Автореферат и диссертация по медицине (14.04.01) на тему:Исследования и методологические подходы создания современных фармацевтических предприятий Российской Федерации

АВТОРЕФЕРАТ
Исследования и методологические подходы создания современных фармацевтических предприятий Российской Федерации - тема автореферата по медицине
Пятигорская, Наталья Валерьевна Москва 2011 г.
Ученая степень
доктора фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Исследования и методологические подходы создания современных фармацевтических предприятий Российской Федерации

/

На правах рукописи

ПЯТИГОРСКАЯ Наталья Валерьевна

ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ СОЗДАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.04.01 - технология получения лекарств 14.04.03 - организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук

2 6 МАЙ 2011

Москва-2011 г.

4847966

Работа выполнена в ГОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова.

Научные консультанты:

Доктор фармацевтических наук, член-корр. РАМН, профессор

Доктор фармацевтических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Доктор фармацевтических наук, профессор

Доктор фармацевтических наук, профессор

Доктор фармацевтических наук, профессор

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Российский Университет дружбы народов

Защита состоится <Ж ¿Г 2011 г. в 14- часов на заседании

Диссертационного Совета Д.208.040.09 при ГОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова по адресу: 119991, г. Москва, ул. Трубецкая д.8, строение 1, НИЦ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, 49.

Автореферат разослан « » ^^ 2011 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д.208.040.09 доктор фармацевтических наук, профессор

Самылииа Ирина Александровна Макенмкнна Елена Анатольевна

Оборотова Наталия Александровна Крнвошеев Сергей Анатольевич Лошаков Леонид Аркадьевич

/

Садчикова Наталья Петровна

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Сегодня в мире фармацевтическая промышленность по праву считается одной из самых высокотехнологичных и объективно занимает особое место в экономической системе страны, что обусловливается социальной значимостью производимой продукции, высокой степенью государственного регулирования, наукоемкостью производства и инвестиционной привлекательностью.

Анализ текущего состояния фармацевтической промышленности России указывает на ее отставание от аналогичных отраслей экономически развитых стран по номенклатуре выпускаемой продукции. В результате, в структуре потребления ежегодно растет доля импортных лекарственных препаратов. При сохранении такой тенденции здоровье граждан, как важнейшая составляющая национальной безопасности Российской Федерации, попадает в зависимость от внешней экономической конъюнктуры. В то же время, наличие собственной инновационной фармацевтической промышленности является необходимым условием ее ускоренного развития и повышения уровня обеспеченности организаций здравоохранения и граждан Российской Федерации эффективными, безопасными и качественными лекарственными препаратами. В связи с этим, в первоочередном порядке необходима реализация мероприятий, нацеленных на стимулирование и поддержку развития отечественного производства лекарственных препаратов.

Президент России Д.А. Медведев в своём послании в 2009 г. Федеральному Собранию отметил: «Отечественная экономика должна, наконец, переориентироваться именно на реальные потребности людей, а они, сегодня, главным образом связаны с обеспечением безопасности, с улучшением здоровья, с доступом к энергии и с доступом к информации. Важнейшее для граждан России направление работы - развитие медицинской техники, технологий и фармацевтики».

Фармацевтический рынок не может эффективно функционировать без участия государства и его активной промышленной политики, поскольку государство обеспечивает правовое поле с учетом национальной лекарственной политики, гарантирует право частной собственности, честную конкуренцию между частными фирмами, не допускает монополизации рынков с помощью антимонопольного законодательства, регулирует цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

Несмотря на имеющиеся исследования и разработки, направленные на решение проблемы динамичного развития фармацевтической промышленности Российской Федерации, они достаточно фрагментарны, затрагивают лишь некоторые аспекты инвестиционной привлекательности, выбора стратегии конкурентоспособности, особенностей и возможностей регионального развития, и не носят системного и комплексного характера.

В 2009г. была утверждена «Стратегия развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года» («Фарма-2020»), в 2010г. - Концепция федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Однако отсутствие единого подхода, противоречие законодательных актов друг другу, отсутствие механизмов реализации (институциональных и инновационных), а также недостаточная проработка по таким параметрам как обоснованность целей и задач, выбор методов стратегического планирования и индикаторов деятельности, мероприятия по подготовке кадров, предполагают разработку комплекса методических подходов, решаемых в процессе создания современных фармацевтических предприятий Российской Федерации.

Все вышеизложенное предопределило выбор темы, направления исследований и путей реализации полученных результатов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось научное обоснование комплекса методических подходов по инновационному,

институциональному, технологическому аспекту создания фармацевтического предприятия.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

- провести исследования по изучению состояния производства и рынка лекарственных средств в России;

- выполнить анализ институциональной среды фармацевтической промышленности;

- сформулировать концепцию развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на основе дорожного картирования;

- предложить в качестве инструмента стратегического планирования развития фармацевтической промышленности России дорожную карту;

- разработать методические основы создания и развития фармацевтического кластера, как центра развития фармацевтических производств;

- предложить подходы по организации процессов разработки и производства лекарственных средств и реализовать их на конкретных примерах;

- предложить систему обеспечения качества фармацевтического производства, связывающую правила организации производства и контроля качества с технологической документацией;

- обосновать необходимость создания программы подготовки кадров;

- разработать и внедрить в учебный процесс образовательные программы повышения квалификации специалистов фармацевтической промышленности.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. В основу методологии исследования положены следующие научные подходы: системный, институциональный, интеграционный, ситуационный и процессный. Методологической основой служили также теории менеджмента, качества, принципы стандартизации. Для решения поставленных задач были использованы методы контент-анализа, метод Форсайта (дорожного картирования), индекс Пааше, метод «Семь основных инструментов контроля качества», метод

«Бережливое производство», метод «PDPC» (Блок-схема процесса принятия решений), метод «Диаграмма связей», метод «Параллельный инжиниринг».

Основными объектами исследования в работе явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, официальные документы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международной конференции по гармонизации технических требований к регистрации фармацевтических продуктов, предназначенных для применения человеком (ICH), Схемы о взаимном признании инспекций в области производства лекарственных средств» (PIC/S), Международной фармацевтической федерации (FIP), Международной организации по фармацевтическому инжинирингу (ISPE); национальные лекарственные политики развитых стран; Государственные требования к минимуму содержания, условиям реализации и уровню подготовки специалистов, обучающихся по программам послевузовского и дополнительного профессионального образования, программы фармацевтических факультетов медицинских ВУЗов мира по направлению «Промышленная фармация», Программы консорциума европейских университетов (ULLA); документация фармацевтических предприятий, технологии получения лекарственных средств и форм.

Научная новизна. Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в научном обосновании комплекса методических подходов по инновационному, институциональному, технологическому аспекту создания фармацевтического предприятия. К конкретным результатам научной новизны можно отнести следующие:

- На основе дорожного картирования сформулирована концепция развития фармацевтической промышленности, позволяющая на определенных этапах выбрать наиболее оптимальные варианты развития событий, предусмотреть разработку институциональных форм и риски достижения запланированных результатов.

- Предложены методические основы создания и развития процессного инновационного фармацевтического кластера, как центра развития фармацевтических производств, направленные на интеграцию научных разработок, производства лекарственных средств и непрерывного профессионального развития.

- С учетом жизненного цикла лекарственного препарата сформулированы методические основы по переносу знаний с каждого этапа на последующий в процессе разработки и производства лекарственных средств.

- С учетом принципа иерархии внешней и внутренней документации предложена система обеспечения качества фармацевтического производства, связывающая правила организации производства и контроля качества с технологической документацией.

- Предложены подходы по организации процессов разработки и производства лекарственных средств и реализованы на конкретных примерах:

• Пусковые регламенты на препараты: «Повидон-Саха, раствор для инфузий», «Раствор Рингера для инфузий», Рефортан-Саха, раствор для инфузий б %», «Натрия хлорид, раствор для инфузий 0,9 %», «КЕТО-ГЕЛЬ, гель для наружного применения», «Биомасса бифидобактерий лиофилизированная», «Кислород медицинский жидкий и газообразный»

• Промышленные регламенты на производство «Кислорода медицинского жидкого и газообразного».

• Проекты фармакопейных статей «Вода очищенная» и «Вода для инъекций» для Государственной фармакопеи Российской Федерации XII издания.

