Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К МОДЕЛИРОВАНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АПТЕЧНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

ДИССЕРТАЦИЯ
РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К МОДЕЛИРОВАНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АПТЕЧНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К МОДЕЛИРОВАНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АПТЕЧНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ - тема автореферата по медицине
Логунова, Любовь Николаевна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Оглавление диссертации Логунова, Любовь Николаевна :: 2012 :: Москва

Перечень сокращений, используемых в работе.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К МОДЕЛИРОВАНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Виды и классификация инноваций.

1.2. Структура инновационного процесса.

1.3. Методы описания системы управления инновационными процессами.

1.4. Подходы к моделированию инновационной деятельности.

1.5. Бизнес-система как объект инноваций.

1.6. Инновационный потенциал, инновационная активность и инновационные стратегии организаций.

1.7. Подходы к оценке эффективности инновационной деятельности.

1.8. Современное состояние инновационной деятельности на аптечных предприятиях.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. МОДЕЛИРОВАНИЕ

ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АПТЕЧНОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Методические подходы к моделированию инновационной деятельности аптечного предприятия.

2.3. Методические подходы к моделированию бизнес-процессов аптечного предприятия.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРИМЕРЕ АПТЕЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

3.1. Формирование элементов системы управления инновациями на аптечном предприятии.

3.2. Этапы внедрения инновационной деятельности на аптечном предприятии.

3.3. Построение модели бизнес-процесса аптечного предприятия

 
 

Введение диссертации по теме "Организация фармацевтического дела", Логунова, Любовь Николаевна, автореферат

Актуальность темы исследования. В настоящее время рост инновационной активности в России приобретает особое значение.

Мировая теория и практика убедительно доказывает, что единственным реальным способом преодоления кризисов и спадов в развитии экономики любой страны являются инновации. Именно усиление инновационной активности обеспечит реальный экономический рост России в ближайшие годы [6,9].

В соответствии со стратегией социально-экономического развития России до 2020 г., являющейся политическим решением о переводе российской экономики на инновационный путь, развитие фармацевтической отрасли должно стать инновационным направлением для жизнеобеспечения населения [32,42].

Интенсивность инновационной деятельности во многом определяет уровень экономического развития аптечных предприятий. Освоение новых технологий, внедрение новых конкурентоспособных услуг и завоевание новых сегментов ^ынка являются ключевыми факторами устойчивого экономического развития современных аптечных предприятий. Для аптечных предприятий активизация инновационной деятельности становится не только ключевым фактором успеха в конкуренции, но и условием выживания на рынке. Ускорение темпов научно-технического развития приводит к повышению скорости обновления продукции (услуг) и адаптации потребителей к новинкам, а, следовательно, к сокращению жизненных циклов продукции, технологии, спроса, к повышению интенсивности конкурентной борьбы на рынках сбыта предприятий [32].

Анализ деятельности ряда аптечных предприятий Приморского края, а также анализ публикаций, позволяет сделать вывод о том, что для большинства руководителей аптечных предприятий проблемой является организация инновационной деятельности и в первую очередь, из-за отсутствия у руководителей знаний и опыта ведения инновационной деятельности, отсутствия осведомлённости о стратегиях инновационного развития, отсутствия необходимых методических и организационных решений для перевода предприятий на инновационный путь развития.

Общегосударственные задачи в области инновационной политики определяют необходимость в том, что инновационная деятельность для руководителя аптечного предприятия должна из разряда искусства перейти в разряд повседневной планомерной деятельности, т.е. превратиться в набор известных, понятных, связанных в определенную последовательность операций [100]. Поэтому инновационную деятельность аптечного предприятия нужно проектировать, как и любую систему. Необходимо не только определять задачи, стоящие перед предприятием, но и создавать систему, обеспечивающую переход предприятия в это состояние, определять необходимые ресурсы, разрабатывать бизнес-процессы инновационной деятельности, формировать систему индикаторов эффективности инновационной деятельности.

Вопросам инновационного развития аптечных предприятий посвящены работы ученых Гришина A.B., Дремовой Н.Б., Лоскутовой Е.Е., Мошковой JI.B., Неволиной Е.В., Третьяковой Е.А., Устиновой JI.B. и других. В процессе исследования нами не выявлено комплексных подходов к формированию инновационной деятельности аптечных предприятий, что и определило актуальность проведения исследований по разработке методических подходов к моделированию инновационной деятельности аптечного предприятия.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы являлась разработка методических подходов к моделированию инновационной деятельности аптечного предприятия, направленной на рост эффективности хозяйственной деятельности.

Поставленная цель предопределила постановку и решение следующих исследовательских задач:

1. Обобщить теоретический опыт отечественных и зарубежных авторов по структуре и эволюции инновационной деятельности.

2. Разработать методические подходы к организации системы управления инновационной деятельностью на аптечном предприятии.

3. Разработать методические подходы к моделированию бизнес -процессов на аптечном предприятии.

4. Исследовать особенности инновационной деятельности аптечных предприятиях Приморского края.

5. Оценить эффективность внедрения инновационных проектов на аптечных предприятиях.

Объектом исследования стали 86 аптечных предприятий Приморского края разных форм собственности в период с 1997 года по 2010 год.

Предметом исследования выступила инновационная деятельность аптечных предприятий Приморского края. Исследовались проблемы инновационной деятельности аптечных предприятий; структура системы управления инновациями на аптечном предприятии; инновационный потенциал и инновационная активность, алгоритм построения системы управления инновациями на аптечном предприятии.

Методологическая основа и методы исследования. В диссертации при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использовались труды отечественных и зарубежных исследователей и практиков, посвященные вопросам моделирования инновационной деятельности. В качестве источников информации применялись публикации в периодической печати; отчетные статистические данные; данные оперативной управленческой отчетности и бухгалтерского учета аптечных предприятий; анкеты, заполненные сотрудниками аптек (150); структурные и процессные регламенты аптек.

В процессе решения поставленных задач были использованы общенаучные методы познания (анализ, синтез, обобщение, логический метод); методы социологические (наблюдения, анкетирования, интервьюирования) и экономико-статистические; специфические методы -метод структурного анализа и проектирования, метод функционально-стоимостного анализа, методы оптимизации бизнес-процессов.

Информационную базу исследования составили данные оперативной управленческой отчетности и бухгалтерской учета аптечных организаций, законодательные акты РФ, данные, представленные на официальных сайтах российских аптечных организаций, на сайте Центрального банка России, а также материалы, полученные в результате проведения собственных исследований. В качестве источников информации использовались: бухгалтерские балансы предприятий (93); анкеты, заполненные сотрудниками аптек (150); структурные и процессные регламенты аптек; политики аптек (2).

Научная новизна диссертационного исследования.

На основе системного изучения современных отечественных и зарубежных подходов к инновационной деятельности, изучения сложившегося опыта применения подходов впервые разработана программа комплексного исследования инновационной деятельности аптечных предприятий, включающая разработку структуры и алгоритма моделирования системы управления инновационной деятельностью предприятия, выявление доминантных проблем при моделировании инновационной деятельности и оценку эффективности инновационной деятельности аптечного предприятия.

На основе комплексного использования методов операционного и инновационного менеджмента предложены организационно-методические подходы к моделированию инновационной деятельности аптечного предприятия, определяющие структуру системы управления инновационной деятельностью, алгоритм построения системы управления, обеспечивающий переход аптечного предприятия в инновационное состояние.

