Оглавление диссертации Климкина, Екатерина Александровна :: 2008 :: Санкт-Петербург
Введение
Глава
1.1 1.1.
Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Климкина, Екатерина Александровна, автореферат
Актуальность темы
В лечении кожных болезней достигнут значительный прогресс. Тем не менее, такие заболевания все еще остаются в категории широко распространенных во многих странах, вызывая серьезные экономические и социальные последствия [38].
По-прежнему в числе самых распространенных высококонтагиозных паразитарных заболеваний кожи остается чесотка [99]. Всемирная распространенность чесотки составляет 300 миллионов случаев [30].
На рубеже XX и XXI веков официальный интенсивный показатель заболеваемости чесоткой в России находился на уровне 150—220 на 100000 населения [49], что, однако, не отражает истинной заболеваемости, поскольку при обращении больных к специалистам общелечебной сети, частнопрактикующим врачам, а также при самолечении имеются случаи недоучета пациентов, страдающих этим недугом [37, 69].
Постановлением Правительства Российской Федерации № 715 от 1 декабря 2004 г. чесотка включена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих [78, 102].
В Санкт-Петербурге, только по данным официальной статистики, в 2006 году было зарегистрировано около 5000 случаев заболевания чесоткой, что на 4,2% больше, чем в 2005 году [42].
Увеличение числа больных чесоткой обычно сопровождают войны, региональные конфликты, стихийные бедствия, социальные потрясения, что обусловливает миграцию населения, экономический спад, ухудшение социально-бытовых условий. Подобные ситуации нередки в современном мире. Социальные факторы усугубляют такие особенности чесотки, как контагиозность в инкубационный период и более частая встречаемость атипичных форм заболевания [48].
Лечение чесотки направлено на уничтожение возбудителя с помощью акарицидных препаратов. Отечественное практическое здравоохранение заинтересовано в расширении арсенала противочесоточных средств, поскольку количество применяемых в настоящее время препаратов ограничено 3-4 наименованиями. Каждый из препаратов имеет те или иные недостатки: противопоказания к применению, высокую стоимость, недостаточную эффективность, побочное действие [109, 110].
Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует для лечения чесотки препараты бензилбензоата, перметрин, а также препараты серы [120, 121, 123, 130, 139]. В клинической практике РФ широкое применение находит мазь серная простая [64, 80]. В качестве одного из компонентов её основы используется вазелин, который, препятствуя основным физиологическим функциям кожи, обусловливает развитие побочных эффектов - тяжелых контактных дерматитов и аллергических реакций [31, 62]. Поэтому весьма актуальным является замена основы, содержащей вазелин, на другую основу, лишенную указанных недостатков [66].
В группе таких основ перспективны гели карбомеров — сополимеров акриловой кислоты с полиалкилполиэфиром многоатомных спиртов [81, 135]. Ценными свойствами гелей карбомеров являются: высокая вязкость при низких концентрациях; значительная эмульгирующая и суспендирующая способность; обеспечение высокой биологической доступности и пролонгирующего действия; неподверженность старению: длительные сроки годности; микробиологическая устойчивость; удобство применения [134]; отсутствие канцерогенных, эмбритоксических [15] и тератогенных свойств, а также раздражающего и сенсибилизирующего действия на кожу [9, 142].
Большой вклад в создание новых отечественных сополимеров акриловой кислоты и лекарственных форм на их основе внес Алексеев К.В. с сотрудниками (с 1983 г.) [1, 2, 7, 74 и др.].
Из всего вышеизложенного следует, что создание эффективных безвредных препаратов с серой на гидрофильной основе для лечения чесотки является актуальным.
Цель исследования Разработка новых гидрогелевых препаратов с серой на основе карбомеров, отвечающих современным требованиям, предъявляемым к акарицидным препаратам, не вызывающих побочных эффектов, улучшающих качество лечения и сокращающих его сроки.
Задачи исследования
1. Теоретически и экспериментально обосновать составы новых препаратов с серой на основе гелей карбомеров, обеспечивающих, наряду с высоким акарицидным эффектом, отсутствие побочного действия и оптимальные потребительские характеристики.
2. Разработать технологию указанных препаратов, обеспечивающую удовлетворительные реологические свойства, коллоидную и термическую стабильность, устойчивость к механическому воздействию, необходимую дисперсность твердой фазы, консервирующий эффект.
3. Разработать методики идентификации и количественного определения ингредиентов препаратов.
4. Установить сроки годности разработанных препаратов при хранении в течение длительного периода времени в естественных условиях и методом «ускоренного старения».
5. Изучить общетоксическое действие гелей с серой: острую и хроническую токсичность, а также специфические виды токсичности — местнораздражающее и аллергизирующее действие.
6. Изучить специфическую активность новых препаратов с серой на основе гелей карбомеров в экспериментах на животных.
7. Разработать проекты нормативной документации на гели с серой: проект ФСП с пояснительной запиской к нему и лабораторный регламент.
Научная новизна
Впервые для лечения чесотки предложены 10% и 20% гели с серой на основе карбомеров, которые: обладают выраженной акарицидной активностью; не оказывают общетоксического, местнораздражающего и аллергизирующего действия; не вызывают дерматиты; характеризуются удовлетворительными консистентными тиксотропными свойствами, коллоидной и термической стабильностью; удобны в применении; могут быть произведены на фармацевтических предприятиях и изготовлены в условиях аптек.
Новизна исследования подтверждена патентом РФ на изобретение №2217127 от 27.11.2003 г. [75].
Разработанные гели с серой обладают широким спектром акарицидного действия и эффективны не только в отношении Sarcoptes scabiei - чесоточного клеща, паразитирующего на человеке, но и в отношении Sarcoptes canis и Demodex canis - паразитов собаки, Sarcoptes cati — паразита кошек [111, 112], Chorioptes bovis — паразита крупного рогатого скота.
Практическая значимость
Разработаны новые высокоэффективные препараты с серой на основе гелей карбомеров, обеспечивающие не только выраженное акарицидное действие, но и восстановление функций поврежденной кожи. Препараты имеют ряд принципиальных преимуществ по сравнению с официнальной мазью серной простой, в особенности — отсутствие побочных эффектов, улучшение качества лечения и сокращение его сроков.
Разработана технология гелей с серой, которая пригодна как для изготовления их в условиях аптек, так и для промышленного производства; доказана её воспроизводимость. Технология препаратов экономична и экологична.
Проведена стандартизация препаратов. Установлен срок их годности в течение 3-х лет.
Доклиническими исследованиями на животных (мышах, крысах, морских свинках, собаках и кошках) показана безвредность препаратов при накожном применении.
Разработана нормативная документация на гели с серой: проект ФСП с пояснительной запиской, отчет по доклиническим исследованиям, лабораторный регламент.
Разработанные препараты перспективны для применения в ветеринарной практике при лечении заболеваний, вызываемых другими видами клещей. Получены положительные отзывы о проведении испытаний безвредности и эффективности 20% геля с серой в экспериментах на собаках и кошках, больных саркоптоидозами — клиники ООО «Энимал центр»' (г. Санкт-Петербург); акты производственных испытаний эффективности препарата при лечении коров, больных хориоптозом: государственное учреждение опытно-производственное хозяйство «Суйда» и сельскохозяйственный производственный кооператив «Кобраловский» (Ленинградская область, Гатчинский район).
Результаты работы внедрены в лекционный и практический курсы по паразитологии, проводимые со студентами очной и заочной форм обучения на кафедре паразитологии им. B.JI. Якимова факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (справка от 16.04.2008 № 10-384).
Благодарность
За предоставленную возможность выполнения диссертационного исследования благодарю руководство Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии.
Выражаю благодарность научному руководителю доктору фармацевтических наук, профессору Бенюмену Лейбовичу Молдаверу за помощь в планировании и организации исследования, в формировании научного подхода при анализе и обсуждении полученных данных.
Благодарю научного консультанта кандидата биологических наук, ведущего научного сотрудника лаборатории фармакологических исследований Наталию Юрьевну Фролову за постоянно оказываемую помощь при выполнении диссертационной работы.
Выражаю особую признательность за помощь и поддержку заведующему кафедрой ТЛФ, кандидату фармацевтических наук профессору Л.Г. Марченко и всему коллективу кафедры.
Благодарю за помощь и содействие кандидата биологических наук, доцента кафедры микробиологии Т.С. Потехину; начальника аналитического центра СПХФА Л.Ф. Стрелкову; научных сотрудников лаборатории фармакологических исследований СПХФА, кандидата биологических наук Е.Л. Авенирову и кандидата медицинских наук Е.К. Вишневскую; главного дерматолога г. Санкт-Петербурга М.Е. Старченко; главного детского дерматовенеролога г. Санкт-Петербурга И.А. Горланова; заведующую кафедрой паразитологии СПбГАВМ, доктора ветеринарных наук М.В. Шустрову, доцента кафедры паразитологии СПбГАВМ, кандидата ветеринарных наук Н.А. Гаврилову.
Особую благодарность выражаю своим родителям и супругу за значительную моральную и материальную поддержку во время выполнения работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка акарицидных препаратов с серой на основе гелей карбомеров"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Теоретически и экспериментально обоснованы составы и разработана технология 10% и 20% гелей с серой на основе карбомеров, перспективных к применению в качестве противопаразитарных средств в медицинской и ветеринарной практике.
2. Разработанные препараты характеризуются удовлетворительными консистентными свойствами, в том числе оптимальными экструзией и намазываемостью; обладают коллоидной стабильностью, а также выдерживают испытания на термическую стабильность при повышенной температуре и резко меняющихся температурных условиях.
3. Разработаны методики стандартизации гелей с серой по следующим показателям: описание, подлинность, рН, размер частиц твердой фазы, количественное содержание серы и консервантов, микробиологическая чистота, посторонние примеси. Показано, что доля частиц серы, соизмеримых с размерами чесоточных ходов (до 50 мкм) и обусловливающих эффективность лечения, составляет не менее 70%, а доля частиц, соизмеримых с размерами волосяных фолликул (до 100 мкм) - не менее 95%. Установлено, что оптимальной величиной рН для гелей с серой является диапазон от 6,0 до 7,0. При более низких значениях рН может происходить осаждение полимера (карбомера), при более высоких значениях рН - падение вязкости препаратов.
