Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Экспериментально-теоретическое обоснование создания мягких лекарственных форм на полимерных основах - производных целлюлозы

АВТОРЕФЕРАТ
Экспериментально-теоретическое обоснование создания мягких лекарственных форм на полимерных основах - производных целлюлозы - тема автореферата по фармакологии
Панкрушева, Татьяна Александровна Москва 1995 г.
Ученая степень
доктора фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Экспериментально-теоретическое обоснование создания мягких лекарственных форм на полимерных основах - производных целлюлозы

РГБ ОД 2 8 АВГ 1995

На правах рукописи

Панкрушева Татьяна Александровна

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАНИЯ МЯГКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ НА ПОЛИМЕРНЫХ ОСНОВАХ - ПРОИЗВОДНЫХ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ

15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук

Москва-1995

Работа выполнена в Курском государственном медицинском университете

Научный консультант: доктор фармацевтических наук, профессор Т.С. Кондратьева

Официальные оппоненты: чл.-корр. РАМН, доктор фармацевтических наук, профессор А.И. Тенцова

доктор фармацевтических наук, профессор В.Е. Чичиро

доктор фармацевтических наук, К.В. Алексеев

Ведущее учреждение: Государственный научный центральный институт антибиотиков ^

Защита состоится »" ^//Л года

_ часов на заседании Диссертационного Совета Д 074.05.06 при

Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова по адресу: 11981 г.Москва, ул. Б.Пироговская, д.2/6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии по адресу: г.Москва, Зубовская площадь, д.1. „

Автореферат разослан _ __ 1995 г

Ученый секретарь Диссертационного

Совета, кандидат фарм. нате, доцент Н.П.Садчико

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема борьбы с местными гнойно-воспалительными заболеваниями приобретает все большую социально-экономическую значимость в масштабах страны. Неудовлетворительные результаты лечения, увеличившиеся в 4-6 раз по сравнению с предыдущим десятилетием, свидетельствует о ее нерешенности. В связи с чем создание высокоэффективных лекарственных препаратов для их профилактики и лечения - актуальная задача фармацевтической науки и практики.

Независимо от этиологии и патогенеза гнойно-воспалительные процессы характеризуются наличием болевого синдрома, патогенной микрофлоры, избыточной гидратации, гнойного экссудата и т.д. Поэтому научно-обоснованный подбор в одной лекарственной форме активных субстанций и вспомогательных веществ одновременно и направленно действующих на каждый фактор воспаления, является залогом успешной фармакотерапии.

Рациональной лекарственной формой среди препаратов аппликационного воздействия, в которой можно реализовать указанные требования, являются мази. При их разработке необходимо учитывать роль мазевой основы, в качестве которой перспективно использование полимеров целлюлозы. Они имеют ряд достоинств, придавая мазям необходимые свойства, характеризуются отсутствием токсичности и канцерогенности, слабой антиген-ностыо, способностью стимулировать регенерацию поврежденных тканей и, что немаловажно - доступны, являясь сырьем отечественного производства.

Сочетание и использование местных анестетиков, противомикробных, противовоспалительных и других лекарственных веществ на водорастворимых основах - гелях целлюлозы позволит сократить число болезненных хирургических и терапевтических вмешательств, окажет щадящее действие на психику больного, увеличит эффективность лечения, уменьшит сроки заживления ран, язв, ожогов и т.д. Однако, создание многокомпонентных мазей требует разработки методического подхода в проведении комплекса теоретических обоснований и экспериментальных исследований. Это даст возможность прогнозировать пути их создания и повышения активности при минимуме побочных действий.

Цель и задачи исследования. Разработка теоретических положений и проведение экспериментальных исследований по обоснованию системного подхода в создании стабильных многокомпонентных мазей на полимерных основах - производных целлюлозы, обладающих полифакторным действием на гнойно-воспалительные процессы кожи и слизистых оболочек.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- научно и экспериментально обосновать возможность использования водорастворимых полимеров целлюлозы (МЦ, №-КМЦ, ОПМЦ) в качестве основ для мазей многофакторного воздействия на очаг воспаления;

- теоретически обосновать и экспериментально подтвердить выбор

лекарственных веществ, их сочетаний друг с другом и со вспомогательными веществами, обеспечивающих качество и эффективность разрабатываемых лекарственных препаратов;

- разработать составы п технологию мазей, содержащих антибактериальные и анестезирующие вещества, предназначенные для лечения гной-но-воспалнтельного процесса;

- разработать состав и технологию мази, содержащей противовоспалительное и месшообезболпвающее вещества, предназначенной для лечения гнойно-воспалительного процесса;

- изучить возможность использования эфирных масел в качестве вспомогательных веществ, потенцирующих действие основных компонентов, мази;

- апробировать или модифицировать, а при необходимости разработать методики физико-химического, химического, биологического исследований и использовать их при изучении влияния фармацевтических и биологических факторов на доступность лекарственных веществ в опытах in vitro и in vivo, а также при изучении стабильности предлагаемых лекарственных форм;

- исследовать основные показатели качества мазей и проследить их стабильность в процессе длительного хранения;

- провести биологические исследования по изучению специфической активности разработанных мазей;

- составить нормативную документацию на предлагаемые лекарственные препараты и представить в Фармакопейный и Фармакологический комитеты МЗ и МП РФ с целью получения разрешения на клинические испытания.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. В результате проведенных комплексных исследований установлены закономерности, которые позволили теоретически и экспериментально обосновать и разработать на глицерогеллх целлюлозы:

- составы, технологию и анализ мазей антибиотиков (левомнцетина, эритромицина) в комбинации с анестетиком пиромекаином и эфирным маслом фенхеля, обладающие многонаправленным терапевтическим действием на гнойно-воспалительные процессы кожи и слизистых оболочек;

- состав, технологию и анализ мазей этония в сочетании с терминальными анестетиками (пиромекаином или тримекаином) и эфирным маслом фенхеля, обеспечивающих выраженное бактерицидное, обезболивающе, рапозаживллющее, дегидратирующее действие по сравнению с

официнальной .мазью этония;

- состав, технологию и анализ .мази пиромекаина в сочетании с ме-тилурацнло.м для обезболивания и лечения воспалительных заболеваний кожи и слизистых оболочек;

- состав, технологию и анализ мазей для лечения атрофического ри-

,. нита, включающие в качестве активных компонентов рибофлавин, глюкозу.

Установлено потенцирующее влияние основы, эфирных масел, димекси-да, фурацплипа на обезболивающее действие местных анестетиков в мазях

на гелях - производных целлюлозы. Анестетики, эфирные масла, основа сохраняют антимикробное действие левомицетина и эритромицина в мазях н увеличивают его в случаях сочетания с этонием. Показана возможность разработки на основе гелей - полимеров целлюлозы осмотически активных мазей с регулируемыми свойствами. Результаты исследований позволяют прогнозировать пути создания и повышения эффективности мазей, сочетающих в качестве основных компонентов антибактериальные и обезболивающие лекарственные средства.

Новизна результатов исследования подтверждена положительными решениями о выдаче двух патентов на изобретения "Средство для лечения гнойно-воспалительных процессов кожи и слизистых оболочек различной этиологии" N 94027254/14/026662 и N94027255/14/026663.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:

- ВФС N42-1599-86 на мазь пиромекаиновую 5% и ВФС N42-1600-86 на мазь пиромекаиновую 5% с метилурацилом;

- проекты ВФС на мази левомицетин-пиромекаиновую и пиромекаин-этониевую (материалы представлены в Фармакопейный комитет МЗ и МП

РФ);

- Методические рекомендации по приготовлению, контролю качества и использованию левомицетин-пиромекаиновои мази (утверждены Курским областным отделом здравоохранения 19.03.95);

- Методические рекомендации по приготовлению, анализу и использованию пиромекаин-этониевой мази (утверждены Курским областным отделом здравоохранения 19.03.95);

- Методические рекомендации "Лечение ринитов лекарствами на полимерной основе" (утверждены МЗ РСФСР 12.03.84 г.)

- "Информационный лист по использованию в дерматологии многокомпонентной мази";

Получены свидетельства на рационализаторские предложения:

- "Способ лечения атрофического ринита и озены" (удостоверение отраслевого значения N 0-2286 от 11.05.84);

- "Многокомпонентная мазь для лечения ран" (удостоверение КГМУ за № 1134-94 от 01.12.94);

- "Лекарственный препарат для лечения гнойно-воспалительных заболеваний" (удостоверение КГМУ за N 1134-94 от19.01.95).

Материалы диссертации используются в учебных курсах и научно-исследовательской работе MMÁ им.И.М. Сеченова, Курского государственного медицинского университета.

Положения, выдвигаемые на защиту:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию применения водорастворимых полимеров целлюлозы (МЦ, Na-КМЦ, ОПМЦ) в качестве основы для многокомпонентных мазей', предназначенных для лечения гнойно-воспалительных процессов кожи и'Слизистых оболочек;

. - результаты физико-химических, технологических, биофармацевтических, микробиологических и биологических исследований по обоснованию и разработке составов, технологии, анализа стабильных и эффективных мазей полнфакторного действия (антимикробного, анестезирующего, противовоспалительного, дегидратирующего).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на: Всесоюзном симпозиуме "Пиромекаин и тримекаин в эксперименте и клинике (Смоленск, 1977 г.); I съезде фармацевтов Грузни (Тбилиси, 1978 г.); IV Всесоюзном съезде фармацевтов (Казань, 1986 г.); Научной конференции, посвященной 50-летию НИИ фармации (Москва, 1994 г.); 1-й международной научной конференции студентов и молодых ученых (Бишкек, 1994), II Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1995 г.); научно-практических конференциях: "Актуальные вопросы фармацевтической науки и практики" (Курск,1991г.), "Актуальные вопросы гастроэнтерологии" (Курск, 1994г.), "Актуальные вопросы медицины" (Владивосток, 1994 г.); итоговых научных конференциях Курского государственного медицинского университета (1992-1995 г.г.); межкафедральных научных конференциях фармацевтического факультета Курского государственного медицинского университета и ММА им. И.М.Сеченова (1995 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 работ. Основная часть экспериментальных исследований выполнена лично автором, часть -в комплексе с аспирантами О.А.Медведевой, Л.В.Суриной под научным руководством автора.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований КГМУ ^ государственной регистрации 01.9.40004604), соответствует проблеме научного Совета РАМН N 48 "Фармация", частной проблеме 48.02 "Технология и биофармация".

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 311 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 7-ми глав экспериментальных исследований, обсуждения результатов, общих выводов, библиографического указателя и приложений. Работа иллюстрирована 72 таблицами, 26 рисунками. Библиографический указатель включает 464 источника литературы, из них 112 на иностранных языках.

В обзоре литературы (глава I) проанализированы исследования по разработке мазей на гидрофильных основах, применяемых в терапии гнойно-воспалительных процессов. Дана характеристика полимеров целлюлозы и их использование при разработке мазей с антибактериальными, местноа-нестезирующнми веществами.

Во второй главе описаны материалы и методы исследования; приведены разработанные и модифицированные методики количественного и качественного определения лекарственных веществ в мазях.

Третья глава посвящена выбору и оценке качества мазевых основ -гелей полимеров целлюлозы, изучению их физико-химических, структур-

но-мехапнчгскпх свойств, способности к высвобождению действующих веществ и установлению закономерностей, влияющих на проявление специфического действия мазей.

В четвертой главе представлены результаты биофармацевтических исследовали ¡К на основании которых разработаны состав и технология многокомпонентных, высокоэффективных, стабильных в течение 2-х лет (время хранения) мазей, содержащих местные анестетики (пиромекаин или тримекаин) и этонин.

