптека»: Аптека № 2, г. Владивосток (от 09.02.2011); Аптека на Молодежной, г. Владивосток (от 09.02.2011); Аптека № 28 (от 15.02.2011); Аптека № 33, г. Владивосток (от 15.06.2011);
- Методические рекомендации по моделированию бизнес-процессов; акты внедрения: МУПВ «Аптека№33-Центральная», г. Владивосток (от 15.11.2007); МУПВ «Аптека № 91», г. Владивосток (от 21.11.2007);
- Техническое задание для автоматизации процесса ценообразования; акты внедрения: в 15 филиалах КГУП «Приморская краевая аптека», г. Владивосток (от 18.01.2012).
В учебный процесс ГБОУ ВПО Владивостокского ГМУ Минздравсоцразвития РФ:
- Методические рекомендации «Методы оптимизации бизнес-процессов» (акт внедрения от 15.06.2010);
Методические рекомендации «Моделирование бизнес-процессов аптечных предприятий» (акт внедрения от 15.06. 2010);
- Бизнес-план создания учебно-научного производственного комплекса (УНПК) в Школе биомедицины Дальневосточного федерального университета (акт внедрения от 2012), в ГБОУ ВПО Владивостокский ГМУ Минздравсоцразвития РФ (акт внедрения от 2012).
Положения, выносимые на защиту: методология исследования, семантическая модель предметных компонентов инновационного менеджмента аптечного предприятия;
- методологическое обеспечение инновационной фармацевтической деятельности с учетом отраслевых особенностей;
- результаты изучения региональной внешней среды инноваций в розничном секторе фармацевтического рынка;
- результаты коммерциализации инновационной деятельности аптечных предприятий;
- методические подходы к управлению инновационной деятельностью на основании разработанного портфеля стратегий управления инновациями; методические подходы к оценке хозяйственной и инновационной деятельности аптечного предприятия и алгоритм анализа рисков и методов их оценки на различных стадиях внедрения инновационных проектов с использованием показателя стандартного отклонения и коэффициента вариации; система показателей оценки реализуемости инновационных проектов аптечных предприятий; методика комплексного мониторинга внутрихозяйственной эффективности инновационных проектов аптечных предприятий с использованием 11 контролируемых индикаторов;
- методический подход к комплексной оценке результативности инновационных проектов в зависимости от уровня инновационной активности аптечных предприятий.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межкафедральной конференции специальных кафедр Российского университета дружбы народов (Москва, 2012 г.); Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002, 2003); 3 международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы фармацевтического рынка» (Индия, 2005), «Развитие фармацевтического рынка в 2005-2006 гг.» (Сицилия, 2006 г), «Развитие фармацевтического рынка в 2006-2007 гг.» (Малайзия, 2007 г); 7 межрегиональных конгрессах «Человек и лекарство»: «Актуальные вопросы фармации» (Владивосток, 2005 г.), «Актуальные вопросы фармации» (Владивосток, 2006 г), «Розничный фармацевтический рынок ДВФО» (Владивосток, 2007 г.), «Повышение эффективности аптечного бизнеса с помощью маркетинговых инструментов» (Владивосток, 2008 г.), «Управление персоналом в условиях кризиса» (Владивосток, 2009 г.), «Эффективное управление аптечным бизнесом» (Владивосток, 2010 г.), «Эффективное управление аптечным бизнесом в условиях неопределенности» (Владивосток, 2011 г.); 8 межрегиональных и региональных научных конференциях: «Фармация начала века: взгляд из Приморья» (Владивосток, 2001); Сибирской межрегиональной конференции «Состояние и проблемы лекарственного обеспечения и вакцинопрофилактики населения» (Томск, 2002); Межрегиональных конференциях «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007); «Доказательная медицина» (Хабаровск, 2003); научно-практическом семинаре «Современные подходы к повышению эффективности оптового фармацевтического рынка Приморского края» (Владивосток, 2004).
Личное участие автора. Основная часть исследования (более 90% общего объема) выполнена лично автором диссертационной работы. Во всех работах, выполненных с соавторами, автору принадлежит постановка задачи, концепция основных методологических подходов и методов исследования, анализ полученных результатов, непосредственное участие в проведенных исследованиях.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 54 печатных работах, в том числе в 15 изданиях, рекомендованных ВАК. Автором опубликована монография на тему: «Современные подходы к оценке эффективности деятельности фармацевтических организаций».
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, изложенных на 280 страницах машинописного текста, и приложений на 24 страницах, содержит 60 таблиц, 91 рисунок и 34 расчетные формулы. Библиографический список включает 358 литературных источников, в том числе 75 источников на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Теоретические и методологические основы разработки инновационной стратегии развития аптечного предприятия (на основе Дальневосточного региона)"
ВЫВОДЫ
1. На основе углубленного изучения и систематизации отечественных и зарубежных научных публикаций выявлена роль инновационного процесса в современных экономических системах. Установлено, что рост рыночной капитализации инновационно активных бизнес-систем происходит благодаря радикальным технологическим инновациям. Показано, что в каждой промышленно развитой стране, как и в России, разрабатывается и реализуется государственная инновационная политика, направленная на создание благоприятного климата для осуществления ИД и согласованная со всеми направлениями государственной экономической политики. Однако во избежание нарастания общей неопределенности экономической конъюнктуры необходима разработка методологических и методических подходов к созданию инновационных стратегий развития бизнес-систем с учетом отраслевых особенностей.
2. В результате проведенных исследований установлено, что методологическое обеспечение инновационной фармацевтической деятельности требует совершенствования в следующих направлениях: 1) следует расширять спектр ИД и факторов ее эффективности; 2) в системе мер поддержки стратегий развития аптечных предприятий важное место должны занимать научно обоснованные проекты по созданию, освоению и внедрению нововведений; 3) успешное внедрение инновационных технологий должно стимулировать диффузию этих инноваций среди субъектов фармацевтического рынка.
3. На основании теории систем, стратегического и инновационного менеджмента выявлены основные компоненты инновационного процесса, научно обоснована методология и построена структурно-логическая модель процесса разработки и внедрения ИД аптечного предприятия, выделены средовые воздействия и факторы риска. Предлагаемая модель вывода инноваций на фармацевтический рынок позволит аптечным предприятиям совершенствовать организационные формы управления нововведениями и осуществлять выбор соответствующей имеющимся условиям инновационной стратегии.
4. В результате проведенных исследований установлено, что при решении экономических проблем в сфере организации лекарственной помощи населению отраслевой особенностью является недостаточное внимание к организации ИД. На основании проведенного мониторинга факторов и тенденций инновационного развития розничного сектора фармацевтического рынка на примере Дальневосточного региона установлено, что появившиеся в последнее время положительные тенденции в инновационном развитии аптечных предприятий (фирм) способствуют повышению эффективности хозяйственной деятельности до 10%, увеличению размера сегмента рынка на 2-3%, однако инновационная активность в 83% случаев проявляется на интуитивной основе без методологической и методической проработки внедряемых проектов.
5. Для обеспечения аптечного предприятия устойчивыми конкурентными преимуществами в условиях напряженной конкурентной среды фармацевтического рынка охарактеризованы основные направления коммерциализации его ИД как процесса создания и внедрения новых идей (знаний); новых и усовершенствованных продуктов (услуг); новых или усовершенствованных технологических процессов, новых форм организации и управления экономикой и ее структурами.
6. Сформирована концепция управления ИД аптечного предприятия в условиях постоянно изменяющейся внешней среды и ужесточающейся конкуренции и определены методические, организационные и информационные направления и механизмы ее реализации.
7. Разработанная концепция управления ИД обеспечивает: 1) гибкое проектирование организационной структуры аптечного предприятия с использованием имитационной модели управления; 2) статистический контроль процесса «Управление товарными запасами» (внедрение контроля обеспечило ускорение товарооборачиваемости на 1,2 дня, высвобождение денежных средств на сумму 1,5 млн. руб., потери из-за дефектуры сократились на 7,7 млн. руб.); 3) разработку и внедрение стратегии управления ценами и инновационным ассортиментом. Автоматизация функции «формирование розничной цены» сократила временные затраты на 50%, снизила затраты на функцию «формирование розничной цены» на 13%), на бизнес-процесс «прием товара» в целом - на 10%.
8. Разработаны методические подходы к оценке хозяйственной и ИД аптечного предприятия на основе комплексного и последовательного анализа, включающего: анализ рисков ИД и методов их оценки в период прединновационной деятельности аптечного предприятия; оценку реализуемости инновационных проектов, предполагающую комплексный сравнительный анализ альтернативных проектов и механизм выбора наиболее эффективного варианта инновации; систему постоянного мониторинга эффективности хозяйственной деятельности аптечного предприятия при реализации инновационных проектов аптечного предприятия.
9. Предложен алгоритм анализа рисков ИД и методов их оценки в период прединновационной деятельности аптечного предприятия, который основывается на мониторинге показателя стандартного отклонения и коэффициента вариации. Установлено, чем больше значение коэффициента вариации, тем выше риск реализации инновационных проектов.
10. Разработана система показателей оценки целесообразности инновационных проектов для аптечного предприятия, предусматривающая мониторинг экономической эффективности, рыночной эффективности, эффективности менеджмента, общественной эффективности, научно-технической эффективности, которые оказывают максимальное воздействие на конечные цели предприятия. Критерием реализуемости инновационных проектов является превышение значений контролируемых индексов.
11. Разработана методика комплексного мониторинга внутрихозяйственной эффективности инновационных проектов аптечного предприятия с использованием 11 контролируемых индикаторов, включающих контроль за: прибыльностью хозяйственной деятельности; деловой активностью; эффективностью системы управления; рыночной устойчивостью и ликвидностью предприятия. В результате мониторинга контролируемых индикаторов построена модель комплексной инновационной стратегии. Это позволило у инновационно неактивных предприятий выявить доминантные проблемы, которые следует рассматривать как приоритетные направления инновационного вмешательства: низкая рентабельность; низкая оборачиваемость запасов и кредиторской задолженности; недостаточный уровень ликвидности и автономии (средний индикатор эффективности хозяйственной деятельности 3,79). Для инновационно активных предприятий доминантных проблем в хозяйственной деятельности не было выявлено (средний индикатор эффективности хозяйственной деятельности 5,80).
12. Разработан методический подход к комплексной оценке результативности инновационных проектов аптечных предприятий, который позволил дать формализованную оценку результативности инновационной активности аптечных предприятий. Радикальные инновационные проекты шестого порядка обеспечили наивысший и устойчивый уровень инновационный активности (16-17%%), ИД пятого порядка характеризовалась умеренной интенсивностью (9-14%%), наименьшие темпы инновационной активности отмечены для проектов третьего порядка (3-5%%). У аптечных предприятий, реализующих псевдоинновационные проекты, наблюдалась устойчивая тенденция снижения эффективности хозяйственной деятельности от -2% до -6%.

Автореферат диссертации по медицине на тему Теоретические и методологические основы разработки инновационной стратегии развития аптечного предприятия (на основе Дальневосточного региона)
На правах рукописи
УСТИНОВА ЛЮБОВЬ ВИКТОРОВНА
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ АПТЕЧНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (на основе Дальневосточного региона)
Специальность 14.04.03 - организация фармацевтического дела
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук
1 3 ДЕК 2012
Москва - 2012
005056951
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владивостокский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный консультант:
доктор фармацевтических наук, профессор Гришин Александр Владимирович Официальные оппоненты:
Лагуткина Татьяна Петровна - доктор фармацевтических наук, профессор кафедры управления и экономики фармации ФБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» Министерства образования Российской Федерации
Глембоцкая Галина Тихоновна - доктор фармацевтических наук, профессор кафедры организации и экономики фармации ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Раздорская Инна Михайловна — доктор фармацевтических наук, профессор, заведующая кафедрой управления и экономики фармации ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Ведущая организация:
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Защита диссертации состоится «28» декабря 2012 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.19 при Российском университете дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8, кор. 2).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6).
Автореферат размещен на сайте www.rudn.ru Автореферат разослан « » 2012 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 212.203.19 доктор фармацевтических наук, доцент
А.В. Фомина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современных экономических условиях, когда инновации становятся ключевым фактором развития, основным средством обеспечения конкурентоспособности на макро- и микроуровне, формируются эффективные механизмы создания и распространения новых технологий. Ведущую роль в экономике страны должны играть высокие технологии, основанные на новых научно-технических знаниях (результатах фундаментальных и поисковых научных исследований) и служащие основой для производства новой наукоемкой продукции или оказания наукоемких услуг. Как показывает мировой опыт, инновационная активность предприятия может стать одним из основных условий формирования его конкурентоспособной стратегической перспективы, удержания и расширения рыночной ниши. Даже успешные на данный момент предприятия, но не занимающиеся инновациями, рано или поздно все же столкнутся с трудностями, в связи с тем, что рынок требует постоянного обновления.
Несмотря на то, что с 1999 г. по настоящее время отмечается положительная динамика основных финансовых показателей фармацевтического рынка (объем реализации, объем потребления и др.), наблюдаемое экономическое развитие на уровне 11-16%% в год в действительности определяется скорее инфляционными процессами, чем развитием адекватных эффективных механизмов роста, разработкой и внедрением инновационных хозяйственных, финансовых и организационно-правовых условий. Многие из этих факторов либо отсутствуют, либо носят фрагментарный характер и не оказывают пока решающего влияния на фармацевтическую отрасль. Указанными обстоятельствами предопределяются важность дальнейшего теоретического осмысления закономерностей инновационного развития фармацевтической отрасли; необходимость систематизации и совершенствования методологического аппарата инновационной деятельности (ИД); повышение значимости методических разработок в областях фармацевтического инновационного менеджмента.
Отдельным аспектам проблемы управления инновационными проектами в области фармации посвящены научные исследования A.M. Битеряковой, A.B. Гришина, Н.Б. Дремовой, H.H. Каревой, Е.Е. Лоскутовой, П.В. Лопатина, Е.А. Максимкиной, Л.В. Мошковой, М.В. Рыжковой, A.B. Солонининой, Ю.А. Тихоновой и др.
Вместе с тем, высокая динамичность фармацевтического рынка, определяемая постоянным поиском устойчивых конкурентных преимуществ его субъектов, лежит в основе проблемы, связанной с недостаточностью исследований ИД и малоэффективной методической базой процесса внедрения инновационных стратегий, касающихся устойчивого развития аптечных предприятий и фармацевтического сектора здравоохранения в целом. В настоящее время требуется научное обоснование современных комплексных методических подходов к разработке и внедрению инновационных проектов, построению эффективной методологической базы исследований, созданию механизмов инновационных конкурентоспособных мероприятий и определению универсальных критериев принятия эффективных управленческих решений в области инновационной фармацевтической деятельности.