4. Предложенные препараты, хранившиеся в тубах алюминиевых, стабильны при 20°С и при 40°С в течение не менее 3-х лет (срок годности).
5. В экспериментах на мышах, крысах и морских свинках установлено, что разработанные препараты характеризуются отсутствием острой и хронической токсичности. Замена консистентной эмульсионной основы, содержащей вазелин, на гели карбомеров сопровождается исчезновением таких побочных эффектов как местное раздражение кожи и кожные аллергические реакции. Отсутствие местнораздражающего и аллергизирующего действия показано также в экспериментах на собаках и кошках.
6. 20% гель с серой обладает выраженным акарицидным действием при саркоптоидозах плотоядных животных (собак и кошек) и хориоптозе крупного рогатого скота.
7. Разработан проект ФСП с пояснительной запиской, лабораторный регламент, отчет об экспериментальных исследованиях общетоксического, местнораздражающего и аллергизирующего действия гелей с серой.
Заключение
Проведенный нами анализ литературы показал, что в настоящее время лечение паразитарных заболеваний кожи остаётся актуальной проблемой в связи с их распространенностью из-за неблагоприятной социально-экономической и миграционной обстановки. Одними из наиболее часто встречающихся являются заболевания, вызываемые клещами Sarcoptes scabiei, в частности — чесотка.
В настоящее время для лечения чесотки применяется достаточно большое количество препаратов и схем. Однако их применение нередко сопровождается развитием побочных эффектов. Несмотря на наличие современных акарицидных средств (бензилбензоат, линдан, кротамитон, перметрин и др.) в клинической практике при лечении чесотки по-прежнему широкое применение находят традиционные препараты серы в форме мазей, главным образом — мазь серная простая. Некоторые неудобства, связанные с ее применением (неприятный запах, загрязнение белья), не умаляют главных преимуществ указанного препарата — высокой активности в отношении возбудителя чесотки и безопасности применения, что позволяет назначать ее даже маленьким детям и беременным женщинам. Важное значение в аспекте лечения социально значимых и широко распространенных заболеваний имеет и существенно более низкая стоимость препаратов серы по сравнению с другими акарицидами. Наряду с этим, мазь серная простая обладает выраженным побочным действием. Вазелин, входящий в состав основы, препятствует основным физиологическим функциям кожи и вызывает развитие контактных дерматитов, аллергических реакций, что значительно усложняет лечение заболевания, увеличивает его продолжительность и повышает стоимость лечения.
Поэтому создание эффективного препарата с серой на безвредной основе, применение которого не будет вызывать возникновения дерматологических заболеваний, является весьма актуальным.
В группе таких основ перспективны широко применяемые в фармацевтической практике гели карбомеров, которые образуют структурированные системы с хорошими реологическими свойствами (намазываемостью, экструзией) и не вызывают побочного действия, свойственного углеводородам. Перспективность использования указанных полимеров определяется также и тем, что они не обладают канцерогенными, эмбриотоксическими и тератогенными свойствами, а также не оказывают раздражающего и сенсибилизирующего действия на кожу.
Исходя из вышеизложенного, целью настоящего диссертационного исследования явилась разработка новых гидрогелевых препаратов с серой на основе карбомеров, отвечающих современным требованиям, предъявляемым к акарицидным препаратам, не вызывающих побочных эффектов, улучшающих качество лечения и сокращающих его сроки.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд следующих взаимосвязанных задач:
1. Теоретически и экспериментально обосновать составы новых препаратов с серой на основе гелей карбомеров, обеспечивающих, наряду с высоким акарицидным эффектом, отсутствие побочного действия и оптимальные потребительские характеристики.
2. Разработать технологию указанных препаратов, обеспечивающую удовлетворительные реологические свойства, коллоидную и термическую стабильность, устойчивость к механическому воздействию, необходимую дисперсность твердой фазы, консервирующий эффект.
3. Разработать методики идентификации и количественного определения ингредиентов препаратов.
4. Установить сроки годности разработанных препаратов при хранении в течение длительного периода времени в естественных условиях и методом «ускоренного старения».
5. Изучить общетоксическое действие гелей с серой: острую и хроническую токсичность, а также специфические виды токсичности -местнораздражающее и аллергизирующее действие.
6. Изучить специфическую активность новых препаратов с серой на основе гелей карбомеров в экспериментах на животных.
7. Разработать проекты нормативной документации на гели с серой: проект ФСП с пояснительной запиской к нему и лабораторный регламент.
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2Л Объекты, вспомогательные материалы
В процессе исследований и разработки оптимальных составов гелей с серой использовали следующие лекарственные и вспомогательные вещества, разрешенные к медицинскому применению и отвечающие требованиям действующей нормативной документации:
Сера осажденная (Sulfur praecipitatum)
ГФ X, ст. 644; Ph. Eur. 4.8 7704-34-9)
S Атомная масса 32.066
Мельчайший аморфный порошок бледно-желтого цвета без запаха. Практически нерастворим в воде, растворим в сероуглероде, в смеси из 20 ч. раствора едкого натра и 25 ч. 95% спирта при кипячении, в 100 ч. жирных масел при нагревании на водяной бане.
Подлинность устанавливают при сжигании препарата по образованию сернистого ангидрида, определяемого по запаху и синему цвету пламени; по появлению голубого или зеленого окрашивания раствора в пиридине в присутствии натрия гидрокарбоната при кипячении [21]; по реакции на сульфаты с бария хлоридом после нагревания препарата с бромной водой до обесцвечивания и фильтрации.
Доброкачественность определяют по нейтральной реакции фильтрата водной суспензии серы (после кипячения), отсутствию примесей сульфидов.
В соответствии с ГФ X [27], количественное определение серы проводят окислением препарата пергидролем в присутствии титрованного спиртового раствора кали едкого с последующим титрованием избытка раствора кали едкого раствором кислоты хлористоводородной (индикатор — метиловый оранжевый).
Количественное содержание серы в препарате в пересчете на сухое вещество должно быть не менее 99,5%.
В соответствии с Европейской Фармакопеей (ЕФ), количественное определение серы проводят сжиганием препарата в колбе с кислородом, окислением продуктов сжигания раствором водорода перекиси и последующим титрованием раствором натра едкого (индикатор -фенолфталеин).
Количественное содержание серы в препарате должно быть не менее 99,0% и не более 101,0%.
Нипагин
Метиловый эфир 4-гидроксибензойной кислоты (ФС 42-1460-89; Ph. Eur. 4.8 99-76-3) о
С8Н803 М.м. 152,74
Белый кристаллический порошок без запаха. Растворим в спирте 95%, эфире, ацетоне, очень мало растворим в воде.
Подлинность устанавливают по наличию максимума поглощения в спиртовом растворе нипагина при .длине волны (258+2) нм; по величине температуры плавления нипагина — (126-130)°С; по образованию осадка п-гидроксибензойной кислоты при подкислении щелочного гидролизата нипагина кислотой серной разведенной. Температура плавления осадка должна быть от 213 до 216°С. Также определяют прозрачность, цветность, кислотность спиртового раствора нипагина.
В соответствии с ФС 42-1460-89, для количественного определения нипагина проводят гидролиз препарата в присутствии раствора кали едкого при кипячении, затем прибавляют растворы калия бромата, калия бромида и кислоты серной разведенной, затем — раствор калия йодида. Выделившийся йод титруют раствором натрия тиосульфата (индикатор — крахмал).
Количественное содержание нипагина (С8Н803) в препарате в пересчете на сухое вещество должно быть не менее 99,0% и не более 101,0%.
В соответствии с ЕФ, для количественного определения нипагина проводят гидролиз препарата в присутствии титрованного раствора натра едкого при нагревании с последующим титрованием избытка раствора натра едкого титрованным раствором кислоты серной (точку эквивалентности определяют потенциометрическим методом).
Количественное содержание нипагина в препарате должно быть не менее 99,0% и не более 100,5%.
Нипазоп
Пропиловый эфир 4-гидроксибензойной кислоты (ФС 42-2079-91; Ph. Eur. 4.8 94-13-3) о
С,оН12Оз М.м. 180,20
Белый кристаллический порошок без запаха. Растворим в спирте 95%, эфире, ацетоне, очень мало растворим в воде.
Подлинность устанавливают по наличию максимума поглощения спиртового раствора нипазола при длине волны (258+2) нм; температуре плавления - (95-98)°С; окрашиванию спиртового раствора препарата в красный цвет при добавлении реактива Миллона и кипячении (реакция на гидроксифенильную группу). Определяют прозрачность, цветность, кислотность спиртового раствора нипазола.
Количественное содержание нипазола в препарате должно быть не менее 99,0% и не более 100,5% (методики количественного определения — см. нипагин).
Глицерин (Glycerinum)
Пропан-1,2,3-триол
ФС 42-2202-99; Ph. Eur. 4.8 56-81-5)
СН2—ОН I сн —он I сн2—он
СзН8Оз М.м. 92,00
Прозрачная, бесцветная, сиропообразная жидкость сладкого вкуса, без запаха. Гигроскопичен. Смешивается с водой и спиртом 95% во всех соотношениях, очень мало растворим в эфире, практически нерастворим в жирных маслах. Плотность - 1,223-1,233. ТКИП=+290,0°С.
Подлинность устанавливают при нагревании препарата с калия бисульфитом по образованию акролеина (характерный резкий запах), и по окрашиванию водного раствора препарата в темно-синий цвет при добавлении растворов меди сульфата и натра едкого до щелочной реакции (реакция на гидроксифенильную группу). Определяют кислотность или щелочность.
В соответствии с ФС 42-2202-99, для количественного определения глицерина к его водному раствору (1:1000) прибавляют раствор кислоты йодной, затем - растворы калия йодида и кислоты серной и выделившийся йод титруют раствором натрия тиосульфата (индикатор — крахмал).
