Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Изыскание эффективных препаратов в борьбе с саркоптоидозами сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ
Изыскание эффективных препаратов в борьбе с саркоптоидозами сельскохозяйственных животных - тема автореферата по ветеринарии
Митасов, Андрей Николаевич Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Изыскание эффективных препаратов в борьбе с саркоптоидозами сельскохозяйственных животных

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕШЮКОХОЗЯШТЕЕННЫХ НАУК

ЮЕРОССИЙЗКИЙ НАУЧЮ-ИЗСЛВДЗВАТЕЛЮ КИЙ ИЮТШТ ЕЕ7ГЕРИНАРЮЙ САНИТАРИИ, ГИГИЕНЫ И ЭШЛОГИИ

На правах рукописи

МШСОВ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ИЗШКАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ В БОРЬБЕ С САРКОПТОИДОЗАШ СЕЛШКОХОЗЯ&ТШШХ ШВЭТНЫХ

16.00.06 - Ветеринарная санитария, ветеринарно-санитарная экспертиза и гигиена переработки продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва - 1994 год

Работа выполнена в лаборатории аэрозольных форм ветеринарных препаратов Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии.

Научные руководители: лауреат Государственной премии,

доктор ветеринарных наук, профессор М.А.Симецкий

доктор ветеринарных наук профессор, член-кор.РЛСХН В. В.Филиппов

Официальные оппоненты:доктор ветеринарных наук

профессор Г.Г.Аббасов(ВНИИЮГЭ)

кандидат ветеринарных наук доцент Ф.И.Василевич (МВА.)

Ведущая организация - Всероссийский государственный

научно-исследовательский институт контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов

/'/, И

Защита состоится '_1994 г. на заседании

специализированного ученого совета (Д 020.50.01) при Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (123022, Москва, Звенигородское шоссе, 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научн.--исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии.

Автореферат разослан " !^_1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук

Пименовй Л.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Несмотря на большие успехи ветеринарии эктопаразиты в нашей стране приносят большие экономические убытки, складывающиеся из потерь: от снижения продуктивности, уменьшения сроков эксплуатации животных, в некоторых случаях, от массовой гибели и колоссальных затрат на проведение зооветеринарных мероприятий (Никольский С.Н., 1974).

Так, по данным ЮБ за 1972 г ( Kirkwood A.C. , 1987) ежегодные убытки только от чесотки овец в Австралии составили 20 млн. дол. Коэффициент экономического ущерба на I животное, пораженное наиболее распространенными гельминтозаыи, такими как диктикаулёзх гемон-хоз, нематодироз, хабериоз, стронгилятозы, составляет 39,94 руб. на I животное (19Э7) без учета существующей ин|ляции (Даугалиева Э.Х., 1935).

По сведениям Р/СХН затраты на профилактику и лечение больных нивотшк паразитозаыи в странах СНГ в 1990 г составили 150 млн. дол. в год.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что решение таких вопросов ветеринарной медицины, как ликвидация саркоптоидозов и гельминтозов, остается проблематичным и по сей день. Особенно сильно страдает в этом отношении овцеводство, скотоводство и свиноводство", являющиеся основным источником продуктов животноводства для человека.

В силу этих обстоятельств изыскание, разработка перспективных средств и методов борьбы с саркоптоидозами и гельминтозами животных являются актуальными как для научных, так и практических специалистов.

Сейчас ведутся активные исследования как у нас в стране, так и за рубёжом по создании принципиально .:овых препаратов, ряд которых уже нашли применение в борьбе с паразитозами животных, на основе пиретроидов и авермектинов. Несмотря на свои достоинства, эти препараты, в большинстве случаев импортные, а отечественных препаратов, обладающих высокой эффективностью, экологически безопасных, безвредных для животных и человека, чрезвычайно мало. Существующий у нас в стране арсенал средств позволяет применять их в борьбе с чесоткой и глистной инвазией, добиваясь определенных успехон. Тем не менее вопрос паразитоза у нас в стране остается до конца не ре шенным.

В чем дело? С чем связаны трудности борьбы с чесоткой и глистной инвазией?

Основными причинами являются: недостаток на российском потребительском рынке отечественных препаратов, обладающих экономичностью, высокой эффективностью, экологической безопасностью; во-вторых длительное применение одних и тех же препаратов привело к выработке резистентности паразитов к наиболее часто применяемым антипаразитарным средствам, где негативную роль сыграла несоблюдение существующих рекомендаций по борьбе с паразитозами или отсутствие перспективных, учитывающих вшеизложенную ситуацию комплекса мер по ликвидаш-1 саркоптоидозов и гельминтозов.

Перспективными на наш взгляд являются такие антипаразитарные средства, как пиретроиды и аверыектины, которые сейчас выходят на первое место в мире в сравнении с другими инсектоакарицидаии. Они с успехом применяются в растениеводстве, ветеринарной и гуманной медицине. И это не случайно. Пиретроиды - соединения, получившие название от долматской ромашки (пиретрума), из которой бьши получены и искусственно синтезированы. Они обладают чрезвычайной специфичностью действия, быстрой разлагаемостью во внешней среде, т.е. в среднем персистируются не более 2-х недель; малотоксичш.

Наибольший интерес как комплексные, высокоэффективные, малотоксичные соединения вызывают ивермектины, полученные в 1976 г. японскими учеными. Ивермектины, по данным фирмы "Мерк Шарп Друм", являются высокоэффективными против тех паразитов, у которых функцию медиатора центральной нервной системы выполняет ГАМК (гамма-аминомасляная кислота), т.е. клещей, шей и др. членистоногих, а также большой группы круглых червей. На основе этого соединения создан универсальный, высокоэффективный, широкоизвестный и зареко-ыендовавшиЕся во всем мире препарат ивомек, производимый американской фирмой "Мерк Шарп Доум" и ее дочерними цредприятиями в Швеции и Индии ( ОогвЬоиЬ и.л. , 1987);.