На основе оптимизации процедуры моделирования бизнес-процессов определены методические подходы к моделированию бизнес-процессов аптечного предприятия, позволяющие оперативно и целевым образом изменять бизнес-процессы в заданном направлении.

Для определения уровня подготовленности предприятия к инновационной деятельности разработаны методические подходы к диагностике состояния инновационной среды аптечного предприятия.

Для контроля за процессом внедрения инноваций, для проведения своевременных корректировок в процессе внедрения с целью получения положительных тенденций изменения показателей бизнес-процесса (результативность процесса, стоимость процесса, длительность процесса) разработаны методические подходы к оценке эффективности внедрения инноваций на аптечном предприятии.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований.

Основные положения и результаты диссертационной работы могут быть использованы руководителями аптек для целенаправленного управления инновационными процессами развития аптечных предприятий, повышения эффективности их деятельности и конкурентоспособности.

Прикладные результаты разработок различных аспектов исследуемых проблем были внедрены:

В практическую деятельность:

Методические рекомендации «Моделирование бизнеспроцесса на аптечном предприятии» (акты внедрения: от 15.11.2007 г. МУПВ «Аптека №33 - Центральная», г. Владивосток; от 21.11.2007 МУПВ «Аптека №91» г. Владивосток; от 16.11.2006 г. ООО «ФАРМА-В», г. Вилючинск; от 17.11.2006 г. ООО «ФАРМА-Питер», г. Петропавловск-Камчатский; от 16.11.2006 г. МУПВ «Аптека на Молодежной», г. Владивосток);

Методический подход к оценке эффективности внедрения инноваций (акты внедрения: от 09.02.2011 г. филиал №22 КГУП «ПКА» «Аптека на Молодежной», г. Владивосток; от 09.02.2011 г. филиал №23 КГУП «ПКА» «Аптека №2», г. Владивосток; от 15.02.2011 г. филиал №24 КГУП «ПКА» «Аптека №28» , г. Владивосток; от 15.06.2011 г. филиал №25 КГУП «ПКА» «Аптека №33», г. Владивосток);

Методический подход к построению системы управления инновационной деятельностью на аптечном предприятии (акты внедрения: от 15.06.2011 г. филиал №25 КГУП «ПКА» «Аптека №33», г. Владивосток; от 15.06.2011 г. филиал №31 КГУП «ПКА» «Аптека №151», г. Владивосток; от 15.06.2011 г. филиал № 23 КГУП «ПКА» «Аптека №2», г. Владивосток). В учебный процесс:

Методические рекомендации «Основы операционного менеджмента. Бизнес-процессы предприятия. Моделирование бизнес-процессов аптечного предприятия» (кафедра управления и экономики фармации ВГМУ, акт внедрения от 15.06.2010 г., утвержденный проректором ВГМУ) и методические рекомендации «Методы оптимизации бизнес-процессов» к практическим занятиям к элективу «Конкуренция на фармацевтическом рынке», для специальности «Фармация» 5 курс, 9 семестр; клинических интернов, обучающихся по специальности «Управление и экономика фармации» (кафедра управления и экономики фармации ВГМУ, акт внедрения от 15.06.2010 г., утвержденный проректором ВГМУ).

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

- программа комплексного исследования инновационной деятельности аптечных предприятий;

- организационно-методические подходы к моделированию инновационной деятельности аптечного предприятия;

- методические подходы к моделированию бизнес-процессов аптечного предприятия;

- методические подходы к диагностике состояния инновационной среды аптечного предприятия;

- результаты анализа инновационной деятельности аптечных предприятий на региональном уровне;

- методические подходы к оценке эффективности внедрения инноваций на аптечном предприятии.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования представлялись на фармацевтических научно-практических конференциях, проходимых в рамках пяти Межрегиональных конгрессов «Человек и лекарство» (2007-2011 гг.): «Розничный фармацевтический рынок ДВФО» (Владивосток, 2007 г.), «Повышение эффективности аптечного бизнеса с помощью маркетинговых инструментов» (Владивосток, 2008 г.), «Управление персоналом в условиях кризиса» (Владивосток, 2009 г.), «Эффективное управление аптечным бизнесом» (Владивосток, 2010 г.), «Эффективное управление аптечным бизнесом в условиях неопределенности» (Владивосток, 2011 г.); на трех научно-практических конференциях молодых ученых в ВГМУ (апрель, 2009-2011 гг.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ в ГБОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет», тематикой Проблемной комиссии по фармации и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации.

Публикации материалов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 5 работ в перечне периодических изданий, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, изложенных на 184 страницах, иллюстрирована 29 таблицами и 41 рисунком, содержит 11 приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К МОДЕЛИРОВАНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АПТЕЧНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ"

Результаты исследования, проведенного среди руководителей аптек Приморского края, по выявлению ключевых проблем инновационной деятельности отражены в таблице 3.2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе изучения и систематизации отечественных и зарубежных научных публикаций выявлены основные проблемы в инновационной деятельности российских предприятий, в т.ч. аптечных, такие как несовершенная организация этой деятельности, недостаточное использование современных управленческих технологий, неподготовленность руководителей к их восприятию и практическому использованию. Анализ эволюции инновационной деятельности, структуры инновационных процессов, методов их описания и моделирования позволил установить их особенности, определить бизнес-систему как основной объект инновационной деятельности и инновационную стратегию как основу планирования, выбор которой зависит от оценки инновационного потенциала и его реализации как основы системы управления инновационной деятельностью аптечных предприятий

2. На основе выявленных особенностей инновационной деятельности предложены подходы к формированию системы управления инновациями на аптечном предприятии в 5 этапов: разработка инновационной стратегии; создание органической организационной структуры; организация проектной работы; формирование и поддерживание инновационной культуры; разработка параметров оценки эффективности внедрения инноваций и вознаграждений за инновационную деятельность.

3. В разработанных методических подходах к созданию модели бизнес-процесса аптечного предприятия, предлагаемые процедуры в 6 последовательных этапов раскрывают структуру процесса, технологию его выполнения, показывают все необходимые ресурсы процесса, его ценность для предприятия, позволяют провести оптимизацию и дальнейшую автоматизацию бизнес-процесса.

4. В результате комплексных исследований инновационной деятельности аптечных предприятий Приморского края раскрыты основные проблемы инновационной деятельности; выявлены уровни инновационного потенциала и инновационной активности аптечных предприятий Приморского края; определена значимость основных элементов системы управления инновациями; раскрыты используемые подходы к построению инновационной деятельности и моделированию бизнес-процесса.

5. На основе метода экспертных оценок выявлены основные проблемы инновационной деятельности аптечных предприятий Приморского края: недостаточная подготовка руководителей по инновационному менеджменту (91% ответов экспертов); нехватка финансовых средств на развитие предприятия (82%); недостаток опыта у руководителей по управлению инновационным процессом (73%); отсутствие специалистов-менеджеров, способных поддерживать инновационную деятельность (73%); недостаточность методик по организации инновационной деятельности (55%); недостаток времени на разработку и внедрение инноваций (55%). Недостаточная подготовленность руководителей аптечных предприятий Приморского края к нововведениям является препятствием для инновационного развития аптек.