Количественное содержание глицерина в препарате должно быть от 84,0 до 88,0%.
В соответствии с ЕФ, для количественного определения глицерина к водному раствору препарата прибавляют раствор натрия перйодата, затем — раствор этиленгликоля и титруют раствором натра едкого (индикатор — фенолфталеин).
Количественное содержание глицерина в препарате должно быть от 83,5% до 88,5%.
Карбомеры (Carbomers) (Ph. Eur. 4.8, 07/2002: 1299)
C3H402)n M.m. фрагмента 76,00
Являются сополимерами акриловой кислоты с полиалкилполиэфиром многоатомных спиртов. Представляют собой белые слабокислые мелкодисперсные порошки, обладающие слабым запахом акриловой кислоты. Практически нерастворимы в неполярных растворителях, набухают в воде, а также полярных органических растворителях и образуют гели при их нейтрализации соединениями основного характера и донорами гидроксильных групп. Общие свойства карбомеров приведены в таблице 2.1 [135].

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Разработка акарицидных препаратов с серой на основе гелей карбомеров
На правах рукописи
КЛИМКИНА Екатерина Александровна
РАЗРАБОТКА АКАРИЦИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ С СЕРОЙ НА ОСНОВЕ ГЕЛЕЙ КАРБОМЕРОВ
15 00 01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
■ -1
кандидата фармацевтических наук
О 5 "ЮН 2008
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 2008
003171543
Работа выполнена в ГОУ ВПО Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии на кафедре технологии лекарственных форм
Научный руководитель:
доктор фармацевтических наук, профессор Молдавер Бенюмен Лейбович
Научный консультант:
кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Фролова Наталия Юрьевна
Официальные оппоненты:
- доктор фармацевтических наук, доцент Каухова Ирина Евгеньевна,
- кандидат фармацевтических наук Никитина Ирина Валерьевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО Московская медицинская академия им И М Сеченова
Защита состоится 24 июня 2008 г в 16 00 на заседании Диссертационного Совета Д 208 088 01 при ГОУ ВПО Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия Росздрава по адресу 197376, г Санкт-Петербург, ул профессора Попова, д 14
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-< Петербургской государственной химико-фармацевтической академии по адресу г Санкт-Петербург, пр Испытателей, д 14
Автореферат разослан 24 мая 2008 г
Ученый секретарь
Диссертационного Совета Д 208 088 01, ¡ ц
кандидат фармацевтических наук, доцент Н В Марченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В лечении кожных болезней в последнее время достигнут значительный прогресс. Тем не менее, эти заболевания все еще остаются в категории широко распространенных во многих странах, вызывая серьезные экономические и социальные последствия.
В числе самых распространенных и высококонтагиозных паразитарных заболеваний кожи остается чесотка Всемирная распространенность чесотки составляет 300 миллионов случаев (Norman Gratz, Европейское региональное бюро ВОЗ, 2005)
На рубеже XX и XXI веков официальный интенсивный показатель заболеваемости чесоткой в России находился на уровне 150-220 на 100000 населения, что, однако, не отражает истинной заболеваемости, поскольку при обращении больных к специалистам общелечебной сети, частнопрактикующим врачам, а также при самолечении имеются случаи недоучета пациентов, страдающих этим недугом
Постановлением Правительства Российской Федерации № 715 от 1 декабря 2004 г чесотка включена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих
В Санкт-Петербурге, только по данным официальной статистики, в 2006 году было зарегистрировано около 5000 случаев заболевания чесоткой, что на 4,2% больше, чем в 2005 году.
Увеличение числа больных чесоткой обычно происходит при войнах, региональных конфликтах, стихийных бедствиях, социальных потрясениях, что обусловливает миграцию населения, экономический спад, ухудшение социально-бытовых условий Подобные ситуации нередки в современном мире
Лечение чесотки направлено на уничтожение возбудителя с помощью акарицидных препаратов Отечественное практическое здравоохранение заинтересовано в расширении арсенала противочесоточных средств, поскольку количество применяемых в настоящее время препаратов ограничено 3-4 наименованиями, и каждый из них имеет те или иные недостатки- противопоказания к применению, высокую стоимость, недостаточную эффективность, побочное действие
Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует для лечения чесотки препараты бензилбензоата, перметрин, а также препараты серы (ВОЗ, 2005) В клинической практике РФ широкое применение находит мазь серная простая (Unguentum sulfuratum simplex) В качестве одного из компонентов ее основы используется вазелин, который, препятствуя основным физиологическим функциям кожи, обусловливает развитие побочных эффектов - тяжелых контактных дерматитов и аллергических реакций. Поэтому весьма актуальным является замена основы, содержащей вазелин, на другую основу, лишенную указанных недостатков
В группе таких основ перспективны гели карбомеров - сополимеров акриловой кислоты с полиалкилполиэфиром многоатомных спиртов
Ценными свойствами гелей карбомеров являются высокая вязкость при низких концентрациях; значительная эмульгирующая и суспендирующая способность, неподверженность старению длительные сроки годности, микробиологическая устойчивость; удобство применения, отсутствие канцерогенных, эмбритоксических и тератогенных свойств, а также раздражающего и сенсибилизирующего действия на кожу.
Большой вклад в создание новых отечественных сополимеров акриловой кислоты и лекарственных препаратов на их основе внес проф К В. Алексеев с сотрудниками (с 1983 г)
Из всего вышеизложенного следует, что создание эффективных безвредных препаратов с серой на гидрофильной основе для лечения чесотки является актуальным
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась разработка новых гидрогелевых препаратов с серой на основе карбомеров, отвечающих современным требованиям, предъявляемым к акарицидным препаратам, не вызывающих побочных эффектов, улучшающих качество лечения и сокращающих его сроки.
Достижение указанной цели требовало решения следующих задач.
1 Теоретически и экспериментально обосновать составы новых препаратов с серой на основе гелей карбомеров, обеспечивающих, наряду с высоким акарицидным эффектом, отсутствие побочного действия и оптимальные потребительские характеристики
2 Разработать технологию указанных препаратов, обеспечивающую удовлетворительные реологические свойства, коллоидную и термическую стабильность, устойчивость к механическому воздействию, необходимую дисперсность твердой фазы, консервирующий эффект
3 Разработать методики идентификации и количественного определения ингредиентов препаратов
4 Установить , сроки годности разработанных препаратов при хранении в течение длительного периода времени в естественных условиях и методом «ускоренного старения».
5. Изучить общетоксичсское действие гелей с серой острую и хроническую токсичность, а также специфические виды токсичности -местнораздражающее и аллсргизирующее действие
6 Изучить специфическую активность новых препаратов с серой на основе гелей карбомеров в экспериментах на животных.
7 Разработать проекты нормативной документации на гели с серой' проект ФСП с пояснительной запиской к нему и лабораторный регламейт.
Научная новизна. Впервые для лечения чесотки предложены 10% и 20% гели с серой на основе карбомеров, которые
- обладают выраженной акарицидной активностью,
- не оказывают общетоксического, местнораздражающего и
аллергизирующего действия,
- не вызывают дерматиты,
- характеризуются удовлетворительными консистентными тиксотропными свойствами, коллоидной и термической стабильностью,
- удобны в применении,
- могут быть произведены на фармацевтических предприятиях и изготовлены в условиях аптек.
Новизна исследования подтверждена патентом РФ на изобретение №2217127 от 27 И 2003 г.
Разработанные гели с серой обладают широким спектром акарицидного действия и эффективны не только в отношении Sarcoptes scabiei - чесоточного клеща, паразитирующего на человеке, но и в отношении Sarcoptes canis и Demodex canis - паразитов собаки, Sarcoptes cati - паразита кошек, Chorioptes bovis - паразита крупного рогатого скота
Практическая значимость. Разработаны новые высокоэффективные препараты с серой на основе гелей карбомеров, обеспечивающие не только выраженное акарицидное действие, но и восстановление функций поврежденной кожи Препараты имеют ряд принципиальных преимуществ по сравнению с официнальной мазью серной простой, в особенности — отсутствие побочных эффектов, улучшение качества лечения и сокращение его сроков
Разработана технология гелей с серой, которая пригодна как для изготовления их в условиях аптек, так и для промышленного производства, доказана ее воспроизводимость Технология препаратов экономична и экологична.
Проведена стандартизация препаратов Установлен срок их годности в течение 3-х лет.
Доклиническими исследованиями на животных (мышах, крысах, морских свинках, собаках и кошках) показана безвредность препаратов при накожном применении
Разработана нормативная документация на гели с серой проект ФСП с пояснительной запиской, отчет по доклиническим исследованиям, лабораторный регламент
Разработанные препараты перспективны и для применения в ветеринарной практике при лечении заболеваний, вызываемых другими видами клещей Получены положительные отзывы о проведении испытаний безвредности и эффективности 20% геля с серой в клинике ООО «Энимал центр» (г Санкт-Петербург) в экспериментах на собаках и кошках, больных саркоптоидозами, а также акты производственных испытаний эффективности препарата в государственном учреждении опытно-производственном хозяйстве «Суйда» и сельскохозяйственном производственном кооперативе «Кобраловский» (Ленинградская область, Гатчинский район) при лечении коров, больных хориоптозом.