Исходя из вышеизложенного, мы считаем перспективным:

- изыскание новых высокоэффективных, экономичных, доступных потребителю, и безопасных препаратов на основе пиретроидов Ш и 1У поколения, таких как эс-фенванерат, циперметрин и альфаметрин;

- изучение принципиально нового комплексного отечественного препарата аверсект на основе авермектина для борьбы с экто-и эвдо-

паразитами сельскохозяйственных животных;

- разработка технологии применения препарата Аверсект и препаратов на основе пиретроидов в борьбе с эктопаразитами сельскохозяйственных животных.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изыскание высокоэффективных, экологически безвредных средств борьбы с саркоптоидозами животных.

Задачи исследований:

- Изучить акарицидную активность в отношении возбудителей сар-коптоидозов животных новых препаратов на основе пиретроидов и авер-ыективнов;

- Провести токсикологичес чую оценку изучаемых препаратов;

- Определить длительность выделения испытуемых препаратов из организма животных;

- Изучить эффективность препаратов в полупроизводственных и производственных опытах с определением их акарицидной и антгель-минтной активности, а также безвредности для животных;

- Разработать технологию применения препаратов на основе пиретроидов и авермектинов против саркоптоидозов и нематод сельскохозяйственных животных.

- Научная новизна. В результате проведенных исследований разработана рецептура и создан инсекто-акарицидный пенный препарат Ак-розоль и получено положительное решение на выдачу патента на его состав.

Изучена акарицидная эффективность препаратов в виде водной суспензии смачивающегося порошка Инта-Вир (йа основе циперметрина), водной эмульсии Суми-Альфа (на основе зс-фенвалерата); инъекционной формы 1% р-ра препарата Аверсект ( на основе авермектинов), для лечения саркоптоидозов и гельминтосзв животных, их токсичность для теплокровных в условиях эксперимента, динамика выделения остаточных количеств пиретроидов из организма животных.

Разработаны схемы применения препаратов Инта-Вир, Акрозоль, Суми-Альфа и Аверсект.

Практическая ценность. На основании результатов выполненных исследований Фармакологической комиссией Департамента ветеринарии рассмотрены и рекомендованы к утверждению: "Временное наставление по применению препарата Инта-Вир против эктопаразитов сельскохозяйственных животных (в порядке широкого производственного испытания

а 1994-1995 гг)", '.'Временное наставление по применению препарата Суми-Альфа (Суми-Нак) для борьбы с саркоптоидозом овец, крупного рогатого скота, саркоптозом и сифункулятозоы свиней, энтомозами собак".

Утверлщены: "Временное наставление по применению препарата аверсект при псороптозе овец и крупного рогатого скота" (в порядке широкого производственного испытания в 1993-1994 гг).

Апробация работы. Материалы работы доложены в ВНИИНЗГЭ на научно-технической конференции 7-8 апреля "Экологические проблемы ветеринарной санитарии" (Москва, 1993 г), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ОСХИ (Орел, 1993).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печати« работы, б которых изложены основные положения проведенных исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

- Акарицидная активность препаратов из группы пиретроидов и авермектинов в лабораторных и производственных условиях;

- Токсикологическая оценка препаратов Инта-Вир, Акрозоль, Суми-Альфа, Аверсект в отношении теплокровных животных;

- Ветеринарно-санитарная оценка продуктов животноводства полученных от животных, обработанных препаратами Инта-Вир, Акрозоль, Суми-Альфа.

Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, б фотоснимков, 2 рисунка. Список использованной литературы включает 160 источников, в том числе 80 зарубежных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследований. Экспериментальные исследования выполнены в период с 1991 по 1993 гг. в лабораторий аэрозольных форм ветеринарных препаратов ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и эк-логии, в лаборатории экспериментальной терапии ВИПС.

Производственные опыты проведены в неблагополучных по псороп-тозу, саркоптозу и гельминтозам сельскохозяйственных животных, предприятий Орловской, Московской областях, Ставропольского края.

Эксперименты по определению акарицидной активности препаратов в аэрозольной упаковке, в ииде растворов для орошения и купки жи-гот пых проводили согласно "Методических указаний по испытанию пес-ткцидог, предназначенных для борьбы с эктопаразитами животных" ут-■■'*р<с--чных ГУ В ЬСХ ОХР 0.7.06.1973 г.

¿-■■>:г.гг:и; -'- и по определение акарицидной активности парэнтераль-иьк б/ 1.юг;:чееп'х п::?тиюпяраэкторньх препаратов пролодили соглас-

но "Методических указаний по первичному отбору препаратов и сравнительному изучении их активности против саркоптоидных клещей" СМ. ВАСХНИЛ, 1982).

В работе использовали клещей Р.сиа1ш11 полученных от лабораторных кроликов, пораженных псороптозом.

Оценку акармцидной активности испытуемых препаратов Акрозоль, Суми-Альфа, Инта-Вир и Аверсект проводили на основе трех повторных опытов с совпадающими результатами. Данные о гибели клещей в течение наблюдаемого периода через 24 часа с начала действия препаратов определяли СК^ по Керберу (1960).

Определяли острую токсичность препаратов Акрозоль, Суми-Альфа и Инта-Вир путем введения его в желудок белым мышам. Местное и кожно-резорбтивное действие на кожу мьшей, крыс, кроликов, слизистые оболочки глаз кроликов и местную реакцию на подкожное введение парэнтеральной формы определяли согласно "Временным методическим указаниям по изучению токсичности препаратов санитарно-гигиенического и бытового назначения в аэрозольных баллонах" (М. МЗ СССР, 1980), а также по методикам, изложенным в соответствующих разделах собственных исследований.

Антгельминтную активность препарата Аверсект определяли методом культивирования и техники заражения крыс культурой н.п1ррозЪ-гоодИиа . Культивирование личинок ниппостронгилюсов проводили по методу Корнвелла, модифицированного в А.И.Кротова, 1984,

, Исследование фекалиев на наличие: яиц гельминтов методом фло-. тации по Фюллиборну, личинок методом Вайда. Зараженность овец до и после введения Аверсекта исследовали фекалии овоскопически по методу Фюллиборна с использованием счетной камеры ВИПЕ по Шиль-никову.

Степень инвазированности после убоя опытных животных определяли по методу К.И.Скрябина, 1928.

