Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка методических основ стратегического управления развитием медицинской и микробиологической (биотехнологической) промышленности в регионах Южного Федерального Округа
Оглавление диссертации Миролюбова, Ольга Вячеславовна :: 2008 :: Пятигорск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 МЕДИЦИНСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ЕЁ РОЛЬ В МИРОВОМ И РОССИЙСКОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ.
1.1 Общая характеристика и тенденции развития медицинской промышленности.
1.1.1 Мировые и общенациональные тенденции развития фармацевтической промышленности.
1.1.2 ' Анализ состояния производства изделий медицинского назначения и медицинского оборудования.
1.1.3 Анализ состояния производства биотехнологической продукции.
1.2 Основные положения стратегии развития медицинской промышленности в Российской Федерации.
1.2.1 Принципы государственного регулирования медицин- 28 ской промышленности.
1.2.2 Состояние материально-технической базы отечественной медицинской промышленности.
1.2.3 Инвестиционные процессы в медицинской промышленности.
1.2.4 Роль инновационных технологий в стратегии развития фармацевтического предприятия.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ И КОМПЛЕКСА ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЙ УПРАВЛЕНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ (БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ) ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ В РОССИИ.
2.1 Анализ результатов реализации федеральной целевой программы по развитию медицинской промышленности.
2.2 Разработка комплекса обеспечивающих мероприятий стратегического развития медицинской (микробиологической) промышленности.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПОДХОДА К РАЗВИТИЮ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РЕГИОНАХ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА.
3.1 Анализ состояния социально-экономического развития предприятий медицинской промышленности ЮФО.
3.2 Анализ состояния развития фармацевтического рынка и медицинской промышленности ЮФО.
3.3 Разработка методологии программно-целевого управления в государственном регулировании стратегией развития медицинской промышленности в ЮФО.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Миролюбова, Ольга Вячеславовна, автореферат
Актуальность темы. Одним из важнейших условий реализации социальной политики России является обеспечение доступной медицинской и фармацевтической помощи населению, что возможно только при наличии на рынке качественных, эффективных, безопасных и конкурентоспособных лекарственных средств (JIC) отечественного производства.
По оценкам международных экспертов, мировой объем продаж JIC за 6 лет (с 2000 по 2006 гг.) вырос с 317,2 млрд. долл. до 643 млрд. долл. США. Также наблюдается рост объема рынка JIC и в России, в 2006 г. он составил 12 млрд. долл. США (более 330 млрд. рублей) и по сравнению с 2003 г. увеличился в 2,2 раза. Вместе с тем доля закупок отечественных JIC на рынке резко снижается: если в 2000 г. было продано отечественных JIC 42,0% от объема всего российского фармацевтического рынка, то в 2006 г. — менее 18,0%. Основными причинами сокращения доли отечественных JIC являются: протекционистская политика в отношении импортной продукции, изменения в налогообложении производства и реализации JIC (введение НДС и отмена льгот), перепроизводство JIC, гибкая ценовая политика импортеров, повышение востребованности в качественных, а не более дешевых JIC. Все это свидетельствует о необходимости разработки стратегии управления развитием фармацевтической и микробиологической (биотехнологической) промышленности как на федеральном, так и на региональном уровнях.
В настоящее время, помимо разработанной концепции развития фармацевтической промышленности и формирования номенклатуры производства JIC в Российской Федерации, вопросы организации производства JIC рассмотрены в работах Кумышевой JI.A., Петрова А.Ю., Страшного В.В., Орловой Е.В., Быстрицкого Л.Д. Механизмы стратегического управления фармацевтическим предприятием в условиях неопределенности внешней среды предложены Фотеевым В.Г., система регулярного менеджмента для галеново-фармацевтических фабрик — Буйлиным А.В. Методология программно-целевого моделирования региональной фармацевтической промышленности отражена в работах сотрудников Пятигорской государственной фармацевтической академии.
Вместе с тем методические подходы к совершенствованию государственного регулирования региональной экономики представляются недостаточно разработанными применительно к фармацевтической промышленности, расположенной в округах Российской Федерации. Все перечисленное позволило сформулировать цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью проводимого исследования является разработка методических основ стратегического управления развитием медицинской и микробиологической (биотехнологической) промышленности в регионах Южного Федерального округа (ЮФО).
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи: & изучить состояние и динамику развития фармацевтических предприятий в РФ и ЮФО; провести анализ целевых программ и комплекса мероприятий, обеспечивающих управление медицинской и микробиологической (биотехнологической) промышленностью; & изучить особенности функционирования фармацевтического рынка округа и установить возможность его более тесной интеграции с фармацевтическими предприятиями ЮФО; & разработать методический подход к формированию инновационной комплексной программы поддержки развития медицинской промышленности в регионе; & изучить структуру бюджетных и внебюджетных финансовых источников, необходимых для реконструкции предприятий медицинской промышленности; разработать модели перспективного развития, включающие как обновление номенклатуры, так и разработку программных мероприятий экономического развития.
Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу исследований составили современная теория маркетинга и менеджмента, основные тенденции развития отечественной фармацевтической промышленности, теоретические положения процессного и системного подходов, основополагающие научные труды отечественных и зарубежных экономистов и специалистов в области организации здравоохранения, фармации и фармакоэко-номики, международные и государственные стандарты, нормативные акты и ведомственные материалы по проблемам лекарственного обеспечения населения, эпидемиологии и вакцинопрофилактики.
Обработка данных проводилась с использованием методов: структурно-логического, системного, регионального, ситуационного, экспертного, экономико-математического анализа. Обработку статистической и экономической информации, а также полученных результатов анализа отчетных материалов осуществляли с использованием современных компьютерных технологий, программ Access и Excel.
Научная новизна. На основе изучения закономерностей институциональных и инфраструктурных преобразований в России впервые предложен механизм стратегического управления развитием медицинской и микробиологической (биотехнологической) промышленности в регионах ЮФО.
Разработана модель развития региональной медицинской промышленности, предусматривающая систему расширения локальных рынков сбыта, что способствует повышению конкурентоспособности региональной фармацевтической промышленности, а также стимулированию инновационных процессов, повышению технического потенциала.
Обоснована структура инвестиций в региональную медицинскую промышленность с преобладанием доли заемных средств некредитных организаций (61,7%) и собственных средств предприятий (42,5%) в виде финансовых и нефинансовых активов.
Предложена система индикаторов мониторинга развития медицинской промышленности в ЮФО, позволяющая оперативно реагировать на изменения ситуаций, складывающихся на региональном фармацевтическом рынке.
Разработана организационно-функциональная модель управления программными проектами развития медицинской промышленности на региональном уровне, обуславливающая тесное взаимодействие всех субъектов производственного сектора, а также координацию их деятельности и объединение усилий, которые легли в основу целевых программ: «Развитие производства лекарственных средств в ЮФО на 2008-2013 годы» и «Развитие инновационных процессов в фармацевтической промышленности на 2008-2013 годы».