Вышеизложенное предопределило выбор темы, цель и задачи исследования.
Цель диссертационной работы заключалась в разработке основ стратегического управления инновационной деятельностью аптечного предприятия, сочетающего
теоретико-методологические аспекты перехода на инновационный тип экономического роста и методический инструментарий эффективного управления фармацевтическими инновациями (на примере Дальневосточного региона).
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие
задачи:
1) изучить современное состояние и роль инновационных процессов в экономических системах в зарубежных странах и России, обосновать и сформировать методологию исследования;
2) построить семантическую модель предметных компонентов инновационного процесса для формирования методологии и структурно-логической модели процесса разработки инновационной стратегии аптечного предприятия;
3) изучить региональную внешнюю среду инноваций в фармацевтическом розничном секторе рынка с целью выявления отраслевых особенностей, современных тенденций и факторов инновационного развития (на примере аптечных предприятий Дальневосточного Федерального округа);
4) проанализировать инновационную деятельность аптечных предприятий региона и выявить эффективные экономические механизмы ИД;
5) разработать концепцию управления инновационной деятельностью аптечного предприятия и определить методические, организационные и информационные механизмы ее реализации;
6) разработать методические подходы к стратегии управления организационной структурой аптечного предприятия, его товарными запасами, ценами и инновационным ассортиментом. Разработать информационный программный продукт для формирования розничной цены на лекарственные препараты;
7) спроектировать рациональную организацию инновационной деятельности аптечного предприятия с учетом средовых воздействий и факторов риска;
8) разработать систему показателей оценки инновационных проектов аптечного предприятия и влияния инноваций на эффективность хозяйственной деятельности;
9) построить модель комплексной инновационной стратегии развития аптечного предприятия на основе интеграционного обобщения параметров внутрихозяйственной деятельности.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГБОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации (регистрационный номер 016955396).
Предмет исследования — закономерности и динамика экономических показателей, достигнутых под влиянием инновационных изменений; модели, методы и инструменты управления инновационным развитием аптечных предприятий.
Методологическая основа. Теоретико-методологическую основу составляют принципы научного познания, фундаментальные положения теорий экономического развития, инноватики, инновационного менеджмента; теории синергетики и изменений; теории интеллектуального и человеческого капитала, концепция социальной ответственности бизнеса; труды отечественных и зарубежных ученых по оценке экономической эффективности нововведений, а также законодательные и нормативные
документы по инновационному развитию фармацевтической отрасли.
Объекты и методы исследования. Объектом исследования являлись бизнес-процессы аптечных предприятий, сложившиеся в результате ИД. При этом изучалась хозяйственная деятельность аптечных предприятий Дальневосточного Федерального округа: КГУП «Приморская краевая аптека» (40 аптек); ОАО «Амурфармация» (50 аптек); ООО «Фарма-Елизово» (16 аптек), ЦГА № 5 (6 аптек).
В качестве исходной информации использовалось 105 бухгалтерских балансов; 480 анкет, заполненных работниками аптек; 1346 анкет, заполненных клиентами аптек.
В процессе исследования использовались системный, процессный и исторический подход; методы логического, регионального, статистического, финансового, экономико-математического и функционально-стоимостного (ФСА) анализа, социологический метод, функционально-логическое моделирование, а также теория последовательности поведения и др. Математическая обработка проводилась с использованием современных компьютерных технологий.
Научная новизна исследования. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработана методология управления инновационным процессом в аптечном предприятии, позволяющая формировать и реализовывать стратегии устойчивого инновационного развития субъектов розничного сектора фармацевтического рынка. Предложенная методология включает:
1 )теоретические основы управления инновтщонным про1(ессом в аптечном предприятии:
- аналитическое обоснование подходов и приемов к изучению инновационных процессов и проблем интенсификации ИД в аптечных предприятиях;
- авторские трактовки с позиций инновационного управления таких понятий, как «устойчивое инновационное развитие аптечного предприятия», «социо-экономическая устойчивость аптечного предприятия», рассматриваемых в качестве компонентов общей устойчивости хозяйствующего субъекта розничного сектора фармацевтического рынка;
- принципы обеспечения эффективного стратегического управления инновационными преобразованиями на аптечном предприятии (единство стратегического и инновационного развития, оценка инновационных возможностей, сбалансированность инновационного развития и инвестиционных ресурсов, оптимизация инновационной политики);
- аналитические характеристики региональной внешней среды инноваций (факторы географические, демографические, заболеваемость, степень монополизации и конкуренции на региональном фармацевтическом рынке; готовность специалистов аптечных предприятий региона к инновациям и др.). Выявлены ключевые факторы, влияющие на сегмент сетевой розницы (налоговая нагрузка, государственное регулирование, отношение инвесторов к бизнесу и др.; всего 8 факторов) и оценена степень их влияния на ИД в аптечных предприятиях;
- механизм инвестирования ИД аптечных предприятий;
- механизм интеграции стратегического и инновационного развития, который: 1 устанавливает взаимодействие между стратегическими и инновационными процессами предприятия; 2)гармонизирует подходы к разработке, оценке, отбору и реализации стратегических направлений развития предприятия на основе инноваций; 3)определяет взаимосвязи между показателями инновационного поведения,
инновационной активности, инновационного потенциала и инновационным процессом; 4)служит методической базой для формирования эффективной инновационной политики;
2) методические основы управления инновационным процессом в аптечном предприятии;
- адаптированная к деятельности аптечных предприятий методика оценки инновационной активности, включающая установление характеристик объекта исследования, идентификацию присущих объекту исследования видов ИД, формирование системы критериев оценки инновационной активности, в том числе построение интегрального показателя инновационной активности экономической системы. В рамках предложенной методики установлен систематизированный перечень видов деятельности, которые могут быть классифицированы как ИД. В основе предлагаемой системы критериев оценки инновационной активности лежат комплексность и логическая взаимосвязь показателей;
- методология формирования портфеля стратегий управления ИД аптечных предприятий, в том числе стратегии инноваций по трансформации организационной структуры, управлению товарными запасами, формированию ассортимента, управлению ценами и инновационным товаром;
- на основе выявленных проблем организации ИД в сфере региональной лекарственной помощи разработана методика оценки ее эффективности. Алгоритм методики включает анализ рисков ИД и методы их оценки в период прединновационной деятельности аптечного предприятия; оценку реализуемости инновационного проекта (механизм выбора наиболее эффективного варианта инновации), мониторинг эффективности хозяйственной деятельности аптечного предприятия при реализации инноваций;
- предложен методический подход к анализу и оценке рисков ИД на основе мониторинга показателя стандартного отклонения и коэффициента вариации. Установлено, чем больше значение коэффициента вариации, тем выше риск реализации ИП;
- сформирована система показателей оценки перспективности инновационных проектов для аптечного предприятия (экономическая эффективность, рыночная эффективность, эффективность менеджмента и другие факторы), позволяющая повысить эффективность ИД предприятия;
- разработана методология комплексного мониторинга внутрихозяйственной эффективности ИД аптечного предприятия с использованием 11 индикаторов (прибыльность хозяйственной деятельности, деловая активность, эффективность системы управления, рыночная устойчивость и ликвидность предприятия и др.). Использование перечисленных индикаторов позволяет экономически взвешенно принимать управленческие решения по ИД аптечных предприятий;
- разработан методический подход к комплексной оценке результативности инновационных проектов аптечных предприятий, который позволил установить, что радикальные инновационные проекты шестого порядка обеспечивают наивысший и устойчивый уровень инновационный активности, инновационные проекты пятого порядка характеризовались умеренной интенсивностью, наименьшие темпы инновационной активности отмечены для проектов третьего порядка. У аптечных
предприятий, реализующие псевдоинновационные проекты, наблюдалась устойчивая тенденция к снижению эффективности хозяйственной деятельности.
Впервые в условиях фармацевтического рынка проведен комплексный анализ эффективности деятельности (в том числе инновационной) аптечных предприятий Дальневосточного региона, выявлена роль информационной среды в формировании механизмов доминантных проблем; предложен алгоритм реинжиниринга бизнес-процессов аптечных предприятий, направленного на повышение эффективности их деятельности, прежде всего за счет инновационно успешных проектов.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Результаты проведенных исследований могут быть использованы и используются для дальнейших теоретических и научных исследований, а также позволяют стимулировать инновационную активность хозяйствующих субъектов фармацевтического рынка и формировать благоприятный инвестиционный климат на региональном уровне.
Применение теоретических и методологических основ и практических рекомендаций по выбору и реализации перспективных инновационных проектов представляет также интерес для региональных органов власти, ответственных за выработку инновационной политики в субъекте РФ.
Полученные автором результаты вносят вклад в учебное и научно-практическое знание в рамках дисциплины «Фармацевтический менеджмент».
Практическое значение имеют разработанные автором методики и предложения в части оценки инновационной активности, эффективности инновационных инвестиций в социальную сферу, эффективности ИД хозяйствующего субъекта.
По результатам исследования разработаны и внедрены в деятельность органов управления здравоохранением и аптечных организаций следующие материалы:
- Методические подходы к внедрению стандартов обслуживания клиентов в аптеках; акты внедрения: МУПВ «Аптека №33-Центральная», г. Владивосток (от 23.11.2006); ООО «ФАРМА - Исток», г. Петропавловск-Камчатский (от 21.12.2006); ООО «ФАРМА - Хабаровск», г. Хабаровск (от 12.12.2006); МУПВ «Аптека на Молодежной», г. Владивосток (от 25.10.2006);
- Автоматизация системы контроллинга стандартизации обслуживания клиентов; акты внедрения: МУПВ «Аптека №2», г. Владивосток (от 23.10.2006); МУПВ «Аптека на Молодежной», г. Владивосток (от 25.10.2006);
- Комплексная система оценки эффективности инновационной деятельности аптечного предприятия; акты внедрения: ООО «Мелодия Здоровья» (от 05.09.2008); ОАО «Казанские аптеки» (от 02.09.2008); ГУП «Таттехмедфарм» (от 10.09.2008 г.); 8 аптек ОГУП «Орелфармация» (от 08.09.2008);
- Модель реинжиниринга бизнес-процессов аптечных предприятий, направленная на кардинальное повышение их эффективности; акты внедрения: КГУП «Приморская краевая аптека», г. Владивосток (от 11.01.2012.); аптека № 79, п. Трудовое (от 17.01.2012.); аптека № 78, г. Владивосток (от 16.01.2012); аптека №151, г. Владивосток (от 12.01.2012); Аптека на Невельского, г. Владивосток (от 16.01.2012.);
- Методические подходы к оптимизации совместного ведения поставщиком и аптечным предприятием логистического канала поставки товара в аптечную сеть; акты внедрения: аптеки КГУП «Приморская краевая аптека» и фирмы-поставщики - филиал ЗАО «РОСТА», г. Владивосток (от 16.01.2011), филиал ЗАО «СИА-Интернейшнл-Владивосток» (от 16.01.2011.), ООО «Юникап» г. Владивосток (от 16.01.2011), филиал
ЗАО фирмы ЦВ «Протек» «Протек-25», г. Владивосток (от 16.01.2011);
- Методические подходы к построению системы управления инновационной деятельностью аптечного предприятия; акты внедрения: аптеки КГУП «Приморская краевая аптека»: Аптека №33, г. Владивосток (от 15.06.2011); Аптека № 151, г.Владивосток (от 15.06.2011); Аптека № 2, г. Владивосток (от 15.06.2011);
- Методические подходы к оптимизации бизнес-процессов; акты внедрения: 5 аптек КГУП «Приморская краевая аптека», г. Владивосток (от 10.11.2011.); аптечная сеть ООО «ФАРМА», г. Елизово (от 17.11.2006);
- Методический подход к оценке внедрения инноваций; акты внедрения: 4 аптеки КГУП «Приморская краевая аптека»: Аптека № 2, г. Владивосток (от 09.02.2011); Аптека на Молодежной, г. Владивосток (от 09.02.2011); Аптека № 28 (от
15.02.2011); Аптека № 33, г. Владивосток (от 15.06.2011);
- Методические рекомендации по моделированию бизнес-процессов; акты внедрения: МУПВ «Аптека№33-Центральная», г. Владивосток (от 15.11.2007); МУПВ «Аптека № 91», г. Владивосток (от 21.11.2007);
- Техническое задание для автоматизации процесса ценообразования; акты внедрения: в 15 филиалах КГУП «Приморская краевая аптека», г. Владивосток (от
18.01.2012).
В учебный процесс ГБОУ ВПО Владивостокского ГМУ Минздравсоцразвития
РФ:
- Методические рекомендации «Методы оптимизации бизнес-процессов» (акт внедрения от 15.06.2010);
- Методические рекомендации «Моделирование бизнес-процессов аптечных предприятий» (акт внедрения от 15.06. 2010);
- Бизнес-план создания учебно-научного производственного комплекса (УНПК) в Школе биомедицины Дальневосточного федерального университета (акт внедрения от 2012), в ГБОУ ВПО Владивостокский ГМУ Минздравсоцразвития РФ (акт внедрения от 2012).