При изучении влияния препарата Аверсект на иммунный статус животных определяли методом: антителообразующих клеток по Ерге (1979).

- Количество В-лимфоштов по Мендес (1973).

- Гемаглютинации по Север (1962).

- Т-систему характеризовали в реакции гиперчувствительности замедленного типа (РГЗГ), вычисляли индекс реакции (А.Петров и др, 1987). Данные этапы работ выполнялись при консультации д.в.н. Дау-

галиевой Э.Х., д.в.н. Березкиной C.B., сотрудников ВИПС.

Лабораторные исследования крови проводили по общепринятой методике (А.А.^дрявцев, М.А.Кудрявцева, 1974;.В.И.Никитин, 1949; И.П.Кондрахин и 1985).,

Для изучения аллергического действия препаратов Суми-Альфа и Инта-Вир использовали метод, основанный на реакции гиперчувствительности "замедленного" типа.

Динамику накопления и выведения остаточных количеств альфамет-рина, эс-фенвалерата, ципернетрина из организма телят изучали с помощью газожидкостной хроматографии в лаборатории токсикологии ВНИИВСГЭ,при консультации к.в.н. Карнаухова В.В.

Дня проведения лабораторных исследований было использовано 300 мышей, 30 крыс, 10 кроликов, 2 овгр, З^теленка.

Комиссионную проверку способов борьбы с псороптозом овец, крупного рогатого скота и свиней с помощью препаратов Акрозоль, Суми-Альфа, Инта-Вир и Аверсект проводили в соответствии с приказом директора института член-кор. РАСХН А.Ы.Смирновым от 18.04.1992 г.

Способ и схему применения препаратов Акрозоль, Суми-Альфа, Инта-Вир и Аверсект с целью защиты овец, крупного рогатого скота и свиней от псороптоза и саркоптоза изучали на лабораторных животных в условиях вивария института, на животных подсобного хозяйства ОПХ "Милет", а также в производственных условиях на ограниченном поголовье продуктивного скота (овцы, крупный рогатый ско*г, свиньи).

Статистическую обработку полученных экспериментальна данных проводили с использованием общепринятых методов математического анализа (А.Т.Усович, П.Т.Лебедев, 1970, Н.В.Садовский, 1979) с вычислением среднеарифметических ошибок (М- « ) и определения достогерности (Р) полученных показателей.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских ргбот ВНИИЮГЭ по заданию 05.25 (3.10.91.93).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение акарицидной активности препаратов на основе пирет-

роидои и аиермектинов.

Исследования проводили на С50 клещах P.cunic. взятых от боль-

ных псороптозоы кроликов, согласно "Методическим указаниям по первичному отбору и сравнительному изучению новых соединений, их ака-

рицидной активности против саркоптоидных клещей" (М. ВАСХНИЛ, 1982}-

Полученные нами результаты, позволяют сделать заключение, что наибольшей акарицидной активностью из группы пиретроидов обладает препарат Акрозоль содержащий 0,1% альфаметрина, GK^q = 0,00012%; менее активен препарат Суыи-Альфа содержащий 0,0003% эс-фенвалера-та, CKgQ « О.ООВД, затем по активности следует Инта-Вир, содержащий 0,005% циперметрина, СКзд = 0,003%. по д.в.

Акарицидная активность Аверсекта содержащего 1% авермектина составила CK^q = 0,0006%, что несколько ниже его зарубежного аналога Ивомек CK^Q = 0,0005%. его объясняется влиянием составных частей, вводимых в рецептуру Аверсекта для получения пролонгированного эффекта.

Изучение острой токсичности препаратов Суми-Альфа, Инта-Вир и Аверс'ект на лабораторных животных.

Схема экспериментов, включала в себя исследования, предусматривающие как внутрижелудочное введение препарата, так и контакт последнего с кожей животных. Данный путь поступления препаратов на основе пиретроидов в организм животных является основным в условиях* его применения, а также подкожного введения Аверсекта. Исследования проводили в условиях однонратного и повторного экспериментов.

Острую токсичность Суми-Альфа и Инта-Вир определяли на 200кли-нически здоровых, нормально развитых, половозрелых мышах массой 18-20 г. В каждой группе препарат вводили с помощью шприца с иглой, имеющей на конце булавовидное утолщение, непосредственно в желудок из такого расчета, чтобы о<*ьем раствора, вводимого внутрь, не пре-вьшал I мл. Контрольным животным в желуцок вводили чистую дистиллированную воду в дозе I мл. Дозы препаратов исчисляли в мг действующего вещества на кг живой массы от 100-1000 мг/кг для Суми-Альфа в виде водной эмульсии й от 600-1500 мг/кг для Инта-Вир в виде водной суспензии. Использовано также 7 групп белых мышей по 10 голов кавдой. Препарат вводили per оа в дозах 3000, 4000, 5000, 6000, 7000, 8000 и 10000 мг (по цв) в случае испытания Аверсекта. Объем вводимого раствора составил 0,15-1,0 мл. Контролем служили 10 животных, которым per оа вводили форму препарата без д.в.

Наблюдение за .подопытными животными вели в течение 14 суток, отмечая количество павших особей.

ДЦ50 Для препарата Инта-Вир составляет 1025 мг/кг, что позволяет отнести препарат к 4 классу опасноспРйтепени воздействия на' организм теплокровных животных (ГОСТ 12Л.007-76).

Величина ЛД^ = 560 мг/кг характеризует препарат Суми-Альфа как умеренно токсичный, относящийся к 3 классу опасности для теплокровных животных.

Сравнивая результаты, необходимо отметить, что Инта-Вир, обладая меньшей акарицидной активностью, обладает и меньшей токсичностью в сравнении с Суми-Альфа.

Данные проведенных исследований Тункель Ж.М. по выявлению ост- ' рой токсичности для белых вдшей, показывают, что СК^ Лкрозоль составляет 10725 - 380 мг/кг, что позволяет сделать заключение о принадлежности препарата к 4 классу опасности. При этом по данным наших исследований Акрозоль обладает наибольшей акарицидной активностью.