6. Согласно оценке уровней инновационного потенциала аптек Приморского края на основе метода интегральной оценки все исследуемые аптечные предприятия могут реализовывать инновационные стратегии: стратегию Лидера - 37,5 % аптек (аптеки с высоким уровнем инновационного потенциала - Б(х) =1:1:1) и стратегию Последователя -62,5% аптек (аптеки с низким уровнем инновационного потенциала -8(х)=0:0:1). Декомпозиция ресурсов инновационного потенциала с помощью метода экспертных оценок открыла сильные (г. Владивосток - материально-технический ресурс - 74,4 % от максимального параметра) и слабые его стороны (г. Владивосток - маркетинговый ресурс - 60,8%). Исследование инновационной активности аптек с помощью метода «черный ящик» выявило следующие особенности: руководители аптек недостаточно уделяют внимания программам развития своего персонала, привлечения его к инновационной деятельности (уровень - 57% при максимальном значении -100%), но в большей степени способствуют развитию технологической и методической оснащенности сотрудников, обеспечению предприятия техническими ресурсами (уровень - 68% при максимальном значении-100%).

7. С помощью метода экспертных оценок определена значимость основных элементов системы управления инновационной деятельностью: самым значимым выделен элемент - лидерство руководства (38,5%), вторым элементом - инновационная стратегия (13,7%), далее инновационный процесс (13,4%), статистический контроль над бизнес-процессом (12,5%), матричная организационная структура (11,4%) и инновационная культура (10,5%). В результате исследований выявлено, что успешной инновационной деятельности способствует органическая организационная структура, при которой аптечное предприятие способно получить рост товарооборота на 50% больше в сравнении с предприятием, имеющим бюрократическую организационную структуру. Инновационная восприимчивость аптек, исследуемая по методу шкалирование по Лайкерту, показала готовность персонала исследуемых аптек к внедрению инноваций. Индекс инновационной восприимчивости составил от 0,72 - это выше критического значения (0,5). Установлено, что внедрению инновационной деятельности на аптечных предприятиях способствовал процессный подход к управлению, который позволил сформировать эффективную систему управления инновациями.

8. Оценить эффективность внедрения инноваций на аптечном предприятии позволили методы - метод организации точек контроля в бизнес-процесс и метод ФСА. На основе данных методов установлена эффективность проведенных изменений: в процессе «Управление товарными запасами» - повышение эффективности до 23% и в маркетинговом процессе - до 373%.

9. Разработка методических аспектов инновационной деятельности позволила сформировать подходы к созданию системы, обеспечивающей переход предприятия в инновационное состояние, определить необходимые ресурсы для инновационной деятельности. Разработанные методики позволяют реализовать управление инновационной деятельностью на аптечных предприятиях, снизив издержки неквалифицированного управления.

Автореферат диссертации по медицине на тему РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К МОДЕЛИРОВАНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АПТЕЧНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

/

ЛОГУНОВА ЛЮБОВЬ НИКОЛАЕВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К МОДЕЛИРОВАНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АПТЕЧНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 14.04.03 — организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук -

9 б ЯНЗ 2012

Москва-2012

005009288

Работа выполнена на кафедре управления и экономики фармации Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владивостокский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель:

кандидат фармацевтических наук, доцент Устинова Любовь Викторовна Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор Лагуткина Татьяна Петровна доктор фармацевтических наук, профессор Овод Алла Ивановна

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «22» февраля 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.19 при Российском университете дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, корп. 2).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6)

Автореферат размещен на сайте www.rudn.ru

Автореферат разослан «_»января 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.203.19, доктор фармацевтических наук, доцент

А.В. Фомина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Мировая теория и практика убедительно доказывает, что единственным способом преодоления кризисов и спадов в развитии экономики любой страны являются инновации. Именно усиление инновационной активности обеспечит реальный экономический рост России в ближайшие годы. В соответствии со стратегией социально-экономического развития России до 2020 г., являющейся политическим решением о переводе российской экономики на инновационный путь, развитие фармацевтической отрасли должно стать инновационным направлением для жизнеобеспечения населения.

Интенсивность инновационной деятельности сегодня во многом определяет уровень экономического развития аптечных предприятий. Освоение новых технологий, внедрение новых конкурентоспособных услуг и завоевание новых сегментов рынка являются ключевыми факторами устойчивого экономического развития современных аптечных предприятий. Для аптечных предприятий активизация инновационной деятельности становится не только ключевым фактором успеха в конкуренции, но и условием выживания на рынке. Ускорение темпов научно-технического развития приводит к повышению скорости обновления продукции (услуг) и адаптации потребителей к новинкам, а, следовательно, к сокращению жизненных циклов продукции, технологии, спроса, к повышению интенсивности конкурентной борьбы на рынках сбыта.

Общегосударственные задачи в области инновационной политики определяют необходимость в том, чтобы инновационная деятельность для руководителя аптечного предприятия стала повседневной планомерной деятельностью. Следовательно, инновационную деятельность аптечного предприятия нужно проектировать, как и любую систему. Необходимо не только определять задачи, стоящие перед аптечным предприятием, но и создавать систему, обеспечивающую переход предприятия в это состояние, определять необходимые ресурсы, разрабатывать бизнес-процессы инновационной деятельности, формировать систему индикаторов эффективности инновационной деятельности.

Вопросам инновационного развития аптечных предприятий посвящены работы ученых Гришина A.B., Дремовой Н.Б., Лоскутовой Е.Е., Мошковой Л.В., Неволиной Е.В., Третьяковой Е.А., Устиновой Л.В. и других. В процессе исследования нами не выявлено комплексных подходов к формированию инновационной деятельности аптечных предприятий, что и определило актуальность проведения исследований по разработке методических подходов к моделированию инновационной деятельности аптечного предприятия.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы являлась разработка методических подходов к моделированию инновационной деятельности аптечного предприятия, направленной на рост эффективности хозяйственной деятельности.

Поставленная цель предопределила постановку и решение автором следующих исследовательских задач:

• обобщить теоретический опыт отечественных и зарубежных авторов по структуре и эволюции инновационной деятельности;

• разработать методические подходы к организации системы управления инновационной деятельностью аптечного предприятия;

• разработать методические подходы к моделированию бизнес - процессов на аптечном предприятии;

• исследовать особенности инновационной деятельности аптечных предприятий Приморского края;

• оценить эффективность внедрения инновационных проектов на аптечных предприятиях.

Объекты исследования. Объектами исследования стали аптечные предприятия Приморского края разных форм собственности (86) в период с 1997 года по 2010 год..

Предметом исследования выступила инновационная деятельность аптечных предприятий Приморского края. Исследовались проблемы инновационной деятельности аптечных предприятий, инновационный потенциал и инновационная активность, структура системы управления инновациями на аптечном предприятии, алгоритм построения системы управления инновациями на аптечном предприятии.

Методологическая основа и методы исследования. В диссертации при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использовались труды отечественных и зарубежных исследователей и практиков, посвященные вопросам моделирования инновационной деятельности. В качестве источников информации применялись публикации в периодической печати; отчетные статистические данные; данные оперативной управленческой отчетности и бухгалтерского учета аптечных предприятий; анкеты, заполненные сотрудниками аптек (150); структурные и процессные регламенты аптек.

