Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка составов, технологии и исследование мазей с эритромицина эстолатом для лечения местных гнойно-воспалительных процессов

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка составов, технологии и исследование мазей с эритромицина эстолатом для лечения местных гнойно-воспалительных процессов - диссертация, тема по фармакологии
Ахмед, Имад Махмуд Курск 2003 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Ахмед, Имад Махмуд :: 2003 :: Курск

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Антибиотики группы эритромицина, их характеристика и 9 применение в медицинской практике.

1.2 Раневой процесс и местные способы использования ле- 15 карственных средств.

1.3 Исследования в области разработок мазей с антибиоти- 22 ками на гидрофильных основах.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Ахмед, Имад Махмуд, автореферат

Актуальность темы. Достижения в области активного ведения гнойных ран и воспалительных процессов кожи и слизистых оболочек не исключает известную методику их лечения под повязкой, которая выгодна экономически, применима в любых условиях, привлекает своей доступностью, простотой и остается основной в практической медицине (М.И.Кузин, Б.М.Костюченок, 1985, 1990; С.И.Лемешко, 1994). Одной из распространенных и востребованных лекарственных форм аппликационного воздействия на указанную патологию продолжают оставаться мази. Их ассортимент весьма разнообразен, но ведущее место принадлежит мазям, содержащим антибактериальные вещества и, в частности, антибиотики ( Б.М.Даценко с соавт., 1989, 1995).

На протяжении многих лет в клинической практике используются антибиотики-макролиды, в том числе, группы эритромицина, которые оказывают биоцидное действие в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, а также неспорообразующих анаэробов. Они не только представляют собой приемлемую альтернативу пеницил-линам, тетрациклинам, но и во многих случаях рассматриваются как препараты выбора при лечении многих инфекционных -заболеваний, в том числе, кожи и слизистых оболочек (И.П.Фомина, 1995, Л.С.Страчунский, 1998). Фармацевтической промышленностью России выпускается мазь эритромициновая. Однако в настоящее время на основе эритромицина получен ряд, так называемых, «пролекарств», в т.ч. эритромицина эстолат, являющийся объектом наших исследований.

Результаты многочисленных экспериментальных и клинических исследований свидетельствуют о возможности повышения эффективности местного медикаментозного лечения путем создания новых мазей на гидрофильных основах (полиэтиленоксидных и глицерогелях целлюлозы), обладающих многонаправленным действием на основные патогенетические факторы раневого процесса (Б.М.Даценко, 1995; И.М.Перцев с соавт, 1990; Т.А.Панкрушева,

1995, Л.А.Блатун с соавт., 1999). Несмотря на достигнутые успехи, проблема разработки новых препаратов для местного лечения гнойно-воспалительных процессов и ран далека до полного завершения.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является экспериментальное обоснование и разработка стабильных при хранении и эффективных для профилактики и лечения в первой фазе течения гнойно-воспалительных процессов кожи и слизистых оболочек мазей на гидрофильных основах, содержащих антибиотик макролидного ряда - эритромицина эстолат.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- экспериментально обосновать и разработать состав и технологию мази на полимерной основе, содержащей эритромицина эстолат;

- экспериментально обосновать и разработать состав и технологию многокомпонентной мази, содержащей в качестве основного компонента эритромицина эстолат;

- разработать, апробировать или модифицировать методы идентификации и количественного анализа мазей эритромицина эстолата;

- оценить качество разработанных мазей по критериям нормативной документации и исследовать их стабильность в процессе длительного хранения;

- изучить в опытах in vivo на модели заболевания специфическую раноза-живляющую эффективность разработанных мазей;

- на основании результатов исследования составить нормативно-техническую документацию на разработанные лекарственные препараты.

Научная новизна. Впервые экспериментально обоснованы и разработаны составы и технология мазей антибиотика эритромицина эстолата на полимерных основах - глицерогеле натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы (NaKMLJ) и сплаве полиэтиленоксидов (ПЭО) с молекулярной массой 400 и 1500.

Впервые экспериментально обоснованы и разработаны составы и технология многокомпонентных мазей на полимерных основах, сочетающих антибиотик эритромицина эстолат с экстрактом ромашки и метиленовым синим.

Проведены комплексные исследования по оценке качества разработанных мазей и установлена их стабильность в процессе длительного хранения. Впервые разработана и предложена спектрофотометрическая методика для количественного определения эритромицина эстолата в мазях.