Результаты работы внедрены в лекционный и практический курсы по паразитологии, проводимые со студентами очной и заочной форм обучения
б
на кафедре паразитологии им В Л Якимова факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (справка от 16.04 2008 № 10-384)
Апробация работы
Основные результаты диссертации представлены в материалах научно-методической конференции «Состояние и перспективы подготовки специалистов для фармацевтической отрасли» (Санкт-Петербург, 2004), сборнике XI Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2004), сборнике научных трудов 62-ой научной конференции по фармации и фармакологии ПГФА (Пятигорск, 2007), материалах 65-й юбилейной открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2007), сборнике трудов научно-практической конференции «Фармация из века в век» (Санкт-Петербург, 2008) и доложены на научной конференции студентов и аспирантов СПХФА «Молодые ученые - 85-летиго академии» (Санкт-Петербург, 2004), региональной научной конференции студентов и аспирантов СПХФА «Молодые ученые - практическому здравоохранению» (Санкт-Петербург, 2007), XXXV межвузовской научно-практической конференции по проблемам биологии и медицинской паразитологии, посвященной памяти академика Е Н Павловского (Санкт-Петербург, 2008), научно-практической конференции «Фармация из века в век» (Санкт-Петербург, 2008)
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 2 статьи в журналах, рецензируемых ВАК МО и Н РФ, и 1 патент РФ Принята к печати 1 статья
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 131 странице машинописного текста, содержит 34 рисунка и 18 таблиц Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав экспериментальных исследований, выводов, списка литературы и приложений Список литературы включает 143 источника, в том числе 31 на иностранных языках
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии на 2002-2008 гг
Основные положения, выносимые на защиту:
1 результаты теоретического и экспериментального обоснования составов и технологии новых акарицидных препаратов с серой на основе гелей карбомеров,
2 результаты стандартизации гелей с серой по показателям: описание, подлинность, величина рН, размер частиц твердой фазы, микробиологическая чистота, посторонние примеси, количественное содержание серы и консервантов, коллоидная и термическая стабильность, реологические свойства (намазываемость, экструзия),
3. результаты изучения сроков годности разработанных препаратов при хранении в течение длительного периода времени в естественных условиях и методом «ускоренного старения»,
4. результаты исследований острой и хронической токсичности, местнораздражаюгцего и аллергизирующего действия гелей с серой в экспериментах на животных
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1 Современные аспекты разработки препаратов для лечения чесотки у человека и животных (обзор литера гуры)
Рассмотрены вопросы истории изучения чесотки, виды клещей, вызывающих чесотку у человека и животных Представлен материал об этиологии, эпидемиологии, клинике и осложнениях при лечении чесотки Приведены и обобщены сведения об ассортименте препаратов, применяемых для лечения чесотки В отдельную группу выделены препараты серы. Проведен сравнительный анализ достоинств и недостатков противочесоточных препаратов
Обзор литературы включает также общую характеристику карбомеров как вспомогательных веществ, их номенклатуру, область применения, теоретические и практические аспекты получения мягких лекарственных форм на основе гелей карбомеров
В заключении к главе 1 приведены цель и задачи диссертационного исследования
Глава 2 Материалы и методы исследований
Действующие и вспомогательные вещества, использованные при разработке и исследованиях оптимальных составов новых суспензионных гидрогелевых акарицидных препаратов с серой, отвечали требованиям ГФ X, ГФ XI, Ph Eur 4 8, ФС и соответствующих НД
Для получения гелей и препаратов использовали лабораторную мешалку типа MR-25 (Германия), установку для приготовления мазей УПМ-2 (Болгария) Изучение реологических параметров гелевых композиций проводили с применением ротационного вискозиметра «Реотест-2» (тип RV, Германия)
Дисперсность получаемых гелей определяли с применением лабораторного микроскопа («ЛОМО», Россия), снабженного окулярным микрометром МОВ-1, и лазерного дифракционного анализатора размера частиц «анализетте 22» (модель COMPACT, Германия) при участии сотрудников фирмы «PEL Со, Ltd », Санкт-Петербург Условия проведения
анализа методом лазерной дифракции диапазон измерения - от 0,3 до 300 мкм, длина волны 638 нм, мощность лазерного луча 0,8 мВт, энергия ультразвука 80 Вт, частота ультразвука 36 кГц, среднее время измерения -10 сек.
Анализ парабенов методом ВЭЖХ проводили с использованием жидкостного хроматографа высокого давления SHIMADZU-SPD-10A с УФ-детектором Условия проведения анализа колонка обращенно-фазовая Hypersil С ig (ODS) Phenomenex размером 4x150 мм, заполненная сорбентом Силасорб SPH Cis (размер частиц сорбента 7 мкм), подвижная фаза - смесь ацетонитрил/вода (40/60), скорость потока 1 мл/мин, длина волны (258+2) нм, температура термостата колонки (25,0+0,3 )°С.
Для установления сроков годности гели с серой расфасовывали в тубы алюминиевые вместимостью 40,0 г (ТУ 64-7-678-90) с внутренним покрытием лаком на основе клея БФ-2 с бутонами из полиэтилена низкого давления по ГОСТ 16338-85Е Определение проводили при ускоренном хранении (Временная инструкция И-42-2-82) в термостате ТС-80М-2 (температура (40+1)°С) и в условиях хранения при температуре (20±2)°С
Доклинические фармакологические исследования разработанных препаратов проводили согласно «Методическим указаниям по изучению общетоксического действия и аллергизирующих свойств фармакологических веществ» (под ред Р.У. Хабриева, 2005) с использованием следующего оборудования спектрофотометра Portable Single Spectrometr PS 1000-2 (Ocean Optics Inc), фотоэлектроколориметра КФК-2, электрокардиографа ЭК1Т-03М; гемометра Сали; камеры Горяева, мочесборников для крыс, автоматических дозаторов производства ЗАО «Лабсистемс СПб», весов торсионных ВТ-500, микротома Reichtrt (Австрия), стеклянных онкометров, микроскопа Биолам, рефрактометра ИРФ-454Б2М
Анализ микробиологической чистоты гелей с серой проводили по методике ГФ XI, раздел «Методы микробиологического контроля лекарственных средств» и в соответствии с Изменением № 3 от 25.06 2003 г Эффективность нипагина и нипазола в гелях с серой определяли в соответствии с ФС 42-3456-99 «Определение эффективности антимикробных консервантов лекарственных средств»
Статистическую обработку результатов осуществляли согласно требованиям ГФ XI
Глава 3 Обоснование составов, разработка технологии и исследование гелей с серой
При выборе гелееой основы учитывали известные преимущества гидрофильных основ перед гидрофобными В ряду гидрофильных основ выбраны современные высокоэффективные и безвредные стабилизаторы -карбомеры, основные свойства которых представлены в главе 1 диссертации В работе использовали Ареспол (ТУ 2219-005-29053342-97, Россия) и Карбопол 940 (Ph Eur 4.8, 07/2002. 1299) Для перевода полимеров в гелеобразующую соль использовали натрия гидроксид в виде 10% раствора
Одной из задач исследования явилось определение концентрации карбомеров в гелях для обеспечения их оптимальных вязкостных свойств С этой целью изучали реологические свойства гелей карбомеров различных концентраций По полученным результатам строили кривые кинетики деформации в координатах скорость сдвига - напряжение сдвига в области изменения градиентов скорости течения от малых к большим и от больших к малым (рис 1) Наличие восходящих и нисходящих кривых указывало на то, что исследуемые гели обладают тиксотропными свойствами, т е. способностью к восстановлению структуры после разрушения системы
Изучение намазываемости и экструзионкои способности гелей Ареспола и Карбопола 940 (рис. 2, 3) показало, что гель Ареспола в концентрации 0,50% и гель Карбопола 940 в концентрации 0,25% близки по своим вязкостным свойствам Их реограммы укладываются в соответствующие реологические оптимумы для гидрофильных мазей Это характеризует указанные гели как обладающие удовлетворительными консистентными свойствами
£ 200 а
3 ISO л
g 100
О 10 20 го 40 50 60
касательное напряжение сдвига, Па х 0,1
1 - 0,125% гель Карбопола 940, 2 - 0,25% гель Карбопола 940, 3 - 0,50% гель Карбопола 940, 4 - 0,25% гель Ареспола, 5 - 0,50% гель Ареспола, 6 - 0,75% гель Ареспола
Рисунок 1 - Реограммы гелей Карбопола 940 и Ареспола разных концентраций
О 10 20 30 40
касательное напряжение сдвига, Па х 0,1
1 - 0,125% гель Карбопола 940, 2 - 0,25% reib Карбопола 940, 3 - 0,50% гель Карбопола 940, 4 - 0,25% гель Ареспола, 5 - 0,50% гель Ареспола, 6 - 0,75% гель Ареспола
Рисунок 1 - Намазываемость гелей Карбопола 940 и Ареспола разных концентраций [АБВГДЕЖЗИ -оптимум намазываемости гидрофильных мазей]
О 10 1 20 30 40 50
касательное напряжение сдвига Па х 0,1
1 - 0,125% геть Карбопола 940, 2 - 0,25% гель Карбопола 940, 3 - 0,50% гель Карбопола 940, 4 - 0,25% гель Ареспола, 5 - 0,50% гель Ареспола, 6 - 0,75% гель Ареспола
Рисунок 3 - Экструзия гелей Карбопола 940 и Ареспола разных концентраций [АЕВГ - оптимум экструзии гидрофильных мазей]
На основании полученных результатов для дальнейших исследований нами были выбраны 0,50% гель Ареспола и 0,25% гель Карбопола 940
Величины рН 0,50% геля Ареспола и 0,25% геля Карбопола 940 составляли около 6,5. Следует учитывать, что оптимальной величиной рН для гелей с серой является диапазон от 6,0 до 7,0. При более низких или более высоких значениях рН наблюдается снижение вязкости препаратов, тк. в случае недостатка нейтрализующего агента происходит неполная нейтрализация полимера, а при добавлении его избытка -перенейтрализация Кроме того, в кислой среде происходит осаждение карбомера