- Обоснована необходимость, разработаны и внедрены в учебный процесс образовательные программы по направлению «Промышленная фармация» в: ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, ГОУ ВПО Дальневосточный государственный медицинский университет, Ташкентский Фармацевтический

Институт Республики Узбекистан, НП «ТЭМП» и Американский Фонд гражданских исследований и развития.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Практическая значимость заключается в разработке комплексов методического обеспечения по созданию современных инновационных фармацевтических предприятий с обеспечением более высокого уровня организации производства и качества выпускаемой продукции.

Разработан и представлен в Минпромторг России проект Правил организации производства и контроля качества лекарственных средств (вМР) в соответствии с требованиями ФЗ «Об обращении лекарственных средств» для подготовки постановления Правительства Российской Федерации.

Разработаны «Государственные требования к минимуму содержания, условиям реализации и уровню подготовки специалистов, обучающихся по программам послевузовского (интернатура) и дополнительного профессионального образования по направлению «Промышленная фармация»» и переданы в Минздравсоцразвития России.

Результаты исследований использовались при подготовке проектов фармакопейных статей «Вода очищенная» и «Вода для инъекций» для включения в Государственную фармакопею Российской Федерации XII издания, 2 часть.

Предложены новые подходы к технологии получения и валидации медицинских газов (кислород жидкий и газообразный, ксенон).

Разработаны системы качества для лицензирования предприятий-производителей лекарственных средств: ФГУП «ГНЦ "НИИОПИК"», ФГУП НПЦ «Фармзащита», ООО «НВФ Гируд И.Н.» «Атом-Мед Центр», ООО «Лукойл-Западная Сибирь».

По результатам научных исследований подготовлены досье на регистрацию и пусковые регламенты лекарственных препаратов «Повидон-Саха, раствор для инфузий», «Раствор Рингера для инфузий», «Рефортан-Саха, раствор для инфузий 6 %» для ГУП «Сахамедпром» РС (Я).

Результаты исследований внедрены в технологические регламенты на получение: «Натрия хлорид, раствор для инфузий 0,9 %», «Производство медицинской пиявки в искусственных условиях», «Производство медицинского кислорода», «Кето-гель, гель для наружного применения», «Биомасса бифидобактерий лиофилизированная», «Глюкоза, раствор для инфузий 5 %».

Проведена валидация технологических процессов и валидация аналитических методик для препаратов из лекарственного растительного сырья (крапива, ноготки, пастушья сумка) для ООО «Лек С+».

Результаты исследования по разработке теоретических основ технологии лекарственных средств внедрены в учебный процесс на факультете послевузовского профессионального образования провизоров ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, ГОУ ВПО ДВГМУ и Ташкентском Фармацевтическом Институте по специальности «Промышленная фармация».

Результаты научного исследования «Вода для фармацевтического использования» использованы для подготовки курса лекций и учебного пособия по специальности «Промышленная фармация» в Ташкентском Фармацевтическом Институте.

Материалы научного исследования «Документация в фармацевтическом производстве» внедрены в учебный процесс на факультете послевузовского профессионального образования провизоров ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова использованы для подготовки курса лекций и учебного пособия по специальности «Промышленная фармация» в Ташкентском Фармацевтическом Институте.

Разработанная и утвержденная в УМО образовательная программа цикла тематического усовершенствования «Фармацевтический аудит предприятия по выпуску лекарственных средств» используется при подготовке специалистов фармацевтических предприятий.

Разработанный курс тематического усовершенствования специалистов «Обеспечение организации производства и контроля качества лекарственных

средств в соответствии с требованиями с GMP» использован для обучения специалистов по программе Американского Фонда Гражданских Исследований и Развития и НП «ТЭМП».

Подготовлены и переданы в печать монографии: «Вода для фармацевтического использования» Пятигорская Н.В., Сапожникова Э.А., Береговых В.В., Пичугин В.В., Кузьмичева E.JI. и «Теоретические основы технологии лекарственных средств» Береговых В.В., Сапожникова Э.А., Кузьмичева E.JI., Пятигорская Н.В.

Подготовлено и передано в печать учебно-методическое пособие: «Правила организации производства и контроля качества лекарственных средств из растительного сырья» Пятигорская Н.В., Самылина И.А., Береговых В.В., Ногаева А.Т.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались на протяжении ряда лет на научно-практических мероприятиях, в т.ч.: Первая Международная научно-практическая конференция «Медбиотек-2005», Москва 2005; Современные требования к организации производства и обеспечению качества лекарственных средств, Узбекистан, Ташкент 2006 г.; Валидация в производстве лекарственных средств, Москва 2007 г.; Развитие образовательных программ по надлежащей производственной практике GMP Москва 2008 г.; Разработка научных основ технологии, стандартизации, организации производства и фармакоэкономики лекарственных средств Москва 2008 г.; Проблемы перехода фармацевтических производств на международные стандарты GMP, Казахстан, Караганда 2008 г.; XV Российский национальный конгресс "Человек и лекарство" Москва 2008 г.; 3-й международный форум Фармтехпром Москва 2008 г.; Научно-практическая конференция «Обращение и производство биофармацевтической продукции в России: организационно-правовые проблемы регулирования и контроля» Москва 2009 г.; Пятый Московский международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития» Научно-практическая конференция «Организация

контроля за соблюдением лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности по производству лекарственных средств» Москва 2009 г.; I Международный семинар «Инновационные фармацевтические технологии» Москва 2009 г.; Тематический семинар «Современные требования к упаковке, маркировке и хранению лекарственных средств» Москва 2010 г.; VII-VIII Международный конгресс «Традиционная медицина» Москва 2009-2010 гг.; Научно-практическая конференция, посвященная 65-летию факультета промышленной технологии лекарств Санкт-Петербург 2010 г. и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 64 печатные работы, в том числе 30 - в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с комплексными научными темами: «Разработка научных основ технологии, стандартизации, организации производства и фармакоэкономики лекарственных средств» (№ государственной регистрации 01.2.009.07145) и «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований» (№ государственной регистрации 01.2.006 06352).

Основные положения, выносимые на защиту:

- Анализ современных тенденций развития фармацевтической промышленности.

- Дорожная карта как инструмент инновационного развития фармацевтической промышленности в России.

- Концепция развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на основе дорожного картирования.

- Методические основы создания и развития процессного инновационного фармацевтического кластера, как центра развития фармацевтических производств.

- Методические основы по переносу знаний, организации процессов разработки и производства лекарственных средств с учетом жизненного цикла лекарственного препарата.

- Система обеспечения качества фармацевтического производства.

- Образовательные программы повышения квалификации специалистов фармацевтической промышленности.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 441 страницах компьютерного текста. Состоит из оглавления, введения, 5 глав, общих выводов, библиографии и приложений. Литературный обзор по изучаемой проблеме представлен в каждой главе.

В работе имеются: 26 рисунков, 27 таблиц. Список литературы включает 387 источников, из них 205 иностранных.

Во введении сформулированы актуальность, цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассмотрены основные тенденции развития фармацевтической промышленности, дан анализ рынка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, проанализирована институциональная среда. В качестве инструмента стратегического планирования предложена дорожная карта развития фармацевтической промышленности, которая предполагает составление прогноза или некого представления о том, как будет эволюционировать рынок лекарственных средств. В качестве одного из элементов дорожной карты предложено использовать фармацевтические кластеры, как центры развития фармацевтических производств.

Вторая глава посвящена организации процессов разработки и производства лекарственных средств. Дано научное обоснование использования жизненного цикла создания, производства и применения лекарственного препарата.

В третьей главе обоснована система обеспечения качества в производстве лекарственных средств с использованием процессного подхода.

В четвертой главе продемонстрировано в соответствии с требованиями на конкретных примерах использование жизненного цикла создания и производства и системы обеспечения качества лекарственного препарата.

Пятая глава демонстрирует передачу знаний с использованием программ подготовки специалистов фармацевтической промышленности.

Содержание работы

Глава 1. Дорожная карта инновационного развития фармацевтической промышленности в России.

Анализ современных тенденций развития фармацевтической

промышленности России указывает на ее отставание от аналогичных отраслей экономически развитых стран. Неотъемлемой чертой развития фармацевтического рынка России является тот факт, что рынок растет в условиях увеличения заболеваемости по отдельным социально значимым заболеваниям.