Изучение острой токсичности авермектина для белых мышей показали, что уровень токсичности препарата Аверсект коррелируется с токсичностью Ивомека и составляет 52 мг/кг массы тела белых милей, 100$ летальность среди мышей наблюдали, начиная с дозы 70 мг. Падежу мышей предшествовали токсические явления в виде слезовыделе-ния, одышки, тремора, нарушения координации движений и кош. Минимальная концентрация авермектина, вызвавшая гибель животных"40мг.

Местное действие препарата Акрозоль. Инта-Вир. Суми-Альфа и Аверсект на ножу и слизистую' оболочку глаз изучено на кроликах.

При, нанесении суспензии -Инта-Вир и эмульсии Сумм-Альфа в тера-певтическрй концентрации признаков раздражающего действия не отмечено. Участки кожи после ашшкации препарата не отличались от контрольных. .

При воздействии на слизистые оболочки глаз кроликов суспензии Инт.а-Вир и эмульсии Суми-Альфа наблюдали кратковременное слезотечение и слабую гиперемию, что являлось следствием механического воздействия препаратов, которые исчезли через 1-2 часа.

Исходя из результатов опыта, можно говорить об отсутствии у препарптоз выраженных раздражающих свойств кожи, так и слизистой

оболочки глаза животных.

Результаты изучения раздражающих свойств и кожно-резорбтивного действия препарата АЗ-1 свидетельствует, что реакция конъюнктивы на препарат отмечена у кроликов и проявлялась через I час незначительным слезотечением и покраснением слизистой оболочки глаза. Через 6-9 часов состояние конъюнктивы нормализовалось. При подкожном введении препарата кроликам, овцам и телятам ответная реакция через 4 часа характеризовалась образованием незначительного уплотнения на месте инъекции у кроликов, 18 часов - у овец и 12 часов-у телят, которое в дальнейшем уменьшалось в размерах и рассасывалось на 8-9 сутки наблюдения.

Компози1ДОя ингридиентов АП-1 без авермектина при подкожном введении животным вызывала незначительные изменения подкожной клетчатки только у кроликов. У остальных животных раздражения не наблюдалось.

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют об отсутствии раздражающего действия препарата АС-1 на слизистую оболочку глаза и воспалительных явлений при введении под кожу лабораторным и продуктивным животным.

Динамика накопления и выделения остаточных количеств аль-фаметрина (дв Акрозоля), зс-фенвалерата (дв Суми-Альфа), • циперметрина. (дв Инта-Вир) из организма телят после их обработки терапевтическими дозами препаратов.

Для изучения остаточного количества препаратов альфаметрин, эс-фенвалерата и циперметрина в органах и тканях мы использовали метод газожидкостной хроматографии, утвержденный ИЗ.К.при консультации к.в.н. В.В.Карнаухова.

В опыте использовали 9 телят массой 140-150 кг в возрасте 67 месяцев, разделенных на группы (по 3 теленка в группе).

Телят первой группы обрабатывали препаратов Акрозоль из расчета 100 г на голову двукратно с интервалом 7-8 дней. Убой первого теленка произвели через 5 дней, других - через 10 и 15 дней соответственно.

Телят второй группы обрабатывали эмульсией Суми-Альфа в 0,003$ концентрации под.в.из расчета 800 мл на голову. Убой животных.производили в той же последовательности, что и в первой группе.

Телят третьей группы обрабатывали суспензией препарата Инта-

Вир в 0,05%-ной концентрации по д.в. из расчета 800 мл на голову. Убой животных производили аналогично I и 2 группе.

Результаты экспериментов показали, что во всех органах и тканях телят, обработанных препаратами Акрозоль. и Суыи-Альфа, остаточных количеств альфаметрина и зс-фенвалерата не было обнаружено через 10 суток.

Результаты исследований остаточных количеств циперметрина в органах и тканях животных, обработанных Инта-Виром, указывают, что на 5-е сутки остатки препарата регистрировались в пределах от 0,0327 мг/кг до 0,0020 мг/кг. Наибольшая концентрация отмечалась в жировой ткани и меньшая - в мышечной ткани. На 10-е сутки обнаружены лишь следы циперыетрина, на 15 сутки следов препарата в органах и тканях не обнаружено.

В случае вынужденного убоя обработанных Инта-Виром животных ранее 16-ти дневного срока, пробы органов и тканей направляют для исследования на остатки пиретроида в ветлабораторию, с целью решения вопроса о дальнейшем использовании продуктов убоя животных.

Изучение влияния Аверсекта на иммунный статус животны^.

Работу выполняли на 350 мышах линии СБА и беспородных крысах в лаборатории ВИТЮ при консультации проф., д.в.н. Даугалиевой Э.Х.

Изучали влияние Аверсекта на первичный иммунный ответ у мышей.

Влияние Аверсекта на кинетику клеточных популяций, участвующих в иммуногенезе, проводили на модели первичного иммунного ответ на эритроциты барана при системном введении тимусзависимого антигена.

Степень первичного иммунного ответа на тимус зависимый антиген изучали в опытах на 210 мышах линии СВА, свободных от инвазии.•

Исследованием установлено, что Аверсект, введенный однократно в догэ 0,1 мл, через 24 часа после иммунизации (продуктивная фаза) не оказывал отрицательного Действия на синтез гемаглютининов.

При системном введении тимусзависимого антигена иммунный ответ развивался главным образом в селезенке.

Препарат Аверсект несколько индуцирует трансформацию В-лимфоцитов в АОК в селезенке при введении 0,05 мл. Доза 0,1 мл препарата несколько снижает количество антителпродуцентов в селезенке.

С помощью реакции гиперчувствительности замедленного типаСРГЗТ),

воспроизводимой на фоне Аверсекта, показано, что препарат несколько угнетает Т-клеточную популяцию лимфоцитов, что проявляется торможением развития отека лапки, регистрируемого через 24 часа пос-лер разрешающей инъекции эритроцитов. Так, разность в массе лапок у подопытных.и контрольных животных была в 1,8-2,0 раза меньше, чем у контрольных мышей.