В процессе решения поставленных задач были использованы общенаучные методы познания (анализ, синтез, обобщение, логический метод); методы социологические (наблюдения, анкетирования, интервьюирования) и экономико-статистические; специфические методы - метод структурного анализа и проектирования, метод функционально-стоимостного анализа, методы оптимизации бизнес-процессов.

Научная новизна исследований.

На основе системного изучения современных отечественных и зарубежных подходов к инновационной деятельности, изучения сложившегося опыта применения подходов впервые разработана программа комплексного исследования инновационной деятельности аптечных предприятий, включающая разработку структуры и алгоритма моделирования системы управления инновационной деятельностью предприятия, выявление

доминантных проблем при моделировании инновационной деятельности и оценку эффективности инновационной деятельности аптечного предприятия.

На основе комплексного использования методов операционного и инновационного менеджмента предложены организационно-методические подходы к моделированию инновационной деятельности аптечного предприятия, определяющие структуру системы управления инновационной деятельностью, алгоритм построения системы управления, обеспечивающий переход аптечного предприятия в инновационное состояние.

На основе оптимизации процедуры моделирования бизнес-процессов определены методические подходы к моделированию бизнес-процессов аптечного предприятия, позволяющие оперативно и целевым образом изменять бизнес-процессы в заданном направлении.

Для определения уровня подготовленности предприятия к инновационной деятельности разработаны методические подходы к диагностике состояния инновационной среды аптечного предприятия.

Для контроля за процессом внедрения инноваций, для проведения своевременных корректировок в процессе внедрения с целью получения положительных тенденций изменения показателей бизнес-процесса (результативность процесса, стоимость процесса, длительность процесса) разработаны методические подходы к оценке эффективности внедрения инноваций на аптечном предприятии.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы могут быть использованы руководителями аптек для целенаправленного управления инновационными процессами развития аптечных предприятий, повышения эффективности их деятельности и конкурентоспособности.

В процессе обоснования инновационной деятельности разработаны и внедрены;

В практическую деятельность:

Методические рекомендации «Моделирование бизнес-процесса на аптечном предприятии» (акты внедрения: от 15.11.2007 г. МУПВ «Аптека №33 - Центральная», г. Владивосток; от 21.11.2007 МУПВ «Аптека №91» г. Владивосток; от 16.11.2006 г. ООО «ФАРМА-В», г. Вилючинск; от 17.11.2006 г. ООО «ФАРМА-Питер», г. Петропавловск-Камчатский; от 16.11.2006 г. МУПВ «Аптека на Молодежной», г. Владивосток);

Методический подход к оценке эффективности внедрения инноваций (акты внедрения: от 09.02.2011 г. филиал №22 КГУП «ПКА» «Аптека на Молодежной», г. Владивосток; от 09.02.2011 г. филиал №23 КГУП «ПКА» «Аптека №2», г. Владивосток; от 15.02.2011 г. филиал №24 КГУП «ПКА» «Аптека №28» , г. Владивосток; от 15.06.2011 г. филиал №25 КГУП «ПКА» «Аптека №33», г. Владивосток);

Методический подход к построению системы управления инновационной деятельностью на аптечном предприятии (акты внедрения: от 15.06.2011 г. филиал №25 КГУП «ПКА» «Аптека №33», г. Владивосток; от

15.06.2011 г. филиал №31 КГУП «ПКА» «Аптека №151», г. Владивосток; от 15.06.2011 г. филиал № 23 КГУП «ПКА» «Аптека №2», г. Владивосток). В учебный процесс:

Методические рекомендации «Основы операционного менеджмента. Бизнес-процессы предприятия. Моделирование бизнес-процессов аптечного предприятия» (кафедра управления и экономики фармации ВГМУ, акт внедрения от 15.06.2010 г., утвержденный проректором ВГМУ) и методические рекомендации «Методы оптимизации бизнес-процессов» к практическим занятиям по элективному курсу «Конкуренция на фармацевтическом рынке», для специальности «Фармация» 5 курс, 9 семестр; клинических интернов, обучающихся по специальности «Управление и экономика фармации» (кафедра управления и экономики фармации ВГМУ, акт внедрения от 15.06.2010 г., утвержденный проректором ВГМУ). Основные положения, выносимые на защиту:

- программа комплексного исследования инновационной деятельности аптечных предприятий;

- организационно-методические подходы к моделированию инновационной деятельности аптечного предприятия;

- методические подходы к моделированию бизнес-процессов аптечного предприятия;

- методические подходы к диагностике состояния инновационной среды аптечного предприятия;

- результаты анализа инновационной деятельности аптечных предприятий на региональном уровне;

- методические подходы к оценке эффективности внедрения инноваций на аптечном предприятии.

Связь задан исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ в ГБОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет», тематикой Проблемной комиссии по фармации и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования представлялись на фармацевтических научно-практических конференциях, проходимых в рамках пяти Межрегиональных конгрессов «Человек и лекарство» (2007-2011 гг.): «Розничный фармацевтический рынок ДВФО» (Владивосток, 2007 г.), «Повышение эффективности аптечного бизнеса с помощью маркетинговых инструментов» (Влэдивосток, 2008 г.), «Управление персоналом в условиях кризиса» (Владивосток, 2009 г.), «Эффективное управление аптечным бизнесом» (Владивосток, 2010 г.), «Эффективное управление аптечным бизнесом в условиях неопределенности» (Владивосток, 2011г.); на трех научно-практических конференциях молодых ученых в ВГМУ (апрель, 20092011 гг.).

Публикации материалов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 5 работ в перечне периодических изданий, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, изложенных на 184 страницах, иллюстрирована 29 таблицами и 41 рисунком, содержит 11 приложений. Библиографический указатель включает 159 литературных источников, из них 20 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Современные подходы к моделированию инновационной деятельности

На основе изучения отечественной и зарубежной литературы установлено, что эффективность функционирования экономики во многом зависит от результатов управленческой деятельности по созданию и реализации нововведений. Поэтому без знания данных вопросов невозможно обеспечить такой уровень реализуемых инноваций, которые могли бы удовлетворять требования потребителей. Знание структуры инновационной деятельности и методов моделирования является важным аспектом управления инновационной деятельностью (ИД).

В современном бизнесе объектом инноваций являются не только технологии, а вся бизнес-система. Передовые компании непрерывно внедряют инновационные решения по всем направлениям своей деятельности. Они создают инновационные бизнес-модели, стратегии, организации, процессы, технологии, продукты и методы маркетинга. Успех ИД зависит главным образом от того, как успешно руководство придерживается Правил Инновации.

Инновации необходимо исследовать, планировать, целенаправленно реализовывать. В основе планирования ИД должна лежать инновационная стратегия. Выбор той или иной стратегии инновационного развития предприятия зависит от величины инновационного потенциала. Поэтому его оценка представляет собой необходимую процедуру.

При определении финансовой составляющей инновационного потенциала выделяют четыре основных типа инновационного потенциала предприятия (высокие, средние, низкие, нулевые инновационные возможности). Предприятия, имеющие все необходимые ресурсы, могут идти по пути стратегии лидера, разрабатывая и внедряя принципиально новые, или базисные, инновации. Если инновационные возможности ограничены, аптеки могут следовать стратегии последователя, т.е. реализовывать улучшающие технологии. Недостаточно предприятию иметь инновационный потенциал, но необходимо реализовывать его, т.е. проявлять инновационную активность, быть готовым к обновлению основных элементов инновационной системы.