На основе анализа структуры смертности и заболеваемости населения Российской Федерации формируется Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). В связи с этим в первоочередном порядке необходима реализация мероприятий, нацеленных на стимулирование и поддержку развития производства лекарственных препаратов, входящих в перечень стратегически значимых лекарственных средств и ЖНВЛП.

Социально-экономическая политика Российской Федерации заключается в переходе от энерго-сырьевой экономики к инновационной. В этом смысле промышленная политика, как элемент общей политики, также ориентирована на инновационную модель развития. Для достижения объема 50 % лекарственного рынка России за счет отечественного производства необходимо увеличение в 7 раз объемов производства отечественных фармацевтических предприятий.

В России имеется большое количество законодательных и нормативных

документов регламентирующих сферу обращения лекарственных средств, вместе

с тем отсутствует единая политическая воля в виде национальной лекарственной

13

политики. В связи с чем, национальная лекарственная политика России, на основании рекомендаций ВОЗ, должна обеспечить население качественными лекарственными препаратами в необходимом количестве и по доступным ценам.

Мировой экономический кризис 2008-2009 гг. осложнил реализацию поставленных целей, привел к сокращению расходов частного бизнеса на инновации и обострил структурные слабости российской инновационной системы. Тем не менее, сложная экономическая ситуация в краткосрочной перспективе не говорит о необходимости пересмотра целей долгосрочного развития, скорее серьезно «повышается планка» для темпов и качества экономического развития в 2010-2020 гг. (Стратегия развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года).

Решение задач посткризисного восстановления, ускорения перехода на инновационный путь развития будет проходить в условиях воздействия на Россию ряда внешних и внутренних вызовов, с одной стороны, осложняющих достижение поставленных целей, с другой стороны, диктующих необходимость еще большей интенсификации усилий по решению накопленных в российской инновационной системе проблем. Для того чтобы ответить на эти вызовы, России необходимо радикально более глубоко интегрироваться в мировую инновационную систему (гармонизация документов), преодолеть сохраняющуюся изоляцию (например, вступление в P1C/S).

Неспособность России ответить на данные вызовы означает сужение «окна возможностей» для перехода к инновационной экономике, утрату сохраняющегося научного потенциала, переход России в категорию стран с инновационной системой имитационного типа, не способных к производству нового знания и достижению глобального лидерства по ключевым технологическим направлениям, долговременное закрепление сырьевого характера российской экономики, низкие темпы экономического развития. Это означает невозможность достижения целей и задач долгосрочного развития. Отсутствие Национальной лекарственной политики, Правил организации

производства и контроля качества лекарственных средств (Правил бМР), закона о государственной поддержке инновационной деятельности, принятых на государственном уровне в виде нормативно-правовых актов задерживает развитие производства лекарственных средств.

Принятая «Стратегия развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года» и Концепция федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» ставят целью развития фармпромышленности ее инновационное развитие, а не обеспечение населения лекарственными средствами. Кроме того, этапы развития фармпромышленности в Стратегии содержат 3 этапа, а в Концепции - 2 этапа. Мероприятия развития в Стратегии и Концепции противоречат друг другу. Имеется и ряд других противоречий между Стратегией и Концепцией. В связи с чем, целесообразно предложить Концепцию развития фармацевтической промышленности, согласованную с Концепцией развития здравоохранения России, ФЦП «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» и стандартами лечения.

Новое понимание инновационного развития фармацевтической промышленности, как интерактивного процесса, обусловливает острую необходимость в разработке и внедрении современных инструментов. Любое стратегическое решение принимается исходя из определенных предположений о будущем, прежде всего его стабильности и предсказуемости.

Как инструмент стратегического планирования последнее время в различных сферах все чаще находят применение дорожные карты. Дорожная карта представляет собой комплексный план развития компании или промышленности, основанный на интеграции продуктового, технологического и стратегического планирования, который последовательно приводит к заранее установленной совокупности целей (через достижение промежуточных целей).

В России дорожное картирование пока не очень распространенный инструмент планирования, поэтому как таковые унифицированные методические подходы и алгоритмы формирования дорожных карт еще не сформированы, структура и форма данного документа не задана. Для фармацевтической промышленности такой инструмент является инновацией. Нами предлагается следующий вид дорожной карты инновационного устойчивого развития фармацевтической промышленности (рис. 1).

Учитывая специфику, а также сложность задачи разработки дорожной карты инновационного развития фармацевтической промышленности в России, нами выбран пятиэтапный процесс разработки дорожной карты (с использованием методов Форсайта и дорожного картирования).

Этап 1. Фармацевтическая промышленность, состояние и перспективы развития.

Фармацевтический рынок не может эффективно функционировать без участия государства и его активной промышленной политики, поскольку государство обеспечивает правовое поле с учетом национальной лекарственной политики.

Элементы Содержание

Индикаторы ' - доля отечественного производства в денежном выражении - 50%; - по номенклатуре из списка стратегических лекарственных средств - 100%; - по номенклатуре из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов - 90%; - душевое потребление лекарственных средств в год - 200 $ США; - создание принципиально новых производств лекарственных средств (инсулина, интерферона, антибиотиков, новых прогрессивных готовых форм лекарственных средств и др.); - доля лекарственных средств идущих на экспорт - 30%.

Федеральные целевые программы ' - Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. - Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 годы). - Научные и научно-педагогические кадры инновационной России. - Национальная технологическая база на 2007 - 2011 годы. - Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 20072012 годы.

Концепция инновационного устойчивого развития фармацевтической промьгшлен носги ' Промышленная политика, инновации, инвестиции, подготовка и переподготовка кадров, основные задачи, целевые продукты, фармацевтические кластеры.

Национальная лекарственная политика ■ ЖНВЛП, стратегические лекарства, ценообразование на JIC, нормативно-правовое регулирование сферы обращения J1C (в т.ч. GMP), научные исследования и разработка ЛС, кадровые ресурсы, индикаторы лекарственного обеспечения.

Концепция социально-экономического развития России до 2020г. Концепция развития здравоохранения до 2020г. ФЗ «Об обращении лекарственных средств» Валовый внутренний продукт, % на здравоохранение от ВВП. Полномочия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации при обращении лекарственных средств. 2011г. 2015 г. 2020 г. и далее

время

Рис.1 Дорожная карта инновационного устойчивого развития фармацевтической промышленности в России.

В состав основных видов национальной промышленной политики входят:

- инновации, подразумевающие проведение государственной политики в сфере

науки и инноваций, на базе отечественного инновационного потенциала и

передовых зарубежных научных и научно-технических достижений,

17

повышения эффективности материального производства и конкурентоспособности отечественных товаров с целью улучшения качества жизни населения и укрепления национальной безопасности;

- целевые индикаторы, предполагающие поднять долю отечественного производства в денежном выражении до 50%, при этом рынок ЖНВЛП должен быть обеспечен на 90%, а по стратегическим на 100% отечественными производителями, а также необходимость создания принципиально новых производств лекарственных средств (инсулина, интерферона, антибиотиков, новых прогрессивных готовых форм лекарственных средств и др.);

- инвестиции, находящие свое выражение в стимулировании развития промышленных предприятий через прямое участие государства в финансировании развития производственной инфраструктуры и через механизмы ускоренной амортизации основного капитала.

Этап 2. Концепция инновационного устойчивого развития фармацевтической промышленности в России.

Предлагается следующий алгоритм концепции устойчивого инновационного развития фармацевтической промышленности в России (рис. 2), который должен опираться на требования национальной лекарственной политики, на параметры Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера», на стандарты лечения заболеваний.

На рисунке 3 представлен механизм реализации концепции развития фармацевтической промышленности, приведение в действие которого, будет способствовать наращиванию потенциала российской фармацевтической промышленности, созданию благоприятных условий для инвестирования и повышению ее устойчивости в конкурентной среде в условиях глобализации экономики и вступления России в ВТО.

Рис.2. Алгоритм концепции инновационного устойчивого развития фармацевтической промышленности в России

Рис. 3. Механизм реализации концепции развития фармацевтической промышленности

Этап 3. Проблемы и задачи устойчивого развития фармацевтической промышленности.

Отбор проблем для их решения на федеральном уровне определяется необходимостью обеспечения населения стратегическими лекарственными средствами и лекарственными препаратами Перечня ЖНВЛП, а также ускоренного перехода отечественной фармацевтической промышленности на инновационную модель развития.