Положения, выносимые на защиту:
- методология исследования, семантическая модель предметных компонентов инновационного менеджмента аптечного предприятия;
- методологическое обеспечение инновационной фармацевтической деятельности с учетом отраслевых особенностей;
- результаты изучения региональной внешней среды инноваций в розничном секторе фармацевтического рынка;
- результаты коммерциализации инновационной деятельности аптечных предприятий;
- методические подходы к управлению инновационной деятельностью на основании разработанного портфеля стратегий управления инновациями;
- методические подходы к оценке хозяйственной и инновационной деятельности аптечного предприятия и алгоритм анализа рисков и методов их оценки на различных стадиях внедрения инновационных проектов с использованием показателя стандартного отклонения и коэффициента вариации;
- система показателей оценки реализуемости инновационных проектов аптечных предприятий;
- методика комплексного мониторинга внутрихозяйственной эффективности инновационных проектов аптечных предприятий с использованием 11 контролируемых индикаторов;
- методический подход к комплексной оценке результативности инновационных проектов в зависимости от уровня инновационной активности аптечных предприятий.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межкафедральной конференции специальных кафедр Российского университета дружбы народов (Москва, 2012 г.); Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002, 2003); 3 международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы фармацевтического рынка» (Индия, 2005), «Развитие фармацевтического рынка в 2005-2006 гг.» (Сицилия, 2006 г), «Развитие фармацевтического рынка в 2006-2007 гг.» (Малайзия, 2007 г); 7 межрегиональных конгрессах «Человек и лекарство»: «Актуальные вопросы фармации» (Владивосток, 2005 г.), «Актуальные вопросы фармации» (Владивосток, 2006 г), «Розничный фармацевтический рынок ДВФО» (Владивосток, 2007 г.), «Повышение эффективности аптечного бизнеса с помощью маркетинговых инструментов» (Владивосток, 2008 г.), «Управление персоналом в условиях кризиса» (Владивосток, 2009 г.), «Эффективное управление аптечным бизнесом» (Владивосток, 2010 г.), «Эффективное управление аптечным бизнесом в условиях неопределенности» (Владивосток, 2011 г.); 8 межрегиональных и региональных научных конференциях: «Фармация начала века: взгляд из Приморья» (Владивосток, 2001); Сибирской межрегиональной конференции «Состояние и проблемы лекарственного обеспечения и вакцинопрофилактики населения» (Томск, 2002); Межрегиональной конференции по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007); Межрегиональной конференции «Доказательная медицина» (Хабаровск, 2003); научно-практическом семинаре «Современные подходы к повышению эффективности оптового фармацевтического рынка Приморского края» (Владивосток, 2004).
Личное участие автора. Основная часть исследования (более 90% общего объема) выполнена лично автором диссертационной работы. Во всех работах, выполненных с соавторами, автору принадлежит постановка задачи, концепция основных методологических подходов и методов исследования, анализ полученных результатов, непосредственное участие в проведенных исследованиях.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 54 печатных работах, в том числе в 15 изданиях, рекомендованных ВАК. Автором опубликована монография на тему: «Современные подходы к оценке эффективности деятельности фармацевтических организаций».
Crpyicrypa и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, изложенных на 280 страницах машинописного текста, и приложений на 24 страницах, содержит 60 таблиц, 91 рисунок и 34 расчетные формулы. Библиографический список включает 358 литературных источников, в том числе 75 источников на иностранных языках.
Во введении диссертации раскрыта и обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе охарактеризованы преимущества инновационных процессов в совершенствовании фармацевтической деятельности, представлены современные подходы к классификации и организационным особенностям ИД. Приведен анализ отечественного и зарубежного опыта развития инноваций и дана оценка состояния ИД в фармацевтической отрасли России.
Во второй главе приведена программа исследования; изложены методологические и методические особенности управления ИД, представлены подходы к процессу формирования портфеля инновационных проектов аптечных предприятий и разработке оценочных индикаторов инновационных проектов аптечного предприятия.
В третьей главе раскрываются результаты ситуационного анализа инновационной среды Дальневосточного регионального фармацевтического рынка; приведены данные социологических опросов о готовности специалистов аптечных предприятий региона к инновациям; оценен инновационный потенциал аптечных предприятий по ряду показателей.
В четвертой главе анализируются результаты изучения процесса коммерциализации ИД аптечного предприятия; охарактеризован перспективный механизм инвестирования в ИД аптечных предприятий.
В пятой главе представлены методические подходы к формированию портфеля стратегий управления инновациями на аптечном предприятии.
Шестая глава посвящена разработанным автором методическим подходам к оценке эффективности хозяйственной и инновационной деятельности аптечного предприятия.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Теоретические основы инновационной деятельности в фармации
Анализ и обобщение литературных данных показали, что в современных условиях все больше фармацевтических компаний стремятся достичь устойчивого конкурентного преимущества - превосходства над компанией-конкурентом, которое возможно сохранить в течение длительного времени. При этом, в отличие от понятия «конкурентное преимущество», термин «устойчивое конкурентное преимущество» трактуется нами, как превосходство над компаниями-соперницами, которое возможно сохранить в течение длительного периода времени, что наиболее вероятно при формировании синергического эффекта комплексного использования наиболее сложных инновационных проектов. В дополнение к этому нами предложен новый термин «устойчивое инновационное развитие аптечного предприятия», под которым мы понимаем превосходство над конкурентами, которое сохраняется в течение длительного периода времени за счет комплексного внедрения высокоэффективных инновационных проектов.
Применительно к аптечным организациям способы завоевания устойчивых конкурентных преимуществ могут быть следующими: формирование лояльности потребителей; оптимизация расположения аптеки; формирование лояльности поставщиков; максимальное повышение эффективности издержек, а не их минимизация; развитие информационной системы фирмы по управлению и распределению.
Зарубежный и, в меньшей степени, российский опыт показывает, что значимую роль в формировании дополнительных конкурентных преимуществ аптечного
предприятия может сыграть инновационная стратегия его развития, которая базируется на активном внедрении инноваций, на интенсификации инновационных процессов, т.е. на ИД.
Термин «инновация» означает как материальный процесс внедрения нововведений, так и само новшество (новые изделия, материалы, процессы, технологии, методы и т.д.). Многими исследователями инновационные процессы рассматриваются как изменения, направленные на разработку, освоение, распространение и использование новшеств.
Для широкого вывода инновации на фармацевтический рынок нами предложена модель процесса разработки и внедрения инноваций, построенная путем декомпозиции инновационного процесса на пять основных этапов: 1) генерация идей; 2) селекция идей; 3) анализ, проверка и апробация выдвинутой идеи; 4) контроль стратегической перспективы нового продукта или технологии, метода; 5) коммерциализация инновации. На каждом из этапов предусмотрен определенный набор действий по таким направлениям, как маркетинг, разработка, производство, финансирование. Данная модель ИД аптечного предприятия: во-первых, обеспечивает постоянное обновление аптечного ассортимента, процесс обновления технологий; во-вторых, обеспечивает высокую прибыльность хозяйственной деятельности; в-третьих, формирует основу устойчивых конкурентных преимуществ.
Как свидетельствуют данные литературы, современный инновационный процесс оказывает двойственное воздействие на динамику экономического роста. В первую очередь, наблюдается прирост рыночной капитализации инновационно-активных бизнес-систем. Во-вторых, для инновационного сектора экономики характерно долгосрочное присутствие инвестиций. Вместе с тем, инновации являются чрезвычайно рискованной деятельностью и могут приводить к нарастанию общей неопределенности экономической конъюнктуры, что определяет необходимость детального исследования методологических и методических подходов к разработке инновационных стратегий развития бизнес-систем с учетом отраслевых особенностей.
Вместе с тем, в настоящее время при решении многих экономических проблем в сфере организации лекарственной помощи населению Российской Федерации - как с точки зрения науки, так и в практическом аспекте - отраслевым особенностям ИД уделяется недостаточно внимания, что подчеркивает актуальность настоящего исследования.
Глава 2. Обоснование и выбор методологии исследования
На основе контент-анализа и обобщения отечественных и зарубежных публикаций по вопросам ИД сформирована программа настоящего исследования (рис. 1).
Программа предусматривала выполнение трех взаимосвязанных этапов. Цель этапа I - обосновать и разработать методологию исследования. Для этого предусматривалось выполнение таких стадий, как формирование понятийного аппарата, выбор адекватных методов изучения и управления инновациями.
Целью этапа II было исследование состояния и факторов внешней среды ИД аптечных предприятий на примере конкретного региона - Дальневосточного федерального округа. В результате выполнения данного этапа ожидалось получение аналитических и статистических характеристик инновационного потенциала аптечных
предприятий региона, в том числе в отношении кадрового ресурса ИД.
Этап III был направлен на разработку и апробацию в реальных условиях фармацевтической практики организационно-методических основ управления ИД аптечных предприятий. В процессе реализации этапа предстояло обосновать и создать ряд методик, пригодных для использования на различных стадиях инновационного процесса в аптеке.
Основные результаты, полученные на этапе I, описаны далее.
ВАШ
ї 'і 4 гГПІ
Разработка
методологии
исследования
инновационной
стратегии аптечного
предприятия
Анализ основ инвестиционной политики в России и за рубежом.
Состояние ИД в фармации в России и за рубежом. Оценка ИД аптечных предприятий.
Понятийный аппарат.
Проблемы ИД в
фармации России.
Программа
исследования.
Методология
исследований.
II
Исследование внешней среды инноваций в розничном секторе регионального фармацевтического рынка
Изучение социально-демографической ситуации в регионе. Заболеваемость. Структура фарм. рынка. Многофакторный анализ инновационной деятельности аптечных предприятий. Исследование основных направлений и ресурсов ИД.
Факторы, влияющие на ИД аптек и характер влияния. Характеристика инновационного потенциала аптечных предприятий. Характеристика готовности фарм. специалистов к инновациям.
.....V
III
Разработка и
апробация
организационно-
методических основ
управления ИД
аптечных
предприятий
Изучение экономического механизма ИД. Разработка методических подходов к стратегическому управлению (планирование, отбор, внедрение инноваций) ИД. Разработка концептуальных и методических основ оценки инноваций и их эффективности после внедрения.
Экономические механизмы ИД аптечных предприятий. Модель ИД аптечного предприятия. Методики оценки рисков инновационного проекта.
Методики мониторинга инновационной и хозяйственной деятельности.
Теоретические и методологические основы разработки инновационной стратегии развития аптечного предприятия
Рис. 1. Программа исследования - 12-
Планирование фармацевтических инноваций представляет собой процесс выбора целей, ориентированных на конечные результаты. В качестве конечного результата, по нашему мнению, для аптечных предприятий наиболее целесообразно рассматривать: рост прибыли, расширение ассортимента продукции, выход на новые сегменты рынка, распределение ресурсов и определение сроков решения инновационных задач вплоть до освоения и распространения нововведений. Целеориентированное управление предполагает планирование и координацию деятельности и тем самым способствует росту эффективности фармацевтического бизнеса.
Современная методология процесса управления инновациями в условиях фармацевтического рынка требует комплексного рассмотрения концепции, ориентированной на конкретные целевые приоритеты. Любое аптечное предприятие, стоящее перед началом внедрения инновации, должно определиться со следующими ключевыми вопросами: 1) могут ли все задачи и этапы инновационного процесса быть решены и выполнены на предприятии; 2) какая доля инновационных работ может быть выполнена сторонними организациями; 3) нельзя ли поставленную цель выполнить более эффективным путем; 4) обеспечат ли затраты на инновационные работы более высокую эффективность по сравнению с общими затратами на производство или маркетинг; 5) могут ли затраты на производство и маркетинг гарантировать эффективность работы предприятия в долгосрочном плане, если они оказались более эффективными в краткосрочном плане.
Изучение публикаций по ИД показало, что на эффективность или коммерческий успех инноваций оказывает влияние множество факторов. К основным факторам относятся: ориентация на рынок; эффективная система отбора и оценки инновационных проектов; эффективное управление проектами и их контроль; источник творческих идей; адаптивность, восприимчивость организации к нововведениям; сопротивляемость (групповая, индивидуальная) нововведениям и др. При этом, характер взаимодействия этих факторов определяет выбранная разработчиками инновационная стратегия.
Принципы стратегии, которыми должно руководствоваться аптечное предприятие в своей инновационной деятельности, включают: 1) оценку результатов деятельности в настоящем и будущем; 2) определение отношений организации с внешней средой, когда обосновываются конкретные инновационные разработки, место их реализации и пути достижения превосходства над конкурентами; 3) установление эффективных коммуникаций внутри организации и при осуществлении оперативной деятельности.
Для фармацевтической инновационной стратегии характерны следующие особенности: процесс выбора стратегии заканчивается установлением общих направлений, обеспечивающих укрепление устойчивых конкурентных преимуществ предприятия; стратегия оказывает помощь в выявлении эффективных путей и возможностей развития; широко применяются данные обратной связи.
Характеристика инновационного процесса как объекта управления включает три аспекта: 1) раскрытие содержания инновационного цикла; 2) четкое представление об инновациях по их предметному содержанию; 3) выявление особенностей ИД и научно-технических разработок, направленных на создание новшеств. Управлять каким-либо процессом можно, только когда известны основные направления его развития, выявлены особенности и закономерности объекта управления. Эти особенности
-13 -
инноваций во многих случаях оказывают влияние на восприимчивость специалистов фармации к практическому использованию инновационных знаний. Это, в свою очередь, оказывает непосредственное влияние на методы планирования, финансирования, оценки и контроля инноваций, что должно учитываться при ИД. Рассмотренные аспекты, характеризующие фармацевтические инновации в содержательном плане, легли в основу отбора инновационных проектов, их планирования и оценки эффективности, представленных в настоящем исследовании.
При планировании инноваций аптечными предприятиями целесообразно использовать причинно-следственную цепочку целей. Этот метод описания инновационной стратегии субъектов фармацевтического рынка позволяет на основе «стратегической карты» отслеживать корреляцию между отдельными целями инновационного процесса (рис. 2.).
Достижение стратегических целей предполагает реализацию соответствующих стратегических мероприятий, т.е. всех мероприятий, проектов, программ, инициатив, которые используются для достижения целей. Таким образом, процесс сбалансированной системы показателей включал, в нашем случае, следующие этапы: определение стратегических целей; построение стратегической карты; выбор показателей; определение целевых значений показателей; формирование перечня стратегических мероприятий.
При определении целей и построении стратегической карты, согласно алгоритму, сначала определяется цель высшего уровня (финансовая): рентабельность, или рентабельность капитала. Далее рассматриваются цели нижних уровней, которые способствуют ее достижению. После этого устанавливаются взаимосвязи между целями разных уровней. Таким образом, цель исходной перспективы раскладывается на отдельные компоненты. Затем для каждой из целей разрабатываются показатели ее достижения.
Чтобы показатель мог быть включен в систему, он должен иметь описание в виде определения, формулы, параметров, необходимо также проверить его пригодность -источники данных и их надежность, частоту замеров значений. Итогом всей этой работы являются: стратегические карты целей аптечного предприятия; система показателей, привязанных к этим целям.