Практическая значимость. Полученные результаты исследования позволят на основе оперативного анализа изменений ситуаций, складывающихся на региональном фармацевтическом рынке, с учетом указанной специфики, рационально использовать ресурсный потенциал и осуществлять поддержку фармацевтической промышленности на основе инновационного подхода к производству отечественных JIC.
Внедрение результатов исследования. Разработаны и внедрены в деятельность медицинской промышленности ЮФО следующие проекты региональных программ: региональная программа «Развитие инновационных процессов в фармацевтической промышленности на 2008-2013 годы» (Акт внедрения: Федеральная служба в сфере здравоохранения и социального развития (20.11.07 г.)); региональная программа «Развитие производства лекарственных средств в Южном Федеральном округе на 2008-2013 годы» (Акт внедрения: Федеральная служба в сфере здравоохранения и социального развития (20.11.07 г.)).
Апробация полученных результатов. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: межрегиональной научной конференции (г. Владикавказ, 2007 г.) и на региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров Пятигорской государственной фармацевтической академии (Пятигорск, 2007, 2008 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ (в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК), в которых отражено основное содержание диссертации.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выдвигаются следующие положения и результаты исследований: результаты анализа приоритетных целевых программ и комплекса обеспечивающих мероприятий управления медицинской и микробиологической (биотехнологической) промышленностью на уровне регионов ЮФО; р результаты исследования инфраструктуры фармацевтического рынка регионов ЮФО и содержание ассортиментного портфеля производителя . JIC в регионе; модель развития медицинской промышленности в регионах ЮФО; & методический подход к системе управления устойчивостью и конкурен- -тоспособностью предприятий медицинской промышленности в регионах ЮФО; основные аспекты содержания региональных программ: «Развитие производства лекарственных средств в ЮФО на 2008-2013 годы» и «Развитие инновационных процессов в фармацевтической промышленности на 2008-2013 годы».
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ в ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Росздрава» (номер государственной регистрации 01.2.00100455).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста в компьютерном наборе, содержит 15 таблиц, 14 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 140 источников, в том числе 7 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка методических основ стратегического управления развитием медицинской и микробиологической (биотехнологической) промышленности в регионах Южного Федерального Округа"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате анализа данных литературы установлено, что российское производство лекарственных средств и изделий медицинского назначения в настоящее время претерпевает трудности характерные для государств с экономикой переходного типа: сокращается доля отечественных лекарственных средств на фармацевтическом рынке (12,0%), низка доля отечественных ИМН (46,0%), чрезвычайно мала доля биотехнологической продукции (0,2%). Это не отвечает интересам здравоохранения и является неоправданным как в экономическом, так и в социальном плане.
2. Выявлено, что усилий государства, касающихся научно-методического обеспечения стратегического развития производства лекарственных средств и медицинских иммунобиологических препаратов, изделий медицинского назначения на уровне ЮФО недостаточно. Для решения данной проблемы необходимо техническое перевооружение производств, внедрение современных высокотехнологических процессов, проведение объемных научно-экспериментальных разработок и активная инвестиционная политика. ^
3. Предложена модель динамического развития отечественной фармацевтической промышленности, состоящая из пяти взаимосвязанных этапов: развитие рынков сбыта (включая лекарственное обеспечение санаторно-курортного комплекса); повышение конкурентоспособности отечественной фармацевтической промышленности; стимулирование инновационных процессов; развитие технического потенциала и обеспечение квалифицированными специалистами.
4. Разработан методический подход к формированию инновационной комплексной территориальной программы государственной поддержки развития медицинской промышленности субъектов РФ, и определены основные направления её развития, заключающиеся в постановке задач исследования, разработке системы управления устойчивостью и конкурентоспособностью предприятий медицинской промышленности и оформления её в виде программ развития названных предприятий.
5. С применением регионального и экономико-статистического анализа определена инфраструктура фармацевтического рынка регионов ЮФО, выявлено преобладание частного сектора в оптовой (98,0%) и розничной (65,0%) товаропроизводящей сети. На основе ситуационного анализа установлено, что в ЮФО всего размещено 40 предприятий медицинской промышленности или 2,65% от общего количества производств России. Основная масса предприятий имеет высокую степень износа оборудования (65,0%).
6. Установлено, что региональной фармацевтической промышленностью ЮФО выпускаются 198 наименований JTC, из них 70 входят в перечень ЖНВЛС, а ИМН в количестве 132 ассортиментных позиций производятся 12 предприятиями. Вместе с тем, недостаток материальных средств сдерживает внедрение в производство новых наукоемких разработок и обновление ассортимента.
7. Анализ структуры инвестиций в региональную медицинскую промышленность показал, что основной инвестицией в финансовые активы предприятий являются собственные средства (61,7%), для инвестиций в нефинансовые активы этот показатель ниже (42,5%).
8. Разработана организационно-функциональная модель управления программными проектами развития медицинской промышленности на региональном уровне, предусматривающая тесное взаимодействие всех субъектов производственного сектора, а также координации их деятельности и объединения усилий, которые легли в основу целевых программ: «Развитие производства лекарственных средств в ЮФО на 2008-2013 годы» и «Развитие инновационных процессов в фармацевтической промышленности на 2008-2013 годы».