В пятой главе изложены теоретические положения и экспериментальные данные, позволившие обосновать целесообразность создания многокомпонентных мазей, содержащих антибиотики левомицетин или эритромицин в сочетании с поверхностными анестетиками (пиромекаин, тримекаин). Представлены результаты изучения их стабильности и специфической активности.

Шестая глава посвящена поиску путей совершенствования разработанных многокомпонентных мазей на глицерогелях целлюлозы. В ней изложены результаты, свидетельствующие о повышении их антимикробной и обезболивающей активности при введении фурацилина и димексида.

В седьмой главе представлены результаты технологических, физико-химических, микробиологических и биофармацевтических исследований по разработке мази, содержащей лекарственные вещества, способствующие регенерации поврежденных тканей (метилурацил) и снятию болевого синдрома (пиромекаин).

В восьмой главе на основании технологических, биофармацевтических и клинических исследований показана возможность использования геля натрий-карбокспметилцеллюлозы с целью создания мази для лечения атро-фического ринита.

В главе - обсуждение результатов - проанализированы и обоснованы возможности использования гелей целлюлозы в качестве основ многокомпонентных мазей, предназначенных для лечения гнойно-воспалительных процессов кожи п слизистых оболочек и изложены методологические принципы подхода в разработке их технологии и составов.

Содержание работы МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В процессе исследований и разработке оптимальных составов мазей использованы лекарственные и вспомогательные вещества, разрешенные к медицинскому применению и отвечающие требованиям действующей нормативной документации: левомицетин (ФС 42-2786-91), эритромицин (ГФ X). лтошш" (ФС 42-1599-81), фурацилин (ФС 42-2522-88), метилурацил (ФС 42-2255-84), тримекаин (ФС 42-2390-85), пиромекаин (ФС 42-1823-82), рибофлавин (ГФ X), кислота аскорбиновая (ФС 422668-89). глюкоза (ФС42-2419-86), димексид (ВФС 42-1166-81), глицерин

- ¿Г -

(ФС 42-2202-84), цетилпнрпднния хлорид (ФС 42-1852-82),. эфирные, масла (эвкалиптовое, лавандовое, фенхелевое, мятное, гвоздичное),-метилцеллюлоза (ТУ 6-01 -717-72), натрий-карбоксиметилцеллюлоза (ОСТ 6-05-386-80), оксипропилметилцеллюлоза (ВФС 42-187-73), вода очищенная (ФС 42-2619-89). В качестве упаковочного материала использованы алюминиевые тубы с лаковым покрытием (ОСТ 64-799-72) по 30,0 г и пластмассовыми бутонами типа 4.2.

Для достижения поставленной цели и решения задач использовали физические методы анализа (определение консистентных, осмотических свойств мазей, их термо-и коллоидной стабильности, размера частиц твердой фалы, значений рН); физико-химические (фотоколориметрия, спектрофотометрия, хроматография в тонком слое сорбента, высокоэффективная жидкостная и газовая хроматографии); микробиологические (метод диффузии в агар, серийных разведений) и биологические (определение местноанестезирующей, ранозаживляющей, противовоспалительной активности).

В количественном анализе левомицетин- (эритромицин-) пиромекаино-вых мазей использовали разработанные методики фотоколориметрического Определения пиромекаина (относительные ошибки определения анестетика в левомицетин-пиромекаиновой и эритромицин-пиромекаиновой мазях составляют ±1,62 % и ± 1,33 %, соответственно) и спектрофотометричес-кого определения левомицетина (относительная ошибка ± 1,11 %). Для количественного определения эритромицина в мазях установлена возможность использования микробиологического метода диффузии в агар в отношении тест-культуры Вас. туаиёез НВ. Относительная ошибка определения равна ±5 %.

Разработана методика поэтапного количественного определения компонентов пиромекаин- (тримекаин-) этониевых мазей. Вначале определяли 1 Содержание суммы лекарственных веществ методом обратной нейтрализации (относительная ошибка для тримекаин-этониевой мази ± 2,15 %, для пиро-•' мекщш-этониевой мази ±1.43 %), затем содержание пиромекаина и триме-Каина.Дл# анестетиков апробированы и модифицированы методики УФ' спектрофотометрии (относительная ошибка = 2,24 % и ± 1,80 %,соответственно). Содержание этония находили косвенным путем, по разнице Количеств суммы лекарственных веществ и тримекаина или пиромекаина. Относительная ошибка составила ± 2,61 % и ± 2,10 %, соответственно.

Разработан количественный анализ компонентов,мази "Пирометгель". Содержание пиромекаина определяли с использованием экстракционно-фото-колориметрическон методики (относительнаяошибка± 2,89 %), метилураци-ла - УФ-спектрофотометрии (относительная ошибка ± 3,25 %).

ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕЛЕЙ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ В КАЧЕСТВЕ ОСНОВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ МАЗЕЙ МНОГОФАКТОРНОГО ДЕЙСТВИЯ

В связи с тем, что оптимальный носитель для мазей должен обеспе-

— <г

чнвать легкость, иетраиматпчиосп. нанесения на поврежденные участки кожи и слизистых оболочек, надежную слипаемость с их поверхностью, осмотическое действие, равномерность распределения и, главное, высокую биологическую доступность лекарственных веществ, необходимо было провести комплекс исследований с использованием физических, физико-химических, микробиологических и биологических методов анализа.

Широкий диапазон вязкости, получаемый при растворении в воде производных целлюлозы, дает возможность готовить основу для мазей любой консистенции. Учитывая это свойство, были приготовлены водные растворы полимеров в концентрации от 2 до 6 %.

На основании про веденных исследований, данных литературы, а также при консультации клиницистов, в качестве основы для приготовления многокомпонентных мазей целесообразными оказались 4 % гели метилцеллюлозы (МЦ), натрий-карбоксиметилцеллюлозы (№-КМЦ) и оксипропилметил-целлюлозы (ОПМЦ). При' оценке их осмотических свойств, имеющих существенное значение при лечении гнойных ран, получены результаты (табл.1), из которых следует, что гели целлюлозы обладают большей дегидратирующей активностью, чем 10 % раствор натрия хлорида, широко применяемый в хирургической практике. Осмотическая активность 4 % геля №-КМЦ в 2 раза превышает активность 4 % гелей МЦ и ОПМЦ. В связи с тем, что при изготовлении мазей на основах - полимерах целлюлозы в качестве пластификатора и вещества, препятствующего их высыханию вводят глицерин, чаще 10 % концентрации, была изучена осмотическая активность глицерогелей целлюлозы. Установлено, что добавление глицерина увеличивает способность основ поглощать жидкость и это приводит не только к возрастанию их активности, но и продолжительности осмотического действия. Кроме того, с использованием физических методов исследования установлено, что основы без постороннего механического воздействия легко растворяются в воде и время их растворения составляет.8-10 мин. .На основании результатов эксперимента можно предположить, что мази приготовленные на глицерогелях целлюлозы, будут легко смешиваться с гнойным экссудатом, поглощать его, обеспечивая пролонгированное, осмотическое дренирующее рану действие.

Таблица 1

Осмотическая активность гелей целлюлозы

Количество Время

Составы гелей абсорбиро- абсорбции,

ванной ч

волы, %

4% гель метилцеллюлозы 25,4+1,3 12

4% гель окенпрогшл-метилцеллюлозы 26,8+1,5 13

4% гель натрий-карбоксиметилцеллюлозы 68,5+1,6 18

4% глицерогель метилцеллюлозы 36,2+2,5 14

4% глицерогель оксипропилметилцеллюлозы 38,3+2,0 14

4% глицерогель натрий-карбоксиметилцеллюлозы 76,5+1,8 19

10% раствор натрия хлорида (контроль) 7,2+1,4 3

_ С _

Одним из главных свойств мазевой основы является их способность к высвобождению лекарственных веществ. Многочисленные данные литературы свидетельствуют о взаимосвязи этого свойства с таким фармацевтическим фактором как консистенция, от которой во многом зависит однородность системы, ее дозируемость, равномерность распределения на коже и слизистой оболочке, а также интенсивность процесса высвобождения действующих веществ. С целью характеристики отобранных основ были изучены реологические показатели, с использованием вискозиметра "Реотест-2". По результатам исследований строили реограммы течения систем и определяли величину эффективной вязкости. Было установлено, что исследуемые основы для мазей являются структурированными тиксотропными системами и обладают псевдопластическими свойствами. Рассчитанные величины вязкости для 4 % гелей Na-КМЦ, ОПМЦ, МЦ (52,0; 48,6; 45,3 Па-с соответственно) находятся в районе общепринятого реологического оптимума консистенции. (А.А.Аркуша, 1982)

Биофармацевтическую оценку основ проводили в опытах in vitro по полноте высвобождения лекарственных веществ и in vivo по проявлению их специфического (антимикробного и анестезирующего) действия.

Методом диализа через полупроницаемую мембрану в изотонический раствор натрия хлорида установлено, что основы полно высвобождают вводимые в состав мазей, местные анестетики - тримекаин, пиромекаин и новокаин. Динамика изменения их концентрации, которая представлена ввиду аналогичности результатов на примере пиромекаина (рис.1), в диализатах имеет выраженный характер плато, что указывает на эффект пролонгирования действия мазей в сравнении с водными растворами.

Рис. 1 Динамика высвобождения пиромекаина из 4 % гелей полимеров целлюлозт.

а

о &

о

э

я в

uu

S -

a I

£ 3

с. -

о с

si

70 60 50 40 30 20 10

1 - метилцеллюлоза;

2 - оксипропилметилцеллюлоза;

3 - натрий-карбокси метилцеллюлоза;

4 - водный раствор пиромекаина.

0 2 4 6 Время, ч

Влияние основы на усиление анестезирующего эффекта и его пролон-

гнрованность подтверждено в опытах in vivo на роговице глаз кроликов

..- " •

породы "шиншилла". В сравнительном аспекте показатели, характеризующие поверхностную анестезию, наиболее выражены у 5 % пиромеканновых мазей на Na-КМЦ и ОПМЦ-основах (индекс Ренье 1300,0 ± 0,0; длительность полной анестезин 60 мин).

Определение интенсивности высвобождения антибактериальных веществ из мазей, приготовленных на 4 % гелях МЦ, Na-КМЦ, ОПМЦ, проводили с помощью микробиологического теста -метода диффузии в агар по зонам ингибированнл роста тест-микробов Е. coli АТСС 25922 (для левомицетнна), Вас. mycoides HB (для эритромицина), Е. coli АТСС 25922, Staphylococcus aureus АТСС 6538 Р, Вас. subtilis АТСС 9027, Pseudomonas aeruginosa АТСС 9027, Candida albicans АТСС 885-653 (для этония). Полученные результаты свидетельствовали о том, что 4% гели производных целлюлозы не препятствуют высвобождению антимикробных веществ и не влияют на их активность, поскольку зоны угнетения роста тест-микробов антибиотиками и этоннем из мазей не отличаются от зон контроля - водных растворов.

Учитывая современные положения, что сочетания активных веществ в одной лекарственной форме, могут приводить к усилению или снижению их фармакологических свойств в результате возможных физико-химических взаимодействий, проведены исследования антимикробной активности местных анестетиков, ранее не описанной в литературе. Анализ результатов (табл.2) свидетельствует, что 5 % водные растворы и 5% мази анестетиков, приготовленные на разных полимерных основах (МЦ, Na-КМЦ, ОПМЦ) обладают антимикробной активностью. Она незначительна в отношении к Е. coli, Pseudomonas aeruginosa и Candida albicans у тримекаиновых и новоканновых мазей, к Е. coli - у пиромеканновых. Зоны задержки роста составляют в среднем 7,00±0,00 мм. Наибольшее антимикробное действие отмечено в отношении Staphylococcus aureus и Вас. subtilis тримекаиновых и пиромеканновых мазей. Следует отметить, что полимеры целлюлозы потенцируют это действие, особенно в пиромеканновых мазях.