Дальнейшие исследования были направлены на выбор оптимальной концентрации пластификатора - глицерина, уменьшающего высыхание гелей и улучшающего их реологические свойства. С этой целью нами была изучена зависимость эффективной вязкости 0,25% гидрогеля Карбопола 940 и 0,50% гидрогеля Ареспола от количества глицерина
Установлено, что добавление 5-15% глицерина в 0,50% гидрогель Ареспола приводит к получению гелевых систем с удовлетворительными реологическими характеристиками (рис 4, 5, 6) Аналогичные результаты получены для гелей Карбопола 940
Принимая во внимание литературные и экспериментальные данные, для дальнейших исследований нами были выбраны гидрогели с содержанием глицерина в концентрации 10%
При обосновании концентрации действующего вещества - серы ориентировались на данные литературы, в соответствии с которыми для лечения чесотки применяются мази с серой в концентрациях от 5% до 33%, в зависимости от возраста и тяжести заболевания. В связи с этим, нами были получены гели с серой в концентрациях 5%, 10%, 20% и 33% и проведены сравнительные исследования их структурно-механических свойств, а также коллоидной и термической стабильности
№ 20 30 40 50
касательное напряжение сдвига, Па х 0,1
3 1В0
Л
§ «о о
С 10 1 5 20 29
касательное напряжение сдвига. Па х 0,1
1 - 0,50% гель Ареспола без глицерина, 2 - то же с 1 - 0,50% гель Ареспола без глицерина, 2 - то же с 5% глицерина, 3 - то же с 10% глицерина, 4 - то же с 5% глицерина, 3 - то же с 10% глицерина, 4 - то же с 15% глицерина 15% глицерина
Рисунок 4 -
Реотраммы гелей Ареспола без глицерина и с глицерином
Рисунок 5 - Намазываемость гелей Ареспола без глицерина и с глицерином [АБВГДЕЖЗИ - оптимум намазываемости гидрофильных мазей]
касательно« напряжение сдвига. Па х 0,1
I - 0,50% гель Арсспола без глицерина, 2 - то же с 5% глицерина, 3 - то же с 10% глицерина, 4 - то же с 15% глицерина
Рисунок б - Экструзия гелей Ареспола без глицерина и с глицерином [АБВГ - оптимум экструзии гидрофильных мазей]
Все исследуемые гели с серой обладают тиксотропными свойствами (рис 7, 8) Реограммы гелей с серой всех изучаемых концентраций укладываются в реологический оптимум экструзии для гидрофильных мазей (рис 9, 10) Изучение намазываемости исследуемых препаратов показало, что реограммы 33% гелей с серой находятся вне района реологического оптимума для гидрофильных мазей (рис. 11,12)
С учетом установленной нами весьма высокой вязкости 33% геля с серой и рекомендаций дерматологов выбраны гели с концентрацией серы 10% и 20%
касательное напряжение сдвига Па х 0,1
1 - 0,5% гель Ареспола с 10% глицерина, 2 - то же с 5% серы, 3 - то же с 10% серы, 4 - то же с 20% серы, 5 - то же с 33% серы
Рисунок 7 - Реограммы 0,50% гелей Ареспола с 10% глицерина и с серой
касательное напряжение сдвига, Па х 0,1
1 - 0,25% гель Карбопола 940 с 10% глицерина, 2 - то же с 5% серы, 3 - то же с 10% серы, 4 - то же с 20% серы, 5 — то же с 33% серы
Рисунок 8 - Реограммы 0,25% гелей Карбопола 940 с 10% глицерина и с серой
касательное напряжение сдвига, Па х 0,1 касательное напряжение сдвига, Па х 0,1
1 - 0,5% гель Ареспола с 10% глицерина, 2 - то же с 5% серы, 3 - то же с 10% серы, 4 - то же с 20% серы, 5 - то же с 33% серы
1 - 0,25% гель Карбопола 940 с 10% глицерина, 2 - то же с 5% серы, 3 - то же с 10% серы, 4 - то же с 20% серы, 5 - го же с 33% серы
Рисунок 9 - Экструзия 0,50% гелей Ареспола Рисунок 10 - Экструзия 0,25% гелей Карбопола 940
с 10% глицерина и с серой с 10% глицерина и с серой
[АБВГ - онтимум экструзии гидрофильных мазей]
30 Q
О 260
2 X 200
09
S 150
| 100
f
60
0
£ но
•г...
г юо S so
5 10 13 20 2S 30 касательное напряжение сдвига. Па х 0,1
б 10 Ii 20 25 30 35 касательное напряжение сдвига Пэ х 0,1
1 -0,5% гель Ареспола с 10% глицерина, 2 - то же с 1-0,25% гель Карбопола 940 с 10% глицерина, 2-то 5% серы, 3 - то же с 10% серы, 4 - то же с 20% серы, же с 5% серы, 3 - то же с 10% серы, 4 - то же с 20% 5 - то же с 33% серы серы, 5 - то же с 33% серы
Рисунок 11 - Намазываемость 0,50% гезей Ареспола Рисунок 12 - Намазываемость 0,25% гелей Карбопола с 10% глицерина и с серой 940 с 10% глицерина и с серой
[АБВГДЕЖЗИ - оптимум намазываемости гидрофильных мазей]
Для обеспечения микробиологической чистоты гелей с серой при длительном хранении и предотвращения загрязнения препаратов в процессе использования в их состав был введен консервант В качестве консерванта были исследованы смеси нипагина и нипазола в соотношениях 3'1 и 1 • 1, которые вводили в препараты в суммарной концентрации 0,2%.
Установление эффективности смеси нипагина и нипазола в гелях с серой с целью обоснования их выбора, соотношения и концентрации проводили микробиологическим методом в соответствии с ФС 42-3456-99 «Определение эффективности антимикробных консервантов лекарственных средств». Антимикробное действие консервантов определяли в отношении трех видов бактерий и грибов, которые являются наиболее частыми контаминантами лекарственных средств- Pseudomonas aeruginosa (Ps aeruginosa), Staphylococcus aureus (St. aureus), Aspergillus mger (Asp niger)
Результаты анализа данных, представленных в таблице 1, показывают, что количество клеток мицелиального гриба Asp niger, внесенного в гель с
серой без консервантов, остается" практически без изменений в течение 28 суток (срок наблюдения) Следовательно, препарат без консервантов не способствует гибели грибов При использовании смеси консервантов с соотношением нипагин нипазол 3 1 в количестве 0,2% за 7-14 суток происходит незначительное снижение числа клеток (примерно в 60 раз), которое в дальнейшем (к 28 суткам) сохраняется При использовании смеси консервантов с соотношением нипагин нипазол 1.1 в количестве 0,2% к 14 суткам наблюдается полная гибель клеток Asp mger, к 28 суткам в образце препарата также не обнаруживается жизнеспособных клеток Следовательно, из двух проверяемых смесей консервантов смесь нипагин-нипазол 1.1 проявляет выраженное фунгицидное дейс1вие Это обусловлено, очевидно, тем, что при изменении соотношения компонентов смеси увеличивается с 25% до 50% содержание нипазола, который обладает более высокой противогрибковой активностью
Таблица 1 - Эффективность консервантов в 20% гелях с серой
Исследуемый образец Вид микроорганизма Концентрация клеток микроорганизмов, КОЕ/г
Исходная Через 7 суток Через 14 суток Через 28 суток
Препарат без консервантов Asp mger 2,2х105 4,7x105 3,7x105 1хЮ5
St aureus 1х106 ЗхЮ4 1хЮ4 1хЮ+
Ps aeruginosa l,5xl03 1хЮ4 1 xlO4 IxlO4
Препарат с консервантом (нипагин.нипазол 3-1) Asp niger 6,3x103 1хЮ4 IxlO4 1x10"
St aureus 3,6х105 <10 <10
Ps aeruginosa 5x10" <10 <10 <10
Препарат с консервантом (нипагин нипазол 1 1) Asp mger 6,7* 103 <10 <10 <10
St. aureus 2,6х105 1 х 104 <10 <10
Ps aeruginosa 3,7x10' <10 <10 <10
По отношению к клеткам бактерий обе проверяемые смеси консервантов проявляют выраженное бактерицидное действие Уже за 14 суток наблюдения происходит практически полная инактивация внесенных популяций
Аналогичные результаты получены при изучении эффективности консервантов в 10% гелях с серой
Введение консервантов не приводит к изменению структурно-механических свойств гелей с серой
Таким образом, с применением микробиологических методов показано, что для разработанных препаратов более эффективным консервантом является смесь нипагина и нипазола 1.1 в концентрации 0,2%, эффективно подавляющая размножение как бактерий, так и грибов
Исходя из вышеизложенного, обоснованы оптимальные составы акарицидных гелей серы осажденной - 10,0 или 20,0 г, Ареспола - 0,50 г или Карбомера 940 - 0,25 г, раствора натрия гидроксида 10% до рН 6,0-7,0, глицерина - 10,0 г, нипагина и нипазола - по ОД г, воды очищенной - до 100,0 г
Разработана и опробована технология 10% и 20% гелей с серой, технологическая схема изготовления которых представлена на рисунке 13.
ВР 2 ! Подготовка воздуха
ВР 2 2 Приготовление дез растворов
ВР2 3
1_
Санитарная обработка производственных помещений и оборудования_
ВР2 4
Подготовка персонала и технологической одежды
ВР 3 1 Отвешивание ингредиентов
г
ВР 3 2
1 Приготовление раствора натрия [гидроксида_
ТП41
Приготовление дисперсии карбомера в воде_
ТП42
Нейтрализация водной дисперсии карбомера
ТП4 3
Введение глицерина
ТП 5 1
Введение консервантов в гелевую основу_
ТП 5 2
Приготовление концентрата геля с серой_
ТП 5 3
Смешивание концентрата с основой
ТП 5 4
Гомогенизация геля с серой
ВР 1 Кт, Кх, Км Подготовка воды очищенной
ВР2 Кт, Кх, Км Санитарная подготовка производства
ВРЗ |П Кт Кх Плевка сырья
ТП 4 Кт.Кх Приготовление основы
ТП 5 При Кт, Кх, Км с се готовление геля рой
Потери
УМОб Кт Кх Км асовка и упаковка
I
Потери
На склад
Готовая продукция на карантинное хранение Кт.Кх, Км
Отходы от упаковки
Кт, Кх, Км - контроль технологический, химический и микробиологический, соответственно
Рисунок 13 - Технологическая схема изготовления 10% и 20% гелей с серой
Для оценки технологических и потребительских характеристик полученных препаратов были изучены их реологические свойства
Как показал анализ результатов исследования, разработанные гели с серой относятся к тиксотроппым системам (рис 14), их реограммы полностью укладываются в районы реологических оптимумов намазываемости и экструзии гидрофильных мазей (рис 15, 16). Обратно пропорциональная логарифмическая зависимость вязкости от скорости сдвига свидетельствует о наличии структуры у разработанных препаратов (рис 17)
« 250
я
£ 200 и
3 150 Л
ё 100
о.