9. Определена система индикаторов оценки состояния медицинской промышленности в ЮФО, позволяющая кардинально изменить ситуацию на региональном фармацевтическом рынке, обеспечить программу государственных гарантий высокоэффективными отечественными JIC, а также экономить бюджетные средства и создать дополнительные рабочие места.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Разработка методических основ стратегического управления развитием медицинской и микробиологической (биотехнологической) промышленности в регионах Южного Федерального Округа
003168963 На правах рукописи
МИРОЛЮБОВА ОЛЬГА ВЯЧЕСЛАВОВНА
РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ
(БИ О ТЕХНОЛОГИ ЧЕ С КО И) ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РЕГИОНАХ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА
Специальность 15 00 01 - технология лекарств и организация
фармацевтического дела -
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Пятигорск - 2008
003168963
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшею профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель доктор фармацевтических наук, профессор
Парфейникое Сергей Алексеевич
Официальные оппоненты доктор фармацевтических наук, профессор
Хабриев Рамил Усмапович
доктор фармацевтических наук, профессор Кузнецов Анатолий Владимирович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Московская медицинская академия имени И М Сеченова Росздрава»
Защита состоится 2008 года в/^"часов на заседании дис-
сертационного совета Д 208 069 01 при ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Росздрава» (357532, г Пятигорск, пр Калинина, 11)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Росздрава» (357532, г Пятигорск, пр Калинина, 11)
Автореферат разослан « » 2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 208 069 01, доктор фармацевтических наук,
, V
профессор ' Е В Компанцева
г
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одним из важнейших условий реализации социальной политики России является обеспечение доступной медицинской и фармацевтической помощи населению, что возможно только при наличии на рынке качественных, эффективных, безопасных и конкурентоспособных лекарственных средств (ЛС) отечественного производства
По оценкам международных экспертов, мировой объем продаж ЛС. за 6 лет (с 2000 по 2006 гг) вьгрос с 317,2 млрд долл до 643 млрд долл США Также наблюдается рост объема рынка ЛС и в России, в 2006 г он составил 12 ?.ирд долл США (более 330 млрд рублей) и по сравнению с 2003 г увеличился в 2,2 раза. Вместе с тем, доля закупок отечественных ЛС на рынке резко снижается если в 2000 г. было продано отечественных ЛС 42,0% от объема всего российского фармацевтического рынка, то в 2006 г - менее 18,0% Основными причинами сокращена« доли отечественных Л С являются протекционистская политика в отношении импортной продукции, изменения в налогообложении производства и реализации ЛС (введение НДС и отмена льгот), перепроизводство ЛС, гибкая ценовая политика импортеров, повышение востребованности в качественных, а не более дешевых ЛС Все это свидетельствует о необходимости разработки стратегии управления развитием фармацевтической и микробиологической (биотехнологической) промышленности, как на федеральном, так и на региональном уровнях
В настоящее время помимо разработанной концепции развития фармацевтической промышленности и формирования номенклатуры производства ЛС в Российской Федерации, вопросы организации производства ЛС рассмотрены в работах Кумышевой Л. А, Петрова АЮ, Страшного В В., Орловой ЕВ., Быст-рицкогоЛД Механизмы стратегического управления фармацевтическим предприятием в условиях неопределенности внешней среды предложены Фотее-вым В Г, система регулярного менеджмента для галеново-фармацевтических фабрик - Буйлиным А В Методология программно-целевого моделирования региональной фармацевтической промышленности отражена в работах сотрудников Пятигорской государственной фармацевтической академии
Вместе с тем, методические подходы к совершенствованию государственного регулирования региональной экономики представляются недостаточно разработанными применительно к фармацевтической промышленности, распо-чсужеииой в округах Российской Федерации Все перечисленное позволило сформулировать цели и задачи диссертационного исследования
Цель и задачи исследования. Целью проводимого исследования является разработка методических основ стратегического управления развитием медицинской и микробиологической (биотехнологической) промышленности в регионах Южного Федерального округа (ЮФО)
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• изучить состояние и динамику развития фармацевтических предприятий в РФ и ЮФО,
• провести анализ целевых программ и комплекса мероприятий, обеспечивающих управление медицинской и микробиологической (биотехнологической) промышленностью;
• изучить особенности функционирования фармацевтического рынка округа и успановшь возможность его более темной интеграции с фармацевтическими предприятиями ЮФО,
• разработать методический подход к формированию инновационной комплексной программы поддержки развития медицинской промышленности в регионе,
• изучить структуру бюджетных и внебюджетных финансовых источников, необходимых для реконструкции предприятий медицинской промышленности;
• разработать модели перспективного развития, включающие как обновление номенклатуры, так и разработку программных мероприятий экономического развития
Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу исследований составили современная теория маркетинга и менеджмента, основные тенденции развития отечественной фармацевтической промышленности, теоретические положения процессного и системного подходов, основополагающие научные труды отечественных и зарубежных экономистов и специалистов в области организации здравоохранения, фармации и фар-макоэкономики, международные и государственные стандарты, нормативные акты и ведомственные материалы по проблемам лекарственного обеспечения населения, эпидемиологии и вакцинопрофилактики
Обработка данных проводилась с использованием методов структурно-логического, системного, регионального, ситуационного, экспертного, экономико-математического анализа. Обработку статистической и экономической информации, а также полученных результатов анализа отчетных материалов осуществляли с использованием современных компьютерных технологий, программ Access и Excel
Научная новизна. На основе изучения закономерностей институциональных и инфраструктурных преобразований в России впервые предложен механизм стратегаческого управления развитием медицинской и микробиологической (биотехнологической) промышленности в регионах ЮФО
Разработана модель развития региональной медицинской промышленности, предусматривающая систему расширения локальных рынков сбыта, что способствует повышению конкурентоспособности региональной фармацевтической промышленности, а также стимулированию инновационных процессов, повышению технического потенциала
Обоснована структура инвестиций в региональную медицинскую промышленность с преобладанием доли заемных средств некредитных организаций 7" И , г; р; г (, - г \ -л --- у .. I--.—;; Г".-) ..г (Л"! Ч| р иглттл , Ьт'Н"' т ^ I)
-- " Ч"1* -/ -------------- Г------- 1 [---------\ -5- — —ч-л- Г-------------- '
нефинансовых активов
Предложена система индикаторов мониюринга развития медицинской промышленности в ЮФО, позволяющая оперативно реагировать на изменения ситуаций, складывающихся на региональном фармацевтическом рынке
Разработана организационно-функциональная модель управления программными проекта;,«! развития медицинскои промышленности на региональном уровне, обуславливающая тесное взаимодействие всех субъектов производственного сектора, а также координацию их деятельности и объединение усилий, которые легли в основу целевых программ. «Развитие производства лекарственных средств в ЮФО на 2008-2013 годы» и «Развитие инновационных процессов в фармацевтической промышленности на 2008-2013 годы»
Практическая значимость Полученные результаты исследования позволят на основе оперативного анализа изменений ситуаций, складывающихся на региональном фармацевтическом рынке, с учетом указанной специфики, рационально испочьзовать ресурсный потенциал и осуществлять поддержку фармацевтической пэсмышценности на основе инновационного подхода к производству отечественных ЛС
Внедрение результатов исследования. Разработаны и внедрены в деятельность медицинской промышленности ЮФО следующие проекты целевых программ
& целевая программа «Развитие инновационных лроцессов в фармацевтической промышленности на 2008-2013 годы» (Акт внедрения Федеральная служба в сфере здравоохранения и социального развития (20 11.07 г)), <£■ целевая программа «Развитие производства лекарственных средств в
Южном Федеральном округе на 2008-2013 годы» (Акт внедрения Федеральная служба в сфере здравоохранения и социального развития (20 11 07 г))
Апробация полученных результатов. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на межрегиональной научной конференции (г. Владикавказ, 2007 г ) и на региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров Пятигорской государственной фармацевтической академии (Пятигорск, 2007,2008 гг)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ (в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК), в которых отражено основное содержание диссертации
Положения, выносимые на защиту. На защиту выдвигаются следующие положения и результаты исследований
& результаты анализа приоритетных целевых программ и комплекса обеспечивающих мероприятий управления медицинской и микробиологической (биотехнологической) промышленностью на уровне регионов ЮФО,
& результаты исследования инфраструктуры фармацевтического рынка регионов ЮФО и содержание ассортиментного портфеля производителя ЛС в регионе,
& модель развития медицинской промышленности в регионах ЮФО, методический подход к системе управления устойчивостью и конкурентоспособностью предприятий медицинской промышленности в регионах ЮФО, & основные аспекты содержания целевых программ «Развитие производства лекарственных средств в ЮФО на 2008-2013 годы» и «Развитие инновационных процессов в фармацевтической промышленности на 2008-2013 годы»
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ в ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Росздрава» (номер государственной регистрации 01 2 00100455)
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка литературы, приложений Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста в компьютерном наборе, содержит 15 таблиц, 14 рисунков, 2 приложения Список литературы включает 140 источников, в том числе 7 зарубежных авторов
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МЕДИЦИНСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ЕЕ РОЛЬ В МИРОВОМ И РОССИЙСКОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ
Медицинская промышленность - одна из важнейших социально-значимых отраслей народного хозяйства страны В целом ей свойственны следующие основные особенности высокая социальная значимость и наукоемкость выпускаемой продукции, большая длительность процесса разработки новых перспективных лекарственных субстанций и, соответственно, Л С; длительность и характер регламентируемого производственного цикла по выпуску продукции, большое разнообразие применяющихся технологических процессов и используемых при этом видов оборудования, сырья и материалов, многостадийность технологических процессов, необходимость частого изменения, расширения и обновления номенклатуры выпускаемой продукции
Анализ данных Министерства промыылсгмоети и энергетики РФ показал, что медицинская промышленность не является лидером в экономике РФ Ее доля в валовом внутреннем продукте составляет 0,5%, в объеме промыш-
.~— .-------—--п па/ ~ —_______—г ~_________~" - __ л то/
льппши И|»ии-1пидс1са - и,/ /о, а о ьивил^ппип -элииирАпии щлру - и,у/ /о.