Для инновационного устойчивого развития отечественной фармацевтической промышленности необходимо создание производств: синтетических и биотехнологических субстанций, а также оригинальных, дженериковых и биоподобных лекарственных средств, отвечающих мировому уровню для обеспечения реализации государственных программ в области здравоохранения.

Основные задачи устойчивого развития фармацевтической промышленности представлены на рисунке 4.

Обеспечение в первоочередном порядке организации выпуска лекарственных средств для лечения наиболее распространенных заболеваний

Основные задачи устойчивого раз фармацевтической промышленпо

Государственные программы

поддержки предприятий фармпромышленности через механизмы льготных политик (налоговой, кредитной, амортизационной, инновационной).

Сочетание для фармпромышленност «косвенных» методов государственного воздействия: бюджетной, налоговой, денежно-кредитной, экспортной, субсидирования подготовки высококвалифицированных специалистов

Государственное программирование бюджетных расходов в форме альтернативных программ с оценкой их эффективности по критерию «затраты-эффект»

Создание отвечающих требованиям вМР фармацевтических производств

Рис. 4. Основные задачи устойчивого развития фармацевтической промышленности

Основные проблемы, требующие решения при реализации устойчивого развития фармацевтической промышленности представлены в виде логистической схемы на рисунке 5.

Рис. 5. Основные проблемы, требующие решения при реализации концепции развития фармацевтической промышленности

Этап 4. Создание высокотехнологических производств и исследовательских центров.

Предлагается предусмотреть поэтапную максимальную локализацию

выпуска продукции, а также открытие в России центров по прикладным

исследованиям и разработкам, инжиниринговых центров. При этом в качестве

возможных дополнительных требований к зарубежной стороне может стать

22

создание производств в партнерстве с российскими производителями, с передачей им соответствующих ноу-хау и прав на интеллектуальную собственность.

Развитие территориальных кластеров в России является одним из условий повышения конкурентоспособности отечественной экономики и интенсификации механизмов частно-государственного партнерства. Фармацевтический кластер следует отнести к кластеру смешанных типов, поскольку он сочетает признаки нескольких типов кластеров.

В этой связи необходимо обеспечить интеграцию разработки программ (концепций, стратегий) развития фармацевтического кластера и программ (стратегий, концепций) субъекта Российской Федерации и муниципальных образований, а также федеральных целевых программ.

В целях активизации процессов сотрудничества между предприятиями, научными и образовательными организациями, опережающее развитие должны получить механизмы поддержки кооперационных проектов, с вовлечением в их реализацию не менее 3-8 предприятий и организаций по следующим приоритетным задачам:

1. Повышение качества управления на предприятиях, включая: проведение систематической работы по выявлению примеров практики по новым методам и механизмам управления на предприятиях кластера и содействие их эффективному распространению; содействие внедрению и сертификации предприятиями системы управления качеством в соответствии со стандартами ИСО, правилами СМР; содействие развитию механизмов субконтрактации.

2. Содействие выходу предприятий на внешние рынки и реализации коллективных маркетинговых проектов.

3. Стимулирование инноваций, развитие кооперации внутри кластера в области НИОКР и развитие механизмов коммерциализации технологий.

Основными приоритетами кластерной политики в области развития фармацевтических инноваций является:

- содействие проведению совместных научно-исследовательских и инжиниринговых работ, работ по доклиническим и клиническим исследованиям предприятиями кластера, институтами РАН и РАМН и университетами, содействие разработке программ долгосрочных партнерских исследований, кооперации предприятий при финансировании и реализации НИОКР, в т.ч. - в рамках формирования инновационных консорциумов;

- содействие созданию новых инновационных организаций, содействие в привлечении финансирования, в том числе со стороны индивидуальных инвесторов и венчурных фондов,

- развитие и обеспечение высокого качества услуг объектов инновационной инфраструктуры, в том числе - бизнес-инкубаторов и технопарков, центров трансфера технологий.

Этап 5. Мероприятия по реализации дорожной карты

Главное направление эволюции государственной промышленной политики в странах с развитой рыночной экономикой характеризуется переходом к национальной промышленной политике конкурентоспособности, где государство и бизнес выступают равноценными партнерами в ее формировании и реализации, обладая, равными правами и ответственностью за исполнение принятых стратегических решений в контексте устойчивого промышленного развития.

Мероприятия, обеспечивающие устойчивое инновационное развитие фармацевтической отрасли представлены на рисунке 6.

Исходя из анализа экономической ситуации в стране и наличия финансовых средств определяются тактические и стратегические цели, которые достигаются поэтапно.

На этапе тактических целей предполагается осуществить мероприятия, направленные на стабилизацию положения в фармацевтической промышленности, реформирование и реструктуризацию предприятий, научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций, подготовку нормативно-правовой документации в области разработки, производства и

реализации лекарственных средств в целях гармонизации ее с аналогичной документацией стран - членов Европейского союза, разработку эффективного механизма привлечения инвестиций в фармацевтическую промышленность, разработку мер государственной поддержки отраслевой науки.

Рис. 6. Мероприятия, обеспечивающие устойчивое развитие фармацевтической промышленности

Тактические цели в основном направлены на стабилизацию работы промышленности и начала инвестиционной активности в области создания новых производств. В области инновационной политики к 2015 году необходимо осуществить комплекс мер государственной поддержки научно-

исследовательских и опытно-конструкторских организаций, завершить разработку предложений по совершенствованию кредитной, налоговой и таможенной политики в целях стимулирования инновационной деятельности.

На этапе стратегических целей предусматривается:

- осуществить реконструкцию, расширение и новое строительство предприятий по производству лекарственных средств, обеспечивающих выпуск продукции в соответствии с требованиями национальных стандартов, разработка которых будет осуществлена при решении тактических целей реализации концепции;

- завершить создание современной системы организационно-экономического и информационно-аналитического обеспечения в сфере производства и реализации лекарственных препаратов, а также в области научных разработок;

- в области инновационной политики сконцентрировать усилия на приоритетных разработках, которые позволят создать производства оригинальных препаратов, производства по выпуску импортозамещающей продукции, обеспечат развитие экспортного потенциала и решение вопросов охраны окружающей среды.

При достижении стратегических целей реализации устойчивого развития промышленности должно быть осуществлено широкомасштабное внедрение нормативных документов в сфере разработки, проектирования, строительства, производства, контроля качества и сбыта, отвечающих требованиям международных стандартов.

Реализация мероприятий на этапе стратегических целей позволит на основе высоких технологий развить научно-технический и производственный потенциал фармацевтической промышленности с целью удовлетворения потребностей здравоохранения и населения в лекарственных препаратах отечественного производства не менее чем на 50%, т.е. продать на внутреннем рынке лекарств на

426 млрд. рублей и экспортировать на 120 млрд. рублей или 30% от произведенных на российской территории лекарственных препаратов.

Странами-ориентирами при решении задачи повышения уровня потребления лекарственных средств на душу населения являются, прежде всего, страны второй группы со средним душевым ВВП 10-12 тыс. долл. США (Дания, Югославия, Португалия, Польша и др.).

Предлагаем использовать следующие показатели (целевые индикаторы) ожидаемой эффективности реализации устойчивого развития фармацевтической промышленности к 2020 г.:

- доля отечественного производства в денежном выражении -50%;

- по номенклатуре из списка стратегических лекарственных средств -100%;

- по номенклатуре из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов - 90%;

- душевое потребление лекарственных средств в год - 200 долл. США;

- создание принципиально новых производств лекарственных средств (инсулина, интерферона, антибиотиков, новых прогрессивных готовых форм лекарственных средств и др.);

- доля лекарственных средств идущих на экспорт - 30%.

Глава 2. Теоретические основы создания лекарственного средства

В соответствии с Федеральным законом «Об обращении лекарственных средств» обеспечение безопасности ЛС в течение жизненного цикла лекарственного средства является общей задачей не только врачей и регулирующих органов, но в первую очередь разработчиков и производителей лекарств. Передача знаний с предыдущего этапа жизненного цикла лекарственного средства на последующий требует комплексного подхода с целью сохранения знаний о продукте, способах его получения и методах контроля.

Жизненный цикл продукта включает следующие виды деятельности для новых и существующих лекарственных средств (рис 7):

• Фундаментальные и поисковые исследования.

• Фармацевтическая разработка.