о
3 50
касательное напряжение сдвига, Па х 0,1
5 10 15 20 25 30
касательное напряжение сдвига, Па х 0,1
1 - 10% гель с серой на основе Карбопола 940,
2 - 10% гель с серой на основе Ареспола, 3 - 20% гель с серой на основе Карбопола 940, 4 - 20% гель с серой на основе Ареспола
1 - 10% гель с серой на основе Карбопола 940,
2 - 10% гель с серой на основе Ареспола, 3 - 20% гель с серой на основе Карбопола 940, 4 - 20% гель с серой на основе Ареспола
Рисунок 14 - Реограммы 10% и 20% препаратов с серой на основе гелей карбомеров
Рисунок 15 - Намазываемость 10% и 20% препаратов с серой на основе гелей карбомеров [АБВГДЕЖЗИ -оптимум намазываемое™ гидрофильных мазей]
касательное напряжение сдвига, Па х 0,1
1 - 10% гель с серой на основе Карбопола 940,
2 - 10% гель с серой на основе Ареспола, 3 - 20% гель с серой на основе Карбопола 940, 4 - 20% гель с серой па основе Ареспола
35
и
х
■& 15
логарифм скорости сдвига
1 - 10% гель с серой на основе Карбопола 940,
2 - 10% гель с серой на основе Ареспола, 3 - 20% гель с серой на основе Карбопола 940,4 - 20% гель с серой на основе Ареспола
Рисунок 16 - Экструзия 10% и 20% препаратов с серой на основе гелей карбомеров [АБВГ - оптимум экструзии гидрофильных мазей]
Рисунок 17 - Логарифмическая зависимость вязкости от скорости сдвига 10% и 20% препаратов с серой на основе гелей карбомеров
Разработанные препараты с серой на основе гелей карбомеров обладают высокой коллоидной и термической устойчивостью Они не расслаиваются при центрифугировании со скоростью 5000 об/мин в течение 5 минут и при нагревании до 40-42°С в течение 24 часов. Выделения твердой
или водной фаз не наблюдается и при испытании препаратов на термическую стабильность при резко меняющихся температурных условиях
Нами установлено влияние скорости перемешивания на структурно-механические свойства гелей с серой Показано, что при механическом воздействии со скоростью 5000 об/мин в течение 5 минут на приборе «Микроразмельчитель тканей РТ-2» происходит частичное разрушение структуры геля, о чем свидетельствует сужение петли гистерезиса На рисунке 18 представлены реограммы 10% геля с серой на основе Карбопола 940, полученного с применением лабораторной мешалки типа МЯ-25 при скорости перемешивания 500 об/мин (график 1), и того же геля, подвергшегося механическому перемешиванию со скоростью 5000 об/мин в течение 5 минут (график 2) Аналогичные результаты получены для гелей с серой на основе Ареспола Чувствительность структуры гелей карбомеров к высоким сдвиговым скоростям необходимо учитывать при производстве препаратов на их основе в заводских условиях.
касательное напряжение сдвига. Па х 0,1
Рисунок 18 - Реограммы 10% геля с серой на основе Карбопола 940 до (1) и после (2) механического воздействия (5000 оборотов/мин s течение 5 мин)
Стандартизацию гелей с серой проводили в соответствии с требованиями ГФ XI и ОСТ 91500 05.001-00 «Стандарты качества лекарственных средств» по следующим показателям описание, подлинность, pH, размер частиц твердой фазы, количественное содержание серы и консервантов, микробиологическая чистота, посторонние примеси По внешнему виду препараты представляют собой однородные гели желтого цвета густой консистенции со слабым специфическим запахом. Подлинность серы в гелях устанавливали по известным фармакопейным методикам Карбомер идентифицировали по образованию осадка кальциевой соли с раствором кальция хлорида, глицерин - по реакции с калия бисульфитом при нагревании. Для качественного определения нипагина и нипазола предложено использовать метод высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ), основанный па определении времен удерживания нипагина и нипазола на хроматограмме препарата и соответствии временам удерживания нипагина и нипазола в растворе смеси PCO (рис. 19).
время удерживания нипагина (мин) - 3,12, нипазола - 6,33
Рисунок 19 - Хроматограмма спиртового раствора нипагина и нипазола (1:1) из исследуемых препаратов
Одним из важных показателей качества суспензионных мазей и гелей является высокая дисперсность частиц твердой фазы. Акарицидная эффективность исследуемых гелей с серой в значительной степени зависит от размеров частиц серы, обусловливающих удельную поверхность и возможность проникновения их в чесоточные ходы, имеющие диаметр около 50 мкм, в которых находятся как клещи, так и их яйца и личинки. Измерение дисперсности твердой фазы проводили с использованием микроскопического (ГФ XI) и г ранулометрического методов (рис. 20-25).
размеры частиц серы (мкм) в отдельных группах
Рисунок 20 - Распределение частиц твердой фазы в 10% геле с серой по группам (микроскопический метод)
19,6-55 55,1- Колее 82,5 82,5
размерь» частиц серь) (мкм) е отдельных группах
Рисунок 21 - Распределение частиц твердой фазы в 20% геле с серой по группам (микроскопический метод)
Рисунок 22 - Распределение частиц твердой фазы в 10% геле с серой по размерам (без дополнительного диспергирования)
0,t 05 1
-mrtlTTfflTTTTnfflflíi
Рисунок 23 - Распределение частиц твердой фазы I 10% геле с серой по размерам (с применением дополнительного диспергирования)
5 3
5(0 1«! М
<! фазы в нием
На рис. 20, 21 показано распределение частиц твердой фазы в 10% и 20% гелях с серой по группам: в первую группу входят частицы размером до 5,5 мкм, во вторую - частицы размером до 11 мкм и т.д. Анализ представленных диаграмм свидетельствует о том, что наибольшее количество частиц в 10% и 20% препаратах имеет размеры менее 33 мкм. Средний размер частиц серы в 10% геле - около 20 мкм, в 20% геле - около 30 мкм.
На рис. 22-25 представлены результаты измерения размеров частиц серы в препаратах методом лазерной дифракции. Анализ диаграмм показывает, что средний размер частиц серы составляет 30 мкм; содержание частиц твердой фазы размером менее 35 мкм в 10% геле составляет около 50%, в 20% геле - около 60%. Таким образом, при обработке кожи препаратами частицы серы могут контактировать с клещами, их яйцами и личинками, находящимися как на её поверхности, гак и в чесоточных ходах. Дополнительное измельчение серы в ступке заметно повышает количество мелких частиц (рис. 23, 25), что необходимо учитывать при заводском производстве препаратов.
В основу метода количественного определения серы в препаратах положена методика йодометрического титрования натрия тиосульфата, образующегося в результате реакции серы с избытком натрия сульфита. Указанная методика используется при определении содержания серы в официяальной мази серной простой (ФС 42-1389-97). Результаты анализа 10 серий свежеприготовленных гелей с серой показали, что метод йодометрического титрования хорошо воспроизводится в случае применения его для количественного определения серы в разработанных препаратах (таблица 2).