нако подхолить к ней с обпшх пояиний нельзя так как здравоохранение чани-мает особое место в экономике страны, обусловленное социальной значимостью производимой продукции и важной ролью в системе национальной безопасности В последние годы отрасль демонстрирует достаточно устойчивые темпы роста, так по итогам 2006 г, выпуск товарной продукции увеличился по сравнению с 2005 г на 30,0% и превысил 61 млрд руб При этом сальдированная прибыль составила 7,4 млрд рублей, рентабельность производства - 15,0%, инвестиции в основной капитал - 5,3 млрд рублей
Характерная особенность промышленной политики, в том числе и в фармацевтической отрасли, обусловлена тем, что она оформляется в виде законов, федеральных и региональных целевых программ, рассчитанных на долгосрочную перспективу Прежде всего, это результат реализации государственных программ в области обеспечения населения ЛС, в том числе Приоритетного Национального проекта «Здоровье» и программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) льготных категорий граждан Росту рынка также способствует рост доходов населения и, соответственно, повышение доступности современных и эффективных, но и более дорогостоящих ЛС Потребление в России ЛС на душу населения выросло в 5 раз. с 450 руб в 1995 г до 2000 тыс руб в 2006 г Развитие медицинской (в том числе и фармацевтиче-
ской) промышленности находится в прямой зависимости от состояния экономики страны, прежде всего, от динамики инвестиционных процессов В настоящее время на территории РФ лицензии на производство ЛС имеют более 645 российских предприятий При этом основной объем фармацевтической продукции (около 80,0%) выпускают 25 крупных компаний отрасли Остальные средние и малые предприятия выпускают одно - два наименования оригинальных препаратов или ограниченное количество недорогих безрецешурных лекарственных препаратов массового спроса Растет инвестиционная активность, так в последние годы введены в эксплуатацию 6 новых предприятий с использованием как российских (5,3 млрд рублей), так и иностранных (5,1 млрд рублей) инвестиций Активизируется процесс перехода предприятий отрасли на стандарты оМР За последнее время 10 российских компании были сертифицированы европейскими органами сертификации на соответствие указанному стандарту, что повышает конкурентоспособность отечественной фармацевтической продукции на внутреннем и внешнем рынках.
Несмотря на это, в настоящее время, как на федеральном, так и на региональных уровнях нет четких рекомендаций и мероприятий, позволяющих обеспечить управление медицинской и микробиологической (биотехнлогической) промышленностью с целью ее дальнейшей оптимизации
ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО
МЕРОПРИЯТИЯ УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ (БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ) ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИИ
В настоящее время в отрасли существуют негативные тенденции и ограничения, серьезно сдерживающие ее развитие Прежде всего, это касается структуры внутреннего рынка. Доля российской фармацевтической продукции в натуральных показателях составляет около 70,0% рынка, в то время как в стоимостных показателях она не превышает 20,0%
Отечественные предприятия вытесняются из сегмента производителей высокоэффективных дорогих лекарственных препаратов (ЛП) в нишу дешевых и менее эффективных Это касается как коммерческого сектора рынка, так и бюджетного, который составляет свыше 50,0% внутреннего потребления (рисунок 1)
ДЛО иные бюджетные закупки коммерческий рынок
| И импорт. 2006 г. а импорт. 5005 г__а отеч. 2006г. ЕЗ отем.2005 г. |
Рисунок 1 - Структура отечественного рынка ЛС по источникам финансирования
В сегменте ДЛО в 2005 г. доля отечественных ЛС равнялась 17,0%, а по итогам 2006 г. она составила менее 10,0%. При сохранении этой тенденции отечественные производители в обозримом будущем будут практически полностью вытеснены из программы ДЛО и уменьшат свою долю в других сегментах рынка. Бюджетные средства и затраты населения на импортные лекарственные
ППРПЯПЯТТ.! 'П Ч (Г!И И;*1! ' 1."И тНЦЯЦ^ШИ/ГГУГ ПЯ'ЭПЫТИР V ПII11Ы1Т 1:И -1,Ч ! I !.'Чутл I------1------- т---------— Т---------Г^-*" Г-------------------.... . ------—........
науки за рубежом. При этом часть импортных закупок в бюджетной сфере вполне может быть заменена поставками качественных отечественных ЛС, конкурентных по цене.
Серьезной проблемой является неравенство условий доступа на российский рынок отечественных и зарубежных производителей, выражающееся в том, что иностранный производитель, выходя нз наш рынок, должен только зарегистрировать ЛС, тогда как отечественный для вывода на рынок нового ЛС обязан зарегистрировать его, пройти экспертизу нормативной документации на производство, получить разрешение на предк.онтроль, а также получить лицензию на производство этого ЛС. На прохождение всех указанных этапов уходит до 2 лет. В отличие от иностранных производств, которые на территории РФ не сертифицируются, все российские предприятия контролируются в течение всего срока действия лицензии на производство ЛС инспекторами Росздравнадзора.
Заслуживает акцентирования внимания ситуация, сложившаяся в обеспечении российских фармацевтических предприятий сырьем. Производство субстанций на большинстве заводов закрыто. Если в 1991 г. 80,0% ЛС выпускалось из субстанций российского производства, то теперь эта цифра составляет не более 10,0%.
Нами предложена модель перспективного развития отечественной фармацевтической промышленности, представленная на рисунке 2.