В опытах in vivo изучено ранозаживляющее действие и установлена высокая специфическая активность мазей эритромицина эстолата при лечении гнойных ран в первой фазе течения раневого процесса.

Новизна результатов исследования отражена в заявке на патент «Лекарственный препарат для лечения и профилактики местных гнойно-воспалительных процессов кожи и слизистых оболочек». Практическая значимость работы.

Для использования в медицинский практике с целью профилактики и лечения местных гнойно-воспалительных процессов кожи и слизистых оболочек разработаны и предложены составы мазей, содержащие эритромицина эстолат, оказывающие выраженное ранозаживляющие действие и сокращающие сроки лечения в сравнении с официнальной мазью эритромицина. На основании проведенных исследований разработаны:

- методические рекомендации «Изготовление, контроль качества и использование мазей на полимерных основах, содержащих эритромицина эстолат»;

- методические рекомендации «Изготовление, контроль качества и использование многокомпонентных мазей с эритромицина эстолатом»;

- лабораторный регламент «Производство многокомпонентной мази на по-лиэтиленоксидной основе с эритромицина эстолатом»;

- способ измерения площади ран с применением сканирования (удостоверение на рационализаторское предложение №1474-01 от 19.11.01, КГМУ);

- мази эритромицина эстолата на гидрофильных основах для местного лечения и профилактики гнойно-воспалительных процессов (удостоверение на рационализаторское предложение №1528-02 от 02.12.02, КГМУ);

- составы многокомпонентных мазей эритромицина эстолата для лечения и профилактики местных гнойно-воспалительных процессов (удостоверение на рационализаторское предложение №1527-02 от 02.12.02, КГМУ).

Материалы диссертации используются в учебных курсах и научно-исследовательской работе кафедр фармацевтической технологии, фармацевтической химии, микробиологии, оперативной хирургии с курсом топографической анатомии Курского государственного медицинского университета, кафедры фармацевтической химии и заводской технологии Воронежского государственного университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Положения, выдвигаемые на защиту. Результаты технологических, физико-химических, биофармацевтических, микробиологических и биологических исследований по созданию стабильных и эффективных для профилактики и лечения местных гнойно-воспалительных процессов мазей, содержащих антибиотик эритромицина эстолат.

Апробация работы. Результаты работы представлены и доложены на VIII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство "(Москва 2001), конференциях молодых ученых и студентов Курского государственного медицинского университета (2001, 2002), научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного Центра РАМН, (Курск, 2001), межкафедральной конференции КГМУ (2002).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно- исследовательских работ Курского государственного медицинского университета (№ государственной регистрации 01.200.119595).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 135 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка составов, технологии и исследование мазей с эритромицина эстолатом для лечения местных гнойно-воспалительных процессов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Экспериментально, на основании результатов микробиологических и биофармацевтических исследований обоснованы и разработаны составы и технология мазей эритромицина эстолата (1%) на гидрофильных основах - сплаве поллэтиленоксидов с М.М. 400 и 1500 в соотношении 8:2 и 5% глицерогеле Na-КМЦ для лечения гнойно-воспалительных процессов кожи и слизистых оболочек.

2. Установлена стабильность мазей эритромицина эстолата по критериям нормативной документации с использованием известных и разработанных методик анализа в процессе хранения при температуре (4±1)°С в течение 18 мес (срок наблюдения).

3. Экспериментально обоснованы и разработаны составы и технология многокомпонентных мазей, содержащих эритромицина эстолат в сочетании с антисептиками экстрактом ромашки и метиленовым синим на полимерных основах - сплаве полиэтиленоксидов и глицерогеле натрий-карбоксиметилцеллюлозы. Установлены осмотическое действие мазей и их выраженная биоцидная активность в сравнении с контролем - однокомпо-нентными мазями эритромицина эстолата и мазью эритромицина заводского производства.

4. Установлена стабильность многокомпонентных мазей по физическим, физико-химическим и микробиологическим показателям в процессе их длительного хранения в металлических тубах с лаковым покрытием при температуре (4±1)°С в течение 24 мес (срок наблюдения).