Представляемая карта целей универсальна для любого хозрасчетного аптечного предприятия. Вместе с тем, цель высшего уровня «стабильный рост прибыли» едина для всех аптек, но альтернативных путей достижения этой цели на карте представлено множество, а значит, каждая аптека, стремясь увеличить свою прибыль, может сделать акцент на тот или иной механизм достижения цели через определенный набор целей нижнего уровня. При выборе показателей мы ориентировались на то, что все показатели должны быть универсальны для любых аптек. Поэтому в большинстве случаев мы используем относительные показатели: рентабельность, уровень издержек и т.д. Часть показателей имеет качественный характер, особенно это относится к характеристике целевого клиента, а часть представляет собой дискретные баллы.
Рис. 2. Карта инновационной стратегии аптечного предприятия
Таким образом, методологическое обеспечение инновационной фармацевтической деятельности требует совершенствования в следующих направлениях: во-первых, следует расширять спектр ИД и факторов ее эффективности; во-вторых, важное место в системе мер поддержки стратегий развития аптечных предприятий должны занимать научно обоснованные проекты в рамках инновационного менеджмента; в-третьих, успешное внедрение инновационной технологии должно стимулировать диффузию этих инноваций среди субъектов фармацевтического рынка под воздействием процесса поиска существенных конкурентных преимуществ.
Глава 3. Исследование внешней среды инновационной деятельности аптечных предприятий (на примере Дальневосточного региона)
На этапе II с целью изучения внешней среды инноваций проведен анализ официальных статистических данных по региону, а также комплекс социологических исследований, позволивших охарактеризовать отношение посетителей к работе аптечных предприятий региона; оценить деловые и личностные качества руководителей аптек; восприимчивость фармацевтического персонала аптек к новшествам, а также определить инновационный потенциал аптечных предприятий региона.
Показано, что Дальневосточный федеральный округ (ДФО) - самый большой по занимаемой территории округ в РФ, что обусловливает высокий уровень логистических затрат. Объем фармацевтического рынка ДФО в 2010 г. составил 806,1 млн. дол. США. По субъектам ДФО наибольшее потребление лекарственных препаратов по всем сегментам фармрынка в 2010 г. отмечалось в Приморском крае -126,3 дол. США на душу населения.
Установлено, что внутренний потенциал многих аптечных предприятий, направленный на повышение эффективности способов, форм и механизмов управления инновационно-инвестиционной деятельностью, используется не в полной мере. В современных условиях конкурентоспособность аптечных предприятий может быть повышена только через внедрение новых технологий, товаров и услуг. Поэтому развитие экономики аптечного сектора должно происходить с опорой на отечественный научно-технологический потенциал, ориентированный на модернизацию существующих и встраивание новых технологий в технологические цепочки. Такая стратегическая ориентация определяет необходимость перехода к инновационному типу развития экономики аптечных предприятий.
Цели инновационной деятельности могут меняться в зависимости от видов экономической деятельности аптечного предприятия. Для одних предприятий более важно сокращение затрат; для других - сохранение и расширение традиционных рыночных сегментов, создание новых рынков сбыта, обеспечение соответствия современным правилам и стандартам и т.д.
Ключевым условием успешного решения многих экономических проблем является постоянное совершенствование системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью на аптечных предприятиях.
Для оценки инновационного потенциала аптечных предприятий нами были систематизированы и проанализированы показатели финансово-экономической деятельности: 1) собственные оборотные средства, 2) долгосрочные кредиты, 3)
краткосрочные кредиты.
Установлено, что наиболее сильным инновационным потенциалом обладают аптеки г. Владивостока, которые отличаются также самым высоким материально-техническим ресурсом инновационного потенциала (74,4%) (рис. 3).
Вместе с тем выявлено недостаточное развитие маркетингового потенциала для аптек г. Владивостока; информационного, маркетингового и материально-технического оснащения - для аптек Приморского края.
В результате исследования финансового элемента инновационного потенциала выявлена его высокая волатильность. Отмечена проблема реализуемости имеющегося инновационного потенциала, что свидетельствует о необходимости повышения инновационной активности аптечных предприятий исследуемого региона.
Рис. 3. Сравнительная оценка ресурсов инновационного потенциала аптечных предприятий Приморского края
Изучение уровня инновационной активности аптечных предприятий показало, что наибольшее значение показателя активности отмечается для критерия «Качество организации и общения» (68%), а наименьшее - для критерия «Восприимчивость организации к новому» (57%) (рис. 4).
Восприимчивость Обеспеченность Качество Инновационная органшацннк ресурсами оргашгмцшш компетентность новому общения какпоетавщпка
Рис. 4. Параметры инновационной активности аптечных предприятий
Оценка параметра инновационной восприимчивости специалистов аптек показала достаточно высокое значение этого показателя - рассчитанный индекс инновационной восприимчивости в среднем составил 0,8 (рис. 5). На основании проведенного анализа сделан вывод, что все исследуемые аптеки готовы к внедрению инновационных стратегий, так как полученные индексы инновационной восприимчивости превысили значение 0,5.
0,85
Аптека У Аптека А Аптека 1 Аптеках
Рис. 5. Уровень инновационной восприимчивости работников аптек
Исследование приоритетов ИД для специалистов аптек позволило выявить пять основных кластеров: инновационный маркетинг; мотивация; инновационная стратегия; инновационная культура; организационная структура (табл. 1).
Таблица 1
Приоритеты инновационной деятельности (по мнению работников аптек
г. Владивостока)
№ п/п Параметры Аптечная сеть «1» Аптечная сеть «2» Аптечная сеть «3»
1. Средняя сумма баллов одной анкеты 55,3 48,0 22,8
2. Доля в общей сумме анкеты 51,2% 44,4% 21,1%
3. Средний балл по одному утверждению анкеты 1,5 1,3 0,6
4. Среднее квадратичное отклонение 1,2 1,1 1,5
5. Кластер «Инновационный маркетинг» 2,1 1,5 1,5
6. Кластер «Мотивация» 1,8 1,6 0,6
7. Кластер «Инновационная стратегия» 1,6 1,5 0,6
8. Кластер «Инновационная культура» 1,5 1,2 0,7
9. Кластер «Организационная структура» 0,8 0,9 0,3
Результаты исследования инновационной культуры свидетельствуют о её неоднородности. Сотрудники аптек часто не понимают инновационную стратегию предприятия, не видят поддержку организационной структуры в реализации инновационной стратегии и считают, что имеющаяся система мотивации персонала не способствует инновационному развитию. Как следствие этого, для процесса развития инновационной деятельности крайне важно эффективное проектирование и управление инновационной культурой аптечного предприятия.
Далее на примере приморских аптек была проведена оценка удовлетворенности покупателей работой аптек по различным параметрам, что позволило определить факторы, положительно (табл. 2) и отрицательно (табл. 3) влияющие на потребителей.
Таблица 2
Рейтинг параметров удовлетворяющих клиентов аптек
№ Параметр Уровень удовлетворенности
п/п (балл)
1 Профессионализм персонала 1
2 Качество предлагаемого товара 0,99
3 Культура обслуживания 0,98
4 Режим работы 0,96
5 Отсутствие очередей 0,95
Таблица З
Рейтинг параметров, менее всего удовлетворяющих клиентов аптек
№ Параметр Уровень удовлетворенности
п/п (балл)
1 Парковка 0,48
2 Справочная служба 0,66
3 Высокие цены 0,80
Анализ удовлетворенности клиентов аптеки обслуживанием показал, что этот один из ключевых критериев оценки успешности деятельности аптечных предприятий варьируется в значительном диапазоне. Итоговый показатель удовлетворенности формируется в аптеках за счет различных факторов, своевременный анализ которых позволяет оперативно принимать эффективные управленческие решения.
Учитывая то, что от управленческого потенциала аптечного предприятия во многом зависит успешность инновационной деятельности, нами была проведена оценка управленческого потенциала руководителей аптек г. Владивостока. На основании полученных данных сформирован профиль «эффективного руководителя» аптечного предприятия сетевой структуры с областью значений базовых компетенций (рис. 6).
Показано, что только 35% опрошенных руководителей в полной мере соответствуют профилю «эффективного руководителя», в то время как у многих респондентов наблюдались существенные отклонения в отношении следующих базовых компетенций: недостаточность коммуникативных, организаторских и лидерских способностей.
Анализ взаимосвязи управленческого потенциала с уровнем эффективности хозяйственной деятельности аптечного предприятия показал зависимость уровня эффективности аптечного предприятия от таких базовых компетенций, как либеральный стиль руководства, лидерские способности, коммуникативные и организаторские способности, направленность руководителя на дело, мобильность -ригидность.
Таким образом, проведенное исследование свидетельствует о достаточно высокой готовности аптечных предприятий региона к внедрению ИД. Однако существует ряд субъективных проблем психологического и профессионального характера, которые в определенной степени препятствуют широкому развитию этого направления деятельности аптек.
Лидерство
50
10
Демократический стніь руководств»
Мобильность Ригидность
грайнаы профиля "эффективного руководителя"
профиль абслеаованны* руководителей
Коммуникативные способности
20
Рис. 6. Профиль управленческого потенциала руководителя аптечного
предприятия
Глава 4. Исследование экономических механизмов инновационной деятельности аптечного предприятия
Важной стадией исследований на этапе III явилось изучение экономического механизма ИД, т.е. подходов к коммерциализации инновационных проектов.
В целях активной коммерциализации фармацевтической ИД был разработан проект по созданию на базе Владивостокского государственного медицинского университета (ВГМУ) учебно-научно-производственного комплекса (УНПК) и управляющей венчурной компании для получения коммерческой выгоды. Основная задача проекта - состояла в том, чтобы объединить ресурсный и интеллектуальный потенциал ВГМУ с управленческими и финансовыми возможностями КГУП «Приморская Краевая Аптека» для создания эффективной модели коммерциализации инновационной деятельности. Схема организационного проектирования представлена на рис. 7.
Фонды содействия Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической
Финансирование на создание МИП и выкуп доли Дополнительное финансирован^ научной деятельности
Бюджетное финансировани по заказу РФ
УНПК - это негосударственное образовательное учреждение с государственной аккредитацией по науке, некоммерческая организация, возглавляемая Директором УНПК (он является проректором ВУЗа), +которая предоставляет услуги дополнительного образования, выполняет большой объем научно-исследовательских работ, предоставляет дополнительные услуги (например проведение фармисследований).
Генеральный директор ПКА
ОАО Венчурный Фонд
Учредители: -ВГМУ - КГУП «ПКА»
Отделение при фармацевтическом
Факультете Заместитель директора УНПК ФФ і
1,1.3 _ Прорек! лечеб й№адвзци ірПО (ОЙ и ІННОЙ ябовд
1 1.4 Проректор ( оАХЧ
У
Задействованы в работе Отделения
1,14
Проректор по работе с УНПК и
Совет директоров
Директор
1) Обеспечение функционирования системы дополнительного образования студентов ФФ на основе договора с ВГМУ. В счет этого договора оплачивается работа преподавателей дополнительного образования, выплачивается доплата к стипендиям студентам ФФ (если предусмотрено), фанты стажерам, приобретается вычислительная и оргтехника, реализовываются договоры в интересах ФФ.
2) Взаимодействие с фирмами, возглавляемыми выпускниками ФФ, как в форме выполнения договоров на выполнение работ, так и в форме спонсорской поддержки этими фирмами учебно-воспитательного процесса ФФ.
3) Оказание образовательных услуг населению.
4) Выполнение образовательных и научно-исследовательских договоров с организациями, в том числе и по грантам.
5) Оказание населению и организациям Интернет-услуг на базе факультетского Узла Интернет
Управление производственной аптеки
Рис. 7. Схема организационного проектирования системы коммерциализации инновационной фармацевтической
деятельности
Предлагаемый учебно-научно-производственный комплекс (УНПК) нацелен на разработку, экспертизу и внедрение в фармацевтическую отрасль эффективных инновационных проектов. Для комплекса предложена следующая организационная структура: совет директоров; управляющая компания, осуществляющая поиск и отбор проектов, подготовку их к финансированию, управление инвестициями (бизнес-процессы венчурного фонда); дирекция фонда, обладающая контрольно-ревизионными функциями (контроль эффективности использования средств фонда в конкретном проекте) и осуществляющая текущее управление фондом как юридическим лицом (ведение бухгалтерского учета, сдача отчетности и т.п.). Основная функция Фонда -создание малых инновационных предприятий (МИП) и наполнение их финансовыми средствами в целях реализации инновационных проектов, ставших победителями областных конкурсов таких проектов.
С позиций настоящего проекта в качестве жизненного цикла компании рассматривается процесс, состоящий из четырех этапов развития фирмы: посевной стадии, стартовой стадии, стадии расширения и выкупа. С учетом особенностей венчурного инвестирования в РФ (имеется в виду программа Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере) в этих стадиях выделены подстадии - их графический вид и пояснения представлены на рис.8.
Начальная стадия реализации проекта продемонстрировала высокие показатели экономической эффективности.
Глава 5. Формирование портфеля стратегий управления инновациями на аптечном предприятии
Полученные нами в ходе выполнения работы данные показали, что исследование системы управления инновациями и создание оптимальных подходов к ИД аптечного предприятия - это основополагающие задачи современной фармацевтической отрасли. В последнее время практика внедрения инноваций в деятельность аптечных предприятий, непосредственно связанных с предпринимательством, столкнулась с проблемами. Первоначально инновационная деятельность в этой сфере развивалась под влиянием внешних воздействий, реагируя на потребности рынка. На современном этапе развития все яснее начала вырисовываться недостаточность такого подхода. Стала очевидной необходимость комплексного управления процессом формирования и внедрения полифункциональных и разновекторных инновационных стратегий. В результате появилась необходимость в исследовании и систематизации внутренних факторов, которые отражают логику создания новых (инновационных) знаний, а также разработки системы оценки эффективности внедрения этих знаний.