• Опытно-промышленная проверка, масштабирование и перенос технологии.

• Промышленное (серийное) производство.

• Продажа и применение препарата.

• Фармаконадзор.

• Прекращение выпуска продукта.

©

Рис.7. Этапы жизненного цикла лекарственного препарата

Фармацевтическая разработка включает в себя: определение параметров

качества целевого продукта (лекарственной субстанции и лекарственного

препарата); идентификацию критических свойств препарата; контроль влияния

вспомогательных веществ; разработку системы доставки/введения; разработку и

масштабирование технологического процесса (идентификацию и оценку рисков,

свойств материалов и параметров процесса, которые могут иметь влияние на

критические свойства продукта; использование понимания продукта и процесса в

28

комбинации с управлением рисками качества); разработку аналитических методов.

С целью дизайна лекарственной формы, ее состава и технологии производства нами проведены информационно-аналитические исследования по анализу патентов, заявок и научной литературы с целью получения данных, подтверждающих, что выбранная лекарственная форма и предложенная пропись подходят для предназначенного использования. На этих этапах должны быть определенны те аспекты лекарственных субстанций, вспомогательных веществ, упаковочно-укупорочной системы и производственных процессов, которые являются критическими для качества продукта.

Для оценки потенциального влияния физико-химических свойств лекарственной субстанции на действие препарата должны быть идентифицированы и обсуждены физико-химические и биологические свойства лекарственной субстанции, могущие повлиять на действие продукта и его технологичность, в т.ч. специально заложенные в проект. Примерами могут служить: растворимость, содержание влаги, размер частиц, свойства кристаллов, полиморфизм, хиралыюсть (оптическая активность), константа диссоциации, вероятность образования комплексов, способность проникать сквозь биологические мембраны, удельная поверхность, сыпучесть, насыпной вес и др. Эти свойства могут быть взаимосвязаны, по этой причине может потребоваться их совместное рассмотрение.

Выбираемые вспомогательные вещества, их концентрация, характеристики, могущие влиять на действие лекарственного продукта (например, стабильность, биодоступность) или технологичность, должны обсуждаться в плане функций каждого вспомогательного вещества. Это должно касаться всех веществ, используемых в изготовлении лекарственного продукта, вне зависимости от того, появятся они или нет в готовом продукте (например, технологические добавки). Должна быть установлена совместимость вспомогательных веществ с другими наполнителями, где это возможно (например, комбинация консервантов в

системе двойной консервации). Должна также быть продемонстрирована способность вспомогательных веществ (например, антиоксидантов, веществ увеличивающих всасывание, способствующих распадаемости, контролирующих высвобождение) обеспечить их предназначенные функциональные возможности, и действовать в течение всего предполагаемого срока годности продукта.

С целью дизайна лекарственных форм, показано, что готовые лекарственные формы могут характеризоваться различным профилем высвобождения: быстрым высвобождением, отсроченным, пролонгированным контролируемым высвобождением, а также высвобождением в определённом участке организма. Комбинированные композиты могут сочетать различные профили высвобождения. Также рассмотрены микробиологические свойства лекарственного продукта, выбор и эффективность систем консервантов в продуктах содержащих антимикробный агент.

Необходимо учитывать основания для выбора упаковочно-укупорочной системы готового продукта. Должно быть уделено внимание намечаемому использованию препарата и пригодности соответствующей упаковки для хранения и транспортировки, включая, при необходимости, хранение и транспортную упаковку для нерасфасованного препарата (балк-продукта).

Целью деятельности по переносу технологии является передача знаний о продукте и процессе между стадией разработки и стадией производства, а также внутри или между производственными участками. Эти знания образуют основу технологического процесса, стратегии управления и контроля, подходов к анализу рисков, валидации процесса и аналитических методик.

Выявление в результате фармаконадрзора отрицательных показателей по препарату обязывает производителя препарата вернуться на стадию фармацевтической разработки.

Глава 3. Обеспечение качества в производстве лекарственных средств

Сопоставление требований и условий при лицензировании производства лекарственных средств России с разделами Правил GMP ЕС, FDA, PIC/S, а также

с примерами законодательных и нормативных актов регулирующих эти требования и условия показало, что требования и условия при лицензировании производства лекарственных средств, и каждый из разделов Правил вМР, опираются на соответствующие национальные законодательные и нормативные требования.

Каждое фармпроизводство имеет свои отличительные особенности. Это связано с выпускаемой номенклатурой лекарственных препаратов, особенностью проекта производства, Устава предприятия, его структуры, специфических особенностей выпускаемой продукции. Нами предложена концепция системы обеспечения качества фармацевтического предприятия, которая полностью соответствует правовому полю производства лекарственных средств Российской Федерации.

Фармацевтическое предприятие должно иметь 10 основных стандартов предприятия, соответствующих всем разделам вМР: управление качеством, персонал, помещения и оборудование, документация, производство, контроль качества, контракты на производство продукции и выполнение анализов, рекламации и отзыв продукции, валидация, самоинспекция.

Особенности производства различных лекарственных средств содержатся в специфических требованиях Правил ОМР и должны учитываться в основных стандартах предприятия. На базе 10 основных стандартов фармпредприятия пишутся положения о структурных подразделениях, которые в свою очередь дают материал для написания должностных инструкций, а технологический регламент - рабочих инструкций и методик анализов. Все это позволяет написать Досье предприятия, необходимое для лицензирования, формат которого предложен в результате проведенных исследований.

Производство и применение лекарственных препаратов, включая их компоненты, всегда влечет за собой некоторый риск. Сегодня есть примеры применения управления рисками качества в фармацевтической промышленности,

однако они достаточно ограничены и не отражают полноту сферы применения, которую может предложить управление рисками.

В результате выполненного анализа имеющихся данных нами предложена методика анализа рисков с использованием системы критических контрольных точек при анализе опасного фактора, которая должна разрабатываться с учетом следующих основных положений:

1. Проведение анализа потенциальных опасных факторов - определение опасных факторов, связанных с производством лекарственных средств начиная с получения сырья и материалов, заканчивая выдачей разрешения на их реализацию.

2. Определение критических контрольных точек (ККТ) - определение точек, процедур или производственных стадий, которые должны контролироваться для устранения опасного фактора или снижения его до приемлемого уровня.

3. Определение величин критических параметров - установление критических пределов, которые бы гарантировали, что ККТ находятся под контролем.

4. Создание системы мониторинга контроля ККТ - проверка ККТ с помощью запланированных тестов или наблюдений.

5. Меры устранения недостатков. Создание программы корректирующих действий.

6. Установка процедур для проверки (валидации) системы оценки опасных факторов для подтверждения ее эффективности.

7. Ведение учета всех процедур и записей, связанных с ККТ.

Данная методика позволяет выявить критические стадии для проведения валидации технологического процесса и аналитических методик (рис. 8).

Рис. 8. Алгоритм системы анализа рисков производства лекарственного средства

Нами была проведена работа по унификации основных валидационных документов: плана валидации, валидационных протоколов и отчета о проведении валидации с целью создания таких форм документов, применение которых будет экономически эффективно, повысит скорость проведения валидационных работ и упростит саму процедуру валидации.

Разработанный методический подход и унифицированные формы валидационных документов опубликованы в виде монографии и в настоящее

время широко используются специалистами фармацевтической промышленности.

Глава 4. Разработка технологии производства лекарственных средств.

Производство лекарственных средств зависит от наличия достаточного объема знаний, получаемых на каждом из этапов жизненного цикла лекарственного средства, что позволяет организовать выпуск лекарственных средств в соответствии с требованиями законодательных и нормативных актов, правил СМР и в полном соответствии с материалами регистрационного досье. Предложенный и апробированный нами на различных производствах методологический подход, разработан в связи с необходимостью дальнейшего инновационного устойчивого развития фармацевтической промышленности.

Методологический подход применим к переносу знаний и опыта и предназначен для применения, начиная со стадии поисковых исследований, фармацевтической разработки и до стадии (и включая ее) промышленного производства продукта. Он направлен на предоставление требований и рассмотрения важных действий и документации, необходимых для перемещения продукта, процесса или метода с одной площадки на другую. Этот подход одинаково применим и к производству лекарственных препаратов, полученных как биотехнологическим (лактоферрин, инсулин, биомасса бифидобактерий), так и синтетическим способом (растворы для инфузий), а также для препаратов из природного сырья (растительное сырье, медицинские пиявки, медицинский газ).