По силе антимикробной активности, анестетики можно расположить в следующем порядке: пиромекаин, тримекаин, новокаин.

Таким образом, по результатам оценки физических и биофармацевтических свойств основ для мазей можно сделать следующие заключения: исследуемые 4% гели МЦ, Na-КМЦ и ОПМЦ обладают легкой и быстрой растворимостью в воде, малой величиной вязкости, хорошими осмотическими свойствами, способствуют полноте высвобождения используемых анестетиков и антимикробных веществ. Следовательно, можно предположить, что мази, приготовленные на этих основах, будут без особых усилий и безболезненно наноситься на воспаленные участки кожи и слизистых оболочек, быстро разжижаться, растворяться и смешиваться с секреторными и экскреторными выделениями, абсорбируя их, очищая поверхность раны, а также обуславливать полноту отдачи лекарственных веществ, то есть обеспечивать необходимый комплекс требований, предъявляемых к этой лекарствен-

Результаты изучения антимикробной активности местных анестетиков (тримекаина, пиромекаина, новокаина)

на 4% гелях полимеров целлюлозы;

Зоны задержки роста тест-микроорганизмов, мм

Объекты исследования Staphylococcus Escherichia Bacillus Pseudomonas Candida

aureus coli subtilis aeruginosa albicans

лтсе АТСС АТСС АТСС АТСС

6598^Р 25922 6633 9027 885-653

тримекаин (5%)

раствор (контроль) 15,16 ±0,31 . 7,83 ±0,84 8,16 ±0,31 7,00 ±0,00 7,00 ±0,00

мазь на 4% геле Ыа-КМЦ 16,16 ±0,31 7,83 ±0,84 10,50 ±0,58 8,00 ±0,00 7,00 ±0,00

мазь на 4% геле МЦ 16,50 ±0,58 7,00 ±0,00 10,50 ±0,58 8,00 ±0,00 7,00 ±0,00

мазь на 4% геле ОПМЦ 16,50 ±0,58 7,00 ±0,00 10,60 ±0,56 7,16 ±0,56 7,00 ±0,00-

пиромекаин (5%)

раствор (контроль) 22,50 ±0,58 7,33 ±0,15 20,33 ±0,19 15,33 ±0,50 14,83 ±0,64

мазь на 4% геле Ыа-КМЦ . 27,50 ±0,58 7,66 ±0,77 22.33 ±0,19 16,33 ±0,31 14,87 ±0,34

мазь на 4% геле МЦ 27,50 ±0,58 8,20 ±0,38 23,66 ±0,77 16,56 ±0,57 16,00 ±0,00

мазь на 4% геле ОПМЦ 28,16 ±0,83 7,16 ±0,31 24,84 ±0,55 18,16 ±0,71 21,00 ±0,00

новокаин (5%)

раствор (контроль) 7,00 ±0,00 7,00 ±0,00 7,00 ±0,00 7,00 ±0,00 7,00 ±0,00

мазь на 4% геле На-КМЦ 11,00 ±0,00 7,00 ±0,00 7,00 ±0,00 7,00 ±0,00 7,00 ±0,48

мазь на 4% геле МЦ 11,00 ±0,00 7,00 ±0,00 7,00 ±0,00 7,00 ±0,00 7,00 ±0,00

мазь на 4% геле ОПМЦ 11,43^0,48 7,00 ±0,58 7,00 ±0,00 7,00 ±0,00 7,00 ±0,00

/

А О

ной форме.

РАЗРАБОТКА МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ МАЗЕЙ НА ПОЛИМЕРНЫХ ОСНОВАХ - ПРОИЗВОДНЫХ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Положительные свойства основ - производных целлюлозы, были использованы с целыо создания мазей для лечения гнойно-воспалительных процессов кожи и слизистых оболочек, которые должны обладать: антибактериальным, обезболивающим, дегидратирующим действием, консистенцией, обеспечивающей высокую концентрацию лекарственных веществ на месте аппликации мази и длительное их соприкосновение с кожей или слизистой оболочкой, отсутствием побочных эффектов, стабильностью при хранении.

В связи с этим дальнейшие исследования были направлены на создание мазей полифакторного действия, которые включают малотоксичные, активные в присутствии гноя местные анестетики - тримекаин, пиромекаин и антимикробные компоненты - левомицетин (эффективен в отношении основных возбудителей инфекции, незначительно разлагается в ране), эритромицин (антибиотик резерва) и этоний (антисептик с широким спектром антимикробного действия). При этом основывались на методологическом подходе, последовательно решая для достижения цели, поставленные в настоящей работе задачи.

Первоначальный этап создания мази полифакторного действия предполагал установление качественного и количественного подбора активных веществ, для чего необходимо было проведение экспериментов при консультации клиницистов, а татке с использованием данных литературы.

Выбор концентрации антимикробных веществ осуществляли методом диффузии в агар (ГФ XI) с учетом чувствительности микроорганизмов к антибиотикам и наличию возбудителей в ране, представленных в основном стафилококком (60-83 %), синепшйной палочкой (6-44 %), протеем (4-8%), кишечной палочкой (3,5-6 %). В качестве модельных образцов использовали мази с левомицетином, эритромицином в концентрации 0,5; 1,0;1,5; 2,0; 2,5 и 3,0 %, мази с этонием - 0,5; 1,0; 1,5 и 2,0 %.

Ввиду аналогичности результатов, полученных при исследовании мазей с антибиотиками, приготовленных на различных гелях целлюлозы в табл. 4 приведены данные для мазей на основе Na-КМЦ. Как следует из представленны в табл.3, 4 данных, оптимальной для левомицетина следует считать концентраци 2 %, эритромицина - 1 %, атония - 2 %.

Для снятия ноцицептивной реакции при воспалительных процессах кожи и слизистых оболочек в мази вводили местные анестетики тримекаин и пиромекаин в 5 % концентрации, которая выбрана на основании клинических данных литературы и результатов эксперимента in vivo (метод Ренье) при ее варьировани от 3 до 5%

Зависимость зон угнетения роста тест-микроорганизмов от концентрации этония

Зоны угнетения роста, мм

Тест-микро- Водные растворы этония Гель этония Гель этония

организмы на 4% МЦ на 4% Na-КМЦ

0,5% | 1% | 1,5% | 2% 0,5% | 1% | 1,5% | 2% 0,5% I 1% | 1,5% | 2%

Staphylococcus aureus ATCC 6538 P 7,33 ±0,60 8,83 ±0,47 9,33 ±0,58 11,50 ±0,55 7,50 ±0,58 8,66 ±0,49 9,17 ±0,31 11,33 ±0,58 7,67 ±0,58 8,83 ±0,51 9,67 ±0,45 11,83 ±0,48

4 К Escherichia coli ATCC 25922 16,33 ±0,66 17,67 ±0,37 20,17 ±0,15 22,17 ±0,65 18,17 ±0,15 20,33 ±0,69 21,50 ±0,57 21,83 ±0,61 18,67 ±0,36 20,33 ±0,95 21,67 ±0,33 22,67 ±0,73

Bacillus subtilis ATCC 6633 8,00 ±0,00 9,33 ±0,61 10,33 ±0,62 11,33 ±0,63 8,67 ±0,47 9,67 ±0,46 10,33 ±0,66 10,50 ±0,57 9,67 ±0,46 10,33 ±0,66 10,83 ±0,53 12,00 ±0,00

/ Pseudomonas aeruginosa ATCC 9027 7,17 ±0,35 7,83 ±0,50 8,33 ±0,61 9,50 ±0,57 8,17 ±0,33 8,67 ±0,47 9,00 ±0,00 10,00 ±0,00 8,67 ±0,81 9,33 ±0,90 9,50 ±0,57 10,33 ±0,62

Candida albicans ATCC 885-653 8,50 ±0,57 9,33 ±0,58 9,50 ±0,57 9,67 ±0,45 9,33 ±0,58 9,50 ±0,57 10,00 ±0,00 10,33 ±0,58 10,17 ±0,73 10,67 ±0,80 10,33 ±0,63 12,33 ±0,63

Таблица 4

Антимикробная активность мазей на 4% геле 1Ча-КМЦ в зависимости от концентрации антибиотиков

Концентрация Диаметр зон задержки роста Концентрация Диаметр зон задержки роста

левомицетина тест-микробов, мм эритромицина тест-микробов, мм

в мази, % Staphylococcus Pseudomonas Escherichia coli в мази, % Staphylococcus Bacillus mycoides

aureus aeruginosa АТСС 25922 aureus HB

АТСС 6538-Р АТСС 9027 АТСС 6538-Р

0,5 27,67 ±0,54 22,00 ±0,00 30,67 ±0,40 0,5 30,00 ±0,00 35,33 ±0,67

1,0 30,00 ±0,66 24,60 ±0,54 33,33 ±0,86 1,0 33,70 ±0,43 38,00 ±0,00

1,5 30,33 ±0,54 25,50 ±0,57 34,33 ±0,54 1,5 33,67 ±0,54 38,50 ±0,57

2.0 33,17 ±0,79 28,00 ±0,00 37,10 ±0,43 2,0 34,00 ±0,00 39,00 ±0,00

2,5 33,50 ±0,57 28,00 ±0,00 37,33 ±0,54 2,5 34,33 ±0,54 39,67 ±0,54

3,0 34,00 ±0,00 29,50 ±0,57 37,83 ±0,72 3,0 35,50 ±0,57 40,00 ±0,00

Второй этап в подходе -разработки полнкомпонентных мазей был связан с изучением возможного взаимодействия лекарственных веществ, включенных в состав ленкарственнон формы, и различающихся по своей химической структуре и фармакологическому действию.

Влияние антибактериальных веществ на высвобождение анестетиков в опытах in vivo осуществляли в сравнительном аспекте с мазями, содержащими тримекаин или пнромекапн. Установлено, что сочетание антибнотикор с пиромекаином не приводит к изменениям пркадателей анестезин в мазях на 4 % геле Na-КМЦ и усиливает обезбстиваюццШ эффект (при сохранен»" длительности) в мазях на МЦ-основе. Эритромицин и левомицепш bq всех случаях увеличивают силу анестезии мазей, содержащих тримекаин, Оптимальным является сочетание антибиотиков с местными анестетиками на основе Na-КМЦ. Отмечено также усиление и увеличение длительности анестезии пиромекиан-этонневой мази на 4 % геле Na-КМЦ.

Из результатов, полученных с помощью микробиологического теста (метод диффузии в агар) следует, что местные анестетики не оказывают влияния на активность левомицетина и эритромицина. Об этом свидетельствует идентичность зон задержки роста тест-штаммов при сравнении с контролем. Напротив, сочетание этония с местными анестетиками приводит не только к сохранению, но и потенцированию его антимикробного действия (табл.5). Следует подчеркнуть, что все составы мазей в несколько раз превосходят по антимикробной активности официнальную мазь этония, приготовленную на вазелин-ланолиновой основе. Наиболее активна по отношению к 5-ти тест-штаммам пиромекаин-этониевая мазь, приготовленная на 4 % геле Na-КМЦ. Потенцирование действия этония возможно связано с установленной ранее и описанной выше антимикробной активностью местных анестетиков, которая у пиромекаина выше, чем у тримекаина. Причем просматривается следующая тенденция: многокомпонентные мази, содержащие пиромекаин, более активны в отношении изучаемых тест-штаммов, чем мази, содержащие тримекаин. На антимикробное действие мазей оказывает влияние и основа. Мази, приготовленные на 4 % геле Na-КМЦ, дают большую зону задержки роста тест-культур, чем эти же мази, но приготовленные на 4 % геле МЦ

Таким образом, анализ данных, полученных в опытах in vivo и in vitro, позволяет заключить, что качественный и количественный выбор лекарственных веществ для мазей исключает их антагонистическое взаимодействие и обеспечивает необходимый фармакологический эффект.