Для оценки эффективности управления ИД рационально использовать аналитические модели: «Издержки-объем-прибыль» (С-У-Р) и

Функционально-стоимостной анализ (ФСД). Для того чтобы бизнес был восприимчив к инновациям, показатели результатов ИД должны быть частью системы контроля на предприятии.

Одной из важнейших проблем в ИД является проблема организации этой деятельности, т.е. проблема управления. В ИД наблюдается значительный дефицит квалифицированных управленцев. В итоге коммерциализация осуществляется медленно, с большими издержками. Для эффективной реализации рыночных задач, стоящих перед предприятием, необходимо разработать систему управления инновационной деятельностью, основа которой - разбиение сложного процесса на простые компоненты.

Следовательно, без освоения особенностей инновационного менеджмента, устойчивых конкурентных преимуществ достигнуть невозможно.

Глава 2. Методы исследования. Моделирование инновационной деятельности аптечного предприятия

Для внедрения системы управления инновациями на аптечном предприятии нами изучено современное состояние и выявлены проблемы формирования ИД, которые явились теоретическим обоснованием программы исследования по моделированию ИД аптечного предприятия.

Алгоритм программы включал: цель, направления исследования, выборку, объекты, методы исследования и предполагаемые результаты (таблица 1).

Исследование реализовывалось по пяти направлениям. Для реализации первого направления использовались общенаучные методы исследования, которые позволили получить первоначальные представления о предмете исследования, изучить историю и состояние ИД на аптечных предприятиях.

На втором и третьем направлениях исследования нами разработаны методические подходы к моделированию ИД на аптечном предприятии (рисунок 1) и осуществлено моделирование бизнес-процесса на аптечном предприятии (рисунок 2).

На четвертом направлении исследования применялись специфические методы исследования: интегральная оценка инновационного потенциала; метод «черного ящика» для анализа инновационной активности; функциональное моделирование бизнес-процессов для создания моделей

Таблица 1. Программа исследования.

Цсльисследованмя

Разработка методических подходов к моделированию ИД аптечного предприятия, направленной на

рост эффективности хозяйственной деятельности

Направления 'исследования'

Направле- Направление Направление 3 Направление 4 Направление 5

ние 1 2 Моделирование Выявление Оценка

Обобщение Организация бизнес- особенностей ИД эффективности

теоретическо системы процессов на аптечных предприятий внедрения

го опыта по управления ИД на аптечном Приморского края инновационных

структуре и аптечном предприятии проектов на

эволюции предприятии аптечных

моделей ИД предприятиях

Объем выборки

159 лит. 86 аптечных предприятий

источников

Предмет исследования

Структура и Этапы построения Этапы Проблемы ИД Результаты

эволюция системы моделирования Инновационный внедрения

ид управления ИД бизнес- потенциал инноваций

процесса Инновационная

активность

Элементы структуры

управления инновациями

Этапы внедрения ИД

Подходы к построению

модели бизнес-процесса

Методы исследования

Обще- Наблюдение Устный опрос Оценивание - метод Организация

научные Эксперимент Метод экспертных оценок, точек контроля

методы функциона- Опрос (анкетирование), в бизнес-

познания льного Интегральная оценка процессе;

моделиро- инновационного Метод ФСА

вания ГОЕРО потенциала,

Метод «черного ящика»;

Шкалирование по

Лайкерту;

Системный метод;

Метод сравнения;

Метод функционального

моделирования ГОЕРО;

Статистические методы

анализа

Результаты исследования

Проблемы в Организационно- Методические Результаты анализа Методические

эрганизации методические подходы к состояния ИД аптечных подходы к

ВД, подходы к ИД моделирова- предприятий оценке

особенности аптечного нию бизнес- Приморского края эффективности

ад предприятия процессов на внедрения

российских аптечном инноваций на

предприятий предприятии аптечном

предприятии

бизнес-процессов; шкалирование по Лайкерту для определения инновационной восприимчивости.

На пятом направлении исследования изучались особенности оценки результатов внедрения инноваций на аптечных предприятиях с использованием метода ФСА, методов статистического анализа, метода организации контрольных точек в процесс.

Разработка системы управления инновациями на аптечном предприятии (направление 2) включала 5 этапов: осуществление сильной лидерской позиции в отношении инновационной стратегии; формирование матричной организационной структуры; организация проектов по внедрению инноваций; формирование инновационной культуры; разработка измерительной системы ИД и системы вознаграждения за участие в ИД (рисунок 1).

Рисунок 1. Этапы моделирования инновационной деятельности аптечного предприятия

Для моделирования бизнес-процессов аптечного предприятия (направление 3) изучены имеющиеся подходы в операционном менеджменте по описанию бизнес-процессов и на основе их разработаны подходы к моделированию бизнес-процессов, адаптированные для аптечного предприятия. Методические подходы регламентируют работы по описанию бизнес-процессов аптечного предприятия с использованием стандартных программных средств (Microsoft Visio, Microsoft Word) (рисунок 2).

Рисунок 2. Этапы моделирования бизнес-процессов аптечного предприятия

Программа комплексного исследования ИД аптечных предприятий позволила разработать организационно-методические подходы к моделированию ИД аптечного предприятия, методические подходы к моделированию бизнес-процессов, методические подходы к оценке

эффективности внедрения инноваций на аптечном предприятии, определить состояние ИД аптечных предприятий Приморского края.

Глявя 3. Разработка моделей инновационной деятельности на примере аптечных предприятий Приморского края

Для изучения структуры системы управления инновациями и определения подходов их формирования проведено комплексное исследование инновационной деятельности 86 аптечных предприятий Приморского края по направлениям, представленным в таблице 2:

Таблица 2. Дизайн исследования аптечных предприятий (направления 4 и 5).

Диагностика проблем ИД

Оценка инновационного потенциала

Исследование инновационной активности

Исследование структуры элементов ИД

Инновационная стратегия

Инновационный процесс

Организационная структура.

Статистические показатели

Инновационная культура

Определение этапов внедрения ИД

Изучение подходов к построению модели бизнес-процессов и организационно-методических подходов к оценке эффективности внедрения инноваций

Выявлены основные проблемы инновационной деятельности аптечных предприятий Приморского края: недостаточная подготовка руководителей по инновационному менеджменту (91% ответов экспертов); нехватка финансовых средств на развитие предприятия (82%); недостаток опыта у руководителей по управлению инновационным процессом (73%); отсутствие специалистов-менеджеров, способных поддерживать инновационную деятельность (73%); недостаточность методик по организации инновационной деятельности (55%); недостаток времени на разработку и внедрение инноваций (55%). Таким образом, установлена недостаточная подготовленность руководителей аптечных предприятий Приморского края к нововведениям.

Для оценки инновационного потенциала аптечных предприятий были систематизированы и проанализированы показатели финансово-экономической деятельности: 1) собственные оборотные средства, 2) долгосрочные кредиты, 3) краткосрочные кредиты. Для оценки инновационного потенциала с учетом основных ресурсов предприятий (кадрового, материально-технического, финансового, маркетингового, информационного) был взят системно-диагностический подход, основанный на методе экспертных оценок.

При оценке основных ресурсов инновационного потенциала наибольшее значение инновационного потенциала выявлено в аптеках г. Владивостока -87 баллов (67% от величины стандарта). Определены сильные и слабые ресурсы инновационного потенциала аптечных предприятий. В аптеках г.