Стадия расширения
Стадия посева
ФИНАНСИРОВАНИЕ ИЗ ФОНДА (стороннего)
Готовый к оформлению РИД; Заключенный гос. контракт на выполнение НИОКР
Оформленные права на РИД Зарегистрированный МИЛ Прототип продукта Бизнес-план
Продул, готовый для реализации на рынке Документация по продукту Оценка стоимости продукта
Предприятие, приносящее прибыль Финансовая отчетность предприятия
Отчетность предприятия, характеризующая достижение показателей бизнес-плана- Выкупленная доля участия Фонда 5-20 сотрудников; ' в уставном капитале МИП объем реализации 600 тыс.руб./год. на сотрудника
Стадия выкупа
- Создание РИД
- Приобретение РИД
- Отбор РИД для внедрения
- Подача заявки на участие в
Программе
- Заключение гос. контракта по программе
■ Создание МИП
- Регистрация прав на РИД
- Создание прототипа продукта
- Формирование бизнес-плана
- Разработка продукта
- Проведение тестирования
- Составление документации по
продукту
- Проведение маркетинговых
исследований
!№: на данной стадии нет продаж => нет прибыли
- Запуск производства
- Расширение объемов
производства
- Проведение дополнительных
маркетинговых исследований
- Наращение ОПФ
!NB: на данной стадии наблюдается положительный баланс
активов
- Формирование отчетности для выхода из Программы
Программа финансирования (3 года)
Рис. 8. Инновационный процесс - стадии жизненного цикла малого инновационного предприятия
Стратегия инноваций предполагает приобретение аптечными предприятиями конкурентных преимуществ путем создания принципиально новых товаров, технологий или удовлетворения существующих осознанных или неосознанных потребностей новым способом. Аптечные предприятия, выбравшие данное стратегическое развитие, стремятся сформировать устойчивое конкурентное преимущество за счет осуществления радикальных инноваций в различных сферах и получить возможность создания прибыли за счет скачка в рентабельности продаж или за счет создания нового сегмента потребителей.
При разработке стратегических направлений инновационного развития аптечных предприятий нами были использованы следующие основополагающие подходы и принципы формирования частных инновационных стратегий и осуществления стратегического управления инновациями (рис. 9).
Стратегическое управление организацией - это основа современного менеджмента в условиях постоянных изменений окружающей среды, ужесточающейся конкуренции. Важнейшими задачами управления инновационным процессом являются разработка и реализация частных инновационных стратегий хозяйствующего субъекта, которые, в свою очередь, подчинены общей (генеральной) стратегии.
Определение миссии фирмы
Определение целей фирмы
Анализ
внешней
среды
Анализ внутренних возможностей фирмы
Изучение
стратегических
альтернатив
Оценка стратегии
Оперативное управление и планирование Реализация стратегии
; і
Бюджет Тактика.
* *
Управление по целям Политика
*
Разработка оргструхтуры ^ирмы, основных тринцнпоа мотивации н онтроля
Выбор стратегии
Процедуры
Правила
Рис. 9. Алгоритм стратегического управления инновационным процессом
Для изучения структуры системы управления инновациями и определения подходов их формирования проведено комплексное исследование инновационной деятельности аптечных предприятий Приморского края.
На их примере были проанализирован процесс разработки и внедрения наиболее успешной инновационной стратегии, реализованной в период с 1997 по 2010 гг.
Разработка подходов к стратегическому управлению инновационным процессом аптечного предприятия. Проведены исследования жизненного цикла аптечных предприятий и типов организационных структур, соответствующих данным фазам жизненного цикла предприятий, где за основу исследования был взят общий товарооборот, «очищенный» от показателя инфляции. Соотношение объемов продаж аптеки 1 и аптеки 2 в начале исследуемого периода (1997 г.) было 1,1:1, а на завершающем этапе исследования (2006 г.) - 1,6:1 (рис. 10).
Сравнение результатов работы исследуемых аптек позволяет сделать вывод, что внедрение органических структур управления позволяет своевременно и адекватно реагировать на изменение рыночных ситуаций, поставить инновационный процесс на предприятии и получить высокие темпы роста товарооборота. Таким образом, для успешной работы предприятий организационная структура должна эволюционировать от бюрократического типа к органическому. Это связано с тем, что неопределенность внешней среды обусловливает возникновение уникальных ситуаций, которые не могут быть решены в рамках жесткой (бюрократической) организации управления. В исследуемых аптеках на стадиях жизненного цикла предприятия реализовались те или иные инновации, однако аптека 1 использовала изменение организационной структуры в качестве поддерживающей инновационной технологии. Аптека 2 упустила такую возможность, и жесткая бюрократическая структура замедлила темпы прироста.
Внедрение стратегии по эффективному управлению товарными запасами. Для поддержания товарных запасов на оптимальном уровне была разработана и внедрена эффективная система управления, которая включала нормирование, оперативный учет и контроль, а также регулирование товарных запасов. Нормирование товарных запасов позволило разработать и установить им необходимые объемы.
Оценка качества внедрения процесса управления товарными запасами проводилась по следующим контрольным точкам: оборачиваемость товарных запасов в днях и в сумме; доля группы D - товары, не пользующиеся спросом в течение месяца; доля дефектуры в аптеке; рентабельность вложений денежных средств в товарные запасы. По каждому параметру проектной группой на основании метода ABCD -анализа товарных запасов, на основании анализа товарных запасов за предыдущие периоды были установлены оптимальная товарооборачиваемость в днях индивидуально для каждой аптеки. Доля непродаваемых товаров (ежемесячно) - не более 5% для отдела готовых форм и не более 10% для отдела самообслуживания (от суммы запаса и количества аналогов). Доля группы D - не более 5% от суммы запаса и количества аналогов (товаров). Процент дефектуры в аптеке не более 5%, при этом по высокооборачиваемым группам ABC - не более 1%, по группам со средней оборачиваемостью до 5%, по низкооборачиваемым группам - до 10%. По результатам ежемесячного контроля оперативно вводились необходимые корректировки
1&0в «00 500 0
ЛИНЕЙНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГСТРУКТУРА АПТЕКИ 2
1998 1999
2000 2001 2002 2003
ПЕРИОД
2004 2005 2006
-Аптека 1 —»—Аптека 2
Рис. 10. Динамика товарооборота, соотнесенного с типом организационной структуры управления в сопоставимых
ценах
в бизнес-процесс «Регулирование товарных запасов». В результате внедрения автоматизации процесса расчета текущей потребности, статистических показателей в процесс, и постоянного наблюдения за ними были достигнуты следующие итоги внедрения процесса «Управление товарными запасами». Товарооборачиваемость в днях ускорилась на 1,2 дня от 19,4 (2009 г.) до 18,3 дней (2010 г.), произошло высвобождение денежных средств на сумму 1 млн. 554 тыс. рублей. Потери в товарообороте из-за дефектуры в 2010 г. сократились на 1,4% и составили от 7,5% (2009 г.) до 6,1% (2010 г.). Потери из-за дефектуры сократились на 7 млн. 773 тыс. руб. Динамика доли группы О свидетельствует о том, что она сократилась на 0,8% в запасах аптечной сети и составила 6,1%. Это позволило высвободить 235 тыс. рублей. Таким образом, постановка процесса «Управление товарными запасами» под статистический контроль позволила контролировать внедрение изменений в процессе и своевременно вносить необходимые корректировки.
Внедрение стратегии по управлению инновационным товаром. В условиях современного фармацевтического рынка особое значение имеют товарные нововведения. Доля новой продукции является важным стратегическим критерием в деятельности современных инновационно-ориентированных аптечных предприятий. Большинство разрабатываемых фармацевтическими предприятиями препаратов являются ответом на требования, предъявляемые рынком к конкурентоспособности с целью лучшего удовлетворения спроса на существующих рынках и создания новых видов спроса. В этих условиях товарно-продуктовая инновация выступает как предельная форма дифференциации, приводящей к углублению сегментации рынков.
Несмотря на то, что абсолютное большинство клиентов аптеки предпочитают лечиться проверенными лекарственными средствами, высок уровень и потенциальных покупателей товаров-новинок. Доля этой обобщенной группы составляет 46%, что подчеркивает важность адекватной маркетинговой стратегии в отношении товаров-новинок. Проведенное нами изучение влияния социо-демографических характеристик на процесс предпочтения товаров-новинок показало, что существует сильная взаимосвязь между этими параметрами для женщин в возрасте 26-35 лет, с доходом на одного члена семьи 100-250 дол. США, служащих и для женщин в возрасте 36-45 лет, с доходом на одного члена семьи 100250 дол. США. Предрасположенность к приобретению новинок наблюдается также у женщин в возрасте 26-35 лет, с доходом на 1 члена семьи 250-400 дол. США, служащих и у женщин старше 56 лет, с доходом на 1 члена семьи 100-250 дол. США, служащих (пенсионеры). Все остальные взаимосвязи оказались слабыми или недостоверными.
Таким образом, следует рассматривать товары-новинки как перспективную ассортиментную группу. Учитывая, что в большинстве случаев клиент приобретает новый товар по совету фармацевта, необходимо разрабатывать рекомендации для самих фармацевтов по максимально эффективному информированию клиентов о новых препаратах.
При рыночном позиционировании аптеки в качестве инновационно активного предприятия и операционной стратегии «массовые продажи, поддержанные инновационным продуктом» в исследуемой аптеке был изучен и
формализован бизнес-процесс «обеспечивать инновационным товаром» (рис. 11, 12).
Макро-уровневая блок-схема процесса «Обеспечивать инновационным товаром»
Рис. 11. Схема бизнес-процесса «Обеспечивать инновационным товаром»
Поиск Новые
Продвижение в потенциальные
Потенциальные Продвижение во внедренные
Внедренные
коэффициент выведения из внедренных
Продвижение в постоянные
ассортименте новых
Время продвижения в постоянные
Постоянно продаваемые
выведение ИЗновых
Коэффициен' потенциальных
коэффициент выведения из потенциальных
Общее выведение
Новые в Постоянном (¡¡вффнциеит м ЙЧ„(Ш(В выведения ИЗ постоянных
Рис. 12. Схема
производственной цепи инновационного маркетинга аптечного предприятия
Представленная производственная цепь структурирует инновационный процесс и представление о механизмах, которые в нем задействованы. С помощью модели I->пк была использована возможность моделировать результативность инновационной [тельности упомянутого проекта (рис. 13).
. 141»
¿««И
т .
2 [Іттій*г*т*
Я:
: I к
ш
Нті
?
1Ш
чи
шмедосвиаям
ш» я»
(ш ззщтг.
1-.-ІЇС
ШйЧ^И^ЯЯ /2
► і И 1 « і X ■ ШШЗї щ ЭДШХ Ніні
у от % Кї&фф гтьт*ж т ПЛ
.._„._—... г:«** — 2 ОО пп
Рис. 13. Модель 1-ТЫпк
В дополнение к представленной модели мы также рассматривали "эгочисленный институт медицинских представителей, активно действующих на
лрмацевтическом рынке. При различном толковании миссии медицинского :адставителя не оставляет сомнения то, что он является важным элементом ]юрмационного пространства, используемого врачом и сотрудниками аптек в вседневной практике. Проведенное нами исследование влияния медицинских : здставителей на продвижение продукции проводилось на базе аптек г. Владивостока. * гановлено, что в среднем, на общение специалиста аптеки с одним медицинским : едставителем уходило 20 мин., за месяц на подобные коммуникации затрачивалось 10 часов рабочего времени. Таким образом, коммуникации с медицинскими :дставителями становились значительной проблемой в работе аптеки.
Для оптимизации взаимодействия с медицинскими представителями бь разработан внутренний регламент аптечного предприятия по организащ взаимодействия аптечной организации с медицинскими представителями. В результа была достигнута экономия временных затрат на 400% за счёт сокращения чис. нерациональных контактов с медицинскими представителями, а также уменьшение три раза числа сотрудников фирмы-производителя, участвующих в предоставлен! информации. При этом мы констатировали, что процесс внедрения препаратов новин* по каналу «медицинские представители» имеет максимальную эффективность, сравнении с другими каналами, а товары-новинки, внедренные по каналу «медицинск: представители», имеют самые высокие показатели как по прибыли, так и по доле объеме продаж.
Реализация стратегии по управлению 1(енами. Разработка подходов к решени этой проблемы базировалась на понимании трех уровней управления ценами. I первом уровне управления ценами рассматривались общеотраслевые цены. На вторе уровне управления основным вопросом являлось позиционирование цен относителы конкурентов, базирующееся на соотношении цены и преимуществах продукта. Главнь момент третьего уровня управления ценами нами связывался с решением проблемы • точной цене», назначаемой для каждой конкретной сделки с потребителем. Стратег] ценообразования - это возможный уровень, направление, скорость и периодичное изменения цен в соответствии с маркетинговыми стратегиями предприятия. В услови; жесткой конкуренции современного фармацевтического рынка правильный выб< ценовой стратегии является залогом успешной деятельности. Болыдинст: хозяйствующих субъектов, действующих на рассматриваемом рынке, не занима существенных долей. В условиях увеличения налоговой нагрузки резко упала рентабельность аптечных предприятий. В связи с этим все силы аптек направлены ] привлечение внимания потребителя. На сегодня самым привлекательнь конкурентным преимуществом выступает цена товара. Поэтому успех деятельное аптечной организации зависит от выбора ценовой стратегии, позволяющей привлс как можно большее число покупателей.
Проведенные нами исследования показали, что ценовые стратегии, эффективш для новых участников рынка, не являются таковыми для «старожилов» рынка. I рынках с высокой конкуренцией компании-«новички» охотно занижают цены на свс продукцию по отношению к ценам старейших участников рынка с целью завоеван] большей доли рынка. Не случайно самой популярной ценовой стратегией среди фир] новичков является стратегия низких цен. Стратегия установления цены ниже, чем це: старожила, работает лучше, если потребители имеют возможность сравнить товары и услуги. Именно такая ситуация наблюдается в г. Владивостоке, когда ид перераспределение объемов между новыми и старыми участниками рыш Значительный отток покупателей идет в пользу аптек-новичков, позиционирующ] себя как аптеки-дискаунтеры (рис. 14).
Из исследуемых нами аптек-старожилов только одна применяет стратега «низких цен», цены остальных аптек-старожилов находятся в среднем или высокс ценовых сегментах. Аптеки-новички придерживаются стратегии «низких цен» и. стратегии «нейтральных цен».
Стратегии аитек-старожіїлоп и аптек-пошічкои
1311(1
Стратегия аптек-старожилов средний иди высокий ценовой сегмент
Стратегия аптек-новичков
- "низких цен" Ш.Ш "нейтральных цен"
Рис. 14. Ценовые стратегии исследуемых аптек г. Владивостока
Ценовая чувствительность покупателей к товарам с различной стоимостью щинакова. Чем выше цена, тем более выраженный характер принимает ценовая , зствительность покупателей. В результате исследования были определены ценовые атегии аптек в разных ценовых сегментах (рис. 15).