Программой Союзного государства «БелРосТрансген» в качестве первого разрабатываемого лекарственного белка из животных-продуцентов был определен лактоферрин человека. Программа развивает новое направление в мировой науке по созданию современных лекарственных средств, которые, с одной стороны, высокоэффективны, а с другой - безопасны. В основе этих препаратов лежит человеческий лактоферрин - белок, предназначенный самой природой для адаптации людей к существованию на Земле. Специалистами

Института биологии гена РАН созданы козы-продуценты человеческого лактоферрина.

Для создания готовых форм на основе лакторферрина выполнен анализ научных исследований, касающихся использования лактоферрина. Научный и технологический фундамент, заложенный при фармацевтической разработке препаратов на основе лактоферрина человека позволит организовать получение биологически активных лекарственных белков человека, которое мировые ученые относят к числу наиболее перспективных технологий XXI века.

С участием автора на базе ИБХ РАН организованы работы по масштабированию и оптимизации технологии производства генно-инженерного инсулина человека, по результатам которых сделан вывод о том, что ОАО «БИОРАН» владеет промышленной технологией производства этого продукта и разработаны исходных данные и техническое задание на стадию основного проектирования.

Нами разработаны досье на регистрацию, пусковые и промышленные технологические регламенты на получение готовых лекарственных средств: инфузионных растворов (Повидон-Саха, Раствор Рингера, Рефортан-Саха, Натрия хлорида, Глюкозы), таблеток триметазидина, медицинского кислорода, кето-гель для наружного применения, медицинской пиявки, биомассы бифидобактерий лиофилизированной, препаратов из лекарственного растительного сырья (крапива, ноготки, пастушья сумка).

Контролю качества воды, включая как химические, так и микробиологические аспекты, причем на всех стадиях от процесса ее изготовления до хранения и распределения, должно уделяться большое внимание. Нами разработаны проекты ФС на воду очищенную и воду для инъекций и переданы в Минздравсоцразвития России для включения в Государственную фармакопею Российской Федерации XII издания.

Для изменения требований к качеству воды для фармацевтических целей было несколько причин: методы оценки качества воды были устаревшими,

полуколичественными; ряд методов определяют одни и те же или взаимосвязанные показатели; методы не обладали достаточной чувствительностью и не позволяли постоянно контролировать процесс получения и текущее качество воды; отсутствие автоматизации методов,

длительное время проведение анализа и, соответственно, задержка в получении результатов (табл. 1).

Таблица 1

ФС 42-2620-97 «Aqua pro injectionibus» (ГФ XI) Проект ФС «Вода для инъекций» (ГФХИ)

Должна выдерживать испытания, приведенные в ФС «Вода очищенная» по показателям:

описание описание

pH РН

кислотность или щелочность

- электропроводность

сухой остаток сухой остаток

восстанавливающие вещества восстанавливающие вещества

диоксид углерода углерода диоксид

нитраты и нитриты нитраты и нитриты

аммиак аммоний

хлориды хлориды

сульфаты сульфаты

кальций кальций и магний

тяжелые металлы тяжелые металлы

микробиологическая чистота микробиологическая чистота

пирогенность (для воды для инъекций) бактериальные эндотоксины

использование и хранение хранение и распределение

Материалы научного исследования «Вода для фармацевтического

использования» использованы для подготовки курса лекций и учебного пособия

по специальности «Промышленная фармация» в Ташкентском

Фармацевтическом Институте.

Глава 5. Образовательные программы повышения квалификации и программы дополнительного профессионального образования специалистов фармацевтической промышленности.

Активное развитие фармацевтической промышленности России

(строительство большого числа новых фармацевтических предприятий) сделало

36

актуальным подготовку и переподготовку кадров. В производство лекарственных средств приходит все больше национальных и иностранных инвесторов. Динамика роста фармацевтической индустрии как в России, так и в странах СНГ, требует наличие квалифицированного персонала.

В докладе Международной фармацевтической федерации (НР) отмечается, что более 50 % выпускников фармацевтических факультетов медицинских ВУЗов идут работать в промышленность и научные организации. В 80 % высших фармацевтических учебных заведениях мира готовят специалистов по направлению «Промышленная фармация». В качестве примера можно привести программы по «Промышленной фармации» фармацевтического факультета Национального и городского университета Афин и фармацевтического факультета Гентского университета в объеме 60 кредитов.

Необходимость создания новой современной системы подготовки кадров для фармацевтической промышленности продиктована специализацией и дифференциацией деятельности субъектов фармацевтического рынка, что влечет за собой необходимость изменения подходов и учебных программ.

В фармацевтической промышленности России работает около 70 тыс. человек. В настоящее время ВУЗы России не имеют Государственной программы по подготовке специалистов по направлению «Промышленная фармация».

Промышленная фармация - направление в области науки и здравоохранения, которое включает совокупность средств, способов, методов и приемов человеческой деятельности, направленных на изыскание, исследование, организацию производства, производство, стандартизацию, хранение, логистическое и маркетинговое сопровождение лекарственных средств.

Нами разработан проект «Государственных требований» по программе «Промышленная фармация».

Квалификация по направлению «Промышленная фармация», являющаяся дополнительной к основной, полученной специалистом с высшим профессиональным образованием или выпускником ВУЗа, может быть присвоена

при условии успешного освоения соответствующей основной образовательной программы и удостоверяется дипломом о дополнительном (к высшему) образовании. Целью образовательной программы является профессиональная подготовка специалиста по созданию и эксплуатации предприятий по производству лекарственных средств.

Объектами профессиональной деятельности специалиста по промышленной фармации являются: лекарственные средства и все процессы по их разработке, производству и доведению до потребителя.

Нормативная трудоемкость реализации образовательной программы по направлению «Промышленная фармация» составляет:

- первичная специализация в интернатуре - 1728 часов (48 кредитов);

- переподготовка при наличии первичной специализации в другой области фармацевтической деятельности от 504 до 1008 часов (14 - 28 кредитов) в зависимости от результатов вступительных испытаний слушателя;

- повышение квалификации- от 72 до 216 часов (2-6 кредитов).

Программа содержит следующие модули: Медикобиологический (фармакология, фармакогнозия) - 216-324 ч.; Инженерный (фармацевтический инжиниринг, процессы и аппараты/оборудование фармацевтического производства) - 216-324 ч.; Управление фармацевтическим предприятием (институциональные основы промышленного производства ЛС, организация и обеспечение качества производства ЛС, инновационный и инвестиционный менеджмент, информационные технологии для проектирования и эксплуатации фармацевтических производств, управление рисками проектов) - 504-720 ч.; Химико-технологический и биотехнологический (химическая технология и биотехнология лекарственных средств, промышленная фармацевтическая технология, валидация фармацевтических производств, управление рисками качества, охрана окружающей среды и промышленная санитария) - 522-684 ч.; Экономика фармацевтического предприятия (бизнес-планирование,

ценообразование и финансовый анализ, система учета на производстве фармацевтической продукции)-216-324 ч.

В развитие этого направления на этапе повышение квалификации нами разработаны, утверждены и активно применяются образовательные программы:

- Образовательная программа цикла тематического усовершенствования «Фармацевтический аудит предприятия по выпуску лекарственных средств»;

- Программа дополнительного профессионального образования специалистов системы обеспечения лекарственными средствами «Валидация в производстве и контроле качества лекарственных средств».

Данные программы внедрены в учебные процессы Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, ГОУ ВПО ДВГМУ Росздрава и Ташкентского Фармацевтического Института Республики Узбекистан.

Материалы научных исследований «Научные основы создания технологии лекарственных средств» и «Документация в фармацевтическом производстве» использованы для подготовки курса лекций и учебного пособия по специальности «Промышленная фармация» в Ташкентском Фармацевтическом Институте.

Нами разработан и прочитан курс тематического усовершенствования специалистов по программе «Обеспечение организации производства и контроля качества лекарственных средств в соответствии с требованиями с вМР» для НП «ТЭМП» и Американского Фонда Гражданских Исследований и Развития (в рамках программы между США и Россией по уничтожению биологических отходов).