Третий этап в исследовании заключался в изучении влияния вспомогательных веществ, введенных в состав мази, с целью усиления фармакологической активности лекарственных веществ и активизации их резорбции. Из значительного ассортимента вспомогательных веществ наше внимание привлекли эфирные масла, которые обладают антимикробным, иммуно-модулирующим действием, флоголитической активностью, слабым анестезирующим эффектом, а также же способностью вызывать местные раздражения

^{Ч- N

кожи н локальную гиперемию, усиливая этим процесс всасывания, лекарственных веществ. Несмотря на их положительные свойства, они практически не были изучены в мазях и, в частности, на водорастворимых полимерах целлюлозы. _ _

Таблица 5

Результаты изучения антимикробной активности пиромекаин (тримекаин)-этониевых мазей на гидрофильных гелях МЦ и №-КМЦ

Составы Зоны задержки роста тест-микроорганизмов, мм

мазей Staph. E.coli Вас. Ps. Cand.

aureus subtilis aeruginosa albicans

Пиромекаин- этониевая:

на 4% геле МЦ 22,67 ±0,54 22,67 ±0,73 22,33 ±0,54

на 4% геле Na-КМЦ 26,50 ±0,57 25,33 ±0,72 25,67 ±0,54

Тримекаин-этониевая: на 4% геле МЦ на 4% геле Na-КМЦ

Офишшальная мазь этония

13,16 +0,43 21,50 ±0,57 14,67 ±0,54 14,67 ±0,54 25,00 ±0,00 17,00 ±0,00

13,83 ±0,79 15,50 ±0,57

11,50 ±0,57 12,00 ±0,00

22,50 ±0,57 25,83 ±0,64

14,33 ±0,65 15,00 ±0,93

7,83 ±0,50 16,17 ±0,35 8,33 ±0,66 7,17 ±0,35 08,83 ±0,47

В эксперименте использовали выпускаемые отечественной промышленностью эфирные масла: эвкачиптовое, мятное, гвоздичное, лавандовое и фенхелевое (ранее установлена оптимальная концентрация, составляющая 0,4 %), С эфирными маслами было разработано около 70-ти составов мазей и изучено их влияние на высвобождение и биологическую доступность антимикробных веществ и местных анестетиков.

Методом диффузии в агар установлено, что эфирные масла не оказывают влияние на антибактериальное действие мазей, содержащих антибиотики, но в то же время увеличивают у мазей, содержащих этоний (в отношении всех 5-ти тест-штаммов). Эфирные масла, как показали результаты исследований проводимые на роговице глаз кроликов, усиливают и удлиняют обезболивающий эффект мазей с местными анестетиками. Наибольшая активность отмечена у укропного масла.

Результаты биофармацевтических исследований, полученные в опытах in vitro и in vivo, позволили отобрать 4-е состава мазей, приготовленных на 4 % геле Na-КМЦ, и отличающихся максимальным проявлением антимикробного и анестезирующего действия. В качестве пластификатора и вещества, препятствующего высыханию к мазям добавлено 10 % глицерина.

Кроме того, при изучении микробиологической чистоты (ГФ XI) отмечено, что в мазях с левомицетином и эритромицином в процессе хранения и моделирования их использования возрастало количество микроорганизмов, превышая допустимые нормы (более 100 в 1,0 г). Поэтому в их состав ввели консервант т цетилпиридиния хлорид в общепринятой концентрации (0,01 %), который обладает высоким бактерицидным действием в отношении

-

E.coli, Staphylococcus aureus, дрожжевых и плесневых грибов.

Таким образом, в результате комплексных исследовании оптимальными составами мазей следует считать

Левомицетин 2,0 г Этоннн 2,0 г

(или., Эритромицин) 1,0 г Пиромеканн 5,0 г

Пиромеканн г , , 5,0 г (или тримеканн) 5,0 г

Масло укропное 0,4 г Глицерин 10,0 г

Цетилпнрпдипия Масло укропное 0,4 г

хлорид 0,01 г Натр и й-карбокси -

Глицерин 10,0 г метилцеллюлоза 4,0 г

Натрий-карбокси- Вода очищенная до 100,0 г

метнлцеллюлоза 4,0 г

Врда очищенная до 100.0 г

1 В дальнейших исследованиях определена биологическая доступность лекарственных веществ, входящих в состав мазей, по их содержанию в крови и поврежденных под воздействием высокой температуры (ожог) тканях животных (мышей), а также ранозажнвляющее действие на модели полнослойной тонной раны.

- В плазме крови животных, получавших лечение разработанными мазями, на 4-е сут установлено наличие этония методом газожндкостной хроматографии,- тримёкаина , и пиромекаина - высокоэффективной жидкостной хроматографией. В группе сравнения (животные леченные официнальной мазью) активные компоненты мазей в плазме не были обнаружены. При анализе тканей (кожи), поврежденных термическим ожогом, содержание этония в 1,3-1,4 -раза выше, чем в тканях, на поверхность которых наносили мазь, приготовленную на вазелин-ланолиновой основе. То есть можно предположить, что разработанная мазь будет обеспечивать не только поверхностное, но и более глубокое антимикробное действие, что очень важно, так как , тяжесть протекания раневого процесса определяется не только вегетативной микрофлорой, находящейся на поверхности раны, но и внутритканевой. В опытах на животных (крысы-самцы линии Вистар) на модели полнослойной.гнойной раны изучено ранозажнвляющее действие пиромеканн-(тримекаин-) этониевых мазей, в сравнении с официнальной мазью этоння на вазелин-ланолиновой основе, левомицетин-пиромекаиновой иэритромнцин-пнромеканновой в сравнении смазями "Левомеколь" и эритромициновой на вазелин-ланолиновой основесоответственно. При визуальном наблюдении, по данным динамики изменения площади ран, и сопоставлении результатовклшшческих, планиметрических, цитологических и морфологических исследований.следует, что разработанные на гидрофильной основе мази, оказывают активное влияние на все звенья течения раневого процесса, существенно ускоряя заживление по сравнению с лечением гнойных ран официнальными мазями.

Таким образом, проведенные биофармацевтические ,и биологические исследования позволяют сделать вывод об эффективности предлагаемых сочетании лекарственных и вспомогательных веществ на основе 4 % глицеро-

геля Ха-КМЦ.

Как известно, немаловажным фактором, обеспечивающим качество лекарственной формы, ее терапевтическую активность и стабильность, являются технологические аспекты изготовления.

Учитывал, что мази, предназначенные для нанесения на пораженные участки кожи и слизистых оболочек, должны обладать максимальной степенью микробиологической чистоты, их готовили в асептических условиях в соответствии с правилами СМР и требованиями санитарного режима в аптеках, регламентированного нормативной документацией. При разработке технологии мазей принимали во внимание природу и физико-химические свойства лекарственных и вспомогательных веществ.

Технологическая, схема производства мазей отражена на рис. 2. Важными моментами ее являются стадии, которые заключаются в приготовлении основы и введении в нее лекарственных веществ и эфирных масел.

Технологическая схема производства поликомпонентных мазей '

ВР - стадии вспомогательных-работ;

ТП - стадии основного технологического процесса;

УМО - стадии упаковывания, маркирования.

' Рис.2

Технология пиромекаин-(тримеканн-) этонйев^к мазей состояла в следующем. Навеску Ха-КМЦ заливали нагретой до (50-^70)'С водой очинённой, взятой в количестве 1/2 от рассчитанного^ Через 30-40 мин после

набухания полимера добавляли воду комнатной температуры, оставив при этом часть для растворения лекарственных веществ, хорошо перемешивали до однородного геля, затем добавляли глицерин. Пиромекаин, (или трнме-каин), отошт растворяли в оставленном количестве воды очищенной. Водный раствор лекарственных веществ смешивали с готовой основой, по каплям добавляли эфирное масло и тщательно эмульгировали.

В отличие от мазей, содержащих этоний и представляющих собой гомогенную дисперсную систему, мази с антибиотиками относятся к суспензионному типу. В связи с чем, с целью'достижения максимальной дисперсности была разработана следующая технология левомицетин(эритромицин)-пиромекаиновых мазей. Навеску №-КМЦ заливали половинным количеством .дагретой до (50-70)*С воды очищенной, необходимой для приготовления мази. Оставляли для набухания на 30-40 мин. К набухшему полимеру добавляли остальное количество воды очищенной комнатной температуры и перемешивали до образования однородной массы. Имеющие ограниченную растворимость в воде лекарственные вещества, вводили в состав мази по типу суспензии. Измельченную порошковую смесь пиромекаина, левомицети-на (или эритромицина) диспергировали с глицерином, в котором предварительно растворяли цетилпиридиния хлорид. Затем по частям добавляли готовую основу и при тщательном перемешивании по каплям вводили эфирное масло.

Дисперсионный анализ, проведенный методом световой микроскопии, показал наличие мицеллярных структур в свежеприготовленной эритроми-цин-пиромекаиновой мази, которые исчезают при хранении в течение месяца. С использованием этого же метода установлено, что многокомпонентная левомнцетин-пиромекаиновая мазь содержит кристаллы левомицетина размером 5-15 мкм (30 %); 26-40 мкм (23 %); 41-50 мкм (47 %). Это со-4 ответствует требованиям НД (не более 60 мкм), предъявляемым к качеству суспензионных мазей, наносимых на воспаленные участки кожи и слизистых оболочек. Высокую днсперсгность частиц можно объяснить не только наличием диспергирующих свойств №-КМЦ, но и солюбилизирующими свойствами эфирного масла.

По внешнему виду все приготовленные мази представляли собой однородный гель белого цвета, с ароматным запахом укропного масла. Значения рН 10 % водных растворов мазей близки к нейтральным, что оказывает благоприятное влияние на процесс заживления ран. Величины вязкости разработанных мазей находятся в пределах рекомендуемого реологического оптимума, что определяет их хорошую иамазываемость и высокие потребительские свойства, (табл.6) Они являются термо- и коллоидно-стабильными системами. Результаты исследований дегидратационных свойств методом равновесного диализа свидетельствуют (табл. 6) об умеренной осмотической активности мазей. Это позволит использовать их не только в 1-ой, но и во ->-.>2-ой фазе течения раневого процесса, так как при лечении заживающих поверхностных п гранулирующих ран оптимальной считается осмотическая активность рапная 70-100 % (А.Ю.Варес, Л.Б.Алтухова и др., 1984).