Рис. 15. Ценовая стратегия аптек в зависимости от ценовых категорий товара
Как следует из рисунка, аптека Р в 3 и 4 кварталах 2010 г. была лидером низкой и во всех ценовых сегментах. В 2011 г. ближайшие конкуренты аптеки Р - аптека Б
в ценовых сегментах до 1000 рублей и аптека Б в ценовом сегменте свыше 1000 рубл( вырываются вперед. Аптека Б начинает самую настоящую ценовую войну, использ; демпинговые цены, т.е. цены, искусственно заниженные по сравнению с ценам действующими на аналогичные товары на данном рынке, с целью захвата потребителе Разрыв в ценах между аптекой Б и аптекой Р в ценовом сегменте до 300 рублей во 2 к 2011 г. составил 18%, а между аптекой О и самой дорогой аптекой В - 47%. В ценовс сегменте 300-500 рублей разница составила 9% и 40% соответственно, а в ценовс сегменте 500-1000 рублей - 19% и 42% соответственно. В ценовом сегменте свыи 1000 рублей аптека О заняла позицию нейтральных цен.
Установлено также, что на фармацевтическом рынке Владивостока использует стратегия ценового прорыва, которая направлена на захват массового рынка подразумевает установление низких цен для привлечения покупателей и расширен] рынка. Данная стратегия применяется при продвижении товаров массово потребления, направленных на покупателей с низким или средним доходо чувствительных к цене. Минусом стратегии ценового демпинга является минимизащ прибыли при сохранении, а то и увеличении затрат. В этом случае для компенсащ затрат аптечная сеть должна иметь и развивать торговые точки другого формата премиальных цен или нейтральных цен, и применять так называемое перекрести субсидирование.
Наряду с охарактеризованными стратегиями наиболее широко встречает стратегия удержания потребителей контрактами. На сегодняшний день этой стратег! придерживаются 95% исследуемых аптек. Каждая аптека старается привлечь как мож] большее количество лояльных покупателей. Для этого разрабатываются всевозможш дисконтные и бонусные программы. В отличие от всех вышеописанных ценовь стратегий, относящихся к открытой ценовой конкуренции, стратегия скидок относит к скрытой ценовой конкуренции и направлена на формирование лояльное покупателей.
Далее нами было проведено исследование, в ходе которого мы сравнил совпадает ли ценовое позиционирование аптечной сети с восприятием цен клиентами. В ходе исследования, путем сравнения индексов цен, были определеь уровни цен для каждого участника исследования путем анкетирования жителей Владивостока.
Формирование по полученным данным ценового профиля показывает, г, восприятие потребителя не совпадает с желаемым позиционированием компани Стоимость = воспринимаемые преимущества - воспринимаемая цена. То, ч преимущества определенным образом воспринимаются потребителями, делает э составляющую в нашем выражении стоимости особенно сложной для эффективно управления, поскольку многие выводы по своей природе субъективны и не поддают измерению. Результаты самопозиционирования уровня цен и восприятия е покупателями практически совпадают, однако результаты исследования несколь разнятся с заявленными данными. Это говорит о том, что некоторые участии: исследования сумели создать имидж «аптеки низких или средних цен» и поддержива! его и сейчас, реально таковыми не являясь.
Для поддержания и укрепления своего положения на фармацевтическом рынке
адивостока в условиях жесткой конкуренции, изучаемой аптечной сетью были »ведены следующие мероприятия: разработана и внедрена политика конкурентного юобразования сети, позволяющая гибко изменять цены в аптеках сети с учетом [енений во внешней конкурентной среде; разработан и внедрен постоянный таторинг внешней конкурентной среды, позволяющий оперативно реагировать на [енения и вносить своевременные изменения в свою ценовую политику; разработан и дрен процесс автоматизированного ценообразования в аптеках сети, позволяющий [тывать не только изменения внешней конкурентной среды, но и позволяющий ратить временные затраты сотрудника, занятого приемкой и расценкой товара, гоматизация функции «формирование розничной цены» сократила временные раты на 50%, снизила затраты на функцию «формирование розничной цены» на 13% а весь процесс в целом - на 10%.
Таким образом, проведенное исследование позволило обосновать и >рмировать портфель инноваций и портфель стратегий управления этими ювациями на аптечном предприятии.
Глава 6. Совершенствование методических подходов к оценке эффективности хозяйственной и инновационной деятельности аптечного предприятия
На заключительных стадиях исследования, решая проблему по обеспечению шлексного мониторинга эффективности инновационных проектов аптечных дприятий, нами разработан алгоритм оценки, включающий анализ рисков ИД, нку реализуемости инновационных проектов; мониторинг эффективности яйственной деятельности по итогам инновационного воздействия.
Современная теория управления рисками предоставляет достаточно широкий ор специальных методов по управлению рисками. В управлении проектами ечных предприятий для оценки степени рискованности реализации инновационных юктов мы предлагаем применять способ анализа проектного риска на основе ъективных вероятностных оценок. Данный метод может характеризоваться азателями стандартного отклонения и коэффициента вариации. Чем больше чение коэффициента вариации, тем выше риск реализации данного проекта. По гам мониторинга рисков, руководителями ряда аптек сделаны выводы о высокой пени риска, связанного с потенциальными непредвиденными расходами на лизацию проекта. На этом основании реализация этих проектов была [остановлена.
Таким образом, существует совокупность факторов, определяющих степень номического риска предприятия. Проведенный анализ рисков инновационной тельности и методов их оценки показывает, что необходимо в период динновационной деятельности аптечного предприятия провести оценку рисков дполагаемых инноваций (товаров, технологий или услуг) для выбора среди них [оваций с наименьшими показателями риска.
Предметом предлагаемой нами системы текущего мониторинга эффективности ювационных проектов являются хозяйственные процессы и их результаты. После гоявшегося решения о выборе инновационного продукта, технологии или услуги, орое базировалось на определении рисков проекта, оценке реализуемости проекта,
крайне важно в процессе реализации инновации своевременно и компетент] воздействовать на инновационные процессы.
Для того, чтобы комплексная оценка была действенным орудш инновационного управления фармацевтической организацией, нами была предложе: методика, которую можно использовать в практической работе как отдельных аптечш предприятий, так и органа управления для оценки эффективности инновационш деятельности ряда организаций - в целом или в разрезе отдельных функций направлений.
Объективность подхода к оценке инновационной деятельности предприят обеспечивает матрица количественной оценки достижений целей предприятия (дал Матрица). Принцип построения Матрицы заключается в суммировании итогово индекса путем взвешивания отдельных индикаторов при помощи экспертных оценс Перечень этих индикаторов определяется целевыми функциями предприятия. I примере хозрасчетных аптек был проведен подбор индикаторов, наиболее важных д контроля их хозяйственной деятельности. Для индикаторов были определеь параметры, характеризующие данный индикатор наиболее объективно и в рамках у> сложившейся практики экономического анализа. По каждому контролируемо? индикатору устанавливались возможные предельные значения, интервал котор! отождествлялся в соответствии с 10-балльной шкалой.
Методика комплексной оценки эффективности деятельности коммерческо аптечного предприятия предусматривает определение четырех групп контролируем! индикаторов: прибыльности хозяйственной деятельности; деловой активное! эффективности управления; рыночной устойчивости и ликвидности. В оцен используется 11 индикаторов: общая рентабельность; рентабельность активе оборачиваемость товарных запасов; объем реализации на рубль затрат; объ< реализации на рубль активов; оборачиваемость кредиторской и дебиторею задолженностей; объем реализации на 1 работающего; объем реализации на едини площади; текущая ликвидность и коэффициент автономии.
Указанные показатели были рассчитаны по итогам анализа хозяйствен» деятельности 178 аптек на основании данных бухгалтерских балансов за период с 20 по 2008 гг. По итогам анализа показатели были проранжированы и обобщеь полиномиальным трендом с указанием достоверности аппроксимации (Я2) контролируемых индикаторов эффективности хозяйственной деятельности. Поряд ранжирования и формирования тренда для фрагментирования 10-балльной шкалы каждому контролируемому индикатору представлен на примере показате «Рентабельность активов» (рис. 16).
О -И*-1-,-,-
О 50 100 150 200
аптечные предприятия
Рис. 16. Результаты ранжирования показателя «Рентабельность активов»
Фрагментированный на 10 участков тренд лег в основу шкал дискретных баллов ..тролируемых индикаторов (табл. 4).
Индикаторы с показателем дискретных баллов менее 3 могут рассматриваться :•? проблемные, требующие первоочередного антикризисного воздействия. Интервал чений «3-4 балла» рассматривается нами как показатели ниже среднеотраслевых, : дающие основу для поступательного развития предприятия после реализации , "икризисного воздействия. Показатель «5» контролируемых индикаторов иционирует предприятие как хозяйственный субъект со среднеотраслевыми " азателями.
Таблица 4
Дискретные баллы контролируемых индикаторов
жазатели Интервалы показателей
Обшда гггабепьносгь, % Менэг 0,40 0,40-2№ 2,85529 5307,74 7,7510,19 10201264 126515,09 15,1а 17,54 175520,00 Бсгее 2да
■,. 'енгабельносгь ^юов, % Мавг 2,00 2,006,74 6,7511,49 1624 1625-20^9 21,0025,74 25,7530,49 30,503524 352540,00 Бсгее 40РЭ
.Ърачиваемосгь : ласов,дни Боше 37 3735 3432 3129 2826 2523 2220 1917 1613 Мме 13
'еализавдя на 1гсь затрат, руб. Мме 2 2,00424 4256,49 6,50874 8751099 11,001324 132515,49 15,5017,74 17,7520,00 Боте 2003
Показатели Интервалы показателей
5. Реалшацня на р>бль акшвов, руб. Mate 1Д) 1,00299 3,С0-439 5,00639 7,00899 9,001039 11,001299 13,001439 15,0317,00 Бол 17£
6. Дебиторская задолженность, дай Бене 37 3735 3432 3129 2826 2523 2220 1917 1613 Мэ Б
7. Кредагорская задолженность, дай Бота 37 3735 3432 3129 2826 2523 2220 1917 1613 Мз 13
8.0бьем реализации на одного работающего (в расчете на год тыс. р>бУчел) Менэг 200 230549 550899 9001249 12501599 1600- 19502299 2300-Ш 26503000 Бої 300
9.0бьем реализации тьг (врзэтегенагод, тыс.р)б.) Мзвг 10,00 10,0027,49 27Д>-44?9 45,006249 62507939 80,0097,49 97Д>-11,49 115,0013249 13250150,00 Бэт 150
10. Текущая ликвидность МЗЕЄ 1,00 1,00124 1251.49 № 1,74 1,75159 200224 225249 250274 2,753,00 Бол зро
11. Автономия щэедприя1ия,% Менэг 20 2030 3140 4150 5160 біта 7180 8190 9199 100
Дискретные баллы 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
В связи с тем, что ИД аптечного предприятия направлена на кардинальн; перестройку хозяйственной деятельности и достижение устойчивых конкурентні преимуществ, о характере ее реализации можно судить по преобладанию ере, контролируемых индикаторов значений от «6» до «9». Очевидно, что чем вы: значения контролируемых индикаторов, тем активнее проводится инновационн политика, тем успешнее формируются устойчивые конкурентные преимущества.
Далее, принимая во внимание, что отдельные контролируемые индикато] имеют приоритеты перед другими индикаторами, нами была использована процеду придания веса значимости каждому индикатору. Каждому из контролируем] индикаторов присваивались веса значимости. Итоговый индекс также позволь позиционировать любое аптечное предприятие в рамках универсальной шка. эффективности (табл. 5).
Таблиці
Универсальная шкала оценки эффективности хозяйственной деятельности аптечного предприятия
Оценочный Характер уровня эффективности
интервал
ниже 200 Недопустимо низкий уровень эффективности
от 200 до 300 Критический уровень эффективности
от 301 до 400 Низкий уровень эффективности
от 401 до 500 Удовлетворительный уровень эффективности
Оценочный Характер уровня эффективности
интервал
от 501 до 600 Хороший уровень эффективности
от 601 до 700 Повышенный уровень эффективности
от 701 до 800 Высокий уровень эффективности
от 801 до 900 Максимально высокий уровень эффективности
По результатам сравнительной оценки эффективности хозяйственной гельности исследуемых аптечных предприятий (табл. 6) можно судить о ожительном эффекте инновационной деятельности. При всех видах инновационных ектов наблюдается рост указанного показателя. Наибольшая результативность людается при реализации инновационных проектов шестого порядка. В этом случае говый индекс увеличился со среднего интервала удовлетворительного уровня (468) нижней границы повышенного уровня эффективности хозяйственной деятельности
3).
Таблица 6
вровень эффективности хозяйственной деятельности аптечных предприятий,
2006-2008 гг.
Предприятие Уровень эффективности инновационной деятельности предприятия, %
2006 г. 2007 г. 2008 г.
>едприятия, реализующие инновационные оекты шестого порядка, п=4 468 538 620
>едприятия, реализующие инновационные оекты пятого порядка, п=6 390 433 470
>едприятия, реализующие инновационные оекты четвертого порядка, п=5 439 460 486
іедприятия, реализующие инновационные оекты третьего порядка, п= 17 421 432 457
іедприятия, не реализующие новационные проекты, п=143 459 436 410
Для выявления резервов инновационной (улучшающей) деятельности был веден мониторинг по контролируемым индикаторам (табл. 7).
В результате мониторинга контролируемых индикаторов были выявлены :пективные направления ИД. По степени приоритетности инновационного шательства необходимо выделять для аптечных предприятий, которые еще не шзовывали ИД, следующие проблемы: низкую рентабельность; низкую рачиваемость запасов и кредиторской задолженности; недостаточный уровень видности и автономии.
В отличие от аптечных предприятий, не реализующих инновационные проект для инновационно активных предприятий не отмечено наличие контролируем индикаторов в критической зоне. Обобщенный средний контролируемый индикатор д этих предприятий составил 5,80, для прочих предприятий - 3,79.