Наличие полимера акриловой кислоты (карбомера) и эфиров парагидроксибензойной кислоты (нипагина и пипазола) не влияло на результаты анализа. Относительная ошибка результата отдельного определения составила 0,86-2,17% для 10% геля с серой и 0,29-1,06% для 20% геля с серой при доверительной вероятности 95%. Относительная ошибка среднего результата составила 0,42-0,93% для 10% геля с серой и
10 3 100 90
8 7 80 70
5 а)
4 40
. 3 . г 30 20
0 1000 и
м
Рисунок 24 - Распределение частиц твердой фазы в 20% геле с серой по размерам (без дополнительного диспергирования)
Рисунок 25 - Распределение частиц твердо? 20% геле с серой по размерам (с примене дополнительного диспергирования)
0,15-0,45% для 20% геля с серой Содержание серы в 10% препарате - от 9,62 до 10,03%; в 20% препарате - от 19,65 до 19,98%
Таблица 2 - Метрологические характеристики результатов количественного
определения серы в препаратах
№ п/п Се эия
180504 | 030604 | 261004 281004 | 220105 190504 | 040604 | 271004 | 291004 | 240105
10% гель с се рой 20% гель с се рой
1 9,80 10,00 9,95 9,90 9,65 19,70 19,65 19,65 19,90 19,80
2 9,70 10,10 9,90 9,90 9,50 19,65 19,60 19,65 20,00 19,90
3 9,65 10,00 9,80 10,00 9,60 19,70 19,70 19,60 20,05 19,85
4 9,70 10,00 9,90 9,90 9,65 19,70 19,65 19,65 20,00 19,85
5 9,75 10,05 | 9,85 9,95 9,70 19,70 19,65 19,65 19,95 19,85
Метрологические характе ристики методики
9,72 10,03 9,88 9,93 9,62 19,69 19,65 19,64 19,98 Г 19,85
АХер 0,09 0,07 0,09 0,07 0,04 0,03 0,06 0,04 0,09 0,06
0,076 0,058 0,076 0,058 0,030 0,021 0,050 0,036 0,076 0,050
Лх 0,211 0,161 0,211 0,161 0,083 0,058 0,139 0,100 0,211 0,139
£,% 2,17 1,61 2,14 1,62 0,86 0,29 0,71 0,51 1,06 0,70
Сер, % 0,93 0,70 0,91 0,70 0,42 0,15 0,31 0,20 0,45 0,30
Для кочичественного определения пипагина и нипазола в гелях с серой, так же, как и для их идентификации, нами предложено использовать метод ВЭЖХ Экспериментальные данные представлены в таблице 3
Таблица 3 - Метрологические характеристики результатов количественного
определения нипагина и нипазола в препаратах
№ п/п Серия
180504 | 030604 | 261004 | 281004 | 220105 190504 | 040604 | 271004 | 291004 | 240105
10% гель с серой | 20% гель с серой
Ншагин
1 0,1050 0,1045 0,1049 0,1048 0,1052 0,1048 0,1053 0,1051 0,1045 0,1049
2 0,1046 0,1044 0,1042 0,1051 0,1051 0,1053 0,1044 0,1053 0,1048 0,1050
3 0,1052 0,1047 0,1047 0,1050 0,1041 0,1045 0,1042 0,1045 0,1042 0,1043
4 0,1048 0,1045 0,1048 0,1049 0,1045 0,1047 0,1048 0,1049 0,1046 0,1045
5 0,1051 0,1046 0,1044 0,1050 0,1051 0,1050 0,1045 0,1050 0,1044 0,1050
Метрологические характе рнсгики методики
ХСР 0,1049 0,1045 0,1046 0,1050 0,1048 0,1049 0,1046 0,1050 0,1045 0,1047
0,0004 0,0003 0,0005 0,0003 0,0008 0,0005 0,0008 0,0005 0,0004 0,0005
¡С-1 0,0003 0,0002 0,0004 0,0002 0,0006 0,0004 0,0006 0,0004 0,0003 0,0004
Дх 0,0008 0,0006 0,0011 0,0006 0,0017 0,0011 0,0017 0,0011 0,0008 0,0011
е,% 0,76 0,57 1,05 0,57 1,62 1,05 1,63 1,05 0,77 1,05
Сер, % 0,38 0,29 0,48 0,29 0,76 0,48 0,76 0,48 0,38 0,48
Нипазал
1 0,0954 0,0961 0,0964 0,0969 0,0969 0,0966 0,0959 0,0971 0,0969 0,0969
2 0,0968 0,0971 0,0962 0,0959 0,0963 0,0956 0,0962 0,0953 0,0959 0,0971
3 0,0962 0,0961 0,0963 0,0964 0,0962 0,0957 0,0969 0,0955 0,0969 0,0969
4 0,0956 0,0964 0,0963 0,0960 0,0965 0,0959 0,0965 0,0954 0,0965 0,0970
5 0,0967 0,0965 0,0963 0,0968 0,0964 0,0960 0,0962 0,0966 0,0966 0,0970
Метрологические характе отстики методики
0,0961 0,0964 0,0963 0,0964 0,0965 0,0960 0,0963 0,0960 0,0966 0,0969
Ах». 0,0008 0,0008 0,0001 0,0006 0,0005 0,0008 0,0006 0,0013 0,0008 0,0001
Б* 0,0007 0,0006 0,0001 0,0005 0,0004 0,0006 0,0005 0,0010 0,0006 0,0001
Ах 0,0019 0,0017 0,0003 0,0014 0,0011 0,0017 0,0014 0,0028 0,0017 0,0003
Е,% 1,98 1,76 0,31 1,45 1,14 1,77 1,45 2,92 1,76 0,31
Еср, % 0,83 0,83 0,10 0,62 0,52 0,83 0,62 1,35 0,83 0,10
Анализ результатов количественного определения консервантов в препаратах показал, что метод хорошо воспроизводится и позволяет определять количественное содержание как пипагина, так и нипазола Последнее позволяет контролировать экспериментально подобранное и обоснованное соотношение консервантов в препарате -1-1 Относительная ошибка результата отдельного определения составила 0,57-1,63% для нипагина и 0,31-2,92% - для нипазола при доверительной вероятности 95% Относительная ошибка среднего результата составила 0,29-0,76% для нипагина и 0,10-1,35% - для нипазола Содержание нипагина в 10% и 20% гелях с серой - от 0,1045 до 0,1050% Содержание нипазола в 10% геле с серой - от 0,0961 до 0,0965%, в 20% геле с серой - от 0,0959 до 0,0971%
Воспроизводимость технологии подгверждена данными анализа 5 серий 10% и 5 серий 20% свежеприготовленных гелей с серой (см таблицы 4, 5) Для определения сроков годности разработанных препаратов эти же серии были заложены на длительное хранение при комнатной температуре (20±2)°С и при температуре (40+2)°С (метод «ускоренного старения») в тубах алюминиевых с внутренним лаковым покрытием, вместимостью 40,0 г При этом критериями оценки качества гелей с серой служили органолептические свойства, подлинность, значение рН, размер частиц, микробиологическая чистота, количественное содержание серы и консервантов, реологические показатели, термическая и коллоидная стабильность, посторонние примеси Показано, что все анализируемые серии разработанных препаратов практически не изменяли своих свойств в течение 3-х лет хранения при комнатной температуре и в течение 276 суток хранения при температуре (40+2)°С, что идентично 3-м годам хранения при комнатной температуре При вскрытии туб визуально не обнаруживалось никаких изменений их внутренней поверхности. Совокупность данных, полученных в результате проведенных исследований, позволяет говорить о стабильности 10% и 20% гелей с серой при длительном хранении Установлен срок годности исследуемых препаратов в тубах алюминиевых в течение не менее 3-х лет.
Показатели качества свежеприготовленных и длительно хранившихся препаратов были учтены при составлении проекта ФСП на 10% и 20% гели с серой
Таблица 4 — Показатели качества 5 серий свежеприготовленного 10% геля с серой, расфасованного в тубы алюминиевые
по 40,0 г (Р=95%; п=5)
Л* п/п № серии Описание Подлинность рн Посторонние примеси Размер частиц, мкм 5 г? §1 4 Е II |§ Котичественнос содержание Заключение !
Гель желтого цвета со слабым специфическим запахом Термическая реакция иа серу Окисление серы до сульфата Реакция с раствором СаСЬ (карбомер) Реакция с калия бисульфитом (глицерин) Максимум лопощемия при (258+2) ям (нипагин нипазол) Наличие на ВЭЖХ гаков с относительны ми времен? «и удерживания (нипагин, нипазол) От 6,0 до 70 Отсутствие су тьфид ов До 70 мкм включительно - не менее 90% серы % парабенов, %
1 180504 Соотв Соотв Соотв Соотв Соотв Соотв Соогв 6,67 + 0 03 Соотв Соотв Соотв 9,72 + 0,09 0 1049+0 0004 нипагин а, 0 0961+0 0008 нипазота Удовл
2 030604 Соотв Соотв Соотв Соогв Соотв Соотв Соотв 6 55 + 0 05 Соотв Соотв Соотв 1003 + 0 07 01045+0 0003 няпагина 0 0964+0 0008 нипазота Уаоал
3 261004 Соотв Соотв Соотв Соотв Соотв Соотв Соотв 6 56 004 Соотв Соотв Соотв 9 88 + 0 09 0,1046+0,0005 кипагипа, 0,0963+0,0001 нип азота Удовл
4 281004 Соотв Соспв Соотв Соотв Соотв Соотв Соотв 6,62 + 0,02 Соотв Соотв Соотв 9 93 + 0,07 0,1050±0,0003 шпагнна 0 0964+0,0006 нипазола Удовл.
220105 Соотв Соотв Соотв Соотв Соотв Соотв Соотв 66 7 + 0,03 Соотв Соотв Соотв 9 62 + 0 04 0,1048+0,0008 нииагина, 0 0965+0,0005 нипазопа Удовл
Таблица 5 - Показатели качества 5 серий свежеприготовленного 20% геля с серой, расфасованного в тубы алюминиевые
по 40,0 г (Р=95%, п=5)
№ и/а № серии Описание Подлинность рн Посторонние примеси Размер частиц, мкм 3 <N * § Количественное содержание Заключение
Гель желтого цвета со слабым специфическим залахом Термическая реакция на серу Окисление серы до сульфата Реакция с раствором СаСЬ (карбомер) Реакция с калия бисульфитом (глицерин) Максимум поглощения при (258+2) нм (нипагин, нипазот) Наличие на ВЭЖХ пиков с относительными временами удерживания (нипагин иипазол) От 6,0 до 7,0 Отсутствие сутьфидов До 70 мкм включительно - не менее 90% It И *§ Р S $ серы % парабенов %
1 190504 Соотв Соотв Соотв Соотв COOTS Соотв Соотв 6 67 + 0,03 Соотв Соотв Соотв 19,69 4 0 03 0 1049+0,0005 нипагина, 0,0960+0 0008 нипазола Удовл
2 040604 Соотв Соотв Соотв Соотв Соотв Соотв Соотв 6 60 + 0,05 Соотв Соотв Соотв 19,65 006 0,1046+0 0008 нипагина, 0 0963+0 0006 нипазола Уловл
3 271004 Соотв Соотв Соотв Соотв Соотв Соотв Соотв 6,58 0,02 Соотв Соотв Соотв 19,64 + 0,04 0 1050+0,0005 нипагина, 00960±00013 нипазола Удовл
4 291004 Соотв Соотв Соотв Соотв Соотв Соотв Соотв 6 55 + 005 Соотв Соотв Соотв 1998 + 0,09 0 1045+0,0004 нипагина, 0 0966+0 0008 нипазола Удовл
5 240105 Соотв Соотв Соотв Соотв Соотв Соотв Соотв 6 68 + 0 02 Соотв Соотв Соотв 19,85 + 0,06 0 1047+0 0005 нипагина, 0 0969+0,0001 нипазола Удовл
Глава 4 Доклинические фармакологические исследования гелей с ссрой
В экспериментах на животных изучали острую и хроническую токсичность, местнораздражающие и аллергизирующие свойства разработанных препаратов в сравнении с мазью серной простой
В экспериментах использовали здоровых беспородных животных самцов белых мышей массой тела 18-20 г, белых крыс массой тела 150-190 г и морских свинок-альбиносов массой тела 280-320 г, полученных из питомника РАМН «Рапполово» (Ленинградская область) и прошедших карантин в условиях вивария в течение 14 дней.