5. Разработана спектрофотометрическая методика и апробирован микробиологический метод для количественного анализа мазей эритромицина эстолата. Относительная ошибка спектрофотометрического определения антибиотика в мазях на ПЭО и Na-КМЦ составляет ±1,50 и ±2,01% соответственно. Подобраны условия для тонкослойной хроматографии с целью разделения и идентификации компонентов мази.

6. В опытах in vivo на модели полнослойной гнойной раны изучено ра-нозаживляющее действие разработанных многокомпонентных мазей и установлена их высокая эффективность при лечении ран в первой фазе воспалительного процесса. Сроки заживления сокращались в 2 раза в сравнении с контролем - официнальной мазью эритромицина (1%) и мазью эритромицина эстолата, изготовленной на ланолин-вазелиновой основе.

7. Разработаны и используются в научной работе и учебном процессе:

- методические рекомендации «Изготовление, контроль качества и использование мазей на полимерных основах, содержащих эритромицина эстолат»;

- методические рекомендации «Изготовление, контроль качества и использование многокомпонентных мазей с эритромицина эстолатом»;

- лабораторный регламент на производство многокомпонентной мази на по-лиэтиленоксидной основе с эритромицина эстолатом.

Заключение.

Одним из самых основных факторов, который является толчком для развития гнойно-воспалительного процесса, является микробный. Поэтому для местного лечения раны необходим подбор препарата высокоактивного в отношении основного возбудителя (как аэробного, так и анаэробного компонента гнойного процесса) обладающего длительной осмотической активностью, свойствами, направленными на предупреждение высыхания раневой поверхности, стимуляцию роста грануляций и формирования эпителия.

Проведенный анализ литературы показал, что до недавних пор большинство мазей готовили на вазелиновой или вазелин-ланолиновой основе. Однако, из-за слабой диффузии лекарственных веществ из этих основ концентрация антимикробного компонента в тканях раны мала, не достигает уровня МГЖ, необходимой для подавления патогенной флоры.

Перечисленным выше требованиям на сегодняшний день отвечают многокомпонентные мази на гидрофильной основе. Они признаны препаратами выбора при лечении ран в 1-ой фазе раневого процесса. Установлено, что мази на водорастворимых основах (ПЭО и полимеры целлюлозы) оказывают одновременно многонаправленное действие на основные патогенетические компоненты 1-ой фазы заживления, причем оно выражено значительно сильнее, чем у традиционных средств лечения ран. Дегидратирующий эффект мазей на гидрофильной основе в несколько раз превосходит осмотическую активность гипертонических растворов и мазей на вазелин-ланолиновой основе.

31

ГЛАВА 2

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения поставленной цели исследования - разработки составов и технологии одно- и многокомпонентных мазей, предназначенных для профилактики и лечения местных гнойно-воспалительных заболеваний кожи и слизистых оболочек, и обладающих антимикробным, дегидратирующим и ранозаживляющим действием - применяли следующие лекарственные и вспомогательные вещества: эритромицина эстолат, метиленовый синий, экстракт ромашки, полимеры целлюлозы (натриевая соль карбоксиметилцеллю-лозы, метилцеллюлоза, оксипропилметилцеллюлоза), полиэтиленоксиды с молекулярной массой 400 й 1500, эмульсионную основу и вазелин в сочетании с ланолином безводным.

2.1. Характеристика действующих веществ

Эритромицина эстолат.

Erythromycin estolate. сн,

М.м.1056 где: R -(СН2)2

R, -C12H250S03

Эритромицина эстолат (или эритромицин I'-nponnoHaT додецил сульфат) - это кристаллический порошок белого цвета, горького вкуса практически нерастворим в воде, легко растворим в спирте, растворим в ацетоне, практически нерастворим в разведенной соляной кислоте.

Эритромицина эстолат выпускается активностью не менее, чем 610 ЕД в 1 мг, рассчитанной в пересчете на безводную субстанцию. Он обладает довольно широким спектром антимикробной активности, который включает многие грамположительные кокки (стрептококки, стафилококки) и палочки, некоторые грамотрицательные микроорганизмы, спирохеты, хламидии, ми-коплазмы, легионеллы, анаэробы.

Субстанция эритромицина эстолата производится в соответствии с требованиями Британской Фармакопеи и предназначена для изготовления лекарственных форм. Антибиотик выпускается в лекарственных формах для внутреннего применения: таблетках, капсулах и в виде суспензии [165].