Таблица 6

Осмотическая активность и вязкость многокомпонентных мазей на 4% геле Ыа-КМЦ

Количество Продолжительность Эффективная

Изучаемые составы поглощенной осмотического вязкость,

мазей воды, % действия, ч Па*с

Мази:

пиромекаин-этониевая 135,6 ±8,2 28 56,3

тримекаин-этониевая 136,4 ±4,2 28 55,8

левомицетин- 124,8 ±6,8 24 55,0

пиромекаиновая

эршромшин- 123,4 ±4,8 ■ 24 57,6

пиромекаиновая

В процессе исследования изучена стабильность мазей при хранении после их фасовки по 30,0 г в алюминиевые тубы с мембраной, покрытые внутри лаком БФ-2, по следующим показателям: внешний вид (однородность, отсутствие зернистости, цвет), запах, значение рН водных растворов, содержание действующих веществ, вязкость, термо- и коллоидная стабильность, сила и длительность анестезии, антимикробная активность, микробиологическая чистота. Статистически обработанные результаты изучения стабильности многокомпонентных мазей с этонием и левомицетином при (4 и 20 ± 2)"С представлены в табл.7-10. Установлено, что значение рН водных растворов мазей остается постоянным, содержание фармакологически активных веществ находится в пределах ойибок методик количественного определения. Значение Rf лекарственных веществ, форма, интенсивность окраски пятен и отсутствие дополнительных' на хроматограммах подтверждают физико-химическую стабильность левомицетин-пиромека-иновых мазей. Стабильность мазей, содержащих этоний, подтверждена хроматографическими исследованиями, проведенными с использованием жидкостного микроколоночного хроматографа "Милихром" (для идентификации тримекаинаи пиромекаина) и газового хроматографа "Модель 3700" (для идентификации этония). При наблюдении за хроматографической картиной разделения не было зафиксировано пиков возможных продуктов взаимодействия или разложения веществ, являющихся основными компонентами мази. Изученные в опытах in vitro и in vivo показатели анестезирующего и антимикробного действия позволяют сделать вывод о соответствии специфической активности длительно хранившихся мазей уровню свежеприготовленных. Мази сохраняли также осмотические свойства, оставались термо-и коллоидно стабильными системами. При исследовании структурно-механических свойств в процессе хранения получены величины эффективной вязкости, идентичные свежеприготовленным образцам. Результаты микроскопического исследования показали, что при хранении в различных температурных условиях кристатлы левомицетина, которые

Результаты физико-химической стабильности пиромекаин-(тримекаин-) этониевых мазей в процессе хранения

Пиромекаин-этониевая мазь Тримекаин-этониевая мазь

Условия Время Количество, % Количество, %

хранения хранения, Значение пиро- суммы лек. этония Значение триме- сумма лек. этония

1 'С мес РН ^екаина вееств РН каина веществ

Свежепр. 5,49 ±0,03 101,38 ±1,02 101,73 ±1,14 102,62 ±0,96 5,57 ±0,03 100,77 ±0,81 101,80 ±0,97 101,86 ±2,09

4 ±2 12 5,48 ±0,01 100,84 ±1,46 100,94 ±1,13 101,18 ±1,04 5,60 ±0,00 101,05 ±1,62 100,95 ±1,61 100,70 ±2,17

24 5,40 ±0,01 100,21 ±1,23 100,78 ±1,24 100,14 ±1,38 5,50 ±0,02 100,29 ±1,29 101,00 +1,48 100,24 ±1,14

, 20 ±2 12 5,23 ±0,03 101,66 ±1,02 101,82 ±1,17 102,21 ±1,61 5,33 ±0,09 101,91 ±1,68 101,98 ±2,20 102,16 ±2,74

24 * 5,00 ±0,02 100,02 ±1,04 101,08 ±1,78 100,40 ±1,38 5,08 ±0,03 101,04 ±1,46 100,64 ±1,28 101,89 ±1,64

Таблица 8

Результаты изучения специфической активности пиромекаин-(тримекаин-) этониевых мазей в процессе хранения

Местноанестезирующая активность Антимикробная активность

Усло- Время Начало Индекс Ренье, Длитель- Длитель- Зоны задержки роста тест-микроорганизмов, мм

вия хране- анес- усл. ед. ность ность

хране- ния, тезии, полной общей Staphylo- Escherichia Bacillus Pseudomo- Candida

ния, мес мин анестезии, анестезии, coccus coli subtilis nas albicans

ГС МИН мин aureus aeruginosa

АТСС АТСС АТСС АТСС АТСС

6538-Р 25922 6633 9027 885-653

Тримекаин-этониевая мазь

Спежепр. 2 1283,6 ±19,! 57,5 ±2,8 79,1 ±4,12 18,33 ±0,54 27,00 ±0,67 19,33 ±0,54 12,67 ±0,54 19,17 ±0,43

4 ±2 12 2 1287,8 ±15,6 57,5 ±2,8 77,5 ±2,87 18,00 ±0,00 27,17 ±0,40 18,83 ±0,43 12,50 ±0,57 19,17 ±0,43

24 2 1284,8 ±16,2 55,5 ±3,6 78,2 ±5,10 18,00 ±0,20 27,00 ±0,40 18,72 ±0,52 12,70 ±0,50 19,23 ±0,40

20 ±2 12 2 1293,1 ±12,3 58,3 ±2,7 78,3 ±2,77 18,17 ±0,43 27,67 ±0,86 19,00 ±0,00 12,50 ±0,57 19,00 ±0,00

24 2 1287,0 ±12,0 57,6 ±4,0 77,1 ±6,00 18,00 ±0,20 27,20 ±0,20 19,00 ±0,00 12,60 ±0,50 18,90 ±0,54

Пнромекаин-этониевая мазь

Свежспр. 2 1300,0 ±0,0 81,1 ±2,7 97,5 ±2,87 29,17 ±0,24 28,33 ±0,54 27,67 ±0,54 17,83 ±0,79 30,50 ±0,57

4 ±2 12 2 1300,0 ±0,0 80,0 ±0,0 95,8 ±2,33 29,00 ±0,00 28,50 ±0,54 27,66 ±0,54 18,33 ±0,54 29,66 ±0,58

24 2 1300,0 ±0,0 80,0 ±2,4 96,6 ±4,00 28,79 ±0,43 28,24 ±0,34 27,65 ±0,48 18,12 ±0,80 29,60 ±0,50

20 ±2 12 ' 2 1300,0 ±0,0 80,8 ±2,2 95,8 ±2,33 29,00 ±0,66 28,33 ±0,54 27,67 ±0,54 17,67 ±0,54 29,50 ±0,57

24 2 1300,0 ±00,0 80,0 ±0,0 96,6 ±2,80 29,00 ±0,44 28,00 ±0,60 27,60 ±0,50 17,60 ±0,40 29,40 ±0,60

Результаты изучения стабильности левомицетин-пиромекаиновой мази в процессе хранении

Показатели

Условия Срок Значение Содержание Содержание Величина Rf

хранения хранения рН, левомице- пиро- Система I Система II

t "С мес. ед тина, % мекаина, % левомице-тин пиро-мекаин цпх левомице-тин пиро-мекаин ЦПХ

4 ±2 20 ±2 сисжепр: 12 24 12 24 5,97 ±0,01 5.97 ±0,00 5.98 ±0,03 5,98 ±0,02 5,97 ±0,01 101,62 ±1,12 100,25 ±0,73 | 99,86 ±1,33 99,86 ±1,29 99,90 ±1,22 99,96 ±1,62 100,66 ±0,94 99,82 ±0,68 99,67 ±0,45 99,67 ±1,02 0,55 ±0,01 0,54 ±0,03 0,55 ±0,60 0,54 ±0,02 0,54 ±0,01 0,31 ±0,02 0,31 ±0,01 0,33 ±0,00 0,31 ±0,02 0,32 ±0,02 0,12 ±0,01 0,13 ±0,01 0,12 ±0,02 0,13 ±0,01 0,11 ±0,02 0,72 ±0,02 0,70 ±0,02 0,72 ±0,02 0,72 ±0,02 0,73 ±0,01 0,41 ±0,01 0,42 ±0,01 0,42 ±0,02 0,40 ±0,03 0,42 ±0,02 0,07 ±0,01 0,08 ±0,01 0,08 ±0,02 0,07 ±0,01 0,07 ±0,02

/

Ai>

Таблица 10

Результаты изучения специфической активности левомицетин-пиромекаиновой мази в процессе хранения

Показатели анестезии Антимикробная активность

Условия v Срок Время наступ- Индекс Ренье, Полная длитель- Общая длитель- Диаметр зоны задержки роста

хранения хранения ления анестезии усл.ед. ность анестезии, ность анестезии, Escherichia coli

t 'С мес. мин мин мин АТСС 25922, мм

свежепр. 4 1300,0 ±0,0 71,7 ±2,7 90,0 ±3,3 37,33 ±0,86

4 ±2 12 4 1300,0 ±0,0 75,0 ±4,7 90,0 ±3,3 37,60 ±0,54

24 4 1300,0 ±0,0 76,2 ±3,2 90,0 ±0,0 37,62 ±0,48

20 ±2 12 4 1300,0 ±0,0 71,7 ±2,7 87,5 ±2,9 37,33 ±0,54

24 4 1300,0 ±0,0 72,0 ±2,7 90,2 ±2,4 37,58 ±0,52

присутствуют в свежеприготовленной мази, не имеют четких границ, а находятся в виде набухших полурастворенных частиц. При органолептн-ческом контроле мазей не отмечено изменения' цвета, запаха, наличия расслоения или зернистости. Проводимый в период хранения бактериологический анализ, подтверждает, что асептические условия приготовления мазей и введение консерванта в левомицетин-пиромекаиновую, обеспечивают их соответствующую микробиологическую чистоту.

Анализ данных, полученных при изучении стабильности эритроми-цин-пиромекаиновой мази показал, что при практической неизменности показателей, характеризующих качество мази в процессе хранения( значение рН, содержание пиромекаина и т.д), статистически достоверно уменьшается количество эритромицина в мази. К 56-ти сут хранения его содержание снижается на 7 %. Полученные данные подтверждаются также результатами изучения антимикробной активности мази методом диффузии в агар. Зона торможения роста тест-микроба Вас. тусо1<1е5 НВ (к указанному выше сроку хранения) составила 32,00 ± 0,94 мм по сравнению с исходным значением (39,08 ± 0,94 мм). В связи с этим, мазь рекомендуется для экстемпораль-ного изготовления и внутрнаптечной заготовки.

Таким образом, на основании результатов комплексных исследований разработаны мази на 4 % глицерогеле ^-КМЦ, предназначенные для местного воздействия на гнойно-воспалительные процессы кожи и слизистых оболочек.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ МАЗЕЙ

Несмотря на то, что антибиотики нашли широкое применение в лечении инфекций, довольно часто возникает устойчивость микроорганизмов к ним. С целью предупреждения этого явления, а также усиления антимикробного действия антибиотиков и повышения эффективности местного лечения воспалительных процессов в состав левомицетин-тримекаиновых (-пи-ромекаиновых) мазей добавили фурацилин в концентрации 0,2 %, выбранной на основании анализа данных литературы. В качестве основ использовали 4 % глнцерогели МЦ, Иа-КМЦ и ОПМЦ. Руководствуясь разработанным подходом при создании многокомпонентных мазей; изучали влияние фурацн-лина и полимеров-носителей на высвобождений и биодоступность действующ!« веществ.

Результаты, полученные с использованием метода равновесного диализа,. свидетельствуют о влиянии'на процесс высвобождения физико-химических свойств лекарственных веществ и вязкости основы. Из 4- % геля МЦ, величина вязкости которого меньше в сравнении с другими гелями, левомицетин, местные анестетики высвобождаются быстрее, несмотря на их различие в свойствах растворимости. Введенный в состав мазей фурацилин не оказывает влияния на этот процесс. Однако, при изучении специфической активности установлено, что он усиливает (по сравнению с контролем) антимикробное действие мазей в отношении золотистого стафилококка

и увеличивает такие показатели анестезии, как длительность и индекс Ренье. Причем, последнее наиболее выражено в мазях, содержащих трнме-каин.

Кроме того, параллельно проводимые исследования фурацилин-триме-каиновых (-пнромеканновых) мазей, взятых в качестве контроля, выявили их достаточную антимикробную активность к Staphylococcus aureus и ее возрастание к E.coli (в сравнении с фурацилиновой мазью), а также значительное усиление фурацилином обезболивающего действия пиромекаина и тримеканна, в сравнении с мазями этих анестетиков, приготовленных на 4 % гелях полимеров целлюлозы (табл.11).

