Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Разработака методик стандартизации отходов производства маточного молочка и таблеток тонизирующего и антигипоксического действия на их основе

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработака методик стандартизации отходов производства маточного молочка и таблеток тонизирующего и антигипоксического действия на их основе - диссертация, тема по фармакологии
Красовская, Софья Владимировна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Оглавление диссертации Красовская, Софья Владимировна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА МАТОЧНОГО МОЛОЧКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ И СПОСОБЫ ОЦЕНКИ ИХ КАЧЕСТВА

1.1 Химический состав маточных и трутневых личинок пчел и их фармакологическая активность.

1.2 Маточное молочко, его химический состав и фармакологическая активность.

1.3 Способы стабилизации маточного молочка и субстанций расплода пчел.

1.4 Стандартизация маточного молочка, маточных и трутневых личинок пчел.

1.5 Отходы производства маточного молочка как сырье для получения препаратов активирующего деятельность ЦНС и антигипоксического действия.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Методы анализа субстанций маточных личинок пчел.

Лабораторные животные и постановка опытов.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МЕТОДИК АНАЛИЗА ДЛЯ СТАНДАРТИЗАЦИИ СУБСТАНЦИЙ МАТОЧНЫХ ЛИЧИНОК ПЧЕЛ.

3.1 Исследование физико-химических характеристик и числовых показателей субстанций маточных личинок пчел.

3.1.1 Определение массовой доли сухих веществ в субстанциях маточных личинок пчел гравиметрическим методом и разработка экспресс-метода определения сухих веществ в сырье.

3.1.2 Определение общей золы в субстанциях маточных личинок пчел.

3.1.3 Определение значения рН среды 1% водной дисперсии субстанций маточных личинок пчел.

3.1.4 Определение окисляемости субстанций маточных личинок пчел.

3.1.5 Определение числовых показателей субстанций маточных личинок пчел (кислотное число, йодное число, число омыления).

3.1.6 Определение общего азота в субстанциях маточных личинок пчел

3.2 Скрининг методик анализа биологически-активных соединений для стандартизации субстанций маточных личинок пчел.

3.2.1 Изучение возможности стандартизации субстанций маточных личинок пчел по углеводам с использованием химических и физико-химических методов.

3.2.2 Изучение возможности стандартизации субстанций маточных личинок пчел по фосфору, микро- и макроэлементам.

3.2.3 Перспектива применения методики количественного определения нуклеиновых кислот для стандартизации субстанций маточных личинок пчел.

3.2.4 Оценка возможности стандартизации субстанций маточных личинок пчел по соединениям липидной фракции.

3.2.5 Изучение возможности стандартизации субстанций маточных личинок пчел по сумме аминокислот в пересчете на кислоту глутаминовую

3.3 Изучение стабильности субстанции маточных личинок пчел.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА IV. ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ГОМОГЕНАТА МАТОЧНЫХ ЛИЧИНОК ПЧЕЛ.

4.1 Влияние субстанций маточных личинок пчел и апилака на длительность наркотического сна экспериментальных животных.

4.2 Изменение функционально-биохимического статуса здоровых животных при применении гомогената маточных личинок пчел и таблеток «Апилак».

4.2.1 Влияние ГМЛ и «Апилака» на показатели, характеризующие эффективность транспорта кислорода.

4.2.2 Определение показателей биологического окисления как характеристики энергообеспечения процессов гомеостаза тканей.ПО

4.2.3 Определение содержания сульфгидрильных групп в сыворотке крови как характеристики детоксикационной способности крови.

4.2.4 Определение содержания молочной кислоты в сыворотке крови как характеристики полноты окисления субстратов.

4.3 влияние гомогената маточных личинок пчел и таблеток «апилак» на функциональное состояние организма при гипоксии.

4.3.1 Исследование антигипоксического действия гомогената маточных личинок пчел на различных моделях гипоксии.

4.3.2 Влияние гомогената маточных личинок пчел и таблеток «Апилак» на клинико - биохимические показатели экспериментальных животных при гемической гипоксии, вызванной свинцовой интоксикацией.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА V. РАЗРАБОТКА СОСТАВА СТАБИЛИЗАТОРА СЫРЬЯ. РАЗРАБОТКА УНИФИЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К АНАЛИЗУ СЫРЬЯ И

ТАБЛЕТОК «ГИПОЛАРМ» НА ЕГО ОСНОВЕ.

5.1 Стабилизация гомогената маточных личинок пчел методом адсорбции.