Владивостока сильный ресурс - материально-технический ресурс (74,4%). Слабым ресурсом в исследуемых аптеках выявлен маркетинговый ресурс (60,8%), но в г. Владивостоке он выше, чем в других субъектах Приморского края (г. Находка - 58%, другие субъекты Приморского края -52%).

При оценке финансового элемента инновационного потенциала было выявлено 2 уровня инновационного потенциала аптечных предприятий: высокий и низкий (таблица 3). Следовательно, любое из исследуемых аптечных предприятий имеет возможность реализовать инновационную стратегию и соответственно быть конкурентоспособным.

Таблица3. Интегральная оценка инновационного потенциала аптек Приморского края, тыс. руб. (фрагмент результатов исследования)._

Аптека

Показатель А Б В Г Д Е 3

ьЕс Излишек (недостаток) собственных оборотных :редств для формирования зроизводственных затрат и ¡своения новой технологии 5694 Ю29 '3 585 633 ■1377 ■725

ьЕс Излишек (недостаток) ;обсгвенных оборотных :редств для формирования троизводстаенных затрат и квоения улучшающей технологии 5769 5104 )8 510 558 1302 650

ьЕд Излишек (недостаток) ¡обственных оборотных :редств и долгосрочных темных источников для ¡юрмирования ]роизводственных запасов и ¡атрат и освоения новой технологии >844 1590 Н1 585 633 1377 725

ьЕд Излишек (недостаток) :обственных оборотных гредств и долгосрочных ¡аемных источников для формирования троизводственных запасов и ¡атрат и освоения улучшающей технологии 5919 ¡665 186 510 558 1302 650

Показатель Аптека

А Б В Г Д Е 3

ьЕк Эбщая величина по )Сновным источникам ;редств для формирования эезультатов и затрат и квоения новой технологии I0838 1325 >40 >88 р ¡032 [50

ьЕк Эбщая величина по )сновным источникам ;редств для формирования )езультатов и затрат и >своения улучшающей технологии 10913 1400 1015 163 Ё98 >107 >25

>(х) трехмерный показатель шновационного потенциала освоение новой технологии) 1:1:1 1:1:1 1:1:1 0:0:1 0:0:1 0:0:1 0:0:1

Инновационный потенциал* В В В Н Н Н Н

Инновационная стратегия** Л Л Л П П П П

5(х) трехмерный показатель шновационного потенциала освоение улучшающей технологии) 1:1:1 1:1:1 1:1:1 0:0:1 0:0:1 0:0:1 0:0:1

Инновационный потенциал В В В Н Н Н Н

Инновационная стратегия Л Л Л П П П П

* В - высокий; Н - низкий

* * Л - стратегия Лидера, П - стратегия Последователя.

При расчете инновационного потенциала 2-х сопоставляемых аптек А и Б установлено, что финансовый уровень инновационного потенциала Аптеки Б высок (8(х)=1:1:1) и инновационной стратегией может быть стратегия лидера. Но в течении 10 лет Аптека Б придерживалась стратегии последователя. Поэтому важным является не только обладание высоким уровнем инновационного потенциала, но и способность его эффективно реализовывать.

Исследование инновационной активности проводилось путем анкетирования руководителей аптечных предприятий по методике «черного ящика». Каждый параметр оценивался экспертом по 10-балльной шкале. В результате выявлены уровни инновационной активности с большим разрывом от 29 % до 91 % (рисунок 3)

Уровни инновационной активности аптечных предприятий

!>Ы

Рисунок 3. Уровни инновационной активности аптечных предприятий.

Наибольший уровень инновационной активности получил показатель «Качество организации и общения» - 68%, наименьший уровень «Восприимчивость организации к новому» - 57% (рисунок 4).

6В%

£>ис|ф1шмчииис ОСсчнсчсшкл». Хочсо^и Ццтчыцишт.м

«вгмашиник рсслчамм «вгмодаинкн кчмлпстогтосги

НОКПМу «Гицми.«!! КИК ИIII мккук*

Рисунок 4. Обобщенная оценка параметров инновационной активности аптечных предприятий.

При исследовании значимости элементов системы управления ИД аптечных предприятий было выявлено, что Лидерство и менеджмент (38,5%) является самым значимым элементом системы (рисунок 5):

Значимость элементов в системе управления инновациями, '*«

1. Лидерство и менеджмент

2. Стратегия \ШШШШШЬ^

3. Иичо»;дщи>шялГиф«чссс. |1|НИМИЯИР13.4

4 I

4, Стяткетнчсск! »с I сокгпагсди

5. ОрГЛШтЦЖШ Л«1Я С1р): ктур.ч

IИ ,4

6. Ишюнационпаи культура "" ЩЩ ЩР

33 35 .10

Рисунок 5. Значимость элементов предприятий Приморского края

систем управления ИД аптечных

Лидерство менеджеров и руководителя проявлялись, по мнению экспертов, в мастерстве постановки и достижения целей; открытости к новым идеям, взглядам; организации постоянного активного диалога с сотрудниками, с консультантами, поставщиками и покупателями в поиске лучших путей достижения стратегических целей. Инновационную стратегию по значимости эксперты поставили на 2-ю позицию (13,7%). В одной из исследуемых аптек (Аптека А) инновационная стратегия формализована в документе Инновационная политика с описанием инновационного процесса в виде 6 функций: принимать решение о внедрении инновации; создавать и испытывать прототипы; генерировать знания для разработки инноваций; генерировать идеи; создавать проектную команду; реализовывать инновацию. Внедрение инноваций в Аптеке А осуществлялось через пилотные проекты (в среднем 4 проекта в год длительностью от 3-х месяцев до 2-х лет). Организацию и контроль за проектом выполнял проектный менеджер (сотрудник аптеки) согласно документа Устав проекта. Для реализации непрерывной ИД в Аптеке А была внедрена проектно - матричная форма организационной структуры управления, которая давала возможность организовываться по нескольким стратегическим направлениям одновременно.

Для выявления значимости матричной организационной структуры в ИД проведен анализ организационных структур управления двух крупных аптечных предприятий Приморского края (Аптека А и Аптека Б). Ретроспективный анализ в течении 10 лет истории инновационного развития Аптеки А и Аптеки Б, жизненного цикла аптек, основных факторов, оказавших свое влияние на изменение организационных структур управления аптек показал, что в Аптеке А организационная структура менялась от бюрократического типа (линейно-функциональная) к органическому типу

(процессная, проектно-матричная). В Аптеке Б организационная структура за исследуемый период оставалась бюрократической (линейно-функциональной).

В исследовании жизненного цикла аптечных предприятий и типов организационных структур, соответствующих данным фазам жизненного цикла предприятий, был взят общий товарооборот, очищенный от показателя инфляции (рисунок 6).

Рисунок 6. Динамика товарооборота, соотнесенного с типом организационной структуры управления.

В результате выявлено, что соотношение объемов продаж Аптеки А и Аптеки Б в начале исследуемого периода (1997 год) был 1,1:1, на завершающем этапе исследования в 2006 г. 1,6:1.