Общие выводы

1. Выполнен анализ современных тенденций развития фармацевтической промышленности, проведены исследования по изучению производства и продажи лекарственных средств в России за 2000-2010 годы, которые показали значительное падение объемов отечественного производства и продажи лекарственных средств. Для достижения объема 50% продаж отечественных лекарств на рынке России необходимо к 2020 г. увеличить их производство в 7 раз по сравнению с 2010 г.

2. Анализ институциональной среды фармацевтической промышленности показал отсутствие логической взаимосвязи между законодательными и нормативными документами Российской Федерации, позволяющими обеспечить устойчивое развитие фармацевтической промышленности (Национальная лекарственная политика, Правила вМР, налоговое и таможенное регулирование и др.).

3. Разработана концепция инновационного устойчивого развития фармацевтической промышленности, которая базируется на национальной лекарственной политике, Концепции развития здравоохранения Российской Федерации, Федеральной целевой программе «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера», на стандартах лечения заболеваний, акцентирующий внимание на организации производства стратегических и жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратах, а также определены основные задачи и проблемы устойчивого развития фармацевтической промышленности.

4. Впервые разработаны дорожные карты, которые предлагаются в качестве инструмента инновационного устойчивого развития фармацевтической промышленности в России, а также создания и развития фармацевтического производства.

5. Впервые разработаны методические основы создания и развития фармацевтического кластера, как центра развития фармацевтических производств.

6. Предложены научные основы фармацевтической технологии на базе системы передачи знаний с одного этапа на другой жизненного цикла лекарственного средства.

7. Впервые предложена система обеспечения качества фармацевтического производства, связывающая правила организации производства и контроля качества с технологической документацией фармацевтического предприятия в единую систему, которая реализована в виде систем обеспечения качества фармацевтических предприятий.

8. Разработанные нами методологические подходы практически реализованы при создании технологии получения лекарственных препаратов на фармацевтических предприятиях Российской Федерации:

• Пусковые регламенты на препараты: «Повидон-Саха, раствор для инфузий», «Раствор Рингера для инфузий», Рефортан-Саха, раствор для инфузий 6 %», «Натрия хлорид, раствор для инфузий 0,9 %», «КЕТО-ГЕЛЬ, гель для наружного применения», «Биомасса бифидобактерий лиофилизированная», «Кислород медицинский жидкий и газообразный»

• Промышленные регламенты на производство «Кислорода медицинского жидкого и газообразного».

9. Обоснована необходимость, разработаны и внедрены в учебный процесс образовательные программы по направлению «Промышленная фармация» в: ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, ГОУ ВПО Дальневосточный государственный медицинский университет, Ташкентский Фармацевтический Институт Республики Узбекистан, НП «ТЭМП» и Американский Фонд гражданских исследований и развития.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Береговых В.В., Битерякова A.M., Пятигорская Н.В. Новая специальность: «промышленная фармация» // Новая аптека. - 2004. - № 9. - С. 49-51.

2. Пятигорская Н.В., Вилькине В. Уполномоченное лицо - фактор обеспечения качества лекарственных средств // Фармацевтическая промышленности - 2004. - № 5.- С. 20-25.

3. Береговых В.В., Иващенко Н.В., Рудакова И.П., Пятигорская Н.В., Мешковский А.П., Ляпунов H.A. Управление качеством в фармацевтической промышленности // Учебно-методическое пособие. Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования провизоров - М.: Издательский дом «Русский врач». - 2004. - 267 с.

4. Пятигорская Н.В., Иващенко Н.В. Квалификация специалистов, ответственных за производство лекарств // Фармация. - 2005. - № 1. - С. 38-40.

5. Береговых В.В., Пятигорская Н.В. Создание лекарственных средств // Фармацевтическая промышленность. - 2005. - № 1. - С. 41-47.

6. Никулина C.B., Пятигорская Н.В. О проблемах национальной лекарственной политики // Фармацевтическая промышленность. - 2005. - № 2.-С. 20-23.

7. Береговых В.В., Никулина C.B., Пятигорская Н.В. Проблемы российской национальной лекарственной политики // Фармация. - 2005. - № 5. - С. 3637.

8. Береговых В.В., Никулина C.B., Пятигорская Н.В. Дженерики в составе основных лекарственных средств // Первая Международная научно-практическая конференция МЕДБИОТЕК -2005. Тезисы доклада. - 2005. -С. 92-93.

9. Мешковский А.П., Пятигорская Н.В., Никулина C.B. Национальная лекарственная политика // Сборник трудов научно-практической конференции «Непрерывное последипломное образование - инвестиции в здравоохранение России», посвященный 25-летию ФППОП. -2005. - С. 109110.

10.Пятигорская Н.В., Гончарова B.C., Рудакова И.П. Система обеспечения качества лекарственных средств при их производстве // Сборник трудов научно-практической конференции «Непрерывное последипломное

образование - инвестиции в здравоохранение России», посвященный 25-летию ФППОП. - 2005. - С. 125-126.

1 КХанова Н.И., Пятигорская Н.В. Липосомы как способ доставки лекарств при различных формах патологии // Первая Международная научно-практическая конференция МЕДБИОТЕК -2005. Тезисы доклада. - 2005. -С. 139.

12.Береговых В.В., Пятигорская Н.В. Стратегия развития медицинской и микробиотехнологической промышленности России // Фармацевтическая промышленность. - 2006. - № 1. - С. 3-11.

1 З.Макаров О.В., Никулина C.B., Пятигорская Н.В. Прогноз устойчивого развития фармацевтической промышленности // Фармацевтическая промышленность. - 2006. - № 6. - С. 65-68.

14.Ханова Н.И., Пятигорская Н.В. Формуляры в лекарственном обеспечении педиатрической клиники // Вопросы современной педиатрии. - 2006. - том 5. - № 1,-С. 610-611.

15.Ханова Н.И., Пятигорская Н.В. Основные лекарственные средства для педиатрического научного учреждения H Сборник материалов XI конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - Москва, 2007. - С. 705-706.

16.Пятигорская Н.В. Обеспечение качества в производстве лекарственных средств // Фармацевтическая промышленность. -2007. - № 3. - С. 48-51.

17.Пятигорская Н.В. Обеспечение качества в производстве лекарственных средств. Роль Руководства по качеству // Фармацевтическая промышленность. - 2007. - № 4. - С. 36-38.

18.Пятигорская Н.В. Новые тенденции в фармацевтической разработке // Фармацевтическая промышленность. - 2007. - № 5-6. - С. 92-96.

19.Пятигорская Н.В. Стандарт предприятия «Валидация» // Фармация. - 2008. -№3,-С. 13-15.

20.Ханова Н.И., Пятигорская Н.В. Особенности выбора лекарственной формы для детей // Фармация. - 2009. - № 2. - С. 24-27.

21.Береговых В.В., Пятигорская Н.В. Частно-государственное партнерство -инновационная основа биотехнологических кластеров // Материалы Московского международного конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития». - Москва, 2009. - часть 2. - С. 357-358.

22.Береговых В.В., Пятигорская Н.В. Концепция «Стратегии развития фармацевтической промышленности до 2020 года // Медицинская наука и практика. Наномедицина России. Состояние и перспективы. - 2009. - № 1. -С.108-109.

23.Митькина Л.И., Лавренчук P.A., Багирова В.Л., Пятигорская Н.В., Самылина И.А., Сапожникова Э.А. Стандарты качества лекарственных средств: вода очищенная и вода для инъекций // Сборник материалов XVI Российского национального конгресса «Человек и лекарство». Москва, 2009. - С. 699700.

24.Пятигорская Н.В., Беляев В.В., Береговых В.В. Унификация основных валидационных документов // Фармация. - 2009. - № 4. - С. 21-24.

25.Пятигорская Н.В., Беляев В.В., Береговых В.В. Проведение и документирование валидации в фармацевтическом производстве // Фармация. - 2009. - № 5. - С. 24-26.

26.Пятигорская Н.В., Беляев В.В., Береговых В.В. Методология проведении валидации очистки оборудования // Чистые помещения и технологические среды. - 2009. - № 3-4. - С. 52-55.

27.Пятигорская Н.В. Анализ рисков: система критических контрольных точек при прогнозировании опасного фактора // Фармация. - 2009. - № 8. - С. 2328.

28.Гехт А.Е., Замаренов H.A., Пятигорская Н.В. Гармонизация Российских и Европейских требований к регистрации гомеопатических лекарственных средств // Традиционная медицина. - 2009. - № 3 (18). - С. 10.