Повышен и« конкуре нто-сг особ нос ти отечест еенмойфармацевгиче «ой промыитенксстл
Приоритет отечественных п ромайодиге- Привлечение специалистов
Г лей при скупках ЛС Минпромэнерго
1 Поддержка экспорта российских ЛС ъ С/Ссидирование процентных ставок по кредитам
Приведение российских стандартов в соответствие с общеевропеиекчми Требованиям* Активизация работы межгоавительст венных комиссии
Аттестата предприятий в соотеетст еии с национальном стандартами
Защита внутреннего рынга от недобросовестной конкуренции
Стиму пир ов аиие
ИНН358ЦИОНЧ0Й
инвестиционной деятельности
Стимулирование процесса кон олида ции отмели
Разработка ФЦП по развитию национальном ггкзрстБбпКои 5азы
Развитие науччо-те»*1ческото потенциала
Обеспечение фарм промышленности квалифицированными халраьа*
Подпрограммы рз*витич
* 1
Производство препаратов необходимых в 'сгъечрх чс Проиаводзтво фармацевтике И1Х С/бСТЗКЦ1Ы
Прим ФЦП - Федеральная целевая программа Рисунок 2 - Модель развития отечественной фармацевтической промышленности
Первый этап "Развитие рынков сбыта» включает в себя обеспечение приоритета отечественных производителей при закупках ЛС за счет бюджетов всех уровней, при условии равнозначности качественных характеристик с импортными лекарственными препаратами Второй этап «Повышение конкурентоспособности отечественной фармацевтической промышленности» предполагает гармонизацию российских стандартов производства с европейскими требованиями и защиту внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции со стороны зарубежных производителей
На третьем этапе «Стимулирование инновационной и инвестиционной деятельности фармацевтической промышленности» обеспечивается стимулирование процессов консолидации отрасли, разработки федеральных целевых программ по развитию национальной лекарственной базы На четвертом этапе необходимо развитие научно-технического потенциала, обеспечивающего выполнение предыдущих этапов На заключительном пятом этапе «Обеспечение фармацевтической промышленности квалифицированными кадрами» происходит формирование системы подготовки, переподготовки и аттестации специалистов
В связи с этим возникла необходимость разработки критериев оценки адекватного мониторинга развитит отечественного производства ЛС и ИМН В качестве критериев оценки итогов реализации концепции развития медицин-
ской промышленности нами предложены целевые индикаторы и интегральный индексный показатель, которые определяли методом экспертной оценки. Для приведения значений целевых индикаторов к единому интегральному показателю, характеризующему уровень развития медицинской промышленности, их рассчитывали как среднее арифметическое после предварительного осреднения из частных индексов
Значения частных показателей целевых индикаторов и интегрального показателя уровня развития медицинской промышленности приведены в таблице 1 Таблица 1 - Значение частных и интегральных показателей, характеризующих целевые индикаторы развития медицинской
промышленности РФ
11йЦМ£Н06шШё НиКйЗит 1сЛЯ Значения частных показателей
в срибнении со странами в СрйяНЕпии ии стропами «стирай» группы**
1 Потребление ЛС на душу населения в год (долл США) 0,24 0,39
2 Поля отечественного производства ЛС по перечню ЖНВЛС,% 0 42 0 54
3 Доля СТСЧССТВСНКОК тСДНЦННСКОИ ¡¡рСд(л-ции -лс,% - ИМН, % 0,57 0,61 0,88 0,79
4 Темпы роста экспорта, % 0X1 0,42
5 Темпы роста импорта, % -1,94 -1,70
6 Темпы роста потребления, % 6,6 5,9
7 Увеличение объемов производства 3,5 4,5
8 Доля продаж - в натуральных показателях - в денежных показателях 1,01 0,28 1,89 0,52
9. Интегральный показатель 0,72 0,98
Прим * к странам первой группы относятся США, Япония, Германия, Франция, Великобритания,
** к странам второй группы относятся Дания, Португалия, Китай, Польша.
Интегральный показатель позволяет получить обобщающую картину на основе частных показателей, отражающих, по мнению экспертов, наиболее важные стороны развития медицинской промышленности по сравнению со средним уровнем в странах «первой» и «второй» групп Оценка дается по принципу больше 1,0 - «лучше», меньше 1,0 - «хуже», 1,0 - так же как в сравниваемых территориях
Данные таблицы 1 показывают, что по отдельным показателям состояние развития отрасли значительно хуже, чем средний уровень по странам «первой»
и «второй» групп Поэтому возникла необходимость введения шкалы градации качественных уровней с шагом 0,33-1,0 и выше - выше среднего уровня и на уровне, 0,67-1,0 - ниже среднего уровня, 0,33-0,66 - плохо, меньше 0,32 - очень плохо В соответствии с предложенной шкалой нами выделены показатели и тенденции, позволяющие сравнивать российскии уровень с уровнем стран «первой» и «второй» групп В первую группу попали показатели, превосходящие средние значения по странам «первой» и «второй» групп темпы роста потребления ЛС, которые в России выше, чем в странах «второй» группы в 5 раз и выше, чем в странах «первой» группы в 10 раз В эту же группу показателей попал показатель темпа увеличения объема производства в натуральном выражении Однако такие важные для стратегического развития страны значения, как потребление ЛС на душу населения, доля отечественного производства Л С из Перечня ЖНВЛС, темпы роста экспорта ЛС, доля отечественного производства в денежном выражении, характеризуются как плохие. Именно на значительное увеличение этих показателей необходимо ориентироваться в стратегии развития отечественной медицинской промышленности Интегральный показатель, который характеризует всестороннее состояние отрасли, позволяет сделать вывод, что пока отрасль отстает от стран «второй» группы и находится в аутсайдерах «первой» группы
Основным мероприятием, обеспечивающим развитие медицинской промышленности, стало принятие стратегии ее развития до 2015 г Данная стратегия должна быть реализована посредством принятия Федеральных целевых программ «Национальная лекарственная политика»; «Развитие медицинской промышленности до 2015 года» и «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера»
Важнейшими инвестиционными проектами для реализации перечисленных программных мероприятий должны быть следующие создание производства генно-инженерных медицинских продуктов (инсулин, интерферон и др), возрождение производства субстанций антибиотиков, витаминов А, В], В2, В5, В6, Е, С, 02, и готовых форм на их основе, развитие производства готовых лекарственных форм
Первоочередные мероприятия, способствующие реализации стратегии развития медицинской промышленности, включают приведение медицинских и микробиологических предприятий к работе в соответствии с требованиями ОМР, а производство медицинских изделий к требованиям ГОСТ Р ИСО 10011-1-93, гармонизацию нормативно-правовых актов в производстве меди-
цинской продукции с международными актами, организацию и подготовку специалистов, повышение конкурентоспособности медицинской продукции
Реализация такого комплекса мер, представленных в модели, позволит, по нашим данным, к 2015 г
а) увеличить выпуск ЛС в два раза по сравнению с 2006 г,
б) довести долю отечественной продукции в общем объеме внутреннего рынка до 50,0%,
в) увеличить долю экспорта до 40,0% от объема производства,
г) сэкономить бюджетные средства в размере более 20 млрд руб в год за счет увеличения объема импортозамещения
Для выполнения вышеописанных мероприятий необходимо учитывать специфику региона при разрабенке мешдилшии программно-целевого подхода развития медицинской и микробиоло1 ической (биотехнологической) промышленности
РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПОДХОДА К РАЗВИТИЮ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РЕГИОНАХ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА
Федеральная целевая программа «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002-2010 годы и до 2015 года)» утверждена постановлением Правительства РФ от 11 октября 2001 г и предназначена в первую очередь для оказания федеральной финансовой помощи субъектам РФ, отнесенным к группам регионов с уровнем социально-экономического развития низким и крайне низким Поэтому основная часть федеральных финансовых средств должна быть направлена на улучшение социальной и экономической среды именно этих регионов, что будет содействовать снижению уровня дифференциации экономического и социального пространства РФ Это касается в том числе и производства ЛС и ИМИ В связи с этим, при обосновании разработки инновационной комплексной территориальной программы государственной поддержки развитию медицинской промышленности на уровне субъекта РФ, нами разработана методология проведения исследований для определения основных направлений развития медицинской промышленности в регионе
В последние годы в условиях транзитивной экономики, существенно изменилась структура фармацевтического рынка всего ЮФО
Таблица 2 - Инфраструктура фармацевтического рынка ЮФО
на 01.01.2003 г.)