Таблиц
Результаты мониторинга контролируемых индикаторов хозяйственной деятельности аптечных предприятий, 2008 г., п=178
Наименование контролируемых индикаторов Средний показатель дискретных баллов
Для предприятий, реализующих инновационные проекты Для предприятий не реализующих инновационные проекты
1 2 3
Индикаторы прибыльности хозяйственной деятельности
1.Общая рентабельность 5,05 2,84
2.Рентабельность активов 6,34 3,56
Индикаторы деловой активности
3.Оборачиваемость запасов 6,32 2,94
4.Реализация на руб. затрат 6,34 4,62
5.Реализация на руб. активов 5,56 4,55
6.Оборачиваемость дебиторской задолженности 7,56 6,45
7.Оборачиваемость кредиторской задолженности 7,02 2,98
Индикаторы эффективности управления
8.Реализация на 1 работающего 6,06 4,38
9.Реализация на 1 м"1 5,01 4,34
Индикаторы рыночной устойчивости и ликвидности
Ю.Коффициент текущей ликвидности 4,73 2,96
11.Коэффициент автономии 3,78 1,98
Обобщенный средний контролируемый индикатор 5,80 3,79
В связи с тем, что в основе инновационной политики аптечного предприят должна быть научно обоснованная методология, с этой целью предлагав" комплексный инновационный подход, построенный на классификации факторов ро! эффективности деятельности и адаптированный для аптечного предприятия (рис. 17).
Оценка экономических параметров результативности инновационного прое[ или проектов предполагает формализованные замеры процесса воздействия внутрихозяйственную деятельность аптечного предприятия. По степени прироста ли снижения индекса эффективности хозяйственной деятельности предприятия мож судить об эффективности его ИД. Исходя из этого, анализ результативности 1
гчного предприятия предполагает расчет уровня прироста или снижения индекса активности хозяйственной деятельности предприятия (уровень эффективности ИД дприятия).
Факторы, влияющие на достижение инновационных целей аптечного предприятия
Внутренние (контролируемые)
Внешние (неконтролируемые)
Вспомогательные
Совершенствование
______производства___________
Интенсификация ........труда
Внедрение эффективной маркетинговой
„„стщегт.
Совершенствованнс финансового менеджмента
Совершенствование логистической структуры
Социально-культурны и уровень персонала
Организация дисциплины труда
Организация корпоративных отношении
Макроэкономические факторы
Правовая база
Социальная сфера
Организационно-хозяйственные механизмы
Рис. 17. Организационная структура факторов, влияющих на достижение инновационных целей аптечного предприятия
Уровень эффективности инновационной деятельности предприятия жтеризует степень прироста или снижения индекса эффективности хозяйственной гельности за анализируемый период под воздействием внедренной инновационной дологии (технологий), который вычисляется по формуле:
УЭИДП=ИИЭ>х100%-100,Где
ииэ6
УЭИДП - уровень эффективности ИД предприятия, %;
ИИЭа - итоговый индекс эффективности хозяйственной деятельности ^приятия за анализируемый период (до года; год; от года до трех лет; более трех
ИИЭ6 - итоговый индекс эффективности хозяйственной деятельное предприятия в базовом периоде (период, предшествующий внедрению инновационн технологии либо технологий, который должен быть не менее года).
Подобный развернутый анализ позволяет судить о наиболее результативн или «провальных» направлениях инновационного воздействия. В свою очередь, : позволяет обоснованно оказывать инновационное воздействие на бизнес-процес аптечного предприятия.
Представленный методический подход к комплексной оценке результативное инновационных проектов аптечных предприятий позволил получить максималь объективную и формализованную оценку (табл. 8).
Как следует из полученных результатов, радикальные инновационные проек шестого порядка обеспечивают наивысший и устойчивый уровень инновационн; активности (16-17%). Для ИД пятого порядка отмечается всплеск инновационн активности в краткосрочном периоде (14%), с последующим ее снижением до 9 Наименьшие темпы инновационной активности отмечены для проектов третье порядка (3-5%).
Таблиц
Уровень эффективности инновационной деятельности аптечных предприятий
2006 -2008 гг.
Предприятие Уровень эффективности инновационной деятельности предприятия, %
краткосрочный период среднесрочный период долгосрочны] период
Предприятия, реализующие инновационные проекты шестого порядка, п=4 16 15 17
Предприятия, реализующие инновационные проекты пятого порядка, п=6 14 12 9
Предприятия, реализующие инновационные проекты четвертого порядка, п=5 6 5 6
Предприятия, реализующие инновационные проекты третьего порядка, п=17 1 3 5
Предприятия, не реализующие инновационные проекты, п=143 -2 -5 -6
При этом у аптечных предприятий, не участвующих в ИД, наблюдал; устойчивая тенденция к снижению эффективности хозяйственной деятельности от до -6%.
Предлагаемый оценочный аппарат также позволяет выявить причи недостаточно высоких показателей эффективности хозяйственной деятельности итогам анализа отдельных контролируемых индикаторов, что, в свою очередь, являе-
ентиром для развития приоритетных направлений инновационной политики ;чного предприятия. Как следствие, создается возможность для менеджеров снованно планировать ИД, оперативно и взвешенно осуществлять эффективное действие на бизнес-процессы аптечного предприятия.
ВЫВОДЫ
1. На основе углубленного изучения и систематизации отечественных и 'бежных научных публикаций выявлена роль инновационных процессов в эеменных экономических системах. Установлено, что рост рыночной капитализации овационно-активных бизнес-систем происходит благодаря радикальным юлогическим инновациям. Показано, что в каждой промышленно развитой стране,
и в России, разрабатывается и реализуется государственная инновационная итика, направленная на создание благоприятного климата для осуществления ИД и шсоваииая со всеми направлениями государственной экономической политики. :ако во избежание нарастания общей неопределенности экономической ьюнктуры необходима разработка методологических и методических подходов к (анию инновационных стратегий развития бизнес-систем с учетом отраслевых эенностей.
2. В результате проведенных исследований установлено, что методологическое ¡печение инновационной фармацевтической деятельности требует ¡ршенствования в следующих направлениях: 1) следует расширять спектр ИД и горов ее эффективности; 2) в системе мер поддержки стратегий развития аптечных шриятий важное место должны занимать научно обоснованные проекты по (анию, освоению и внедрению нововведений; 3) успешное внедрение овационных технологий должно стимулировать диффузию этих инноваций среди зектов фармацевтического рынка.
3. На основании теории систем, стратегического и инновационного еджмента выявлены основные компоненты инновационного процесса, научно :нована методология и построена структурно-логическая модель процесса 1аботки и внедрения ИД аптечного предприятия, выделены средовые воздействия и горы риска. Предлагаемая модель вывода инноваций на фармацевтический рынок юлит аптечным предприятиям совершенствовать организационные формы тления нововведениями и осуществлять выбор инновационной стратегии, ветствующей имеющимся условиям.
4. В результате проведенных исследований установлено, что при решении юмических проблем в сфере организации лекарственной помощи населению [елевой особенностью является недостаточное внимание к организации эвационной деятельности. На основании проведенного мониторинга факторов и (енций инновационного развития розничного сектора фармацевтического рынка на пере Дальневосточного региона установлено, что появившиеся в последнее время зжительные тенденции в инновационном развитии аптечных предприятий (фирм) :обствуют повышению эффективности хозяйственной деятельности до 10%, [ичению размера сегмента рынка на 2-3%, но при этом инновационная активность в | случаев проявляется на интуитивной основе без методологической и методической
проработки внедряемых проектов.
5. Для обеспечения аптечного предприятия устойчивыми конкурентны преимуществами в условиях напряженной конкурентной среды фармацевтическі рынка охарактеризованы основные направления коммерциализации его ипповациош деятельности как процесса создания и внедрения новых идей (знаний); новых усовершенствованных продуктов (услуг); новых или усовершенствованн технологических процессов, новых форм организации и управления экономикой и структурами.
6. Сформирована концепция управления инновационной деятельност аптечного предприятия в условиях постоянно изменяющейся внешней среды ужесточающейся конкуренции и определены методические, организационные информационные направления и механизмы ее реализации.
7. Разработанная концепция управления инновационной деятельност обеспечивает: 1) гибкое проектирование организационной структуры аптечні предприятия с использованием имитационной модели управления; 2) статистичесі контроль процесса «Управление товарными запасами» (внедрение контроля обеспечі ускорение товарооборачиваемости на 1,2 дня, высвобождение денежных средств сумму 1,5млн. руб., потери из-за дефектуры сократились на 7,7млн. руб.); 3) разрабо-и внедрение стратегии управления ценами и инновационным ассортимент Автоматизация функции «формирование розничной цены» сократила времена затраты на 50%, снизила затраты на функцию «формирование розничной цены» на 1 и на весь бизнес-процесс «прием товара» в целом - на 10%.
8. Разработаны методические подходы к оценке хозяйственной инновационной деятельности аптечного предприятия на основе комплексного последовательного анализа, включающего: анализ рисков инновационной деятельної и методов их оценки в период прединновационной деятельности аптечні предприятия; оценку реализуемости инновационных проектов, предполагаюш комплексный сравнительный анализ альтернативных проектов и механизм выб( наиболее эффективного варианта инновации; систему постоянного монитори эффективности хозяйственной деятельности аптечного предприятия при реализаі инновационных проектов аптечного предприятия.
9. Предложен алгоритм анализа рисков инновационной деятельности методов их оценки в период прединновационной деятельности аптечного предприят который основывается на мониторинге показателя стандартного отклонения коэффициента вариации. Установлено, чем больше значение коэффициента вариац тем выше риск реализации инновационных проектов.
10. Разработана система показателей оценки целесообразно инновационных проектов для аптечного предприятия, предусматривающая монитор; экономической эффективности, рыночной эффективности, эффективно менеджмента, общественной эффективности, научно-технической эффективное которые оказывают максимальное воздействие на конечные цели предприят Критерием реализуемости инновационных проектов является превышение значеі контролируемых индексов.
11. Разработана методика комплексного мониторинга внутрихозяйствені
ективности инновационных проектов аптечного предприятия с использованием 11 :ролируемых индикаторов, включающих контроль за: прибыльностью йственной деятельности; деловой активностью; эффективностью системы шления; рыночной устойчивостью и ликвидностью предприятия. В результате иторинга контролируемых индикаторов построена модель комплексной эвационной стратегии. Это позволило у инновационно неактивных предприятий вить доминантные проблемы, которые следует рассматривать как приоритетные давления инновационного вмешательства: низкая рентабельность; низкая шчиваемость запасов и кредиторской задолженности; недостаточный уровень шдности и автономии (средний индикатор эффективности хозяйственной ельности 3,79). Для инновационно-активных предприятий доминантных проблем в йственной деятельности не было выявлено (средний индикатор эффективности йственной деятельности 5,80).
12. Разработан методический подход к комплексной оценке результативности эвационных проектов аптечных предприятий, который позволил дать мализованную оценку результативности инновационной активности аптечных щриятий. Радикальные инновационные проекты шестого порядка обеспечили )ысший и устойчивый уровень инновационный активности (16-17%%), эвационная деятельность пятого порядка характеризовалась умеренной ;нсивностыо (9-14%%), наименьшие темпы инновационной активности отмечены проектов третьего порядка (3-5%%). У аптечных предприятий, реализующих щоинновационные проекты, наблюдалась устойчивая тенденция к снижению ективности хозяйственной деятельности: от -2% до -6%.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Малаховская, М. В. Мотивационная среда фармацевтического рынка как >ва государственного регулирования / М. В. Малаховская, А. В. Гришин, Л. В. инова, Л. В. Шукиль // Разработка, исследование и маркетинг новой мацевтической продукции. - Пятигорск, 2005. - С. 525-528.
2. Гришин, А. В. Определение порога чувствительности клиентов аптеки к >ш товарам / А. В. Гришин, Л. В. Устинова // Современные проблемы чакологии и фармации. - Новосибирск, 2005. - С. 145-147.
3. Гришин, А. В. Определение факторов, влияющих на выбор товара в аптеке / I. Гришин, Л. В. Устинова // Современные проблемы фармакологии и фармации. -осибирск, 2005. - С. 160-162.
4. Гришин, А. В. Актуальные вопросы управления инновационными проектами армацевтической практике / А. В. Гришин, Л. В. Устинова, Т. Н. Бочарова // ериалы 2 Всероссийского съезда фармацевтических работников. — Сочи, 2005. — С. 225.
5. Гришин, А. В. Основные пути повышения эффективности деятельности чных предприятий / А. В. Гришин, Л. В. Устинова // Информационный сборник. -цивосток, 2006. - С. 3-6.
6. Гришин, А. В. Актуальные вопросы управления инновационными проекте в фармацевтической практике / А. В. Гришин, Л. В. Устинова // Информационь сборник. - Владивосток, 2006. - С. 7-9.
7. Гришин, А. В. Внедрение стандартов обслуживания, как фактор повыше! конкурентоспособности аптечных предприятий / А. В. Гришин, Л. В. Устинов; Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции : научных трудов. - Пятигорск, 2006. - С. 550-552.
8. Гришин, А. В. Основные направления поиска резервов повыше! эффективности фармацевтической деятельности / А. В. Гришин, Л. В. Устинов: Разработка исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. научг трудов. - Пятигорск, 2006. - С. 552-553.
9. Гришин, А. В. Подходы к повышению эффективности инновационной сре аптечных предприятий /А. В. Гришин, Л. В. Устинова //Омский научный вестнш
2006. -№ 3 (37). Приложение. - С. 155-161.
10. Гришин, А. В. Основные приоритеты современной регионалы лекарственной политики / А. В. Гришин, Л. В. Устинова // Бюллетень сибирс, медицины. —2006. Приложение № 2. — С. 81-84.
11. Устинова, Л. В. Оптимизация взаимодействия аптечных предприяти медицинских представителей фармацевтических фирм / Л. В. Устинова // Бюллет< сибирской медицины. - 2006. Приложение № 2.-С. 137-139.
12. Устинова, Л. В. Стандартизация обслуживания клиентов, как ключе, фактор обеспечения конкурентоспособности аптеки / Л. В. Устинова // Бюллет сибирской медицины. -2006. Приложение № 2. - С. 140-141.
13. Устинова, Л. В. Эффективность взаимодействия медицине] представителей и аптеки / Л. В. Устинов, М. В. Цибульская // Разработка исследова! и маркетинг фармацевтической продукции : сб. матер, научн. тр. ПГФА - Пятиго{
2007. - Вып. 62. - С. 724-727.
14. Гришин, А. В. Основные пути повышения эффективности деятельно аптечных предприятий / А. В. Гришин, Л. В. Устинова // Розничный фармацевтичеа рынок ДВФО в условиях конкуренции : сб. мат. IV фармацевтического симп., Владивосток, 27-28 сентября 2007 г. - Владивосток, 2007. - С. 10-11.
15. Устинова, Л. В. Подходы к формированию мотивационной сре аптечного предприятия / Л. В. Устинова, Т. Н. Бочарова, Е. С. Лузянина // Розничи фармацевтический рынок ДВФО в условиях конкуренции : сб. мат. фармацевтического симп., г. Владивосток, 27-28 сентября 2007 г. — Владивосток, 200' С. 16-18.