Экстракт ромашки.

Extractum Chamomillae (ТУ 10-048549, 118-93) Экстракт ромашки - прозрачная маслянистая жидкость желтого цвета, со своеобразным специфическим запахом. Экстракт содержит углеводы, ку-марины, каротиноиды, флавоноиды, витамины и т.д. Однако основной его составляющей является эфирное масло, в котором до 7%, иногда более, содержится хамазулена.

Экстракт оказывает противовоспалительное, бактерицидное, дезодорирующее, антиаллергическое действие, улучшает и ускоряет процессы регенерации тканей.

Метиленовый синий

Methylenum coeruleum

ФС 42-1525-80) - тетраметилтионина хлорид Темно-зеленый кристаллический порошок или темно-зеленые с бронзовым блеском кристаллы. Трудно растворим в воде (1:30), мало в спирте. Водные растворы имеют синий цвет. Применяется наружно в качестве антисептического средства при ожогах, пиодермии, фолликулитах, циститах, уретритах и т.д. Используются как спиртовые (1-3% концентрации), так и водные (0,02%) растворы метиленового синего. Реже метиленовый синий назначается в лекарственных формах для внутреннего применения (порошки, таблетки) [91, 148].

2.2.Характеристика вспомогательных веществ.

Полиэтиленксиды

Polyaethylenoxydum Н-(-ОСН2-СН2-)пОН Полиэтиленоксиды (ПЭО) с молекулярной массой 400 представляют собой прозрачные, вязкие, бесцветные или со слабым желтоватым оттенком жидкости, имеющие слабый характерный запах и сладковатый вкус.

Полиэтиленоксиды с молекулярной массой 1500 - это чешуйки или порошок, или белая, слегка желтоватая воскообразная масса с температурой плавления (35-41)°С.

ПЭО хорошо растворяются в воде, спирте, хлороформе, бензоле, практически не растворяются в диэтиловом и петролейном эфирах; не смешиваются с углеводородами и жирами, а образуют с ними эмульсии. Они отличаются достаточной стабильностью при хранении, устойчивы к действию света, температуры, влаги, мало чувствительны к изменениям рН. Характеризуются осмотической активностью и слабым бактерицидным действием. ПЭО устойчивы к воздействию высоких температур и их можно подвергать стерилизации.

В фармацевтической практике ПЭО применяется в качестве вспомогательных веществ при производстве мазей, суппозиториев, таблеток, глазных капель и т.д. [38, 163].

ПЭО-400 выпускается в соответствии с ФС 42-1242-96, ПЭО-1500 в соответствии с ФС 42-1885-96.

Натрий - кар б оке им ет ил целя юл оз а

Natrii carboxymethylcellulosum (ТУ-6-55-39-90)

Натрий-карбоксиметилцеллюлоза (NaKMLQ - белый или слегка желтоватый порошкообразный или волокнистый продукт, без запаха и вкуса, который в холодной и горячей воде набухает с последующим растворением, образуя вязкие растворы. ЫаКМЦ нерастворима в этаноле, эфире, хлороформе.

Она обладает физиологической инертностью, характеризуется отсутствием токсичности и раздражающих свойств на организм человека. NaKMLl, разрешена для широкого применения в косметической промышленности, допущена фармакологическим комитетом МЗ РФ для применения в медицине и фармации. ЫаКМЦ широко используют в производстве лекарственных форм: в качестве основ для мазей, суппозиториев, пролонгатора действия лекарственных веществ в глазных каплях и инъекционных растворах, эмульгатора, стабилизатора и т.д. [117, 126, 146].

Мет ил целл юл оз а

Methylcellulos ит (ТУ 64-11-129-92)

Метилцеллюлоза (МЦ) - белый или слегка желтоватого цвета порошкообразный, гранулированный или волокнистый продукт, без запаха и вкуса, слабо гигроскопичен и может храниться в течение длительного времени. Набухает в холодной и горячей воде с последующим растворением, образуя при этом прозрачные вязкие растворы. МЦ физиологически индифферентна, нетоксична.

Водные растворы МЦ обладают большой диспергирующей, смачивающей, связывающей способностью. Полимер широко используется в медицинской и фармацевтической практике в качестве загустителя и стабилизатора основ для мазей, эмульгатора при изготовлении эмульсий и суспензий, стабилизатора и пролонгатора действия лекарственных веществ в глазных каплях [126, 146].