На первом этапе исследований проводили сравнительное экспериментальное изучение общетоксичсского действия. Острую токсичность препаратов определяли на белых мышах, хроническую - на белых крысах
В эксперименте по определению острой токсичности изучаемых препаратов ни одно животное не погибло ни в первые сутки эксперимента, ни в последующие дни наблюдения; общее состояние животных не изменялось, различий в реакции животных на нанесение гелей и мази обнаружено не было В результате ЛД50 рассчитать не представлялось возможным Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что по параметру острой токсичности разработанные гели являются малотоксичными
В эксперименте по определению хронической токсичности изучаемых препаратов также не погибло ни одно животное Животные, получавшие гели и мазь, не отличались по внешнему виду, поведению, динамике изменения массы тела от животных контрольной группы У них не отмечалось существенного изменения функционального состояния ЦНС, состояния сердечно-сосудистой и мочевыделителыюй систем Нанесение гелей и мази не сказывалось на показателях периферической крови.
При патоморфологическом исследовании внутренних органов экспериментальных животных не выявлено патологических отклонений, обусловленных токсическим действием препаратов, в паренхиматозных органах (печень, легкие, сердце), в надпочечниках, кроветворных и иммунокомпетентных органах (селезенка, тимус). У двух из десяти животных контрольной группы в почках обнаруживалось расширение просвета прямых канальцев в промежуточной зоне, слабо выраженная дистрофия эпителия других прямых канальцев в этой же зоне в виде уплотнения цитоплазмы с пикнозом ядер Аналогичная картина наблюдалась у одного-двух животных из каждой группы. Это позволило сделать вывод о том, что обнаруженные изменения в почках можно рассматривать как фоновые, так как они наблюдались вне зависимости от принадлежности животных к той или иной группе
На втором этапе исследований проводили сравнительное экспериментальное изучение местнораздражающего и аллергизирующего
действия разработанных препаратов и мази серной простой при накожном нанесении морским свинкам
В течение эксперимента состояние кожи животных, получавших гели, практически не изменялось (отсутствие реакции) признаков гиперемии и других изменений состояния кожных покровов визуально не отмечалось Этот результат по шкале оценки кожных проб соответствует 0 баллов
При изучении состояния кожи животных, получавших мазь, наблюдались изменения, представленные в таблице 6
Таблица 6 - Результаты исследования местнораздражающего действия мази
№ Реакция кожи (в баллах) на нанесение препарата в ходе
животного эксперимента
1-й 2-й 3-й 4-й 5-Й 6-й 7-й 8-й 9-й 10-й
день день день день день день день день день день
1 0 0 0 1 1 2 2 3 3 3
2 0 0 0 0 0 1 1 2 2 2
3 0 0 0 0 1 1 1 1 2 2
4 0 0 0 0 0 0 1 2 2 2
5 0 0 0 1 1 1 2 2 3 3
Результаты анализа данных таблицы 4 показали, что местнораздражающее действие мази у двух животных из пяти проявлялось на четвертый день эксперимента и у всех регистрировалось на седьмой день, достигая величины в 3 балла у двух животных из пяти на десятый день эксперимента. Средние баллы по шкале оценки кожных проб первый день — О баллов для исследуемых гелей и официнальной мази; десятый день - О баллов для исследуемых гелей и 2,4 балла для официнальной мази
Результаты изучения аллергизирующего действия показало, что применение разработанных препаратов и препарата сравнения не приводило к сенсибилизации животных с последующим проявлением аллергических реакций
Исследование местнораздражающего действия и аллергизирующих свойств 20% геля с серой проводилось также в экспериментах на собаках и кошках на кафедре паразитологии им В Л Якимова Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (проф М В Шустрова, доц Н Л Гаврилова) В результате установлено отсутствие местного раздражающего действия и кожных аллергических реакций при лечении исследуемым препаратом животных, больных демодекозом и саркоптозом Выявлена выраженная акарицидная активность разработанного препарата Показана эффективность 20% геля с серой при хориоптозе крупного рогатого скота
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 Теоретически и экспериментально обоснованы составы и разработана технология 10% и 20% гелей с серой на основе карбомеров, перспективных к применению в качестве противопаразитарных средств в медицинской и ветеринарной практике
2 Разработанные препараты характеризуются удовлетворительными консистентными свойствами, в том числе оптимальными экструзией и намазываемостью; обладают коллоидной стабильностью, а также выдерживают испытания на термическую стабильность при повышенной температуре и резко меняющихся температурных условиях.
3 Разработаны методики стандартизации гелей с серой по следующим показателям, описание, подлинность, рН, размер частиц твердой фазы, количественное содержание серы и консервантов, микробиологическая чистота, посторонние примеси Показано, что доля частиц серы, соизмеримых с размерами чесоточных ходов (до 50 мкм) и обусловливающих эффективность лечения, составляет не менее 70%, а доля частиц, соизмеримых с размерами волосяных фолликул (до 100 мкм) - не менее 95%. Установлено, что оптимальной величиной рН для гелей с серой является диапазон от 6,0 до 7,0 При более низких значениях рН может происходить осаждение полимера (карбомера), при более высоких значениях рН - падение вязкости препаратов
4 Предложенные препараты, хранившиеся в тубах алюминиевых, стабильны при 20°С и при 40 С в течение не менее 3-х лет (срок годности)
5 В экспериментах на мышах, крысах и морских свинках установлено, что разработанные препараты характеризуются отсутствием острой и хронической токсичности Замена консистентной эмульсионной основы, содержащей вазелин, на гели карбомеров сопровождается исчезновением таких побочных эффектов как местное раздражение кожи и кожные аллергические реакции. Отсутствие местнораздражающего и аллергизирующего действия показано также в экспериментах на собаках и кошках
6 20% гель с серой обладает выраженным акарицидным действием при саркоптоидозах плотоядных животных (собак и кошек) и хориоптозе крупного рогатого скота.
7 Разработан проект ФСП с пояснительной запиской, лабораторный регламент, отчет об экспериментальных исследованиях общетоксического, местнораздражающего и аллергизирующего действия гелей с серой
Список работ, опубликованных но теме диссертации
1 Пат 2217127 Российская Федерация, МПК 7 А61К9/06, 33/04,47/30, А61Р 17/00, 33/00. Гель с серой и способ лечения чесотки / Молдавер Б Л, Кудрякова Э А, Фролова Н Ю , Марченко Л.Г , Старченко М Е ,
Миронова Е А.; заявитель и патентообладатель СПб гос хим.-фарм академия - № 2002130298/15, заявл 12 11.2002, опубл 27.11 2003, Бюл № 33 - 7 с ил
2 Молдавер, Б JI. Региональный выпуск противочесоточных препаратов /Б JI Молдавер, Э А Кудрякова, Е А. Миронова, JIГ Марченко // Ремедиум -2004 -№4 -С 73-74
3 Миронова, Е А Разработка гелей с серой на основе редкосшитых акриловых полимеров / Е А Миронова // Материалы научно-методической конференции «Состояние и перспективы подготовки специалистов для фармацевтической отрасли». - СПб, 2004 - С. 58
4 Кудрякова, Э А Разработка гелей с серой на основе редкосшитых акриловых полимеров / Э А Кудрякова, Е А. Миронова, Б JI Молдавер, JIГ Марченко, H Ю Фролова, M Е Старченко // Тезисы докладов XI Российского национального конгресса «Человек и лекарство» - М, 2004 -С 451
5 Климкина, Е А Изучение общетоксического, местнораздражающе1 о и аллергизирующего действия гелей с серой на гидрофильной основе / Е А Климкина, Н.Ю Фролова, Б Л Молдавер, Е JI Авенирова, Е К Вишневская, Е С Небуева // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции сб науч. тр / Пятигорская гос фарм. академия - Вып 62 - Пятигорск, 2007 - С 484-486
6 Климкина, ЕА Получение и исследование новых акарицидных гелей серы / Е А Климкина, А И Горланов // Материалы 65-й юбилейной открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» - Волгоград, 2007 - С 199-200
7 Климкина, Е А Исследование эффективности консервантов гелей серы / Е А Климкина // Материалы 65-й юбилейной открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» - Волгоград, 2007 - С 200-201
8 Климкина, Е А Состав и технология акарицидных гелей с серой / Е А Климкина // Тезисы докладов региональной научной конференции студентов и аспирантов «Молодые ученые - практическому здравоохранению» - СПб, 2007 - С 23-24
9 Климкина, Е А Технология, стандартизация и фармакологические исследования 10% и 20% гелей с серой на основе карбомеров / ЕА Климкина, Б JI Молдавер, H Ю Фролова, JI Г. Марченко, Т С. Потехина // Фармация из века в век сб науч тр В 5 ч Ч II Фармацевтические технологии / СПб гос хим -фарм академия - СПб, 2008 - С 60-65
10 Шустрова, M В Изучение акарицидных свойств 20% геля с серой на гидрофильной основе при демодекозе и саркоптозе плотоядных животных / M В Шустрова, Н.А Гаврилова, Б JI Молдавер, Е А Климкина // Фармация из века в век- сб науч тр. В 5 ч Ч V. Синтез биологически активных
веществ для создания фармацевтических субстанций Фармакологические исследования / СПб гос хим-фарм академия -СПб, 2008 -С 199-202
11 Шустрова, M В Оценка эффективности 20% геля с серой на гидрофильной основе при лечении саркоптоза и демодекоза собак / M В Шустрова, Н.А. Гаврилова, Б Л Молдавер, Е А. Климкина, А А Гаврилова // Ветеринарная практика -2008 -№1 -С 31-34.
На правах рукописи
Климкина Екатерина Александровна
РАЗРАБОТКА АКАРИЦИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ С СЕРОЙ НА ОСНОВЕ ГЕЛЕЙ КАРБОМЕРОВ
Специальность 15.00.01 —технология лекарств и организация фармацевтического дела
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Печать Н В Андриановой
Подписано к печати 23 05 2008 Формат 60x90/16 Бумага тип Печать ризограф _Гарнитура «Тайме» Печ л 3,0 Тираж 100 экз Заказ 735_
Санкт-Петербург 2008