Исследование по выявлению эффективности постановки процессов под статистический контроль проводилось в 15 аптеках крупной сети Приморского края на процессе товародвижения. Основной целью управления процессом товародвижения в крупной аптечной сети была оптимизация оборачиваемости товарных запасов. Для поддержания товарных запасов на оптимальном уровне была разработана и внедрена система управления - нормирование, оперативный учет и контроль, а также регулирование товарных запасов. Оценка качества внедрения процесса (оперативный учет и контроль) управления товарными запасами проводилась по следующим контрольным точкам: оборачиваемость товарных запасов в днях и в сумме; доля группы Б -товары, не пользующиеся спросом в течение 3 месяцев; доля дефектуры в аптеке. По каждому параметру были установлены определенные нормативы, уровень которых отслеживался ежеквартально.

- 18В результате были достигнуты следующие итоги внедрения процесса «Управление товарными запасами» (таблица 4):

Таблица 4. Итоги внедрения процесса «Управление товарными запасами»

Ъказатели 2009 г 2010 г Абсолютный трирост Экономия и, или шсвобождение (-) перерасход и, или ютери (+), !рублях

Говарооборачиваемость, дни 19,4 18.3 "1,2 1 млн. 553 тыс.

Дефектура, в % 7,5 6,1 -1,4 ■7 млн. 773 тыс.

Цоля группы D,% 6,9 6,1 -0,8 235 тыс.

Постановка процесса «Управление товарными запасами» под статистический контроль (организация точек контроля в бизнес-процессе) позволила контролировать процесс внедрения изменений в процессе и своевременно вносить необходимые корректировки.

Для исследования уровня инновационной восприимчивости специалистам аптек (53) была предложена анкета с утверждениями, касающимися планируемых перемен и инновационной стороны деятельности предприятия в 1 целом. Опрос мнений с определением степени согласий ■ с утверждениями проводился по пятибалльной шкале, на основании которых рассчитывался индекс инновационной восприимчивости. Индекс инновационной восприимчивости составил 0,8. Исследования уровня инновационной восприимчивости в зависимости от занимаемой должности показал, что ( наибольшим уровнем инновационной восприимчивости обладают | руководители аптек (0,9), наименьшим - зав. отделами (0,8) о,в

4

Рисунок 7. Уровень инновационной восприимчивости в зависимости от занимаемой должности.

Инновационная восприимчивость аптек показала готовность персонала исследуемых аптек к внедрению инноваций.

- 19В исследуемых аптеках были выявлены элементы системы управления инновациями и их значимость в системе управления: инновационная стратегия, инновационный процесс, организационная структура, статистические показатели, инновационная культура.

Система управления инновациями в исследуемой Аптеке А, позиционирующей себя как инновационно-активное предприятие, была сформирована благодаря внедрению системы управления инновациями согласно следующих этапов: формирование инновационной культуры, создание матричной организационной структуры управления, создание карты ключевых процессов, формирование моделей бизнес-процессов с помощью методологии функционального моделирования, оптимизация бизнес-процессов и его стандартизация, постоянный аудит бизнес-процессов.

Процесс создания модели процесса изучался на примере маркетингового процесса, на его подпроцессе «информационно-консультационная работа провизора-информатора с лечебно-профилактическими учреждениями». В результате исследования выявлены следующие этапы построения модели бизнес-процесса: формирование рабочей группы и установление ответственности каждого участника группы; выбор методики описания процесса; сбор и анализ документов по процессу; определение границ и ресурсов процесса; формирование схемы процесса; определение показателей эффективности процесса (хронометраж, метод ФСА); оптимизация процесса (таблица 5).

Таблица 5. Результаты оптимизации маркетингового процесса

Количественные показатели процесса Процесс до оптимизации 2001 г (как было) Процесс после оптимизации 2003 г (как стаю) Относ, сравнение величин (2001 г с 2003 г) Экономия (-) /перерасход (+)

1. 2. 3. 4. 5.

Время выполнения процесса за один месяц (час) 168 45 3,73 -123

Стоимость процесса в месяц (руб.) 27 760,00 11 140,00 2,49 -16620

Кол-во участников, выполняющих процесс (чел.) 2 1 2 -1

В результате моделирования, оптимизации и автоматизации процесса (внедрение программы «Прайс-лист») у руководителя аптечного предприятия появилась возможность высвободить одну штатную единицу провизора, снизить затраты на процесс в 2,5 раза, ускорить процесс в 3,7 раза, повысить эффективность работы специалиста за счет внедрения новых подходов в его работе.

Таким образом, моделирование процесса позволило увидеть структуру процесса, технологию его выполнения, все необходимые ресурсы процесса, ценность его для предприятия и для клиентов процесса, повысить

эффективность работы сотрудников и снизить стоимость процесса для предприятия.

Выводы

1. На основе изучения и систематизации отечественных и зарубежных научных публикаций выявлены основные проблемы в инновационной деятельности российских предприятий, в т.ч. аптечных, такие как несовершенная организация этой деятельности, недостаточное использование современных управленческих технологий, неподготовленность руководителей к их восприятию и практическому использованию. Анализ эволюции инновационной деятельности, структуры инновационных процессов, методов их описания и моделирования позволил установить их особенности, определить бизнес-систему как основной объект инновационной деятельности и инновационную стратегию как основу планирования, выбор которой зависит от оценки инновационного потенциала и его реализации как основы системы управления инновационной деятельностью аптечных предприятий.

2. На основе выявленных особенностей инновационной деятельности предложены подходы к формированию системы управления инновациями на аптечном предприятии в 5 этапов: разработка инновационной стратегии; создание органической организационной структуры; организация проектной работы; формирование и поддерживание инновационной культуры; разработка параметров оценки эффективности внедрения инноваций и вознаграждений за инновационную деятельность.

3. В разработанных методических подходах к созданию модели бизнес-процесса аптечного предприятия, предлагаемые процедуры в 6 последовательных этапов раскрывают структуру процесса, технологию его выполнения, показывают все необходимые ресурсы процесса, его ценность для предприятия, позволяют провести оптимизацию и дальнейшую автоматизацию бизнес-процесса.

4. В результате комплексных исследований инновационной деятельности аптечных предприятий Приморского края раскрыты основные проблемы инновационной деятельности; выявлены уровни инновационного потенциала и инновационной активности аптечных предприятий Приморского края; определена значимость основных элементов системы управления инновациями; раскрыты используемые подходы к построению инновационной деятельности и моделированию бизнес-процеСсов.

5. На основе метода экспертных оценок выявлены основные проблемы инновационной деятельности аптечных предприятий Приморского края: недостаточная подготовка руководителей по инновационному менеджменту (91% ответов экспертов); нехватка финансовых средств на развитие предприятия (82%); недостаток опыта у руководителей по управлению инновационным процессом (73%); отсутствие специалистов-менеджеров, способных поддерживать инновационную деятельность (73%);

недостаточность методик по организации инновационной деятельности (55%); недостаток времени на разработку и внедрение инноваций (55%). Недостаточная подготовленность руководителей аптечных предприятий Приморского края к нововведениям является препятствием для инновационного развития аптек.