5.2 Разработка унифицированного подхода к анализу сырья и таблеток на его основе и валидация методик анализа.

5.2.1 Определение подлинности исследуемого сырья методом хроматографии в тонком слое сорбента.

5.2.2 Валидация методики количественного определения субстанций маточных личинок пчел по сумме аминокислот в пересчете на кислоту глутаминовую.

5.2.3 Стандартизация субстанций маточных личинок пчел по оптимизированным показателям.

5.3 Стандартизация и изучение сроков годности сублингвальных таблеток «гиполарм».

5.4 Оценка фармакологической активности полученных таблеток.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Красовская, Софья Владимировна, автореферат

Актуальность темы.

Изыскание высокоэффективных лекарственных средств является важной задачей для здравоохранения.

В условиях рыночных отношений большое фармакоэкономическое значение приобретает возможность использования для изготовления медицинских препаратов отходов производства химической, пищевой и других отраслей промышленности.

С этой точки зрения представляют интерес отходы производства маточного молочка - маточные личинки пчел [116]. За сезон от одной пчелиной семьи можно получить до 500 г маточного молочка и параллельно - около 1,17 кг маточного расплода [60, 88], что позволяет в достаточном количестве обеспечивать отечественную фармацевтическую промышленность недорогим лекарственным сырьем российского производства.

Возможность использования отходов производства маточных личинок пчел в медицине была отмечена ранее [64]. В литературе описан состав основных биологически-активных веществ, присутствующих в сырье, и приведены примеры его использования в качестве анаболического, актопротекторного и иммунотропного средства при внутреннем применении, и противовоспалительного и ранозаживляю-щего действия при наружном использовании; на основе маточных личинок пчел были получены таблетки и мягкие лекарственные формы — мазь и крем, разработаны методики их стандартизации [56, 69, 103, 137].

Критический анализ данных литературы показал, что перспектива более эффективного использования этого ценного лекарственного сырья оказалась исследована недостаточно.

На основании сравнения данных о химическом составе маточного молочка и отходов его производства [28, 37, 90, 100, 101, 121] было сделано предположение о наличии у препаратов из маточных личинок пчел действия, стимулирующего деятельность центральной нервной системы (ЦНС), повышающего запасы биологической энергии и антигипоксического действия, ранее экспериментально доказанное у маточного молочка [54].

Дефицит кислорода лежит в основе таких заболеваний, как вегето-сосудистая дистония, нарушения мозгового кровообращения, болезнь Альцгеймера, ишемиче-ская болезнь сердца, инфаркт миокарда, анемия, постатеросклеротическая гипоксия. Большинство из этих заболеваний характеризуется хроническим течением. Очевидно, что помимо препаратов для купирования острой гипоксии, в арсенале медицины должны быть средства, предотвращающие развитие и корригирующие течение гипоксии.

Одним из аспектов внедрения новых лекарственных веществ в клиническую практику является разработка методик их фармацевтического анализа, опирающаяся па всесторонние исследования физико-химических и химических свойств.

Создание препарата с иной фармакологической активностью делает необходимой разработку и валидацию новых методик стандартизации сырья и получаемого на его основе лекарственного средства согласно современным требованиям фармацевтического анализа.

Предмет исследования данной работы, биологический объект - субстанция маточных личинок пчел (CMJI), относится к практически нетоксичным веществам, что благоприятствует его использованию в педиатрической и гериатрической практике.

Исследования, изложенные в данной диссертационной работе, связаны с реализацией национального проекта «Здоровье народа», который в качестве одного из направлений предполагает повышение эффективности научных исследований по разработке и освоению новых отечественных лекарственных средств, в том числе и на основе использования отходов других производств.

Цель и задачи исследования:

Целью диссертационной работы являлась разработка способов оценки качества и стандартизации субстанции маточных личинок пчел и таблеток тонизирующего и антигипоксического действия на их основе.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- исследовать физические, химические и физико-химические характеристики сырья, их лабильность и взаимосвязь изменений, происходящих при хранении;

- провести скрининг методик качественного и количественного определения биологически-активных веществ в изучаемой субстанции с целью стандартизации;

- установить сроки годности сырья с учетом выбранных показателей;

- разработать методики идентификации и количественного определения сырья и лекарственной формы на его основе по соединениям, имеющим взаимосвязь с его фармакологической активностью и провести их валидационную оценку;

- изучить наличие антигипоксической и стимулирующей деятельность ЦНС активности CMJI, спрогнозированной на основе данных о химическом составе сырья;

- разработать оптимальную композицию ингредиентов с целью стабилизации CMJT, снижения себестоимости и обеспечения требуемых технологических свойств для получения гранулята и таблеток;

- провести фармацевтический анализ таблеток, изучить их стабильность при хранении и сравнить их фармакологическую активность с активностью таблеток апилака.