Оценивая активность В-лимфоцитов в крови мышей после введения Аверсекта следует отметить, что их количество колебалось на протяжении всего периода исследований. Однако, процентное отношение количества В-лимфоцитов у подопытных мышей имело тенденцию к увеличению их количества как в опыте, так и в контроле.

Таким образом, подкожное "ведение Аверсекта в дозе 0,1 мл или . 0,05 мл на мшь из расчета 0,1 мг/кг по дз.не влияет отрицательно на первичшй иммунный ответ.

Эффективность Аверсекта в производственных условиях при гель-

мивтозах овец.

Исследования проводили в лаборатории экспериментальной терапии ВИПЕ при консультации проф., д.в.н. Березкиной C.B.

Первичное исследование антгельминтной активности препарата проводили на крысах, инвазированных ниппостронгалюсами. Всего исследовали 23 варианта на 130 белых беспородных крысах. Полученные данные показали &7% антгельминтную активность Аверсекта против нематод.

В опыте по оценке антгельминтной эффективности Аверсекта в 'сравнении с Ивомеком использовали 30 баранов в возрасте 8-9 месяцев, спонтанно инвазированных нематодами. Из животных сформировали 3 равные группы: первой ввели Аверсект в дозе I мл/50 кг (0,2 мг/кг по д.в.), второй - Ивомек в дозе I мл/50 кг (0,2 мг/кг по д.в.), третья - служила контролем. Препараты вводили индивидуально, однократно, подкожно в залопаточную область. Результаты учитывали через 10 дней после лечения по данным двукратгой гельминтоовоско-пии всех опытных овец, а также убою и вскрытию кишечников трех овец из каждой группы.

Результаты исследований показали, что оба препарата не вызвали у животных отклонений от показателей физиологической нормы. Su-

вотные контрольной группы оставались зараженными, со средней ИИ соответственно: гемонхами (1110,0 - 10,8 зкз.э, остертагилами (87,0 - 6,2), нематодирами (395,0 ± 22,0), трихостронгиламй (1790,0 ± 115,5), хабертиями (24,5 ± 2,4), озофагостомаыи(7,0±0,7),■ диктиокаулами (0,3 ± 0,01), трихоцефалами (19,3 t 1,8 акэ.). Все животные, получившие Аверсект и Ивомек, освободились от всех' видов стронгилят на 100%. Эффективность Аверсекта против трихоцефал составила 92,8$, Ивомека - 93%.

Таким образом, отечественный Аверсект является высокоэффективным антигельминтиком широкого спектра действия , по своим антигель-минтным свойствам не уступает зарубежному Ивомеку.

Производственные испытания Аверсекта провели в Орловской области РФ и Западно-Казахстанской области на овцах, спонтанно ин-вазированных разными видами нематод. Препарат вводили животным в дозе I мл/50 кг. Результаты учитывали через 10-15 дне# после лечения. Так, в НЗП им.Котовского Урицкого района Орловской области Аверсект показал 100%-ный эффект против нематодир и стронгилят пищеварительного тракта.

Таким образом,, проведенные исследования показали, что Аверсект является препаратом, проявляющим высокий ант^гельминтный эффект в дозе 0,2 мг/кг и обладающим широким спектром нематодоцидного действия. В то же время надо отметить, что Аверсект по своей биологической активности не уступает зарубежному препарату Ивомеку.

Эффективность Акрозоля. Сумм-Альфа и Инта-Вир в производственных условиях.

Положительные результаты лабораторных, полупроизводственных опытов, а также необходимые данные по токсичности препаратов послужили основанием для проведения производственных опытов.

В лаборатории аэрозольных форм ветеринарных препаратов ВНИЙЮГЭ была изготовлена экспериментальная партия (60 шт.) препарата Акро-золь и аэрозольных и беспропеллентных баллонах, которые били использованы для проведения испытаний эффективности противопарази- * тарного средства в производственных условиях.

Опыты проведены на 90 свиньях 6-ти месячного возраста массой 55-60 кг и 90 телятах б-ти месячного возраста и массой 100-120 кг, принадлежащих хозяйствам Орловского и Троснянского районов Орловской области, в период с декабря 1991 г по февраль 1992 г и с марта

"по май 1992 г с разрешения администрации хозяйств и ветеринарных ' специалистов районов.

Из предварительно осмотренных животных (свиней, телят), не подвергавшихся в текущем году лечению пиретроиднши препаратами, формировали 3 группы по принципу аналогов, с учетом клинической картины заболевания, отепени порайсенности паразитами. Животных первой группы o6pá6áTbmonH Акрозолем в аэрозольных, второй -Акрозо-лем в беспропеллентных баллонах из расчета 60 мл препарата (телята) и 35-40 мл свиньи. Третью группу свиней и телят обрабатывали препаратом-аналогом Перол в соответствии с утвержденной инструкцией по применению. Контрольным животным (1У группа) на кожу наносили чистое подсолнечное масло. Акарициды применяли двукратно с интервалом 7-8 дней. После двукратной обработки у животных через 24, 48 часов, а также спустя 7, 14, 28 дней после воздействия пи-ретроида брали соскобы с кожи для контроля качества дезакаризации. В дальнейшем, с профилактической целью, соскобы брали один раз в месяц.

Местную и общую реакцию животных на обработку препаратами учитывали на I, 2, 3, а наличие клинической картины и микроскопию соскобов кожи больных животных осуществляли на 3, 5, 7-е сутки после первичной и повторной апликации.

Результаты опытов учитывали в сравнительном аспекте эффективности применения препарата-аналога Перол и чистого подсолнечного масла.

Диагностику заболевания осуществляли комплексно, на основании клинических признаков и данных микроскопического исследования соскобов кожи.

■ Испытание препаратов Суми-Альфа и Инта-Вир включали в себя определение их акарицидной активности при псороптозе крупного рогатого скота и овец.

Опыты проведены на 250 дойных коровах, 200 телятах в возрасте от 3-х месяцев до 1,5 лет, 450 овцах, пораженных Ps.borle иРз.ог1в, не подвергавшихся лечению пиретроидами в течение года, принадлежащим хозяйствам Орловского и Кирсановского районов Орловской области в период с 10 мая по I июля 1993 г. с разрешения администрации хозяйств и ветеринарных специалистов районов..