Данные эксперимента позволяют предположить перспективность применения в медицинской практике, наряду с многокомпонентными левомице-тин-фурацилиновыми мазями в сочетании с тримекаином или пиромекаином, фурацилнн-тримекаиновых и фурацилин-пнромекаиновых мазей на основе полимеров целлюлозы, обладающих антимикробным и обезболивающим действием. 1 • • ¡

Таким образом, предложены и экспериментально обоснованы составы многокомпонентных мазей, которые являются более активными в фармакологическом отношении по сравнению с контрольными. Для приготовления мазей может быть использован в качестве компонента мазевой основы любой из полимеров целлюлозы.

Для дальнейших исследований, с соблюдением всех правил асептики, готовили мази на одном из изученных в эксперименте полимере - 4 % геле Na-КМЦ. При этом придерживались технологической схемы, описанной выше, отличие' которой состояло в растворении фураци;дша, (при нагревании) во всем количестве воды, предназначенном для приготовления мази.

По внешнему виду мази представляли собой однородные гели желтого цвета, со значением рН, близким к нейтральному (6,26 ±'0,08 и 5,94 ± 0,08 для "мазей, содержащих тримекаин и пиромекаин соответственно). Мази - осмотически активные системы: в течение 24 ч они абсорбируют 130 % воды.,

Разработанная технология мазей обеспечивает высокую дисперсность частиц: кристаллы левомицетина имеют размер от 5 до 55 мкм, фурацилина - 2-4 мкм, что соответствует одному из критериев качества, предъявляемых1!«'суспензионным мазям.

Мази фасовали в металлические тубы с лаковым покрытием и хранили в условиях холодильника (4±2)"С. В процессе хранения их исследовали на стабильность (термо- и коллоидная, качественное,и количественное содержание веществ, значение рН), биологическую доступность in vitro и in vivo, микробиологическую чистоту. Полученные результаты свидетельствуют о стабильности мазей по перечисленным показателям в течение 12 мес (срок наблюдения).

Другим направлением повышения эффективности разрабатыва^м ых составов мазей, предназначенных для аппликационного воздействия;на?цоспа-ленные участки кожи и слизистых оболочек, следует считать- использова-

Таблица 11

Специфическая активность левомицетин-фурацилиновых мазей в сочетании с тримекаином и пиромекаином

Изучаемые составы мазей Основы (4% гель) Анестезирующая активность Антимикробная активность

Зона задержки роста тест-микробов, мм

Индекс Ренье, усл.ед. Длительность полной анестезии, мин ЕБсИепсЫа соН АТСС 25922 - 31арЬу1ососси5 аигейБ АТСС 6538-Р

МЦ | Ыа-КМЦ | ОПМЦ МЦ. | Ыа-КМЦ | ОПМЦ МЦ |Ыа-КМЦ| ОПМЦ МЦ |№-КМЦ ОПМЦ

Левомицетин-фурацилиновая +тримекаин 1299,0 ±19,2 1300,0 ±0,0 1300,0 ±0,0 56,7' ±5,90 66,7 ±8,90 60,0 ±0,00 37,33 ±0,56 37,17 ±0,80 37,33 ±0,50 37,50 ±0,41 36,50 ±1,41 36,83 ±0,80

Левомнцетнн- фурацилииовая +пиромск£И>1 1300,0 ±0,0 1300,0 ±0,0 1300,0 ±0,0 62,5 ±6,70 . 65,8 : ±7,90 64,2 ±13,00 37,17 ±0,80 37,50 ±0,41 37,67 ±0,56 37,00 ±0,93 36,17 ±0,80 36,67 ±0,46

Фурацилин-тримеканновая 1272,7 ±10,3- 1275,8 ±15,1 1293,5 ±27,3 54,0 ±2,50 55,0 £0,00 56,7 ±11,90 27,50 ±0,41 25,50 ±0,41 26,17 ±0,57 25,83 ±0,80 24,33 ±0,56 25,50 ±0,41

Фурацнлин-пиромеканновая 1300,0 ±0,0 - 1300,0 ±0,0 1300,0 ±0,0 61,7 ±6,00 63,3 ±4,50 62,5 ±6,70 26,67 ±0,56 25,67 ±0,56 25,50 ±0,41 25,83 ±0,80 24,33 ±0,58 25,53 ±0,56

5% тримекаино-вая (контроль) 1141,8 ±56,7 1136,2 ±39,5 1273,8 ±19,2 46,7 ±2,70 47,5 ±2,90 55,8 ±3,90

5% пиромекан-новая (контроль) 1120,0 ±40,1 1300,0 ±0,0 1300,0 ±0,0 48,3 ±2,70 60,0 ±0,00 61,6 ±4,20 -. г

2% левомицети- новая (контроль) к 37,40 ±0,80 37,00 ±0,55 37,60 ±0,61 34,50 . ±0,41 34,50 ±0,41 ; 34,33 ±0,46

0,2% фурацили-новая (контроль) 21,33 ±0,52 20,67 ±0,60 20,33 ' ±0,52 25,50: ±0,41 24,67 Л ±0,54 24,67-.±0,56

ние известного пенетранта - днметилсульфокснда (ДМСО), который обладает также способностью депонировать лекарственные субстанции в более глубоких слоях кожи, проявляет противовоспалительное, жаропонижающее, бактериостатическое и бактерицидное действие, слабое обезболивающее, ускоряет заживление открытых ран. Кроме того, способность пенетрации через кожный барьер антибиотиков сочетается у ДМСО с уменьшением резистентности микроорганизмов к ним. Однако, из-за возможности возникновения побочного действия димексид не рекомендуется использовать в концентрации более 30 %.

На основании изложенного, в состав многокомпонентных мазей димексид вводили в концентрации 10 и 20 %. При их изготовлении антибиотики (левомицетин, эритромицин) и местные анестетики (тримекаин, пиромека-ин), независимо от свойств растворимости в воде очищенной, растворяли в димексиде, учитывая его высокую растворяющую способность. К раствору веществ добавляли по частям заранее приготовленную основу и все тщательно перемешивали до получения однородной гелеобразной массы.

Далее изучали влияние ДМСО на анестезирующий эффект и антимикробное действие левомицетин-содержащих мазей, к тест-штамму Е. coli АТСС 25922, эритромицин-содержащих мазей - к Вас. mycoides HB.

Анализ данных позволил установить, что с увеличением концентрации до 20 % димексид проявляет выраженную проникающую способность. В многокомпонентных мазях он еще более усиливает действие анестетиков, которое приводит к нарастанию полной и общей длительности анестезии. Особенно это отмечается при исследовании эритромицин-пиромекаиновых мазей. Увеличение концентрации ДМСО до 20 % удлиняет анестезию на 20 мин и составляет 83,3 ± 4,1 мин.

Методом диффузии в агар установлено, что димексид в 10 % и 20 % концентрациях не влияет на активность эритромицин-пиромекаиновых и эритромицин-тримеканновых мазей в отношении штамма Вас. mycoides HB. Однако, введение 20 % димексида в мази, содержащие левомицетин статистически достоверно приводит к увеличению зоны ингибирования роста кишечной палочки в сравнении с контролем.

В результате проведенных биофармацевтических исследований можно заключить, что введение в состав левомицетнн-пиромекаиновых (тримекаи-новых) мазей на глицерогелях целлюлозы, фурацилина (0,2 %) и димексида (20 %) повышают их фармакологическую активность. Разработанные составы могут быть использованы в терапии воспалительных процессов кожи и слизистых оболочек как эффективное лекарственное средство.

РАЗРАБОТКА СОСТАВА, ТЕХНОЛОГИИ И ИЗУЧЕНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МАЗИ ПИРОМЕКАИНА В СОЧЕТАНИИ С МЕТИЛУРАЦИЛОМ

Учитывая потребность стоматологической практики в препаратах, обеспечивающих процессы регенерации и обезболивания при большинстве

—¿¿Г-

заболеваний слизистой оболочки полости рта и пародоита, была поставлена задача разработать состав и технологию мази, сочетающей в себе одновременно обезболивающий и противовоспалительный эффект.

На основании собственных экспериментальных исследовании, в результате которых были установлены закономерности создания мази полифакторного действия, в качестве основы для мази использовали 4 % гли-церогель Na-КМЦ, из изученных анестетиков - более эффективный при поверхностной анестезин - пиромекаин в концентрации 5 % и модулятор тканевых обменных процессов в очаге воспаления - метилурацил (5 %). (Условное название мази "Пирометгель").

При создании лекарственной формы реализовывали схему: устанавливали полноту высвобождения и бнодоступность лекарственных веществ в опытах in vitro и in vivo. Результаты исследования, полученные методом диализа через полупроницаемую мембрану представлены графически (рис. 3), из которых следует, что введение метилурацила не влияет на динамику высвобождения пиромекаина из мази "Пирометгель". Характеры кривых, отражающих процесс высвобождения анестетика из мазей "Пирометгель" и пиромекаиновой (рис. 1), идентичны. 4 % раствор Na-КМЦ не препятствует высвобождению метилурацила. Его количество в диализате через 3 ч составило 4,8 мг, т.е. 96 % от содержащегося в навеске мази. Однако, скорость высвобождения метилурацила в сравнении с пиромекаином меньше, что можно объяснить свойством его растворимости.

Специфическая активность созданной мази изучена в опытах на животных. Сила и длительность анестезии определены на роговице глаза кроликов по методу Ренье. Наступление анестезин при аппликации мази "Пирометгель" отмечено через 2 мин, длительность ее составила 90-100 мин. Рассчитанный индекс Ренье, характеризующий силу анестетика, равен 1300,0±0,0. Противовоспалительное действие мази изучено на экспериментальной травме, нанесенной на слизистую верхней челюсти кроликов. Отмечено, что применение мази способствует быстрому появлению грануляционной ткани, ускорению эпителнзации раневой поверхности, нормализации аутофлоры в очаге воспаления в более ранние сроки и, вследствие этого, приблизительно в 2 раза сокращает сроки заживления слизистой оболочки полости рта.

Во избежание осложнений и рецидивов заболеваний воспаленной слизистой, вызванных микробиологическими процессами, а также в связи с предъявляемыми в настоящее время требованиями микробной чистоты лекарственных форм, изучена микробная контаминация мази, приготовленной на основе Na-КМЦ. Исследование проводили в асептическом блоке с соблюдением всех правил микробиологического анализа. Число микробных клеток при высеве мазей, приготовленных в асептических и обычных условиях и хранившихся в течение 2-х лет, составило соответственно 550 и 1000 в 1,0 г мази, что значительно превышает допустимые в настоящее время нормы. Результаты бактериологического аналнза мазей показав, необходимость введения в их состав консерванта, в качестве которого, на основании

анализа литературы,выбран бепзалконня хлорид, обладающий широким спектром антимикробного действия. С целью установления оптимальной концентрации консерванта готовили мази с содержанием его 0,01 %, 0,005 %, 0,0025 %, и изучали их бактерицидное действие на стандартных тест-культурах: Б.coli (штамм 0-14, М-17), Staphylococcus aureus (штамм 209), Вас. anthracoides (штамм 365), Candida albicans (штамм 67/0846). Исследования проводили методом диффузии в агар,зараженный текст-культурами микроорганизмов и высевом искусственно зараженных (этими же микроорганизмами) мазей на поверхность твердых питательных сред, разделенных на секторы. Для контроля в обоих случаях использовали мази без консерванта. Полученные результаты свидетельствовали об эффективности консерванта в 0,01 % концентрации.