А £ и а: Оптовая товаропроводящая сеть, единиц Розничная товаропроводящая сеть, единиц Нормативы (аптечноеучреждение на нормативное количество жителей), млн.чел.
Количество м нил в ЮФО, ль ловек 1 5 п. ■1 в В государственная » 3 § § В настоящее время, в том числе
Ег к -<ь в С «о & мунищ пальна С § а 3 А Н § ранее действую \ общее село город
21574,4 12 - 589 2500 14300 31200 9 3,9 1,2 2,7
Тенденции развития фармацевтического рынка ЮФО являются общими для входящих в него регионов преобладание частного сектора в оптовой (98,0%) и розничной (65,0%) товаропроводящей сети Фармацевтический рынок ЮФО представлен оптовыми организациями (601 предприятие) и розничными (48000 предприятий). Однако большое количество оптовых организаций не является подтверждением их высокой эффективности
Анализ структуры размещения базовых предприятий фармацевтической промышленности по регионам РФ показал, что Центральный, Приволжский (и Сибирский Федеральные округа суммарно обеспечивают 84,0% всего фармацевтического производства Среди анатомо-терапевтических групп ЛС, выпускаемых российскими компаниями, треть приходится на ТОР-5 АТС-групп. Это системные антибиотики (10,7%), витамины (8,3%), вакцины (6,0%), плазмоза-мещающие растворы (3,8%) и анальгетики (3,6%)
В ЮФО размещено всего 2,65% от общего количества предприятий фармацевтической промышленности, в то же время здесь проживают 22,79 млн человек, что соответствует 15,9% от общей численности населения РФ. Сектор фармацевтической промышленности сферы лекарственного обращения ЮФО представлен 40 предприятиями с различным уровнем концентрации производства, различными формами собственности и научно-экспериментальными лабораториями по созданию новых ЛС. Вместе с тем, среди всех федеральных округов ЮФО отличается неразвитостью промышленности, низкими собственными ресурсами и слабо развитой инфраструктурой Всё это в целом относится и к медицинской промышленности, и к оптовому звену во всей цепи фармацевтического обращения Следует отметить, что в настоящее время Правительство РФ уделяет существенное внимание социально-экономическому развитию ЮФО, но при этом в стороне не должно оставаться и развитие медицинской и микробиологической промышленности.
Рисунок 3 - Структурно-логическая последовательность действий определения основных направлений развития предприятий медицинской промышленности ЮФО
На основании анализа данных аудита производственных предприятий, выпускающих в ЮФО ЛС и ИМИ, последние были сгруппированы в кластеры с близкими производственными базами и маркетинговым потенциалом (таблица 3)
Таблица 3 - Основные показатели деятельности предприятий медицинской и биотсхнологической промышленности в 2006 г.
№ п.п Наименование показателя Ей. изм I гр Игр. Шгр. IV гр
1 Количество предприятий в РФ шт 645 медицинских предприятий
2 Число предприятий медицинской промышленности шт 11 | 10 | 2 | 17
40 медицинских предприятий
3 Общий объем товарпой продукции кластера млрд руб 0,17 0,171 0,5 2,21
А Ч Общая численность работников в кластере чел 223 623 138 4118
5 Средняя заработная плата 1 сотрудника руб 3500 4200 4500 6500
6 Степень износа основных средств % 60 63 65 25
7 Число наименований выпускаемой продукции ед 25 102 16 26
Анализ выделенных типологий показал, что к I типу относятся 11 предприятий, расположенных в сельскохозяйственных районах Ставропольского и Краснодарского краев, Республик Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии Как правило, эго малые предприятия, выпускающие сборы лекарственного растительного сырья и фитопрепараты 10 предприятий представ-ЛЯIGT II ТИП - ЭТО фирт&ЦЗБТНЧССКИч? фйбрНКЯ городов РоСТСБа-Ка-ДоК}', 13оЛ~ гограда. Краснодара. Пятигорска и ло В основном это небольшие предприятия, выпускающие JIC на основе лекарственного растительного сырья часто устаревшей номенклатуры (около 102 наименований) Они реализуются населению в достаточно крупных объемах В П1 кластер вошли 2 предприятия расположенные в г Краснодаре и г. Волгограде - ООО «Рослекраспром» и ООО «Криотехгаз». Например, ООО «Рослекраспром» - довольно крупное предприятие, выпускающее продукцию в больших объемах, с ассортиментом в 16 наименований IV кластер представлен 17 предприятиями Это новые или модернизированные производства Для них характерно наличие современного оборудования и технологий, соответствующих требованиям GMP и ISO. К этому кластеру относятся «Эском», «Эльфарми», «Аллерген» и др Основной объем медицинской продукции (около 90,0%) выпускается предприятиями отрасли III и IV кластеров, оснащенными современным оборудованием и выпускающими Л С и ИМН в соответствии с требованиями GMP и ISO Остальные предприятия (I, П кластеры) являются малыми и характеризуются высокой степенью износа оборудования (от 60,0 до 65,0%)
Нами проанализирована структура инвестиций в региональную медицинскую промышленность, представленная в таблице 4
Таблица 4 - Инвестиции в региональную медицинскую промышленность
ЮФО по источникам финансировании, в %
Источник финансирования Финансовые Вложения в основной
вложения капитал предприятий
2005 г., % 2006 г., % 2005 г., % 2006 г., %
Собственные средства предприятий 91,8 61,7 29,3 42,5
Привлеченные средства, в том числе 8Д 38,3 70,7 57,5
- кредиты банков 1,4 7,9 2,1 2,5
- заемные средства других оргшгизаций 6,1 14,3 46,4 22,9
Бюджетные средства, в том числе 0,5 1,2 15,0 13,5
- из федерального бюджета 0,4 ОД 12,0 9,2
- из рег ионадьных бюджетов 0 ОД 2,3 4,0
- из средств внебюджетных фондов 0 0 2,7 1,5
Из таблицы 4 очевидно, что основой инвестиций в финансовые активы предприятий чвлчютсч, по-ррежнечу, собственные средства (61,7%), для инвестиций в нефинансовые активы этот показатель ниже (42,5%) Пополнение оборотного капитала в 2005 г. осуществлялось предприятиями на 57,5% за счет привлеченных средств, максимальную долю которых составили заемные средства не кредитных организаций - инвестиционных и иных фондов (22,9%), и лишь 2,5% из них составили кредиты банков Инвестиционная активность бан-