Оксипропилметилцеллюлоза

Oxypropylmethylcel lulosa (ВФС 42-187-73)

Оксипропилметилцеллюлоза (ОПМЦ) представляет собой белое волокнистое или порошкообразное вещество с желтоватым оттенком. ОПМЦ, как и метилцеллюлоза, нетоксична, физиологически индифферентна, набухает в холодной и горячей воде с последующим растворением, образуя при этом прозрачные вязкие растворы.

Используется в фармацевтической практике как вспомогательное вещество при разработке и изготовлении лекарственных форм. В зависимости от концентрации выполняет роль стабилизатора, основы для мазей, пленок и т.д.

Вазелин медицинский

Vaselinum (ГОСТ 3582-84)

Вазелин - продукт переработки нефти, который представляет собой ге-леобразную однородную смесь жидких, полужидких и твердых предельных углеводородов. Он обладает мягкой мазеобразной консистенцией при комнатной температуре, плавится при температуре (37-50)°С , легко размазывается на коже и смешивается с большинством лекарственных веществ. Вазелин нерастворим в воде, мало растворим в этаноле, растворим в эфире, хлороформе, смешивается во всех соотношениях с жирами, жирными маслами (кроме касторового), восками. Вазелин используется как основа для мазей, в основном действующих поверхностно [18, 146].

Ланолин безводный

Lanolinum anhydricum (ФС 42-2520-88)

Ланолин безводный - густая вязкая масса буро-желтого цвета, своеобразного запаха, с температурой плавления (36-42)°С. Ланолин безводный стоек при хранении, легко сплавляется с жирами, восками и углеводородами. Он химически близок кожному жиру человека и нашел широкое применение как эмульгатор и компонент основы для мазей, в том числе и для мазей с антибиотиками [18, 146].

Эмульгатор Т-2 (ФС 42-2689-96)

Эмульгатор Т-2 - смесь моно- и диэфиров стеариновой кислоты с триг-лицерином. Твердая при комнатной температуре воскоподобная масса светло-коричневого или желтого цвета с запахом стеарина. При температуре 40°С плавится и превращается в прозрачную массу.

Эмульгатор Т-2 относится к группе неионогенных поверхностно-активных веществ (ПАВ). Используется в фармацевтической практике в качестве эмульгатора и стабилизатора эмульсий, линиментов, мазей, суппозиториев [146].

37

Глицерин

Glycerinum (ФС 42-2202-84)

Глицерин - густая, прозрачная, бесцветная, сиропообразная гигроскопическая жидкость, сладкого вкуса, без запаха. Смешивается с водой во всех соотношениях, нерастворим в жирных маслах и эфире.

Используется не только как растворитель и сорастворитель в жидких лекарственных формах, но и как компонент гидрофильных мазей. От его содержания зависит консистенция мази. Кроме этого, глицерин препятствует быстрому высыханию мазей, изготовленных на полимерах целлюлозы, чем способствует их стабильности при хранении [117, 146].

Вода очищенная

Aqua purificata (ФС 42-2619-97)

Бесцветная прозрачная жидкость, без запаха и вкуса, рН 5,0-7,0.

При разработке мазей с эритромицина эстолатом в качестве препарата сравнения в опытах in vitro и in vivo применяли мазь эритромицина, выпускаемую в России и соответствующую требованиям ФС 42-55-72.

2.3 Физические и физико-химические методы исследования мазей.

Определение рН проводили согласно ГФ XI изд. (1987, вып.1.,С. 113). Готовили 10% водные извлечения или раствор мази: в бюкс к навеске мази в 1,0 г добавляли 10 мл свежеперегнанной прокипяченной воды очищенной и тщательно перемешивали. Значение рН измеряли на иономере ЭВ - 74. Проводили не менее 3-х измерений.

Дисперсный анализ. Размер частиц лекарственных веществ в приготовленных мазях определяли при помощи биологического микроскопа, снабженного окулярным микрометром MOB -1 при увеличении окуляра 15х и объектива 8х по методике ГФ XI изд. (1990, вып. 2, С. 142). При исследовании мазей на углеводородных основах и эмульсионной основе типа в/м окрашивание проводили 0,1% раствором Судана III, на гидрофильных основах -0,15% раствором метиленового синего. При исследовании мази, содержащей в качестве одного из ее компонентов - метиленовый синий - окрашивание не осуществляли.