16. Балакерский, И. А. Методические подходы к решению проблем созда] региональной аптечной сети в условиях конкуренции / И. А. Балакерский, Л. Устинова // Розничный фармацевтический рынок ДВФО в условиях конкуренции : мат. IV фармацевтического симп., г. Владивосток, 27-28 сентября 2007 г. Владивосток, 2007. - С. 20-23.
17. Тихомирова, Е. С. Определение конкурентоспособности аптечг предприятий через удовлетворенность потребителей / Е. С. Тихомирова, Л. Устинова // Розничный фармацевтический рынок ДВФО в условиях конкуренции :
IV фармацевтического симп., г. Владивосток, 27-28 сентября 2007 г. -зивосток, 2007. - С. 31-32.
18. Каляпин, А. А. Методические подходы к управлению товарными запасами аптечном предприятии / А. А. Каляпин, Л. В. Устинова // Розничный нацевтический рынок ДВФО в условиях конкуренции : сб. мат. IV ііацевтического симп., г. Владивосток, 27-28 сентября 2007 г. - Владивосток, 2007. -3-34.
19. Мун, В. С. Мотивация сотрудников аптечных предприятий, работающих в ;е обслуживания клиентов / В. С. Мун, Л. В. Устинова // Розничный .іацевтический рынок ДВФО в условиях конкуренции : сб. мат. IV лацевтического симп., г. Владивосток, 27-28 сентября 2007 г. - Владивосток, 2007,4-36.
20. Макарова, Е. В. Потенциал аптечного предприятия в системе маркетинг -: / Е. В. Макарова, Л. В. Устинова // Розничный фармацевтический рынок ДВФО в »Виях конкуренции : сб. мат. IV фармацевтического симп., г. Владивосток, 27-28 ября 2007 г. - Владивосток, 2007. - С. 36-38.
21. Устинова, Л. В. Управление инновационными товарами в аптеке / Л. В. інова, М. В. Цибульская // Розничный фармацевтический рынок ДВФО в условиях суренции : сб. мат. IV фармацевтического симп., г. Владивосток, 27-28 сентября ' г. - Владивосток, 2007. - 38-40.
22. Устинова Л.В. Опыт внедрения управления процессами на аптечном щриятии / Л.В. Устинова, Л.Н. Логунова // Розничный фармацевтический рынок >0 в условиях конкуренции : сб. мат. IV фармацевтического симп., г. Владивосток, 8 сентября 2007 г. - Владивосток, 2007. - С. 41-43.
23. Устинова, Л. В. Задачи фармацевтического маркетинга по эффективному іриятию бренда аптеки / Л.В. Устинова, М.В. Цибульская // Розничный лацевтический рынок ДВФО в условиях конкуренции : сб. мат. IV лацевтического симп., г. Владивосток, 27-28 сентября 2007 г. - Владивосток, 2007. -3-46.
24. Устинова, Л. В. Факторы, определяющие удовлетворенность клиентов и рудников аптеки / Л. В. Устинова, М. В. Цибульская, Т. Н. Бочарова // Вестник 'Н. Сер. «Медицина». - 2007. ~№7,- С.245 - 250.
25. Устинова Л.В. Современные подходы к оценке эффективности >вационных проектов аптечных предприятий/Л. В. Устинова, Н. А. Гришина, В. С. енко //Вестник РУДН. Сер. «Медицина». - 2007. -№ 7. - С. 251-256.
26. Устинова, Л. В. Оценка эффективности инновационных проектов аптечных [приятий / Л. В. Устинова, В. С. Фисенко, Н. А. Гришина // Разработка, едование и маркетинг новой фармацевтической продукции. - Пятигорск. - 2008. -16-717.
27. Устинова, Л. В. Построение модели проііесса аптечного предприятия /Л. стинова, Л. Н. Логунова // Новая аптека: эффективное управление. —2008. — № 3. -7-18.
28. Методическое руководство по комплексной оценке инновационной гельности аптечного предприятия (утверждено Росздравнадзором 01.10.2008) / А.
В. Гришин, Е. А. Тельнова, JI. В. Устинова и др. // Вестник Росздравнадзора. - 200¡ №6-С. 58-71.
29. Устинова, JI. В. Управление проектами как инструмент повыше] конкурентоспособности аптек / JI. В. Устинова, Л. Н. Логунова // Повыше] эффективности аптечного бизнеса с помощью маркетинговых инструментов : сб. мат науч.- практ. конф., г. Владивосток, 10-12 сентября 2008 г. - Владивосток, 2008. - С. 17.
30. Брыгина, А. А. Оценка инновационного потенциала аптечных предприя-дальневосточного региона / А. А. Брыгина, Л. В. Устинова // Повыше эффективности аптечного бизнеса с помощью маркетинговых инструментов : сб. мат науч.- практ. конф., г. Владивосток, 10-12 сентября 2008 г. - Владивосток, 2008. -21-22.
31. Комплексная оценка эффективности хозяйственной и инновацион, деятельности аптечного предприятия (часть 1) / А. В. Гришин, Е. А. Тельнова, Л. Устинова, В. С. Фисенко//Новая аптека: эффективное управление. - 2009. —№ 1.70-79.
32. Комплексная оценка эффективности хозяйственной и инновацион деятельности аптечного предприятия (часть 2) / А. В. Гришин, Е. А. Тельнова, Л. Устинова, В. С. Фисенко// Новая аптека: эффективное управление. - 2009. -№ 2.-69-79.
33. Гришин, А. В. Современные фармацевтические инновации / А. В. Гриш Л. В. Устинова // 200 лет аптечному делу Томской губернии : мат. межрегионалы науч.-практ. конф. - Томск, 2009. - С. 34-40.
34. Gartsman, Т. Perfection of retail traide by pfarmaceutical production in Russian Federation / T. Gartsman, L. Ustinova // Proceeding of The 7th International J Conference. 2009- Korean Association of Logos Management, 2009. - P. 185-188.
35. Gartsman T. The Pharmaceutical Market of the Russian Federation and Chinenese National Republic: Things in Common / статья Т. Gartsman, L. Ustinova // 2 Proceeding of The 7 International Joint Conference. - Korean Association of Lo Management, 2009. -P. 181-183.
36. Гришин A.B. Современные подходы к формированию эффектив: мотивационной среды аптечного предприятия / А.В. Гришин, Л.В. Устинова, 1 Бочарова // Управление персоналом в условиях кризиса : сб. мат. VI науч.- пр; конф., г. Владивосток, 16-18 сентября 2009 г. - Владивосток, 2009. - С. 13 - 15.
37. Устинова Л.В. Маркетинг персонала / Л.В. Устинова, В.С. Мун Управление персоналом в условиях кризиса: сб. мат. VI науч.- практ. конф., Владивосток, 16-18 сентября 2009 г. - Владивосток, 2009. - С. 15-17.
38. Устинова, Л. В. Кадровое обеспечение инновационных процес аптечного предприятия / Л. В. Устинова // Управление персоналом в условиях кризи сб. мат. VI науч.- практ. конф., г. Владивосток, 16-18 сентября 2009 г. - Владивос-2009.-С. 22-24.
39. Устинова, Л. В. Подходы к стимулированию внутренней мотива: сотрудников аптечных предприятий / Л. В. Устинова, Т. Н. Бочарова // Управле персоналом в условиях кризиса : сб. мат. VI науч.- практ. конф., г. Владивосток, 16
ября 2009 г. - Владивосток, 2009,- С. 26-28.
40. Устинова, Л. В. Влияние изменений организационной структуры вления на развитие аптечного предприятия / Л. В. Устинова, Л. Н. Логунова, О. С. ышева // Управление персоналом в условиях кризиса : сб. мат. VI науч.- практ. )., г. Владивосток, 16-18 сентября 2009 г. - Владивосток, 2009 - С. 30-34.
41. Гарцман Т. Ю. CRM - технологии в аптечной практике / Т. Ю. Гарцман, Л. стинова // Управление персоналом в условиях кризиса : сб. мат. VI науч.- практ. )., г.Владивосток, 16-18 сентября 2009 г. -Владивосток, 2009.-С. 34-36.
42. Гарцман, Т. Ю. Эффективная аптека: акцент на справочные службы / Т. Ю. [ман, Л. В. Устинова // Современная модель эффективного бизнеса : моногр. -зсибирск : ЦРНС, 2009. - С. 140-154.
43. Монетарная трудовая мотивация спегціалистов аптеки / А. В. Гришин, Л. стинова, Т. Н. Бочарова, Е. С. Лузянина // Новая аптека: эффективное управление. 19. -№ 11. - С. 52-57.
44. Устинова, Л. В. Эволюция организационных структур управления гчными организациями / Л. В. Устинова, Л. Н. Логунова, О. С. Малышева // Новая гка: эффективное управление. — 2010. —№ 1. — С. 31-34.
45. Гришин, А. В. Российское фармацевтическое образование: предложения по тиенствованию / А. В. Гришин, Л. В. Мошкова, Л. В. Устинова // Новая аптека: ективное управление. -2010. -№ 1. - С. 65-68.
46. Устинова, Л. В. Оценка инноваг\ионного потенциала аптечного приятия /Л. В. Устинова, Л. Н. Логунова // Тихоокеанский мед. журн. -2010. -№
84-86.
47. Устинова, Л. В. Исследование инновационной активности аптечного приятия / Л. В. Устинова, Л. Н. Логунова // Тихоокеанский мед. журн. - 2010. —№
91-93.
48. Устинова, Л. В. Роль медицинских представителей в продвижении рственных средств / Л. В. Устинова, Е. В. Тыртышная // Эффективное управление чным бизнесом : сб. мат. VII науч.- практ. конф., г. Владивосток, 28-30 сентября
г. - Владивосток, 2010. - С. 8-10.
49. Процессный подход к нормированию труда работников по приемке и ределению товара в аптеке / Л. В. Устинова, В. Н. Сысойкин, Л. Н. Логунова, К. С. шина // Эффективное управление аптечным бизнесом : сб. мат. VII науч.- практ. і., г. Владивосток, 28-30 сентября 2010 г. - Владивосток, 2010. - С. 27-30.
50. Устинова, Л. В. Формирование лояльности клиента в аптечной сети / Л. В. інова, Е. О. Носкова // Эффективное управление аптечным бизнесом : сб. мат. VII .- практ. конф., г. Владивосток, 28-30 сентября 2010 г.- Владивосток, 2010. - С. 3951. Макарова, Е. В. Маркетинговый потенциал месторасположения как фактор
урентоспособности аптек / Е. В. Макарова, Л. В. Устинова // Эффективное вление аптечным бизнесом : сб. мат. VII науч.- практ. конф., г. Владивосток, 28-30 ібря 2010 г. - Владивосток, 2010. - С. 42-47.
52. Устинова, Л. В. Организация формы взаимодействия научно-гогических, студенческих и практических фармацевтических работников в
медицинском ВУЗе / JI. В. Устинова // Инновационные технологии в выси медицинском образовании : сб. мат. науч.- практ. конф.- Владивосток, 2010. - С. 1 196.
53. Оптимизация бизнес - процессов на аптечном предприятии на осн метода ФСА / JI. В. Устинова, В. Н. Сысойкин, JI. Н. Логунова, М. В. Горбачев Эффективное управление аптечным бизнесом в условиях неопределенности : сб. > VIII науч.- практ. конф., г. Владивосток, 13-15 сентября 2011 г. - Владивосток, 201 С. 16-19.
54. Устинова, JI. В. Методические подходы к рациональному выб антибактериальных лекарственных средств на примере урологического отделе стационара / JI. В. Устинова, О. В. Пятчина, Н. И. Шмигидер // Эффектов управление аптечным бизнесом в условиях неопределенности : сб. мат. VIII на; практ. конф., г. Владивосток, 13-15 сентября 2011 г. -Владивосток, 2011. - С. 63-64.
Устинова Любовь Викторовна (Россия)
Теоретические и методологические основы разработки инновационной гегии развития аптечного предприятия (на основе Дальневосточного региона)
На основе теоретических и экспериментальных исследований разработана 10Л0гия формирования и мониторинга инновационной среды регионального ацевтического рынка. Разработан комплекс методических подходов к управлению вационной деятельностью аптечных предприятий (портфель стратегий управления вациями), представленный: стратегией по трансформации организационных тур; стратегией по эффективному управлению товарными запасами; стратегией по ированию эффективного ассортимента; стратегией по управлению вационным товаром; стратегией по управлению ценами и др. Обоснованы и ботаны методические подходы к оценке хозяйственной и инновационной льности аптечного предприятия на основе комплексного и последовательного 1за, включающего: анализ рисков инновационной деятельности и методов их <и в период прединновационной деятельности; оценку реализуемости вационных проектов, предполагающую комплексный сравнительный анализ ;рнативных проектов и механизм выбора наиболее эффективного варианта вации; систему постоянного мониторинга эффективности хозяйственной :льности аптечного предприятия под воздействием инновационных проектов шого предприятия.
ov V. Ustinova (Russia)
retical and methodological bases of working out of innovative strategy of opment of the chemist's enterprise (on the basis of Far East region)
On the basis of theoretical and experimental researches the methodology of formation monitoring of the innovative environment of the regional pharmaceutical market is oped. The complex of methodical approaches to management of innovative activity of íemist's enterprises (a portfolio of strategy of management by innovations) the presented veloped: strategy on transformation of organizational structures; strategy on efficient ol commodity stocks; strategy on formation of effective assortment; strategy on gement of the innovative goods; strategy on management of the prices, etc. proves and ops methodical approaches to an estimation of economic and innovative activity of the ist's enterprise on the basis of the complex and consecutive analysis including: the sis of risks innovative activity and methods of their estimation in preinnovative activity; íation of a readability of the innovative projects, assuming the complex comparative sis of alternative projects and the mechanism of a choice of the most effective variant of inovation; system of constant monitoring of efficiency of economic activities of the list's enterprise under the influence of innovative projects of the chemist's enterprise.
Устинова Любовь Викторовна
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ АПТЕЧНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (на основе Дальневосточного региона)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук
Подписано в печать 16.11.2012 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п. л. 3,08. Тираж 100 экз. Заказ 705
Отпечатано в Типографии ИД ДВФУ 690990, г. Владивосток, ул. Пушкинская, 10.