Научная новизна работы.

Комплексное изучение свойств субстанции маточных личинок пчел и таблеток на его основе позволило доказать антигипоксическое и стимулирующее активность ЦНС действие исходного сырья и научно обосновать показатели качества нового препарата на его основе;

Доказано наличие тонизирующего и антигипоксического действия субстанций маточных личинок пчел у здоровых экспериментальных животных и на фоне свинцовой интоксикации;

С учетом ранее не исследованных показателей (кислотное число, йодное число, число омыления, количество аминокислот в пересчете на кислоту глутаминовую, количество общего азота) определены сроки годности субстанций и лекарственной формы на ее основе;

Определение оптимальных условий анализа подлинности сырья и его лекарственной формы методом ТСХ позволило надежно идентифицировать субстанцию маточных личинок пчел в кратчайшие сроки и отличать ее от других видов пчелиного расплода;

Разработана унифицированная методика количественной оценки сырья и лекарственной формы на его основе по сумме аминокислот в пересчете на кислоту глутаминовую, антигипоксическое действие которой экспериментально доказано;

Доказана эквивалентность антигипоксического и стимулирующего активность ЦНС действия предлагаемых таблеток и таблеток апилака.

Практическая значимость работы

Для анализа препарата антигипоксического действия и исходного сырья предложены методики, отличающиеся специфичностью, чувствительностью, не требующие наличия дорогостоящих реактивов и оборудования, удобные для использования в условиях заготовки и производства.

Оптимизирован состав адсорбента путем использования кальция карбоната основного, который обеспечивает стабильность сырья, позволяет снизить себестоимость получаемых на его основе таблеток, в отличие от состава для адсорбции на основе лактозы и пектина, предложенного ранее, и позволяет закладывать разовую терапевтическую дозу в одну таблетку.

Разработанный препарат не уступает по фармакологической активности прототипу — таблеткам апилака, при этом ожидаемая себестоимость его ниже за счет использования отходного сырья и уменьшенного количества вспомогательных веществ.

Результаты проведенных исследований по разработке стабилизированного гомогената маточных личинок пчел могут быть использованы в учебно-методическом процессе в рамках темы: «Иммобилизация ферментов».

Внедрение результатов исследования в практику

В соавторстве с другими исследователями оформлены и утверждены Ставропольским центром метрологии и стандартизации ТУ №9882-040-01962942-2001 на субстанции маточных личинок пчел «Апилармил». Материалы ТУ приняты к внедрению на предприятии ЗАО «Вифитех», г. Москва.

По результатам диссертационной работы разработано информационное письмо, утвержденное проблемной комиссией ПятГФА 25 мая 2007 г. (протокол №13).

Материалы информационного письма рассмотрены и включены в перспективный план работы предприятия ЗАО «Вифитех», г. Москва.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование выбора качественных и количественных характеристик для стандартизации маточных личинок пчел и таблеток антигипоксического действия на их основе;

- результаты разработки методики идентификации субстанции маточных личинок пчел и таблеток на ее основе методом тонкослойной хроматографии и их количественного анализа методом УФ-спектрофотометрии;

- результаты разработки составов адсорбентов для стабилизации субстанций маточных личинок пчел;

- результаты исследования антигипоксического и стимулирующего деятельность ЦНС действия субстанции маточных личинок пчел и таблеток на их основе в сравнении с таблетками апилака;

- результаты изучения стабильности исследуемого сырья и полученных на его основе таблеток.

Апробация и публикация результатов исследования:

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 55 -58-й региональных научно-практических конференциях по фармации, фармакологии и подготовке фармацевтических кадров (г. Пятигорск). По исследуемой теме опубликовано 13 научных работ, в т.ч. 6 - моноавторских, из которых 1 опубликована в журнале, рецензируемом ВАК.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук

Диссертационная работа (номер государственной регистрации 01.990011965) выполнена в соответствии с соглашением о взаимодействии по созданию научно-технической продукции и использованию результатов работ научно-технической деятельности между Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию и ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава», номер 06/1049.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 57 таблиц, 8 рисунков, состоит из "Введения", "Обзора литературы", 3 глав собственных исследований, общих выводов, списка литературы, включающего 171 источник, в том числе 11 иностранных и приложения.