Препараты применяли путем опрыскивания животных из беспропел-лентного баллона, апаратом "Автомакс" и ДУКом для крупного рогатого

скота и путей купки овец в ванне. Проводили испытание в теплое время суток.

Технология обработки включала следующие этапы: перед использованием препарат вносили в теплую иор^ температурой 25-304), тща-хсЛЫй перемешивая; перед проведением испытания животных подвергали клиническому обследования и выборочному микроекспктсскоыу ис-сдедованию соскобов кожи и учитывали эцизоотологические данные, подтверждающие диагноз псороптоза, т.е. наличие характерных клинических признаков: зуд, уплотнение кожных складок, выпадение шерсти и др., а также наличие возбудителей псороптоза.

Препаратом для сравнения акарицидной эффективности служил ин-сектоакарицид - Бутокс.

Акарициды применяли двукратно с интервалом 7 дней. Суми-Альфа и Инта-Вир при обработке крупного рогатого окота использовали в 0,003%-ноЯ концентрации по дв.(эс-фенвалерат) и 0,0025% по дв.(ци-перметрин) из расчета 500-1000 мл/кг для телят и 1500 мл/кг для взрослого поголовья. При использовании "Автомакс" и др. распылителей растворы втирали щеткой« увеличивал смачивающий эффект применяемых препаративных форм.

Овцепоголовье обрабатывали путем купки в теплой эмульсии Суми-Альфа в концентрации 0,003$ по дв.и температуре 25-ЗОЯз в ванне объемом 10 м3 и длиной 10 м. Обработку проводили после стрижки овец в теплое время суток. После 400 голов ванна доливалась 540 л воды и 100 г Суми-Альфа. - з^^м У животных отбирали сос-кобы кожи через 24, 48 и 72 часа, а также спустя 7, 14, 18 дней для оценки качества дезакаризации.

Клиническое наблюдение вели на протяжении 3-х месяцев, учитывая общее состояние животных и динамику лечебного эффекта препарата.

Результаты сравнительного исследования акарицидной активности препаратов Акрозоль и Перол показывают, что гибель паразитов наступала через 24 часа после обработки животных препаратом Акрозоль из аэрозольных и беспропеллентных баллонов, В соркобах кожи у животных, обработанных препаратом Перол, наблюдали незначительную (4050%) гибель клещей, чаще выявляли паралич, малоподвижность. У больных животных контрольной группы в соскобах кожи обнаруживали живые формы паразитов.

При исследовании телят I и II групп после.повторной апликации • Акрозоля отмечено отсутствие клинической картины заболевания. Наступало подсыхание и отпадение корочек, началась регенерация эпителия на пораженных участках кожи. Зуд, отечность и гиперемия кожного покрова отсутствовали. У животных Ш группы (обработка Перолом) на 10-е сутки микроскопическими методами установлено присутствие единичных живых форм возбудителя псороптоза, что позволяет сделать. заключение о сравнительно низкой эффективности препарата Перол в борьбе с чесоткой крупного рогатого скота в сравнении с разработанным акарицидом.

Анализ проб кожного покрова у контрольных животных через 20 дней показал массовое присутствие клещей, т.е. ярко выраженную инвазию, обуславливающую манифестирующие клинические признаки у организма-хозяина.

ЕЫсокий акарицидный эффект отмечали при проведении обработки овцепоголовья против саркоптоза методом купки 0,003/5-ной водной эмульсией.Суми-Альфа. Животные хорошо переносили процедуру, отсутствовали признаки раздражения и интоксикации. Гибель клеща наступала со второго дня с момента обработки-30-405?, на 6-7 сутки в соскобах кожи не было выявлено живых особей Pe. ovio . Клинические признаки заболевания начинали исчезать с 3-4 дня и характеризовались уменьшением зуда, беспокойства животных, на 5-6 сутки уменьшалась гиперемия кожи, эксудация, Подсыхание и отпадение корочек, на 8-9 сутки активизировались регениративные процессы в пораженных участках кожного покрова. На 12-14 день начинались процессы восстановления шерстного покрова. В последующие дни в соскобах кожи не обнаруживали живых клещей Pe. ovia . Полное исчезновение клинической картины заболевания и выраженным востановлекием шерстного покрова отмечалось на 18-20 сутки.

Таким образом, можно сделать заключение, что Суми-Альфа в форме 0,00336 эмульсии не вызывает местную и общую реакцию у животных и способствует 100% освобождению от нлеща Pe. orle, ка 18-20 сутки после обработки. Аналогичную картину акарицидной активности препарата Суми-Альфа наблюдали в борьбе с псороптозом крупного рогатого скота.

Результаты проведенных испытаний в производственных условиях акарицидной активности препаратов Акрозоль, Суми-Альфа и Инта-Вир приведены в таблицах № 1, №2.

Табл. I

Активность препарата Акрозоль при саркоптоидозах крупного рогатого скота и свиней

Вид нивот-! Препарат !Доза пре-!Доза пре-!Метод 1Крат-!Акаридад-!Интенсэффективность (% гибели

! 'парата на ¡парата по!_?ность!ная акти-¡клещей) через... дн. после обработки

! !1 кивотн.!д.в. I „-¡„.ж,,™™ .вность ! , ,, . . , _|_{ (г) )Гмг/кг) { обработки | % | I I 2 { 3 \ 7 ¡8-9 ¡22

Крупный рогатый скот п = 90 Акрозоль ■ (пена 0,1% альфамет-рин) 60,0 0,05 Орошение 2 100 30 60 80 100 ' 100 100

п = 30 ПероЛ' (аэрозоль 0 перметрин) 50,060,0 0,05 Орошение 2 87,5 20 40 70 90 100 100

3 виньи п = 90 Акрозоль (пена 0,15? альфаметрин) 40,0 0,06 Орошение 2 100 20 40 70 95 100 100

п = 30 Перол (аэрозоль 0,5% перметрин) 30,040,0 0,06 Орошение 2 ' 81,2 20 30 60 80 90 100