Методика определения. Из средней пробы мази брали навеску 0,05 г и помещали на необработанную сторону предметного стекла. На другой стороне предметного стекла алмазом наносили квадрат со стороной около 15 мм и диагоналями. Линии квадрата окрашивали с помощью карандаша по стеклу, затем пробу накрывали покровным стеклом (24x24) мм, фиксировали ее путем слабого надавливания и просматривали в четырех полях зрения сегментов, образованных диагоналями квадрата. Для анализа каждой мази проводили по пять определений средней пробы.

Определение осмотической (дегидратирующей) активности мазей осуществляли методом диализа через полупроницаемую мембрану по массе. Методика, предложенная В.Г.Гунько, широко используется при разработке мазей для лечения гнойно-воспалительных процессов [35, 51, 92, 120, 128]. Диализатор состоял из оеклянного сосуда, закрытого крышкой, в котором укреплен полый цилиндр внутренним диаметром 30 мм. Дном цилиндра служила целлофановая >> ^нка, предварительно замоченная в воде очищенной в течение 10-15 мин (толщина пленки 0,25мм). Первоначально на поверхность пленки равномерным слоем наносили около 5,0 г (точная навеска) исследуемых образцов мази. Цилиндр помещали в наружный сосуд, содержащий 25 мл воды очищенной. Глубина погружения внутреннего цилиндра -2 мм. Прибор помещали в термостат, в котором на протяжении всего опыта поддерживали температуру (37+0,5)°С. Через каждый час проводили взвешивание массы внутреннего цилиндра с навеской. Эксперимент вели до установления постоянной массы исследуемой системы. В качестве контроля использовали гипертонический 10% раствор натрия хлорида. Количество абсорбированной воды (С %) рассчитывали по формуле:

Pt-Po) хЮО

С%= -------------------, (2.1)

Ро где: Pt - масса мази в определенный промежуток времени t, г;

Р0 - первоначальная масса мази, г.

Термостабильность мазей исследовали в термостате ТС-80 при воздействии температуры (45+5)°С. Критерием качества служило отсутствие расслоения при нагревании в закрытом бюксе 30,0 г мази в течение 24 ч [120, 129, 143, 146]

Коллоидную стабильность или устойчивость мази к расслоению исследовали в центрифуге марки ЦЛН-2.

Устойчивой считали такую систему, которая не расслаивалась при центрифугировании в течение 5 мин при скорости вращения 6000 об\мин [75, 120, 129, 146].

Хроматография в тонком слое сорбента.

Для идентификации, разделения и установления возможных продуктов взаимодействия или деструкции компонентов мазей, а также для подтверждения стабильности лекарственной формы в процессе хранения, использовали метод хроматографии в тонком слое сорбента, характеризующийся большой чувствительностью, скоростью исполнения, простотой и доступностью [31, 76, 135].

В исследованиях применяли стандартные хроматографические пластинки " Sorbfil-UV-254" размером 5±15 см (тип сорбента - силикагель СГХ-1А).

На хроматографические пластинки на линию старта наносили калиброванным капилляром спиртовые растворы мазей, а также спиртовые растворы индивидуальных веществ («свидетелей») в количестве Юмкл. После подсушивания на воздухе, пластинки помешали в камеры, насыщенные парами систем растворителей в течение 30 мин на глубину 0,5 см. При длине пробега растворителя в 10 см пластинки вынимали и подсушивали на воздухе при комнатной температуре. Для детектирования зон абсорбции использовали 15% раствор пара-диметиламинобензальдегида (ПДАБА). Окрашенные зоны фиксировали и идентифицировали путем сравнения полученных значений Rf компонентов мази с величинами Rf субстанций («свидетелей»).

Использовали два состава хроматографической системы. Один подобран экспериментально и состоит из этилацетата и этанола в соотношении (6:4), другой - взят из статьи на эритромицина эстолат Британской Фармакопеи [166]. Во второй системе в качестве подвижной фазы использовали смесь, состоящую из 85ч. хлороформа, 15ч. этанола (96%) и 1ч. раствора аммония ацетата (15%).

2.4. Микробиологические методы исследования мазей.