6. Согласно оценке уровней инновационного потенциала аптек Приморского края с помощью метода интегральной оценки все исследуемые аптечные предприятия могут реализовывать инновационные стратегии: стратегию Лидера - 37,5 % аптек (аптеки с высоким уровнем инновационного потенциала - 8(х) =1:1:1) и стратегию Последователя - 62,5% аптек (аптеки с низким уровнем инновационного потенциала - 8(х)=0:0:1). Декомпозиция ресурсов инновационного потенциала с помощью метода экспертных оценок открыла сильные (г. Владивосток - материально-технический ресурс - 74,4 % от максимального параметра) и слабые его стороны (г. Владивосток -маркетинговый ресурс - 60,8%). Исследование инновационной активности аптек с помощью метода «черный ящик» выявило следующие особенности: руководители аптек недостаточно уделяют внимания программам развития своего персонала, привлечения его к инновационной деятельности (уровень -57% при максимальном значении -100%), но в большей степени способствуют развитию технологической и методической оснащенности сотрудников, обеспечению предприятия техническими ресурсами (уровень - 68% при максимальном значении-100%).

7. С помощью метода экспертных оценок определена значимость основных элементов системы управления инновационной деятельностью: самым значимым выделен элемент - лидерство руководства (38,5%), вторым элементом - инновационная стратегия (13,7%), далее инновационный процесс (13,4%), статистический контроль над бизнес-процессом (12,5%), матричная организационная структура (11,4%) и инновационная культура (10,5%). В результате исследований выявлено, что успешной инновационной деятельности способствует органическая организационная структура, при которой аптечное предприятие способно получить рост товарооборота на 50% больше в сравнении с предприятием, имеющим бюрократическую организационную структуру. Инновационная восприимчивость аптек, исследуемая по методу шкалирование по Лайкерту, показала готовность персонала исследуемых аптек к внедрению инноваций. Индекс инновационной восприимчивости составил от 0,72 - это выше критического значения (0,5). Установлено, что внедрению инновационной деятельности на аптечных предприятиях способствовал процессный подход к управлению, который позволил сформировать эффективную систему управления инновациями.

8. Оценить эффективность внедрения инноваций на аптечном предприятии позволили методы - метод организации точек контроля в бизнес-процесс и метод ФСА. На основе данных методов установлена эффективность

проведенных изменений: в процессе «Управление товарными запасами» -повышение эффективности до 23% и в маркетинговом процессе - до 373%. 9. Разработка методических аспектов инновационной деятельности позволила сформировать подходы к созданию системы, обеспечивающей переход предприятия в инновационное состояние, определить необходимые ресурсы для инновационной деятельности. Разработанные методики позволяют реализовать управление инновационной деятельностью на аптечных предприятиях, снизив издержки неквалифицированного управления.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Логунова Л.Н. Система управления инновациями на аптечном предприятии / Л.Н. Логунова // Информационный сборник - Владивосток,

2006. - С.-24-27.

2. Устинова Л.В. Опыт внедрения управления процессами на аптечном предприятии / Л.В. Устинова, Л.Н. Логунова // Розничный фармацевтический рынок ДВФО в условиях конкуренции - Владивосток,

2007.- С-41-43.

3. Устинова Л.В. Построение модели процесса аптечного предприятия / Л.В. Устинова, Л.Н. Логунова // Новая аптека: эффективное управление. 2008, № 3 - С. 12-18.

4. Гришин A.B. Методическое руководство по комплексной оценке эффективности инновационной деятельности аптечного предприятия / A.B. Гришин, Е.А. Тельнова, Л.В. Устинова, B.C. Фисенко, Л.Н. Логунова // Вестник Роздравнадзора №6, 2008 . - С.58-71.

5. Устинова Л.В. Управление проектами как инструмент повышения конкурентоспособности аптек / Л.В. Устинова, Л.Н. Логунова // Повышение эффективности аптечного бизнеса с помощью маркетинговых инструментов, Владивосток. -2008,- С.16-17

6. Устинова Л.В. Влияние изменений организационной структуры управления на развитие аптечного предприятия / Л.В. Устинова, Л.Н. Логунова, О.С. Малышева // Управление персоналом в условиях кризиса. - Владивосток, 2009,- С. 30-34.

7. Устинова Л.В. Эволюция организационных структур управления аптечными организациями / Л.В. Устинова, Л.Н. Логунова, О.С. Малышева//Новая аптека: эффективное управление N21,2010.- С. 31-34

8. Устинова Л.В. Оценка инновационного потенциала аптечного предприятия / Л.В. Устинова, Л.Н. Логунова // Тихоокеанский Медицинский Журнал, №2, 2010. - С.84-86.

9. Устинова Л.В. Исследование инновационной активности аптечного предприятия / Л.В. Устинова, Л.Н. Логунова // Тихоокеанский Медицинский Журнал, №2,2010. - С.91-93.

10. Устинова Л.В. Процессный подход к нормированию труда работников по приемке и распределению товара в аптеке / Л.В. Устинова, Сысойкин В.Н.,

JI.H. Логунова, K.C. Воронина // Эффективное управление аптечным бизнесом. Владивосток,- 2010,- С.27-30. 11, Устинова Л.В. Оптимизация бизнес-процессов на аптечном предприятии на основе метода ФСА / Л.В. Устинова, В.Н. Сысойкин, Л.Н. Логунова, М.В.Горбачева // Эффективное управление аптечным бизнесом в условиях неопределенности. Владивосток. - 2011. - С. 16-19.

Аннотация на диссертационную работу Логуновой Любови Николаевны «Разработка методических подходов к моделированию инновационной деятельности аптечного предприятия»

Определены проблемы инновационной деятельности в аптечных организациях Приморского края: недостаточная подготовка руководителей по инновационному менеджменту; нехватка финансовых средств на развитие предприятия; недостаток опыта у руководителей по управлению инновационным процессом; недостаточность методик по организации инновационного процесса; недостаток времени на разработку и внедрение инноваций; отсутствие специалистов-менеджеров, способных поддерживать инновационную деятельность. Изучен уровень инновационного потенциала и инновационной активности аптечных предприятий Приморского края. Разработаны подходы к созданию системы, обеспечивающей переход предприятия в инновационную деятельность, определены необходимые ресурсы для инновационной деятельности, разработаны подходы к моделированию бизнес-процессов. Разработанные методики позволяют реализовать управление инновационной деятельностью на аптечных предприятиях, снизив издержки неквалифицированного управления.

The summary on dissertational work Lubov ' N. Logunova (Russia)

"Elaboration of methodic approaches to modeling of the innovative activity of the pharmacy enterprise".

Problems concerning innovative activity of pharmacy enterprises in Primorski kray were defined and included insufficient education of the innovative management leaders, lack of finance purposed for the enterprise development, poor experience of heads for innovative process management, lack of methods for the innovative process organizing, lack of time for elaboration and adoption of innovations, deficit of manager experts capable to maintain the proprietary level of innovative activity. Level of the innovative potential and innovative activity of pharmacy enterprises in Primorski kray was studied. Approaches for creation of the system providing a shift for an enterprise toward innovative activity were developed, necessary resources for innovative activity were determined as well as approaches to the business process modeling were elaborated. The methods developed make possible to realize innovative activity management in pharmacy enterprises by the means of reduced low qualified management.

ЛОГУНОВА ЛЮБОВЬ НИКОЛАЕВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К МОДЕЛИРОВАНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АПТЕЧНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Подписано в печать 12.01.2012 Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,45 Уч-изд. 1,35 Тираж 100 экз. Заказ 014 Отпечатано в Типографии №2 ИПК ДВФУ 690990, г. Владивосток, ул. Пушкинская, 10