Примечание - п - число животных в группе

Табл. 2

Активность препаратов Кнта-Вир, Суыи-Аяьфа при саркоптоидозах крупного рогатого скота и овец

Вид живот-! ГДоза пре-!Доза пре-!Метод !1фат-!Акарицид-!Интенсэф4ективность (.% гибели

{Препарат {парата на{парата по! !ность?ная акти-!клещей)чёрез..,дн.после обработки

ных

п = 250

Овцы п з 450

п =» 30

{обработки ¡вн|сть I I { 2 { 3 I 7 ¡8-9 1 22

Крупный рогатый скот п = 200

Инта-Вир (0,05% у суспензия)

С1

эмульсия) С1

эмульсия)

Бутокс (0,00555 Р-Р)

1000,0 1000,0

1000,0 1000,0

0,41 Опрыс- 2 95-100 20 40 70 кивание

0,025 Опрыс- 2 100 30 70 90 кивание

0,1 Купка .2 100 30 70 85 0,16 Нупка 2 98-100 30 6 5 80

95 100 100

100 100 100

100 100' 100

100 100 100

Примечание: п - число животных в группе

Эффективность Аверсекта в производственных условиях при псо-

роптозе овец.

В производственных испытаниях исиользовали препарат Аверсект, разработанный фирмой "Фар-Зиомед интернешнл" (FS).

Эксперименты проводили на овцах и крупном рогатом скоте на базе колхоза 'Страна Советов" Троснянского района и совхоза иы. В. Маяковского Корсаковского района Орловской области, неблагополучных по псороптозу, в период с 19 марта по 5 апреля 1991 г. и с II по 26 марта 1992 г. с разрешения администрации хозяйств и районной ветеринарной службы.

Опыты проводили согласно методике, утвержденной директором ВНИИЮГЭ (от 18.03.92 г.).

Для постановки эксперимента сформировали 3 группы овец в возрасте I года массой 30-35 кг и 3 группы телят (8 месяцев, масса 100-200 кг) по 30 голов в каждой. Животных подбирали по принципу аналогов с учетом клинической картины заболевания и степени поражения клещом Ps.ovie и Pa.bovla . Диагноз ставили комплексно: на основании результатов клинического обследования животных (наличие зуда, реакция на почесывание, уплотнение участков кожи, облысение, образование мягких и более плотных корочек) и лабораторшх исследований соскобов, взятых на границе пораженных и здоровых зон кожи. Свежие соскобы рассматривали в чашке Петри под лупой (увеличение х 7). Корочки размягчали 10&-кым раствором едкого натра или керосином. Через 10-15 минут их просматривали в чашке Петри под лупой и на предметном стекле под микроскопом (марка Биолам ) в затемненном поле.

Результаты наших исследований подтверждались аналогичными исследованиями в районных ветеринарных бактериологических лабораториях и оформлялись в виде актов независимых экспертиз соскобов кожи животных.

Подопытные животные все опытное время находились в изолированных боксах с одинаковыми условиями кормления и содержания.

В работе были использованы препараты ÍC-I (Аверсект) и Ивоме'с. В 1-й группе животным вводили препарат АС-I.подкожно в область плечевого сустава из расчета 1-1,5 мл на 50 кг живой массы двукратно с интервалом 8-10 дней. Животным 2-й группы препарат Ивомек применяли согласно действующей инструкции. Контролем служили боль-

НЫЭ животные 3-й группы, не подвергавшиеся лечению указанными ака-рицидами.

Препарат Аверсект по эффективности не уступает зарубежному аналогу Ивомеку. На введение препарата у подопытных животных отсутствовала местная и общая реакция. На 10-15 сутки клинические симптомы болезни исчезали, в с&скобах кожи живые паразиты не были обнаружены. Терапевтическая эффективность препаратов Аверсект и Ивомека через 15 дней после последнего введения составила 100%.

"Таким образом, результаты производственных испытаний показали, что препарат Аверсект обладает выраженной акарицидной активностью в отношении возбудителей псороптоза крупного рогатого скота и овец. Он обеспечивает 100%-е выздоровление больных чесоткой овец и телят при двукратной обработке животных с интервалом 8-10 дней. Препарат Аверсект не обладает токсическими свойствами, не вызывает местной и общей реакции при парэнтэральном (подкожном) введении.

Экономическая эффективность применения акаришдных препаратов

Акрозоль. Суми-Альфа. Инта-Вир и Аверсект при саркоптоидозах

сельскохозяйственных животных

Расчет экономической эффективности проводили в соответствии с "Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений", утвержденной ЮХ СССР 25.02.79. Расчитывали ее путем сравнения эффективности этого препарата с эффективностью аэрозольного препарата Перол, Бутоко, Ивоыек широко применяемых на практике.

Исходные даншэ для расчета получены .в хозяйствах Орловского, Карсаковского районов Орловской области в период с 1992 по 1993гг.

Экономический ущерб причиняемый овцеводческому хозяйству от одной больной псороптозом овш составляет 10500 руб; а при заболевании псороптозом крупного рогатого скота соответственно 20300 руб.

Использование же для лечения саркоптоидоза пенного препарата Акрозоль, Суми-Альфа, Инта-Вир, Аверсект приводит к 100^-ному излечению животных, позволяет снизить себестоимость обработки одного животного, в два раза.

Таким образом, исходя из полученных данных й проведенных расчетов, видно, что внедрение препаратав Акрозоль, Перол, Суми-Альфа, Аверсект, Ивомек позволило получить на I руб. затрат экономический эффект соответственно Ю,7руб; 8,3руб; 17,5руб; 15руб; 7руб. в расчете на одно животное.