В связи с тем, что консервант, относящийся к ПАВ, способен изменять физико-химические и фармакологические свойства лекарственного препарата, было установлено, что его введение не повлияло на вязкость 4 % геля Na-КМЦ и мазей, приготовленных на этой основе, а также на полноту высвобождения из них лекарственных веществ в опытах in vitro и in vivo.

В результате исследований мази, приготовленной на 4 % глицерогеле Na-КМЦ, установлена ее окончательная пропись.

При изготовлении основ и мазей с использованием Ш-КМЦ отмечено, что консервант ускоряет набухание и растворение полимера. Это учитывали при изготовлении мази, технология которой заключалась в следующем. Навеску №-КМЦ заливали 1 /2 рассчитанного объема подогретой до 60-70'С водой очищенной, в которой предварительно растворяли консервант, и оставляли для набухания. Оставшееся количество воды делили поровну, в одной ее части при температуре 60-70"С растворяли пиромекаин, полученный раствор приливали к набухшей №-КМЦ. Метилурацил измельчали и приливали к нему другую часть подогретой до 60-70*С воды очищенной, диспергировали и вместе с глицерином добавляли к набухшей №-КМЦ, затем перемешивали с помощью электрической мешалки (3000 об/мин) до

однородности. .....

Мазь по внешнему виду представляла собой однородную массу белого цвета. В образцах свежеприготовленной мази микроскопически определены следующие размеры частиц метилурацила: 40-49 мкм - 60 %, 6-39 мкм -40 %, что соотвествует требованиям НД, предъявляемым к размеру частиц

Пиромекаин

Метилурацил

Натрий-карбокси-

метилцеллюлоза

Глицерин

Бензалкония хлорид Вода очищенная до

5,0 г 5,0 г

4,0 г 10,0 г 0,01 г lOO.tfr

суспензионных мазей. В процессе хранения их фракционный состав не изменялся. Однако, по истечении месяца обнаруживались кристаллы пнроме-каина размером до 35 мкм - 64 % и 36-60 мкм - 36 %, появление которых можно объяснить ограниченной растворимостью анестетика в воде (1:30).

В процессе исследования осмотических характеристик разработанной мази установлены ее умеренные водопоглощающне свойства (112,0±6,7 % к 24 ч опыта по отношению к первоначатыю взятой навеске).

Изучение реологических параметров на ротационном вискозиметре "Реотест-2" показало наличие тиксотропных свойств и структурированности системы; эффективная вязкость мази составила 53,4 Па*с.

Стабильность мази изучали с помощью физико-химических, химических и биологических методов анализа. С этой целью мазь, приготовленную по разработанной технологии, фасовали в металлические тубы с лаковым покрытием (по 30,0 г) и хранили при (20 и 4±2)'С, периодически подвергая контролю.Наблюдение проводили по следующим показателям: количественное содержание действующих веществ, величины ИГ веществ при хроматог-рафическнх исследованиях, значения рН водных растворов мазей, реологические параметры, микробиологическая чистота, дисперсность частиц твердой фазы, а также сила и длительность анестезии, агрегативная устойчивость (однородность, отсутствие зернистости, расслоение), изменение цвета, запаха и т.п. Результаты исследований представлены в табл.12, на основании данных которой можно сделать вывод о стабильности мазей в течение 2-х лет в физико-химическом, микробиологическом и биологическом отношениях.

Таким образом, рационально подобранный состав лекарственных и вспомогательных веществ обуславливает мази наличие противовоспалительного, обезболивающего, антимикробного и дегидратирующего действия. После проведения клинических испытаний осуществлено производство мази на Горьковском химико-фармацевтическом заводе.

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МАЗЕЙ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ

РИНИТОВ

Атрофическне изменения слизистой оболочки носа, проявляющиеся в уменьшении секреции слизи, сухости, образовании корок, занимают особое место в ринитолопш. Учитывая отсутствие эффективных лекарственных средств для лечения заболеваний данной патологии, а также с целью расширения возможности использования полимеров целлюлозы, проводили исследования по разработке состава и технологии мазей, улучшающих трофику и регенерацию слизистой.

На первоначальном этапе клиницистами из ряда основ - полимеров целлюлозы, как удовлетворяющий консистентным свойствам, выбран 3 % гель №-КМЦ. Возможность его использования для приготовления мази была установлена при тугой тампонаде полости носа, проведенной у 8-ми больных атрофическим ринитом, отмечены положительные изменения слизистой

Результаты стабильности мази "Пирометгель" в процессе хранения при (4 ±2)'С

Содержание, % Зоны задержи! роста Время гибели тест-штаммов, ч

Время Значение - тест-штаммов, MM

хранения, рН пироме- -;мстилура- Staphylo- Bacillus Candida Staphylo- Bacillus Candida контроль

мес 4 каина цила coccus subtilis albicans coccus subtilis albicans

- : ; aureus aureus

свежсприг.*: 6,12 ±0,02 100,92 ±2,69 98^01 ±1,34 23,45 ±0,52 24,12 ±0,52 28,60 ±0,46 1/4 1/2 1/2 48

6 - 6,15 ±0,03 99,85 ±2,14 97.S6.il,26 23,67 ±0,61 23,33 ±0,56 27,83 ±0,60 1/4 1/2 1/2 48

12 6,16 ±0,04 99,78 ±2,42 97,99 ±1,58 23,50 ±0,56 24,40 ±0,70 27,54 ±0,72 1/4 1/2 1/2 48

24 6,18 ±0,02 100,02 ±2,42 98,22 ±1,39 22,80 ±0,62 22,56 ±0,78 28,47 ±0,62 1/4 1 1 48

t

Количества основных действующих веществ соответствуют рекомендуемым в справочнике Б.Л.Фраицузова, С.Б.Французова "Лекарственная терапия заболеваний уха, носа, горла" (1988). Использование их обусловлено фармакологическими свойствами: рибофлавин регулирует окислительно-восстановительные процессы, глюкоза - источник легко усваиваемого ценного энергетического материала.

С целью рекомендаций по хранению мазей на дому у больного, в стационаре, а также возможности установления внутриаптечной заготовки, мази готовили в асептических условиях и хранили в стеклянных банках с пластмассовыми крышками при (20 и 4±2)°С.

При хранении в условиях комнатной температуры явную порчу мази наблюдали по истечении 7-ми суток, в условиях холодильника - 2-х недель. Используя методику ГФ XI по анализу микробиологической чистоты, установили, что причиной ее является жизнедеятельность дрожжеподобных грибов и плесеней.

С целью устранения процесса микробной дестабилизации в состав мази вводили консервант - кислоту сорбиновую, которая обладает бактери-остатическим и антифунгицидным действием, практически безвредна, легко метаболизирует и используется как источник энергии. Кроме того, активность ее, в отличие от большинства химических консервантов, незначительно снижается в присутствии высокомолекулярных соединений.

Для выбора оптимальной концентрации консерванта, использовали его в количестве 0,05; 0,1; 0,2 г на 100,0 г мази и изучали микробную контаминацию лекарственной формы в зависимости от условий приготовления и хранения при (4±2)°С. В результате исследований установлена оптимальная концентрация - 0,2 %, которая обеспечивает микробиологическую ста- . бильность мази в течение 1,5 месяцев.

Технологию мази, включак/щей две основные стадии (приготовление основы и введение в нее лекарственных веществ и консерванта) осуществляли в асептических условиях. Рибофлавин, глюкозу, кислоту сорбиновую измельчали в сухом виде, а затем с равным количеством приготовленной основы. Постепенно добавляли остальную основу и перемешивали до получения однородной окрашенной массы.

Мазь по внешнему виду представляла собой подвижный прозрачный гель желтого цвета со слабым специфическим запахом витамина В2. Введение кислоты сорбиновой обусловило значение рН водного раствора 6,95±0,02. Проведенный дисперсионный анализ показал, что мазь относится к суспензионному типу. Предложенная технология позволяет достичь высокой дисперсности рибофлавина: 60 % частиц имели размер от 14 до 54 мкм, 12 % - 55-60 мкм, 20 % - 8-13 мкм, 8 % - 7-8 мкм.

Контроль стабильности мази проводили в процессе хранения при (4±2)"С органолептически и с использованием физико-химических, химических и микробиологических методов анализа. Для количественного определения рибофлавина и глюкозы использовали соответственно метод фотоэ-лектроколориметрин и рефрактометрии, отличающиеся простотой выполнения

■лаг -

и достаточной точностью.

На основании проведенных исследовании предложен состав и технология мази для эксте.мпорального изготовления и внугрнаптечной заготовки со сроком хранения при (4±2)°С в течение 2-х недель (без консерванта) и 5-тн недель (с 0,2 % содержанием консерванта - кислоты сорбиновой).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ •

Гелн водорастворимых полимеров целлюлозы (МЦ, Na-КМЦ, ОПМЦ) обладают рядом положительных свойств, которые позволяют использовать их в качестве основ многокомпонентных мазей, предназначенных для профилактики и лечения местной гнойно-воспалительной инфекции. При этом основы следует рассматривать как активный компонент лекарственной формы, обеспечивающий ее контакт с тканями и содержимым раны,абсорбцию экссудата, пролонгирование и, в большинстве случаев, потенцирование действия лекарственных веществ.

При создании мазей ' на основе производных целлюлозы важен методологический подход к разработке их оптимального состава и технологии.' Прежде всего необходимо установить концентрацию полимера, обеспечивающую надлежащую консистенцию мазей, безболезненность и равномерность их нанесения на воспаленные и поврежденные y4ácTrai кожи или слизистой оболочки, а также оптимальное, в ряде случаев пролонгированное высвобождение'лекарственных веществ.

С учетом основных фаз развития раневого процесса проводят выбор лекарственных веществ и определяют их оптимальную концентрацию, обуславливающую необходимый фармакологический эффект. Изучение совместимости основы и лекарственных веществ, их взаимное влияние на проявление специфической активности мазей, которое определяется в опытах in vitro и in vivo, являются неотъемлемым этапом в разработке лекарственной формы.

Усиление действия основных компонентов мази возможно при введении вспомогательных веществ. При этом обязательно изучение их влияния на фармакологический эффект лекарственных веществ.

Целью следующего этапа является сравнительное изучение разработанных мазей с широко применяемыми в медицинскбй практике и установление их эффективности. ' ''

Экспериментальные исследования заканчиваются разработкой технологии мазей, обеспечивающих их стабильность в процессе хранения по показателям качества НД, характерным для данной лекарственной формы.

Примером использования предлагаемого методологического подхода является создание мазей для лечения 1-ой фазы течения раневого процесса. Комплексное (антимикробное, обезболивающее, дегидратирующее) действие мази обеспечивается включейием в ее состав соответствующих концентраций антибактериальных веществ (этония, левомицетина или эритро-"

~ 3J-

мицмна), терминального анестетика ниромеканна и мазевой основы - 4 % глицерогеля натрий-карбоксиметилцеллюлозы. Эфирное масло фенхеля потенцирует анестезирующее действие пнромеканна н выполняет роль коррн-гента, придавая мази специфический ароматный запах. Мази стабильны в течение 2-х лет (срок наблюдения).

ВЫВОДЫ

1. На основании результатов физических, физико-химических, микробиологических и биологических исследований доказана целесообразность применения полимеров целлюлозы в качестве гидрофильной основы для многокомпонентных мазей, предназначенных для лечения гнойно-воспалительных процессов кожи и слизистых оболочек.

2. Теоретически обоснованы и экспериментально разработаны составы и технология: левомицетин (2 %) - и эритромицин (1 %)- пнромекаиновых (5 %) мазей, пиромекаин (5 %)- и тримекаин (5%) - этониевых (2 %) мазей на гидрофильной основе - 4 % глицерогеле Na-КМЦ. Разработанные композиции мазей обладают полифакторным действием на гнойно-воспалительные процессы кожи и слизистых оболочек: антимикробным, обезболивающим, пролонгированным и являются осмотически активными.