29.Береговых В.В., Зилов В.Г., Василевская Л.С., Замаренов H.A., Бурякова И.В., Мифтахутдинов С.Г., Ушакова Г.В., Пятигорская Н.В. Еще раз об основах гомеопатии и гомеопатической терминологии // Традиционная медицина. - 2009. - № 3 (18). - С. 4-8.

30.Береговых В.В., Самылина H.A., Василевская Л.С., Замаренов H.A., Бурякова И.В., Мифтахутдинов С.Г., Ушакова Г.В., Пятигорская Н.В. Девять основных способов производства гомеопатических лекарственных средств, традиционно изложенных в Фармакопее Швабе // Традиционная медицина,- 2009. - № 3 (18). - С. 70-76.

31.Самылина H.A., Пятигорская Н.В., Сапожникова Э.А., Митькина Л.И., Лавренчук P.A., Багирова В.Л. Вода очищенная // Фармация. - 2010. - № 2. - С. 3-6.

32.Самылина И.А., Сорокина A.A., Пятигорская Н.В. Подорожник большой // Фарматека. - 2010. - № 2 (196). - С. 100-101.

33.Пятигорская Н.В., Замаренов H.A., Гехт А.Е., Береговых В.В. Современные требования к производству гомеопатических лекарственных средств // Традиционная медицина. - 2010. - № 1 (20). - С. 8-13.

34.Самылина H.A., Сорокина A.A., Пятигорская Н.В. Фасоль обыкновенная // Фарматека. -2010. -№ 3 (197). - С. 101-102.

35.Пятигорская Н.В., Ногаева А.Т., Береговых В.В., Самылина И.А. GMP для производства лекарственных препаратов из лекарственного растительного сырья // Фармация. - 2010. - № 4. - С. 34-37.

36.Самылина И.А., Сорокина A.A., Пятигорская Н.В. Алтей лекарственный // Фарматека. -2010. - № 4 (198). - С. 78-79.

37.Самылина И.А., Сорокина A.A., Пятигорская Н.В. Настои и отвары -фармакопейные лекарственные формы // Фарматека. - 2010. - № 5 (199). -С. 133-135.

38.Гехт А.Е., Пятигорская Н.В. Правила GMP для производства гомеопатических лекарственных средств // XVII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Сборник материалов конгресса. - Москва, 2010.-С. 596.

39.Кодряну Н.П., Ключников O.A., Пятигорская Н.В.. О новых видах инъекционных лекарственных форм // XVII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Сборник материалов конгресса- Москва, 2010.-С.642.

40.Пичугин В.В., Пятигорская Н.В. Риски в производстве лекарственных средств // XVII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Сборник материалов конгресса - Москва, 2010. - С.700-701.

41 .Пятигорская Н.В., Сапожникова Э.А. Специфические требования к производству медицинских газов // XVII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Сборник материалов конгресса. - Москва, 2010. -С.707-708.

42. Пятигорская Н.В., Сапожникова Э.А. Особенности разработки технологического регламента для производства готовых лекарственных форм // XVII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Сборник материалов конгресса. - Москва, 2010. - С. 708.

43.Самылина И.А., Сорокина A.A., Пятигорская Н.В. Валериана лекарственная //Фарматека.-2010,- № 7 (201). - С. 76-77.

44.Самылина И.А., Сорокина A.A., Пятигорская Н.В. Боярышник. Возможности медицинского применения // Фарматека. - 2010. - № 8 (202). -С. 83-85.

45.Самылина И.А., Сорокина A.A., Пятигорская Н.В. Брусника обыкновенная // Фарматека. -2010. - № 9 (203). - С. 77-78.

46.Кузьмичева E.J1., Береговых В.В., Пятигорская Н.В., Сапожникова Э.А. Разработка катализаторов для получения полупродуктов в синтезе дроперидола // Фармацевтический журнал. Ташкент. - 2010. - № 2. - С. 51-54.

47.Самылина И.А., Сорокина A.A., Пятигорская Н.В. Лекарственные растительные сборы // Фарматека. - 2010. - № 10 (204). - С. 80-82.

48.Самылина И.А., Сорокина A.A., Пятигорская Н.В. Зверобой продырявленный // Фарматека. - 2010. - № 11 (205). - С. 107-109.

49.Пятигорская Н.В., Самылина И.А., Сапожникова Э.А., Митькина Л.И., Лавренчук P.A., Багирова В.Л. Вода для инъекций // Фармация. - 2010. - № 5.-С. 3-7.

50.Береговых В.В., Спицкий O.P., Пятигорская Н.В., Ногаева А.Т., Пичугин В.В., Мешковский А.П. Досье предприятия (производственного участка) // Фармацевтическая промышленность. - 2010. - июль-август № 4. - С. 68-80.

51.Пятигорская Н.В., Замаренов H.A., Гехт А.Е., Береговых В.В. Система документации в надлежащей производственной практике (GMP) при производстве гомеопатических лекарственных средств // Традиционная медицина. - 2010. - № 3 (22). - С.24-32.

52.Пятигорская Н.В., Гехт А.Е., Замаренов H.A. Исследования по технологии и дизайну гомеопатических лекарственных средств при фармацевтической разработке // Сборник научных трудов научно-практической конференции Гомеопатия в современной клинической практике. Приложение к журналу Традиционная медицина. - 2010. - № 3 (22). - С.204-205.

53.Пятигорская Н.В., Ногаева А.Т. Современные требования к специалистам, работающим в сфере производства лекарственных средств из растительного сырья // Сборник научных трудов II Российского фитотерапевтического съезда. Приложение к журналу Традиционная медицина. - 2010. - № 3 (22). - С.205-210.

54.Береговых В.В., Пятигорская Н.В., Беляев В.В., Аладышева Ж.И., Мешковский А.П. Валидация в производстве лекарственных средств // М.: Издательский дом «Русский врач». - 2010. - 286 с.

55.Пятигорская Н.В., Береговых В.В., Сапожникова Э.А., Беляев В.В., Назаров Э.А., Кузьмичева E.J1. Практические вопросы оформления валидации производства на примере получения раствора Рингера для инфузий // Фармацевтический журнал. Ташкент. -2010. - № 3. - С. 30-33.

56.Самылина И.А., Сорокина A.A., Пятигорская Н.В. Женьшень // Фарматека. -2010. -№ 16(210).-С. 93-95.

57. Пятигорская Н.В. Дорожная карта концепции инновационного развития фармацевтической промышленности // Фармация. - 2010. - № 8. - С. 3-5.

5 8. Пятигорская Н.В., Ногаева А.Т. О единстве документов системы обеспечения качества и технологических документов в производстве лекарственных средств // Сборник материалов XI Международного

46

конгресса «Здоровье и образование в XXI веке. Научные и прикладные аспекты концепций здоровья и здорового образа жизни». - 2010. - С. 157.

59.Пятигорская Н.В., Гехт А.Е. Трансфер технологии в производстве гомеопатических лекарственных средств // Сборник материалов XI Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке. Научные и прикладные аспекты концепций здоровья и здорового образа жизни». - 2010. -С. 157- 158.

60.Пятигорская Н.В., Пичугин В.В. Риски в производстве лекарственных средств // Сборник материалов XI Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке. Научные и прикладные аспекты концепций здоровья и здорового образа жизни». - 2010. - С. 158-159.

61.Береговых В.В., Пятигорская Н.В. О специализации «Промышленная фармация» // Сборник научных трудов Научно-практической конференции посвященной 65-летию факультета промышленной технологии лекарств. Часть II.-2010.-С. 41-42.

62.Пятигорская Н.В., Никулина C.B. Анализ современного состояния рынка ЖНВЛС и льготного лекарственного обеспечения // Ремедиум. - 2010. -№ 12.-С. 33-36.

63.Пятигорская Н.В., Гехт А.Е., Соловьева A.A. Особенности технологии и производства гомеопатических лекарственных средств // Развитие гомеопатического метода в современной медицине. Тезисы докладов XXI Московской международной гомеопатической конференции. - 2011. - С. 185-186.

64.Самылина И.А., Пятигорская Н.В. Фитотерапия воспалительных заболеваний горла // Российские аптеки. - 2011. -№ 1-2. - С. 42-46.

Заказ № 07-А/05/2011 Подписано в печать 03.05.2011 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,25

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таИ:т/о@с/г.ги