Метод диффузии в агар. Изучение влияния фармацевтического фактора - мазевой основы, а также выбор и обоснование концентрации эритромицина эстолата осуществляли в опытах in vitro с использованием метода, описанного в ГФ XI изд. (1990, вып. 2, С.210-214). Этот метод нашел достаточно широкое применение при разработке мазей с веществами антибактериального действия [82, 123, 140]. Исследования проводили в асептических условиях методом диффузии в агар на плотных питательных средах, применяя в качестве тест - культур: Bacillus cereus АТСС 10702 и Staphylococcus aureus АТСС 6538 -Р [8].

Культуры предварительно выращивали на мясопептонном агаре в течение 24-48 ч. Смыв тест - штаммов микроорганизмов производили стерильным изотоническим раствором натрия хлорида и разводили согласно стандарту мутности Государственного контрольного института медицинских и биологических препаратов им. Л.А.Тарасевича до необходимой концентрации.

Расплавленные питательные среды охлаждали до 40°С, заражали их соответствующей тест-культурой и разливали по 10 мл в чашки Петри, установленные на горизонтальной плоскости, затем подсушивали в термостате в течение 30 мин при 37°С. На поверхность засеянной среды помещали на равном расстоянии от края чашки и друг от друга стерильные цилиндры одного размера и массы. В каждый цилиндр вносили по 0,1 г исследуемого образца мази. Выдерживали чашки в течение 1 ч при комнатной температуре для устранения колебаний во времени между внесением мазей и началом термоста-тирования. Затем чашки инкубировали в термостате при (36+1 )°С в течение 18 ч. По истечении срока инкубации измеряли зоны ингибирования роста тест-штаммов (мм).

Полученные результаты обрабатывали статистически согласно ГФ XI изд. (1987, вып.1, С.236).

Определение стерильности и микробиологической чистоты мазей. Мази, не стерилизуемые в процессе производства, могут быть контаминиро-ваны микроорганизмами. Поэтому такие мази необходимо исследовать на микробиологическую чистоту и стерильность на основании указаний ГФХ1 изд. и изменения к данной статье в разделе: «Требования, предъявляемые к микробиологической чистоте готовых лекарственных средств, основного сырья (субстанций) и вспомогательных материалов», введенных в действие МЗ и МП РФ с 01.06.96. Согласно этим требованиям лекарственные формы, предназначенные для нанесения на открытые раны или ожоги, должны быть стерильными.

Разрабатываемые мази содержат антибиотик и поэтому обладают антимикробным действием. Согласно ГФ XI изд. (1990, вып.2, С. 188), во избежание неправильной оценки результатов анализа предварительно готовили такое разведение образцов мазей, при котором антимикробное действие лекарственных веществ полностью отсутствует.

Для определения стерильности мазей применяли метод прямого посева на питательные среды (ГФ XI изд., 1990, вып.2, С. 187-188). Отбирали асептически по 0,1 г от каждого образца мази и вносили в стерильную колбу вместимостью 250 мл, содержащую стеклянные бусы и 100 мл 1/15 мол фосфатного буферного раствора (рН 6,8-7,0). Колбу с содержимым подогревали до температуры (41+1)°С, встряхивали до получения однородной системы, которую в количестве 5мл переносили в колбу с 40 мл тиогликолевой среды и 5 мл - в колбу с 40 мл среды Сабуро. Посевы инкубировали 14 сут. при температуре от 30 до 35°С (тиогликолевая среда) и от 20 до 25°С (среда Сабуро), просматривали в рассеянном свете ежедневно и по окончании периода инкубации. Наличие роста микроорганизмов оценивали визуально.

Испытание на микробиологическую чистоту включало количественное определение жизнеспособных бактерий и грибов, а также выявление определенных видов микроорганизмов, наличие которых недопустимо в лекарственных средствах. Испытания проводили в асептических условиях.

Для определения общего числа бактерий приготовленный раствор образца вносили по 1 мл в каждую из двух пробирок с 4 мл расплавленной и охлажденной до температуры (45-50) °С среды №1. Быстро перемешивали содержимое пробирки и переносили в чашку Петри, содержащую 15-20 мл застывшей питательной среды №1. Быстро покачивая чашки Петри, равномерно распределяли верхний слой агара. После застывания среды чашки переворачивали и инкубировали в течение 5 сут при температуре (30-35) °С. Через 48 ч и окончательно через 5 сут подсчитывали число бактериальных колоний на двух чашках, находили среднее значение и, умножая его на показатель разведения, вычисляли число бактерий в 1 г образца мази.