..ЛГ. П пл«*пял Л'итпгглпптпг пттп<»тпт /*7 ПО/.\ ^тшгтлстлппгона
ЛУП п^лилоли отшь о и^миис шппапшошл оли/п^ппп ч^гшш^п^уош!^
инвестиционных проектов за счет бюджетных средств покрывалось в 2006 г. на 1,2% в секторе финансовых вложений и на 13,5% в секторе вложений в основные средства предприятий Инвестиционная активность внебюджетных средств смещена в сторону вложений в основные средства предприятий
Экспертиза по соответствию ассортимента региональной потребности осуществлялась с учетом не только планируемой к выпуску, но и уже производящейся в регионе продукции В процессе оценки 'каждое соответствие ассортимента перечню территориально обоснованной потребности в ЛС фиксировалось как вес показателя На основании анализа установлено, что наиболее высокая диверсификация ассортимента наблюдается в группе противомикробных, противовирусных и противопаразитарных средств, насчитывающих 55 наименований, выпускаемых 16 производителями, далее за ними следуют ЛП, действующие на сердечнососудистую систему, и диагностические средства Кроме того, в результате исследования установлено, что на территории ЮФО практически не производятся ЛП, влияющие на центральную и периферическую нервную систему (при их высокой потребности), ЛС, влияющие на кровеносную систему, и для лечения злокачественных новообразовании Поэтому представляется целесообразным внести на рассмотрение производственными фармацевтическими предприятиями рекомен-
дации по освоению производства указанных фармакологических групп ЛС, принимая во внимание их высокую региональную востребованность Освоение производства новых видов продукции предприятиями региона является важнейшим стратегическим направлением развития российской фармацевтической индустрии, которое позволяет обеспечить население региона собственными высокоэффективными, качественными и безопасными ЛП, а производителям - получить значительную прибыль В основу государственного управления экономикой и социальной сферой положена система программ и проектов Критерии их разработки базируются на понятиях и принципах программно-целевого планирования
Для эффективного функционирования медицинской промышленности нами предложена организационно-функциональная модель управления Программы развития медицинской промышленности на региональном уровне, предусматривающая тесное взаимодействие всех субъектов производственного сектора, а также координацию их деятельности и объединения усилий (рисунок А)
Внедрение указанной модели позволит качественно улучшить состояние производственных предприятий ЮФО, оптимизировать лекарственное обеспечение ЛПУ и населения более дешевыми, произведенными на территории окру-
н. ТТ/~> л лпптжл'» , лплппл ..„ пппткпА ПСП1ТП1 т» Агппхммчппг лпапплш
I а лц Ы ЮПЛУЬ ^ивдаы шмапл ДЛЛ р^сиюпип 11\иии.Н1П1 ишДт^Ш1МЛ
Для оценки экономической эффективности инвестиционных проектов с учетом современного состояния производственного потенциала отрасли, а также ограниченности финансовых ресурсов в Программе разработана концепция приоритетного и опережающего развития производства жизненно необходимых и важнейших ЛС, медицинской техники и ИМН, обеспечивающих решение неотложных проблем здравоохранения в регионе
Программой предусматривается организация производства субстанций, и на их основе выпуска новых ЛС Одним из важных вопросов структурной политики является стратегия выхода на внешний рынок, и, прежде всего, стран СНГ Для продвижения на мировой рынок наукоемкой и высокотехнологичной продукции, обладающей достаточной конкурентоспособностью, необходима прямая государственная поддержка развития экспортного потенциала отрасли
Мероприятия Программы предусматривают создание условий для устойчивого функционирования малых предприятий в медицинской промышленности путем совершенствования нормативно-правовой базы, обеспечения функционирования действенного финансово-кредитного и инвестиционного механизма, формирования региональных центров поддержки предпринима-
тельства, а также развития малых предприятий в сфере производства малотоннажных субстанций ЛС из лекарственного растительного сырья и ЛП на их основе, отдельных видов медицинской техники
Рисунок 4 - Организационно-функциональная модель координации субъектов производственного сектора медицинской промышленности
Механизм реализации Программы включает в себя организационные моменты, обеспечивающие планирование, реализацию и контроль исполнения предусмотренных работ, научно-методические и технические мероприятия, обеспечивающие модернизацию производственной базы отрасли на основе внедрения высокоэффективных технологий
Реализация Программы осуществляется, прежде всего, на основе государственных контрактов (договоров) на закупку и поставку медицинской продукции Государственные заказчики осуществляют предконтрактный отбор на конкурсной основе исполнителей работ, согласовывают с участниками Программы возможные сроки выполнения мероприятий, объемы и источники финансирования. По мероприятиям, предусматривающим финансирование за счет внебюджетных источников из бюджетов субъектов РФ, подписываются соглашения (договоры) о намерениях между государственным заказчиком программы и предприятиями, организациями, органами государственной власти субъектов РФ
Государственная поддержка предоставляется за счет средств бюджета развития в двух формах государственные гарантии и кредиты на основе высокой экономической эффективности реализуемых проектов, исключительно долевого характера финансирования и диверсификации риска государства с частным капиталом, конкурсности, срочности, возвратности и платности выделяемых на инвестиционные нужды средств Размер государственной поддержки в форме кредита устанавливается в зависимости от категории проекта и не может превышать.