3. На модели полнослойной гнойной раны установлено специфическое ранозаживляющее действие многокомпонентных мазей .Данные клинических, планиметрических, цитологических и морфологических исследований свидетельствуют, что разработанные левомицетин-пиромекаиновые иэритро-мицин-пиромекаиновые мази не уступают мазям, выпускаемым промышленностью, а пиромекаин-этониевая в 1,5 раза превышает эффективность официнальной мази этония.

4. В опытах in vitro и in vivo установленб потенцирующее действие основ (глицерогелей полимеров целлюлозы) и эфирных масел на обезболивающий эффект местных анестетиков (тримекаина, пиромекаина, новокаина). Активность анестетиков также усиливается в присутствии этония и не изменяется при сочетании с изучаемыми антибиотиками. 4 % гели МЦ, Na-КМЦ и ОПМЦ не препятствуют полноте высвобождения и проявлению действия антибактериальных веществ. Местные анестетики и эфирные масла не снижают антимикробный эффект мазей, обусловленный антибиотиками левомицетином и эритромицином и усиливают его у мазей, содержащих этоний.

5. Левомицетин-пиромекаиновая мазь, пиромекаин- и тримекаин-это-ниевые мази на 4 % глицерогеле Na-КМЦ стабильны в течение 24-х мес (срок наблюдения) при двух температурных режимах (20 и 4±2)'С, эритро-мицин-пиромекаиновая мазь - в течение 56-ти сут при (4±2)'С. Количество эритромицина снижается к указанному сроку до 88,2±3,0 %. В связи с этим, данная мазь рекомендована для экстемпорального изготовления и внугриаптечной заготовки.

6. С целью повышения эффективности разработанных мазей,целесо-

образно введение антисептика фурацнлина (0,2 %) и пенетранта - днмекснда (20 %). Установлено, что они совместимы с основой, активными субстанциями мазей и усиливают их антимикробное и обезболивающее действие.

7. Разработаны новые и модифицированы известные методики количественного определения антибактериальных веществ и местных анестетиков в мазях, используемые при создании составов, технологии, установления качества и сроков их годности. Для определения возможных продуктов разложения или взаимодействия лекарственных веществ подобраны системы растворителей для тонкослойной хроматографии, разработаны методики газохроматографического определения это'ния (минимально определяемое количество составляет 0,1 мкг в пробе) и'ВЭ'ЖХ для тримекаина и пироме-каина (минимально определяемое количество - 4 мкг в пробе).

8. На основании результатов физико-химических, химических, микро-биолопгческих и биологических исследований разработан состав и технология гидрофильной мази "Пирометгель" на 4 % геле Na-КМЦ. В качестве действующих веществ использованы пнромекаин (5 %) и метилурацил (5%). Состав мази обеспечивает обезболивающее, противовоспалительное и дегидратирующее действие, обладает способностью активизировать репаративные процессы кожи и слизистых оболочек. Установлена стабильность физико-химических, химических, микробиологических и консистентных свойств мази в процессе длительного хранения (24 мес).

9. Обосновано применение, геля натрий-карбоксиметилцеллюлозы в технологии мазей, предназначенных для лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости носа. Разработан состав мази с рибофлавином и глюкозой, способствующей улучшению трофики и регенерации

слизистой оболочки.

10. На разработанные мази составлена следующая нормативная документация: ВФС N42-1599-86 на мазь пиромекаиновую 5%; ВФС N42-1600-86 на мазь пиромекаиновую 5% с метилурацилом; проекты ВФС на мази левомицетин-пиромекаиновую и пиромекаин-этониевую, которые представлены в фармакопейный комитет МЗ и МП РФ);" Методические рекомендации .по. приготовлению, контролю качества и использованию левомицётин-пиромекаиновой мази"; "Методические рекомендации по приготовлению, анализу и использованию пиромекаин-этониевой мази"; Методические, рекомендации "Лечение ринитов лекарствами на полимерной осноте'У "Информационны^ листы по использованию в дерматологии многокомпонентных мазей". Получены положительные решения о выдаче 2-х патентов на изобретения "Средство для лечения пшйно-восНаЛительных процессов кожи и слизистых оболочек различной этиологии*^ 94027254/ 14 /026662 и N 94027255 /14 /026663. 7 '

По теме диссертации опубликованы следующие работы:'

I. Байкова P.A., Мирошниченко И.В., Панкрушева Т.А. Пнромекаин при поверхностном обезболивании в стоматологии. //Нов. лек. преп. Экспресс-информация. М., -1976. -N 11. -С. 19-22.

-

2. Биофармацевтическое обоснование концентрации пиромекаина в мази на основе коллагена. /Л.А.Иванова, Т.А.Панкрушева, Т.С.Кондратьева и др. //Фармация. -1982.-N 1.-С.14-17.

3. Биологические исследования разрабатываемых мазей, предназначенных для лечения гнойно-воспалительных процессов. /Т.А.Панкрушева, В.Д.Затолокнн, Л.Н.Моралев, Л.В.Сурина, В.А.Корнев //В кн.: Современные вопросы дерматовенерологии (Юбилейный сборник научных трудов).-Курск, 1995.- С. 113-114.

4. Ерофеева Л.Н. Панкрушева Т.А., Пискунов С.З., Орлова Т.В. Разработка лекарственных форм на,полимерной основе для лечения ринитов. //В кн.: [V Всесоюзн. съезд фармац. Тезисы докл. Казань., -1986. -С.198.

5. Иванов B.C., Конобевцев О.Ф., Иванова Л.А., Кондауров В.Н., Панкрушева Т.А. и др. Новые лекарственные формы пиромекаина для стоматологии.//Нов.лек.преп.Экспресс-информация. M.,-1987.-N7. -С.6-10.

6. Иванова Л.А., Панкрушева Т.А. Фармакокинетическое изучение пролонгированных растворов тримекаина для инъекций. //Фармация. -1977. -N2. -С.36-38.

7. Иванова Л.А., Панкрушева Т.А., Склярова Л.В., Зидра С.И. Технология и стабильность пролонгированных растворов тримекаина для инъекций. //В кн.:Материалы 1 съезда фармац. Грузии. -Тбилиси, 1978. -С.264-267.

8. Исследование антимикробной активности гидрофильной мази./Вельский В.В., Панкрушева Т.А., Медведева O.A., Сурина Л.В. //Тез.докл. НПК, посвященной 25-летию фармацевтического факультета КГМИ, часть I.-Курск, 1991.-С.132.

9. Исследование методов высокоэффективной жидкостной хроматографии при изучении возможных химических взаимодействий в комбинированных мазях терминальных анестетиков. /А.А.Хабаров, Т.А.Панкрушева, Д.А.Новиков, О.А.Медведева. //Тез.докл. научн. конф. посвященной 50-летию НИИ фармации. -М., 1994. - С.233.

10. Конобевцев О.Ф., Зидра С.И., Мирошниченко И.В., Панкрушева Т.А., Александров М.Т. Разработка лекарственных форм нового отечественного анестетика пиромекаина для поверхностного обезболивания и оценка их эффективности. //В кн.: Экспериментальная и клиническая стоматология. Труды ЦНИИС, Т.7. Клиническая стоматология., часть 1. М.,-1977. -С.68-71.

11. Многокомпонентные мази для лечения гнойно-воспалительных процессов кожи. /В.А.Корнев, О.А.Медведева, Т.А.Панкрушева //В кн.: Современные вопросы дерматовенерологии (Юбилейный сборник научных трудов). - Курск, 1995,- С. 71-72.

12. Наш опыт лечения вульгарных угрей. /Жигулин В.А., Панкрушева Т.А., Шварц Н.Е., Сурина Л.В. //Тез.докл.конференции "Актуальные вопросы медицины ".-Владивосток, 1994.-С. 72-73.

13. Панкрушева Т.А. Экстракцнонно-фотометрическое определение пи-

ромекаина. //МРЖ. - 1977. - р. XXII. - N 4. -Публ.602.

14. Панкрушева Т.А., Ванина М.Д. Количественное определение пиро-меканна в растворах полимеров интерферометрическим методом.

// МРЖ.-1984. -Р.ХХП -N 5. -Публ.863.

15. Панкрушева Т.А., Ванина М.Д., Котова J1.A. Разработка и анализ 2% раствора пнромекаина пролонтрованного действия. //МРЖ. -1985. -Р.ХХН. -N 4. -Публ.691.

16. Панкрушева Т.А., Ерофеева Л.Н.. К вопросу о более широком использовании производных целлюлозы в производстве лекарственных препаратов. //Тез. докл. II Российский национальный конгресс "Человек и лекарство". -М., 1995.-С. 183.

17. Панкрушева Т.А., Иванова Л.А. Приготовление и физико-химическое изучение гидрофильных мазей с тримекаином и пиромекаином. //МРЖ.-1978.-Р.XXII.-N 5.-Публ.727.

18. Панкрушева Т.А., Иванова Л.А. Количественное определение пнромекаина и метилурацила в мазях на гидрофильной основе. //МРЖ. -1977.-Р XXII. -N 4. -Публ.603.

19. Панкрушева Т.А., Медведева O.A. К вопросу создания мазей многофакторного действия для лечения раневой инфекции в 1 фазе. //Тез. докл. научной конференции, посвященной 50-летию НИИ фармации. -М., -1994. -с.132.

20. Панкрушева Т.А., Медведева O.A., Сурина Л.В., Янголенко O.A. О разработке мазей многофакторного воздействия на воспалительные процессы кожи и слизистых оболочек. //Тез. докл. II Российский национальный конгресс "Человек и лекарство". -М., 1995.-С. 183.

21. Панкрушева Т А., Печенин О.Д., Орлова Т.В. Изучение микробной обсемененностн мазей с рибофлавином и ее применение в процессе хранения. //МРЖГ -1987. -XXII. -N 4., Публ.696.

22. Панкрушева Т.А., Пискунов С.З., Орлова Т.В. Разработка мазей для лечения атрофического ринита. //МРЖ. -1985. -p.XXII. -N5. -Публ. 863.

23. Панкрушева Т.А., Сурина Л.В. Влияние эфирных масел на резорбцию терминальных анестетиков из гидрофильных мазей. //Тез. докл. научи. конференции, посвященной 50-летию НИИфармации.-М., 1994. -С.133.

24. Пискунов С.З., Ерофеева Л.Н., Панкрушева Т.А. Методические рекомендации по лечению ринитов лекарствами на полимерной основе.-Курск, 1984.-15 с.

25. Пискунов С.З., Панкрушева Т.А. Применение мазей на полимерной основе для лечения больных атрофнческим ринитом, //ж. Ушных, носовых и горловых болезней.-1987.-N 3.-C.17-I9.

26. Разработка некоторых новых лекарственных форм пиромекаина и оценка их обезболивающего действия в стоматологии. /О.Ф.Конобевцев, И.В.Мирошниченко, Л.А.Иванова, Т.А.Панкрушева и др. //Пиромекаин и трнмекаин в эксперименте и клинике.: Всесоюз. симпозиум. -М.,1977.-С.18-19.

27. Создание многокомпонентной левомнцетин-пиромекаиновой мази для лечения гнойно-воспалительных процессов кожи и слизистых оболочек. /Л.В.Сурина, С.И.Малюженко, Й.В.Полякова, Т.А.Панкрушева //Тез. докл. конф. "Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины и фармации. - Материалы юбилейной конференции, посвященной 60-летию КГМУ". - Курск, 1995.-С. 116.

/