Табл. 3

Активность препаратов Аверсект и Ивомек при лечении саркоптоидозов крупного рогатого скота, овец и гельминтозов овец

Вид живот-!п т !Доза пре-!Доза пре-{Метод !Крат-!Акарицид-!ИнтенсэффектиБность (% гибели щх ! ^ ^ !парата_на!парата по}_1ность|ная акти-|клещей)через...дн.после обработки

!парата на!парата по!_

Р ГгГн-\?£?«г) псть

{ I I 2 } 3 { 7 {8-9 } 22

Овцы п = 30 Аверсект 1,0 0,200 Инъек- 2 100 20 30 40 , 80 100 100

1,0% р-р ция п/к 100

п = 30 Ивомек 1,0 0,200 Инъек- 2 40 50 70 100 100 100

1,0% р-р ция п/к

Крупный Аверсект 1,5 0,200 Инъек- 100

рогатый • 1,0% р-р 2 20 30 40 70 100 100

скот ция п/к •

п = 30

п = 30 Ивомек Инъек-

1,0% р-р • 1,5 0,200 ция ц/к 2 100 40 50 80 90 100 100

Овцы п = 30 .. Антигельминтная активность

Аверсект 1,0% р-р 1,0 0,200 Иньек- I ция п/к 100 -96,3 - Стронгиляты Трихоцефалы

п = 30' Ивомек 1,0% р-р 1,0 0,200 Иньек- • I иия п/к 100 -93 - Стронгиляты Трихоцефалы

Примечание: п - число животных в группе

го о

выводы

• I. Акарищдная активность препаратов в отношении возбудителя псороптоза кроликов Ре.сип1си11 следующая: Акрозоль на основе аль-фаметрина СК^ «» 0,0001%; Суми-Альфа на основе эс-фенвалерата ск50 - 0,001%; Инта-Вир на осАове циперметрина СК^ = 0,003%; Авер-сект на основе авермектинов СК^ я 0,0001%.по д.в.

2. Острая токсичность (ДЧ^) для белых мышей при пероральном введении препаратов Акрозоль » 10725; Суми-Альфа = 560 мг/кг; Инта-Вир в 1215 мг/кг; Аверсекта * 52,2 мг/кг. по д.в.

3. Препарата Акрозоль, Суми-Альфа, Инта-Вир, Аверсект не обладают раздражающим действием на слизистую оболочку глаз и кожу кроликов как . при однократна* , так и повторном нанесении. •

4. Препарат Акрозоль при двукратной наружной обработке кожно-волосяного покрова больных саркоптоидозом животных с интервалом 8-10 дней из расчета 50-80 г на голову, обеспечивает 100% акари-цидный эффект.

5. Препарат Инта-Вир при двукратной обработке влажным способом больного псороптозом крупного рогатого скота 0,05% подв. водной суспензией из расчета 1,0-1,5 л на одну голову, двукратно с интервалом 8-10 дней, обеспечивает 96-100% акарицидный эффект.

6. Препарат Суми-Альфа при обработке больного псороптозом крупного рогатого скота в виде 0,003% по дв водной эмульсией из расчета 1,0-1,5 л на одну голову, двукратно с интервалом 8-10 дней обеспечивает 100%-ный акари151дный эффект, при купке овец в том же режиме достигается 100%-ный акарицидный эффект.

7. Подкожная инъекция Аверсекта в залопаточную область больным псороптозом овцам и крупному рогатому скоту 1% раствора в дозе 1мл на 50 кг живого веса, двукратно с интервалом 8-10 дней обуславливает 100%-ный акарицидный эффект; при однократном введении Аверсекта в тех же дозах обеспечивает 98-100% антигельминтную эффективность против нематод овец.

8. В ходе производственных испытаний в борьбе с саркоптоидоза-ми животных установлено, что Акрозоль обеспечивает защиту животных от рецидивов заболевания в течение 2-3 месяцев; Суми-Альфа

в течение 1-1,5 месяцев; Инта-Вир обладает аналогичной эффективностью. В то же время Аверсект обеспечивает защиту животных от рецидива псороптоза в течение 2,5-3 месяцев.

9. Остатки препаратов Акрозоль, Суми-Альфа и Инта-Вир через 8-10 дней после обработки молодняка крупного рогатого скота на обнаруживаются в органах и тканях методом газожидкостной хроматографии. Через сутки после обработки дойных коров 0,00355 водной эмульсией Суми-Альфа в дозе 1-1,5 л остатки эс-фенвалерата не обнаруживаются в молоке методом газожидкостной хроматографии.

10. Обоснованы календарные сроки проведения мероприятий по лечению и профилактики поороптоза овец. Весеннюю обработку необходимо проводить после'стрижки овец, вначале купку животных в 0,003$ водной эмульсии Суми-Альфа, а затем спустя 8 дней двукратную обработку Аверсектом. Осенняя обработка проводится в том же режиме,

но в теплое время суток перед постановкой на стойловое содержание.

11. В зимнее время, в случае вспышки псороптозной инвазии, целесообразно с лечебной целью всему поголовью овец и крупному рогатому скоту ввести подкожно двукратно отечественный препарат Авер-сект согласно: "Временному наставлению по применению препарата Аверсект при псороптозе овец и крупного рогатого скота".

Предложения для практики

На основании результатов выполненных исследований утверждено: "Временное наставление по применению препарата Аверсект при псороптозе овец и крупного рогатого скота (в порядке широкого производственного испытания в 1993-1994 гг). Утверждено ГУВ 1СХ К II.12.1992 г.

Антгельминтную обработку Аверсектом целесообразно совмещать с мероприятиями по борьбе с саркоптоидозами животных.

Список научных работ, опубликованных по результатам диссертации:

1. Митасов А.Н. Новый препарат Акрозоль на основе пиретроидов в борьбе с саркоптоидозами сельскохозяйственных животных. Информационный листок № 116-93 г. Орел ЦНГИ 1993 г.

2. Митасов А.Н. Перспективные методы борьбы с псороптозом овец и крупного рогатого скота, Информационный листок № 117-93 г. Орел ЦНГИ 1993 г.

3. Митасов А.Н. Аэрозольные препараты на основе пиретроидов в борьбе с эктопаразитами животных. Экологические проблемы ветеринарной санитарии. Тр. ВНИИЮГЭ 1993 г с. 34-35.

4. Положительное решение по заявке на получение патента Российской федерации №5063831/15(044059) на 'Состав для борьбы с псороптозом животных" Акрозоль".

ВИИШБГЭ, Москва, 1994, Звенигородское шоссе, 5 заказ¿ДДГтир. ВО