• 50,0% - для проектов, обеспечивающих производство Л С, фармацевтических субстанций, медицинской техники, не имеющих зарубежных аналогов, при условии защищенности отечественными патентами или аналогичными зарубежными документами,
• 40,0% — для проектов, обеспечивающих производство экспортоориентиро-ванной медицинской продукции;
• 30,0% - для проектов, обеспечивающих производство импортозамещающей медицинской продукции с более низким уровнем цен на нее по сравнению с импортируемой,
• 20,0% - для проектов, обеспечивающих производство медицинской продукции, пользующейся спросом на внутреннем рынке
В свою очередь государственные гарантии устанавливаются в зависимости от категории проекта и не могут превышать 40,0% от заегйяь х средств, привлекаемых из внебюджетных истоиников
Организация системы контроля за ходом выполнения Программы предусматривает проведение мониториша непосредственно в субъегтах ЮФО, она позволит оценить реальную ситуацию и вовремя предложить решение проблемных вопросов Для оценки сложившейся ситуации нами разработаны индикаторы оценки ситуации в функционировании медицинской промышленности на региональном уровне Для этого мы предлагаем разделять систему инди-
катеров оценки медицинской промышленности ЮФО на основные и дополнительные Целями мониторинга являются
• получение оперативной информации ситуации по реализации стратегии развития медицинской промышленности в регионе,
• контроль за рациональным расходованием финансовых средств,
• выявление кризисных ситуаций, связанных с реализацией программы,
• разработка предложений по корректировке механизма реализации программных мероприятий
Данные мониторинга предоставят общую картину состояния программы и позволят понять, как функционирует система в целом Система индикаторов оценки ситуации по медицинской промышленности в РФ и ЮФО приведена в таблице 5
Таблица 5 - Основные индикаторы сценки ситуации по мониторинг}' стратегии развития медицинской прогльналсшшстн в РФ и ЮФО
Наименование индикатора РФ ЮФО
1 Для внутреннего рынка отечественных Л С, % до 50,0 до 40,0
2 Доля отечественных (региональных) производителей, прнсутст- БуЮЩИХ ЕГЗ ф^фМрЬШлС, / и 38,0 4,0
3 Доп° кынлп2цпонных отечественных ЛС % 7 п П 7
4 Доля предприятий с разработанной системой качества по ОМР, % 90,0 80,0
На наш взгляд, применение основных и дополнительных индикаторов оценки сшуации по развитию медицинской промышленности позволит кардинально изменить ситуацию на региональном фармацевтическом рынке, обеспечить программу государственных гарантий высокоэффективными отечественными ЛС, экономить бюджетные средства и создать дополнительные рабочие места.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 В результате анализа данных литературы установлено, что российское производство лекарственных средств и изделий медицинского назначения в настоящее время претерпевает трудности характерные для государств с экономикой переходного типа сокращается доля отечественных лекарственных средств на фармацевтическом рынке (12,0%), низка доля отечественных ИМН (46,0%), чрезвычайно мала доля биотехнологической продукции (0,2%) Это не отвечает интересам здравоохранения и является неоправданным как в экономическом, так и в социальном плане
2 Выявлено что усилий государства, касающихся научно-методического обеспечения стратегического развития производства лекарственных средств и ме-
дицинских иммунобиологических препаратов, изделий медицинского назначения на уровне ЮФО недостаточно Для решения данной проблемы необходимо техническое перевооружение производств, внедрение современных высокотехнологических процессов, проведение объемных научно-экспериментальных разработок и активная инвестиционная политика.
3 Предложена модель динамического развития отечественной фармацевтической промышленности, состоящая из пяти взаимосвязанных этапов развитие рынков сбыта (включая лекарственное обеспечение санаторно-курортного комплекса), повышение конкурентоспособности отечествешюй фармацевтической промышленности, стимулирование инновационных процессов, развитие технического потенциала и обеспечение квалифицированными специалистами
4 Разработан методический подход к формированию инновационной комплексной территориальной программы государствешой поддержки развития медицинской промышленности субъектов РФ, и определены основные направления ее развития, заключающиеся в постановке задач исследования, разработке системы управления устойчивостью и конкурентоспособностью предприятий медицинской промышленности и оформления её в виде программ развития названных предприятии
5 С применением регионального и экономико-статистического анализа определена инфраструктура фармацевтического рынка регионов ЮФО, выявлено преобладание частного сектора в оптовой (98,0%) и розничной (65,0%) товаропроизводящей сети На основе ситуационного анализа установлено, что в ЮФО всего размещено 40 предприятий медицинской промышленности или 2,65% от общего количества производств России Основная масса предприятий имеет высокую степень износа оборудования (65,0%)
6 Установлено, что региональной фармацевтической промышленностью ЮФО выпускаются 198 наименований ЛС, из них 70 входят в перечень ЖНВЛС, а ИМН в количестве 132 ассортиментных позиций производятся 12 предприятиями Вместе с тем, недостаток материальных средств сдерживает внедрение в производство новых наукоемких разработок и обновление ассортимента.
7 Анализ структуры инвестиций в региональную медицинскую промышленность показал, что основной инвестицией в финансовые активы предприятий являются собственные средства (61,7%), д ля инвестиций в нефинансовые активы этот показатель ниже (42,5%)
8 Разработана организационно-функциональная молель управления программными проектами развития медицинской промышленности на региональном
уровне, предусматривающая тесное взаимодействие всех субъектов производственного сектора, а также координации их дея гельности и объединения усилий, которые легли в основу целевых программ «Развитие производства лекарственных средств в ЮФО на 2008-2013 годы» и «Развитие инновационных процессов в фармацевтической промышленности на 2008-2013 годы» 9 Определена система индикаторов оценки состояния медицинской промышленности в ЮФО, позволяющая кардинально изменить ситуацию на региональном фармацевтическом рынке, обеспечить программу государственных гарантий высокоэффективными отечественными ЛС, а также экономить бюджетные средства и создать дополнительные рабочие места СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ
1 Инновационное и институциональное обеспечение приоритетных целевых програчч и комплексов, обеспечивающих мероприятия управления медицинской промышленности на уровне регионов Южною Федерального округа // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Проблемы фармации, фармакологии и рациональной терапии Естественные науки - 2007 (Спец выпуск) - С 18-19 (Соавт Бережная Е С. Парфейников С А)
2 Место и роль медицинской и микробиологической (биотехнологической) промышленности в экономике регионов РФ (на примере Ставропольского края) // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Проблемы фармации, фармакологии и рациональной терапии Естественные науки - 2007 (Спец выпуск) - С 51-54
3 Вопросы медицинской профилактики в здравоохранении // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции сб науч. тр -Пятигорск, 2007 - Вып 62 - С 683-685 (Соав Новикова Л Ю, Багандали-ев М А , Бучнев Б П , Баркаев ГС)
4 Оценка экономической и социальной эффективности региональной фармацевтической промышленности // Актуальные проблемы фармации сборник материалов межрегиональной научной конференции (26-27 апреля 2007 г) -Владикавказ, 2007 - С 44 (Соав Минаев С В )
5 Оценка эффективности развития отечественной медицинской промышленности с применением индексной модели // Саратовский медико-фармацевтический вестник -2008 -№15(407) - С 48-51
6 Повышение конкурентоспособности отечественной фармацевтической промышленности // Саратовский медико-фармацевтический вестник - 2008 -№ 15(407) - С 52-55
РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ (БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ) ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РЕГИОНАХ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА
МИРОЛЮБОВА ОЛЬГА ВЯЧЕСЛАВОВНА
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Подписано в печать ОН. ¿>$> Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Уел печ.л. 1.Уч-изд л 1 Заказ Тираж 100 экз
Издательство ГОУ ВПО Пятигорская гос>дарственная фармацевтическая академия Росздрава 357532, г Пятигорск, пр Калинина, 11