Определение общего числа грибов проводили двуслойным агаровым методом, описанным выше, используя среду №2 . Посевы инкубировали в течение 5 сут при температуре (20-25)°С. Через 72 ч и окончательно через 5 сут подсчитывали общее число колоний дрожжевых и плесневых грибов на двух чашках, находили среднее значение и, умножая его на показатель разведения, вычисляли число грибов в 1 г образца.

Испытания на Enterobacteriaceae проводили согласно изменению, введенному в действие МЗ и МП РФ с 01.06.96г. к разделу «Выявление и идентификация семейства Enterobacteriaceae» общей ФС «Испытание на микробиологическую чистоту» (ГФ XI, вып.2, с. 197-198).

1 Ог образца мази вносили в 100 мл питательной среды №11. Инкубировали при температуре (30-35) °С в течение 2-5 ч 10 мл среды №11 переносили в 100 мл среды №3, перемешивали и инкубировали при температуре (30-35) °С в течение 18-24 ч. Оставшийся гомогенат в среде №11 оставляли в холодильнике для количественного определения энтеробактерий. При отсутствии роста на среде №3 (среда прозрачная, цвет не изменился) считали, что в препарате не содержатся бактерии семейства Enterobacteriaceae.

Для выявления и идентификация Pseudomonas aeruginosa и Staphyloccocus aureus Юг образца мази вносили в 100 мл питательной среды №8, перемешивали и инкубировали при температуре (30-35)0 С в течение 2448ч. При наличии роста делали пересев петлей на среды №9 и №10, разлитые в чашки Петри. Посевы инкубировали при температуре (30-35)° С в течение 24-48 ч. Если после инкубации на средах №9 и №10 не обнаруживали колонии микроорганизмов, соответствующих морфологической характеристике, считали, что в исследуемом лекарственном препарате нет Pseudomonas aeruginosa и Staphyloccocus aureus .

2.5. Количественное определение эритромицина эстолата

2.5.1. Микробиологический метод определения.

Для количественной оценки активности эритромицина эстолата в мазях, приготовленных на гидрофильных основах, использовали методику, описанную в Британской Фармакопее [165]. Она заключается в том, что сравниваются зоны подавления роста тест-штамма изготовленных растворов испытуемого образца (лекарственного средства) со стандартным образцом. Метод позволяет определить активность антибиотика в пределах 95-105%.

Исследования проводили, используя тест-микроорганизм Вас. cereus, var. mycoides НВ, указанный в ГФ XI изд. на эритромицин и на дополнительном тест-штамме Staphylococcus aureus 209 P.

Для проведения испытания готовили три раствора рабочего стандартного образца эритромицина эстолата (Q, С2, Сз) и три раствора испытуемого образца - мази - (Иь И2, Из). Концентрация растворов, содержащих малую, среднюю и большую дозы, находились между собой в кратном соотношении (1:2:4). Концентрация раствора С2 была близка к контрольной концентрации раствора рабочего стандартного образца - 2 мкг/мл (ГФ XI изд.). Все растворы стандартного и испытуемого образцов, в количестве 0,1 мл, вносили в цилиндры чашки Петри в следующем варианте: Ci И3 С2И1 Сз И2. Число чашек, взятых в опыт - 6. Последовательность внесения растворов рабочего стандартного и исследуемого образцов в цилиндры была следующей: первым вносили раствор с малой концентрацией стандартного образца (Ci) и соответствующий раствор испытуемого образца (И1). Затем растворы со средней концентрацией (С2 И2), последними вносили растворы с большими концентрациями (Сз Из). Для уменьшения влияния колебаний во времени между внесением растворов чашки выдерживали при комнатной температуре в течение 1-2 ч. После инкубации чашек в термостате при 37°С в течение 18ч измеряли диаметры зон подавления роста тест-штаммов. Расчет антимикробной активности испытуемого образца (мази) при использовании трехдозного варианта метода диффузии в агар осуществляли по формуле: И

X = -------------- * 100%, (2.2) С где: И - диаметр зоны подавления роста тест-штамма исследуемым образцом, мм;

С - диаметр зоны подавления роста тест-штамма рабочим стандартным образцом, мм.