В первой главе обзора литературы приведены данные по изучению химического состава, фармакологической активности и стандартизации маточного молочка, маточных и трутневых личинок и препаратов на их основе.

Во второй главе описаны материалы и методы, на основе которых выполнена экспериментальная работа.

В третьей главе изложены результаты скрининг-изучения методик анализа основных биологически-активных веществ сырья, химических и физико-химических характеристик с целью стандартизации субстанций маточных личинок пчел и таблеток на их основе, обоснованы сроки годности сырья с учетом ранее не исследованных показателей.

В четвертой главе приведена оценка активности субстанций маточных личинок пчел в сравнении с таблетками апилака при гемической, гистотоксической и гиперкапнической моделях гипоксии. Изложены результаты биохимического изучения некоторых аспектов механизма антигипоксического и антитоксического действия исследуемой субстанции в сравнении с таблетками апилака у экспериментальных животных в норме и при свинцовой интоксикации.

Пятая глава посвящена разработке составов для стабилизации гомогената маточных личинок пчел, обоснованию выбора методик стандартизации исходного сырья и полученных таблеток, оценке фармакологической активности таблеток в сравнении с таблетками апилака.

Приложение включает технические условия на субстанцию маточных личинок пчел «Апилармил», информационное письмо «Использование отходов производства маточного молочка для получения препаратов коррекции сниженной работоспособности» и акты их внедрения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработака методик стандартизации отходов производства маточного молочка и таблеток тонизирующего и антигипоксического действия на их основе"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе скрининг-изучения показателей качества маточных личинок пчел и взаимосвязи между ними разработан новый подход к стандартизации сырья с использованием физических, физико-химических и биохимических методов анализа.

2. Разработана методика определения массовой доли сухих веществ, в сырье методом рефрактометрии, отличающаяся от ранее предложенного метода высушивания возможностью проведения анализа в «полевых условиях», простотой исполнения, экспрессностью.

3. Для определения подлинности исследуемого объекта предложено использовать метод хроматографии в тонком слое сорбента, позволяющий идентифицировать вид исследуемого сырья и избежать фальсификации.

4. Изучены числовые показатели сырья — кислотное число, число омыления, йодное число. Для стандартизации сырья и определения его стабильности предложено использовать анализ йодного числа (согласно ГФ XI), определение количества глюкозы (глюкозооксидазным методом) и аминокислот в пересчете на кислоту глутаминовую, как наиболее лабильных показателей, несущих информацию о сохранности качества и фармакологической активности сырья. Срок годности не-стабилизированного сырья, с учетом новых показателей, при температуре хранения от «-10°С» до «-6°С» составил 6 месяцев.

5. Впервые предложен спектрофотометрический метод количественного определения субстанций маточных личинок пчел по сумме аминокислот в пересчете на кислоту глутаминовую, т.е. показателю, взаимосвязанному с фармакологической активностью.

6. Доказано, что гомогенат маточных личинок пчел оказывает стимулирующее воздействие на активность ЦНС подопытных животных и обладает антигипоксиче-ской активностью, что подтверждено на различных моделях гипоксии. В условиях свинцовой интоксикации ГМЛ не уступает по своей эффективности препарату — прототипу, эффективнее стабилизирует массу тела экспериментальных животных, обладает при этом меньшей себестоимостью.

7. Установлено нормализующее влияние ГМЛ на исследованные клинико-биохимические показатели у здоровых экспериментальных животных, и у крыс со свинцовой интоксикацией, что свидетельствует об антитоксическом действии исследуемого объекта, позволяет рекомендовать его как основу для препаратов, повышающих устойчивость тканей к гипоксии, улучшающих работоспособность нервной системы и физическую выносливость, способствующих концентрации внимания, в том числе для нужд оборонной промышленности.

8. Предложен оптимальный состав для стабилизации гомогената маточных личинок пчел на основе кальция карбоната основного, позволяющий сократить количество дорогостоящей лактозы в составе вспомогательных веществ на 45-50%, заложить за счет высокого адсорбционного эффекта разовую терапевтическую дозу сырья в одну таблетку и обеспечить соответствие требованиям к качеству таблеток.

9. Проведена стандартизация таблеток «Гиполарм» согласно разработанным показателям, определен их срок годности, который составил 2 года при температуре не выше +10°С».